автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Информационная политика вузов в конкурентной среде российского высшего образования

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Сухенко, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Информационная политика вузов в конкурентной среде российского высшего образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная политика вузов в конкурентной среде российского высшего образования"

На правах рукописи

Сухенко Наталья Владимировна

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ВУЗОВ В КОНКУРЕНТОЙ СРЕДЕ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и

процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2015 005560569

Нижний Новгород — 2015

005560569

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Бекарев Адриан Михайлович, ФГАОУ ВО «Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского»

Официальные оппоненты: доктор философский наук, профессор

Вишневский Юрий Рудольфович

зав. кафедрой социологии и социальных технологий управления ИСПН ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

кандидат социологических наук, доцент Дамбуева Валерия Юрьевна ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжский государст-

венный технологический университет» (г. Йошкар-Ола)

Защита состоится «23» апреля 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 на базе ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., 7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки и на сайте ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, http://diss.unn.ru

Автореферат разослан «($» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, кандидат социологических наук

Е.Е. Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современный университет можно рассматривать как корпорацию, характеризующуюся заинтересованностью и определёнными ориентациями в отношении целевых аудиторий. Данная аналогия предполагает наличие упорядоченной структуры и разнонаправленных интересов вузов, исследование их поведения в конкурентной среде высшего образования.

Для эффективного развития университеты должны отвечать новым стандартам: высокое качество образовательных услуг на уровне мировых требований; внедрение инноваций в образовательный процесс, его объединение с наукой; мобильность профессорско-преподавательского состава; подготовка квалифицированных кадров, отвечающих структурным изменениям экономики и технологий; интеграция в мировую систему образования путём модернизации традиционной модели и включения в международное сетевое сообщество.

Другими словами, ключевой вектор трансформации заключается в разработке адаптивной системы управления вузом, что характеризует способность университета незамедлительно отвечать на различные изменения (стандартов конкуренции в отрасли, законодательства, запросов и качества подготовки абитуриентов, рынка труда), вносить коррективы в информационную политику. Факторы риска и неопределенности вынуждают руководство высших учебных заведений внедрять новые информационные стратегии для поддержания своей конкурентоспособности. Это тем более необходимо, поскольку системный кризис образования, отмеченный ещё в 1968 году Ф.Г. Кумбсом1, только усилился в глобальном социуме.

В данных условиях особое значение для управления вузом приобретает информационная политика, проектируемая с учётом необходимости транснациональных взаимодействий. Возрастающее значение рейтингов как критерия успешности университета в международной среде, приводит к формированию новых приорите-

' Кумбс, Ф Г. Кризис образования: системный анализ/Ф Г Кумбс. М:Прогресс, 1970. С. 13.

тов и стратегий в рамках коммуникации вузов и приводит к необходимости анализа изменений, происходящих в системе высшего образования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика информационной политики вузов в конкурентной среде высшего образования находится на стыке социологии образования и социологии коммуникаций.

Исследования в области социологии образования представлены рядом работ: Э.М.Андреев и А.В.Миронов', В.И.Байденко2, А.М.Бекарев3, В.И.Добреньков и В.Я. Нечаев4, Г.Е.Зборовский5, JI. Н. Захарова6, Д.Л.Константиновский и Н.И. Чередниченко7, М.Н. Руткевич8, А.Ю. Слепухин9, С.А.Смирнов10, Н.Д.Сорокина11, В.Н. Турченко12, Ф.Р. Филлиппов13, Ф.Е.Шереги14.

В контексте трансформации высшее образование изучается в работах: П. Бергера и Т. Лукмана15, затрагивающих проблемы социологии знания и особенности процесса институцилизации; П. Штомпки16, рассматривающего проблему «массовизации» высшего образования, «метаправил» университетов; М. Фуко17,

' Андреев, Э М, Миронов, A.B. Социально-гуманитарное знание и образование: новые реалии, иные измерения, информационная безопасность/Э. М. Андреев, А. В Миронов. М.: Соц-туманит. знания, 2001.

-Байденко, В.И. Основные тенденции развития высшего образования: глобальные и болонские изменения/В. И. Байденко. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2010.

Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики: часть 1 /A.M. Бекарев. Москва-Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005.

Добренькое, В. И., Нечаев, В Я. Общество и образование/В. И. Добреньков, В Я. Нечаев. М.: ИНФРА-М, 2003. ^о3обо°Р°вский. г Е- Образование от XX к XXI века/Г Е.Зборовский. Екатеринбург: изд-во Урал.гос проф -пед.ун-та,

Захарова, Л.Н. Преемственность организационных культур как проблема стратегического управления в вузе/Л Н.Захарова. Н Новгород: ННГУ.2005.

7 Константиновский, Д.Л., Вознесенская, Е.Д., Дымарская, О.Я., Чередниченко, НИ. Социально-гуманитарное

образование: ориентации, практики, ресурсы самосовершенствования/Д Л.Константиновский, Е.Д.Вознесенская

О.Я. Дымарская Н И.Чередниченко М..ЦСП, 2006.

^Руткевич, М Н. Социология образования и молодежь: избранное (1965-2002)/ м. н. Руткевич М : Гардарики, 2002. Слепухин, А.Ю. Высшее образование в условиях глобализации: проблемы, противоречия

тенденции/А. Ю. Слепухин. М., 2004.

Содержательные (парадигмальные) аспекты высшего социально-гуманитарного образования/С.А. Смирнов//

Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в вузах России: аналитический доклад М.: Логос, 2004. С. 171-198.

Сорокина, Н.Д. Образование в современном мире (социологический анализ)/Н. Д. Сорокина. М.: Экономика и финансы, 2004.

" Турченко, В Н. Основы стратегии образования (новая парадигма - императив устойчивого развития)/В Н Турченко

Новосибирск: ИФиПР СО РАН, 1995

^ Филиппов, Ф. Р. Социология образования/Ф. Р. Филиппов. Социологические исследования. 1994. №8-9. С. 62-70. ^Шереги, Ф. Э. Социология образования: прикладные исследования/Ф. Э. Шереги. М.: Academia, 2001. Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности/П. Бергер, Т. Лукман. М.: Медиум, 1995. Штомпка, П. Социология: анализ современного общества/ П. Штомпка. М :Логос, 2005. Фуко, М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности/М.Фуко.М.: Касталь. 1996.

подчеркивающего взаимосвязь знаний и властной структуры общества; 3. Баумана, анализирующего изменение общества и кризисные процессы в системе высшего образования1.

Отдельно следует отметить работы, посвященные вопросам стратегического управления в высшей школе, затрагивающие понятие конкурентоспособность, представленные как иностранными авторами: Д.Бок2, Б. Кларк3, Г.Розовски4, так и российскими учёными, начиная с 1990-х годов: А.Н.Асаул и Б.М. Капаров5, А.О.Грудзинский6, Е.А. Князев и А.К. Клюев7, В.М. Соколов8, Н.Л. Титова9, Р.А.Фатхутдинов10, В.М.Филиппов и Б.Л.Агранович11, Ю.В. Шмарион 12.

В этом же направлении анализируется маркетинг услуг в системе высшего образования: И.В.Захаровой13, Б.Н.Жильцовым, В.Н.Казаковой и Н.А.Восколович14, Е.Е. Кузьминой15, Н.П.Литвиновой, Е.Н.Подшибякиной и В.В.Шереметовой16, А.П. Панкрухиным17, О.В.Сагиновой15, Т.В.Старостиной19, А.О.Ченцовым20. В этих

I Бауман, 3 Индивидуализированное общество/3. Бауман. М.: Логос, 2005.

~ Бок, Д. Университеты на рынке/Д. Бок. М.: ВШЭ, 2012.

Кларк, Б. Создание предпринимательских университетов/Б. Кларк.М.: ГУ ВШЭ.2004.

4Розовски, Г. Университет: руководство пользователя/Г Розовски. М. Еврейский университет, 1995.

5 Асаул, А Н., Капаров Б.М. Управление высшим учебным заведением в условиях инновационной экономики /А.Н.Асаул, Б.М. Капаров. СПб.: Гуманистка, 2007.

6 ГрудзинскиП А О. Проектно-ориентированный университет. Профессиональная предпринимательская деятельность вуза/А. О. Грудзинский. Нижний Новгород: ННГУ, 2004

7 Князев, Е.А, Клюев, А.К. Институциональный менеджмент в вузах/Е.А, Князев, А.К. Клюев. Екатеринбург; УрГУ,

2006.

* Соколов, В.М. Основы проектирования образовательных стандартов (методология, теория, практический опыт)

/ В.М.Соколов М.: Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов, 1996. 4 Титова, Н.Л., Стратегическое развитие российских вузов/Н. Л. Титова. М.: ГУ ВШЭ, 2008. ,п Фатхутдинов, P.A. Управление конкурентоспособностью организации/Р.А. Фатхутдинов. М.: Эксмо, 2005.

II Филиппов, В.М.. Агранович, Б Л. Управление в высшей школе: опыт, традиции, перспективы/ В.М. Филиппов, Б. Л. Агранович. М.: Логос, 2005.

12 Шмарион, Ю.В. Проектирование образовательных систем (системно-контекстовый подход)/Ю. В. Шмарион. Белгород: изд-во БелГУ, 2003

п Захарова, И В. Маркетинг образовательных услуг/И. В. Захарова. Ульяновск: УлГТУ, 2008.

14 Жильцов, E.H., Казаков, В Н., Восколович, H.A Экономика сферы платных услуг/ Е Н. Жильцов, В. H. Казаков, Н. А. Восколович. Казань и МГУ им. М.В.Ломоносова, 1996.

15 Кузьмина, Е Е. Маркетинг образовательных услуг/Е.Е. Кузьмина. М.:Юрайт, 2012.

llS Литвинова, Н. П., Подшибякина, Е. H., Шереметов, ВВ. Маркетинг образовательных услуг/Н. П. Литвинова, Е. H. Подшибякина, В. В. Шереметов. СПб: Тисби. 2002.

17 Панкрухин. А.П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании/А. П. Панкрухин. М.: Интерпракс, 1995.

|х Сагинова, О.В. Маркетинг образовательных услуг/О.В. Сагинова//Маркетинг в России и за рубежом. 2003. №5. С.48-51.

^ Старостина, Т.В. Вузы на рынке образовательных услуг/Т.В.Старостина//СОЦИС. 2003. №4. С. 121-127.

20 Ченцов, А. О. Бизнес образовательных у с луг/А. О. Ченцов//Высшее образование в России. 1999. № 2 С. 120-123.

исследованиях получили разработку понятия образовательные услуга и продукт, их продвижение.

Работы, затрагивающие специфику развития университетов в регионах, рассматриваются: Я.У.Астафьевым1, Ю.Р.Вишневским2, Л.С. Егоровой и Л.Ю.Ста-росотниковой3, И.А.Задонской и И.В.Налётовой4, Г.Е.Зборовским5, Л.И. Лурье6, В.В. Майером7, В.Е.Стодиным8, В.П.Шалаевым9. Внимание исследователей сосредоточено на взаимодействие вузов и рынка труда, развитии рынка образовательных услуг.

С точки зрения формирования бренда успешного вуза, его присутствия и положения в рейтингах, получивших активное распространение, исследования проводятся в работах как зарубежных авторов: Р. Барнетта10, X. Ортеги-и-Гассета", так и отечественных: М.А.Гусаковского12, Э.Д. Днепрова13, Н.Е. Покровского14, А.Ю. Со-гомонова15, Л.Л.Шпаковской16.

Становление информационного общество представлено в теориях коммуника-

' Астафьев, Я У.Высшее образование в России сегодня и завтра. Федеральный образовательный портал [Электронный ный ресурс]. Режим доступа: http://ecsocman.hse.nl/text/16549726/.

Вишневский, ЮР. Проектирование образовательной среды формирования современного инженера Монография/под ред.Н Л.Банниковой, Ю.Р.Вишневского Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «УрФУ», 2013.

Егорова, Л.С., Старосотаикова, В.Ю. Процесс формирования профессионального мировоззрения студенческой молодежи/Л.С.Егорова, В.Ю Старосотникова//Вестник ННГУ. Серия «Социальные науки» 2009. №4 С.57-63.

Задонская, И. А Налетова, И В. Университет в глобальной, национальной и региональной среде. Монография/под общ ред. И. В. Налоговой Тамбов: Першина, 2005.

Зборовский, Г. Е. Профессиональное образование и рынок труда/Г Е.Зборовский, Е.А. Шуклина//Социологические исследования. 2003. № 4. С. 99-106. Лурье, Л И. Моделирование региональных образовательных систем: учебник /Л. И. Лурье М.: Гардарики, 2006. Майер, В.В. Региональные особенности вузовского образования/В.В Майер/СОЦИС. 2007. №6. С.109-113. Стодин, В.Е. Инновационные подходы к развитию муниципальной образовательной системы / Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века. Часть 1. Оренбург. 1998/ Отв Л Я Рубина Екатеринбург УГЛУ, 1995

Шалаев, В П. Университетское образование в глобальном обществе: дуализм миссии и национальная безопасность/В П.Шалаев//Конфликтология.2008.№4.С. 181-198.

10 Барнетг, Р. Осмысление университета/ Р. Барнетт, пер с англ Р Гайлевич. МинскБГУ, 2001.

Ортега-и-Гассет, X. Миссия университета/Х Ортега-и-Гассет, пер с исп.М.Н.Голубевой, под общ ред. М.А.Гусаковского. Минск:БГУ, 2005.

" Гусаковский, М. А. Кризис репрезентации и проблема университетского образования/М. А. Гусаковский//Вузовская наука, промышленность, международное сотрудничество: Материалы 2-й междунар. науч.-практ. конф., 14-16 октября 1998. Минск/под ред. В Н. Попка. Мн.:БГУ,1998. С.95-99 Днепров. Э.Д. Новейшая история российского образования: опыт и.уроки/Э.Д.Днепров. М.: Мариос, 2011.

Покровский, НЕ. Побочный продукт глобализации: университеты перед лицом радикальных изменений/H.E. Покровский/Юбщественный науки и современность.2005.№4.С. 148-154.

Согомонов, А.Ю., Кухтерин, С. Е. , Девятко, И.Ф., Покровский, Н Е. Глобализация и постсоветское общество/под ред. С. Е. Кухтерина, А. Ю. Согомонова.М. СТОВИ, 2001. Шпаковская, Л.Л Политика высшего образования в Европе и в России/ Л. Л. Шпаковская. СПб: Норма, 2007.

тивного действия Ю. Хабермаса1, информационнной революции Э.Тоффлера2, постиндустриализма Д. Белла3, информационного способа развития М. Кастельса4.

Особенности воздействия информационных потоков на массы и формирования особого типа сознания рассмотрено в работах Ж. Бодрийяра5, П. Бурдье6, Г. Лебона7, М. Маклюэна8, Г. Маркузе', Г.Шиллера10.

На основе анализа степени научной разработанности можно сделать несколько выводов, во-первых, недостаточно разработаны концептуальные вопросы конкурентоспособности вуза, их влияние на его эффективность и управление данными изменениями. Во-вторых, необходимо выделение ориентиров высших образовательных учреждений в области информационной политики как важной составляющей конкурентного преимущества вуза в мировом образовательном пространстве. Изучение данных вопросов определило содержание диссертационной работы.

Гипотеза исследования

В современных рыночных условиях для обеспечения конкурентоспособности российских вузов в мировом образовательном пространстве необходимо вмешательство государства в управление данными процессами. Информационная политика становится одним из конкурентных преимуществ, влияющих на эффективное развитие университетов.

Объект исследования: конкурентоспособность современных российских вузов.

Предмет исследования: информационная политика как фактор конкурентоспособности российских вузов в конкурентной среде высшего образования.

Цель работы выявить приоритетные направления информационной политики российских вузов в условиях конкурентной среды.

1 Хабермас. Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие/Ю.Хабермас. СПб.:Наука, 2000.

2 Тоффлер, Э. Третья волна/Э.Тоффлер. М.:АСТ, 2004.

3 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество/Д.Белл. М.: Academia, 1999.

4 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура/М.Кастельс. М.:ГУ ВШЭ, 2000.

3 БодрийярЖ. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2000.

л Бурдье, П. Социология социального пространсткаП Бурдье; пер. с франц. Н.А.Шматко.СПб.:Алетейя, 2005.

7 Лебон, Г. Психология масс/Г. Лебон. М.: ACT, 2000.

* Маклюэн, М. Галактика Гутенберга/М. Маклюэн. М.:Академический проект, 2005.

4 Маркузе, Г. Одномерный человек/Г. Маркузе. М.: ACT, 2003.

10 Шиллер, Г. Манипуляторы сознанием/Г.Шиллер. М.: Мысль, 1980.

Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:

• на основе концептуализации понятия «конкурентоспособность вуза» определить особенности информационной политики вузов в условиях конкурентной среды;

• на основе анализа корпоративных изданий, СМИ, \уеЬ-сайтов провести исследование информационной политики вузов;

• выявить наиболее востребованные направления обучения, представленные в вузах Нижнего Новгорода;

• рассмотреть конкурентоспособность университетов с точки зрения рейтинговых показателей, провести ранжирование вузов и разработать рекомендации по оптимизации информационной политики.

Теоретико-методологической основой диссертации являются теории социальных изменений, реализованных в исследованиях: П. Бергера и Т. Лукмана, анализирующих процесс социального конструирования реальности, путем выявления знания, определяющего поведение человека в повседневной жизни; П. Штомпки, исследующего понятие «социальные изменения», связанные с трансформацией общества; М. Фуко, подчеркивающего взаимосвязь знаний и властной структуры общества; концепция индивидуализированного общества 3. Баумана, в которой отражена тенденция, заключающаяся в быстром устаревании необходимых для профессиональной деятельности знаний и навыков, а в связи с этим снижения статуса традиционных образовательных учреждений. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют также теории информационного общества, представленные Ю. Хабермасом, рассматривающим перестройку системы массовых коммуникаций в сторону пропаганды, коммерциализации и экспансии корпоративного капитала, приводящих к упадку публичной сферы; Д. Беллом, исследующим изменения, происходящие в социальной, политической и культурной сфере в направлении расширения сферы услуг, господствующего положения профессионального и технического классов, главенствующей роли теоретического знания, особой роли технологии; М. Кастельсом, анализирующим тенденции развития современного общества, связанные с информационно-технической революцией и глобализацией. Также в основу диссертации входят идеи, разработанные в области менеджмента и маркетинга

П. Дойлем, П. Друкером, Ф. Котлером, Б. Пирсоном и Н. Томасом, А. Дж. Стрик-лендом и A.A. Томпсоном.

Эмпирическая база исследования

Социологические исследования, проведенные автором в период 2009-2014 годов:

1. Содержательный анализ публикаций:

- журналы, посвящённые различным аспектам университетского управления: «Ректор вуза», «Университетское управление: практика и анализ» в период с 2007 по 2013 год. Выборка статей — сплошная. Словарь составил около 50 000 слов (п=42);

- СМИ, освещающие в числе прочих сферу высшего образования, в следующих изданиях: «Аргументы и Факты H.H.», «Биржа + Карьера», «Комсомольская правда НН», «Московский комсомолец», «Нижегородский рабочий», во временном промежутке январь 2009-декабрь 2013 (п=57). Выбор данных изданий обусловлен их высокой цитируемостью в информационно-аналитической системе «Ме-диалогия», наличием значительного количества сообщений об университетах, что определяет их как важный источник информации для основных целевых аудиторий вуза;

- корпоративные издания, выпускаемые вузами Нижнего Новгорода в период 2008-2013 года: «Нижегородский университет», «Политехник», «Лингвист», «Строитель», «Студенчество», «НоВШЭсти». Исследование данных газет обусловлено их направленностью на основные целевые аудитории университетов. Именно через них руководство может декларировать намеченные цели и направления развития (п=18).

Результаты анализа материалов, размещённых на официальных сайтах университетов Нижнего Новгорода (январь 2011 — октябрь 2014 года). Отслеживалось наличие информации о стратегических и информационных ориентирах учреждений и специфика её представления, а также форма подачи материалов, их местоположение и контекст. Исследовано 40 сайтов всех государственных и негосударственных вузов, их филиалов, расположенных в Нижнем Новгороде. Выбор периода обуслов-

лен необходимостью анализа современных тенденций в сфере высшего образования (п=160).

2. Проведено ранжирование направлений подготовки, представленных в вузах Нижнего Новгорода, с использованием адаптированной матрицы Бостонской консалтинговой группы (далее БКГ) в период - август 2012 - декабрь 2013. Данный инструмент применяется для стратегического анализа и планирования, и позволяет исследовать актуальность продуктов компании, основываясь на их положении и занимаемой доли на рынке. Мы исходили из необходимости рассмотрения ассортиментного портфеля университетов для выявления наиболее конкурентоспособных.

3. Вторичный анализ материалов экспертных интервью ректоров вузов Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Твери, Владивостока, Томска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Тобольска, в период январь 2012 — декабрь 2013, позволивших выявить основные направления развития высших учебных заведений (п=16).

4. Анкетирование студентов, проведенное автором в рамках исследования удовлетворённостью обучением в вузах Нижнего Новгорода (сентябрь 2012 — октябрь 2013). Полученные результаты способствовали выявлению отношения представителей одной из целевых аудиторий вуза к его деятельности. Опрошены студенты ННГУ им.Н.И.Лобачевского, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, НГ'ЛУ им. Н.А.Добро -бова, ННГАСУ, НФ НИУ ВШЭ, НГПУ им. Козьмы Минина, РАНХиГС, НГСХА, НижГМА, НИМБ, НФ У РАО, НПА (п= 600).

5. Содержательный анализ дорожной карты ННГУ им.Н.И.Лобачевского и

и международных образовательных рейтингов — «Шанхайский», QS и «Times». Данный университет — единственный нижегородский вуз, вошедший в проект «Повышение конкурентоспособности российского образования». Выбор рейтингов обусловлен требованиями проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100».

Научная новизна исследования

1. Осуществлена концептуализация понятия «конкурентоспособность вуза» с учётом модели стейкхолдеров; выявлены приоритетные направления информационной политики университетов.

2. На основе обобщённых социологических исследований проанализирована информационная политика нижегородских вузов.

3. При помощи матрицы БКГ выявлены наиболее востребованные направления подготовки, реализуемые в вузах Нижнего Новгорода.

4. На основе анализа результатов социологического опроса проведено ранжирование университетов Нижнего Новгорода с точки зрения их конкурентоспособности в целях оптимизации информационной политики.

Положения, выносимые на защиту

1. Посредством концептуализации понятия «конкурентоспособность вуза» систематизированы показатели, составляющие основу эффективного развития университета с учётом интересов основных стейкхолдеров: государственные органы, персонал вуза, СМИ, потребители (обучающиеся и их родители, работодатели), конкуренты, партнёры, поставщики. К ним относятся: академическая деятельность сотрудников и студентов; качество обучения; инфраструктура; трудоустройство выпускаемых специалистов; информационная и финансовая стратегии; степень адаптивности вуза, международная привлекательность.

2. На основе обобщения анализа результатов социологических исследований определены проблемные аспекты в реализации вузами информационной стратегии с точки зрения интересов основных целевых аудиторий (в частности, контент официальных изданий и сайтов, дизайн). Предложены механизмы по её оптимизации с использованием студенческой пресс-службы, корпоративного портала, предоставляющего подробную информацию об основных параметрах образовательных учреждениях города.

3. С помощью матрицы БКГ выявлены наиболее востребованные направления подготовки в вузах Нижнего Новгорода. Преимущественное положение принадлежит группам «экономика, юриспруденция и управление» и «гуманитарно-

социальные» (64% поступающих). На втором месте — «естественнонаучные» и «технические» — 30% (стабильным спросом пользуются специальности, связанные с энергетической и информационной сферами).

4.На основании анализа международных образовательных рейтингов выявлены показатели, влияющие на конкурентоспособность вуза: эффективная научно-исследовательская работа (публикационная активность, гранты); международная привлекательность (иностранные студенты и преподаватели); репутация (с учётом качества преподавания); социальная значимость; соответствие ожиданиям основных целевых аудиторий. На основании авторских исследований предложен критерий для ранжирования вузов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования выражается в расширении знаний о сфере высшего образования на примере функционирования вузов Нижнего Новгорода. Рассмотрены основные тенденции, характеризующие систему высшего образования; определены показатели, необходимые для успешного функционирования вуза; проведён анализ направлений подготовки и информационной политики университетов; предложены рекомендации по оптимизации последней. Материалы и выводы диссертации дополняют научное знание в сфере социологии образования и коммуникаций.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут стать значимым дополнением в работе по подготовке профессиональных и социально ответственных специалистов в области рекламы и связей с общественностью, социологии, менеджмента. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по социологии образования, социологии массовых коммуникаций, коммуникативному менеджменту, основам корпоративной культуры, современной пресс-службе. Руководители вузов и структурных подразделений могут воспользоваться отдельными выводами работы, касающимися важности информационных и имиджевых ресурсов, для повышения конкурентоспособности учреждения.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей

ВАК:

Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 — «Социальная структура, социальные институты и процессы».

Тема диссертации соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки):

п. 6 «Становление гражданского общества в России, его элементы и структура».

п. 21 «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества».

п. 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дис-функциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование.

п. 34 «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры: анализ материалов государственной статистики; использование историографических методов; вторичный анализ материалов социологических исследований; анкетный опрос населения; опрос экспертов; многомерный анализ социологической информации; теоретический анализ эмпирической информации».

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «ЛОМОНОСОВ-2010» (Москва, 12-15 апреля 2010 г., МГУ им. М.В. Ломоносова); «Модернизационный потенциал регионов» (Иваново, 14-15 октября 2010г., ИвГУ); «Третьи Санкт-Петербургские социологические чтения» (Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2011 г., РГПУ им. А.И. Герцена); «Актуальные проблемы социальной коммуникации» (Н.Новгород, 20 мая 2011 г., НГТУ им. P.E. Алексеева); «Мир коммуникаций: тенденции, практики, перспективы» (Нижний Новгород, 16 октября, 2014г., НГТУ им.Р.Е.Алексеева); «V-e Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2010 г., СПбГУ); IV-й социологический

конгресс (Москва, 2-4 февраля 2012, Российский государственный социальный университет); «Инновационные технологии в образовательной деятельности» (Нижний Новгород, 5 февраля 2014 г., НГТУ им.Р.Е.Алексеева); «Двухуровневая система образования и её учебно-методическое обеспечение» (Н. Новгород, 15 апреля 2010 г., НФ ГУ ВШЭ); Х1У-ой Нижегородской сессии молодых учёных (Семёнов, 19-22 октября 2009).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры общей социологии и социальной работы ФСН Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

По материалам исследования опубликовано 24 работы общим объемом 8,05 п.л., в том числе пять работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, Библиографии, Приложений (Проект студенческой пресс-службы; Анкета для студентов; Материалы контент-анализа; Структура образовательного портала; Профориентационная работа со школьниками).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, описывается степень научной разработанности проблемы, гипотеза, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, представляется апробация результатов исследования.

Первая глава «Теоретические рамки исследования конкурентной среды учреждений высшего образования России» состоит из трёх параграфов и посвящена анализу основных понятий, теоретических положений, исследованию трансформации российской образовательной системы.

Первый параграф «Система высшего образования в условиях информационного общества». Изменения, происходящие в системе высшего образования, рассмат-

риваются через призму концепций: П. Бергера и Т. Лукмана, анализирующих процесс социального конструирования реальности; П. Штомпки, исследующего понятие «травма», связанное с изменениями, оказывающими значительное влияние на развития общества; 3. Баумана, описывающего новое состояние общественной жизни как результат модернизации; Ю. Хабермаса, изучающего особенности коммуникативного действия и соответствующего ему типа рациональности; Д. Белла, представляющего концепцию постиндустриального общества, созданного в результате изменения общественной жизни; М. Кастельса, анализирующего тенденции развития современного общества, связанные с информационно-технической революцией и глобализацией.

На основе синтеза указанных концепций выявлены условия, влияющие на трансформацию современной системы высшего образования России. Ключевая характеристика заключается в ослаблении традиционных институциональных основ и гарантий влияния университетов, привнесение рыночных основ в их деятельность, приводящей к постоянной конкурентной борьбе между вузами, их образовательными услугами, персоналом и созданию новых стратегий в области информационной политики.

Второй параграф «Трансформация российской модели обучения в системе высшего образования: современные тренды» посвящен рассмотрению основных этапов становления высшего образования в России, характеристике практикуемых моделей обучения и анализу публикаций, посвященных высшему образованию.

На основании теории М.Фуко о связи властных отношений и образования предложена характеристика четырёх этапов развития системы образования: дореволюционный, советский, современный (разделяется на два периода: до подписания Болонской декларации и после).

Перечень моделей обучения, рассматриваемых С.А. Смирновым, (конвейер, проектная и сетевая) в контексте исследования считаем уместным дополнить моделью, разработанной A.M. Бекаревым - обучение в режиме «автопоэзиса».

Автор приходит к выводу, что в условиях кризиса традиционной системы образования российские университеты вынуждены переходить с модели конвейера на проектную, что приводит к модернизации системы обучения и его инфраструктуры.

На основе содержательного анализа научных публикаций в изданиях «Университетское управление: практика и анализ», «Ректор вуза», «Управление вузом в современных условиях» выделены следующие тенденции: проблемы, связанные с внедрением новых стандартов обучения (30% публикаций); реализация стратегического менеджмента в вузах (28,5%); инновационные подходы к образовательной системе (19,8 %); особенности взаимодействия вузов и рынка труда (проблемы трудоустройства студентов и выстраивание компетентностного подхода к обучению) — (15,1%), характеристика корпоративной и организационной культур в вузах (13,5%); анализ информационной составляющей функционирования вуза (7,9%).

Понятие «конкурентоспособность» только начинает появляться в публикациях. В исследуемых работах затронуты его отдельные аспекты, а именно: имиджевая составляющая (продвижение вуза, репутационный капитал), инфраструктура (общежития, аудиторный фонд), место университета в международных рейтингах. Можно сделать вывод о том, что подход к его формулировке достаточно фрагментарен и манипулятивен, нуждается в конкретизации и обобщении.

В третьем параграфе «Конкурентоспособность высших учебных заведений в условиях конкурентной среды» рассматриваются основные подходы к определению понятия конкурентоспособность.

На основании содержательного анализа документов, представленных на сайте Министерства образования и науки РФ, автор делает вывод об определении конкурентоспособности университетов через призму следующих характеристик: международной активности, позиции в рейтингах, качества образования.

В результате изучения работ зарубежных и российских специалистов в области менеджмента и социологии можно сделать вывод о том, что конкурентоспособность определяется через соответствие ожиданиям основных целевых аудиторий, соотнесение с деятельностью конкурентов, наилучшее удовлетворение потребностей, адаптации к изменениям, внедрение инновационных технологий. Используя

модель ключевых стейкхолдеров (Дж. Формби, А.Томпсон), выявлены характеристики, влияющие на эффективность функционирования университетов, а следовательно, определяющие его конкурентоспособность.

Вторая глава «Информационная политика университетов в условиях конкурентной среды» состоит из трёх параграфов и посвящена исследованиям рынка высшего образования Нижнего Новгорода, проведённым автором.

В первом параграфе «Информационная политика вузов» даётся анализ контента корпоративных изданий и региональных СМИ.

К ключевым проблемам информационного характера можно отнести отсутствие полноценных новостных и правовых порталов непосредственно о высшем образовании в интернете. В виду этого предлагается создание информационного сайта, удовлетворяющего данную потребность.

Делается вывод о необходимости активного сотрудничества вузов со СМИ, постоянного мониторинга их содержания. Данная тенденция особенно актуальна в виду развития информационного общества и становления «потребительского» отношения к высшему образованию. Важность приобретают такие составляющие, как «бренд» вуза, степень его освещения и узнаваемости. СМИ являются основным транслятором «вузовской жизни» в обществе. Взаимодействуя с ними, можно отслеживать действия вузов-конкурентов и корректировать собственную информационную политику.

На основании содержательного анализа корпоративных изданий университетов Нижнего Новгорода, автор делает вывод о том, что основной их задачей является формирование благоприятного имиджа организации, как для внутренней, так и для внешней общественности. Функциями подобных изданий являются информационная, имиджевая, познавательная, развлекательная. Для оптимизации их работы автором разработана и предложена модель создания общественного студенческого пресс-центра на базе НГТУ им. Р.Е.Алексеева.

Во втором параграфе «Анапа web-сайта как основного информационного ресурса вуза» подчёркивается важность развития общедоступного сайта университета,

содержащего разнонаправленный контент; проводится исследование структуры сайтов.

В современных условиях, связанных с трансформацией системы образования и повышения значения рейтинговой и брендовой составляющих оценок их деятельности, диссертант формулирует определение хувЬ-сайта как ресурса, предназначенного, прежде всего, для информирования и создания благоприятного имиджа у ключевых аудиторий о деятельности университета. В работе рассмотрены целевая аудитория, описаны основные преимущества и недостатки, проведён анализ официальных ресурсов вуза (технические характеристики, информационные рубрики, интерактивные элементы).

На основании исследования материалов, представленных на сайтах университетов, к основным направлениям их модернизации диссертант относит контент (предоставление большей информации); наличие версий на иностранных языках (прежде всего на английском); обеспечение доступа к архивной информации; создание электронной библиотеки, совершенствование коммуникативных элементов (чат, форум и т.д.).

К наиболее успешным, на взгляд диссертанта, можно отнести web-сайт ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Он соответствует основным техническим характеристикам, предъявляемым к сайтам: скорость загрузки, функциональный дизайн, обновление информации. Блок информационных рубрик содержит наиболее полную информацию из всех вузов Нижнего Новгорода, присутствуют отдельные сайты большинства факультетов (институтов).

В третьем параграфе «Конкурентоспособность университетов Нижнего Новгорода в среде высшего образования» приведены подходы к определению понятия «образовательная услуга»; проанализированы наиболее востребованные направления обучения в вузах Нижнего Новгорода; осуществлено ранжирование университетов с точки зрения удовлетворённости студентов обучением; представлен обзор мировых и российских рейтингов.

Диссертант провел исследование рынка образовательных услуг Нижнего Новгорода с использованием адаптированной матрицы БКГ. Он выявляет лиде-

ров по доле рынка и соотношению темпов роста среди университетов. «Звездой» среди государственных вузов города, является ННГУ. В настоящий момент, в секторе «звезд» также находятся НГТУ им. P.E. Алексеева и ННГАСУ.

Автором был сделан вывод о постепенном изменении структуры регионального рынка высшего образования в сторону увеличения технических и естественнонаучных специальностей при сохранении позиций гуманитарного профиля. В основном это связано с такими направлениями, как «строительство и архитектура», «прикладная информатика», «энергетические отрасли».

Проанализированы основные международные и российские рейтинги, определены критерии их оценки; представлено описание дорожных карт вузов Нижнего Новгорода; произведено ранжирование университетов.

К наиболее влиятельным международным рейтингам относят: «Шанхайский», QS и «Times» (пргш. автора определены руководством страны в рамках проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5 -100»). Основные критерии, используемые в данных рейтингах: качество исследований (различные способы измерения); уровень преподавания; интернационализация образования (доля в вузе иностранных студентов и преподавателей). Автор считает необходимым выделить также новый восточно-ориентированный рейтинг QS, разработанный в 2014 году для университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии, в который вошло большое количество российских вузов.

На основании анализа основных факторов, определяющих термин конкурентоспособность университета, автором была разработана анкета и проведен опрос студентов, обучающихся в вузах Нижнего Новгорода. Опираясь на полученные данные, автор ранжировал университеты Нижнего Новгорода с точки зрения их восприятия одной из основных целевых аудиторий.

В Заключении представлены основные итоги и выводы, определяются перспективы дальнейших исследований в сфере развития информационной политики университетов и повышения их конкурентоспособности.

Гипотеза, заявленная автором, подтвердилась.

В результате изучения и анализа теоретической литературы, эмпирических исследований выявлены тренды, определяющие развитие системы высшего образования; установлены характеристики, составляющие основу эффективного функционирования вуза.

В процессе исследования определены основные направления развития вузов в плане информационной политики, предложены механизмы по её оптимизации; проанализированы образовательные продукты университетов с точки зрения их востребованности основными целевыми аудиториями; выявлены характеристики, влияющие на конкурентоспособность вузов с учетом критериев, разработанных в образовательных рейтингах.

Основные рекомендации в области оптимизации информационной политики вузов можно систематизировать по нескольким направлениям. К первому относится создание информационного портала, включающего в себя подробное описание всех учебных заведений, их конкурентных преимуществ (стажировки, общежития, трудоустройство и др.), направлений обучения.

Второе направление подразумевает активную профориентационную работу с абитуриентами и их родителями, включающую в себя использование наиболее современных инструментов онлайн-продвижения (социальные сети, вео-оптимизация, мобильные приложения, инструменты дополненной реальности) и событийного маркетинга.

К третьему направлению относится работа по оптимизации корпоративных изданий и сайтов вузов с точки зрения контента, дизайна и технических характеристик. Предложен проект по организации студенческой пресс-службы в рамках университета.

Основное содержание диссертационной работы представлено в следующих публикациях

Статьи в научных журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК

РФ

1. Сухенко, Н.В. Развитие российской модели обучения в системе высшего обра-

зования/Н.В. Сухенко// Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лоба-

невского: Серия Социальные науки. №2 (22). Н. Новгород", изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - С. 61-65. - 0, 5 п.л.

2. Сухенко, Н.В. Образовательные услуги вузов/Н.В. Сухенко// Электронный журнал Современные исследования социальных проблем, Красноярск, 2012, № 2 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/2/sukhenko.pdf — 0,4 п.л.

3. Сухенко, Н.В. Современные тенденции развития российских университетов /Н. В. Сухенко//Историческая и социально образовательная мысль, Краснодар, 2011, №5. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hist-edu. ru/index. php/hist/article/viewFile/111/108 - 0,4п.л.

4. Сухенко, H. В. Изучение критериев выбора вуза абитуриентами как инструмент формирование коммуникативной политики университета/Н. В. Сухенко// Экономические и гуманитарные исследования регионов. Ростов-на-Дону, № 1, 2014. -С.47-55,- 0,4 п.л.

5. Сухенко, Н.В., Романов, В.В. Профориентационная работа со школьниками на примере проекта «Школа РИСО»/Н.В.Сухенко, В.В.Романов//Образование и общество. Орел, №2, 2014. - С.44-49. - 0, 4 п.л.

Статьи в других изданиях

1. Сухенко, Н.В. Предоставление образовательных услуг на рынке бизнес - образования /Н.В. Сухенко// Перспективы: Сборник научных статей аспирантов /Составитель и научный редактор З.Х. Саралиева. — Вып.9. — Н. Новгород: НИСОЦ, 2010. — С. 102-113.-0, 4 п.л.

2. Сухенко, Н.В. Анализ web-сайтов вузов (на примере вузов Нижнего Новгоро-да)/Н.В. Сухенко, В.В. Романов//Современные исследования социальных проблем: материалы III Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. Выпуск 1. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - С. 234-241. - 0,6 п .л.

3. Сухенко, Н.В. Стратегии вуза в сфере образовательных программ /Н.В.Сухен-

ко, В.В. Романов//Научный потенциал XXI века: материалы V Международной научной конференции Общественные науки (т.З). — Ставрополь: СевКаз-ГТУ, 2011. - С. 264-275. - 0,8 п.л.

4. Сухенко, Н.В.Новые стандарты ВПО, проблемы компетентностного подхо-да/Н.В.Сухенко//Актуальные вопросы современного образования: материалы I международной научной конференции. — Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. - С. 194-205. - 0,9 п.л.

5. Сухенко, Н.В. Проблемы стратегического развития вузов: социологический анализ/Н.В.Сухенко//Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», №6 (106), ноябрь-декабрь 2011. - С.86-96. — 0, 75 п.л.

6. Сухенко, Н.В. К вопросу о «продвижении» образовательных услуг на примере Факультета коммуникативных технологий НГТУ им.Р.Е.Алексеева/Н.В.Су-хенко//Вестник НГТУ им.Р.Е.Алексеева. Серия: управление в социальных системах. Коммуникативные технологии. — Н.Новгород: изд-во НГТУ, 2013. — №3. — С.97-106. —0,4 п.л.

Тезисы

1. Сухенко, Н.В. Web-сайт как форма презентации Вуза на примере Нижнего Новгорода/Н.В. Сухенко//У-ые Ковалевские чтения: материалы научно-практической конференции/Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. - СПб.¡Скифия-принт, 2010.-С. 495-497.-0,1 п.л.

2. Сухенко, Н.В. Формирование государственно-общественной модели управления взаимодействием высшего профессионального образования и рынка труда: зарубежный опыт/Н.В. Сухенко//Молодёжь и образование XXI века: материалы всероссийской научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся 10-11 декабря. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. — С. 155-159.-0,2 п.л.

3. Сухенко, Н.В. Романов, В.В. Дистанционное образование как стратегическое направление в развитии высшего образования/Н.В. Сухенко, В.В. Романов// Двухуровневая система образования и её учебно-методическое обеспечение:

материалы межвузовской научно-методической конференции. — Н.Новгород: НФ ГУ-ВШЭ, 2010. - С. 212-216. - 0, 2.п.л.

4. Сухенко, Н.В. Пути модернизации системы высшего образования в Нижегородском регионе/Н.В. Сухенко//Модернизационный потенциал регионов: сб. докладов и тезисов международной научно-практической конференции. — Иваново: Ивановский государственный университет, 2011. — С. 458-460. — 0,1 п.л.

5. Сухенко, Н.В. Информированность об учебном заведении как стратегическая задача вуза для привлечения абитуриентов. Разработка стратегии вуза как средство повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг/Н.В. Сухенко//Актуальные проблемы социальной коммуникации: материалы второй Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: НГТУ им. P.E. Алексеева, 2011.-С.38-45.-0,5 п.л.

6. Сухенко, Н.В. Проблема престижности и конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг. Основные направления инновационного развития высшего образования/Н.В. Сухенко// Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России: сборник тезисов докладов III всероссийских научных Зворыкин-ских чтений. - Муром: издательский центр МИ ВлГУ, 2011. - С. 531-533, С.878-880. - 1 элект.опт.диск (CD-ROM). - 0, 2 п.л.

7. Сухенко, Н.В. Актуальность стратегического планирования для развития высших учебных заведений/Н.В. Сухенко/ЛГретьи Санкт-Петербургские социологические чтения: материалы международной научной конференции/отв. ред. А. В. Воронцов. - СПб: издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 126-127.-0, 1 п.л.

8. Сухенко, Н.В. Тенденции развития корпоративного образования в Рос-сии/Н.В. Сухенко//ЛОМОНОСОВ-2010: материалы международного молодежного научного форума/Отв. ред. И.А.Алешковский, И.П.Костылев, А.И.Андреев, A.B. Андриянов. - 1 элект.опт.диск (CD-ROM).- С.695-697. -0, 2 п.л.

9. Сухенко, Н.В. Сетевые взаимодействия университетов - новая тенденция в развитии высшего профессионального образования/Н.В. Сухенко//Шестые Ковалевские чтения: материалы научно-практической конференции/Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. — СПб.:Скифия-принт, 2011. - С. 966-969.-0,1 п.л.

10. Сухенко, Н.В. Формирование и развитие кадрового потенциала как стратегическая задача инновационного вуза/Н.В.Сухенко//Молодёжь как ресурс регионального развития: материалы Международной научно-практической конференции. - Киров, изд-во ВятГТУ, 2011. - С.593-595. - 0, 2п.л.

11. Сухенко, Н.В. Мониторинг стратегического развития высших учебных заве-дений/Н.В.Сухенко//Ректор вуза, 2012, №3. - С. 52-54. - 0,2 п.л.

12. Сухенко, Н.В., Тесленко, Е.В. Использование принципа обратной связи для формирования эффективной воспитательной работы в вузе на примере конкурса кураторов/Н.В.Сухенко, Е.В.Тесленко//Стратегия воспитания в условиях модернизации высшего профессионального образования. - Н.Новгород, Нижегородский государственный технический университет им.P.E.Алексеева, 2014. -С. 147-154. -0, 2 п.л.

Подписано в печать 18.02.2015. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. _Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 119.

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.

Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.