автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Имидж современного государства в российском политологическом дискурсе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Саблина, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Имидж современного государства в российском политологическом дискурсе'

Текст диссертации на тему "Имидж современного государства в российском политологическом дискурсе"

04201456335

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

На правах рукописи

Саблина Марина Александровна

«Имидж современного государства в российском политологическом дискурсе (на примере Финляндии)»

Специальность 23.00.01 - Теория и философия политики, история и методология

политической науки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Гуторов В. А.

Санкт - Петербург 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена имиджа в современной политической науке................................................16

1.1. Концепции имиджа в современном гуманитарном знании......................16

1.2. Современная российская политическая имиджелогия: структура и

динамика развития..............................................................................46

ГЛАВА 2. Историко-политологический анализ формирования имиджа Финляндии в России/СССР в XIX - XX вв.................................................85

2.1. Политические и правовые проблемы взаимоотношений имперской России и Финляндии.......................................................................................87

2.2. Ретроспективный обзор имиджевых характеристик Финляндии в России в XIX - начале XX вв............................................................................98

2.3. Политические модификации имиджа Финляндии в Советской

России............................................................................................112

ГЛАВА 3. Современные концептуальные подходы к исследованию имиджа Финляндии в России......................................................................... 124

3.1. Российский теоретический конструкт международного имиджа Финляндии......................................................................................124

3.2. Современные проблемы интеркультурной коммуникации русских и финнов...........................................................................................134

3.3. Моделирование имиджа Финляндии в России на основе маркетингового и

брендингового подходов..................................................................... 145

Заключение......................................................................................156

Библиографический список..................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные международные отношения определяются расширением состава участников, где традиционные субъекты - национальные государства - вынуждены конкурировать с многочисленными и разнообразными новыми

негосударственными акторами. В этих условиях актуальным становится вопрос авторитета и репутации национального государства в новых условиях XXI века, а также его имиджа, который отражается в зеркале мирового общественного мнения. «В этой связи имидж государства постепенно приобретает значение важнейшей категории успешного функционирования государства в мире».1 Недостаточное внимание к своему имиджу может создать для современного государства определенные трудности для полноценного взаимодействия с мировым сообществом и может негативным образом сказаться на развитии добрососедских и партнерских отношений того или иного государства и сопредельных государств (одним из ярких примеров последних лет может служить негативный имидж Грузии в России и России в Грузии).

В условиях становления постиндустриального общества и изменения пространственно-временных координат развития государства возникает потребность в эффективном имидже, что является условием повышения конкурентоспособности государства на мировой политической арене. Важным аспектом повышения конкурентоспособности государства является фактор взаимного восприятия государствами друг друга. Ярким примером, по мнению диссертанта, является имидж Финляндии в России, который, благодаря успехам финляндского государства в сфере высоких технологий и экономики знаний, способствует успешному продвижению инвестиций и товаров на российский

1 Гавра Д. П. Построение интегральной модели имиджа государства в мировом информационном пространстве. ЬНр:/Мш^5ШеЬгап&ги/о_ргоек1е/5.Ь1т1?уу1=3

рынок. Кроме того, Финляндия ассоциируется в мировом общественном сознании как «интеграционный мост» между ЕС и Россией. Именно поэтому для российского политического и бизнес-сообщества так важно отойти от прежних стереотипов (советских и «перестроечных») в восприятии позитивного имиджа Финляндии. Анализируя имидж Финляндии в России, важно отметить, что часто непреодолимые границы выстраиваются не в географическом пространстве, а в ментальном пространстве нашего воображения и разума. Таким образом, конструирование благоприятного имиджа Финляндии в России крайне важно для внешнеполитической стратегии Российской Федерации как фактор, способствующий сближению России с европейскими странами, так как положительный имидж Финляндии в российском общественном сознании будет важным стимулом к формированию позитивного образа России в Финляндии и Европейском Союзе в целом. В результате формирование положительного имиджа Финляндии в России должно стать стимулом для модернизации российского государства и основываться на хорошо продуманной, системной деятельности, требующей концептуального подхода. В этой связи исследование и теоретическое осмысление феномена имиджа финляндского государства в России актуально в условиях трансграничного политического и экономического пространства Европы.

Степень научной разработанности.

Теоретическое осмысление процесса формирования имиджа государства представляется актуальной задачей для современных российских политологов и политтехнологов.

Активные теоретико-методологические исследования категории «имидж» и его влияния на мировую политику и международные отношения начались в период Холодной войны, когда американские исследователи начали выстраивать свои первые имиджевые концепции. В конце XX века имидж различных объектов стали изучать не только представители рекламного бизнеса, но и исследователи самых разных наук (политологии, психологии, социологии и т.д.), что определило

междисциплинарность данного понятия. Теорию и практику формирования имиджа стали исследовать в рамках специальной области знаний — имиджелогии. Во второй половине XX века имидж постепенно проникает в политическую сферу - становится важной составной частью избирательных кампаний; активно начинают говорить и исследовать вопросы формирования имиджей не только политических лидеров, но и политических партий и общественных движений, общественных институтов.

Что касается отечественных исследований имиджа, то фактически большая часть из них относится к концу XX века, несмотря на то что первые попытки были предприняты еще в 60-е гг. XX века. Особенностью этих исследований был яркий идеологический окрас, а в более поздний - постсоветский период - ориентация на разработки, главным образом, западных коллег. Первым, кто предпринял попытку изменить отрицательное отношение советских ученых к имиджу как предмету исследования политических наук, был профессор О. А. Феофанов, который на страницах журнала «Вопросы философии» опубликовал в конце 70-х — начале 80-х годов XX века ряд статей, посвященных проблематике имиджа.

В конце XX — начале XXI века все более стал ощущаться спрос на теорию и практику имиджирования в России, что способствовало появлению значительного числа оригинальных работ отечественных ученых, аналитиков и политиков.2 Кроме того, в этот период стали появляться первые кафедры и факультеты имиджелогии в российских вузах, защищаться диссертационные исследования, посвященные проблематике имиджа. В 2003 году была открыта Академия

2 Почепцов Г. Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента. КиевгАДЕФ-Украина, 1997. 140 е.; Галумов Э. А. Имидж против имиджа. М,: Изд-во Известия, 2005. 552 е.; Почепцов Г. Г. Имиджелогия. М.:Рефл-бук, К.: Ваклер, 2000. 768 е.; Политическая имиджелогия (коллективная монография) // Под общ. научн. ред Л. Г. Лаптева, Е. А. Петровой. М.:РИЦ АИМ, 2006. 276 е.; Шепель В. М. Профессия имиджмейкер. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. 528 с. и др.

3 Орлова Е. А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (социально-психологический аспект): автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05: М., 1997. 19 е.; Галумов Э. А. Международный имидж современной России (политологический анализ): дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.04: М., 2004 -http://www.dslib.net/glob-razvitie/galumov.html ; Кононенко В. А. Формирование национального образа Финляндии как аспект внешней политики современного государства: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04: СПб., 2005. 32 е.; Паршина Е. В. Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства (политологический анализ на опыте США и СССР/РФ): дис.... канд. полит, наук: 23.00.04: М., 2006. 150 е.; Рыбакова М. Г. Массовая культура и ее влияние на политический имидж государства (на примере США): дис.... канд. полит, наук: 23.00.04: СПб., 2006. 183 е.; Соколова-Сербская Л. А. Формирование политического имиджа РФ на международной арене: дис.... д-ра полит, наук: 07.00.02: М., 2008.373 с. и др.

имиджелогии, которая ведет активную работу по развитию политической имиджелогии как одного из важнейших направлений своей деятельности.4 Цель деятельности этой структуры состоит в «систематизации фрагментарных знаний и выстраивании концепции, разрабатываемой секцией политической имиджелогии».5 Среди российских исследователей общей теории имиджа особо

/* *щ Й

хотелось бы выделить работы В. М. Шепеля, Г. Г. Почепцова, Е. Г. Петровой, В. Я. Белобрагина9 и др.

Что касается феномена имиджа государства, то в современной российской политической науке публикуется большое количество работ по данной тематике, но посвященных главным образом исследованию актуальных проблем внутреннего и международного имиджа современной России.10 В то же время следует отметить, что системный политологический анализ восприятия имиджа российским общественным сознанием других государств в российской науке практически не производится.

Характерной чертой российских исследований имиджа государства является применение широкого междисциплинарного подхода, включающего достижения большинства общественных наук, на базе которых формировалась отечественная имиджелогия. Значительный вклад в развитие российской политической имиджелогии внесли такие исследователи, как Э. А. Галумов, который разработал политологический подход к моделированию имиджа государства,11 Е. Н. Богданов

4 Официальный сайт Академии имиджелогии. - http://www.academim.org/

5 Петрова Е. А. Имидж как фактор продуктивной политической коммуникации // Корпоративная имиджелогия. М., 2007. № 1. С.48-56.

6 Шепель В. М. Профессия имиджмейкер. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. 576 с.

7 Почепцов Г. Г. Имиджелогия. М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 2000. 768 с.

8 Петрова Е. Имидж как фактор продуктивной политической коммуникации // Корпоративная имиджелогия. М.: РИЦ АИМ, 2007. № 1; Петрова Е. А. Психология имиджа: наука или искусство? М.: РИЦ АИМ, 2003.245 с.

9 Белобрагин В. Я., Белобрагин В. В. Некоторые вопросы формирования имиджелогии как науки // PR в образовании. М., 2004. № 2. - http://www.academim.org/art/bel_l .html

10 Романенко Ю. Продвижение имиджа России: ошибки и успехи. - http;//politics.in.ua/index.php?go=//; Малеева О. Образ России в СМИ // Обозреватель-Observer. М., 2007. № 11(214). С.122-127; Кононенко В. А. Создать образ России? // Россия в глобальной политике. СПб., 2006. № 2. С. 192-204; Воронов А., Бородина А., Имидж России поправят печатью // Коммерсантъ. М., 2006. №195; Галумов Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования. M.: Известия, 2003.450 с. и др.

11 Галумов Э. А. Международный имидж современной России: (Политологический анализ): дис. ... д-ра. полит, наук: 23.00.04: M., 2004. - http://www.dslib.net/glob-razvitie/galumov.html; Галумов Э. А Международный имидж России: стратегия формирования. М.: Известия, 2003 и др.

и В. Г. Зазыкин, которые разработали классификацию имиджей страны,12 1 ^

Т. Э. Гринберг, которая разводит понятия имидж государства и образ страны,

исследования 3. Данаевой,14 К. Гаджиева15 и др.

Н. М. Боголюбова и Ю. В. Николаева рассматривают имидж государства в

контексте международных отношений.16

Особо хотелось бы отметить аналитическую работу группы исследователей

под руководством Д. П. Гавра,17 где представлен наиболее полный теоретико-

политологический анализ феномена «имидж государства». Кроме того, авторству

этого исследователя принадлежат и другие важные работы, посвященные

18

теоретическому осмыслению имиджа государства.

Что касается степени изученности непосредственно предмета данного диссертационного исследования - имиджа Финляндии в России, то в российской политической науке, к сожалению, следует констатировать фактическое отсутствие каких-либо фундаментальных исследований на эту тему. Большая часть работ российских политологов посвящена изучению имиджа Российской Федерации как внутри страны, так и за ее пределами, тогда как исследования, посвященные анализу формирования имиджа какой-либо другой страны, в российском общественном сознании практически отсутствуют. Так, чуть ли не единственной работой политологического характера, предметом исследования которой выступает образ Финляндии, является кандидатская диссертация

12 Богданов Е. Н., Зазыкин В. Г. Психологические основы «Паблик рилейшенз». СПб.: Питер, 2003.208 с.

13 Гринберг Т. Э. Образ страны или имидж государства: поиск конструктивной модели // Медиаскоп. 2008. № 2. -http://www.mediascope.ru/node/252/

14 Данаева 3. Имидж страны. Страновой брендинг. - http://www.zakon.lcz/62274-imidzh-strany.-stranovyjj-brending.html

15 Гаджиев К. С. Имидж как инструмент культурной гегемонии // Мировая экономика и международные отношения. 2007. №12. С. 3-14; Гаджиев К. С. Имидж государства в конфликте идеологий. М.: Андалус, 2007. 128 с.

16 Боголюбова Н. М, Николаева Ю. В. Межкультурная коммуникация и международный культурный обмен. СПб.: СПбКО, 2009. 416 с.

17 Гавра Д. П. и др. Аналитическая записка. Анализ и обобщение существующих концептуальных методологических подходов в сфере государственного им иджирования для различных целевых аудиторий. Этап 1. 2008. - http://www.statebrard.ru/rabochie_materialy/13

18 Гавра Д. П. Построение интегральной модели имиджа государства в мировом информационном пространстве. -http://www.statebrand.ru/o_proekte/5.html?wr=3

В. А. Кононенко,19 защищенная в 2005 году. Однако в своем исследовании В. А. Кононенко обращается к концепту образа государства, а не его имиджу.

Историко-политический анализ взаимоотношений России и Финляндии в контексте формирования финляндского имиджа в России представлен в работах И. Н. Новиковой,20 В. А. Корнилова,21 Л. В. Суни,22 И. М. Соломещ,23 М. А. Витухновской,24 В. А. Репневского25 и др. Здесь хотелось бы отметить сборник научных статей «Многоликая Финляндия. Образ Финляндии и финнов в России», изданный в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого в 2004 году под редакцией А. Н. Цамутали, О. П. Илюха и Г. М. Коваленко. В статьях этого сборника представлен наиболее полный историко-политологический анализ всех этапов формирования имиджа Финляндии и финляндского народа в России. Представляют интерес и исследования Е. С. Сенявской, занимавшейся изучением формирования и эволюции образа врага в массовом сознании советских людей на двух этапах советско-финского военного противостояния — Зимней войны 1939-1940 гг. и боевых действий на Карельском фронте во время Великой Отечественной войны в 1941-1944 гг.

19 Кононенко В. А. Формирование национального образа Финляндии как аспект внешней политики современного государства: 23.00.04: автореф. дис.... канд. полит, наук. СПб., 2005.

20 Новикова И. Н. Особое государство или провинция империи: проблема государственно-правового статуса Финляндии в российско-финляндских отношениях XIX века // Пространство власти: исторический опыт России и

вызовы современности. М., 2001.

http://www.vbгg.nJ/шticles/referaty_otaosheпie_rossii_i_fínljandii/pгoblema_gosudaгstvenno-

pravovogo_statusa_f¡nljandii v_rossijjsko-flnljandskikh otnoshenijakh_xix_veka/ ; Новикова И.Н. Великое княжество Финляндское в имперской политике России // Имперский строй России в региональном измерении (XIX начало XX века). 1997. С.130-148.

21 Корнилов В. А. К истории политического устройства Великого княжества Финляндского в 1809 г. // Ученые записки МГПИ. 1971. Т. 439. С. 176-187.

22 Суни Л. В. О месте Финляндии в военно-стратегических планах царизма в 80-е гг. XIX в. // Скандинавский сборник. XXI. Таллин: «Ээсти Раамат», 1976. С. 100-112.

23 Соломещ И. М. От Финляндии Гагарина к Финляндии Ордина: на пути к финляндскому вопросу // Многоликая Финляндия. Образ Финляндии и финнов в России: сб. статей / под науч. ред. А. Н. Цамутали, О. П. Илюха, Г. М. Коваленко; НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2004. С. 143-154.

24 Витухновская М. А. Бунтующая окраина или модель для подражания: Финляндия глазами российских консерваторов и либералов второй половины XIX — начала XX веков // Многоликая Финляндия. Образ Финляндии и финнов в России: сб. статей / под науч. ред. А. Н. Цамутали, О. П. Илюха, Г. М. Коваленко; НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2004. С. 89-143.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имидж современного государства в российском политологическом дискурсе"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Саблина Марина Александровна

ИМИДЖ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОМ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (НА ПРИМЕРЕ ФИНЛЯНДИИ)

Специальность 23.00.01 - Теория и философия политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

6 ФЕЗ 2014 005545053

Санкт - Петербург 2014

005545053

Работа выполнена на кафедре теории и философии политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Гуторов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, ведущий научный

сотрудник института истории РАН Мусаев Вадим Ибрагимович

Защита состоится «27» февраля 2014 года в 19.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311, Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, 7-й подъезд, ауд. большой зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений СПбГПУ Болдырева Елена Леонардовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Балтийский государственный

технический университет «ВОЕНМЕХ» им. А.Ф. Устинова».

доктор политических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современные международные отношения определяются расширением состава участников, где традиционные субъекты — национальные государства — вынуждены конкурировать с многочисленными и разнообразными новыми негосударственными акторами. В этих условиях актуальным становится вопрос авторитета и репутации национального государства в новых условиях XXI века, а также его имиджа, который отражается в зеркале мирового общественного мнения. «В этой связи имидж государства постепенно приобретает значение важнейшей категории успешного функционирования государства в мире».1 Недостаточное внимание к своему имиджу может создать для современного государства определенные трудности для полноценного взаимодействия с мировым сообществом и может негативным образом сказаться на развитии добрососедских и партнерских отношений того или иного государства и сопредельных государств (одним из ярких примеров последних лет может служить негативный имидж Грузии в России и России в Грузии).

В условиях становления постиндустриального общества и изменения пространственно-временных координат развития государства возникает потребность в эффективном имидже, что является условием повышения конкурентоспособности государства на мировой политической арене. Важным аспектом повышения конкурентоспособности государства является фактор взаимного восприятия государствами друг друга. Ярким примером, по мнению диссертанта, является имидж Финляндии в России, который, благодаря успехам финляндского государства в сфере высоких технологий и экономики знаний, способствует успешному продвижению инвестиций и товаров на российский

1 Гавра Д. П. Построение интегральной модели имиджа государства в мировом информационном пространстве. -)тр://хуиту.51а1еЬгап(1.т/о_ргоек1е/5.|1(т1?и;г=3.

рынок. Кроме того, Финляндия ассоциируется в мировом общественном сознании как «интеграционный мост» между ЕС и Россией. Именно поэтому для российского политического и бизнес-сообщества так важно отойти от прежних стереотипов (советских и «перестроечных») в восприятии позитивного имиджа Финляндии. Анализируя имидж Финляндии в России, важно отметить, что часто непреодолимые границы выстраиваются не в географическом пространстве, а в ментальном пространстве нашего воображения и разума. Таким образом, конструирование благоприятного имиджа Финляндии в России крайне важно для внешнеполитической стратегии Российской Федерации как фактор, способствующий сближению России с европейскими странами, так как положительный имидж Финляндии в российском общественном сознании будет важным стимулом к формированию позитивного образа России в Финляндии и Европейском Союзе в целом. В результате формирование положительного имиджа Финляндии в России должно стать стимулом для модернизации российского государства и основываться на хорошо продуманной, системной деятельности, требующей концептуального подхода. В этой связи исследование и теоретическое осмысление феномена имиджа финляндского государства в России актуально в условиях трансграничного политического и экономического пространства Европы.

Степень научной разработанности.

Теоретическое осмысление процесса формирования имиджа государства представляется актуальной задачей для современных российских политологов и политтехнологов.

Активные теоретико-методологические исследования категории «имидж» и его влияния на мировую политику и международные отношения начались в период Холодной войны, когда американские исследователи начали выстраивать свои первые имиджевые концепции. В конце XX века имидж различных объектов стали изучать не только представители рекламного бизнеса, но и исследователи

4

самых разных наук (политологии, психологии, социологии и т.д.), что определило междисциплинарность данного понятия. Теорию и практику формирования имиджа стали исследовать в рамках специальной области знаний - имиджелогии. Во второй половине XX века имидж постепенно проникает в политическую сферу - становится важной составной частью избирательных кампаний; активно начинают говорить и исследовать вопросы формирования имиджей не только политических лидеров, но и политических партий и общественных движений, общественных институтов.

Что касается отечественных исследований имиджа, то фактически большая часть из них относится к концу XX века, несмотря на то что первые попытки были предприняты еще в 60-е гг. XX века. Особенностью этих исследований был яркий идеологический окрас, а в более поздний - постсоветский период - ориентация на разработки, главным образом, западных коллег. Первым, кто предпринял попытку изменить отрицательное отношение советских ученых к имиджу как предмету исследования политических наук, был профессор О. А. Феофанов, который на страницах журнала «Вопросы философии» опубликовал в конце 70-х — начале 80-х годов XX века ряд статей, посвященных проблематике имиджа.

В конце XX - начале XXI века все больше стал ощущаться спрос на теорию и практику имиджирования в России, что способствовало появлению значительного числа оригинальных работ отечественных ученых, аналитиков и политиков.2 Кроме того, в этот период стали появляться первые кафедры и факультеты имиджелогии в российских вузах, защищаться диссертационные исследования, посвященные проблематике имиджа.3 В 2003 году была открыта

" Почепцов Г. Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента. Киев: 1997; Галумов Э. А. Имидж против имиджа. М,: Изд-во Известия, 2005; Почепцов Г. Г. Имиджелогия. М.:Рефл-бук, К.: Ваклер, 2000; Политическая имиджелогия (коллективная монография) // Под общ. научн. ред Л. Г. Лаптева, Е. А. Петровой. М.:РИЦ АИМ.2006; Шепель В. М. Профессия имиджмейкер. Ростов-на-Дону; Феникс, 2008 и др.

1 Орлова Е. А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (социально-психологический аспект): авторсф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. М, 1997; Галумов Э. А. Международный имидж современной России (Политологический анализ): дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.04: М., 2004; Кононенко В. А. Формирование национального образа Финляндии как аспект внешней политики современного государства: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04: СПб.,2005; Паршина Е.В. Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства (Политологический анализ на опыте США и СССР/РФ): дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04: М„ 2006; Рыбакова, М. Г. Массовая культура и ее влияние на политический имидж государства (На примере США): дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04: СПб., 2006;

Академия имиджелогии, которая ведет активную работу по развитию политической имиджелогии как одного из важнейших направлений своей деятельности.4 Цель деятельности этой структуры состоит в «систематизации фрагментарных знаний и выстраивании концепции, разрабатываемой секцией политической имиджелогии».5 Среди российских исследователей общей теории имиджа особо хотелось бы выделить работы В. М. Шепеля,6 Г. Г. Почепцова,7 Е. А. Петровой,8 В. Я. Белобрагина9 и др.

Что касается феномена имиджа государства, то в современной российской политической науке публикуется большое количество работ по данной тематике, но посвященных главным образом исследованию актуальных проблем внутреннего и международного имиджа современной России.10 В то же время следует отметить, что системный политологический анализ восприятия имиджа российским общественным сознанием других государств в российской науке практически не производится.

Характерной чертой российских исследований имиджа государства является применение широкого междисциплинарного подхода, включающего достижения большинства общественных наук, на базе которых формировалась отечественная имиджелогия. Значительный вклад в развитие российской политической имиджелогии внесли такие исследователи, как Э. А. Галумов, который разработал политологический подход к моделированию имиджа

Соколова-Сербская Л. А. Формирование политического имиджа РФ на международной арене: дис. ... д-ра полит, наук: 07.00.02: М„ 2008. и др.

4 Официальный сайт Академии имиджелогии. - http://www.academim.org/

5 Петрова Е. А. Имидж как фактор продуктивной политической коммуникации // Корпоративная имиджелогия. М.: 2007. № I. С. 48-56.

6 Шепель В. М. Профессия имиджмейкер. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

7 Почепцов Г. Г. Имиджелогия. М.:Рефл-бук, К.: Ваклер, 2002.

8 Петрова Е. А. Имидж как фактор продуктивной политической коммуникации // Корпоративная имиджелогия. 2007. № 1; Петрова Е. А. Психология имиджа: наука или искусство? М.: РИЦ АИМ, 2003.

9 Белобрагин В. Я., Белобрагин В. В. Некоторые вопросы формирования имиджелогии как науки // РЯ в образовании. М. 2004. № 2. - http://www.academim.org/art/bel_l.html

10 Романенко Ю. Продвижение имиджа России: ошибки и успехи - Ьг1р;//р<)! 11¡сь.!п.пс1ох.рИр'/цо—//; Малеева О. Образ России в СМИ // Обо'феватель-ОЬ.чегчег. 2007. № 11(214); Кононенко В. А. Создать образ России? 11 Россия

в глобальной политике. СПб. 2006. № 2; Воронов А., Бородина А. Имидж России поправят печатью //

Коммерсантъ. М. 2006. № 195; Галумов Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования. М.: Известия, 2004 и др.

государства," Е. Н. Богданов и В. Г. Зазыкин, которые разработали классификацию имиджей страны,12 Т. Э. Гринберг,13 которая разводит понятия имидж государства и образ страны, исследования 3. Данаевой,14 К. С. Гаджиева15 и др. Н. М. Боголюбова и Ю. В. Николаева рассматривают имидж государства в контексте международных отношений.16

Особо хотелось бы отметить аналитическую работу группы исследователей под руководством Д. П. Гавра,17 где представлен наиболее полный теоретико-политологический анализ феномена «имидж государства». Кроме того, авторству этого исследователя принадлежат и другие важные работы, посвященные теоретическому осмыслению имиджа государства.18

Что касается степени изученности непосредственно предмета данного диссертационного исследования — имиджа Финляндии в России, то в российской политической науке, к сожалению, следует констатировать фактическое отсутствие каких-либо фундаментальных исследований на эту тему. Большая часть работ российских политологов посвящена изучению имиджа Российской Федерации как внутри страны, так и за ее пределами, тогда как исследования, посвященные анализу формирования имиджа какой-либо другой страны, в российском общественном сознании практически отсутствуют. Так, чуть ли не единственной работой политологического характера, предметом исследования которой является образ Финляндии, является кандидатская диссертация

" Галумов Э. Л. Международным имидж современной России (Политологический анализ): дис.... д-ра полит, наук: 23.00.04: М. 2004; Галумов Э. Л Международный имидж России: стратегия формирования. М.: Известия, 2004 и др.

" Богданов Е. Н., Зазыкин В. Г. Психологические основы «Паблик рилейшенз». СПб.: Питер, 2003. ' Гринберг Т. Э. Образ страны или имидж государства: поиск конструктивной модели // Медиаскоп. 2008. № 2.

14 Даиаева 3. Имидж страны. Страновой брендинг. - http://www.zakon.kz/62274-iinidzh-strany.-stranovyjj-brending.html

15 Гаджиев К. С. Имидж как инструмент культурной гегемонии // Мировая экономика и международные отношения. 2007. №12; Гаджиев К. С. Имидж государства в контексте идеологии. М.: Андалус, 2007.

16 Боголюбова Н. М, Николаева Ю. В. Межкультурная коммуникация и международный культурный обмен. СПб: СПбКО, 2009.

17 Гавра Д. П. и др. Аналитическая записка. Анализ и обобщение существующих концептуальных методологических подходов в сфере государственного имиджирования для различных целевых аудиторий. Этап 1. 2008. - http://www.statebrard.ru / гаЬосЫе_та1епа!у/13

1 Гавра Д. П. Построение интегральной модели имиджа государства в мировом информационном пространстве. -http://www.statebrand.ru/o_proekte/5.html?wr=3

В. А. Кононенко,19 защищенная в 2005 году. Однако в своем исследовании В. А. Кононенко обращается к концепту образа государства, а не его имиджу.

Историко-политический анализ взаимоотношений России и Финляндии в контексте формирования финляндского имиджа в России представлен в работах И. Н. Новиковой,20 В. А. Корнилова,21 Л. В. Суни,22 И. М. Соломещ,23 М. А. Витухновской,24В. А. Репневского.25 и др. Особо здесь хотелось бы отметить сборник научных статей «Многоликая Финляндия. Образ Финляндии и финнов в России», изданный в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого в 2004 году под редакцией А. Н. Цамутали, О. П. Илюха и Г. М. Коваленко. В статьях этого сборника представлен наиболее полный историко-политологический анализ всех этапов формирования имиджа Финляндии и финляндского народа в России. Представляют интерес и исследования Е. С. Сенявской,26 занимавшейся изучением формирования и эволюции образа врага в массовом сознании советских людей на двух этапах советско-финского военного противостояния — Зимней войны 1939-1940 гг. и боевых действий на Карельском фронте во время Великой Отечественной войны в 1941-1944 гг.

19 Кононенко В. А. Формирование национального образа Финляндии как аспект внешней политики современного государства: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04: СПб., 2005.

Новикова И. Н. Особое государство или провинция империи: проблема государственно-правового статуса Финляндии в российско-финляндских отношениях XIX века // Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности. М.. 2001; Новикова И. Н. Великое княжество Финляндское в имперской политике России // Имперский строй России в региональном измерении (XIX начало XX века). М. 1997.

Корнилов В. А. К истории политического устройства Великого княжества Финляндского в 1809 г. // Ученые записки МГПИ. М.. 1971. Т. 439.

" Суни Л. В. О месте Финляндии в военно-стратегических планах царизма в 80-е гг. XIX в. // Скандинавский сборник. Таллин: «Ээсти Раамат», 1976.

23 Соломещ И. М. От Финляндии Гагарина к Финляндии Ордина: на пути к финляндскому вопросу // Многоликая Финляндия. Образ Финляндии и финнов в России: сб. статей / под науч. ред. А. Н. Цамутали, О. П. Илюха, Г. М. Коваленко: НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2004.

24 Витухновская М. А. Бунтующая окраина или модель для подражания: Финляндия глазами российских консерваторов и либералов второй половины XIX - начала XX веков// Многоликая Финляндия. Образ Финляндии и финнов в России: сб. статей / под науч. ред. А. И. Цамутали, О. П. Илюха, Г. М. Коваленко: НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2004.

25 Репневский В. А. Эволюция политики СССР/РФ в отношении Финляндии, Норвегии и Швеции: 70 - 90-е гг. XX века: 07.00.15: дис.... канд. ист. наук. Архангельск, 2006.

Сенявская Е. С. Противники России в войнах XX века. Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.

Постмодернистские аспекты современных российских подходов к исследованию имиджа наиболее полно представлены в работах Т. А. Алексеевой, И. Ю. Киселева,27 где основное внимание уделяется международным вопросам формирования имиджа государства. В контексте проблем создания имиджа соседнего государства (в данном случае Финляндии в России) важным направлением в российской политологии и социологии становятся концептуальные разработки Э. Э. Алешиной, М. Ю. Дьяковой, И. А. Стернина,28 исследующие проблемы интеркультурной коммуникации русских и финнов. В этой связи большое внимание российских исследователей, например, Е. Ю. Протасовой, А. А. Чумаковой,29 приковано к анализу деятельности СМИ при формировании имиджа соседнего государства. В условиях постиндустриального трансграничного мира, когда государства вынуждены использовать все более совершенные формы конкурентной борьбы как в экономическом, так и в политическом глобальном пространстве, возникает необходимость конструирования имиджа государства на международном уровне на основе бренд-маркетинговых подходов, что в российской политической науке исследовано еще недостаточно, и можно назвать лишь отдельные работы В. А. Кононенко, А. П. Панкрухина, Н. Гуровой, М. П. Бочарова.30

Таким образом, тема теоретического осмыслений и методологической разработки модели формирования иностранного имиджа в России весьма

27 Алексеева Т. А. Россия в пространстве глобального восприятия // Россия в глобальном мире. 2000-2001 / под. ред. U.C. Иванова. T. I. М.: Аспект-пресс, 2012; Киселев И. Ю. Проблема образа государства в международных отношениях: конструктивистская парадигма // ПОЛИТЭКС. 2007. №3.

Алёшина Э. Э. Русские и финны глазами друг друга // Русское и финское коммуникативное поведение. Вып. 2. 2001. № 2; Дьякова М. Ю. Финны через призму этнопсихологии // Русское и финское коммуникативное поведение. Вып. 2. 2001. №2; Стернин И. А. Понятие коммуникативного поведения и проблемы его исследования // Русское и финское коммуникативное поведение. Воронеж. 2000.

29Протасова Е. Ю. Финны и русские в зеркале русскоязычной прессы Финляндии. http://www.ecsocman.edu.ru/data/322/864/l2l7/013-PROTASOVA_E.Yu.pdf; Чумакова А. А. Информационно-имиджевая политика страны в культурологическом освещении: автореф. дис. ... канд. культоролог. наук: 24.00.01: М. 2007.

111 Кононенко В. А. Создать образ России? // Россия в глобальной политике. 2006. Т. 4. №2. март-апрель; Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. М.: РАГС, 2002; Гурова Н. Национальный брендинг: дискуссии вокруг сущности явления.-

http://www.exlibris.ru/media/publications/detail/natsionalnyy_brending_diskussii_vokrug_sushchnosti_yavleniya/; Бочаров М. П. Аксиология политического брендинга России. - http://www.vibori.infb/apn/bocharov_20-10-06.doc

актуальна, важна и имеет определенные перспективы в условиях глобальной конкуренции государств эпохи информационного общества.

Объектом исследования являются теоретическо-концептуальные аспекты политического имиджа и имиджа государства в современной политической науке.

Предметом исследования является формирование имиджа Финляндии в российской политической традиции и политической науке.

Основной целью исследования является исследование основных концептуальных подходов к проблеме формирования имиджа Финляндии в России.

Достижению указанной цели будет способствовать решение комплекса поставленных задач:

1. Рассмотреть основные аспекты интерпретации имиджа в зарубежной и отечественной политологии;

2. Определить понятийно-категориальный аппарат исследования имиджа государства;

3. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению имиджа государства;

4. Провести историко-политологический анализ формирования имиджа Финляндии в России в советский и постсоветский периоды;

5. Проанализировать основные этапы разработки проблемы международного имиджа Финляндии в структуре российской междисциплинарной модели имиджелогии;

6. Обобщить основные концептуальные подходы к интеркультурной коммуникации русских и финнов;

7. Смоделировать имидж Финляндии в России на основе маркетингового и брендингового подходов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Опираясь на общетеоретический и общеметодологический потенциал политической науки, автор диссертационного исследования применил комплексный подход к исследованию феномена имиджа государства.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы (анализ и синтез, описание и объяснение, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектический подход), политологические (системный анализ, метод структурно-функционального анализа, метод сравнительного анализа). Системный анализ позволил подойти к предмету исследования комплексно и многоаспектно, а также установить взаимосвязь и взаимозависимость исследуемых явлений. Метод структурно-функционального анализа был использован при анализе феномена имиджа государства. Метод сравнительного анализа оказался полезен при исследовании основных концептуальных подходов к исследованию имиджа Финляндии в России. Контент-анализ был использован при характеристике особенностей интеркоммуникационных взаимосвязей финляндского и российского народов. Метод моделирования был применен при моделировании имиджевой привлекательности Финляндии для российского политического и бизнес-сообщества.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобального, взаимозависимого мира политический имидж становится одной из важнейших категорий, определяющих успешность взаимоотношений государств в мире, когда «жесткие» аспекты взаимодействий уступают место «мягким» аспектам сотрудничества акторов мировой политики.

2. Характерной чертой имиджа государства выступает его многомерность и сложность. Так, если говорить о составляющих элементах имиджа государства, то его структуру составляют различные субимиджи, в качестве которых могут выступать имидж политического лидера, имидж территории, имидж населения. Имидж представляет собой коммуникативную единицу (вне зависимости от области реализации), поэтому он всегда включает в себя индивидуальные (персональные), социальные и символические блоки.

3. Необходимость четкого разграничения понятия «имидж государства» и «образ государства» определяются не только инструментальным характером этих понятий, но и тем, что имидж одновременно конкретен, подвижен, изменчив, он постоянно корректируется, адаптируется к требованиям текущей ситуации и ожиданиям аудитории, в то время как образ представляет собой лишь инертное отражение реальности, преломленное сквозь призму восприятий, ожиданий, настроений и ориентаций (устойчивых и изменяющихся) тех или иных участников коммуникации.

4. Характерной чертой российских исследований имиджа государства является применение широкого междисциплинарного подхода, включающего достижения большинства общественных наук, на базе которых формировалась отечественная имиджелогия, фиксирующая на теоретическом уровне основные направления восприятия индивидами и социальными группами образов власти внутри страны и на уровне межгосударственных отношений, выделяющая три основных «имиджевых слоя»: общественно-политический, культурно-исторический и бытовой. При этом общественно-политический уровень аккумулирует в себе все образы публичной власти, транслируемые через средства массовой информации. Культурно-исторический уровень, в свою очередь, выражается через политические традиции, политическую культуру, политический менталитет общества.

5. В имперский период, исторически обусловленный специфический имидж Финляндии в процессе российских политических и экономических трансформаций формировался в рамках разнообразных и противоречивых подходов к решению финляндского вопроса.

6. В советский период имидж Финляндии и СССР был во многом обусловлен реальным взаимодействием политики нейтралитета и политики сотрудничества.

7. В условии современной политической ситуации, отношения Российской Федерации и Финляндии символизируются, в том числе и на имиджевом уровне, новыми тенденциями мировой политики, связанными с процессами либеральных реформ в посткоммунистическом мире.

8. Финляндия для России является важным элементом международной интеграции с Европейским Союзом и Северо-Европейским регионом, что обуславливает формирование позитивного имиджа в двухсторонних отношениях.

9. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. формирование положительного имиджа Финляндии в России является необходимым элементом внешнеполитической стратегии российской политической элиты.

Научная новнзна исследования:

1. Впервые в рамках российской политической имиджелогии исследован феномен имиджа Финляндии в России;

2. На основе комплексного анализа понятийного аппарата политической имиджелогии было предложено авторское понятие имиджа государства;

3. Впервые был проведен сравнительно-ретроспективный анализ трансформаций имиджа Финляндии в имперской России, советской России и постсоветской России;

4. Впервые дана международная имиджевая характеристика Финляндии в рамках российского конструктивистского подхода, смоделирована имиджевая привлекательность Финляндии для российского политического и бизнес-сообщества.

Практическая значимость исследования.

Основные положения данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе. Работа может оказаться полезной для разработки учебных курсов по теоретическим проблемам политического имиджа государства на международной арене и интеркультурной коммуникации народов в условиях глобализации.

Результаты исследования могут быть востребованы во внешнеполитических структурах РФ, т.к. поднимаемые в диссертации проблемы, непосредственно связаны с решением практических задач по развитию добрососедских отношений России и Финляндии для обеспечения стабильного многоуровневого сотрудничества.

Материалы диссертации могут служить основанием для дальнейшей разработки научных исследований по широкому кругу проблем современных международных отношений, теории политической коммуникации и имиджелогии государств.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на научных конференциях: «Современные международные отношения: политика и культура» (Санкт-Петербург, май 2010); «Международные отношения и международный культурный диалог» (Санкт-Петербург, июнь 2011); «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011). По теме диссертации автором опубликовано 7 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, -3 работы.

Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры теории и философии политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета 19 ноября 2013 г. и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также приводится характеристика использованной литературы.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена имиджа в современной политической науке» посвящена определению понятийно-категориального аппарата диссертационного исследования и основных теоретических подходов к изучению феномена имиджа в современной науке.

В первом параграфе первой главы «Концепции имиджа в современном гуманитарном знании» предлагается теоретическое осмысление формирования имиджа национального государства как объекта познавательных процессов человека. Отмечается, что имидж можно описать, как нечто, состоящее из трех аналитически различных аспектов: набора когнитивных характеристик, через которые индивидуум понимает объект на интеллектуальном уровне; аффективного компонента, представляющего собой симпатию или антипатию по отношению к данному объекту; компонента действия, содержащего ряд реакций на объект, которые индивидуум считает уместными в свете воспринятых характеристик. В процессе анализа выявляются общие когнитивные измерения

(доброжелательность-враждебность), приписываемые национальному

государству-объекту.

Исследования общественного мнения в понимании международных имиджей имеет как минимум три аспекта: 1) международные имиджи поддерживают на культурном уровне психологический взгляд на существующие постоянные взаимоотношения между когнитивным и аффективным аспектами и компонентом действия имиджей; 2) они указывают, что поведенческие диспозиции, ассоциируемые с имиджем государств, могут пониматься как гибкие кластеры функционально эквивалентных и взаимно совместимых действий; 3) многие различные, индивидуальные имиджи, отражающие взгляд человека на мир в целом или, возможно, базовые характеристики его личности, могут быть окрашены в общие тона, поскольку отмеченные корреляции между различными составляющими имиджа не всегда связаны только с отдельной нацией.

Психологическая конструкция имиджа понимается как взаимоотношения когнитивных составляющих, которые присущи самому индивидууму, тогда как культурная - представляет собой взаимосвязь компонентов имиджа в группе людей.

Максимально сбалансированная структура имиджа будет встречаться, если каждой нации были присвоены только положительные характеристики или только отрицательные, а так же, если к нации испытывают только симпатию или только антипатию. Такая одномерная структура определяется как «этноцентрическая». Этноцентрические предрассудки объясняют концепцию и наличие категорий поведения «группы-мы» и «группы-они», а также характерные ролевые отношения между группами.

При построении концепции имиджа национальных государств, необходимо отметить комплекс некоторых психологических переменных, которые коррелируют с содержанием наций-образов, такие как: информированность, чувство собственной защищенности, агрессивность личности и личностные ценности. Межнациональная оценка международных

имиджей сталкивается с трудностью в виде изменчивости языка и культурных схем от одной нации к другой.

Во втором параграфе первой главы «Современная российская политическая имиджелогия: структура и динамика развития» отмечается, что «наука об имидже» появилась только в конце XX века, когда определяющими факторами прогресса мирового социума становятся информационные и телекоммуникационные .технологии. Исследователи самых разных гуманитарных направлений (политологии, психологии, социологии и т.д.) стали активно развивать имиджелогию - науку о роли и функциях имиджей в общественном бытии, об условиях, движущих силах и закономерностях их формирования, функционирования и управления. В современных условиях особое место в научных исследованиях имиджеологов занимают концептуальные разработки имиджа государства. Это, в частности, связано с тем, что если в индустриальный период развития общества степень влияния государства определялась главным образом факторами «жесткой» силы, то сейчас в постиндустриальную, информационную эпоху его статус все более определяется «мягкой» силой, где важную роль играют авторитет, репутация и привлекательность государства на международной арене. В результате анализа существующих в российской политической имиджелогии определений понятия «имидж государства», автор определил данное понятие как общее комплексное (состоящее из различных субимиджей - имидж политического лидера, партии, населения и т.д.) восприятие страны гражданами и другими акторами мировой политики, сформированное на основе комплекса взаимосвязанных между собой характеристик государства (географических, исторических, экономических, политических, национальных, культурных, демографических и других имиджевых образов) и проводимой целенаправленной имиджевой политики государства, в результате чего формируется негативное или позитивное отношение граждан и акторов мировой политики к данному государству.

При определении места понятия «имидж государства» в понятийно-категориальной структуре политической имиджелогии диссертант анализирует категориальную дихотомию «имидж-образ». Эти два термина различаются по значению в политической науке как категории хоть и близкие по смыслу, но все же принципиально разные по значению. Так, если имидж есть результат сознательного использования различных ресурсов и технологий с целью вызвать определенные реакции по отношению к объекту, то образ - это намного более широкое понятие, включающее имидж в себя, а также содержащее субимидж, стереотип, миф и некоторые другие категории. В итоге автор отмечает, что понятия «имидж» и «образ» этимологически различны и это следует учитывать при исследовании восприятия того или иного государства в политической науке.

При анализе путей и средств формирования имиджа государства, основное внимание уделяется механизмам формирования положительного имиджа страны на мировой арене, что является важной задачей внешней политики государства, которое использует для этого целый набор средств, среди которых особо подчеркивается роль СМИ. Благоприятный имидж нужен государству не только для того, чтобы произвести впечатление, но и для укрепления его геополитического статуса на мировой арене, обеспечения безопасности от внешних и внутренних угроз, защиты и продвижения национальных интересов. Автор диссертации считает необходимым отметить три важных аспекта в процессе формирования имиджа государства. Во-первых, из представленного в данном параграфе материала следует, что в современных условиях имиджмейкерство является развивающейся отраслью прикладной политологии и основывается на междисциплинарной методологии. Во-вторых, возрастает объективная потребность государственных и негосударственных (бизнес, НПО и т.д.) структур в РЯ-материалах, которые способствуют позиционированию государства на мировой арене, что в итоге оборачивается значительными дивидендами, как для политического, так и для бизнес-сообщества и гражданского общества. В-третьих, целью РЯ-кампаний государств является потребность в улучшении своих конкурентных позиций в условиях все более

18

возрастающей борьбы («за место под солнцем») между многочисленными участниками международных отношений.

При обзоре основных теоретических подходов к исследованию имиджа государства» автор пишет о том, что понятие «имидж государства» междисциплинарно, т.е. в основе его формирования лежат новейшие разработки в политологии, философии, психологии, социологии и др. По мнению диссертанта, можно выделить особенности: философского подхода, который предполагает осмысление природы мифа и механизма политического мифотворчества; политологического подхода, основанного на представлении о многофункциональности имиджа государства; геополитического подхода, содержащего так называемую концепцию географических образов и связанного с «ренессансом» в российском научно-географическом страноведении в конце XX века; маркетингового подхода, целенаправленно формирующего позитивные изменения и продвижения достоинств государства в рамках ожиданий целевых групп; брендингового подхода, создающего стереотипы, символы, эмоциональные ощущения, придающие государству дополнительные позитивные характеристики на международной арене. В итоге автор отмечает, что наличие различных научных парадигм подтверждает многоплановость и междисциплинарность концепта «имидж государства».

Во второй главе «Историко-политологический анализ формирования имиджа Финляндии в России/СССР в XIX - XX вв.» определены основные этапы истоков формирования имиджа Финляндии в российском сознании и представлен их историко-политологический анализ, начиная с XIX века.

В первом параграфе второй главы «Политические и правовые проблемы взаимоотношений имперской России и Финляндии» автор рассматривает исторические условия вхождения Финляндии в состав Российской империи. Наибольших успехов Финляндия добилась в период царствования Александра I и Александра II, когда Финляндия стала обладать многими атрибутами

19

государственности (законодательная и исполнительная власть, своя валюта, таможенный барьер на границе с метрополией, своя почта и даже — с 1878 года -свои войска). Господствующее положение финского языка было достигнуто в 1880-х годах. Помимо этого экономическое развитие Финляндии продвигалось весьма быстрыми темпами, что привело к заметному росту её благосостояния. Нельзя не согласиться с выводом М. А. Витухновской о том, что «положение Финляндии внутри Российской империи оказалось, таким образом, совершенно исключительным - и не только в масштабах самой империи, но и в сравнении с устройством других многонациональных государств»31. Практически за вековой период вхождения Финляндии в Российскую империю произошел стремительный процесс роста национального самосознания финляндского народа, который активно, зачастую весьма радикальными способами, отстаивал свое особое автономное существование в рамках империи. Как результат, начиная с конца XIX века и вплоть до революционного 1917 года, развивался политико-правовой кризис, получивший название «финляндский вопрос», что существенно повлияло на поляризацию политических сил в российском обществе, разделившихся на сторонников усиления финляндской автономии как пути европейской модернизации и для самой имперской России (либералы) и противников так называемой «имперской федерализации» (консерваторы). Именно поэтому имидж Финляндии в имперской России значительно менялся в зависимости от политических пристрастий представителей российского истеблишмента.

Во втором параграфе второй главы «Ретроспективный обзор имиджевых характеристик Финляндии в России в XIX - начале XX вв.» диссертант отмечает, что формирование имиджа Финляндии в имперской России происходило под воздействием, как внутренних изменений в самом финском обществе, его политическом и социо-культурном контексте, так и под

31 Витухновская М. А. Бунтующая окраина или модель для подражания: Финляндия глазами российских консерваторов и либералов второй половины XIX - начала XX веков// Многоликая Финляндия. Образ Финляндии и финнов в России: сб. статей / под науч. ред. А. Н. Цамутали, О. П. Илюха, Г. М. Коваленко: НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2004. С. 90.

воздействием российских политико-идеологических и духовных процессов. После присоединения к России в 1809 году Финляндия более пятидесяти лет не часто попадала в поле зрения российских мыслителей. Как отмечает И. М. Соломещ, «интерес российского наблюдателя довольно редко имел политическую окраску. Скорее приходится говорить об эстетическом, этнографическом, романтически окрашенном интересе. В результате довольно быстро зафиксировался образ суровой природы, в условиях которой живут эти молчаливые, но совсем не опасные финны. С легкой руки поэтов К. Батюшкова и А. Пушкина

32

сформировалось несколько патерналистское отношение к финнам как к народу». Повышенный интерес в российском обществе к развитию Финляндии возник во второй половине XIX века, когда в политической жизни вопросы национального самоопределения народов в рамках Российской империи вышли на первый план. Сформировался двойственный «образ Финляндии»: с одной стороны, консерваторы расценивали Финляндию как «отступника», обманувшего доверие метрополии, а с другой стороны, либералы видели в Финляндии единственный и благодатный уголок империи, где царили культура и демократия. В итоге «финляндский вопрос» вплоть до 1917 года стал своеобразным водоразделом в политическом истеблишменте России.

В третьем параграфе второй главы «Политические модификации имиджа Финляндии в Советской России» диссертант отмечает, что в советский период имидж Финляндии несколько раз видоизменялся. Это, прежде всего, было связано с ролью советской официальной пропаганды и средств массовой информации, которые формировали политически ангажированные имиджи Финляндии, начиная с имиджа «несчастной угнетаемой белофиннами страны», созданного в 20-30-е гг. Затем возник «имидж врага» в 40-ые годы; в 50-ые годы стал формироваться имидж «дружественной Финляндии». В конце 80-х гг. «новое политическое мышление» в СССР повлияло и на имидж Финляндии, способствуя

32 Соломещ И. М. Ог Финляндии Гагарина к Финляндии Ордина: на пути к финляндскому вопросу // Многоликая Финляндия. Образ Финляндии и финнов в России: сб. статей / под науч. ред. А. Н. Цамутали, О. П. Плюха, Г. М. Коваленко: НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2004. С. 145-146.

21

формированию в советских СМИ имиджа этой соседней страны как части демократической западной цивилизации, присоединиться к которой стремилось «перестроечное» руководство СССР. После 1991 года в российско-финляндском взаимодействии основной акцент был сделан на приумножении накопленного потенциала сотрудничества, прежде всего трансграничного, с максимальным использованием «евроимиджа» Финляндии.

В третьей главе «Современные концептуальные подходы к исследованию имиджа Финляндии в России» автор предпринимает попытку теоретического моделирования положительного имиджа Финляндии в России на основе различных концептуальных подходов российских политологов.

В первом параграфе третьей главы «Российский теоретический конструкт международного имиджа Финляндии» диссертант солидаризируется с позицией известного российского теоретика международных отношений Т. А. Алексеевой относительно необходимости при построении имиджа государства во внешнем мире осваивать конструктивистскую методологию. Одна из черт конструктивистской школы - акцент на человеческой деятельности при построении мира политического. Это предполагает необходимость изучения норм и ожиданий, предопределяющих поведение государства в международных отношениях в конкретный период. С точки зрения конструктивистского подхода, теоретически «воображаемая Финляндия» в международных отношениях может быть проанализирована с помощью исследования финляндского понимания собственной идентичности, что имеет отношение и к финляндским представлениям о месте своей страны в системе международных отношений. Имидж Финляндии в России складывается на основе международной идентичности в форме, узнаваемой «значимыми Другими», что свидетельствует об адекватности восприятия российским истеблишментом финляндского государства в современной системе международных координат.

Во втором параграфе третьей главы «Современные проблемы интеркультурной коммуникации русских и финнов» проводится исследование сходства и различия в менталитете и культуре двух соседних народов. Автор отмечает, что при анализе исторических, политических, социо-культурных причин формирования тех или иных особенностей имиджа Финляндии в России необходимо учитывать такой фактор как «этностереотип», представляющий собой исторически сложившийся комплекс образов финляндской нации в общественном сознании россиян и определяемый в соответствии с особенностями их социально-политического и экономического развития и взаимодействия, а также длительностью и глубиной исторических контактов. При рассмотрении имиджа Финляндии в России автор делает акцент на интеркоммуникативном взаимодействии народов-соседей, что связано с рядом проблем: во-первых, лингвистические различия существенно усложняют процессы взаимопонимания между русскими и финнами; во-вторых, традиционно сложившиеся особенности бытовых привычек и стереотипов поведения сказываются на взаимном, часто негативном восприятии друг друга; в-третьих, миграционные процессы, значительно усилившиеся после распада СССР, привели к появлению ряда «этностереотипов», представляющих собой исторически сложившийся комплекс образов финляндской нации в общественном сознании россиян; в-четвертых, неэффективность СМИ в подаче объективных и непредвзятых материалов о политике и внутренних проблемах друг друга.

В третьем параграфе третьей главы «Моделирование имиджа Финляндии в России на основе маркетингового и брендингового подходов» диссертант формирует на основе концепции «бренд-маркетинга государств», что представляет собой одно из наименее разработанных и чрезвычайно актуальных теоретических изысканий современной российской политической науки. Имиджевая стратегия Финляндии в России представляет собой продуманную и соответствующую конкретным политическим задачам деятельность, опирающуюся на функционирующую инфраструктуру: культурные институты

(Институт Финляндии), программы обмена и т. д. Таким образом, бренд-маркетинг имиджа государства становится одним из важнейших направлений его внешней политики. В условиях трансграничного пространства постиндустриального общества государства нуждаются для своего конкурентного «выживания» не только в развитии материальных основ экономики, но и в таких «виртуальных» политико-экономических факторах, как имидж государства и его бренд-маркетинг, которые в совокупности образуют необходимые предпосылки выхода государства на лидирующие позиции в мировом рейтинге. Диссертант констатирует, что в имиджевом маркетинге Финляндии в России заинтересована, прежде всего, сама Финляндия, поскольку, если в общественном сознании россиян будет закреплен положительный имидж Финляндии, то это значительно усилит возможности финляндского государства в развитии своей экономики и повышении уровня жизни населения. Для российской стороны конструирование положительного имиджа страны-соседа также важен, т.к. модернизационные задачи, которые стоят сейчас перед Россией, могут быть успешно решены, основываясь и на эффективном примере модернизации Финляндии.

В заключении содержатся основные выводы по теме диссертационной работы.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Саблина М. А. Имидж Финляндии в СССР // Научно-технические ведомости СПбГПУ: Гуманитарные и общественные науки №3 (131). -СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2011. -39-46 с. (0,5п. л.). - ISSN 1994-2354.

2. Погодин С. Н., Саблина М. А. Российско-финляндские отношения в последней трети XIX века // Научно-технические ведомости СПбГПУ: Гуманитарные и общественные науки №1 (143). - СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2012. - 195-198 с. (0, 25 п. л.). - ISSN 1994-2354.

3. Саблина М. А. Образ Финляндии в российском обществе на рубеже XIX - XX веков // Научно-технические ведомости СПбГПУ: Гуманитарные и общественные науки №1 (143). - СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2012. - 198204 с. (0,4 п. л.). - ISSN 1994-2354.

Другие публикации:

4. Саблина М. А. Образ Финляндии в России (ретроспективный анализ в XIX - начале XX в.) // Россия в глобальном мире: Социально-теоретический альманах №20 / Под общ. ред. В.П. Горюнова, С.Н. Погодина: Изд-во Полторак. - СПб., 2011. - 132-141 с. (1,6 п. л.).

5. Саблина М. А. Взаимоотношение России и Финляндии в конце XIX века // Актуальные проблемы современной политической науки: сборник научных трудов. - Вып. 11/ под ред. И.Е.Тимерманиса. — Спб.: Изд-во Политех, ун-та, 2011. - 166-171 с. (0,4 п. л.).

6. Саблина М. А. Понятие «имидж» в современной политической науке // Россия в глобальном мире: Социально-теоретический альманах №1 (21) / Под общ. ред. В.П. Горюнова, С.Н. Погодина: Полторак. - СПб., 2011. -160-174 с. (0,9 п. л.).

7. Саблина М. А. Понятие «имидж государства» в современной политической науке // Россия в глобальном мире: Социально-теоретический альманах №1 (21) / Под общ. ред. В.П. Горюнова, С.Н. Погодина: Полторак. -СПб., 2011,- 174-184 с. (0,7 п. л.).

Подписано в печать 21.01.2014. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 11444Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76