автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Игровые практики в политическом процессе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ветренко, Инна Александровна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Игровые практики в политическом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Ветренко, Инна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕФИНИЗАЦИЯ ИГРЫ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ.

§ 1. Теория игры в общественно-политических науках.

§ 2. Специфика рациональных и внерациональных игровых практик.

§ 3. Социально-политическая экспликация игры: соотношение объективного и субъективного.

ГЛАВА 2. ИГРА КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ

ФЕНОМЕН.

§ 1. Игра как составляющая общественной жизни.

§ 2. Игровые общественные практики и их возможности.

§ 3. Игровое моделирование социально-политической действительности.!

ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА КАК ИГРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО.

§ 1. Игровая доминанта политики.

§ 2. Сущность, структура и типы политического процесса.

§ 3. Игра как метод изучения современного политического процесса.

ГЛАВА 4. МЕСТО И РОЛЬ ИГРОВЫХ ПРАКТИК В СОВРЕМЕННОМ

ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

§ 1. Игровые технологии при разрешении политических конфликтов.

§ 2. Значение и роль игры в политических переговорах.

§ 3. Игровые практики в политическом консультировании.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Ветренко, Инна Александровна

Актуальность темы исследования. Завершающий этап прошлого столетия и начало XXI в. обусловлены бурным развитием мирового политического сообщества, актуализировавшим динамичные технологии и новые методы исследования политических процессов, к которым можно отнести игровые практики. Устойчивый интерес к феномену игры в отечественной науке можно квалифицировать как закономерный процесс, поскольку игра, как и многие другие социальные технологии, связана с развитием и изменениями самого общества. Не случайно активизация игры, как социально-политической технологии наблюдается в переходные периоды развития политики, экономики и культуры.

Можно выделить следующие этапы эмпирической актуализации игры в России: 1913-1917 гг. (широкое внедрение игр в политику); 1928-1932 гг. (разработка военных игр как тренинга для военно-стратегических структур); 1960-1970 гг. (распространение игр в экономике); 1985-1995 гг. (игра -составляющая системы управления); 1990-е гг.— по настоящее время (интеграция игр в политические технологии и политическое консультирование).

Особую актуальность в политической науке игра приобретает в настоящее время, поскольку активизировался процесс использования её (игры) в качестве самостоятельной технологии и определенной составляющей различных политических процессов. Несмотря на это, и сегодня остается много незатронутых научно-методологических проблем, связанных с выяснением возможностей применения игровых практик в политических процессах. Особый интерес игра представляет как метод исследования политических процессов и как средство решения конкретных политических проблем. Существует ряд методологических подходов к изучению игры: биологизаторский, социологизаторский, культурологический, лингвистический и другие. Следует подчеркнуть, что в политической науке проблема игры как многомерного объекта научного анализа не затрагивалась, игра оказалась на межнаучном и междисциплинарном «перепутье» и выпала из контекста научной парадигмы. Однако игра как неотъемлемая часть человеческого и общественного бытия подчиняется общим законам социального развития. Игровые механизмы являются обязательными составляющими рациональных и внерациональных форм культуры, они присущи различным этапам развития общества и гармонично встроены в политическую жизнь. Поэтому в игре, как в любом социальном явлении, фиксируются грани свободного и необходимого, проявления объективного и субъективного в функционировании и, как в каждой социальной модели, действуют механизмы и принципы моделирования.

Современная политическая наука не может позволить, чтобы игра оставалась, по выражению американского исследователя С. Миллер, «лингвистической мусорной корзиной». Проблема дефинизации игры начинается с того, что затруднительно ответить на очень важный для исследования вопрос: игра — это явление, метод исследования, модель или технология?

С другой стороны, не следует также ограничиваться рассмотрением частных вопросов игры. Прежде всего, следует разобраться в многообразии игровых проявлений, которые наиболее полно эксплицируются и отображаются в пространстве научной рефлексии. Выявленное многообразие должно предстать перед нами не как конгломерат эмпирически найденных и рядоположенных игровых структур, а как развивающаяся система социальных форм игровой деятельности человека. В результате возникает потребность в поиске, а может быть, и в создании научных эпистем, наилучшим образом подходящих для того, чтобы выражать игрологическое содержание общественно-политической практики.

Изучение феномена игры в социально-политическом пространстве с политологических позиций приобретает особую актуальность ещё и в силу ряда следующих причин.

- Слабая изученность как сущности самого политического процесса и его классификации, так и конкретных факторов, влияющих на урегулирование и разрешение политических конфликтов, эффективное проведение политических переговоров, оказание консалтинговых услуг в политической сфере создают потребность научного поиска ответов на поставленные вопросы в рамках нашего исследования.

- Необходимость изучения различных форм политического действия, включающего в себя игру как неотъемлемую составляющую, продиктована динамическим характером самой политики. Игровые технологии сегодня распространены настолько широко в политическом пространстве, что понимание их сущности способно решить ряд других сопутствующих научно-методологических и практических проблем в политологии.

- Анализ политологического аспекта игры позволит расширить социальные возможности для её применения как метода исследования, приема общения, образования, способа разрешения конфликтов, кризисных ситуаций, проведения переговоров, тренинга, так как эвристические, эпистемологические и коммуникативные возможности игры широки и многогранны.

- Историко-политическая эволюция игры способна проиллюстрировать механизм развития самого общества, пролить свет на сущность многих происходящих политических процессов. Тем самым представляется возможным определить истинное место игры в политическом пространстве.

- Большое практическое значение имеют результаты изучения объективированных и субъективированных форм реализации игры в социуме и особенно в политике. Они способствуют выработке алгоритма правильного применения игры, с одной стороны, и эффективному использованию игровых потенций человека во взаимоотношениях с властью и обществом — с другой.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования некоторых аспектов игры другими частными науками подготовили хорошую эмпирическую базу для разработки научной рефлексии о возможностях и продуктивности игровых технологий в политическом пространстве.

Возрастание интереса к игре в политологии в настоящее время связано прежде всего с тем, что идет активный процесс расширения категориального научного пространства, где игра может рассматриваться как самостоятельная научная категория. В политической практике наблюдается амбивалентный процесс, т. е. игра становится необходимой и иногда даже основной технологией в политических процессах и изучается как научное понятие.

Основным критерием отбора источников и материала для анализа является рассмотрение игры как многомерного объекта исследования в политике.

Изучение игры, как отмечалось, велось в разных аспектах: философском, социологическом, психологическом, культурологическом, педагогическом. С эмпирических позиций ею интересовались и медицина, и математика, и экономика. Практическую ценность игры отмечали ещё великие греческие мыслители Платон и Аристотель, а затем Руссо, Фробель, Песталоцци1.

Игра стала серьезной темой для исследования лишь в XVII в. в работах о 2 представителей немецкого романтизма, Ф. Шиллера и И. Гёте . По мнению первого, через игру идут процессы индивидуализации и социализации человека, т. е. игра помогает человеку стать человеком. Ф. Шиллер также отмечал, что посредством игры люди творят мир, в котором живут. И. Гёте высказал мысль о том, что игра есть всеобъемлющее явление, так как играет не только человек, но и сама природа. Они подготовили почву для И. Канта, который и ввел игру в.пространство философии, этики и эстетики3.

Следует отметить, что эмпирическая разработка игр в. военно-политической сфере началась ещё в конце XVIII в. и уже в последующее

1 См.: Аристотель. Соч.: в 4 т. М., 1975-1983. Т. 4; Платон. Диалоги. М., 1986; Руссо Ж.Ж. Трактаты. М., 1969; Фробель Ф. Воспитание человека. М., 1916.

2 См.: Гёте Й. Избранные философские произведения. М., 1964; Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека: статьи об эстетике. М., 1935.

3См.: Кант И. Сочинения: в 6 т. М., 1963 -1966. Т. 6. 6 столетие вошла в международную дипломатию как неотъемлемая её часть1. Общеизвестно, что военное стратегическое планирование накануне первой и второй мировой войны проходило в форме игрового моделирования.

Современная концепция игры сформировалась во второй половине XIX - начале XX вв. Большой вклад в её создание внесли Г. Спенсер, К. Гроос, Э. Берн, 3. Фрейд, Э. Финк, Ж.-П. Сартр . До них многочисленные психологические и культурологические теории рассматривали игру как бесполезную или, по крайней мере, как малополезную деятельность. Они впервые подняли вопрос о природе игры и сформировали научные подходы к его рассмотрению как многофункционального феномена. В этом отношении огромное значение имеют исследования нидерландского историка культуры и -з

И. Хейзинга . Его заслуга состоит в том, что он одним из первых создал комплексную эпистему игры в социальном пространстве.

В отечественной науке проблемы игры исследованы слабо, но в последнее время ситуация меняется. Наши ученые обратили внимание на широкие возможности игры с различных научных позиций. Это прослеживается в фундаментальном исследовании методологии игры Н.Т. Казаковой, в котором системно представлены гносеологические, онтологические, феноменологические аспекты игры4. По сути, в её работе впервые была показана многосторонняя концепция игры. Системное понимание игры с онтологических позиций дает Л.Т. Ретюнских5. Игра как

1 См.: ВульфД. История происхождения и распространения деловых игр // Деловые игры в мире: материалы Международной научно-практической конференции. СПб., 1992 и т. д.

2 См.: Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих отношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. М., 1988; Гроос К. Душевная жизнь ребенка. Киев, 1916; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. М., 1988; Спенсер Г. Основания психологии. СПб., 1876; Фрейд 3. Введение в психоанализ: лекции. М., 1989; Финк Э. Основные феномены человеческого бытия // Проблема человека в западной философии. М., 1988.

3 См.: Хейзинга Й. Homo Iudens (человек играющий). М., 2001; Хейзинга Й. Осень средневековья: Исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV-XV веках во Франции и Нидерландах. М., 1988; Хейзинга Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. М., 1992; Хейзинга Й. Homo Iudens. Опыт определения игрового элемента культуры. М., 1992.

4 См.: Казакова Н.Т. Феномен игры в философии: методологический анализ: автореферат дис. д-ра. филос. наук. Иркутск, 1999; Казакова Н.Т. Феномен игры в философии: методологический анализ. Красноярск, 1998.

См.: Ретюнских Л.Т. Игра как она есть, или Онтология игры. М., 1997. составляющая социологических методов исследования рассмотрена в работах С. А. Шароновой1.

Большое значение для изучения поставленной перед нами проблемы имеют отдельные аспекты исследования игры в работах Н. Воробьева, Х.-Г. Гадамера, М. Мамардашвили, Д. Эльконина и других2. Резюмируя историографический анализ, сгруппируем основные проблемные пласты, нашедшие освещение в работах зарубежных и отечественных мыслителей. Психолого-педагогический аспект игры освещен в работах Л. Антилоговой, Э. Берна, Л. Выготского, К. Грооса, Г. Ляпиной, А. Макаренко, С. Миллер, Ж. Пиаже, Г. Спенсера, Д. Эльконина . Производственно-экономические вопросы игры получили развитие в исследованиях М.М. Бирштейн, Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна, Дж. Стека, А. Янкевича, В. Макаревича, Р. Грема и К. Грея4. Организационно-деловые игры разрабатывались Г.П. Щедровицким, Я. Бельчиковым, Ю. Кравченко, Ю. Красовским, О. Чурбановым, Е. Ширшовым5. Философско-социальные аспекты феномена игры нашли отражение в трудах И. Берлянд, А. Ванштейна, Ю. Левады, Ю. Лотмана, Н. Казаковой, Г. Нодиа, К. Сигова,

1 См.: Шаронова С.А. Деловые игры: учеб. пособие. М., 2004; Шаронова С.А. Метод игровой ситуации. М., 2001.

2 См.: Воробьев H.H. Основы теории игр. М., 1984; Воробьев H.H. Теория игр. М., 1976; Гадамер Х.-Г. Истина и метод: основы философской герменевтики. М., 1988; Мамардашвили М.К. Картезианские размышления. М., 1993; Мамардашвили М.К. Мысль под запретом // Вопросы философии. 1992. №4; Мамардашвили М.К. Начало всегда исторично, т. е. случайно // Вопросы методологии. 1991. № 1; ЭльконинД. Б. Психология игры. М., 1999.

3См.: Антилогова Л. Н. Психологические механизмы развития нравственного сознания личности. Омск, 1999; Выготский Л. С. Избранные психологические произведения. М., 1956; Ляпина Г. А. Игра как средство активизации учебно-воспитательного процесса. Алма-Ата, 1978; Макаренко A.C. Собрание сочинений: в 5 т. М., 1971; Миллер С. Психология игры. СПб., 1999; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1994.

4 См.: Бирштейн М.М. Основные направления развития деловых игр // Деловые игры в мире: материалы Международной научно-практической конференции «Белые ночи», посвященной 60-летию деловых игр. СПб., 1992.Т.1; Нейман Дж.Фон, Моргенштерн О. Теория игр, или Экономическое поведение. М., 1970; Стэк Д. Большая игра в бизнес. М., 1994; Янкевич А.Б. Модифицированная модель игры с сигналом как инструмент анализа финансового рынка // Жизнь, бизнес, экономика. Новосибирск, 2001; Макаревич В. Н. Игропатики, методологи: «незримое общество» выходит из подполья // Соц. исследования. 1992. №7; Грэм Р.Г., Грей К.Ф. Руководство по операционным играм. М., 1977.

5 См.: Щедровицтй Г.П. Избранные труды. М., 1995; Бельчиков Я. М., Бирштейн М. М. Деловые игры. Рига, 1989; Красовский Ю. Д. Мир деловой игры. М., 1989; Ширшов Е. В., Чурбанов О. В. Деловые игры на основе сетевых корпоративных систем управления предприятием// Проблемы и практика инженерного образования «Международная аккредитация образовательных программ»: труды V Международной научно-практической конференции. Томск, 2002.

JI. Ретюнских1. Теоретико-математические модели игр найдены в исследованиях Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна, Н. Фрэзера и К. Хайпеля, Дж. Нэшу, О. Ховарда2.

Однако в пространстве политической науки исследований по игровым практикам нет. Правда, возможности игры при анализе политических процессов, а именно политических конфликтов, политических переговоров, принятии политических решений и политического консультирования отмечены современными авторами.

В диссертации использовались фундаментальные труды зарубежных ученых: Б. Берельсона, П. Лазерсфельда, Г. Лассуэла, Ч. Мерриам, Л. Уайт, Д. Истона, Т. Ван Дейка, Т. Парсонса, П. Бурдье и др3. Особое место занимают современные источники, представленные исследованиями А. И. Соловьева, A.A. Дегтярева, О.Ф. Русаковой, Ю.В. Ирхина, В.Д. Зотова4.

Политический конфликт и методы его разрешения представлены на основе исследований В.А. Светлова, М.М. Лебедевой, Г.И. Козарева, В.Н.

1 См.: Берлянд И. Е. Игра как феномен сознания. Кемерово, 1992; Ванштсйн А. Игра как путь к гармонии // Alma mater. 1993. № 2; Левада Ю. А. Игровые структуры в системах социального действия// Системные исследования. М., 1984; Лопшан Ю. М. «Изъявление Господне», или Азартная игра // Ю.М. Лотман и тартусско-московская семиотическая школа. М., 1994; Сигов К Человек вне игры и человек играющий//Фплософская и социологическая мысль. 1990. № 4; Нодиа Г.О. К философской интерпретации некоторых психологических теорий игры // Философская и социологическая мысль. 1989. №2.

2 См.: Ховард О. Парадоксы рациональности и политическое поведение. М., 1989; Nash J.F. Non-cooperative // Annals of Mathematics. 1951.V. 54; Fraser N.M., Hipel K.W. Conflict Analysis. Models and Resolutions. New York, 1984.

3 См.: Parsons T. Public Policy: An introduction to the Theory and Practice of Policy Analyses. Aldershot, 1995; Parsons T. The Structure of Social Action. Vol. II. New York; London, 1968; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля // Поэтика и политика (сборник статей). СПб., 1999; Мерриам Ч. Новые аспекты политики // Антология мировой политической мысли: в 5 т. М., 1997. Т.2; Истон Д. Категории системного анализа политики // Политология: хрестоматия. М., 2000; Lasswell Н. Propaganda Technique in the World War. London, 1927; Lazarsfeld P.F. On Social Research and its Language. Chicago, 1993; Lazarsfeld P., Berelson В., Gaudet H. The People's Choice. New York, 1944; Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign.Chicago, 1954; Уайт Л. Энергия и эволюция культуры // Работы Л.А. Уайта по культурологии. (Сборник переводов). М., 1996; Уайт Л. Понятие культуры // Работы Л.А. Уайта по культурологии. (Сборник переводов). М., 1996; Dijk Т.А. van. Introduction: Discourse Analysis as a New Cross-Discipline//Handbook of Discourse Analysis. V. 1: Disciplines of Discourse. Academic Press. L., 1985.

4 См.: Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2003; Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология. M., 2002; Русакова О.Ф., Русаков В.М. PR-Дискурс: теоретико-методологический анализ. Екатеринбург, 2008; Дегтярев А.А. Политологический учебник: Первые российские опыты сегодня и завтра, без опыта вчера// Кентавр. 1993; Дегтярев А.А. Основы политической теории. М., 1998\ Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М., 2004. себе три составляющие: игру как специализированный метод исследования отдельных политических процессов; игровые практики как составляющие политических технологий и процессов; игровое моделирование политических действий.

Объектом исследования данной диссертации является политический процесс как система отношений, возникающих при осуществлении политических действий.

Предметом исследования выступают игровые практики как метод исследования политических процессов и как способ повышения эффективности политических действий в политических конфликтах, политических переговорах и политическом консультировании.

Цель работы - исследование содержания, структуры, форм участия игровых практик в политических процессах как фактора обеспечения результативности политических действий.

Реализация поставленной цели требует решения целого комплекса исследовательских задач.

- Дать определение игры как категории политической науки, анализируя исследования различных научных направлений, осуществляя историко-социальную реконструкцию некоторых игровых практик.

- Выявить рациональные и нерациональные, субъективные и объективные составляющие игры как социально-политической технологии через призму ее нахождения в структуре различных политических процессов.

- Установить место и роль игровых практик в социуме и показать их продуктивность в сфере политических отношений.

- Рассмотреть роль,игровых практик в политическом процессе, исходя из изменений политической системы под влиянием внешних и внутренних факторов.

- Раскрыть возможности игры в моделировании социально-политических процессов.

- Определить исследовательские возможности и недостатки игры как самостоятельного метода изучения политического процесса.

- Сконструировать алгоритм игрового анализа политических конфликтов с целью поиска рационального и оптимального пути их решения.

- Показать значимость и эффективность игрового подхода для проведения политических переговоров и оказания консультационных услуг в сфере политики.

Методологическая база. Методы исследования и изложения материала определяются спецификой и сложностью изучаемого объекта и предмета, многомерным содержанием феномена игры. Методологической основой исследования являются общенаучные философско-логические методы и принципы научного познания: диалектический принцип (развития, всеобщей связи явлений), исторический и системный анализ, сравнение, обобщение, дедукция, индукция и аналогия.

Системный подход позволяет представить игру и политический процесс как целостные сложноорганизованные системы. С позиций методологии структурно-функционального анализа выявляются и рассматриваются структурные и функциональные характеристики игры, а именно объективные и субъективные её проявления, а также реконструкция игровых технологий в рациональных и внерациональных формах культуры. Социологический подход используется при анализе эволюции социального статуса игры и взаимодействия основных системообразующих компонентов игры, составляющих современную политическую игровую модель. В диссертации также применен инструментарий социологической науки, на основе которого исследован политический процесс: анализ документов, включенное наблюдение.

Использованы также методы конструирования и моделирования политических ситуаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Впервые в отечественной политической науке игра и игровые практики рассматриваются в контексте политического процесса.

2. Даны определения таких значимых для политологии категорий, как «игра» и «политическая игра», осуществлена их классификация.

3. Выявлен динамический характер игровых структур социально-политического бытия, мотивация игровой деятельности в политике.

4. Социально-политическая реконструкция игры и включение её в проблемное пространство политики дают возможность формирования нового теоретически и эмпирически значимого направления — политической игрологии.

5. Рассмотрены инвариантные и вариативные характеристики игры в процессе исторического развития, которые трансформируются в формы социальной технологии, применяемой в различных сферах человеческой деятельности и общественно-политической жизни.

6. Предложена авторская концепция сущности политического процесса, основанная на рассмотрении его как разновидности социальных изменений, раскрывающей трансформацию и модификацию отношений в политической системе под воздействием внутренних и внешних факторов.

7. Разработаны основания типологизации политических процессов с учетом значимости, форм и устойчивости изменений в политике под влиянием игровых практик.

8. Показано эмпирическое значение игры в важных политических процессах, таких как политический конфликт, политические переговоры и политическое консультирование.

9. Предложен специальный алгоритм для игрового анализа, политических конфликтов, который учитывает как специфику конфликтов в сфере политики, так и все предыдущие наработки в области теории игр, теории метаигр и игрового моделирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и гипотезы, изложенные в нём, способствуют формированию нового научного направления в политической науке — политической игрологии.

Предложеное автором определение таких политологических понятий, как «политическая игра» и «политический процесс» расширяет научный категориальный аппарат политической науки.

Анализ игры как социальной технологии и метода исследования политических процессов позволит по достоинству не только оценить игру как способ познания мира человеком, но и показать становление и развитие политики посредством игры, а значит, представить её в качестве способа преобразования и освоения политических процессов, тем самым способствуя формированию нового, игрового метода исследования политических процессов. То есть игра в данном аспекте будет способствовать более полному пониманию конкретных социальных и политических процессов, что имеет как теоретическое, так и практическое значение для других наук, в частности, истории, психологии, педагогики, социологии, культурологи, экономики и др.

Рассмотрение игры в пространстве политики позволяет представить игру как сложную систему природных и социальных, генетических и культурных сторон, что является особенно важным для раскрытия сущности феномена игры вообще и определения её научной ниши.

Практическое значение исследования. Разработки, осуществленные в рамках исследования, можно использовать в таких направлениях политической науки, как политический маркетинг, политический брендинг, политический имиджмейкинг, политический пиар и политический менеджмент.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для управленческих структур, специалистов в области государственного и муниципального управления, связей с общественностью для повышения эффективности их деятельности. Выводы имеют непосредственное практическое значение для политтехнологов при проектировании, организации и проведении различных кампаний (избирательных, лоббистских, имиджевых и др.), а также для политконсультантов при оказании ими услуг по политическим проблемам с неопределенным результатом или инновационного характера.

Проведенные автором диссертации исследования могут быть использованы в учебном процессе высшего профессионального образования при подготовке политологов, социологов, менеджеров и специалистов других гуманитарных специальностей в структуре общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Игра как категория политической науки требует дефинизации. На основе анализа научного концепта игры и экспликации ее в социально-политическое пространство следует определять игру на двух уровнях -деятельностном и процессуальном. В первом случае игра — это особый вид общественной практики, основанный на воспроизведении норм человеческой жизни, их освоение обеспечивает не только познание предметной и социальной реальности, но и дает всестороннее развитие человеку. Во втором смысле игра - определенная форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание, усвоение общественного опыта или на развлечения людей.

2. В общественно-политических науках сегодня можно выделить четыре самостоятельных подхода к вопросу природы игры и ее эффективности как вида деятельности: биологизаторский, социологизаторский, биосоциальный и эволюционно-информацлснный. Состоятельность последнего мы доказываем при рассмотрении игровых практик в рамках конкретных политических процессов. Поскольку игра, как и всякое социальное явление, подвержена историческому разритию, постольку уровень цивилизации определяет развитие игры и отношение к ней, но и сама игра определяет степень развития общества, так как является механизмом не только природной, но и социально-политической эволюции.

3. Производительная (продуктивная и репродуктивная) функция игры наиболее эффективна в социально-политических процессах. Прагматическая ценность игры в производстве и воспроизводстве разносторонней общественной жизни увеличивается вследствие ее (игры) неограниченных творческих потенций.

4. При всем богатстве методологических подходов к интерпретации политического процесса, мы предлагаем свое понимание его сущности, основанное на принципе процессуальное™, т.е. изменчивости, что позволяет понимать его следующим образом. Политический процесс - это разновидность социальных изменений, раскрывающая поверхностное (модификация) или глубинное (трансформация) движение политической системы, характеризующее ее переход от одного своего состояния к другому под влиянием внешних и внутренних факторов. Соответственно, это порождает и качественную типологизацию политического процесса -трансформационные политические процессы и модификационные политические процессы.

5. Аксиологически интерпретированная игра способна олицетворять полноту политического бытия, одновременно выступая выражением амбивалентности и противоречивости социальной природы, что позволяет ей иметь научно-методологическую основу в политологии, т.е. исследовательскую по отношению к политическим процессам. Игра как один из методов способна распознать и дать анализ динамики политических процессов, а, следовательно, войти в исследовательский инструментарий специальных политологических методов исследования.

6. Политика имеет разветвленную игровую доминанту, которая проявляется через ряд политических процессов, таких как политические конфликты, политические переговоры, политическое консультирование. Она органически и необходимо встроена в политические технологии, как продуктивная форма их реализации, что позволяет появиться самостоятельному виду политической деятельности такой, как шоу-политика, основанной на трех составляющих, театральности, конкурентности и игре.

7. Следует выделять политическую игру как самостоятельный вид социальной игры, как возможность социального поведения, которое дает основание понять действительную, а не декларируемую позицию социальных групп в системе политической практики и политических отношений. Она является субъективной формой объективной политической действительности, когда речь идет о высших эшелонах власти.

8. Эмпирическая значимость игры в политике заключается в том, что игра способна предложить модели рационального, оптимального и полезного решения в политических конфликтах. При игровом моделировании последних необходимо использование наработок как естественных наук (математическая теория игры), так и социально-гуманитарных (политическое моделирование), что порождает алгоритм игрового анализа политических конфликтов и выработку возможных выходов из них, основанных на вышеизложенных принципах.

9. В политических переговорах как самостоятельном виде политической деятельности игровые методики можно применять в двух направлениях. При выборе стратегии переговорного процесса, выстраивая его на рациональности и полезности, при разработке и подборе игровой модели идеального поведения в его ходе.

10. В политическом консультировании игровая форма способна стать самостоятельным видом консалтинговых услуг, так как игровые формы представляют собой более сложную, как бы живую методологию исследования ситуации, построенную на использовании частично программируемых действий для уточнения оценок и прогнозов развития политических событий.

Апробация исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались на российских и международных конференциях, симпозиумах, конгрессах, в том числе на Международных юридических чтениях (Омск: ОмЮИ, апрель 2004 г.), VIII Международной конференции «Актуальные проблемы борьбы в Сибирском регионе» (Красноярск: СибЮИ, февраль 2005 г.), Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск: НГПУ, октябрь 2006 г.), Международной научно-практической конференции «IV Торгово-экономические чтения» (Омск: Омский институт РГТЭУ, декабрь 2006 г.), I и II Международной научно-практической конференции «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы» (Омск: ОмГУ, март 2007 г., октябрь 2008 г.), III Международной научно-практической конференции «Дискурсология, методология, теория, практика» (Екатеринбург: Институт философии и права РАН, декабрь 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская, Тобольская, Тюменская губерния: исторический опыт и современные управленческие практики» (Тюмень: ТюмГУ, январь, 2009 г.), I Всероссийской конференции «Политические институты и политические процессы в современном мире» (Омск: ОмГУ, апрель 2009 г.).

Основные выводы изложены в монографиях «Социально-исторический статус игры: философский анализ» (Омск, 2003) и «Игровые практики в политическом процессе» (Омск, 2009), а также в учебных пособиях «Деловые игры в управленческой деятельности» (Омск, 2006), «Философия и социология управления» (Омск, 2007), «Управление проектами» (Омск, 2007), «Введение в политологию» (Омск, 2009). Отдельные положения работы используются в преподавании учебных курсов: «Философия и социология управления», «Деловые игры в управленческой деятельности», «Политический менеджмент», спецкурсов и элективных курсов: «Логика политических процессов», «Феномен игры в философии», «Психология игры», «Логические игры».

Отдельные положения диссертации были использованы при проведении социологических исследований общественных объединений, национально-культурных автономий и религиозных организаций Омской области с целью выявления экстремистских настроений среди активистов организаций, выполненных по заказу Правительства Омской области в период с 1 сентября по 25 ноября 2008 г.

Концепция и содержание диссертационной работы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, а также в статьях научных периодических изданий и сборников. По теме диссертации опубликовано 44 работы общим объемом 51 п. л.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется авторским замыслом и логикой решения основных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографического списка (376 источников на русском и английском языках). Общий объем работы составляет 379 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Игровые практики в политическом процессе"

Выводы по четвертой главе исследования

В главе показана роль и определено значение игры в рамках конкретных политических процессов, таких как политические конфликты, политические переговоры, политическое консультирование.

Выявлена сущность политических конфликтов, причины их возникновения, типы, специфика и отличия от других видов социальных конфликтов, а также возможности их разрешения и урегулирования.

В своем исследовании мы рассматриваем политический конфликт как один из видов политического процесса, противоположным ему видом выступает политическое сотрудничество (партнерство). Политический конфликт является наиболее распространенным источником и формой политических изменений в соответствии с озвученным выше подходом — политический процесс есть изменение, конфликт выступает как один из возможных вариантов взаимодействия политических субъектов, а следовательно, видом политического процесса.

Понимание политических конфликтов требует особых, новых понятийных средств. В методологическом плане наиболее приемлемым для исследования конфликтов является экзистенциально-коммуникативный подход, который, в отличие от рационалистических методов, ориентированных на поиск сущности и смысла познаваемых феноменов, направлен на внедрение, внесение смысла в конфликтную ситуацию, прояснение для участников конфликта их действительного положения в создавшемся конфликтном политическом пространстве. В связи с этим мы предлагаем игровой подход для разрешения политического конфликта. В разгоревшемся конфликте смысл уже отсутствует, эта ситуация бессмысленная, и остановить конфликтное столкновение можно только путем приобретения участвующими в нем субъектами смысла, понимания, что между людьми всегда больше общего, нежели того, что их разъединяет, даже если речь идет о властных полномочиях, политических ресурсах и безопасности государства.

Игровой анализ Кубинского кризиса 1962 г., осуществленный по предложенному нами алгоритму, позволил получить полный расклад по возможным исходам конфликта, определить оптимальные стратегии, потери и выигрыши всех сторон политического конфликта, проанализировать возможные последствия каждого исхода для мирового сообщества.

На основе анализа возможностей использования игры в рамках политических переговоров мы пришли к выводу, что игровой подход приводит к тому, что побеждают не силовыми методами, а искусными приемами, хитростью и смекалкой. Искусство переговоров именно на этом и основывается, а игры, удачно аккумулировав все эти принципы в себе, привносят в политический переговорный процесс возможность выйти за рамки повседневности, обрести такой угол зрения, который позволит открыть для всех сторон переговоров новый ракурс уже известного. Игровой подход в политических переговорах можно использовать как средство перспективного анализа политических, дипломатических и экономических процессов.

Особое внимание в рамках данной главы уделено игровому консультированию. Оно используется в тех случаях, когда консультант либо сомневается, что его рекомендации будут использованы на деле, либо не может до конца четко и ясно составить свои рекомендации и ему требуется дополнительная информация, имеющая конфиденциальный межличностный или частный характер. При этом используется широкий спектр игр: имитационные, ролевые, организационно-деятельностные, инновационные, исследовательские.

Подводя итог по данной главе, можно сделать вывод, что игра как составляющая политических конфликтов, переговоров и политического консультирования призвана решать важные практические задачи: максимально приближать политику к сегодняшним реалиям, улавливать и анализировать рациональные подходы к выработке политических решений, преобразовывать динамику политических процессов в эффективные поведенческие реакции и действия, т. е. превращать реальное в нереальное, а нереальное в реальное. Данные потенции игры в политике невозможно заменить другими технологиями, поскольку это способна делать только игра. Мы отдаем себе отчет в том, что игра не является «панацеей» от всех политических проблем, она имеет ограничения, которые мы неоднократно подчеркивали. Всегда есть риск заиграться или затратить ресурсы на игровые технологии, а в результате ничего не получить. Игра эффективна только при грамотном сочетание различных методик и технологий.

Заключение

Сложная и насыщенная современная политическая действительность сделала игру своей неотъемлемой составляющей, а политическая наука — наиболее востребованной социальной технологией, имеющей исследовательскую и эмпирическую ценность. Политология обратила свой взор на феномен игры, так как политологические исследования в большей степени, чем какие-либо другие, способны показать практическую и теоретическую социальную значимость игровых механизмов для общественной жизни.

В нашем исследовании рассмотрены следующие проблемы игры в политике: её социальный статус, некоторые формы игрового проявления, место игры в политическом пространстве и возможности игры как самостоятельного метода исследования ряда политических процессов. Одни политологические аспекты феномена игры рассматривались в диссертации как бы попутно с поставленными задачами, другие не затрагивались вовсе, ибо игра в политике представляет собой сложную многогранную проблему, и раскрыть её в полном объеме в рамках диссертации не представляется возможным.

Актуальность игровой проблематики политики в дальнейшем будет только нарастать, и вызвано это прежде всего тем, что игра есть способ политической коммуникации, который получит распространение в будущем. Введение игры в контекст политики целенаправленно происходит в основном в XX в. Это? связано с тем, что игра перестала оставаться на задворках общественной1 жизни и продемонстрировала свои продуктивные потенции. Её уже не рассматривают однобоко, как форму проведения досуга или как несерьезное явление, она стала ядром научно-методологических разработок и самостоятельной политической технологией:

Наше исследование продемонстрировало то, что игра есть универсальный продукт социальной эволюции. Однако раскрывается игра как многогранный, полный парадоксов феномен именно в политической практике, где её можно представить в двух смысловых видах — политические игры (продуктивные технологии) и игры в политику (сокрытие прямых политических целей).

Рассматривая игру как социальную технологию в контексте науки, нам удалось дать ей определение, которое демонстрирует, с одной стороны, её социально-политическую полезность, а с другой — парадоксальность и некую феноменологическую самостоятельность.

Социум обнажает все возможности игры, расширяя её потенции и границы. С одной стороны, игра - наилучший способ приобщения человека к прекрасному, с другой — вид деятельности, творчества, изобретательности. Сегодня игра широко применяется в педагогике как продуктивная форма проведения занятий и воспитательной работы. В экономике игровые модели способствуют просчету сложных кризисных ситуаций и поиску выхода из них. В политической сфере с помощью игровых технологий проходят выборы, формируется электорат, принимаются законопроекты, разрешаются политические конфликты, проводятся политические переговоры, осуществляется политическое консультирование, разрабатываются политические решения.

Принимая всё это во внимание, мы можем также утверждать то, что наша работа содержит корни, истоки рассмотрения игры через призму политики или политики через призму игры, поскольку это совершенно новый подход. В связи с этим можно определить перспективы дальнейшего исследования проблемы игры в разных её проявлениях в политической сфере.

Особый интерес, по нашему мнению, представляет проблемный аспект введения игры в инструментарий специальных политологических методов исследования как самостоятельного методологического подхода, который способен вырабатывать научно-обоснованные прогнозы о тенденциях развития политической жизни общества. Игра позволит увидеть общее и закономерное в разрозненных типах социального и политического поведения за счет выявления не только количественных, но и качественных параметров политических событий и явлений. Игра как метод исследования способна представить альтернативные сценарии будущих процессов, связанных с каждым из выбираемых вариантов крупномасштабного политического действия.

Отдельно следует сказать об игровом моделировании политических процессов, которое позволяет различным наукам и дисциплинам обмениваться своими исследовательскими средствами и приемами. При построении игровых моделей в политике используются разработки математиков, биологов, психологов, экономистов, медиков, социологов, культурологов.

Конкретизируя эмпирическую и исследовательскую значимость игрового метода, следует отметить, что на основе его применения можно рассчитать вероятные потери по каждому из альтернативных вариантов, включая побочные эффекты. Политологи при помощи игрового моделирования способны дать кратковременные прогнозы о развитии политической ситуации в стране или регионе, о перспективах и возможностях тех или иных политических лидеров, партий и т. д.

Игровой метод исследования политических процессов можно использовать в прикладных целях для анализа текущих политических ситуаций и выбора оптимальных решений, для разработки стратегий по заказу как государственных, так и корпоративных структур.

Игра имеет непосредственную практическую значимость для разработки государственной политики. На основе политологических исследований посредством игрового метода можно выработать критерии выделения политически значимых общественных проблем, обеспечить необходимую информацию, сформировать социальную, национальную и оборонную политику правительства, предотвратить и разрешить социально-политические конфликты.

На основе интегрированного подхода нам удалось разработать алгоритм игрового анализа политических конфликтов, который позволяет получить полную картину по возможным исходам конфликта, определить оптимальные стратегии, потери и выигрыши всех сторон конфликта, проанализировать возможные последствия каждого исхода для мирового политического пространства.

В результате исследований установлено, что в рамках политических переговоров и политического консультирования игровые технологии призваны решать важные практические задачи: максимально приближать политику к сегодняшним реалиям, улавливать и анализировать рациональные подходы к выработке политических решений, преобразовывать динамику политических процессов в эффективные поведенческие реакции и действия.

Для нас не характерна гиперпозитивизация игровых форм для политики, в процессе исследования были определены ограничения и недостатки игрового подхода, а именно: игровое моделирование является ресурсно-затратной технологией, его можно использовать при анализе не всех политических процессов, применение возможно в сочетании с другими методами исследования, так как требует выверенной вводной информации.

Однако наша диссертация выявляет и перспективы дальнейшего исследования игры в политике. Научно-интересным и социально значимым является игровой подход при разработке и принятии политических решений, а также при политическом проектировании и строительстве, организации и проведении избирательных кампаний. Все это свидетельствует о том, что результаты исследования способны стать основой для формирования политической игрологии как самостоятельной и самодостаточной области политической науки, имеющей огромную практическую значимость.

Мы неоднократно актуализировали тезис, что игровые формы эволюционируют вместе с социумом. Изучая тенденции, динамику, структуру и механизмы игры в социально-политической сфере, мы способны разгадать не только сущность человека будущего, но, возможно, и само будущее. Как ни парадоксально, но активная жажда познания своих реальных воплощений будущего претерпевает в социуме удивительную метаморфозу. В своем стремлении за футурологический горизонт человечество постепенно вступает в эру практицизма, оно перестает верить в могущество и значимость научных прогнозов, а безоговорочно доверяет своему опыту (рациональному началу), с одной стороны, и интуиции (внерациональному началу) — с другой. Вследствие этого мы начинаем искать те конструкты, которые соединяют данные начала. Такой уникальной технологией и выступает игра. Она стимулирует поиск новых социальных контекстов и антропологических оснований, а потому позволяет реально переосмыслить тактику и стратегию самопознания, саморазвития и самосовершенствования человека и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Игровые практики в политическом процессе"

На правах руко11иси

ВЕТРЕНКО ИННА АЛЕКСАНДРОВНА

ИГРОВЫЕ ПРАКТИКИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

23.00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

1 7 ЛЕИ 2023

Екатеринбург 2009

003489440

Работа выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф М Достоевского»

Научный консультант

доктор социологических наук, профессор Дубицкий Валерий Васильевич

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Волох Олег Владимирович

доктор политических наук, профессор Комлева Наталья Александровна

доктор политических наук, профессор Нурышев Геннадий Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Защита состоится 25 декабря 2009 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 286 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А.М Горького» по адресу 620000, г Екатеринбург, проспект Ленина, 51, ком 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького»

Автореферат разослан чПО » ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Завершающий этап прошлого столетия и начало XXI в обусловлены бурным развитием мирового политического сообщества, актуализировавшим динамичные технологии и новые методы исследования политических процессов, к которым можно отнести игровые практики Устойчивый интерес к феномену игры в отечественной науке можно квалифицировать как закономерный процесс, поскольку игра, как и многие другие социальные технологии, связана с развитием и изменениями самого общества Не случайно активизация игры, как социально-политической технологии наблюдается в переходные периоды развития политики, экономики и культуры

Можно выделить следующие этапы эмпирической актуализации игры в России 1913-1917 гг (широкое внедрение игр в политику), 1928-1932 гг (разработка военных игр как тренинга для военно-стратегических структур), 1960-1970 гг (распространение игр в экономике), 1985-1995 гг (игра - составляющая системы управления), 1990-е гг.- по настоящее время (интеграция игр в политические технологии и политическое консультирование)

Особую актуальность в политической науке игра приобретает в настоящее время, поскольку активизировался процесс использования ее (игры) в качестве самостоятельной технологии и определенной составляющей различных политических процессов Несмотря на это, и сегодня остается много незатронутых научно-методологических проблем, связанных с выяснением возможностей применения игровых практик в политических процессах Особый интерес игра представляет как метод исследования политических процессов и как средство решения конкретных политических проблем Существует ряд методологических подходов к изучению игры, биологизаторский, социологизаторский, культурологический, лингвистический и другие Следует подчеркнуть, что в политической науке проблема игры как многомерного объекта научного анализа не затрагивалась, игра оказалась на межнаучном и междисциплинарном «перепутье» и выпала из контекста научной парадигмы Однако игра как неотъемлемая часть человеческого и общественного бытия подчиняется общим законам социального развития Игровые механизмы являются обязательными составляющими рациональных и внерациональных форм

культуры, они присущи различным этапам развития общества и гармонично встроены в политическую жизнь Поэтому в игре, как в любом социальном явлении, фиксируются грани свободного и необходимою, проявления объективного и субъективного в функционировании и, как в каждой социальной модели, действуют механизмы и принципы моделирования

Современная политическая наука не может позволить, чтобы игра оставалась, по выражению американского исследователя С Миллер, «лингвистической мусорной корзиной» Проблема дефи-низации игры начинается с того, что затруднительно ответить на очень важный для исследования вопрос игра - это явление, метод исследования, модель или технология9

С другой стороны, не следует также ограничиваться рассмотрением частных вопросов игры Прежде всего, следует разобраться в многообразии игровых проявлений, которые наиболее полно эксплицируются и отображаются в пространстве научной рефлексии Выявленное многообразие должно предстать перед нами не как конгломе-раг эмпирически найденных и рядоположенных игровых структур, а как развивающаяся система социальных форм игровой деятельности человека В результате возникает потребность в поиске, а может быть, и в создании научных эпистем, наилучшим образом подходящих для того, чтобы выражать игрологическое содержание общественно-политической практики

Изучение феномена игры в социально-политическом пространстве с политологических позиций приобретает особую актуальность еще и в силу ряда следующих причин

- Слабая изученность как сущности самого политического процесса и его классификации, так и конкретных факторов, влияющих на урегулирование и разрешение политических конфликтов, эффективное проведение политических переговоров, оказание консалтинговых услуг в политической сфере создают потребность научного поиска ответов на поставленные вопросы в рамках нашего исследования

- Необходимость изучения различных форм политического действия, включающего в себя игру как неотъемлемую составляющую, продиктована динамическим характером самой политики Игровые технологии сегодня распространены настолько широко в политическом пространстве, что понимание их сущности способно ре-

шить ряд других сопутствующих научно-методологических и практических проблем в политологии

- Анализ политологического аспекта игры позволит расширить социальные возможности для ее применеиия как метода исследования, приема общения, образования, способа разрешения конфликтов, кризисных ситуаций, проведения переговоров, тренинга, гак как эвристические, эпистемологические и коммуникативные возможности игры широки и многогранны

- Историко-политическая эволюция игры способна проиллюстрировать механизм развития самого общества, пролить свет на сущность многих происходящих политических процессов Тем самым представляется возможным определить истинное место игры в политическом пространстве

- Большое практическое значение имеют результаты изучения объективированных и субъективированных форм реализации игры в социуме и особенно в политике Они способствуют выработке алгоритма правильного применения игры, с одной стороны, и эффективному использованию игровых потенций человека во взаимоотношениях с властью и обществом - с другой

Степень научной разработанности проблемы. Исследования некоторых аспектов игры другими частными науками подготовили хорошую эмпирическую базу для разработки научной рефлексии о возможностях и продуктивности игровых технологий в политическом пространстве

Возрастание интереса к игре в политологии в настоящее время связано прежде всего с тем, что идет активный процесс расширения категориального научного пространства, где игра может рассматриваться как самостоятельная научная категория В политической практике наблюдается амбивалентный процесс, т е игра становится необходимой и иногда даже основной технологией в политических процессах и изучается как научное понятие.

Основным критерием отбора источников и материала для анализа является рассмотрение игры как многомерного объекта исследования в политике

Изучение игры, как отмечалось, велось в разных аспектах философском, социологическом, психологическом, культурологическом, педагогическом С эмпирических позиций ею интересовались и медицина, и математика, и экономика Практическую ценность игры

отмечали еще великие греческие мыслители Платон и Аристотель, а затем Руссо, Фробель, Песталоцци1.

Игра стала серьезной темой для исследования лишь в XVII в в работах представителей немецкого романтизма, Ф Шиллера и И Гете2 По мнению первого, через игру идут процессы индивидуализации и социализации человека, т. е. игра помогает человеку стать человеком Ф Шиллер также отмечал, что посредством игры люди творят мир, в котором живут Й Гете высказал мысль о том, что игра есть всеобъемлющее явление, так как играет не только человек, но и сама природа. Они подготовили почву для И. Канта, который и ввел игру в пространство философии, этики и эстетики4

Следует отметить, что эмпирическая разработка игр в военно-полигической сфере началась еще в конце XVIII в и уже в последующее столетие вошла в международную дипломатию как неотъемлемая ее часть4. Общеизвестно, что военное стратегическое планирование накануне первой и второй мировой войны проходило в форме игрового моделирования.

Современная концепция игры сформировалась во второй половине XIX - начале XX вв. Большой вклад в ее создание внесли Г Спенсер, К Гроос, Э Берн, 3 Фрейд, Э Финк, Ж -П Сартр5 До них многочисленные психологические и культурологические теории рассматривали игру как бесполезную или, по крайней мере, как ма-

1 См Аристотель Соч в4т М, 1975-1983 Т А, Платон Диалоги М , 1986, Руссо Ж Ж Трактаты М , 1969, Фробель Ф Воспитание человека М, 1916

2 См Гтхе Й Избранные философские произведения М , 1964, Шиллер Ф Письма об эстетическом воспитании человека статьи об эстетике М , 1935

' См. Кант И Сочинения вбт М, 1963-1966 Т 6

4 См Ву/ьф Д История происхождения и распространения деловых игр // Деловые игры в мире материалы Международной научно-практической конференции СПб, 1992 и т д

5 См . Берн Э Игры, в которые играют люди Психология человеческих отношений, Люди, которые играют в игры Психология человеческой судьбы М, 1988, Гроос К Душевная жизнь ребенка Киев, 1916, Сартр Ж-П Бытие и ничто М , 1988, Спенсер Г Основания психологии. СПб, 1876, Фрейд 3 Введение в психоанализ лекции М, 1989, Финк Э Основные феномены человеческого бытия // Проблема человека в западной философии М,1988

лополезную деятельность Они впервые подняли вопрос о природе игры и сформировали научные подходы к его рассмотрению как многофункционального феномена В этом отношении огромное значение имеют исследования нидерландского историка культуры И Хейзин-га1 Его заслуга состоит в том, что он одним из первых создал комплексную эпистему игры в социальном пространстве

В отечественной пауке проблемы игры исследованы слабо, но в последнее время ситуация меняется Наши ученые обратили внимание на широкие возможности игры с различных научных позиций Это прослеживается в фундаментальном исследовании методологии игры Н Т Казаковой, в котором системно представлены гносеологические, онтологические, феноменологические аспекты игры2 По сути, в ее работе впервые была показана многосторонняя концепция игры Системное понимание игры с онтологических позиций дает Л Т Ретюнских1 Игра как составляющая социологических методов исследования рассмотрена в работах С А. Шароновой4

Большое значение для изучения поставленной перед нами проблемы имеют отдельные аспекты исследования игры в работах Н Воробьева, Х.-Г Гадамера, М Мамардашвили, Д Элькопина и других5 Резюмируя историографический анализ, сгруппируем ос-

1 См Хейзинга Й Homo ludens (человек играющий) М , 2001, Хейзинга If Осень средневековья Исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV-XV веках во Франции и Нидерландах М , 1988, Хейзинга Й Homo Ludens В тени завтрашнего дня М , 1992, Хейзинга // Homo ludens Опыт определения игрового элемента культуры М , 1992

2 См Казакова Н Т Феномен игры в философии методологический анализ автореферат дне д-ра филос наук Иркутск, 1999, Казакова Н Т Феномен игры в философии методологический анализ Красноярск, 1998

1 См Репнинских J1 Т Игра как она есть, или Онтология игры М ,

1997

4 См • Шаронова С А Деловые игры учеб пособие М , 2004, Шаронова С А Метод игровой ситуации М , 2001

5 См Воробьев НН Основы теории игр М, 1984, Воробьев НН Теория игр М , 1976, Гадамер X -Г Истина и метод основы философской герменевтики М, 1988, Маиардашвгпи МК Картезианские размышления М , 1993, Мамардашвши М К Мысль под запретом // Вопросы философии 1992 №4, Мамардашвши М К Начало всегда исторично, т е случайно // Вопросы методологии 1991 № 1, Эчьконин Д Б Психология игры М, 1999

новные проблемные пласты, нашедшие освещение в работах зарубежных и отечественных мыслителей Психолого-педагогический аспект игры освещен в работах J1 Антилоговой, Э. Берна, J1 Выготского, К Грооса, Г Ляпиной, А Макаренко, С Миллер, Ж Пиаже, Г Спенсера, Д Эльконина1. Производственно-экономические вопросы игры получили развитие в исследованиях M M Бирштейн, Дж фон Неймана и О Моргенштерна, Дж Стека, А Янкевича, В Макаревича, Р Грема и К Грея2 Организационно-деловые игры разрабатывались Г П Щедровицким, Я Бельчиковым, Ю. Кравченко, Ю Красовским, О Чурбановым, Е Ширшовым1 Философско-со-циальные аспекты феномена игры нашли отражение в трудах И Бер-лянд, А Ванштейна, Ю Левады, Ю Лотмана, H Казаковой, Г Но-диа, К Сигова, Л Ретюнских4. Теоретико-математические модели

1 См Аитилогова Л H Психологические механизмы развития нравственного сознания личности Омск, 1999, Выготский ЛС Избранные психологические произведения M , 1956, Лятша Г А Игра как средство активизации учебно-воспитательного процесса Алма-Ата, 1978, Макаренко А С Собрание сочинении в 5 т М, 1971, Миллер С Психология игры СПб, 1999, Пиаже Ж Избранные психологические труды М, 1994

2 См Бирштейн ММ Основные направления развития деловых игр // Деловые игры в мире материалы Международной научно-практической конференции «Белые ночи», посвященной 60-летию деловых игр СПб, 1992 Т 1, Нейман Дж Фон, Моргеиииперн О Теория игр, или Экономическое поведение M , 1970, Стэк Д Большая шра в бизнес M , 1994, Янке-вич А Б Модифицированная модель игры с сигналом как инструмент анализа финансового рынка // Жизнь, бизнес, экономика Новосибирск, 2001, Ма-каревич В H Игропатнки, методологи «незримое общество» выходит из подполья//Соц исследования 1992 №7, Грэм Р Г, Грей К Ф Руководство пооперационным играм M , 1977

3 См Щедровицкий ГП Избранные труды M , 1995, БельчиковЯМ, Бирштейн ММ Деловые игры Рига, 1989, Красовский ЮД Мир деловой игры M , 1989, Ширшов ЕВ, Чурбанов OB Деловые игры на основе сетевых корпоративных систем управления предприятием // Проблемы и практика инженерного образования «Международная аккредитация образовательных программ» труды V Международной научно-практической конференции Гомск, 2002

4 См Берлянд ИЕ Игра как феномен сознания Кемерово, 1992, Ваиштекн А Игра как путь к гармонии // Aima mater 1993 № 2, Левада Ю А Игровые структуры в системах социального действия // Системные исследования M , 1984, Лотман ЮМ «Изъявление Господне», или Азарт-

игр найдены в исследованиях Дж. фон Неймана и О Моргенштерна, Н Фрэзера и К. Хайпеля, Дж Нэшу, О. Ховарда1

Однако в пространстве политической науки исследований по игровым практикам нет. Правда, возможности игры при анализе политических процессов, а именно политических конфликтов, политических переговоров, принятии политических решений и политического консультирования отмечены современными авторами

В диссертации использовались фундаментальные труды зарубежных ученых Б Берельсона, П Лазерсфельда, Г Лассуэла, Ч Мерриам, Л Уайт, Д Истона, Т Ван Дейка, Т Парсонса, П Бур-дье и др2 Особое место занимают современные источники, пред-

ная игра // Ю М Лотман и тартусско-московская семиотическая школа М , 1994, Сигов К Человек вне игры и человек играющий // Философская н социологическая мысль 1990 № 4, Нодиа ГО К философской интерпретации некоторых психологических теорий игры // Философская и социологическая мысль 1989 №2

1 См Ховард О Парадоксы рациональности и политическое поведение М , 1989, Nash J F Non-cooperative I I Annals of Mathematics 1951 V 54, Fiaser NM, Hipel К IV Conflict Analysis Models and Resolutions New Yoik, 1984

2 Cm Pat sons T Public Policy An mtioduction to the Theory and Practice of Policy Analyses Aldershot, 1995; Pa) sons T The Structure of Social Action Vol II New York, London, 1968; Бурдье П Социология политики M, 1993, Бурдье П Дух государства генезис и структура бюрократического поля // Поэтика и политика (сборник статей) СПб , 1999, Мерриам Ч Новые аспекты политики // Антология мировой политической мысли в 5 т М, 1997 Т 2, Истон Д Категории системного анализа политики // Политология хрестоматия М, 2000, Lasswell Н Propaganda Technique in the World War London, 1927, Lazarsfeld P F On Social Research and its Language Chicago, 1993, Lazursfeld P, Beielson D, Gaudel H The People's Choice New York, 1944, Berehon В, Lazarsfeld P, McPhee W Voting A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign Chicago, 1954, Уайт JI Энергия и эволюция культуры // Работы Л А Уайта по культурологии (Сборник переводов) М , 1996, Уайт Л Понятие культуры // Работы Л А Уайта по культурологии (Сборник переводов) М , 1996, Dijk ТА van Introduction Discourse Analysis as a New Cross-Discipline // Handbook of Discourse Analysis V I Disciplines of Discourse Academic Press L,1985

ставленные исследованиями А И Соловьева, А А Дегтярева, О Ф Русаковой, Ю В Ирхина, В Д Зотова1

Политический конфликт и методы его разрешения представлены на основе исследований В А Светлова, М М Лебедевой, Г И. Ко-зарева, В Н Кудрявцева, А К Зайцева, В.И Новосельцева2. Международные политические конфликты и их содержание проанализированы по работам ученых-международников, таких как А. Богатуров, Н Косолапое, А Никитин, Д Фельдман, М. Хрусгалев1

Политические переговоры как разновидность современного политического процесса рассмотрены на основе монографических исследований отечественных политологов A.B. Дмитриева, Е М. Бабо-сова, И А Василенко и рабог зарубежных ученых Р Фишера, У Юри, JI Белланже4.

Игры в политике и их особенности исследованы с помощью научных работ Л В Сморгунова, АС Панарина, а также аналитиче-

1 См Соловьев А И Политология Политическая теория, политические технологии М , 2003, Прхии Ю В, Зотов ВД, Зотова Л В Политология М, 2002, Русакова ОФ, Русаков ВМ РЯ-Дискурс теоретико-методологический анализ Екатеринбург, 2008, Дегтярев А А Политологический учебник Первые российские опыты сегодня и завтра, без опыта вчера // Кентавр 1993, Дегтярев А А Основы политической теории М , 1998, Дегтярев А А Принятие политических решений М , 2004

2 См Светчов В А Конфликт модели, решения, менеджмент СПб, 2005, Лебедева М М Политическое урегулирование конфликтов М, 1997, Основы конфликтологии / под ред В Н Кудрявцева М , 1997, Зайцев А К Социальный конфликт М , 2002, Новосельцев В И Системная конфлтктоло-гия Воронеж, 2002, Козырев Г И Политическая конфликтология М,2008

1 См Большаков А Г Этнические вооруженные конфликты в посткоммунистических юсударствах европейской периферии автореф д-ра полит наук Казань, 2009, Богатуров АД, Косолапое НА , Хрусталев МА Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений М , 2002

4 См Василенко И А Политические переговоры М , 2006, Фишер Р, Юри У Путь к согласию, или Переговоры без поражения М, 1990, Бел-чанже Л Переговоры СПб , 2003, Дмитриев А В Социальный конфликт общее и особенное М , 2002, Бабосов Е М Социальное управление учебное пособие для студентов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования по специальностям социологии и управления М , 2008

ских статей таких зарубежных авторов, как М Шубик, Дж Цебелис, Б Грофман1.

Значительная роль при написании диссертационного исследования отводится трудам ученых Уральской политологической научной школы Н А Комлевой, О Ф Русаковой, В Н Руденкина, В Ф Олешко, Ю.А Ермакова, М А Фадеичевой, Е А Комлевой2

Таким образом, есть основания для создания политической иг-рологии как специального направления в политической науке, которое соединит в себе три составляющие, игру как специализированный метод исследования отдельных политических процессов, игровые практики как составляющие политических технологий и процессов, игровое моделирование политических действий

Объектом исследования данной диссертации является политический процесс как система отношений, возникающих при осуществлении политических действий

1 См С моргунов Л В Современная сравнительная политоло! ия М, 2002, Панарин А С Политология Учебное пособие М , 2002, Паиарин А С Россия в циклах мировой истории М , 1998, Giojman В Seven Durable Axes of Cleavage in Political Science // Contemporary Empirical Political Theory / Ed by К Monroe Berkeley, Los Angeles, London University of California Press, 1997, Grofnum В and Lijphait A (eds) Electoral Laws and Their Political Consequences N Y Agathon, 1986, Grofman В, Lee S-Ch, Wmckler E, IVoodall В (eds) Elections in Japan, Korea, and Taiwan under Single NonTransferable Vote The Comparative Study of Embedded Institution Ann Arbor University of Michigan Press, 1999, Shapley L, Shubik M A Method for Evaluating the Distribution of Power in a Committee System // American Political Science Review 1954 Vol 48 №3, Shubik M Game Theory m the Social Sciences Concepts and Solutions Cambridge M, London The MIT Press, 1982, ТьеЬе-lii, G Nested Games Rational Choice in Comparative Politics Beikeley, Los Angeles, Oxford Un-versity of California Press, 1990

2 См Комчева H А Феномен экспансии Екатеринбург, 2002, Фадеи-чева МАТА Ван Дейк и тотальность расистского дискурса // Современные теории дискурса мулыидисцнплинарный анализ Серия «Дискурсологпя» Вып 1 Екатеринбург, 2006, Руденкии В Н Гражданское общество в России История и современность Екатеринбург, 2002, Ермаков Ю А Манипуляция личностью смысл, приемы, последствия Екатеринбург, 1995, Олешко В Ф Журналистика как творчество М , 2003, Комлева Е А Формально-логический дискурс в понимании политического экстремизма // Многообразие политического дискурса Екатеринбург, 2004.

Предметом исследования выступают игровые практики как метод исследования политических процессов и как способ повыше ния эффективности политических действий в политических конфликтах, политических переговорах и политическом консультировании.

Цель работы - исследование содержания, структуры, форм участия игровых практик в политических процессах как фактора обеспечения результативности политических действий.

Реализация поставленной цели требует решения целого комплекса исследовательских задач.

- Дать определение игры как категории политической науки, анализируя исследования различных научных направлений, осуществляя историко-социальную реконструкцию некоторых игровых практик

- Выявить рациональные и нерациональные, субъективные и объективные составляющие игры как социально-политической технологии через призму ее нахождения в структуре различных политических процессов

- Установить место и роль игровых практик в социуме и показать их продуктивность в сфере политических отношений

- Рассмотреть роль игровых практик в политическом процессе, исходя из изменений политической системы под влиянием внешних и внутренних факторов

- Раскрыть возможности игры в моделировании социально-политических процессов

- Определить исследовательские возможности и недостатки игры как самостоятельного метода изучения политического процесса

- Сконструировать алгоритм игрового анализа политических конфликтов с целью поиска рационального и оптимального пути их решения

- Показать значимость и эффективность игрового подхода для проведения политических переговоров и оказания консультационных услу! в сфере политики

Методологическая база. Методы исследования и изложения материала определяются спецификой и сложностью изучаемого объект и предмета, многомерным содержанием феномена игры Методологической основой исследования являются общенаучные фило-софско-логические методы и принципы научного познания, диалектический принцип (развития, всеобщей связи явлений), исторический

и системный анализ, сравнение, обобщение, дедукция, индукция и аналогия.

Системный подход позволяет представить игру и политический процесс как целостные сложноорганизованные системы С позиций методологии структурно-функционального анализа выявляются и рассматриваются структурные и функциональные характеристики игры, а именно объективные и субъективные ее проявления, а также реконструкция игровых технологий в рациональных и внерациональ-ных формах культуры Социологический подход используется при анализе эволюции социального статуса игры и взаимодействия основных системообразующих компонентов игры, составляющих современную политическую игровую модель В диссертации также применен инструментарий социологической науки, на основе которого исследован политический процесс анализ документов, включенное наблюдение

Использованы также методы конструирования и моделирования политических ситуаций

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Впервые в отечественной политической науке игра и игровые практики рассматриваются в контексте политического процесса

2 Даны определения таких значимых для политологии ка1его-рий, как «игра» и «политическая игра», осуществлена их классификация

3 Выявлен динамический характер игровых структур социально-политического бытия, мотивация игровой деятельности в политике

4 Социально-политическая реконструкция игры и включение ее в проблемное пространство политики дают возможность формирования нового теоретически и эмпирически значимого направления -политической игрологии

5 Рассмотрены инвариантные и вариативные характеристики игры в процессе исторического развития, которые трансформируются в формы социальной технологии, применяемой в различных, сферах человеческой деятельности и общественно-политической жизни

6 Предложена авторская концепция сущности политического процесса, основанная на рассмотрении его как разновидности социальных изменений, раскрывающей трансформацию и модификацию отношений в политической системе под воздействием внутренних и внешних факторов.

7 Разработаны основания типологизации политических процессов с учетом значимости, форм и устойчивости изменений в политике под влиянием игровых практик

8 Показано эмпирическое значение игры в важных политических процессах, таких как политический конфликт, политические переговоры и политическое консультирование

9 Предложен специальный алгоритм для игрового анализа политических конфликтов, который учитывает как специфику конфликтов в сфере политики, так и все предыдущие наработки в области теории игр, теории метаигр и игрового моделирования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и гипотезы, изложенные в нем, способствуют формированию нового научного направления в политической науке - политической игрологии

Предложеное автором определение гаких политологических понятий, как «политическая игра» и «политический процесс» расширяет научный категориальный аппарат политической науки

Анализ игры как социальной технологии и метода исследования политических процессов позволит по достоинству не только оценить игру как способ познания мира человеком, но и показать становление и развитие политики посредством игры, а значит, представить се в качестве способа преобразования и освоения политических процессов, тем самым способствуя формированию нового, игрового метода исследования политических процессов То есть игра в данном аспекте будет способствовать более полному пониманию конкретных социальных и политических процессов, что имеет как теоретическое, так и практическое значение для других наук, в частности, истории, психологии, педагогики, социологии, культурологи, экономики и др

Рассмотрение игры в пространстве политики позволяет представить игру как сложную систему природных и социальных, генетических и культурных сторон, что является особенно важным для раскрытия сущности феномена игры вообще и определения се научной ниши

Практическое значение исследования. Разработки, осуществленные в рамках исследования, можно использовать в таких направлениях политической науки, как политический маркетинг, политический брендинг, политический имиджмейкинг, политический пиар и политический менеджмент

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для управленческих структур, специалистов в области государственного и муниципального управления, связей с общественное 1ью для повышения эффективности их деятельности Выводы имеют непосредственное практическое значение для политтехнологов при проектировании, организации и проведении различных кампаний (избирательных, лоббистских, имиджевых и др), а также для полит-консультантов при оказании ими услуг по политическим проблемам с неопределенным результатом или инновационного характера

Проведенные автором диссертации исследования могут быть использованы в учебном процессе высшего профессионального образования при подготовке политологов, социологов, менеджеров и специалистов других гуманитарных специальностей в структуре общепрофессиональных и специальных дисциплин

Апробация исследования Основные результаты и выводы исследования докладывались на российских и международных конференциях, симпозиумах, конгрессах, в том числе на Международных юридических чтениях (Омск ОмЮИ, апрель 2004 г ), VIII Международной конференции «Актуальные проблемы борьбы в Сибирском регионе» (Красноярск СибЮИ, февраль 2005 г), Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада- развитие диалога» (Новосибирск НГПУ, октябрь 2006 г), Международной научно-практической конференции «IV Торгово-экономические чтения» (Омск Омский институт РГТЭУ, декабрь 2006 г), I и II Международной научно-практической конференции «Философия и социальная динамика XXI века проблемы и перспективы» (Омск ОмГУ, март 2007 г , октябрь 2008 г), III Международной научно-практической конференции «Дискурсология, методология, теория, практика» (Екатеринбург Институт философии и права РАН, декабрь 2008 г Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская, Тобольская, Тюменская губерния исторический опыт и современные управленческие практики» (Тюмень ТюмГУ, январь, 2009 г), I Всероссийской конференции «Политические институты и политические процессы в современном мире» (Омск ОмГУ, апрель 2009 г)

Основные выводы изложены в монографиях «Социально-исторический статус игры, философский анализ» (Омск, 2003) и «Игровые практики в политическом процессе» (Омск, 2009), а также в учебных пособиях «Деловые игры в управленческой деятельности»

(Омск, 2006), «Философия и социология управления» (Омск, 2007), «Управление проектами» (Омск, 2007), «Введение в политологию» (Омск, 2009)

Отдельные положения работы используются в преподавании учебных курсов «Философия и социология управления», «Деловые игры в управленческой деятельности», «Политический менеджмент», спецкурсов и элективных курсов «Логика политических процессов», «Феномен игры в философии», «Психология игры», «Логические игры» Отдельные положения диссертации были использованы при проведении социологических исследований общественных объединений, национально-культурных автономий и религиозных организаций Омской области с целью выявления экстремистских настроений среди активистов организаций, выполненных по заказу Правительства Омской области в период с 1 сентября по 25 ноября 2008 г

Концепция и содержание диссертационной работы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, а также в статьях научных периодических изданий и сборников По теме диссертации опубликовано 44 работы общим объемом 51 п л

Структура диссертации. Структура диссертации определяется авторским замыслом и логикой решения основных задач Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографического списка (376 источников на русском и английском языках). Общий объем работы составляет 379 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, проводится анализ степени разработанности проблемы в политологической и специальной литературе, посвященной исследованиям игры в политическом и политологическом пространствах, определяется объект, предмет, цели и задачи диссертации, характеризуется ее методологическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

Содержание первой главы «Дефннизацин игры в контексте политической науки» раскрывает вопросы о сущности, закономерностях, природе, статусе игры как составляющей различных соци-

ально-политических практик В рамках главы рассмотрен научный феномен игры и дано авторское определение игры как категории политической науки Игра и игровые практики показаны как самостоятельные объекты исследования в политической науке.

Обращение к анализу игры в контексте научного мировоззрения в первом параграфе «Теория игры в общеипвенно-поттическт науках» позволило сделать вывод, что определение игры на частном уровне лишено смысла, поскольку игра - явление многогранное и, определяя его в конкретном пространстве, можно потерять истинный смысл игры и ее предназначение Следует рассматривать многообразие игровых проявлений, которые наиболее полно эксплицируются и отображаются в пространстве научной рефлексии Это является причиной поиска научных универсалий игры, которые на первый взгляд кажутся незримы вследствие того, что игра уникальна в каждом ее проявлении и конкретном случае Ни одна игра не может повториться тождественно сыгранной ранее, любую уже универсально разработанную модель мы помещаем в новые условия, которые меняются из-за присутствия разных игроков, другой обстановки, условий и т п Внедрение игры в политологическое пространство шло долго и трудно, и до сих пор ее ниша до конца не определена Главным звеном в изучении игры является вопрос о ее продуктивности и практической значимости В данном параграфе установлено, что во второй половине XIX и начале XX вв. выделилось гри основных подхода биологиза-торский (Г Спенсер, К Гроос), социологизаторский (В Вундт, Э. Финк) и третий, представленный Д Элькониным, который в игре видит как природное, так и социальное явление В конце XX в начал формироваться четвертый эволюцнонно-информационный подход в рамках политической науки, предложенный А Панариным Последний подход наиболее близок к нашей позиции по данной проблеме, и мы используем его в качестве концептуального пространства для экспликации игры в сферу различных политических процессов

В результате предложено авторское направление дефинизации игры в двух аспектах деятельностном, когда игра рассматривается аналогом специфической социальной действительности, осуществляемой в игровом пространстве, и процессуальном, когда игра выступает частью (модусом, локусом, сегментом) политической сферы

Таким образом, игра предстает перед нами, с одной стороны, как особый вид общественной практики, основанный на воспроизве-

дении норм человеческой жизни, а их освоение обеспечивает не только познание предметной и социальной реальности, но и дает всестороннее развитие человеку, а с другой - как определенная форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание, усвоение общественного опыта или просто на развлечения людей

Дефинизация игры в контексте пространства политической науки наглядно продемонстрировала нам многомерность игры как объекта исследования Высказанный тезис нашел подтверждение при рассмотрении игры в виде следующих дихотомий, серьезное и несерьезное, рациональное и внерациональное, которое стало основой для второго параграфа первой главы «Специфика рациоистытх и внерациональных игровых практик» Это нам необходимо для того, чтобы, эксплицируя игру в пространство политики, наглядно представить грани между игрой и неигрой, дифференцировать игру в политику и политические игры, а также четко определить рациональное и внерациональное в политических играх.

В его контексте проводится грань между рациональным и вне-рациональным в игре посредством изучения ее составляющих в рациональных и внерациональных формах культуры К первым мы отнесли науку, а ко вторым - мифологию, религию, магию и искусство Рассмотрение игры в рациональных и внерациональных формах культуры показало, что игра представляет собой одно из древнейших приобретений человеческой цивилизации, в то время как культура игры зависит не только от уровня развития самой культуры, но и от тех видов, в которых она бытийствует, т е материальной и духовной культуры Игра - составляющая как внерациональной, так и рациональной культуры

Игры в рациональных формах культуры отличают проявление логоса, четкая продуманная структура и обоснованность, либо очевидная, либо доказанная В рациональной культуре не произошло отчуждения игры, хотя многие рассматривают ее как порождение не разума, а эмоций человека До сих пор во многих источниках игру определяют как непродуктивную деятельность, которая осуществляется не ради практических целей, а ради забавы и развлечений Игровой элемент, показанный нами в рациональных формах культуры, опровергает подобные мнения

Игра и во внерациональном культурном пространстве более чем на своем месте Об этом свидетельствует то, что игра является

одним из основных принципов мифологического мировоззрения, магических ритуалов, религии и, конечно, искусства

Таким образом, выявленные рациональные и внерационадьные составляющие игры способствуют пониманию игровых практик, встроенных в различные политические процессы, на предмет установления их природы, структуры и мотивации игрового политического действия.

Рассмотрение взаимодействия объективного и субъективного в игре, осуществленное в рамках третьего параграфа данной главы «Социально-политическая жапикация игры соотношение объективного и субъективного», позволяет еще раз подтвердить нашу гипотезу о социальном статусе игры и доказать ее значимость как ведущей социальной технологии В контексте исследования мы раскрываем социальную технологию через ряд существенных признаков, а именно: она выступает как средства человеческой деятельности, предназначенные для повышения эффективности как производительных, так и воспроизводительных потенций человека, а также ку-мулирования знаний, умений, опыта для дальнейшего развития

Проведенный анализ подготовил почву для постижения сущности игры в пространстве политики в двух ее сущностных ипостасях -как метод исследования политических процессов и как составляющая значимых политических явлений

Таким образом, объективные и субъективные начала игры, выявленные нами в процессе анализа, аргументируют онтологические доказательства ее (игры) быгия в политическом пространстве, но развести их, и более того, противопоставить друг другу не представляется возможным Для снятия этого ограничения мы ввели схему взаимодействия Б - О - 8 (где Б - субъект, а О - объект) в игровом акте, которая позволила осуществить дифференциацию объективного в субъектном пространстве (мир игрока) и субъективного в объектном (мир артефактов игрового процесса)

Объективность игровых технологий проявляется в детерминированности игрового пространства правилами, направленностью игры, законами, пространственно-временными параметрами, а также биологической потребностью и социальной необходимостью

Субъективированные формы реализации игры демонстрируют как индивидуальность игрового процесса, так и индивидуальность субъекта игры Игра как субъективное явление предполагает самого

субъекта (ов), его «включенность» в игровой процесс, а также определенные психологические состояния

В рамках первой главы нами было не только дано определение игры как политологической категории и исследована степень ее изученности в контексте политической науке, но и выявлены универсальные составляющие игры: правила игры (игровая детерминанта), равенство шансов игроков и неопределенность результата Данные индикативные компоненты позволяют выявить те политические процессы, которые способны выступать в качестве самостоятельной игровой модели или интегрировать в себя игровые элементы К подобного рода процессам можно отнести политические конфликты, электоральные кампании, политические переговоры, политическое проектирование, партийное строительство, политическое консультирование Игровое проектирование и моделирование встроено в политический брендинг, политический имиджмейкинг, политический маркетинг и политический менеджмент.

Во второй главе «Игра как социально-политический феномен» игра представлена в различных общественных сферах, таких как экономика, педагогика, психология и бизнес

В первом параграфе «Игра как составляющая обгцественной ж'шии» мы полностью опровергаем мнение, утвердившееся в общественном сознании, что игра не является основной составляющей социального взаимодействия и особой моделью социального поведения. Практика изобилует фактами неоспоримо противоположными. Особенно много подтверждений значимости игры как стратегии продуктивного поведения содержится в сфере экономики и политики В данных областях общественных отношений требуется повышенная продуктивность, узкопрофессиональная подготовка, жесткая конкуренция Несмотря на это, игра и здесь находит свою нишу, более того, она является особым инструментом организации и анализа данных сфер

По нашему мнению, рассмотренные области общественной жизни в полной мере демонстрируют динамику развития игры В каждой из них ценности игровых моделей представлены в соответствии с домииацией того или иного фактора Именно от этого зависит характер и направленность игрового акта

Экономическое пространство игры обширно в силу того, что игра в нем используется в качестве системного анализа экономиче-

ских ситуаций, метода просчета различных вариантов действий, а также в качестве поиска выхода из кризисных ситуаций, прогнозирования экономического развития. Ценность игры как способа экономических действий была воспринята европейскими исследователями и широко применяется на практике Для нашего исследования это чрезвычайно важно, так как игра представлена как специализированная технология.

Рассмотрев некоторые аспекты психологии игры, нам удалось выявить социальную и индивидуальную мотивацию для игры, а также историческую и культурную её значимость Через психологическую призму можно рассмотреть этапы возникновения и развития игры

В педагогике игра применяется как инновационная технология, что позволяет выделить следующие ценности игровых моделей эвристическую, информационную, коммуникативную, развлекательную, состязательную, творческую, репрезентативную Игра как педагогическая технология включает в себя два очень важных элемента познание и воспитание Синтез первого и второго позволяет игре выступать активной формой организации социальной жизни вообще

Параграф «Игровые общественные практики и их возможности» представляет собой анализ различных типов игр, таких как деловые, ролевые, имитационные, организационно-деятельностные, что, во-первых, позволило понять смысл процесса создания законченных игровых моделей в политике, во-вторых, подтвердило наши предположения о возможности использования игры в качестве самостоятельного метода исследования политических процессов в дальнейшем, в-третьих, аргументировало положение о научном статусе игры как объекте анализа

В параграфе «Игровое моделирование социально-политической действитаьноатт мы определяем сущность моделирования вообще и игрового в частности

Моделирование представляет собой процесс создания модели, т е более точного образа объекта, заменяющего его, с целью получения информации об эгом объекте путем проведения экспериментов с его моделью В данном контексте игру можно представить как форму воссоздания предметного и социального содержания деятельности, моделирования систем отношений, характерных для определенного вида практики

При этом удалось выявить ряд особенностей игрового моделирования в социально-политической сфере Так, наиболее существенной специфической особенностью как игрового моделирования, так и самого игрового действия является то, что при наличии разработок, заготовок мы тратим большую часть своих усилий на создания хаоса. В этом проявляется многомерная и противоречивая природа игры, которая стремится к свободе, к неизвестности и требует наличие правил и реальных образов. Чем больше стремление к свободе, тем более тщательно должны быть продуманы игровые модели во всех пространствах игры

Мы выявили следующие преимущества игрового моделирования политических процессов Во-первых, причина, побуждающая к игровому моделированию политического процесса, состоит в том, что большая часть событий в политической жизни является ожидаемыми, поэтому их появление можно предсказать Игровые модели как раз и помогают выразить подобные неформальные прогнозы Во-вторых, формальная игровая модель помогает преодолеть свободные формулировки допущений неформальной модели и дать точный и способный к проверке прогноз В-третьих, формальные игровые модели способны систематически оперировать с сущностями более высокого уровня сложносзи Математика изначально применялась как средство логического вывода и систематического оперирования понятиями

Преимуществом моделирования является также то, что оно позволяет различным научным дисциплинам обмениваться своими исследовательскими средствами и приемами Наконец, модели полезны тем, что способны увидеть глубинную однородность явлений, которая может быть не доступна для других средств

Замена объекта-оригинала позволяет получить следующие полезные эффекты Во-первых, модель дешевле и доступнее оригиналов, следовательно, уменьшаются расходы на исследование Благодаря этому при равных финансовых затратах использование метода моделирования может дать гораздо больше наблюдений, чем в традиционных научных методах Во-вторых, модель гораздо компактнее оригинала, что особенно наглядно проявляется в математических и вообще знаковых моделях. Из таких компактных элементов можно построить чрезвычайно сложные научные теории, которые при традиционных методах практически невозможны В-третьих, модели можно подвергать таким преобразованиям, которым нельзя подвергать оригиналы.

Метод игрового моделирования становится всё более значимым, и исследователи находят его достаточно эффективным для изучения политических процессов. Прежде всего, метод применяется для исследования и сопровождения процесса принятия решений Моделирование позволяет определять механизмы развития политического процесса, помогает ориентироваться в сложном электоральном процессе, а также находить связи между элементами процесса, недоступные другим методам изучения политического процесса Методика политического игрового моделирования может использоваться, например, в ходе политических переговоров, в разрешении политических конфликтов, при разработке политического проекта С помощью метода игрового моделирования проводятся исследования общественно-политической ситуации и формулируются стратегии политического поведения.

Игровое моделирование в политике имеет большую исследовательскую ценностью и выражается в следующих аспектах

-подчеркивает структуру политического процесса как совокупности субъекта, объекта и целей процесса,

- позволяет определить роль специфической формы деятельности - общения в политическом процессе,

-отражает природу политического процесса как совокупности процессов различного масштаба, реализующихся на личностном и общественном уровнях,

- показывает отношения «личность - общество», реализующиеся как взаимодействие открытых систем,

- позволяет понять механизм появления новых качеств, которые в рамках общих закономерностей проявляются на различных уровнях схематизации политической жизни,

-учитывает «человеческий фактор», вносящий в систему элементы случайности и непредсказуемости, вводя в определение понятие «открытая система»

Трегья глава «Политика как игровое пространство» посвящена анализу игровых практик в политическом пространстве

В первом параграфе «Игровая доминанта по'шткки» осуществлена дефинизация категории «политическая иг ра», рассмотрены ее составляющие и особенности Политическая игра как самостоятельный вид социальной игры, как возможность социального поведения дает основание понять действительную, а не декларируемую пози-

цию социальных групп в системе политической практики и политических отношений Она является субъективной формой объективной политической действительности, когда речь идет о высших эшелонах власти

В рамках исследования выявлены следующие особенности политической игры

- не содержит явного указания на вытекающий из нее способ поведения, а может лишь намекать на таковой;

- насыщена идеологией как агитационным фактором, и именно идеология определяет направленность данных вида игр,

- ставит задачу победить оппонента,

- делает ставку на массы,

- способна формировать общественное сознание;

- осуществляется социальными субъектами за право обладания государственным капиталом;

- главным (основным) игроком на политическом рынке (в игровом пространстве) выступает государство, поскольку обладает монополией пользования различными видами капталов,

- серьезная деятельность, ограниченная пространством, временем и правилами, требующая своего завершения, ведет к ответственности восприятия результатов игры,

-ее ставки слишком велики интересы классов, наций, государств, международных сообществ

В рамках исследования выявлены два вида игр в политике, а именно «игра по правилам» и «игра с неопределенностью»

Первый вид игр характеризуется строгим алгоритмом действий, в них все развивается по плану и по заранее установленным правилам игры Конечно, как в любой игре, в них есть место импровизациям, но только таким, которые не разрывают предписанной канвы Интерактивность здесь похожа на игру в «маски», где публике предлагают примерить то «маску» судьи, то «героя второго плана», то «простака», то комментатора, то референтной группы Большинство телевизионных политических шоу строится именно по данной модели

Второй вид политических игр предполагает, что обозначаются только какие-то основные границы и задаются рамочные условия Задайся только общая стратегия игры и главные роли. Определяются также основные моменты, когда необходимо подключение к действию публики Конкретные же ходы и повороты интерактивной игры с

публикой детально не просчитываются Данная модель используется при организации следующих политических процессов разговор политика или государственного деятеля с публикой в прямом эфире, выход политика в парод, зафиксированный СМИ, телемарофоны, фестивали, ярмарки, городское гуляния, флэш-мобы

Мы настаиваем на том, что следует дифференцировать игру в политику и политическую игру Люди играли и продолжают играть в политику Везде, где есть элемент интриги, а в политике на этом основывается чуть ли не 80-90 % интеллектуальных усилий, игровая компонента, безусловно, есть На наш взгляд, отличать игру в политику от реальной политической игры следует по критерию мнимых и реальных последствий

Показывая взаимосвязь игры и политики на различных структурных уровнях, следует отметить, что игра является неотъемлемой составляющей следующих политических процессов разрешение политических конфликтов, проведение политических переговоров, осуществление политического консультирования, избирательных и других политических технологий, политическое проектирование

Таким образом, анализ политических игр дает ключ к пониманию объективной социальной сущности, так как политические игры четко отражают как материальные, так и духовные потребности общества

Во втором параграфе «Сущность, структура и типы почити-ческих процессов» конкретизируется игровая составляющая политических процессов, проанализированы методологические подходы к пониманию сущности самого политического процесса, сложившиеся в политической науке институционального, бихевиорального, структурно-функционального, дискурсионного и системного (Р Доуз)

Предложен авторский подход к пониманию смысла политического процесса через призму общей научной категории - изменение, показаны особенности изменений в политическом пространстве, что, на наш взгляд, вполне закономерно

- изменение как научная категория включает в себя все универсальные признаки, характеризующие данный процесс, соотвект-венно, они способны более точно показать смысл политических изменений, которые являются основным двигателем политических действий, составляющих политический процесс,

-показать особенности политических процессов (изменений) становится возможным только тогда, когда мы выявим в них общее (универсальное), присущее всем изменениям, поскольку особенное существует в общем и мы понимаем его через познание общего,

-эксплицируя теорию изменений в политику, мы сможем уйти от той методологической сегментарности, которая сложилась в политической науке при изучении и анализе политических процессов

Изменение представляет собой наиболее общую форму бытия всех явлений, в том числе и политических Оно подразумевает всякое движение и взаимодействие, переход из одного состояния в другое Политическое изменение, т. е политический процесс, это все процессы развития в политике, а также возникновение новых политических явлений

Исходя из предложенного нами подхода, можно заключить, что политический процесс - это разновидность социальных изменений, раскрывающая поверхностное (модификация) или глубинное (трансформация) движение политической системы, характеризующее ее переход от одного своего состояния к другому под влиянием внешних и внутренних факторов

Данный подход объясняет интегрированность игры в контекст многих политических процессов

Третий параграф «Игра как метод изучения современного политического процесса» демонстрирует научно-методологпческую основу игры как самостоятельного метода исследования политических процессов через призму преимуществ и недостатков других общеизвестных методов

Использование игрового метода в политологии делает необходимым глубокое осмысление и обобщение объективных закономерностей функционирования и развития общества, которые дают возможность получить более широкие формы организации науки и обеспечивают междисциплинарное исследование актуальных социальных и политических предметов.

В параграфе обобщены признаки и специфические особенности игры как технологии, что необходимо в данном аспекте для моделирования ее как метода исследования политических процессов

Во-первых, игра обладает всем комплексом методологических принципов, в данном плане она самодостаточна как никакая другая технология

Во-вторых, игра имеет ценные социальные особенности, которые не присущи другим социальным технологиям, а именно игра «снимает» все различия, в том числе и социальные возрастные, служебные, властные и другие

В-третьих, игра концентрирует все свои свойства и специфику на решении конкретных проблем в политическом пространстве

Таким образом, игре свойственна ситуационность и активное воздействие на участников игры. Перечисленные свойства игры особенно ценны для процесса исследования научных политических проблем

Подводя итог по данной главе, отметим, что практическая направленность игры выражается гакже в том, что она способна вырабатывать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития политической жизни общества В этом проявляется одна из ценнейших ее функций как самостоятельного метода исследования - прогностическая Игра в политике способна дать.

- как количественные параметры политических событий и явлений, так и качественные, что для постижения сущности политического процесса особенно необходимо и позволяет увидеть общее и закономерное в разрозненных типах социального и политического поведения;

-долгосрочный прогноз о диапазоне возможностей политического развития той или иной страны на данном историческом этапе,

-альтернативные сценарии будущих процессов, связанных с каждым из выбираемых вариантов крупномасштабного политического действия,

- основу для игрового моделирования политических процессов, которое позволяет различным наука и дисциплинам обмениваться своими исследовательскими средствами и приемами При построении игровых моделей в политике используются разработки математиков, биологов, психологов, экономистов и др ,

- возможность рассчитать вероятные потери по каждому из альтернативных вариантов, включая побочные эффекты Но наиболее часто политологи при помощи игрового моделирования дают кратковременные прогнозы о развитии политической ситуации в стране или регионе, перспективах и возможностях тех или иных политических лидеров, партий и т д

Кроме того, игру можно использовать в прикладных целях для анализа текущих политических ситуаций и выбора оптимальных решений, разработки стратегий по заказу как государственных, так и корпоративных структур.

Игра имеет непосредственную практическую значимость для разработки государственной политики На основе политоло!ических исследований посредством игрового метода можно вырабатывать критерии выделения политически значимых общественных проблем, обеспечивать необходимую информацию, формировать социальную, национальную и оборонную политику правительства, предотвращать и разрешать социально-политические конфликты

В четвертой главе «Место и роль игровых практик в политическом процессе» показана роль и определено значение игры в рамках конкретных политических процессов, таких как политические конфликты, политические переговоры, политическое консультирование

Первый параграф главы «Игровые технологии при разрешении почитических конфниктов» раскрывает сущность политических конфликтов, причины их возникновения, типы, специфику и отличия от друг их видов социальных конфликтов, а также возможности их разрешения и урегулирования

В своем исследовании мы рассматриваем политический конфликт как один из видов политического процесса, противоположным ему видом выступает политическое сотрудничество (партнерство) Политический конфликт является наиболее распространенным источником и формой политических изменений в соответствии с нашим озвученным выше подходом - политический процесс есть изменение, конфликт выступает как один из возможных вариантов взаимодействия политических субъектов, а следовательно, видом политического процесса

Понимание политических конфликтов требует особых, новых понятийных средств В методологическом плане наиболее приемлемым для исследования конфликтов является экзистенциально-коммуникативный подход, который в отличие от рационалистических методов, ориентированных на поиск сущности и смысла познаваемых феноменов, направлен на внедрение, внесение смысла в конфликтную ситуацию, прояснение для участников конфликта их действительного положения в создавшемся конфликтном политическом пространстве В связи с этим мы предлагаем игровой подход для разре-

шения политического конфликта В разгоревшемся конфликте смысл уже отсутствует, это ситуация бессмысленная, и остановить конфликтное столкновение можно только путем приобретения участвующими в нем субъектами смысла, понимания, что между людьми всегда больше общего, нежели того, что их разьединяет, даже если речь идет о властных полномочиях, политических ресурсах и безопасности государства

При рассмотрении различных способов применения игры при решении политических конфликтов мы основывались на теории игр, а также на исследованиях Н Ховарда, Дж Нэша, Н Фрэзера, К Хай-пеля, М Килгорома

Именно указанные выше методологические разработки стали основой для игрового анализа Кубинского конфликта 1962 г

Такой выбор эмпирического объекта для анализа обусловлен рядом причин Во-первых, этот международный политический конфликт является наиболее известным и ярким событием XX в , к которому было приковано внимание миллионов людей во всем мире, поскольку он имел мировую значимость и в качестве игроков (участников политического конфликта) выступали мощные мировые державы, задающие тон мировой политике Под угрозой существования тогда оказался весь мир Во-вторых, было предпринято много исторических и политологических исследований по изучению Кубинского кризиса 1962 г, сделано много выводов и прогнозов о том, как политический конфликт мог разрешиться Следовательно, нам представляется интересным сравнить уже существующие теории и выводы с результатами, полученными с помощью нашего игрового анализа К тому же упомянутые исследования создали хорошую фактологическую основу для игрового моделирования

Игровое моделирование данного конфликта позволило получить нам полный расклад по возможным исходам конфликта, определить оптимальные стратегии, потерн и выигрыши всех сторон политического конфликта, проанализировать возможные последствия каждого исхода для мирового сообщества

Предложенный и практически примененный нами алгоритм для игрового анализа политических конфликтов включает в себя следующие этапы

- выявление истории конфликта, определение возможных вариантов ходов (действий) и обозначение временной точки для игрового анализа,

- выявление подлинных участников конфликта (игроков),

- просчет возможности исходов, основанный на рациональной обрабогке выявленных на первом этапе возможных действий и субъективном анализе,

-определение всех предпочтений игроков, составление векторов предпочтений,

- определение стабильности всех исходов для каждого игрока,

- вычисление множества решений, т. е. точек стабильности и равновесия для каждого игрока и общих для всех,

-определение наиболее вероятного решения из образовавшихся

Однако при всех очевидных преимуществах игрового анализа политических конфликтов мы выявили его слабые места Зависимость числа стратегий игроков от числа их индивидуальных действий порождает практические сложности анализа политических конфликтов Так, при анализе 10 независимых действий игроков необходимо в игре рассмотреть 1024 возможных исхода К тому же некоторые исходы невозможно структурировать и описать Другой проблемой в игровой методике является то, что она чрезмерно загромождена магматическими расчетами, алгоритмами, анализами из разных научных сфер, что порождает некоторую эклектичность с одной стороны, и требует высокого уровня подготовки (специальных знаний из различных научных сфер) от специалиста, проводящего игровое моделирование, с другой К тому же игра при разрешении политических конфликтов нацелена на рациональный выбор решения, а человек не настолько совершенен, чтобы все время мыслить рационально.

Во втором параграфе «Значение и роль игры в политических переговорах» продемонстрированы возможности игры в политических переговорах в двух направлениях Во-первых, следует отметить, что анализируемая нами ранее математическая теория игр, теория метаигр, а также игровое моделирование способны принести пользу в выборе стратегии переговорного процесса, выстраивая его на рациональности и полезности.

В качестве практического примера на основе игрового подхода мы определяем рациональный исход политических переговоров для двух сторон по вопросу дележа территорий Игроки предлагают (по

очереди) дележ территории на две части, причем другой игрок может сначала только отказаться или только принять предложение Поскольку подобного рода переговоры могут продолжаться бесконечно, при помощи игрового моделирования мы определяем оптимальный выход из него для всех участников

Вторым направлением применения игр в политических переговорах является создание идеальных игровых моделей поведения Подобные модели у некоторых исследователей носят название стратагемы Данное название пришло к нам еще из древности и означает военную хитрость

Область значений этого понятия простирается от ничтожной уловки до целой запланированной системы поведения в затруднительной, исключающей прямой образ действий ситуации, причем контрагент приводится в широком смысле слова - в инсценируемое противоположной стороной и часто воздействующее своей театральностью положение, в котором он не теряет ориентацию Все выявленные критерии позволяют нам подчеркнуть игровую природу стратагем

На наш взгляд, они и есть те идеальные игровые модели поведения, которые можно «примерять» при проведении тех или иных политических переговоров, все зависит от статуса, участников и, самое главное, от решаемой проблемы для того, чтобы добиться желаемого исхода Об этом свидетельствует содержание этих занятных игровых рекомендаций

Тридцать шесть известных китайских стратагем (игр) мы разделили на шесть групп в зависимости от той цели, которую они помогают достичь в рамках политических переговоров

- имитационные игры, т е своего рода создание иллюзорной действительности К примеру, «Из ничего сотворить нечто», «Притвориться глупцом не теряя головы», «Украсить сухое дерево искусственными цветами»,

- маскирующие игры, их цель - делать имеющиеся обстоятельства делаются скрытыми от другой стороны, например «Обмануть императора, чтобы он переплыл море», «На востоке поднимать шум, на западе нападать», «Скрывать за улыбкой кинжал»,

-дезинформирующие игры - о том, что на самом деле неизвестно, сообщается как об известном факте Примером могут служить игровые модели «Бить по граве, чтобы вспугнуть змею», «Грозить софоре, указывая на тутовое дерево»;

- выгодные игры - своевременно используются активно вызванные или случайно создавшиеся условия Удачным примером могут быть игры «Грабить во время пожара», «В покое ожидать утомленного врага»,

- игры-уходы, т е уклонение от неблагоприятных обстоятельств, например «Золотая цикада сбрасывает чешую», «Сливовое дерево засыхает вместо персикового»,

- смешанные игры - одну и ту же игровую ситуацию можно отнести к различным видам игр К примеру, те игры, которые направлены на утаивание, всегда сопровождаются имитацией

Таким образом, игровой подход к политическим переговорам приводит к тому, что побеждают не силовыми методами, а искусными приемами, хитростью и смекалкой. Искусство переговоров именно на этом и основывается, а игры, удачно аккумулировав все эти принципы в себе, привносят в политический переговорный процесс возможность выйти за рамки повседневности, обрести такой угол зрения, который позволит открыть для всех сторон переговоров новый ракурс уже известного Игровой подход в политических переговорах можно использовать как средство перспективного анализа политических, дипломатических и экономических процессов

Еще один процесс в сфере политики, где игра заняла свою нишу - политическое консультирование, проанализирован в рамках третьего параграфа данной главы «Игровые практики в политическом консультировании» Оно сравнительно недавно обрело стагус неотъемлемого технологического звена и механизма обеспечения ряда политических процессов

В исследовании дано определение политического консультирования с позиций практически значимого профессионального направления в политической науке.

Политическое консультирование - это разновидность профессиональной помощи политикам-практикам, руководителям и персоналу политических организаций (клиенту) в решении их специализированных задач на основе снижения рисков их деловой деятельности Под политиками-практиками мы понимаем тех лиц, которые принимают управленческое политическое решение и несут ответственность за результаты его реализации. Соответственно, масштаб политика-практика весьма широк - от главы государства до партийного активиста

Профессиональная помощь, на наш взгляд, это услуги, которые оказывают специалисты, обладающие соответствующей квалификацией, знаниями и опытом.

Анализируя современное состояние рынка политконсалтинго-вых услуг, мы пришли к выводу, что можно выделить следующие виды политического консультирования:

- внутреннее консультирование - помощь политику или политической организации, оказываемая сотрудниками аппарата или специально созданными для этого структурами,

- внешнее консультирование - услуги оказывают независимые агентства, специализированные политические консалтинговые фирмы или отдельные профессионалы

В данном параграфе рассмотрено содержание различных типов политического консультирования информационно-аналитическое, имиджмейкинг, проектирование политических кампаний, подготовка и проведение информационных кампаний, организационно-управленческие услуги, обучение-консультирование

Мы приходим к выводу, что, несмотря на богатство управленческих ситуаций, обстоятельств и запросов клиентов, политическое консультирование, как правило, осуществляется в двух основных формах1 рефлективного и игрового консультирования

Особое внимание в рамках данного параграфа уделено игровому консультированию. Оно используется в тех случаях, когда консультант либо сомневается, что его рекомендации будут использованы на деле, либо не может до конца четко и ясно составить свои рекомендации и ему требуется дополнительная информация, имеющая конфиденциальный межличностный или частный характер В таком случае консультант использует две игровые формы В сложившейся политической практике применяются, как правило, два вида игр имитационные, которые имитирует абстрактную ситуацию, внешне похожую на ситуацию, сложившуюся на практике, и организацион-но-деятельностпые, моделирующие именно те обстоятельства, которые имеюг место в данной ситуации и обладают проблемным характером и динамикой развития

Во втором случае консультант предлагает либо «инновационную» модель игры, рассчитанную на получение новой информации от участников игры, сведений, способных привести к принятию или уточнению решений, либо «организационно-деятельностную», кото-

рая предполагает моделирование и уточнение ролевых позиций и мо-шваций основных игроков из расчета на то, что разыгрываемые действия заставят людей посмотреть на ситуацию глазами консультанта и стимулируют их повторить то же самое в реальных условиях

Игровые формы представляют собой более сложную, как бы живую методологию исследования ситуации, построенную на использовании частично программируемых действий для уточнения оценок и прогнозов развития событий Как правило, все они включают в себя три основные стадии диагностику ситуации, выработку решения и реализацию поставленных целей

Следует отмети 1Ь, что игровое консультирование, так же как и игры в других политических процессах, представляет собой трудоемкую технологию, которая подразумевает подготовительный период -предигровой и хорошие знания игровой методологии консультантом или даже целым штатом специалистов В зарубежных фирмах, оказывающих услуги политикам, есть специально подготовленные иг-рометодологи, которые не имеют какой-то определенной специализации, т. е. квалифицированных знаний в сфере политики или экономики, они универсалы, которые хорошо владеют методологией разработки, подготовки, проведения и рефлексии игр

В Заключении обобщены основные результаты исследования и предегавлены выводы, составляющие предмет защиты, даны предложения по их использованию на практике, а также определены теоретические и эмпирические направления дальнейших исследований по теме

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК

1 Ветрепко И А. Компьютерная игра как одна из моделей социальной реальности // Омский научный вестник 2006 № 5 (39) (0,6 п л )

2 Ветрепко И А Игра как метод исследования социальной действительности // Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск, 2006. № 2(26). (0,25 п л ).

3 Ветрепко И А Методологические особенности изучения современных политических процессов // Социум и власть Челябинск, 2009. № 4 (0,5 п. л )

4 Ветренко И А Игровые технологии при разрешении политических конфликтов // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 2009. №4(0,5 п л)

5 Ветренко И А Игровой подход в политических переговорах // Известия Уральского государственного университета 2009. Серия 3. Общественные науки. Вып. № 4. (0,5 п л.).

Монографии

1 Ветренко И А Социально-исторический статус игры, монография. Омск Изд-во «Прогресс», 2003. - 136 с (8,5 п л.)

2 Ветренко И А Игровые практики в политическом процессе монография Омск Изд-во Ом ГУ, 2009 -173 с. (10,8 п л.)

3. Ветренко И А , Матюгиенко С В Отчуждение знания в педагогической деятельности монография Омск. Изд-во «Прогресс», 2004 - 100 с. (6,25/3,20 п л)

Статьи в периодических изданиях

1 Ветренко И А , Дубицкии В В Особенности изучения экстремизма в регионе (на примере Омской области) // Личность Культура. Общество 2009 Том XI Вып 3(49) (1/0,5 п. л)

2 Ветренко И А Игра как социальная технология- философский аспект // Личность Культура Общество 2009 Том XI Вып 4 (50) (0,5 п л ).

3 Ветренко И А Анализ многомерности игры // Философия образования 2008 №1 (0,5 п. л)

4 Ветренко И А Концепция игры в контексте философского мировоззрения // Личность Культура Общество 2008 Т X, Вып 2 (41) (0,43 п л).

5 Ветренко И А Политическая доминанта игры // Научный вестник Омской академии МВД России 2002 №1(15). (0,2 п л)

6. Ветренко И А. К вопросу о социальной определенности игры // Научный вестник Омской академии МВД России 2000 № 1(11) (0,25 п л)

Статьи в сборниках

1 Ветренко И А, Киршушкина Е А Институты гражданского общества как ресурс развития региона (на примере Омской области)// Гражданское общество в России История и современность, материа-

лы Международной научно-праю ической конференции СПб Изд-во СПб Полярной академии, 2009 (1,5 п. л )

2 Ветрепко И А Особенности политической культуры Омского региона // Сибирская, Тобольская, Тюменская губерния исторический опыт и современные управленческие практики, материалы Всероссийской научно-практической конференции Тюмень Изд-во Пом ГУ, 2009 (0,32 п л ).

3 Ветрепко И А Научно-методологические подходы к изучению экстремизма как социально-политического явления // Дискурсо-логия, методология, теория, практика материалы III Международной научно-практической конференции Екатеринбург Издат-й дом «Дискурс ПИ», 2008. (0,43 п л )

4 Ветрепко И А Динамика идеологии гражданского общества в России в XX веке // Философия и социальная динамика XXI века проблемы и перспективы материалы международной научно-практической конференции Омск Изд-во ОмГУ, 2008 (0,3 п л )

5 Ветрепко И А Игровое моделирование при организации бизнеса // IV Омские торгово-экономические чтения сборник материалов Международной научно-практической конференции Омск Типография «С-Принт», 2007 (0,65 п л )

6 Ветрепко И А Инновационная составляющая игры // СТЭЖ № 5 Омск- Типография «С-Принт», 2007 (0,44 п. л.)

7 Ветрепко И А Психологические теории в анализе феномена игры // Актуальные, методологические и теоретические проблемы в российской науке сборник научных трудов Омск- Изд-во «Прогресс», 2006. (1,0 п л)

8 Ветрепко И А Особенности игрового моделирования // Философия и социальная динамика XXI века проблемы и перспективы материалы Международной научно-практической конференции Омск Изд-во ОмГУ, 2007 (1,0 п л.)

9. Ветрепко И А Игра как метод социального исследования // Экономика, психология, бизнес. Красноярск- Изд-во КГТЭУ, 2006 № 12-13 (0,4 п л)

10. Ветрепко И А Инновационный характер игры // Инновационные технологии в повышении качества образования1 материалы Международной научно-практической конференции Омск Изд-во «Прогресс», 2006 (0,2 п л).

11 Ветренко И А Специфика игрового моделирования в юриспруденции // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе сборник материалов IX Международной научно-практической конференции Красноярск, 2006 (0,2 п. л )

12 Ветренко И А Игра как социальная технология в период глобализации современного общества // Актуальные проблемы современного общества сборник научных трудов Омск. Изд-во «Прогресс», 2006 (0,56 п л )

13 Ветренко И А Развитие креативности посредством игровых технологий // Международные юридические чтения материалы Международной научно-практической конференции Омск Изд-во ОмЮИ, 2006 (0,25 п л )

14 Ветренко И А Значение игровых технологий в юридическом образовании // Международные юридические чтения материалы Международной научно-практической конференции Омск Изд-во ОмЮИ, 2005. (0,125 п л)

15 Ветренко И А Игра как эстетическая категория // Гуманитарный анализ состояния развития высшего образования материалы Всероссийской научно-практической конференции Сочи, 2005 (0,2 п л )

16 Ветренко И А Игровой характер русской культуры // Русский вопрос история и современность- материалы V Всероссийской научно-практической конференции Омск. Издат-й дом «Наука», 2005 (0,125 п л )

17 Ветренко И А Игровое моделирование в управленческой деятельности // Актуальные проблемы управления теория, методология, культура, модернизация, ресурсы сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции Ч 2 Омск Изд-во «Прогресс», 2004 (0,2 п л )

18. Ветренко И А Витагенное обучение с голографическим методом проекций // Проблемы юридического образования, материалы Всероссийской научно-практической конференции Омск Изд-во ОмЮИ, 2005 (0,25 п л )

19. Ветренко И А Социально исторический статус игры в пространстве свободы и необходимости // Социально-экономические и общественно-политические процессы в Российском обществе сборник научных трудов Омск Изд-во «Прогресс», 2004 (0,5 п л )

20 Ветренко И А Свобода и необходимость как пространство для реализации игры II Социально-экономические и гуманитарные аспекты общества сборник научных трудов Омск Изд-во «Прогресс», 2003 (0,44 п л )

21 Ветренко И А Роль социологического исследования как технологии в изучении и обобщении философских проблем (на примере материалов анкетирования «Значение игры в вашей жизни») II Информационные технологии как важный фактор повышения качества обучения материалы Всероссийской научно - практической конференции Омск Изд-во «Прогресс», 2002 (0,125 п л)

22. Ветренко И А Объективированные формы реализации игры // Образование и социально - экономические проблемы современного общества сборник научных трудов Омск Изд-во «Прогресс», 2002 (0,4 п л )

23 Ветренко И А Феномен игры в контексте философского мировоззрения во второй половине XIX и XX веках // Образование и социально - экономические проблемы современного общества сборник научных трудов Омск. Изд-во «Прогресс», 2002. (0,3 п л )

24 Ветренко И А Экономическое пространство игры//Бизнес и образование материалы Всероссийской научно-практической конференции Омск Изд-во «Прогресс», 2002 (0,125 п л)

25 Ветренко И А Практическая ценность игры в педагогике // Информационные технологии важный фактор повышения качества обучения материалы региональной научно-практической конференции Омск- Изд-во «Прогресс», 2002. (0,125 п л ).

26 Ветренко И А. Игровые коммуникации как форма организации учебного процесса // Образование XXI века, инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации материалы II Всероссийской научно-методической конференции Красноярск Изд-во КГПУ, 2000 (0,125 п л.)

Учебно-мет одические пособия

1 Ветренко И А Деловые игры в управленческой деятельности учебно-методическое пособие Омск Типография «С-Принт», 2006 -28с (1,75 п л).

2 Ветренко И А. Философия и социология управления учебное пособие Омск. Издатель Васильев В В., 2007 - 164 с (10,25 п л )

3. Ветренко И А , Костарев С В Управление проектами' глоссарий. Омск- Издатель Васильев В.В , 2007 - 115 с (7,2/5,22 п л )

4 Ветренко И А, Дубицкии В В, Кефнер НВ, Мельникова И В, Ситникова Ю В идр Политические технологии и политическое консультирование // Введение в политологию учебное пособие Омск. Изд-во ОмГУ, 2009 С 268-320 (3,25 п л.)

Подписано в печать 11 11 09 Формат б)маги 60\84 1/16 _Печ л 2,4 Тираж 120 экз Заказ 496_

Издатаьство Омского государственного университета 644077, Омск-77 пр Мира, 55а госуннверсчтет