автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационные войны в печатных СМИ на примере Косовского этнического конфликта

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ульянова, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Информационные войны в печатных СМИ на примере Косовского этнического конфликта'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные войны в печатных СМИ на примере Косовского этнического конфликта"

На правах рукописи

Ульянова Надежда Николаевна

Информационные войны в печатных СМИ па примере Косовского этнического конфликта (сравпительныйанализ публикаций «Российской газеты» и «The Washington Post» 2008-2013 гг.)

Специальность 10.01.10 -журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

т

005558573

Москва -2015

005558573

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Базанова Анпа Евгеньевна Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Тертычный Александр Алексеевич, профессор кафедры периодической печати Факультета журналистики Московского государственного университета

кандидат исторических наук Искендеров Петр Ахмедович, старший научный сотрудник Отдела истории славянских народов Юго-Восточной Европы в Новое время Института Славяноведения Российской академии наук

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ

Защита диссертации состоится 2^феврхтя 2015 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, ауд. 731.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru. Автореферат разослан2¿января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, *

кандидат филологических наук, доцент \ А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Мир уже давно вступил в эпоху глобализации, которая затронула все стороны жизни современного общества. Под ее воздействием трансформировались и средства массовой информации. С одной стороны, они стали более мобильными, доступными, разнообразными. С другой стороны, стали ли они более объективными и качественными? В наши дни появились необходимые условия для того, чтобы поток информации был поставлен на конвейер, а сама информация стала мощным оружием для широкого применения. И информационные войны, которые ведутся в прессе, - это битвы за вполне реальную и осязаемую власть. На страницы СМИ невозможно сослаться как на источник неоспоримой истины. Но при помощи медиа целые группы людей лоббируют определенные интересы.

Очень часто информационные войны сопровождают локальные или международные конфликты. Обычно это территориальные споры или разногласия на межнациональной почве. Как правило, в таких случаях в конфликт вмешиваются «третьи» участники. Так, например, произошло в конфликте между Косово и Сербией, когда в их территориальный конфликт вмешались НАТО, Россия, США. В итоге, вместо поиска конструктивного решения, стороны еще более усугубили конфликт, доведя его до масштабов вооруженного столкновения. Чтобы оправдать свои действия, конфликтующие стороны использовали различные средства: предоставление неполной, искаженной информации или даже дезинформацию в СМИ, шантаж, подставные факты. Настоящая работа посвящена подробному исследованию приемов информационной войны в печатных СМИ (сюда относится отбор фактов, композиционное и жанровое своеобразие материалов, стиль подачи текстов, язык, использование тропов). Как умело сторона может использовать информацию, автор показывает, анализируя публикации, затрагивающие косовский конфликт.

Актуальность исследования обусловлена следующими фактами: 17 февраля 2008 года Косово в одностороннем порядке объявило себя независимым государством. Мировое сообщество разделилось на два противоборствующих лагеря: одни признали образование нового государства, другие категорически не согласны с принятым решением. Однако с момента отделения Косова не прошло и десяти лет, а ситуация повторилась уже не один раз. Еще в начале 2008 года Тед Гален Карпентер, известный исследователь-политолог из Института Катона в США, в одной из своих статей отмечал, что, признавая независимость Косово, США и ЕС открыли ящик Пандоры, «которым в первую очередь воспользуется Москва для признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а затем отделения Крыма от Украины». [Ted Galen Karpenter, Kosovo independence grenade, //vvww.cato.org. - 22 February 2008.] Все так и получилось. Уже в августе 2008 года, после грузино-осетинского конфликта, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Крым присоединился к нашей стране позже, в марте 2014 года. В многочисленных газетных материалах и телевизионных передачах

транслировалась мнение, чю территориальные изменения стали возможны только по доброй воле граждан. Прошли референдумы, на которых более 90% жителей в случае с Абхазией и Южной Осетией проголосовали за независимость, а в случае с Украиной - за присоединение к России. Казалось бы, все легитимно и законно. Однако вышеназванные территориальные изменения сопровождались и вооруженными столкновениями, и тщательно спланированными информационными кампаниями в СМИ. Например, на Западе до сих пор считается, что в 2008 именно Россия начала военные действия против Грузии, и она же стала причиной чудовищных преступлений, которые происходят сейчас на Украине. Приходится признать, что со времен распада Советского Союза наша страна терпит сокрушительные поражения в информационных войнах. Пожалуй, имидж России за рубежом можно сравнить с танком, который всегда едет напролом, нарушая правила и сокрушая все на своем пути. Кто виноват в формировании подобного образа: чрезмерная активность западных СМИ или бездействие собственных? В условиях современной реальности, где этнические конфликты стали нормой, очень сложно разобраться в информационном потоке и отделить истину от пропаганды. Выявление закономерностей и штампов, к которым прибегают СМИ в процессе освещения конфликтов с этнической составляющей, поможет объективно взглянуть на ситуацию и сложить собственную картину мира.

Степень научной разработанности темы. Для определения направления исследования и подготовки теоретической части автор обратился к работам авторитетных ученых, политологов, филологов, лингвистов, психологов, культурологов. Точное определение понятия информационная война было сформировано после изучения книг и статей американского социолога и психолога Гарольда Лассуэлла. Также в своих исследованиях автор опирался на работы канадского философа и культуролога Маршалла Маклюэна, немецкого психолога Курта Левина. Очень интересны взгляды на информационную проблему американского футуролога Элвина Тоффлера, которые он изложил в книге «Третья волна». Активно изучается феномен информационных войн и российскими учеными. Немало работ на эту тему написано российским политологом Сергеем Кара-Мурзой. Особую ценность для данного исследования представляет книга «Манипуляция сознанием».

Так же автором данного исследования подробно изучен вопрос классификации межэтнических конфликтов. За основу взят функциональный подход к определению понятия межэтнический конфликт российского этнополитолога В.А. Тишкова, который рассматривает его как любую форму «гражданского, политического или вооруженного противоборства, в котором стороны, или одна из сторон, мобилизуются, действуют или страдают по признаку этнических различий» [Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.: Русский мир, 1997. - С. 314.]. Однако приоритет в разработке учения о конфликтологии принадлежит англо-американской науке, в основном американским исследователям. Один из классиков мировой этноконфликтологии, американский ученый Дональд Хоровиц, чья книга

«Конфликт этнических групп» выдержала несколько изданий, отмечает, что ни государственные деятели, ни обществоведы оказались не готовы к возрастающей значимости этничности, что в очередной раз доказывает тот факт, что современные межэтнические конфликты требуют более внимательного и пристального изучения со всех сторон.

Хотелось бы выделить работу одного из авторитетнейших российских специалистов в области отечественной югославистики, руководителя Центра по изучению современного балканского кризиса при Институте славяноведения РАН, доктора исторических наук Е.Ю. Гуськовой - «История югославского кризиса». Особенная ценность данной книги заключается в том, что материал изложен в виде хроники с привлечением неопубликованных ранее документов. Автор не только приводит факты, а также анализирует их. Исследование дает возможность взглянуть на события на Балканах в их истинном свете.

Еще одним экспертом по балканским народам является кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории славянских народов Юго-Восточной Европы в новое время П. А. Искендеров. Петр Исксндеров изучает историю Сербии и Черногории в новое время, вопросы отношений этих стран с Албанией, генезис косовской проблемы, роль России на Балканах, место балканского региона в системе международных отношений в конце XIX- начале XX веков. В своем исследовании в попытке проследить хронологию косовского конфликта мы опирались на его работы, в частности на книгу «Сербия, Черногория и Албанский вопрос в начале XX века». Монография посвящена историческим корням косовского конфликта. В ней на базе широкого круга источников - в первую очередь, неопубликованных документов из архивов России, Сербии, Черногории, Албании, Австрии - анализируются история взаимоотношений сербов, черногорцев и албанцев, ситуация в балканском регионе к началу первой мировой войны и его место в системе международных отношений в Европе.

Необходимо отметить книгу Мишеля Колонны «Нефть, PR и война». В книге анализируются материалы и факта, свидетельствующие о лживости средств массовой информации (автор утверждает, что газеты умышленно искажали правду об этническом конфликте между сербами и албанцами) на примере войны против Югославии. В работе Колонны анализируются средства и методы дезинформации, а также основные принципы «военной пропаганды», применяемые для обработки общественного мнения.

При написании практической части работы автор опирался на работы авторитетных специалистов, посвященных классификации российских жанров СМИ, а также активно пользовался лингвистическими методами анализа текста. Особенно стоит отметить труды следующих отечественных экспертов в области журналистики: Ю. Караулов [Караулов Ю.Н. Лингвистическое конструирование и тезаурус литературного языка. - М.: Наука, 1981. - 367 е.], В. Костомаров [Костомаров В. Г. Наш язык в действии. Очерки современной русской стилистики. - М.: Гардарики, 2005. - 287 е.], С. Сметанина [Сметанина С. И. Медиа-текст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле

журналистики конца XX в.) - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002. - 221 е.], Е. Прохоров [Прохоров Е. П. Правовые и этические нормы в журналистике. - М.: Аспект-Пресс, 2009. - 232 е.], М. Ким [Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. — СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. — 496 е.], Г. Почепцов [Почепцов Г.Г. Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. -М.: Рефл-бук, 2000. - 576 е.], А. Тертычный [Тертычный A.A. Жанры периодической печати. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 560 е.].

Объектом исследования стали публикации, посвященные проблеме одностороннего отделения Косова от Сербии, опубликованные на страницах «Российской газеты» и «The Washington Post».

Предметом исследования данной работы являются тематические, жанровые, стилистические, художественные особенности публицистических текстов, посвященных этническим конфликтам (в качестве примера выбран этнический конфликт между сербами и косоварами).

Целью исследования является сравнительный анализ публикаций ведущих западных и российских журналистов по вопросу отделения Косова из «Российской газеты» и «The Washington Post».

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сущность и методы ведения информационных войн.

2. Рассмотреть исторические корни возникновения косовского конфликта и проследить историю его развития.

3. Проанализировать, как «Российская газета» и «The Washington Post» освещают важнейшие составляющие косовской проблемы с фактической и художественной точки зрения.

4. Определить позиции авторитетного российского издания «Российской газеты» и уважаемой американской газеты «The Washington Post» по вопросу отделения Косова.

5. Сравнить их позиции по таким критериям, как объективность, достоверность фактов, выбор жанров публикаций, корректность и уместность использования выразительных средств языка, ссылки на авторитетные источники в материалах.

Сравнительный анализ публикаций проводился по следующим критериям:

- количественному: как много материштов по указанной проблеме появилось на страницах газет в период с 2008 по 2013 годы;

- тематическому: какие темы преобладали в публикациях, насколько достоверно и объективно подавалась информация, ссылки на каких авторитетов были приведены в материалах;

- жанрово-стилистическому: жанровое своеобразие публикаций, использование выразительных средств языка, выявление устойчивых выражений и фраз-клише, наличие негативно окрашенной лексики, словообразование.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что ни одно этническое столкновение в современном мире не обходится без участия СМИ. Зачастую средства массовой информации играют ключевую роль в эскалации

конфликта, используя отработанные методы и приемы, они манипулируют общественным сознанием, подталкивая аудиторию к заведомо ложным выводам.

Методологическая база. Для достижения цели работы и решения комплекса поставленных задач нами были использованы теоретические методы исследования, которые включают в себя описательный, сопоставительный, лингвистический, сравнительно-исторический методы, интерпретацию и обобщение существующих точек зрения. Главным методом, который использовал автор при написании работы, является сравнение. Автор старался придерживаться принципов объективности. Результаты, полученные при анатизе всех групп источников, были тщательно изучены и послужили основой для выводов.

Эмпирическую базу исследования составляют публикации из «Российской газеты» и «The Washington Post», посвященные проблеме отделения Косова. За пять лет, с 2008 по 2013 гг., было исследовано более 150 опубликованных материалов, так или иначе связанных с заявленной проблемой. Из них для анализа было отобрано 50 материалов: 32 из «Российской газеты» и 18 из «The Washington Post», являющихся особенно интересными с точки зрения жанра, используемой лексики il других критериев, которыми автор руководствовался в своем исследовании. Особенно хочется выделить материалы Белоусова В., Жарких С., Паклина Н., Энн Эппльбаум (Ann Applebaum), Питера Бэйкера (Peter Baker), Питера Финна (Peter Finn). В связи с тем, что в библиотеках Москвы на момент написания работы не всегда были в наличии все номера газеты «The Washington Post», автор использовал возможности сети Интернет, а в частности, официальный сайт издания (wwvv.washingtonpost.com). Переводы публикаций из «The Washington Post» были сделаны автором самостоятельно. Несмотря на то, что газета является частной, у автора есть основания полагать, что высказываемые в ней суждения совпадают с позицией США по вопросу отделения Косова от Сербии («The Washington Ро51»цитирует мнения политиков и чиновников, выступающих от имени США, которые одобрили создание нового государства; газета неоднократно подчеркивает заинтересованность США в построении демократического общества в Косово; авторы издания пишут, что американское правительство категорически не согласно с позицией Сербии и России, которую они заняли по отношению к новому государству).

Научная новизна исследования состоит в сравнительном анализе публикаций из авторитетного отечественного издания «Российская газета» и уважаемой американской газеты «The Washington Post» и комплексном подходе к проблеме исследования, что позволяет на конкретных примерах разобрать, как освещаются этнические конфликты в российской и зарубежной прессе.

Научную значимость составляют выводы и материалы проведенного исследования, которые помогают понять механизм развертывания в СМИ информационных войн.

Практическая значимость работы заключается в том, что, изучение особенностей отделения Косова, описанных на страницах «Российской газеты» и «The Washington Post» может способствовать более широкому пониманию данной проблемы. Анализ разносторонних мнений, подчас диаметрально

противоположных, дает возможность показать позицию нашего государства по данному вопросу и позицию США; комплексный анализ позволяет всесторонне взглянуть на Косовский конфликт с точки зрения этнопо литологии.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. В последние несколько десятилетий информационные войны разворачиваются все чаще, и методы их ведения непрерывно совершенствуются. Ни одна военная кампания не проводится без поддержки СМИ, а зачастую в силовых методах нет нужды - печать, радио, телевидение и Интернет - гораздо более мощное оружие.

2. Россия, к сожалению, не данный момент не так умело использует информационное оружие, как например, США. Она чаще проигрывает в информационных баталиях, что многие авторитетные специалисты связывают с недостатком знаний и кадров в этой области.

3. Очень часто информационные войны сопровождают этнические конфликты. Какими бы ни были причины их возникновения: территориальный спор, религиозный фактор, социальная неустроенность, сложная экономическая ситуация - разрешить ситуацию дипломатическим путем, удовлетворив все противоборствующие стороны, сложно. Средства массовой информации, умело манипулируя фактами, помогают сформировать выгодное определенной группе людей общественное мнение.

4. Лингвистические и художественные приемы ведения информационных войн постоянно совершенствуются. Журналисты умело пользуются жанрами, изобразительными средствами языка, негативно окрашенной лексикой, словообразованием, применяют рефрейминг и политику «двойных стандартов».

5.Анализ публикаций и сравнение позиций «Российской газеты» и «The Washington Post» по вопросу косовского этнического конфликта с точки зрения объективности и достоверности подачи фактов, а также выбора жанров публикаций.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы было обнародовано и обсуждалось на следующих научных конференциях: «Проблемы современной журналистики» (2010, Москва), «Система ценностей современного общества» (2010, Новосибирск), «Массмедиа в постиндустриальную эпоху» (2012, Москва), «Журналистика России: новые векторы развития» (2014, Москва). По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 3 - в изданиях Перечня ВАК.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, поделенных на шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражены актуальность, значимость, научная новизна и степень научной разработанности темы исследования, дается характеристика источников, указываются цель, задачи и теоретико-методологическая база диссертации, а также методы исследования, его теоретическая и практическая значимость.

Первая глава озаглавлена «Сущность и характеристика информационных воин (на примере Косовской проблемы)».

В первом параграфе «Информационные войны и методы их ведения» рассказывается о появлении и становлении термина «информационная война». В 1948 году американский социолог и психолог Гарольд Лассуэлл создал «теорию зависимости», или, как он сам ее называл, «теорию волшебной пули», подробно описав ее в работе «Власть и личность». Согласно этой теории, в условиях индивидуализированного массового общества массовая коммуникация выполняет функцию компенсации и замещения разрушенных социальных связей и в силу этого оказывает на каждого отдельного изолированного индивида ничем не опосредованное влияние, которому он не в состоянии противостоять, то есть человек беззащитен перед информационным воздействием. Однако у этой теории были противники. Например, американский философ и педагог Джон Дьюи выступал с активной критикой идей Гарольда Лассуэлла. Он считал, что человек просвещенный не поддастся влиянию информационных воздействий, и всячески ратовал за реформирование образования, в частности, за развитие критического мышления у людей. Просвещение народа, и тут нельзя не согласиться с Д. Дьюи, главный способ противодействия пропаганде. Теория зависимости оказала заметное влияние на дальнейшее развитие социально-психологических теорий информационной войны.

Канадский философ и культуролог Маршалл Маклюэн разработал «теорию средства», которая заключается в том, что новые информационные технологии (печать, радио, кино, телевидение, Интернет) приводят к сменам парадигм восприятия и понимания человеком окружающего мира. Работа, в которой он изложил свою теорию, называется - «Средство есть сообщение». Ученый выделил три этапа в развитии цивилизации. Первый этап — первобытная дописьменная культура, основанная на принципах коллективного образа жизни, восприятия и понимания окружающего мира. На этом этапе жизнь общества детерминирована устными средствами коммуникации. На смену первобытной пришла письменно-печатная культура. С появлением печатного станка, как пишет Маклюэн в книге «Галактика Гуттенберга», наступила эпоха дидактизма, индивидуализма и национализма, которая породила «типографского и индустриального» человека. Письменно-печатная культура, в понимании ученого, является элитной, доступной лишь образованным людям.

Еще одна версия о способе выгодного использования информации появилась как раз во время войны, в этом случае — Второй мировой. Немецкий психолог Курт Левин разработал «теорию привратника». Нацистское командование, испытывая трудности в снабжении армии продуктами питания, поставило перед психологами задачу переориентировать население на потребление дешевых сортов мяса (субпродуктов). «Привратником» стала домохозяйка, которая покупает продукты на рынке. В информационных войнах такими «привратниками» являются редакторы СМИ, которые контролируют поток новостей и могут изменять, расширять, повторять и изымать информацию. В одном можно не согласиться с Куртом Левином. В наши дни «привратником»

является не редактор СМИ, а, скорее, владелец издания. В качестве подтверждения своих выводов приведем следующее высказывание основателя журналов «Тайм», «Лайф», «Форчун» и многих других Г. Люса: «Мнимая журналистская объективность, то есть утверждение, что автор подает факты без какой-либо ценностной оценки, является современной выдумкой, не более чем обманом. Я это отвергаю и осуждаю. Мы говорим: «К дьяволу объективность».

Существенный вклад в развитие идей постиндустриального и информационного общества внес американский футуролог Элвин Тоффлер. Свои взгляды на информационную проблему он подробно изложил в книге «Третья волна» (1980). В истории цивилизации он выделяет три волны развития: первая волна - аграрная (до XVIII), вторая - индустриальная (до 50-х годов XX в.) и третья — пост- или супериндустриальная (начиная с 50-х годов). Эру третьей волны он называет информационной эрой.

Не только западные, но и российские ученые исследовали эволюцию средств массовой информации. Уже упоминавшийся ранее Сергей Кара-Мурза в своей книге «Манипуляция сознанием» целый параграф посвящает манипулятивной семантике и риторике в средствах массовой информации как целенаправленной технологии изменения смысла слов.

Далее автор дает представление об основных средствах и способах ведения информационной войны. К ним относятся информационное оружие, средства и способы политического, правового и экономического влияния на формирование информационного пространства противостоящей стороны, традиционного физического разрушения элементов информационного пространства, неатакующие средства и способы защиты информационной сферы.

Во втором параграфе «Этнический конфликт и роль в нем печатных СМИ» автор дает краткую характеристику существующих видов этнических конфликтов с примерами:

- социально-экономические - неравенство уровня жизни, безработица, различное представительство в престижных профессиях;

- административно-политические - иерархия народов, представительство в органах власти, вхождение одной формы национальной государственности в другую;

- культурно-языковые - недостаточное, с точки зрения народов, внимание к национальной культуре и языку, вытеснение государственным языком национальных языков из общественной жизни;

- этнодемографические и этномиграционные - быстрое изменение соотношения численности контактирующих этносов вследствие миграции и различий в уровне естественного прироста населения;

- этнотерриториальные — несовпадение государственных или административных границ с границами расселения народов, произвольная перекройка межреспубликанских границ, необоснованная передача территорий;

- исторические - влияние прошлых взаимоотношений народов (не только мирные, но и конфликтные, неравноправные войны и т.д.).

В общественном сознании современной России, да нередко и в научной среде, бытует мнение, что этнические конфликты являются результатом социально-экономических проблем, что в основе их лежит либо нищета народа, либо борьба элит за ресурсы и власть. Широкому распространению этой точки зрения способствуют и СМИ. Так, в ходе осуществляемого в Ставропольском крае мониторингового исследования методом экспертного опроса (в качестве экспертов выступали практические работники городского и районного звена, в компетенцию которых входят те или иные аспекты этнических проблем) 70 % респондентов отметили, что причины этнических конфликтов имеют экономический характер, а 90 % убеждены, что главной мерой по преодолению этнической конфликтности в регионе является работа по выходу из экономического кризиса. Эти результаты наглядно свидетельствуют о том, что эксперты фактически отказывают этническому конфликту в своей собственной сущности. Автор не разделяет подобную точку зрения и считает, что этнические конфликты, природа их возникновения и способы разрешения, нуждаются в дополнительном изучении.

Далее автор указывает на тот факт, что СМИ сознательно делят общество на сторонников и противников социальных противоречий, связываемых коммуникаторами с этничностью. Таким образом, специфическое освещение этих процессов в прессе зачастую негативно влияет на массовое сознание, будоражит его, намеренно затрагивая этнические чувства и интересы населения. С помощью СМИ искусственно возбуждается национальное самосознание больших масс людей, у них формируются не только позитивные представления в области межэтнического взаимодействия, но и негативные. Именно через СМИ распространяются массовые этнические и расовые предубеждения и установки. В результате в обществе усиливается ксенофобия и повышается межэтническая напряженность. Опасность представляет и совершенствование манипуляционных технологий, используемых СМИ при освещении этнических аспектов жизни.

Этническая мифология, история, духовная и материальная культура, другие этнические ценности специально текстуализируются, особым образом интерпретируются и, превращаемые в интересную и актуальную для обывателя информацию, внедряются в массовое сознание. Дело даже не в дезинформации и использовании подложных фактов, зачастую этнически окрашенная лексика может создать раскол в обществе. Этнические лексемы - один из важных структурных элементов информации, с помощью которого также формируются представления о разных этнических группах и регионах их проживания. На страницах газет часто можно увидеть следующие выражения: грузинские бандиты, чеченские террористы, лица кавказской национальности. Каждое из этих высказываний неправильно как по форме, так и по смыслу, и их употребление не способствует укреплению межэтнического спокойствия в обществе. Кроме того, этнические лексемы соседствуют с такими словами, как конфликт, скандал, агрессия, нападение.

Важно помнить, что понятия «свобода слова» и «свобода выражения своих мыслей» требуют от журналистов и определенной гражданской ответственности и

профессионального самоконтроля. При освещении этничности немалую роль в наши дни играет и коммерческая составляющая, когда борьба за «своего» читателя, зрителя или слушателя связана с конкуренцией, с поиском новых форм разговора с массовой аудиторией, с поиском или созданием «горячих материалов», особенно интересующих заказчиков и спонсоров. Таким образом, и этничность наряду с криминалом, сексом и финансами превратилась в одну из значимых и горячих тем для СМИ.

В третьем параграфе «Косовская проблема и пять лет жизни независимого Косово» в хронологическом порядке описан процесс развития этнического конфликта. Наиболее важными вехами являются следующие: в 1912 году земли Косово были включены в состав Сербии; в 1946 году в Республике Сербии была выделена автономная область Косово с многочисленным албанским населением; в 1963 году Косово становится автономным краем, то есть фактически уравнивается в правах с республиками. Конституция 1974 года наделяет край еще более широкими полномочиями, он фактически стал самостоятельным субъектом федерации. Представители Косово имели равные права с Сербией. Более того, краевые органы власти получили право вето в вопросах собственно Сербии, это право было односторонним - Сербия фактически уже не имела рычагов влияния на власти края, хотя его бюджет состоял полностью из республиканских дотаций. В 1981 году в Косово вспыхнуло восстание, на целое десятилетие усилив напряженность внутри Сербии, обострив межреспубликанские отношения в стране. Сербо-албанский антагонизм усилился после прихода к власти в Югославии Слободана Милошевича в 1988 году. В сентябре 1991 года косовские политики организовали тайный референдум и объявили, что в результате свободного волеизъявления населения почти 100% косоваров высказались в пользу независимости. Сербское население Косово референдум бойкотировало. Тем не менее, в октябре 1991 года было сформировано временное правительство Республики Косово. В мае 1992 года в Косово также подпольно были проведены выборы в Республиканскую Ассамблею. Большинство из 130 мест в ней получили кандидаты от Демократической Лиги Косово, ЛДК, а ее лидер, Ибрагим Ругова, известный албанский писатель и литературный критик, получивший образование в Сорбонне, был избран Президентом Косово.

Автор подробно останавливается на последнем десятилетии прошлого века, потому что для истории Косово оно имело решающее значение. Конфликт перерос в войну. В конце 1996 года на политической арене появилась Освободительная армия Косово (OAK), которая сделала ставку на достижение независимости силовым путем. OAK возникла примерно в 1993 году. Но за пределами Югославии о ней узнали лишь в 1996 году, когда эта организация взяла на себя ответственность за взрывы в Косово. Чаще всего активисты OAK расправлялись с сербскими полицейскими и косовскими албанцами, симпатизирующими белградским властям. Вооруженные стычки с сербской армией и полицией проходили с переменным успехом. В дальнейшем все это привело к резкому обострению косовского конфликта, его выходу на первый план

в балканской и международной политике и существенной перегруппировке сил в Балканском регионе. 24 марта 1999 года начались так называемые «гуманитарные бомбардировки» Сербии, продолжавшиеся 78 дней. За это время было совершено более 20 тысяч вылетов боевых самолетов и пусков крылатых ракет. На страну, не оказывающую реального сопротивления, было сброшено свыше 10 тысяч тонн взрывчатых веществ. Была разбита вся ее инфраструктура, уничтожено большинство мостов и нефтеперерабатывающих заводов, разрушены десятки школ и больниц, сотни жилых домов, погибли несколько тысяч мирных жителей. В 2001 году страна вступила в период конституционного кризиса, вызванного сепаратистскими настроениями в черногорском руководстве, возглавляемом Мило Джукановичем. Начались переговоры, в которых активное участие принял координатор политики Европейского союза Хавьер Солана. При его посредничестве в середине марта 2002 года была достигнута договоренность о создании нового государственного образования под именем «Сербия и Черногория». Название «Югославия», которое использовалось в политическом обиходе в течение 85 лет (с декабря 1918 года), отныне стало достоянием истории. В первых числах марта 2003 года Воислав Коштуница сложил с себя полномочия президента Югославии.

Отдельное внимание уделяется «Всестороннему предложению об урегулировании статуса Косово», представленному Марти Ахтисаари. Его основные предложения сводятся к следующему: Косово должно управляться через законодательные, исполнительные и судебные учреждения, принять конституцию и национальные символы: флаг, печать и гимн. Через 9 месяцев после вступления Урегулирования в силу необходимо провести демократические выборы. Для обеспечения безопасности в Косово должна быть создана профессиональная и многоэтническая Косовская Сила Безопасности, она должна иметь небольшой вооруженный компонент. А контролировать и поддерживать выполнение этого Урегулирования должно Международное Военное Присутствие, которое назначит НАТО. Марти Ахтисаари называет это «контролируемой независимостью». Предполагается, что Международное Военное Присутствие должно контролироваться непосредственно НАТО.

Завершают параграф статистические данные. Косово занимает первое в Европе место по количеству рабочей силы. 50% населения страны - это молодежь до 25 лет. 70% - люди в возрасте до 35 лет. И вместе с этим 40% населения живут меньше, чем на 2 доллара в день, а 15% - нищие, то есть существуют на доллар в день. Официальная безработица в стране - 40%. Не лучше живет и старшее поколение. 45 евро составляет пенсия для тех, кто проработал меньше 15 лет. Остальные получают 80. Экономика Косово всецело и полностью зависит от зарубежных дотаций. Денежные переводы от албанской диаспоры — это около 40% доходов косоваров. В 2008 году диаспора влила в край 400 млн. евро. Импортируются все продукты питания: от мяса шестилетней заморозки с военных баз США до петрушки и салата. В 2008 году импорт составил 1,4 млрд. евро. Деньги в Косово стекаются со всего мира, но экономике края от этого легче не становится. Около 70% иностранных инвестиций приходится на гранты. При этом

население Косово еще только приучается к уплате налогов. До провозглашения независимости здесь можно было работать без уплаты налога на доходы, платы за аренду помещений и даже за коммунальные услуги.

К экономическим и политическим проблемам добавляется и нерешенный национальный вопрос. Сербов, проживающих на территории Косова, поддерживает Белград. Оттуда приходят выплаты и пособия. С местным правительством, так же как и с населением, они не хотят иметь ничего общего. Косовские албанцы отвечают им взаимностью.

Уже сейчас можно констатировать, что первый крупномасштабный эксперимент ООН по урегулированию межэтнического конфликта провалился. Объединенные Нации переложили эту проблему на НАТО и Евросоюз, а они доверили дальнейшее управление ситуацией одному исполнителю — Питеру Файту (международный гражданский представитель), с сомнительной репутацией среди сербов и действующему на основе сомнительного (не утвержденного Совбезом ООН) решения США и их союзников.

Вторая глава называется «Освещение этнического конфликта в Косово на страницах «Российской газеты» и «The Washington Post» (2008 — 2013 гг.)».

В первом параграфе «Анализ публикаций, посвященных Косово, в «Российской газете» (2008 -2013 гг.)» отмечается, что за период с 2008 по 2013 годы автором было изучено более 100 публикаций по проблемам Косово. Из них для анализа были выбраны тридцать две, являющихся особенно интересными с точки зрения жанра, используемой лексики, деталей, стиля. Проблематика их многогранна: политика, экономика, этнические чистки, рассказы о жизни местных жителей. Необходимо отметить, что «Российская газета» очень подробно освещает все события, происходящие в Косово: здесь есть материалы о дипломатических переговорах, выборах, политических назначениях, экономике края, но также присутствуют заметки о рядовых событиях и репортажи, рассказывающие о жизни простых людей. Журналисты издания работают в различных жанрах: интервью, комментарий, версия, заметка и отличаются неповторимым авторским стилем. Особенно хочется выделить материалы Владислава Рильского, Сергея Жарких, Николая Паклина, Александра Сабова.

Многие публикации в «Российской газете» имеют яркую лексическую окраску. Используются такие выражения как живой товар - говорящая метафора, боевики-сепаратисты — здесь авторы намерено не захотели воспользоваться синонимом, «прочитайте, кому не лень», «в мыслях не имел», «юридический песок». Прибегая к подобному стилю, журналисты стремятся заинтересовать даже далеких от политики читателей, и потому, стараются придать материалу сенсационность. В публикациях, касающихся Косово, довольно часто используется термин сепаратизм. И авторы «Российской газеты» сознательно его употребляют, чтобы подчеркнуть неправомерность и абсурдность создавшейся ситуации. Журналисты активно применяют такие методы, как наклеивание ярлыков («подтверждающих факт совершения косовскими албанцами уголовных преступлений» — в публикациях косовские албанцы неоднократно называются преступниками, хотя никому так и не был вынесен обвинительный приговор),

свидетельства (в защиту своей позиции о виновности албанцев журналисты приводят высказывания авторитетов, например, швейцарского сенатора Дика Марти, являющегося в данной ситуации лицом незаинтересованным), подтасовку фактов (отбор фактов и утверждений, навязывающих реципиенту определенное отношение к событию). Часто используется такой прием конструирования текста, как перепое негативных характеристик с отдельных представителей на всю этническую группу. Косовские албанцы предприняли очередную попытку выдавливания коренных сербов из края. Естественно, не каждый албанец, проживающий в Косово, принимал участие в отключении телефонной связи, но подобные фразы формируют у читателя отрицательнее отношение ко всей нации в целом. К тому же основной принцип построения заметки - противопоставление. Сербы противопоставлены албанцам, причем симпатии авторов явно на стороне первых: им (сербам) ничего другого не остается, как безропотно наблюдать за очередным беспределом косовских властей. И в конце материала авторы цитируют довольно эмоциональное высказывание сербского политика Горана Богдановича, изобилующее отрицательно окрашенной лексикой: насилие, атмосфера страха, изоляция сербов.

В публикациях «Российской газеты» часто используется такой жанр, как версия. Версию относят к своеобразной трансформации жанров, одновременно включающей в себя признаки аналитической журналистики и литературно-художественной группы жанров. Она базируется на неполных доказательствах, на предположениях автора, исключая категоричность выводов и заключений. Основным ее методом исследования действительности становится домысел. В каждом последующем материале проступает все более устрашающая картина мира. И вот уже косовары с легкой подачи российских журналистов становятся шизофрениками. Более того, «посткосовская шизофрения» распространяется и на другие страны.

Публикацию под названием «Западные СМИ разошлись в оценках косовской ситуации» можно отнести к полемической статье. Автор ставит перед собой задачу, с одной стороны - обосновать свою собственную позицию по спорному вопросу, показать свое видение проблемы, причин ее возникновения, значимости, способов сс решения. С другой стороны, он пытается опровергнуть позицию своего оппонента. Используемые факты, примеры обычно подбираются таким образом, что они лишь подтверждают позицию автора. Цитаты из газет в данном случае подобраны следующим образом: они осуждают отделение Косово, даже если страна, в которой выходит СМИ, новое государство признало. Исключение составляет лишь газета, издающаяся в Саудовской Аравии, но тут авторы категоричны - мусульмане всегда поддерживают друг друга, поэтому мнение этого издания лишь доказывает тезис журналистов «Российской газеты» об опасности односторонних разрешений этнических конфликтов.

Еще один пример информационного публицистического жанра в «Российской газете» - интервью. По мнению автора, в вопросах освещения этнических конфликтов интервью - один из наиболее удобных и выигрышных жанров, потому что он позволяет подтвердить выводы и утверждения газеты с

помощью авторитетных лиц. В . глазах читателя «домыслы» журналистов, подкрепленные мнениями специалистов, имеют совсем другой вес.

Тема этнических чисток стала лейтмотивом для нескольких публикаций, написанных в жанре журналистского расследования. Прокуроры, адвокаты, торговля органами - вся история читается как детектив. Впрочем, «Российская газета» приводит точку зрения директора Института судебной медицины Сербии Бранислава Александрича, который сомневается в реальности таких фактов. Пожалуй, это один из немногих, если не единственный случай, когда на страницах «Российской газеты» приводится альтернативная изданию точка зрения. Это тонкий психологический ход: принять за правду утверждение, подвергающееся некоторому сомнению, проще, чем поверить неоспоримым доказательствам.

Подводя итог, отмечу, что «Российская газета» явно создает не лучший имидж для Косово на международной арене. А ведь информационная составляющая очень важна для успешной внешней политики государства. Американские политологи даже вывели специальный критерий. Этот критерий, во многом совпадая с категориями рекламы и пиара, предполагает создание позитивного морального и культурного имиджа для привлечения к реализации собственных политических интересов как можно большей потенциальной аудитории. В частности, как полагает Джозеф Най, построение внешней политики с учетом, в том числе, и этих соображений - действительно ключ к успеху в информационную эру.

Во втором параграфе «Анализ публикаций, посвященных Косово, в «The Washington Post»(2008 -2013 гг.)» автор проанализировал более чем пятьдесят публикаций за период с 2008 по 2013 год. Восемнадцать из них, наиболее интересных по тематике и стилистике, были выбраны для анализа. Публикации в основном затрагивают политические проблемы, рассказывают о выборах, Косово часто упоминается в материалах о других государствах, где США так же играют активную роль в жизни страны, например, об Афганистане и Сирии. Особенно хочется выделить материалы Энн Эппльбаум (Ann Applebaum) - американо-британской журналистки и писательницы, которая каждые две недели освещает для «The Washington Post» события за рубежом, в 2003 году опубликована её книга об истории ГУЛАГа «Galag: A History», за которую она получила Пулитцеровскую премию; Питера Бэйкера (Peter Baker), который является руководителем московского бюро «The Washington Post»; Питера Финна (Peter Finn) — корреспондента, отвечающего за национальную безопасность в «The Washington Post», он освещал военную кампанию в Косово в 1999 году и межнациональный конфликт в Грузии в 2008 году. Переводы всех текстов сделаны автором самостоятельно. Жанры, к которым прибегают журналисты издания, разнообразны: интервью, репортаж, редакционная статья. Тексты отличаются различным уровнем экспрессивности языка в зависимости от того, какую цель преследует журналист: привлечь внимание читателя либо расставить акценты и представить отношение издания к передаваемой информации.

В материалах «The Washington Post» активно используются тропы. Отравляющий сербский национализм- яркая и говорящая метафора, эмоциональные эпитеты: «маленькая отваленая страна», «большие зверские силы» - позволяют воссоздать атмосферу почти художественного произведения. Вообще для американской прессы характерно смешение разговорных и книжных элементов языка, что позволяет завоевать доверие аудитории. В корреспонденции Эпльбаум мы видим пример словообразования — «путинцы»- люди, поддерживающие взгляды и политику президента России. В некотором роде эта публикация - отголосок холодной войны, когда США и СССР находились в конфронтации. Советского союза больше нет, а поводы для столкновений все еще находятся.

Следует обратить внимание на фамильярность, с которой английская и американская печать обращается с государственными деятелями. Нередко руководители государств называются просто по именам или их фамилии сокращаются. Здесь, наоборот, мы видим, что имя Райе опущено, называют лишь фамилию. Возможно, это умышленный прием, позволяющий политикам приблизиться к народу.

В публикациях «The Washington Post» часто можно встретить политику «двойных стандартов». Например, в случае с Косово Россия (а в особенности Владимир Путин) представлены как сила, мешающая косовским албанцам, именуемым исключительно борцами за независимость, обрести свое государство, естественно, действия России со страниц газеты всячески порицаются. С другой стороны, абхазов и осетин «The Washington Post» называет сепаратистами (хотя они так же, как и косовары, заявляют свое историческое право на территорию) и не поддерживает их самоопределения. То есть ситуация трактуется так, как это выгодно.

Помимо этого, при реализации двойных стандартов в СМИ применяется рефрейминг (расстановка акцентов). Рефрейминг - это очень мощный инструмент коммуникации. В общей теории коммуникации есть базовая аксиома, что сообщение имеет смысл только в том контексте, в котором оно появляется. В публикациях «The Washington PosbmKoñ прием встречается довольно часто. Например, «около 14 тысяч военных НАТО держат руку на пульсе даже спустя десятилетие после их прибытия, чтобы защитить косоваров от уничтожения соседней Сербией. Со всего 2 миллионами человек, проживающих в Косово, - это в два раза больше иностранных солдат на душу населения, чем в Афганистане, так же находящемся под патронатом НАТО». [Whitlock С. Despite its troubles, Kosovo offers model fornation-builders; Innewest country, improvements comes lowly but steadily.// The Washington Post. - 1 December, 2009. - № 278.] Ознакомившись с данным абзацем, читатель понимает, что страна переживает тяжелые времена, ни о каком перемирии не может быть и речи. Однако далее читаем следующее: «после многих лет межэтнического конфликта пускают корни безопасность и стабильность. Предсказания, что независимость привела бы к убийствам из мести со стороны албанского большинства против этнических сербов, которые составляют приблизительно 7 процентов населения, оказались преувеличенными.

В начале следующего года НАТО, как ожидают, выведет одну треть своих сил».[\УЪМоск С. Despite its troubles, Kosovo offers model for nation-builders; In newest country, improvements come slowly but steadily.// The Washington Post. - 1 December, 2009.-№278.] Оказывается, наметилась верная тенденция к улучшению ситуации. В этом вся сила рефрейминга: в зависимости от контекста информацию легко можно сделать как выигрышной, так и проигрышной.

Еще один пример политики двойных стандартов в данных публикациях -предвзятое отношение к личности Владимира Путина. Ведущий американский эксперт по России Стивен Коэн считает, что американские СМИ демонизиругат образ российского президента. Газета даже называла путинское руководство «коррумпированным и злобным».

Первые публикации в «The Washington Post», посвященные самому факту образования нового государства, написаны в жанре репортажа. Рассказчик — непосредственный участник события или наблюдатель. Здесь допустимы эмоциональность, междометия, субъективные ощущения. Зачастую используется прямая речь, короткие диалоги. Человек с тачкой, американские флаги, улица имени Билла Клинтона - эти детали делают материал живым, словно переносят читателя на место событий и очень хорошо передают атмосферу праздника. А это важно, потому что основной посыл материала - это радость людей, получивших, наконец, «официальную» родину.

В номере 32 от 19 февраля 2008 «The Washington Post» в редакционной статье поднимается тема этнических чисток. Для редакционной статьи (ее еще называют передовой) в современной американской прессе характерны разнообразные тональности, от патетической до сатирической, так как современная передовая статья чаще всего носит характер комментария. Эта разновидность текста чрезвычайно заострена эмоционально и экспрессивно. Можно сказать, что в анализируемой редакционной статье присутствует даже журналистское мини-расследование: много цифр, отсылок в прошлое, высказывания нужных людей и все это стилистически оформлено в очень эмоциональные слова. Фантастические истории об исчезновении, полная ерунда, годы репрессий, проводимых Сербией - подобная лексика позволяет пробудить в читателях нужные чувства, на этот раз - сочувствия к албанцам. Позиция газеты достаточно прямолинейна: нет доказательств вышеперечисленных преступлений, значит, не было преступлений.

Отдельного внимания заслуживает заголовок одного из материалов: «Клинтон призывает Боснию к единству, критикует сербских националистов» (Clinton calls for unity in Bosnia, criticizes Serb nationalists). Языковые особенности заголовков англоязычных газет обуславливаются их функциональным значением: кратко изложить содержание публикации в как можно более сенсационном виде. В заголовках опускаются артикли, связочные глаголы, местоимения (в данном случае опущено имя Клинтон). Сам стиль материала довольно нейтрален, а вот заголовок действительно «кричащий»: автор называет сербов националистами, наводя на мысль, что именно этот факт мешает благополучно разрешить косовский конфликт.

Хотелось бы обратить внимание на следующее. В США принята либеральная модель журналистики, разделяющая факт и комментарий. Но принципы нейтральности и объективности применимы только в том случае, когда речь идет о национальном контексте. Как только дискурс переходит с национальной политики на внешнюю, вся объективность исчезает, считает итальянский профессор Паоло Манчини, и автор исследования с ним полностью согласен.

В третьем параграфе «Сравнительный анализ публикаций «Российской газеты» и «The Washington Post» автор анализирует позиции изданий по ключевым моментам Косовского конфликта.

Что касается проблематики проаначизированных материалов, то в обеих газетах активно обсуждается вопрос правомерности и законности отделения Косово; затрагивается такое понятие, как сепаратизм; много внимания уделяется экономике страны и политическому устройству; доказывается или опровергается возможность имевших место этнических чисток.

Журналисты «Российской газеты» работают в различных жанрах: интервью, комментарий, версия, заметка. Авторы «The Washington Post» чаще создают репортажи, интервью, редакционные статьи. Также журналисты «The Washington Post» работают в жанре news analysis - в российской классификации это нечто среднее между заметкой, мнением и комментарием.

Тексты изданий отличаются различным уровнем экспрессивности языка в зависимости от того, какую цель преследует журналист: привлечь внимание читателя либо расставить акценты и представить отношение издания к передаваемой информации. В целом, необходимо отметить, что в публикациях о Косово в «Российской газете» преобладают аналитические жанры, а в «The Washington Posto - информационные.

Необходимо отметить, что и «Российская газета», и «The Washington Post» широко освещают различные аспекты косовской проблемы и оперируют похожими фактами, но трактуют их по-разному. Изданиями применяются различные методы ведения информационной войны в СМИ: дезинформирование, ложные выводы, создание у читателя неправильных образов. Газеты мастерски используют возможности языка: большое количество устойчивых и клишированных выражений, журналистских штампов, различных тропов, разговорную лексику, игру слов и иронию, цитаты.

Нельзя не обратить внимание на то, что материалы «The Washington Post» являются более оценочными и эмоциональными. На каждый факт в их публикациях присутствует вывод, чтобы у читателя не было возможности подумать неправильно. В «Российской газете» чаще подается просто информация, естественно, выставляющая конфликт в нужном свете, но все-таки издание позволяет читателю сделать некоторые выводы самостоятельно.

В Заключении приводятся основные выводы, полученные в результате проведенного исследования. В библиографии приводится список использованной литературы на русском и английском языках, а также списки изученных сетевых изданий и справочная литература.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ульянова Н. Н. Информационные войны в СМИ. Освещение выборов в условиях межнационального конфликта. Сравнительный анализ публикаций из «Российской газеты» и «The Washington Post» [Текст] / Ульянова H.H. / Филологические науки. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2014. - № 4 (34): в 3-х ч. Ч. II. - С. 194- 196.

2. Ульянова H.H. Этнические конфликты в СМИ: сравнительный анализ публикаций «Российской газеты» и «The Washington Post» [Текст] / Ульянова H.H. / Научное мнепие: научный журнал. Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб., 2014. - JV» 4 - С. 234-237.

3. Ульянова H.H. Тактика ведения информационной войны в СМИ на примере косовского конфликта. Сравнительный анализ публикаций из «Российской газеты» и «The Washington Post» [Текст] / Ульянова H.H. / Вестиик РУДН. Серия: Литературоведение. Журналистика. - М.: РУДН, 2013. -№ 1.-С. 85-91.

4. Ульянова Н. Н. Версия как жанр отечественной журналистики (на примере анализа публикаций «Российской газеты») [Текст] / Ульянова H.H. / Журналистика России: новые векторы развития. Сборник научных статей / отв. ред. Ел. В. Мартыненко. - Москва: РУДН, 2014. - С. 294-300.

5. Ульянова Н. Н. Роль СМИ в развитии этнических конфликтов. [Текст] / Ульянова H.H. / Массмедиа в постиндустриальную эпоху. Сборник научных статей / отв. ред. Ел. В. Мартыненко. - Москва: РУДН, 2012. - С. 336-343.

6. Ульянова Н. Н. Манипулирование информацией в СМИ (анализ «Российской газеты» и «The Washington Post») [Текст] / Ульянова H.H. / Проблемы современной журналистики: Материалы Межвузовской научной конференции, посвященной 50-летиго РУДН. Москва, 2010 г. - С. 54-58.

7. Ульянова Н. Н. Информационные войны в СМИ на примере косовского конфликта [Текст] / Ульянова H.H. / Система ценностей современного общества. Сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010 г.-С. 53-57.

Ульянова Надежда Николаевна(Россия)

Информационные войны в печатных СМИ на примере Косовского этнического конфликта (сравнительный анализ публикаций «Российской газеты» и «The Washington Post» 2008-2013 гг.)

Диссертационное исследование посвящено эволюции информационных войн в СМИ на примере освещения межэтнического косовского конфликта. В рамках исследования раскрывается значение понятия информационная война и описываются методы ее ведения; прослеживается трансформация термина этнический конфликт, приводится классификация его видов и причин возникновения, подробно рассматривается история косовского конфликта. В практической части работы анализируются публикации из «Российской газеты» и «The Washington Post» с фактической, тематической, стилистической, жанрово-композиционной точек зрения. Особое внимание уделяется способам манипулирования общественным сознанием - это первостепенная задача любой информационной войны.

Ulianova Nadezhda Nikolaevna (Russia)

Massmedia information wars on the Kosovo ethnic conflict example (the comparative analysis of publications of "Rossiyskaya gazeta" and "The Washington Post" 2008-2013)

This paper is devoted to the evolution of mass media information wars on the example of the interethnic conflicts covering. As an example Kosovo conflict is chosen. Within research the meaning of the concept information war reveals, and the methods of its maintaining are described; transformation of the term the ethnic conflict is traced, classification of its types and the reason of its rise is given, the history of Kosovo conflict is in detail considered. The publications from "Rossiyskaya gazeta" and "The Washington Post" from the art, actual, stylistic, genre and composite points of view are analyzed in the practical part of the work. The special attention is paid to ways of a manipulation by public consciousness is a supreme problem of any information war.

Подписано в печать:

16.12.2014

Заказ № 10424 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru