автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Информационный подход в исследовании музыкального искусства

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Полозов, Сергей Павлович
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Автореферат по искусствоведению на тему 'Информационный подход в исследовании музыкального искусства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационный подход в исследовании музыкального искусства"

На правах рукописи

ПОЛОЗОВ Сергей Павлович

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

Специальность 17.00.09 - Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора искусствоведения

I о МАЯ 2015

005569244

Саратов —2015

005569244

Работа выполнена на кафедре истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова»

Научный консультант: Демченко Александр Иванович

доктор искусствоведения, профессор,

заслуженный деятель искусств РФ,

ФГБОУ ВО «Саратовская государственная

консерватория имени Л. В. Собинова»,

профессор кафедры истории и теории исполнительского

искусства и музыкальной педагогики

Официальные оппоненты: Кузнецов Игорь Константинович

доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского», профессор кафедры теории музыки

Невская Полина Вячеславовна

доктор искусствоведения, доцент,

ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный

университет культуры и искусств»,

профессор кафедры теории и практики межкультурной коммуникации

Сизова Елена Равильевна

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств имени П. И. Чайковского», профессор кафедры истории, теории музыки и композиции

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория

имени С. В. Рахманинова»

Защита состоится 9 июня 2015 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 210.032.01 в Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова по адресу: 410012, Саратов, пр. Кирова С. М., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. Автореферат помещен на сайте ВАК Минобр-науки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и на сайте ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова» (http://www.sarcons.ru). Автореферат разослан 7 мая 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор искусствоведения, доцент, А. Л. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из принципиальных особенностей развития современной науки является взаимодействие и интеграция различных научных дисциплин. Взаимопроникновение методов исследования не только оказывает всё большее влияние на развитие естественных, гуманитарных и общественных наук, но и приводит к возникновению новых научных отраслей. В гносеологическом отношении это позитивный и плодотворный процесс в эволюции научного познания. Вместе с тем он вызывает потребность во взаимной методологической координации научно-исследовательских устремлений и потенциалов.

В современном музыковедении также проявляется общая тенденция использования методологических достижений и опытных данных смежных областей наук. Интенсивные методологические поиски с обращением к иным наукам обусловлены необычайной широтой круга проблем, которыми занимается музыкознание. В процессе исследования музыкального искусства нередко возникают общественно-исторические, философско-эстетические, социологические, психофизиологические, технические и прочие проблемы. Поскольку решение подобных вопросов, выходящих за рамки непосредственной компетенции музыкально-теоретических дисциплин, внутренними методологическими ресурсами музыкознания обычно оказывается весьма затруднительным, появляется необходимость обращения к соответствующим научным областям. Это побуждает к тесному взаимодействию с общественными, гуманитарными, естественными и техническими науками, что обусловливает необходимость налаживания междисциплинарных связей.

Проникновение в музыкознание методологических подходов иных научных областей вызвало к жизни значительное число научных трудов, касающихся смежного исследовательского пространства. В результате синтеза появились музыкальная эстетика, музыкальная психология, музыкальная семиотика, музыкальная этнография, музыкальная палеография, музыкальная социология,

музыкальная акустика, музыкальная педагогика и т. д.

В контексте междисциплинарных взаимодействий особое место в музыкознании занимает использование информационного подхода. Суть такого подхода к музыкальному искусству состоит в том, что оно рассматривается как сложная информационная система. Нужно признать, что к применению информационного подхода в музыковедческих исследованиях сложилось неоднозначное отношение. Дискуссии по этому вопросу в музыкознании начались в 1960-е годы и сохраняют актуальность по сей день. Группа музыковедов, реально использовавших в своих исследованиях информационный подход, достаточно показательна: М. Г. Арановский, М. Ш. Бонфельд, В. В. Медушевский, М. К. Михайлов, Е. В. Назайкинский, Е. А. Ручьевская и многие другие. Уже этот далеко неполный перечень свидетельствует о том, сколь востребованы возможности данного подхода в музыкознании.

Информация и основанная на обмене ею коммуникация всегда были неотъемлемыми атрибутами жизни человеческого общества. Информация является одним из основополагающих, ведущих факторов практически для всех сфер деятельности человека, а коммуникация обеспечивает его существование в социуме. Причём оба эти атрибута не просто сопровождают жизнь человеческого общества, они фактически являются двигателем общественного прогресса.

В середине XX в. в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации в жизни общества неизмеримо возросла. В последнее время наблюдается стремительное развитие средств коммуникации и лавинообразное нарастание количества разнообразной информации. Этот процесс достиг таких масштабов и такого уровня, что привёл к значительным изменениям в различных областях жизни общества — в сфере научных исследований, образования, промышленного производства, быта и т. д. Человечеством накоплены огромные запасы информации, общий объём которой охватить отдельному человеку практически невозможно. Но современный мир устроен таким образом, что информационная нагрузка на человека постоянно и неизбежно увеличивается, и эта проблема становится всё острее. Выходом из сложившейся ситуации может быть обращение к информационным технологиям.

Всё вышесказанное непосредственно касается и музыкального искусства,

являющегося частью глобальной системы информационного пространства человечества. Необходимость освоения огромных накопленных ресурсов музыкальной информации также очевидна.

Осмысление информационных проблем музыкального искусства составляет особую важность и актуальность для современной науки. Подтверждением тому служит появление такой отрасли научного познания, как музыкальная информатика. Следует отметить, что наиболее широкое распространение получило представление о ней как об учебной дисциплине, однако, по сути, она является одной из научных сфер музыкознания. Её появление обусловлено привлечением методов информационных наук для решения проблем музыкального искусства.

Музыкальная информатика как особая отрасль науки соединяет в себе теоретическое и прикладное направления. Если прикладное направление опирается в первую очередь на информатику, в центре внимания которой находятся технологические вопросы прежде всего создания, хранения и передачи музыкальных информационных объектов, то в теоретическом направлении приоритетное место занимает музыковедение, которое привносит в изучение музыкальной информации свои теоретические основы и разработки. В каждом из направлений музыкальной информатики решается свой круг задач, но объединяет их нацеленность на изучение информационных проблем музыкального искусства.

Точка зрения с позиции естественных наук на музыкальную информацию и музыкальные информационные процессы часто справедлива в оценке акустических, физических, математических параметров музыки. Но музыкантов она, как правило, не может удовлетворить в полной мере. Здесь проявляются два принципиально различных взгляда на один объект исследования. Дело в том, что музыкальная информация заключена не только в материально-знаковой системе, на изучение которой и направлено основное внимание учёных, но и в системе смыслов. Ценность, значимость, доступность для восприятия и осмысления музыкальной информации неисчислимы математическими методами.

Исследования в музыкальной информатике преимущественно ориентировались на музыкальные знаки, опираясь на нотный и акустический текст. А поскольку музыкальная информация содержится не только в материальных зна-

ках, но и в смыслах, в сознании людей, исследовательское пространство оказывается шире того, что до сих пор представлялось исследователям, и оно ещё до конца не определено. Кроме того, каждый исследователь в области музыкальной информатики главным образом решал локальную и, как правило, прикладную задачу. Отмеченное превалирование практического над теоретическим происходит в связи с интенсивным воздействием реальных текущих потребностей, побуждающих обращаться к отдельным частным вопросам. Отсюда отсутствие общей теории и методологии исследования музыкальной информации. При весьма богатом практическом опыте общетеоретические проблемы музыкальной информатики остаются малоизученными и поэтому нуждаются в серьёзной теоретической разработке.

Музыкальное искусство является универсальной информационной системой, в которой запечатлена часть культурной памяти человечества. В условиях происходящей глобализации информационно-культурных процессов перед музыкознанием встаёт задача осмысления информационной системы музыкального искусства как одной из подсистем общей информационной системы культуры. Всё теоретическое и историческое музыкознание занималось именно освоением музыкальной информации в разных её ракурсах. Оно тесно соприкасается с проблематикой информационных процессов в музыкальном искусстве и имеет здесь значимые традиции. Однако сложившаяся связь с информационными науками недостаточно тесная и продуктивная. Ни отечественное, ни зарубежное музыкознание пока не обладает развернутыми комплексными исследованиями, посвящёнными природе и сущности музыкальной информации, выявлению закономерностей музыкальных информационных процессов.

В последнее время в музыкознании активизировалась работа по изучению исследовательского наследия (диссертационные исследования Т. И. Науменко, О. В. Пашининой, Г. Р. Консона), ясно обозначая тенденцию к своего рода самоанализу научного знания. Вообще для современного музыкознания при проведении исследования какой-либо проблемы весьма характерны обращение к предшествующему исследовательскому опыту и анализ имеющихся научных достижений. При этом основное внимание обычно сосредоточивается на явлениях музыкального искусства, находящихся за пределами научного наследия. В

рамках же отмеченной тенденции изучению и осмыслению подвергается сама музыкально-теоретическая литература, что позволяет дать оценку текущему состоянию музыкальной науки и возможностям её дальнейшего развития.

В этих условиях представляется насущной необходимостью осмыслить накопленный опыт, обобщить результаты, оценить текущее состояние и обозначить перспективы применения информационного подхода в исследовании музыкального искусства.

В качестве объекта исследования выступает процесс научного познания музыкального искусства. Последнее предстаёт как сложноорганизованная система, охватывающая музыкальные артефакты (нотные и акустические тексты музыкальных произведений, а также музыкально-литературное научное и эпистолярное наследие) и формы музыкальной деятельности (сочинение, исполнение, восприятие, изучение, обучение и т. п.). При этом внимание будет сосредоточено на содержании тех граней музыкального искусства, где проявляется его информационно-коммуникативная сторона.

Предметом исследования является информационный подход, применяемый при изучении музыкального искусства. Поскольку информационный подход нередко отождествляется с классической статистической теорией информации, необходимо особо отметить их несовпадение. Он шире теории информации и включает её в себя как часть предоставляемого им методологического инструментария. Основное его содержание как метода научного познания заключается в выделении и анализе информационных аспектов функционирования и развития различных объектов, процессов и явлений. Принципиальная схема любого информационного процесса включает в себя элементы и каналы связи между ними, по которым осуществляется передача информации. Анализ такого процесса предполагает изучение информационного содержания как самих элементов, так и их взаимодействия. При этом ключевым понятием является информация. В музыкальном искусстве как информационной системе в качестве элементов выступают музыкальные артефакты и субъекты, осуществляющие музыкальную деятельность. Связь в этой системе реализуется посредством музыкальной информации.

Основным материалом исследования явились опубликованные тексты

трудов, касающихся информационного подхода при рассмотрении как общих информационных проблем, так и проблем музыкального искусства. При этом внимание сосредоточено на трудах трёх категорий, связанных с трактовкой общего понятия информации, применением информационного подхода в исследовании музыкального искусства и собственным опытом музыкально-информационных исследований. По всем этим категориям отобраны только те труды, которые в наибольшей степени отражают позицию и исследовательские установки учёных в данном направлении.

Кроме того, в качестве материала исследования в процессе демонстрации возможностей информационного подхода в исследовании музыкального искусства задействованы музыкальные произведения и компьютерные программы, при рассмотрении которых проявляется перспективность методологических и аналитических возможностей этого подхода.

Цель исследования - раскрыть эвристический потенциал информационного подхода в исследовании музыкального искусства. Для достижения цели поставлены следующие основные задачи исследования:

- проанализировать и систематизировать опыт общих информационных исследований с выявлением особенностей толкования понятия информации и способов применения информационного подхода;

- проанализировать и систематизировать опыт применения информационного подхода в исследовании музыкального искусства с характеристикой интерпретации понятия информации и междисциплинарных взаимодействий в этих исследованиях;

- определить содержание понятия музыкальной информации и разработать общие методологические установки применения информационного подхода в исследовании музыкального искусства;

- продемонстрировать возможности исследования проблем музыкального искусства с использованием информационного подхода в соответствии с предложенными методологическими установками и интерпретацией понятия музыкальной информации, а также обозначить перспективы подобных исследований.

В соответствии с темой исследования главную его методологическую ос-

нову составляют музыкознание и информационный подход. Обе эти методологические сферы представлены достаточно широко. Музыкознание охватывает теоретические концепции музыкальной интонации (М. Г. Арановский, Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Ю. H. Parc, Е. А. Ручьевская), языка и знака (Т. С. Бершадская, М. Ш. Бонфельд, А. В. Денисов, Ю. Г. Кон, С. М. Мальцев, Д. Г. 'Герентьев, В. Н. Холопова), стиля (М. К. Михайлов, С. С. Скребков, M. Е. Тараканов), содержания (Л. П. Казанцева, В. Н. Холопова), восприятия (Д. К. Кирнарская, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, М. С. Старчеус), мышления (В. П. Бобровский, М. Ш. Бонфельд, Е. В. Герцман), коммуникации (В. В. Медушевский, Г. Р. Тараева, А. Н. Якупов). Информационный подход представлен комплексом информационных дисциплин, включая теорию информации (Л. Бриллюэн, С. Голдман, Р. Л. Стратонович, А. Д. Урсул,

A. А. Харкевич, К. Шеннон), кибернетику (Б. В. Бирюков, Н. Винер,

B. М. Глушков, Н. И. Жуков, И. Б. Новик, В. С. Тюхтин, У. Р. Эшби), информатику (Р. С. Гиляревский, В. М. Глушков, А. И. Михайлов, Э. П. Семенюк, А. И. Чёрный).

В связи с междисциплинарным характером исследования в корпус методологических средств также вошли научные сферы, пересекающиеся с музыкознанием и информационным подходом. К этим сферам относятся лингвистика (Р. Барт, И. И. Ревзин, Ф. де Соссюр, Р. Якобсон), семиотика (Б. М. Гаспаров, Ю. М. Лотман, С. X. Раппопорт, Б. А. Успенский, Ю. А. Шрейдер), психология (Л. М. Веккер, А. Л. Готсдинер, Г. В. Иванченко, Г. И. Панкевич), синергетика (И. А. Евин, Л. А. Цымбал, Д. С. Чернавский), педагогика (В. Г. Ражников, Е. Р. Сизова), а также социология, эстетика и философия (Е. Г. Гуренко, А. Моль, А. Н. Сохор, А. А. Фарбштейн).

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что информационный подход в исследовании музыкального искусства впервые становится самостоятельным предметом исследования. В зарубежной научной литературе имеются примеры обобщения теоретико-информационных исследований музыки, однако они ограничивается областью статистического анализа и компьютерного моделирования. Данная диссертация является первым опытом системного осмысления трудов, охватывающих разнообразные направления

применения информационного подхода в изучении музыкального искусства. В ней впервые дан широкий обзор подобного рода исследований, произведена их систематизация по проблематике и методологическому инструментарию.

В настоящем исследовании впервые музыкальная информация представлена как важнейший методологический инструмент в информационных исследованиях музыкального искусства. Для определения содержания понятия музыкальной информации обозначены границы информационного поля музыки. Они выявлены как в контексте соотношения музыки с окружающей действительностью, так и в связи с информационным взаимодействием с другими видами искусств в рамках единого художественного произведения. Это позволило выделить музыкальную информацию из общего информационного пространства.

В диссертации по-новому представлено содержание понятия музыкальной информации. На основе разнообразия толкований общего понятия информации, показано всё многообразие её аспектов, проявляющихся в музыкальном искусстве. Это дало возможность характеризовать музыкальную информацию как многоаспектное и интегративное явление, образующее систему взаимосвязанных свойств и компонентов.

Важным достижением диссертации является то, что в ней закладываются основы новой методологии изучения музыкального искусства на базе информационного подхода. При этом не только представлены главные установки этой методологии, отталкивающейся от нового многоаспектного и интегративного представления о музыкальной информации как системе взаимосвязанных свойств и компонентов, но и показано её применение на практике.

Определённой оригинальностью обладают результаты практического испытания предложенной методологии изучения музыкального искусства на базе информационного подхода. С одной стороны, он применён для разработки некоторых теоретических проблем музыкальной информации, и в этом плане впервые исследованы нулевая информация и информационная избыточность как самостоятельные, но тесно взаимосвязанные между собой музыковедческие проблемы. С другой стороны, он приложен к традиционным музыковедческим проблемам, касающимся музыкального мышления, памяти, восприятия, языка и т. д., предоставив возможность взглянуть на эти проблемы по-новому.

Кроме того, в диссертации дан прогноз и обозначены перспективные направления дальнейшего развития информационных исследований музыкального искусства. Прежде всего указано исследовательское поле, в пределах которого использование информационного подхода может быть эффективным. Обозначен также методологический инструментарий в виде интерпретаций понятия информации, который целесообразно применять при проведении подобного рода исследований. Оптимальное сочетание направленности исследования с трактовкой информации впервые определено как условие создания объективных предпосылок для эффективности проведения информационных исследований музыкального искусства.

Теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в разработке теоретических проблем музыкальной информатики. Теоретический ракурс имеют выявление общих тенденций в применении информационного подхода, систематизация взглядов на понятие информации, обозначение содержания понятия музыкальной информации с определением её свойств и границ в общем информационном пространстве. Важной составляющей теоретической значимости исследования является предложенная методология проведения информационных исследований музыкального искусства. Результаты экспериментального применения этой методологии обладают самостоятельной научной ценностью. Разработка отдельных теоретических проблем музыкальной информации с выявлением некоторых информационных закономерностей музыкального искусства пополнила теоретическую базу музыкальной информатики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе создан комплекс материалов, определяющих содержание занятий по курсу «Музыкальная информатика». Исходя из информационной парадигмы современного социума и в связи с вытекающей из неё актуальностью проблемы музыкальной культуры как информационной системы, насущной необходимостью является подготовка специалистов, обладающих информационной компетенцией. В качестве основных аспектов такой подготовки выступают вопросы, связанные в первую очередь с содержательной компонентой преподаваемых учебных дисциплин в средних и высших музыкальных учебных заведениях. В этом смысле содержание некоторых музыкально-теоретических дисциплин может

быть пополнено материалами данного исследования. Это касается прежде всего учебных курсов методологии музыковедческого исследования и музыкальной информатики, а также предметов, связанных с вопросами психологии музыкального восприятия, музыкальной социологии и музыкальной педагогики.

Необходимо также, чтобы важное место среди учебных дисциплин в профессиональной подготовке музыкантов занимал специальный курс, посвященный раскрытию информационных аспектов функционирования музыкальной культуры. Некоторые из них раскрыты, обозначены или частично затронуты в этом исследовании. Это будет способствовать получению более полного и глубокого представления о специфике функционирования музыкальной культуры и её информационном потенциале.

Кроме того, данная работа способствует расширению методологической базы современного музыкознания. Результаты исследования могут послужить основой для проведения информационных исследований музыкального искусства, а также учитываться при изучении музыкальной проблематики традиционными музыковедческими методами.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в ходе обсуждения на кафедре теории музыки и композиции и на кафедре истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова; через опубликование автором исследовательских материалов по теме диссертации, список которых приводится в конце автореферата; в сообщениях на 29 международных, 16 всероссийских и 3 региональных конференциях в Астрахани (2001, 2002, 2006, 2007, 2008, 2012, 2013, 2014), Бухаресте (2014), Воронеже (1997, 2010), Екатеринбурге (2009), Казани (2000), Кемерове (2007, 2013), Курске (2010, 2011), Москве (2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2014), Новокузнецке (2002), Новосибирске (1997, 2013), Омске (2009, 2011, 2013), Перми (2009, 2011), Петрозаводске (2013), Санкт-Петербурге (2002, 2013), Саратове (2005, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012), Тамбове (2008), Челябинске (2010); при подготовке и проведении занятий в Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова в курсах «Музыкальная информатика», «Современные информационные технологии», «Основы ин-формологии», «Методология исследований информационных процессов в му-

зыке», «Основы создания и применения электронных средств обучения».

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ ведущих идей и концепций общего понятия информации и применения информационного подхода в исследовании музыкального искусства показал значительный спектр как интерпретаций этого понятия, так и сфер приложения информационного подхода.

2. В основе сущности понятия музыкальной информации лежит система имманентных характеристик (синтаксический и семантический аспекты, количество и качество), в которых заключён исследовательский потенциал информационного подхода при приложении его к музыкальному искусству. Такая многоаспектность при использовании информации в качестве исследовательского инструмента способствует познанию различных граней мира музыки.

3. Информационный подход - универсальный метод познания, способный охватить всю совокупность артефактов музыкального искусства и сложных информационных процессов между участниками музыкальной коммуникации. Он методологически приложим к любой проблеме области музыкознания.

4. Информационный подход органично взаимодействует с другими аналитическими подходами и способен выступить в качестве интегративного звена, объединяющего методологический потенциал различных научных отраслей как для комплексного изучения музыкального искусства, так и для раскрытия отдельных его граней.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух частей, каждая из которых включает в себя по две главы, Заключения и Списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет и материал, формулируются цель и задачи, обозначается методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, представлена структура.

Часть I «Приложение информационного подхода к проблемам музыкального искусства» посвящена теоретическому осмыслению имеющегося опыта с выявлением общих тенденций и областей приложения информационного подхода в исследовании музыкального искусства.

В Главе 1 «Взаимодействие музыкознания и информационных наук» рассматриваются информационные исследования музыкального искусства для выяснения характера возникающих здесь междисциплинарных взаимодействий, а также роли информационного подхода в подобных исследованиях.

В первом разделе главы («Исторические метаморфозы толкования понятия информации») проанализированы различные толкования и обозначены основные концепции информации. Потребность в решении технических проблем связи обусловила поиски критериев количественной оценки передаваемой информации. Одним из первых термин «информация» как некоторую меру стал употреблять Р. В. Л. Хартли. Однако подлинным основателем статистической теории информации явился К. Э. Шеннон, который, отталкиваясь от общепринятого толкования, при экстраполяции на технические средства связи отказался от семантики и человеческого фактора и трактовал информацию как снимаемую, уменьшаемую неопределённость. Одновременно с Шенноном собственную статистическую теорию количества информации разработал Н. Винер. Однако, помимо математического, он предложил философское и кибернетическое определения информации, обозначая семантический аспект этого явления.

Анализ развивающих шенноновскую теорию информации трудов С. Голд-мана, Ф. Е. Темникова, А. А. Харкевича, А. М. Яглома, И. М. Яглома и Ю. Г. Заренина показал, что все учёные в толковании информации исходили из обыденного её понимания, но, желая дать ей количественную характеристику, описывали её в математических терминах.

На основании аналогии формул количества информации и физической энтропии Л. Бриллюэн выдвинуть негэнтропийную концепцию информации. Следствием отождествления информации с негэнтропией стало рассмотрение её как атрибута материи - живой и неживой природы. Примером развития теории Бриллюэна являются труды Е. А. Седова, давшего информационное обоснование общей эволюции материального мира, главным показателем которой

признаётся информация как мера упорядоченности движения.

Одновременно с негэнтропийной концепцией появилась предложенная У. Р. Эшби концепция информации как разнообразия, где учёный попытался преодолеть разрыв между формальным и содержательным аспектами. Анализ трудов приверженцев этой концепции В. М. Глушкова и Л. Н. Плюща показал стремление учёных приподняться над обыденными представлениями и придать информации всеобщий характер.

Рассмотренные математические концепции информации и их приложения позволяют констатировать, что все они выступают как некоторая совокупность статистических методов исследования. При этом основная их проблема заключается в противопоставлении количественной интерпретации информации обыденным представлениям, что обусловлено игнорированием её семантической стороны. Преодоление математического влияния обеспечивается прежде всего привлечением в научный обиход семантического аспекта информации.

Поиски выхода из-под влияния математических концепций привели к философскому осмыслению феномена информации. Первые попытки такого осмысления (С. Ф. Анисимов, 3. И. Ровенский, А. И. Уёмов, Е. А. Уёмова и С. Г. Иванов) объединяет указание на связь информации с отражением. У основания концепции информации как отражения стояли И. Б. Новик и Б. С. Украинцев, труды которых положили начало двум направлениям исследований в количественной (И. Земан, Ф. П. Тарасенко, Р. И. Шералиева) и качественной (А. Г. Спиркин, А. И. Берг, Ю. И. Черняк, Н. И. Жуков, О. В. Елчанинова) плоскости.

Стремление объединить достижения различных концепций информации привело к образованию синтетических концепций информации. Общее понятие информации путём соединения негэнтропии, разнообразия и отражения дал А. Д. Урсул, разнообразия и отражения - В. С. Тюхтин. И. С. Нарский признавал равноправие различных определений информации. Идею соединения разных трактовок информации поддержали А. М. Коршунов, В. В. Мантатов, Г. И. Щербицкий, П. Франц, Л. И. Пахарь.

В синергетике (Г. Хакен и Р. Ф. Абдеев) признаётся ведущая роль информации в процессах развития и применяются различные её трактовки как раскры-

вающие отдельные аспекты этого явления. В информациологии, созданной И. И. Юзвишиным, понятие информации охватывает всё существующее и отождествляется со всем мирозданием во всех его проявлениях.

Во втором разделе главы («Исследование музыкального искусства математическими методами теории информации») рассматриваются труды, где применение информационного подхода в исследовании музыкального искусства связано с приложением к нему достижений классической статистической теории информации. Теория информации с момента своего возникновения стала активно включаться в исследование процессов музыкального творчества.

Из специалистов по статистической теории информации к музыкальному искусству обращались Н. Винер и С. Голдман. У Винера такое обращение в связи с обсуждением теоретико-информационных положений касается двух проблем: искажение смысла и потери, возникающие при получении сообщения; информационная ценность оригинала и копии произведения искусства. Ни Винер, ни Голдман, используя музыку в качестве примера для доказательства теоретико-информационных положений, не пользовались математическим инструментарием.

Статистическое исследование музыки методами теории информации осуществляли Р. К. Пинкертон, Ф. П. Брукс, А. Л. Хопкинс, П. Г. Нейман, У.В.Райт, Дж. Янгблад, Дж. Е. Коэн, Г. Сиромони, К. Р. Раджагопалан, Л. Хиллер, К. Бин, Р. Фуллер и др. Результаты вычислений интерпретировались в таких понятиях теории информации, как энтропия и избыточность. Другое направление исследований - компьютерный синтез музыкальных структур (Л. А. Хиллер, Л. М. Исааксон, Дж. Бишемп). Опыты компьютерного моделирования музыки основаны на стилистических закономерностях, что предполагает обращение к методам статистической теории информации. Все статистические исследования прямо или косвенно касались музыкального стиля. Они стали мощным стимулом развития музыкальных компьютерных технологий.

К музыкальному творчеству апеллирует А. Моль, применяя основные идеи классической статистической теории информации к эстетическому восприятию. Поскольку музыка рассматривается им как язык, лишённый значения, в ней учитывается только синтаксическая сторона и полностью игнорируется содер-

жание. Несомую музыкальным сообщением информацию он трактует как количественную меру, степень оригинальности. Теория информации используется

A. Сихрой при исследовании происходящих в органе слуха искажений воспринимаемого звучания, а также А. М. Ягломом и И. М. Ягломом при изучении уровня силы связи, возникающей между звуками в музыкальном сообщении. И здесь информация рассматривается исключительно в математическом аспекте как некая величина.

Славятся достижениями в области информационных исследований художественного творчества, затрагивающих в том числе и музыку, труды Ю. М. Лот-мана. Широкую известность получили опыты моделирования и статистического исследования музыки Р. X. Зарипова. Приложение теории информации к объяснению феномена творчества, в том числе и музыкального, осуществлено в ряде трудов Г. А. Голицына, выдвинувшего гипотезу о том, что психические процессы, и в частности творчество, подчиняются принципу максимума информации. Среди учёных, которые применяют методы теории информации в исследовании музыкального искусства в настоящее время, выделяется

B. П. Рыжов.

Анализ трудов показал активность проведения исследований в данном направлении. Многообразие охватываемых проблем обусловлено желанием испытать эффективность метода и расширить сферу его применения. Очевидные достижения здесь связаны с новым взглядом на традиционные вещи, а также получением объективных данных и показателей. Наиболее значительные успехи проявились в области развития компьютерных технологий. Вместе с тем возможности таких исследований оказались ограниченными в связи с игнорированием содержательной стороны информации.

В третьем разделе главы («Информационный подход в исследовании музыкального искусства нематематическими методами») рассмотрены случаи применения информационного подхода в исследовании музыкального искусства без выполнения вычислений. Такое применение информационного подхода демонстрирует В. Н. Сыров при решении задач вскрытия связи между стилевой системой композитора и его творческим методом, а также построения типологической модели композиторского стиля. Учёный пользуется понятием ху-

дожественной стилистической информации, под которой понимается музыкальный материал, имеющий художественно-творческое предназначение и охватывающий все средства и приёмы воплощения этого материала. Трактовка информации в объективном и синтаксическом плане как субстрата связи, образующейся посредством потоков между элементами системы, свидетельствует о том, что категория стиля освещается с позиции теории информации и теории систем.

Выдвинутые Сыровым идеи получили дальнейшее развитие у М. К. Михайлова, который применяет информационный подход прежде всего в исследовании проблем музыкального стиля. Информация здесь многопланова и иерар-хична. Она представлена в интонационном, стилевом и содержательном плане. Базовой является интонационная информация, так как некоторая её совокупность ведёт к образованию других видов информации: стилевая информация возникает в результате количественного накопления, а информация о содержании музыкального произведения - качественного преобразования этой совокупности. Так просматривается связь между синтаксическим и семантическим аспектами информации.

Другой сферой применения информационного подхода в исследовании музыкального искусства является музыкальная педагогика. В исследовании Е. В. Давыдовой информация представляется исключительным достоянием мышления. Музыкальное мышление извлекает, перерабатывает и создаёт музыкальную информацию, в качестве которой выступает звуковой материал музыки, элементы музыкальной речи. Она трактуется в синтаксическом плане. Информационный подход служит методологическим обоснованием принципов формирования и совершенствования слуховых навыков, касающихся восприятия элементов музыкальной речи и оперирования ими.

В исследовании В. Г. Ражникова информация связывается с рассудочной деятельностью человека и противопоставляется эмоциональному началу. Понятие информации оказывается близким понятию знания и трактуется в семантическом плане. Это позволяет с опорой на информационный подход построить концепцию обучения (знание - понимание - умение), в соответствии с которой обретение музыкантом профессионального мастерства должно зиждиться на

балансе между знанием (информацией) и эмоциональным переживанием.

В трудах Е. Р. Сизовой информационный подход используется для раскрытия сущности процессов, протекающих в музыкально-педагогической сфере. Понятие музыкальной информации является одним из ключевых и имеет два толкования: как содержание музыкального произведения (охватывая в синтаксическом аспекте звуковой облик музыки, а в семантическом образы, ассоциации, эмоции) и как музыкальные знания (включая в себя сведения о средствах музыкального языка, композиционных приёмах, исполнительской технике и т. п.). Она относится к идеальной сфере, сфере сознания, её можно считать результатом духовной деятельности человека.

Анализ трудов показал, что в отечественной и зарубежной науке сложились два общих направления приложения информационного подхода к проблемам музыкального искусства. Одно из них сформировалось под влиянием математических концепций информации, другое - гуманитарных взглядов и нематематических концепций информации. У каждого направления существуют свои научные цели и решения. При наличии единой методологической установки, обеспечиваемой информационным подходам, каждому направлению присущ собственный набор методологических инструментов проведения исследования.

В Главе 2 «Информационный подход в междисциплинарных исследованиях музыкального искусства» рассматриваются исследования музыкального искусства, где возникают междисциплинарные взаимодействия информационного подхода с другими научными областями.

В первом разделе главы («Информационный подход в музыкально-семиотических исследованиях») рассмотрены случаи сочетания семиотического и информационного подхода в исследовании музыкального искусства.

Примером общих семиотических исследований, где информационный подход применяется к области музыкального искусства, может служить научная работа А. Шаффа. Этот подход играет важную роль в анализе коммуникации и знака. Он участвует в определении этих понятий и их классификации. В соответствии с двумя типами коммуникации и двумя типами знаков понятие информации охватывает две сферы: чувств и интеллекта. При этом в музыке учёный видит возможность передачи информации только сферы чувств. Обраще-

ние к информационному подходу осуществляется с философской точки зрения, так как просматривается отношение к информации как к отражению, ограничиваясь лишь семантическим аспектом. У Шаффа наблюдается сочетание методов различных научных дисциплин, что доказывает возможность их непротиворечивого взаимодействия с целью получения новых научных результатов.

Исследование Шаффа оказало существенное влияние на информационные взгляды некоторых учёных (А. А. Фарбштейн, Ю. Г. Кон, С. М. Мальцев и др.). Так, в работах Кона, имеющих семиотическую направленность, одним из важнейших методологических моментов является трактовка понятия информации в семантическом аспекте как значение знака. Учёный продолжает и развивает информационные идеи, высказанные Шаффом в связи с музыкой, конкретизировав функционирование знаков в музыке.

Информационный подход используется и в ряде работ С. М. Мальцева, по-свящённых вопросам музыкальной семиотики и охваченных идеей создания теории музыкального знака. Анализ его трудов показал, что при ведущей роли семиотики информационный подход привлекается для построения теории музыкального знака. В исследовании проблемы прочтения нотного текста и исполнения музыкального произведения данному подходу поручается выявление возникающих здесь количественных отношений. Информация трактуется как значение музыкальных знаков. Нотные знаки представляются отражающими черты и свойства звучания музыкального произведения. Акустические знаки объединяют в себе эмоции, идеи, мысли и типовые ситуации, ассоциированные с музыкальным жанром. Кроме того, намечена определённая иерархия в содержании передаваемой музыкой информации, где смысл выступает как наиболее общее, объединяющее все вышеперечисленные значения. В целом содержанием передаваемой музыкальными средствами информации определяется денотат музыкальных знаков вне зависимости от их структурной сложности и масштабных уровней. Следовательно, информация при всём разнообразии её содержания трактуется в семантическом плане, что позволяет использовать её как средство сравнения представлений композитора, нотного текста и исполнительской реализации.

Семиотический и информационный подходы активно применяет в своих му-

зыковедческих исследованиях Л. В. Саввина. В этих исследованиях несомая музыкальным произведением информация представлена многопланово. В ней выделяются формы содержания и формы выражения, связанные с её семантическим и синтаксическим аспектами соответственно. При этом признаётся способность музыки осведомлять об эпохе, стиле, основных эстетических принципах, типе слушателя, для которых предназначена музыка, а также о жанре и его свойствах. В данном случае информация приближается к обыденному толкованию. Однако в научных целях внимание сосредоточивается на её понимании в теоретико-информационном контексте как проявление порядка, организованности, определённости.

Особое проявление информационного подхода мы можем наблюдать в трудах П. В. Невской. Опора на информационно-семиотический подход с трактовкой информации в семантическом аспекте позволяет раскрыть такую специфическую сторону содержания музыки, как портретность. Особенность применения информационного подхода здесь заключается в том, что он прилагается не непосредственно к материалу музыкальных произведений, а к вербализованному его «переводу».

Во втором разделе главы («Информационный подход в исследованиях психологических проблем музыкального восприятия») рассмотрен опыт привлечения информационно-психологических идей для изучения музыкального восприятия.

Ярким примером такого опыта служит научное творчество В. В. Медушев-ского. Учёный неоднократно обращался к информационному подходу при изучении разных музыковедческих проблем (динамические свойства музыки, дискретное — континуальное в музыке, фактурно-тематическое соотношения голосов по принципу рельеф - фон, распознавание музыкальных элементов в процессе восприятия музыки и др.), а также в построении теории интонационной формы. Характерной чертой его научного метода является констатация некоторого исходного общего теоретико-информационного положения с дальнейшей экстраполяцией его на музыку. Таким образом, информационный подход оказывается стимулом, генерирующим обсуждение проблемы. При этом учёный ориентируется прежде всего на классическую шенноновскую теорию информа-

ции, но признаёт возможность применения разных информационных концепций информации. Помимо обыденной, он обращается к научной трактовке этого понятия. Кроме количественной оценки информации, он допускает качественную оценку её содержательной стороны. Наконец, в толковании понятия информации в диалектическом единстве проявляются и синтаксический, и семантический аспекты.

Анализ трудов Е. В. Назайкинского, посвящённых вопросам психологии музыкального восприятия, показал, что информационный подход в его исследованиях является одним из ведущих методологических оснований. Он проявляет себя через использование наиболее общих теоретико-информационных идей, положений и закономерностей, которые экстраполируются на восприятие музыки. Учёный апеллирует к шенноновской теории информации, однако и понятие информации, и характер применения информационного подхода кардинально отличаются от установок этой теории. Информация трактуется как сведения, полученные через органы чувств. В зависимости от содержания передаваемых сведений появляется уточняющее разделение на интонационную, семантическую, смысловую, эмоциональную, характеристичную и художественную информацию. Такое толкование информации указывает на её содержательный аспект. К тому же, говоря о различных количественных характеристиках информации, учёный трактует её как количество конкретных сведений, обходясь без вычислений. Общее правило восприятия музыки, по представлениям учёного, таково: воспринятая слухом информация о свойствах акустического сигнала служит материалом для работы сознания, которое на основе этого материала посредством имеющихся в тезаурусе человека ассоциаций выстраивает или восстанавливает содержательную часть информации.

В третьем разделе главы («Информационный подход в комплексных исследованиях музыкального искусства») рассмотрены комплексные исследования музыки с привлечением методов различных научных областей с непосредственным участием информационного подхода.

Е. А. Ручьевская обнаруживает в музыкальном произведении два вида информации: художественная информация касается семантики музыкального материала и охватывает образное и смысловое содержание; информация о стиле

касается синтаксиса музыкального материала и репрезентирует музыкально-языковую систему. Последний вид информации имеет некоторое количественное выражение, что позволяет говорить о пороге насыщения и избыточности. Художественная информация также может быть оценена количественно, выражением чего служит понятие дефицита информации. В целом количественный критерий информации проецируется на информативную насыщенность музыкального материала. Таким образом, методологическая роль понятия информации заключается в характеристике музыкального материала. При этом наблюдается взаимодействие информационного подхода с семиотикой в музыкально-языковых аспектах и психологией в сфере музыкального восприятия.

Идея информационной насыщенности музыкального текста получает претворение и развитие у И. К. Кузнецов. Она реализуется благодаря привлечению прежде всего информационного подхода, однако при этом учитываются некоторые семиотические характеристики и психологические особенности восприятия. Кроме того, понятие информации предстаёт в совокупности её аспектов, охватывая количество и качество, синтаксис и семантику. Следовательно, обнаруживается проявление комплексного взгляда как на понятие информации, так и методы исследования.

М. Г. Арановский целенаправленно проводил свои исследования на основе координации всех необходимых научных методов, нередко включая в методологический комплекс информационный подход. В процессе проведения исследования Арановский не всегда сохраняет единое смысловое содержание данного понятия, проявляя широкий взгляд на информацию. При этом сочетание разных трактовок оказывается достаточно органичным, и они не только не противоречат друг другу, но и дополняют исследовательскую мысль новыми смысловыми оттенками. Толкования информации и методологические положения теории информации используются учёным избирательно. Он прибегал только к тем положениям информационной теории, при помощи которых можно решить те или иные конкретные музыковедческие проблемы и придерживался установки на комплексное изучение музыкального искусства с обогащением исследовательского аппарата музыкознания смежными науками, в том числе и информационным подходом.

С помощью одного методологического подхода нельзя описать сложные явления. Нужны различные точки зрения, в результате совмещения которых и получается более полное «голографическое» представление. Информационный подход - одна из таких точек зрения, не отрицающая, не замещающая иные подходы и позволяющая найти новые пути объяснения различных явлений, обстоятельств, свойств, качеств, аспектов и т. д. Более того, он обладает способностью аккумулировать потенциал различных смежных областей и выступить интегрирующим звеном, создавая реальные предпосылки для комплексного сочетания различных методологических средств.

В Части II «Опыт использования информационного подхода в исследовании музыкального искусства» изложены результаты применения диссертантом информационного подхода в исследовании музыкального искусства.

В Главе 3 «Исследование общетеоретических проблем музыкальной информатики» представлен опыт информационных исследований музыкального искусства, касающихся разработки некоторых теоретических проблем музыкальной информатики.

В первом разделе главы («Понятие музыкальной информации») осуществлена теоретическая разработка понятия музыкальной информации.

Отталкиваясь от общеупотребительного понимания информации, музыкальную информацию можно определить как сведения, содержащиеся в музыкальном сообщении. Последнее представляет собой конечное упорядоченное множество музыкальных информационных элементов, объединённых в некоторую структуру. Уникальность, неповторимость структуры, а значит и самого музыкального сообщения воплощается через особую конфигурацию информационных элементов, последовательно организованных во времени.

Музыкальное сообщение может пребывать в различных состояниях и охватывает все формы бытия музыки. Стационарными формами обеспечивается хранение музыкального сообщения в различных видах памяти (нотный и акустический текст, сознание человека). В процессуальных формах музыкальное сообщение проходит различные стадии становления, обретая структуру во время его создания или непосредственной передачи. В качестве музыкальных сообщений выступает широкий круг музыкальных явлений, охватывающих все

продукты музыкально-творческой деятельности.

Музыкальная информация является измеримой, что позволяет воспользоваться понятием количества информации. Однако с учётом сложности и многоуровневой иерархичности структуры музыкального сообщения количественно охватить весь объём содержащейся в нём музыкальной информации представляется крайне трудновыполнимой задачей. Тем более что количественная оценка музыкальной информации может быть связана не только с длиной музыкального сообщения, но и содержательным «весом» сведений. Отсюда количественный показатель целесообразно применить для проведения сравнительных операций, определяя соотношение объёмов информации, уровней интенсивности музыкальных информационных потоков и т. п.

Музыкальное сообщение информирует как о своей материальной форме в виде сведений об акустических характеристиках музыкальных звуков и их сопряжении, так и о передаваемых с её помощью смыслах. Следовательно, содержание понятия музыкальной информации включает в себя синтаксический и семантический аспекты, которые некоторым образом противопоставляются друг другу и в то же время пребывают в диалектическом единстве. Отсюда музыкальной информацией следует считать совокупность её синтаксической и семантической составляющих.

Помимо количественной, информация имеет качественную характеристику. Количеством информации определяется объём передаваемых сведений, и такая передача осуществляется как в семантическом, так и в синтаксическом аспектах. Качественная сторона сообщения - это его конкретное содержание, следовательно, она проявляется через семантический аспект.

Понятие музыкальной информации сохраняет всё многообразие проявлений. Отсюда возникают определяющие уточнения информации - семантическая, синтаксическая, смысловая, эмоциональная, структурная, звуковая, ладогармо-ническая и т. д., - которые можно рассматривать как видовое различение. В целом всё видовое разнообразие можно сгруппировать по принадлежности к области синтаксиса или семантики. Отсюда в самом общем плане музыкальную информацию можно разделить на синтаксическую и семантическую.

Чтобы избежать конфликта между синтаксической и семантической сторо-

нами информации, необходимо рассматривать оба аспекта информации в диалектическом единстве. Тем более что в методологическом плане для использования информационного подхода в исследовании музыки важно не само понятие информации, а такие его свойства, как количество и связь.

Во втором разделе главы («Проблема нулевой информации в музыке») рассматриваются различные стороны проявления отсутствия информации в сфере музыкальной коммуникации. Отсутствие звуковых информационных элементов в музыкальном сообщении даёт нулевую синтаксическую информацию. Анализ музыкального материала показал, что нулевая звуковая информация реализуется в музыке через различные формы беззвучия: длительное молчание как целое произведение или его часть, включение в тело произведения пред- и посттишины, отсутствие ответа в ситуации диалога, генеральная пауза, пунктирное проведение музыкального материала и др. Однако отсутствие звучания не образует содержательной пустоты. В момент молчания отсутствие синтаксической информации не лишает музыку информативности. Благодаря активизации мыслительных процессов, при падении синтаксической информативности образовавшиеся потери в информационном потоке заполняются семантической информацией.

Повторение фрагмента текста сообщения образует отношение тождества, а следовательно, способствует устремлению информативности к нулю. Согласно этой общей закономерности любое повторение музыкального материала должно давать нулевую семантическую информацию. Анализ музыкальных произведений показал, что при продолжительной репетиции звука в мелодии исчезает интонационная семантическая информативность. Вместе с тем общий, целостный охват такого построения порождает особые смыслы, постигаемые на более высоком масштабном уровне. Повторение музыкального материала от отдельного звука до крупных музыкальных построений не приводит к абсолютной тождественности. Повторенный материал получает иное семантическое значение. Приём повторения в музыке связан не столько с потерей семантики, сколько с переводом её в иную содержательную плоскость.

Иной срез проблемы нулевой семантической информации в музыке состоит в нулевой эмоциональной и смысловой информативности. Анализ этой пробле-

мы показал, что состояние музыкального произведения, при котором оно полностью лишено содержательности и эмоциональности, в принципе невозможно. В информационном поле любого музыкального произведения всегда есть область эмоциональной и смысловой информации, которая при соответствующих благоприятных обстоятельствах может быть актуализирована.

В третьем разделе главы («Проблема информационной избыточности в музыке») рассмотрены формы проявления информационной избыточности в музыке. Информационную избыточность в музыке можно рассматривать в двух аспектах: она проявляется в строении музыкального сообщения и содержании музыкального информационного потока.

При переносе внутренних представлений на бумагу информационная ограниченность письменной фиксации приводит к сокращению объёма информации в нотном тексте по сравнению с исходным замыслом композитора, создавая её дефицит. С другой стороны, помимо базовой информации, имеющей непосредственное звуковое выражение, нотный текст содержит избыточную информацию, необходимую для передачи смыслового содержания музыки и связанную с интерпретацией музыкального произведения.

При чтении нотного текста стремление восполнить имеющийся в нём дефицит музыкальной информации становится сферой интерпретации. Здесь просматривается закономерность: чем больше дефицит музыкальной информации, тем меньше ограничений для творческого самовыражения исполнителя. Поскольку интерпретация значения знаков нотного текста может отличаться от того значения, которое вкладывал в них композитор, общее семантическое поле нотного текста оказывается шире, чем предполагал композитор. Отсюда если в синтаксическом аспекте происходит сужение информации, то в семантическом - расширение. Богатство содержания музыки раскрывается во множестве интерпретаций, каждая из которых актуализирует лишь часть огромного информационного поля музыкального произведения. Исполнитель, создавая оригинальную интерпретацию, открывает новые, неизведанные грани музыкального произведения. Отсюда по мере продвижения музыкальной информации по коммуникационной цепи количество потенциально возможных вариантов интерпретации стремительно возрастает. Соответственно объём информационно-

го поля музыкального произведения устремляется к бесконечности.

Для слушательской, как и исполнительской, интерпретации музыкального произведения необходим музыкальный опыт. Обучение обогащает личный музыкальный тезаурус слушателя, который позволяет глубже проникать в содержание музыкального произведения. Представленная в диссертации тезаурусная модель музыкального развития личности делает возможным применить оптимальные стратегии обучения для полноценного и качественного музыкального развития личности.

Анализ проблемы информационной избыточности показал, что последняя является ценным свойством музыкального сообщения. Она не только способствует доведению содержания музыкального сообщения до адресата, увеличивая помехоустойчивость, но и призвана усилить возможность постичь смысл музыкального сообщения, повышая эффективность музыкальной коммуникации.

Рассмотрение проблем нулевой информации и информационной избыточности в музыке показало, что они адекватно решаются в рамках предложенной методологии на основе сформулированного понятия музыкальной информации. Находящиеся в диалектическом единстве синтаксический и семантический аспекты музыкальной информации образуют в информационных процессах два параллельных потока. Количественные характеристики того и другого свидетельствуют о неравномерности их распределения. Это создаёт условия для регулирования плотностью музыкально-информационных потоков путём перераспределения и балансировки информационной нагрузки между синтаксической и семантической составляющими. Количественная оценка этих составляющих позволяет вскрыть сущность происходящих в музыкальном искусстве информационных процессов.

В Главе 4 «Приложение информационного подхода к исследованию проблем музыкознания» представлены информационные исследования традиционных музыковедческих проблем.

В первом разделе главы («Информационные аспекты музыкального мышления и музыкальной памяти») рассмотрено информационное содержание музыкального мышления и музыкальной памяти.

Проследив информационные аспекты музыкального мышления от ощущения, формирования перцептивного образа и образования типовых структур до общественного сознания, было обнаружено, что любая музыкальная информационная структура, обладающая собственной логикой связи музыкальных информационных элементов и выступающая в качестве составной части художественного целого, является одним из компонентов музыкального мышления. Все соответствующие отдельным информационным структурам формы музыкального мышления функционируют как особые порождающие подсистемы, действие которых отражается в художественной структуре музыкального бытия. В то же время их деятельность скоординирована и взаимообусловлена, что представляет работу музыкального мышления как единый механизм, регулирующий все происходящие музыкальные мыслительные процессы.

Объём и содержание музыкального мышления можно рассматривать как количественные и качественные характеристики заключённой в мышлении музыкальной информации. Диапазон охвата мышлением музыкальных информационных единиц и их связей постоянно меняется в зависимости от того, что попадает в сферу мышления. В первую очередь, актуализируется непосредственно услышанная или увиденная музыкальная информация, данная человеку в ощущениях в процессе присвоения музыкальных культурных ценностей. В то же время на восприятие влияет направленность мышления, обусловленная целью познания. Смена цели восприятия соответственно ведёт к изменению объёма и содержания музыкального мышления.

Объём и содержание индивидуального музыкального мышления значительно уже объёма и содержания информационного пространства музыкальной культуры. Сознанием личности охватывается только некоторая часть всех информационных возможностей музыкальных культурных достижений. В то же время совокупность содержаний индивидуальных сознаний, обладающих музыкальной информацией является достоянием музыкальной культуры.

Музыкальная память рассматривается как сложный информационный процесс. Она неоднородна и обладает достаточно сложной организацией. Индивидуальная музыкальная память является исходным этапом накопления музыкального опыта. Она является источником возникновения письменных форм

хранения музыкальной информации и общественной музыкальной памяти. Последняя образует особое информационное поле музыкальной культуры как память более высокого порядка и является достоянием некоторого сообщества людей. Культурная музыкальная память выступает как высшая форма музыкальной памяти и охватывает всё разнообразие индивидуальных, письменных и общественных форм музыкальной памяти в пространственном и временном аспектах. Между культурной и индивидуальной формами музыкальной памяти существует непосредственная взаимосвязь, создающая предпосылки для развития как отдельной личности, так и музыкальной культуры в целом.

Функционирование культурной музыкальной памяти представляет собой сложный информационный процесс, осуществляющий передачу накопленного музыкального опыта в пространстве и во времени. Она выполняет важнейшую социальную миссию. Отражая исторический музыкальный опыт, она накапливает всё созданное человечеством в этой сфере. При этом она открыта для каждого члена общества, питая его накопленными музыкальными культурными ценностями, обогащая его музыкальный опыт и внутренний духовный мир.

Второй раздел главы («Информационное содержание знаков музыкального языка») посвящён выявлению информационных свойств музыкальных знаков. Система музыкальных знаков иерархична. Деление языковых информационных единиц образует из музыкальных знаков алфавит и словарь. Музыкальный алфавит представляет собой совокупность минимальных автономных информационных единиц, из которых может быть составлен музыкальный текст. Разные материальные формы бытия музыки - нотный и акустический текст - являются следствием наличия разных непересекающихся алфавитов, состоящих из совокупности графических и акустических знаков. Оба вида алфавита музыкального языка обладают качественными и количественными характеристиками в соответствии с отражаемыми аспектами музыкальной ткани и диапазоном допустимых значений. Алфавит занимает самый низкий уровень в иерархии музыкальных знаков. Расположение его элементов в некоторой последовательности приводит к образованию музыкальных знаков более высокого уровня. Из совокупности таких образований, представляющих собой автономные устойчивые информационные единицы, складывается словарь. Словар-

ные музыкальные знаки существуют в виде инвариантов, обретающих конкретную материальную форму в музыкальном сообщении.

Входя в систему музыкального языка, знак наделяется определённым значением. Музыкальные знаки прежде всего дают информацию о свойствах материального вещества, из которого состоит музыкальное сообщение. Но их информационная структура включает в себя не только синтаксический, но и семантический аспект. Семантикой обладает любая интонационная, ритмическая, гармоническая, ладотональная и т. д. фигура, которая располагает уникальными чертами, позволяющими выделить её из музыкального материала, идентифицировать и соотнести с означаемым ею содержанием. Семантическую нагрузку несут выразительные, звукоизобразительные, речевые, стилистические и жанровые формулы, цитаты и пр. Любая фигура музыкального языка имеет широкий диапазон допустимых значений, образуя семантические поля. Семантика словарных музыкальных знаков уточняется комплексным взаимодействием всех составляющих музыкальной ткани.

Свойством знаковой системы музыкального языка является относительная неопределённость. Сами знаки, способные передавать одно содержание, обладают множественностью материальной формы, что позволяет соотносить их с инвариантом. В то же время конкретная материальная форма знака может обретать разные значения в зависимости от контекста. Если иметь в виду, что означающее передаётся через синтаксический, а означаемое - через семантический аспект информации, несомой музыкальным знаком, оба эти аспекта предстают в виде информационных полей. Отсюда знаковая система музыкального языка в целом образует сложноорганизованную совокупность двух взаимообусловленных множеств или массивов диффузно пересекающихся информационных полей синтаксической и семантической информации.

В третьем разделе главы («Информационные технологии в обучении музыке») обсуждаются информационные аспекты эффективности организации обучения музыке с помощью компьютерных информационных технологий. В применении этих технологий нет принципиальных ограничений по предметным областям, и они могут использоваться в обучении не только теории и истории музыки, но и исполнительскому искусству.

31

С включением компьютерных технологий в учебный процесс образуется информационная система «педагог - компьютер - ученик». Эффективность процесса передачи знаний детерминирована характером музыкальных информационных потоков. По степени значимости в реализации процесса обучения можно выделить три уровня информационных потоков: основные (между компьютером и учеником), вспомогательные (между педагогом и учеником) и организационные (между педагогом и компьютером). Анализ информационных потоков при передаче знаний в компьютеризированном обучении музыке выявил, что различные типы методики использования компьютерных информационных технологий для предъявления знания имеют разный уровень обучающей эффективности. Инструктивный тип обладает самой низкой эффективностью. Перспективы компьютеризированного предъявления учебных знаний в музыкальном образовании следует связывать с методиками гипертекстового и сюжетного типа.

Неотъемлемой частью обучения музыке является формирование большого количества разнообразных навыков. Компьютер зарекомендовал себя как великолепный тренажёр, способный в неограниченном количестве генерировать учебные задания и добиваться достижения необходимых результатов. При привлечении компьютерных тренажёров в музыкальное образование в качестве средства обучения основное взаимодействие осуществляется между обучающимся и компьютером. Эффективную среду обучения педагог может создать путём подбора программного продукта.

Одним из основных условий полноценного и эффективного использования компьютерного тестирования является учёт не только объёма содержания образования, подвергаемого проверке, но и уровень сложности тестовых заданий. В зависимости от содержания информационных потоков, возникающих в процессе тестирования между обучающимся и компьютером, и на основании уровня затрат интеллектуальных сил тестовые задания можно ранжировать по трём группам: фактологические, логические и проблемно-творческие. Другим основанием для ранжирования тестовых заданий является метод организации диалога.

Информационный анализ показал, что тестированию доступна лишь не-

большая часть содержания образования. Это точные знания и практические навыки, доступные формализации и стандартизации. Напротив, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения, а также интеллектуальные навыки в большей степени субъективны, не поддаются формализации, и следовательно, не могут иметь образовательного стандарта.

В Заключении подводятся основные итоги исследования. Основные результаты собственных научных разработок, касающихся использования информационного подхода в исследовании музыкального искусства, состоят в следующем:

1. Предложены методологические установки для проведения информационных исследований музыкального искусства на основе понимания музыкальной информации как многоаспектного и интегративного явления, образующего систему взаимосвязанных свойств и компонентов. Для определения содержания понятия музыкальной информации обозначены границы информационного поля музыки, количественная характеристика, синтаксический и семантический аспекты.

2. Анализ проблем нулевой и избыточной информации в музыке показал, что находящиеся в диалектическом единстве синтаксический и семантический аспекты музыкальной информации образуют в информационных процессах два параллельных потока. Количественные характеристики того и другого свидетельствуют о неравномерности их распределения. Это создаёт условия для регулирования плотностью музыкально-информационных потоков путём перераспределения и балансировки информационной нагрузки между синтаксической и семантической составляющими. Количественная оценка этих составляющих позволяет вскрыть сущность происходящих в музыкальном искусстве информационных процессов.

3. Выявлены особенности музыкального мышления с точки зрения оперирования музыкальными информационными элементами. Специфика музыкального мышления заключается прежде всего в том, что наполняющие его информационные единицы детерминированы интонационной природой музыкального искусства, образностью, семантикой музыкального языка, композиционной и драматургической логикой и т. п. При этом музыкальные информационные

элементы, составляющие содержание музыкального мышления, обусловливают его функционирование, но не являются главной целью его деятельности.

4. Функционирование музыкальной культуры как сочетание различных форм музыкальной памяти представляет собой сложный информационный процесс, осуществляющий передачу накопленного музыкального опыта в пространстве и во времени. Традиция как культурная память соединяет прочными нитями прошлое, настоящее и будущее культуры. Она может быть понята только в контексте осмысления её прошлого исторического пути. Индивидуальная музыкальная память человека хранит лишь частичку общего музыкального культурного достояния, в то время как культурная память человечества сохраняет всю многомерность музыкальной культуры.

5. Представлено содержание знаков музыкального языка как сочетание двух информационных полей, соответствующих синтаксическому и семантическому аспектам информации. Отсюда знаковая система музыкального языка в целом образует сложноорганизованную совокупность двух взаимообусловленных множеств или массивов диффузно пересекающихся информационных полей синтаксической и семантической информации.

6. Раскрыты условия, при которых возможно эффективно осуществлять обучение музыки с помощью компьютерных информационных технологий. Главным здесь является учёт содержания и насыщенности информационных потоков, а также создание предпосылок для инициирования обучающимся собственной познавательной деятельности.

Кроме того, к основным результатам работы следует отнести анализ научных трудов, имеющий оригинальный ракурс. Аналитический обзор опыта научных исследований музыкального искусства с точки зрения применения информационного подхода в научной практике ещё не предпринимался. Это позволило систематизировать данные исследования по проблематике и методологическому инструментарию, а также сделать некоторые общие заключения по поводу сегодняшнего состояния и перспектив подобного рода исследований.

Из материалов диссертации видно, что в условиях междисциплинарных взаимодействий для исследования проблем музыкального искусства имеется благодатная почва. Во-первых, возникает возможность объединения исследова-

тельского потенциала различных научных отраслей, что может способствовать их взаимному обогащению. Во-вторых, создаются условия для разработки наиболее общих, универсальных, фундаментальных культурологических проблем, в том числе находящихся на смежных «территориях».

Как показало исследование, применение информационного подхода в изучении музыкального искусства может быть весьма плодотворным для понимания многих его сторон. Проведённый анализ соответствующих научных текстов свидетельствует о том, что с разной степенью глубины разработаны различные вопросы, связанные с музыкальным стилем, мышлением, языком и т. д. Эти исследования чрезвычайно разнородны и порой дают парадоксальные и даже взаимоисключающие результаты. По сути, они являются лишь своеобразным предварительным освоением исследовательского пространства. В центре внимания находились лишь отдельные информационные аспекты музыкального искусства, в то время как комплексное рассмотрение всего круга вопросов, касающихся фундаментальной основы музыкально-информационных процессов, остаётся пока вне поля зрения музыкальной науки. Отсюда назрела насущная потребность в разработке общей теории музыкальной информации, охватывающей всю совокупность сложных информационных процессов между всеми участниками музыкальной коммуникации. Построение такой теории не может быть осуществлено в рамках локальных информационных аспектов музыкального искусства. Разумеется, её создание - задача большой сложности, требующая всестороннего охвата проблематики. Вместе с тем представляется возможным наметить некоторые пути создания такой теории, опираясь на материал, накопленный музыкознанием. Данное исследование делает шаг в этом направлении, и здесь можно выделить следующие ключевые моменты.

1. Анализ и систематизация опыта общих информационных исследований с выявлением особенностей толкования понятия информации и способов применения информационного подхода показал наличие значительного разнообразия мнений. Это обусловлено крайней многогранностью и многоаспектностью феномена информации. Характер использования информационного подхода, в свою очередь, зависит от того, на какие представления об информации осуществляется опора и какие её аспекты учитываются.

2. Использование информационного подхода в исследовании музыкального искусства предполагает возникновение междисциплинарных взаимодействий. Прежде всего образуются взаимоотношения между музыкознанием и информационными дисциплинами. При привлечении иных смежных наук информационный подход способен выступать в качестве интегрирующего начала, создавая условия для проведения комплексных исследований.

3. Определение содержания понятия музыкальной информации позволяет предложить общие методологические установки применения информационного подхода в исследовании музыкального искусства. Представление о музыкальной информации как многоаспектном и интегративном явлении, образующем систему взаимосвязанных свойств и компонентов, предполагает учитывать в первую очередь диалектическое единство синтаксической и семантической стороны информации и количественную её характеристику.

4. Демонстрация возможностей использования информационного подхода в исследовании проблем музыкального искусства в соответствии с предложенными методологическими установками и интерпретацией понятия музыкальной информации показала, что эти проблемы тесно взаимосвязаны. Это создаёт объективные предпосылки для комплексных исследований, где информационный подход может выступать интегрирующим началом.

Сближение музыкознания с информационными науками возможно только на почве общности задач, возникающих перед ними. Как показано в исследовании, в смежных научных областях обычно обращение к музыке было связано с решением собственного круга проблем. Музыковедение тоже привлекало информационный подход с этой же целью. Полноценного их соединения пока так и не произошло, хотя область пересечения в принципе уже обозначена. Это музыкальная информатика.

Поскольку центральным понятием музыкальной информатики является музыкальная информация, именно с расширением представлений о ней следует связывать дальнейшее развитие теоретической части этой области музыкознания. Её многоаспектность обусловливает необходимость научного освоения всех её граней, охватывающих как материальную, так и духовную сторону. Исходя из этого, развитие музыкально-информационных исследований следует

ожидать по пути последовательного расширения методологической базы с тем, чтобы она всё более полно отвечала сложности явлений музыкального искусства.

В диссертации показана необходимость преодоления упрощённого взгляда на музыкальную информацию, опирающегося либо на обыденное представление о сугубо осведомительном характере информации, либо на математико-статистическое толкование информации в теоретико-информационном понимании. При подобном взгляде, в сущности, затрагивается лишь поверхностный слой, а глубинное, духовное содержание информационных процессов как музыкального общения людей остаётся без внимания. Общая идея данного исследования заключается в рассмотрении музыкальной информации как системы, состоящей из взаимосвязи синтаксического и семантического аспектов, которые, как правило, находятся в тесном взаимодействии. Кроме того, количественная характеристика признаётся неотъемлемым атрибутом музыкальной информации, которая в связи с этим не может выступать аналогом ни одного музыковедческого понятия и обладает самодостаточной научной содержательностью.

Дальнейшее развитие информационных исследований музыкального искусства во многом зависит от того, как будут определены границы и возможности информационного метода и сумеет ли музыкознание воспользоваться этими возможностями. Перспективы таких исследований также зависят от встречного движения информационных наук и музыкознания, когда взаимное доверие и союз этих дисциплин умножат усилия для решения общих для них «пограничных» проблем. Информационный подход способен своим методологическим инструментарием дополнить и расширить исследовательские возможности музыкознания. Его использование позволяет по-новому взглянуть на некоторые музыковедческие проблемы и предложить специфические аргументы для их понимания и решения.

В то же время информационный подход в исследованиях музыкального искусства всё больше проявляет себя как одно из интегративных звеньев, выступающих в качестве основы для комплексного изучения музыкального искусства, для более полного соотнесения результатов таких областей знания, как

психология, семиотика, социология и т. д., которые важны для исследования различных конкретных аспектов музыкального искусства. Тем самым информационный подход может служить универсальным средством интеграции методологических средств различных научных областей для раскрытия различных граней музыкального искусства.

Публикации по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Полозов С. П. Перспективы исследования музыкальной информации [Текст] / С. П. Полозов 11 Искусство и образование. - 2007. — № 4. - С. 49-52. (0,3 п. л.)

2. Полозов С. П. Музыкальная культура как память [Текст] / С. П. Полозов И Музыкальная академия. - 2008. — № 2. - С. 121-124. (0,4 п. л.)

3. Полозов С. П. Проблема нулевой звуковой информации в содержании музыки [Текст] / С. П. Полозов // Музыковедение. - 2009. - № 7. - С. 2-7. (0,7 п. л.)

4. Полозов С. П. Тестирование стандарта в музыкальном образовании [Текст] / С. П. Полозов // Искусство и образование. - 2009. - № 3. - С. 91-97. (0,6 п. л.)

5. Полозов С. П. Музыкальное мышление как фа1сгор формирования и развития музыкальной культуры: информационное основание [Текст] / С. П. Полозов // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - № 340, ноябрь. - С. 70-75. (0,8 п. л.)

6. Полозов С. П. Семантика многократного повторения высоты звука в творчестве П. И. Чайковского [Текст] / С. П. Полозов II Вестник Саратовского государственного технического университета. — 2010. — № 3 (46). — С. 327-331. (0,4 п. л.)

7. Полозов С. П. Семантика многократной репетиции звука в вокальной музыке Ф. Шуберта [Текст] / С. П. Полозов // Музыкальная академия. -2010. - № 1. - С. 168-171. (0,5 п. л.)

8. Полозов С. П. Понятие информации и информационный подход в исследованиях М. Г. Арановского [Текст] / С. П. Полозов // Проблемы музыкальной науки. - 2012. - № 1. - С. 6-11. (0,7 п. л.)

9. Полозов С. П. О применении информационного подхода в музыковедческих исследованиях [Текст] / С. П. Полозов // Проблемы музыкальной науки. - 2013. - № 2 (13). - С. 191-193. (0,4 п. л.)

10. Полозов С. П. Особенности воплощения и восприятия заимствованного материала в марше для военного духового оркестра [Текст] / А. В. Петропавловский, С. П. Полозов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 8 (46). - Ч. 2. - С. 132-136. (0,5 п. л.)

11. Полозов С. П. Верность авторскому тексту или свобода исполнительского самовыражения (взгляды А. Рубинштейна и его педагогическая и исполнительская практика) [Текст] / С. П. Полозов // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 2 (45). - С. 305-307. (0,4 п. л.)

12. Полозов С. П. Значение ранних теоретико-информационных исследований стиля в музыке [Текст] / С. П. Полозов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 7 (45). - Ч. 1. - С. 144-147. (0,4 п. л.)

13. Полозов С. П. Информационный подход в исследовании В. В. Меду-шевским динамических свойств музыки [Текст] / С. П. Полозов // Мир наукн, культуры, образования. - 2014. - № 3 (46). - С. 334-336. (0,4 п. л.)

14. Полозов С. П. Компьютерные информационные технологии как средство повышения эффективности обучения музыке [Текст] / С. П. Полозов // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 2 (45). - С. 145-147. (0,4 п. л.)

15. Полозов С. П. Основоположники теории информации о музыке [Текст] / С. П. Полозов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. -№ 7 (45). - Ч. И. - С. 161-163. (0,3 п. л.)

16. Полозов С. П. Соотношение интонации и информации в исследованиях В. В. Медушевского [Текст] / С. П. Полозов // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 3 (46). - С. 336-338. (0,4 п. л.)

Монографии:

17. Полозов С. П. Обучающие компьютерные технологии и музыкальное об-

разование [Текст] / С. П. Полозов. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. - 208 с. (12,4 п. л.)

18. Полозов С. П. Понятие информации и информационный подход в исследовании музыкального искусства: монография. - Саратов: Саратовская государственная консерватория имени J1. В. Собинова, 2015. — 252 с. (15,8 п. л.)

Статьи и материалы конференций:

19. Полозов С. П. Формы компьютерного тестирования в музыкальном образовании [Текст] / С. П. Полозов // Новые информационные технологии в образовании: Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции «Черноземье-97», 7-11 апреля 1997 года. - Воронеж: ВОИПКРО, 1997. -С. 126-127. (0,1 п. л.)

20. Полозов С. П. Формы предъявления учебных знаний в компьютеризированном обучении музыке [Текст] / С. П. Полозов // Информационные технологии в управлении и образовании: Сб. трудов. — Новосибирск: Изд-во СИОТ РАО, 1997. - С. 78-89. (0,6 п. л.)

21. Полозов С. П. Некоторые общие социальные проблемы компьютеризации и информатизации общества и их проявления в компьютеризации музыкального образования [Текст] / С. П. Полозов // Вопросы музыкального образования: Сборник статей / Под ред.: Л. Н. Егоровой. - Новокузнецк, 1999. - С. 4-21.(1,1 п. л.)

22. Полозов С. П. О некоторых возможностях использования компьютера как средства учебной деятельности студента теоретико-композиторского факультета музыкального вуза [Текст] / С. П. Полозов // Современное образование: тенденции и перспективы. Материалы научной программы I Всекузбас-ской выставки-ярмарки 13-16 октября 1998 г. - Новокузнецк: Институт повышения квалификации г. Новокузнецка, 1999. — С. 217-219. (0,2 п. л.)

23. Полозов С. П. Проблемы использования компьютерного тестирования на базе образовательного стандарта в музыкальном образовании [Текст] / С. П. Полозов // Современное образование: тенденции и перспективы. Материалы научной программы I Всекузбасской выставки-ярмарки 13-16 октября 1998 г. — Новокузнецк: Институт повышения квалификации г. Новокузнецка, 1999. -С. 214-216. (0,2 п. л.)

24. Полозов С. П. Формы и методы использования музыкального редактора

в учебном процессе [Текст] / С. П. Полозов // Вопросы музыкального образования: Сборник статей / Под ред.: Л. Н. Егоровой. - Новокузнецк, 1999. - С. 22-38.(1 п. л.)

25. Полозов С. П. Компьютерные технологии в формировании начальных пространственно-временных музыкальных представлений [Текст] / С. П. Полозов // "Прометей"-2000 (о судьбе светомузыки: на рубеже веков). Материалы международной научно-практической конференции, 2-6 окт. 2000. - Казань: Фэн, 2000. - С. 211-213. (ОД п. л.)

26. Полозов С. П. Воспитание творческой личности в компьютеризированном обучении музыке [Текст] / С. П. Полозов // Музыкальное творчество на рубеже третьего тысячелетия: Тезисы международной научно-практической конференции. - Астрахань: Издательство Астраханской государственной консерватории, 2001.-С. 138-140. (0,1 п. л.)

27. Полозов С. П. Компьютерные учебные пособия по теории музыки [Текст] / С. П. Полозов // Качество высшего педагогического образования: уровни, параметры и критерии оценки / Сборник научных трудов под редакцией доктора педагогических наук, профессора С. М. Редлиха. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА. Новокузнецк, 2002. - Ч. 2. - С. 71-75. (0,2 п. л.)

28. Полозов С. П. Музыкальное содержание в контексте музыкального времени [Текст] / С. П. Полозов // Музыкальное содержание: наука и педагогика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 3-5 декабря 2002 года. - Астрахань: ГУП ИПК «Волга», 2002. - С. 28-35. (0,5 п. л.)

29. Полозов С. П. Образовательный стандарт и компьютерное тестирование в музыкальном образовании [Текст] / С. П. Полозов // Современное музыкальное образование - 2002: Материалы международной научно-практической конференции (10-12 октября 2002 г.). - СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2002.-С. 170-174. (0,2 п. л.)

30. Полозов С. П. Условия использования компьютерных тренажерных программ в музыкальном образовании [Текст] / С. П. Полозов // Качество высшего педагогического образования (уровни, параметры и критерии оценки) / Сборник научных трудов под редакцией доктора технических наук, профессора И. М. Борко. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 91-99. (0,4 п. л.)

31. Полозов С. П. Принципы построения программы по музыкальной информатике для средних музыкальных учебных заведений [Текст] / С. П. Поло-

зов // Вопросы музыкознания и музыкального образования: Сборник статей / Под общ. ред. О. А. Киселёва. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2005. - Вып. 4. -С. 4-9. (0,3 п. л.)

32. Полозов С. П. Информационное содержание музыкальных знаков [Текст] / С. П. Полозов // Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития: Сб. статей по материалам Международной научной конференции 16-17 ноября 2006 года в 2-х частях. / Гл. ред. - Л. В. Саввина, ред.-сост. - В. О. Петров. -Астрахань: Изд-во ОПОУ ДПО АИПКП, 2006. - Ч. 1. - С. 54-64. (0,7 п. л.)

33. Полозов С. П. Смыслообразующие информационные элементы нотного текста [Текст] / С. П. Полозов // Проблемы художественного творчества: Сб. статей по материалам Научных Чтений, посвященных Б. Л. Яворскому (1-2 декабря 2005 г.). - Саратов: Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова, 2006. - С. 67-82. (0,9 п. л.)

34. Полозов С. П. Информационное взаимодействие слова и музыки [Текст] / С. П. Полозов // Психология и фониатрия: их роль в воспитании молодых вокалистов: Сборник статей по материалам научной конференции 8-9 ноября 2007 года. / Гл. ред. - Л. В. Саввина. - Астрахань: Изд-во ОГОУ ДПО АИПКП, 2007. -С. 128-131.(0,3 п. л.)

35. Полозов С. П. Музыкально-информационное обеспечение учебной деятельности студента [Текст] / С. П. Полозов // Музыка и электроника. - 2007. -№ 3. - С. 15-16. (0,2 п. л.)

36. Полозов С. П. Тембровая семантика в музыке Д. Д. Шостаковича [Текст] / С. П. Полозов Н Творчество Д. Д. Шостаковича в контексте мирового художественного пространства: Сборник статей по материалам Международной научной конференции 1-2 марта 2007 года. - Астрахань: Изд-во ОГОУ ДПО АИПКП, 2007. - С. 239-250. (0,8 п. л.)

37. Полозов С. П. Авторские редакции сочинений в рамках единого информационного поля как творческий метод С. В. Рахманинова [Текст] / С. П. Полозов // Рахманинов С. В. - национальная память России: материалы IV Между-нар. науч.-практ. конф., 26-28 мая 2008. - Тамбов, 2008. - С. 143-149. (0,3 п. л.)

38. Полозов С. П. Визуализация музыкальной информации [Текст] / С. П. Полозов // Культурология, культура и искусство в современном российском социуме: сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции «Культурология в социальном измерении» (Кеме-

рово, 16-17 февраля 2007 г.). - Кемерово: Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств, 2008. - Ч. 2. - С. 238-253. (1 п. л.)

39. Полозов С. П. Информационно-дидактические аспекты учебной работы с музыкальным редактором [Текст] / С. П. Полозов // PAX SONORIS: история и современность (Памяти М. А. Этингера): Научный журнал. - Астрахань, 2008. -Вып. III. - С. 201-207. (0,7 п. л.)

40. Полозов С. П. Информационное взаимодействие музыки с другими видами искусств [Текст] / С. П. Полозов // Музыка XX века в ряду искусств: параллели и взаимодействия: Сборник статей по материалам Международной научной конференции 15-16 октября 2008 года. - Астрахань: Изд-во ОГОУ ДПО «АИПКП», 2008. - С. 53-55. (0,1 п. л.)

41. Полозов С. П. Информационный подход к квалификации уровня сложности тестовых заданий в музыкальном образовании [Текст] / С. П. Полозов // Художественное образование: преемственность и традиции. Сб. статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовской государственной консерватории им. Л. С. Собинова. - Саратов, 2008. - С. 238-246. (0,7 п. л.)

42. Полозов С. П. Семантика повтора в музыке: информационный подход [Текст] / С. П. Полозов // Музыкальная семиотика: пути и перспективы развития: Сборник статей по материалам Второй Международной научной конференции «Музыкальная семиотика: пути и перспективы развития» 13-14 ноября 2008 года / Гл. ред. - Л. В. Саввина. - Астрахань: Издательство ОГОУ ДПО «АИПКП», 2008. - С. 77-80. (0,4 п. л.)

43. Полозов С. П. Информационная избыточность нотного текста [Текст] / С. П. Полозов // Диалогическое пространство музыки в меняющемся мире: Сборник по материалам Международной научно-практической конференции. -Саратов: Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова, 2009. - С. 99-104. (0,4 п. л.)

44. Полозов С. П. Информационные аспекты музыкального мышления [Текст] / С. П. Полозов // Жизнь музыки. К 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Бобровского. - М.: Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, 2009. - С. 87-91. (0,3 п. л.)

45. Полозов С. П. Некоторые информационно-дидактические принципы работы над сочинением ученика на уроке композиции в музыкальной школе

[Текст] / С. П. Полозов // Музыкальное искусство: история и современность: Сборник научных статей к 40-летию Астраханской государственной консерватории. - Астрахань: Издательство ОГОУ ДПО «АИПКП», 2009. - С. 178-180. (0,4 п. л.)

46. Полозов С. П. Об эффективности музыкальных информационных потоков при передаче знаний в компьютеризированном обучении музыке [Текст] / С. П. Полозов // Вопросы музыкознания и музыкального образования: Сборник статей / Ред.-сост. О. А. Киселёва. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2009. -Вып. 6. - С. 16-29. (0,8 п. л.)

47. Полозов С. П. Семантика приема репетиции на одном звуке в мелодии в инструментальной музыке Бетховена [Текст] / С. П. Полозов // PAX SONORIS: история и современность (Памяти М. А. Этингера): Научный журнал. - Астрахань, 2009. - Вып. II (IV). - С. 111-114. (0,3 п. л.)

48. Полозов С. П. Формирование начальных музыкальных представлений методом визуализации звуковой информации [Текст] / С. П. Полозов // Современное состояние и тенденции развития культуры России и региона: материалы Второй Омской региональной научно-практической конференции. — Омск: Издатель-Полиграфист, 2009. - С. 116-119. (0,1 п. л.)

49. Полозов С. П. Информационные аспекты написания музыкального диктанта [Текст] / С. П. Полозов // Исполнительское искусство и музыковедение. Параллели и взаимодействия: Сборник статей по материалам Международной научной конференции 6-9 апреля 2009 года. - М.: Человек, 2010. - С. 737-744. (0,4 п. л.)

50. Полозов С. П. О нулевой эмоциональной и смысловой информативности в авангардной музыке [Текст] / С. П. Полозов // Авангард, современная и новая музыка: творчество, исполнительство, педагогика. Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции / Ред.-сост. Н. А. Пет-русёва. - Пермь, 2010. - С. 154-160. (0,4 п. л.)

51. Полозов С. П. Проблема тестирования на базе образовательного стандарта в музыкальном образовании [Текст] / С. П. Полозов // Творческие стратегии в современной музыкальной науке: Материалы докладов международной науч.-практ. конф., Екатеринбург, 16—19 ноября 2009 года. - Екатеринбург, 2010. — С. 328-336. (0,6 п. л.)

52. Полозов С. П. Просвещение, информация и музыкальное развитие лич-

ности [Текст] / С. П. Полозов // Музыкально-просветительская работа в прошлом и современности (к 90-летию учреждения Г. Л. Булычевцевым «Народной консерватории» в Курском крае): Материалы международной научно-практической конференции. - Курск: Изд. Курск, гос. ун-та, 2010. - С. 47-51. (0,3 п. л.)

53. Полозов С. П. Формирование информационной структуры музыкального сообщения [Текст] / С. П. Полозов // Музыкальное образование сегодня: поиски, инновации, проблемы: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧГИМ, 2010.-Вып. 1. — С. 65-67.(0,1 п. л.)

54. Полозов С. П. Информационные компьютерные технологии как инструмент учебной деятельности студента музыкального вуза [Текст] / С. П. Полозов // Информационно-коммуникационные технологии в сфере культуры: сборник научных трудов по итогам Международной научно-методической конференции (г. Саратов, 19-24 сентября 2011 г.). - Саратов, 2011. - С. 56-59. (0,2 п. л.)

55. Полозов С. П. К проблеме применения информационных компьютерных технологий в музыкальном образовательном процессе [Текст] / С. П. Полозов // Славянский мир: философия образования. Материалы ХП-й Международной научной конференции. Пермь, 27-28 октября 2011 г. - Пермь: Уральский гуманитарный институт, 2011. - С. 56-57. (0,1 п. л.)

56. Полозов С. П. К проблеме семантики многократной репетиции звука в мелодии [Текст] / С. П. Полозов // Проблемы художественного творчества: Сборник статей по материалам Всероссийских научных чтений, посвященных Б. Л. Яворскому. - Саратов: СГК им. Л. В. Собинова, 2011. - С. 132-144. (0,6 п. л.)

57. Полозов С. П. Структурирование диалогического пространства в процессе обучения музыке [Текст] / С. П. Полозов И Музыкальное искусство Урала в контексте национальных традиций и диалога культур: сб. тез. докл. - Челябинск: ЮУрГИИ, 2011. - С. 223-225. (0,1 п. л.)

58. Полозов С. П. Тезаурусная модель музыкального развития личности [Текст] / С. П. Полозов // Искусствознание: теория, история, практика. - Челябинск, 2011. - № 1. - С. 69-73. (0,4 п. л.)

59. Полозов С. П. Художественное значение репетиции звука в песне Ф. Шуберта «Путевой столб» [Текст] / С. П. Полозов // Поэтика музыкального произведения: новые научные направления: Сборник научных статей. - Астра-

хань: Астраханская государственная консерватория (академия), 2011. — С. 8994. (0,3 п. л.)

60. Полозов С. П. Информационное обоснование поливариантности исполнительской интерпретации [Текст] / С. П. Полозов // Музыкально-исполнительское искусство и научное знание: Музыкознание, психология, педагогика, филология, философия, медицина, информатика: Параллели и взаимодействия. - М.: Книга по Требованию, 2012. — С. 214-221. (0,6 п. л.)

61. Полозов С. П. Информационный подход в музыковедении: Книга Е. А. Ручьевской «Функции музыкальной темы» [Текст] / С. П. Полозов // Искусствознание и гуманитарные науки современной России: Параллели и взаимодействия: Сборник статей по материалам Международной научной конференции 9-12 апреля 2012 года. - М.: Книга по Требованию, 2012. - С. 401^407. (0,5 п. л.)

62. Полозов С. П. О кумулятивной фазе в деятельности композитора [Текст] / С. П. Полозов // Музыкальное произведение в контексте художественной культуры: Сборник научных статей. - Астрахань: Астраханская государственная консерватория (академия), 2012. - С. 331-337. (0,4 п. л.)

63. Полозов С. П. «О психологии музыкального восприятия» Е. В. Назай-кинского как опыт применения информационного подхода в музыкознании [Текст] / С. П. Полозов // Музыкальное искусство и наука в современном мире: параллели и взаимодействие: Сборник научных статей по материалам Международной конференции 13-14 ноября 2012 года. - Астрахань: ГАОУ АО ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», 2012. -С. 40-47. (0,8 п. л.)

64. Полозов С. П. О тезаурусной модели музыкального развития личности [Текст] / С. П. Полозов // Образование. Досуг. Творчество: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 17 ноября 2011 г.). - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2012. - С. 101-106. (0,3 п. л.)

65. Полозов С. П. Роль освоения музыкального наследия в музыкальном развитии личности [Текст] / С. П. Полозов // Просветительство как форма освоения музыкального наследия: прошлое, настоящее, будущее: материалы международной научно-практической конференции. - Курск: Изд. Курск, гос. ун-та, 2012.-С. 73-75. (0,2 п. л.)

66. Полозов С. П. Из опыта применения информационного подхода в иссле-

довании проблем музыкального образования [Текст] /' С. П. Полозов // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. (Омск, 30 апреля 2013 г.) / отв. ред. Н. П. Монина. - Омск: Изд-во Ом. гос. унта, 2013. - С. 63-68. (0,3 п. л.)

67. Полозов С. П. Информационный подход в семиотических исследованиях музыки: из опыта междисциплинарных взаимодействий [Текст] / С. П. Полозов // Текст художественный: грани интерпретации: сборник научных статей по материалам международной конференции. - Петрозаводск: Verso, 2013. - С. 100109. (0,5 п. л.)

68. Полозов С. П. К вопросу о границе информационного поля музыки [Текст] / С. П. Полозов // Проблемы художественного творчества: сборник статей по материалам Всероссийских научных чтений, посвященных Б. Л. Яворскому. - Саратов: Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л. В. Собинова, 2013. -I ч. - С. 65-68. (0,2 п. л.)

69. Полозов С. П. Как сделать обучение музыке увлекательным [Текст] / С. П. Полозов // Музыка и электроника. - 2013. - № 3. - С. 8-9. (0,3 п. л.)

70. Полозов С. П. Классические университеты в информационных исследованиях музыки [Текст] / С. П. Полозов // Творческие факультеты в структуре классического университета: проблемы и перспективы развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Омск, 28 февраля 2013 г.) / [отв. ред. Н. П. Монина]. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2013. - С. 78-84. (0,4 п. л.)

71. Полозов С. П. Компьютер как автономное средство обучения музыке [Текст] / С. П. Полозов // Информационные технологии в музыкальном искусстве и образовании. Вопросы теории, методологии и практики: Сб. материалов Второй всероссийской науч.-практ. конф. - Новосибирск: Новосиб. гос. консерватория им. М. И. Глинки, 2013. - С. 92-102. (0,5 п. л.)

72. Полозов С. П. Музыкальная наука в Саратовской консерватории и информационный подход [Текст] / С. П. Полозов // Саратовская консерватория в контексте отечественной художественной культуры. Сборник статей по материалам Международной юбилейной научно-практической конференции к 100-летию Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова. - Саратов: Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л. В. Собинова, 2013. - Ч. I. - С. 45-51. (0,5 п. л.)

73. Полозов С. П. О понимании смыслового содержания музыкального символа (на примере церковнославянского напева «Со святыми упокой») [Текст] / С. П. Полозов // Христианство и славянское культурное наследие: сб. науч. ст. в 2 ч.- Кемерово: КемГУКИ, 2013. - Ч. II. - С. 75-81. (0,4 п. л.)

74. Полозов С. П. О применении информационного подхода в исследовании проблем музыкального образования [Текст] / С. П. Полозов // Образование в сфере искусства.-2013.-№ 1 (1) ноябрь. - С. 113-116.(0,4 п. л.)

75. Полозов С. П. Педагог - компьютер - ученик [Текст] / С. П. Полозов // Играем с начала. - 2013. - № 3, март. - С. 18-19. (0,4 п. л.)

76. Полозов С. П. Роль информационного подхода в музыкально-семиотических исследованиях С. М. Мальцева [Текст] / С. П. Полозов // Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития: Сборник статей по материалам III Международной научной конференции 13-14 ноября 2013 года. — Астрахань: Издательство ГАОУ АО ДПО «АИПКП», 2013. - С. 54-61. (0,6 п. л.)

77. Полозов С. П. Из опыта междисциплинарного взаимодействия музыкознания, семиотики и теории информации в XXI веке [Текст] / С. П. Полозов // Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом: параллели и взаимодействия: Сборник материалов Международной научной конференции 14-19 апреля 2014 года [Текст] / Ред.-сост. Я. И. Сушкова-Ирина, Г. Р. Консон. - М.: Нобель-Пресс; Edinbourgh, Lennex Corporation, 2014. - С. 425-435. (0,9 п. л.)

78. Полозов С. П. Особенности информационных компьютерных технологий, предназначенных для музыкально-теоретического обучения [Текст] / С. П. Полозов // Традиции и новаторство в культуре и искусстве: связь времен: Сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции 21 марта 2014 года. - Астрахань: Изд-во ГАОУ АО ДПО «АИПКП», 2014. - С. 217-220. (0,3 п. л.)

79. Polozov S. The Issue of Autonomy in Using Computer Information Technologies as a Means of Teaching Music [Текст] / С. П. Полозов // Proceedings of the 9th International Conférence on Virtual Learning (ICVL). - Bucharest: Bucharest University Press, 2014. - P. 194-200. (0,5 п. л.)

Общий объём публикаций 61,7 п. л.

Подписано к печати 06.03.2015. Гарнитура «Тайме». Печать «Duplo». Усл. печ.л. 2,5. Уч.-изд. л. 2. Тираж 100. Заказ 16 ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени J1.B. Собинова» 410012, Саратов, проспект имени С.М. Кирова, 1