автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационное обеспечение антитеррористической деятельности Российского государства

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Грибакин, Валерий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационное обеспечение антитеррористической деятельности Российского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Грибакин, Валерий Викторович

Введение Раздел 1.

Раздел 2.

Раздел 3.

Сущность и содержание антитеррористической деятельности государства

Структура и особенности информационного обеспечения антитеррористической деятельности Российского государства в современных условиях

Основные направления информационного антитеррористической Российского государства оптимизации обеспечения деятельности

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Грибакин, Валерий Викторович

Терроризм, как явление социально-политической жизни, отражающий конфликтное взаимодействие различных сил в государстве, как правило, находящихся на различных уровнях властной, социальной и имущественной иерархии, был известен человечеству с древних времен. Однако именно в XXI веке он стал глобальным явлением, а его «черные дела» обрели международные масштабы, стали небывало жестокими и циничными. Современный терроризм профессионально опирается на новейшие достижения науки и техники, не идущие ни в какое сравнение с теми кустарно изготовленными средствами террора, которые использовали «бомбометатели» из «Народной воли».

Иными стали объекты террористических атак. В первой половине XX столетия это были известные государственные и политические деятели: В. Ленин, В. Володарский, М. Урицкий, С. Киров, JI. Троцкий, король Югославии Александр и министр иностранных дел Франции JI. Барту, президент Франции Ш. де Голль, президент Египта А. Садат, премьер-министры: Италии - А. Моро, Испании - К. Бланко, Индии - Индира и Раджив Ганди, Израиля - И. Рабин. При всех различиях и особенностях совершенных в отношении них терактов, равно как и многих других, их объединяла направленность против отдельной личности, уничтожение которой связывалось с достижением определенных политических целей. Это были террористические акты, носившие, в основном, единовременный характер.

Вторая половина XX века и начало XXI столетия характерны тем, что террористическая деятельность становится перманентной в ряде стран (Англия, Испания, Россия1, Франция), регионов (Ближний Восток, Южная Азия), принимая постепенно международные масштабы.

Изменилась и расширилась мотивация террористических действий. Удар на масштабность поражения (личности многих людей, какого-либо

1 По статистике МВД России, в 2003 году на территории Российской федерации было зарегистрировано 561 преступление террористической направленности, что в 1,5 раза больше чем в 2002 году. объекта) перестала быть средством достижения определенной цели. Акции террора теперь чаще всего направлены на создание такого состояния общества, которое дает возможность их исполнителям манипулировать сознанием людей. Как правило, это состояние деморализации, страха, неотвратимости удара, синдром «дамоклова меча». Это свидетельствует о том, что терроризм нуждается в определенной среде для своего обитания. Учитывая установку на публичность и зрелищность результатов, терроризму необходима широкая аудитория, доступ к которой ему предоставляют современные средства массовой коммуникации.

Сегодня с помощью всемирного информационного пространства террористический акт в любой части земного шара оказывает серьезное информационно-психологическое воздействие не только на сознание больших масс людей, но и на политическую элиту государств. Тем самым террористы формируют собственную информационную реальность, позволяющую им достигать поставленные цели.

Следовательно, мировое сообщество столкнулось с новой формой осуществления насилия, соединяющего в себе террористические действия с новейшими достижениями информационных технологий. С их помощью терроризм самым активным образом пропагандирует среди населения свои взгляды, рекрутируя тем самым новых активистов и сторонников. В этой связи антитеррористическая деятельность должна включать в себя активное высокопрофессиональное информационное противоборство, способное противостоять распространению террористической идеологии.

Таким образом, актуальность исследования информационного обеспечения антитеррористической деятельности государства обусловлена:

Во-первых, современный период развития мировой цивилизации оказался отягощен наличием проблемы, несущей в себе все элементы и критерии опасности глобального значения - проблемы терроризма. И сейчас, на рубеже веков и тысячелетий возрастает необходимость научного осмысления, уточнения и оценки содержательных аспектов современного терроризма, изучения его истоков и природы, чтобы уметь противостоять любым его проявлениям. Перспектива «превращения терроризма во второй половине XX века в постоянно действующий и активно используемый фактор политической борьбы как на международной арене, так и внутри отдельных государств»1, о которой давно предупреждают исследователи терроризма, уже стала реальностью, но, пожалуй, впервые так отчетливо терроризм предъявил свои претензии на признание его силой, равной отдельным государствам.

Во-вторых, для мирового сообщества актуальным остается решение проблемы предотвращения и преодоления любых проявлений терроризма, превратившегося в одну из острых глобальных проблем. Только устранение тенденций общественного развития, приводящих к террористической деятельности, снимет саму проблему. В связи с этим необходима теоретико-методологическая разработка основных направлений и путей, как преодоления, так и предотвращения проявлений современного терроризма, учитывающих постоянное изменение социально-политической, экономической, духовно-идеологической обстановки.

В-третьих, современный терроризм самым активным образом использует в своих акциях информационное оружие. Сила его воздействия многократно превосходит физические воздействия терактов. Его объектами становится массовое сознание общества, политической элиты. С помощью информации он вербует своих новых сторонников. На первом этапе своей информационной борьбы террористы стремятся захватить виртуальное пространство. Однако уже эта «победа» позволяет им диктовать различные условия политическому руководству.

В-четвертых, возрастанием роли и значения информационного обеспечения любой, в том числе антитеррористической деятельности.

1 Авдеев Ю.И. Основные тенденции современного терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова. М.: Эдиториал УРСС, 2000. - С. 169.

Государства, участвующие в антитеррористической борьбе не имеют права проигрывать терроризму информационное противостояние. Это побуждает их совершенствовать систему и механизмы информационного обеспечения антитеррористической деятельности. Военно-политическая и любая современная социальная практика показала, что завоевание профессионального господства (военного, экономического, политического, тем более духовного) начинается с завоевания господства в информационном пространстве. В современных социально-политических условиях демократическое, правовое государство должно быть информационно «агрессивным», чтобы проводить свою государственную политику в международной и внутренней сферах.

В-пятых, возрастанием роли и значения информационной власти в политической и иной жизни страны. Деятельность СМИ все более приобретает черты политического управления, что позволяет говорить о них как о «четвертой власти». Однако нередко именно СМИ становятся средством информационного обеспечения террористического акта и способом достижения террористами своих целей. Это побуждает осуществить анализ взаимодействия и взаимовлияния терроризма и СМИ. Исследования в этой области помогут оптимизировать механизм их использования при проведении антитеррористических действий.

В-шестых, потребностью поиска путей, методов и средств снижения информационного воздействия современного терроризма на общество, а с другой- усиления информационного воздействия на терроризм со стороны сил антитеррора.

К специальному анализу информационного обеспечения антитеррористической деятельности побуждает и степень научной разработанности этой проблемы в отечественных политологических, философских и специальных исследованиях. В настоящее время феномен терроризма анализируется философами, историками, социологами, террологами, правоведами и представителями других наук.

В частности, большая группа работ посвящена теоретическому осмыслению методологических проблем современного терроризма1. Их авторы анализируют истоки, корни современного терроризма, динамику его трансформации в условиях однополярного мира, цели и задачи террористических действий. Весьма актуальным для исследования является представленное в этих работах теоретическое понимание и практическое решение проблем взаимоотношения демократии и терроризма, формирование в демократическом обществе механизма противостояния его идеологии и акциям.

Особое место в исследовании занимают работы ученых, позволяющие анализировать психологические корни терроризма и механизмы влияния его идеологии на общественное сознание, сознание политической элиты, принимающей решение на осуществление антитеррористической деятельности2.

1 Натаньяху Б. Война с терроризмом: как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма / Пер. с англ. - М.: Альпина паблишер. 2002; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. Монография / Общ. ред. Прохожева А.А. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Вахрушев В.А., Абрамян А.С. Терроризм на рубеже веков. Монография. - М.: ВАГШ; Витюк В.В. Под чужим знаменем. Лицемерие и обман «левого» терроризма. - М.: Мысль 1985; Губарев О.И. Тайны воздушного террора. -М.: «Вече», 2002; Замковский В., Ильчиков М. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мировом устройстве. - М.: ООО «РИЦ «ПрофЭко», 2003; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме, -М.: УРСС, 2001; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М.: Мысль, 2002; Современный терроризм: теория и практика: сборник научных статей / Под общ. редак. В.И. Марченкова. - М.: Военный университет, 2002; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: ООО Издательство «Юрлитиноформ», 2002.

2 Васильев B.JI. Психология терроризма. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Каструлина И.А Закономерности и особенности взаимодействия политической идеологии и политической психологии: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М, 1989; Одесский М., Фельдман Д. Террор как идеологема // Общественные науки и современность. - 1994. - № 6; 1995. - № 1; Ольшанский А.В. Психология терроризма. - Екатеринбург: Деловая книга, М.: Академический проект, ОППЛ, 2002; Психологи о терроризме («круглый стол») // Психологический журнал. - Т.16. - 1995.-№4; Шаравов И.В. Психологическое воздействие на войска и население зарубежных стран. - М.: ВУ, 2000; Шевченко П.В. Особенности работы с целевой аудиторией антитеррористического пиара // Тезисы научно-практического семинара «Политические технологии и PR против международного терроризма» 28 ноября 2001 г; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1998.

Значительный интерес в плане диссертационного исследования представляют труды, рассматривающие роль средств массовой информации в осуществлении влияния на социально-политические процессы, протекающие в обществе, формировании общественного мнения1, а также связь терроризма и информации (в том числе СМИ). Эти вопросы выходят на первый план при осуществлении информационной подготовки, сопровождения террористических актов и проведении информационной войны в мировом информационном пространстве как против мирового сообщества, так и против терроризма.

Особую группу представляют зарубежные источники3, раскрывающие связи современного терроризма с информационными процессами,

1 Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М.: Наука, 1994; Валитов O.K. Социально-философские проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях: Автореф. дис. докт. философ, наук. - Уфа, 2000; Воробьёв A.M. Система массовой информации как фактор формировании политической культуры личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Свердловск, 1981; Гоблик В.В. Особенности формирования политического сознания личности в условиях многоканального телевизионного вещания: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М, 1989; Иванов Р.Н. Организация и методика информационной работы. - М.: Радио и связь. 1982; Илюшкин С.В. Некоторые аспекты понятий «информационное обеспечение» и «информационное обслуживание» - М.: ВИНИТИ. 1985.-Сер. 1.-№ 4; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия. - Новосибирск, 1991; Чертополох А. А. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. - М.: ВУ,- 1999.

2 Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? Власть. 2.2000; Информационный вызов национальной и международной безопасности / И.Ю. Алексеев и др. / Под общ. ред. А.В. Федорова, В.Н. Цыгичко. - М.: Пир-Центр, 2001; Костин А.В. Информационная и военная политика: Монография. - М.: ВУ, 2002; Костин теория информационной борьбы. - М., 1996; Ласвель Г. Техника пропаганды в мировой войне. -М.; Л., 1929; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М., 2000; Михайлов А.В. Информационное сопровождение антитеррористических операций // Тез. научно-практического семинара «Политические технологии и PR против международного терроризма» 28 ноября 2001г. - М.: Институт Европы РАН, 2001; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М.: Изд. Дом «Мир безопасности», 2001; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис.доктора политических наук. - М., 1997; Панарин И.Н., Панарина Л.Г. Информационная война и мир. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер». 2001; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационных войн - М.,1999; Расторгуев С.П. Информационная война. - М., 1998.

3 Berngard. A. Strategia terrorismu. - Warszawa. 1978.; Cassesse A. Terrorism, Politics and Law. - Cambridge: Polity Press, 1989. - XI; Horchem N.J. Terrorism in Germany: 1985 // Contemporary Research on Terrorism. Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M. Stewart. происходящими в обществе, степень и механизмы воздействия на сознание масс. В русле этого блока литературы заслуживают внимания работы Г. Деникера, Р. Соле, Й. Беккер, А. Бернгарда, Е. Анчел и другие1.

Вполне естественно, что за пределами анализа не могли остаться источники, представляющие нормативно-правовые акты Российской Федерации и мирового сообщества, регламентирующие предупреждение и организацию борьбы с терроризмом.

Однако, несмотря на кажущееся обилие работ, в той или иной степени отражающих проблему диссертационного исследования, отечественная наука только делает первые шаги на пути осмысления проблем информационного обеспечения антитеррористической деятельности. В нашей научной литературе крайне мало исследований, в которых с политологических позиций рассматривались бы проблемы содержания и сущности информационного обеспечения антитеррористической деятельности государства, роль, место и организацию взаимодействия СМИ с органами по борьбе с терроризмом, осуществления в информационном поле профилактических мер и информационного противоборства, и, наконец, организацию и ведение информационной войны с терроризмом.

Руководствуясь названными обстоятельствами, автор и определил тему диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает антитеррористическая

Aberdeen University Press. Aberdeen. 1989.; K.G.Robertson. Intelligence, Terrorism and Civil Liberties//Contemporary Research on Terrorism. Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M. Stewart. Aberdeen University Press. Aberdeen. 1989; Laquer W. Terrorism. - L., 1983; Tugwell M. Terrorism and Propaganda: Problem and Response // Contemporary Research on Terrorism. Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M. Stewart. Aberdeen University Press. Aberdeen. 1989; Neil Levingstone. The War against Terrorism. 8-th Printing. Lexingtone Books. Toronto. 1987; Paul Wilkinson. Terrorism & the Liberal State. Second edition. MacMillan, Basingstoke and London, 1986; Thomas T.L. Manipulation and the Age of News Persuaders // Foreign Military Studies Office. Fort Leavenworth, KS. 1997, July; Wardlaw G. Political terrorism: Theory, tactics and counter - measures. Cambridge. 1989; Wilkinson P. The Laws of War and Terrorism // The Morality of Terrorism / Ed. by D. Rappoport, Y. Alexander. - N.Y.: Columbia University Press, 1989.

1 См.: Анчел E. Мифы потрясенного сознания. - М., 1993; Беккер Й. Дети Гитлера. - М.: Наука, 1994; Деникер Г. Стратегия антитеррора. - М.: Мысль, 1990; Соле Р. Террористический вызов. - М., 1993; Berngard A. Strategia terrorismu. - Waarszawa, 1978. деятельность Российского государства.

Предметом исследования являются особенности и механизм реализации информационного обеспечения антитеррористической деятельности Российского государства.

Цели и задачи исследования определяются состоянием разработанности проблем информационного обеспечения антитеррористической деятельности в отечественной политологической науке, высокой социальной и практической необходимостью вести информационное противоборство с идеологией и информационными акциями террористов, ролью и значением информации и информирования общества о событиях, имеющих большой общественный резонанс.

Исходя из этого, основную цель автор видит в комплексном политологическом исследовании сущности и содержания информационного обеспечения антитеррористической деятельности, форм и способов его осуществления в государстве.

Для достижения данной цели требуется решить ряд конкретных, взаимосвязанных задач.

Во-первых, обобщить и проанализировать существующие в научной литературе концепции и теории современного терроризма, расширить представления об основном содержании, классификации и динамике развития терроризма в современных условиях, его влиянии на социально-политическую жизнь общества, определить основные направления и способы предотвращения и преодоления терроризма.

Во-вторых, показать диалектику взаимосвязи современного терроризма и информации. Обозначить возникающее противоречие в триаде: демократия, средства массовой информации, терроризм. И на этой основе определить роль и место средств массовой информации в осуществлении информационного обеспечения антитеррористической деятельности.

В-третьих, описать механизм информационного обеспечения антитеррористической деятельности государства и на этой основе сформулировать пути его оптимизации.

Исходя из главной цели и избранных путей ее достижения, в диссертации поставлены следующие основные исследовательские задачи: обобщить и систематизировать разработки в области исследования современного терроризма, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, проследить логику эволюции этого явления и понятия; проанализировать характер взаимосвязи и взаимообусловленности терроризма и демократии; уточнить понимание категорий «терроризм», антитеррористическая деятельность», «информационное обеспечение антитеррористической деятельности»; исследовать диалектику взаимосвязи терроризма и информации, роль и место информационной составляющей при совершении террористического акта (в первую очередь, привносимую СМИ); исследовать сущность и содержание информационного обеспечения антитеррористической деятельности; выявить основные направления совершенствования информационного обеспечения антитеррористической деятельности.

Научная новизна исследования заключена, прежде всего, в самой теме, которая в предложенной постановке рассматривается впервые, в совокупности разработанных в ней теоретико-методологических вопросов и практических проблем информационного обеспечения антитеррористической деятельности, в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по дальнейшей оптимизации информационного обеспечения антитеррористической деятельности, а также: а) в теоретическом обобщении положений о современном терроризме, как супертерроризме, его новых вызовах обществу XXI века и представлении авторской трактовки его сущности и содержания; б) в комплексном политологическом исследовании взаимосвязи и взаимовлиянии современного терроризма и информации; в) в авторском видении сущности антитеррористической деятельности и роли в ней информационного обеспечения; г) в исследовании видов информационного обеспечения антитеррористической деятельности; д) в выявлении и анализе механизмов информационного обеспечения антитеррористической деятельности; е) в определении путей оптимизации информационного обеспечения антитеррористической деятельности.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения: сущностное определение и результаты политологического анализа современного терроризма, как супертерроризма, несущего основную угрозу человечеству в новом столетии; исследование диалектики современного терроризма и демократии; результаты анализа содержания антитеррористической деятельности и информационного обеспечения как ее составной части; выяснение характера использования СМИ как средства информационного обеспечения антитеррористической деятельности, так и средства усиления эффективности террористических актов; выявление основных направлений оптимизации информационного обеспечения антитеррористической деятельности.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, социологов, философов, правоведов, психологов и государственных деятелей, материалы дискуссий, научных конференций, аналитические материалы различных институтов, занимающихся проблемами терроризма и информационного обеспечения антитеррористической деятельности. Важную часть исследования составили нормативно-правовые документы Российской

Федерации и международных организаций, имеющих богатый опыт организации и осуществления борьбы с терроризмом.

Эмпирическую основу исследования составили результаты конкретных политологических, социологических исследований, проводимых структурами Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, институтами Министерства внутренних дел Российской Федерации, по проблемам, относящимся к теме исследования.

Методологическая база исследования представляет собой синтез различных научных методов: диалектического, структурно-функционального, системного и, собственно, специфические методы политологического анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы логического и исторического. Кроме того, автор использовал методологический принцип П.А. Флоренского по изучению поведения систем во времени, суть которого сводится к тому, что по мере развития системы тот или иной ее элемент может занимать ведущее положение1. Именно в наши дни в системе обеспечения безопасности государства ведущее положение начинает занимать информационная составляющая, а в комплексе современных угроз -терроризм.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается: во-первых, в прямой связи результатов исследования с актуальностью совершенствования антитеррористической деятельности; во-вторых, в непосредственном отражении в проблемах информационного обеспечения антитеррористической деятельности эффективности борьбы с терроризмом; в-третьих, в раскрытии сущности, социально-политической значимости информационного обеспечения антитеррористической деятельности в интересах усиления борьбы с терроризмом; в-четвертых, в

1 См.: Флоренский П.А. Письма В.И. Вернадскому // Оправдание космоса. - СПб.: РХГИ, 1994. -С.204-205 теоретическом обобщении ряда новых политических и террологических проблем общенаучного и конкретно-политического содержания.

Диссертационное исследование в практическом отношении может оказать значительную помощь государственным структурам и общественным организациям в повышении эффективности борьбы с терроризмом.

Избрание в качестве предмета исследования феномена информационного обеспечения антитеррористической деятельности должно привлечь внимание исследователей-политологов, террологов к созданию целостной концептуальной теории информационного противостояния терроризму, изучению форм и способов как информационной борьбы с терроризмом, так и предупреждения этого социально опасного явления.

В связи с этим положения и выводы, изложенные в диссертации могут представлять методологическую основу для продолжения исследования проблем информационного обеспечения антитеррористической деятельности.

Изложенные в диссертации положения дают возможность ознакомиться с современными обобщениями политологической мысли по исследуемой проблеме. Можно предположить, что раскрытие темы поставило немало вопросов, изучение которых расширит и углубит политологические знания, внесет определенный вклад в развитие политологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях в публичных выступлениях. Среди них можно выделить: а) международные конференции: «Международные проблемы борьбы с терроризмом» (июнь 2003г.); «Интерполитех - 2003» (ноябрь 2003г.); «Технологии безопасности» январь 2004г.). б) конференция руководителей подразделений информации и общественных связей МВД России (октябрь 2003г.).

Основные идеи и положения диссертационного исследования излагались автором в лекциях, докладах и выступлениях перед участниками Высших академических курсов Академии управления МВД России, перед представителями подразделений информации и центров общественных связей правоохранительных органов России, перед представителями центральных средств массовой информации.

Некоторые идеи и предложения, содержащиеся в диссертации, прошли апробацию и приняты при организации информационного сопровождения контртеррористической операции, при организации информационного сопровождения террористических актов, совершенных в г. Москве. Некоторые идеи воплощены в «Методических рекомендациях о порядке освещения в средствах массовой информации преступлений и происшествий, получивших большой общественный резонанс».

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом более 5,8 печатных листов.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное обеспечение антитеррористической деятельности Российского государства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование поставленных в диссертации проблем информационного обеспечения антитеррористической деятельности позволяет констатировать, что выдвинутая гипотеза-модель в целом нашла свое подтверждение. В заключении автор предлагает ряд практических рекомендаций в целях дальнейшей оптимизации информационного обеспечения борьбы с терроризмом.

1. Проблемы терроризма в современных общественно-политических условиях приобретают все большую остроту. Терроризм не ограничивается только средствами превентивного устрашения, он активно использует самые современные виды, средства поражения. Техника и технология совершения террористических актов развивались параллельно, в тесной связке с развитием военного дела и часто даже шли на ее опережение. От традиционных орудий совершения убийств в эпоху античности, средневековья и Возрождения - яда и кинжала, от огнестрельного оружия и метательных средств последних трех столетий, техника и технология совершения терактов на пороге XXI столетия вплотную подошли к реальной возможности использования оружия массового уничтожения: ядерного, химического, радиационного, бактериологического. Это жестокая реальность и жестокая альтернатива нынешнего этапа развития цивилизации. Смысл альтернативы предельно прост: или терроризм уничтожит (или, по крайней мере, возьмет в заложники) цивилизацию, или цивилизация уничтожит терроризм.

В условиях меняющейся общественной жизни возникают новые формы терроризма, использующего новые методы и средства достижения своих целей. Изменяется характер зарождения террористических организаций, проявления их деятельности и, соответственно, способы предотвращения и борьбы с ним.

2. Современный мир объединился в борьбе против новой угрозы XXI века, развернув широкомасштабную антитеррористическую деятельность. Не случайно 39-я сессии Генеральной Ассамблеи ООН принимает резолюцию 39/159 "О недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв общественно-политического строя в других суверенных государствах", свидетельствует о стремлении мировой общественности объединить все здоровые силы на борьбу с этим злом.

Современная антитеррористическая деятельность представляет собой комплекс политических, специальных (военных), социально-экономических, правовых и иных мер, направленных на предупреждение, выявление недопущения совершения террористических актов, а также координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, включенных в борьбу с терроризмом.

Основными элементами этой деятельности выступает совокупность государственных мер во всех сферах жизнедеятельности общества. Соответственно и виды обеспечения антитеррористической деятельности вбирают в себя: экономическое, правовое, социально-политическое, научно-техническое, военное, информационное обеспечение и др. Тем самым они составляют ту совокупность факторов, которые определяют уровень и степень защищенности общества.

Антитеррористическая деятельность базируется на определенной системе принципов, антитеррористической государственной политики, в их числе: принцип упреждения террористических актов; принцип минимальных уступок террористам; принцип минимизации жертв и ущерба в ходе антитеррористической операции; принцип неотвратимости наказания за террористическую деятельность; принцип международного сотрудничества, обмена информацией в борьбе с терроризмом, принцип всестороннего информационного обеспечения борьбы.

3. Терроризм умело использует в своих антиобщественных акциях демократические завоевания государства, такие как права человека, свобода слова, свобода передвижений и другие. Это приводит к широким дискуссиям по поводу «количества» демократии и ее «пособничества» терроризма. Вместе с тем проведенный анализ показывает, что терроризм достаточно «комфортно» себя чувствует при любом политическом режиме. Следовательно, проблема не столько в характере политического режима, сколько в эффективности реализации им социально-направленных функций управления обществом.

4. Учитывая высокую социальную опасность и нацеленность воздействия терроризма, в первую очередь, на общественное мнение и психологическое состояние общества, политической элиты, терроризм опирается в значительной степени на информационную составляющую своих действий. Ее цель чрез социальную опасность террористического акта, и, следовательно, актуальности данного события для общества завладеть информационными патоками, направив их для достижения поставленной цели. Подобное использование террористами информации требует профессионального информационного обеспечения борьбы с ним.

В общих чертах информационное обеспечение антитеррористической деятельности предполагает осуществление информационного процесса, направленного на удовлетворение информационных потребностей субъектов антитеррористической деятельности. Оно может осуществляться на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях.

Системный подход к рассмотрению информационного обеспечения антитеррористической деятельности позволил выделить следующие его компоненты: объект и субъекты информационного обеспечения; методологическую базу информационного обеспечения; цели и задачи информационного обеспечения; принципы информационного обеспечения; функции информационного обеспечения; информационные потребности объектов; информационные ресурсы; информационные технологии; информационную работу; информационное обеспечение.

5. Информационное обеспечение антитеррористической деятельности можно рассматривать его через призму двух основных ее составляющих: информационно-аналитической и информационно профилактической, которые имеют свои конкретные цели, задачи и средства их достижения.

Первая представляет собой сбор и обработку информации в целях противостояния терроризму. Это, как правило, деятельность институтов, подразделений по борьбе с терроризмом направленная на поиск, сбор и аналитико-синтетическую обработку информации в интересах успешного противостояния терроризму.

Вторая представляет обществу социально- значимую информацию, поступающую через средства массовой информации и направленную на выработку у общества иммунитета по отношению к террористической идеологии. Она состоит в целенаправленном информационном воздействии на психику и сознание граждан в целях формирования у них высокой бдительности, нетерпимости и развенчания политики и идеологии террористов, как тупиковой, общественно опасной и бесперспективной деятельности. Реализация данной составляющей осуществляется форме информационной борьбы. Средством ее реализации выступают средства массовой информации, функционирующие в обществе.

6. Средства массовой информации в силу стремления к зрелищной стороне события и сенсационности активно используется террористами. Данная связь обусловлена слабой самодостаточностью терроризма и его стремлением «прикрепиться» к чему-либо для усиления своих позиций. Наиболее часто эту роль своеобразной «скорой помощи» выполняют масс-медиа. Именно с помощью масс-медиа террористы режиссируют социальную реальность в своих интересах подменяя такие ее значимые параметры, как: соотношение «власть - не - власть»; соотношение «актер - зритель»; используют журналиста в качестве своего «инструмента освещения своего акта»; меняют соотношение «правильный мир - неправильный мир»; изменяют границы между вчерашним виртуальным и реальным сегодняшним событием.

Информационная составляющая теракта нацелена на поиск внимания среди целевых аудиторий, сочувствующих, поддерживающих, испытывающих чувство страха; достижение признания их требований, и аргументацию причин их действий; рекрутирование новых сторонников и последователей своих действий.

Террористы пытаются захватить виртуальное пространство и время, чтобы на следующем этапе захватить реальное пространство и время. Только в этом случае становится понятна логика многих террористических актов.

Такая взаимосвязь терроризма и СМИ требует в ходе антитеррористической деятельности накладывать на СМИ такие ограничения, как: не брать у террористов интервью без санкции руководителей антитеррористической борьбы; не предоставлять им возможности выхода в прямой эфир; не допускать прямой трансляции выступлений террористов, которая может использоваться для передачи условных сигналов сообщникам.

7. Наиболее эффективным способом борьбы с терроризмом является система комплексной профилактической деятельности государства. Она должна адекватно реагировать на все изменения обстановки, одновременно учитывая широких спектр современных особенностей терроризма.

В период вспышки событий террористического характера увеличивается интенсивность работы государственных структур, преимущественно спецслужб и правоохранительных органов. В то же время в условиях стабильной социально-политической обстановки значительно расширяется поле профилактических мероприятий, нацеленных на выявление причин и условий, способствующих возникновению терроризма.

Данная система может вбирать в себя следующие уровни: политический, социальный и индивидуальный.

Информационная составляющая профилактической деятельности обусловлена ее политическим содержанием, однако она выполняет по отношению всей системы обеспечивающую функцию. В рамках антитеррористической деятельности государства ее содержанием является разъяснение и пропаганда государственной концепции по борьбе с терроризмом; контрпропагандистская деятельность по отношению к идеологии терроризма, направленная на развенчание ее антигуманной и антиобщественной сути; многогранная информационно-просветительская деятельность среди населения по основам безопасности, противостояния терроризму и т.д.; формирование в среде журналистов навыков работы при освещении террористических актов, соблюдения кодекса журналистской и профессиональной этики.

В осуществлении информационно-профилактической деятельности целесообразно опираться не только на СМИ, но и на систему общеобразовательных учреждений, трудовые коллективы, культурно-просветительские учреждения и т.д.

8. Исследование содержания и сущности информационного обеспечения антитеррористической деятельности позволяет определить основные направления ее оптимизации, которые вытекают из системности исследуемого явления его политической, экономической, гуманитарной и военной составляющей.

Магистральным направлением оптимизации информационного обеспечения борьбы с терроризмом в целом является совершенствование социально-политической составляющей, разработка комплексной системы информационного обеспечения противостояния терроризму, которая должна опираться на государственную идеологию, четко выстроенную структуру государственной информационной политики по противодействию терроризму.

10. На основе анализа поставленных в диссертации проблем можно сформулировать ряд практических рекомендаций в целях дальнейшей оптимизации информационного обеспечения антитеррористической деятельности. Эти рекомендации можно свести в следующие группы.

Первая группа рекомендаций охватывает предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее углубление теоретической разработки вопросов борьбы с терроризмом и ее информационного обеспечения. В этих целях было бы целесообразным и полезным сосредоточить внимание ученых, молодых исследователей на следующих основных наиболее актуальных направлениях исследования информационного обеспечения антитеррористической деятельности:

- исследование теоретико-политологических проблем современного терроризма, динамики его трансформации в супертерроризм;

- анализ роли и места политики в предотвращении внутреннего терроризма;

- исследование диалектики демократии и терроризма;

- выяснение зависимости современного терроризма от динамики социально-экономического развития государства;

- выявление взаимосвязи государственной идеологии и внутригосударственного терроризма;

- исследование политологических аспектов информационного противоборства современному терроризму;

- выявление основных путей создания и совершенствования информационно-психологической защиты населения от идеологии терроризма;

- изучение проблем взаимосвязи терроризма и СМИ, выработка рекомендаций по избежанию негативных последствий при освещении в СМИ преступлений и происшествий, вызывающих широкий общественный резонанс.

Вторая группа связана с решением практических проблем совершенствования антитеррористической деятельности и ее информационного обеспечения:

Прежде всего, задачи повышения эффективности информационного обеспечения антитеррористической деятельности требуют настоятельного совершенствования нормативно-правовой базы. В их числе: подготовка Концепции антитеррористической деятельности государства с соответствующим разделом, посвященным «Информационному обеспечению антитеррористической деятельности»; разработка Закона (инструкции) «Об организации взаимодействия при освещении в средствах массовой информации преступлений и происшествий, вызывающий широкий общественный резонанс»; разработка Положения «О временном объединенном пресс-центре, создаваемом на период чрезвычайной ситуации»;

Антитеррористическая деятельность требует оптимизации профессиональной подготовки и политологического образования участвующего в ней персонала. Для чего целесообразно: организовать специальную подготовку и переподготовку специалистов, в области информационного противоборства и по связям с общественными организациями (СМИ); проведение международных, ведомственных научно-практических конференций по вопросам информационного обеспечения антитеррористической деятельности; обобщение и распространение международного и внутриведомственного опыта информационного обеспечения борьбы с терроризмом; совместное издание учебной и методической литературы по информационному обеспечению антитеррористической деятельности; совместное исследование заинтересованными структурами политических, психологических и профессиональных проблем информационного обеспечения; ввести основные проблемы информационного обеспечения антитеррористической деятельности (ведения информационного противоборства) в учебные программы и тематические планы подготовки специалистов соответствующего профиля.

Таковы основные рекомендации и предложения по оптимизации информационного обеспечения антитеррористической деятельности, вытекающие из диссертационного исследования. Они не являются бесспорными и окончательными, однако их практическая реализация, по мнению диссертанта, способствовала бы дальнейшему развитию теории и практики информационного обеспечения в целом и благотворно сказалась бы на эффективности антитеррористической деятельности в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное обеспечение антитеррористической деятельности Российского государства"

На правах рукописи

ГРИБАКИН Валерий Викторович

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре «Общественные науки» Юридического института Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук Ремарчук Валерий Николаевич

доктор философских наук, профессор Пирогов Александр Иванович кандидат политических наук Баранов Александр Владимирович

Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита диссертации состоится /6 а 4 2004 в часов на заседании

диссертационного совета К. 212.141.01 по политическим наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5, ауд. 329-ю.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете факультета социально-гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э. Баумана, ауд. 336-ю.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Власов С.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Терроризм, как явление социально-политической жизни, отражающий конфликтное взаимодействие различных сил в государстве, как правило, находящихся на различных уровнях властной, социальной и имущественной иерархии, был известен человечеству с древних времен. Однако именно в XXI веке он стал глобальным явлением, а его «черные дела» обрели международные масштабы, стали небывало жестокими и циничными. Современный терроризм профессионально опирается на новейшие достижения науки и техники, не идущие ни в какое сравнение с теми кустарно изготовленными средствами террора, которые использовали «бомбометатели» из «Народной воли».

Иными стали объекты террористических атак. В первой половине XX столетия это были известные государственные и политические деятели: В. Ленин, В. Володарский, М. Урицкий, С. Киров, Л. Троцкий, король Югославии Александр и министр иностранных дел Франции Л. Барту, президент Франции Ш. де Голль, президент Египта А. Садат, премьер-министры: Италии - А. Моро, Испании - К. Бланко, Индии - Индира и Раджив Ганди, Израиля - И. Рабин. При всех различиях и особенностях совершенных в отношении них терактов, равно как и многих других, их объединяла направленность против отдельной личности, уничтожение которой связывалось с достижением определенных политических целей. Это были террористические акты, носившие, в основном, единовременный характер.

Вторая половина XX века и начало XXI столетия характерны тем, что террористическая деятельность становится перманентной в ряде стран (Англия, Испания, Россия1, Франция), регионов (Ближний Восток, Южная Азия), принимая постепенно международные масштабы.

Изменилась и расширилась мотивация террористических действий. Удар на масштабность поражения (личности многих людей, какого-либо объекта) перестала быть средством достижения определенной цели. Акции террора теперь чаще всего направлены на создание такого состояния общества, которое дает возможность их

1 По статистике МВД России, в 2003 году иа территории Российской Федерации было зарегистрировано 561 преступление террористической направленности, что в 1,5 раза больше чем в 2002 году.

«1С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

исполнителям манипулировать сознанием людей. Как правило, это состояние деморализации, страха, неотвратимости удара, синдром «дамоклова меча». Это свидетельствует о том, что терроризм нуждается в определенной среде для своего обитания. Учитывая установку на публичность и зрелищность результатов, терроризму необходима широкая аудитория, доступ к которой ему предоставляют современные средства массовой коммуникации.

Сегодня с помощью всемирного информационного пространства террористический акт в любой части земного шара оказывает серьезное информационно-психологическое воздействие не только на сознание больших масс людей, но и на политическую элиту государств. Тем самым террористы формируют собственную информационную реальность, позволяющую им достигать поставленные цели.

Следовательно, мировое сообщество столкнулось с новой формой осуществления насилия, соединяющего в себе террористические действия с новейшими достижениями информационных технологий. С их помощью терроризм самым активным образом пропагандирует среди населения свои взгляды, рекрутируя тем самым новых активистов и сторонников. В этой связи антитеррористическая деятельность должна включать в себя активное высокопрофессиональное информационное противоборство, способное противостоять распространению террористической идеологии.

Таким образом, актуальность исследования информационного обеспечения антитеррористической деятельности государства обусловлена:

Во-первых, современный период развития мировой цивилизации оказался отягощен наличием проблемы, несущей в себе все элементы и критерии опасности глобального значения - проблемы терроризма. И сейчас, на рубеже веков и тысячелетий возрастает необходимость научного осмысления, уточнения и оценки содержательных аспектов современного терроризма, изучения его истоков и природы, чтобы уметь противостоять любым его проявлениям. Перспектива «превращения терроризма во второй половине XX века в постоянно действующий

и активно используемый фактор политической борьбы как на международной ■ * ■» *ч п

2 ! • "

арене, так и внутри отдельных государств» , о которой давно предупреждают исследователи терроризма, уже стала реальностью, но, пожалуй, впервые так отчетливо терроризм предъявил свои претензии на признание его силой, равной отдельным государствам.

Во-вторых, для мирового сообщества актуальным остается решение проблемы предотвращения и преодоления любых проявлений терроризма, превратившегося в одну из острых глобальных проблем. Только устранение тенденций общественного развития, приводящих к террористической деятельности, снимет саму проблему. В связи с этим необходима теоретико-методологическая разработка основных направлений и путей, как преодоления, так и предотвращения проявлений современного терроризма, учитывающих постоянное изменение социально-политической, экономической, духовно-идеологической обстановки.

В-третьих, современный терроризм самым активным образом использует в своих акциях информационное оружие. Сила его воздействия многократно превосходит физические воздействия терактов. Его объектами становится массовое сознание общества, политической элиты. С помощью информации он вербует своих новых сторонников. На первом этапе своей информационной борьбы террористы стремятся захватить виртуальное пространство. Однако уже эта «победа» позволяет им диктовать различные условия политическому руководству.

В-четвертых, возрастанием роли и значения информационного обеспечения любой, в том числе антитеррористической деятельности. Государства, участвующие в антитеррористической борьбе не имеют права проигрывать терроризму информационное противостояние. Это побуждает их совершенствовать систему и механизмы информационного обеспечения антитеррористической деятельности. Военно-политическая и любая современная социальная практика показала, что завоевание профессионального господства (военного, экономического, политического, тем более духовного) начинается с завоевания

1 Авдеев Ю И. Основные тенденции современного терроризма И Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И, Степанова. М.: Эдиториал УРСС, 2000.-С. 169.

господства в информационном пространстве. В современных социально-политических условиях демократическое, правовое государство должно быть информационно «агрессивным», чтобы проводить свою государственную политику в международной и внутренней сферах.

В-пятых, возрастанием роли и значения информационной власти в политической и иной жизни страны. Деятельность СМИ все более приобретает черты политического управления, что позволяет говорить о них как о «четвертой власти». Однако нередко именно СМИ становятся средством информационного обеспечения террористического акта и способом достижения террористами своих целей. Это побуждает осуществить анализ взаимодействия и взаимовлияния терроризма и СМИ. Исследования в этой области помогут оптимизировать механизм их использования при проведении антитеррористических действий.

В-шестых, потребностью поиска путей, методов и средств снижения информационного воздействия современного терроризма на общество, а с другой-усиления информационного воздействия на терроризм со стороны сил антитеррора.

К специальному анализу информационного обеспечения антитеррористической деятельности побуждает и степень научной разработанности этой проблемы в отечественных политологических, философских и специальных исследованиях. В настоящее время феномен терроризма анализируется философами, историками, социологами, террологами, правоведами и представителями других наук.

В частности, большая группа работ посвящена теоретическому осмыслению методологических проблем современного терроризма1. Их авторы анализируют

1 Натаньяху Б. Война с терроризмом: как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма ! Пер, с англ. - М.: Альпина паблишер. 2002; Василенко 8.11. Терроризм как социально-политический феномен. Монография / Общ. ред. Прохожем A.A. - М.: Изд-во РЛГС, 2002; Вахрушев В.А., Абрамян A.C. Терроризм на рубеже веков. Монография. - M.: BAI J; Вилок В.В. Под чужим знаменем. Лицемерие и обман «левого» терроризма. - М.: Мысль 1955; Губарев О.И. Тайны воздушного террора. -M.: Вече, 2002; Замковский В., Ильчиков М. Терроризм - глобальная проблема современности. • М., 1996; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мировом устройстве. - М.: ООО РИЦ ПрофЭко, 2003; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме, - М.: УРСС, 2001; Примаков Е.М. Мкр после 11 сентября. - М.: Мысль, 2002; Современный терроризм: теория и практика: сборник научных статей / Под общ. реяак. В.И. 4

истоки, корни современного терроризма, динамику его трансформации в условиях однополярного мира, цели и задачи террористических, действий. Весьма актуальным для исследования является представленное в этих работах теоретическое понимание и практическое решение проблем взаимоотношения демократии и терроризма, формирование в демократическом обществе механизма противостояния его идеологии и акциям.

Особое место в исследовании занимают работы ученых, позволяющие анализировать психологические корни терроризма и механизмы влияния его идеологии на общественное сознание, сознание политической элиты, принимающей решение на осуществление антитеррористической деятельности'.

Значительный интерес в плане диссертационного исследования представляют труды, рассматривающие роль средств массовой информации - в осуществлении влияния на социально-политические процессы, протекающие в обществе, формировании. общественного мнения2, а также связь терроризма и

Марчеккова. - М.: Военный университет, 2002; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: ООО Издательство Юрдитиноформ. 2002.

' Васильев В,Л. Психология терроризма. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Каструлнна К.А Закономерности к особенности взаимодействия политической идеологии и политической психологии: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1989; Одесский М., Фельдман Д. Террор как идеологема // Общественные науки и современность. * 1994. - № 6; 1995. - № 1; Ольшанский A.B. Психология терроризма. - Екатеринбург: Деловая книга, М: Академический проект, ОППЛ, 2002; Психологи о терроризме (круглый стол) И Психологический журнал. - T.I6. - I995.-J64; Шаравов И.В. Психологическое воздействие на войска и население зарубежных стран. • М.: ВУ, 2000; Шевченко П.В. Особенности работы с целевой аудиторией антитеррористического пиара // Тезисы научно-практического семинара «Политические технологии и PR против международного терроризма» 28 ноября 2001 г, Шиллер Г. Манипуляторы сознанием, - М„ 1998,

1 Афанасьев В.Г. Социальная • информация. - М.: Наука, 1994; Валнтов O.K. Социально-философские проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях: Автореф. дис... д-ра филос. паук. - Уфа., 2000; Воробьев A.M. Система массовой информации как фактор формировании политической культуры личности: Автореф. дис... канд. филос. наук. - Свердловск., 1981; Гоблик В.В. Особенности формирования политического сознания личности в условиях многоканального телевизионного вещания: Автореф, дис... канд. филос, наук, - M., 1989; Иванов Р.Н. Организация и методика информационной работы. - М.: Радио и связь. 1982; Илюшкин C.B. Некоторые аспекты понятий «информационное обеспечение» и «информационное обслуживание» - М.; ВИНИТИ,1985.-Сер. 1.-№ 4; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия, • Новосибирск, 1991; Чертополох A.A.

5

информации (в том числе СМИ). Эти вопросы выходят на первый план при осуществлении информационной подготовки, сопровождения террористических актов и проведении информационной войны в мировом информационном пространстве1 как против мирового сообщества, так и против терроризма.

Особую группу представляют зарубежные источники2, раскрывающие связи современного терроризма с информационными процессами, происходящими в обществе, степень и механизмы воздействия на сознание масс. В русле этого блока

Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. - М.: ВУ.- 1999.

1 Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? Власть. 2,2000; Информационный вызов национальной и международной безопасности / И.Ю. Алексеев н др. / Под общ. ред. А.В. Федорова, В.Н. Цыгнчко. - М.: Пир-Центр, 2001; Костин А.В. Информационная и военная политика; Монография. - М,: ВУ, 2002; Костин теория информационной борьбы. • М., 1996; Ласвель Г. Техника пропаганды в мировой войне. -М.; Л.. 1929; Лисичкин В .А., Шелепин Л. А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М., 2000; Михайлов А.В. Информационное сопровождение антитеррористических операций: Тез. научно-практического семинара «Политические технологии и PR против международного терроризма» 28 ноября 2001г. - М.: Институт Европы РАН, 2001; Панарин Ш1. Информационная война и власть. - М.: Изд. Лом Мир безопасности, 2001; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России: Аатореф. лис...д-ра политических наук. • М., 1997; Панарин И.Н., Панарина Л.Г. Информационная война и мир. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М.: Рефл-бук, 1С: Ваклер, 2001; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационных войн - М.,1999; Расторгуев С.П. Информациощш война. - М., 1998.

1 Bemgard. A. Strategia terrorismu. - Warszawa. 1978.; Cassesse A Terrorism, Politics and Law, - Cambridge: Polity Press, 1989, - XI; Horchem N.J. Terrorism in Germany: 1985 // Contemporary Research on Terrorism. Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M. Stewart Aberdeen University Press. Aberdeen. 1989.; K.G.Robertson, Intelligence, Terrorism and Civil Liberties // Contemporary Research on Terrorism. Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M. Stewart. Aberdeen University Press. Aberdeen. 1989; Laquer W. Terrorism. - L., 1983; Tugwell M. Terrorism and Propaganda: Problem and Response И Contemporary Research on Terrorism. Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M. Stewart. Aberdeen University Press. Aberdeen. 1989; Neil Levingstone. The War against Terrorism, 8-th Printing. Lexingtone Books. Toronto. 1987; Paul Wilkinson, Terrorism & the Liberal State. Second edition. МасМШап, Basingstoke and London, 1986; Thomas T.L. Manipulation and the Age of News Persuaders // Foreign Military Studies Office. Fort Leavenworth, KS. 1997, July; WardJaw G. Political terrorism: Theory, tactics and counter - measures. Cambridge. 1989; Wilkinson P. The Laws of War and Terrorism //The Morality ofTerrorism/Ed. by D. Rappoport, У. Alexander, - N.Y.: Columbia University Press, 1989, 6

литературы заслуживают внимания работы Г. Деникера, Р. Соле, Й. Беккер, А. Бернгарда, Е. Анчел и другие1.

Вполне естественно, что за пределами анализа не могли остаться источники, представляющие нормативно-правовые акты Российской Федерации и мирового сообщества, регламентирующие предупреждение и организацию борьбы с терроризмом.

Однако, несмотря на кажущееся обилие работ, в той или иной степени отражающих проблему диссертационного исследования, отечественная наука только делает первые шаги на пути осмысления проблем информационного обеспечения антитеррористической деятельности. В нашей научной литературе крайне мало исследований, в которых с политологических позиций рассматривались бы проблемы содержания и сущности информационного обеспечения антитеррористической деятельности государства, роль, место и организацию взаимодействия СМИ с органами по борьбе с терроризмом, осуществления в информационном поле профилактических мер и информационного противоборства, и, наконец, организацию и ведение информационной войны с терроризмом.

Руководствуясь названными обстоятельствами, автор и определил тему диссертационного исследования.

В качестве обьекта исследования выступает антитеррористическая деятельность Российского государства.

Предметом исследования являются особенности и механизм реализации информационного обеспечения антитеррористической деятельности Российского государства.

Цели и задачи исследования определяются состоянием разработанности проблем информационного обеспечения антитеррористической деятельности в отечественной политологической науке, высокой социальной и практической необходимостью вести информационное противоборство с идеологией и

1 См.: Лнчел Е. Мифы потрясенного сознания. - М., 1993; Беккер Й. Дети Гитлера. - М.: Наука, 1994; Деникср Г. Стратегия антитеррора - М*.: Мысль, 1990; Соле Р. Террористический вызов.-М., 1993; Вегпеап! А. Зш^ев'а (егтоплтш. - \Vaarszawa, 1978.

информационными акциями террористов, ролью и значением информации и информирования общества о событиях, имеющих большой общественный резонанс.

Исходя из этого, основную цель автор видит в комплексном политологическом исследовании сущности и содержания информационного обеспечения антитеррористической деятельности, форм и способов его осуществления в государстве.

Для достижения данной цели требуется решить ряд конкретных, взаимосвязанных задач.

Во-первых, обобщить и проанализировать существующие в научной литературе концепции и теории современного терроризма, расширить представления об основном содержании, классификации и динамике развития терроризма в современных условиях, ею влиянии на социально-политическую жизнь общества, определить основные направления и способы предотвращения и преодоления терроризма.

Во-вторых, показать диалектику взаимосвязи современного терроризма и информации. Обозначить возникающее противоречие в триаде: демократия, средства массовой информации, терроризм. И на этой основе определить роль и место средств массовой информации в осуществлении информационного обеспечения антитеррористической деятельности.

В-третьих, описать механизм информационного обеспечения антитеррористической деятельности государства и на этой основе сформулировать пути его оптимизации.

Исходя из главной цели и избранных путей ее достижения, в диссертации поставлены следующие основные исследовательские задачи:

обобщить и систематизировать разработки в области исследования современного терроризма, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, проследить логику эволюции этого явления и понятия;

проанализировать характер взаимосвязи и взаимообусловленности терроризма и демократии;

уточнить понимание категорий «терроризм», «антитеррористическая деятельность», «информационное обеспечение антитеррористической деятельности»;

исследовать диалектику взаимосвязи терроризма и информации, роль и место информационной составляющей при совершении террористического акта (в первую очередь, привносимую СМИ);

исследовать сущность и содержание информационного обеспечения антитеррористической деятельности;

выявить основные направления совершенствования информационного обеспечения антитеррористической деятельности.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, социологов, философов, правоведов, психологов и государственных деятелей, материалы дискуссий, научных конференций, аналитические материалы различных институтов, занимающихся проблемами терроризма и информационного обеспечения антитеррористической деятельности. Важную часть исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации и международных организаций, имеющих богатый опыт организации и осуществления борьбы с терроризмом.

Эмпирическую основу исследования составили результаты конкретных политологических, социологических исследований, проводимых структурами Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, институтами Министерства внутренних дел Российской Федерации, по проблемам, относящимся к теме исследования.

Методологическая база исследования представляет собой синтез различных научных методов: диалектического, структурно-функционального, системного и, собственно, специфические методы политологического анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы логического и исторического. Кроме того, автор использовал методологический принцип ПА. Флоренского по изучению поведения систем во времени, суть которого сводится к тому, что по мере развития системы тот или

иной ее элемент может занимать ведущее положение1. Именно в наши дни в системе обеспечения безопасности государства ведущее положение начинает занимать информационная составляющая, а в комплексе современных угроз -терроризм.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы как научной проблемы политологии, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются основной замысел и цель исследования, характеризуются методологические основы анализа проблемы, теоретические и эмпирические источники, подчеркивается научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.

В первом разделе «Сущность и содержание антитеррористической деятельности государства» - обобщаются современные подходы к терроризму как социально-политическому явлению. Формулируются его признаки и типология. В авторской концепции рассматриваются сущность, содержание, цели, принципы антитеррористической деятельности и ее информационного обеспечения.

Во втором разделе «Структура и особенности- информационного обеспечения антитеррористической деятельности Российского государства в современных условиях» - выявляются основные государственные органы и компоненты информационного обеспечения антитеррористической деятельности государства. Исследуются информационно-аналитическая и информационно-профилактическая составляющие информационного обеспечения. Особое внимание обращается на роль и место СМИ, с одной стороны, как важной составной части информационного обеспечения борьбы с терроризмом, а с другой-как элемента, к которому неминуемо прибегают террористы в интересах достижения целей своих акций.

1 См.: Флоренский ПЛ. Письма В.И. Вернадскому // Опраадание космоса, - СПб.: РХГИ, 1994.-С.204-205 10

В третьем разделе «Основные направления оптимизации информационного обеспечении антитеррористической деятельности Российского государства» - анализируется эффективность информационного обеспечения антитеррористической деятельности и направления ее оптимизации через совершенствование информационно-аналитической и информационно-профилактической составляющих. Особое внимание уделено вопросам оптимизации работы СМИ при освещении событий и происшествий, имеющих большой общественный резонанс. Такой анализ позволил в заключении главы исследования определить пути оптимизации информационного обеспечения антитеррористической деятельности.

В заключении сделаны обобщающие выводы по теме исследования, формулируются теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование информационного обеспечения антитеррористической деятельности государства.

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И.

ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключена, прежде всего, в самой теме, которая в предложенной постановке рассматривается впервые, в совокупности разработанных в ней теоретико-методологических вопросов и практических проблем информационного обеспечения антитеррористической деятельности, в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по дальнейшей оптимизации информационного обеспечения антитеррористической деятельности, а также: а) в теоретическом обобщении положений о современном терроризме, как супертерроризме, его новых вызовах обществу XXI века и представлении авторской трактовки его сущности и содержания; б) в комплексном политологическом исследовании взаимосвязи и взаимовлиянии современного терроризма и информации; в) в авторском видении сущности антитеррористической деятельности и роли в ней информационного обеспечения; г) в исследовании видов информационного обеспечения антитеррористической

деятельности; д) в выявлении и анализе механизмов информационного обеспечения антитеррористической деятельности; е) в определении путей оптимизации информационного обеспечения антитеррористической деятельности.

1. Сущностное определение и- результаты политологического анализа современного терроризма, как супертерроризма, несущего основную угрозу человечеству в новом столетии.

Современный терроризм является порождением политических и социально-экономических процессов, происходящих как в мировом сообществе, так и в отдельных государствах. Как явление социально-политического характера он известен человечеству с давних времен. Однако и в настоящее время исследователи оценивают его далеко не однозначно, о чем свидетельствует отсутствие в научном сообществе четкой формулировки этого явления. Анализ различных авторских подходов позволил выявить общие признаки, дающие достаточно объективное представление об этом феномене. Основные из них: стремление к достижению определенной политической цели; применение, либо угроза его применения насилия в той или иной форме, в отношении противостоящей стороны; угроза насилия или само насилие сопровождается устрашением, направленным на деморализацию объекта воздействия; объект террористического воздействия является двойственным: с одной стороны, это материальный объект, социального или стратегического значения, с другой -конкретный человек, определяемый по политическому, имущественному, социальному, религиозному и иным признакам, или группа случайных людей; современный терроризм - это информационно-ориентированный терроризм, его объективной целью является максимальная информационная освещенность в интересах воздействия на психику и сознание общества, политической элиты.

Для современного терроризма, определяемого как супертерроризм, характерны следующие черты: количественный рост террористических актов, циничность и жестокость их проведения; масштабность последствий акций, значительное количество жертв; усиленные попытки овладеть оружием массового

положения и выводы, выносимые на защиту:

поражения для его возможного использования; принятие в свои арсеналы новых средств воздействия, в частности, информационных, экологических, психологических; профессионализм и высокая подготовленность террористов; качественная техническая оснащенность террористических группировок; высокий уровень финансового обеспечения террористической деятельности; использование различными государствами отдельных террористических группировок для расширения сферы геополитического влияния; участие международных террористических организаций в распространении своего влияния на другие регионы, активные попытки установить контроль над территориями с богатейшими запасами энергоносителей и полезных ископаемых; интернациональный характер террористических группировок; размывание границ между

внутригосударственным и международным терроризмом; установление устойчивых связей между террористическими организациями и транснациональной организованной преступностью, в первую очередь - нарокобизнесом; связь с наемничеством.

Выявленные признаки и черты терроризма позволили дать его рабочее определение. В рамках исследуемой темы под терроризмом следует понимать систему применения или угрозу применения насилия, в том числе и пропагандистского характера, по политическим и иным мотивам с целью оказания многогранного (политического, экономического, идеологического, социального, насильственного и др.) воздействия на государственные органы, международные и национальные организации, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп в рамках конкретной террористической стратегии.

2. Исследование диалектики современного терроризма и демократии.

Демократический характер развития государства в обязательном порядке предполагает широкий спектр прав и свобод личности в обществе. Одновременно, терроризм, прикрываясь всем комплексом политических и гражданских прав, вторгается не только в дела государства, но и в мировое сообщество в целом. Такова реальная диалектика этих двух явлений современной политической жизни.

Таким образом, демократия становится как бы обратной стороной терроризма, многократно усиливая жизненные повседневные риски и предоставляя террористам слишком много свободы для их деятельности.

Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что терроризм достаточно «комфортно» себя чувствует при любом политическом режиме. Вывод о способности тоталитаризма спасти общество от «чумы терроризма» жесткими мерами, не только слишком упрощен, но и опасен, поскольку произвольное лишение основной массы граждан всех гражданских свобод было бы более страшной катастрофой, чем даже самый жестокий террористический акт. Для того чтобы этого не допускать, необходимо постепенное совершенствование демократического процесса в тесном сочетании с укреплением законности, правопорядка и ответственности граждан.

Таким образом, проблема не столько в характере политического режима, сколько в эффективности реализации им социально-направленных функций управления обществом. Особенно это касается тех стран, которые находятся на стадии перехода от тоталитаризма к демократии.

Эффективно действующие институты демократии способны если не полностью искоренить терроризм, который, как и любой вид преступности, является неизменным спутником человечества, то свести его последствия к минимуму, существенно ограничить его влияние на жизнь общества.

Этому способствует изменение, в том числе под воздействием терроризма, взгляда на демократические меры защиты государственного строя. Суть их заключается в разумном применении силовых методов в правовом государстве для защиты демократических прав и свобод. Данные методы базируются на следующих принципах: провозглашение и отстаивание государством приоритетных ценностей, отражающих интересы большинства населения; надежная государственная защита провозглашенных ценностей; превентивная их защита правовыми и иными средствами от возможных угроз.

3. Результаты анализа содержания антитеррористической деятельности и информационного обеспечения как ее составной части.

I

I

Вызовы терроризма в последнее время, имевшие место в различных

регионах мира, сопряженные с невосполнимыми человеческими жертвами ставят

перед мировым сообществом широкий спектр актуальнейших задач, требующих

безотлагательных решений по противодействию вновь возникшим угрозам. Это

активизировало развертывание в различных странах и мировом сообществе в

1 целом разносторонней антитеррористической деятельности, усилило контакты

I между государствами для повышения эффективности противодействия этому

и

опасному социально-политическому явлению.

В диссертационном исследовании антитеррористическая деятельность представлена как подсистема более высокой системы государственной безопасности.

Анализ ее содержательных характеристик позволил выделить основные системообразующие признаки. В их числе: наличие социального противоречия между сторонами; коллективная деятельность государственных федеральных институтов, служб политического, экономического, социального, информационного, правовою, военного и иного характера; опора на нормы и принципы национального и международного законодательства; комплекс мер по предотвращению терроризма.

¡Выявленные признаки позволили определить антитеррористическую деятельность государства как систему мер по выработке основ государственной политики в области борьбы с терроризмом путем осуществления мониторинга и прогнозирования террорлогической обстановки, и на этой основе координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по выявлению, предотвращению, устранению причин и ликвидации последствий

¡террористической деятельности.

Ее целями являются: защита личности, общества и государства от терроризма; предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности и минимизации ее последствий; выявление и устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению.

При этом антитеррористическая деятельность основывается на следующих принципах государственной политики: упреждения террористических действий; минимальных уступок террористам; минимизации жертв и ущерба в ходе антитеррористической операции; принцип неотвратимости наказания за террористическую деятельность; международного сотрудничества и обмена информацией в борьбе с терроризмом.

Антитеррористическая деятельность, будучи постоянно осуществляемым государственным процессом для поддержания своего заданного состояния требует систематического обеспечения. Поскольку виды обеспечения обусловлены потребляемыми средствами, то они могут быть политическими, экономическими, правовыми, научно-техническими, военными (специальными), информационными и др.

Особое место в механизме обеспечения играет информационное обеспечение антитеррористической деятельности.

Системный подход к рассмотрению информационного обеспечения антитеррористической деятельности позволил выделить следующие его компоненты: объект и субъект информационного обеспечения, методологическую базу информационного обеспечения, цели и задачи информационного обеспечения; принципы информационного обеспечения, функции информационного обеспечения, информационные потребности объектов; информационные ресурсы; информационные технологии, информационную работу.

В диссертации информационное обеспечение антитеррористической деятельности рассматривается его через призму двух основных ее составляющих: информационно-аналитической и информационно профилактической, которые имеют свои конкретные цели, задачи и средства их достижения.

Первая представляет собой сбор и обработку информации с целью противостояния терроризму. Это, как правило, деятельность институтов, подразделений по борьбе с терроризмом, направленная на поиск, сбор и аналитико-синтетическую обработку информации в интересах успешного противостояния терроризму.

Вторая представляет обществу социально значимую информацию, поступающую через средства массовой информации и направленную на выработку у общества иммунитета по отношению к террористической идеологии. Она состоит в целенаправленном информационном воздействии на психику и сознание граждан с целью формирования высокой бдительности, нетерпимости и развенчания

* политики и идеологии террористов, как тупиковой, общественно опасной' и | бесперспективной деятельности. Реализация данной составляющей осуществляется и> в форме информационной борьбы. Средством ее реализации выступают средства

массовой информации, функционирующие в обществе.

4. Выяснение характера использования СМИ как средства информационного обеспечения антитеррористической 'деятельности, так и средства усиления эффективности террористических актов.

Средства массовой информации в силу стремления к зрелищной стороне события ■ и сенсационности активно используются террористами. Данная связь обусловлена слабой самодостаточностью терроризма и его стремлением «прикрепиться» к чему-либо для усиления своих позиций. Наиболее часто эту роль своеобразной «скорой помощи» выполняют масс-медиа. Именно с помощью масс-медиа террористы режиссируют социальную реальность в своих интересах, подменяя такие ее значимые параметры, как соотношение «власть - не - власть»; соотношение «актер - зритель»; используют журналиста в качестве «инструмента освещения своего теракта»; меняют соотношение «правильный мир -неправильный мир»; изменяют границы между вчерашним виртуальным и реальным сегодняшним событием.

Информационная составляющая теракта нацелена на поиск внимания среди ' целевых аудиторий, сочувствующих, поддерживающих, испытывающих чувство

( страха; достижение признания их требований и аргументацию причин их действий;

рекрутирование новых сторонников и последователей своих действий.

I

* Террористы пытаются захватить виртуальное пространство и время, чтобы I

на следующем этапе завладеть реальным пространством и временем. Только в этом случае становится понятной логика многих террористических актов.

Такая взаимосвязь терроризма и СМИ требует в ходе антитеррористической деятельности накладывать на них следующие ограничения: не брать у террористов (

интервью без санкции руководителей антитеррористических структур; не предоставлять им возможности выхода в прямой эфир; не допускать прямой трансляции выступлений террористов, которая может использоваться для передачи условных сигналов сообщникам.

5. Выявление основных направлений оптимизации

информационного обеспечения антитеррористической деятельности. «

Наиболее эффективным способом борьбы с терроризмом является система комплексной профилактической деятельности государства. Она должна адекватно реагировать на все изменения обстановки, одновременно учитывая широкий спектр современных особенностей терроризма.

В период вспышки событий террористического характера увеличивается |

интенсивность работы государственных структур, преимущественно правоохранительных органов. В то же время в условиях стабильной социально-политической обстановки значительно расширяется поле профилактических мероприятий, нацеленных на выявление причин и условий, способствующих возникновению терроризма.

Данная система может вбирать в себя следующие уровни: политический, социальный и индивидуальный.

Информационная составляющая профилактической деятельности обусловлена ее политическим содержанием, она выполняет по отношению ко всей системе обеспечивающую функцию. В рамках антитеррористической деятельности государства ее содержанием является разъяснение и пропаганда государственной концепции по борьбе с терроризмом; контрпропагандистская деятельность по отношению к идеологии терроризма, направленная на развенчание ее антигуманной и антиобщественной сути; многогранная информационно-просветительская деятельность среди населения по основам безопасности, противостояния терроризму и т.д.; формирование в среде журналистов навыков

работы при освещении террористических актов, соблюдения кодекса журналистской и профессиональной этики.

В осуществлении информационно-профилактической деятельности целесообразно опираться не только на СМИ, но и на систему общеобразовательных учреждений, трудовые коллективы, культурно-просветительские учреждения и т.д.

| 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

■г

' Исследование поставленных в диссертации проблем информационного

обеспечения антитеррористической деятельности позволяет констатировать, что выдвинутая гипотеза - модель в целом нашла свое подтверждение. В заключении автор предлагает ряд практических рекомендаций для дальнейшей оптимизации информационного обеспечения борьбы с терроризмом.

Первая группа рекомендаций охватывает предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее углубление теоретической разработки вопросов борьбы с терроризмом и ее информационного обеспечения. В этих целях было бы целесообразным и полезным сосредоточить внимание ученых, исследователей на следующих основных наиболее актуальных направлениях исследования

У

информационного обеспечения антитеррористической деятельности:

- исследование теоретико-политологических проблем современного терроризма, динамики его трансформации в супертерроризм;

- раскрытие роли и места государственной политики в предотвращении внутреннего терроризма;

- исследование диалектики демократии и терроризма;

- выяснение зависимости современного терроризма от динамики социально-экономического развития государства;

выявление взаимосвязи государственной идеологии и внутригосударственного терроризма;

- исследование политологических аспектов информационного противоборства современному терроризму;

)

! 19

I

- выявление основных путей создания и совершенствования информационно-психологической защиты населения от идеологии терроризма;

- изучение проблем взаимосвязи терроризма и СМИ, выработка рекомендаций по избежанию негативных последствий при освещении в СМИ преступлений и происшествий, вызывающих широкий общественный резонанс.

Вторая_группа . связана с решением практических проблем

совершенствования антитеррористической деятельности и ее информационного обеспечения

Прежде всего, задачи повышения эффективности информационного обеспечения антитеррористической деятельности требуют настоятельного совершенствования нормативно-правовой базы. В их числе:

подготовка Концепции антитеррористической деятельности государства с соответствующим разделом, посвященным «Информационному обеспечению антитеррористической деятельности»;

разработка Закона (инструкции) «Об организации взаимодействия при освещении в средствах массовой информации преступлений и происшествий, вызывающих широкий общественный резонанс»;

разработка Положения «О временном объединенном пресс-центре, создаваемом на период чрезвычайной ситуации»;

Антитеррористическая деятельность требует оптимизации

профессиональной подготовки и политологического образования участвующего в ней персонала. Для этого целесообразно:

организовать специальную подготовку и переподготовку специалистов в области информационного противоборства и по связям с общественными организациями и средствами массовой информации;

проведение международных, ведомственных научно-практических конференций по вопросам информационного обеспечения антитеррористической деятельности;

I

(

обобщение и распространение международного и внутриведомственного опыта информационного обеспечения борьбы с терроризмом;

совместное издание учебной и методической литературы по информационному обеспечению антитеррористической деятельности;

совместное исследование заинтересованными структурами политических, психологических и профессиональных проблем информационного

I обеспечения;

ввести основные проблемы информационного обеспечения антитеррористической деятельности (ведения информационного противоборства) в

*

учебные программы и тематические планы подготовки специалистов соответствующего профиля.

Таковы основные рекомендации и предложения по оптимизации информационного обеспечения антитеррористической деятельности, вытекающие

!из диссертационного исследования. Они не являются бесспорными и окончательными, однако их практическая реализация, по мнению диссертанта,

¡способствовала бы дальнейшему развитию теории и практики информационного обеспечения в целом и благотворно сказалась бы на эффективности антитеррористической деятельности.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования информационного обеспечения антитеррористической деятельности заключается: во-первых, в прямой связи результатов исследования с актуальностью совершенствования антитеррористической деятельности; во-вторых, в непосредственном отражении в проблемах информационного обеспечения антитеррористической деятельности эффективности борьбы с терроризмом; в-третьих, в раскрытии сущности, социально-политической значимости информационного обеспечения антитеррористической деятельности в интересах усиления борьбы с терроризмом;

' 21 I

в-четвертых, в теоретическом обобщении ряда новых политических и террологических проблем общенаучного и конкретно-политического содержания.

Диссертационное исследование в практическом отношении может оказать значительную помощь государственным структурам и общественным организациям в повышении эффективности борьбы с терроризмом.

Избрание в качестве предмета исследования феномена информационного обеспечения антитеррористической деятельности должно привлечь внимание исследователей-политологов, террологов к созданию целостной концептуальной теории информационного противостояния терроризму, изучению форм и способов как информационной борьбы с терроризмом, так и предупреждения этого социально опасного явления.

В связи с этим положения и выводы, изложенные в диссертации могут представлять методологическую основу для продолжения исследования проблем информационного обеспечения антитеррористической деятельности.

Изложенные в диссертации положения дают возможность ознакомиться с современными обобщениями политологической мысли по исследуемой проблеме. Можно предположить, что раскрытие темы поставило немало вопросов, изучение которых расширит и углубит политологические знания, внесет определенный вклад в развитие политологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях в публичных выступлениях. Среди них можно выделить: а) международные конференции: «Международные проблемы борьбы с терроризмом» (июнь 2003г.); «Интерполитех - 2003» (ноябрь 2003г.); «Технологии безопасности» январь 2004г.). б) конференция руководителей подразделений информации и общественных связей МВД России (октябрь 2003г.).

Основные идеи и положения диссертационного исследования излагались автором в лекциях, докладах и выступлениях перед участниками Высших

I

I

! академических курсов Академии управления МВД России, перед представителями

подразделений информации и центров общественных связей правоохранительных органов России, перед представителями центральных средств массовой информации.

Некоторые идеи и предложения, содержащиеся в диссертации, прошли апробацию и приняты при организации информационного сопровождения контртеррористической операции, при организации информационного сопровождения террористических актов, совершенных в г. Москве. Некоторые идеи воплощены в «Методических рекомендациях о порядке освещения в средствах массовой информации преступлений и происшествий, получивших большой общественный резонанс».

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом более 5,8 печатных листов.

Публикации по теме диссертации:

1. Грибакин В.В. Терроризм как социально-политическое явление // Вестник МВД России. - М., 2004. - 0,9 п. л.

2. Грибакин В.В. Терроризм и средства массовой информации // Бюллетень МВД России: оперативно-розыскная работа. - М., 2004. - 1 п. л.

3. Грибакин В.В. Гражданский контроль за деятельностью органов внутренних дел: сборник научных статей. Академия управления МВД России. - М., 2003.-0,7 п.л.

4. Криминальная хроника /В.В. Грибакин, СВ. Мишуков, ВА. Тарасов, В.Е. Тымчук и др. - Издательский центр АГМА, 1998. - 9,5 пл. (1,2 п.л.).

5. На страже правопорядка / В.В. Грибакин, А.В. Китаев, П.А Климовский - Архангельск.: Правда Севера, 1992.-25 п.л. (2 п.л.).

I

I

#

I

Л

(

( 23

I

Подписано в печать (В, 03. Г. Заказу . Объем Тираж 100 экз.

Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана.

5490

i