автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационное вещание на ТВ: эволюция и современное состояние

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Агапитова, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационное вещание на ТВ: эволюция и современное состояние'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Агапитова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДОПЕРЕСТРОЕЧНОГО

ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕЩАНИЯ НА ЛЕНИНГРАДСКОЙ

СТУДИИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

1.1 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ОПЫТНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. 1938-1957 ГОДЫ.

1 ^.СТАНОВЛЕНИЕ ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЫ

ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕЩАНИЯ.

1.3.ВЛИЯНИЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК НА ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЕЩАНИЕ В ДОПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ ПЕРИОД.

ГЛАВА 2. ПЕРЕСТРОЙКА НА ЛЕНИНГРАДСКОМ

ТЕЛЕВИДЕНИИ (1981 - 1992 годы). ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕЩАНИЯ.

2.1.ПЕРСОНИФИКАЦИЯ КАК ЯРКОЕ ЯВЛЕНИЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ ВЕЩАНИИ ВРЕМЕН ПЕРЕСТРОЙКИ ВОЗВРАЩЕНИЕ «ПРЯМОГО» ЭФИРА.,.

2.2. ГЛАСНОСТЬ НА ЛЕНИНГРАДСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

КАК БАЗОВОЕ ПОНЯТИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ.,.,.

ГЛАВА 3. ПОИСКИ И РЕШЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕЩАНИЯ В НОВЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (1991 -1999).

3.1. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ "ИНФОРМ-ТВ".

ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ КАНАЛА.

3.2. ЛИЧНОСТНЫЙ ФАКТОР НА ТЕЛЕЭКРАНЕ. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ДИАЛОГИЧНОСТИ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Агапитова, Светлана Юрьевна

В исследованиях по теории журналистикиторледних лет интенсивно ведутся работы по осмыслению значения СМИ в новых социально - политических реалиях. Модрршгеация общества в полифоничную систему, сопровождающий агШ" Ьроцесс переходный период (изменения экономики, социально-политические трансформации) привели к тому, что информационное обеспечение стало необходимейшим условием современного развития, прогресса, решения глобальных проблем в социальной жизни. Информация стала самой экспансивной частью вещания нашего телевидения, новости проявились во всем их жанровом многообразии.

Для зрителей телевидение должно создавать картину мира, помогающую ориентироваться в окружающем мире и принимать жизненно важные решения, а руководителям страны осуществлять свои решения и проекты. Особенно это важно в кризисные, в переломные, моменты истории, когда журналисты могут влиять на события. В этом отношении информационные программы являются идеальной моделью передач "для всех", так как остальные дифференцируют аудиторию по интересам, по активности, по уровню восприятия и способности к анализу. Факт, изложенный в информационном жанре, прост для восприятия, а в телевизионном варианте - реален и выразителен. Аудиовизуальная природа телевидения, его вездесущность и оперативность оказались в настоящее время самой востребованной ветвью СМИ как со стороны аудитории, так и со стороны властей

Формирующаяся в настоящее время наука о журналистике призвана изучать и обобщать происходящие в журналистике процессы. На первый план в исследованиях должно выдвигаться изучение основных задач СМИ в открытом гражданском обществе- обеспечение социально-политической системы своевременной, достоверной и полной информацией, и надежное посредничество в налаживании обратной связи властных структур с населением. Однако в последние годы четко обозначилась тенденция несовпадения направления деятельности СМИ с этими задачами.

Проблемную ситуацию можно определить как разрастающееся противоречие между объективными общечеловеческими ценностными ориентациями российского общества, с одной стороны, и нормами, целями и реальной практикой одной из его подсистем — СМИ и конкретно телевидения - с другой. Это противоречие выражается в снижении соответствия реальных форм деятельности СМИ ожиданиям общества, а также в несовпадении по многим параметрам общественно значимых стратегических и тактических задач большинства населения с корпоративными интересами журналистики в целом и телевидения в частности.

Именно наличие этого противоречия, необходимость его осмысления, обоснования направлений и методов его преодоления и определяют актуальность предпринятого исследования.

Телевидение оказалось сегодня на острие социального интереса и в пике технологических достижений. Телевидение изменяется и суть этих перемен сложна и многообразна. Оно сегодня становится иным, испытывает потрясения и деформации, связанные с целым комплексом причин социально-политического, технологического, эстетического, культурологического, психологического порядка. Социальное значение телевидения возрастает, но разрастается и системный кризис общероссийской системы телевидения. Теоретики журналистики отмечают сейчас свойственные телевидению деструктурированность, политическое и экономическое разъединение, сепаративные интересы (В.В.Егоров, И.И.Засурский, В.Л.Цвик, Р.А.Борецкий и др.).

Причины кризиса исследователи видят в целом комплексе социальных и собственных онтологических характеристиках современных коммуникаций. Многие из них связаны с тем, что монолитная система производства и распространения информации, встроенная в аппарат партийного и государственного управления, раздробилась на множество самостоятельных структур, с коммерциализацией телевидения, возникновением частных компаний, что привнесло с собой много проблем.

Опыт Ленинградского (Петербургского) телевидения (5-го канала) является уникальным, так как вбирает в себя в разные годы практику ведущего регионального телевизионного канала, популярного государственного национального, а также городского частного канала. Поэтому мы считаем правомерным исследовать на материале его деятельности, как общие тенденции развития российского телевидения, так и более частные, - в данном конкретном случае — современные проблемы регионального телевидения. Это тем более уместно, что регионализация СМИ входит на сегодняшний день в число основных тенденций развития СМИ. Центробежные тенденции и в политике и в СМИ: децентрализация, демонополизация и регионализация, сопровождаются расширением и изменением местных СМИ. (см. об этом В.П. Макаров, В.Я.Дугин, В.В.Егоров, А.А.Грабельников, Р.П.Овсепян и ДР-)

В качестве объекта анализа выбраны передачи информационного вещания Ленинградского-Петербургского телевидения со времени возникновения регулярного вещания на канале до конца 90-х годов.

Информационное вещание Ленинградского (Петербургского) телевидения в разные годы своего существования имело периоды интенсивного поступательного развития, поднималось на пик профессионализма и зрительских симпатий, к сожалению, пришлось ему испытать и снижение творческой активности. Это происходило по разным причинам, в результате действия многих субъективных и объективных факторов.

Целью настоящего исследования является рассмотрение и анализ этих факторов для выяснения причин современных кризисных ситуаций на телевидении и для прогнозирования дальнейшего развития конкретного объекта - Петербургского телевидения, а также регионального телевидения и СМИ в целом. В соответствии с целью определены общие задачи:

- выявить специфику функционирования, проблемы и перспективы развития регионального СМИ;

- обозначить пути конструктивного использования потенциала региональных СМИ в направлении позитивных общественных преобразований.

В конце XX века все четче обозначилась тенденция перехода от индустриального общества к информационному, основанному на производстве, распространении и потреблении информации.1 С помощью информации в обществе существенно преобразуются все протекающие процессы, особенно это, проявилось в перестроечные годы. На современном этапе развития страны информация является одним из важнейших стратегических ресурсов общества, определяющим его успешное развитие.

Превратившись в производственную ветвь, информационная деятельность стала опираться на современные информационные технологии. Под информационными технологиями в диссертации подразумеваются не только инструментально-технологические средства, но и в широком смысле совокупность методологических, методических, организационных установок и средств, которые, с одной стороны, поддерживают информационное взаимодействие членов общества, а с другой стороны, в определенной степени, влияют на них.2 В первую

Фабричное С.А. Информационный труд. Теория, методология, вопросы развития. Воронеж. 1999. С.6.

См.об этом: Ляшко C.B. Социально-культурные проблемы новых информационных технологий. Автореф.диее.канд.соцйол.наук. Курск,1998. С.19. очередь, мы включаем в список этих средств жанры, формы, методы работы информационного вещания, содержательно-тематические характеристики журналистских выступлений.

Поэтому именно с изучением этих параметров мы связываем решение общих задач, формулируя конкретные задачи следующим образом: описать процесс становления жанровой системы, развития организационных форм и методов работы информационного вещания Ленинградского (Петербургского) телевидения; проследить как специфические для данного телерегиона особенности развития, так и общие, временные тенденции телевизионных процессов; раскрыть особенности взаимозависимости и взаимовлияния тематического фактора журналистских информационных передач и социально-политического контекста.

Функциональная и содержательная сложность объекта исследования - информационного вещания, а также многообразие поставленных задач предопределили разнообразие исследовательских стратегий и методов: структурно-функциональный метод, а также метод анализа и обобщения научной литературы, использованы также историко-логический и сравнительный анализ. Широко применяются эмпирические методы (анализ текстов, наблюдения, интервью, экспертные оценки). Последние три эмпирических метода представлены в диссертации в несколько нетрадиционном виде: собственные авторские наблюдения и участие в журналистской практике, интервью с ведущими журналистами в личном контакте и на телеэкране, что позволило использовать их мнения и суждения об информационном вещании в качестве экспертных оценок.1

Многообразная и обширная научная литература, непосредственно связанная с темой диссертации, разделяется на три основных группы:

1) работы, анализирующие принципы функционирования СМИ в условиях советской политической системы и дающие материал для сравнительных оценок и для представления о том, в каких направлениях и с какой интенсивностью развивается телевидение в своих демократических устремлениях;

2) научная литература, появившаяся в годы перестройки и несущая черты переходного периода;

3) наиболее приближенные к непосредственным задачам и целям диссертации работы, появившиеся в 90-е годы, основанные на

1 Интервью с М.Быковым, В.Шершабовой, Е.Колояровой, Ю.Николаевым, Н.Пружанекой, В.Медведевым//Аудаоархив автора, 1999. 23 февраля - 7 марта. современных идеях о роли СМИ в демократическом обществе и опирающиеся в своих подходах и выводах на практические результаты реформ. В них исследуются также причины нравственно-этического кризиса, поразившего современное телевидение: коммерциализацию, появление информационных монополий, а также других явлений, влияющих на изменение жанровой и тематической структуры информационного вещания последнего десятилетия.

Исторические аспекты развития телевидения и телевизионных коммуникаций, становление их технической базы, социально-политические аспекты развития и функционирования ТВ журналистики от создания до наших дней автору позволили изучить работы таких теоретиков телевидения как Э.Г.Багирова, С.А.Муратова, В.В.Егорова,

A.Я.Юровского, Г.Вачнадзе, Ю.А.Богомолова, И.И.Засурского, Я.Н.Засурского, Р.А.Борецкого, В.С.Хелемендика, Л.А.Рукавишникова, Б.М.Фирсова. В этих работах охватывается широкий диапазон жизнедеятельности современного телевидения. Авторы глубоко исследуют значение ТВ в становлении российского демократического общества, его социальное и политическое значение в реальных политических процессах.

Теоретическим материалом и методологической основой послужили также работы, первоначально исследовавшие телевизионное вещание в русле определения специфики телевизионности. Наиболее плодотворно в этом направлении вели исследования: В.С.Саппак, В.М.Вильчек, Э.Г.Багиров, Р.А.Борецкий, С.А.Муратов, А.Я.Юровский, Г.В.Кузнецов,

B.Г.Осинский, Т.В.Васильева, Н.А.Голядкин. Важной опорной базой для осмысления автором тенденций развития современной телевизионной журналистики послужили исследования последних нескольких лет И.И.Засурского, В.В.Егорова, В.А.Сидорова, Т.З.Адамьянц, Л.Н. Федотовой, В.Л.Цвика, И.М.Дзялошинского оперативно откликнувшихся на кардинальные изменения в телевизионной практике.

В работе широко используется литература эмпирического направления: газетные, журнальные рецензии и обзоры, статьи, интервью с профессионалами, отклики аудитории - текущие публикации периодики. В этот список входят также книги, в которых в форме очерков и воспоминаний зафиксирован конкретный практический опыт журналистов или передач по интересующей нас теме. Составляя в совокупности широкую панораму событий экрана, они, в силу информационного характера, не содержат, как правило, глубокого анализа проблем. Однако в ряде публикаций содержатся ценные наблюдения за деятельностью тех или иных информационных программ.1 )

В качестве источника теоретической и практической информации автор использует также собственные телевизионные передачи из цикла "12 мгновений ТВ", прошедшие в эфире в 1998 году и посвященные 60-летнему юбилею ЛСТ. Было проведено 12 передач, из большинства которых ("12 мгновений с Натальей Антоновой", "12 мгновений с Виктором Кнршиным", "12 мгновений с Александром Невзоровым" и др.) автор почерпнул много интересной информации исторического ха|Шктера для диссертационного исследования.

Для теоретико-методического направления характерно широкое обобщение практического материала и выработка на его основе рекомендаций теоретического и практического характера. В этом отношении ценны также публикации тезисов научно-практических конференций. В рамках этого направления теоретические разработки основаны на личном профессиональном опыте авторов или субъективных наблюдений за текущей практикой информационного вещания.

Менее субъективным и более репрезентативным источником обобщающей информации являются социологические исследования. В диссертации использованы в качестве примеров оценочного характера

Например: Баймуханов С. Будьте осторожны!//Журналист, 1998. №З.С.42; Вартанов А. И все-таки Молчанов [//Журналист, 1994. № 8; Вартанов А. Имя разгадки -Светлана// Журналист, 1994. № 12; Вильчек В. Смотреть по телевидению, как мы живем, гораздо страшнее, чем жить//Журналист. 1994. № 4; Горбачев И. Необходим идеал!//Телевидение.Радиовещание,1986. №8.С.7; Григорьев Д. В.Югин: почему я согласился работать на телевидении//Вечерний Петербург, 1991.18 сентября; Кантор Ю. Телевидение - ничего лишнего//Смена,1992.3 марта; Кириллов И. Сочли, что я не нужен. .//Московские новости,! 993. 9 мая; Кузнецов Г. Где вы, короли репортажа? //Журналист.198б.№3; Леонтьева В.М. Объяснение в любви. Записки диктора Центрального телевидения. М.,1989; Летунов Ю. Время, люди, микрофон. М.,] 974.; Лунев П. Откладываю газету и иду намыливать веревку//Журналист. 1992. №8. С.З; Максимова Т.В. Музыкальный ринг. М.,1991; Муратов С.А., Фере Г.В. Люди, которые входят без стука.М.,1971; Покорский В.М. Практические вопросы технологии телевидения. (Опыт Ленинградской студии) М.,1970; Попцов О.О третьей силе, зеркале и самозванцах//Журиалист, 1994. №2. С.5; Сагалаев Э. «7 дней» и 2% корректности//Аргументы и факты, 1990. №16. 21 -27 апреля; Что вышло и что не вышло в ленинградский эфир//Ленинградская правда, 1991. 31 августа; Шендерович В.А. Куклы-2. М.,1998; Шеркович Д. Не только информация //7 дней. 1996, №3 С.5; В,Югин. Пятый канал: кому он нужен?//Калейдоскоп. 1997. №27; Юрков А.А. Будить мысль, рождать действие (телепублицистика ленинградских журналистов), Л., 1986. и т.д. исследования Л.Н.Федотовой об эволюции некоторых тематических направлений экранной журналистики, Т.З.Адамьянц об особенностях восприятия зрителями ведущих с разными интенциями телевизионного общения. Немалое место в диссертации отведено также результатам работы социологических служб Ленинградского телевидения, опросам московской аудитории, проведенным телевизионными и газетными социологическими службами

Рассмотренные работы создают фундамент данного исследования, дают возможность исходить из глубоких теоретических представлений о сущности и функционировании информационного ТВ.

Новизна диссертационного исследования состоит в привлечении и включении в оборот большого пласта ранее неисследованных журналистских произведений, в систематизации их по основным творческим характеристикам. Выбранный автором объект в таком объеме и в такой временной протяженности ранее не исследовался.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что она может быть использована для оптимизации практической деятельности журналистов. Она может стать источникам полезной информации для организаторов информационных программ как при определении общих задач и концепции вещания регионального ТВ канала, так и при решении конкретных задач по жанровому и тематическому наполнению информационной программы, компоновки новостийных выпусков и пр. Результаты, полученные в диссертации при анализе текстов, будут полезны при изучении информационных жанров на факультетах журналистики. Многие сведения об эволюции информационного телевидения ЛСТ могут войти и уже вошли в лекционные курсы, стать основой для написания студентами курсовых и дипломных работ.

Соответственно поставленным задачам диссертация построена следующим образом. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, двух приложений.

Во введении определяются цели и задачи работы, обосновывается актуальность выбранной темы, говорится о практической и теоретической значимости, определяются методологические предпосылки исследования.

В первой главе "Особенности доперестроечного информационного вещания на Ленинградской студии телевидения" рассматривается процесс становления форм, жанров, методов работы, формирования тематического пакета телевидения в доперестроечный период, во времена становления телевидения в условиях коммунистической идеологии.

Во второй главе "Перестройка на Ленинградском телевидении. Главные тенденции развития информационного вещания" анализируются

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное вещание на ТВ: эволюция и современное состояние"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе развития любого социального явления в качестве движущей силы выступает борьба противоречивых тенденций. На разных исторических этапах любое противоречие проходит разные стадии, выявляя те или иные проблемы, стоящие перед обществом или перед его частью. В данном случае мы ведем речь о такой части общества, о таком социальном явлении, каковым является телевизионная журналистика, а конкретно, информационное вещание Ленинградского-Петербургского телевидения.

Вначале диссертационного исследования основную проблемную ситуацию информационного вещания сегодняшнего времени мы определили как разрастающееся противоречие между объективными общечеловеческими ценностными ориентациями российского общества, с одной стороны, и нормами, целями и реальной практикой одной из его подсистем - СМИ и конкретно телевидения- с другой. Это противоречие выражается в снижении соответствия реальных форм деятельности СМИ ожиданиям общества, а также в несовпадении по многим параметрам общественно значимых стратегических и тактических задач большинства населения с корпоративными интересами журналистики в целом и телевидения в частности.

Столь серьезная, резкая, достаточно негативная оценка, звучащая как приговор сегодняшним СМИ, в диссертационном сочинении базируется на суждениях теоретиков журналистики, обосновывается примерами из журналистской практики, подкрепляется оценками и мнениями зрителей.

Обозначенное нами главное противоречие охватывает достаточно широкий круг явлений, которые складываются в несколько групп противоречий, каждая из которых представляет для общества и журналистики достаточно серьезную проблему. В диссертационном сочинении мы обозначили несколько конкретных проблемных ситуаций, попытались проанализировать их причины, и по возможности, дать прогноз их развитию или рекомендации по их разрешению. Первая группа противоречий связана с общими тенденциями развития новостийного телевидения и СМИ в целом по стране, во вторую группу мы включили проблемы регионального информационного вещания, связанные с деятельность конкретного объекта исследования - Ленинградского-Петербургского телевидения.

Чтобы прогнозы и рекомендации не носили умозрительный характер, в диссертации проанализировано развитие основных информационных технологий со времени возникновения телевещания (1938 год) до современного состояния телевидения (1999 год). Информационные технологии в исследовании понимаются автором достаточно широко, не только как инструментально-технологические средства, но и в широком смысле совокупность методологических, методических, организационных установок и средств, которые, с одной стороны, поддерживают информационное взаимодействие членов общества, а с другой стороны, в определенной степени, влияют на них.

Конкретно рассмотрены жанры информационной журналистики, формы организационной работы, личностный фактор в журналистике, тематико-содержательный аспекты и, конечно, же, технико-технологические средства, от которых телевизионная продукция зависит самым непосредственным образом. Все эти элементы журналистской деятельности активно влияют на эффективность творческого процесса и, в конечном результате, на состояние и взаимоотношения членов общества.

Итак, к первой группе противоречий между ожиданиями общества и практикой СМИ мы относим проблему несовпадения между ними взглядов на задачи и характеристики социальной (в широком смысле) информации. Понимание смысла категории "информация" необходимо связывать не только с наличием в сообщении каких-либо сведений, но и со способностью (и желанием) общества воспринимать (понимать) эти сведения, превращать их в знания и использовать их для упорядочивания общественной жизни. Одна из важнейших характеристик информации - ее ценность, полезность для функционирования и развития социальной системы. Реальными же характеристиками и задачами современной журналистской информации становятся по образному выражению сегодняшнего руководителя "Информ -ТВ" С.Чернядьева - "Громче и быстрее" -такой лозунг он провозгласил для петербургской новостийной программы.

Действительно, экран сейчас засорен случайной, скандальной, компроматной информацией. Криминал, катастрофы, бедствия, политические баталии стали обязательным элементом каждого информационного выпуска. Период 1999 года "Информ-ТВ" писатель и историк Л.Лурье охарактеризовал следующими словами: "Посмотреть "Информ-ТВ" все равно, что окунуться в раствор серной кислоты". Не менее резкими словами характеризуют зрители и выпуски авторских программ С.Доренко, Ф.Столярова. Продолжают тяготеть к скандалу и информационные выпуски НТВ, ОРТ, РТР.

Следующая проблема разногласий между обществен журналистами тоже связана с отношениием к информации, к тому, что считать полезным и интересным для общества. Российское общество характеризуется в последние годы отчетливым отчуждением от политики и неодобрением методов ее реализации в СМИ, доходящим до отвращения. Являясь по-прежнему политически ажиотажными, а в настоящее время политически ангажированными, СМИ теряют массовую влиятельность, оставаясь значимыми лишь для узкого круга политической элиты и ее интеллектуального окружения.

Политизированность массового сознания, о которой столько говорили теоретики в конце 80-х - начале 90-х годов, и которая в некоторой степени оправдывала разрушительный, неконструктивный характер выступлений СМИ, осталась в прошлом. Во времена политической нестабильности и революционных трансформаций процесс политической самоидентификации отдельной личности требовал большого количества соответствующей информации. Поэтому в прошедшее десятилетие роль СМИ в процессе трансформации массового сознания была велика.

В случае с сегодняшними российскими СМИ сказывается широко распространенное общее недоверие граждан к властям вообще и к любым социальным институтам, в частности, вызванное как непрекращающимся спадом уровня жизни, так и определенной дискредитацией многих органов власти в глазах населения. В современный социально-экономический период развития страны, близкий по своей сути к стагнации, граждане испытывают по отношению к общественно-политической жизни такие чувства, как разочарование, отчаяние. Поэтому значительная часть населения просто "уходит" из нее, ограничивая себя лишь сферой повседневных забот: семьей, работой.

В такой ситуации падение интереса к любого рода политической информации вполне объясним и должен учитываться журналистами. Вместо этого экраны переполнены официальной хроникой, политическими баталиями. Особенный политический прессинг испытывает население в предвыборные кампании, в которые ангажированные теми или иными структурами СМИ обрушивают на аудиторию потоки компромата, или, наоборот, восхваления тех или иных политических лидеров. Высокую степень откровенной ангажированности в предвыборные кампании 1999-2000 годов проявили информационные программы Петербургского телевидения (в создании положительного имиджа губернатора В.Яковлева), ОРТ (в борьбе за победу мэра Ю.Лужкова).

Неоднозначное отношение наблюдается и к потребительской информации. Многие современные журналисты в погоне за популярностью приспосабливаются к уровню сознания большинства, к инстинктам аудитории, к ее элементарным, (но осознаваемыми ею как важными) потребительским интересам. В потоке того, что привычно называется новостями, преобладают сообщения о бедствиях, скандалах, терроре и катастрофах, все больше "светской", криминальной, спортивной, компроматной, погодной хроники, все меньше того, что относится к государству, обществу и их состоянию, то есть, к тому дальнему "мировоззренческому" горизонту, который привычен для россиян традиционной культуры.

Опытные профессионалы считают, что при существующей формации с ее заявленными свободами на многое, до недавнего времени запретное, опасно бороться за инстинкты, иначе телевидение станет "ларечным", дающим только то, что Ш потребу. Это одна сторона проблемы. Другая сторона - это то, что журналисты, желают этого или нет, формируют эти потребности и инстинкты через экран, низкопробной продукцией способствуют деградации общества. Рассматривая совокупное влияние средств массовой информации нового времени на человеческое сообщество, становится трудно провести грань между тем, где заканчивается зона удовлетворения общественных потребностей, а где начинается порог допустимых воздействий, переходя который, СМИ начинают играть самостоятельную роль весьма действенного манипулятора общественным сознанием.

Много проблемных ситуаций на телевидении связано с отсутствием единой концепции на каналах. В условиях демократических свобод и плюрализма мнений телевизионное вещание освободилось от идеологических ориентировок, но при этом потеряло и общественно-значимые ориентиры. Один из руководителей 5 канала В.Максимов предложил в 1996 году позитивную концепцию развития канала "Создать себя, семью, Россию". "Нас могут защитить только серьезные программы, рассчитанные не на один день. Если этого нет, то телевидение - это жевательная резинка для глаз, не более" - так он обосновывал свою концепцию. К сожалению, поэтапные реорганизации 5 канала, значительное сокращение телевизионного производства , штатов, финансирования и техники остановило многие прогрессивные проекты. Таким проектом являлась идея "телевидения быстрого реагирования", воплощавшаяся в информационном вещании канала в 1996 году под лозунгом "Выбирай настоящее". Помимо временного аспекта новостийной журналистики, связанного с оперативностью, в эту концепцию включался и качественный аспект, связанный с категориями важности и ценности: настоящая культура, настоящие люди, настоящая Родина. Журналисты хотели показать в эфире лучшее, что есть в городе.

Сама идея концептуального телевидения, по нашему мнению, заслуживает внедрения на каждом канале, и строиться она должна: на созидательной, а не на деструктивной (типа "Громче и быстрее") основе. В качестве консолидирующих информационных конструктов в современном обществе могут стать такие понятия, как национальное возрождение, семья, здоровье нации, труд, культура

В этом отношении полезно вновь обратиться к журналистике советского периода. К реальным и преимущественно позитивным результатам функционирования СМИ в советский период можно отнести именно распространение общественно-значимой информации в массовом масштабе, что значительно способствовало консолидации и мобилизации граждан на достижение общегосударственных, крупномасштабных целей. Планомерные, продуманные, последовательно воплощаемые информационные технологии 6070-х годов заслуживают более пристального внимания современных организаторов информационного производства. В первой главе диссертации показан опыт разработки в информационном вещании Ленинградской студии телевидения таких методов работы, как рейды, корреспондентские посты, переклички, тесное взаимодействие газет, радио и телевидения в освещении различных кампаний. Особое внимание уделялось принципам компоновки информационных выпусков, которые строились строго в соответствии с поставленными перед журналистским коллективом задачами.

Среди проблем общего характера в информационной журналистике пристального внимания заслуживает персонификация журналистского творчества, личностный фактор в журналистике.

В настоящее время наметился процесс умаления самостоятельности журналиста. Истоки такого положения вещей находятся в рационализации, технифицировании процесса сбора и распространения информации, в отношении к информации как к продукту производства, обладающими определенными признаками товара. В формирующейся коммерческими структурами информационной державе журналист вновь становится безличным винтиком в безотказно действующей машине СМИ. Следствием этого является практическая невозможность журналиста нести ответственность за смысл предлагаемой информации. Но именно в личности журналиста, противостоящего разрушительному процессу превращения человека в массового, безликого потребителя информации, мы видим препятствие на пути уничтожения традиционных человеческих ценностей, на пути распространения новой "ларечной", потребительской культуры.

В этом отношении полезно обратиться к опыту телевизионной практики 80-х годов, анализ которого представлен во второй главе диссертации. Ленинградское телевидение 80-х годов идет по пути персонификации. Этот путь существенно сокращает дистанцию между человеком на экране и зрителем. Он приводит на экран новых людей, смелых и неравнодушных, общаться с которыми интересно зрителю. У нового поколения журналистов не было страха перед властью, они считали достижения современной цивилизации по праву своими. Когда журналисты старой школы пытались все взвесить и оценить, молодежь спасала вера в факты и открытость к коммуникации.

Повсеместно в передачах тех лет заметно усиление личностных моментов, увеличивается роль комментатора, ведущего. Еще до начала перестройки, в 1981 году в качестве ведущих информационной программы "Ленинград" вместе с дикторами стали выступать журналисты. По тем временам это была революционная ситуация. Важной вехой в повышении авторитета журналиста было введение в информационной редакции тематической специализации. В 1989 году открывается Телестанция "Факт", в которой в качестве ведущего в прямом эфире выступает журналист. К тому времени уже два года в программе "600 секунд" ежедневно появляется на ленинградском экране родоначальник современной авторской журналистики А.Невзоров. Миллионную аудиторию собирала перед экранами в популярнейших передачах "Общественное мнение" и "Теледебаты" журналистка Т.Максимова.

Именно личная нравственная инициатива прогрессивно мыслящих журналистов придала отдельным, разрозненным усилиям либеральной, демократической диссидентствующей интеллигенции массовый характер, многократно тиражировала эти усилия и способствовала вхождению общества в переходный период перестройки.

Помимо личной инициативы не менее важную роль в успешном продвижении перестроечных лозунгов сыграли такие профессиональные качества журналистов советского периода, как партийная организованность, дисциплина, ответственность за слово, за отбираемые факты, к чему журналисты были приучены цензурой, партийным контролем, идеологическим прессингом. Серьезность и значимость поставленных властями задач привели к умению и желанию мыслить гражданственно. Таким образом, объявленная в партийных кругах перестройка осуществилась с помощью грамотных профессионалов-журналистов.

К сожалению, общих проблем новостийной журналистики на современном этапе гораздо больше, чем мы можем обобщить в данном заключении. В период коммерциализации, конкуренции, раздробленности журналистского корпуса центробежными силами возникло много сложностей финансового, технического, правового характера. Некоторые из них отрицательно сказываются на результатах деятельности журналистов, что увеличивает разрыв между обществом и СМИ.

Во второй группе противоречий новостийной журналистики, связанных с проблемами регионального информационного вещания, в первую очередь следует обратить на соотношение в региональных информационных выпусках местной и общероссийской информации. Ориентация на местную информацию подчеркивает самостоятельность региона, оказывает влияние на взаимоотношения центра и периферии. Обращение к зрителю с "ближней" местной информацией ориентирует также журналистов и население на публичный диалог, на восприятие зрителя как публику, а не пассивную, требующую зрелищ аудиторию. В этом случае зритель выступает как активный партнер по общению, заинтересованный в решении не только личных, но и больших общественных проблем.

Информационный рынок Петербурга стал насыщеннее, чем несколько лет назад. Городские новости петербуржцы могут узнавать не только из одной программы "Информ-ТВ", а выбирать из 7-ми программ: "Новости" 6-го канала, "Петербургская хроника" 36 канала, "Региональные новости" на Региональном ТВ, "Новости Петербурга" на дециметровом ТВ-6, вечерние новости Ленинградской областной телекомпании (ЛОТ), а также местные новости центральных каналов "Сегодня в Петербурге" НТВ, "Вести из Петербурга" РТР,

При этом надо учитывать политическую коньюнктуру. Усиление позиций петербургских политиков в Москве и стремление сделать Петербург более столичным городом, борьба различных сил за петербургский электорат делают выгодным финансирование местных петербургских новостей столичными каналами, увеличивая их конкурентоспособность.

Но, тем не менее, основная новостийная программа Петербургского телевидения "Информ-ТВ" по-прежнему включает в себя объемные блоки международной и российской информации, причем не всегда значимой для города. В результате происходит дублирование федеральных информационных программ. В то же время "за кадром" остается городская информация, которая, как показал опыт, всегда была интересна петербуржцам. Именно освещение городских событий сделало популярными на всю страну такие информационные программы, как "Телекурьер" и "600 секунд", народными городскими новостями привлекала зрителей передача "У всех на виду".

Помимо количественного соотношения местной и центральной информации в новостийных блоках региональных телекомпаний довольно значительной проблемой становится содержательная наполненность информационных сюжетов о городских и областных событиях. Речь идет об учете специфики региона, области, города. В советское время в информационных выпусках ленинградских программ преобладала производственная информация (об этом идет речь в первой главе). Это был заказ времени для всех телевизионных студий страны. Однако для Ленинграда приоритет производственной тематики в новостийных блоках был уместен и по той причине, что город был крупнейшим промышленным центром, в котором трудилась многомиллионная армия рабочих всех специальностей и отраслей. Поэтому срабатывал принцип преобладания в качестве героев в выпусках подавляющего большинства населения.

С начала перестройки принцип учета интересов подавляющего большинства населения стал терять свою силу, производственная тематика была отодвинута на последние места, а затем и почти совсем исчезла из поля зрения журналистов. Политические, музыкальные звезды, криминальные элементы, наркоманы, проститутки, финансовые магнаты заполонили экран. В героях телеэкрана оказалось подавляющее меньшинство населения, которое во многих случаях "подавляло" в прямом смысле слова оставшееся большинство не только на экране, но и в самой жизни.

Некоторое время Петербургское телевидение опиралось в отражении городской хроники на вторую специфическую характеристику нашего города -культурный центр. В какой-то степени этот фактор учитывался и при передаче компании общенациональных частот 5-го канала в 1988 году, так как 5-й общенациональный канал предназначался изначально для формирования культурно-просветительской телевизионной компании. Поэтому, получив (по политическим причинам) общенациональные частоты, Петербургское телевидение активно разрабатывало (вернее, отрабатывало) это направление большим объемом информации о жизни культурной столицы, что, несомненно, вызывало интерес у зрителей Петербурга и других регионов.

Многочисленные водные магистрали, архитектурные ансамбли, порт, близкие границы со странами Балтии и Скандинавии, очарованье северной природы - все это также, помимо многочисленных предприятий и культурных объектов, накладывает отпечаток на жизнь города и горожан, и тоже может учитываться как специфика региона. Модуль региона должен быть отражен в информационных выпусках. А пока наш город, к сожалению, с легкой руки журналистов признается только криминальной столицей.

Не менее важной региональной проблемой становится характер подачи новостей. На сегодняшний день параллель^; Ьазвиваются Две тенденции: "крутая", жесткая и "мягкая" манера пове^йкя журналиста в кадре. Как показывает практика сегодняшнего времей, проблема эта постепенно усугубляется, оба пути развиваются параллельйб, и не взирая на мнения исследователей и зрительские пожелания, сближения противоположных позиций пока не наблюдается.

Это очень четко проявилось на конкурсе региональных телевизионных компаний 1998 года "Новости - время местное". В дискуссиях о новостях тогда столкнулись две концепции. Одна - близкая к столичной практике: новости должны быть "горячими", показывать из ряда вон выходящие события. Вторая концепция: стремление к смягчающим, позитивным моментам, новости должны быть моделью жизни, давать ценностные ориентиры. В результате этих споров жюри фестиваля вынуждено было выделить два Гран-при. За яркую, скандальную, "крутую" подачу новостей был отмечен "Екатеринбург-4 канал", лучшим представителем "мягких", домашних новостей стала Томская телекомпания "ТВ-2".

Интересен тот факт, что в целом, этот конкурс выявил в качестве преобладающего элемента для региональных студий все-таки вторую тенденцию - ориентацию на позитивную информацию. С одной стороны, это связано с тем, что в регионах журналисты больше зависимы от властных структур, имеют меньше свободы, а значит, и меньше возможности критических выступлений. С другой стороны, местный журналист больше информирован о положительных событиях, о тех фактах, которые не заявляют о себе громко, скандалом, сенсацией, а требует более внимательного и заинтересованного погружения в действительность, в жизнь простых людей, которых подавляющее большинство.

Что касается информационного вещания бывшего 5 канала, а теперешнего ОАО "Петербург", то можно отметить, что в 1999 году, после смены руководства в информационной редакции, курс был взят на "горячую" подачу новостей в подражание столичным новостям не в самых лучших характеристиках. С серной кислотой сравнивают выпуски "Информ-ТВ", не меньше нареканий за скандальный характер получает авторская программа С.Чернядьева "Событие".

Такое положение вещей не соответствует ожиданиям и интересам аудитории, снижает авторитет журналистики в целом.

156

В качестве прогноза и рекомендации для решения некоторых из перечисленных проблем можно посоветовать журналистам расширять масштабы деятельности СМИ на объективной основе, отражающей реально происходящие в современной России процессы. Ее суть - регионализация массового сознания, сужение круга интересов аудитории, повышение заинтересованности в проблемах элементарной выживаемости в конкретных условиях.

Именно в учете этого фактора мы видим возможность преодоления основного противоречия между объективными общечеловеческими ценностными ориентациями российского общества, с одной стороны, и нормами, целями и реальной практикой одной из его подсистем - СМИ и конкретно телевидения-с другой.