автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Информатизация как фактор развития современного российского общества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Вальвачев, Виталий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Информатизация как фактор развития современного российского общества'

Текст диссертации на тему "Информатизация как фактор развития современного российского общества"

61 12-9/240

военный университет

На правах рукописи

Вальвачев Виталий Владимирович

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11-социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель -доктор философских наук, доцент Музяков Сергей Иванович

МОСКВА-2012

Содержание

Введение......................................................... .3

Раздел I. Информатизация как объект социально-философского ана- 21

лиза............---—................••••••........................................

Раздел И. Сущность и содержание информатизации в современном ^

обществе........................................................................

Раздел III. Направления информатизации и пути повышения ее эффективности в контексте российской социальной действительности......................................................................................

1 ОГ)

Заключение.......................... ....... ................ — ••••••••••• • ...........

192

Список литературы....................... ................. ••• • *-------- • — -.....

Введение

В настоящее время происходят глубинные изменения общественной жизни, связанные с появлением новых возможностей создания, обработки и передачи информации. Связующим звеном многих работ, посвященных проблематике общественного развития, становится виденье прогресса информационной сферы общества значимым фактором его развития. Толчком к изначальной постановке вопроса о новом качественном состоянии общества послужили эмпирические данные, свидетельствующие о структурных изменениях экономики, - перемещении рабочих мест в сферу услуг, информационный сектор. Такие изменения отмечаются повсюду, в частности в нашей стране. Для обозначения процесса развития информационной сферы общественной жизни и связанных с этим социальных изменений на территории России и некоторых сопредельных стран широко используется термин «информатизация». На Западе преимущественно используется понятие «информационное общество», что несколько смещает акцент с процесса на результат и как следствие обедняет проблемное поле.

Динамичные и масштабные новообразования жизни социума ставят вопросы теоретической определенности. Множество и разнообразие мнений о сущности и содержании информатизации только повышают актуальность осмысления её как фактора развития современного российского общества. Не редко теоретические подходы к пониманию информатизации делают акцент на компьютеризации мира как движущей силе научно-технического и социального прогресса. Такие «компьютопии» зачастую излишне абстрагированы от реальной диалектики развития. В большинстве работ западных авторов можно отметить уклон в сторону технологического оптимизма, чрезмерные надежды на технологии, способные сделать социум более совершенным, гуманным, рациональным. Но вера в торжество человеческого духа и разума, как минимум, должна находиться в области социального и не должна быть слепой. Наряду с положительными следствиями интенсификации информационного обмена появляется масса нежелательных последствий, требующих учета и осмысления. Уяснение условий, сущности и содержания информатизации с необходимостью предполагает

учет целостной, диалектически противоречивой картины развития современного социума.

Исследование процесса информатизации позволит осмыслить некоторые из значимых проблем современного российского общества, сформулировать стратегические цели развития и наметить возможные пути их достижения. На основании вышеизложенного, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, целесообразностью познания глобальных, фундаментальных изменений картины мира, связанных с информационными процессами в системе «сигналы окружающего мира - человек - общество». Осмысление информатизации, в рамках современной парадигмы философий, новых концепций движения информации, особенностей детерминации социокультурной средой элементов системы, в совокупности представляющих «инфосферу» с необходимостью отсылают нас к гуманитарным аспектам, поднимая проблему человека в данном социальном процессе. Успехи технических наук в области теории информации (математической теории связи), информатики, физики полупроводников и т.д. породили техницистские воззрения на информацию и средства оперирования ею. Человек как структурообразующий элемент информационной реальности, подлинный субъект информатизации - был подвергнут забвению.

Во-вторых, необходимостью философского осмысления сущности и содержания информатизации как фактора развития современного российского общества. В данный момент прикладные модели реализации процесса информатизации существенно превалируют над системным, целостным подходом, позволяющим свести происходящие в обществе изменения к глобальному в пространстве и времени началу. Наличествует помещение субъекта информатизации в рамки политического детерминизма, его сведение к государству, органам местного самоуправления и т.д., организационно-содержательный компонент процесса сводится к оснащению населения и социальных организаций средствами информационного обмена и доступа. Это приводит к редукции исследовательского

поля с процессов развития до рассмотрения эффективности управления в локальной ситуации.

В-третьих, потребностью уяснения противоречивости феномена информатизации, проблемных аспектов ее развития в динамике. Информатизация порождает как положительные, так и негативные социальные следствия, в частности, отчуждая человека от реальности, вызывая к жизни информационное и цифровое неравенство, информационные войны, информационные перегрузки, влияющие на психическое здоровье личности и т.д. Важно уяснение закономерностей формирования тезауруса, картины мира, знаний и мнений в процессе социализации личности в условиях усиления информатизации общества.

В-четвертых, важностью анализа направлений развития информатизации для поиска путей устойчивого развития современного российского общества. Для выработки эффективных путей реализации общественного целеполагания в контексте саморазвития и самоорганизации общества и его информационной сферы необходимо проанализировать особенности стартового состояния системы, обеспечивающего своеобразие протекания глобального процесса в локальных условиях и обретение им в нашей стране специфических черт, при этом важно применение принципа общего, особенного и единичного.

Таким образом, актуальность исследования информатизации как фактора развития современного российского общества определяется необходимостью приведения разрозненных знаний о ней в единое целое путем раскрытия сущности и содержания данного процесса. Практическая значимость заключена в осмыслении негативных последствий информатизации в виде информационного, цифрового неравенства и др., указании наиболее важных направлений повышения эффективности информатизации современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. На необходимость исследования данной проблемы указывают результаты анализа научной литературы. В науке имеется богатый спектр идей и подходов, на основе которого происходило постепенное освоение проблем информатизации.

Первая группа источников представлена работами в области изучения общетеоретических аспектов информационных процессов, их бытия на различных уровнях организации материи, взаимосвязи базовых элементов информационной реальности. Сложно определения информации и попытки дать таковое представлены в работах А.Д. Елякова, Дж. Ирвина, А.Ф. Рубцова и Д. Харля. Наиболее целостные теорий информации представлены Н. Винером (функциональная), К. Шенноном (количественная)1.

Генезис понятия информация, несводимость ее количественного, вульгарно-технического понимания к социальному бытию рассматриваются P.C. Гиляревским, P.JI. Добрушиным и др. Особого внимания заслуживают работы в новом междисциплинарном направлении, призванном согласовать гуманитарный и технический подходы, - социальной информатике3.

Соотношение информации с отражением, сознанием, феноменами субъективной реальности, а также проблемы искусственного интеллекта рассматривает Д.И. Дубровский4. Социально-кибернетические основания информационных процессов, сущность информации в ее социальном понимании раскрывает С. Пюкке5.

Несмотря на большое количество работ, имеются неразрешенные противоречия в трактовках категории «информация», в определении сущности и содержания информационных процессов и т.д. Такое разночтение обусловлено подходами, развиваемыми в различных отраслях знания. Заметно такие

1 См.: ЕляковЛ.Д. К понятию информация // Социологические исследования. 2008. -№4. С. 144-146; Дж. Ирвин, Д. Харль. Передача данных в сетях: инженерный подход. -Спб., 2003; Рубцов А.Ф. Категория информации (Трактат о выборе). - Воронеж, 2009; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963 и др.

2 См.: Добрушин Р. JI. Теория информации // Колмогоров А.Н. Теория информации и теория алгоритмов. Комментарии. - М„ 1987. С. 254-256; Информатика как наука об информации: информационный, документальный, технологический, экономический, социальный и организационный аспекты / Под ред. Гиляревского P.C.- М., 2006. С. 10-11 и др.

См., например: Копии К. К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика. - М., 2000; Рунов A.B. Социальная информатика. - М., 2009 и др.

См.: Дубровский Д.И. Сознание, мозг, искусственный интеллект: сб. статей. - М.,

■ 2007.

5 См.: Пюкке С. Что такое информация и зачем это знать? // Компьютерра. 2001. -№28 (405).

противоречия проявляются в спорах сторонников атрибутивного и функционального подходов к определению границ информационной реальности, в дискуссиях между приверженцами количественных, кибернетических и си-нергетических теорий информации.

Вторая группа источников - это труды в области синергетического понимания информации, системы «человек - окружающий мир», работы, описывающие социальные процессы и явления с междисциплинарных позиций синергетики. Сюда следует отнести работы Р.Ф. Абдеева, В.Г. Буданова, B.C. Егорова, E.H. Князевой, Г. Хакена, Д.С. Чернавского и др.1

Если сама категория информации находит отражение во многих синер-гетических построениях, то исследования информатизации с применением синергетической методологии к исследованию общественного развития, в особенности процесса информатизации, в данный момент, не имеют большого распространения. Такому положению дел наука обязана отставанию развития гуманитарного направления синергетики от естественнонаучного, имеющимся претензиям физиков-теоретиков на необходимость «привязки» синергетики к естественнонаучному руслу.

Третья группа работ - труды, в которых современное общество рассматривается как информационное, либо их критика, а также труды, описывающие информатизацию как социальный процесс и её различные проявления.

Относительно целостные теории общества в эпоху информатизации изложены в трудах Д. Бэлла, Г. Бехманна, H. В. Литвака, H. Лумана, Э. Тоф-

1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Буданов В.Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. -М., 2009; Егоров B.C. Философия открытого мира. - Воронеж, 2002; Князева E.H. Мыслить синер-гетически значит мыслить диалектически //

http://www.spkurdyumov.narod.ru/MISLSrN.htm; Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 2005; Чернавскии Д.С. Синергетика и информация: динамическая теория информации-М., 2009 и др.

лера и др.1 Здесь выделяется направление, в котором рассматриваются про-

• 2 :

блемы информатизации в контексте мировых процессов глобализации . Собирательный анализ концепций информационного общества, рассмотрение их генезиса и сопутствующая критика встречается, в частности, у Ф. Уэбстера и A.A. Чернова3.

Исследования, раскрывающие процессы информатизации с упором на имеющиеся и возможные негативные следствия, представлены работами И.Ю. Алексеевой, JI.B. Баевой, С.Г. Кара-Мурзы, М.М. Кузнецова, В.Д. Мансуровой, А.Ю. Сидорова, E.H. Шклярика, имеют большое значение в системных работах Н.В. Литвака4.

Исследованию феноменов развития информационного общества, начиная с 60-х годов XX века, было посвящено множество работ. Они по-разному описывают и аргументируют феномен возникновения общества нового типа. Но, как будет показано далее, оперирование абстракцией «информационное общество» неоправданно сужает исследовательское поле и обедняет многогранные и длительные процессы эволюции информационной сферы общества. Понимание информатизации как глобального социального аттрактора, участвующего в общественном развитии на всем отрезке истории организо-

1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 2004; Бехманн Г. Современное общество как общество риска // Вопросы философии. 2007. - №1. С. 26-46; Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. - М., 2010; Литвак Н.В. Информационное общество: перманентная эволюция. - М., 2008; Луман Н. Общество как социальная система. - М., 2004; Тоффлер Э., Тоффлер X. Революционное богатство. - М., 2008; Тоффлер Э. Третья волна.- М., 2010 и др.

2 См.: Воронцова Е.В. Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ. Автореф. дйс. ... канд. соц. наук. - М., 2004; Гостев Р.Г., Гостева С.Р. Глобализация и устойчивое развитие. - М., 2006; Лейбин

B.М. Глобалистика, информатизация, системные исследования. - М., 2008. - Т.2; Информационная эпоха: вызовы человеку / Под ред. Алексеевой И.Ю., Сидорова А.Ю. - М., 2010. С. 144-174 и др.

3 См.: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; Чернов A.A. Основные историко-теоретические этапы развития концепций глобального информационного общества // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов круглого стола и лекций преподавателей Дипломатической академии МИДа России - М., 2002.

4 См.: Информационная эпоха. Указ. соч.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2001; Литвак Н.В. Информационное общество: перманентная эволюция. М, 2008.

C. 33-71 и др.

ванных человеческих сообществ, развито недостаточно, просматривается на заднем плане рассуждений и не ведет к углублению теоретического понимания современных данностей информатизации.

Четвертая группа - источники, вносящие ясность в понимание реалий развития современного российского общества, особенностей и перспектив воздействия процесса информатизации на развитие России. Они, прежде всего, представлены актуальными научными статьями и в меньшей мере монографиями. К этой группе следует отнести работы А.Ю. Ашкерова, С.Н. Гав-рова, Т.В. Ершовой, A.B. Зверева, Е.А Игнатьева, Л.Г. Малиновского, В.И. Петровой, Ф.И. Розанова, Г.Л. Смолянина, Ю.Е. Хохлова, Д.С. Черешкина, С.Б. Шапошника и других авторов1. Частично затрагивают проблемы развития России в своих работах и зарубежные авторы, как Г. Бехманн, учавство-вавший в работе секции «Технологические вызовы XXI века» в рамках «Всемирного дня философии» (Москва, ИФ РАН, 2010).

Правовая составляющая информационного развития и регулирования в условиях России освещается Е.А. Войканис и А.В Якушевым2. Однако динамизм общественных изменений приводит к постоянному появлению новых ситуаций и правовых проблем.

Системные, законченные работы, описывающие информатизацию одинаково глубоко на теоретическом и практическом уровне, в которых авторы

1 См.: Ашкеров А.Ю. Интеллектуалы и модернизация. - М., 2010; Ашкеров А.Ю. Экс-пертократия. Управление знаниями: производство и обращение информации в эпоху ультракапитализма. - М., 2009; Гавров С.Н. Модернизация России: постимперский транзит: Монография. - М., 2010; Ершова Т.В., Хохлов 'Ю.Е:, Шапошник С.Б. Информационное общество для всех сегодня и завтра: совместные действия заинтересованных сторон по реализации стратегии развития информационного общества // Информационное общество. 2008. - № 5-6. С. 18-25; Зверев А.В. Экономическая инновационная политика России // Стратегия России. 2008. - №6. http://sr.fondedin.ru/new/archive.php; Игнатьев В.И., Розанов Ф И. Россия в информационной цивилизации: проблемы вхождения и национальная специфика // Социальная онтология России. Сборник научных статей по докладам II Всероссийских Копыловских чтений. ht1p://flroz.narod.nJ/science/informros.htm; Малиновский Л Г. Модернизация и российская цивилизация // Стратегия России. 2010. - № 10. http://sr.fondedin.ru/new/archive.php; Петрова Е.А. Зарубежный опыт информатизации и особенности его реализации в России // Фундаментальные исследования. 2007. - №11. С. 31-35; Смолянин ГЛ., Черешкин Д.С. О формировании информационного общества в России // Информационное общество. 1998. - №6. С. 8-1 и др.

2 Войканис ЕЛ, Якушев А.В. Информация. Собственность. Интернет. - М., 2004.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информатизация как фактор развития современного российского общества"

На правах рукописи 0х

Вальвачев Виталий Владимирович

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 5 М А Р Ш

Москва-2012

005014444

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета.

Научный руководитель —

Доктор философских наук, доцент МУЗЯКОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор ЧЕРНАВИН ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, Институт мировых цивилизаций, проректор по научной и инновационной работе

доктор философских наук, доцент ГУСЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, Московский педагогический государственный университет, доцент кафедры философии

Ведущая организация -

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Защита состоится «23» марта 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д -215.005.03) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «<*?/ » фбу&^и? 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

Оборский Алексей Юрьевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время происходят глубинные изменения общественной жизни, связанные с появлением качественно новых возможностей в сфере создания, обработки и передачи информации. Связующим звеном многих работ, посвященных социальной проблематике, становится виденье процесса развития информационной сферы как значимого фактора трансформации современного общества. Для обозначения этого процесса и связанных с ним социальных изменений на территории России и некоторых сопредельных стран широко используется термин информатизация. На Западе преимущественно используется понятие «информационное общество», что несколько смещает акцент с процесса на результат и как следствие обедняет проблемное поле.

Динамичные и масштабные преобразования жизни социума ставят вопросы теоретической определенности. Множество и разнообразие мнений о сущности и содержании информатизации только повышают актуальность осмысления её как фактора развития современного российского общества. Не редко теоретические подходы к пониманию информатизации делают акцент на компьютеризации мира как движущей силе научно-технического и социального прогресса. Такие «компьютопии» зачастую излишне абстрагированы от реальной диалектики развития. В большинстве работ западных авторов можно отметить уклон в сторону технологического оптимизма, чрезмерные надежды на технологии, способные сделать социум более совершенным, гуманным, рациональным. Но вера в торжество человеческого духа и разума как минимум должна находиться в области социального и не должна быть слепой. Наряду с положительными следствиями интенсификации информационного обмена появляется масса нежелательных последствий, требующих учета и осмысления. Уяснение условий, сущности и содержания информатизации с необходимостью предполагает учет целостной, диалектически противоречивой картины развития современного социума.

Исследование процесса информатизации позволяет осмыслить некоторые из значимых проблем современного российского общества, сформулировать стратегические цели развития и наметить возможные пути их достижения.

На основании выше изложенного актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, целесообразностью познания глобальных, фундаментальных изменений картины мира, связанных с информационными процессами в системе «сигналы окружающего мира - человек - обще-

ство». Осмысление информатизации в рамках современной парадигмы философии, новых концепций движения информации, особенностей детерминации социокультурной средой элементов системы, в совокупности представляющих «инфосферу», с необходимостью отсылают нас к гуманитарным аспектам, поднимая проблему человека в данном социальном процессе. Успехи технических наук в области теории информации (математической теории связи), информатики, физики полупроводников и т.д. породили техницистские воззрения на информацию и средства оперирования ею. Человек как структурообразующий элемент информационной реальности, подлинный субъект информатизации был подвергнут забвению.

Во-вторых, необходимостью философского осмысления сущности и содержания информатизации как фактора развития современного российского общества. В данный момент прикладные модели реализации процесса информатизации существенно превалируют над системным, целостным подходом, позволяющим свести происходящие в обществе изменения к глобальному в пространстве и времени началу. Наличествует помещение субъекта информатизации в рамки политического детерминизма, его сведение к государству, органам местного самоуправления и т.д., организационно-содержательный компонент процесса сводится к оснащению населения и социальных организаций средствами информационного обмена и доступа. Это приводит к редукции исследовательского поля с процессов развития до рассмотрения эффективности управления инновациями в локальной ситуации.

В-третьих, потребностью уяснения противоречивости феномена информатизации, проблемных аспектов ее развития в динамике. Информатизация порождает как положительные, так и негативные социальные следствия, в частности, отчуждая человека от реальности, вызывая к жизни информационное и цифровое неравенство, информационные войны, информационные перегрузки, влияющие на психическое здоровье личности и т.д. Важно уяснение закономерностей формирования тезауруса, картины мира, знаний и мнений в процессе социализации личности в условиях усиления информатизации общества.

В-четвертых, важностью анализа направлений развития информатизации для поиска путей устойчивого развития современного российского общества. Для выработки эффективных путей реализации общественного целеполагания в контексте саморазвития и самоорганизации общества и его информационной сферы необходимо проанализировать особенности стартового состояния системы, обеспечивающего своеобразие протекания глобального процесса в локальных усло-

виях и обретение им в нашей стране специфических черт, при этом важно применение принципа общего, особенного и единичного.

Таким образом, актуальность исследования информатизации как фактора развития современного российского общества определяется необходимостью приведения разрозненных знаний о ней в единое целое путем раскрытия сущности и содержания данного процесса. Практическая значимость заключена в осмыслении негативных последствий информатизации в виде информационного, цифрового неравенства и др., указании наиболее важных направлений повышения эффективности информатизации современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. На необходимость исследования данной проблемы указывают результаты анализа научной литературы. В науке имеется богатый спектр идей и подходов, на основе которого происходило постепенное освоение проблем информатизации.

Первая группа источников представлена работами в области изучения общетеоретических аспектов информационных процессов, их бытия на различных уровнях организации материи, взаимосвязи базовых элементов информационной реальности. Сложности определения информации и попытки дать таковое представлены в работах А.Д. Елякова, Дж. Ирвина, А.Ф. Рубцова и Д. Харля. Наиболее целостные теории информации представлены Н. Винером (функциональная), К. Шенноном (количественная)1.

Генезис понятия информация, несводимость ее количественного, вульгарно-технического понимания к социальному бытию рассматриваются P.C. Гиляревским, Р.Л. Добрушиным и др.2 Особого внимания заслуживают работы в новом междисциплинарном направлении, призванном согласовать гуманитарный и технический подходы, - социальной информатике3.

Соотношение информации с отражением, сознанием, феноменами субъективной реальности, а также проблемы искусственного интел-

1 См.: Еляков АД. К понятию информация // Социологические исследования. 2008. - №4. С. 144-146; Дж. Ирвин, Д. Харль. Передача данных в сетях: инженерный подход. - Спб., 2003; Рубцов А.Ф. Категория информации (Трактат о выборе). - Воронеж, 2009; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963 и др.

2 См.: Добрушин P. J1. Теория информации // Колмогоров А.Н. Теория информации и теория алгоритмов. Комментарии. - М., 1987. С. 254-256; Информатика как наука об информации: информационный, документальный, технологический, экономический, социальный и организационный аспекты / Под ред. Гиляревского P.C.- М., 2006. С. 10-11 идр.

3 См., например :йа/шн К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика - М., 2000\РуновА.В. Социальная информатика. - М., 2009 и др.

лекта рассматривает Д.И. Дубровский4. Социально-кибернетические основания информационных процессов, сущность информации в ее социальном понимании раскрывает С. Пюкке5.

Несмотря на большое количество работ, имеются неразрешенные противоречия в трактовках категории «информация», в определении сущности и содержания информационных процессов и т.д. Такое разночтение обусловлено подходами, развиваемыми в различных отраслях знания. Заметно такие противоречия проявляются в спорах сторонников атрибутивного и функционального подходов к определению границ информационной реальности, в дискуссиях между приверженцами количественных, кибернетических и синергетических теорий информации.

Вторая группа источников- это труды в области синергетическо-го понимания информации, системы «человек - окружающий мир», работы, описывающие социальные процессы и явления с междисциплинарных позиций синергетики. Сюда следует отнести работы Р.Ф. Абдеева, В.Г. Буданова, B.C. Егорова, E.H. Князевой, Г. Хакена, Д.С. Чернавского и др.6

Если сама категория информации находит отражение во многих синергетических построениях, то исследования информатизации с применением синергетической методологии к исследованию общественного развития, в особенности процесса информатизации, в данный момент, не имеют большого распространения. Такому положению дел наука обязана отставанию развития гуманитарного направления синергетики от естественнонаучного, имеющимся претензиям физиков-теоретиков на необходимость «привязки» синергетики к естественнонаучному руслу.

Третья группа работ - труды, в которых современное общество рассматривается как информационное, либо их критика, а также труды, описывающие информатизацию как социальный процесс и её различные проявления. Относительно целостные теории общества в эпоху информатизации изложены в трудах Д. Бэлла, Г. Бехманна, Н. В. Лит-

4 Си:ДубровскийД.И. Сознание, мозг, искусственный интеллект: сб. статей. - М., 2007.

5 См.: ПюккеС. Что такое информация и зачем это знать? // Компьютерра. 2001. -№28 (405).

6 См.: Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Буданов В.Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. - М., 2009; Егоров B.C. Философия открытого мира. - Воронеж, 2002; Князева E.H. Мыслить синергетически значит мыслить диалектически // http://www.splcurdyu mov.narod.ru/MISLSIN.htm; Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 2005,Чернявский Д.С. Синергетика и информация: динамическая теория информации - М., 2009и др.

вака, Н. Лумана, Э. Тоффлераи др.7 Здесь выделяется направление, в котором рассматриваются проблемы информатизации в контексте мировых процессов глобализации8. Собирательный анализ концепций информационного общества, рассмотрение их генезиса и сопутствующая критика встречается, в частности, у Ф. Уэбстера и A.A. Чернова9.

Исследования, раскрывающие процессы информатизации с упором на имеющиеся и возможные негативные следствия, представлены работами И.Ю. Алексеевой, JI.B. Баевой.С.Г. Кара-Мурзы,М.М. Кузнецова,В.Д. Мансуровой,А.Ю. Сидорова, E.H. Шклярика, имеют большое значение в системных работах Н.В. Литвака10.

Исследованию феноменов развития информационного общества, начиная с 60-х годов XX века, было посвящено множество работ. Они по-разному описывают и аргументируют феномен возникновения общества нового типа. Но, как будет показано далее, оперирование абстракцией «информационное общество» неоправданно сужает исследовательское поле и обедняет многогранные и длительные процессы эволюции информационной сферы общества. Понимание информатизации как глобального социального аттрактора, участвующего в общественном развитии на всем отрезке истории организованных человеческих сообществ, развито недостаточно, просматривается на заднем плане рассуждений и не ведет к углублению теоретического понимания современных данностей информатизации.

Четвертая группа - источники, вносящие ясность в понимание реалий развития современного российского общества, особенностей и

7 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 2004\Бехманн Г. Современное общество как общество риска // Вопросы философии. 2007. - №1. С. 26-46\Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. - М., 2010; Литвак Н.В. Информационное общество: перманентная эволюция. - М., 2008; Луман Н. Общество как социальная система. - М., 2004; Тоффлер Э., Тоффлер X. Революционное богатство. - М., 2008; Тоф-флер Э. Третья волна. - М., 2010 и др.

8 См.: Воронцова Е.В. Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. -М., 2004; Гостев Р.Г., Гостева С.Р. Глобализация и устойчивое развитие. - М., 2006; Лейбин ВМ.Глобалистика, информатизация, системные исследования. - М., 2008. - Т.2; Информационная эпоха: вызовы человеку / Под ред. Алексеевой И.Ю., Сидорова А.Ю. -М., 2010. С. 144-174 и др.

4 См.: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; Чернов A.A. Основные историко-теоретические этапы развития концепций глобального информационного общества // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов круглого стола и лекций преподавателей Дипломатической академии МИДа России - М., 2002.

10 См.: Информационная эпоха. Указ.соч.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2001; Литвак Н.В. Информационное общество: перманентная эволюция. М, 2008. С. 33-71 и др.

перспектив воздействия процесса информатизации на развитие России. Они, прежде всего, представлены актуальными научными статьями и в меньшей мере монографиями. К этой группе следует отнести работы А.Ю. Ашкерова, С.Н. Гаврова,Т.В. Ершовой, A.B. Зверева, Е.А Игнатьева,Л.Г. Малиновского, В.И. Петровой, Ф.И. Розанова,Г.Л. Смолянина, Ю.Е. Хохлова, Д.С. Черешкина, С.Б. Шапошника и других авторов". Частично затрагивают проблемы развития России в своих работах и зарубежные авторы, как Г. Бехманн, учавствовавший в работе секции «Технологические вызовы XXI века» в рамках «Всемирного дня философии» (Москва, ИФ РАН, 2010).

Правовая составляющая информационного развития и регулирования в условиях России освещается Е.А.Войканис и А.В Якушевым12. Однако динамизм общественных изменений приводит к постоянному появлению новых ситуаций и правовых проблем.

Системные, законченные работы, описывающие информатизацию одинаково глубоко на теоретическом и практическом уровне, в которых авторы бы руководствовались как теоретическими положениями, так и достаточным массивом эмпирических данных, встречаются редко. Динамика качественных изменений социальной действительности и практические аспекты рефлексии предполагают уяснение проблем и перспективных направлений информатизации в нашей стране и подготовку соответствующих рекомендаций по управлению процессом её развития. При этом в определении субъектов и движущих сил информатизации важно использование принципа единства организации и самоорганизации.

'' См.: Ашкеров А.Ю. Интеллектуалы и модернизация. — М., 2010; Ашкеров А.Ю. Экс-пертократия. Управление знаниями: производство и обращение информации в эпоху ультракапитализма. - М., 2009;Гавров С.Н. Модернизация России: постимперский транзит: Монография. - М., 2010\Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е., Шапошник С.Б. Информационное общество для всех сегодня и завтра: совместные действия заинтересованных сторон по реализации стратегии развития информационного общества // Информационное общество. 2008. - № 5-6. С. 1825; Зверев А.В. Экономическая инновационная политика России // Стратегия России. 2008. -№6.http://sr.fondcdin.nVncw/archivc.php;№«am(,es В.И., Розанов Ф.И. Россия в информационной цивилизации: проблемы вхождения и национальная специфика // Социальная онтология России. Сборник научных. статей по докладам П Всероссийских Копытовских чтений. http://firoz.narod.ru/science/infotmros.htm; Малиновский Л.Г. Модернизация и российская цивилизация // Стратегия России. 2010. - № 10. http://sr.fondedin.ru/new/archivc.php; Петрова Е.А. Зарубежный опыт информатизации и особенности его реализации в России // Фундаментальные исследования. 2007. - №11. С. 31-35; Смолянин ГЛ., Черешкин Д.С. О формировании информационного общества в России // Информационное общество. 1998. - №6. С. 8-1 и др.

12 Войканис Е.А., Якушев А.В. Информация. Собственность. Интернет. - М., 2004.

8

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения позволили определить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является информатизация как сложное, системное общественное явление в контексте развития современного общества.

Предметом исследования является сущность, содержание информатизации как фактора развития современного российского общества, направления её воздействия на все сферы общественной жизни и пути повышения их эффективности.

Цель исследования.социально-философский анализ сущности и содержания информатизации, значения процессов эволюции системы «сигналы окружающего мира - человек - общество» в общественном развитии, особенностей и характера их современного протекания; осмысление нынешнего состояния и направлений информатизации в контексте развития России.

Задачи исследования:

1. Уточнение сущности феномена информатизации на основе анализа различных концепций, подходов к данному сложному, системному явлению.

2. Анализ содержания информатизации как фактора развития современного российского общества.

3. Раскрытие феноменов информационного и цифрового неравенства, исследование динамики их проявления.

4. Рассмотрение характерных для современной России особенностей протекания процесса информатизации и направлений его дальнейшего развития.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей зарубежной и отечественной философской мысли, в которых исследуются проблемы и факторы общественного развития, феномены массового и индивидуального сознания, проблемы информации, информатизации, смысла и симулятивных образов, организации, самоорганизации, естественного и искусственного интеллекта.

В работе широко представлена коррелирующая с диалектической синергетическая методология. Сообразно с особенностями субстанциональной основы и свойств рассматриваемого процесса необходимо проявляется междисциплинарность. Она выражается в учете современных достижений ряда гуманитарных наук и естествознания, в том числе анатомии и физиологии высшей нервной деятельности, кибернетики, теоретической физики, теории передачи сигналов.

Непосредственно методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, а также гуманитарно-синергетические основания постнеклассической научной парадигмы. В работе используются и реализуются средства философского анализа и общенаучная методология: деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, аксиологический, семиотический, онтологический, гносеологический подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т.д.

Эмпирическая база исследования представлена результатами количественной и качественной фиксации параметров современного общества, примерами и описаниями феноменов современности, имеющимися в социально-философской мысли. Помимо того, результатами социологических, экономических и маркетинговых исследований различных авторов, общественных, научно-исследовательских и коммерческих организаций. Также в эмпирической базе можно отметить некоторые обобщения, проделанные автором диссертации, в частности исследование динамики цифрового неравенства.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование структурно состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрывается степень ее научной разработанности в литературе, определяются объект и предмет исследования, формируются его цель и задачи, указываются теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации, определяется научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Информатизация как объект социально-философского анализа» осуществляется постановка проблемы качественно нового состояния общества и необходимости осмысления информатизации как значимого фактора происходящих изменений. Произведен краткий очерк западных и отечественных концепций и подходов к пониманию социально-информационной проблематики.

Подвергнуты критическому анализу различные подходы к раскрытию сущности информационной реальности, прежде всего к пониманию категории «информация» в различных ее проявлениях (сигналы, данные, сведения, информация, знание), без чего любая теория

информатизации оказывается лишенной основы, понимания того, что же собственно представляет собой развивающаяся информационная реальность и информационная сфера общественной жизни. Выявлены проблемы согласования различных трактовок информации, намечены центральные противоречия, возникающие между сторонниками атрибутивного и функционального подходов к пониманию информационной реальности, качественного или количественного подхода к ее анализу. В результате проделанной работы сформировано авторское понимание информационной реальности, осмыслена диалектическая связь её различных иерархических уровней, приведены и проанализированы трактовки понятий «данные», «сведения», «знание», «сигнал», «отражение». Таким образом, намечена целостная картина информационной реальности в ее атрибутивной форме, совокупность единиц информационной реальности, качественно определенных вне зависимости от конкретного воспринимающего субъекта. За основу функционального понимания информации взят тезис P.C. Гиляревского: «Информация - это потенциальное свойство данных, которое может быть реализовано одним воспринявшим их человеком и не реализовано другим»13. Делается вывод о необходимости рассмотрения информационной реальности именно в функциональном плане, в деятельности субъекта. Иными словами, знание является таковым даже в случае, когда субъект не способен его воспринять, но для целей социально-философской рефлексии необходимо рассматривать знание не как нечто отдельное от человека, но с позиций значимости, ценности, пользы или вреда и т.д. Далее приводится множество дисциплинарных, междисциплинарных и правовых определений информатизации как глобального процесса, протекающего в современном обществе. Рассмотрены имеющиеся в рамках различных наук наработки в исследовании информатизации и наиболее целостные подходы к информатизации, представленные в «постиндустриализме» теориями «информационного общества», «общества основанного на знаниях», теориями «информационного капитализма».

В результате анализа различных концепций выделяется четыре основных взаимодополняющих поля исследования информатизации. Поля представлены так, что в каждом последующем из них широта и временной охват периодизации информационных изменений в живой природе сужаются, а содержание информатизации как социального феномена современности проступает все ярче и объемней: биоэволю-

13 Информатика как наука об информации: информационный, документальный, технологический, экономический, социальный и организационный аспекты /Под ред. Гиляревского P.C., М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. С.10.

11

ционное поле, антропосоциогенетическое, проблемные поля волнового и коммуникационно-сетевого подходов. Представленные поля сохраняют один предмет - информационные трансформации, связанные с эволюцией высокоорганизованной живой материи и функциональных средств ее самоорганизации. Последовательность их раскрытия обусловлена движением от общего к частному, от медленно текущих процессов к быстротекущим, от биологической формы самодвижения к социальной. Антропосоциогенетическое поле в сочетании с формаци-онным (волновым) подходом выбраны как наиболее сообразные целям социально-философской рефлексии общественного развития, основополагающие для формирования авторского понимания информатизации, раскрытия её сущности. Однако другие представленные позиции исследователя также могут служить целям определения процесса информатизации или соответствующих уточнений в рамках представленного осмысления.

В связи с уяснением проблемного поля информационной реальности уточняются цели, средства и принципы социально-философского анализа информатизации, в том числе поясняется важность использования именно процессуальной абстракции «информатизация» вместо более популярной абстракции «информационное общество».

Изучение различных подходов к пониманию информатизации, соответствующих теоретических положений и определений позволяет непосредственно перейти к решению второй поставленной задачи -авторскому раскрытию сущности и содержания информатизации как фактора общественного развития в целом и российского общества в частности.

Во втором разделе - «Сущность и содержание информатизации в современном обществе» произведено авторское уточнение функционирования информации в системе «сигналы окружающего мира - человек - общество» с опорой на атрибутивные и процессуально-функциональные представления об информационной реальности. При этом в осмыслении сущности информатизации мы обращаемся к онтологическому, гносеологическому, аксиологическому и семиотическому аспектам социально-философского анализа.

Результатом осмысления сущности информационных процессов становится авторское определение информатизации как фактора общественного развития, а также дальнейший анализ процессов составляющих ее содержание.

Представлено понимание сигналов как процессов, являющихся потенциальным (и единственным) источником сведений. Источником

сигналов выступает и сам человек (общество) как часть бытия, одновременно являясь и субъектом, и объектом. Биоэволюционно порождающим (но не сводимым) относительно информатизации можно считать процесс развития форм отражения с последующей эволюцией форм досознательной субъективной реальности живой материи.

В антропосоциогенетическом плане причина информатизации -базовое взаимодействие двух различных уровней организации: бытия наблюдаемого и ощущаемого окружающего мира и бытия субъекта как его части, существенным образом зависящей от проявлений первого. В ходе такого взаимодействия возникают две возможные группы связей: «субъект-субъект (общество, стая на уровне животных)» и «субъект-объект (система природы)». Так как человек - существо сложное, активное, познающее и способное к созданию орудий деятельности (в том числе интеллектуальной), система получает развитие с помощью внедрения средств - техник двух родов: познания и общения. Появление связующего звена между субъектом, совокупностью субъектов и окружающим миром порождает и информационную сферу, и процесс ее развития (информатизацию). Таким образом, по нашему мнению, движущие силы информатизации заключены во внутренних противоречиях системы «человек - окружающий мир», а в предельно общем смысле «живая материя - окружающая среда».

Вслед за осмыслением сущности информатизации как процесса эволюции информационной реальности и фактора общественного развития нами произведено выделение и анализ процессов и явлений, составляющих содержание информатизации, являющихся ее субпроцессами по критерию включенности частей в целое. Все содержание условно можно разделить на социокультурный, технико-технологический и социально-экономический факторы. Технико-технологический при этом имеет форму коммуникативно-информационной электронизации. Он представляет собой совокупность двух процессов: компьютеризации и сетизации (в широком смысле понимаемой как становление и развитие единого информационно-коммуникационного пространства). Социокультурный фактор включает процессы информатизации культуры, роста уровня грамотности, образованности человечества и соответствующих требований, а также феномены роста симуляций и информационного взрыва. Социально-экономический фактор отражает изменения, связанные с производством, обменом и распределением информации как ресурса, прежде всего увеличение роли информации, знания и науки в общественном производстве и воспроизводстве и развитие цифрового (информационного) неравенства как явления современности. В соответствии с

задачами исследования отдельное внимание уделяется эмпирическому исследованию информационного неравенства и динамики цифрового неравенства в России и в мире. Все перечисленные факторы находят отражение и раскрываются в диссертационной работе. Важным является понимание системного характера информатизации. В содержательном плане она представляет собой взаимосвязанные количественно-качественные изменения всех ее элементов-факторов. Изолированное изменение какого-либо одного без следовых воздействий не представляется возможным. Так, научно-технический прогресс в области информационных технологий сказывается на самосознании, особенностях социализации личности, привносит в социум новые задачи и цели.

Для рассмотрения содержания информационной сферы в социо-центрическом аспекте в отличие от антропоцентрического, наряду с атрибутивными признаками информации (сигналы, данные, сведения) используется процессуальное понятие коммуникация, представляющая собой не смысл сообщения, но опосредованный техниками связи процесс общения между субъектами. Результатом такого рассмотрения является понимание глубинных движущих сил информатизации общества. На определенном этапе развития отражения сложился существенный перевес интерпретации сигналов (способность проникновения в суть вещей, посредством внутрисубъектного воссоздания взаимосвязей различных уровней бытия) над возможностью их фиксации и дальнейшего распространения интерпретаций на уровне бытия общества. В ходе антропосоциогенеза и социокультурного развития это породило развитие технологий, компенсирующих такую неравновесность. Процесс протекал в основном за счет совершенствования технической составляющей средств информационного обмена. Совершенствование технических средств привело к так называемому феномену информационного взрыва (разрыва). В связи с формированием глобального информационного пространства возникает проблема понимания, формирования в ходе социализации такой модели поведения в нем субъекта общественной жизни, при которой развиваются навыки анализа и сопоставления различных точек зрения, устойчивость от манипуляций сознанием, способность адекватно оценивать источник и качество полученных сведений.

На основе представленного в разделе понимания сущности и содержания информатизации общественной жизни делается ряд выводов, с которыми можно ознакомиться в тексте исследования.

Информатизация как управляемый и самоорганизующийся процесс включает ряд противоречивых условий изменения современной

действительности: а) коммуникативно-информационная электронизация (компьютеризация и сетизация); б) рост значимости информации, знания и науки в общественной жизни; в) информатизация культуры (трансформации в культуре общества эпохи ускоряющейся информатизации, информационная культура, экранная культура, компьютерная культура, культура глобальной информационно-коммуникационной сети); г) рост уровня грамотности, образованности населения и соответствующих требований;д) информационный взрыв; рост симуляций; е) информационное неравенство, принявшее форму «цифрового», сообразно средствам информационного обмена. Эти изменения являются факторами трансформации общества в целом, затрагивают все сферы общественной жизни, становясь факторами их развития.

В третьем разделе - «Направления информатизации и пути повышения ее эффективности в контексте российской социальной действительности», проводится социально-философский анализ информатизации применительно к практике развития и модернизации современного российского общества.

В соответствии с принципом системности информатизация как фактор, приводящий к качественным изменениям в современном обществе, необходимо рассматривается в контексте проблем развития человечества на нынешнем этапе существования, параллельно постановке проблемы поиска путей устойчивого развития. Приводятся доводы, освещающие перспективы информатизации для целей достижения устойчивых, рациональных взаимоотношений социума с окружающей средой. В дальнейшем приводятся существующие в научной литературе точки зрения относительно перспектив информатизации в России.

Анализируются проблемы стартового состояния системы, обеспечивающего своеобразие протекания глобального процесса в локальных условиях и обретения им в нашей стране специфических черт, с применением принципа единства общего, особенного и единичного. Развивается идея информационного обеспечения глобального разделения труда в ходе конкуренции различных стран на глобальной экономической арене.

Далее рассматриваются различные государственные программы информационного развития, проблемы соотнесения развития, модернизации и информатизации в современной России, проблемы государства как субъекта информатизации, границ государственного регулирования (с применением принципа единства организации и самоорганизации).

Центральным для третьей главы является анализ влияния информатизации на различные сферы общественной жизни (экономической, политической, социальной, духовной), что делает возможным дальнейшее осмысление перспектив и приоритетных направлений воздействия на информатизацию как фактор общественного развития.

Проделанная работа и авторское видение проблемного поля, особенностей информатизации в отечественных условиях позволяет выделить ее основные направления и связанные с ними пути повышения эффективности ее воздействия на развитие современного российского общества. Прежде всего, подчеркивается необходимость адаптации средственного и содержательного компонентов системы образования к современным условиям; разработки механизмов внедрения достижений науки в общественную практику, превращения знания в реальный фактор производства; достижения устойчивой ситуации учета всеобщего блага при распространении новейших достижений средственной составляющей информационно-коммуникационного обмена в жизнь общества; совершенствования законодательно-правовой компоненты, доработки правовых норм в направлении содействия распространению информационной культуры, формирования информационного правосознания (как силами государственного целеполагания, так и посредством самоорганизации общества, выработкой социальными институтами механизмов трансляции соответствующих норм).

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и научно-практические рекомендации, предложения по реализации полученных результатов.

Список литературы отражает основные источники по диссертации, а также применяемые в процессе анализа и осмысления нормативно-правовые акты РФ.

Структура работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 196 страниц.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования выражается в:

- раскрытии сущности феномена информатизации посредством сравнительного анализа различных концепций и подходов к информа-

ционным системам и обосновании авторской позиции относительно процесса информатизации;

- представлении содержания информатизации как фактора развития современного российского общества, особенностей данного процесса в условиях глобализации;

- рассмотрении феноменов информационного и цифрового неравенства на мировом, государственном и региональном уровнях;

- определении приоритетных направлений развития информатизации в рамках реализации общественного целеполагания, государственного планирования и осуществления устойчивого развития российского общества и его информационной сферы в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения и их обоснование:

1. Информатизация представляет собой социальный процесс развития в системе «сигналы окружающего мира - человек - общество», направленный на совершенствование процедур фиксации и обработки сигналов реальной действительности, механизмов трансляции опыта, приращения знания и обеспечения самореализации человека путем внедрения новых техник и практик, имеющих социокультурные основания.

Базовое информационное взаимодействие в системе «окружающий мир - человек - общество» состоит из трех групп взаимосвязанных процессов информационного развития: совершенствование методов фиксации состояний окружающей среды общественных и внутри-субъектных изменений; усложнение, специализация и совершенствование методов интерпретаций наблюдений; развитие и совершенствование знаковых систем, возможностей хранения и транспорта смыслов, социокультурного опыта в системе «человек<->человек». Все указанные процессы направлены на максимальную реализацию потенциальных возможностей человека и, в данном случае, российского общества в целом, путем внедрения новых информационных техник и практик в его социальное пространство.

Информатизация представляет собой сложное, многогранное, полифункциональное явление, предполагающее выделение онтологического, гносеологического, аксиологического и семантического подходов для анализа социальной системы «сигналы окружающего мира - человек -общество» на уровне бытия и функционирования информации, имеющей вид «сигналы объективного мира —* данные —» информация —> знание —> картина мира». Эволюция инфосферы (информатизация, понимаемая в широком смысле) - процесс естественно-исторический, отражающий длительный аттрактор общественного саморазвития.

Процесс информатизации длителен, но актуализируется на нынешнем этапе развития общества в силу увеличения скорости протекания изменений и потенциала их воздействия. Являясь одним из наиболее мощных социальных аттракторов, отражая развитие форм и способов осуществления коммуникации и опережающей модельной активности посредством установления новых средств и способов сигнального обмена системы со средой и внутри системы, процесс информатизации является мощным фактором развития российского и любого общества, вносит существенный вклад в формирование вектора движения социума.

2. Содержание информатизации раскрывается как совокупность разноплановых, взаимосвязанных между собой и постоянно развивающихся технико-технологического, социокультурного и социально-экономического факторов влияния информатизации на развитие всех сфер современного российского общества.

Технико-технологический фактор, развиваясь в пространстве современного российского общества, имеет содержанием коммуникативно-информационную электронизацию (компьютеризация и интеллектуализация техники, сетизация и становление единого информационного пространства).

Социокультурный фактор включает в себя рост уровня грамотности, образованности человечества и соответствующих социальных требований; информатизацию культуры, которая позиционируется как культура общества эпохи его информатизации - информационная культура - экранная культура - компьютерная культура - культура Интернет; рост симуляций; феномен информационного взрыва.

Социально-экономический фактор указывает на изменения отношений между классами, группами людей и даже целыми государствами, обусловленные их отношением к информации, способностью получать, интерпретировать, производить и эффективно распространять информационные продукты как ресурс. Данный уровень в российском обществе содержательно представлен увеличением роли информации, знания и науки в общественном производстве и воспроизводстве, развитием цифрового и информационного неравенства.

3. Значимым результатом производства, распределения, распространения, хранения информации, функционирования многообразных информационных процессов в жизни российского общества является возникновение феномена информационного неравенства, отражающее неравновесные социальные отношения по поводу информации.

С новейшими трансформациями информационно-коммуникационных техник и практик связаны проявления информационного неравенства преимущественно в новой форме - цифрового неравенства. Эмпирическое

исследование цифрового неравенства позволяет сделать довольно оптимистичное заключение. При неизменных условиях нынешние ограничители распространения ИКТ будут преодолены в течение последующих двух-трех десятилетий. Новое содержание информационного неравенства (цифровое) и связанные с ним особенности не исчезнут, но, существенно ослабнув, потеряют актуальность. Однако обострений проблем неравномерного распределения значимых информационных продуктов в связи с дальнейшим развитием общества исключать нельзя.

При этом важно отметить диалектически противоречивый характер трансформаций в информационной сфере, связанное с ними отчуждение и неравенство. Составляющие информационного неравенства могут потенциально рассматриваться с позиций позитивного и негативного влияния на устойчивое, рациональное развитие. В зависимости от оптимистичного или пессимистичного прогноза воздействия данного фактора (в целостной системе факторов) на исторически сложившиеся условия развития нашей страны делается вывод о наиболее важных направлениях развития информатизации, повышения её эффективности в России.

4. Наиболее важными направлениями развития информационной сферы общества, факториально влияющими на позитивную динамику России являются:

- пропаганда ориентации на устойчивые нравственные начала при внедрении в общество новых техник и практик информационно-коммуникативного обмена и при их использовании;

- достижение приоритета общественного блага и народного достояния над желанием вовлечь все информационные ресурсы общества в рыночные отношения, что приводит к увеличению их стоимости и ограничению доступности (а, следовательно, и общественной полезности);

- выработка обществом норм информационной культуры и культуры сетевой коммуникации, адекватных современным социальным условиям: систематического перепроизводства смыслов, нелинейности сетевой среды и соответствующих условий познания и общения. Для реализации данного направления важна творческая адаптация общественной системы образования (как наиболее последовательного и организованного агента социализации) и «информационного права» к меняющимся условиям передачи культурно-исторического опыта;

- разработка механизмов внедрения научных знаний в непосредственную общественную практику, создание институтов превращения знания в значимый информационный фактор производства условий общественной жизни;

- совершенствование нормативно-правовой базы информационного производства и обмена.

Направления информатизации и пути повышения ее эффективности, возможности сглаживания её негативных аспектов в контексте социокультурных и гуманитарных оснований зависят от сложившихся условий развития современного российского общества.

IV. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании и механизме развертывания информатизации, выявлении движущих сил ее возникновения и развития, последствий и некоторых перспективных направлений её целенаправленного развития в условиях России. Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа могут рассматриваться в качестве основы дальнейшего изучения многогранных, полиаспектных феноменов инфосферы, в современном обществе приобретающих все возрастающую значимость; работа может быть использована как в общих, так и прикладных, относящихся к отдельной социальной сфере или аспекту исследованиях информатизации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в диссертации положения могут быть использованы при практической реализации программ информатизации на всех уровнях общественного здания. Результаты диссертационного исследования могут иметь практическое значение для государственных органов, общественных и научных организаций, проводящих исследования в области информатизации, феноменов социальной самоорганизации и саморазвития, концепций устойчивого развития. Возможен учет эмпирических данных и теоретических обобщений, представленных в работе при преподавании широкого спектра гуманитарных дисциплин студентам вузов и учащимся учреждений среднего профессионального образования. Результаты исследований могут представлять значимость для людей, интересующихся происходящими в современном усложняющемся, ускоряющемся обществе изменениями, которые необходимо сказываются на жизни каждого его отдельного представителя.

Проведенное социально-философское исследование процесса информатизации, как значимого фактора развития современного российского общества, позволяет предложить ряд рекомендаций, использование которых будет способствовать более взвешенному пониманию

проблем развития информационной сферы современного российского общества, государственному и общественному целепологанию, при реализации стратегий информационного развития.

Всю совокупность имеющихся рекомендаций можно условно разделить на следующие две группы.

Первая группа: рекомендации теоретического характера - включает в себя исследованные в работе методологические положения и подходы к изучению особенностей исторически сложившейся ситуации развития России, так и собственно сущности и содержания информатизации в современном обществе. Они могут найти широкое применение в дальнейшем изучении различных аспектов процесса информатизации и изменений общественной жизни, связанных с его развертыванием.

Опираясь на разработанные в диссертации положения, представляется целесообразным более полно и последовательно исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объём научного знания по данной проблеме:

- разработка методологии исследования информатизации как глобального, длительного процесса эволюции инфосферы общества;

- обоснование единства технико-технологического, социокультурного и социально-экономического факторов в рассматриваемом процессе информатизации, с упором на значимость его социокультурной обусловленности;

- исследование развивающегося феномена информационного неравенства, которое отражает неравновесные социальные отношения по поводу информации между людьми и группами людей (элементами общественно-политических систем);

- изучение информационных отношений, связанных с конкуренцией, борьбой за социальные ресурсы (в том числе за власть), возникающих между группами людей: сущности, стратегии и механизмов информационного противоборства, информационной войны, информационных диверсий, вопросов обеспечения информационной безопасности и т.д;

- проведение дальнейшего научного поиска перспективных направлений информатизации, путей повышения ее эффективности, возможностей сглаживания негативных аспектов и усиления положительных, с учётом понимания значимости этого социального процесса для под держания и воспроизводства общественной жизни в России;

- изучение потенциала и модальности воздействия различных аспектов информатизации на социальную, экономическую, политическую и духовную сферы российского общества;

- важным представляется уяснение закономерностей формирования тезауруса, картины мира, знаний и мнений в процессе социализации личности в условиях усиления информатизации общества.

Полученные результаты диссертационного исследования, предложения и рекомендации могут быть также использованы в дальнейшем исследовании информатизации как фактора, влияющего на развитие общества в современных условиях ускоряющегося протекания процессов социальных изменений.

Вторая группа: рекомендации практического характера - включает в себя практические предложения, непосредственно направленные на развитие, сохранение и упрочение взвешенного восприятия современных социальных реалий, с опорой на единство организации и самоорганизации как факторов общественного развития в естественно-историческом процессе. На усиление положительных и ослабление негативных следствий информатизации, как развивающегося процесса, средствами развития информационной культуры общества и коррекции государственных программ информационного развития России:

а) ученым и преподавателям высших и средних профессиональных учебных заведений материал диссертации можно использовать в следующих целях:

- для проведения занятий по социальной философии, социальной психологии, социологии, политологии, культурологии и других'гуманитарных дисциплин;

- для разработки практических рекомендаций по разрешению трудностей и противоречий полиаспектного и многогранного процесса информатизации с привлечением эмпирического материала социологических, экономических и прочих исследований, в том числе с организацией научно-исследовательской работы ориентированной на междисциплинарное взаимодействие.

- для разработки и издания учебно-методических пособий на тему «Информатизация как фактор развития современного российского общества», «Философские проблемы информатики», «Социальная информатика: гуманитарные аспекты информатизации», «Информационный взрыв, травма постмодерна и необходимость формирования информационной культуры общества», «Инновационное развитие России: история, анализ, перспективы», «Глобализация и информатизация», «Конфигурации власти в современном обществе: информационное право, информационный суверенитет и влияние, информационное противоборство».

б) для активации исследовательской работы по предложенной проблематике:

- рекомендуется проводить научно-практические конференции по вопросам влияния информатизации на развитие современного российского общества.

- рекомендуется организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему изучению информатизации как глобального и длительного процесса эволюции информационной сферы социума.

Рассмотренные в диссертации проблемы, безусловно, не охватывают всего спектра вопросов, касающихся информационной сферы общества. Автор надеется, что полученные результаты и выводы исследования найдут применение в научно-исследовательской работе, в деле практического преобразования российского общества с ориентацией на принцип всеобщего блага и устойчивого развития.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на кафедрах философии и религиоведения Военного университета и «Философия, социология и история» РОАТ МИИТ, в выступлениях на научно-практических конференциях, во время проведения учебных занятий по философии, психологии, педагогике и другим гуманитарным дисциплинам.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

а) научные статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Вальвачев В.В. Динамика цифрового неравенства в современном мире // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2010 — №7. 0,9 п.л.

2. Вальвачев В.В. Информация, информатизация и содержание информационной сферы в современном обществе // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2010. — № 9. 0,8 п.л.

б) в других изданиях:

3. Вальвачев В.В. Информатизация и самообразование в контексте современного российского образования // Гуманитарный вестник. 2010. — №3. 0,4 п.л.

4. Вальвачев В.В. Социальная сущность информации // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта. 2010.0,4 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 2,5 печатных листа.

Вальвачев В.В.

Тип. зак. 49 Усл. печ. л. 1,5 21.02.2012 года

Тираж 100 экз. Формат 60x90 1/16

Участок оперативной печати Информационно-методического управления РОАТ 125993, Москва, Часовая ул. 22/2