автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Дмитрачков, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дмитрачков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 11 ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ

ОБЩЕСТВА.

1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.2. СОЦИОКОММУ НИКАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ;.;.

ГЛАВА 21 РК-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.

2.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ СВЯЗЕЙ С ОЫЦЕТВЕННОСТЬЮ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ.

2.2. РОЛЬ МАССМ1<ДИА И ЖУРНАЛИСТИКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ;ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.78:

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ОБЩЕСТВО -СМИ- ВЛАСТЬ».

3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РБ1-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ РЕФОРМ.Г

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Дмитрачков, Игорь Владимирович

Актуальность темы исследования. Эффективность государственного управления в условиях политической модернизации зависит во многом от того, насколько в деятельность органов власти будут инкорпорированы новые принципы взаимодействия в системе «общество - СМИ - власть». В условиях формирования* информационного общества и политической модернизации решающее значение приобретает проблема управления общественными отношениями с помощью информации И( коммуникации в целом, и управления информационно-коммуникативными отношениями на основе потенциала.информационной политики. В данном контексте актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью перехода к новым моделям взаимодействия «общество - СМИ - власть» в условиях политической модернизации, устранения разрывов в этой системе взаимодействия, с потребностью* достижения.идентичности между объективными и субъективными факторами, государственного управления, где важнейшую роль играет информационная политика; вхождения России в мировое информационное пространство.

Проблема качественных изменений государственного управления неразрывно связана с необходимостью разработки социокоммуникативного механизма согласования интересов субъектов и объектов управления на основе формирования модусов оперативного обмена информацией, которые должны получить отражение в законодательстве, при формировании общественного сознания и информационной культуры государственных служащих. Объективные потребности общественного развития на современном этапе органично связаны с необходимостью формирования, нового типа государственного управления, выработки стратегии взаимоотношений между государством и обществом, построенных на основе дискурсных, диалоговых, партнерских информационно-коммуникативных отношений. В этой связи возрастает потребность в разработке иных парадигм взаимодействия в системе «общество - СМИ - власть», расширении возможностей внедрения и использования социокоммуникативных технологий в управленческой деятельности. Все это требует научного переосмысления сложившихся подходов в системе государственного управления с позиции развития теории политической коммуникации, информационного менеджмента, журналистики как политической науки. С точки зрения-модернизации целью политического развития является формирование нового типа взаимодействия власти и общества, создание социальных и политических механизмов, позволяющих большей части населения влиять на принятие-политических решений.

Вместе с тем, сложность и противоречивость процессов политической модернизации связаны, с рядом проблем. Во-первых, с недостаточной определенностью вектора общественно-политического развития, снижением гуманистической доминанты политической коммуникации, отсутствием информационно-коммуникативного содержания в* системе взаимодействия «общество - власть». Наряду с противоречием, связанным с конфронтацией новых универсальных стандартов и традиционных ценностей, в процессе модернизации проявляется проблема соответствия социально-политических интересов, сформировавшихся в обществе, и возможностей политической системы принимать эффективные решения. Во-вторых, противоречивость процесса политической модернизации связана со свертыванием диалогового взаимодействия властных структур и общества, сокращением каналов обратной связи, что приводит к снижению легитимности, росту политического абсентеизма и недоверия властным структурам, нарастанию политической апатии. Государство играет весьма активную роль в модернизации любого общества, являясь одновременно ее проводником и гарантом. Однако гипертрофированная роль властных структур в политической модернизации на современном этапе приводит к тому, что сам процесс предстает как цепь своеобразных «революций сверху», которые не только осуществляются зачастую на основе манипулятивных технологий, но и по природе своей оказываются неорганичными политической и социокультурной специфике России, не соответствуют социальным, информационно-коммуникативным законам.

В этой связи возникает реальная угроза политической устойчивости России, а в научном смысле формируется политолого-информациоло-гическая проблема, выраженная в противоречии целей политического развития, информационно-коммуникативных принципов политической модернизации, инновационной модели государственного управления и традиционного доминирования механистической, манипулятивной модели в. системе «общество - СМИ - власть», а не использование диалоговых, коммуникативных механизмов1 в принятии политических решений, что сдерживает процесс реформирования и качественные изменения, управленческой среды.

Научной задачей данного исследования является применение социо-коммуникативного подхода к теории и практике ' информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления в, процессе политической модернизации, что позволяет выработать оптимальный вариант политического развития-и снизить,типичные для переходного состояния риски. Главным элементом, от которого зависит характер политических преобразований, является соблюдение информационно-коммуникативного принципа идентичности форм и методов государственного управления демократической сущности взаимодействия в системе «общество - власть».

Степень научной разработанности проблемы.

На протяжении всей' истории человечества взаимодействие общества и власти являлось объектом исследования различных отраслей знания: философии, политологии, социологии. Анализ научных разработок по данной проблематике свидетельствует о том, что идет осмысление изменений и поиск научных подходов к эффективной организации государственного управления. в современных социально-политических условиях. На данном' этапе для государственного управления в России характерны концептуальная неопределенность модели политической модернизации, правовая и кадровая автаркизация. Законодательство в сфере государственного управления не систематизировано, нечеткость в определении государственных функций, недостаточная прозрачность деятельности органов власти, низкая эффективность порождают недоверие граждан к властным структурам, декларируемый принцип ответственности государственного аппарата перед обществом на практике остается не реализованным.

В результате существующий госаппарат не только не соответствует новым принципам и задачам государственного управления, но зачастую и тормозит преобразования, оставаясь в целом системой консервативной, чрезмерно иерархичной и закрытой. Научные исследования социокоммуника-тивных факторов эффективности государственного управления в условиях политической модернизации, создающие теоретико-методологическую базу для углубленного анализа проблемы управления общественными связями, РЯ-деятельности органов власти- можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы общетеоретического плана, анализирующие взаимодействие власти и общества, роль властных институтов в условиях политических изменений, где важную роль играет политическая коммуникация. Наибольшее значение имеют труды М. Вебера, Т. Веблена, Т. Парсонса, Р, Мертона1, рассматривающих сущность власти и политических институтов, их функции коммуникации с позиции культурно-детерминистского подхода. Принципиально важными для диссертации являются работы, исследующие сущность институционального развития (Н. Лу-мана, Э. Гидденса, П. Штомпки) как эволюционного поэтапного процесса, связанного роли информации, набора социокультурных образцов поведения и деятельности, предопределяющих возможные реакции на изменение состояния внешней социальной среды. Реакцией на эти изменения стало появление специальное теоретико-методологическое направление в деятельности органов власти - управление общественными отношениями.

1 Вебер М. Избр. произв. - М., 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. Институциональная экономика. - М., 1984; Мертоп Р. Социальные структуры и аномия // Социология преступности -М., 1966; Парсонс 'Г. Функциональная теория изменения// Американская социологическая мысль: Р. Мертоп, Дж. Mud, Т. Парсонс, А. Шюц\ Тексты / Сост. Е.И. Кравченко; Под ред. В.И. Добрснькова. - М. 1994. С. 469-470. ~ Луман Н. Эволюция. - ML, Логос, 2005.; Гидденс Э. Социолог ия. М., 1999: Штомпка II. Социология социальных изменений. - М. 1996.

Особенности функционирования политической системы общества в условиях изменений, проблемы политической трансформации и коммуникации рассматриваются в работах западных политологов - Г. Алмонда, X. Арендт, Д. Истона1 и отечественными специалистами — М.Г. Анохиным, Т.А. Алексеевой, К.С. Гаджиевым, A.C. Панариным, А.И. Соловьевым**. Особенности политической модернизации в современной России раскрыты в работах Г. А. Аванесовой, В. А. Ачкасова, Г. И. Вайнштейна, М: Н. Вшивцевой, В. Я. Гельмана, Т. И. Заславской, Ю. К. Князева, А. В. Лукина, Е. Ю. Мелеш-киной, А. Ю. Мельвиля, Д. А. Миронова, В. В: Согрина, О: Г. Харитоновой. Одной из ведущих теоретических доминант, способствующих исследованию политических отношений, пониманию механизма деятельности государства, органов власти и политической системы в целом, является понятие власти, которое раскрывается в работах И. Бурдье, В. Ваккаро, М. Дюверже, А. Зуба, В.В. Крамника, Е.В. Осиповой, A.C. Панарина, Э.П. Теплова, В.Ф. Халипо-ва.3

Раскрытие основного содержания социокоммуникативных и информационных механизмов государственного управления представлено в работах Б.Н: Габричидзе, Ю.А. Дмитриев, B.C. Комаровский, Э.Ф. Макаревич, A.B. Пикулькин, А.Г. Чернявский, О.Ф. Шабров4. В данных исследованиях подчеркивается эффективность государственного управления напрямую связывается с качеством коммуникативного дискурса в системе «общество-власть», связей с общественностью. Трансформация государственного управления, его роль в системе социального и политического управления рассмат

1 Лллюнд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии //Полис, 1992. №4. С. 122135; Арендт X. Vita active, или О деятельности жизни. - СПб., 2000; Истон Д. Анализ политических структур //Антоло! ия политической мысли. - Т. 2. - М., 1997.

Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. М., 1996; ybiexceeea Т.Н. Современные политические теории. М., 2000; Гаджиев К.С. Политическая наука. М.,1994; Панарнн A.C. Философия политики. М., 1994; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2003.

3 Власть. Очерки современной политической философии Запада / Под ред. В. В. Мшвениерадзе.

М., 1989; Осипова Е.В. Современные концепции власти // Технология власти (философско-политический анализ). М., 1995; Панарнн A.C. Онтология власти // Философия власти. М., 1993; Теплое Э.П. Политическая власть. СПб., 1993; Хаитов В.Ф. Введение в науку о власти. М, 1996. 1 Габричидзе Б.Н., Чернявский А Г. Органы государственной власти современной России. М., 2003; Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. №7. С.34; Управление общественными отношениями /Под общ. ред., д.ф.н., проф. B.C. Комаровского, М., 2003; Макаревич Э.Ф. Общественные связи. М., 2007; Пикулькин A.B. Система rocyaapciвенного управления. М., 2000; Шабров О.Ф. Полишческая система: сфуктура, типология, устойчивоеп>. М., 1993. ривается в работах Г.К. Ашина, A.A. Галкина, Е.В. Охотского, В.П. Пугачева. Проблемы легитимации власти и эффективности деятельности государственного аппарата раскрываются в исследованиях М.Н. Афанасьева, Г.В. Атаманчука, A.A. Гапоненко, В'.К. Егорова, B.C. Нечипоренко, B.JI. Романова1.

Вторую группу представляют труды, посвященные рассмотрению'коммуникации и информации в системе' государственного управления, информационной политики, информационно-коммуникативных оснований государственного управления, проблемы развития информационно-управленческой деятельности в государственном секторе. С появлением работ Н: Винера, Н. лумана; Ю. Хабермаса, К. Шеннона, У.Р. Эшби, отечественных ученых А.И: Берга, A.Hi Колмогорова, А.И1. Панарина термины «коммуникация», «информация», «информационный обмен»,. «информационное управление» получили широкое распространение в самых разных отраслях науки и стали едва; ли не самыми многозначными.

В-последние годы как зарубежные; так и российские ученые все больший акцент делают на специфике переходного периода развития, цивилизации в сторону информационного общества, на особенностях современных коммуникационных стратегий' в политической трансформации, на взаимосвязи информационных и политических процессов, на роли информационной» политики в государственном управлении (M.F. Анохин, С.И. Илларионов, O.A. Митрошенков, М:М. Назаров, М. Кастельс, В.В. Силкин, J1.H. Тимофеева, А.И. Соловьев; B.F. Федотова2). В,рамках паблик рилейшнз анализируются информационно-коммуникативные потоки с целью повышения эффектив

1 Ашин Г., Охотский Е. Курс элитологии. М.,1999; Аталшнчук Г. Управление: всегда есть варианты. М., 1999; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 2000; Галкин А.Н. Становление политической науки: от философии политики к' политическому моделированию. М., 1994; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. М.: Изд-во РАГС, 2000:

2 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость- М., 1986; Илларионов С.И. Власть информации - М., 2003; Митрошенков O.A. Политическая философия. Эпистемология. - М., 2005; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Назаров ММ. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Cwikuh B.B. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления. Автореф. на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2006; Тимофеева H.H. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. - М., 2004; Соловьев А.И. Политические коммуникации. - М., 2004; Федотова В.Г. Неклассические модернизации и альтернативы модерниза-циопной теории // Вопросы философии. 2002. № 12. С. 3-21. ности управленческих решений (И.В. Алешина, Р. Блакар, С. Блэк, Ф: Джеф-кинс, А.Б. Зверинцев, Г.Г. Почепцов, Г.Л. Тульчинский, А.Н. Чумиков,

В.С.Комаровский1).

Проблемы формирования информационной политики, развитие социальной информациологии, принципы и методы формирования государственной информационной политики в центре внимания ученых Российской академии государственной службы (В.Д. Попов, В.В. Воробьев, К.В. Маркелов, Л.И.Мухамедова, A.B. Шевченко, В.В. Силкин, Т.П. Сухомлинова, П.Н. Ки-ричек), рассматривающие проблему политической трансформации с позиции методологии социальной и политической*информациологии."

Анализ имеющихся исследований по проблемам государственного управления свидетельствует, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам государственного управления в условиях политической« модернизации, вопросы PR- деятельности органов власти не нашли достаточного отражения.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фун

1 Блакар P.M. Язык как инструмент социальной власти (теоретико-эмпирические исследования языка и его использования) // Язык и моделирование социального взаимодействия. -М.: Мысль, 1987; Блэк Сэм. Паблик рилейшнз. Международная практика. — М.5 1997; Джефкинс Ф. Паблик рилейшнз. М., 2003; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR: 2-е изд. -СПб.: СОЮЗ, 1997; Почепгрв Г. Паблик рилейшнз или как управлять общественным мнением. М.,1998; Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. - СПб, 2001; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. - М. : Дело, 2001; Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров. М., 2002; Комаровский B.C. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. М., Юристь, 2001; Управление общественными отношениями. М, 2003.

2 Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. - М., 2007. Он же. Тайны информационной политики. - М., 2005; Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти). - М., 2007; Попов В.Д. Журналистика как политическая наука // Социология власти. 2003. №6; Воробьев В.В. Информационный менеджмент в социальной информациологии. - М., 2006; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. - М., 2004; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. - М., 2004; Снлкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. Лекция. - М., 2007; Она же: Политическая информациология как отрасль научного знания. Лекция. - М., 2007; Сухомлинова Т.П Региональные сисхемы СМИ и особенности взаимоотношений в региональном информационном пространстве// Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. - М., 2006; Кнричек П.Н. Информационная культура в переходном обществе. Механизмы масс-медийного конвейера. // Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. - М. 2006. даментальные идеи политологии, социологии, онтологии, теории познания, социальной философии, теории сложных систем. В использовании междисциплинарных концепций применительно к теме исследования автор опирается на методологический опыт идеи многовекторности коммуникативной деятельности (Р. Барт, Р. Даль), социальной информациологии (В.Д. Попов, A.B. Шевченко).

В связи с междисциплинарным характером рассматриваемых проблем методологические установки были дополнены теоретическими положениями социального взаимодействия, управления общественными отношениями, концепции социального партнерства.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора. В диссертационном исследовании использовались данные социологических опросов 2000-2007 гг. ВЦИОМ, а также работы российских социологов М.К. Горшкова, Ю.А. Левады, В.А. Ядова, В.Э. Бойкова. С целью исследования эффективности информационно-коммуникативного обеспечения деятельности органов власти в контексте политической модернизации автором был проведен в 2007 г. экспертный опрос государственных служащих. Опрошено 46 сотрудников информационно-аналитических отделов органов власти и PR -структур. В ходе исследования проанализированы сущностные характеристики PR - деятельности органов власти, определены векторы внутреннего и внешнего взаимодействия, характер информационно-коммуникативных процессов в системе «общество -власть». Внимание акцентировалось на основных источниках информации, обозначены пути совершенствования, информационно-коммуникативного обеспечения деятельности органов власти.

Цель диссертационного исследования: на основе анализа сущности политической модернизации определить пути совершенствования информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления, направленные на установление диалоговой модели взаимодействия в системе общество - СМИ - власть», эффективное использования потенциала информационной политики.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

1. проанализировать теоретико-методологические подходы к исследова нию политических процессов в условиях формирования информационного общества;

2. выделить особенности политической модернизации современной России, информационно-коммуникативные основания модернизационных процессов с позиции социокоммуникативного подхода;

3. охарактеризовать концептуальные модели связей с общественностью в государственном управлении, способные обеспечить наиболее качественное взаимодействие между объективными социальными процессами и сознательно организуемой управленческой деятельностью в процессе политической модернизации;

4. исследовать роль массмедиа в формировании государственной информационной политики, оценить степень их влияния на качество коммуника1 тивного дискурса в сфере публичной политики;

5. определить основные тенденции в развитии РЯ-деятельности органов государственной власти на основе анализа коммуникативных практик взаимодействия «общество - СМИ - власть»;

6. разработать предложения по совершенствованию информационно-коммуникативного обеспечения органов государственной власти в контексте повышения эффективности регионального управления.

Объект исследования - процессы информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления в условиях политической модернизации.

Предмет исследования - деятельность органов государственной власти по связям с общественностью. а

1 Основные положения, выносимые на защиту:

1. В России происходят глубинные политические преобразования, изменяется роль знаний и информации как субстратов информационного общества. В информационном обществе складываются новые формы массовой коммуникации, социального общения, стили мышления и образа жизни, а, следовательно, новые инновационные парадигмы политики, управления. В этой связи исследование трансформации политических процессов и отношений обусловливает необходимость их концептуального анализа с позиции социокоммуникативного подхода.

2. При наличии специфического набора отличительных свойств российской модернизации - исключительной роли государства в инициировании, определении направленности и осуществлении инновационного процесса, разнонаправленности процессов модернизации государства и модернизации общества - для эффективности политической модернизации необходим баланс ценностей и интересов государства и общества в целях достижения стабильности и развития, социально-политического консенсуса, который напрямую зависит от качества коммуникативного дискурса в системе «общество - СМИ - власть».

3. Политическая модернизация неразрывно связана с формированием инновационной модели государственного управления, что в свою очередь требует изменения качества информационно-коммуникативного обеспечения, позволяющего на новом уровне выстраивать взаимодействие как внутри системы органов государственной власти, так и в системе «общество -власть». Информация и коммуникация, РЯ-деятельность органов государственной власти становятся одним из основных факторов повышения эффективности политико-административной системы, учета мнения общественности при принятии управленческих решений. Открытость, транспарентность в деятельности органов государственной власти зависит от способности этого института к инновационным изменениям в социокоммуникативной системе «общество - СМИ - власть». Новые вызовы общественного развития, вызванные усложнением контекста политической трансформации, создают повышенный спрос в поддержке управленческих решений как со стороны, гражданского общества; так и центров публичной политики.

4. Средства массовой информации и коммуникации, институт журналистики .играют ключевую роль в артикуляции интересов и потребностей социальных групп, являясь неотъемлемым элементом: политической; организации, поэтому непременно входит в число: институциональных компонентов политической модернизации и наряду с этим, являются важнейшим инструментом? сохранения политической системы, повышения эффективности политического и государственного управления;

5. В современном обществе управление общественными отношениями, взаимодействием социальных групп и общностей'выступает, прежде всего; как управление коммуникативными процессами. Службы по связям с общественностью обогащаютсредства административного воздействия «вне-административным .влиянием»,.позволяют общественным^ гражданским организациям достигать своих целей не только прямым лоббированием^ но, и путем формирования корпоративного (общественного) мнения. Эффективная РЫ-деятельностью системе государственного управления; основанная на диалоговой модели «взаимодействия, позволяет субъекту управления постоянно «просматривать» социальный объект во всей его сложности и многообразии; корректировать его- функционирование и развитие соответственно каждой конкретной ситуации.

Основные научные результаты, полученные автором:

1. Дается обоснование социокоммуникативного подхода к исследованию политических процессов, который; позволяет не только выделить сущностные характеристикиинформационно>— коммуникативных отношений в сфере политики, но и создать технологии,. направленные на повышение устойчивости политического и государственного управления, развитие институтов гражданского общества. Анализ сущности политических процессов с позиции социокоммуникативного подхода открывает дополнительные возможности для рассмотрения политического пространства как сложноструктурируемой системы взаимодействия социально-политических процессов с массовыми информационными процессами с учетом изменений в массовом сознании и тенденций развития информационно-коммуникативных отношений.

2. В результате проведенного комплексного концептуального осмысления процесса политической модернизации, выделены специфические черты и факторы, влияющие на его эффективность. Политическая модернизация^ рассмотрена в контексте достижения социальной и коммуникативной идентичности. Обосновывается« необходимость новых коммуникативных моделей в системе «общество - СМИ - власть», направленных на устранение негативных энтропийных явлений, противоречий и рисков в процессе политической модернизации.

3. Обоснована роль информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления в контексте политических изменений. Даны характеристики моделей связей с общественностью в государственном управлении («механистической», «манипулятивной», «диалоговой»), определены факторы, влияющие на повышение качества' информационно-коммуникативного обеспечения деятельности органов власти (уровень развития нормативного и интерсубъектного информационного пространства, наличие легитимных механизмов общественного влияния на принятие управленческих решений). Эффективность государственного управления напрямую зависит от качества политической коммуникации, от содержания коммуникативных отношений с обществом, от уровня коммуникативной компетентности государственных служащих. Доказана необходимость перехода к диалоговой, дискурсной модели информационной политики как приоритетного направления политической модернизации.

4. Определены роль массмедиа в деятельности органов власти, в формировании государственной информационной политики, в управлении информационно-политическими отношениями и процессами. Средства массовой информации и коммуникации является системой артикуляции интересов и потребностей социальных групп, входят в число институциональных компонентов а также, будучи частью социального контроля выступают средством утверждения в обществе культурных стандартов и могут рассматриваться как нормативные элементы политической системы.

5. На основе анализа существующей системы, информационно-коммуникативных практик регионального управления выделены механизмы обеспечения транспарентности и прозрачности деятельности властных структур в целях соответствия системы государственного управления объективным социальным законам^ (формирование единого информационно-коммуникативного пространства; научное - сопровождение реализации основных направлений информационной политики органов, государственной власти; развитие фундаментальных и прикладных исследований в области социальной информациологии; совершенствование правовой ■ базы деятельности органов государственной власти в массовой информационной сфере; применение современных информационно-гуманитарных и телекоммуникационных технологий; обеспечение создания, рынка информации и знаний как условия развития производства и превращения информационных ресурсов в основные ресурсы социально-экономического и культурно-духовного развития, в человеческий капитал; развитие инфраструктуры информационно-коммуникативного обеспечение деятельности органов государственной власти).

6. Предложены практические рекомендации, связанные с совершенствованием РЯ-деятельности региональных органов государственной власти в условиях политической модернизации и способствующие разрешению объективных противоречий между плюрализмом политической сферы- общества и целостностью государственной власти.

Научная новизна исследования:

По-новому эксплицируются и систематизируются теоретико-методологические подходы к исследованию политических процессов в условиях формирования информационного общества.

С позиции социокоммуникативного подхода выделены особенности процесса политической модернизации, определены факторы обеспечивающие эффективность, обоснованы взаимосвязь и взаимозависимость характера политической модернизации, качества государственного управления и коммуникативного дискурса в системе «общество - СМИ - власть».

Обоснована роль информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления как важнейшего элемента, позволяющего соблюсти адекватность управленческого воздействия модернизационным процессам.

На основе-комплексного анализа коммуникативных практик определены тенденции развития' РЯ-деятельности властных структур, установлено несоответствие существующей модели взаимодействия в системе «общество - СМИ - власть» (отсутствие субъект-субъектной логики-взаимодействия, наличие манипулитивных практик, неразвитость, обратных связей) целям политической модернизации.

Разработаны практические рекомендации совершенствования РЯ-деятельности органов государственной власти, направленные на формирование диалоговой, дискурсивной модели взаимодействия «общество - СМИ -власть» в контексте повышения эффективности регионального управления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Данное исследование позволяет подойти к рассмотрению проблемы политической модернизации с позиции общецивилизационного, политического и социокоммуникативного подходов, определить наиболее существенные факторы, влияющие на качество информационного дискурса, выделить направления совершенствования РЯ-деятельности органов власти, способствующих повышению качества государственного управления с учетом интересов и потребностей гражданского общества.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки государственных служащих при разработке курсов

Теория коммуникации», «Управление общественными отношениями»,

Информационная политика», «Государственная служба РФ», «Имидж государственной службы». Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности информационно-аналитических структур органов власти, отделов по связям с общественностью, политических лидеров и политических консультантов для выработки оптимальных и эффективных коммуникативных стратегий и технологий.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных конференциях: на ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции (Москва, декабрь 2006 г.), на Всероссийской конференции «Качество государственного управления как фактор конкурентоспособности регионов» (Саратов, январь 2007 г.), на седьмой Межвузовской научно-практической конференции «Социология власти: основы теории и развитие практики» (Москва, май 2007 г.), на Международной конференция «Межкультурный и межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития» (Москва, сентябрь 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества специалистов» (Оренбург, 2008), а также представлены на заседаниях кафедры выполнена на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (в каждой главе по два параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти позволяет сделать ряд выводов. В условиях глубинных социально-политических преобразований все большую, практически определяющую, роль играют знания и информация как субстраты информационного общества. Одним из важнейших ресурсов улучшения ситуации является признание приоритета информационной политики, наряду с политикой экономической, и контексте развития нового типа экономики — информационной. Пока такая политика даже на государственном уровне присутствует лишь фрагментарно, целостная ее система не выработана. Поэтому надо начинать выстраивать эту систему на региональном уровне.

Формирование информационного общества видится многими как технико-технологическая проблема, при этом явно недооценивается значение гуманитарной составляющей. В информационном обществе складываются новые формы массовой коммуникации, социального общения, стили мышлеN ния и образа жизни, новые парадигмы экономики, политики, управления.

Информационная политика является одним из важнейших факторов реализации государственной политики, государственного управления, обеспечения диалога власти и общества. Государственная информационная политика должна быть направлена на развития коммуникативного дискурса в системе «общество - власть». В современных условия актуализируются проблемы концептуального осмысления роль информации, информационных технологий в конструировании социальной реальности, в том числе и в системе государственного управления.

Государственное управление имеет свою специфику и признаки, выделяющие его среди других видов управленческой деятельности. Государственное управление выступает как механизм, способ, с помощью которого государство на практике проводит политику по улаживанию разного рода противоречий (индивидуальных, групповых, национальных, территориальных, классовых) и удовлетворению материальных, социальных, культурных потребностей разных групп населения. Это достигается с помощью конкретных действий политического, правового, организационного, финансового характера, что включает различные этапы административной подготовки и реализации необходимых управленческих решений и социальных программ, посредством которых происходит координация и осуществление политики государства.

В этом смысле государственное управление представляет конкретно-содержательную часть государственной политики. С другой стороны, от успешного соединения рационального анализа с принятием политических решений в процессе государственного управления зависит уровень использования административных возможностей, а также финансовых, информационных, человеческих и, наконец, властных ресурсов государства. Таким образом, государственное управление - это деятельность по реализации властных полномочий государства в целях выполнения его организационно-регулирующих и служебных функций как в обществе в целом, так и в отдельных его частях. Поэтому особую роль приобретает формирование современной рациональной системы государственного управления. Это весьма сложный и протяженный во времени процесс, необходимо определить ориентиры системной, последовательной, реалистичной реформы государственного аппарата и обеспечивающих его управленческую деятельность институтов и механизмов. Становление гражданского общества и правового государства в России, движение в направлении постбюрократического государства неразрывно связано с изменением принципов организации и функционирования органов государственной власти.

Потребность управления сложными общественными процессами, необходимость прогнозирования последствий управленческого воздействия актуализируют применение системного анализа, рассмотрение участвующих в процессе элементов и воздействующих на него факторов во взаимосвязи.

Конструирование социальной реальности, управление теми или иными элементами социальной системы без учета влияния других элементов, изменения характера взаимоотношений между ними чревато непредсказуемыми последствиями. Применение в управленческой практике современных информационных и коммуникативных технологий способствует оперативности принятия и эффективности контроля исполнения решений, обеспечению устойчивости и оптимизации процесса государственного управления, являясь его неотъемлемой функцией одним из действующих средств.

Взаимообратные коммуникации, исходящие от государственного аппарата и общественных кругов диктуются возрастающими требованиями социальной среды к системе государственного управления. Чтобы эффективно выполнять функции управления, государственные органы нуждаются1 в общественной поддержке, означающей заинтересованное участие граждан в делах государства, активное пользование всеми законными правами и свободами. Она возможна при наличии постоянного честного диалога между государством и обществом. Устойчивость государственного управления и, как следствие, поступательность социально-экономического развития, предполагают принятие обоснованных и. своевременных решений на всех уровнях управления, что требует глубокого и всестороннего анализа всего объема информации о состоянии лроцессовш явлений. Последнее обусловливает необходимость широкого применения методов системного анализа и соответствующих инструментально-технологических средств при выработке вариантов и принятии наиболее приемлемого решения на всех уровнях управления.

Практическая^ реализация государственной информационной политики во всех ее функциональных и временных аспектах требует развития информационного законодательства как системы взаимоувязанных правовых норм, базирующейся на Конституции РФ.

Одной из первоочередных задач является разработка комплексной программы развития информационного законодательства, определяющей его состав и структуру, последовательность и временной график разработки и принятия специальных законодательных актов и отдельных правовых норм, регулирующих весь комплекс информационных отношений.

В системе государственного управления должна быть создана институциональная структура, функцией которой является реализация' государственной информационной, политики. Эта структура должна охватывать все ветви и уровни государственной- власти и включать специализированные органы, власти, обеспечивающие регулирование информационной сферы. Государственное управление информационной сферой должно быть планомерно обеспечено финансовыми и материальными, ресурсами за счет бюджетного финансирования.

В настоящее время проведение целенаправленной информационной политики не рассматривается в ряду первоочередных задач государственного управления. Подобное неадекватное отношение к информационной политике приводит к негативным последствиям, существенно отражающимся на всем ходе реформ в России.

В процессе формирования< в России федеративных отношений на новых демократических принципах ни одна социально-экономическая или политическая проблема, ни одна задача государственного управления не может быть успешно решена без устойчивого информационного взаимодействия между центром и регионами. В этой связи особое значение должно уделяться реализации государственной^ информационной политики на региональном уровне.

Государственная, политика, адекватно отражающая весь комплекс интересов общества в* информационной сфере, является одной из основополагающих составляющих управления современным государством, во многом определяющая темпы и уровень его развития, а также право занимать достойное место в мировом сообществе. Доступ к информации, уровень открытости властных структур состоит в способствовании понимания гражданином действий и политики властей, возможности обсудить эти действия и политику, занять в отношении их определенную позицию, соответствующую пониманию > гражданином собственных интересов, интересов* общества и государства.

Для равноправного, партнерского сотрудничества граждан и их объединений со структурами власти, первые должны обладать реальными ресурсами власти, испытывать доверие к институтам власти, обладать желанием и умением сотрудничать в решении волнующих их проблем и вопросов с властными структурами. Решающим фактором становления такого типа отношений между обществом "и государством является изменение природы государства, превращение его в правовое государство, в котором закон, Конституция ограничивают всевластие государства, задают строго определенные рамки его компетенции, ставят государственные структуры на службу обществу и гражданам.

В настоящее время отношения между органами исполнительной власти, а также этих органов с гражданами и организациями негосударственного сектора четко неопределенны и непрозрачны. Схемы принятия решений в органах государственной власти расплывчаты, что создает основу для неэффективности и коррупции. Все это^в конечном итоге, не только подрывает доверие общества к институтам власти, но и ведет к огромным финансовым потерям. РЯ приобретает в этих условиях иное качество, прежде всего под воздействием* того, что государство выступает как структура, имеющая своей главной целью не власть, а людей. Поэтому стратегия коммуникаций общества и государства основывается на принципиально новом понятии - взаимодействии. Процесс коммуникации в системе «общество - власть» должен строиться на основе диалоговой парадигмы, а не манипулятивной и тоталитарной, важно установление отношении социального партнерства.

Государственное управление должно быть направлено на создание условий для самоорганизации общества, и как следствие этого- нового типа коммуникаций. Коммуникации в таком случае выступают не только как условие профессиональной РЯ-деятельности, но приобретают значительно большее социально-политическое содержание, становясь интегральным инструментом, государственного управления. Службы по связям с общественностью« обогащают средства административного воздействия «внеадминист-ративным влиянием», позволяют общественным, гражданским организациям достигать своих целей не только прямым лоббированием, но и путем формирования корпоративного (общественного) мнения.

Связи с общественностью в государственном управлении можно охарактеризовать как содействие государству в разрешении объективных противоречий между плюрализмом политической сферы общества и целостностью' государственной власти. В соответствии с общедемократическими тенденциями общественного развития органы власти должны совершенствоваться и способствовать формированию гражданского общества, для чего приоритетным направлением является налаживание прямых и обратных связей с гражданами.

Основными направлениями деятельности ПР в органах государственной власти в контексте повышения социальной эффективности их деятельности должны стать: установление, поддержание и расширение контактов с гражданами и организациями; информирование общественности о принимаемых решениях; изучение общественного мнения; анализ общественной реакции на действия должностных лиц и органа власти в целом; прогнозирование общественно-политических процессов; обеспечение организации аналитическими разработками; формирование благоприятного имиджа.

Успех деятельности служб по связям с общественностью в органах государственной власти определяется тем, насколько точно осознаны закономерности «паблик рилейшнз» в сфере управления, как полно «идеальная модель» служб по связям с общественностью воспроизведена в организационной структуре и насколько рационально используются механизмы и методы ПР.

Службы по связям с общественностью обогащают средства административного воздействия «внеадминистративным влиянием», позволяют общественным, гражданским организациям достигать своих целей не только прямым лоббированием, но и путем формирования толерантного общественного мнения. «Паблик рилейшнз - это особая управленческая функция, которая помогает устанавливать и поддерживать тесную коммуникацию, взаимопонимание и'сотрудничество между органом государственной власти и связанной с ней общественностью.

Управление общественными отношениями, то есть управление взаимодействием социальных групп, человеческих общностей в процессе их деятельности, достигается социальным регулированием. В качестве инструмента этого регулирования выступают общественные связи.

В общем виде система общественных связей выступает как процесс социальной коммуникации, как необходимый элемент социального взаимодействия, управления общественными отношениями.

Постоянное информационное-взаимодействие между гражданским обществом и государственной властью, между различными административно-территориальными и национальными образованиями, "между всеми ветвями и структурами центральной и местной власти является важнейшим условием устойчивого развития государства, сохранения его единства и целостности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации"

На правах рукописи

Дмитрачков Игорь Владимирович

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

Специальность 10 01 10 «Журналистика (политические науки)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2008

□03170936

003170936

Работа выполнена на кафедре информационной политики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель.

кандидат политических наук, доцент Сухомлинова Татьяна Павловна

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Макаревич Эдуард Федорович

кандидат политических наук Сорокина Елена Станиславовна

Ведущая организация

Московский государственный университет им МВ Ломоносова, факультет журналистики

Защита состоится 19 июня 2008 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 20 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606 г Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, аудитория № 2076

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус) Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор политических наук

Шевченко А В

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Эффективность государственного управления в условиях политической модернизации зависит во многом от того, насколько в деятельность органов власти будут инкорпорированы новые принципы взаимодействия в системе «общество - СМИ - власть» В условиях формирования информационного общества и политической модернизации решающее значение приобретает проблема управления общественными отношениями с помощью информации и коммуникации в целом, и управления информационно-коммуникативными отношениями на основе потенциала информационной политики В данном контексте актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью перехода к новым моделям взаимодействия «общество - СМИ - власть» в условиях политической модернизации, устранения разрывов в этой системе взаимодействия, с потребностью достижения идентичности между объективными и субъективными факторами государственного управления, где важнейшую роль играет информационная политика, вхождения России в мировое информационное пространство

Проблема качественных изменений государственного управления неразрывно связана с необходимостью разработки социокоммуникативного механизма согласования интересов субъектов и объектов управления на основе формирования модусов оперативного обмена информацией, которые должны получить отражение в законодательстве, при формировании общественного сознания и информационной культуры государственных служащих Объективные потребности общественного развития на современном этапе органично связаны с необходимостью формирования нового типа государственного управления, выработки стратегии взаимоотношений между государством и обществом, построенных на основе дискурсных, диалоговых, партнерских информационно-коммуникативных отношений В этой связи возрастает потребность в разработке иных парадигм взаимодействия в системе «общество - СМИ - власть», расширении возможностей внедрения и использования социокоммуникативных технологий в управленческой деятельности Все это требует научного переосмысления сложившихся подходов в системе государственного управления с позиции развития теории политической коммуникации, информационного менеджмента, журналистики как политической науки С точки зрения модернизации целью политического развития является формирование нового типа взаимодействия власти и общества, создание социальных и политических механизмов, позволяющих большей части населения влиять на принятие политических решений

Вместе с тем, сложность и противоречивость процессов политической модернизации связаны с рядом проблем Во-первых, с недостаточной определенностью вектора общественно-политического развития, снижением гу-

манистической доминанты политической коммуникации, отсутствием информационно-коммуникативного содержания в системе взаимодействия «общество - власть» Наряду с противоречием, связанным с конфронтацией новых универсальных стандартов и традиционных ценностей, в процессе модернизации проявляется проблема соответствия социально-политических интересов, сформировавшихся в обществе, и возможностей политической системы принимать эффективные решения Во-вторых, противоречивость процесса политической модернизации связана со свертыванием диалогового взаимодействия властных структур и общества, сокращением каналов обратной связи, что приводит к снижению легитимности, росту политического абсентеизма и недоверия властным структурам, нарастанию политической апатии Государство играет весьма активную роль в модернизации любого общества, являясь одновременно ее проводником и гарантом Однако гипертрофированная роль властных структур в политической модернизации на современном этапе приводит к тому, что сам процесс предстает как цепь своеобразных «революций сверху», которые не только осуществляются зачастую на основе манипулятивных технологий, но и по природе своей оказываются неорганичными политической и социокультурной специфике России, не соответствуют социальным, информационно-коммуникативным законам

В этой связи возникает реальная угроза политической устойчивости России, а в научном смысле формируется политолого-информациоло-гическая проблема, выраженная в противоречии целей политического развития, информационно-коммуникативных принципов политической модернизации, инновационной модели государственного управления и традиционного доминирования механистической, манипулятивной модели в системе «общество - СМИ - власть», а не использование диалоговых, коммуникативных механизмов в принятии политических решений, что сдерживает процесс реформирования и качественные изменения управленческой среды

Научной задачей данного исследования является применение социо-коммуникативного подхода к теории и практике информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления в процессе политической модернизации, что позволяет выработать оптимальный вариант политического развития и снизить типичные для переходного состояния риски Главным элементом, от которого зависит характер политических преобразований, является соблюдение информационно-коммуникативного принципа идентичности форм и методов государственного управления демократической сущности взаимодействия в системе «общество - власть»

Степень научной разработанности проблемы

На протяжении всей истории человечества взаимодействие общества и власти являлось объектом исследования различных отраслей знания фило-

софии, политологии, социологии Анализ научных разработок по данной проблематике свидетельствует о том, что идет осмысление изменений и поиск научных подходов к эффективной организации государственного управления в современных социально-политических условиях На данном этапе для государственного управления в России характерны концептуальная неопределенность модели политической модернизации, правовая и кадровая автаркизация Законодательство в сфере государственного управления не систематизировано, нечеткость в определении государственных функций, недостаточная прозрачность деятельности органов власти, низкая эффективность порождают недоверие граждан к властным структурам, декларируемый принцип ответственности государственного аппарата перед обществом на практике остается не реализованным

В результате существующий госаппарат не только не соответствует новым принципам и задачам государственного управления, но зачастую и тормозит преобразования, оставаясь в целом системой консервативной, чрезмерно иерархичной и закрытой Научные исследования социокоммуника-тивных факторов эффективности государственного управления в условиях политической модернизации, создающие теоретико-методологическую базу для углубленного анализа проблемы управления общественными связями, РЯ-деятельности органов власти можно условно разделить на несколько групп

Первую группу составляют работы общетеоретического плана, анализирующие взаимодействие власти и общества, роль властных институтов в условиях политических изменений, где важную роль играет политическая коммуникация Наибольшее значение имеют труды М Вебера, Т Веблена, Т Парсонса, Р, Мертона1, рассматривающих сущность власти и политических институтов, их функции коммуникации с позиции культурно-детерминистского подхода Принципиально важными для диссертации являются работы, исследующие сущность институционального развития (Н Лу-мана, Э Гидденса, П Штомпки)2 как эволюционного поэтапного процесса, связанного роли информации, набора социокультурных образцов поведения и деятельности, предопределяющих возможные реакции на изменение состояния внешней социальной среды Реакцией на эти изменения стало появление специальное теоретико-методологическое направление в деятельности органов власти - управление общественными отношениями

1 Вебер М Избр произв М , 1990, Веблен Т Теорчя праздного класса Институциональная экономика М, 1984, Мсртон Р Социальные структуры и аномия // Сошююгия преступности - М, 1966, ПарсонсТ Функциональная теория изменения//Американская социологическая мысль Р Мертон, Дж Мид, Т Парсонс, А Шюц Тексты / Сост Е И Кравченко, Под ред В И Добренькова - М , 1994 С 469-470

2 Лучан Н Эволюция М , Логос, 2005 , Гидденс Э Социология М, 1999, Штомка П Социология социальных измерений М,1996

Особенности функционирования политической системы общества в условиях изменений, проблемы политической трансформации и коммуникации рассматриваются в работах западных политологов - Г Алмонда, X Арендт, Д Истона1 и отечественными специалистами - М Г Анохиным, Т А Алексеевой, К С Гаджиевым, А С Панариным, А И Соловьевым2. Особенности политической модернизации в современной России раскрыты в работах Г А Аванесовой, В А Ачкасова, Г И Вайнштейна, М Н Вшивцевой, В Я Гельмана, Т И Заславской, Ю К Князева, А В Лукина, Е Ю. Мелеш-киной, А Ю Мельвиля, Д А Миронова, В В Согрина, О Г Харитоновой

Одной из ведущих теоретических доминант, способствующих исследованию политических отношений, пониманию механизма деятельности государства, органов власти и политической системы в целом, является понятие власти, которое раскрывается в работах П Бурдье, В Ваккаро, М Дюверже, А Зуба, В В Крамника, Е В Осиповой, А С Панарина, Э П Теплова, В Ф Халипова3

Раскрытие основного содержания социокоммуникативных и информационных механизмов государственного управления представлено в работах Б Н Габричидзе, Ю А Дмитриев, В С Комаровский, Э Ф Макаревич, А В Пикулькин, А Г Чернявский, О Ф Шабров4 В данных исследованиях подчеркивается эффективность государственного управления напрямую связывается с качеством коммуникативного дискурса в системе «общество-власть», связей с общественностью Трансформация государственного управления, его роль в системе социального и политического управления рассматривается в работах Г К Ашина, А А Галкина, Е В Охотского, В П Пугачева

Проблемы легитимации власти и эффективности деятельности государственного аппарата раскрываются в исследованиях М Н Афанасьева, Г В

1 Алмонд Г, Верба С Гражданская культура и стабильность демократии /Г Алмонд, С Верба //Полис, 1992 №4 С 122-135, Арендт X Vita active, или О деятельности жизни / X Арендт/СПб , 2000, Истон Д Анализ

политических структур /Д Истон /Антология политической мысли - Т 2 - М, 1997 1 Анохин М Г Политическая система переходные процессы М, 1996, Алексеева Т И Современные политические теории М , 2000, Гаджиев К С Политическая наука М ,1994, Панарин А С Философия политики

М, 1994, Сочовьев А И Политология Политическая теория, политические технологии М , 2003 'Власть Очерки современной политической философии Запада / Под ред В В Мшвениерадзе М.1989, Осипова Е В Современные концепции власти // Технология власти (философско-потитический анализ) М, 1995, Панарин АС Онтология власти // Философия власти М, 1993, Теплов ЭП Политическая власть СПб , 1993, Халипов В Ф Введение в науку о власти М, 1996

4 Габричидзе Б Н, Чернявский А Г Органы государственной власти современной России М, 2003, Дмитриев Ю А Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право 1994 №7 С 34, Управчение общественными отношениями /Под общ ред, д ф н, проф В С Комаровского, М, 2003, Макаревич Э Ф Общественные связи М, 2007, Пикулькин А В Система государственного управления М , 2000, Шабров О Ф Потитическая система структура, типология, устойчивость М.1993

Атаманчука, А А Гапоненко, В К Егорова, В С Нечипоренко, В Л Романо-ва1

Вторую группу представляют труды, посвященные рассмотрению коммуникации и информации в системе государственного управления, информационной политики, информационно-коммуникативных оснований государственного управления, проблемы развития информационно-управленческой деятельности в государственном секторе С появлением работ Н Винера, Н лумана, Ю Хабермаса, К Шеннона, У Р Эшби, отечественных ученых А И Берга, АН Колмогорова, А И Панарина термины «коммуникация», «информация», «информационный обмен», «информационное управление» получили широкое распространение в самых разных отраслях науки и стали едва ли не самыми многозначными

В последние годы как зарубежные, так и российские ученые все больший акцент делают на специфике переходного периода развития цивилизации в сторону информационного общества, на особенностях современных коммуникационных стратегий в политической трансформации, на взаимосвязи информационных и политических процессов, на роли информационной политики в государственном управлении (МГ Анохин, СИ Илларионов, О А Митрошенков, М М Назаров, М Кастельс, В В Силкин, Л Н Тимофеева, А И Соловьев, В Г Федотова2) В рамках паблик рилейшнз анализируются информационно-коммуникативные потоки с целью повышения эффективности управленческих решений (И В Алешина, Р Блакар, С Блэк, Ф Джеф-

1 Ашин Г, Охотский Е Курс элиточогии М,1999, Атаманчук Г Управление всегда есть варианты М, 1999, Афанасьев МН Клиентетазм и российская государственность М, 2000, Галкин АН Становление политической науки от философии потитики к политическому моделированию М, 1994, Романов В Л Социальная самоорганизация и государственность М Изд-во РАГС, 2000

2 Анохин М Г, Политические системы адаптация, динамика, устойчивость /М Г Анохин/ М, 1986, Илларионов С И Власть информации/С И Илларионов/ М, 2003, Митрошенков О А Политическая фитософия Эпистемология /О А Митрошенков/М, 2005, Комаровский В С Государственная служба и СМИ /В С Комаровский/ Воронеж, 2003, Назаров М М Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе /ММ Назаров// Социально-гуманитарные знания 2001 № 1, Кастельс М Информационная эпоха Экономика, общество и культура М, 2000, Силкин В В Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления/В В Сил-кин/Автореф на соискание ученой степени доктора политическлх раук М, 2006, Тимофеева Л Н В часть и оппозиция взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации /Л Н Тимофеева/ М , 2004, Соповьев А И Политические коммуникации /А V Сотовьев/М, 2004, Федотова В Г Неклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории / В Г Федотова // Вопросы философии 2002 № 12 С 3-21

кинс, А Б Зверинцев, Г Г Почепцов, Г Л Тульчинский, А Н Чумиков,

В С Комаровский1)

Проблемы формирования информационной политики, развитие социальной информациологии, принципы и методы формирования государственной информационной политики в центре внимания ученых Российской академии государственной службы (В Д Попов, В В Воробьев, К В Маркелов, Л И Мухамедова, А В Шевченко, В В Силкин Т П Сухомлинова, П Н Ки-ричек), рассматривающие проблему политической трансформации с позиции методологии социальной и политической информациологии 2

Анализ имеющихся исследований по проблемам государственного управления свидетельствует, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам государственного управления в усчовиях политической модернизации, вопросы РЯ- деятельности органов власти не нашли достаточного отражения

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи политологии, социологии, онтологии, теории познания, социальной философии, теории сложных систем В использовании междисциплинарных концепций применительно к теме исследования автор опирается на методологический опыт идеи многовекторности коммуникативной деятельности (Р Барт, Р Даль), социальной информациологии (В Д Попов, А В Шевченко)

В связи с междисциплинарным характером рассматриваемых проблем методологические установки были дополнены теоретическими положениями социального взаимодействия управления общественными отношениями, концепции социального партнерства

' Блакар Р М Язык как инструмент социальной в части (теоретико-эмпирические исследования языка и со использования)/ Р М Блакар/Язык и моделирование социального взаимодействия -М Мысль, 1987, Блэк Сэм Паблик рилейшнз Международная практика —М, 1997, Джефкинс Ф Паблик рилейшнз М , 2003, Зверинцев А Б Коммуникационный менеджмент Рабочая книга менеджера РЯ 2-е изд -СПб СОЮЗ, 1997, Почепцов Г Паблик рилейшнз или как управлять общественным мнением М ,1998, Тульчинский Г Л РЧ фирмы технология и эффективность -СПб, 2001, Чумиков АН Связи с общественностью - М Дето, 2001, Алехина ИВ Пабшк Рилейшнз для меьеджеров М, 2002, Комаровский В С РК сегодня новые подходы, «следования международная практика М , Юристь, 2001, Управ 1ение общественными отношениями М, 2003

Попов В Д Социальная информациология и журналистика /В Д Попов' М , 2007 Он же Тайны информационной политики М , 2005, Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти) М , 2007, Попов ВД Журналистика как политическая наука // Социология власти 2003 №6, Воробьев В В Информационный менеджмент в социальной информациозогии / В В Воробьев' М , 2006, Шевченко А В Информационная устойчивость позитической системы / А В Шевченко/ М , 2004 Маркелов К В Информационная позитика и общественный идеал /К В Маркеюв' М , 2004, Сизкин В В Информация и коммуникация в системе государственной спужбы (социально-информациологичсский анализ) Саратов, 2005, Мухамедова Л И Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе Лекция / Л И Мухамедова / М , 2007, Она же Поэтическая информациология как отоаслъ научного знания Лекаия М, 2007, Сухомлинова Т П Региональные системы СМИ и особенности взаимоотношений в региональном информационном пространстве// Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ М , 2006, Киричек П Н Информационная культура в переходном обществе Механизмы масс-медийного конвейера // Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ М, 2006

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора В диссертационном исследовании использовались данные социологических опросов 2000-2007 гг ВЦИОМ, а также работы российских социологов М К Горшкова, Ю А Левады, В А Ядова, В Э Бойкова С целью исследования эффективности информационно-коммуникативного обеспечения деятельности органов власти в контексте политической модернизации автором был проведен в 2007 г экспертный опрос государственных служащих Опрошено 46 сотрудников информационно-аналитических отделов органов власти и РЯ -структур В ходе исследования проанализированы сущностные характеристики РЯ - деятельности органов власти, определены векторы внутреннего и внешнего взаимодействия, характер информационно-коммуникативных процессов в системе «общество -власть» Внимание акцентировалось на основных источниках информации, обозначены пути совершенствования информационно-коммуникативного обеспечения деятельности органов власти

Цель диссертационного исследования: на основе анализа сущности политической модернизации определить пути совершенствования информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления, направленные на установление диалоговой модели взаимодействия в системе «общество - СМИ - власть», эффективное использования потенциала информационной политики

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

1 проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию политических процессов в условиях формирования информационного общества,

2 выделить особенности политической модернизации современной России, информационно-коммуникативные основания модернизационных процессов с позиции социокоммуникативного подхода,

3 охарактеризовать концептуальные модели связей с общественностью в государственном управлении, способные обеспечить наиболее качественное взаимодействие между объективными социальными процессами и сознательно организуемой управленческой деятельностью в процессе политической модернизации,

4 исследовать роль массмедиа в формировании государственной информационной политики, оценить степень их влияния на качество коммуникативного дискурса в сфере публичной политики,

5 определить основные тенденции в развитии РЛ-деятельности органов государственной власти на основе анализа коммуникативных практик взаимодействия «общество - СМИ - власть»,

6 разработать предложения по совершенствованию информационно-коммуникативного обеспечения органов государственной власти в контексте повышения эффективности регионального управления

Объект исследования - процессы информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления в условиях политической модернизации

Предмет исследования - деятельность органов государственной власти по связям с общественностью

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В России происходят глубинные политические преобразования, изменяется роль знаний и информации как субстратов информационного общества В информационном обществе складываются новые формы массовой коммуникации, социального общения, стили мышления и образа жизни, а, следовательно, новые инновационные парадигмы политики, управления В этой связи исследование трансформации политических процессов и отношений обусловливает необходимость их концептуального анализа с позиции социокоммуникативного подхода

2 При наличии специфического набора отличительных свойств российской модернизации - исключительной роли государства в инициировании, определении направленности и осуществлении инновационного процесса, разнонаправленности процессов модернизации государства и модернизации общества - для эффективности политической модернизации необходим баланс ценностей и интересов государства и общества в целях достижения стабильности и развития, социально-политического консенсуса, который напрямую зависит от качества коммуникативного дискурса в системе «общество - СМИ - власть»

3 Политическая модернизация неразрывно связана с формированием инновационной модели государственного управления, что в свою очередь требует изменения качества информационно-коммуникативного обеспечения, позволяющего на новом уровне выстраивать взаимодействие как внутри системы органов государственной власти, так и в системе «общество -власть» Информация и коммуникация, РИ-деятельность органов государственной власти становятся одним из основных факторов повышения эффективности политико-административной системы, учета мнения общественности при принятии управленческих решений Открытость, транспарентность в деятельности органов государственной власти зависит от способности этого института к инновационным изменениям в социокоммуникативной системе

«общество - СМИ - власть» Новые вызовы общественного развития, вызванные усложнением контекста политической трансформации, создают повышенный спрос в поддержке управленческих решений как со стороны гражданского общества, так и центров публичной политики

4 Средства массовой информации и коммуникации, институт журналистики играют ключевую роль в артикуляции интересов и потребностей социальных групп, являясь неотъемлемым элементом политической организации, поэтому непременно входит в число институциональных компонентов политической модернизации и наряду с этим, являются важнейшим инструментом сохранения политической системы, повышения эффективности политического и государственного управления

5 В современном обществе управление общественными отношениями, взаимодействием социальных групп и общностей выступает, прежде всего, как управление коммуникативными процессах™ Службы по связям с общественностью обогащают средства административного воздействия «вне-административным влиянием», позволяют общественным, гражданским организациям достигать своих целей не только прямым лоббированием, но и путем формирования корпоративного (общественного) мнения Эффективная РЯ-деятельность в системе государственного управления, основанная на диалоговой модели взаимодействия, позволяет субъекту управления постоянно «просматривать» социальный объект во всей его сложности и многообразии, корректировать его функционирование и развитие соответственно каждой конкретной ситуации

Основные научные результаты, полученные автором:

1 Дается обоснование социокоммуникативного подхода к исследованию политических процессов, который позволяет не только выделить сущностные характеристики информационно - коммуникативных отношений в сфере политики, но и создать технологии, направленные на повышение устойчивости политического и государственного управления, развитие институтов гражданского общества Анализ сущности политических процессов с позиции социокоммуникативного подхода открывает дополнительные возможности для рассмотрения политического пространства как сложнострук-турируемой системы взаимодействия социально-политических процессов с массовыми информационными процессами с учетом изменений в массовом сознании и тенденций развития информационно-коммуникативных отношений

2 В результате проведенного комплексного концептуального осмысления процесса политической модернизации, выделены специфические черты и факторы, влияющие на его эффективность Политическая модернизация рассмотрена в контексте достижения социальной и коммуникативной

идентичности Обосновывается необходимость новых коммуникативных моделей в системе «общество - СМИ - власть», направленных на устранение негативных энтропийных явлений, противоречий и рисков в процессе политической модернизации

3 Обоснована роль информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления в контексте политических изменений Даны характеристики моделей связей с общественностью в государственном управлении («механистической», «манипулятивной», «диалоговой»), определены факторы, влияющие на повышение качества информационно-коммуникативного обеспечения деятельности органов власти (уровень развития нормативного и интерсубъектного информационного пространства, наличие легитимных механизмов общественного влияния на принятие управленческих решений) Эффективность государственного управления напрямую зависит от качества политической коммуникации, от содержания коммуникативных отношений с обществом, от уровня коммуникативной компетентности государственных служащих Доказана необходимость перехода к диалоговой, дискурсной модели информационной политики как приоритетного направления политической модернизации

4 Определены роль массмедиа в деятельности органов власти, в формировании государственной информационной политики, в управлении информационно-политическими отношениями и процессами Средства массовой информации и коммуникации является системой артикуляции интересов и потребностей социальных групп, входят в число институциональных компонентов а также, будучи частью социального контроля выступают средством утверждения в обществе культурных стандартов и могут рассматриваться как нормативные элементы политической системы

5 На основе анализа существующей системы информационно-коммуникативных практик регионального управления выделены механизмы обеспечения транспарентности и прозрачности деятельности властных структур в целях соответствия системы государственного управления объективным социальным законам (формирование единого информационно-коммуникативного пространства, научное сопровождение реализации основных направлений информационной политики органов государственной власти, развитие фундаментальных и прикладных исследований в области социальной информациологии, совершенствование правовой базы деятельности органов государственной власти в массовой информационной сфере, применение современных информационно-гумани гарных и телекоммуникационных технологий, обеспечение создания рынка информации и знаний как условия развития производства и превращения информационных ресурсов в основные ресурсы социально-экономического и культурно-духовного разви-

тия, в человеческий капитал, развитие инфраструктуры информационно-коммуникативного обеспечение деятельности органов государственной власти)

6 Предложены практические рекомендации, связанные с совершенствованием РЯ-деятелыгости региональных органов государственной власти в условиях политической модернизации и способствующие разрешению объективных противоречий между плюрализмом политической сферы общества и целостностью государственной власти Научная новизна исследования:

По-новому эксплицируются и систематизируются теоретико-методологические подходы к исследованию политических процессов в условиях формирования информационного общества

С позиции социокоммуникативного подхода выделены особенности процесса политической модернизации, определены факторы обеспечивающие эффективность, обоснованы взаимосвязь и взаимозависимость характера политической модернизации, качества государственного управления и коммуникативного дискурса в системе «общество - СМИ - власть»

Обоснована роль информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления как важнейшего элемента, позволяющего соблюсти адекватность управленческого воздействия модернизационным процессам

На основе комплексного анализа коммуникативных практик определены тенденции развития РЯ-деятельности властных структур, установлено несоответствие существующей модели взаимодействия в системе «общество - СМИ - власть» (отсутствие субъект-субъектной логики взаимодействия, наличие манипулитивных практик, неразвитость обратных связей) целям политической модернизации

Разработаны практические рекомендации совершенствования РЯ-деятельности органов государственной власти, направленные на формирование диалоговой, дискурсивной модели взаимодействия «общество - СМИ -власть» в контексте повышения эффективности регионального управления

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение Данное исследование позволяет подойти к рассмотрению проблемы политической модернизации с позиции общецивилизационного, политического и социокоммуникативного подходов, определить наиболее существенные факторы, влияющие на качество информационного дискурса, выделить направления совершенствования РЛ-деятельности органов втасти, способствующих повышению качества государственного управления с учетом интересов и потребностей гражданского общества

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки государственных служащих при разработке курсов «Теория коммуникации», «Управление общественными отношениями», «Информационная политика», «Государственная служба РФ», «Имидж государственной службы» Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности информационно-аналитических структур органов власти, отделов по связям с общественностью, политических лидеров и политических консультантов для выработки оптимальных и эффективных коммуникативных стратегий и технологий

Апробация исследования Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных конференциях на ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции (Москва, декабрь 2006 г), на Всероссийской конференции «Качество государственного управления как фактор конкурентоспособности регионов» (Саратов, январь 2007 г), на седьмой Межвузовской научно-практической конференции «Социология власти основы теории и развитие практики» (Москва, май 2007 г), на Международной конференция «Межкультурный и межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития» (Москва, сентябрь 2007 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества специалистов» (Оренбург, 2008), а также представлены на заседаниях кафедры выполнена на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав (в каждой главе по два параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены цель и задачи, теоретико-методологические основы работы

Первая глава «Политическая модернизация в контексте формирования информационного общества» посвящена концептуальному осмыслению основных категорий, используемых в рамках диссертационного исследования, таких как политические процессы, политическая информации и коммуникация, обеспечивающие процесс политической модернизации По-новому эксплицируются и систематизируются теоретико-методологические подходы к сущности политических процессов в условиях формирования информационного общества, подчеркивается необходимость информационные парадигмы исследования социокоммуникативных оснований эволюции политической системы Политическая модернизация направлена на разрешение «противоречия между неототалитарным обществом и обществом подлинной демократии», где существенную роль играет «социальный контроль масс над властью», когда с помощью общественных связей и коммуникационных систем», управления общественными связями осуществляется «конструирование социальной реальности» 1

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к исследованию политических процессов» проведен анализ теоретико-методологических подходов к сущности политических процессов, определению их сущности и типологических оснований Диссертант отмечает, что со-циокоммуникативный подход к исследованию политической реальности позволяет исследовать динамические изменения в поведении и отношениях политических субъектов, их ролей и функций под влиянием внешних и внутренних факторов, связанных с изменением роли информации и коммуникации, с формированием информационно-коммуникативных отношений как нового типа социальных отношений в условиях нелинейности и неравновесности пространства политики В этих условиях происходит «информационный взрыв», то есть информационная революция выступает детерминантой политической модернизации

Автором отмечается сочетание разнонаправленных тенденций С одной стороны, усложнение, нелинейности, виртуальности компонент развития политических систем, с другой - их частичная унификации и уменьшение многообразия Причем обе эти тенденции связаны с противоречивой природой современной глобализации и формированием антиглобализации

' Макаревич Э Ф Карггухин О И , Луков В А Социальный контроль масс М , 2007, с 206-232

Взрывной характер развития информационно-коммуникативных отношений ставит задачу специального консенсусного осмысления тех процессов, которые возникают в связи с их влиянием на духовно-интеллектуальную среду Сегодня остро встают вопросы координации культурной и государственной информационной политики в разрезе таких гуманитарных проблем, как вестернизация и девестернизация, миграционные процессы, этносоциальные отношения, требующих выявления социокультурных механизмов, стабилизирующих общественное развитие Особенно опасно «нарушение равновесия «духовных и материальных ценностей в культуре» (В Олешко), в медиакультуре и культуре управления общественными связями В эпоху информационного общества информация и коммуникация, с одной стороны, становятся мощными факторами воздействия и формирования общественного сознания и потому оказывают огромное влияние на все структуры общества, с другой - важнейшим инструментами формирования и самопрезентации государственного управления, особенно с помощью имиджевых PR - технологий Автор делает вывод, что по мере усложнения социума, социальных связей политическое пространство становится все более многоплановым, многомерным, происходит усложнение политических процессов Одним из аспектов усложнения политической системы выступает положение о «полицентрической политике» Суть этого изменения заключается в том, что акт коммуникации власти с массовым субъектом сам по себе начал определять формат политических отношений Коммуникация стана системообразующим элементом политики и приобрела в ней онтологический статус В этой связи актуализируется потребность научного осмысления информационно-коммуникативных оснований политической модернизации, связанных с возможностями эффективного коммуникативного дискурса в системе «общество - СМИ - власть»

Во втором параграфе «Социокоммуникативные основания политической модернизации» автор акцентирует внимание на концепте развития информационного общества, когда трансформация общественных ролей и их границ идет параллельно с еще более быстрой трансформацией инфраструктуры знаний, на которую опираются социальные изменения', на информационно-коммуникативные факторы, определяющих эффективность процесса политической модернизации Политическая модернизация рассматривается как вид «эволюционной трансформации» на основе «теории развития», где существенную роль играют информация и коммуникация, «эволюция идей», изменение «семантических структур», «медиакоммуникации»2 Диссертантом акцентируется внимание на тот факт, что процессы политической модер-

1 Тоффлер Э , Тоффлер X Революционное богатство М , 2008, с 23

2ЛуманН Эволюция М, 2005, с 148-171, Меди акоммуникации М, 2005, с 9-17

низации, переход общественного развития в постиндустриальную фазу, формирование информационного общества обусловливают изменения роли государственного управления, затрагивающего все сферы общества, оно приобретает принципиально обновленное понимание в контексте его социальной обусловленности, масштабности и эффективности Анализ сущности политической модернизации с позиции социокоммуникативного подхода открывает дополнительные возможности для рассмотрения политического пространства как сложноструктурируемой системы взаимодействия социально-политических процессов с массовыми информационными процессами с учетом изменений в массовом сознании и тенденций развития информационно-коммуникативных отношений Социокоммуникативный подход рассматривает развитие социума в единстве, с позиции этногенеза, социогенеза и культу-рогенеза, развивающихся на основе коммуникации и обмена информацией В условиях информационной эпохи особое значение приобретает инфорчгенез как продукт особого присутствия политической коммуникации в реформировании всех сфер жизнедеятельности социума

Автором выделены характеристики процесса политической модернизации современной России Ключевой из них становится обновчение системы государственного управления на основе формирования единого информационно - коммуникативного пространства, позволяющего на качественно новом уровне выстраивать взаимодействие как внутри системы органов государственной власти, так и в системе «общество - СМИ - власть» Диссертантом подчеркивается, что от качества коммуникативного дискурса, возможностей смыслозначимого диалога в системе «общество - СМИ - власть», от интерактивной информационной политики зависит эффективность политической модернизации От того, насколько целенаправленное властное воздействие соответствует фундаментальным социальным законам, удовлетворяет интересы гражданского общества От способности и возможности соучастия граждан в реализации государственной политики, зависит формирование легитимной власти, социально направленной, диалоговой модели социально-политического взаимодействия

Автор в заключение параграфа отмечает, что качественные изменения системы политического взаимодействия, предъявляют новые требования к государственному управлению До тех пор, пока государственное управление не будет прозрачным, информационно открытым, пока не будет действовать в русле социальных законов и законов социально-информациологических, государственное управление, по-прежнему, будет характеризоваться как социально неэффективное Открытость, транспарентность в деятельности органов государственной власти должна рассматриваться именно в контексте

социальной эффективности государственного управления и способности институтов власти к изменениям в условиях политической модернизации

Во второй главе «РК - деятельность органов государственной власти в условиях политических изменений» определяются сущность и характерные черты управления общественными отношениями, выделяются цели РЯ- деятельности органов власти в условиях политической модернизации и реализации государственной информационной политики

Первый параграф второй главы «Концептуальные модели связей с общественностью в государственном управлении» посвящен рассмотрению динамики изменений моделей взаимодействия общества и власти Диссертант отмечает, что необходимость быстрой адаптации системы государственного управления к изменяющимся политическим и социальным условиям усугубляется требованием постоянного повышения эффективности и результативности деятельности государственных служащих Достижение целей государственного управления требует множества взаимосогласованных управленческих решений Особые требованию к качеству информации и коммуникации, огромное количество быстро изменяющихся формальных и неформальных параметров, резко повышают сложность анализа и моделирования ситуации при принятии и согласовании управленческих решений на всех уровнях властных отношений Модернизация политической, государственной систем возможна только на основе коренных изменений характера коммуникативных связей власти и общества

На основе проведенного анализа, автор делает вывод о противоречивых тенденциях развития государственного управления, когда объективные потребности постоянного изменения и развития вступают в противоречие с существующими бюрократическими традициями властных структур и их презентации в СМИ В современных условиях жесткая иерархия, централизованное управления и защита узких отраслевых интересов должны уступить место непрерывному анализу внешних условий и постоянному доверительному взаимодействию граждан, органов власти и СМИ Именно такие информационно-коммуникативные отношения позволяют выстраивать деятельность властных структур на опережение, генерировать и реализовывать новые идеи

Объективные потребности общественного развития на современном этапе органично связаны с необходимостью формирования нового типа государственного управления, выработки новой стратегии взаимоотношений между государством и обществом, построенных на основе дискурсивных, партнерских отношений В современном демократическом обществе узлы и линии пересечения политики и административного управления формируют устойчивую систему отношений соответствующих институтов и структур,

культурный код их взаимодействия

Современная социально-политическая ситуация в России определяется полной несовместимостью старой управленческой культуры и новых провозглашаемых политических ориентиров Продолжают сохраняться патернализм, клиентелизм, во многом авторитарные модели управления, власть неспособна адекватно отреагировать на важнейшие демократические императивы времени и неспособность «гражданского общества» самостоятельно, без помощи государства и власти ответить на антропный вызов Вместе с тем наблюдаются некоторые тенденции формирования новой политической культуры, которая характеризуется попытками повышения качества коммуникативного дискурса, либерализацией сознания, утверждение новых ценностей и установок в обществе Намечается конвергентная парадигма общественного развития, основанная на единстве исторического опыта и инновационных достижений настоящего и будущего

В итоге важно подчеркнуть, что роль специально создаваемой государством обратной связи играют РЛ -структуры как механизм обеспечения коммуникативной природы власти и как средство политической коммуникации Как функция управления РЯ -деятельность должна способствовать установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между властью и общественностью, активного социального партнерства и сотрудничества, установлению смыслозначимого диалога, а не манипулирования общественным сознанием

Во втором параграфе второй главы «Роль массмедна в РИ - деятельности органов государственной власти» раскрываются функции мас-смедиа и журналистики в структурировании информационно-коммуникативного пространства, в формировании и реализации государственной информационной политики, определена их роль как важнейших агентов в РЫ - деятельности органов власти

Качественные изменения системы политической коммуникации превращают политику в медиапроцесс В современных условиях неизбежно не только несовпадение информационных статусов и коммуникативных возможностей социальных групп в процессе политического взаимодействия, но и мультиплицирование структур, технологий презентации их политических интересов Автором подчеркивается, что переход России к информационному обществу, политический плюрализм порождают огромную общественную потребность в структурировании информации и коммуникации, в реализации государственной информационной политики

Необходимость удовлетворения этой потребности обуславливает особую роль массмедиа (информационных агенств, холдингов) как важнейшего института и системообразующего элемента политического и информацион-

ного пространств современной России Средства массовой информации и коммуникации играют ключевую роль в демократическом обществе в артикуляции потребностей и интересов социальных групп, в формировании общественного мнения, являясь неотъемлемым элементом политической организации, поэтому непременно входит в число институциональных компонентов Будучи частью социального контроля, средством утверждения в обществе культурных стандартов, они должны рассматриваться в связи с нормативными компонентами развития и функционирования политической системы С одной стороны, средства массовой информации и коммуникации, институт журналистики выступают как компоненты системы политического взаимодействия, причем «многоцелевого» назначения, с другой - являются важнейшим инструментом сохранения политической системы, политического и государственного управления В данном контексте массмедиа выступают важнейшим средством Р11 - деятельности, инструментом воздействия и формирования общественного сознания, оказывающим огромное влияние на состояние политической, экономической, оборонной и других структур общества По этой причине массовая коммуникация и ее ключевое звено - журналистика - становятся одним из важнейших элементов системы политического (в том числе и государственного) управления При этом журналистика становится информационным полем РЯ - деятельности

По мнению диссертанта, РИ. нельзя рассматривать вне таких понятий как общественные отношения, социальное взаимодействие, управление социальными процессами, информационно-коммуникативные отношения, информационная политика Недооценка государственной информационной политики в качестве приоритетного направления в деятельности государства, ориентация только на технократическое и чисто экономическое решение проблем формирования информационного общества с неизбежностью негативно отразится на социально-психологическом здоровье социума Чем больше затягивается решение задачи формирования российской государственной информационной политики, тем больше будет увеличиваться разрыв между компьютеризацией и гуманитаризацией, между материальными и духовными потребностями общества Изменение роли правительственных (и шире — властных в целом) коммуникаций в процессах государственного управления, выработке и реализации политики предполагает адекватное изменение в роли и положении, методах и принципах решительности РЯ-структур, функционирующих в рамках институтов власти

В третьей главе «Информационно-коммуникативные факторы эффективности регионального управления» осмысленные современные практики взаимодействия «общество - СМИ - власть», выделены основные проблемные зоны и направления совершенствования РК- деятельности в ор-

ганах государственной власти как фактора эффективности регионального управления

В первом параграфе третьей главе «Региональные практики взаимодействия «общество - СМИ - ваасть»» автором акцентируется внимание на региональных аспектах развития информационного пространства, влиянии информационно-коммуникативньгк технологий на качество коммуникативного дискурса В условия отсутствия единой концептуальной информационной политики в государстве и обществе разрываются коммуникативные связи, не создаются условия для формирования информационного общества

Автор доказывает, что проблема создания единого информационного пространства как на территории страны, так и региона является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день проблем государственного управления На основе анализа эмпирического материала диссертантом отмечается, что нарастание счожности и разнообразия коммуникаций неразрывно связано с диверсификацией источников информирования Неорганическое сочетание идеологических и внеидеочогических способов символизации создаю большие сложности в организации информационного пространства государственного управления Возникает поистине хаотическое переплетение информационных потоков, обесценивающее механизмы коммуникации власти и гражданского общества, в результате чего постепенно утрачиваются рычаги информационного воздействия на позиции субъекта управчения в целом Информационная почитика на государственном уровне присутствует тишь фрагментарно, цетостная ее система не выработана, на региональном уровне отмечаются те же тенденции Поскольку коммуникация является базой социального процесса и лежит в основе развития цивилизованного, культурного гражданского общества, государственная информационная почитика, очевидно, должна ставить основной своей задачей создание правовых, почити-ческих, экономических, морально-этических, социально-психологических и других условии дчя обеспечения диалога властных структур и институтов гражданского общества

Диссертант аргументировано доказывает, что качественное обновчение системы государственного управления требует формирование единого информационно-правового пространства, позвочяющего ча качественно новом уровне выстраивать взаимодействие как внутри системы органов государственной власти, так и в системе «общество - СМИ - власть» Применение в управленческой практике на региональном уровне современных PR - технологий является неотъемлемой частью оперативности разработки, принятия решений и эффективности «социального массконтроля» за их исполнением, обеспечения устойчивости и оптимизации процесса регионального управче-ния

Во втором параграфе третьей главы «Совершенствование РИ-деятельности органов власти в условиях институциональных реформ»

представлены авторская интерпретация данных социологических исследований по проблемам информационно-коммуникативного взаимодействия региональной власти и населения с целью выработки практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности РЯ-обеспечения деятельности органов государственной власти в контексте изменений политики государства

На основе проведенного анализа автором выделены проблемные зоны информационно-коммуникативного взаимодействия «общество - СМИ -власть» Они во многом связанны с неразвитостью информационного законодательства, базирующегося на Конституции РФ и регулирующего весь комплекс информационных отношений, с несформированностью в системе органов государственной власти единой институциональной структуры, направленной на проведение государственной информационной политики В современных условиях требуется создание устойчивого информационного взаимодействия между центром и регионами, повышение эффективности РЯ - деятельности в системе государственного управления в целом

Результаты социологических исследований свидетельствуют о высокой степени абсентеизма, отчужденности граждан от активного участие в социально-политических процессах, о корреляции недоверия к СМИ и оценки эффективности публичной политики Оценивая степень своей информированности в области политики, отметили низкий уровень 29% опрошенных, низкую степень осведомленности о деятельности различных социальных институтов. об органах исполнительной власти - 44,8 %, об органах законодательной власти - 46,1%, о правоохранительных и судебных органах - 46,2%, о партиях и политических организациях - 50,7% По мнению граждан, государственные служащие больше заботятся о реализации своих личных или ведомственных интересов, но не интересов государства и граждан 1 В отношении государственных служащих так же доминируют негативные оценки По мнению населения, люди, наделенные властью озабоченны только своими привилегиями и доходами (57%), для этих людей главное— сама власть (49%) Государственные служащие вызывают у населения в основном негативные чувства Эмпирические данные подтверждают факт неэффективности информационно-коммуникативных отношений в системе государственного управления

1 См например Бойков В Э «Реформа государственной службы предпосылки и проблемы» М, 2003, Социальное неравенство в социологическом измерении Аналитический доклад Института социологии РАН М, 2006

Данные социологических исследований подтверждают тот факт, что органами власти на сегодняшний день не в полной мере осознаются гуманитарные составляющие информационного общества, акцент делается на технических параметрах (совершенствование материально-технической базы, внедрение информационно-коммуникативных технологий, оптимизации структуры и штатной численности) По мнению автора, необходимо соблюдение принципа единства гуманитарной и технической составляющих в реализации информационной политики От того, как взаимодействуют, дополняют и поддерживают друг друга государственные институты, бизнес, представительные органы и добровольческие организации, во многом зависят целостность, сбалансированность и устойчивость развития современного государства

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы и предложения Диссертантом указывается перспективность социокоммуникативного подхода к исследованию политических и информационных процессов, обосновываются направления развития PR-деятельности органов власти в контексте реализации диалоговой, дискурсной модели взаимодействия в системе «общество - СМИ - власть» Автором подчеркивается важность дальнейших исследований онтологических оснований информационно-коммуникативных процессов в системе государственного управления

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО АВТОРОМ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Дмитрачков И В PR-обеспечение государственного управления в условиях институциональных реформ /И В Дмитрачков // Коммуникативные аспекты социального управления Саратов, 2007 - 0,3 п л

2 Дмитрачков И В Технологии обеспечения транспарентности и прозрачности государственного управления /ИВ Дмитрачков// Коммуникативные аспекты социального управления Саратов, 2007 - 0,6 п л

3 Дмитрачков И В Транспарентность государственного управления в условиях политической модернизации социокоммуникативные основания /ИВ Дмитрачков // Интеграция науки и образования как условие повышения качества специалистов Материалы всероссийской научно-практической конференции Оренбург, 2008 - 1 п л

4 Дмитрачков ИВ Массмедиа в условиях политической модернизации /И В Дмитрачков// Вестник Поволжской академии государственной службы Саратов, 2008 №2-0,4 п л

5 Дмитрачков И В Роль массмедиа и журналистики в PR - деятельности органов государственной власти/ИВ Дмитрачков// Политическая экспертиза СПб, 2007 № 3 - 0,5 п л

Общий объем авторских публикаций по теме - 2,8 п t

Подписано в печать 16 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 426 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230 Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru