автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Индустриализация Воронежской области в середине 20-х-40-х гг. XX в.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Евстратов, Антон Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Индустриализация Воронежской области в середине 20-х-40-х гг. XX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индустриализация Воронежской области в середине 20-х-40-х гг. XX в."

На правах рукописи

ЕВСТРАТОВ Антон Геннадьевич

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В СЕРЕДИНЕ 20-х - 40-х гг. XX В.: ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, ИТОГИ, ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Специальность07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Белгород-2015

5 ФЕВ 2015

005558576

005558576

Работа выполнена на кафедре истории и политологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Душкова Наталия Александровна

доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политологииФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Быковская Галина Алексеевна

доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедройистории и политологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет «и г* * на- р ае^ + гр+/го ог с(ц

Прокофьева Елена Юрьевна

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры российской истории и документоведения ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет» Защита диссертации состоится 12 марта 2015 г. в 14-00 ч. на заседании Диссертационного совета Д212.015.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 2, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский госу- < дарственный национальный исследовательский университет»

http://www.bsu.edu.ru

Автореферат диссертации разослан « » января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

И.Т. Шатохин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время перед нашей страной стоит исключительно важная задача — осуществить новую индустриализацию. Ее воплощение в жизнь создаст современный базис национальной экономики, а также обеспечит устойчивый экономический рост. Спецификой современного периода является необходимость одновременного восстановления промышленного потенциала и проведения мероприятий по переходу к новому, шестому технологическому укладу, ядром которого являются нано-, биокоммуникационные и информационные технологии. Только решение этих задач сможет обеспечить прогресс экономики и ее поступательное развитие. В современных условиях прогресс высокотехнологичных отраслей экономики является основным условием процветания того или иного государства.

В этой связи важно учитывать опыт индустриальных преобразований, которые уже проходили в нашей стране в 30-е годы прошлого столетия. Основа промышленной базы России, как и других бывших советских республик, была заложена именно тогда. Учет позитивных и негативных факторов, имевших место в период социалистической индустриализации 30-х гг., является залогом успеха проведения реиндустриальных изменений в экономике современной Российской Федерации.

Свой вклад в этот успех призвана внести и Воронежская область. При ее динамичном развитии в последние годы рассмотрение опыта социалистической индустриализации здесь также необходимо. На территории Воронежского края индустриализация 30-х гг. XX в. проходила особенно противоречиво, параллельно с революционными преобразованиями на селе, что и предопределило современный облик региона. Основной особенностью рассматриваемой территории, как в 1930-е гг., так и на современном этапе развития, является значительная доля аграрного сектора. И, тем не менее, Воронежский край наравне с другими активно участвовал в создании промышленной базы страны. В 30-е гг. данный вопрос был решен путем создания крупных промышленных предприятий. Руководство стремилось в кратчайшие сроки модернизировать промышленную базу и всю инфраструктуру региона. В соответствии с поставленной задачей максимальное внимание уделялось строительству предприятий тяжелой промышленности, а также машиностроительного комплекса, несмотря на то, что существовала иная точка зрения - о необходимости развивать в воронежском крае, прежде всего перерабатывающую, связанную с сельским хозяйством промышленность.

Представляется, что современному руководству Воронежской области и страны в целом придется вновь делать выбор, по какому пути пойдет реинду-стриализация региона, что предполагает необходимость обращения к опыту прошлого. Это поможет сделать соответствующие выводы и принять эффективные меры уже в наши дни.

Объект исследования - социалистическая индустриализация СССР.

Предмет исследования - индустриальные преобразования в Воронежском крае в 30-е гг. XX в.

Историография проблемы. Историография исследуемой темы может быть разделена на два периода — советский и постсоветский. Первый период можно разбить на четыре этапа: 20-е гг., когда публиковались в основном работы о перспективах индустриализации, статистические данные о социальной структуре, ресурсах, свидетельствующие о возможности осуществления индустриальных преобразований, как в масштабах СССР, так и непосредственно в Воронежской губернии; 30-50-е гг., ставшие временем публикаций планов пятилеток, данных об их выполнении, а также первых обобщающих сочинений по индустриализа-ции;60-80-е гг., к которым относится основной пласт апологетичной и подверженной цензуре исторической литературы по обозначенной тематике, и середина 80-х - начало 90-х гг., время появления первых критических работ по индустриализации СССР. Однако такое деление может быть проведено лишь весьма условно, так как публикации разных этапов советского периода истории индустриализации зачастую перекликаются между собой по содержанию и фактическому наполнению. Второй период, постсоветский, включает в себя публикации, вышедшие после распада СССР. Литературы по индустриализации за это время вышло сравнительно немного, что не дает возможности провести какое-либо хронологическое деление.

На первом этапе первого периода выходили работы инициаторов индустриализации, в которых рассматриваются стратегия, общие принципы, механизмы, цели и задачи индустриальных преобразований в масштабах СССР и Воронежской губернии. В большинстве своем работы этого времени идеологизированны, основаны на трудах К. Марксаи Ф. Энгельса, писавших о необходимости более высоких, чем при капитализме, темпах развития социалистического хозяйства1. Значительная часть трудов основана на работах В.И. Ленина. Авторы руководствуются его указаниями на то, что элементом построения материально-технической базы социалистического общества является преобразование мелких промышленных предприятий в крупное машинное производство2.

В данном исследовании нам пришлось обращаться не только к работам чисто исторического характера, но и к специальным техническим трудам, написанным экономистами, геологами, специалистами по разного рода техническим вопросам. Достоверность данных работ в отношении специальных сведений значительно больше, нежели у монографий историков, а идеологизированность зачастую меньше. Тем не менее, идеология там все же присутствует, а сами эти труды замкнуты на узкоспециальных темах, зачастую не демонстрируют целостной картины индустриальных преобразований, изменения экономического и социального положения в Воронежском крае.

Говоря о работах 20-х гг., необходимо упомянуть труды А.Н. Татарчукова, Н.Ф. Комарова, В.В. Покшишевского, Б.А. Тутыхина. Согласно точке зрения данных специалистов, индустриализацию Воронежской губернии и всего Центрального Черноземья следовало проводить, основываясь на его аграрной направленности. В частности, А.Н. Татарчуков писал в своей работе «Централь-

1Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. М., 1955. Т. 4. С. 446.

2Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М., 1967. Т. 38. С. 434.

но-Черноземная область (Экономический очерк)» о том, что основой развития хозяйства региона должно было стать аграрное производство. Именно оно, по мысли Татарчукова, являлось базой, от которой должно было оттолкнуться в будущем и промышленное развитие. При этом, само развитие промышленности виделось ученому как завершающий этап хозяйственного строительства Центрального Черноземья. Похожую точку зрения высказывал в своей работе «Центрально-Черноземная область» и В.В. Покшишевский, а также Б.А. Тутыхин. Все три труда вышли в свет в 1929 г. Этим специалистам противостояли партийные функционеры И.М. Варейкис3, Ф.П. Грядинский4, Е.И. Рябинин5 и др. Они отстаивали официально признанную точку зрения на индустриализацию, потому признавали два основных тезиса - о развитии тяжелой индустрии как локомотива подъема сельского хозяйства и о промышленности как факторе повышения роли хозяйства Центрального Черноземья во всей экономике страны. Как известно, спор завершился победой адептов второй точки зрения, имевших в своем распоряжении, помимо аргументов фактического характера, административный ресурс. Вскоре представители проигравшей стороны были репрессированы. Тем не менее, для максимальной объективности исследования, есть смысл изучать обе точки зрения.

Еще больше специализированной литературы стало выходить в 30-е - 50-е гг. XX в. Например, в монографии «Черная металлургия СССР в первой пятилетке», вышедшей в 1935 г., дается характеристика металлургической индустрии воронежского края. Имеется информация по нему и в исследованиях P.C. Лифшиц6, Н.Ф. Березова7 и М.А. Цагурия8. Несмотря на значительную идеологическую составляющую, данные исследования представляют несомненную ценность как источники фактических данных. При этом они практически ничего не говорят о самом процессе индустриализации, ее достижениях и просчетах.

Столь же идеологизированы были вышедшие в период индустриальных преобразований труды Л. Гинзбурга, И. Бирна и С. Ермана9. Изложенная в них информация нуждается в тщательной проверке, также, как и сделанные авторами выводы. Последние, являясь современниками индустриализации, в условиях масштабных репрессий 30-х гг. просто не могли приводить какие-либо отрицательные оценки или отличные от официально признанных данные.

Вышедший в 1934 г. коллективный труд Электроэнергетика СССР, в свою очередь, касается развития энергетики воронежского края, в частности, строи-

3Варейкис ИМ Пути и задачи социалистического преобразования ЦЧО. Воронеж, 1928.

4Грядинский Ф.П. Хозяйственные и культурные задачи Центрально-Черноземной области // Хозяйство ЦЧО. Воронеж, 1928. № 1-3.

5Рябинин Е.И. За сплошную электрификацию ЦЧО // Социалистическое строительство ЦЧО. Воронеж, 1931. №7. С. 17-25.

6Лифшиц P.C. Очерки по размещению промышленности СССР. М., 1954.

1Березов Н. Ф. Размещение черной металлу ргии СССР. М., 1933.

8Цагурия М.А. 15 лет тяжелой промышленности. N1., 1932.

*ГинзбургЛ. План социалистического наступления в 1931 году. Воронеж, 1931; Бирн И. Боевые задачи хозяйственного и культурного строительства. Воронеж, 1930; Ерман С. Промышленность Воронежской области в 1935 г. // Социалистическое строительство ЦЧО. Воронеж, 1935. № 1-2.

тельства Воронежской ГРЭС. Однако данное исследование является весьма узкоспециальным и не показывает значения электроэнергетики для индустриального развития края. Этот труд может быть полезен для технических специалистов. Нас он интересовал исключительно как источник ряда фактических данных. Все эти исследования не только носят узкоспециальный характер, но и не охватывают всего периода индустриализации. Стоит отметить и то, что они лишь частично касаются ситуации на территории Воронежского края, рассматривая электроэнергетику СССР в целом.

В 30-е гг. стали выходить исследования, посвященные становлению и развитию отдельных предприятий Воронежа в период индустриализации. К ним можно отнести, к примеру, коллективную работу «Большевики воронежских заводов в борьбе за социализм», которая увидела свет в 1933 г. в Воронеже.

Серьезной обобщающей работой, затрагивающей хозяйственное развитие воронежского края, является труд «Главнейшие железорудные месторождения СССР», написанный коллективом авторов, а также исследование «Железорудная база черной металлургии СССР». Хотя, говоря о Центральном Черноземье, их авторы по большей части имели в виду руды Курской магнитной аномалии, Хоперского и Липецкого железорудных месторождений, касались они и связанного с ними хозяйства территории Воронежской области.

Продолжая список обзорных работ, освещающих хозяйственное развитие и работ по добыче полезных ископаемых на территории СССР, затрагивающих в том числе и воронежский край, необходимо упомянуть вышедший в 1949 г. труд «Геология СССР». Шестой том данной работы посвящен минерально-сырьевым ресурсам Центрального Черноземья, в том числе и Воронежской области. Данное исследование освещает ход и итоги индустриальных преобразований 30-х гг. Вместе с тем, авторы «Геологии СССР» уходят от лишенных идеологии выводов и серьезных интерпретаций индустриализации. Это неудивительно, так как данная работа изначально не имела задач исторического исследования, являясь сугубо геологическим справочником.

Ряд трудов, современных индустриальным преобразованиям, посвящен развитию непосредственно промышленности. Это, к примеру, работа Б. Блинкова «Химическая промышленность СССР», вышедшая в 1932 г. Такие издания, являясь общими, дают достаточно объективную, учитывая время написания, информацию о промышленном потенциале Воронежской области, как накануне индустриализации, так и в период ее проведения. При этом работа Блинкова не является научным исследованием, имея скорее научно-популярный характер.

Одним из основных вопросов индустриализации, который исследовался в советский период, был вопрос формирования рабочего класса, как в масштабах всего СССР, так и непосредственно в воронежском крае. Этой теме посвящены исследования, А.П. Лачинова10, и В.А. Елисеевой", которые отмечали, что ведущую роль в пополнении местного рабочего класса сыграли вчерашние крестьяне,

юЛачинов А.П. Создание нового Подмосковного угольного бассейна в годы пятилеток // Исторические записки. Т. 51. М., 1955. С. 55-68.

"Елисеева В.И. К вопросу о периодизации истории рабочего класса СССР и источниках его формирования в 1926-1941 гг. // Известия Воронежского педагогического института. Т. 45. 1964.

а также безработные и женщины. Основными методами такого пополнения в указанных исследованиях назывались вольный наем, вербовка, а также организованный набор, представленный в различных формах. Однако, к примеру, говоря о том, что многие рабочие из Воронежской губернии впоследствии ушли на Урал, Донбасс и в другие регионы, авторы работ не подтверждают это статистическими данными. Тем не менее, нельзя отрицать значимость данных исследований, так как социальные изменения - важное следствие индустриальных преобразований, как на территории воронежского края, так и в масштабах всей страны. В частности, рассмотрение вопросов женского труда и пополнения воронежских предприятий новыми рабочими из села представляют исключительную важность, так как эти вопросы являются своеобразными индикаторами социальных перемен.

Количественные и качественные изменения воронежского рабочего класса, удельный вес женщин, а также география трудовой миграции были рассмотрены и в работах М.Т. Гольцмана и JI.M. Когана1 . Их авторам принадлежит обширное исследование изменения социальной структуры общества, в том числе и на территории Воронежской области. Однако Гольцман и Коган не занимались непосредственно данным регионом, рассматривая положение в целом по СССР. Кроме того, их исследование затрагивает весьма узкий круг вопросов социального развития, не касаясь экономики, а также состояния других классов и прослоек -крестьянства и интеллигенции.

Примечательное исследование состояние рабочего класса Воронежского края и всего ЦЧО провел В. Сорокин в своей работе «Комсомольцы ЦЧО в социалистическом наступлении». Данный труд увидел свет в Воронеже в 1930 году. Его основным недостатком является то, что, в силу времени написания, он не мог охватить всего периода социалистической индустриализации

Что касается работ, меньше подвергшихся влиянию идеологии, то это были в основном обзоры промышленности, сельского хозяйства и минерально-сырьевой базы, только уже в более локальных масштабах, чем те, о которых сказано выше. В частности, В.В. Елистратов в монографии «Полезные ископаемые ЦЧО» вышедшей в 1932 г. в Воронеже, описал и недра территории Воронежской губернии, как составной части области. Весьма информативны работы A.A. Дубянского, также посвященные минерально-сырьевым ресурсам.13 Эти работы, достаточно подробно описывая состояние ресурсов ЦЧО и Воронежской области, в частности, не содержат выводов относительно самого процесса индустриализации и практически не приводят какие-либо фактические данные по данному процессу.

Вышедший в 1934 г. первый том «Энциклопедического словаря ЦЧО», обобщивший сведения об истории и современном состоянии Центрально Черноземной области, представлял собой весьма информативное издание, объемом в 742 страницы. Однако публикация данного издания ограничилась лишь первым томом, так как ЦЧО была ликвидирована в том же году. Это не дало возможность словарю охватить весь процесс индустриализации. Кроме того, данное издание

аГольцман М.Т., Коган JI.M. Старые и новые кадры пролетариата. М., 1934. "Дубянский A.A. Промышленное значение нерудных ископаемых ЦЧО. Воронеж, 1932.

не являлось научным, представляя собой, скорее научно-популярный энциклопедический труд, имевший, в том числе, и пропагандистские задачи.

В 1930-е гг. в Воронеже вышел из печати ряд проектов выполнения намеченных планов по Центральному Черноземью, которые, хотя и охватывали регион в целом, касались и Воронежского края. Речь идет, например, об издании «Контрольные цифры пятилетнего плана хозяйственного и культурного развития ЦЧО. 1928-1929 - 1932-1933 гг. (Краткие материалы)». Стоит отметить, что данные материалы отличались исключительной идеологизированностью и значительной оторванностью от реального положения дел в регионе. Благодаря этому, они полезны не столько для изучения фактической стороны индустриализации, сколько для исследования влияния на нее идеологических установок. Последние красноречиво отражались, как в прессе, так и в специализированных изданиях.

Первые труды исторического характера, посвященные индустриализации воронежского края, стали выходить на третьем этапе очерченного нами первого периода. Одним из самых ярких таких трудов стали «Очерки истории Воронежской области. Т. 2. Эпоха социализма», вышедшие в Воронеже в 1967 г. В двух главах этой книги, «Социалистическая индустриализация и коллективизация сельского хозяйства Центрально-Черноземной области в годы первой пятилетки», написанной Р.Г. Демидовым и Д.Д. Лаппо, и «Воронежская область в период победы социализма в СССР, упрочения и развития социалистического общества», написанной В.П. Загоровским, освещается ход индустриальных преобразований на территории воронежского края. В данных главах путь развития, по которому пошел край в 1930-е годы, признается лучшим. Вместе с тем, особенности развития исторической науки во время их написания в СССР были таковы, что данные материалы также не избавлены от идеологии, вследствие чего в них практически ничего не сказано об альтернативных путях и негативных сторонах индустриализации Воронежской области.

В работе И.М. Климова «Из истории формирования рабочего класса Центрального Черноземья», впервые комплексно исследуются вопросы формирования данного класса непосредственно в Центрально-Черноземной области. Достоинством данной монографии является то, что она значительно более информативна в части данных по воронежскому краю, чем указанные выше общие труды по истории этого вопроса в масштабах СССР.

Посвящена вопросам развития рабочего класса Воронежской области и глава «Деятельность партийной организации ЦЧО по формированию кадров рабочего класса и повышению их общеобразовательного и культурно-технического уровня в годы первой пятилетки», написанная Р.Г. Демидовым и Л.В. Кривцуном в коллективном издании «Экономические отношения при социализме и в период построения социализма» (Воронеж, 1973). Авторы акцентируют внимание на работе местной ячейки коммунистической партии по формированию рабочих кадров. Вне сомнения, каких-либо критических оценок происходившие в 30-е годы процессы у авторов не заслуживают, что сказывается на ценности работы для нашего исследования. Однако труд Демидова и Кривцуна все же знакомит читателя с общим положением дел в сфере взаимодействия коммунистической партии с населением.

Что касается культурно-технического уровня населения Воронежской области, то они были исследованы в работах A.M. Панфиловой14, О. Шаповаловой15 и Л. Зискинд16. Эти авторы осветили методы и формы, как общеобразовательного, так и технического обучения рабочих воронежского края в 30-е гг. прошлого века. Именно подъем образования значительной части населения Воронежской области предопределил многие успехи индустриализации, что делает необходимым пристальное изучение данного вопроса.

Однако гораздо более полно особенности формирования рабочего класса, развития технического и общего образования, освещены Р.Г. Демидовым в соавторстве с Л.В. Кривцуном в работе «Социалистическая индустриализация и рост культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья (19281941)». Многие данные и оценки данного исследования не обошлись без идеологической составляющей, некоторые из цифр, в сравнении с архивными данными, завышены, однако эта работа по своей информативности, охваченным территориальным и временным рамкам, выгодно отличается от большинства исследований индустриального развития Воронежской области. Кроме того, работа Р.Г. Демидова и Л.В. Кривцуна охватывает практически весь период социалистической индустриализации на территории воронежского региона, что также можно отнести к числу ее достоинств.

Полно охарактеризовано социально-экономическое положение воронежского края, как в составе ЦЧО, так и отдельно в трудах В.И. Логунова «Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Воронежской области» и «Центральное Черноземье в годы советской власти». Написанные соответственно в 1968 и 1967 гг. эти работы не могли быть свободными от идеологии, однако при этом содержат ценный и, насколько это было возможно, объективный анализ социальной структуры, экономического развития воронежского региона, а также итогов индустриальных преобразований.

Достаточно полно данные по воронежскому краю приведены и в вышедшем в 1967 г. в областном центре историко-экономическом очерке «Центральное Черноземье за годы Советской власти». Книга затрагивает экономический аспект, поэтому исключительно полезна в исследовании экономического состояния Воронежской области, что является основным направлением настоящей работы. Вместе с тем, в годы ее издания невозможно было обойти цензуру, вследствие чего и при работе с данным исследованием следует проверять факты с помощью архивных материалов. Подобным образом можно охарактеризовать и вышедший в 1974 году сборник статей «Партийное руководство развитием черной металлургии в Центральном Черноземье». Он, рассматривая особенности политического развития Центрально Черноземной области, причем через призму идеологии, касается и экономического состояния данного региона

В 60-80-е гг. продолжили выходить труды, посвященные отдельным предприятиям Воронежского края, - к примеру, «Воронежский паровозоремонтный

"Панфилова А.М Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки. М., 1964. Vj Шаповалова О.Ф. Рост культурно-технического уровня рабочих ЦЧО в годы первой пятилетки // «Труды Воронежского медицинского института». Т. 43. Воронеж, 1961. >ь3искинд JI. На штурм технического Перекопа. Воронеж, 1961.

завод» В. Шелудько, «Заводу имени Дзержинского 90 лет» и др. Из-за того, что в них речь идет, прежде всего, о роли партии в достижении экономических показателей, от настоящего научного анализа они весьма далеки, однако демонстрируют некоторые общие тенденции социально-экономического развития воронежского края.

Также можно охарактеризовать труд A.C. Поливанова «Борьба партийных организаций Воронежа за восстановление и развитие промышленности города в период построения социализма в СССР» (Воронеж, 1963) и его раздел «Воронежские большевики в борьбе за индустриализацию области в период довоенных пятилеток» в книге «Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Воронежской области», вышедшей в 1968 г. К достоинствам данных работ можно отнести то, что они целиком ориентированы на воронежский регион, а не на Центральное Черноземье в целом, как большинство исследований, касающихся периода существования Центрально-Черноземной области (1928-1934 гг.). Кроме того, данные труды A.C. Поливанова, пусть и несколько односторонне, но все же раскрывают и идеологическую составляющую индустриальных преобразований в Воронежской области. Именно партийная принадлежность и вера в коммунистическую идеологию стала одним из факторов успешного проведения индустриализации.

В коллективном исследовании 1968 г. «Комсомольцы нашего города», которое вышло также в Воронеже, исследуется комсомольская организация столицы Центрального Черноземья. Эта работа, написанная уже по итогам индустриальных преобразований, некоторым образом дополняет упомянутую ранее книгу В. Сорокина.

Вопросы участия рабочих в управлении местным промышленным производством освещены в труде И. Остапенко «Участие рабочего класса СССР в управлении производством 1921-1932 гг.», увидевшем свет в 1964 г. Автор данной работы описывает общую ситуацию по всему Советскому Союзу, однако упоминает и о положении дел в воронежском регионе. К сожалению, и в этой работе не обошлось без идеологии, которая помешала ее автору изложить не только положительные, но и отрицательные стороны формирования и развития рабочего класса.

Затронуты вопросы индустриализации в вышедшем в 1979 г. труде «Очерки Воронежской организации КПСС». Книга полна партийных постановлений, в которых перечислены успехи построения социализма. Какого-либо серьезного научного анализа в данной работе нет, так как она призвана решать пропагандистские, а не научные задачи. Однако она ярко демонстрирует интерпретации тех или иных событий индустриализации Воронежской области официальной советской историографией. Кроме того, данное исследование помогает в сравнении запланированных и реально проведенных мероприятий в регионе.

Говоря об этапе середины 80-х — конца 90-х гг., следует сказать о том, что в это время литературы по индустриализации Воронежской области и ЦЧО вышло сравнительно мало. Стоит отметить работу В.О. Козлова и О.В. Хлевнюка

«Начиная с человека»17. В данном исследовании впервые была проанализирована роль человеческого фактора индустриализации, в том числе и Воронежской области. Необходимо сказать также о труде O.K. Кретовой «Русский город Воронеж»18, чисто краеведческого характера, из которого, однако, можно почерпнуть некоторые фактические данные. Некоторую ценность представляет и написанная коллективом авторов Воронежского государственного университета работа «Край наш Воронежский» 9, которая, тем не менее, не содержит каких-либо новых подходов и оценок индустриальных преобразований.

Современный период исследования социалистической индустриализации не богат новыми работами. Частично это было связано с тем, что в начале 90-х гг. прошлого века все преобразования советского времени обществом и научными кругами воспринимались однозначно негативно и смысла в изучении такого опыта не виделось. Тем не менее, ряд исследований все же увидел свет. Однако все они были нацелены на отражение исключительно трагических сторон индустриализации. К этому времени относится работа, написанная В.Б. Базилевской, «Вспомним их»20. Она была посвящена воронежцам, репрессированным в период индустриальных преобразований. Подобные исследования, освещающие лишь часть проблемы, весьма полезны для изучения перемен в социальной структуре общества Воронежского края в 30-е гг., но не представляют в полном объеме всю ситуацию того времени.

Темой политических репрессий также занимался А.Н. Акиньшин, который продолжил исследование этой темы и после распада СССР. В 1992 г. вышла его работа «Трагедия краеведов», посвященная репрессиям в отношении интеллигенции. Впрочем, речь в ней идет о судьбе представителей гуманитарной, а не технической интеллигенции, что несколько выходит за рамки нашего исследования.

Обстоятельной монографией о политических преследованиях данной прослойки является работа В.Н. Плаксина «Сталинизм и агрономическая интеллигенция: как делались «дела»...», вышедшая в Воронеже в 2003 г. Она в подробностях раскрывает репрессивную политику советской власти по отношению к связанной с сельским хозяйством интеллигенции, а также работников сельскохозяйственных ВУЗов. Автор считает проведенные в 30-е годы репрессии ничем не оправданными, доказывает несостоятельность заведенных на интеллигентов уголовных дел и несправедливость приговоров. Вместе с тем, в работе Плаксина не затрагиваются взаимоотношения с властью представителей промышленной интеллигенции, делается упор исключительно на специалистах-аграриях.

Вопросам экономического развития Воронежского края, его противоречий и итогов в 30-е гг., было посвящено исследование П.В. Загоровского «Социально-политическая история Центрально-Черноземной области», вышедшее в 1995 г.

17Козлов В.А., ХлевнюкО.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. М., 1988.

1ъКретова O.K. Русский город Воронеж. Воронеж, 1986.

19Край наш Воронежский. К 50-летию образования области. Коллектив авторов. Воронеж, 1985.

20Базшевская В.В. Вспомним их // Из небытия: Воронежцы в тисках сталинщины. Воронеж, 1992. С. 32-44.

Автор стремится разоблачить сталинский режим, показать его негативные стороны и проявления. Обращение к архивным данным дало возможность ему приводить точные и убедительные сведения, касающиеся населения Центрального Черноземья, его социального состава, а также экономических достижений и просчетов. Направленность монографии и выводы автора кардинально отличаются от трудов советского времени. Здесь содержится жесткая критика партийного руководства, как области, так и страны в целом. Однако, сосредоточив все внимание на негативных сторонах индустриализации, П.В. Загоровский в своей работе умалчивает о достижениях данного периода. Тем не менее, учитывая тон работ предыдущей группы, такая направленность книги понятна. И тот и другой подходы являются однобокими и не дают полного представления о реальном положении дел. В дополнение к этому, работа Загоровского охватывает период с 1928 по 1934 гг. - время существования ЦЧО, и не охватывает весь процесс индустриализации воронежского края. Кроме того, Загоровский говорит о Центральном Черноземье в целом, не показывая его особенностей и не сосредотачиваясь на положении непосредственно в воронежском регионе.

Полезной для нашего исследования являлась монография В.В. Бахтина, «Частный предприниматель Воронежской губернии в условиях новой экономической политики», которая, касаясь более ранних событий, дает важные сведения по социально-экономическому состоянию региона накануне индустриальных преобразований21.

Некоторая информация по рассматриваемой нами теме содержится в монографии В.И. Пановой22, однако эта работа является скорее учебным пособием, чем научным трудом, из-за чего может быть использована только как дополнительный материал. Тем не менее, в ней содержится ряд общих сведений, которые могут быть полезны не только студенту.

Определенную помощь при анализе исторических трудов по нашей тематике оказала монография H.A. Душковой «Путь к прогрессу: иллюзии и реальности»23. В ней определены подходы к оценке изданных работ, хотя и более позднего периода, 60-80-х гг. прошлого столетия.

Индустриализации Воронежской области касались авторы целого ряда диссертационных исследований в разные периоды. Вопросы борьбы местной партийной организации за индустриальные преобразования освещены в кандидатской диссертации Г.Д. Решетникова24. Однако эта работа была написана еще в советское время, поэтому не свободна от идеологии. Кроме того, она максимальное внимание уделяет деятельности коммунистической партии, что также мешает объективному освещению происходивших событий. Методы проведения индустриализации, ликвидация частного предпринимательства, возродившегося на короткое время в период нэпа, затронуты в диссертации В.В. Бахтина «Частное

11 Бахтин В.В. Частный предприниматель Воронежской губернии в условиях новой экономической политики. Воронеж, 2008.

пПаноеа В.И. История Воронежского края. Воронеж, 2005. пДушкова H.A. Путь к прогрессу: иллюзии и реальности. Воронеж, 1993. 24Решетников Г.Д. Борьба коммунистической партии за социалистическую организацию страны в период первой пятилетки (по материалам ЦЧО). Автореф. дисс.... к.и.н. Воронеж, 1955.

предпринимательство в Воронежской губернии в период нэпа». Частично касаются темы нашего исследования также диссертационные работы О.Н. Мигущенко «Социально-экономические и политические отношения в деревне Центрально-Черноземной области 1928-1934 гг.» (Воронеж, 1994) и Е.А. Пановой «Политика «ликвидации кулачества как класса» и ее проведение в Центрально-Черноземной области в 1929-1932 гг.» (Липецк, 2007). Несмотря на то, что они исследуют в основном ситуацию в сельском хозяйстве, данные работы полезны нам для понимания процессов, способствовавших притоку в города рабочей силы, механизации села, а также ряду социальных изменений. Кроме того, они ярко показывают последствия индустриализации для крестьянства Воронежской области, демонстрируют пагубность столь пристального сосредоточения на промышленности в ущерб сельскому хозяйству, которое было сделано руководством СССР в целом и воронежского региона в частности.

Диссертация Б.А. Артемова «Укрепление экономики Воронежской области в предвоенные годы: 1937 - июнь 1941гг.», в отличие от них, освещает непосредственно промышленную, индустриальную составляющую развития хозяйства воронежского края. Однако данное исследование ограничено лишь последними четырьмя годами довоенного развития СССР. Положение дел в первой пятилетке лишь иногда упоминается на ее страницах.

Таким образом, на сегодняшний день имеется литература, весьма различная по глубине анализа, фактическому материалу, тенденциозности оценок. При этом на современном этапе нет ни одной работы, всесторонне освещающей ход, итоги и опыт индустриализации воронежского края и показывающей, как негативные ее стороны, так и достижения. Если труды советского времени по большей части носят апологетический характер, ярко повествуя о достижениях индустриальных преобразований и практически ничего не говоря (или говоря недостаточно) об их недостатках и тяжелых последствиях, то исследования современного этапа, наоборот, акцентируют внимание на отрицательных сторонах. Это не может вызывать удивления по причине политической ситуации, сложившейся в Российской Федерации с конца 80-х - начала 90-х гг. прошлого века. Повсеместное разоблачение деяний советской власти затронуло и индустриальные преобразования, зачастую сказываясь на объективности ряда исследований. Вне сомнения, индустриализация сыграла роковую роль для воронежского крестьянства, потребовала многочисленных жертв, однако та промышленность, которая была создана в нашем регионе в 30-е гг. в значительной степени обеспечила потребности оборонного комплекса и народного хозяйства на тот момент. Более того, немалая ее часть работает до сих пор, являясь очевидным доказательством того, что, помимо неудач того периода, имели место и явные достижения, о которых объективный исследователь не может не сказать.

Именно достижение наибольшей объективности в исследовании индустриализации предопределило цель и задачи написания данной диссертации.

Цель работы - исследование противоречивых тенденций, итогов и исторического опыта индустриальных преобразований в воронежском крае в 1930-е гг. XX в.

Целью и историографическим анализом определяются следующие задачи:

1. Исследовать социально-экономическое положение Воронежской области накануне индустриализации

2. Проанализировать ход индустриализации и показать ее противоречивый характер.

3. Проанализировать влияние индустриализации на изменения в социальной структуре общества.

4. Оценить опыт и раскрыть уроки индустриализации 30-х гг. прошлого века для современной России.

Хронологические рамки исследования: начинается работа со второй половины 20-х гг. XX в., с так называемого съезда индустриализации (18-31 декабря 1925 г.) и заканчивается началом 40-х годов. Определение этого временного промежутка обусловлено тем, что он демонстрирует опыт проведения индустриальных преобразований в период первых пятилеток и объективно прерывается началом Великой Отечественной Войны. Начало исследования с 20-х годов объясняется первыми нормативно-правовыми актами того времени, касающимися будущей индустриализации, а также важностью отражения дискуссий о методах и путях ее проведения. Кроме того, прежде, чем приступить непосредственно к изложению особенностей индустриальных перемен в Воронежском крае, необходимо продемонстрировать уровень его экономического и социального развития накануне их.

Территориальные рамки исследования: Воронежская область - один из крупных и экономически развитых регионов СССР и современной России. Индустриальные преобразования на территории воронежского края примечательны тем, что данный регион имеет типичную для всего Центрального Черноземья экономическую и социальную структуру с преобладающим сельским населением и агропромышленным комплексом, что делает возможным на примере Воронежской области проследить развитие, как Центрального Черноземья, так и страны в целом. В 1928-1934 гг. воронежский регион входил в Центрально-Черноземную Область, поэтому на этом этапе исследования нами использовались данные и по всему ЦЧО.

Источники. Основу данной диссертационной работы составляют архивные и ранее опубликованные источники. Архивные материалы получены из фондов Государственного архива Воронежской области (ГАВО), а также Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО). Часть используемых в диссертации документов впервые вводится в научный оборот. Архивные материалы дали возможность получить точные данные по экономическим показателям на том или ином этапе рассматриваемого в исследовании периода, настроения в руководстве областью, а также действительное выполнение плановых заданий по разным отраслям и отдельным предприятиям.

Ф. Р-51 ГАВО, состоящий из документов Воронежского городского совета народных депутатов, был изучен нами с целью рассмотрения анализа взглядов советских партийных работников на хозяйство воронежского края в середине 20-х гг. Фонд Р-56 (документы Совета народного хозяйства исполнительного комитета Воронежского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармей-

ских депутатов г. Воронеж) того же архива дает некоторую информацию о соотношения развития различных отраслей промышленности Воронежской области, что уже впрямую касается нашего исследования. Некоторые точные данные о выработки отдельных предприятий области можно получить их документов фонда Р-1013 ГАВО - мы пользовались в основном хозяйственной документацией данного фонда, статистическими отчетами, справками и др. Данные этого фонда демонстрируют несоответствие ряда плановых показателей и имевшей место выработки предприятий. Сведения подобного характера уже по другим предприятиям содержатся в документах фонда 1439.Что касается документов фонда Р-843 данного архива, то они нами использовались для получения информации по сырьевым ресурсам, как в воронежском регионе, так и в других регионах Центрального Черноземья.

Фонд Р-1062 (документы Вечернего рабочего факультета Воронежского торгово-товароведного института потребительской кооперации Центрального Союза потребительских обществ СССР. г. Воронеж) был использован нами для исследования технического образования рабочих, так как его статистические документы содержат, как показатели, так и некоторые не публиковавшиеся ранее факты по данному вопросу.

В Архиве общественно-политической истории нас интересовали, прежде всего, фонды 1, 2 и 3.Документы всех трех из них представляют собой справки, статистические бюллетени, хозяйственную документацию, отчеты различных должностных лиц и властных структур, планы и др. Наиболее полно нами использовались фонды 2 и 3, так как их документы попадают под временные рамки нашего исследования. Если говорить о 1-м фонде, то он состоит из документов Воронежского Губком ВКП (б) и был использован, прежде всего, для того, чтобы показать положение дел в экономики и социальной сфере Воронежского края накануне индустриализации. Второй фонд состоит из документов Обкома ВКП (б) ЦЧО, а третий -Воронежского областного комитета КПСС. Все три фонда отличаются информативностью и именно их данные стали основой настоящего исследования.

Опубликованные документы, использованные в нашей работе, прежде всего, были получены из сборника «История индустриализации ЦЧР 1926-1932 гг.» под редакцией Т.И. Архиповой. Несмотря на то, что эти документы уже увидели свет и используются не впервые, а также отбирались еще в советское время, они содержат ряд ценных сведений, оказавшихся полезными для данного исследования.

Использовались нами в качестве источников и опубликованные материалы съездов ВКП (б), в частности, так называемого «съезда индустриализации» 5.

Несомненный интерес представляют для исследования темы индустриализации Воронежского края публикации в газете «Коммуна», выходившей в Воронеже весь период индустриальных преобразований. Основная их ценность также состоит, скорее, не в изложении фактов, которое весьма далеко от реальности, а демонстрация настроений в обществе, направленности пропаганды и влияния идеологии на политику, экономику и социальное развитие Воронежской области.

25 14-й съезд ВКП(б). М , 1926.

Продолжая обзор периодических изданий, современных индустриализации, необходимо сказать о журнале «Хозяйство ЦЧО», издававшемся ЦентральноЧерноземной областной плановой комиссией с 1928 года. Именно на страницах данного издания развернулись непродолжительные дискуссии, касавшиеся хозяйственного развития Центрального Черноземья и Воронежской области, как составной его части. В январе 1929 года к «Хозяйству ЦЧО» вышло приложение «Статистический бюллетень ЦЧО». Однако оба этих журнала просуществовали недолго - они были закрыты в конце 1930 года, когда все дискуссии по вопросу о путях и методах индустриальных преобразований в ЦЧО прекратились. В 1931 году вышел журнал «Социалистическое строительство ЦЧО», однако он, имея в основном идеологическую направленность, не только не содержал какого-либо научного анализа, но и активно критиковал со своих страниц ученых, ранее выступавших против форсированного развития крупной промышленности в Центральном Черноземье.

Такие периодические издания, как «Культурный фронт ЦЧО», «Потребительская кооперация ЦЧО», «Ленинский путь» и др. содержали информацию о промышленном, сельскохозяйственном и культурном развитии воронежского края, однако необходимо учитывать их идеологизированность, которая значительно усилилась с начала 1930-х гг. Фактически, с этого периода в Центральном Черноземье не было периодических изданий, представлявших на своих страницах отличную от официальной точку зрения на методы проведения и пути индустриальных преобразований в регионе.

Некоторые источники стали доступны нам посредством интернета. В частности, речь идет о справке об административно-территориальном делении Воронежской области, опубликованной на сайте Архивной службы региона26.

Достаточно обширная источниковая база по очерченному в нашем исследовании вопросу позволяет решить задачи работы.

Методология и методы исследования. В основу работы положены общенаучные принципы историзма и объективности. Согласно последнему, мы стремились максимально избегать ангажированных политически, а также субъективных выводов и оценок. Кроме того, данный принцип позволил сравнивать между собой сведения, полученные из различных источников, а также из литературы. Принцип историзма дал возможность проследить экономическое и политическое состояние Воронежского края, его изменение на протяжении всего рассматриваемого периода.

Из методов исследования нами использовались метод системного анализа, сравнительно-исторический метод и проблемно-хронологический метод, которые дали возможность ввести в научный оборот новые факты, рассмотреть процессы и явления, происходившие в 30-е годы прошлого века в Воронежской области в динамике, а также выявить их значимые последствия.

Важен в настоящем исследовании статистический метод, который помог выявить разного рода количественные характеристики — плановые показатели,

26http://vvww.arsvo.ru/arkhivy/gavo/putevoditel-po-fondarn-gavo/l 140

16

нормы выработки, количество населения края и соотношение различных его групп.

Научная новизна исследования. В данном исследовании, основанном на архивных материалах, некоторые из которых введены в научный оборот, впервые:

1. Проведен комплексный анализ индустриальных преобразований и выявлены их последствия на территории воронежского края в указанный выше период.

2. Разработан и внедрен новый подход к оценке индустриализации 30-х гг. XX в. Как излишнее возвеличивание достижений того времени, так и жесткая критика, акцентирование внимания лишь на жертвах, до сих пор не представляли реальной картины происходящих перемен в ходе индустриальных преобразований.

3. В диссертации обоснована необходимость индустриализации Центрального Черноземья, однако осуществляться она должна была, с учетом его хозяйственных и географических особенностей. Среди последних представлены развитое сельское хозяйство, незначительное количество рудных полезных ископаемых, высокая плотность населения и относительное развитие путей сообщения. В этой связи - объяснена целесообразность развития перерабатывающего сектора промышленности, а лишь потом, по мере общего подъема производственной базы, перехода к созданию тяжелой.

4. В работе доказано преимущество плана 1-й пятилетки индустриальных преобразований для воронежского региона, первоначально разработанного специалистами Госплана СССР, который мог бы избежать многочисленных жертв.

5. На основе полученных в архивах сведений об экономическом состоянии Воронежской области в период индустриализации, дана оценка достижениям индустриализации (создание производственной базы региона, появление новых отраслей промышленности, модернизация инфраструктуры) и выявлены негативные ее последствия (человеческие жертвы, обнищание крестьянства, недостаточно высокий уровень жизни тысяч городских тружеников). Таким образом, представлена противоречивость данного процесса.

6. Раскрыто неоднозначное влияние экономических перемен на социальную структуру. С одной стороны - увеличение и улучшение условий жизни рабочего класса, повышение уровня образования, подготовка технических кадров, создание новой интеллигенции, а с другой - фактическое уничтожение такой социальной группы, как крестьяне-единоличники.

7. Изучен опыт индустриализации 30-х гг. в приложении к современным реалиям. Определены условия и возможности проведения реиндустриализации на современном этапе развития России, разработан ряд рекомендаций.

Рассмотренный в работе исторический период сделал возможным отметить некоторые моменты, учет которых был бы полезен и для настоящего времени.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы работы могут быть использованы при чтении учебных курсов по отечественной истории, а также специальных курсов по истории индустриализации СССР и Воронежского края - в частности. Они могут быть полезны в проведении реиндустриальных

преобразований на современном этапе развития нашей страны органами областной и государственной власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индустриализация воронежского края являлась объективной необходимостью в конце 20-х гг. XX в. Регион не мог развиваться далее при имевшемся технологическом уровне и требовал радикальной модернизации.

2. Промышленность воронежского края за период с конца 20-х - до начала 30-х гг. прошлого века претерпела значительное совершенствование - появились новые заводы, на территории Воронежской области стала выпускаться продукция группы А. Регион получил целый ряд новых отраслей промышленности. Была создана новая кадровая база воронежского региона. Новые ВУЗы, техникумы и фабрично-заводские училища выпустили в короткий срок контингент, способный управлять созданным производством и расширять его.

3. Основными фактором успеха индустриального развития региона в указанный период стали экстенсивные методы — значительное финансирование, расширение производства, появление новых промышленных предприятий. Кроме того, важную роль сыграли государственное регулирование и идеологическая составляющая, перевод средств из деревни в город, массовый трудовой энтузиазм рабочих, а также создание новой системы образования - как технического, так и общего.

4. Методы достижения поставленных в ходе индустриализации задач часто бывали неоправданно жестокими. Это привело к значительным человеческим жертвам и материальным потерям. Ситуацию усугубили политические репрессии, которые распространились на все слои населения.

5. Целесообразнее было бы проведение индустриализации по иному пути -развития перерабатывающего сектора промышленности, а также производства сельскохозяйственного оборудования. Таким образом, были бы учтены сложившиеся особенности хозяйственного развития Воронежской области. Кардинальное изменение традиционной аграрной направленности региона, создание на его территории новых предприятий тяжелой промышленности и оборонного комплекса не представляются логичным продолжением развития экономики области и на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации озвучивались на всероссийских, межвузовских и внутривузовских конференциях, а также изложены в 10 публикациях, общим объемом 2 печатных листа, в том числе - в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также тезисах XIII всероссийских научных чтений в г. Новочеркасск (2013 г.). Кроме того, тезисы данного исследования обсуждались на кафедре истории и политологии Воронежского государственного технического университета, представлялись на конкурс на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов в рамках основных научных направлений университета, где дважды отмечались дипломом I степени.

Структура диссертации. Работа построена на сочетании хронологического и проблемного принципов и состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность выбранной темы, территориальные и хронологические рамки, научное и практическое значение диссертации, дается обзор историографии и источниковой базы.

В первой главе «Социально-экономическое положение Воронежского края накануне индустриализации» проанализировано положение дел в Воронежской губернии в середине 20-х гг. прошлого века - накануне индустриальных преобразований.

В первом параграфе «Уровень развития промышленного производства» рассматривается состояние промышленности на территории края. Положение данной отрасли было в то время достаточно тяжелым - промышленных предприятий было мало, и они занимались в основном переработкой сельскохозяйственного сырья. Регион не имел потенциала для промышленного развития и нуждался в скорейшей модернизации. Предприятия не выполняли даже сравнительно низких плановых показателей 1920-х гг., заводы и фабрики области не могли обеспечить работой значительное количество избыточного населения губернии. Правительством предпринимались некоторые меры по улучшению ситуации, однако они были недостаточны, как с точки зрения финансирования, так и по своей организационной наполненности. Во всей губернии было всего лишь несколько промышленных предприятий. Учитывая задачу правительства, которое наметило развитие в Воронежской губернии отрасли группы А, край требовал комплексных реформ, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. В противном случае увеличить темпы роста производства в губернии возможным не представлялось. Об этом свидетельствовала динамика его развития в 20-е гг. Развитие тяжелой промышленности, в частности, в Воронежском крае, требовало кардинальных структурных изменений и обширного нового строительства. Особенно серьезной должна была быть перестройка промышленности в соответствии со сталинскими планами индустриализации, подразумевавшими преимущественное развитие предприятий группы А. Основной причиной возникших проблем был перерабатывающей характер даже имеющейся незначительной промышленности губернии. Отрасли легкой промышленности, исчерпав потенциал развития, также нуждались в изменениях.

Второй параграф, «Состояние сельского хозяйства», показывает положение этой сферы в Воронежской губернии. Согласно нашим выводам, несмотря на то, что воронежский регион - аграрный, сельское хозяйство на его территории также, как и промышленность, к середине 20-х г XX в. находилось в состоянии упадка. Этому способствовали, как тяготы Гражданской войны, так и ошибки в послевоенном восстановлении. Труд крестьян оставался практически ручным, технически не вооруженным. Механизация сельскохозяйственного сектора была катастрофически мала, достигая лишь 2 %. Использовали самый простой инвентарь, и лишь на вооружении 15 % наиболее передовых хозяйств состояли молотилки, сеялки и др. Основным орудием пахоты, как и много лет назад, была соха. Преобладал трехпольный севооборот. Что касается сбора урожая, то для него, как

правило, использовали столь же простые орудия труда — косы и серпы. Урожайность одного гектара составляла лишь 7-8 центнеров зерна.

Такое положение сельского хозяйства страны в целом и Воронежской губернии, как одного из самых аграрных ее регионов, в частности, требовало проведение немедленных реформ, которые могли бы перевести данную сферу на новую основу - индустриализации села. Немедленно следовало создать собственное сельскохозяйственное машиностроение, чтобы обеспечить деревню наиболее значимой для нее техникой - молотилками, комбайнами, тракторами и т. д. Таким образом, имело смысл создать некую материальную основу грядущей технической реконструкции и вывода сельскохозяйственного производства на новый уровень.

Ни промышленность, ни сельское хозяйство в целом до начала индустриализации не достигли на территории Воронежской губернии даже показателей 1913 года. Дополнительные инвестиции государства в середине 1920-х гг. не принесли успеха, и отрасль, фактически, до начала индустриализации, оставалась проблемной. Вначале термин «индустриализация» применялся в Воронежской губернии именно по отношению к сельскому хозяйству - считалось, что только модернизация и механизация данной отрасли способны вывести ее из состояния застоя и, учитывая уникальные природные ресурсы региона, сделать его крупным сельскохозяйственным центром страны. Однако отдельные сельские хозяйства мелких собственников не могли самостоятельно приобретать тракторы и другие сельскохозяйственные машины. Впоследствии это стало одной из экономических причин создания на селе коллективных хозяйств. Кустарные промыслы, развивавшиеся по преимуществу в сельской местности, во многом заменяли недостаточно развитую легкую промышленность, обеспечивая населения необходимыми товарами массового потребления. Однако, согласно рассмотренным нами документам, данные промыслы, не имея каких-либо технических средств, не только не увеличивали свою производительность, но и постепенно приходили в упадок. В частности, нами было выяснено, что к середине 20-х гг. все меньше учеников поступало к мастерам кустарных промыслов.

Третий параграф, «Меры по административно-территориальной реорганизации края и их результаты», показывает мероприятия, которые старалось предпринимать руководство Воронежской губернии, чтобы улучшить социально-экономическое положение края. В числе таких мер, попытка структурной реорганизации предприятий, районирование и др. Кроме того, была образована новая административно-территориальная единица — Центрально-Черноземная область, внутри которой упразднялись губернии и уезды. Вместо них область стала состоять из округов и районов. Однако районирование прошло по заранее составленному плану, без учета требований с мест, продиктованных хозяйственными особенностями тех или иных территорий. В результате, указанная мера сказалась на экономике региона в целом негативно. Среди основных критериев, которые предъявлялись к территориям, претендовавшим называться районами, были: население - 40-50 тыс. чел., площадь в 900-1000 кв. км, среднее расстояние от районного центра — 20-25 км. Характерно, что крестьянство Воронежской губер-

нии восприняло идею введения районов и округов вместо волостей отрицательно, так как разрывались старые хозяйственные связи.'7

Что касается более крупных территориальных единиц - округов, то основным критерием их образования являлась промышленная направленность, присущая тому или иному округу и не часто не повторявшаяся где-либо еще. На территории бывшей Воронежской губернии образовывалось четыре округа. - Воронежский, Борисоглебский, Россошанский и Острогожский. Промышленность Воронежского округа включала в себя 30 предприятий, в числе которых были 7 мукомольных, 9 кирпичных 2 деревообрабатывающих, 1 металлургический, 8 прочих заводов и 3 типографии. На территории Борисоглебского округа находилось 14 предприятий - 6 мукомольных, 2 маслобойных, 2 кирпичных, 1 металлургическое, 2 прочих и 1 типография. Россошанский округ имел на своей территории 33 предприятия, среди которых были 31 мукомольное и одно металлургическое. Промышленность Острогожского округа была представлена 15 заводами и фабриками. 12 из них производили муку, 1 - кирпич, а одно являлось типографией . Таким образом, на территории современной Воронежской области к концу 20-х гг. в преддверии мероприятий по индустриализации находились по большей части - мельницы. Все четыре упомянутых округа не отличались ни большим количеством промышленных рабочих, ни крупным промышленным оборотом. Только Воронежский округ имел достаточно внушительное количество пролетариата, уступая, впрочем, Тамбовскому. Что касается промышленного оборота, то в Борисоглебском округе этот показатель составлял 24 рубля на душу населения (4-е место по ЦЧО), а в других округах бывшей Воронежской губернии был значительно меньше. Так, Воронежский округ имел промышленный оборот лишь на уровне 22,5 рубля на душу населения, а Острогожский - 14,2 рубля. Самым низким этот показатель был в Россошанском округе, где он равнялся лишь 6,2 рубля на душу населения и занимал одно из последних мест по всей Центрально-Черноземной области29.

Центрально-Черноземная область стала крупным, преимущественно аграрным административно-территориальным образованием. Она стала получать большее, чем входящие в нее губернии ранее, финансирование, что стало предпосылкой для проведения на ее территории индустриальных преобразований. Несмотря на некоторые отдельные достижения, в целом эти действия не принесли успеха, что и явилось одной из причин радикального подхода к дальнейшим преобразованиям. Вместе с тем, область имела некоторые факторы для успешного проведения индустриальных преобразований. Речь идет о близости Донецкого угольного бассейна, плодородные почвы, выгодное географическое положение в европейской части страны, относительно развитая железнодорожная сеть. Эти особенности важными факторами будущей индустриализации.

27Загоровский П.В. Социально-экономическая история Центрально-Черноземной области 19281934, Воронеж, 1995. С. 31.

28 ГАОПИВО. Ф. 2. Оп. 1. Д. 109. Л. 7.

"Тутыхин Б.А. Центрально-Черноземная область. М., 1929. С. 271.

Глава 2 «Достижения и просчеты в ходе индустриализации», раскрывает основные мероприятия, прошедшие на территории воронежского края в период индустриальных преобразований во всей их сложности и противоречивости.

В первом параграфе, «Противоречивый характер процесса разработки плановых показателей по индустриализации Воронежского края», показаны дискуссии и точки зрения на индустриализацию Воронежской губернии и всего Центрального Черноземья. Спор шел среди академических ученых старой школы и новых советских руководителей. Первые выступали за постепенную индустриализацию региона, в соответствии с его особенностями, вторые настаивали на немедленной перестройке его промышленной базы. Победу одержала вторая точка зрения, что привело к тяжелым последствиям индустриальных преобразований в воронежском регионе - фактическому разорению деревни, тяжелым условиям жизни рабочих на первых этапах проведения индустриализации, а также перекачиванию крупных денежных средств из деревни в город.

Во втором параграфе «Преобразования в промышленности и меры по их осуществлению» более подробно освещены промышленные преобразования на территории воронежского региона. Несмотря на все просчеты, и неудачи в достижении плановых показателей, промышленность области претерпела серьезное совершенствование. Если раньше в целом ряде производств техника отсутствовала вообще, то индустриализация за несколько лет полностью исправила данную ситуацию. Противоречиво выглядели мероприятия по экономии, проводимые с целью получения свободных средств на развитие тяжелой промышленности. Как правило, они затронули предприятия легкой и перерабатывающей промышленности, относительно многочисленные и развитые в ЦЧО. Это ускорило развитие тяжелой индустрии, однако негативно сказалось на легкой. Тяжелая ситуация с начала индустриализации сложилась с обеспечением ЦЧО электроэнергией. Данные просчеты были со временем, хотя и не так быстро, как предусматривалось планами, исправлены. Это стало возможным, благодаря строительству ряда новых предприятий, усовершенствованию множества старых заводов и фабрик. Воронежская область превратилась из аграрной в аграрно-индустриальную. Несомненным положительным фактором индустриальных преобразований в регионе стал и трудовой энтузиазм, воплотившийся в движении ударников, стахановцев и др. Зачастую, именно благодаря повышенной трудовой активности удавалось выполнять плановые задания или максимально приближаться к намеченным показателям, однако основные расходы на проведение социалистической индустриализации легли на крестьянство. Именно из деревни брались основные средства на модернизацию страны. В результате проведения такой политики в воронежском крае оказался уничтожен веками складывавшийся тип крестьянина-хлебороба. Трагедия сплошной коллективизации и раскрестьянивания определила на многие десятилетия судьбы воронежской деревни.

Третий параграф «Индустриализация и ее влияние на развитие науки» посвящен проблемам развития науки на территории Воронежской области и ее связи с индустриальными преобразованиями. По большей части в научной сфере развивались прикладные, способные принести быструю отдачу, отрасли. В результате, был построен целый ряд новых ВУЗов, а в действовавших ранее откры-

ты кафедры физики, коллоидной химии и т.д. Некоторые кафедры практически сразу преобразовывались в целые институты, получая самостоятельность и соответствующее финансирование. В условиях экстенсивного развития экономики, административный стиль руководства научной сферой сыграл положительную роль. Наука воронежского региона, прежде всего, работала на нужды растущего и совершенствующегося производства. Именно потребности реальной экономики обуславливали те или иные направления научных изысканий специалистов местных университетов и НИИ. Во многом благодаря возросшему научному потенциалу в таких сферах, как физика, механика, геология, химия, Советский Союз оказался подготовленным к начавшейся в 1941 г. войне с Германией. Таким образом, Воронежская область внесла свой неотъемлемый вклад в научную базу СССР. Индустриализация дала толчок и для развития гуманитарных наук. Это, в свою очередь, вызвало спрос на новые педагогические кадры, для чего был специально создан Педагогический институт, образованный на базе Воронежского университета. В 30-е годы огромные успехи были достигнуты в деле ликвидации безграмотности. Все это вело к появлению более квалифицированной рабочей силы, которая требовалась для современных предприятий. Вместе с тем, достижений могло бы быть еще больше, если бы не репрессии, которые ослабили преподавательский состав учебных заведений Воронежской области.

Третья глава «Изменение социальной структуры населения Воронежского края», раскрывает суть серьезных перемен в социальной структуре воронежского региона. На его территории значительно выросло количество рабочих, появилась новая интеллигенция. При этом собственники, арендаторы и крестьяне-кулаки оказались полностью вытеснены из этой структуры. Часто такое «вытеснение» происходило насильственным способом.

Первый параграф «Рост рабочего класса и его качественные характеристики», демонстрирует значительное увеличение количества и качества рабочего класса. Такой рост частично был простимулирован специальными мерами советского правительства, которое видело именно в рабочем классе свою основную опору. Для рабочих создавалась и совершенствовалась инфраструктура - лучшие среди них получали квартиры и отдельные комнаты, путевки в санатории. Особенно данные меры касались ударников производства и стахановцев, способных порой в несколько раз перевыполнять плановые показатели. Однако большая часть рабочих проживала в тяжелых условиях - как правило, они вынуждены были по несколько человек жить в комнатах общежитий, получать невысокую заработную плату.

Такие явления как ударничество, стахановское движение и т.д. были по большей части обусловлены идеологическими установками. Несмотря на ее тоталитарный характер и ограниченные временные рамки (лишь несколько десятилетий спустя эти установки перестанут однозначно и бесспорно восприниматься советскими людьми), в период основных индустриальных преобразований она сыграла решающую роль в их относительных успехах. Лозунг «техника решает все», брошенный ранее руководством страны, оказался невозможным без другого лозунга - «Кадры решают все!». Именно на его реализацию были направлены все усилия руководства страны и воронежского региона в период индустриализации.

Потребность в новых кадрах диктовала и необходимость изменений их условий проживания. Всерьез улучшалась городская инфраструктура - появлялось уличное освещение, увеличивалась протяженность трамвайных путей, строилась канализация. Больше, чем другие населенные пункты, подобные инфраструктурные изменения коснулись областного центра - Воронежа, население которого увеличилось со 122 тысяч человек в начале индустриализации до 326 тысяч в 1939 году. Примечательно, что при всем этом именно с 30-х гг. началась постепенная убыль населения в Воронежской губернии. Прежде всего, сокращение населения затронуло воронежскую деревню.

Причины этого раскрывает второй параграф «Преобразование социачьной структуры села: противоречивые тенденции». С одной стороны на селе удалось, благодаря индустриальным преобразованиям и коллективизации, создать высокотехнологичные сельскохозяйственные производства, обеспечить их техникой. С другой - значительная часть населения была, либо уничтожена, либо выслана с обжитых мест. Раскулачивание серьезно ударило именно по территории Воронежской области, традиционно аграрного региона с преобладанием сельского населения.

Третий параграф «Формирование новой интеллигенции: успехи и просчеты», раскрывает основные тенденции в воспитании и обучении новой интеллигенции - взамен старых специалистов с далекими от советских идеологическими воззрениями. Новая интеллигенция формировалась в многочисленных специально появившихся институтах, университетах и учебных комбинатах и рекрутировалась из рабочих, которые выражали желание и имели возможность продолжать свою учебу. Говоря о новой интеллигенции, мы имеем в виду, прежде всего, технических специалистов - именно они в больших количествах требовались на производстве.

Несмотря на поверхностный характер обучения в новых ВУЗах в период индустриализации, эти учебные заведения выполнили свою задачу - дали региону необходимое количество работников интеллектуального труда, которые обеспечили успешную работу построенных предприятий. Система образования и подготовки интеллигенции, разработанная в период индустриализации 30-х гг., существовала в Советском Союзе и Воронежской области на протяжении многих десятилетий, в значительной своей части дожив и до настоящего времени.

В Заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие новизну изучаемой проблемы и значимость научных результатов. Результаты работы позволяют сделать обобщенный вывод, что индустриализация Воронежского края в 20-е - 30-е гг. XX в. являлась объективной необходимостью, залогом успешного экономического и социального развития региона. Проводились меры по индустриализации экстенсивными методами с использованием административного ресурса и государственного регулирования.

Важным рычагом являлись идеологические методы воздействия, массовый трудовой героизм. Что касается источников финансирования, то основным из них являлось перекачивание средств из деревни в город. Подобные меры привели к тяжелым и, в некоторых случаях, непоправимым последствиям для рабочего

класса, сельского населения и интеллигенции области, сопровождались репрессиями и насилием.

Однако, невзирая на жертвы, темпы индустриализации наращивались с каждым годом, и в конечном итоге, на территории Воронежской области была создана новая промышленность, ее удалось укомплектовать достаточным количеством квалифицированных кадров, вышедших из стен созданных в тот же период ВУЗов, техникумов, фабрично-заводских училищ, школ и курсов.

Тем не менее, учитывая тяжелые последствия индустриализации для населения Воронежской области, и невыполнение целого ряда намеченных планами показателей, есть смысл утверждать, что рациональнее было бы проведение индустриальных преобразований по иному сценарию — развивать перерабатывающую промышленность и сельское хозяйство, руководствуясь географическими и экономическими особенностями, сложившимися веками на указанной территории. Предприятия тяжелой индустрии следовало концентрировать в регионах с соответствующей сырьевой базой, инфраструктурой и кадровым потенциалом. Как показала сама жизнь, индустриализацию можно было провести быстрыми темпами, но с меньшими финансовыми, а значит и с меньшими жертвами, а, возможно, и, вообще, без них. Для этого следовало учитывать возможности и условия каждого конкретного субъекта, как это и предлагала сделать местная воронежская оппозиция.

Опыт индустриализации 30-х гг. дает возможность извлечь целый ряд уроков для современности. В частности, необходимо признать, что государственное регулирование может оказать существенную роль в проведении новой индустриализации. Однако это регулирование должно быть уже в других формах, проводиться не напрямую, а косвенно, через финансовую, налоговую и кредитную политику. Кроме того, для успешного осуществления любого крупного проекта государственного масштаба нужна идея. И в настоящее время руководство Российской Федерации озадачено этой проблемой. Имеет смысл взять на вооружение и опыт кадровой политики, проводимой в 30-е годы. В частности - некоторые формы подготовки рабочего класса. В настоящее время в этом вопросе РФ испытывает немало трудностей. Молодежь предпочитает гуманитарное образование техническому, отсутствует мотивация труда, восстанавливающаяся промышленность испытывает недостаток не столько просто в рабочих кадрах, а в квалифицированных рабочих. Разумный подход к использованию имеющегося опыта с учетом новых реалий, первостепенная забота о человеке труда позволит решить предстоящие задачи по новой индустриализации.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнаукн России:

1 Душкова, H.A., Евстратов, А.Г. Подготовка рабочих кадров на территории Центрального Черноземья в условиях индустриализации 30-х гг. XX в.: исторический опыт / H.A. Душкова, А.Г. Евстратов // Вестник Воронежского государственного технического университета.2012. № 3. С. 131-134.

2.Евстратов, А.Г. Воронежский крап накануне индустриализации 30-х гг. XX в. / А.Г. Евстратов // Исторические, философские, политические и юридиче-

ские науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2013. №5. С. 56-59.

Ъ.Евстратов, А.Г. Социальные преобразования воронежского села в 1930-е гг.: противоречивый характер их итогов / А.Г. Евстратов // Теория и практика общественного развития. Краснодар, 2013.№ U.C. 71-73.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Евстратов, А.Г. Формирование системы профессионально-технического 'образования на территории Центрального Черноземья в условиях индустриализации 30-х гг. XX в. / А.Г. Евстратов // Россия в XXI веке: уроки прошлого и проблемы настоящего. Воронеж, 2011. С. 15-18.

5. Душкова, H.A., Евстратов, А.Г. Формирование научно-технической интеллигенции Воронежской области в период индустриализации 30-х годов XX в. / H.A. Душкова, А.Г. Евстратов // Актуальные проблемы истории, философии и социальной работы. Тринадцатые всероссийские научные чтения. Новочеркасск, 2012. С. 35-36.

6. Евстратов, А.Г., Душкова H.A. Подготовка промышленности Воронежской области к противостоянию с Германией / А.Г. Евстратов, H.A. Душкова// Великие победы великого народа. Воронеж, 2012. С. 4-6.

7. Евстратов, А.Г., Душкова, H.A. Предстоящая техническая модернизация России: региональный аспект / А.Г. Евстратов, H.A. Душкова // Сборник трудов победителей конкурса на лучшую научную работу. Воронеж, 2012. С. 59-61.

8. Евстратов, А.Г. Подготовка рабочих кадров на территории Центрального Черноземья в условиях индустриализации 30-х гг. XX в.: исторический опыт / А.Г. Евстратов // Сборник трудов победителей конкурса на лучшую научную работу. Воронеж, 2013. С. 62-64.

9. Евстратов, А.Г. О значении исторического опыта для новой индустриализации России / А.Г. Евстратов // Россия и мир на новом этапе глобальной конкуренции. Воронеж, 2013. С. 17-19.

10 .Душкова, H.A., Евстратов, А.Г. Крестьянство Центрального Черноземья в период индустриализации 30-х годов XX века / H.A. Душкова, А.Г. Евстратов // Актуальные проблемы социальной истории: сборник научных статей. Новочеркасск, 2013. С. 46-50.

Подписано в печать 12.01.2015. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 80 экз. Заказ №300.

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026, Воронеж, Московский просп., 14.