автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
"Императорское Русское военно-историческое Общество": обеспечение сохранности документов и перспективы использования

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Успенская, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему '"Императорское Русское военно-историческое Общество": обеспечение сохранности документов и перспективы использования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Успенская, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. История Императорского русского военно-исторического общества (ИРВИО) (1907-1917гг.).

1.1. Возникновение ИРВИО.

1.2. Структура и деятельность ИРВИО.

1.3. Общее описание фонда ИРВИО

Глава 2. Виды и состояние сохранности документов фонда ИРВИО.

Глава 3. Программа сохранения оригиналов фонда ИРВИО.

3.1. Научная концепция обеспечения сохранности и программа консервации документального фонда ИРВИО.

3.2. Превентивная консервация документов фонда ИРВИО.

3.3. Научная реставрация документов фонда ИРВИО.

Глава 4. Сохранение информации с использованием электронных технологий и перспективы использования документов фонда ИРВИО.

4.1. Обеспечение доступа к документам фонда ИРВИО: создание дублирующего фонда на CD-ROM.

4.2. База данных по сохранности и документному описанию фонда ИРВИО.

4.3. Перспективы использования документов фонда ИРВИО.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Успенская, Светлана Васильевна

з

Целью настоящей работы является обеспечение сохранности уникального документального фонда «Императорское Русское военно-историческое общество» (ИРВИО) и расширение доступа к информации, содержащейся в этом фонде, с использованием современных научных разработок и технологий.

Цель сохранения памятника культуры: сохранить его материальную субстанцию и обеспечить ее целостность для будущих поколений жителей планеты» [58, стр.23].

Фонд ИРВИО формировался в 1907-1917гг. и представляет собой комплекс документов разного вида, созданных в начале 20 в. и характерных для большинства коллекций данного периода. На современном этапе именно такие документы оцениваются специалистами как наименее долговечные с точки зрения сохранения носителя и информации. Разрушение материальной основы документов и изменение состояния средств письма ведут к частичной или полной потере информации.

Фонд ИРВИО хранится в Архиве Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС) ведет свое начало с 1703 года как собрание «достопамятных предметов» военной истории России. 28 июня 1756 года последовал Высочайший Указ о сборе «инвенторских» орудий и «прочих куриозных и достопамятных вещей» в Литейном доме Петербурга. В 1775 году это хранилище вооружения и исторических предметов получило название «достопамятного зала»; в 1868 году оно было переведено в здание Кронверкского арсенала, построенного по проекту архитектора П.И.Таманского в 1850-1860 годах, с переименованием в Артиллерийский; а с 1903 года - в Артиллерийский исторический музей [22, стр.62].

30 мая 1912 года утверждается первое Положение об Артиллерийском историческом музее, в соответствии с которым определялась структура: пять отделов, включая Специальную историческую библиотеку и Артиллерийский архив1.

Основание архива музея относится к 1872 году, когда по распоряжению начальника Главного артиллерийского управления (ГАУ) от 3.11.1872 года из архива управления в музей были переданы дела 17-18 веков. По мнению Н.Е.Бранденбурга2 «. упомянутые материалы по самому свойству должны составлять неразрывную принадлежность наглядных коллекций музея.»3. После Гражданской войны в архив музея поступила основная часть бывшего архива ГАУ4. Значительное пополнение документами советского периода произошло в 1954 - 1971 годах. В архив поступили документы видных военачальников и конструкторов вооружения: генерал-полковника Жданова Н.Н., маршала войск связи А.И. Леонова, конструкторов Лендера Ф.Ф., Грабина В.Г., Федорова В.Г., Токарева Ф.В., Дегтярева В.А. и других. Созданы два постоянно пополняющихся фонда: «Коллекция материалов военно-технического характера» и «Коллекция документов мемуарного характера»5.

Материал, хранящийся в архиве, широк по хронологическому (1628-2000гг.) и тематическому диапазону, разнообразен по видам документов6. Наряду со специальными сведениями в документах архива содержится разнообразная и ценная информация по истории России: материалы о градостроительстве и В 1963 году в состав АИМ вливается Центральный исторический военно-инженерный музей, принесший с собой в фонды 18927 музейных предметов, а с мая 1965 года в составе музея организуется Отдел истории войск связи и учреждение получает свое нынешнее имя. В 1991 г. музей принял экспонаты мемориального Дома-музея М.И. Кутузова из города Болеславец (Польша).

2 Николай Ефимович Бранденбург (18 -19 ) - военный историк, археолог, публицист, более 30 лет руководил Артиллерийским музеем, составил и издал первые каталоги музейных собраний.

3 АВИМАИВиВС, ф.6, оп. 1/1, д. 1560, л.257.

4 Дела 19-20 веков и первые дела советского периода - документы Петроградского склада огнестрельных припасов (1917 - 1923). В 1937 году при слиянии Военного историко-бытового музея с Артиллерийским историческим музеем архив получил коллекции документов Интендантского и полковых музеев, часть дел из музея великого князя Михаила Николаевича и музея Военно-учебных заведений.

5 В настоящее время архив содержит 215682 архивных дела, систематизированных в 116 фондах, в том числе 76 личных, и учтенных по 900 описям.

6 Самые ранние документы - делопроизводство Пушкарского приказа: государевы указы, «сказки» (записи устных показаний) известных пушечных мастеров Мартьяна Осипова, Осипа Иванова, Алексея Якимова, Ивана Фалька, чьи орудия хранятся в коллекции музея. медицинском обслуживании, сведения о подготовке и обеспечении экспедиций В.И. Беринга, Н.М.Пржевальского, Б.М.Житкова и других, документы по истории театра и политических движений, вплоть до секретной дипломатии на русском и иностранном языках.

В состав архивного фонда музея входят также делопроизводственные документы организаций, не входивших в состав артиллерийского ведомства, но связанные с военной историей - материалы «Комитета по устройству Русского военно-исторического музея», «Трофейной комиссии» и «Императорского русского военно-исторического общества».

В данной работе Фонд «Императорского русского военно-исторического общества» является объектом исследования обеспечения сохранности разного вида документов конца 19 - начала 20 веков при совместном хранении и сохранение информации, содержащейся в этом фонде. Выбор определился в соответствии с историко-литературной значимостью фонда, сохранностью материального носителя информации и востребованностью информации.

Богатое наследие Императорского Русского военно-исторического общества недостаточно изучено. За короткий промежуток времени - с 1907 по 1917 годы - ИРВИО внесло большой вклад в развитие историографии и постановки на научную основу изучение русской военной истории. Одной из заслуг общества, очень актуальной и сегодня является выявление, исследование и публикация первоисточников. А.З. Мышлаевский, Н.П. Михневич, Б.М. Колюбакин, А.К. Байов и многие другие историки, создавшие русскую военно-историческую школу, развернули большую работу по изучению первоисточников. Приоритетным направлением на всем протяжении существования ИРВИО явилась задача охраны военно-исторических памятников, как части историко-культурного наследия России.

Фонд ИРВИО содержит большое количество документов, которые не были опубликованы, и в настоящее время эти документы вызывают повышенный интерес исследователей. К сожалению, при работе с фондом были выявлены дела, не подлежащие выдаче и экспонированию вследствие их плохого состояния сохранности.

Состояние документальных фондов архивов прямо связано с отечественной историей производства и применения бумаги. Дефицит высокосортной бумаги, вынужденное использование при исполнении документов непригодных видов бумаг, тяжелые условия, в которых находилось отечественное делопроизводство в определенные исторические периоды - все это отрицательно сказалось на физическом состоянии документов. Формирование документального фонда ИРВИО (1907-1917) приходится на начало 20-го столетия. Как известно физическое состояние документов 20 века на бумажной основе неудовлетворительное, что вызвано введением новых технологий массового производства дешевой бумаги. И фонд ИРВИО не является исключением. Многие важные документы были написаны или напечатаны на низкосортной писчей бумаге, а также на бумаге, не предназначенной для изготовления документов (газетной, типографской, папиросной). Использование разбавленных чернил, многократно употреблявшихся копировальных лент и бумаг неизбежно отразилось на состоянии текстов. Кроме того, в фонд ИРВИО входит большое количество фотодокументов. Фотодокументы отличаются многокомпонентностью по своей структуре. Это сложный материал с точки зрения хранения и экспонирования.

Цель данного исследования - разработка научной концепции и программы обеспечения сохранности документального фонда ИРВИО и расширение доступа к информации с использованием новых технологий.

Необходимость сохранения информационных носителей ни у кого не вызывает сомнения, но относительно использования небумажных носителей существуют различные мнения: от их отрицания до восхваления. Тем не менее, если мы хотим сохранить для будущих поколений бесценные рукописные и печатные памятники, а также сегодняшнюю историю, необходимо объективно оценить возможность применения других носителей информации [67]. Кроме того, необходимо понять, что в результате внедрения новых технологий фундаментально изменяется рабочий процесс, происходит перераспределение обязанностей, требуются новые профессиональные и технические навыки, переоцениваются объекты деятельности и изменяются выполняемые задачи. Одна из задач - сохранение информации ценных документальных фондов с использованием всех известных и перспективных на современном этапе технологий.

Научная концепция обеспечения сохранности фонда ИРВИО включает два основных положения:

• сохранение оригиналов с использованием методов превентивной консервации и научной реставрации;

• сохранение информации с использованием компьютерных технологий.

Диссертационная работа включает:

- изучение истории фонда ИРВИО;

- анализ документов фонда ИРВИО;

- анализ состояния сохранности различного вида документов фонда ИРВИО при совместном хранении;

- теоретические исследования проблем сохранения документального, историко-культурного наследия;

- адаптацию и реализацию методик превентивной консервации документальных фондов начала 20 в. на примере фонда ИРВИО;

- разработку методики электронного копирования документов для сохранения информации фонда ИРВИО;

- формирование документальной и фактографической баз данных фонда ИРВИО;

- создание автоматизированного рабочего места пользователя для работы с фондом на электронном носителе;

- создание страхового пользовательского информационного фонда ИРВИО;

- изыскание материальных и трудовых ресурсов для реализации программы.

Поставленная цель и полученные результаты позволяют рассматривать проделанную работу как культурологическую, музееведческую и историко-технологическую.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Императорское Русское военно-историческое Общество": обеспечение сохранности документов и перспективы использования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является результатом 10 - летней деятельности автора в области превентивной консервации документальных фондов. Работы же по сохранению фонда «Императорское Русское военно-историческое общество» ведутся с 1996г.

Цель данного исследования и практического внедрения - обеспечение сохранности оригиналов и расширение доступа к информации - достигнута и реализована.

В диссертационной работе представлена история возникновения Императорского Русского военно-исторического общества, аналога которому нет в России на сегодняшний день. Изучение материалов Общества позволит более глубоко и правильно оценить вклад различных специалистов в историю развития человеческого общества, позволит сделать доступным огромный массив документов неопубликованных и неизвестных по изучению военных памятников старины, различных исследований и разработок.

На основе анализа мирового теоретического и практического опыта обеспечения сохранности документальных фондов разработана научная концепция обеспечения сохранности фонда ИРВИО, представляющего практически весь спектр недолговечных документов начала 20в. Эти документы ( 697 дел ) выполнены на недолговечной бумаге с использованием нестабильных средств записи информации, небиостойких клеев и защитных материалов. Хранение в одном деле документов различного вида (рукописи, печатные листы, газеты, машинопись, акварели, калька, фотографии, открытки) является фактором, ускоряющим их деструкцию. Частое использование этих уникальных документов приводит к механическим повреждениям и утратам, что влечет за собой утрату информации фонда ИРВИО.

Научная концепция обеспечения сохранности фонда ИРВИО включает два основных положения:

• сохранение оригиналов с использованием методов превентивной консервации и научной консервации;

• сохранение информации с использованием компьютерных технологий и расширение доступа к ней.

В соответствии с первым положением, используя современные достижения в превентивной консервации, была разработана и реализована программа консервации оригиналов фонда ИРВИО и начаты работы по реставрации.

Для реализации второго положения концепции разработана методика переноса информации на электронный носитель и создана база данных, включающая документальное описание фонда и результаты работы по превентивной консервации и созданы страховой и пользовательский фонд информации фонда ИРВИО.

С учетом разработанной концепции сохранности проведен анализ условий хранения фонда за период 1995-1999гг.

Для нормализации и контроля условий хранения архивного фонда выполнен комплекс мероприятий в соответствии с общей программой обеспечения сохранности музейных фондов: замена старой системы отопления привела к значительному улучшению условий хранения; организованы метеопосты, обновляется приборная база, организован четкий ежедневный контроль и анализ параметров микроклимата, что позволяет вовремя принимать конкретные меры.

Анализ сохранности документов выполнен с использованием метода квалиметрической оценки сохранности, результаты которого зарегистрированы в разработанной карте описания сохранности с последующей компьютерной обработкой. Для сохранности фотодокументов разработана специальная карта сохранности. По данным квалиметрической оценки сохранности 73,5% документов фонда ИРВИО находятся в удовлетворительном состоянии и не требуют серьезного вмешательства; 26,5% - документы, имеющие различные повреждения и требующие особого внимания. Эти документы, имеющие повреждения биологической природы, были подвергнуты дезинфекционной обработке. 3,4 % документов фонда не подлежат вообще выдаче пользователям, т.к. их состояние требует полного объема реставрационных мероприятий.

Проведен анализ состава по волокну основных бумаг, входящих в фонд ИРВИО - это в основном беленая и небеленная сульфатная целлюлоза и древесная масса, что подтверждает недолговечность этих документов. Определена кислотность водной вытяжки этих бумаг - значения рН меньше 6,0 имеют 50% документов, что требует в дальнейшем проведения работ по контролю кислотности и нейтрализации при необходимости. Практически все папки и обложки документов заменены на новые.

Проведено обследование хранилища №3 на зараженность поверхностей жизнеспособной микрофлорой, выявлены точки хранилища, где биозараженность превышает общий уровень. Для постоянного контроля биологического состояния дел Фонда ИРВИО организован биомониторинг.

Состояние фотодокументов фонда ИРВИО проанализировано в соответствии с разработанной картой сохранности, выявлены наиболее поврежденные экземпляры, создаются негативы со всех фотодокументов.

Таким образом, было проанализировано физическое состояние 697 дел фонда ИРВИО, проведены необходимые мероприятия по консервации и начаты работы по реставрации.

Известно, что старение - износ документов из-за повышенного спроса происходит быстрее, чем от воздействия химических или биологических факторов. Информационные технологии - это следующий шаг в поисках методов сохранности разрушающихся памятников.

Для фонда ИРВИО была разработана и внедрена методика сохранения информации на электронном носителе. Информация в электронном виде должна не только сохранить текст, но и передать или зафиксировать детали физического состояния объекта. В результате, формируется документальная и фактографическая базы данных фонда ИРВИО. Создано автоматизированное рабочее место пользователя для работы с фондом на электронном носителе. Копии, сделанные на CD-ROM, могут быть решением проблемы, но только для тех, кого интересует исключительно только текст (информация) документа. Материаловедческая историческая ценность заложена в самом оригинале (вид бумаги, место изготовления, вид чернил, следы бытования и т.д.) и задача специалистов создать соответствующие условия хранения для увеличения срока жизни этих уникальных памятников. Но использование копий поможет продлить жизнь уникальным памятникам истории и культуры. Оцифрование дает широкий спектр возможностей для пользователей. Манипулируя с копией рукописи, вы можете отфильтровывать только вам нужную информацию. Используя систему фильтров и света можно проводить выявления нечитаемой или угасающей информации [81]. Свойства оцифрованного воспроизведения позволяют вносить изменения в текст, что не допустимо при работе с оригиналом.

Компьютерное изображение является копией и не может служить полной заменой оригинала. Но оно обладает следующими возможностями:

• доступ к информации,

• цифровая реставрация ценных документов для получения их высококачественных копий

• большие возможности по хранению информации

• пользование и копирование информации не обращаясь к ценным оригиналам; но не лишено и недостатков:

• технология слишком молода и нова, поэтому часто экспериментальна.

• отсутствие стандартов и утвержденных методов сохранности компьютерной информации

• цифровое хранение еще не признано как альтернатива архивному хранению: требует постоянного контроля

• устаревание записывающих и считывающих технологий

• малоизученые носители информации с точки зрения их долговечности

• информация должна постоянно перезаписываться, чтобы быть сохраненной.

Учитывая, что материальную основу документов 20 в. нельзя сохранить навечно никакими методами консервации, то содержащуюся в документе информацию так или иначе необходимо сохранить на других носителях. Электронные носители информации являются предпочтительными по сравнению с пленочными, так как одновременно расширяют доступ к информации широкому кругу пользователей. По-видимому, со временем будут изобретены технологии, обеспечивающие более длительное существование документального наследия, но неизбежно информацию придется периодически переводить в другую форму.

Важнейшим фактором долговечности оцифрованной информации являются технические средства для ее записи и воспроизведения. Мы можем создать все требуемые условия хранения для новых носителей, но мы должны быть уверены, что сможем их прочесть хотя бы через 10 лет [73]. Многие специалисты считают, что оцифрование изображений должно быть дополнением к технологии микрофильмирования. Тем более, что микрофильмы можно использовать для перевода в цифровую форму, т.к. они не зависят от быстро меняющейся электронной технологии.

Вопрос: «Может ли компьютерная форма сохранения заменить традиционные подходы к обеспечению сохранности?» - еще долгое время будет открытым. А сегодня необходимо продолжать работы в области сохранности информации на бумажных носителях; принять микрофильмирование как важное стратегическое звено в области сохранности; разрабатывать стандарты и методики для перевода информации в цифровую форму.

Итогом диссертационной работы является:

- создание страхового и пользовательского фондов информации фонда ИРВИО и документальной базы данных, что позволило ввести в научный оборот ранее недоступную информацию;

- увеличение срока жизни подлинников фонда ИРВИО в результате мероприятий по превентивной консервации и ограничении их использования .

Данная работа является первой, где был учтен весь комплекс проблем сохранности документального фонда как материального объекта и информационной базы. На примере фонда ИРВИО разработан общий подход к решению задач сохранности памятников культуры и истории на бумажной основе начала 20 столетия и раскрытию фондов информации широкому кругу пользователей на современном уровне с учетом экономических проблем. Эта работа является моделью для сохранения коллекций музейных архивов. Результаты работа прошли широкую апробацию: это - научно-практическая конференция «Сохранность и доступность» 10-12 августа 1998г., г. Москва; научно-практическая конференция «Реставраторы и реставрация в России сегодня» 24-26 ноября 1998г, г. Москва, I и II Международные конференции «Проблемы сохранения, консервации и реставрации музейных объектов» 1998

- 1999гг. г. Киев; обучающий семинар «Архивы в военно-исторических музеях» апрель 1999г., г.Санкт-Петербург; обучающий семинар для архивистов в рамках Европейского университета, г. Санкт-Петербург. Результаты работы внедрены в Архиве ВИМАИВиВС. Разработанная концепция сохранности фонда применяется при разработке программ сохранности документальных фондов государственных архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Результаты диссертации используются в программах обучения и повышения квалификации руководящего состава и хранителей фондов музеев, библиотек и архивов.

Цели и приоритеты программы сохранения документальных фондов должны быть основаны на общих задачах вашего учреждения. Работу по составлению таких программ можно назвать менеджмент в консервации: подготовка и передача имеющихся ресурсов для определенных видов деятельности.

За период работы с фондом ИРВИО (с 1996г.), были отработаны многие аспекты взаимодействия различных специалистов в музее, было проведено несколько обучающих семинаров для хранителей и администрации [77; 104] не только Военно-исторического музея , но и других учреждений, получен Грант на приобретение специального оборудования. К работе по консервации документов фонда ИРВИО привлекались студенты полиграфического лицея, Университета технологии и дизайна, Балтийского Государственного Технического университета им. Д.Ф.Устинова. Все эти действия подняли на новый уровень работы по сохранности экспонатов в музее: в 1998г. организована Лаборатория электронного копирования и в 1999г. по инициативе начальника музея организовано новое подразделение, отвечающее современным требованиям, Служба обеспечения сохранности памятников культуры и истории ВИМАИВиВС (СОС).

Хранители, администраторы учреждений культуры, частные владельцы, различные общества в области культуры, государство больше чем профессиональные реставраторы ответственны за мировое культурное наследие. Таким образом, одной из функций общества является пропаганда идей сохранности и консервации мирового достояния.