автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Иммиграционная политика современного государства в контексте глобализации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Кролевец, Кирилл Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Иммиграционная политика современного государства в контексте глобализации'

Текст диссертации на тему "Иммиграционная политика современного государства в контексте глобализации"

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская гуманитарная академия»

и^ 2 01 4 с ¡- =На правах рукописи ^ 3 э н и

КРОЛЕВЕЦ КИРИЛЛ ЮРЬЕВИЧ

ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

О. В. Волох

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ........................13

1.1. Понятие, сущность и виды миграции населения..............................13

1.2. Теоретико-методологические основы анализа иммиграционной политики современного государства.......................................................37

1.3. Государственная иммиграционная политика: базовые принципы и подходы............................................................................................56

Глава 2.ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕМИРОВЫХ ПРОЦЕССОВ ........................................................................................................................85

2.1. Специфика иммиграционной ситуации в Российской Федерации: тенденции и перспективы....................................................................85

2.2. Основные направления государственной иммиграционной политики Российской Федерации на современном этапе...............................115

2.3. Пути совершенствования государственной иммиграционной политики Российской Федерации: политико-правовые аспекты...........137

Заключение.........................................................................................................159

Библиография....................................................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современная эпоха выдвинула ряд глобальных проблем, от оптимального решения которых зависит само существование и развитие человечества в целом, всех наций и народов. В числе таких проблем важнейшее место занимает миграция.

Миграционные процессы - неизбежное явление, сопутствующее изменению качества жизни населения всех стран. Территориальное перемещение людей является необходимым условием их жизнедеятельности. В этой связи потребность людей в миграционном движении признается естественным правом на свободу передвижения, выбора места пребывания и места жительства. В то же время следует учитывать тот факт, что под влиянием сдвигов в структуре миграции изменяются политические, социально-экономические характеристики устройства стран и территорий, что формирует неоднозначное понимание миграции и ее роли в обществе.

Особое место в миграционных процессах занимает международная миграция, ставшая объективной реальностью глобализирующегося мира.

Глобализация как политико-экономический феномен подразумевает формирование не только глобальных рынков товаров, услуг и капитала, но и рынка труда. Иначе говоря, глобализация неразрывно связана со свободным перемещением рабочей силы. Однако именно это и оказывается наиболее сложным моментом, поскольку непосредственно затрагивает не только экономические, но и политические, социальные и социокультурные аспекты жизнедеятельности современного общества. Особенно остро в современных условиях стоит вопрос международной иммиграции, поскольку пребывание на территории государства иностранцев порождает множество проблем, как политико-правового, так и социально-психологического плана. Не случайно

на протяжении последних десятилетий проблема иммиграции приобрела особую актуальность и большое политическое звучание.

Все большее внимание этой теме уделяется и в современной России, которая уже на протяжении более чем 20 лет пытается выработать свою стратегию иммиграционной политики.

Современная миграционная ситуация в России сложилась под влиянием изменений, произошедших на постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века. Глобальные последствия распада СССР до крайности обострили проблему миграции в России, качественно изменив ее характер, мотивацию миграционного поведения населения, направления, масштабы и структуру миграционных потоков. Становление межгосударственных отношений на постсоветском пространстве с так называемыми новыми независимыми государствами, возникновение которых сопровождалось серьезными конфликтами на этнической, политической и экономической почве, резкий переход к политике открытых дверей при одновременном снижении пограничного и иммиграционного контроля — эти и другие факторы сделали российскую территорию достаточно свободной для въезда различных категорий иммигрантов, в том числе незаконных, а также повлекли за собой рост миграции на территории государства.

В то же время сложившаяся в России демографическая ситуация такова, что даже при сохранении существующей динамики изменения масштабов миграционного притока покрытия естественной убыли трудоспособной части населения уже через несколько лет будет недостаточно. В этих условиях расчет делается на приток новых трудовых иммигрантов, что, однако, вызывает негативное отношение большинства россиян, приводя к политизации феномена иммиграции, использования данной проблемы в процессе политической борьбы. Отсюда необходимость определения иммиграционной стратегии российского государства, отражающей интересы страны, способствующей повышению ее конкурентоспособности в глобализирующемся мире, выбор

тех инструментов государственной политики в этой сфере, которые обеспечивали бы высокий уровень ее эффективности.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы миграции и их влияния на современный мир занимают важное место в трудах специалистов, работающих в различных отраслях научного знания.

В рамках экономики основное внимание уделяется проблемам воздействия иммиграционных процессов на экономические отношения в обществе. В изучение указанных проблем большой вклад внесли Б.Д. Бреев, Г.В. Игнатов, В.А. Ионцев, И.С. Красинец, H.H. Левинцев, С.Е.Метелев, И.А. Ревин-ский, Т.М. Регент, Я.В. Семчера, И.А. Спиридонов и другие.

Социологический аспект исследования иммиграции находит свое отражение в работах таких российских исследователей, как М.С.Блинова, С.К. Бондарева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, Д.В. Колесов, Н.М. Лебедева, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, В.Н.Петров, Т.Н. Юдина и целого ряда других социологов.

Особое место в процессе изучения миграционных процессов занимает демографическая наука, акцентирующая внимание на влиянии миграционных процессов на состояние и численность населения государства. Среди ученых-демографов необходимо особо выделить труды В.И. Переведенцева, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, О.Б. Хоревой, А.И. Щербакова, И.А.Андроновой, Л.П.Харченко и других.

Важное значение для понимания современных проблем иммиграции имеют работы ученых-правоведов. Среди них особо хотелось бы выделить исследования таких авторов, как С.А.Авакьян, С.А.Акимова, М.Г.Арутюнов, Т.Н.Балашова, А.Н.Головистикова, А.Н.Жеребцов, И.М.Зраева, М.С.Парфенова и целый ряд других

Последнее время усиливается интерес к проблемам иммиграции и среди российских политологов. Однако в рамках политической науки чаще все-

го внимание исследователей либо концентрируется на иммиграционной политике развитых стран (Г.В.Аксюченко , И.А. Скорняков, Р.П.Скорый, Т.С.Соколова, Е.Н.Чичкова, А.Е Шапаров, М.В.Шимшарева), либо Российской Федерации (А.А.Афонина, Д.С.Васькович, В.А Суворова).

Следует отметить, что, по нашему мнению, множество работ, посвященных проблемам иммиграционной политики России, относится не столько к политической науке, сколько к политической публицистике.

Особое значение для написания данной диссертации имели исследования, носящие междисциплинарный характер. К ним относятся многие работы западных специалистов. Среди них наиболее важными для нас были труды Г.Фримена, Р.Брубейкера, С.Каселса, У.Корнелиуса, Дж.Холифелда, С.Джоппке, Ю.Мейерса, Ф.Мартина, С. Сассена, А.Золберга и целого ряда других исследователей. В их работах содержится богатый теоретико-методологический материал, который применяется ими, главным образом, для анализа иммиграционной политики развитых стран. Россия, как правило, остается вне поля их зрения.

В свою очередь, в российской политологии эти теоретико-методологические подходы пока слабо используются для оценки иммиграционной ситуации в стране и государственной политики, призванной адекватно на нее реагировать.

Объектом исследования данной работы выступают миграционные процессы, формирующиеся под влиянием глобализации.

Предметом исследования является государственная иммиграционная политика, призванная адекватно реагировать на угрозы и вызовы глобализации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее эффективных направлений, путей и методов иммиграционной политики современного государства.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Выявить специфику миграционных процессов в условиях глобализации;

2.Провести разграничение различных видов и типов миграции;

3.Охарактеризовать основные политико-идеологические подходы к трактовке международных миграционных процессов;

4.Определить базовые параметры иммиграционной политики современного государства;

5.Выявить проблемы и противоречия в государственной иммиграционной политике Российской Федерации;

6.Предложить конкретные рекомендации по повышению эффективности влияния государства на иммиграционную ситуацию в стране.

Теоретико-методологическую основу исследования составили совокупность подходов и методов, используемых в современной политической науке для изучения миграционных процессов и институтов. А также общенаучные принципы социальной диалектики, позволяющие увидеть исторические, социально-экономические и общественно-политические изменения в миграционном процессе. Автор использовал системный подход, позволяющий рассмотреть миграционные процессы, как систему структурных элементов и проанализировать основные уровни их развития, структурно-функциональный, институциональный, ситуационный подходы в рамках социально-политического анализа процессов иммиграции в современном мире.

В работе использовались такие общенаучные методы исследования, как метод анализа и синтеза; метод сравнения, дающий возможность сопоставить изучаемые процессы, их субъекты, объекты, способы и механизмы взаимодействия; исторический подход к объектам изучения (рассмотрение в процессе возникновения и развития); анализ документов, правовых актов, статистических данных, позволяющих делать вывод о влиянии иммиграции на социально-политическую стабильность российского общества.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации.

На основе изучения значительного массива документов, аналитических и статистических материалов, исследовательских работ российских и зарубежных исследователей автором выдвинуты и обоснованы конкретные предложения по повышению уровня эффективности иммиграционной политики современного государства в условиях глобализации.

Гипотеза исследования

Интенсификация под влиянием глобализации миграционных потоков между странами делает необходимым усиление регулирующей роли государства в сфере контроля иммиграции и создания благоприятных условий для интеграции легальных иммигрантов в принимающее общество, что является одним из базовых условий обеспечения социально-политической стабильности и устойчивого развития соответствующей страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перед иммиграционной политикой современного государства стоит сложная задача поиска баланса интересов, определения оптимальных экономически и приемлемых политически норм иммиграции. Проводя данную политику, приходится учитывать различное, а зачастую и прямо противоположное отношение к миграции и ее отдельным потокам у различных общественных групп и слоев населения, влияющих на процесс подготовки и принятия соответствующих политических решений.

2. Изучение иммиграционной политики должно носить междисциплинарный характер. Проанализированные в диссертации подходы относятся к политической науке и сравнительной политологии (марксистский, плюралистический — с позиций групп интересов и партийной политики, институциональный), к теории международных отношений (реализм, либерализм и теория мировой системы), социологии и социальной психологии (подход с позиций национальной идентичности). Каждый из них вносит свой вклад в на-

ше понимание иммиграционной политики государства и ее отдельных разновидностей. Отсюда - необходимость мультипарадигмального подхода к анализу иммиграционной политики современного государства, позволяющего провести комплексное исследование факторов, оказывающих влияние на ее определение, реализацию и оценку.

3. Иммиграционная политика современного государства формируется под влиянием целого комплекса факторов внутреннего и внешнего характера. При этом одной из базовых проблем является необходимость преодоления возможных противоречий между приверженностью демократического государства принципам соблюдения прав человека и национальными интересами страны или отдельных политических акторов.

4.При определении факторов, влияющих на принятие решений в сфере иммиграционной политики, следует особо обратить внимание на то, что иммиграционные потоки различаются по своей направленности и характеру и соответственно по-разному оцениваются политиками и общественным мнением. Наиболее позитивным, с точки зрения, интересов государства и общества является иммиграция высококвалифицированных кадров и соотечественников из-за рубежа.

5. Оценивая иммиграционную политику современного государства, необходимо, различать политический выбор, делаемый государством по поводу регулирования иммиграционных потоков, и реальной возможностью воплотить соответствующие решения в жизнь. В условиях глобализации национальное государство постепенно утрачивает контроль над своими границами, и само содержание понятия государственный суверенитет претерпевает серьезные изменения.

6. Несмотря на существенные различия в иммиграционной политике развитых стран, общий тренд, сформировавшийся под влиянием глобализации, уже очевиден.

Экономически развитые страны мира, испытывающие демографические трудности и вынужденные принимать трудовых мигрантов и использовать их труд, как правило, проводят иммиграционную политику, рассчитанную:

• на привлечение высококвалифицированных мигрантов (с благоприятными социально-демографическими показателями) на работу с последующим получением гражданства;

• на принятие иностранных студентов на учебу с последующим получением гражданства;

• на привлечение временных трудовых мигрантов (высококвалифицированных и низкоквалифицированных).

Особое внимание уделяется мерам, противодействующим нелегальной иммиграции.

7. В условиях современной России иммиграционная политика должна носить социально ориентированный характер, то есть представлять собой целенаправленную деятельность, ориентированную намобилизацию, использование, перераспределение и воспроизводство социальных ресурсов и, прежде всего, человеческого капитала иммигрантов в интересах личности, общества и государства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Проанализированы современные представления о характере и направленности миграционных процессов;

• Выделены основные компоненты иммиграционной политики современного государства;

• Обоснованы базовые характеристики «имперской» модели иммиграции и факторы, детерминирующие ее перерастание в «постимперскую»;

• Определены критерии эффективности государственной иммиграционной политики;

• Выявлена взаимозависимость между качественными характеристиками иммигрантов и способами достижения целей иммиграционной политики;

• Дана оценка государственной иммиграционной политике Российской Федерации и предложены конкретные пути, средства и методы по ее совершенствованию.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с обоснованием новых концептуальных подходов к иммиграционной политике современного государства, что нашло свое отражение в:

• Выявлении позиций основных школ в политической науке по вопросу о политической сущности и последствиях миграционных процессов в мире;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иммиграционная политика современного государства в контексте глобализации"

На правах рукописи УДК 325.14

Кролевец Кирилл Юрьевич

ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 8 НОЯ 2013

00554ОЭ2'!

Санкт-Петербург 2013

005540321

Диссертация выполнена на кафедре управления, политики и права Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская гуманитарная академия»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Волох Олег Владимирович профессор кафедры правоведения, государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ланцов Сергей Алексеевич профессор кафедры международных политических процессов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Ведущая организация:

Защита состоится

кандидат политических наук, Зайберт Наталья Святославна Директор Информационно-консультационного центра по миграционному законодательству Общественной благотворительной организации "Санкт-Петербургский Центр международного сотрудничества Красного Креста"

Северо-Западный институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"

//

И 2013 г. в / ичасов на заседании Совета

Д.212.199.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданный на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 229.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагопяеский университет имени А.И. Герцена», 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 5.

Ж 10

Автореферат разослан <

2013 г.

Ученый секретарь совета

В.А. Абаканова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современная эпоха выдвинула ряд глобальных проблем, от оптимального решения которых зависит само существование и развитие человечества в целом, всех наций и народов. В числе таких проблем важнейшее место занимает миграция.

Миграционные процессы - неизбежное явление, сопутствующее изменению качества жизни населения всех стран. Территориальное перемещение людей является необходимым условием их жизнедеятельности. В этой связи потребность людей в миграционном движении признается естественным правом на свободу передвижения, выбора места пребывания и места жительства. В то же время следует учитывать тот факт, что под влиянием сдвигов в структуре миграции изменяются политические, социально-экономические характеристики устройства стран и территорий, что формирует неоднозначное понимание миграции и ее роли в обществе.

Особое место в миграционных процессах занимает международная миграция, ставшая объективной реальностью глобализирующегося мира.

Глобализация как политико-экономический феномен подразумевает формирование не только глобальных рынков товаров, услуг и капитала, но и рынка труда. Иначе говоря, глобализация неразрывно связана со свободным перемещением рабочей силы. Однако именно это и оказывается наиболее сложным моментом, поскольку непосредственно затрагивает не только экономические, но и политические, социальные и социокультурные аспекты жизнедеятельности современного общества. Особенно остро в современных условиях стоит вопрос международной иммиграции, поскольку пребывание на территории государства иностранцев порождает множество проблем, как политико-правового, так и социально-психологического плана. Не случайно на протяжении последних десятилетий проблема иммиграции приобрела особую актуальность и большое политическое звучание.

Все большее внимание этой теме уделяется и в современной России, которая уже на протяжении более чем 20 лет пытается выработать свою стратегию иммиграционной политики.

Современная миграционная ситуация в России сложилась под влиянием изменений, произошедших на постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века. Глобальные последствия распада СССР до крайности обострили проблему миграции в России, качественно изменив ее характер, мотивацию миграционного поведения населения, направления, масштабы и структуру миграционных потоков. Становление межгосударственных отношений на постсоветском пространстве с так называемыми новыми независимыми государствами, возникновение которых сопровождалось серьезными конфликтами на этнической, политической и экономической почве, резкий переход к политике открытых дверей при одновременном снижении пограничного и иммиграционного контроля — эти и другие факторы сделали российскую территорию достаточно свободной для въезда различных категорий

иммигрантов, в том числе незаконных, а также повлекли за собой рост миграции на территории государства.

В то же время сложившаяся в России демографическая ситуация такова, что даже при сохранении существующей динамики изменения масштабов миграционного притока покрытия естественной убыли трудоспособной части населения уже через несколько лет будет недостаточно. В этих условиях расчет делается на приток новых трудовых иммигрантов, что, однако, вызывает негативное отношение большинства россиян, приводя к политизации феномена иммиграции, использования данной проблемы в процессе политической борьбы. Отсюда необходимость определения иммиграционной стратегии российского государства, отражающей интересы страны, способствующей повышению ее конкурентоспособности в глобализирующемся мире, выбор тех инструментов государственной политики в этой сфере, которые обеспечивали бы высокий уровень ее эффективности.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы миграции и их влияния на современный мир занимают важное место в трудах специалистов, работающих в различных отраслях научного знания.

В рамках экономики основное внимание уделяется проблемам воздействия иммиграционных процессов на экономические отношения в обществе. В изучение указанных проблем большой вклад внесли Б.Д. Бреев, Г.В. Игнатов, В.А. Ионцев, И.С. Красинец, H.H. Левинцев, С.Е.Метелев, ILA. Ревинский, Т.М. Регент, Я.В. Семчера, PI.А. Спиридонов и другие.

Социологический аспект исследования иммиграции находит свое отражение в работах таких российских исследователей, как М.С.Блинова, С.К. Бондарева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, Д.В. Колесов, Н.М. Лебедева, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, В.Н.Петров, Т.Н. Юдина и целого ряда других социологов.

Особое место в процессе изучения миграционных процессов занимает демографическая наука, акцентирующая внимание на влиянии миграционных процессов на состояние и численность населения государства. Среди ученых-демографов необходимо особо выделить труды В.И. Переве-денцева, Н.М. Римашевской, JI.JI. Рыбаковского, О.Б. Хоревой, А.И. Щербакова, И.А.Андроновой, Л.П.Харченко и других.

Важное значение для понимания современных проблем иммиграции имеют работы ученых-правоведов. Среди них особо хотелось бы выделить исследования таких авторов, как С.А.Авакьян, С.А.Акимова, М.Г.Арутюнов, Т.Н.Балашова, А.Н.Головистикова, А.Н.Жеребцов, И.М.Зраева, М.С.Парфенова и целый ряд других

Последнее время усиливается интерес к проблемам иммиграции и среди российских политологов. Однако в рамках политической науки чаще всего внимание исследователей либо концентрируется на иммиграционной политике развитых стран (Г.В.Аксюченко , И.А. Скорняков, Р.П.Скорый, Т.С.Соколова, Е.Н.Чичкова, А.Е Шапаров, М.В.Шимшарева),

либо Российской Федерации (А.А.Афонина, Д.С.Васькович, В.А Суворова).

Следует отметить, что, по нашему мнению, множество работ, посвященных проблемам иммиграционной политики России, относится не столько к политической науке, сколько к политической публицистике.

Особое значение для написания данной диссертации имели исследования, носящие междисциплинарный характер. К ним относятся многие работы западных специалистов. Среди них наиболее важными для нас были труды Г.Фримена, Р.Брубейкера, С.Каселса, У.Корнелиуса, Дж.Холифелда, С.Джоппке, Ю.Мейерса, Ф.Мартина, С. Сассена, А.Золберга и целого ряда других исследователей. В их работах содержится богатый теоретико-методологический материал, который применяется ими, главным образом, для анализа иммиграционной политики развитых стран. Россия, как правило, остается вне поля их зрения.

В свою очередь, в российской политологии эти теоретико-методологические подходы пока слабо используются для оценки иммиграционной ситуации в стране и государственной политики, призванной адекватно на нее реагировать.

Объектом исследования данной работы выступают миграционные процессы, формирующиеся под влиянием глобализации.

Предметом исследования является государственная иммиграционная политика, призванная адекватно реагировать на угрозы и вызовы глобализации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее эффективных направлений, путей и методов иммиграционной политики современного государства.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Выявить специфику миграционных процессов в условиях глобализации;

2.Провести разграничение различных видов и типов миграции;

3.Охарактеризовать основные политико-идеологические подходы к трактовке международных миграционных процессов;

4.0пределить базовые параметры иммиграционной политики современного государства;

5.Выявить проблемы и противоречия в государственной иммиграционной политике Российской Федерации;

6.Предложить конкретные рекомендации по повышению эффективности влияния государства на иммиграционную ситуацию в стране.

Теоретико-методологическую основу исследования составили совокупность подходов и методов, используемых в современной политической науке для изучения миграционных процессов и институтов. А также общенаучные принципы социальной диалектики, позволяющие увидеть исторические, социально-экономические и общественно-политические изменения в миграционном процессе. Автор использовал системный подход,

позволяющий рассмотреть миграционные процессы, как систему структурных элементов и проанализировать основные уровни их развития, структурно-функциональный, институциональный, ситуационный подходы в рамках социально-политического анализа процессов иммиграции в современном мире.

В работе использовались такие общенаучные методы исследования, как метод анализа и синтеза; метод сравнения, дающий возможность сопоставить изучаемые процессы, их субъекты, объекты, способы и механизмы взаимодействия; исторический подход к объектам изучения (рассмотрение в процессе возникновения и развития); анализ документов, правовых актов, статистических данных, позволяющих делать вывод о влиянии иммиграции на социально-политическую стабильность российского общества.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации.

На основе изучения значительного массива документов, аналитических и статистических материалов, исследовательских работ российских и зарубежных исследователей автором выдвинуты и обоснованы конкретные предложения по повышению уровня эффективности иммиграционной политики современного государства в условиях глобализации.

Гипотеза исследования

Интенсификация под влиянием глобализации миграционных потоков между странами делает необходимым усиление регулирующей роли государства в сфере контроля иммиграции и создания благоприятных условий для интеграции легальных иммигрантов в принимающее общество, что является одним из базовых условий обеспечения социально-политической стабильности и устойчивого развития соответствующей страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перед иммиграционной политикой современного государства стоит сложная задача поиска баланса интересов, определения оптимальных экономически и приемлемых политически норм иммиграции. Проводя данную политику, приходится учитывать различное, а зачастую и прямо противоположное отношение к миграции и ее отдельным потокам у различных общественных групп и слоев населения, влияющих на процесс подготовки и принятия соответствующих политических решений.

2. Изучение иммиграционной политики должно носить междисциплинарный характер. Проанализированные в диссертации подходы относятся к политической науке и сравнительной политологии (марксистский, плюралистический - с позиций групп интересов и партийной политики, институциональный), к теории международных отношений (реализм, либерализм и теория мировой системы), социологии и социальной психологии (подход с позиций национальной идентичности). Каждый из них вносит свой вклад в наше понимание иммиграционной политики государства и ее отдельных разновидностей. Отсюда - необходимость мультипарадигмального подхода к

анализу иммиграционной политики современного государства, позволяющего провести комплексное исследование факторов, оказывающих влияние на ее определение, реализацию и оценку.

3. Иммиграционная политика современного государства формируется под влиянием целого комплекса факторов внутреннего и внешнего характера. При этом одной из базовых проблем является необходимость преодоления возможных противоречий между приверженностью демократического государства принципам соблюдения прав человека и национальными интересами страны или отдельных политических акторов.

4.При определении факторов, влияющих на принятие решений в сфере иммиграционной политики, следует особо обратить внимание на то, что иммиграционные потоки различаются по своей направленности и характеру и соответственно по-разному оцениваются политиками и общественным мнением. Наиболее позитивным, с точки зрения, интересов государства и общества является иммиграция высококвалифицированных кадров и соотечественников из-за рубежа.

5. Оценивая иммиграционную политику современного государства, необходимо, различать политический выбор, делаемый государством по поводу регулирования иммиграционных потоков, и реальной возможностью воплотить соответствующие решения в жизнь. В условиях глобализации национальное государство постепенно утрачивает контроль над своими границами, и само содержание понятия государственный суверенитет претерпевает серьезные изменения.

6. Несмотря на существенные различия в иммиграционной политике развитых стран, общий тренд, сформировавшийся под влиянием глобализации, уже очевиден.

Экономически развитые страны мира, испытывающие демографические трудности и вынужденные принимать трудовых мигрантов и использовать их труд, как правило, проводят иммиграционную политику, рассчитанную:

• на привлечение высококвалифицированных мигрантов (с благоприятными социально-демографическими показателями) на работу с последующим получением гражданства;

• на принятие иностранных студентов на учебу с последующим получением гражданства;

• на привлечение временных трудовых мигрантов (высококвалифицированных и низкоквалифицированных).

Особое внимание уделяется мерам, противодействующим нелегальной иммиграции.

7. В условиях современной России иммиграционная политика должна носить социально ориентированный характер, то есть представлять собой целенаправленную деятельность, ориентированную на мобилизацию, использование, перераспределение и воспроизводство социальных ресурсов и, прежде всего, человеческого капитала иммигрантов в интересах личности, общества и государства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Проанализированы современные представления о характере и направленности миграционных процессов;

• Выделены основные компоненты иммиграционной политики современного государства;

• Обоснованы базовые характеристики «имперской» модели иммиграции и факторы, детерминирующие ее перерастание в «постимперскую»;

• Определены критерии эффективности государственной иммиграционной политики;

• Выявлена взаимозависимость между качественными характеристиками иммигрантов и способами достижения Целей иммиграционной политики;

• Дана оценка государственной иммиграционной политике Российской Федерации и предложены конкретные пути, средства и методы по ее совершенствованию.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с обоснованием новых концептуальных подходов к иммиграционной политике современного государства, что нашло свое отражение в:

• Выявлении позиций основных школ в политической науке по вопросу о политической сущности и последствиях миграционных процессов в мире;

• Определении применимости различных методологий к разработке и оценке отдельных аспектов иммиграционной политики;

• Выявлении взаимозависимости между политическим режимом и иммиграционной политикой государства;

• Обосновании «постимперского» характера иммиграции в современной России.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем организации и деятельности системы органов государственной власти в сфере миграционных процессов на территории Российской Федерации. Результаты настоящего исследования основываются на анализе и обобщении различных научных и нормативных источников (отечественных и зарубежных); изучении современных отечественных и зарубежных подходов к пониманию миграционных процессов и практической деятельности органов государственной власти в указанной сфере; а так же на материалах и документах государственных органов, международно-правовых актах, статистических данных, полученных в результате деятельности подразделений ФМС РФ на федеральном и региональном уровнях, относящихся к вопросам регулирования миграционных отношений.

Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке лекций и семинаров по политологии, социологии, политическому управлению, а также в практической деятельности миграционной службы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации прошли апробацию в ходе участия автора в VII Международной научно-практической конференция «Наука и общество: проблемы современных исследований» (Омск:ОмГА, 2013); VI Международной научно-практической конференция «Наука и общество: проблемы современных исследований» (Омск: ОмГА, 2012); VIII Международной научно - практической конференции «Социально-экономические и правовые системы: современное видение» (Омск: Сибит, 2013). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 из специализированного перечня российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы. Общий объем - 184 стр. Библиография насчитывает 216 названий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной изученности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрывается его теоретическая и методологическая основа, аргументируется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, оценивается апробация исследования и кратко характеризуется его структура.

В первой главе «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ» основное внимание уделено концептуальным подходам к определению и реализации иммиграционной политики современного государства.

Первый параграф «Понятие, сущность и виды миграции населения» посвящен раскрытию специфики миграционных потоков в условиях глобализирующегося мира.

В диссертации дается сравнение различных определений понятия «миграции» и наиболее важных типологий миграционных процессов.

По мнению автора, представляется целесообразным выделять два принципиально отличных подхода к определению понятия «миграция населения». В рамках первого подхода миграция рассматривается как пространственное перемещение, переселение населения. Второй подход включает позиции авторов, объединяющих такие виды движения населения, как миграционное и социальное в рамках общего феномена миграционной мобильности. Соответственно, миграция определяется как пространственная мобильность населения, направленная на овладение (успешное или неуспешное) природными, экономическими, социальными ресурсами территорий вселения в

личных или общественных интересах и, как правило, влекущая приобретение им нового социального и правового статуса.

При проведении анализа специфики миграции на современном этапе, особо подчеркивается тот факт, что направление и масштабы миграционных потоков в значительной степени обуславливаются процессом глобализации. В первую очередь миграции способствует создание международного рынка труда и деятельность ТНК, в результате которой осуществляется миграция специалистов. Глобализация сферы образования и науки способствует притоку студентов, которых привлекает высокий уровень преподавания в странах назначения, а также специалистов, стремящихся раскрыть свой потенциал и повысить квалификацию.

В диссертации прослеживаются позитивные и негативные последствия усиления миграционных потоков в мире. Отмечается, что влияние миграции на социальную и экономическую сферу носит весьма неоднозначный и дифференцированный характер и различается в долгосрочном и краткосрочном плане, на национальном и местном уровнях, в зависимости от характера миграции, от квалификации и продолжительности пребывания мигрантов в принимающей стране, отчасти от их возраста. Определенные последствия миграция могут одновременно осуществлять негативное влияние на принимающую страну и являться благоприятным фактором для стран, из которых происходит отток населения.

Не случайно феномен миграции сегодня является предметом острых дискуссий по всему миру, однако особую остроту они приобретают в тех странах, которые стали объектами массовой иммиграции со стороны чуждых в этническом и конфессиональном отношении иностранцев. При этом как политическое, так и научное сообщества оказываются расколотыми в своем отношении к иммиграции и ее последствиям для этих стран. Для подтверждения этого в диссертации раскрываются подходы к оценке современной иммиграции со стороны С. Хантингтона, П. Дж. Быокенена, Ф. Фукуямы и С. Шеффлера.

Поскольку миграция может происходить в самых различных формах, которые по своим сущностным характеристикам и последствиям, как для самого человека, так и для принимающего его общества, сильно отличаются друг от друга, в диссертации дается характеристика наиболее широко используемых в политической теории и практике ее классификаций, а именно:

" по направлению миграционных потоков;

■ по сроку;

■ по преодолеваемому расстоянию;

■ по свободе принятия решения;

■ по ведущей причине;

■ по законности;

■ по количеству мигрантов;

■ по запланированное™

Особое внимание уделено классификации по результату вхождения в общество, в соответствии с которой речь идет об удачной и неудачной миграции. В диссертации подчеркивается, что в этом случае возникает закономерный вопрос о критериях «успешности»: можно ли таковыми считать ассимиляцию, интеграцию или что-либо иное?

Раскрыв сущность понятия «миграция», ее классификации, причины и последствия, автор уделяет особое внимание тому ее виду который и находится в центре внимания исследования - «иммиграции» и, соответственно, иммиграционной политике современного государства.

В процессе формирования и осуществления иммиграционной политики происходит противостояние различных тенденций и интересов. Это делает ее механизмы крайне противоречивыми, а зачастую приводит к неожиданным последствиям. Отсюда возникает необходимость выявления тех факторов, которые лежат в основе принятия политических решений в этой сфере.

Во втором параграфе «Теоретико-методологические основы анализа иммиграционной политики современного государства» раскрываются основные подходы к ее изучению, носящие, главным образом, междисциплинарный характер, но тяготеющие, однако, в большей степени к той или иной сфере обществоведческого знания.

В рамках неомарксистского подхода иммиграционная политика обосновывается экономическими факторами и политическим процессом, базирующимся на классовой борьбе. Дачный подход содержит в себе несколько элементов. Во-первых, утверждается, что трудовая иммиграция является структурной частью капитализма и служит интересам правящего класса капиталистов. Поэтому капиталисты поощряют миграцию между странами с различным уровнем развития, что является характерной особенностью капиталистического развития, в целом. Отсюда делается вывод, что в долгосрочной перспективе трудовая миграция будет нарастать.

Во-вторых, флуктуации экономического цикла и уровень безработицы влияют в краткосрочном варианте на иммиграцию. Правительства сдерживают или даже сокращают приток иммигрантов в период экономической рецессии для того, чтобы эта рецессия не привела к кризису капитализма.

В-третьих, интересы различных сегментов класса капиталистов отличаются по отношению к иммиграции в зависимости от того, принадлежат ли они к монополистическому капиталу или к капиталу, инвестированному в отрасли с меньшей долей прибыли. Если первые предпочитают регулирование иммиграции, то последние нанимают на работу нелегальных иммигрантов, которых можно подвергать большей эксплуатации, или пытаются настоять на продолжении иммиграции даже в периоды высокого уровня безработицы.

Особое внимание в рамках немарксистского подхода уделено работам И.Валерстайна, обосновывающего специфику современной иммиграции исходя из разработанной им концепции мир-системного анализа.

В рамках изучения иммиграционной политики с точки зрения национальной идентичности господствует убеждение, что уникальная история каждой страны, ее концепция гражданства и национальности, те дискуссии, которые ведутся в ней по вопросам национальной идентичности, а также существующие внутри нее социальные конфликты, определяют основные параметры иммиграционной политики.

Внутриполитические модели, или общественно-центрические подходы исходят из того, что государство служит в качестве нейтральной арены столкновения общественных интересов: групп интересов и политических партий. Принятие политических решений есть результат торга и компромисса между заинтересованными сторонами, или иногда оно может отражать тот факт, что один или несколько из этих акторов добились успеха в «захвате» государства.

В рамках институционального подхода в центре внимания находится государство, которое, прежде всего, через органы исполнительной власти, государственный аппарат играет ключевую роль в определении и реализации иммиграционной политики.

Проблемы иммиграционной политики государства рассматриваются и в рамках различных теорий международных отношений. В центре внимания реализма и, соответственно, неореализма находится анализ того, каким образом реальные или потенциальные конфликты между государствами, включая военные, оказывают влияние на иммиграционную политику.

В рамках либерализма и неолиберализма делается вывод о том, что наднациональные организации и международные режимы обычно мало влияют на иммиграционную политику отдельной страны, за частичным исключением ЕС и режимов по отношению к беженцам. Ограниченность влияния международных организаций и режимов связана с высокой политической ценой иммиграции, со сложностью распределения позитивных результатов от нее. Кроме того почти неограниченные трудовые ресурсы, которые потенциально можно привлечь в страну, лишают принимающую сторону необходимости сотрудничать со странами исхода или с другими принимающими государствами. Однако необходимо признать, что уничтожение препятствий на пути свободы передвижения людей внутри ЕС и растущее сотрудничество его членов в сфере иммиграционной политики делают эту теорию более значимой для изучения иммиграционной политики.

Особое внимание в диссертации уделено изучению иммиграционной политики с точки зрения теории глобализации, поскольку международная миграция является важной составной частью процесса глобализации. Исследователи, работающие в этой парадигме, считают, что правительства вряд ли способны добиться успеха в сдерживании мобильности людей, поскольку они приветствуют мобильность капитала, товаров и идей.

В диссертации выделяются сильные и слабые стороны каждого из этих подходов, и делается вывод о необходимости их сочетания.

В третьем параграфе «Государственная иммиграционная политика: базовые принципы и подходы» подчеркивается необходимость анализа двух основных компонентов этой политики: контроля над иммиграцией и интеграции иммигрантов.

В определении конкретных параметров политики контроля, как правило, лежит целый ряд факторов.

Во-первых, это феномен так называемого «нейтивизма», проявляющегося в изначально негативном отношении к иностранцам, которое, однако, во многом носит латентный характер и не часто является ключевым моментом, определяющим мотивы голосования конкретного избирателя в условиях демократического политического режима. Важно выявить тот момент и те условия, которые способствуют институционализации этих настроений в виде конкретного политического актора, осуществляющего свою деятельность через соответствующее политическое лобби, социальное движение, гражданские инициативы или антииммигрантские политические партии. Кроме того, необходимо знать при каких институциональных условиях эти организованные интересы, действительно, влияют на характер принимаемых политических решений.

Во-вторых, важным фактором, определяющим политику контроля над иммиграцией, является характер национальной идентичности, влияющей на степень толерантности по отношению к иностранцам. Он может определяться:

• степенью гомогенности населения;

• концепцией гражданства;

• связью с имперским прошлым.

В-третьих, следует учитывать, что добровольные иммигранты - это обычно экономические акторы, которые могут оказывать распределительный эффект на других экономических акторов принимающей страны. Поскольку иммигранты участвуют в экономической жизни страны-реципиента, объем и характер контроля над иммиграцией может быть связан с предпочтениями экономических акторов в принимающих обществах.

Особое внимание в диссертации уделено выявлению тех политических процессов, посредством которых формируются общественные предпочтения, в частности, обосновывается концепция, согласно которой иммиграционная политика базируется на клиенталистских отношениях, подразумевающих ориентацию политиков на организованные интересы и игнорирование неорганизованных. Результатом является тенденция к либерализации иммиграционной политики, что также связывается и с общим характером либерально-демократического государства, нацеленного на соблюдение прав человека.

Анализ политики контроля над иммиграцией, с точки зрения, главным образом, политических акторов и политических институтов внутри страны, дополняется рассмотрением проблемы иммиграции с точки зрения национальных интересов страны, обеспечения национальной безопасности. При этом речь вдет не только о контроле над допуском в страну, но и об опасности социальной эксклюзии иммигрантов и их потомков, которая ведет к то-

му, что угрозы безопасности начинают носить не только внешний, но и внутренний характер. В то же время отмечается, что концентрация внимания на проблемах безопасности часто оборачивается ухудшением условий жизни иммигрантов в принимающих странах, что является контрпродуктивным, так как вместо того, чтобы смягчать угрозы, ведет к их обострению.

На политику контроля над иммиграцией оказывает влияние и международная система. При этом приверженность правам человека, которую пытаются доказать государства, принимая на себя соответствующие обязательства в сфере иммиграции, может вступать в противоречие с национальными интересами и /или акторами. Особую роль в этом плане играют различного рода региональные интеграционные объединения, заставляющие своих членов строго придерживаться принципа свободного перемещения людей.

Сохраняющаяся открытость иммиграции в наибольшей степени видна в попытках наиболее богатых демократических стран мира привлечь к себе высококвалифицированных работников, что нередко приводит к своего рода конкуренции между западными демократиями. Другой пример заинтересованности государства в расширении миграции связан с представителями того же этноса, проживающими в других странах.

В целом же, для современного этапа развития все более характерным становится выбор жесткого и рестриктивного политического курса в рамках миграционного регулирования, с помощью которого правительства развитых стран стремятся защитить отечественные рынки труда, понизить антииммиграционные настроения в обществе и обеспечить национальную безопасность. Однако, отдавая предпочтение либеральному курсу и предоставляя право на въезд в страну членам семей иммигрантов, беженцам, различным категориям иностранных работников, власти отдают должное либеральным идеалам социальной справедливости и рыночной экономики. Тем не менее, в современной иммиграционной политике большинства развитых стран можно наблюдать такую тенденцию, как стремление к ограничению числа в первую очередь вынужденных иммигрантов, установление жестких ограничений на получение разрешения въезда, а также получения гражданства.

В рамках анализа политики интеграции иммигрантов в диссертации отмечается наличие двух составляющих этой проблемы. Первая - это политика государства, определяющая его отношение к иммигрантам. Вторая - это те выборы, которые делают сами иммигранты в отношении к возможным путям адаптации к принимающей их стране. Поскольку в центре внимания автора находится иммиграционная политика современного государства, то в диссертации, главным образом, анализируется первая составляющая проблемы интеграции, подразумевающая необходимость вовлечения иммигрантов в жизнь общества, формирование взаимодействия сообществ, основанного на принципе равенства.

Очевидно, что ошибки в проведении интеграционной политики могут породить целый комплекс социально-политических и этнокультурных проблем, таких как социальное отчуждение широких слоев иммигрантов, под-

верженность принимающего общества ксенофобии и расизму, нарастание межэтнической и межконфессиональной конфликтности.

В диссертации подробно анализируются основные параметры интеграции, главным из которых является гражданство. С одной стороны, выявляется взаимозависимость между процессом нациестроительства и приверженностью принципам почвы или принципу крови в предоставлении гражданства. С другой - оценивается влияние конкретных политических сил на принятие соответствующих решений. На основе анализа опыта ряда европейских стран делается вывод о том, что левые партии с их эгалитарными идеологиями стимулируют реформы, облетающие получение гражданства иностранцами. Правые же партии, в идеологии которых сильны националистические мотивы, стремятся проводить политику по укреплению связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.

За пределами полного включения в политик) и равного отношения к иммигрантам как гражданам существует множество различных форм, отличающихся степенью наделения иммигрантов правами граждан. В англоязычной литературе для такого типа принятия иммигрантов в стране после их приезда был внедрен новый термин "denizenship" (от англ. denizen -натурализовавшийся иностранец) по аналогии с "citizenship" (гражданство). Не-граждане могут иметь широкий круг прав: право на обращение в суд; доступ на рынок рабочей силы; право на организацию, право представлять работников, доступ к государственной системе социального обеспечения, доступ к общественным благам, таким как образование. Постоянно проживающие в стране иностранцы могут также быть защищены законодательством от дискриминации, или им может быть предложено сохранять свое языковое и культурное наследие. Эти права различаются в зависимости от конкретного государства и рассматриваемого периода времени.

В диссертации дается характеристика трем базовым моделям государственной политики в отношении иммигрантов. Дифференцированная экс-клюзионарная модель представляет собой государственную политику, которая не способствует мобильности рынка рабочей силы, в результате чего иммигранты оказываются в ловушке работы в определенных сегментах с низкой оплатой труда, занимаясь нередко лишь грязной, а порой и опасной для жизни деятельностью. Государство склонно сегрегировать иммигрантов с помощью социальной жилищной политики и дискриминации в предоставлении социальных услуг. Наконец, эти государства делают получение гражданства трудным как для иммигрантов первого поколения, так и для их детей. В качестве примеров, иллюстрирующих данную модель, в диссертации приводятся такие страны, как Австрия и Швейцария.

Ассимиляционистское государство пытается инкорпорировать иммигрантов, однако только тех, кто хочет и может овладеть языковыми и культурными нормами и традициями доминирующей в стране нации. Несмотря на то, что все иммигранты испытывают на себе последствия сегментации рынка труда, ассмиляционистская модель предполагает, что те иммигранты,

которые в индивидуальном порядке выполняют все требования ассимиляции, смогут более свободно продвигаться в обществе. Социальная политика направлена на облегчение изучения языка и включение детей иммигрантов в общую систему школьного образования с тем, чтобы они могли изучать социальные нормы общества. Крайним выражением этой политики является отсутствие этнического статуса индивидуума в официальной государственной статистике, что делает невозможным определить, препятствует ли дискриминация ассимиляции. Дети иммигрантов, как правило, могут получить гражданство благодаря модификации принципа почвы или двойному принципу почвы. Для натурализации требуется продемонстрировать ассимиляцию. В качестве примера подобной модели, приводится Франция.

Последняя модель - модель мультикулыпурализма означает признание государством того факта, что образование иммигрантами групп/общин представляет собой естественный для человеческого общества процесс, который, в конечном счете, облегчает инкорпорацию. К групповым этническим сообществам относятся толерантно или даже оказывают им помощь, предоставляя услуги, обеспечивающие их доступ к тем средствам, которые необходимы для того, чтобы добиться успеха в принявшей их стране. Правилом обычно является применение принципа почвы без каких-либо дополнительных условий к детям иммигрантов, а натурализация происходит относительно легко. В некоторых случаях государства разрешают двойное гражданство, позволяя иммигрантам сохранить гражданство страны рождения при получении полного объема прав в стране прихода. В качестве примера мультикуль-туралистской модели приводятся «поселенческие» государства Австралия и Канада. Некоторые сходные черты мы находим и в США, хотя здесь отсутствует государственная помощь иммигрантам в сохранении своей этнической идентичности.

В целом, современные развитые государства все в большей степени делают упор на необходимость перехода к регулируемой цивилизованной миграции с акцентом на преимущественное привлечение одаренной молодежи, дипломированных специалистов и высококвалифицированной рабочей силы.

Реформа современной миграционной политики стран, активно принимающих мигрантов, включает в себя:

• либерализацию и упрощение возможностей для въезда трудовых мигрантов в страну;

• обеспечение основных прав мигрантов;

• сокращение операционных затрат, связанных с перемещением мигрантов;

• сбалансированность интересов общин принимающих стран и иммигрантов;

• облегчение передвижения населения внутри страны и включение проблематики миграции в основное русло национальных стратегий развития.

Именно опыт этих стран должен, по мнению автора, являться своего рода ориентиром для современной России, где проблема иммиграции и призванной решать ее государственной иммиграционной политики стоит в настоящее время как никогда остро.

Во второй главе «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕМИРОВЫХ ПРОЦЕССОВ» в центре внимания находится ситуация в Российской Федерации.

В первом параграфе «Специфика иммиграционной ситуации в Российской Федерации: тенденции и перспективы» выявляются основные причины, характерные особенности и степень влияния иммиграции на стабильность политической и социально-экономической жизни российского общества.

Для миграционной ситуации в Российской Федерации после распада СССР было характерно наличие целого ряда отличительных особенностей:

• значительные изменения в миграционном обмене России с бывшими союзными республиками, увеличение миграционного прироста населения России за счет бывших республик более чем в три раза,

• ярко выраженный вынужденный характер межгосударственной миграции населения на постсоветском пространстве,

• фактическое исчезновение контролируемых внешних границ, свободное проникновение на территорию России иностранных граждан, не получивших для этого законного разрешения,

• проникновение на территорию России первых мощных волн незаконной транзитной миграции вследствие ужесточения въезда иностранных граждан западными странами и присоединения России к Конвенции ООН о беженцах, а также отсутствия в ряде случаев иммиграционного контроля,

• вхождение России в международный рынок труда: стремительный рост масштабов использования иностранной рабочей силы на территории России и выезда российских граждан в поисках трудоустройства за рубеж,

• изменение направлений, объемов и интенсивности внутренних миграционных потоков.

В диссертации обосновывается вывод о том, что современная российская иммиграционная модель несет на себе отчетливый отпечаток так называемого «имперского» прошлого. Об этом свидетельствует целый ряд ее особенностей.

Во-первых, остро стоит вопрос о возвращении соотечественников, или так называемого «русскоязычного» населения, из бывших советских республик.

Во-вторых, основной поток трудовых иммигрантов идет из бывших республик СССР.

В-третьих, огромный поток нелегальной иммиграции, в первую очередь, связан с необустроенностью границ Российской Федерации по периметру с бывшими республиками Советского Союза.

В-четвертых, в 1990-ые иммигранты с постсоветского пространства, по большей части, не воспринимались россиянами как «чужаки», поскольку еще сильны были воспоминания о «новой многонациональной общности - советском народе».

В-пятых, многие решения в сфере иммиграционной политике обусловлены не социально-экономическими, а политическими соображениями, в частности, опасениями, что ограничение притока рабочей силы из стран СНГ может восприниматься как недружественный акт со стороны России и тем самым воспрепятствовать решению проблемы евразийской интеграции.

В диссертации отмечается, что в настоящее время на смену иммиграции русскоязычных высококвалифицированных работников, воспринимавших свой приезд в Россию как вид «реэмиграции», пришла временная трудовая иммиграция низкоквалифицированной рабочей силы, отличающейся по своим социокультурным характеристикам от большей части населения страны и воспринимаемой ею как «чужаки». При этом масштабы официального привлечения и использования иностранной рабочей силы в РФ за последние годы изменились не сильно, что в реальности свидетельствует о постоянном росте нелегальной миграции.

В диссертации на основе анализа статистических данных и экспертных оценок определяются базовые социальные характеристики основного потока иммигрантов, и делается предположение о том, что именно качественные изменения в составе иммиграции оказали серьезное влияние на изменение отношения россиян к приезжающим.

В диссертации приводятся данные ВЦИОМ и результаты собственного социологического исследования, проведенного автором в Омской области, которые свидетельствуют о растущей обеспокоенности россиян негативным влиянием иммиграции на различные стороны общественной жизни. Признавая вклад иммигрантов, прежде всего, в социально-экономическое развитие, респонденты осознают и проблемы, как мигрантов, так и членов принимающего сообщества.

В целом, усиление миграционных потоков обостряет социально-трудовые отношения на рынке труда, усиливает нагрузку на социальную сферу, их этническое разнообразие приводит к трансформации этнокультурной составляющей принимающего общества, к выработке новых стереотипов в межкультурной коммуникации, что актуализирует проблемы национальной безопасности и требует формирования взвешенной миграционной политики, учитывающей не только специфику иммиграционных потоков, но и систем управления ими в условиях федеративного государства.

Второй параграф «Основные направления государственной иммиграционной политики Российской Федерации на современном этапе» посвящен оценке эффективности деятельности органов государственной власти в решении проблем иммиграции.

Изменение характера иммиграционных потоков и обострения восприятия проблемы иммиграции со стороны рядовых россиян и политических элит, с одной стороны, сделавших ставку на решение демографических и экономических проблем с помощью иммиграции, с другой - вынужденных считаться с усилением негативного отношения к этому феномену со стороны общества, заставляет менять приоритеты иммиграционной политики Российской Федерации и совершенствовать ее механизмы.

Исходя из методологии, обоснованной в первой главе диссертации, иммиграционная политика современной России анализируется по двум основным направлениям, находящим свое отражение в политике контроля над иммиграцией и политике интеграции иммигрантов.

Делая вывод о нерешенности проблемы контроля над миграционными процессами со стороны государства, автор особо отмечает необходимость учета того, что Россия не только принимает сама миллионы иммигрантов, но и постепенно превращается в евразийский центр транзитной миграции, в основном нелегальной. При этом ее масштабы в последние годы достигли уровня, позволяющего квалифицировать ее как один из видов транснациональной организованной преступности. В этом контексте нельзя не отметить и тенденцию развития международного терроризма, попыток проникновения на территорию стран под видом беженцев лиц с криминальным прошлым. Данная проблема требует урегулирования на всех уровнях общественной жизни, в том числе и в сфере миграционной политики.

В диссертации делается вывод о том, что политика интеграции иммигрантов в России только начинает формироваться. Особое место в связи с этим уделено анализу деятельности созданного в 2010 году в рамках ФМС Управления содействия интеграции, призванного способствовать интеграции иммигрантов в российское общество на основе уважения к российской культуре, обычаям, традициям и жизненному укладу россиян, а также формированию и развитию терпимости в отношениях между местным населением и выходцами из других стран в целях предотвращения этноконфессиональных конфликтов.

В рамках решения проблемы интеграции, понимаемой как включение значительных групп иностранцев в российское общество, особую значимость приобретает требование знания русского языка, так как именно язык является средством коммуникации, а языковой барьер, неизбежно возникающий между населением принимающей страны и иммигрантами, может стать причиной глубоких противоречий. Во многом отсутствие у мигрантов элементарных понятий о правилах поведения в российском обществе, о российских традициях становятся причинами высокого уровня раздражительности и конфликтности по отношению к трудовым мигрантам. Отсюда - все чаще происходят конфликты между «местными» и «приезжими», растет уровень ми-грантофобии, что требует незамедлительных действий со стороны власти.

В диссертации подчеркивается, что интеграция - это процесс двусторонний: изменяются не только мигранты, адаптируя свою культуру и свое поведение к нормам принимающего общества, но и само это общество, кото-

рое уже никогда не будет прежним. Это в определенном смысле модифицирует и культуру принимающей страны. Однако возникает вопрос: насколько к такого рода изменениям готовы сами россияне.

Экономическая необходимость увеличения миграции является серьезным вызовом для политики ближайшего будущего; причем этот вызов сохраняется при различных вариантах развития событий. Весьма велика вероятность того, что задача сколько-нибудь значительного увеличения легальной миграции не будет решена в ближайшие годы. Политики ориентируются на позицию избирателя, а более 60% населения не поддерживает проиммигра-ционную политику. При возрастающей потребности в труде это повлечет за собой дисбланс рынка труда, рост нерегулируемой миграции и теневой занятости мигрантов, что крайне негативно отразится на экономике и социальной сфере, а также спровоцирует новый виток антииммигрантских настроений. Если же правительство все же поддержит курс на рост миграции и обеспечит достаточное расширение официальных каналов постоянной и временной миграции, это вызовет обострение проблемы роста инокультурной иммиграции и увеличения культурной дистанции между иммигрантами и местным населением.

В целом же, приходится констатировать, что внятная государственная политика по миграционным вопросам до сих пор отсутствует. Одной из причин этого является, по мнению автора, растущая политизация данного вопроса, все более широкое использование его политическими партиями и отдельными политиками в качестве важного элемента предвыборного пиара.

В то же время, представляется, что именно эффективное регулирование миграционных процессов может позволить, переломив нынешнюю неблагоприятную ситуацию, создать условия для решения задач по обеспечению национальной безопасности, способствовать устойчивому развитию экономики страны, соблюдению прав и свобод человека, а также повышению качества жизни населения российского государства.

Эффективность государственной иммиграционной политики в значительной степени зависит от продуманности всей системы ее реализации на практике. В диссертации дается оценка основным направлениям деятельности и степени эффективности работы тех органов государственной власти, которые по своему функционалу занимаются этими проблемами.

В частности, делается вывод о том, что эффективность и результативность деятельности ФМС были бы значительно выше, если бы удалось:

• оперативно и динамично реагировать на изменение миграционной обстановки в стране,

• устранить излишние бюрократические процедуры,

• ускорить принятие отдельных решений,

• эффективно искоренять коррупцию в ее рядах,

• повысить ответственность данного органа за реализацию государственной миграционной политики в стране.

В третьем параграфе «Пути совершенствования государственной

иммиграционной политики Российской Федерации: политико-правовые аспекты» содержатся конкретные предложения по повышению эффективности решения проблем иммиграции на данном этапе развития страны

По мнению автора, ключевым систематизирующим источником и основанием иммиграционной политики должны выступать ценностные приоритеты деятельности государства, обусловливающие базовое содержание норм, управленческих решений и действий, направленных на достижение конкретных целей в сфере регулирования миграций.

Другим системообразующим фактором являются принципы формирования политики, предопределяющие нормы и требования, которые позволили бы государству действовать в русле достижения общесоциальных интересов на основе эффективного регулирования миграционных процессов. Этими принципами являются:

• принцип учета всей совокупности общественных интересов и стремление к поиску их сбалансированности.

• принцип целевой диверсификации

• последовательность институциализации государственной миграционной политики.

• принцип информационного обеспечения целей государственной

иммиграционной политики.

• оптимизация финансового обеспечения решений и учет материально-технических средств реализации политики.

• учет кадрового обеспечения.

Третьим системообразующим фактором миграционной политики являются правовые аспекты иммиграции.

Четвертым важным фактором формирования иммиграционной политики и ее реализации является система управления.

В диссертации обосновывается приоритетность концепции активного регулирования миграционных процессов.

Поскольку современной иммиграционной политике, проводимой российским государством, не хватает дальновидности, системности и взаимообусловленности предшествующего и последующего этапов, возникает необходимость формирования новых подходов к регулированию миграционных процессов. Это обусловлено рядом факторов, существенно влияющих на эффективность государственной миграционной политики.

Во-первых, не смотря на разработку и реализацию Концепции регулирования миграционных процессов, в стране отсутствует как целостная государственная миграционная политика, так и ее структурирование по миграционным потокам - иммиграционному, эмиграционному, переселенческому, переселенческому, беженскому, с выделением приоритетных.

Во-вторых, ведомственный характер Концепции предопределяет неустойчивое управление разработкой и реализацией государственной миграционной политики, система управлении лишена полномочного координирую-

щего органа для оптимизации миграционной деятельности как федеральных, так и региональных органов власти. Более того, за рамками регулирования миграционных потоков остаются конкретные индивиды, их проблемы, трудности адаптации в местах вселения.

В-третьих, наличие нескольких десятков федеральных законов и более сотни иных правовых нормативных актов, регулирующих миграционные отношения, дают основания говорить о необходимости упорядочивания миграционного законодательства Российской Федерации, а также изыскания возможности по разработке и принятию системообразующего законодательного акта в сфере миграции. Кроме того, требуется дальнейшее совершенствование миграционного законодательства, особенно в сфере регулирования внешней трудовой иммиграции, привлечения в страну трудовых иммигрантов, защиты их прав, либерализации иммиграционного законодательства при одновременном ужесточении правовых норм для противодействия незаконной иммиграции.

В-четвертых, практические меры в миграционной сфере органами государственной власти осуществляются ненадлежащим образом, прежде всего, не в полной мере обеспечивается контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленного порядка пребывания на территории Российской Федерации, а также не осуществляется в полной мере надзор за действиями силовых, ведомственных структур и работодателей в сфере миграционных отношений. До сих пор не создан интегрированный центральный банк данных по учёту иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

В-пятых, реализация государственной миграционной политики на федеральном и региональном уровнях осуществляется без её увязки с социально-экономической, социальной, демографической, национальной политикой России при неудовлетворительном ресурсном обеспечении нескольких разобщённых программ и планов. Следует признать, что без федеральной целевой миграционной программы, аккумулирующей как интересы принимающего общества, так и иммигрантов, реализация государственной миграционной политики и в перспективе обречена на половинчатость и фрагментарность.

В-шестых, на государственном уровне до сих пор не разработаны схемы оптимального расселения потенциальных мигрантов из числа соотечественников и иностранных граждан, неизвестно их общее количество и потребности в них рынка труда. Далека от совершенства система квотирования. Регионы не имеют чёткого представления о требуемом количестве трудящихся-мигрантов, что не позволяет оценить потребности страны в целом в иностранной рабочей силе.

Особо следует подчеркнуть, что современная государственная иммиграционная политика не может успешно осуществляться без разработки стратегических подходов к пониманию и развитию миграционных процессов в стране на уровне федеральной власти, с одной стороны, и без самостоятельного формирования и реализации субъектами Российской Федерации мигра-

ционной политики в своем регионе - с другой. Разграничив сферы реализации государственной миграционной политики, важно подчеркнуть, что федеральному уровню должна быть присуща следующая направленность миграционной политики:

• законодательное и нормативно-правовое закрепление оптимального соотношения прав и ответственности центра и регионов, способствующее сочетанию миграционной политики с принципами укрепления федерализма;

• обеспечение национальной безопасности государства, общества и личности.

• гарантия сохранения прав членов принимающего общества и иммигрантов в соответствии с ратифицированными международными законами.

В свою очередь миграционная политика региона должна способствовать, прежде всего, качественному регулированию миграционных потоков. Именно на региональном уровне необходимо осуществлять политику интеграции иммигрантов в принимающее сообщество, квотирование рабочих мест с учетом потребностей регионального рынка труда, учет возможностей социальной сферы и решение социальных проблем в области миграций, развитие социального потенциала мигрантов и членов принимающего общества, что позволит обеспечить развитие региона, его социальную безопасность. Иначе говоря, регулирование миграционных процессов на уровне региона заключается, прежде всего, в создании условий, удерживающих иммиграцию в социально приемлемом русле.

В качестве первоочередных мер по совершенствованию иммиграционной политики представляется целесообразным предложить следующее:

1. Совершенствование и упрощение миграционного законодательства в России.

2. Принятие жестких мер по пресечению деятельности теневых секторов за счет расширения и упрощения процедур регистрации.

3. Устранение административных барьеров, связанных с получением официального разрешения на работу в России.

4.Создание общедоступных систем обмена информацией о мигрантах.

5. Облегчение связей иммигрантов со своей родной страной.

6. Недопущение произвола, притеснений и дискриминации, в том числе со стороны органов правопорядка, миграционных властей и работодателей.

7. Стимулирование работодателей к повышению заработной платы иностранных работников до уровня российских граждан.

8. Предоставление иммигрантам базовых услуг в сфере здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения.

9. Содействие в решении проблем культурной и языковой адаптации мигрантов и помощь им в получении законного трудового статуса.

10. Стимулирование трудовой миграцию в центральные районы России с целью развития сельского хозяйства.

11. Осуществление мер по контролю над целесообразностью привлечения и использования иностранной рабочей силы, направленных на защиту отечественного рынка труда, обеспечение приоритетного права российских граждан на занятие трудовых вакансий.

Особое внимание должно быть уделено сокращению и предупреждению незаконной иммиграции, что требует активизации межгосударственного сотрудничества в этой сфере.

В «Заключении» излагаются основные результаты и выводы проведенного исследования.

Иммиграция представляет собой сложный, неоднозначный и весьма противоречивый процесс. Когда правительство страны берет на себя ответственность и дает согласие на принятие иммигрантов, а тем более беженцев, оно должно понимать, что процесс иммиграции и интеграции упомянутых слоев населения будет оказывать сильнейшее экономическое, социальное, политическое, культурное воздействие на все стороны жизни общества.

Конфликт между иммигрантами и коренным населением может быть вызван различными факторами: культурной разнородностью, ментальными различиями, экономическими и социальными противоречиями. При этом, как правило, он возникает не только из-за объективных сложностей, но и в результате неверного и неэффективного политического курса. Эскалация конфликта может привести к подрыву легитимности, нарастанию ксенофобских настроений, поляризации общества и, как следствие, к вспышкам насилия, росту преступности, террористическим актам.

На протяжении российской истории роль государства в регулировании миграционных процессов изменялась, обуславливаясь политическими, социальными и экономическими факторами. На данном этапе под влиянием глобализации, специфики демографических и социально-экономических процессов, характерных для российского общества, иммиграция является одновременно и тормозом, и катализатором развития страны. В этих условиях государство должно регулировать миграционные процессы, то есть разработать наиболее эффективный комплекс государственно-правовых и социально-экономических мер, обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав иммигрантов, создать условия для их перемещения в направлении, отвечающем текущим и перспективным потребностям страны, улучшения демографической ситуации и сохранения территориальной целостности Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кролевец, К.Ю. Реализация миграционной политики и регулирование трудовой миграции в странах Западной Европы как основа безопасности Европейского Союза [Текст] / К.Ю. Кролевец // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - Декабрь 2012. - № 2(10). - С.11 - 15. - 0,3 п.л.

2. Кролевец, К.Ю. Факторы и причины миграции населения на постсоветском пространстве [Текст] / К.Ю. Кролевец // Наука и общество: проблемы современных исследований. Государственное и муниципальное управление и политика. Часть 2. Научный журнал. - 2010. - № 2. - С. 98- 102. .-0,3 п.л.

3. Кролевец, К.Ю. Оценка миграционной ситуации в Российской Федерации: проблемы и тенденции [Текст] / К.Ю. Кролевец // Наука и общество: проблемы современных исследований. Государственное и муниципальное управление и политика. Часть 1. Научный журнал. - 2011. -№ 1.-С. 265-271.-0,4 п.л.

4. Кролевец, К.Ю. Анализ миграционных проблем и пути их решения [Текст] / К.Ю. Кролевец // Политика, право, образование: история и современность. Научный журнал. - 2011. - № 3. - С. 70-76.. - 0,2 п.л.

5. Кролевец, К.Ю. Миграция и миграционные процессы в современной России: некоторые тенденции и процессы [Текст] / К.Ю. Кролевец // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. Научно-практический журнал. - 2012. - №3 (3). - С. 57-62. . - 0,3 п.л.

Подписано в печать 17.10.2013 г. Формат 60х841/]б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 п. л. Тираж 110 экз. Заказ № 479 ц Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48