автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ингерентная и адгерентная экспрессивно-оценочная политическая лексика и фразеология современного русского языка (на материале газеты "Правда")

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Штефан, Вильфрид
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Ингерентная и адгерентная экспрессивно-оценочная политическая лексика и фразеология современного русского языка (на материале газеты "Правда")'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Штефан, Вильфрид

ВВЕДЕНИЕ 4-

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ

ЛЕКСИКИ И ФРАЗЕОЛОГИИ 13

§ I. Понятие „Политика" и отражение политической тематики в языке 13 -

§ 2. Аспекты лексикографического описания политической лексики и фразеологии современного русского языка 18 -

§ 3. Понятия „Коннотация" и „Ннгерентность/ Адгерентность" и их значение для изучения политической лексики и фразеологии 56 -

ГЛАВА II. РАЗРЯД ЭКСПРЕССИВНО-ОЦЕНОЧНЫХ ЕДИНИЦ

В СПЕЦИАЛЬНОМ СЛОВАРЕ СФЕШ ПОЛИТИКИ 76 -

§ I. Ингерентная экспрессивно-оценочная политическая лексика 76

§ 2. Адгерентная экспрессивно-оценочная политическая лексика 103

§ 3. Ингерентная экспрессивно-оценочная политическая фразеология 113

§ 4. Адгерентная экспрессивно-оценочная политическая фразеология 127

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ СПОСОШ ОБРАЗОВАНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИ СВЯЗАННОГО ЗНАЧЕНИЯ НА

БАЗЕ ПЕРЕНОСНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ С

ПРИОБРЕТЕНИЕМ ЭКСПРЕССИВНО-ОЦЕНОЧНОЙ

ОКРАСКИ 135

§ I. Экспрессивно-оценочная окраска, обусловленная переносным употреблением собственных имен 135

§ 2. Экспрессивно-оценочная окраска, обусловленная переносным употреблением наименований цветов 148

§ 3. Экспрессивно-оценочная окраска, обусловленная переносным употреблением названий кивотных 162

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Штефан, Вильфрид

В настоящее время приобрели широкомасштабный характер исследования, носящие интердисциплинарныи характер. Шесте с тем расширился круг тех работ, которые находятся на стыке ряда разделов областей знания, охватывают несколько из них при анализе определенной проблемы.

Данная работа посвящена рассмотрению сферы политики с лингвистической точки зрения, причем с учетом таких факторов, которые в конечном итоге преследуют определенные прагматические цели - воздействие на поведение, мировоззрение и психологию носителей языка.

Необходимость всестороннего анализа языкового материала политической тематики предопределяет обращение к лексическому, стилистическому и словообразовательному уровням системы языка.

Актуальность выбранной темы определяется ролью языка как объекта и орудия классовой борьбы. Речь идет, прежде всего, о влиянии идеологии на функционирование языка, на его развитие, об использовании языка для определенных идеологических целей и об особенностях языка политики. По мнению Т.Е. Крючковой, из круга этих проблем главное внимание уделяется теперь двум вопросам:

1. Какие свойства характеризуют специальный словарь сферы политики?

2. При помощи каких языковых средств можно наиболее эффективно воздействовать на формирование идеологии носителей языка? ( 100, 29 ).

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что пвся идейно- воспитательная работа должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул" ( 6, 502 ).

Вопросы языка и политики, языка и идеологии, использования языка в политических и идеологических целях теснейшим образом связаны с проблематикой использования средств массовой информации, активность которых заметно возросла.

Тема настоящего исследования, представляющего собой разбор словарного материала сферы политики под углом зрения категорий экспрессивности и оценочности на примере русского языка, относится, в более широком понимании, к социолингвистике, являющейся одним из новых и перспективных направлений в языкознании.

Необходимо отметить, что затронутые здесь проблемы и направления уже были, особенно в последние годы, объектом исследования, но ограничивались, главным образом, анализом средств речевого воздействия и механизма дезинформации и лки в буржуазной пропаганде^

В настоящей диссертации рассматривается проблематика специального словаря сферы политики, нашедшей отражение в средствах массовой пропаганды социалистического общества ( на примере Советского Союза ) - проблематика, которая является недостаточно разработанной. При этом затрагиваются, прежде всего, те вопросы, которые Т.Б. Крючкова считает наиболее актуальными в тематике «язык и идеология" :

1. Характеристика специального словаря политики дается по аспектам лексикографического описания.

2. Наличие экспрессивно-оценочных единиц в словарном составе сферы политики признается эффективным языковым средством воздействия на формирование идеологии носителей языка.

Такие ученые, как Волошинов В.Н., Жирмунский В.М., Поливанов Е.А., Селщев A.M., Шор P.O. и Якубинский Л.П. еще в 20-е -- 30-е годы XX века поставили вопрос о взаимоотношении языка и идеологии, воздействии идеологии на функционирование и развитие языка. В.М. Жирмунский, в частности, выделяет в языке рабочих политические арготизмы, представляющие собой «переоценку языковыми средствами социальных ценностей, принятых господствующими классами и стандартизованных в их языке" ( 70, 99 ). Исследования того времени были связаны, в основном, с вопросами социальной дифференциации языка в классовом обществе ( 46; 65; 70; 135; 152 ), но, шесте с тем, положили основу для подхода к специальному словарю сферы политики с точки зрения экспрессивно:'—оценочной окраски.

В дальнейшем эта проблема не нашла глубокого и всестороннего анализа в трудах советских лингвистов. Изучение словарного состава сферы политики, с одной стороны, и экспрессивно-оценочных средств языка, с другой стороны, несомненно продолжалось, однако, соединению обоих вопросов, их синтезу не было уделено достаточное внимание.

Анализ политической лексики и фразеологии интенсивно развивался в 70-е годы. Тем самым была поднята на качественно новый уровень проблематика изучения темы «язык и идеология ( язык и политика }", начатого еще в 20-е годы. При этом предполагалось исходить из нескольких аспектов описания. Тематический принцип как наиболее удобный вид классификации позволяет охватить всю совокупность единиц этого разряда по логическим и экстралингвистическим критериям. Большинство работ отражает этот подход ( 31; 37; 80; 141; 178 ). Учет других аспектов описания, как, например, словообразовательной характеристики и стилистической дифференциации нашел отражение в единичных случаях ( 149; 208; 214 ). В настоящей работе приводится развернутая характеристика важнейших аспектов описания специального словаря сферы политики. Всесторонний анализ экстра- и внутрилингвистических факторов при разборе языкового материала этой особой сферы человеческой деятельности имеет принципиальное значение для решения вопроса о главных отличительных свойствах и предпосылках его эффективного применения.

Проблема коннотации и ее составных частей также относится к актуальным направлениям лингвистического исследования в 70-е годы. В этом аспекте интерес представляют, в первую очередь, такие содержательные категории коннотации, как экспрессивность и оценочность. Обращает на себя внимание комбинация, которую называют иэкспрессивно-оценочной коннотацией". Но необходимо отметить, что в этот термин вкладывается разное понимание ( 55; 95; 126; 162; 184; 201 ). Этот вопрос также является предметом специального рассмотрения в настоящей диссертации. Исследование языка с точки . зрения экспрессивно-оценочной окраски важно для решения проблемы наиболее эффективного воздействия языковых средств.

Синтез обоих направлений, т.е. описание специального словаря сферы политики с учетом экспрессивно-оценочных моментов или, другими словами, проблему коннотации и ее компонентов ( прежде всего экспрессивного и оценочного ) применительно к политической лексике и фразеологии следует считать назревшей проблемой современного языкознания.

В публицистическом стиле, послужившем материалом для этой работы, наблюдается преобладание политически насыщенных тем. Двум главным задачам публицистики,сообщению, информации и пропаганде, агитации, соответствует постоянное „соотнесение стандартизованных и экспрессивных сегментов речевой цепи, их чередование и контрастирование" ( Костомаров В.Г., 95, 40 ). Такое соотнесение отвечает внутренней потребности носителей языка не только в обозначении идеологических понятий, но и в толковании, оценке их. Исключительно актуальны заметки В.И. Ленина по этому поводу, писавшего: „С которых пор гневный тон против того, что дурно, вредно, неверно . вредит ежедневной газете? Наоборот, коллеги, ей-богу, наоборот. Без «гнева11 писать о вредном -значит, скучно писать" ( 5, 78 ). Большой интерес представляет точка зрения Г.Я. Солганика, согласно которой «прагматический потенциал всего макрополя общественно-политической лексики возрастает в годы особенно бурных социальных событий, революционных преобразований в обществе" ( 162, 32 ). Таким образом, язык служит не только объектом, но и орудием идеологической борьбы, эффективным средством формирования идеологии носителей языка социалистического общества.

Исходя из актуальности и принципов подхода к выбранной теме, а также из учета имеющихся в этой области исследований, в настоящей диссертации ставятся следующие задачи:

1. Наметить основные ( облигаторные и факультативные ) аспекты описания словарного состава сферы политики с лингвистических позиций.

2. Обосновать и осуществить новый подход к изучению специального словаря сферы политики - его анализ с точки зрения экспрессивно-оценочных средств.

3. Определить круг тех единиц политического словаря, которые в исследуемом материале обладают экспрессивно-оценочной окраской.

4. Дать анализ основных способов возникновения политически связанного значения на базе переносного употребления с приобретением экспрессивно-оценочной окраски.

В работе применялся ряд методов исследования. Анализ исследуемого материала газеты «Правда" проводился в основном с помощью синхронно-описательного метода со сплошной выборкой из текстов. В диссертации нашли отражение содержательно-концептуальный и контекстуально-семантический анализ, а также использовались элементы статистического метода.

Материалом исследования послужила газета „Правда" за 19821983 годы ( около 730 экземпляров ). Следующие принципы отбора стали основой для определения практического материала:

1. В газетной информации следует выделить интересующую нас область политики как особой сферы человеческой деятельности.

2. Для дальнейшего уточнения практического материала следует учесть, что исследуемые единицы должны обозначать политические явления, а не служить средством их характеристики. Отсюда необходимо исключить следующие группы слов и выражений:

А Строевые слова, т.е. слова, создающие строй политической речи

Ср.: виток ( новый виток гонки вооружений ) Б Слова и выражения, предназначенные для характеристики политических явлений Ср.: Разрядка стала костью в гоше. В Атрибутивные характеристики Ср.: Чудовищный империализм

3. В практическом материале не учитываются понятия сферы идеологии и общественных наук, которые выходят за пределы политики, понимаемой как устройство государственной власти ( Ср.: истина, безналичные расчеты и закономерность ).

4. Исследуется лишь та часть практической политики, которая отражается во внешнеполитической информации газеты „Правда" ( т.е. страницы 4 и 5, а также отчасти первая страница ).

5. Так называемая геополитическая лексика ( см. с. 21 ) не является предметом исследования.

6. Из практической политики анализируются лишь те лексические единицы, которые обладают экспрессивно-оценочной окраской.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в следующем :

1. Впервые монографически исследуется новый аспект лексикографического описания материала специального словаря сферы политики - анализ экспрессивно-оценочных единиц политической лексики и фразеологии.

2. Устанавливается, что основными способами возникновения экспрессивно-оценочного политически связанного значения являются метафорические употребления собственных имен, наименований цвета и названий животных.

3. Устанавливается, что экспрессивно-оценочная окраска присутствует всегда, когда политические слова и выражения характеризуют крайне реакционные явления, сильно опороченные политические феномены, иногда и центральные ключевые понятия сферы политики.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что реферируемая диссертация вносит вклад в разработку таких вопросов, как соотношение языка и идеологии, языка и политики, использование прагматической функции языка для воздействия на формирование идеологии носителей языка. Практическое применение результаты работы могут найти прежде всего в лексикографической практике. Материал диссертации может быть использован в вузовской практике преподавания, в первую очередь, в курсе русского языка для иностранцев.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении говорится об актуальности темы, о поставленных задачах, о методах и материале исследования, о научной новизне, о теоретической и практической значимости диссертации, а также о ее структуре.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ингерентная и адгерентная экспрессивно-оценочная политическая лексика и фразеология современного русского языка (на материале газеты "Правда")"

Выводы:

1. Символико-политические осмысления характерны для многочисленных единиц, называющих животных. Большинство этих слов приобретает политический смысл в определенных контекстуальных условиях.

2. Как единицы, характеризующие явления капиталистического общества, слова и выражения с политически связанным значением на основе переносного употребления наименований животных отличаются яркой негативнооценочной окраской.

3. Слова этой группы не относятся к частотным единицам политического словаря.

4. Политическая лексика и фразеология на основе переносного употребления названий животных имеют интернациональный характер.

5. Эти единицы являются терминологическими образованиями в политических текстах.