автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институт неполной (материнской) семьи

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Левая, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Институт неполной (материнской) семьи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт неполной (материнской) семьи"

Левая Наталья Александровна

ИНСТИТУТ НЕПОЛНОЙ (МАТЕРИНСКОЙ) СЕМЬИ: ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

14 ОКТ 20]5

Ростов-на-Дону 2015 г.

005563368

Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент Ковалев Виталий Владимирович

Официальные оппоненты:

Бондаренко Ольга Васильевна,

доктор социологических наук, профессор; Шахтинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО

«Южно-Российский

государственный

политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», декан факультета гуманитарных наук, информатики и управления, заведующая кафедрой «Социально-гуманитарные дисциплины»

Серебрякова Оксана Валерьевна,

кандидат социологических наук;

ГБОУ СПО РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления», преподаватель

Защита состоится «6» ноября 2015 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Автореферат разослан « » октября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Верещагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуалыгость темы исследования обусловлена двумя обстоятельствами: ролью, которую семья играет в социуме, и рядом спорных вопросов в науке, возникающих при оценке статуса неполных семей в практике функционирования социального института семьи.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, количество неполных семей к 2014 году достигло численности в 6.421 тыс., что составляет 30% от общего количества семей в России1. Соотносимые цифры по данной проблеме обнаруживаются и в других странах. Так, в соседней Украине неполных семей 27,5%2. В промышленно-развитых странах в последние годы увеличивается количество детей, рожденных вне брака. В США таковых от общего числа 33%, в Финляндии - 37%, в Великобритании - 38%. Лидерами же являются Швеция с показателем 54% и Исландия, где внебрачных детей в 2008 году родилось 64%\

Так было не всегда. Еще сравнительно недавно неполные семьи рассматривались в качестве социальной аномалии, а их количество было несоизмеримо меньше, чем в наши дни. В соответствии с данными переписи 1989 года в СССР неполных семей было 13,8%4. Это означает, что за четверть века наша страна совершила впечатляющий рывок, увеличив процентное соотношение неполных семей более чем в два раза.

Столь глобальные перемены в одном из наиболее значимом социальном институте не могут остаться без внимания как общественности, так и науки. Однозначного отношения к неполным семьям нет. Изучение общественного мнения, осуществляемое социологами, показывает, что в социуме нет однозначного отношения к неполным семьям. Динамика оценок колеблется от традиционного мнения, согласно которому их рост является отражением

' Семья, материнство, детство: официальный сайт Федеральной службы государственной статистики // http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat.

2 Курило //., Слюсар Л., Стешенко В. В 60% случаев разводов страдают дети // Демоскоп. 2007. №285286.

3 СТАТИСТИКА.Яи // http://statistika.ni/naselen/2007/l 1/24/1ше1еп_93бЗ.Ыт1.

Синельников А. Типы семей и демографическая политика в России // Демографические исследования. 2006. №4. С. 36.

падения нравственности, до полного принятия в качестве новой формы семьи, имеющей как свои преимущества, так и недостатки.

Эволюция в форме стремительного роста числа неполных семей и в научном сообществе оценивается неоднозначно. В большей степени единодушие просматривается лишь в установлении причин распространения этого явления, однако последствия, значимость, статус, жизнеспособность и иные аспекты проблематики вызывают среди ученых ожесточенные споры. Это неудивительно. Ведь неполные семьи как массовое явление появились всего несколько десятилетий назад, и на таком коротком историческом отрезке времени крайне сложно делать однозначные выводы, ориентированные на перспективу. Поэтому многие утверждения имеют гипотетический характер, находящий лишь ту или иную степень подтверждения посредством методического арсенала, который имеет на своем вооружении социолог.

Степень научной разработанности темы. Научную литературу по вопросам неполных семей можно классифицировать по разным основаниям. С точки зрения методологии исследования уже классическим стало деление на два основных подхода: кризисный и эволюционный. В рамках кризисного (алармистского, фамилистского) неполные семьи рассматриваются в качестве отражения общего институционального кризиса семьи. Как правило, акцент делается на демографических аспектах проблематики: низкая рождаемость -причинный комплекс явления и т.д. Наиболее видными представителями этого подхода являются А.И. Антонов5, В.М. Медков6, А.Б. Синельников7, С.Н. Варламова8. Этими учеными отрицается необходимость признания неполной семьи в качестве ее легитимной (одобряемой обществом) семейной формы, делается акцент на том, что государство должно проводить фамилистскую политику, ориентированную на поддержание в общественном сознании социально значимого идеала семьи, в котором неполным семьям места нет.

5 Антонов А.И. Современная семья: два взгляда на одну проблему// Семья в России. 1999. №1-2.

6 Медков В.М. Демографические процессы в России XXI века. М., 2002.

7 Синельников А.Б. Типы семей и демографическая политика в России И Демографические исследования. 2006. №4.

8 Варламова С.Н. Динамика репродуктивных установок россиян в контексте демографического развития страны // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 20II. №5.

4

В рамках эволюционного подхода можно объединить таких социологов, как С.И. Голод9, Т.А. Гурко10, А.Г. Вишневский", А.Г. Волков12, А.Р. Михеева13, C.B. Захаров14, Ю.В. Федотова15 и другие. Для них любая форма семейных отношений, не противоречащая нормам закона, априори должна быть признана легитимной. Данное правило распространяется и на неполные семьи. Подобный подход обосновывается тем, что семья помещается ими в сферу приватного, интимного, частного. Семья не должна быть объектом «агрессивной» государственной политики, особенно в целях формирования социально предзаданных идеалов. Это трактуется данными социологами как вторжение в ту область отношений, которые должны формироваться исключительно на основе индивидуальных предпочтений и представлений социальных акторов. Некоторые из последователей данного подхода не только выступают за легитимацию образа неполной семьи в общественном сознании, но и ориентированы на поиски положительных свойств этой семейной формы (Т.А. Гурко). Также в рамках указанного подхода превалирует отказ от самого понятия «неполные семьи», что проявляется в использовании таких новых терминов, как «семья с одним из родителей», «монородительские семьи», либо заковычивание понятия неполная семья, чем подчеркивается условность подобной формулировки.

Появление интеграционного (комплексного) подхода является попыткой выйти за рамки наиболее категоричных представлений эволюционного и кризисного подходов. В числе сказавших новое слово в методологии

9 Голод С.И. Семья: прокреация, гедонизм, гомосексуализм // Журнал социологии и социальной антропологии. 2012. Т. 15. №2.

10 Гурко Т.А. Актуальные проблемы родительства в России. M.: Институт социологии РАП, 2013.

11 Вишневский А.Г. После демографического перехода: дивергенция, конвергенция или разнообразие? // Общественные науки и современность. 2015. №2.

12 Волков А.Г. Эволюция российской семьи в XX веке// Мир России. 1999. №4.

13 Михеева А.Р. К вопросу о социальном механизме трансформации семейных отношений: опыт теоретизирования в рамках генетического структурализма // Журнал исследования социальной политики. 2012. №2.

14 Захаров C.B. Новейшие тенденции формирования семьи в России // Мир России. 2007. №4.

15 Федотова Ю.В. Проблема понимания кризиса семьи // Социологические исследования. 2003. №11.

исследования семьи, в том числе семьи неполной, можно назвать таких социологов, как A.B. Верещагина16, Ю.П. Лежнина17, JI.B. Карцева18.

Соглашаясь с вышерассмотренными концепциями с точки зрения оценки состояния института семьи, авторы, на наш взгляд, оставляют в стороне центральный вопрос о наличии минимально необходимого для поддержания социальной устойчивости согласия среди социальных акторов относительно того, в каком аксиологическом пространстве будет осуществляться взаимодействие участников в семье как социальном институте. Ведь на семью по-прежнему возлагаются те функции, которые не в состоянии реализовать ни один другой социальный институт. Да и возможна ли приоритетная регуляция на индивидуальном уровне, когда речь идет о социальных институтах? На наш взгляд, социальный институт от такой переоценки утрачивает свои терминологические границы.

Помимо методологического основания степень разработанности темы можно представить по предметной сфере исследования. По этому критерию проблематику можно рассмотреть в рамках трех направлений: 1) изучение проблем социализации детей; 2) изучение проблем социального самочувствия (здесь: не только в рамках социологической предметности, но также психологии и педагогики); 3) изучение проблем материального положения, социального статуса и социальной помощи неполным семьям.

Первое направление. Изучение проблем социализации детей в неполных семьях является одним из наиболее актуальных проблемных комплексов. И.Ф.

19 20 ^ 2I

Дементьева , Г.А. Кантемирова , Е.В. Неделина , JI.B. Аргентова , Б.Б.

16 Верещагина A.B. Трансформация формальных ограничений семейных отношений в российском обществе // Вестник института истории, археологии и этнографии. 2012. №3.

17 Лежнина Ю.П. Трансформация тендерных ролей в современной России // Общественные науки и современность. 2013. №4.

18 Карцева JI.B. Социально-психологические функции современной семьи // Сборник конференции НИЦ Социосфера. 2011. №32.

1 Дементьева И.Ф. Супружество и родительство: парадигма изменений семьи в условиях реформ // Теория и практика общественного развития. 2014. №2.

20 Кантемирова Г.А. Проблемы социальной защиты "кризисной семьи" (на материале республики Северная Осетия - Алания) //Социальное и пенсионное право. 2014. №1.

21 Неделина Е.В. (Ахвердова Е.В.) Сущностные характеристики и воспитательные возможности полной и неполной семьи // Альманах современной науки и образования. 2009. №4-1.

Нусхаева23, В.А. Иванченко24, Ж.И. Войцеховская25, И.А. Двойменный26, B.A. Лелеков27 в своих исследованиях акцентируют внимание на таких проблемах, как низкая успеваемость детей, конфликтный характер коммуникации, высокий уровень преступности, большая частота хронических заболеваний по сравнению с детьми из полных семей и т.д.

Второе направление: изучение проблем социального самочувствия членов неполной семьи. А.И. Михайлова28 внесла существенный вклад в такую слабо разработанную предметную сферу, как социальное самочувствие в неполных отцовских семьях. Т.Н. Каменева29, И.С. Буянова30 и И.Ф. Дементьева31 и другие анализировали социальное самочувствие женщин из неполных семей. Общим для данных работ второго направления является констатация разного рода рисков и сложностей: материальных, социокультурных, социально-психологических и т.д., которые переживаются женщинами и мужчинами в неполных семьях. В качестве основных предложений данной группы исследователей называются государственная помощь и повторный брак.

Третье направление - изучение проблем материального положения, социального статуса и социальной помощи неполным семьям. В числе специалистов этой группы мы можем назвать таких исследователей, как Л.Г. Лунякова32, Е.А. Цыглакова33, Л.К. Рашитова34, И.Н. Тартаковская35, И.В.

22 Аргентова Л.В. Представления женщин из неполных родительских семей о лицах противоположног о пола // Сибирский психологический журнал. 2010. №36.

23 Нусхаева Б.Б. Неполная семья как институт социализации детей: на примере Республики Калмыкия / Автореферат кандидата социологических наук. Москва, 2007.

Иванченко В.А. Детерминанты процесса социализации подростков из семей с неполной семейной структурой / Социально-гуманитарное значение: история и проблемы современности. St. Louis, USA, 2015.

Войцеховская Ж.И. Особенности формирования здоровья детей первого года жизни в условиях мегаполиса (комплексное социально-гигиеническое исследование по материалам г. Москвы): автореферат кандидата медицинских наук. М., 2011.

26 Двойменный И.А., Лелеков В.А. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних // Социологические исследования. 1993. №10.

27 Лелеков В.А., Кошелева Е.В. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних // Социологические исследования. 2006. №1.

28 Михайлова А.И. Монороднтельские (отцовские) семьи: социолого-управленческий аспект / Автореферат кандидата социологических наук. Чита, 2014.

Каменева Т.Н. К проблеме культивирования образа семьи в условиях глобализации средств массовой информации // Ученые записки Российского государственного социального университета // 2013. Т. 2. №3.

Буянова И.С. Социокультурная адаптация женщины из неполной семьи в современном российском обществе / Автореферат кандидата социологических наук. Ставрополь, 2006.

31 Дементьева И.Ф. Социальное самочувствие в семье // Социологические исследования. 2008. №9.

32 Лунякова Л.Г. Социально-экономическая устойчивость семьи: зоны благополучия и группы риска //

Народонаселение. 2009. №3.

36 37 38 39

Колосницын , J1.H. Овчарова , JI.M. Прокофьева , А.Д. Любимова , Г.З. Нафикова40, O.A. Заякина41 и другие. Объединяющей идеей для специалистов данного направления является констатация факта тяжелого социально-экономического положения неполных семей и обоснование необходимости оказания им социальной помощи.

Итак, мы видим, что различные аспекты проблематики социальных свойств неполных семей получили фундаментальную проработку в науке. Среди специалистов нет единодушного мнения по представленным тематическим спектрам, однако во всех трудах перечисленных ученых есть нечто общее, что позволяет нам резюмировать значимый для нашего понимания неполных семей вывод. Исследователями признается, что неполные семьи по разным сферам жизни уступают семьям традиционным. Декларируется как аксиома тезис о необходимости социальной поддержки неполных семей, усилении материальной помощи, особого внимания со стороны государства. В связи с этим возникает закономерный вопрос о социальных свойствах неполных семей: данное их состояние является отражением имманентно присущей им неэффективности или это следствие неблагоприятных условий, в которых они существуют в российском социуме?

Анализ научной традиции, сложившейся при изучении проблематики неполных семей, позволяет нам определить научное поле для собственных изысканий в данной области. Мы убеждены, что увеличением денежных

Цыгпакова Е.А. Социальный статус монородительской семьи / Автореферат кандидата социологических наук. Саратов, 2005.

34 Раиштова J1.K. Социально-экономические проблемы монородительских материнских семей в Республике Башкортостан // История науки и техники. 2014. №2.

35 Тартаковская И.Н. Тендерные отношения в приватной сфере: постсоветские трансформации семьи и интимности II Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2010. №3.

36 Смирнов С.Н., Колосницын И.В. Социальные обязательства государства: сокращение или реструктуризация?// Мир России. 2000. №4.

37 Овчарова J1.H. Предложения для стратегии содействия сокращению бедности в современной России // Уровень жизни населения регионов России. 2012. X'} 10-11.

38 Прокофьева J1.M. Поддержка семьи, материнства и детства в современной России // Народонаселение. 2013. №4.

39 Любимова А.Д. Российская монородительская семья: основные современные дискурсы // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2012. Т. 4. №1.

40 Нафикова Г.З. Понятие неполной семьи и ее типы // Вестник Башкирского университета. 2009. Т. 14.

№1.

41 Заякина O.A. Жизнедеятельность монородительской семьи как социологическая проблема / Автореферат кандидата социологических наук. Екатеринбург, 2003.

пособий, расширением льгот и привилегий трудности неполных семей не разрешить. Тем более, что возрастание объема государственного содействия приведет лишь к дальнейшему их росту. С точки зрения нашей позиции неполная семья как институциональная форма обладает значительным потенциалом социальной неустойчивости. Между тем, данный тезис игнорируется практически всеми исследователями, занимающимися вопросами изучения неполных семей. В обосновании указанного положения мы и видим свое место в структуре заявленной проблематики.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить потенциал социальной неустойчивости института неполной (материнской) семьи.

Данная цель предполагает решение следующих основных исследовательских задач:

1) раскрыть значение эволюционного и кризисного подходов в изучении института семьи для понимания социальных характеристик институциональной формы неполной семьи;

2) предложить теоретический концепт исследования неполной семьи как особой институциональной формы;

3) проанализировать социальные свойства неполной (материнской) семьи как специфической институциональной формы в в свете теории социальной устойчивости;

4) рассмотреть факторы социальной неустойчивости, порождаемые особенностями институциональной формы неполной (материнской) семьи в российском социуме;

5) выявить тенденции изменения потенциала социальной неустойчивости институциональных форм полной и неполной (материнской) семьи в условиях трансформации российского социума;

6) показать динамику факторов социальной неустойчивости, порождаемых институтом полной и неполной (материнской) семьи (на примере Ростовской области).

Объектом исследования является институт неполной (материнской) семьи российского социума.

Предметом исследования является потенциал социальной неустойчивости, имманентно присущий неполной (материнской) семье в силу ее специфики как институциональной формы.

Основной гипотезой исследования является следующее. Социальный институт - это система формальных и неформальных предписаний, функциональная направленность которых ориентирована на поддержание в социуме устойчивости. Указанные предписания регулируют на инвариантной (альтернативной) основе взаимодействие социальных акторов, обеспечивая соблюдение "правил игры" в социуме. Социальный институт семьи переживает системный кризис вследствие того, что формальные и неформальные предписания недостаточно четко интериоризируются его акторами в ходе социального взаимодействия. Это обуславливает возрастание потенциала социальной неустойчивости во всех семейных формах института семьи. Неполная (материнская) семья из-за особенностей своей структуры содержит больший потенциал социальной неустойчивости по сравнению с полной. Из-за дальнейшего роста численности неполных семей потенциал социальной неустойчивости может из потенциала-как-возможности перейти в состояние, в котором признаки социальной неустойчивости приобретут для социума актуализированное значение как данности.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют концептуальные положения социологической теории, объединение которых позволяет расширить теоретическую базу исследования.

При разработке теоретических аспектов нашей концепции мы опирались на структурно-функциональную модель Т. Парсонса. Выбор именно этой парадигмы обусловлен предметными особенностями исследования. Поскольку целью является выявить и охарактеризовать состояние потенциала социальной неустойчивости неполной (материнской) семьи, то нам нужна была бы такая методология, которая ставит во главу угла поиск оснований для социальной

интеграции. Теория Т. Пареонса в этом плане является идеальной. Применяя методологию Т. Парсонса для определения идеальной институциональной формы семьи, мы отталкивались от понимания, что институт семьи — это устоявшаяся в социуме общественно значимая совокупность ценностей и норм, выступающая основанием для интериоризации социальных ролей, обусловленных категориями «супружество» и «родительство».

При этом структурный функционализм Т. Парсонса в качестве центрального ядра определяет поиск таких условий взаимодействия между индивидами, которые позволили бы найти необходимое между ними равновесие в форме утверждения понятных всем социальным акторам условий для социального порядка. Следуя за Т. Парсонсом в направлении семьи, указанные условия мы определили как конструирование социально значимых и способных к интериоризации ролевых моделей, норм и ценностей, реализующихся в ходе семейной коммуникации внутри институциональной формы неполной семьи и удовлетворяющих значимые мотивационные побуждения социальных акторов.

В то же время указанная методология, использование которой дает хорошие результаты при оперировании понятием "идеальный тип", вступает в существенное противоречие с мотивацией значительной части социальных акторов на современном этапе. В связи с этим оценка неполной семьи как институциональной формы методологически нами была дополнена применением неоинституциональной методологии Дугласа Норта.

Ее использование дало нам возможность сконструировать неполную (материнскую) семью в качестве институциональной формы, образованной из двух уровней: внешнего, ориентированного на связь с социумом посредством социально значимых функций, и внутреннего, имеющего регулятивную основу в виде формальных и неформальных предписаний, создающих инвариантные (альтернативные) поля для осуществления социальных взаимодействий.

Использование столь непохожих методологических парадигм дало нам основание представить два разных методологических полюса, крайне значимых

для того, чтобы сформулировать более широкое поле для возможных результатов исследования. Применительно к семье, это необходимо вследствие значительно большей традиционности данного социального института по сравнению с экономикой, политикой и иными институциональными структурами.

Представленное к защите диссертационное исследование проводилось посредством применения общенаучных принципов историзма, сравнительно-исторического анализа, компаративистского анализа, метода типологизации, работы с документами, массового опроса в виде анкетирования.

Эмпирическая база исследования была сформирована на основе использования ряда конкретно-прикладных методов, посредством которых изучался потенциал социальной неустойчивости институциональной формы неполной (материнской) семьи.

Для вторичного анализа применялись результаты исследования самых разных аспектов институциональной формы неполной (материнской) семьи. В их числе следует назвать:

- результаты анкетного опроса старшеклассников, проводимого И.Ф. Дементьевой (г. Москва и Московская область, осень 1999 года, N=760);

- результаты опроса ВЦИОМ "Возможности и практика получения образования в России" (выборка всероссийская, 2003 г., N=3000);

- результаты глубинного интервью по теме "Особенности социализации детей развода", проведенного И.О. Шевченко в рамках гранта Российского научного фонда №14-18-02016 (г. Москва, 2004-2005 гг., N=26);

- результаты обследования медицинских карточек детей, проведенного Ж.И. Войцеховской (г. Москва, 2002-2009 гг., N=1184);

- данные отчетов ГУВД, УВД ЦФО за 2003 г. по форме "Несовершеннолетние", опубликованные В.А. Лелековым и Е.В. Кошелевой;

- результаты анкетного опроса, проведенного Г.З. Нафиковой (Республика Башкортостан, 2003 и 2007 гг., N=590);

- результаты анкетного опроса международного проекта "Межпоколенные отношения в современной российской семье" (г. Иваново и Ивановская область, осень 2010 года, N=388);

- результаты анкетного опроса, выполненного при поддержке Программы "Научный фонд НИУ ВШЭ", №14-05-0055 (выборка общероссийская, апрель-май 2007 года - лето 2011 года, N=11184);

Также было осуществлено авторское исследование с применением методов анкетирования и работы с документами.

Анкетирование проводилось в нескольких населенных пунктах Ростовской области. Для полноты формирования выборки были взяты четыре типа поселения: город-миллионник - Ростов-на-Дону; средний город (свыше ста тысяч жителей) - Таганрог и Новочеркасск; малый город (менее ста тысяч жителей) - Азов и Белая Калитва; поселок городского типа (село, станица, хутор) - пос. Кулешовка, пос. Коксовый, х. Нижне-Поповский, х. НовоАлександровский. Вся выборочная совокупность составила 438 респондентов. Вторым критерием для отбора респондентов была избрана форма семьи: 1) родительская (отец и мать); 2) семья, в которой супруги состоят в законном браке; 3) семья, основанная на гражданском браке; 4) неполная семья. Третий критерий - возраст. Здесь были заложены следующие возрастные границы: 1) «18-20 лет»; 2) «21-24 года»; 3) «25-34 года»; 4) «34-44 года»; 5) «45-54 года»; 6) «55 лет и старше». От общего массива мужчины составляют 6,4%, и по большинству вопросов их мнение не учитывается. Два последних критерия отбора респондентов - «образование» и «профессиональный статус» -рассматривались с точки зрения их пропорционального соответствия существующим в российском обществе стандартам с учетом особенностей конкретного населенного пункта.

В целях изучения уровня правонарушений среди несовершеннолетних из неполных семей нами были изучены учетно-профилактические карточки на несовершеннолетнего, состоящего на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, и журнал регистрации

несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, которые ведутся на основании Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. №84542. Работа проводилась с указанными документами в Отделе комиссии по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН межмуниципального отдела МВД «Азовский» в период апрель-сентябрь 2014 года.

Успеваемость детей из неполных семей анализировалась через школьные журналы учащихся пятых классов МБОУ СОШ №16 поселка городского типа Кулешовка (89 учащихся) и учащихся пятых, шестых, седьмых, восьмых и десятых классов (160 учащихся) МБОУ СОШ №97 Ростов-на-Дону. В специально составленную таблицу нами выписывались годовые оценки детей из неполных и полных семей. Затем выводилось процентное соотношение по разным качественным показателям успеваемости*.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- институт неполной семьи изучен в дискурсе эволюционного и кризисного подходов, в рамках которых было осуществлено конструирование предметного пространства для определения места неполной (материнской) семьи в структуре социального института семьи;

ч

- разработан теоретический концепт институциональной формы неполной семьи, включающий в себя два уровня (слоя): внешний, ориентированный на формирование связи с социумом посредством социально значимых функций, и внутренний, содержанием которого является регулятивная основа (нормы, ценности, роли, стереотипы), устанавливающие "правила игры" для упорядочивания взаимодействия социальных акторов;

42 Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. №845 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2014. №11.

" Более подробно вся методология проведения эмпирического исследования описана в приложении.

- представлены основания, на базе которых возможна оценка потенциала социальной неустойчивости в разных институциональных формах семьи. К данным основаниям относятся формальные и неформальные предписания, а также функции института семьи;

- показано, что рост количества неполных семей одиноких матерей повышает потенциал социальной неустойчивости вследствие увеличения значения соответствующих факторов, в числе которых в качестве главных были проанализированы такие, как "бедность", "низкий уровень образования", "ценностная неоднородность", "негативный социально-психологический фон", "высокий уровень правонарушений";

- посредством анализа двух указанных уровней института семьи раскрыта динамика потенциала социальной неустойчивости на примере сравнительного анализа двух институциональных форм: полной семьи и неполной (материнской) семьи;

- на примере анализа факторов социальной неустойчивости в отношении двух институциональных форм семьи: полной и неполной (материнской) установлено, что неполные (материнские) семьи обладают большим потенциалом и способны усилить состояние неустойчивости российского социума.

Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. С точки зрения методологии исследования в социологии при анализе семьи сложились два основных подхода: кризисный и эволюционный. Неполная семья как институциональная форма находится на двух разноплановых полюсах оценки: от полного неприятия ее сторонниками кризисного направления до стремления дать ей характеристику в качестве столь же приемлемой формы семьи, каковой традиционно считалась семья с двумя родителями. Исследовательская концептуализация по данному вопросу зависит от того, какие функции ученый определяет неполной семье как

институциональной форме и как он оценивает успешность реализации этих функций.

2. Неполная семья в авторской концепции рассматривается с дуалистической позиции: 1) социальной эффективности, что предполагает устойчивость и возможность реализовывать социально-значимые функции; 2) способности удовлетворять потребности социальных акторов вне зависимости от тех задач, которые общество определяет перед семьей. Такая трактовка объясняется, с одной стороны, известной традиционностью социального института семьи по сравнению с иными социальными институтами; с другой -существованием инвариантных (альтернативных) моделей институциональных форм внутри института семьи. Решение указанной задачи было привязано к пониманию институциональной формы неполной (материнской) семьи как существующей на двух уровнях: внешнем, где осуществляется связь с обществом через социально значимые функции, и внутреннем, где протекают процессы, регулируемые нормами, ценностями, ролями, стереотипами. Само появление неполных семей мы связываем с общим кризисом российского социума и в частности кризисом института семьи.

3. Под социальной устойчивостью следует понимать такое развитие социальных отношений, которое не ведет к утрате социально значимых функций элементов социальной системы без их замены новыми смыслообразованиями. С учетом преобладания в современном российском социуме состояний динамики над состоянием статики для оценки современных процессов нами используется понятие "ситуационная устойчивость". Прилагая его к проблематике исследования, мы исходим из того, что потенциал социальной неустойчивости может исходить из обеих форм семьи: как полной, так и неполной, поскольку само появление институциональной формы неполной семьи является следствием тех кризисных процессов, которые происходят в семье полной. На основе аристотелевского понимания термина "потенциал", мы определили три формы его состояния: потенциал-как-возможность, потенциал-как-действие и потенциал-как-последствие. Третья

форма определяет реализацию конечной стадии трансформации потенциала в актуализированное состояние, когда он перестает быть потенциалом, поскольку утрачивает характеристики возможного, приобретая качества действительного. В приложении к институциональной форме неполной (материнской) семьи это означает, что ее численный рост гипотетически трансформирует потенциал неустойчивости в актуализированное состояние неустойчивости, которое можно измерить рядом индикативных показателей на двух выделенных нами уровнях (внешнем и внутреннем) институциональной формы неполной (материнской) семьи. В ходе анализа этих показателей было установлено, что в неполной (материнской) семье в большей степени, чем в полной, просматриваются элементы институционального кризиса в виде деформации норм, ролей, ценностей, а также невыполнения ряда социально значимых функций, что в общей совокупности существенно повышает потенциал социальной неустойчивости данной институциональной формы. Указанный потенциал порождается социальными проблемами, проистекающими как из всего российского социума, так и из особенностей институциональной формы неполной (материнской) семьи.

4. Для поддержания социальной устойчивости общество должно четко сформулировать идеальную модель семьи, которая выполняла бы ориентирующие функции в рамках действующего механизма социального института семьи. Вне всякого сомнения, в современном социуме существуют разные (инвариантные) формы социального института семьи. Однако мы убеждены, что некоторые из существующих инвариантных моделей обусловлены системным кризисом российского социума, который и порождает нежелательные для социального института семьи альтернативные модели. В этот социальный идеал модель неполной семьи не входит, так как она при дальнейшем росте ее численности может выступать условием, нарушающим социальную устойчивость. Данное нарушение может осуществляться через ряд факторов, в числе которых нами были проанализированы 1)бедность, 2)низкий уровень образования; 3)ценностная неоднородность; 4)негативный социально-

психологический фон; 5)высокий уровень правонарушений. Эти факторы рассматриваются в качестве индикативных критериев, на основе которых возможно осуществить анализ динамики потенциала социальной неустойчивости.

5. Динамика потенциала социальной неустойчивости может быть выявлена на примере сравнительного анализа двух институциональных форм: полной семьи и неполной (материнской) семьи. Решение данной задачи осуществлялось посредством исследования их внешнего уровня, выражающегося в виде функциональной связи с социумом, и внутреннего, где на основании норм, ценностей, ролей и стереотипов реализуется взаимодействие социальных акторов. В ходе сравнения был обнаружен ряд деформаций, свидетельствующих о наличии в институциональной форме неполной (материнской) семьи большего потенциала социальной неустойчивости, чем в полной. Эти деформации выражаются в том, что общество практически единодушно проявляет сомнение в способности одиноких матерей полноценно воспитать ребенка, считает (и это мнение и одиноких матерей) отца обязательным условием для полноценной семьи; четко фиксируется актуализированное стремление женщин из семей одиноких матерей выйти замуж; среди респондентов в большинстве ответов выявлена поддержка традиционных ценностей в распределении обязанностей в семье; подтверждена необходимость базовой основы для исторически сформировавшейся ролевой модели (мужчина - добытчик, женщина -хранительница домашнего очага). Кроме того, деформации в неполных семьях подтверждаются нереализацией отдельных социальных функций: у одиноких семей менее выражено участие в воспитании детей; актуализированы такие цели, которые обычно характерны для внесемейной жизни (повышение социального статуса, новые возможности, разделение ответственности за будущее); самая низкая среди всех респондентов степень эмоциональной удовлетворенности; доминирование пассивных и не способствующих личностному развитию форм досуга.

6. Эмпирический анализ, проведенный по материалам социологического опроса и документам региона Ростовской области, подтвердил доминирование факторов социальной неустойчивости в институциональной форме неполной (материнской) семьи по сравнению с полной. Одинокие матери, по сравнению с женщинами из полных семей, чаще оказываются неспособными обеспечить необходимый уровень материального благосостояния для своих семей и связывают решение данной проблемы либо с повторным замужеством, либо с увеличением помощи со стороны государства; в меньшей степени демонстрируют готовность в реализации права детей на образование, чем родители из полных семей; являются менее авторитетными агентами социализации, чем женщины из полных семей; выстраивают коммуникацию на более высоком негативном социально-психологическом фоне, чем в полных семьях; значительно чаще (по официальной статистике и данным учета карточек регистрации правонарушений со стороны несовершеннолетних) не реализуют свои родительские обязанности по формированию у детей правопослушного поведения. Данные факторы в своей совокупности свидетельствуют о необходимости формирования соответствующего для общества идеала семьи (нуклеарная с двумя родителями, двух-трехдетная), который следует транслировать в общественное сознание в рамках семейной политики через четко продуманную систему ценностей.

Научно-практическая значимость исследования. Данная диссертационная работа способствует углублению и расширению представлений о неполной семье как актуализированной институциональной форме, ее ценностных и функциональных основаниях, особенностях социального взаимодействия ее акторов. Результаты исследования представляют не только академический, но и практический интерес для социальных работников, представителей аппарата государства, а также самых широких слоев населения российского социума, обладающих репродуктивными способностями.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательском процессе, при чтении учебных курсов по социологии, тендерной социологии, социологии семьи, специальных курсов учебных дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях: Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Путь в науку" (Ростов-на-Дону, 7-9 апреля 2015 г.); XXXVIII Международной научно-практической конференции "Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения" (Новосибирск, 15 июля 2014 г.); Международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований" (Одесса, ноябрь 2013 г.); Юбилейных X международных тендерных чтениях 'Тендерные отношения в социокультурной среде" (21-22 марта 2013 г., Ростов-на-Дону).

По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов, в том числе одна коллективная монография (с авторским участием в объеме 2,1 п.л.) и 4 статьи в изданиях, входящих в список ВАК. Общий объем публикаций составляет 5,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих по семь параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Введение включает в себя: обоснование выбора и актуальность избранной темы исследования, характеристику степени ее научной разработанности, формулировку основной цели и задач исследования, определение объекат и предмета исследования, формулировку гипотезы; очерчивается теоретико-методологическая база диссертационного исследования, представляются элементы научной новизны диссертационного исследования и научные положения, выносимые на защиту, его теоретическая и практическая

значимость, а также проведенная апробация исследования и структура диссертационной работы.

Глава 1 «Теоретико-методологические подходы к исследованию института неполной семьи» посвящена анализу концепций и теоретико-методологических подходов к изучению и рассмотрению социального института семьи, на основе которых конструируется авторский концепт институциональной формы неполной (материнской) семьи.

В параграфе 1.1 «Институт неиолиой семьи в дискурсе эволюционного и кризисного подходов» анализируются основные теоретико-методологические подходы к изучению социального института семьи, разработанные в социологии. Это позволяет выявить начальный момент обращения научной мысли к проблеме неполной семьи, рассмотреть основные дефиниции понятий «институт семьи», «неполная семья», типы «неполных семей», их соотнесенность друг с другом. Установлено, что в научной литературе сложилось два подхода к оценке процессов, протекающих в социальном институте семьи: кризисный и эволюционный.

Среди сторонников «кризисного подхода» наиболее видными представителями являются А.И. Антонов43, В.М. Медков44, А.Б. Синельников45, С.Н. Варламова46. Социологи этого направления выступают в первую очередь с демографических позиций. Их задача раскрыть те угрозы, которые стоят перед российским обществом как самовоспроизводящимся и саморегулирующимся механизмом. Однако было бы заблуждением утверждать, будто главная проблема здесь сводится к вопросам депопуляции и только. Сторонники кризисного подхода смотрят шире. Они акцентируют внимание на таких проблемах, как деградация семейной нравственности, рост числа семей матерей-одиночек, малодетных семей, рост разводов, утрата связей между

43 Социология семьи / Под ред. А.И. Антонова. M.: Инфра-М, 2007. С. 81.

44 Медков В.М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. С. 98.

45 Синельников А.Б. Трансформация семейных отношений и ее значение для демографической политики в России // Демографические исследования. 2006. №5. С. 43.

46 Варламова С.И., Носкова A.B., Седова H.H. Семья и дети в жизненных установках россиян // Социологические исследования. 2006. №11. С. 61.

семейными поколениями, падение авторитета родительства и многое другое. Уязвимость института семьи они определяют в том, что люди вступают в брак, рожают детей, воспитывают их, решают свои межличностные проблемы, возникающие в ходе совместного проживания, вовсе не потому, что к этому их толкает общественный долг, некая социальная потребность, а в силу того, что всё вышеперечисленное соответствует каким-то глубинным человеческим потребностям. Актуализация данных потребностей обуславливает необходимость существования семьи; утрата всего вышеперечисленного неизбежно ставит под сомнение ее социальный смысл. Сторонниками кризисного подхода в настоящее время постулируется и разрабатывается идея о том, что семья может выполнять свои социальные функции лишь при четком видении большинством общества того, что семейная коммуникация должна строиться на началах желаемой социальной нормативности. Неполная семья в рамках такой парадигмы мышления рассматривается как отклонение от традиционно сложившего понимания семьи. Именно эта исследовательская установка резко размежевывает данных социологов с представителями эволюционного направления.

Эволюционный подход в последние полтора десятилетия занимает особо видное место в социологии семьи, завоевывая среди социологов все большее количество сторонников. Его наиболее яркими представителями выступают С.И. Голод47, Т.А. Гурко48, А.Г. Вишневский49, А.Г. Волков, Ю.В. Федотова50. Основная отличительная особенность данного подхода состоит в том, что в его рамках признаются допустимыми и социально значимыми любые семейные трансформации, не противоречащие действующему законодательству. В целом, необходимо отметить, что в рамках эволюционного подхода неполная семья рассматривается как естественно сложившаяся форма семьи, порождаемая комплексом социальных условий объективного характера. К их числу следует

47 Голод С.И. Семья и брак: историко-социологическии анализ. СПб.: Петрополис, 1998. С. 59.

48 Гурко ТА. Родительство: социологические аспекты. М.: Институт социологии РАН, 2003. С. 11.

4' Вишневский А.Г. Семья в поиске // Образовательная политика. 2011. №5. С. 58-60.

50 Федотова Ю.В. Проблема понимания кризиса семьи // Социологические исследования. 2003. №11. С.

отнести свободу разводов, экономическую самостоятельность женщины, снятие юридических и моральных ограничений на внебрачную рождаемость, тендерное равноправие, распространение гражданских браков.

На основе анализа двух указанных подходов нами была проанализирована неполная семья как часть социального института семьи. В качестве итогового определения мы остановились на следующем: неполной является семья, в которой отсутствует один или оба родителя, но при этом есть лицо, выполняющее функции по замещению родителей.

Кроме того, мы провели классификацию различных типов неполной семьи и сделали обоснование того, почему в качестве объекта исследования был выделен только один ее тип — неполная (материнская) семья. Неполные семьи материнского типа по численности составляют подавляющее большинство всех иных типов данной институциональной формы. А поскольку мы изучаем потенциал социальной неустойчивости, который обуславливается неполной семьей, то и выбор определяется адресно того типа неполной семьи, который в социальной практике наиболее распространен.

В параграфе 1.2 «Теоретический концепт исследования неполной семьи как особой институциональной формы» представлен авторский конструкт социологического исследования неполной семьи в качестве особой институциональной формы социального института семьи.

По мнению диссертанта, неполная семья обращена во внешнюю сферу общества теми функциями, которые социум адресует ей для решения социально значимых задач. Кроме того, неполная семья как институциональная форма образована из разного рода формальных и неформальных норм и правил, без которых немыслима ее внутренняя деятельность.

Поскольку проблема социальных институтов не имеет однозначного решения в науке, то из всего разнообразия подходов нами были выбраны два: в рамках структурно-функциональной парадигмы Т. Парсонса и неоинституциональной теории Д. Норта. Первый использовался в целях определения методологической модели для описания идеального типа семьи,

который важен как возможность оценить институт семьи с позиции его социальной устойчивости, но, в первую очередь, способности интегрировать как социальные интересы, так и интересы тех социальных акторов, которые его образуют; второй - описание тех процессов, которые протекают внутри социального института семьи в современном российском социуме.

При всей внешней разнице в методологических доктринах Парсонса и Норта при их сопоставлении относительно института семьи обнаруживаются общие характеристики. Д. Норт, также как и Т. Парсонс, хотя и с другой отправной точки, приходит к выводу, что основная функция (или сущность) социальных институтов - формирование устойчивости социальных отношений. Этот вывод, безусловно, имеет системный характер, так как неустойчивость для нормального развития общества столь же неприемлема, как и для отдельного индивида. Развивая это положение, Д. Норт, также как и Т. Парсонс, при анализе институциональной системы базовым понятием определяет термин "стабильность". Радикальное отличие концепции Д. Норта от методологической позиции Т. Парсонса заключается в допущении возможности институциональных изменений, инвариантности (альтернативности) поведения социальных акторов в рамках сложившихся институциональных форм. Прилагая это отличие к объекту нашего исследования, мы получаем методологическое обоснование возникновения тех разнообразных семейных групп, которые образуются в ходе трансформации (в иной методологической оценке - кризиса) института семьи.

В процессе исследования было установлено, что неполная семья как институциональная форма включает в себя внешний вектор, образующий связи с обществом через социально значимые функции: воспроизводственную, регулятивную, интегративную, коммуникативную и другие, а также внутренние коммуникативные механизмы: ценности, нормы, роли, стереотипы. Отталкиваясь от данного понимания, мы полемизировали с точкой зрения сторонников эволюционистского подхода, в соответствии с которой семья не может иметь нормативно приемлемого идеала. Действительно, если институт

семьи - это устоявшаяся в социуме общественно значимая совокупность ценностей и норм, выступающая основанием для интериоризации социальных ролей, то совершенно очевидно, что в эту совокупность попадают только те ценности и нормы и образуются только такие социальные роли, которые рассматриваются как социально-желательные. Между тем реальная практика подобного структурирования осуществляется на уровне внутренней сферы коммуникации институциональной формы.

В данной трактовке институциональной формы неполной семьи ее внешний слой отражает функциональную составляющую, а внутренний -аксиологическую, где осуществляется выбор норм и ценностей, а также интериоризируются роли: либо по принципу прескрептивности (предзаданности), либо в порядке индивидуального выбора. В первом случае следует вести речь о фактическом слиянии внутреннего и внешнего слоя институциональной формы неполной семьи, а во втором необходимо говорить об инвариантности, приватности моделей взаимодействия, а в отношении института семьи - об его кризисе.

Используя данную методологическую установку, мы пришли к выводу, что семья окажется в состоянии обнаружить потенциал устойчивости на уровне группового взаимодействия лишь когда будет иметь четко предзаданные ориентиры (роли, ценности, нормы, стереотипы), сформированные в рамках понятия социально желательного института семьи. Это может касаться более ясного конструирования семейных норм как формальных (в системе права), так и неформальных (в области семейной этики, морали), более четкого обозначения границ семейных ролей (мужа, жены, отца, матери, детей и т.д.), в наше время чрезмерно подвижных и для большинства социальных акторов непонятных, что подталкивает их к индивидуальному и чаще всего неудачному выбору ролевой модели, более конкретного постулирования семейных ценностей, возможного посредством разработки и реализации семейной политики на разных уровнях, в том числе в сфере образования.

В главе 2 «Истоки потенциала социальной неустойчивости института неполной (материнской) семьи в условиях российского социума»

исследуются условия и факторы, формирующие потенциал социальной неустойчивости, продуцируемый социальным институтом семьи, в том числе институциональной формой неполной (материнской) семьи.

В параграфе 2.1 «Деформации неполной (материнской) семьи как институциональной формы в российском социуме в свете теории социальной устойчивости» осуществлено исследование теоретического конструкта "социальная устойчивость" и показана его применимость к оценке норм, ролей, ценностей, стереотипов, образующих внутренний уровень институциональной формы неполной (материнской) семьи, а также ее функций, которые в нашей концепции оценивались в качестве внешнего уровня.

В результате анализа было установлено, что понятие социальная устойчивость изначально было завязано на статическом аспекте в общественных отношениях, который сейчас может быть рассмотрен через призму выявления функциональности или дисфункциональное™ в изменениях социума, а также способности социальных акторов вырабатывать ценностную однородность. В этом плане устойчивость можно было бы оценить как способность адаптировать внутренние и внешние воздействия в целях обеспечения функционирования социальной системы. А стабильность нами рассматривалась в качестве понятия, которое характеризует социум как устойчивое состояние социальных структур, способных к трансформациям, не вызывающим социальных дисфункций.

В данном понимании как социальная устойчивость, так и социальная стабильность не отождествляются с механицизмом и органицизмом, но при этом находятся вне поля оценок, чуждых для социологии парадигм. Здесь под социальной устойчивостью и стабильностью более правильно было бы понимать такое развитие социальных отношений, которое не ведет к утрате социально значимых функций элементов социальной системы без их замены новыми смыслообразованиями.

В этом контексте решающую роль и основное значение для поддержания социальной устойчивости и стабильности следует отводить социальным институтам. Особое место среди них принадлежит семье. В рамках указанной плоскости были рассмотрены внутренний и внешний уровни институциональной формы неполной (материнской) семьи: нормы, ценности, стереотипы и роли, то есть внутренняя среда взаимодействия социальных акторов, а также социальные функции, через которые выстраивается связь институциональной формы неполной (материнской) семьи с социумом.

Проанализировав основные элементы внутреннего уровня институциональной формы неполной (материнской) семьи, которые являются регулятивной основой для взаимодействия социальных акторов, было установлено, что неполная (материнская) семья проявляет необходимость в регулировании своих основных потребностей посредством такого типа формальных норм, которые осуждаются значительной частью социума, встречают осуждение определенной части общественного мнения (неформальные нормы), вырабатывают ценности, осложняющие процесс коммуникации внутри и за рамками институциональной формы, обуславливают некоторые трудности коммуникативного характера в процессе взаимодействия социальных акторов. Все сказанное позволяет сделать заключение, что широкое распространение неполных семей может трансформировать потенциал социальной неустойчивости в актуализированное состояние нестабильности в российском обществе.

Внешний уровень институциональной формы неполной (материнской) семьи нами анализировался через такие функции, как: 1 репродуктивная, 2)социализаторская, 3)хозяйственно-бытовая, 4)эмоциональная, 5)досуговая, 6)передача социального статуса, 7)сексуально-эротическая. В ходе анализа этих функций было установлено, что в неполной (материнской) семье в большей степени, чем в полной, просматриваются элементы институционального кризиса в виде невыполнения ряда перечисленных функций, что в общей совокупности существенно повышает потенциал социальной неустойчивости

данной институциональной формы. Этот потенциал порождается социальными проблемами, проистекающими как из всего российского социума, так и из особенностей институциональной формы неполной (материнской) семьи.

В параграфе 2.2 «Факторы социальной неустойчивости, обусловленные институтом неполной (материнской) семьи» исследуется механизм возникновения факторов социальной неустойчивости, порождаемых особенностями институциональной формы неполной (материнской) семьи.

Автор отмечает, что для поддержания социальной устойчивости общество должно четко сформулировать идеальную модель семьи, которая выполняла бы ориентирующие функции в рамках действующего механизма социального института семьи. Вне всякого сомнения, в современном социуме существуют разные (инвариантные) формы социального института семьи. Однако мы убеждены, что некоторые из существующих инвариантных моделей обусловлены системным кризисом российского социума, который и порождает нежелательные для социального института семьи альтернативные модели. В этот социальный идеал модель неполной семьи не входит, так как она при дальнейшем росте ее численности может выступать условием, нарушающим социальную устойчивость. Данное нарушение может осуществляться через ряд факторов, в числе которых нами были проанализированы 1)бедность, 2)низкий уровень образования; 3)ценностную неоднородность; 4)негативный социально-психологический фон; 5)высокий уровень правонарушений. Эти факторы необходимо рассматривать в качестве индикативных критериев, на основе которых возможно осуществить анализ динамики потенциала социальной неустойчивости.

В главе 3 «Потенциал социальной неустойчивости институциональных форм полной и неполной семьи (по материалам Ростовской области): сравнительный анализ» оцениваются эмпирические данные, полученные в ходе исследования полной и неполной семьи с точки зрения выявления потенциала социальной неустойчивости данных

институциональных форм, а также факторы социальной неустойчивости, порождаемые в процессе их функционирования.

Параграф 3.1 «Тенденции изменений потенциала социальной неустойчивости институциональных форм полной и неполной (материнской) семьи в российском социуме: аксиологический и функциональный анализ» посвящен анализу динамики потенциала социальной неустойчивости на примере сравнительного сопоставления полной семьи и неполной (материнской) семьи. Решение данной задачи осуществлялось посредством исследования их внешнего уровня, выражающегося в виде функциональной связи с социумом, и внутреннего, где на основании норм, ценностей, ролей и стереотипов реализуется взаимодействие социальных акторов. Делая основной вывод по параграфу, мы можем сказать, что обнаружен ряд деформаций, свидетельствующих о наличии в институциональной форме неполной (материнской) семьи большего потенциала социальной неустойчивости, чем в полной. Эти деформации выражаются в том, что общество практически единодушно проявляет сомнение в способности одиноких матерей полноценно воспитать ребенка, считает (и это касается также одиноких матерей) отца обязательным условием для полноценной семьи; при этом одинокие женщины стремятся выйти замуж, выступают за традиционные ценности в распределении обязанностей в семье, подтверждают необходимость базовой основы для патриархата (мужчина — добытчик, женщина - хранительница домашнего очага). Кроме того, деформации в неполных семьях подтверждаются нереализацией отдельных социальных функций: у одиноких семей менее выражено участие в воспитании детей; актуализированы такие цели, которые обычно характерны для внесемейной жизни (повышение социального статуса, новые возможности, разделение ответственности за будущее); самая низкая среди всех респондентов степень эмоциональной удовлетворенности; доминирование пассивных и не способствующих личностному развитию форм досуга.

В параграфе 3.2. «Динамика факторов социальной неустойчивости, обусловленных институциональными формами неполной (материнской) и полной семьи" рассматривалось посредством сравнения институциональных форм полной и неполной (материнской) семьи предположение о доминировании (большей степени выраженности) в последней форме выделенных в параграфе 2.2 факторов социальной неустойчивости, обуславливаемых современным институциональным кризисом семьи.

Эмпирический анализ, проведенный по материалам социологического опроса и документам региона Ростовской области, подтвердил доминирование факторов социальной неустойчивости в институциональной форме неполной (материнской) семьи по сравнению с полной. Одинокие матери, по сравнению с женщинами из полных семей, чаще оказываются неспособными обеспечить необходимый уровень материального благосостояния для своих семей и связывают решение данной проблемы либо с повторным замужеством, либо с увеличением помощи со стороны государства; в меньшей степени демонстрируют готовность в реализации права детей на образование, чем родители из полных семей; являются менее авторитетными агентами социализации, чем женщины из полных семей; выстраивают коммуникацию на более высоком негативном социально-психологическом фоне, чем в полных семьях; значительно чаще (по официальной статистике и данным учета карточек регистрации правонарушений со стороны несовершеннолетних) не реализуют свои родительские обязанности по формированию у детей правопослушного поведения.

Данные факторы в своей совокупности свидетельствуют о необходимости формирования соответствующего для общества идеала семьи (нуклеарная с двумя родителями, двух- трехдетная), который следует транслировать в общественное сознание в рамках семейной политики через четко продуманную систему ценностей.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и обобщения, намечаются рекомендации по реализации семейной политики в России на государственном уровне.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

Монография:

1. Ангел О.Ю., Астоянц М.С., Давлятова C.B., Ковалев В.В., Левая H.A., Узеш/ова Е.А., Шевченко О.Н. Российская семья: проблемы и перспективы развития (по опыту Ростовской области): монография / О.Ю. Ангел, М.С. Астоянц, C.B. Давлятова и др. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2-15. - 168 с. (9,76 п.л. /2.1 п.л.)

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня рецензируемых научных журналов, утвержденного ВАК при Минобрнауки России:

2. Левая H.A. Неполные семьи в России: проблемы социальной регуляции //Гуманитарные и социально-экономические науки. 2014. №6. (0,5 пл.)

3. Левая H.A. Проблематика анализа кризиса семьи в работах современных социологов // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2014. №2. (0,4 п.л.)

4. Левая H.A. Неполная семья как фактор социальной нестабильности // Социальная политика и социология. — Москва, 2014. - №3. (0,5 п.л.)

5. Левая H.A. Социальный статус одиноких матерей в Российском обществе // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2013. № 5 (31). (0,4 п.л.)

Другие издания:

6. Левая H.A. Проблемы реализации социально значимых функций // Сборник трудов международной конференции «Научное обеспечение

31

регионального развития» (Ростов-на-Дону, 23-24 апреля 2015 года). Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015. (0,4 п.л.)

7. Левая H.A. Эволюционный подход в оценке кризиса семьи // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXXVIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. (0,5 п.л.)

8. Левая H.A. Социальное положение одиноких матерей // Сборник научных трудов Sworld. Материалы международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2013». Выпуск 1. Том 20. Одесса, 2013. (0,4 п.л.)

9. Левая H.A. Тендерные стереотипы профессиональной занятости и их влияние на семью // Тендерные отношения в социокультурной среде. Юбилейные X международные тендерные чтения. 21-22 марта 2013 г. Ростов н/Д: НПО ПИ ЮФУ, 2012. (0,6 п.л.)

Сдано в набор Об. 10.15. Подписано в печать 06.10.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,4. Заказ 610/01. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Фонд науки и образования» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105 тел. 8-918-570-30-30.