автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Иммиграция и иммиграционная политика в США

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванов, Олег Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Иммиграция и иммиграционная политика в США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Олег Алексеевич

Введение

Глава I. Формирование и эволюция иммиграционной А* политики США

§ 1. От «свободной иммиграции» к политике рестрикционизма (1787-1916 гг.)

§ 2. Политика рестрикционизма (1917-1964 гг.)

§ 3. Либерализация иммиграционной политики США (1960-е- 1980-е гг.)

Глава II. Иммиграционная политика США в 90-е гг. XX - начале XXI веков

§ 1. Закон об иммиграции 1990 г. - основа современной иммиграционной системы США

§ 2. Проблема нелегальной иммиграции в США в 1990-е гг.

§ 3. Изменения в иммиграционной системе США после 11 сентября 2001 г.

Глава III. Состав и особенности иммиграции в США в 90-е годы XX века

§ 1. Роль внутренних и внешних факторов в иммиграционном процессе

§ 2. Состав иммиграции в США

§ 3. Особенности географического размещения иммигрантов

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Иванов, Олег Алексеевич

Миграционные процессы являлись одним из наиболее значимых факторов формирования американской государственности на ранних этапах ее становления. Последующее социально-экономическое и политическое развитие Соединенных Штатов неразрывно связано с увеличивавшимся потоком иммигрантов, чей труд и энергия способствовали укреплению экономики страны и повышению уровня благосостояния ее граждан. В связи с этим широкое распространение получила точка зрения, определяющая американскую нацию как нацию иммигрантов. Действительно, несмотря на то, что на территории современных США проживают не только иммигранты и их потомки, но и коренные жители страны — индейцы, алеуты, гавайцы, -именно иммигранты создали новое государство. Система политических институтов и жизненных ценностей, символы и идеалы современных американцев сформировались на основе идей, привнесенных переселенцами. Проблемы иммиграции неизбежно занимают одно из первых мест в общественно-политической жизни Соединенных Штатов.

Для раннего периода истории США было характерно всемерное поощрение иммиграции, которая рассматривалась как необходимое условие решения задач, стоявших перед государством, к каковым относились освоение обширных западных территорий и развитие промышленности и сельского хозяйства. Рост объемов иммиграции в конце XIX века привел к возникновению и идейно-политическому оформлению движения, получившего в американской историографии название рестрикционизма. Его сторонники выступали за ограничение въезда и правоспособности иммигрантов, чтобы свести до минимума их влияние на политическую жизнь США, защитить американский рынок рабочей силы от новых переселенцев. Одновременно в американской иммиграционной политике оформилось антирестрикционистское направление, приверженцы которого стремились обеспечить бесперебойный приток иммигрантов для обеспечения развития государства. Дальнейшая эволюция иммиграционной политики США проходила в рамках взаимодействия обозначенных тенденций и определялась в первую очередь потребностями социально-экономического развития страны, интенсивностью и качественными характеристиками иммиграционных потоков.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в конце XX - начале XXI веков в США проводилось реформирование иммиграционной системы, в результате которого была введена в действие новая классификация иммиграционных и неиммиграционных виз, пересмотрены основания для отказа во въезде в США и депортации из страны, усилена ответственность иммигрантов и временных посетителей за нарушение своего статуса, изменен порядок участия иммигрантов в государственных программах социального обеспечения, произведена реорганизация органов иммиграционного контроля. По ряду причин данная проблема требует детального исследования на основе анализа эволюции американской иммиграционной политики.

Принятие нового законодательства стало основой изменения направлений и масштабов иммиграции. Трансформация ее этнического состава и увеличение количества прибывающих иммигрантов непосредственно сказываются на демографической ситуации в США, оказывают существенное влияние на государственную политику в национальном вопросе, способствуют изменениям в общественном сознании относительно роли иммиграции в жизни страны.

Последнее десятилетие XX века характеризуется обострением проблемы нелегальной иммиграции в Соединенных Штатах, являющейся актуальной для большинства развитых стран. Американское правительство реализовало комплекс мер, направленных на борьбу с нелегальной иммиграцией, которые могут стать образцом для решения проблемы в других государствах.

Россия занимает третье место в мире по числу иммигрантов, поэтому опыт Соединенных Штатов в области регулирования иммиграционного процесса может быть использован при разработке российского законодательства, определяющего условия и порядок получения статуса постоянного жителя Российской Федерации и правовой статус иммигранта.

Степень изученности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме иммиграции в США показывает, что основное внимание ученых сосредоточено на изучении иммиграционных потоков в Соединенные Штаты, влияния иммигрантов на социально-экономическую жизнь страны, положения отдельных иммигрантских этнических групп в американском обществе. В связи с реформированием иммиграционной системы США на различных исторических этапах предметом исследования в ряде работ выступает непосредственно содержание иммиграционной политики Соединенных Штатов.

Отечественная историография. Первой отечественной работой, посвященной иммиграционной проблеме в США, является монография JI.A. Баграмова «Иммигранты в США»1. Автор рассматривает место и роль иммиграции в истории Соединенных Штатов, состав иммигрантов, особенности их географического размещения, положение отдельных этнических групп. Также в работе анализируются основные законодательные акты в области иммиграции, обусловившие изменения количественных и качественных характеристик иммиграционных потоков.

В работе А.Н. Шлепакова «Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма»2 исследуются роль иммиграционных потоков в формировании и пополнении американского рабочего класса, динамика его национального состава, вклад трудовой иммиграции в индустриальное развитие страны, курс государства в сфере иммиграционной политики, правовое положение иммигрантов и различных национальных групп.

В 1973 г. была опубликована монография С.В. Филиппова «США: иммиграция и гражданство. (Политика и законодательство)» . Работа

1 Баграмов Л.А. Иммигранты в США. - М., 1957.

2 Шлепаков А.Н. Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма. - М., 1966.

3 Филиппов С.В. США: иммиграция и гражданство. (Политика и законодательство). - М., 1973. представляет собой наиболее обстоятельное исследование американского иммиграционного законодательства, выполненное на высоком научном уровне, отличающееся детальной проработкой рассматриваемой проблемы. Хронологические рамки исследования охватывают широкий период - с 1875 г. по 1965 г. Помимо анализа законодательных актов в работе исследуются причины и факторы, оказавшие влияние на изменение иммиграционной политики американского государства, последствия принятия новых законов.

В 1970-е гг. выходит ряд работ Э.А. Полищук4, написанных на основе ее диссертации «Иммиграционная политика США после Второй мировой войны»5. В них рассматриваются Закон об иммиграции и гражданстве 1952 г., Закон об иммиграции 1965 г., а также текущее иммиграционное законодательство США послевоенного периода. Проанализирован, количественный и качественный состав иммигрантов, въезжавших в Соединенные Штаты на основе указанных законов.

В брошюре В.А. Ионцева «Миграционная политика буржуазных государств»6 раскрывается содержание и особенности иммиграционной и эмиграционной политики трех центров западного мира - США, Западной Европы и Японии. Рассматриваются экономические, политические и демографические последствия миграционной политики для государств-экспортеров и государств-рецепиентов рабочей силы. Монография А.Н. Шлепакова и J1.A. Смирновой «США: Похищение умов в прошлом и настоящем» посвящена проблеме иммиграции высококвалифицированных специалистов в США. Авторы показывают масштабы и динамику, профессиональную и географическую структуру и другие особенности

4 Полищук Э.А. Об изменениях в иммиграционном законодательстве США. // Исследования по новой и новейшей истории. Сб. статей. - Л., 1972. - С. 149-157.

Полищук Э.А. Закон Маккарэна-Уолтера и некоторые вопросы иммиграционной политики США после Второй мировой войны. // Актуальные вопросы истории США и Англии в новое и новейшее время. Сб. научных статей. - Л., 1975. - С. 14-28.

Полищук Э.А. Классовые аспекты послевоенной иммиграционной политики США. // Рабочее и демократическое движение в капиталистических странах в XIX-XX вв. - Л., 1979. - С. 7-15.

5 Полищук Э.А. Иммиграционная политика США после Второй мировой войны. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Л., 1975.

6 Ионцев В.А. Миграционная политика буржуазных государств. - М., 1980.

7 Шлепаков А.Н., Смирнова Л.А. США: Похищение умов в прошлом и настоящем. - М., 1983. процесса «утечки умов» в Соединенные Штаты, анализируют политику американского государства, направленную на поощрение этого процесса. Q

В работах О.В. Шамшура дана характеристика иммиграционной политики американских властей, показано место иммиграционной проблемы в общественно-политической жизни США - от первых движений нейтивизма до дискуссий о реформе иммиграционного законодательства, подвергается критике политика Соединенных Штатов в отношении беженцев, проводившаяся после окончания Второй мировой войны. Детально рассмотрено социально-экономическое положение различных групп мигрантов - «цветных» и выходцев из стран Южной и Восточной Европы.

В 1997 г. вышла работа В.А. Тена «Иммиграционная политика США в XVII-XX вв. Краткий исторический очерк»9, представляющая собой обзор государственного регулирования иммиграции в США с колониальных времен до начала 1990-х гг.

В связи с принятием в США в 1990 г. очередного Закона об иммиграции, существенным образом изменившего иммиграционный процесс, в 1990-е гг. был опубликован ряд работ справочного характера, которые содержали обзор новых условий получения статуса постоянного жителя. К ним относятся работы В.М. Николайчика «Иммиграция и гражданство США: Справочное пособие по иммиграционному законодательству США»10, «Как стать американцем: Требования по натурализации и Закон США об иммиграции»11, Г.Д. Дойча «Как иммигрировать в США: Первый полный справочник по иммиграционному

1 "У законодательству США» , Б. Талиса «Вы едете в Америку: Временно или

8 Шамшур О.В. «Золотые двери» иммиграции: что кроется за ними? - Харьков, 1987; Шамшур О.В. «Проблема» беженцев: кому это выгодно? // США: экономика, политика, идеология. - 1985. - № 2. - С. 15-25; Шамшур О.В. Эволюция иммиграционного законодательства США в XX в. //Миграция и мигранты в мире капитала:исторические судьбы и современное положение. Сб. научных трудов. - Киев, 1990. - С. 16-30.

9 Тен В.А. Иммиграционная политика США в XVII-XX вв. Краткий исторический очерк. - М., 1998.

10 Николайчик В.М. Иммиграция и гражданство США: Справочное пособие по иммиграционному законодательству США. - M., 1992.

11 Как стать американцем: Требования по натурализации и Закон США об иммиграции. - Минск, 1992.

12 Дойч Г.Д. Как иммигрировать в США: Первый полный справочник по иммиграционному законодательству США. - M., 1994. навсегда»13. Отдельно необходимо отметить работы М.М. Иванова «США: правовое регулирование иммиграционного процесса»14 и «Неиммиграционные визы США»15, которые содержат детальную характеристику условий и процедур приобретения статуса постоянного жителя США, порядка временного въезда в страну.

Ряд работ в отечественной историографии посвящены исследованию американской иммиграционной политики в отношении отдельных этнических групп, их положения в Соединенных Штатах. К таким работам относятся исследования В.И. Бирюкова16, Е.П. Севастьянова и Н.Е.

17 1 R 1Q

Корсаковой , С.В. Сергеева , С.А. Мартышкина , К.О. Битюкова , Ш.А. Богиной21, М. Кагана22, Э.Л. Нитобурга23, А.П. Раскина24, Н.Е. Руденского25, В.Б. Супяна26.

Таким образом, в отечественной историографии иммиграционной проблемы в США можно выделить три направления. Первое составляют монографии и статьи, изучающие отдельные аспекты иммиграционной политики США в различные исторические периоды. Ко второму направлению относятся работы справочного характера, основное содержание которых - практические рекомендации по прохождению иммиграционного процесса. В третье направление входят исследования, характеризующие положение отдельных иммигрантских групп в США.

13 Талис Б. Вы едете в Америку: Временно или навсегда. - М., Нью-Йорк, 1993.

14 Иванов М.М. США: правовое регулирование иммиграционного процесса. - М., 1997.

15 Иванов М.М. Неиммиграционные визы США. - М., 1997.

16 Бирюков В.И. Китайцы в США и американо-китайские отношения на современном этапе. - M., 1983.

17 Севастьянов Е.П., Корсакова Н.Е. Позолоченное гетто: Очерк о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии. -M., 1983.

18 Сергеев С.В. Проблема вьетнамских беженцев в американо-вьетнамских отношениях. // Американо-вьетнамские отношения: 1945-1989 гг. (Сб. статей). - М., 1989. - С. 208-242.

19 Мартышкин С.А. Японская иммиграция в США: интеграция и конфликт (1868-1945 гг.). - Самара, 1994.

20 Битюков К.О. Периодизация европейской иммиграции в США в XIX-нач. XX вв. - СПб., 1996; Битюков К.О. Структурная ассимиляция русских, украинских и белорусских иммигрантов в США в конце XIX -начале XX вв. - СПб., 1996.

21 Богина Ш.А. Иммигрантское население США. 1865-1900 гг. - Л., 1976.

22 Каган M. Еврейская эмиграция из бывшего СССР в США: Обзор изменений за 70-90-е гг. - M., 1996.

23 Нитобург Э.Л. Евреи в США на исходе XX века. - М., 1996.

24 Раскин А.П. Выходцы из Индии в США (1901-1946 гг.). И Страны и народы Востока. - Вып. XIV. - М., 1972.-С. 255-266.

25 Руденский Н.Е. Эмиграция из Венгрии: венгры в США и Канаде (конец XIX в. - 70-е гг. XX в.). - M., 1982.

26 Супян В.Б. Российская эмиграция в США: социально-статистический портрет. // США - экономика, политика, идеология. -1998. - № 3. - С. 115-121.

Помимо перечисленных сочинений автором настоящей диссертации

77 также были использованы работы общетеоретического характера .

Американская историография. В Соединенных Штатах длительное время существовала очевидная диспропорция между пониманием объективной важности роли иммиграции в истории США и вниманием к ней со стороны американских историков. В XIX веке в прессе и публицистике материалы об иммигрантах и их национальных группах занимали довольно значительное место, однако фундаментальных исследований по данной проблеме не было, так как гораздо актуальнее и важнее для общественно-политической жизни США того времени было стремление к национальному самоутверждению. Ученые подчеркивали национальное и культурное единство американского общества, не акцентируя внимание на этнокультурных особенностях населения страны.

Лишь на рубеже XIX-XX веков появляются работы американских авторов, посвященные проблемам иммиграции. Основное содержание данных работ составляло освещение отдельных этнических групп, анализ влияния иммигрантов на жизнь страны, обсуждение возможности их ассимиляции.

Со второго десятилетия XX века американское иммигрантоведение поднимается на более высокий уровень. Завершение эпохи массовой иммиграции, обусловленное введением рестрикционистского законодательства, стимулировало научное обсуждение итогов и характера иммиграционного движения. Одной из наиболее значительных работ этого периода стала «История американской иммиграции» Дж. Стивенсона28. Автор рассматривает роль иммиграции в политической жизни страны,

27 Марианьский А. Современные миграции населения. - М., 1969; Хомра А.У. Миграции населения: вопросы теории, методики исследования. - Киев, 1979; Евтух В.Б. Концепции этносоциального развития США и Канады: типология, традиции, эволюция. - Киев, 1991; Миграции в Африке. - М., 1994; Хрусталева Н.С. Психология иммиграции. (Социально-психологические и личностные проблемы). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук. - СПб., 1996.

28 Stephenson G.M. A History of American Immigration: 1820-1924. - Boston, N.Y., 1926. придерживаясь либеральных взглядов, и выражает сочувствие иммигрантам в связи с их притеснением со стороны урожденных американцев.

В середине XX века начинается новый этап в изучении иммиграционной проблемы, обусловленный необходимостью разработки нового законодательства. Так, в работе О. Хэндлина «Иммигранты и

29 американская политика» исследуются различные аспекты деятельности государства в области регулирования иммиграции в США в отдельные исторические периоды, и дается характеристика положения иммигрантов в Америке. В 1950 г. вышел сборник «Американская иммиграционная политика», подготовленный Национальным комитетом по иммиграционной политике, который представляет собой обзор действовавшего законодательства. В нем был сделан вывод о необходимости пересмотра существовавшей в то время рестрикционистской иммиграционной системы30. В 1954 г. департаментом ООН был подготовлен краткий отчет «Элементы иммиграционной политики», содержащий обобщенные характеристики по различным аспектам иммиграции31.

Следующий этап в развитии американской историографии проблемы начинается со второй половины 1960-х гг. Тематика исследований в этот период крайне разнообразна: в работах рассматриваются такие проблемы, как необходимость дальнейшего реформирования иммиграционной системы, нелегальная иммиграция, социально-экономические последствия иммиграции, иммиграция из отдельных стран и положение этнических иммигрантских групп.

Анализ иммиграционной политики США содержится в работах М. Крауса «Иммиграция и американская мозаика: от пилигримов до современных беженцев», «Иммигранты, беженцы и политика США», «Иммиграция: новые американцы, старые вопросы», В.М. Бриггса

29 Handlin О. The Immigrant and American Politics. //Foreign Influences in American Life. - Princeton, 1944.

30 American Immigration Policy. - Wash., N.Y., 1950.

31 Elements of Immigration Policy. - N.Y., 1954.

Иммиграционная политика и американская рабочая сила», «Иммиграционная политика США», «Иммиграция и США»32.

Следует отдельно выделить фундаментальный труд Э.П. Хатчинсона «Законодательная история американской иммиграционной политики, 17981965 гг.»33, в котором содержится детальная характеристика законов, проходивших через американский Конгресс в течение полутора веков. Приводимый Хатчинсоном обзор иммиграционного законодательства стал знаменитым благодаря обилию тщательных подробностей и глубине проникновения автора в суть рассматриваемой проблемы.

В 1990 г. был издан «Словарь американской иммиграционной истории»34, содержащий краткую информацию по различным аспектам, связанным с иммиграцией, в том числе по основным законодательным актам. В следующем году Министерство юстиции США выпустило небольшую брошюру «Нация иммигрантов: регулирование иммиграции в США, 1798-1991»35, в которой дан обзор иммиграционной политики США за указанный период. Кроме того, в 1990-е гг. был опубликован ряд работ, в которых исследуется текущее иммиграционное законодательство Соединенных Штатов и высказываются предложения по его совершенствованию исходя из интересов американского государства36.

К основным исследованиям, рассматривающим проблему нелегальной иммиграции, можно отнести монографию «Нелегальные иммигранты: проблемы и политика» , работы Дж. Халселла «Нелегалы» , Э. Харвуда «В

32 Kraus М. Immigration, the American Mosaic: from Pilgrims to Modern Refugees. - N.Y., 1979; Immigrants, Refugees, and U.S. Policy. - N.Y., 1981; Immigration: New Americans, Old Questions. - N.Y., 1981; Briggs V.M. Immigration Policy and the American Labor Force. - Baltimore, L., 1984; U.S. Immigration Policy. - Durham, 1984; Immigration and the U.S. - N.Y., 1986; Immigration and American Public Policy. - Sage, 1986.

33 Hutchinson E.P. Legislative History of American Immigration Policy, 1798-1965. - Philadelphia, 1981.

34

Dictionary of American Immigration History. - N.J.-London., 1990.

35 An Immigrant Nation: US Regulation of Immigration, 1798-1991. - Wash., 1991.

36 Siegel M.S. U.S. Immigration Made Easy. - Tuscon, 1993; Migration Policies in Europe and the United States. -Boston, London, 1993; LeMay M.C. Anatomy of a Public Policy: The Reform of Contemporary American Immigration Law. - L., 1994; Jacobson D. Rights across Borders: Immigration and the Decline of Citizenship. -Baltimor, L., 1996; Challenge to the Nation-state: Immigration in Western Europe and the U.S. - Oxford. 1998; Briggs V.M. Mass Immigration and the National Interest. - N.Y., L., 1992.

37 Illegal Aliens: Problems and Policies. - Wash., 1978.

38 Halsell G. The Illegals. • N.Y., 1978. свободной тени: нелегальные иммигранты и усовершенствование

JQ иммиграционного законодательства» , Р.Д. Гриффина «Нелегальная иммиграция»40.

Увеличение количества мексиканских иммигрантов, прибывающих в США, определило повышенный интерес к данной этнической группе, отразившийся в большом количестве работ, посвященных этому вопросу41. Особый интерес американских исследователей вызывает также китайская и в целом азиатская иммиграция в Соединенные Штаты, быстро возраставшая с конца 1960-х гг.42 Авторы изучают причины эмиграции из азиатских стран, ее историю, процесс адаптации иммигрантов азиатского происхождения, их место в жизни американской нации.

В связи с тем, что итальянцы являются одной из самых крупных иммигрантских групп в США, истории итальянской иммиграции, их положению в американском обществе в историографии уделяется достаточно большое внимание43. В целом, в американской историографии широко

39

Harwood Е. In Liberty's Shadow: Illegal Aliens and Immigration Law Enforcement. - Stanford, 1986.

40 Griffin R.D. Illegal Immigration. - Wash., 1992.

41 Fogel W. Mexican Illegal Alien Workers in the US. - Los Angeles, 1978; Gamio M. The Mexican Immigrant. -N.Y., 1969; Garcia M.C. Havana USA: Cuban Exiles and Cuban Americans in South Florida, 1959-1994. - Los Angeles, 1996; Grebler L. The Mexican-American People. The Nation's Second Largest Minority. - N.Y., 1970; Hispanics Americans Today. - Wash., 1993; Margolis M.L. Little Brazil: An Ethnography of Brazil Immigrants in New York City. - Princeton, 1994; Masud-Piloto F.R. Cuban Migration to the US. - Totowa, 1988; Mines R., Nuckton C.F. The Evolution of Mexican Migration to the US. - Berkley, 1982; Mexican and Central American Population and US Immigration Policy. - Austin, 1989; Pinchot J. The Mexicans in America. - Minneapolis, 1973; The Border that Joins: Mexican Migrants and US Responsibility. N.Y., 1983; The Hispanics Experience in the US: Contemporary Issues and Perspectives. - N.Y., 1988.

42 Chen J. The Chinese of America, - Cambridge, 1980; Chu D, Chu S. Passage to the Golden Gate. A History of the Chinese in America. - N.Y., 1967; Coolidge M.R. Chinese Immigration. - N.Y., 1969; Daniels R. Asian Americans: Chinese and Japanese in the US since 1850. - L., 1980; Hoyt E.P. Asians in the West. - N.Y., 1974; Jones C. The Chinese in America. - Minneapolis, 1972; Kibria N. Family Tightrope: The Changing Lives of Vietnamese Americans. - Princeton, 1993; Kimura Y. Issey: Japanese Immigrants in Hawaii. - Honolulu, 1988; Kung S.W. Chinese in American Life. - Seattle, 1962; Lan D. Prestige with Limitations: Realities of the Chinese-American Elite. - San-Francisco, 1976; Lyman S.M. The Asians in North America. - Oxford, 1977; O'Brien D.J., Fugita S.S. The Japanese American Experience. - Bloomington, Indianapolis, 1991; Tung W.L. The Chinese in America, 1820-1973. - N.Y., 1974; The Korean Diaspora. - Santa Barbara, Oxford, 1977; Wilson R.A., Hosokawa B. East to America: A History of the Japanese in the US. - N.Y., 1982.

43 Assimilation of the Italian Immigrant. - N.Y. 1975; Cinel D. From Italy to San Francisco: The Immigrant Experience. - N.Y., 1982; Gambino R. Blood of my Blood. The Dilemma of the Italian-Americans. - N.Y., 1974; Nelly H.S. From Immigrants to Ethnics: The Italian Americans. - Oxford, N.Y., 1983; Rolle A. The Italian Americans: Troubled Roots. -N.Y., 1980. представлены исследования по иммигрантским группам европейского происхождения44.

Таким образом, в настоящее время в отечественной и американской историографии отсутствуют комплексные работы по иммиграции в 1990-е гг.

Объектом исследования являются иммиграция и иммиграционная политика в США. Предмет исследования составляют деятельность исполнительных и законодательных органов власти Соединенных Штатов по формированию необходимых потоков и интенсивности иммиграции, а также количественные и качественные характеристики иммиграции в последнем десятилетии XX века.

Целью диссертационной работы является исследование комплекса мер, осуществляемых государственными органами США в области регулирования иммиграционного процесса, а также состава и особенностей иммиграции в 1990-е гг. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать законодательные основы американской иммиграционной политики;

- выявить базовые принципы построения и развития иммиграционной системы;

- проанализировать задачи иммиграционной политики США;

- определить эффективность реформирования иммиграционной системы на различных исторических этапах; выявить основополагающие тенденции развития процесса государственного регулирования иммиграции в США;

- рассмотреть политику государства по борьбе с нелегальной иммиграцией;

44 Lucas H.S. Netherlanders in America. Dutch Immigration to the US and Canada, 1789-1950. - Anu Arbor, 1955; Wittke C. The Irish in America. - N.Y., 1956; Hoglund L.W. Finish Immigrants in America. 1880-1920. - N.Y., 1960; Babcock K.Ch. The Scandinavian Element in the US. - N.Y., 1969; O'Grady J.P. How the Irish Became Americans. - N.Y., 1973; Andersen A.W. The Norwegian-Americans. - Boston, 1975; DeJong G.F. The Dutch in America, 1609-1974. - Boston, 1975; Rippley J. The German-Americans. - N.Y., 1976; Krueger M.A.P. Second Fatherland: The Life and Fortunes of a German Immigrant. - L., 1976; Lines K. British and Canadian Immigration to the US since 1920. - San Francisco, - 1978; The Greeks in America, 1528-1977: A Chronology and Fact Book. -N.Y., 1978; Pap L. The Portuguese-Americans. - Boston, 1981; Rips G.N. Coming to America: Immigration from Southern Europe. - N.Y., 1981.

- произвести анализ численности и этнического состава нелегальных иммигрантов;

- определить роль внутренних и внешних факторов в иммиграционном процессе;

- исследовать количественные и качественные характеристики иммиграции в 1990-е гг., особенности географического размещения иммигрантов;

- проанализировать влияние иммиграции на демографическую ситуацию в США.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1990 г. по 2000 г. В 1990 г. был принят Закон об иммиграции, являющийся основой современной иммиграционной системы. 2000 год является последним годом нахождения у власти администрации Б. Клинтона, иммиграционная политика которой носила завершенный характер. В 1990 и 2000 гг. в Соединенных Штатах проводились переписи населения, результаты которых позволяют проследить влияние иммиграции на демографическую ситуацию в стране. Статистические данные по нелегальной иммиграции, подготовленные Службой иммиграции и натурализации, содержат информацию на 1990 и 2000 годы, что позволяет вести анализ изменений за последнее десятилетие XX века.

Однако в интересах более полного исследования проблемы автор выходит за установленные хронологические рамки. Это связано с тем, что изучение формирования и эволюции американской иммиграционной политики необходимо для выявления ее основных принципов и задач, а также основных тенденций развития. Кроме того, ряд законодательных актов, принятых до 1990 г., являются действующими, и составляют часть иммиграционной системы, тем самым определяя направленность и масштабы иммиграции. Драматические события 11 сентября 2001 г. послужили причиной перестройки государственного аппарата США, в том числе и системы органов иммиграционного контроля. Без изучения изменений, проводимых администрацией Дж. Буша, работу нельзя было бы считать завершенной.

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, подразумевающий рассмотрение иммиграции и иммиграционной политики США комплексно, как явлений, обладающих внутренними связями, изучение процесса их развития, выявления в них качественных изменений в тесной связи с конкретно-историческими условиями рассматриваемого периода. Кроме того, автором использовались сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы, позволившие произвести анализ отдельных элементов иммиграционной системы США и характеристик иммиграции в различные периоды. При изучении состава иммиграции применялись статистические методы для обработки данных. В процессе работы с источниками и литературой, а также при рассмотрении исторических фактов, событий и явлений, использовались методы анализа, синтеза, системный метод.

Источниковая база. В ходе исследования проблемы автором были изучены нормативно-правовые акты, регулирующие иммиграционный процесс в США, отчеты комиссий Конгресса по реформированию иммиграционной системы, материалы слушаний в комитетах Сената и Палаты представителей Конгресса по иммиграционной проблеме, статистические отчеты Службы иммиграции и натурализации, данные Бюро переписей, материалы центральных американских периодических изданий, пресс-релизы Службы иммиграции и натурализации.

Основная масса материалов, использованных в работе, была размещена на сайте Службы иммиграции и натурализации (www.ins.gov). В связи с образованием в США 1 марта 2003 г. Министерства внутренней безопасности, в состав которого вошла реорганизованная Служба иммиграции и натурализации, был изменен и адрес ее сайта (www.immigration.gov). С ноября 2003 г. нормативно-правовые акты, регулирующие иммиграционный процесс, а также статистические данные, представлены на сайте Службы гражданства и иммиграции Cwww.uscis.gov).

К основным законодательным актам, направленным на регулирование иммиграционного процесса в США, которые были исследованы автором, относятся следующие: Законы об иммиграции 1903, 1907, 1917 гг.45; Закон о квотах 1921 г.46; Законы об иммиграции 1924 и 1929 гг. ; Закон о регистрации иностранцев 1940 г.48; Закон об иммиграции и гражданстве 1952 г. ; Закон об иммиграции 1965 г.50; Закон о беженцах 1980 г.51; Закон об иммиграционной реформе и контроле 1986 г. ; Закон об иммиграции 1990 г.53; Закон о реформе нелегальной иммиграции и ответственности иммигрантов

1996 г.54; Закон о внутренней безопасности 2002 г. При работе над темой был исследован отчет специальной сенатской комиссии по иммиграционной политике, представленный на рассмотрение Сената в 1980 г. Данный отчет содержит анализ американского иммиграционного законодательства за период с 1952 г. по 1979 г.56

Использованные в работе материалы слушаний в комитетах Конгресса США относятся в основном к 1990-м гг., что обусловлено необходимостью более тщательного анализа различных подходов к реформированию иммиграционной системы в данный период. Материалы слушаний были получены на сайте www.thomas.loc.gov.

45 Immigration Laws and Regulation of July 1, 1907. - Wash., 1910; Immigration Laws (Act of February 5, 1917). Rules of May 1,1917. - Wash., 1919.

46 Quota Law of May 19, 1921. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

47 Immigration Act of May 26, 1924; Act of March 4, 1929. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

48 Alien Registration Act of June 14, 1940. //www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

49 Immigration and Nationality Act of June 27, 1952. //www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

50 Immigration and Nationality Act Amendments of October 3, 1965. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

51 Refugee Act of March 17,1980. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

52

The «Immigration Reform and Control Act of 1986». A Summary and Explanation. - Wash., 1986.

53 Immigration Act of November 29, 1990. //www.immigration.gov/lpBin/Ipext.dlI/inserts/publaw

54 Illegal Immigration Reform and Immigrant Responsibility Act of September 30, 1996. // www.uscis.gov/graphics/statistics/legishist

55 Homeland Security Act of 2002. // www.immigration.gov/lpBin/lpext.dlI/inserts/pubIaw

56 US Immigration Law and Policy: 1952-1979: A Report Prep, at the Request of Senator E.M. Kennedy, Chairman Comm. of the Judiciary, Us Senate upon the Formation of the Select Commission on Immigration and Refugees Policy. - Wash., 1980.

В соответствии с законодательством Служба иммиграции и натурализации ежегодно публикует отчет об иммиграции в США, который включает в себя данные о количестве иммигрантов (начиная с 1820 г.), стране происхождения иммигрантов, о расселении иммигрантов по штатам, данные по основаниям въезда в страну иностранцев (после введения визовой системы). Кроме подробной информации об иммигрантах за последний год, в каждом отчете содержится краткая информация за весь период существования системы учета иммигрантов. В работе используются статистические отчеты Службы иммиграции и натурализации за 1990-е гг.,

57 за 2000 г., 2001 г. и 2002 г. При исследовании проблемы нелегальной иммиграции автором были изучены отчеты о численности нелегальных иммигрантов в США, подготовленные и опубликованные Службой го иммиграции и натурализации в 1996 г. и 2003 г. Для исследования влияния иммиграции на демографическую ситуацию в США использовались материалы, размещенные на сайте Бюро переписей (www.census.gov).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной американистике проведено комплексное исследование проблем иммиграции и иммиграционной политики США в последнем десятилетии XX - начале XXI веков. Написанные до настоящего времени работы, посвященные вопросам иммиграции, исследовали либо отдельные аспекты проблемы, либо предшествующие периоды американской иммиграционной политики.

Практическая значимость исследования. Содержание и выводы диссертационной работы могут быть использованы при преподавании курса «Этнология США и Канады», а также при разработке мер по реформированию российской иммиграционной системы, учитывая то обстоятельство, что проблемы иммиграции в США и России имеют ряд схожих аспектов.

57 Statistical Yearbook of the Immigration and Naturalization Service (annual).

58 Estimates of the Unauthorized Immigrant Population Residing in the United States: 1990 to 2000. //www.uscis.gov/graphics/shared/aboutus/statistics/IIIReport1211 .pdf

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность органов государственной власти США по регулированию иммиграционного процесса в последнем десятилетии XX века являлась результатом длительной эволюции американской иммиграционной политики, основанной на принципах иммиграционного квотирования и преференцирования, с учетом меняющихся условий внутреннего развития страны и международной обстановки.

2. Основными задачами правительства США в области иммиграционной политики были создание условий для воссоединения семей американских граждан; обеспечение притока высококвалифицированных кадров; развитие комплекса мер, связанных с проблемой беженцев и лиц, ищущих убежище. Эти задачи были решены принятием Закона об иммиграции 1990 г., установившего новую систему иммиграционных виз, и послужившего правовой основой изменения количественных и качественных характеристик иммиграции.

3. Главным направлением иммиграционной политики США в 1990-е гг. была борьба с несанкционированной иммиграцией в страну. Амнистия нелегальных иммигрантов, которая была проведена в соответствии с Законом об иммиграционной реформе и контроле 1986 г., не принесла ожидаемого эффекта: численность нелегалов продолжала расти. Администрацией Б. Клинтона был разработан и частично осуществлен комплекс мер, направленных на решении проблемы. Однако увеличение численности нелегальных иммигрантов в Соединенных Штатах в два раза за период с 1990 по 2000 г. позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности государственной политики в этом вопросе.

4. Реорганизация американской иммиграционной системы в начале XXI века являлась, с одной стороны, результатом трансформации задач американской иммиграционной политики 1990-х годов, с другой -следствием смены внутри- и внешнеполитического курса администрации Дж. Буша после террористических актов 11 сентября 2001 г. Ее реформирование проходило по трем основным направлениям: реорганизация органов иммиграционного контроля; усиление пограничной безопасности; выработка новых подходов к решению проблемы трудовой миграции.

5. Последнее десятилетие XX века - период массовой иммиграции в США, сопоставимой по своим масштабам только с иммиграцией начала XX века. Это было обусловлено внутренними политико-правовыми и социально-экономическими условиями развития Соединенных Штатов, а также рядом внешних факторов, главную роль среди которых играли крушение системы социализма, региональные конфликты, социально-экономические кризисы и особенности демографической ситуации в ряде государств-источников иммигрантов, их географическое положение относительно США.

6. Численность иммигрантов в отдельные годы превышала установленные квоты, что обусловлено преобладанием иммиграции на основании родства, прежде всего в категориях, которые отнесены к внеквотным. Вместе с тем, для стран Восточной Европы, Китая и Южной Кореи характерна иммиграция на основании трудоустройства.

7. В 1990-е гг. изменились тенденции в распределении иммиграционных потоков. При незначительном увеличении доли иммиграции из стран американского континента процентное отношение иммигрантов из азиатских стран сократилась, а удельный вес иммигрантов из Европы возрос. Для предшествующего периода было характерно резкое снижение удельного веса европейских иммигрантов и увеличение доли иммигрантов из стран Азии.

8. Около половины всех иммигрантов составляли выходцы из Латинской Америки, треть - из Азии, и только шестую часть - европейские иммигранты. Иммиграция из стран Африки и Океании оставалась на стабильно низком уровне. В целом иммиграция привела к существенным сдвигам в расово-этническом составе американского общества: возрос удельный вес испаноязычных и азиатов.

9. Иммиграция в последнем десятилетии XX века обеспечила треть прироста населения США, и в дальнейшем, с учетом того, что естественные темпы роста численности населения в Соединенных Штатах ниже, чем в странах Азии и Латинской Америки, она будет по-прежнему оказывать заметное влияние на демографическую ситуацию в стране.

10. Размещение иммигрантов на территории США определяется географическим положением и природными условиями регионов, историей освоения районов, уровнем их экономического развития, составом иммиграции. Характерными чертами географического размещения иммигрантов в США в 1990-е гг. были: более высокая степень урбанизации, чем у американцев; неравномерность распределения по регионам и штатам страны; приоритетность штатов с крупными мегаполисами; стремление к переезду в ту местность, где сосредоточены представители родственных этнических групп. Лидером по числу иммигрантов стали западные штаты.

Апробация работы осуществлялась в ходе преподавательской деятельности в рамках курса «Этнология США и Канады» на факультете мировой политики Государственного университета гуманитарных наук, а также в процессе научной работы в отделе внутриполитических исследований Института США и Канады РАН.

На основе материалов диссертации опубликован ряд статей:

1. Гарбузов В.Н., Иванов О.А., Трибрат В.В. «Американское общество на рубеже веков (по материалам переписи населения 2000 г.). // США -Канада: экономика, политика, культура. - 2002. - № 9.

2. Иванов О.А. «Нелегальная иммиграция в США (1990-е гг.)». // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2004. - № 5.

3. Иванов О. А. «Реорганизация американской иммиграционной системы (2002-2004 гг.)». // США - Канада: экономика, политика, культура. -2004.- № 11.

4. Иванов О.А. «Иммиграция в США в последнем десятилетии XX -начале XXI вв.». // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2005. -№6.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иммиграция и иммиграционная политика в США"

Заключение

Иммиграция в североамериканские колонии, а впоследствии в США, на протяжении столетий выступала одним из основных факторов, способствовавших освоению новых территорий и развитию экономики. Власти всемерно поощряли приток переселенцев, который постоянно возрастал благодаря деятельности агентов по вербовке иммигрантов, развитию судоходства, и, что наиболее важно, в связи с наличием большого количества свободной земли и рабочих мест в стране. Первоначально правительство Соединенных Штатов фактически устранилось от регулирования иммиграционных процессов, отдав их под юрисдикцию местных властей. В этих условиях, когда заметно стала ощущаться перенаселенность в городах на атлантическом побережье, в американском обществе распространяются массовые антииммиграционные настроения, направленные в первую очередь против католиков, а затем, уже в западных штатах, против выходцев из Азии. Кроме того, недовольство населения вызывали отдельные группы иммигрантов, по своим моральным характеристикам либо экономическому положению не соответствующие принятым в обществе стандартам. В итоге американское правительство пошло на ряд ограничений иммиграции, определив перечень лиц, которым отказывалось во въезде в США. Резко увеличившаяся в конце XIX - начале XX веков численность переселенцев привела к тому, что часть американского общества стала выступать за максимально возможное сокращение иммиграции. Реальным воплощением таких взглядов стало идейно-политическое оформление рестрикционистского течения в иммиграционной политике.

Уже в конце Первой мировой войны началась реализация мер, направленных на количественное и качественное ограничение иммиграция -на несколько десятилетий в США наступил период рестрикционизма в иммиграционной политике. Американская иммиграционная система в этот период характеризуется низкой эффективностью, что в первую очередь было связано с установлением новых квот, исключавших возможность въезда в США значительной части потенциальных иммигрантов. Изменение международной обстановки после окончания Второй мировой войны, когда в странах Восточной Европы установились социалистические режимы, в Азии и Африке активно шел процесс деколонизации, привело к тому, что американское правительство было вынуждено в обход действующего законодательства допустить в страну выходцев из этих регионов. В итоге число внеквотных иммигрантов в два раза превысило количество тех, кто въехал в США в обычном порядке. Таким образом, во второй половине XX века Соединенные Штаты столкнулись с новой проблемой - проблемой беженцев. Если первоначально в данную категорию входили только те, кто был не согласен с новым режимом в своей стране и покинул ее по политическим мотивам, то в дальнейшем законодательство было приведено в соответствии с международными стандартами. После принятия Закона об иммиграции 1990 г., когда появилась дополнительная возможность въехать в США по «паролю» или получить статус временной защиты, американскую политику в вопросе беженцев в целом можно считать эффективной.

Либерализация иммиграционной системы Соединенных Штатов в середине 1960-х гг. демонстрирует четкую зависимость между отношением к иммиграции, с одной стороны, а с другой - потребностями американской экономики и интересами американских граждан. Соответственно, новое иммиграционное законодательство было ориентировано на привлечение в США квалифицированных рабочих кадров, а в дальнейшем - на разрешение задачи воссоединения семей. Существующий на современном этапе механизм государственного регулирования иммиграции является эффективным, но по-прежнему остается актуальной проблема нелегальной иммиграции.

Амнистия нелегалов, осуществленная на основе Закона 1986 г., не только не снизила остроту проблемы, но и, в какой-то степени, усугубила ее. В связи с этим основное внимание американских властей в 1990-е гг. было сосредоточено на реализации комплекса мер, направленных на ограничение несанкционированной иммиграции. Главными направлениями деятельности администрации Б. Клинтона в этом вопросе были увеличение численности Службы пограничного патрулирования, улучшение ее материально-технической базы, установление жесткого контроля на американо-мексиканской границе, разработка системы идентификации и учета иностранцев. После террористических актов 11 сентября 2001 г., когда нелегальная иммиграция и относительная открытость американских границ стали восприниматься как потенциальная угроза национальной безопасности страны, администрация Дж. Буша осуществила реформирование иммиграционной системы США. Была произведена реорганизация органов иммиграционного контроля, предприняты меры по дальнейшему усилению пограничной безопасности, выработаны новые подходы к решению проблемы трудовой миграции.

Таким образом, при анализе деятельности государственных органов по ограничению несанкционированной иммиграции можно сделать вывод о том, что предпринятые в последнем десятилетии XX — начале XXI веков шаги в этой области в ближайшем будущем будут способствовать разрешению данной проблемы.

Подводя итог эволюции иммиграционной политики США, можно выделить следующие задачи, которые на сегодняшний день стоят перед американским правительством в отношении регулирования иммиграционного процесса:

- обеспечение притока квалифицированных кадров в сочетании с необходимостью защиты американского рынка рабочей силы;

- создание условий для воссоединения семей американских граждан и постоянных жителей США;

- недопущение в страну лиц, представляющих угрозу для благополучия и безопасности страны;

- усиление пограничного контроля и развитие систем учета иностранцев в целях сокращения нелегальной иммиграции;

- предоставление возможностей въезда в страну представителям тех регионов, иммиграция из которых находится на низком уровне;

- развитие комплекса мер, направленных на решение гуманитарных задач, связанных с беженцами и лицами, ищущих убежище.

Базовыми принципами современной иммиграционной системы выступают иммиграционное квотирование и преференцирование. Реализация иммиграционной политики США показала их высокую эффективность и трудно предположить, что они будут изменены в ближайшее время.

Определяющей тенденцией в развитии государственного регулирования иммиграционного процесса в Соединенных Штатах является совершенствование иммиграционной системы, основывающейся на Законе 1990 г., с учетом новых реалий и изменений внутри- и внешнеполитического курса администрации Дж. Буша. Некоторый подъем рестрикционистских настроений в середине 1990-х гг. не нашел массовой поддержки и на современном этапе вопрос о количественном ограничении иммиграции не является актуальным.

Непосредственное отражение новая иммиграционная политика получила в изменениях масштаба и направлений иммиграции в 1990-е гг. В последнем десятилетии XX века объем иммиграции в США существенно возрос по сравнению с предыдущими десятилетиями. Основным источником иммиграции по-прежнему служат страны Латинской Америки и Азии. Вместе с тем в 1990-е гг. произошло увеличение иммиграции из европейских стран. Около половины всех въезжающих в Соединенные Штаты составляют родственники американских граждан и постоянных жителей США. Высокий удельный вес данной группы иммигрантов обусловлен приоритетностью задачи воссоединения семей, закрепленной в Законе 1990 г. В общем объеме иммиграции трудовая иммиграция занимает только десятую часть, но по своим качественным характеристикам она обладает высокими показателями.

Иммиграция вместе с высокой рождаемостью обеспечивает стабильный рост численности населения США. В 1990-е гг. за счет иммигрантов население страны увеличилось почти на треть.

Традиционными районами концентрации иммигрантов в стране остаются западные штаты (прежде всего Калифорния), пограничные с Мексикой штаты и Северо-Восток США. На Юго-Западе формируются анклавы испаноязычного населения, на Западе - азиатов, в которых иммигранты имеют возможность не только сохранить свою культуру, язык, традиционные ценности, но и в какой-то степени оказывать воздействие на проживающее там белое население. Уже стали привычными предложения по официальному введению второго языка с учетом все возрастающего числа испаноязычного населения, в отношении чего иммиграция играет одну из ведущих ролей. С одной стороны, увеличение численности населения Соединенных Штатов положительно сказывается на развитие страны, с другой стороны, в случае значительного возрастания расово-этнических меньшинств вся система ценностей американцев может быть подвергнута пересмотру. Это обусловлено тем, что иммигранты привносят в США свой уклад жизни, который в условиях замкнутых общин не только сохраняется, но и препятствует освоению американского образа жизни.

Получившая в последнее время распространение концепция «мультикультурализма» исходит из того, что наличие в рамках одного государства разнообразных культур способствует развитию общей культуры и обогащает ее. В этой связи американская нация на современном этапе скорее представляет, по образному выражению, «миску салата» -конгломерат множества наций, связующим элементом которого выступает единый политический организм. Вполне вероятно, что с ростом иммиграции и снижением доли белого населения государство пойдет на дальнейший пересмотр политики в национальном вопросе, и роль современных расово-этнических меньшинств будет более значима в социально-экономической и политической жизни страны.

147

Источники

1. Act of March 26,1790.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

2. Act of January 29, 1795.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

3. Act of March 4, 1913.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

4. Act of March 4, 1929.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

5. Act of August 19, 1950.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

6. Act of July 25, 1958.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

7. Act of September 22,1959. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

8. Act of July 14, I960.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

9. Act of November 2, 1966. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

10. Act of April 7,1970.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

11. Act of October 28, 1977.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

12.Act of October 5, 1978.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

13. Act of October 22, 1982. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

14. Act of September 28, 1988.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

15. Act of November 15, 1988. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

6.Act of December 18, 1989.1I www, ins, gov/graphics/aboutins/ stati stics/legi shi st/index.htm

17. Agricultural Act of October 31,1949. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

18. Alien Registration Act of June 14, 1940.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

19.Amerasian Homecoming Act of December 22, 1987. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

20. Armed Force Immigration Act of October 1, 1991. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

21.Central Intelligence Agency Act of June 20, 1949. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

22.Chinese Student Protection Act of October 9, 1992. //www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

23.Estimates of the Unauthorized Immigrant Population Residing in the United States: 1990 to 2000. // www.uscis.gov/graphics/shared/aboutus/statistics/IIIReport1211.pdf

24.Federal Immigration Legislation. - Digest of Immigration Decisions.-Steerage Legislation, 1819-1908. - State Immigration and Alien Laws. -Wash.: Gov. Print. Off., 1911.

25.Foreign-born Population in the US. // www.census.gov

26.Foreign Operation Act of November 21, 1989. // www, ins. gov/graphics/aboutins/statistics/le gishist/index.htm

27.G.I. Fiancees Act of June 29, 1946. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

28.Homeland Security Act of 2002. // www.immigration.gov/lpBin/lpext.dll/inserts/publaw

29.111egal Immigration Reform and Immigrant Responsibility Act of September

30, 1996. // www.uscis.gov/graphics/statistics/legishist 30.Immigration Act of May 26, 1924. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm 31. Immigration Laws and Regulation of July 1, 1907. - Wash.: Gov. Print. Off., 1910.

32.Immigration Laws (Act of February 5, 1917). Rules of May 1, 1917.

Wash.: Gov. Print. Off., 1919. 33. Immigration and Nationality Act of June 27, 1952. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm 34.Immigration and Nationality Act Amendments of October 3, 1965. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm 35.Immigration and Nationality Act Amendments of October 20, 1976. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm 36.Immigration and Nationality Act Amendments of December 20, 1981. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm 37.Immigration Marriage Fraud Amendments of November 10, 1986. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm 38.Immigration Act of November 29, 1990. // www.immigration.gov/lpBin/lpext.dll/inserts/publaw 39.INS' Southwest Border Strategy. // www.uscis.gov/graphics/publicaffairs/factsheets/BPOps.htm 40.Internal Security Act of September 22, 1950. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

41.Naturalization Act of June 18, 1798. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

42.Panama Canal Act of September 27, 1979. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

43.Profile of the Foreign-born Population in the US. // www.census.gov

44. Quota Law of May 19, 1921. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

45.Refugee-Escape Act of September 11, 1957. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

46.Refugee Act of March 17, 1980. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

47. Soviet Scientists Immigration Act of October 10,1992. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

48. Statistical Yearbook of the Immigration and Naturalization Service (annual).

49.Testimony of J. Regan Acting Associate Commissioner, Enforcement Immigration and Naturalization Service before the Subcommittee on Immigration and Claims, Committee on the Judiciary U.S. House of Representatives on Combating Illegal Immigration. // www.uscis.gov/graphics/aboutus/congress/testimonies/1997/970423.pdf

50.Testimony of M. Pearson Executive Associate Commissioner for Field Operations Immigration and Naturalization Service before the Subcommittee on Immigration on the Senate Judiciary Committee Regarding Border Security Issues. // www.uscis.gov/graphics/aboutus/congress/testimonies/1999/pearson.pdf

51.The «Immigration Reform and Control Act of 1986». A summary and explanation. - Wash.: Gov. Print. Off., 1986. - 35 p.

52.USA PATRIOT Act of 2001. // www.immigration.gov/lpBin/lpext.dll/inserts/publaw

53.US Immigration Law and Policy: 1952-1979: A Report Prep, at the Request of Senator E.M. Kennedy, Chairman Comm. of the Judiciary, us Senate upon the Formation of the Select Commission on Immigration and Refuges Policy. - Wash.: Gov. Print. Off., 1980.

54. Violent Crime Control and Law Enforcement Act of September 13,1994. // www.uscis.gov/graphics/statistics/legishist

55. War Brides Act of December 28, 1945. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

56. Welfare Reform Act of August 22, 1996.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иммиграция и иммиграционная политика в США"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт Соединенных Штатов Америки и Канады

ИВАНОВ Олег Алексеевич

ИММИГРАЦИЯ И ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В США (1990-е годы)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

(Новейшая история стран Европы и Америки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук.

Научный руководитель

- доктор исторических наук В.Н. Гарбузов

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- Институт всеобщей истории Российской академии наук.

на заседании Диссертационного совета Д.002.244.02 при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук по адресу:

123995, Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН.

Автореферат разослан «_»_ 2005 г.

доктор политических наук Т.А. Шаклеина; кандидат исторических наук М.О. Трояновская

Защита состоится «

»

2005 г. в

часов

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук

Н.А. Гегелашвили

ч

гъ19Ч£Э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Миграционные процессы являлись одним из наиболее значимых факторов формирования американской государственности на ранних этапах ее становления. Последующее социально-экономическое и политическое развитие Соединенных Штатов неразрывно связано с увеличивавшимся потоком иммигрантов, чей труд и энергия способствовали укреплению экономики страны и повышению уровня благосостояния ее граждан. В связи с этим широкое распространение получила точка зрения, определяющая американскую нацию как нацию иммигрантов. Действительно, несмотря на то, что на территории современных США проживают не только иммигранты и их потомки, но и коренные жители страны - индейцы, алеуты, гавайцы, - именно иммигранты создали новое государство. Система политических институтов и жизненных ценностей, символы и идеалы современных американцев сформировались на основе идей, привнесенных переселенцами. Проблемы иммиграции неизбежно занимают одно из первых мест в общественно-политической жизни Соединенных Штатов.

Для раннего периода истории США было характерно всемерное поощрение иммиграции, которая рассматривалась как необходимое условие решения задач, стоявших перед государством, к каковым относились освоение обширных западных территорий и развитие промышленности и сельского хозяйства. Рост объемов иммиграции в конце XIX века привел к возникновению и идейно-политическому оформлению движения, получившего в американской историографии название рестрикционизма. Его сторонники выступали за ограничение въезда и правоспособности иммигрантов, чтобы свести до минимума их влияние на политическую жизнь США, защитить американский рынок рабочей силы от новых переселенцев.

Одновременно в американской иммиграционной политике оформилось антирестрикционистское направление, приверженцы которого стремились обеспечить бесперебойный приток иммигрантов для обеспечения развития государства. Дальнейшая эволюция иммиграционной политики США проходила в рамках взаимодействия обозначенных тенденций и определялась в первую очередь потребностями социально-экономического развития страны, интенсивностью и качественными характеристиками иммиграционных потоков.

В конце XX - начале XXI веков в США проводилось реформирование иммиграционной системы, в результате которого была введена в действие новая классификация иммиграционных и неиммиграционных виз, пересмотрены основания для отказа во въезде в США и депортации из страны, усилена ответственность иммигрантов и временных посетителей за нарушение своего статуса, изменен порядок участия иммигрантов в государственных программах социального обеспечения, произведена реорганизация органов иммиграционного контроля. По ряду причин данная проблема требует детального исследования на основе анализа эволюции американской иммиграционной политики.

Принятие нового законодательства стало основой изменения направлений и масштабов иммиграции. Трансформация ее этнического состава и увеличение количества прибывающих иммигрантов непосредственно сказываются на демографической ситуации в США, оказывают существенное влияние на государственную политику в национальном вопросе, способствуют изменениям в общественном сознании относительно роли иммиграции в жизни страны.

Последнее десятилетие XX века характеризуется обострением проблемы нелегальной иммиграции в Соединенных Штатах, являющейся актуальной для большинства развитых стран. Американское правительство реализовало комплекс мер, направленных на борьбу с нелегальной иммиграцией, которые могут стать образцом для решения проблемы в других государствах.

Россия занимает третье место в мире по числу иммигрантов, поэтому опыт Соединенных Штатов в области регулирования иммиграционного процесса может быть использован при разработке российского законодательства, определяющего

условия и порядок получения статуса постоянного жителя Российской Федерации и правовой статус иммигранта.

Степень изученности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме иммиграции в США показывает, что основное внимание ученых сосредоточено на изучении иммиграционных потоков в Соединенные Штаты, влияния иммигрантов на социально-экономическую жизнь страны, положения отдельных иммигрантских этнических групп в американском обществе. В связи с реформированием иммиграционной системы США на различных исторических этапах предметом исследования в ряде работ выступает непосредственно содержание иммиграционной политики Соединенных Штатов.

Отечественная историография. Первой отечественной работой, посвященной иммиграционной проблеме в США, является монография JI.A. Баграмова «Иммигранты в США»1. Автор рассматривает место и роль иммиграции в истории Соединенных Штатов, состав иммигрантов, особенности их географического размещения, положение отдельных этнических групп. Также в работе анализируются основные законодательные акты в области иммиграции, обусловившие изменения количественных и качественных характеристик иммиграционных потоков.

В работе А.Н. Шлепакова «Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма*г исследуются роль иммиграционных потоков в формировании и пополнении американского рабочего класса, динамика его национального состава, вклад трудовой иммиграции в индустриальное развитие страны, курс государства в сфере иммиграционной политики, правовое положение иммигрантов и различных национальных групп.

В 1973 г. была опубликована монография C.B. Филиппова «США: иммиграция и гражданство. (Политика и законодательство)»3. Работа представляет собой наиболее обстоятельное

1 Баграмов JI.A. Иммигранты в США. М. 1957.

2 Шлепаков А.Н. Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма. М. 1966.

3 Филиппов C.B. США: иммиграция и гражданство. (Политика и законодательство). М.1973.

исследование американского иммиграционного законодательства, выполненное на высоком научном уровне, отличающееся детальной проработкой рассматриваемой проблемы. Хронологические рамки исследования охватывают широкий период - с 1875 г. по 1965 г. Помимо анализа законодательных актов в работе исследуются причины и факторы, оказавшие влияние на изменение иммиграционной политики американского государства, последствия принятия новых законов.

В 1970-е годы выходит ряд работ Э.А. Полищук4, написанных на основе ее диссертации *Иммиграционная политика США после Второй мировой войны»5. В них рассматриваются Закон об иммиграции и гражданстве 1952 г., Закон об иммиграции 1965 г., а также текущее иммиграционное законодательство США послевоенного периода. Проанализирован количественный и качественный состав иммигрантов, въезжавших в Соединенные Штаты на основе указанных законов.

В брошюре В.А. Ионцева *Миграционная политика буржуазных государствраскрывается содержание и особенности иммиграционной и эмиграционной политики трех центров западного мира - США, Западной Европы и Японии. Рассматриваются экономические, политические и демографические последствия миграционной политики для государств-экспортеров и государств-рецепиентов рабочей силы. Монография А.Н. Шлепакова и Л.А. Смирновой *США: Похище-

* Полищук Э.А. Об изменениях в иммиграционном законодательстве США.// Исследования по новой и новейшей истории. Сб. статей. Л. 1972. С. 149-157.

Полищук Э.А. Закон Маккарэна-Уолтера и некоторые вопросы иммиграционной политики США после Второй мировой войны.// Актуальные вопросы истории США и Англии в новое и новейшее время. Сб. научных статей. Л. 1975. С. 14-28.

Полищук Э.А. Классовые аспекты послевоенной иммиграционной политики США. // Рабочее и демократическое движение в капиталистических странах в Х1Х-ХХ вв. Л. 1979. С. 7-15.

1 Полищук Э.А. Иммиграционная политика США после Второй мировой войны. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л. 1975.

" И о н ц е в В. А. Миграционная политика буржуазных государств. М.1980.

ние умов в прошлом и настоящемо7 посвящена проблеме иммиграции высококвалифицированных специалистов в США. Авторы показывают масштабы и динамику, профессиональную и географическую структуру и другие особенности процесса «утечки умов» в Соединенные Штаты, анализируют политику американского государства, направленную на поощрение этого процесса.

В работах О.В. Шамшура8 дана характеристика иммиграционной политики американских властей, показано место иммиграционной проблемы в общественно-политической жизни США - от первых движений нейтивизма до дискуссий о реформе иммиграционного законодательства, подвергается критике политика Соединенных Штатов в отношении беженцев, проводившаяся после окончания Второй мировой войны. Детально рассмотрено социально-экономическое положение различных групп мигрантов - «цветных» и выходцев из стран Южной и Восточной Европы.

В 1997 г. вышла работа В.А. Тена * Иммиграционная политика США в XVII-XX вв. Краткий исторический очерк»3, представляющая собой обзор государственного регулирования иммиграции в США с колониальных времен до начала 1990-х годов.

В связи с принятием в США в 1990 г. очередного Закона об иммиграции, существенным образом изменившего иммиграционный процесс, в 1990-е годы был опубликован ряд работ справочного характера, которые содержали обзор новых условий получения статуса постоянного жителя. К ним относятся работы В.М. Николайчика *Иммиграция и гражданство США: Справочное пособие по иммиграционному законода-

7 Шлепаков А.Н., Смирнова Л.А. США: Похищение умов в прошлом и настоящем. М. 1983.

8 Шамшур О.В. «Золотые двери» иммиграции: что кроется за ними? Харьков. 1987; Шамшур О.В. «Проблема» беженцев: кому это выгодно?// США: экономика, политика, идеология. 1985. № 2. С. 15-25; Шамшур О.В. Эволюция иммиграционного законодательства США в XX в. //Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. Сб. научных трудов. Киев. 1990. С. 16-30.

9 Тен В.А. Иммиграционная политика США в ХУН-ХХ вв. Краткий исторический очерк. М. 1998.

тельству США»10, *Как стать американцем: Требования по натурализации и Закон США об иммиграции»", Г.Д. Дойча 4Как иммигрировать в США: Первый полный справочник по иммиграционному законодательству США»12, Б. Талиса *Вы едете в Америку: Временно или навсегда»13. Отдельно необходимо отметить работы М.М. Иванова *США: правовое регулирование иммиграционного процесса »14 и * Неиммиграционные визы США»}Ъ, которые содержат детальную характеристику условий и процедур приобретения статуса постоянного жителя США, порядка временного въезда в страну.

Ряд работ в отечественной историографии посвящены исследованию американской иммиграционной политики в отношении отдельных этнических групп, их положения в Соединенных Штатах. К таким работам относятся исследования

B.И. Бирюкова"1, Е.П. Севастьянова и Н.Е. Корсаковой17,

C.B. Сергеева18, С.А. Мартышкина19, К.О. Битюкова20,

10 Николайчик В.М. Иммиграция и гражданство США: Справочное пособие по иммиграционному законодательству США. М.1992.

11 Как стать американцем: Требования по натурализации и Закон США об иммиграции. Минск. 1992.

12 Дойч Г.Д. Как иммигрировать в США: Первый полный справочник по иммиграционному законодательству США. М. 1994.

13 Т а л и с Б. Вы едете в Америку: Временно или навсегда. М., Нью-Йорк. 1993.

14 Иванов М.М. США: правовое регулирование иммиграционного процесса. М.1997.

15 И в а н о в М.М. Неиммиграционные визы США. М. 1997.

" Бирюков В.И. Китайцы в США и американо-китайские отношения на современном этапе. М. 1983.

17 Севастьянов Е.П., Корсакова Н.Е. Позолоченное гетто: Очерк о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии. М.1983.

18 Сергеев C.B. Проблема вьетнамских беженцев в американо-вьетнамских отношениях. // Американо-вьетнамские отношения: 1945-1989 гг. (Сб. статей). М. 1989. С. 208-242.

19 Мартышкин С.А. Японская иммиграция в США: интеграция и конфликт (1868-1945 гг.). Самара. 1994.

20 Битюков К.О. Периодизация европейской иммиграции в США в XIX-нач. XX вв. СПб. 1996; Битюков К.О. Структурная ассимиляция русских, украинских и белорусских иммигрантов в США в конце XIX - начале XX вв. СПб. 1996.

Ш.А. Богиной21, М. Кагана22, Э.Л. Нитобурга23, А.П. Раски-на2\ Н.Е. Руденского25, В.Б. Супяна26.

Таким образом, в отечественной историографии иммиграционной проблемы в США можно выделить три направления. Первое составляют монографии и статьи, изучающие отдельные аспекты иммиграционной политики США в различные исторические периоды. Ко второму направлению относятся работы справочного характера, основное содержание которых - практические рекомендации по прохождению иммиграционного процесса. В третье направление входят исследования, характеризующие положение отдельных иммигрантских групп в США.

Помимо перечисленных сочинений автором настоящей диссертации также были использованы работы общетеоретического характера27.

Американская историография. В Соединенных Штатах длительное время существовала очевидная диспропорция между пониманием объективной важности роли иммиграции в истории США и вниманием к ней со стороны американских историков. В XIX веке в прессе и публицистике материалы об иммигрантах и их национальных группах занимали довольно значительное место, однако фундаментальных исследований по данной проблеме не было, так как гораздо актуальнее и

21 Боги на Ш.А. Иммигрантское население США. 18651900 гг. Л. 1976. 275 с.

22 Каган М. Еврейская эмиграция из бывшего СССР в США: Обзор изменений за 70-90-е гг. М. 1996.

23 Нитобург Э.Л. Евреи в США на исходе XX века. М. 1996.

24 Раскин А.П. Выходцы из Индии в США (1901-1946 гг.).// Страны и народы Востока. Вып. XIV. М. 1972. С. 255-266.

25 Руденский Н.Е. Эмиграция из Венгрии: венгры в США и Канаде (конец XIX в. - 70-е гг. XX в.)./ М. 1982.

28 Супян В.Б. Российская эмиграция в США: социально-статистический портрет. // США-ЭПИ, 1998, № 3, С. 115-121.

27 Марианьский А. Современные миграции населения. М. 1969;Хомра А.У. Миграции населения: вопросы теории, методики исследования. Киев. 1979; Евтух В.Б. Концепции этносоциального развития США и Канады: типология, традиции, эволюция. Киев. 1991; Миграции в Африке. М. 1994; Хрусталева Н.С. Психология иммиграции. (Социально-психологические и личностные проблемы). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук. СПб. 1996.

важнее для общественно-политической жизни США того времени было стремление к национальному самоутверждению. Ученые подчеркивали национальное и культурное единство американского общества, не акцентируя внимание на этнокультурных особенностях населения страны.

Лишь на рубеже XIX-XX веков появляются работы американских авторов, посвященные проблемам иммиграции. Основное содержание данных работ составляло освещение отдельных этнических групп, анализ влияния иммигрантов на жизнь страны, обсуждение возможности их ассимиляции.

Со второго десятилетия XX века американское иммигран-товедение поднимается на более высокий уровень. Завершение эпохи массовой иммиграции, обусловленное введением рестрикционистского законодательства, стимулировало научное обсуждение итогов и характера иммиграционного движения. Одной из наиболее значительных работ этого периода стала *История американской иммиграции* Дж. Стивенсона28. Автор рассматривает роль иммиграции в политической жизни страны, придерживаясь либеральных взглядов, и выражает сочувствие иммигрантам в связи с их притеснением со стороны урожденных американцев.

В середине XX века начинается новый этап в изучении иммиграционной проблемы, обусловленный необходимостью разработки нового законодательства. Так, в работе О. Хэнд-лина «Иммигранты и американская политика»29 исследуются различные аспекты деятельности государства в области регулирования иммиграции в США в отдельные исторические периоды и дается характеристика положения иммигрантов в Америке. В 1950 г. вышел сборник *Американская иммиграционная политика», подготовленный Национальным комитетом по иммиграционной политике, который представляет собой обзор действовавшего законодательства. В нем был сделан вывод о необходимости пересмотра существовавшей в то время рестрикционистской иммиграционной системы30. В 1954 г.

"Stephenson G. A History of American Immigration: 18201924. Boston, N.Y.1926.

29 H a n d 1 i n 0. The Immigrant and American Politics. // Foreign Influences in American Life. Princeton. 1944.

ao American Immigration Policy. Wash., N.Y. 1950.

департаментом ООН был подготовлен краткий отчет оЭлементы иммиграционной политики», содержащий обобщенные характеристики по различным аспектам иммиграции3'.

Следующий этап в развитии американской историографии проблемы начинается со второй половины 1960-х годов. Тематика исследований в этот период крайне разнообразна: в работах рассматриваются такие проблемы, как необходимость дальнейшего реформирования иммиграционной системы, нелегальная иммиграция, социально-экономические последствия иммиграции, иммиграция из отдельных стран и положение этнических иммигрантских групп.

Анализ иммиграционной политики США содержится в работах М. Крауса «Иммиграция и американская мозаика: от пилигримов до современных беженцев*, «Иммигранты, беженцы и политика США», «Иммиграция: новые американцы, старые вопросы», В. Бриггса «Иммиграционная политика я американская рабочая сила», * Иммиграционная политика США», * Иммиграция и США»32.

Следует отдельно выделить фундаментальный труд Э. Хатчинсона * Законодательная история американской иммиграционной политики, 1798-1965 гг. »33, в котором содержится детальная характеристика законов, проходивших через американский Конгресс в течение полутора веков. Приводимый Хатчинсоном обзор иммиграционного законодательства стал знаменитым благодаря обилию тщательных подробностей и глубине проникновения автора в суть рассматриваемой проблемы.

31 Elements of Immigration Policy. N.Y. 1954.

32 Kraus M, Immigration, the American Mosaic: from Pilgrims to Modern Refugees. N.Y. 1979; Immigrants, Refugees, and U.S. Policy. N.Y. 1981; Immigration: New Americans, Old Questions. N.Y. 1981; Briggs V. Immigration Policy and the American Labor Force. Baltimore, L. 1984; U.S. Immigration Policy. Durham. 1984; Immigration and the U.S. N.Y. 1986; Immigration and American Public Policy. Sage. 1986.

33 Hutchinson E. Legislative History of American Immigration Policy, 1798-1965. Philadelphia. 1981.

В 1990 г. был издан «Словарь американской иммиграционной истории »и, содержащий краткую информацию по различным аспектам, связанным с иммиграцией, в том числе по основным законодательным актам. В следующем году Министерство юстиции США выпустило небольшую брошюру *На-ция иммигрантов: регулирование иммиграции в США, 17981991 »,5, в которой дан обзор иммиграционной политики США за указанный период. Кроме того, в 1990-е годы был опубликован ряд работ, в которых исследуется текущее иммиграционное законодательство Соединенных Штатов и высказываются предложения по его совершенствованию исходя из интересов американского государства3®.

К основным исследованиям, рассматривающим проблему нелегальной иммиграции, можно отнести монографию *Неле-гальные иммигранты: проблемы и политика *37, работы Дж. Халселла * Нелегалы»™, Э. Харвуда *В свободной тени: нелегальные иммигранты и усовершенствование иммиграционного законодательства »", Р. Гриффина *Нелегальная иммиграция»*0.

Увеличение количества мексиканских иммигрантов, прибывающих в США, определило повышенный интерес к данной этнической группе, отразившийся в большом количестве работ, посвященных этому вопросу41. Особый интерес амери-

34 Dictionary of American Immigration History. N.J.-London. 1990.

35 An Immigrant Nation: US Regulation of Immigration, 17981991. Wash. 1991.

38 Siegel M. U.S. Immigration Made Easy. Tuscon. 1993; Migration Policies in Europe and the United States. Boston, London. 1993; L e M а у M. Anatomy of a Public Policy: The Reform of Contemporary American Immigration Law. L. 1994; Jacobson D. Rights Across Borders: Immigration and the Decline of Citizenship. Baltimor, L. 1996;Challenge to the Nation-State: Immigration in Western Europe and the U.S. Oxford. 1998; Briggs V. Mass Immigration and the National Interest. N.Y., L. 1992.

37 Illegal Aliens: Problems and Policies. Wash. 1978.

H a 1 s e 11 G. The Illegals. N. Y. 1978.

39 H a r w о о d E. In Liberty's Shadow: Illegal Aliens and Immigration Law Enforcement. Stanford. 1986.

40 Griffin R. Illegal Immigration. Wash. 1992.

41 Fogel W. Mexican Illegal Alien Workers in the US. 1978; Gamio M. The Mexican Immigrant. N.Y. 1969; Garcia M. Havana

канских исследователей вызывает также китайская и в целом азиатская иммиграция в Соединенные Штаты, быстро возраставшая с конца 1960-х годов42. Авторы изучают причины эмиграции из азиатских стран, ее историю, процесс адаптации иммигрантов азиатского происхождения, их место в жизни американской нации.

В связи с тем, что итальянцы являются одной из самых крупных иммигрантских групп в США, истории итальянской иммиграции, их положению в американском обществе в историографии уделяется достаточно большое внимание43. В целом, в американской историографии широко представлены

USA: Cuban Exiles and Cuban Americans in South Florida, 1959-1994. 1996; Grebler L. The Mexican-American People. The Nation's Second Largest Minority. 1970; Hispanics Americans Today. Wash. 1993; Margolis M. Little Brazil: An Ethnography of Brazil Immigrants in New York City. Princeton. 1994; Masud-Piloto F. Cuban Migration to the US. 1988; Mines R„ Nuckton C. The Evolution of Mexican Migration to the US. 1982; Mexican and Central American Population and US Immigration Policy. Austin. 1989; Pinchot J. The Mexicans in America. 1973; The Border that Joins: Mexican Migrants and US Responsibility. 1983; The Hispanics Experience in the US: Contemporary Issues and Perspectives. N.Y. 1988.

42 Сhen J. The Chinese of America. 1980; Сhu D., Chu S. Passage to the Golden Gate. A History of the Chinese in America. 1967; Coolidge M. Chinese Immigration. N.Y. 1969; Daniels R. Asian Americans: Chinese and Japanese in the US since 1850. L. 1980; Hoyt E. Asians in the West. N.Y. 1974; Jones C. The Chinese in America. Minneapolis. 1972; Kibria N. Family Tightrope: The Changing Lives of Vietnamese Americans. Princeton. 1993; Kimura Y. Issey: Japanese Immigrants in Hawaii. 1988; Kung S. Chinese in American Life. 1962; Lan D. Prestige with Limitations: Realities of the Chinese-American Elite. 1976; Lyman S. The Asians in North America. 1977; O'Brien D., Fugita S. The Japanese American Experience. 1991; Tung W. The Chinese in America, 1820-1973. 1974; The Korean Diaspora. 1977; Wilson R., Hosokawa B. East to America: A History of the Japanese in the US. N.Y. 1982.

43 Assimilation of the Italian Immigrant. N.Y. 1975; Cinel D. From Italy to San Francisco: The Immigrant Experience. 1982; Gam-bino R. Blood of my Blood. The Dilemma of the Italian-Americans. 1974; Nelly H. From Immigrants to Ethnics: The Italian Americans. Oxford, N.Y. 1983; Rolle A. The Italian Americans: Troubled Roots. N.Y. 1980.

исследования по иммигрантским группам европейского происхождения44.

Таким образом, в настоящее время в отечественной и американской историографии отсутствуют комплексные работы по иммиграции в 1990-е годы.

Объектом исследования являются иммиграция и иммиграционная политика в США.

Предмет исследования составляют деятельность исполнительных и законодательных органов власти Соединенных Штатов по формированию необходимых потоков и интенсивности иммиграции, а также количественные и качественные характеристики иммиграции в последнем десятилетии XX века.

Целью диссертационной работы является исследование комплекса мер, осуществляемых государственными органами США в области регулирования иммиграционного процесса, а также состава и особенностей иммиграции в 1990-е годы. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

— исследовать законодательные основы американской иммиграционной политики;

— выявить базовые принципы построения и развития иммиграционной системы;

— проанализировать задачи иммиграционной политики США;

— определить эффективность реформирования иммиграционной системы на различных исторических этапах;

44 Lucas Н. Netherlander in America. Dutch Immigration to the US and Canada, 1789-1950. 1955; WittkeC. The Irish in America. 1956; Hoglund L. Finish Immigrants in America. 18801920. 1960; Babcock K. The Scandinavian Element in the US. 1969; О ' G r a d у J. How the Irish Became Americans. N.Y. 1973; Andersen A, The Norwegian-Americans. 1975; DeJong G. The Dutch in America, 1609-1974. 1975; Rippley J. The German-Americans. 1976; Krueger M. Second Fatherland: The Life and Fortunes of a German Immigrant. 1976; Lines K. British and Canadian Immigration to the US since 1920. San Francisco. 1978; The Greeks in America, 1528-1977: A Chronology and Fact Book. 1978; P a p L. The Portuguese-Americans. Boston. 1981; Rips G. Coming to America: Immigration from Southern Europe. N.Y. 1981.

— выявить основополагающие тенденции развития процесса государственного регулирования иммиграции в США;

— рассмотреть политику государства по борьбе с нелегальной иммиграцией;

— произвести анализ численности и этнического состава нелегальных иммигрантов;

— определить роль внутренних и внешних факторов в иммиграционном процессе;

— исследовать количественные и качественные характеристики иммиграции в 1990-е годы, особенности географического размещения иммигрантов;

— проанализировать влияние иммиграции на демографическую ситуацию в США.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1990 г. по 2000 г. В 1990 г. был принят Закон об иммиграции, являющийся основой современной иммиграционной системы. 2000 г. является последним годом нахождения у власти администрации Б. Клинтона, иммиграционная политика которой носила завершенный характер. В 1990 и 2000 г. в Соединенных Штатах проводились переписи населения, результаты которых позволяют проследить влияние иммиграции на демографическую ситуацию в стране. Статистические данные по нелегальной иммиграции, подготовленные Службой иммиграции и натурализации, содержат информацию на 1990 и 2000 г., что позволяет вести анализ изменений за последнее десятилетие XX века.

Однако в интересах более полного исследования проблемы автор выходит за установленные хронологические рамки. Это связано с тем, что изучение формирования и эволюции американской иммиграционной политики необходимо для выявления ее основных принципов и задач, а также основных тенденций развития. Кроме того, ряд законодательных актов, принятых до 1990 г., являются действующими и составляют часть иммиграционной системы, тем самым определяя направленность и масштабы иммиграции. Драматические события 11 сентября 2001 г. послужили причиной перестройки государственного аппарата США, в том числе и системы органов иммиграционного контроля. Без изучения изменений,

проводимых администрацией Дж. Буша, работу нельзя было бы считать завершенной.

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, подразумевающий рассмотрение иммиграции и иммиграционной политики США комплексно, как явлений, обладающих внутренними связями, изучение процесса их развития, выявления в них качественных изменений в тесной связи с конкретно-историческими условиями рассматриваемого периода. Кроме того, автором использовались сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы, позволившие произвести анализ отдельных элементов иммиграционной системы США и характеристик иммиграции в различные периоды. При изучении состава иммиграции применялись статистические методы для обработки данных. В процессе работы с источниками и литературой, а также при рассмотрении исторических фактов, событий и явлений, использовались методы анализа, синтеза, системный метод.

Источниковая база. В ходе исследования проблемы автором были изучены нормативно-правовые акты, регулирующие иммиграционный процесс в США, отчеты комиссий Конгресса по реформированию иммиграционной системы, материалы слушаний в комитетах Сената и Палаты представителей Конгресса по иммиграционной проблеме, статистические отчеты Службы иммиграции и натурализации, данные Бюро переписей, материалы центральных американских периодических изданий, пресс-релизы Службы иммиграции и натурализации.

Основная масса материалов, использованных в работе, была размещена на сайте Службы иммиграции и натурализации (www.ins.gov). В связи с образованием в США 1 марта 2003 г. Министерства внутренней безопасности, в состав которого вошла реорганизованная Служба иммиграции и натурализации, был изменен и адрес ее сайта (шшш.immigration.gov). С ноября 2003 г. нормативно-правовые акты, регулирующие иммиграционный процесс, а также статистические данные, представлены на сайте Службы гражданства и иммиграции (www.uscis.gov).

К основным законодательным актам, направленным на регулирование иммиграционного процесса в США, которые были исследованы автором, относятся следующие: Законы об

иммиграции 1903, 1907, 1917 г.45; Закон о квотах 1921 г.4в; Законы об иммиграции 1924 и 1929 г.47; Закон о регистрации иностранцев 1940 г.48; Закон об иммиграции и гражданстве 1952 г.49; Закон об иммиграции 1965 г.50; Закон о беженцах 1980 r.sl; Закон об иммиграционной реформе и контроле 1986 г.62; Закон об иммиграции 1990 г.53; Закон о реформе нелегальной иммиграции и ответственности иммигрантов 1996 г.54; Закон о внутренней безопасности 2002 года55.

При работе над темой был исследован отчет специальной сенатской комиссии по иммиграционной политике, представленный на рассмотрение Сената в 1980 г. Данный отчет содержит анализ американского иммиграционного законодательства за период с 1952 г. по 1979 год5®.

Использованные в работе материалы слушаний в комитетах Конгресса США относятся в основном к 1990-м годам, что обусловлено необходимостью более тщательного анализа раз-

45 Immigration Laws and Regulation of July 1, 1907. Wash. 1910; Immigration Laws (Act of February 5, 1917). Rules of May 1, 1917. Wash. 1919.

4' Quota Law of May 19, 1921.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

47 Immigration Act of May 26, 1924; Act of March 4, 1929.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

48 Alien Registration Act of June 14, 1940.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

49 Immigration and Nationality Act of June 27, 1952. //www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

50 Immigration and Nationality Act Amendments of October 3, 1965.// www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

51 Refugee Act of March 17, 1980. // www.ins.gov/graphics/aboutins/statistics/legishist/index.htm

52 The «Immigration Reform and Control Act of 1986». A Summary and Explanation. Wash. 1986.

53 Immigration Act of November 29, 1990. // www.immigration.gov/lpBin/lpext.dll/inserts/publaw

54 Illegal Immigration Reform and Immigrant Responsibility Act of September 30, 1996.// www.uscis.gov/graphics/statistics/legishist

55 Homeland Security Act of 2002.//

www. immigration. gov/lpBin/lpext. dll/inserts/publaw

56 US Immigration Law and Policy: 1952-1979: A Report Prep, at the Request of Senator E. Kennedy, Chairman Comm. of the Judiciary, Us Senate upon the Formation of the Select Commission on Immigration and Refugees Policy. Wash. 1980.

личных подходов к реформированию иммиграционной системы в данный период. Материалы слушаний были получены на сайте www.thomas.loc.gov.

В соответствии с законодательством Служба иммиграции и натурализации ежегодно публикует отчет об иммиграции в США, который включает в себя данные о количестве иммигрантов (начиная с 1820 г.), стране происхождения иммигрантов, о расселении иммигрантов по штатам, данные по основаниям въезда в страну иностранцев (после введения визовой системы). Кроме подробной информации об иммигрантах за последний год, в каждом отчете содержится краткая информация за весь период существования системы учета иммигрантов. В работе используются статистические отчеты Службы иммиграции и натурализации за 1990-е годы, за 2000, 2001 и 2002 г.67 При исследовании проблемы нелегальной иммиграции автором были изучены отчеты о численности нелегальных иммигрантов в США, подготовленные и опубликованные Службой иммиграции и натурализации в 1996 г. и 2003 г.5* Для исследования влияния иммиграции на демографическую ситуацию в США использовались материалы, размещенные на сайте Бюро переписей (www.census.gov).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной американистике проведено комплексное исследование проблем иммиграции и иммиграционной политики США в последнем десятилетии XX - начале XXI веков. Написанные до настоящего времени работы, посвященные вопросам иммиграции, исследовали либо отдельные аспекты проблемы, либо предшествующие периоды американской иммиграционной политики.

Практическая значимость исследования. Содержание и выводы диссертационной работы могут быть использованы при преподавании курса «Этнология США и Канады», а также при разработке мер по реформированию российской иммиграцион-

57 Statistical Yearbook of the Immigration and Naturalization Service (annual).

58 Estimates of the Unauthorized Immigrant Population Residing

in the United States: 1990 to 2000.//

www.uscis.gov/graphics/shared/aboutus/statistics/III_Report_1211.pdf

ной системы, учитывая то обстоятельство, что проблемы иммиграции в США и России имеют ряд схожих аспектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность органов государственной власти США по регулированию иммиграционного процесса в последнем десятилетии XX века являлась результатом длительной эволюции американской иммиграционной политики, основанной на принципах иммиграционного квотирования и преференциро-вания, с учетом меняющихся условий внутреннего развития страны и международной обстановки.

2. Основными задачами правительства США в области иммиграционной политики были создание условий для воссоединения семей американских граждан; обеспечение притока высококвалифицированных кадров; развитие комплекса мер, связанных с проблемой беженцев и лиц, ищущих убежище. Эти задачи были решены принятием Закона об иммиграции 1990 г., установившего новую систему иммиграционных виз и послужившего правовой основой изменения количественных и качественных характеристик иммиграции.

3. Главным направлением иммиграционной политики США в 1990-е годы была борьба с несанкционированной иммиграцией в страну. Амнистия нелегальных иммигрантов, которая была проведена в соответствии с Законом об иммиграционной реформе и контроле 1986 г., не принесла ожидаемого эффекта: численность нелегалов продолжала расти. Администрацией Б. Клинтона был разработан и частично осуществлен комплекс мер, направленных на решение проблемы. Однако увеличение численности нелегальных иммигрантов в Соединенных Штатах в два раза за период с 1990 по 2000 г. позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности государственной политики в этом вопросе.

4. Реорганизация американской иммиграционной системы в начале XXI века являлась, с одной стороны, результатом трансформации задач американской иммиграционной политики 1990-х годов, с другой - следствием смены внутри- и внешнеполитического курса администрации Дж. Буша после террористических актов 11 сентября 2001 г. Ее реформирование проходило по трем основным направлениям: реорганиза-

ция органов иммиграционного контроля; усиление пограничной безопасности; выработка новых подходов к решению проблемы трудовой миграции.

5. Последнее десятилетие XX века - период массовой иммиграции в США, сопоставимой по своим масштабам только с иммиграцией начала XX века. Это было обусловлено внутренними политико-правовыми и социально-экономическими условиями развития Соединенных Штатов, а также рядом внешних факторов, главную роль среди которых играли крушение системы социализма, региональные конфликты, социально-экономические кризисы и особенности демографической ситуации в ряде государств-источников иммигрантов, их географическое положение относительно США.

6. Численность иммигрантов в отдельные годы превышала установленные квоты, что обусловлено преобладанием иммиграции на основании родства, прежде всего в категориях, которые отнесены к внеквотным. Вместе с тем, для стран Восточной Европы, Китая и Южной Кореи характерна иммиграция на основании трудоустройства.

7. В 1990-е годы изменились тенденции в распределении иммиграционных потоков. При незначительном увеличении доли иммиграции из стран американского континента процентное отношение иммигрантов из азиатских стран сократилась, а удельный вес иммигрантов из Европы возрос. Для предшествующего периода было характерно резкое снижение удельного веса европейских иммигрантов и увеличение доли иммигрантов из стран Азии.

8. Около половины всех иммигрантов составляли выходцы из Латинской Америки, треть - из Азии, и только шестую часть - европейские иммигранты. Иммиграция из стран Африки и Океании оставалась на стабильно низком уровне. В целом иммиграция привела к существенным сдвигам в ра-сово-этническом составе американского общества: возрос удельный вес испаноязычных и азиатов.

9. Иммиграция в последнем десятилетии XX века обеспечила треть прироста населения США и в дальнейшем, с учетом того, что естественные темпы роста численности населения в Соединенных Штатах ниже, чем в странах Азии и Ла-

тинской Америки, она будет по-прежнему оказывать заметное влияние на демографическую ситуацию в стране.

10. Размещение иммигрантов на территории США определяется географическим положением и природными условиями регионов, историей освоения районов, уровнем их эко-| номического развития, составом иммиграции. Характерными

чертами географического размещения иммигрантов в США в 1990-е годы были: более высокая степень урбанизации, чем у ► американцев; неравномерность распределения по регионам и

штатам страны; приоритетность штатов с крупными мегаполисами; стремление к переезду в ту местность, где сосредоточены представители родственных этнических групп. Лидером по числу иммигрантов стали западные штаты.

Апробация работы осуществлялась в ходе преподавательской деятельности в рамках курса «Этнология США и Канады» на факультете мировой политики Государственного университета гуманитарных наук, а также в процессе научной работы в отделе внутриполитических исследований Института США и Канады РАН. На основе материалов диссертации опубликован ряд статей в журнале «США - Канада: экономика, политика, культура».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определена ее практическая значимость и научная новизна, методологические принципы исследования, дана оценка степени изученности темы отечественными и американскими специалистами, представлен анализ источниковой базы.

г В первой главе - «Формирование и эволюция иммигра-

ционной политики США» - исследуется история становления ч и развития американской иммиграционной политики с коло-

ниальных времен до конца 1980-х годов. Принимая за основу изменения ее содержания, выражавшиеся в преобладании одной из тенденций - рестрикционизма либо антирестрик-ционизма, определяемые принятием новых законодательных

актов, регулирующих иммиграционный процесс, в эволюции американской иммиграционной политики автор выделяет следующие периоды: 1) 1787-1874 гг. - период «свободной иммиграции»; 2) 1875-1916 гг. - период «ограничений» иммиграции; 3) 1917-1964 гг. - период рестрикционизма; 4) с 1965 г. - период либерализации иммиграционной политики. Основное внимание уделяется анализу законодательных основ иммиграционной политики, выявлению основных принципов построения иммиграционной системы, оценке эффективности ее реформирования, определению особенностей иммиграционной политики на различных этапах. Также исследуются количественные и качественные характеристики иммиграции, факторы, влиявшие на ее состав.

Первый параграф посвящен переходу от «свободной иммиграции» к политике рестрикционизма.

Основной целью иммиграционной политики на ранних этапах был набор новой рабочей силы. Основными источниками эмиграции в Северную Америку с XVII века до конца XIX века была Англия, где «огораживание» привело к обезземеливанию сотен тысяч крестьян, а развивающееся мануфактурное производство порождало безработицу среди ремесленников; Ирландия и Шотландия, в которых английское правительство осуществляло массовую конфискацию земель и проводило дискриминационную политику в отношении коренного населения; скандинавские страны и Германия.

Первым шагом в установлении государственного контроля над иммиграцией можно считать закон 1819 г., в соответствии с которым капитанам судов, прибывающим в США, вменялось в обязанность предоставлять властям списки пассажиров с целью учета вновь прибывающих в страну. Этим же законом, в связи с высокой смертностью пассажиров судов при переезде через океан из-за тесноты и отсутствия элементарных условий, устанавливалось, что на каждые пять тонн водоизмещения может приходиться не более двух пассажиров. В последующие годы были определены минимум пространства на корабле на каждого пассажира и требования относительно необходимости соблюдения некоторых бытовых условий.

В 1875 г. Верховный суд США принял решение, положившее начало кардинальному пересмотру иммиграционной

политики: все существующие законы штатов, регулирующие иммиграцию, объявлялись неконституционными, поскольку вопросы иммиграции были отнесены к исключительной компетенции Конгресса США. Принятие такого решения было обусловлено возникновением массовых антииммиграционных настроений, получивших в американской историографии термин «нейтивизм». Существовала объективная необходимость в разработке мер по защите американского рынка труда и экономических интересов американцев от наплыва иммигрантов, но данные задачи не могли быть успешно решены на уровне властей штатов.

С 1875 г. по 1916 г. в Соединенных Штатах было принято свыше десяти законов, вводивших разнообразные ограничения иммиграции. Был воспрещен въезд в страну преступникам, проституткам, душевнобольным, лицам, страдающим заразными заболеваниями, многоженцам, анархистам, а также лицам, которые, по мнению иммиграционных властей, не были в состоянии прокормить себя и могли стать обузой для американского общества. Каждый приезжающий должен был уплатить иммиграционный сбор, сумма которого постоянно возрастала. Более чем на 60 лет была запрещена иммиграция из Китая.

В начале XX века существенно изменился национальный состав иммигрантов, и значительно возросло их общее количество: большинство иммигрантов прибывало из Австро-Венгрии, Италии и России. С 1901 г. по 1910 г. в США прибыло 8795 тыс. человек, из которых к «новым иммигрантам», то есть к иммигрантам из стран Восточной Европы и Италии, относилось 5787 тыс. человек (65,8% от общего числа иммигрантов).

В 1907 г. было принято решение о создании специальной иммиграционной комиссии, которой вменялось в обязанность исследовать причины иммиграции, иммиграционное законодательство, экономическое и политическое положение иммигрантов, выработать и представить Конгрессу соответствующие рекомендации. По результатам работы комиссия пришла к выводу о необходимости сокращения иммиграции в страну. Выработанные рекомендации были положены в основу Закона об иммиграции 1917 года.

Таким образом, в рассматриваемый период произошло не только идейно-политическое оформление рестрикционистско-го течения в иммиграционной политике, но и была создана база для принятия рестрикционистского законодательства.

Во втором параграфе анализируется содержание иммиграционной политики США в период рестрикционизма, определяются последствия принятия рестрикционистских законов и степень их эффективности.

Первым шагом по реализации рестрикционистских настроений стал Закон об иммиграции 1917 г., кодифицировавший существовавшие нормативные акты в области регулирования иммиграции и содержавший несколько принципиальных изменений: вводился обязательный для всех иммигрантов тест на грамотность, запрещалась иммиграция и натурализация жителей «Азиатской закрытой зоны», увеличивался сбор с каждого иммигранта и дополнялся перечень лиц, не имеющих право на въезд в США.

Подлинным триумфом рестрикционистского течения в иммиграционной политике можно считать принятие в 1921 г. и 1924 г. законов, установивших количественные ограничения иммиграции на основе национальных квот. В итоге в страну могло быть допущено не более 164 тыс. человек в год. После 30 июня 1929 г. система подсчета иммиграционных виз изменилась, что привело к сокращению ежегодной квоты до 150 тыс. человек. Принятие нового иммиграционного законодательства привело к появлению двух серьезных проблем, на разрешение которых была в последующем направлена иммиграционная политика Соединенных Штатов: проблема воссоединения семей и нелегальная иммиграция. Установленная система национальных квот являлась основой иммиграционной политики США до 1952 года.

В 1947 г. Сенат поставил перед своим юридическим комитетом задачу разработать предложения по совершенствованию иммиграционного законодательства. Проанализировав иммиграционную политику, комитет в своем докладе в 1950 г. рекомендовал принять новый закон об иммиграции и гражданстве.

Принятый в 1952 году, закон кодифицировал все основные положения предшествующего иммиграционного законодательства и ввел систему иммиграционного преференцирова-

ния, под которой понимается установление преференций (предпочтений) в перечне оснований для получения иммиграционного статуса. Были определены четыре категории иностранцев, въезду которых в США отдавалось особое предпочтение. С 1 января 1953 г. законом устанавливалась ежегодная квота для стран восточного полушария в 154 657 человек. Вместе с тем, предпочтение было отдано странам Западной и Северной Европы, на которые приходилась большая часть квоты. Страны Южной и Восточной Европы получили лишь 15% от всей европейской квоты, а для стран Азии и Африки была установлена ежегодная квота в 2000 человек. Одновременно с этим сохранялась «Азиатская закрытая зона», иммиграция из которой была запрещена.

Основные отличия закона 1952 г. от предыдущего законодательства состояли в том, что были устранены расовые и национальные ограничения, установленные ранее для определенных категорий иммигрантов; был введен облегченный порядок въезда для иностранцев, чьи услуги были необходимы США; облегчена процедура перемены статуса (с неиммиграционного на иммиграционный) для иностранцев, временно находящихся на территории США; более четко определена процедура депортации и процессуальные гарантии защиты от депортации.

Последующие годы показали неэффективность закона. С 1952 г. по 1965 г. иммиграционная система США находилась в парадоксальной ситуации; только 61% квотных виз был использован в 13-летний период. Вместе с тем, около 500 тыс. человек из Восточного полушария были допущены в страну, минуя квотную систему, а в целом число виз вне-квотных иммигрантов в два раза превосходило количество виз квотных иммигрантов. С 1953 по 1965 г. Конгресс США в общей сложности принял 4273 частных билля в пользу отдельных иммигрантов в обход ограничений закона 1952 года.

В июле 1963 г. президент Джон Кеннеди, являвшийся сторонником либерализации иммиграционной политики, выступил в Конгрессе со специальным посланием, в котором были изложены предложения по реформированию иммиграционной системы. Но обсуждение предложений Кеннеди в Конгрессе 88-го созыва не принесли никаких результатов, а трагические события в Далласе отложили принятие решения

по либерализации иммиграционной политики. Однако стало очевидным, что политика рестрикционизма более не отвечает экономическим и внешнеполитическим интересам США, не соответствует изменившейся международной обстановке.

В третьем параграфе раскрываются особенности иммиграционной политики США во второй половине 1960-х -1980-е годов.

С учетом предложений, разработанных администрациями Джона Кеннеди и Линдона Джонсона, в 1965 г. был принят новый закон об иммиграции, упразднивший систему национальных квот и закрепивший систему преференций.

В соответствии с законом 1965 г., все иностранцы, желавшие въехать в США, подразделялись на две категории: неиммигранты и иммигранты. В отношении иммигрантов были определены семь преференциальных категорий. Годовая квота для стран восточного полушария была установлена на уровне 170 тыс. человек и впервые для стран западного полушария - в количестве 120 тыс. человек. При этом из одной страны в США не могло въехать более 20 тыс. человек в год. Сверх квоты в Соединенные Штаты могли иммигрировать супруги и не состоящие в браке дети в возрасте 21 года американских граждан, родители американских граждан, иностранцы, более 15 лет находившиеся на государственной службе США, а также священнослужители.

Новый иммиграционный закон был призван решить, во-первых, проблему воссоединения семей, во-вторых, проблему обеспечения американского рынка труда рабочей силой как низкой, так и высокой квалификации. Поставленные задачи в определенной степени были разрешены, но, в то же время, достаточно быстро стали сказываться отрицательные стороны новой иммиграционной политики. В связи с введением квот для стран западного полушария и завершением работы программы «брасеро» резко возросла нелегальная иммиграция из стран Латинской Америки, в особенности из Мексики. Рынок труда США оказался переполненным специалистами отдельных отраслей, прежде всего врачами, юристами, преподавателями, которые в большом количестве иммигрировали из стран третьего мира, что привело к росту безработицы среди них. Увеличился общий объем иммиграции и изменился ее этнический состав. Иммиграция в Соединенные Штаты воз-

росла с 3 322 тыс. человек в 1961-1970 гг. до 4 493 тыс. человек в 1971-1980 гг. и до 7 338 тыс. человек в 19811990 гг. Изменение национального состава иммигрантов выразилось, с одной стороны, в увеличении их числа из стран Латинской Америки и, в особенности, из стран Азии, с другой стороны - в уменьшении доли иммигрантов европейского происхождения.

Основными направлениями иммиграционной политики в 1970-1980-е годы становятся проблема беженцев и борьба с нелегальной иммиграцией.

В связи с постоянным увеличением числа беженцев во второй половине 1970-х годов и исходя из того, что данная проблема вызывала особую гуманитарную озабоченность США, с целью систематизации процедуры допуска беженцев в страну и повышения эффективности их расселения в 1980 г. был принят новый Закон о беженцах. Кроме этого, к причинам принятия нового закона можно отнести, во-первых, необходимость приведения законодательства о беженцах в соответствие с международными нормами, во-вторых, необходимость легализации беженцев, находящихся на территории США, и более четкого определения их правового статуса.

Кардинально решить проблему нелегальной иммиграции должен был принятый в 1986 г. Закон об иммиграционной реформе и контроле. Он давал право нелегальным иммигрантам, которые находились на территории США к 1 января 1982 г. и могли подтвердить это документально, получить статус «временно проживающих иностранцев». Через полтора года лица, имеющие временное разрешение на жительство, при условии сдачи экзамена на элементарное знание английского языка, истории и государственного устройства США, получали статус постоянного жителя Соединенных Штатов. Вполне ожидаемым оказался результат амнистии нелегальных иммигрантов: 69% из них составили мексиканцы; 8,1% - выходцы из Сальвадора; 3% - выходцы из Гватемалы; 1,5% - колумбийцы; 1,1% -филиппинцы, нелегальные иммигранты из других стран (прежде всего из Латинской Америки) - 17,3%. Однако к концу 1980-х годов стало очевидно, что предпринимаемые меры по ограничению несанкционированной иммиграции не привели к желаемым результатам. Число нелегальных иммигрантов, главным образом с юга, продолжало расти: на границе с Мек-

сикой за первые четыре месяца 1988 г. их было арестовано более 400 тыс. человек - на 13% больше, чем за тот же период предыдущего года.

Во второй главе - *Иммиграционная политика США в 90-е годы XX - начале XXI в.» - анализируется деятельность органов государственной власти США по регулированию легальной иммиграции, а также комплекс мер, осуществлявшийся американским правительством в области борьбы с несанкционированной иммиграцией. Террористические акты 11 сентября 2001 г. и последовавшая за ними реорганизация иммиграционной системы определили необходимость рассмотрения иммиграционной политики Дж. Буша.

В первом параграфе рассматриваются причины принятия, ключевые положения и значение Закона об иммиграции 1990 года.

Главной причиной, обусловившей принятие нового закона об иммиграции, было несовершенство закона 1965 г. К основным задачам иммиграционной политики в конце 1980-х годов относилось следующее: создание более благоприятных условий для иммиграции в Соединенные Штаты родственников американских граждан и постоянных жителей США, проживающих за границей; обеспечение притока высококвалифицированных кадров; развитие экономики в районах хронической депрессии путем выделения отдельных иммиграционных квот для иностранных инвесторов и предпринимателей, обеспечивающих создание новых рабочих мест для американцев; обеспечение возможности получения временного убежища лицам, которые не попадают под категорию беженцев; увеличение этнического разнообразия прибывающих в США на постоянное жительство.

Закон об иммиграции 1990 г. установил общую количественную квоту для иностранцев, получающих иммиграционный статус в 1992-1994 фин. г., в 700 тыс. человек, а начиная с 1995 фин. г. - в 675 тыс. человек. Вместе с тем, из отдельно взятой страны в США в качестве иммигрантов не может въехать более 7% от общего числа иммигрантов, предусмотренных на текущий финансовый год. Иммиграционный статус может быть получен на основании родства, трудоустройства, по программе «Визы для иммигрантов различных национальностей*. В первых двух группах определены преференциаль-

ные категории. Устанавливались также две группы внеквот-ных иммигрантов. Для решения гуманитарных задач предусматривалась возможность получения статуса временной защиты лицами, в родной стране которых идет вооруженный конфликт или гражданская война, либо произошло землетрясение, наводнение, засуха, эпидемия или иное экологическое бедствие, которое привело к существенным, но временным ухудшениям условий жизни. Был кодифицирован и установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым иностранцу может быть отказано во въезде в страну, а также определены основания принудительной высылки.

В целом, Закон об иммиграции 1990 г. представляет собой кардинальный пересмотр иммиграционной политики, предпринятый спустя 25 лет после начала процесса либерализации в данной сфере. Новый закон не только кодифицировал и усовершенствовал отдельные аспекты иммиграционной системы, но, что наиболее важно, ввел в действие новую систему иммиграционных виз, направленную в первую очередь на разрешение проблемы воссоединения семей и на привлечение в США высококвалифицированных кадров в области экономики, науки и культуры.

Последующее государственное регулирование легальной иммиграции в США в 1990-е годы было направлено на совершенствование установленной Законом 1990 г. иммиграционной системы.

Второй параграф посвящен проблеме нелегальной иммиграции в 1990-е годы. В диссертации дан статистический портрет нелегальной иммиграции, проанализированы правовые основы борьбы с несанкционированной иммиграцией и политика администрации Клинтона в этом вопросе.

Современное иммиграционное законодательство США относит к нелегальным иммигрантам иностранцев, которые незаконно пересекли государственную границу Соединенных Штатов без прохождения пограничного и иммиграционного контроля либо въехали в США по неиммиграционной визе и остались в стране сверх разрешенного срока пребывания. Также в категорию нелегальных иммигрантов включаются иностранцы, въехавшие на территорию США по подложным документам, под чужим именем или иным мошенническим путем, после обнаружения факта нарушения закона.

Численность иностранцев, незаконно находящихся на территории Соединенных Штатов, по состоянию на январь 1990 г. составила порядка 3,5 млн. человек, на октябрь 1996 г. - 5,8 млн. человек, на январь 2000 г. - 7 млн. человек при среднем ежегодном приросте в 350 тыс. человек. На 2000 г. большинство из них составляли выходцы из стран Латинской Америки - 6 108 тыс. человек, или 87,2% от общего количества нелегальных иммигрантов.

Борьба с нелегальной иммиграцией стала одной из приоритетных задач в деятельности исполнительных органов государственной власти после победы на президентских выборах 1992 г. кандидата от демократической партии Б. Клинтона. Уже в июле 1993 г. президент представил свой стратегический план по созданию всеобъемлющего контроля на американо-мексиканской границе. В феврале 1994 г. министр юстиции США Дж. Рено и глава Службы иммиграции и натурализации Д. Мейснер объявили о введении в действие долгосрочной стратегии по укреплению безопасности юго-западной границы. В течение 1994-2000 гг. Службой иммиграции и натурализации был проведен ряд операций по установлению пограничного контроля на американо-мексиканской границе и пресечению деятельности преступных групп, занимающихся незаконным перевозом иностранцев в США. В марте 1999 г. Служба иммиграции и натурализации разработала стратегию внутреннего развития для дальнейшего повышения эффективности своей деятельности по депортации нелегальных иммигрантов, организации сотрудничества с местными властями и предпринимателями в данной сфере, борьбе с распространением поддельных документов, используемых нелегальными иммигрантами. Однако увеличение численности нелегальных иммигрантов в США в два раза за период 1990-х годов позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности государственной политики в этом вопросе.

В третьем параграфе рассматриваются изменения в иммиграционной системе США после 11 сентября 2001 г. Ее реформирование проходило по трем основным направлениям: реорганизация органов иммиграционного контроля; усиление пограничной безопасности; выработка новых подходов к решению проблемы трудовой миграции.

Функции Службы иммиграции и натурализации были разделены между Бюро гражданства и иммиграции, Бюро иммиграции и таможенного управления, Бюро таможни и защиты границы, которые были образованы в рамках Управления по обеспечению охраны границ и безопасности на транспорте Министерства внутренней безопасности. Разделение функций было продиктовано стремлением повысить эффективность работы этих учреждений путем определения для них более узкой сферы компетенции, чем та, которой обладала Служба иммиграции и натурализации.

Конкретные меры, предпринятые администрацией Дж. Буша по усилению пограничного контроля, по существу стали продолжением реализации программы пограничной безопасности, разработанной в 1994 г., с учетом новых приоритетов в деятельности органов, осуществляющих охрану границы. Конечной целью указанной программы являлось установление полномасштабного контроля на протяжении всей государственной границы США.

В январе 2004 г. Дж. Буш представил новую программу администрации о временных рабочих в США. Ее основными задачами являются, во-первых, привлечение иностранцев на невостребованные американцами рабочие места, во-вторых, легализация иммигрантов, незаконно находящихся на территории США, с предоставлением им статуса временных рабочих. Таким образом, предложение Буша обусловлено не только потребностями американской экономики в маятниковой миграции рабочей силы, но и необходимостью реализации новых мер в области борьбы с нелегальной иммиграцией.

В третьей главе - «Состав и особенности иммиграции в США в 90-е годы XX века* - анализируются роль внутренних и внешних факторов в иммиграционном процессе, количественные и качественные характеристики иммиграции, влияние иммиграции на демографическую ситуацию в США, особенности географического размещения иммигрантов.

Рассматриваемые в первом параграфе внутренние и внешние факторы определили характер и масштабы иммиграции в США в последнем десятилетии XX века. Основным содержанием национальной политики Соединенных Штатов является поддержка «культурного многообразия» в сочетании с обеспечением гарантий прав расово-этнических мень-

шинств. Подобная политика оказывает стимулирующее воздействие на эмиграцию из стран Азии, Африки и Латинской Америки, поскольку выходцы из этих регионов в подавляющем большинстве - небелого происхождения. В последнем десятилетии XX века в Соединенных Штатах наблюдался беспрецедентный экономический рост, характеризующийся промышленным подъемом, снижением уровня безработицы, низкой инфляцией, улучшением социальных показателей. Особую роль для иммиграции сыграло увеличение значимости высокотехнологичных отраслей в экономике США. Спрос на специалистов высшей квалификации оставался на стабильно высоком уровне, но не мог быть удовлетворен за счет внутренних резервов. В этих условиях иммиграция специалистов являлась необходимой составляющей комплекса мер по сокращению дефицита научных кадров. Среди внешних факторов решающую роль сыграли крушение системы социализма, региональные конфликты, социально-экономические кризисы и особенности демографической ситуации в ряде государств-источников иммигрантов, их географическое положение относительно США.

Совокупность обозначенных объективных факторов обусловила существенное увеличение иммиграции в США в 1990-е годы, трансформацию ее качественных характеристик.

Во втором параграфе исследуется состав иммиграции в США. В 1991-2000 гг. общее число вновь прибывших иммигрантов составило 9 095 тыс. человек, а за два первых года XXI века - 2 130 тыс. человек. Иммиграция в 1990-е годы по сравнению с предыдущим десятилетием увеличилась в 1,2 раза, а по сравнению с 1970-ми годами - в два раза. Среднегодовой приток иммигрантов в 1990-е годы составил 909 тыс. человек.

Более половины от общего числа иммигрантов (4 966 тыс. человек) составляют те, кто въехал в страну в качестве родственников американских граждан и постоянных жителей США. На основании трудоустройства иммигрировало около 980,8 тыс. человек (10,8%), особых иммигрантов насчитывается 70,3 тыс. человек (7,2%), инвесторов - 5,3 тыс. человек (0,5%). Около 1 330 тыс. человек (14,6%) получили иммиграционной статус в результате амнистии нелегальных иммигрантов. По программе *Визы для иммигрантов различных

национальностей* в США прибыло около 464 тыс. человек (5,1%). За 1990-е годы Соединенные Штаты приняли около 1 млн. беженцев и лиц, ищущих убежище, которые получили статус постоянных жителей США. Иммигрантов других категорий насчитывается около 200 тыс. человек.

В целом доминирование отдельных категорий определяется расово-этническим составом иммиграции. Так, в европейских странах преобладает эмиграция с целью трудоустройства, а для Мексики и стран Карибского бассейна характерна семейная иммиграция. В отдельные годы число лиц, иммигрировавших в США на основании родства из этих государств, в десять-пятнадцать раз превышало число тех, кто иммигрировал на основании трудоустройства. В Азии соотношение указанных категорий различается в несколько раз между отдельными странами. В Китае и Южной Корее большинство приходится на иммиграцию на основании трудоустройства, в Пакистане, Филиппинах, Вьетнаме - на семейную иммиграцию.

Статистические данные по регионам происхождения иммигрантов показывают, что в последнем десятилетии XX века несколько изменились тенденции распределения иммиграционных потоков, наблюдавшиеся после введения в действие Закона об иммиграции 1965 г. При незначительном увеличении доли иммиграции из стран американского континента (с 47,7% в 1980-е годы до 49% в 1990-е годы), процентное отношение иммигрантов из азиатских стран сократилась с 37,3% в 1980-х годах до 31,8% в 1990-х годах, а удельный вес иммигрантов из Европы возрос с 10,3% до 14,4% в указанные периоды. Иммиграция из стран Океании по-прежнему занимает незначительное место в общем объеме иммиграции (0,6% в 1980-е годы и 0,5% в 1990-е годы). Иммиграция из Африки выросла в 2,1 раза и в 1990-е годы составляла 4,2% (в 1980-е годы - 2,4%).

Состав иммиграции непосредственно оказывает влияние на демографическую ситуацию в США. В последнем десятилетии XX века прирост населения в Соединенных Штатах побил все прежние рекорды: оно выросло на 32,7 млн. человек. Доля иммиграции в этом росте - 27,8%. При определении значения иммиграции для роста населения страны необходимо учитывать, что она оказывает не только прямое дей-

ствие, когда иммигранты самим фактом своего прибытия непосредственно способствуют увеличению численности жителей США, но и имеет опосредованное значение. Для азиатских и испаноязычных этнических групп, которые составляют большинство иммигрантов, характерен быстрый естественный прирост. Массовый приток иммигрантов небелого происхождения привел к значительным сдвигам в расово-этническом составе американской нации. За последнее десятилетие XX века численность испаноязычного населения США увеличилась на 12,9 млн. человек и составила в 2000 г. 35,3 млн. человек. Прирост латиноамериканцев в несколько раз превышает прирост белого населения (57,9% и 5,9% соответственно). Их доля в населении Соединенных Штатов возросла с 9% в 1990 г. до 12,5% в 2000 г. Азиатское население США выросло за 1990-е годы на 3,3 млн. человек и составило 10,2 млн. человек (3,6% от общей численности населения по сравнению с 2,8% в 1990 году).

Серьезной проблемой является замедление процесса ассимиляции представителей различных расово-этнических групп. В последние десятилетия он носит сегментарный характер, когда иммигранты вливаются в родственные им принимающие группы с их специфической субкультурой, значительно отличающейся в своих жизненных установках от общенациональных стандартов. В этом отношении наиболее показательным является пример- азиатских этнических групп, прежде всего китайцев и японцев. Проживающие в замкнутых общинах, они не подлежат сплавлению в единое национальное целое.

В третьем параграфе рассматриваются факторы, влияющие на географическое размещение иммигрантов, распределение иммигрантов по регионам, штатам и городам США, особенности географического размещения представителей отдельных этнических групп.

На первое место по числу иммигрантов вышли штаты Запада, куда прибывали выходцы из Азии и Латинской Америки. Значительно увеличилась их численность на Юге страны за счет иммиграции из Мексики и стран Карибского бассейна. Северо-Восток США, несмотря на уменьшение его удельного веса в иммигрантском населении страны, по-прежнему является местом проживания большинства иммигрантов из

европейских стран. Кроме того, в крупнейшие города Северо-Востока - Нью-Йорк, Нью-Арк, Филадельфию - приезжает значительный процент иностранцев из различных регионов. Наибольшее число иммигрантов в 1990-е годы прибыло в Калифорнию - 2 658 тыс. человек. Далее следуют штаты Нью-Йорк - 1 339 тыс., Флорида - 761 тыс., Техас - 760,6 тыс. Всего на эти четыре штата приходится 60,7% от общего числа вновь прибывших иммигрантов.

Особенностью иммиграции в США в 1990-е годы стало то, что подавляющее большинство переселенцев оставались на постоянное местожительство в крупных городах страны. Согласно переписи 2000 г., 94,9% лиц иностранного происхождения проживали в мегаполисах, в то время как среди коренных американцев этот показатель составляет 79,3%. Для иммигрантов характерна неравномерность расселения по регионам и штатам страны, определяемая наличием крупных мегаполисов и национальных общин.

В заключении представлены выводы по результатам исследования.

Иммиграция в североамериканские колонии, а впоследствии в США, на протяжении столетий выступала одним из основных факторов, способствовавших освоению новых территорий и развитию экономики. Первоначально правительство Соединенных Штатов фактически устранилось от регулирования иммиграционных процессов, отдав их под юрисдикцию местных властей. В этих условиях, когда заметно стала ощущаться перенаселенность в городах на атлантическом побережье, в американском обществе распространяются массовые антииммиграционные настроения, направленные в первую очередь против католиков, а затем, уже в западных штатах, против выходцев из Азии. Кроме того, недовольство населения вызывали отдельные группы иммигрантов, по своим моральным характеристикам либо экономическому положению не соответствующие принятым в обществе стандартам. В итоге американское правительство пошло на ряд ограничений иммиграции, определив перечень лиц, которым отказывалось во въезде в США. Резко увеличившаяся в конце XIX -начале XX веков численность переселенцев привела к тому, что часть американского общества стала выступать за максимально возможное сокращение иммиграции. Реальным во-

РОС ¡и- >• мьнаЛГ

Б»*< ' • -ГЬКА 33

С <'•. !<• ¿(•У?'

Ш НК

площением таких взглядов стало идейно-политическое оформление рестрикционистского течения в иммиграционной политике.

Уже в конце Первой мировой войны началась реализация мер, направленных на количественное и качественное ограничение иммиграции - на несколько десятилетий в США наступил период рестрикционизма в иммиграционной политике. Американская иммиграционная система в этот период характеризуется низкой эффективностью, что в первую очередь было связано с установлением новых квот, исключавших возможность въезда в США значительной части потенциальных иммигрантов. Изменение международной обстановки после окончания Второй мировой войны, когда в странах Восточной Европы установились социалистические режимы, в Азии и Африке активно шел процесс деколонизации, привело к тому, что американское правительство было вынуждено в обход действующего законодательства допустить в страну выходцев из этих регионов.

Либерализация иммиграционной системы Соединенных Штатов с середины 1960-х годов демонстрирует четкую зависимость между отношением к иммиграции, с одной стороны, а с другой - потребностями американской экономики и интересами американских граждан. Соответственно, новое иммиграционное законодательство было ориентировано на привлечение в США квалифицированных рабочих кадров, а в дальнейшем -на разрешение задачи воссоединения семей. Существующий на современном этапе механизм государственного регулирования иммиграции является эффективным, но по-прежнему остается актуальной проблема нелегальной иммиграции.

Амнистия нелегалов, осуществленная на основе Закона 1986 г., не только не снизила остроту проблемы, но и в какой-то степени усугубила ее. В связи с этим, основное внимание американских властей в 1990-е годы было сосредоточено на реализации комплекса мер, направленных на ограничение несанкционированной иммиграции. Главными направлениями деятельности администрации Б. Клинтона в этом вопросе были увеличение численности Службы пограничного патрулирования, улучшение ее материально-технической базы, установление жесткого контроля на американо-мексиканской границе, разработка системы идентификации и учета ино-

странцев. После террористических актов 11 сентября 2001 г., когда нелегальная иммиграция и относительная открытость американских границ стали восприниматься как потенциальная угроза национальной безопасности страны, администрация Дж. Буша осуществила реформирование иммиграционной системы США. Определяющей тенденцией в развитии государственного регулирования иммиграционного процесса в Соединенных Штатах является совершенствование иммиграционной системы, основывающейся на Законе 1990 г., с учетом новых реалий и изменений внутри- и внешнеполитического курса администрации Дж. Буша.

Непосредственное отражение новая иммиграционная политика получила в изменениях масштаба и направлений иммиграции в 1990-е годы. В последнем десятилетии XX века объем иммиграции в США существенно возрос по сравнению с предыдущими десятилетиями. Основным источником иммиграции по-прежнему служат страны Латинской Америки и Азии. Вместе с тем в 1990-е годы произошло увеличение иммиграции из европейских стран. Несмотря на то, что в Соединенных Штатах рождаемость превышает смертность, естественные темпы прироста населения там ниже, чем в странах Азии и Латинской Америки. В этой связи иммиграция по-прежнему будет играть значимую роль в демографической ситуации в стране, изменяя, в тоже время, расово-этнический состав населения.

Традиционными районами концентрации иммигрантов в стране остаются западные штаты (прежде всего Калифорния), пограничные с Мексикой штаты и Северо-Восток США. На Юго-Западе формируются анклавы испаноязычного населения, на Западе - азиатов, в которых иммигранты имеют возможность не только сохранить свою культуру, язык, традиционные ценности, но и в какой-то степени оказывать воздействие на проживающее там белое население. Уже стали привычными предложения по официальному введению второго языка с учетом все возрастающего числа испаноязычного населения: иммиграция играет здесь одну из ведущих ролей. С одной стороны, увеличение численности населения Соединенных Штатов положительно сказывается на развитии страны, с другой - в случае значительного возрастания расово-этнических меньшинств вся система ценностей американцев

может быть подвергнута пересмотру. Это обусловлено тем, что иммигранты привносят в США свой уклад жизни, который в условиях замкнутых общин не только сохраняется, но и препятствует освоению американского образа жизни.

Получившая в последнее время распространение концепция «мультикультурализма» исходит из того, что наличие в рамках одного государства разнообразных культур способствует развитию общей культуры и обогащает ее. В этой связи американская нация на современном этапе скорее представляет, по образному выражению, «миску салата» - конгломерат множества наций, связующим элементом которого выступает единый политический организм. Вполне вероятно, что с ростом иммиграции и снижением доли белого населения государство пойдет на дальнейший пересмотр политики в национальном вопросе, и роль современных расово-этнических меньшинств будет более значима в социально-экономической и политической жизни страны.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Гарбузов В.Н., Иванов O.A., Трибрат В.В. «Американское общество на рубеже веков (по материалам переписи населения 2000 г.)». // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2002, № 9. (1 п.л.).

2. Иванов O.A. «Нелегальная иммиграция в США (1990-е годы)». // США •> Канада: экономика, политика, культура. 2004, № 5. (1 п.л.).

3 Иванов O.A. «Реорганизация американской иммиграционной системы (2002-2004 гг.)». // США ♦> Канада: экономика, политика, культура. 2004, М» 11. (0,6 п.л.).

4. Иванов O.A. «Иммиграция в США в последнем десятилетии XX - начале XXI вв.». // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2005, № 6. (1 п.л.).

Общий объем публикаций - 3,6 п.л.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт Соединенных Штатов Америки и Канады

На правах рукописи

Иванов O.A.

ИММИГРАЦИЯ И ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В США (1990-е годы)

(Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук)

Подписано в печать 20.05.2005 г. Объем 2,25 п.л. Формат 60x90 1/16.

_Тираж 100 экз. Гарнитура SchoolBook, TextBook

Редакционно-издательский отдел ИСКРАН Москва, Хлебный пер., 2/3. Телефон: 203—0403

РНБ Русский фонд

2007-4 4948

1q 2005