автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Информационная коммуникация в современной науке

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шарахина, Лариса Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Информационная коммуникация в современной науке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шарахина, Лариса Валентиновна

Стр.:

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа информационной коммуникации в современной науке.

§ 1. Современная наука как область философского исследования: состояние и коммуникативная природа.

§ 2. Сфера знаний о коммуникации как теоретико-методологическая основа исследования коммуникации в науке.

§ 3. Методологическое значение современных концепций коммуникации для анализа информационной коммуникации в науке.

Выводы по главе I.

Глава II. Информационная коммуникация в современной науке как предмет философского исследования.

§ 1. Понятие и сущность информационной коммуникации в науке.

§ 2, Проблема классификации информационной коммуникации в науке.

§ 3. Роль и место информационной коммуникация в системе компонентов современной науки.

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Шарахина, Лариса Валентиновна

Актуальность темы

Наука сегодня - это сложное системное социальное явление. В настоящее время развитие науки стало залогом дальнейшего развития постиндустриального общества: отдельных стран и человечества в целом.

Научная информация обладает мощным интегрирующим потенциалом, способствующим усилению взаимосвязей компонентов системы науки. Но научная информация раскрывает заключённый в ней потенциал только будучи включённой в процесс коммуникации, которая и реализует системные взаимосвязи науки, ведёт к возникновению синергетического эффекта, обусловливающего научные и научно-технические революции в обществе. Данное обстоятельство свидетельствует об особой актуальности философского анализа информационной коммуникации в современной науке и необходимости осмысления её влияния на формирование и развитие научной реальности.

Современная наука вступила в новый этап своего развития, который характеризуется стиранием граней между научными дисциплинами, усилением междисциплинарного взаимодействия. И если в классической науке объект анализа, как правило, рассматривался без специального учёта системы его взаимосвязей, то в современной научной реальности уместнее говорить уже о предметном поле исследования. Использование методологии различных дисциплин способствует реализации задач междисциплинарных исследований, а междисциплинарное взаимодействие, в свою очередь, осуществляется благодаря информационно-коммуникативным процессам в науке. Поэтому исследование информационной коммуникации, её места и роли во всей системе компонентов науки в рамках философии науки также приобретает особую актуальность.

На сегодняшний день существует немало научных дисциплин, изучающих различные виды и формы коммуникации, в том числе информационную (информатика, кибернетика, теория социальной коммуникации, теория коммуникации, реклама, паблик рилейшнз и проч.). Но такие исследования обычно ведутся на уровне специальных методов научного познания (методов частных наук) и, как правило, не дают целостного, систематизированного научного анализа коммуникации, в том числе, информационной коммуникации в науке. Целостное исследование информационной коммуникации в науке позволит оптимизировать систему движения научной информации, будет способствовать развитию системы науки в целом.

Современное общество вступает в новую стадию своего развития: формируется информационное общество - общество, основанное на знаниях. Поэтому-то наука как источник знаний об обществе и факторах, обусловливающих его существование и развитие, приобретает жизненно важное значение. Вследствие чего, целостный и обстоятельный анализ информационной коммуникации в современной науке становится социально актуальным.

Таким образом, философский анализ информационной коммуникации в науке, позволяющий дать её системное видение, выявить сущностные черты и особенности, можно рассматривать как актуальное и перспективное направление современных научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ проблем информационной коммуникации в науке получает развитие в 60-70 годы XX столетия, что было, во многом, сопряжено с популярностью идей кибернетики, становлением понятия «информация» в качестве общенаучной категории.

Но внимание к различным аспектам коммуникативного процесса в познании, прежде всего этическому и логическому, наблюдается ещё в период античности (Сократ, Платон, Аристотель, Протагор, Горгий).

Изучение этического аспекта коммуникации становится особенно популярным в эпоху Средневековья (Августин, Тертуллиан). К этому же периоду относится изучение семантического аспекта коммуникации, который исследовался средневековыми экзегетиками.

В эпоху Возрождения вновь актуализируются исследования логического аспекта коммуникации (Леонардо да Винчи, Галилео Галилей). Развитию логических идей коммуникации в Новое время способствовали Фрэнсис Бэкон, Рене Декарт и др. Затем Г. Лейбниц предложил, на основе математической, или символической, логики, проект языка коммуникации для науки в целом.

В этот же период в рамках герменевтики, благодаря работам Ф. Шлейермахера, получает развитие семантический аспект коммуникации.

Более полный, семиотический аспект коммуникативного процесса анализировался Ч. Пирсом и его учеником Ч. Моррисом. В наше время большой вклад в изучение семиотического аспекта коммуникации внёс Ю.М. Лотман.

Сегодня особую актуальность приобрели исследования культурологического аспекта коммуникации (С .Г. Тер-Минасова, А.Г. Здравомыслов и ДР-)

С развитием технических наук стало возможным выделение технического аспекта в изучении коммуникации (А.И. Ракитов, P.M. Юсупов и др.).

Исследование общих философских проблем коммуникации, в том числе и информационной, становится приоритетным во второй половине XX века в рамках аналитической философии, философской герменевтики, экзистенциализма, персонализма, социальной философии, конструктивной эпистемологии.

Коммуникационная проблематика в XX веке изучается также социологами, социальными психологами, представителями кибернетики, информатики и собственно авторами теории коммуникации (К. Шеннон, У. Уивер, Г.Д. Лассуэл, Т. Ньюкомб, К.К. Серено, Э.М. Бодакен).

Информационные аспекты современной науки в контексте глобальных социальных трансформаций, становления информационного общества нашли отражение в работах А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, М. Кастельса и др.

В 70-е годы XX столетия начинается непосредственный анализ информационной коммуникации в науке. Он осуществлялся в трудах отечественных философов и социологов (С.Е. Злочевский, Э.М. Мирский, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул); а также зарубежными исследователями (Д.Дж. де С. Прайс, Д. де Б. Бивер, Г. Мензел, Д. Крейн).

Анализ проблем информационной коммуникации в науке отражён в работах А.П. Огурцова, P.M. Юсупова, В.П. Котенко, в диссертационных исследованиях О.И. Халупо, И.Г. Захаровой, Е.В. Харунжевой, H.A. Князева, Н.Г. Баранец, Л.Б. Янгель и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие исследований отдельных проблем информационной коммуникации в науке, специального философского анализа информационной коммуникации в современной науке пока не существует, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является современная наука, её компоненты и связи между ними как социальное явление и специфический вид деятельности.

Предметом исследования выступает информационная коммуникация в современной науке.

Цели и задачи исследования

Основной целью настоящего диссертационного исследования является философский анализ информационной коммуникации в современной (постнеонеклассической) науке.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Осуществить философский анализ системы современной науки, показать её коммуникативную природу. (Данная задача реализуется в первом параграфе первой главы настоящего диссертационного исследования.)

2. Рассмотреть историю развития наук о коммуникации во взаимосвязи с происходившими информационно-технологическими революциями. (Решению этой задачи посвящен второй параграф первой главы работы.)

3. Определить сущность информационной коммуникации в науке. (Для решения этой задачи в третьем параграфе первой главы и первом параграфе второй главы проводится анализ родовых понятий «коммуникация», «информация», а также выявляется соотношение понятий «знание» и «информация», «научное знание» и «научная информация».)

4. Выявить различные уровни и виды информационной коммуникации в современной науке, определить формы и средства её представления и реализации. (Проблеме создания классификации информационной коммуникации в науке посвящен второй параграф второй главы настоящего исследования.)

5. Осуществить анализ структуры информационной коммуникации в науке, показать её место и роль в системе компонентов современной науки. (Эта задача решается в третьем параграфе второй главы данной диссертации.)

Научная новизна исследования

1. Проведён философский анализ информационной коммуникации в современной науке, обобщены результаты общенаучных и частнонаучных исследований проблем информационной коммуникации в науке во второй половине XX века. Определено понятие информационной коммуникации в науке, выражающее её сущностные черты.

2. Поставлен и обоснован вопрос о выделении системы коммуникации в науке как необходимого компонента структуры современной науки.

3. Осуществлена типология коммуникации в науке. Выделены основные типы коммуникации в современной науке: информационный, аксиологический, психологический, организационный, экономический - реализующие её специфическую познавательную и социальную сущность.

4. Осуществлена классификация информационной коммуникации в -пеетнеонеклассичеекой науке, выделены её уровни, виды и формы.

5. Исследованы место и роль информационной коммуникации в системе научного знания, в содержании методов и средств научного познания, в организации деятельности научного сообщества, в научных движениях, в динамике всего научного процесса как особой области современной культуры.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологическими основами диссертационного исследования являются:

Онтологический, логико-гносеологический и аксиологический анализ проблем информационной коммуникации в современной науке, позволяющий уточнить понятия: «коммуникация», «информация», «наука»; сформулировать производные понятия: «информационная коммуникация» и «информационная коммуникация в науке», выявить их сущностные черты и эвристическую, эпистемологическую и социально-практическую ценность.

Системный подход позволил рассмотреть информационную коммуникацию в науке как особую систему, существующую одновременно в системе коммуникации и в системе науки, что дало возможность осуществить её типологию и классификацию во взаимосвязи уровней, видов и форм.

Информационный подход дал возможность сфокусировать основное внимание на анализе системы информационной коммуникации в современной науке.

Применение интерналистского подхода обеспечило возможность анализа внутринаучных факторов, влияющих на информационную коммуникацию в науке (например, её зависимость от эпистемологических парадигм). Экстерналистские методы способствовали осуществлению анализа информационной коммуникации в науке в её непосредственной взаимосвязи с уровнем развития средств коммуникации, этапами информационных революций и др.

Теоретическими основами исследования информационной коммуникации в современной науке являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых наука анализируется как системное социальное явление, очерчивается структура современной научной реальности, разрабатываются теоретические основы коммуникации и информации, различные их аспекты во взаимосвязи с развитием науки. В диссертационном исследовании использовалась литература по информатике и кибернетике, а также те редкие работы, в которых непосредственно рассматриваются вопросы коммуникации и информационной коммуникации в современной науке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система коммуникации в науке выступает необходимым, сущностным компонентом структуры современной (постнеонеклассической) науки, обеспечивающим её системную целостность и развитие. Данный вывод основывается на результатах философского исследования истории развития и современного состояния науки, свидетельствующих о её ярко выраженной коммуникативной природе, выявлении большой роли информационной коммуникации в развитии и функционировании всех структурных компонентов современной науки как целостной системы.

Выделены основные типы коммуникации в современной науке: информационный, аксиологический, психологический, организационный, экономический - реализующие её гносеологическую и социальную сущность.

2. Информационная коммуникация в науке есть особый вид информационной коммуникации, в ходе которой осуществляются передача и обмен полученными (или получаемыми) в процессе научного познания логически организованными знаниями, фактами, данными и зависимостями между ними, с 1{елью изменения объёма тезауруса субъекта коммуникации. Специфика информационной коммуникации в науке обусловливается, прежде всего, особенностями науки как сложной социально организованной системы, обеспечивающей человеческое общество научными знаниями для решения возникающих в процессе его развития познавательных и социальных практических проблем, а также характерными особенностями именно научной информации и природой коммуникативных процессов, протекающих в современной науке.

3. Информационная коммуникация в современной науке представляет собой г{елостную систему, которая имеет свою структуру, состоящую из следующих элементов, форм и уровней:

- информационная коммуникация в научном знании,

- информационная коммуникация в методах и средствах научного познания,

- информационная коммуникация в языке науки,

- информационная коммуникация в научной деятельности,

- информационная коммуникация в научном сообществе,

- информационная коммуникация в системе научной академии,

- информационная коммуникация в научных движениях - научных и научно-технических революциях,

- информационная коммуникация в научной культуре.

Указанные структурные элементы информационной коммуникации, будучи связанными системой вертикальных и горизонтальных взаимозависимостей, проявляются на «шрапереонаяьном, межличностном, групповом, организационном и массовом уровнях коммуникации в науке.

Основанием для выделения указанных элементов информационной коммуникации в науке выступают компоненты структуры современной науки как сложного, многомерного социального образования.

Информационная коммуникация в современной науке реализуется в устной, письменной и визуальной формах, в зависимости от которых выделяются средства осуществления информационной коммуникации в современной науке.

Научно-теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования

Философский анализ информационной коммуникации в современной науке, осуществлённый в диссертации, даёт возможность определить контуры дальнейших научных исследований данной проблематики как на философском, так и на общенаучном, частнонаучном и прикладном уровнях науки. Выделение основных типов коммуникации и осуществление классификации информационной коммуникации в науке, проведённые в данной диссертации, имеют методологическое значение для дальнейших исследований в области научной коммуникации.

Результаты проведённого анализа могут быть использованы при осуществлении комплексных научных исследований, в которых необходимо учитывать влияние информационной коммуникации на формирование различных систем научного знания и других компонентов современной науки. Это - особенно важно, поскольку современная наука имеет ярко выраженную коммуникативную природу, обеспечивающую её системную целостность и развитие.

Выявление значимости информационной коммуникации для существования и развития всей системы науки, проведённое в диссертации, указывает на необходимость совершенствования существующих систем накопления, хранения и передачи научной информации, широкого использования новых информационных технологий, что будет способствовать преодолению развивающегося информационного кризиса в современной науке.

Методологические подходы, связанные с анализом информационной коммуникации в современной науке, могут использоваться для изучения интенсивности информационно-коммуникативных потоков в современной науке в целях оценки эффективности научного творчества различных субъектов науки, качества работы отдельных формальных или неформальных научных коллективов.

Апробация результатов исследования

Основные положения и отдельные выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербургского общества философии и истории науки и техники в 20002006 годах; в докладах на ежегодных конференциях Санкт-Петербургского философского общества «Дни Петербургской философии» (2003-2005 гг., секция «Философия науки и техники: история и современность»), а также в авторских публикациях. Общий объём научных публикаций автора по теме диссертационного исследования составляет около 3 п.л.

Кроме того, по теме диссертации были выполнены работы в рамках учебного процесса на кафедрах философии и связи с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (1998-2006 гг.).

Структура и объём диссертации

Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная коммуникация в современной науке"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. Информационная коммуникация в науке - это вид коммуникации, в ходе которого осуществляются передача и обмен полученными (или получаемыми) в процессе научного познания логически организованными знаниями, фактами, данными и зависимостями между ними с целью изменения объёма тезауруса субъекта коммуникации;

2. Проблема классификации информационной коммуникации в современной науке может быть решена на основе использования различных оснований для её анализа. Так, в зависимости от исторического периода в процессе становления человеческого общества и институализации науки выделены: информационная коммуникация в донаучный период (в первобытном обществе); информационная коммуникация в пранауке в период античности; донаучная информационная коммуникация в период европейского Средневековья; информационная коммуникация в период формирования классической науки в эпоху Возрождения; информационная коммуникация в классической науке в эпоху Просвещения; информационная коммуникация в неклассической науке эпохи Нового времени; информационная коммуникация в неонеклассическая науке конца XIX - начала XX веков; информационная коммуникация в постнеоне-классической науке (начиная с70-х годов XX века).

В зависимости от этапа информационной революции, обусловливающего коренное изменение способов и средств передачи, хранения и представления научного знания можно различать информационную коммуникацию в донаучный период, осуществляемую только с использованием языка (первая информационная революция); информационную коммуникацию в донаучный период, осуществляемую только с использованием языка и письменности (вторая информационная революция); информационную коммуникацию в науке и донаучный период, осуществляемую осуществляемая с использованием языка, письменности и книгопечатания (третья информационная революция); информационную коммуникацию в науке, осуществляемую уже и с использованием электрической аппаратуры (телефон, телеграф, радио, телевидение) для скоростного и массового распространения всех видов информации и знаний (четвертая информационная революция); информационную коммуникацию в науке, когда особую значимость приобретает использование телекоммуникационных и компьютерных технологий (пятая информационная революция).

По типу передаваемой информации с точки зрения её принадлежности к той или иной научной дисциплине выделяют дисциплинарную и междисциплинарную информационную коммуникацию в науке.

В зависимости от используемых знаковых систем следует различать вербальную и невербальную информационную коммуникацию в науке.

Деление на непосредственную (прямую) и опосредованную (дистанционную) информационную коммуникацию в науке зависит от способа установления и поддержания научного информационного контакта; на неформальную и формальную - от степени формализации информационно-коммуникативного процесса; на случайную (неинституциональную) и неслучайную (организованную, институциональную) - от степени организованности коммуникативного процесса; на аксиальную и ре-тиальную информационную коммуникацию в науке - от направленности интеракции по отношению к адресату.

3. При учёте количества участников информационно-коммуникативной интеракции уместнее говорить не о видах, как принято, а об уровнях коммуникации. которые подразделяются на интраперсональный, межличностный, групповой, организационный и уровень массовой коммуникации.

4. Структура информационной коммуникации в современной науке может быть представлена следующими взаимосвязанными элементами: информационной коммуникацией в научном знании, информационной коммуникацией в методах и средствах научного познания, информационной коммуникацией в языке науки, информационной коммуникацией в научной деятельности, информационной коммуникацией в научном сообществе, информационной коммуникацией в системе научной академии, информационной коммуникацией в социальных движениях (научных и научно-технических революциях), информационной коммуникацией в научной культуре.

5. Информационная коммуникация в науке реализуется в устной, письменной и визуальной формах, в зависимости от которых выделяются средства осуществления информационной коммуникации в современной науке. К числу основных из таких средств относятся лекционные занятия, семинары, симпозиумы, конференции и проч. (устная форма); научные статьи, журналы, монографии, учебники и тому подобное (письменная форма); научные наблюдения и эксперименты (визуальная форма).

ЗАКЛЮЧЕНИИЕ

Информационная коммуникация в современной науке обладает мощным интегрирующим потенциалом, реализация которого обеспечивает системное представление и развитие науки как сложного социального образования. Сегодня наука вступила в новую постнеонеклассическую стадию своего развития, которая характеризуется усилением междисциплинарного взаимодействия научных дисциплин, расширением и углублением предметного поля исследования, включённостью субъективно-ценностного аспекта в совокупный результат научного познания.

Научное исследование современного состояния науки, роли и места в ней информационной коммуникации, проведённое в настоящей диссертации, позволяет сделать следующие обобщающие выводы, имеющие, по мнению автора, теоретическое и практическое значение.

1. Наука сегодня представляет собой социально обусловленное, системно-интегрированное образование, имеющее выраженную коммуникативную природу и сложную структуру. Структура современной науки включает в себя научное знание, формы, методы и средства научного познания, язык науки, научную деятельность, академию как систему, научные сообщества, социальные движения - научные и научно-технические революции, научную культуру, систему коммуникаций в науке, которая является связеобусловливающим элементом структуры научной реальности, обеспечивающим существование и функционирование современной науки как системы.

2. Исследование сущностных характеристик коммуникации является предметом различных дисциплин. В настоящее время выделяются следующие аспекты исследования коммуникации: прагматический, логический, этический, содержательный, семиотический, культурологический, технический.

Можно проследить определённый параллелизм в развитии «коммуникационных» наук с развитием общедоступных технологий сбора, обработки, хранения и передачи информации, то есть / информационно-технологическими революциями.

Изучение коммуникационной проблематики становится приоритет-ньшнаправлением в философских исследованиях второй половины XX века. Над раскрытием сущности коммуникации и связанных с ней проблем работают представители критической философии, аналитической философии, философской герменевтики, эпистемологии, экзистенциалисты и другие.

Постепенно формируется система «коммуникационных» наук, включающая в себя философию, гуманитарные науки, обществоведческие дисциплины, технические науки. Отдельные аспекты коммуникации рассматриваются также в рамках естественнонаучных дисциплин. Результаты теоретического изучения коммуникационной проблематики находят применение в прикладных научных исследованиях, способствуя развитию интегра-тивных процессов в современной науке. Ставится вопрос о создании метатеории коммуникации.

3. В диссертации рассмотрены основные дефиниции понятий «коммуникация» и «информация», выделены основные существующие в современной науке подходы к их изучению, что позволило рассматривать их в качестве методологических оснований анализа информационной коммуникации в современной науке.

Среди основных типов коммуникации автор выделяет аксиологическую, психологическую (в том числе тендерную), экономическую, организационную и информационную (подразделяется на обыденную, художественно-образную, философскую и научную информационную коммуникации).

В качестве основных подходов к изучению сущности информации в диссертации рассматриваются: атрибутивные, функционально-кибернетические и социоориентированные («антропоцентрические»).

4. Информационная коммуникация в науке - это особый вид коммуникации, в ходе которого осуществляются передача и обмен полученными (или получаемыми) в процессе научного познания логически организованными знаниями, фактами, данными и зависимостями между ними с целью изменения объёма тезауруса субъекта коммуникации. Специфика данного вида информационной коммуникации обусловливается, прежде всего, особенностями науки как сложной социально организованной системы, обеспечивающей человеческое общество научными знаниями для решения возникающих в процессе его развития гносеологических и социальных проблем, а также спецификой именно научной информации и характером коммуникативных процессов, протекающих в современной науке.

5. Классификация информационной коммуникации в современной науке может осуществляться в зависимости от:

- исторического этапа становления человеческого общества и инсти-туализации науки (в донаучный период - в первобытном обществе, в период европейского Средневековья; в эпоху Возрождения и Просвещения -формирование и развитие классической науки; в эпоху Нового времени -неклассическая наука; в конце XIX - начале XX веков неонеклассическая наука; начиная с 70-х годах XX века - постнеонеклассическая);

-этапа информационной революции (изобретение языка, его распространение и внедрение в человеческую деятельность и сознание составляет содержание первой информационной революции; изобретение и распространение человеческой письменности составляет содержание второй информационной революции; появление печатного станка, книгопечатания составляет сущность третьей информационной революции; применение электрической аппаратуры и основанных на электричестве аппаратов и приборов для скоростного и предельно массового распространения всех видов информации и знаний знаменует четвертую информационную революцию; пятая информационная революция, плавно вытекающая из четвертой, заключается в увеличении значимости использования телекоммуникационных и компьютерных технологий);

-типа передаваемой информации с точки зрения её принадлежности к той или иной научной дисциплине (коммуникация в области химии, коммуникация в области физики, коммуникация в области биологии, коммуникация в области медицины, коммуникация в области философии и т.д., а также междисциплинарная коммуникация);

-используемых знаковых систем - вербальная и невербальная;

-способа установления и поддержания научного информационного контакта - непосредственная (прямая) и опосредованная (дистанционная);

-степени формализации информационно-коммуникативного процесса - формальная и неформальная;

-степени организованности коммуникативного процесса - случайные (неинституциональные) и неслучайные (организованные, институциональные);

-направленности интеракции по отношению к адресату - аксиальная и ретиальная.

6. В результате проведённого исследования автор выделяет уровни информационной коммуникации в науке: интраперсональный, межличностный, групповой, организационный и уровень массовой коммуникации.

7. Структура информационной коммуникации в современной науке может быть представлена следующими взаимосвязанными элементами:

- информационная коммуникация в научном знании,

- информационная коммуникация в методах и средствах научного познания,

- информационная коммуникация в языке науки,

- информационная коммуникация в научной деятельности,

- информационная коммуникация в научном сообществе,

- информационная коммуникация в системе научной академии,

- информационная коммуникация в социальных движениях - научных и научно-технических революциях,

- информационная коммуникация в научной культуре.

8. Информационная коммуникация в науке реализуется в устной, письменной и визуальной формах, в зависимости от которых выделяются также и средства осуществления информационной коммуникации в современной науке: лекционные занятия, научные статьи, научные наблюдения и эксперименты и многие другие.

Таким образом, в настоящей диссертационной работе изложена авторская концепция информационной коммуникации в современной науке, намечены основные направления для проведения дальнейших исследований данной проблематики. Так, например, остаются нерешенными вопросы о разграничении типов, видов и форм научной информации.

Требуют дальнейшего философского осмысления обозначенные в данном исследовании аксиологический, психологический, экономический и организационный типы коммуникации в науке, позволяющие раскрыть вопросы коммуникации в социокультурных компонентах науки.

Также перспективным с точки зрения практического применения результатов данного философского анализа является рассмотрение места и роли информационной коммуникации не только в науке, но и в системе образования.

Указанные проблемы не могут быть решены в рамках данного диссертационного исследования, поэтому автор, оставаясь в сфере своих научных интересов, уделит им внимание в последующем научном творчестве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная коммуникация в современной науке"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

□03056460

ШАРАХИНА ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА

Информационная коммуникация в современной науке

Специальность 09.00.08 - «философия науки идехники»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург 2007 год

003056460

Работа выполнена на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета

Научный руководитель/консультант: доктор философских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Котенко Виталий Павлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Караваев Эдуард Федорович

доктор философских наук, профессор Шикунова Ольга Дмитриевна

Ведущая организация: Военный университет связи

Защита состоится « с?/о » 2007 года в ■ $0 часов на заседании

диссертационного совета Д.212.232.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. /

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « » ^СС^Ъ^^^ 200 ^ г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы

Наука сегодня - это сложное системное социальное явление. В настоящее время развитие науки стало залогом дальнейшего развития постиндустриального общества: отдельных стран и человечества в целом.

Научная информация обладает мощным интегрирующим потенциалом, способствующим усилению взаимосвязей компонентов системы науки. Но научная информация раскрывает заключённый в ней потенциал только будучи включённой в процесс коммуникации, которая и реализует системные взаимосвязи науки, ведёт к возникновению синергетического эффекта, обусловливающего научные и научно-технические революции в обществе. Данное обстоятельство свидетельствует об особой актуальности философского анализа информационной коммуникации в современной науке и необходимости осмысления её влияния на формирование и развитие научной реальности.

Современная наука вступила в новый этап своего развития, который характеризуется стиранием граней между научными дисциплинами, усилением междисциплинарного взаимодействия. И если в классической науке объект анализа, как правило, рассматривался без специального учёта системы его взаимосвязей, то в современной научной реальности уместнее говорить уже о предметном поле исследования. Использование методологии различных дисциплин способствует реализации задач междисциплинарных исследований, а междисциплинарное взаимодействие, в свою очередь, осуществляется благодаря информационно-коммуникативным процессам в науке. Поэтому исследование информационной коммуникации, её места и роли во всей системе компонентов науки в рамках философии науки также приобретает особую актуальность.

На сегодняшний день существует немало научных дисциплин, изучающих различные виды и формы коммуникации, в том числе информационную (информатика, кибернетика, теория социальной

коммуникации, теория коммуникации, реклама, паблик рилейшнз и проч.). Но такие исследования обычно ведутся на уровне специальных методов научного познания (методов частных наук) и, как правило, не дают целостного, систематизированного научного анализа коммуникации, в том числе, информационной коммуникации в науке. Целостное исследование информационной коммуникации в науке позволит оптимизировать систему движения научной информации, будет способствовать развитию системы науки в целом.

Современное общество вступает в новую стадию своего развития: формируется информационное общество - общество, основанное на знаниях. Поэтому-то наука как источник знаний об обществе и факторах, обусловливающих его существование и развитие, приобретает жизненно важное значение. Вследствие чего, целостный и обстоятельный анализ информационной коммуникации в современной науке становится социально актуальным.

Таким образом, философский анализ информационной коммуникации в науке, позволяющий дать её системное видение, выявить сущностные черты и особенности, можно рассматривать как актуальное и перспективное направление современных научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ проблем информационной коммуникации в науке получает развитие в 60-70 годы XX столетия, что было, во многом, сопряжено с популярностью идей кибернетики, становлением понятия «информация» в качестве общенаучной категории.

Но внимание к различным аспектам коммуникативного процесса в познании, прежде всего этическому и логическому, наблюдается ещё в период античности (Сократ, Платон, Аристотель, Протагор, Горгий).

Изучение этического аспекта коммуникации становится особенно популярным в эпоху Средневековья (Августин, Тертуллиан). К этому же

периоду относится изучение.семантического аспекта коммуникации, который исследовался средневековыми экзегетиками.

В эпоху Возрождения вновь актуализируются исследования логического аспекта коммуникации (Леонардо да Винчи, Галилео Галилей). Развитию логических идей коммуникации в Новое время способствовали Фрэнсис Бэкон, Рене Декарт и др. Затем Г. Лейбниц предложил, на основе математической, или символической, логики, проект языка коммуникации для науки в целом.

В этот же период в рамках герменевтики, благодаря работам Ф. Шлейермахера, получает развитие семантический аспект коммуникации.

Более полный, семиотический аспект коммуникативного процесса анализировался Ч. Пирсом и его учеником Ч. Моррисом. В наше время большой вклад в изучение семиотического аспекта коммуникации внёс Ю.М. Лотман.

Сегодня особую актуальность приобрели исследования культурологического аспекта коммуникации (С.Г. Тер-Минасова, А.Г. Здравомыслов и др.). ^

С развитием технических наук стало возможным выделение технического аспекта в изучении коммуникации (А.И. Ракитов, P.M. Юсупов и др.).

Исследование общих философских проблем коммуникации, в том числе и информационной, становится приоритетным во второй половине XX века в рамках аналитической философии, философской герменевтики, экзистенциализма, персонализма, социальной философии, конструктивной эпистемологии.

Коммуникационная проблематика в XX веке изучается также социологами, социальными психологами, представителями кибернетики, информатики и собственно авторами теории коммуникации (К. Шеннон, У. Уивер, Г.Д. Лассуэл, Т. Ньюкомб, К.К. Серено, Э.М. Бодакен).

Информационные аспекты современной науки в контексте глобальных социальных трансформаций, становления информационного общества нашли отражение в работах А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, М. Кастельса и др.

В 70-е годы XX столетия начинается непосредственный анализ информационной коммуникации в науке. Он осуществлялся в трудах отечественных философов и социологов (С.Е. Злочевский, Э.М. Мирский, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул); а также зарубежными исследователями (Д.Дж. де С. Прайс, Д. де Б. Бивер, Г. Мензел, Д. Крейн).

Анализ проблем информационной коммуникации в науке отражён в работах А.П. Огурцова, Р.М. Юсупова, В.П. Котенко, в диссертационных исследованиях О.И. Халупо, И.Г.Захаровой, Е.В.Харунжевой, Н.А.Князева, Н.Г. Баранец, Л.Б. Янгель и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие исследований отдельных проблем информационной коммуникации в науке, специального философского анализа информационной коммуникации в современной науке пока не существует, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является современная наука, её компоненты и связи между ними как социальное явление и специфический вид деятельности.

Предметом исследования выступает информационная коммуникация в современной науке.

Цели и задачи исследования

Основной целью настоящего диссертационного исследования является философский анализ информационной коммуникации в современной (постнеонеклассической) науке.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Осуществить философский анализ системы современной науки, показать её коммуникативную природу. (Данная задача реализуется в первом параграфе первой главы настоящего диссертационного исследования.)

2. Рассмотреть историю развития наук о коммуникации во взаимосвязи с происходившими информационно-технологическими революциями. (Решению этой задачи посвящен второй параграф первой главы работы.)

3. Определить сущность информационной коммуникации в науке. (Для решения этой задачи в третьем параграфе первой главы и первом параграфе второй главы проводится анализ родовых понятий «коммуникация», «информация», а также выявляется соотношение понятий «знание» и «информация», «научное знание» и «научная информация».)

4. Выявить различные уровни и виды информационной коммуникации в современной науке, определить формы и средства её представления и реализации. (Проблеме создания классификации информационной коммуникации в науке посвящен второй параграф второй главы настоящего исследования.)

5. Осуществить анализ структуры информационной коммуникации в науке, показать её место и роль в системе компонентов современной науки. (Эта задача решается в третьем параграфе второй главы данной диссертации.)

Научная новизна исследования

1. Проведён философский анализ информационной коммуникации в современной науке, обобщены результаты общенаучных и частнонаучных исследований проблем информационной коммуникации в науке во второй половине XX века. Определено понятие информационной коммуникации в науке, выражающее её сущностные черты.

2. Поставлен и обоснован вопрос о выделении системы коммуникации в науке как необходимого компонента структуры современной науки.

3. Осуществлена типология коммуникации в науке. Выделены основные типы коммуникации в современной науке: информационный, аксиологический, психологический, организационный, экономический - реализующие её специфическую познавательную и социальную сущность.

4. Осуществлена классификация информационной коммуникации в постнеонеклассической науке, выделены её уровни, виды и формы.

5. Исследованы место и роль информационной коммуникации в системе научного знания, в содержании методов и средств научного познания, в организации деятельности научного сообщества, в научных движениях, в динамике всего научного процесса как особой области современной культуры.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологическими основами диссертационного исследования являются:

Онтологический, логико-гносеологический и аксиологический анализ проблем информационной коммуникации в современной науке, позволяющий уточнить понятия: «коммуникация», «информация», «наука»; сформулировать производные понятия: «информационная коммуникация» и «информационная коммуникация в науке», выявить их сущностные черты и эвристическую, эпистемологическую и социально-практическую ценность.

Системный подход позволил рассмотреть информационную коммуникацию в науке как особую систему, существующую одновременно в системе коммуникации и в системе науки, что дало возможность осуществить её типологию и классификацию во взаимосвязи уровней, видов и форм.

Информационный подход дал возможность сфокусировать основное внимание на анализе системы информационной коммуникации в современной науке.

Применение интерналистского подхода обеспечило возможность анализа внутринаучных факторов, влияющих на информационную коммуникацию в науке (например, её зависимость от эпистемологических парадигм). Экстерналистские методы способствовали осуществлению анализа информационной коммуникации в науке в её непосредственной взаимосвязи с уровнем развития средств коммуникации, этапами информационных революций и др.

Теоретическими основами исследования информационной коммуникации в современной науке являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых наука анализируется как системное социальное явление, очерчивается структура современной научной реальности, разрабатываются теоретические основы коммуникации и информации, различные их аспекты во взаимосвязи с развитием науки. В диссертационном исследовании использовалась литература по информатике и кибернетике, а также те редкие работы, в которых непосредственно рассматриваются вопросы коммуникации и информационной коммуникации в современной науке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система коммуникации в науке выступает необходимым, сущностным компонентом структуры современной (постнеонеклассической) науки, обеспечивающим её системную целостность и развитие. Данный вывод основывается на результатах философского исследования истории развития и современного состояния науки, свидетельствующих о её ярко выраженной коммуникативной природе, выявлении большой роли информационной коммуникации в развитии и функционировании всех структурных компонентов современной науки как целостной системы.

Выделены основные типы коммуникации в современной науке: информационный, аксиологический, психологический, организационный, экономический — реализующие её гносеологическую и социальную сущность.

2. Информационная коммуникация в науке есть особый вид информационной коммуникации, в ходе которой осуществляются передача и обмен полученными (или получаемыми) в процессе научного познания логически организованными знаниями, фактами, данными и зависимостями между ними, с целью изменения объёма тезауруса субъекта коммуникации. Специфика информационной коммуникации в науке обусловливается, прежде всего, особенностями науки как сложной социально организованной системы, обеспечивающей человеческое общество научными знаниями для решения

возникающих в процессе его развития познавательных и социальных практических проблем, а также характерными особенностями именно научной информации и природой коммуникативных процессов, протекающих в современной науке.

3. Информационная коммуникация в современной науке представляет собой целостную систему, которая имеет свою структуру, состоящую из следующих элементов, форм и уровней:

- информационная коммуникация в научном знании,

- информационная коммуникация в методах и средствах научного познания,

- информационная коммуникация в языке науки,

- информационная коммуникация в научной деятельности,

- информационная коммуникация в научном сообществе,

- информационная коммуникация в системе научной академии,

- информационная коммуникация в научных движениях — научных и научно-технических революциях,

- информационная коммуникация в научной культуре.

Указанные структурные элементы информационной коммуникации, будучи связанными системой вертикальных и горизонтальных взаимозависимостей, проявляются на интраперсональном, межличностном, групповом, организационном и массовом уровнях коммуникации в науке.

Основанием для выделения указанных элементов информационной коммуникации в науке выступают компоненты структуры современной науки как сложного, многомерного социального образования.

Информационная коммуникация в современной науке реализуется в устной, письменной и визуальной формах, в зависимости от которых выделяются средства осуществления информационной коммуникации в современной науке.

и

Научно-теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования

Философский анализ информационной коммуникации в современной науке, осуществлённый в диссертации, даёт возможность определить контуры дальнейших научных исследований данной проблематики как на философском, так и на общенаучном, частнонаучном и прикладном уровнях науки. Выделение основных типов коммуникации и осуществление классификации информационной коммуникации в науке, проведённые в данной диссертации, имеют методологическое значение для дальнейших исследований в области научной коммуникации.

Результаты проведённого анализа могут быть использованы при осуществлении комплексных научных исследований, в которых необходимо учитывать влияние информационной коммуникации на формирование различных систем научного знания и других компонентов современной науки. Это - особенно важно, поскольку современная наука имеет ярко выраженную коммуникативную природу, обеспечивающую её системную целостность и развитие.

Выявление значимости информационной коммуникации для существования и развития всей системы науки, проведённое в диссертации, указывает на необходимость совершенствования существующих систем накопления, хранения и передачи научной информации, широкого использования новых информационных технологий, что будет способствовать преодолению развивающегося информационного кризиса в современной науке.

Методологические подходы, связанные с анализом информационной коммуникации в современной науке, могут использоваться для изучения интенсивности информационно-коммуникативных потоков в современной науке в целях оценки эффективности научного творчества различных субъектов науки, качества работы отдельных формальных или неформальных научных коллективов.

Апробация результатов исследования

Основные положения и отдельные выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на научных конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербургского философского общества, Санкт-Петербургского общества философии и истории науки и техники в 2000-2006 годах; в докладах на ежегодной конференции «Дни Петербургской философии» (2003-2006 гг.), а также в авторских публикациях.

Кроме того, по теме диссертации были выполнены работы в рамках учебного процесса на кафедрах философии и связи с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (1998-2006 гг.).

Структура и объём диссертации

Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка используемой литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении изложены актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, научная новизна исследования, сформулированы объект и предмет исследования, его основные цели и задачи, теоретико-методологическая база исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа информационной коммуникации в современной науке» раскрываются базовые для исследования предмета диссертации положения, имеющие теоретическое и методологическое значение.

В первом параграфе «Современная наука как область философского исследования: состояние и коммуникативная природа» проанализированы

современное состояние и коммуникативная природа научного знания, рассмотрены основные подходы, применяемые при философском анализе объекта исследования - современной науки, позволяющие определить её сущность, выделены основные компоненты современной научной реальности.-

В качестве основных подходов к пониманию науки как сложного социального явления рассматриваются теоретические положения, сформулированные Дж. Берналом: наука как институт (1), наука как метод (2), наука как накопление традиций знаний (3), наука как фактор развития производства (4), наука как наиболее сильный фактор формирования убеждений и отношения человека к миру (5).

Отмечается важность человеческого фактора в науке, а также социальная обусловленность науки, её конкретно-исторический характер.

Проанализированы основные дефиниции науки, различное её понимание в процессе исторического развития, многообразие подходов к её периодизации и анализу состояния.

В качестве критериев, используемых в философии науки для выделения эпистемологических эпох, диссертант выделяет исторический, типологический, генетический, структурный.

В соответствии с типологическим критерием под современной наукой в диссертации понимается постнеонеклассический этап её развития. Для постнеонеклассической науки характерны такие черты как усиление междисциплинарного взаимодействия научных дисциплин, расширение и углубление предметного поля исследования, включённость субъективно-ценностного аспекта в совокупный результат научного познания.

В диссертации рассмотрены два подхода к изучению науки и её историографии: интернализм и экстернализм. Анализ предмета данного диссертационного исследования осуществляется с учётом как внутренних, так и внешних факторов функционирования и развития науки.

Диссертант отмечает, что системные взаимосвязи в структуре науки обусловлены, в значительной мере, существованием коммуникативных

процессов в науке. Коммуникация, далее, является связующим элементом меж,^у наукой и обществом в целом, поскольку в процессе осуществления коммуникативных связей результаты научных исследований становятся достоянием общества в целом или отдельных его сообществ. Коммуникация в науке пронизывает всю её структуру, поэтому правомерно говорить о ком!(1уникативной природе науки.

Соискателем ставится вопрос о необходимости выделения системы коммуникации в науке как структурного компонента современной науки.

В силу вышеизложенного, при изучении современной науки особую важность приобретает исследование различных аспектов коммуникации в наук е, которая имеет собственную историю, обусловившую формирование так называемых коммуникационных наук.

Второй параграф «Сфера знаний о коммуникации как теоретико-методологическая основа исследования коммуникации в науке» посвящён сравнительно-историческому анализу исследований процесса коммуникации. Выявлены приоритетные аспекты исследований коммуникации, обозначена их связь с информационными революциями в историческом контексте, обозначены комплексы наук, предметом исследования которых являются различные аспекты коммуникации.

Диссертант подчёркивает, что сфера знаний о коммуникации начала формироваться ещё в древние времена с появлением самой коммуникации. В силу того, что философия является «праматерью» всех наук, представляется возможным утверждать, что коммуникационная проблематика зародилась и первоначально исследовалась именно в рамках философии.

В рамках философского исследования проблем коммуникации диссертантом выделены следующие аспекты в изучении коммуникации, явл$[ющиеся предметами отдельных дисциплин: логический (аристотелевская логика, схоластическая логика, неклассическая логика, различные ветви современной логической науки); прагматический (риторика и ораторское искусство, гомилетика); этический (этикет и этика); семантический (экзегетика

и герменевтика); семиотический (научный и религиозный символизм, семиотика, лингвистика); культурологический (межкультурная коммуникация, невербальная коммуникация в различных культурах, прикладные культурологические дисциплины); технический (компьютерная лингвистика).

По мнению соискателя, можно выделить следующие комплексы наук, предметом исследования которых являются различные аспекты коммуникации: прикладные дисциплины (теория рекламы и связей с общественностью, не ipo-лингвистическое программирование, имиджеология и проч.); технические дисциплины (кибернетика, информатика, различные компьютерные и медиатехнологии); гуманитарные дисциплины (психология общения, педагогика, психоанализ и др.); обществоведческие дисциплины (социолсгия, культурология, социология коммуникации, социология массовых коммуникаций, социальная психология и др.); философские дисциплины (логика, риторика, этика, семиотика, философская антропология и др.). Отмечено, что в настоящее время предпринимаются попытки создания метатеории коммуникации на основе результатов таких исследований (A.B. Соколов).

Обзор философских направлений в XX веке привёл к выводу о том, что исследование коммуникационной проблематики складывается как одно из ведущих направлений западной философии второй половины XX века. Это обусловлено обращением философов ушедшего века от осмысления абстракций всеобщего мироздания к человеку и человеческому бытию как объекту своего анализа, , вследствие чего философия выступает как теоретико-методологическая основа частнонаучных дисциплин, обеспечивает их сотрудничество. Выявлено, что коммуникационная проблематика разрабатывается в рамках критической философии Ф. Ницше, аналитической философии, философской герменевтики, экзистенциализма, структурализма, философской эпистемологии и др.

Диссертантом отмечено, что в отечественной философской мысли проблемы коммуникации исследуются преимущественно в рамках социальной

философии и культурологии, этики, религиоведения, различных разделов логики, философской антропологии, философии науки и техники и др.

Проведённый анализ, считает диссертант, позволяет сформировать целостное представление о научной разработанности проблем коммуникации, сделать вывод об отсутствии системного взаимодействия между коммуникационными науками. Вместе с тем, полученные результаты могут служить определённой теоретико-методологической основой исследования коммуникации в современной науке, связанных, прежде всего, с выявлением её сущности, особенностей, форм проявления и значения для развития науки.

В третьем параграфе первой главы — «Методологическое значение концепций коммуникации для анализа коммуникации в науке» — представлены основные концепции коммуникации, ставится вопрос о выработке «рабочей» дефиниции коммуникации. Рассмотрены основные подходы при осуществлении классификации коммуникации.

В соответствии с выработанной диссертантом «рабочей» дефиницией, коммуникация представляет собой особый вид отношений, в ходе которого осуществляется передача или обмен информацией между субъектами, связанными (прямо или опосредованно) между собой взаимными ожиданиями и установками, общим интересом к предмету общения.

Такое понимание коммуникации даёт возможность перейти непосредственно к исследованию понятия «коммуникация в науке». Диссертант анализирует основные подходы философского исследования коммуникации в науке, выделяет основные типы, виды и уровни коммуникации в науке в зависимости от гносеологического и социального аспектов науки, связей и отношений, устанавливаемых в процессе коммуникации, которые реализуют системные взаимосвязи между компонентами структуры науки, а также между наукой и обществом в целом.

Диссертант считает, что информационный тип коммуникации обусловливает обогащение тезауруса субъекта коммуникации и подразделяется на виды в зависимости от основных видов (форм) познания (обыденная

информационная коммуникация, художественно-образная информационная коммуникация, философская информационная коммуникация, научная информационная коммуникация). Так как современная наука стремится элиминировать обыденное и художественно-образное познание (поскольку сущностной характеристикой науки является именно научное познание), то роль одноимённых видов информационной коммуникации в современной науке исключительно мала. В силу вышеизложенного, а также во избежание тавтологических повторов научная информационная коммуникация в науке названа в диссертации информационной коммуникацией в науке, то есть, понятие «информационная коммуникация» используется в узком смысле.

Полученные в первой главе результаты и выводы исследования, по мнению соискателя, можно рассматривать как определённую теоретико-методологическую основу для философского анализа информационной коммуникации в современной науке.

Вторая глава диссертационной работы - «Информационная коммуникация в современной науке как предмет философского исследования» посвящена непосредственно философскому анализу информационной коммуникации в современной науке.

В первом параграфе второй главы «Понятие и сущность информационной коммуникации в науке» исследуется понятие «информация», систематизируются основные подходы к её пониманию, раскрывается содержание основных концепций информации. Также диссертант анализирует соотношение понятий «знание» и «информация», «научное знание» и «научная информация», формулирует дефиницию информационной коммуникации в науке.

Диссертант сосредотачивает своё внимание на рассмотрении атрибутивной, функционально-кибернетической и социоориентированной («антропоцентрической») концепций информации.

Анализируя вопрос о соотношении понятий «знание» и «информация», соискатель придерживается точки зрения, что информация - более конкретное

понятие, нежели знания. Подчеркивается коммуникативная природа знаний и информации.

При рассмотрении соотношения понятий «научное знание» и «научная информация» автор исходит из положения, что научная информация представляет собой научное знание, включённое в научно-коммуникативные и другие процессы передачи информации.

Отмечается, что каждый учёный участвует в той или иной системе коммуникации, которая существует в науке. В результате, происходит включение научного знания в систему Движения научной информации -информационную коммуникацию в науке.

Диссертант считает, что поскольку основной целью науки является получение нового научного знания, то информационную коммуникацию можно считать одним из необходимых условий её существования.

На основании полученных выводов предлагается «рабочая» дефиниция информационной коммуникации в науке: информационная коммуникация в науке - вид коммуникации, в ходе которого осуществляется передача и обмен полученными (или получаемыми) в процессе научного познания логически организованными знаниями, фактами, данными и зависимостями между ними с целью изменения объёма тезауруса субъекта коммуникации.

Обосновывается необходимость осуществления классификации информационной коммуникации в науке.

Во втором параграфе «Проблема классификации информационной коммуникации в науке» разрабатывается концепция классификации информационной коммуникации в науке.

В зависимости от исторического этапа развития человеческого общества

и_институапизации науки соискатель выделяет информационную

ком!луникацию в донаучный период (в первобытном обществе); в пранауке в период античности; донаучную информационную коммуникацию в период европейского Средневековья; в период формирования классической науки в эпоху Возрождения; в классической науке в эпоху Просвещения; в

неклассической науке эпохи Нового времени; в неонеклассическая науке в конце XIX - начале XX веков; информационную коммуникацию в постнеонеклассической науке (начиная с 70-х годов XX века по настоящее время).

В зависимости от характера способов и средств передачи и хранения информации информационная коммуникация в науке подразделяется диссертантом на информационную коммуникацию, осуществляемую только с использованием языка (первая информационная революция); информационную коммуникацию, осуществляемую с использованием языка и письменности (вторая информационная революция); информационную коммуникацию, осуществляемую с использованием языка, письменности и книгопечатания (третья информационная революция); информационную коммуникацию, осуществляемую уже и с использованием электромагнитных носителей (телефон, телеграф, радио, телевидение) для скоростного и массового распространения всех видов информации и знаний (четвертая информационная революция); современную информационную коммуникацию, когда особую значимость приобретает использование телекоммуникационных и компьютерных технологий (пятая информационная революция).

В системе информационной коммуникации в науке соискагелем выделяются дисциплинарная и междисциплинарная (в зависимости от типа передаваемой информации с точки зрения её принадлежности к той или иной научной дисциплине); вербальная и невербальная (в зависимости от используемых знаковых систем); непосредственная (прямая) и опосредованная (дистанционная) (по способу установления и поддержания научного информационного контакта); неформальная и формальная (в зависимосги от степени формализации информационно-коммуникативного процесса); случайная (неинституциональная) и неслучайная (организовгнная, институциональная) (по степени организованности коммуникативного процесса); аксиальная и ретиальная информационная коммуникация (в зависимости от направленности интеракции по отношению к адресату).

Диссертант отмечает, что вышеперечисленные типы и виды информационной коммуникации в науке могут проявляться на различных уровнях коммуникативного взаимодействия: интраперсональном; межличностном; групповом, который подразделяется на межгрупповую и внутригрупповую информационную коммуникацию; организационном, который подразделяется на информационную коммуникацию в рамках организации и между организациями; массовом.

Диссертант показывает значимость развития системы информационной коммуникации в науке, коммуникационных связей и отношений для постоянного ускорения роста масштабов и объёма добываемой научной информации, прогресса всей системы науки.

Заключительный параграф диссертационной работы «Роль и место информационной коммуникация в системе компонентов современной науки» посвящён анализу проявления и роли информационной коммуникации в различных компонентах и элементах структуры научной реальности.

Рассмотрено место информационной коммуникации в таких компонентах современной науки, как научное знание; формы, методы и средства научного познания; язык науки; научная деятельность; научное сообщество; система научной академии; социальные движения (научные и научно-технические революции); научная культура и др.

Информационная коммуникация во всех компонентах науки реализуется в устной, письменной и визуальной формах, в зависимости от которых диссертантом выделяются средства осуществления информационной коммуникации в современной науке.

В заключении диссертации делаются обобщающие выводы, обозначаются основные возможности использования результатов данного исследования, намечаются основные направления дальнейших исследований данной проблематики.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Колганова (Шарахина) JI.B. Информационные коммуникации в современной науке// Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Гуманитарные науки. -СПб.: Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004. - №2. - С. 49-53.

2. Колганова (Шарахина) Л.В. Информационно-коммуникативные связи в современной научной реальности // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Гуманитарные науки. - СПб.: Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005. - №2. -С. 63-67.

3. Колганова (Шарахина) Л.В. «Невидимый колледж» как форма проявления межкультурной коммуникации в науке // Информация -Коммуникация - Общество: Материалы VI Международной научной конференции / Санкт-Петербург, ноябрь 2005 г. - СПб., 2005. - С. 212-215.

4. Колганова (Шарахина) Л.В. Генезис социального аспекта информационных коммуникаций в науке // Материалы круглых столов «Философия науки и техники» и «Философские проблемы военного и гуманитарного образования в России». «Дни Петербургской философии». 13-15 ноября 2003. - СПб., 2004. - С. 108-112.

5. Колганова (Шарахина) Л.В. Роль информационной коммуникации в современной философской компаративистике // Современная наука: проблемы и дискуссии — компаративистский подход: материалы научной конференции. Санкт-Петербург, 27-28 января 2005 г. - С. 109-111.

6. Колганова (Шарахина) Л.В. Публикации и их место в развитии научных парадигм (по работе Т.С. Куна «Структура научных революций»)// История и философия науки: взаимосвязи - парадигмы и дискурсы: материалы научной конференции. Санкт-Петербург, 26-27 января 2006 г. - С. 155-157.

7. Колганова (Шарахина) Л.В. Роль слова в формировании творческой личности // Проблемы научного и технического творчества и системы культуры: доклады и тезисы научной конференции. Санкт-Петербург, 26-27 января 2000 г. - С. 72-74.

8. Колганова (Шарахина) Л.В. К вопросу о понятии «лингвокультура» в современной постнеклассической науке II Философия идеологии

посгнеклассической науки: доклады и тезисы научной конференции. Санкт-Печербург, 30-31 января 2001 г. - С. 108-109.

9. Колганова (Шарахина) Л.В. О влиянии языковой культуры нации на формирование теории научного познания // Науковедение на рубеже столетий (XX-XXI века): традиции и новации: доклады и тезисы научной конференции. Санкт-Петербург, 29-30 января 2002 г. - С. 158-160.

Ю.Колганова (Шарахина) JI.B. К вопросу о роли Public Relations в информационном обществе // История и тенденции развития науки на пороге XXI века: доклады и тезисы научной конференции. Санкт-Петербург, 28-30 января 2003 г.-С. 179-181.

11.Колганова (Шарахина) JI.B. Роль коммуникации в современном меясдисциплинарном познании // Междисциплинарность в современной научной реальности: доклады и тезисы научной конференции. Санкт-Петербург, 28-29 января 2004 г. - С. 113-115.

12.Колганова (Шарахина) JI.B. О современных исследованиях информационной коммуникации в науке // Информация - Коммуникация -Общество (ИКО - 2004): Тезисы докладов и выступлений Юбилейной научной конференции. Санкт-Петербург, 12-13 октября 2004 г. - С. 97-99.

Подписано в печать 01.03.07. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ 5.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5