автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Булкин, Юрий Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества"

На правах рукописи

Булкнн Юрий Андреевич

Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005570160

2 4 т 2015

Краснодар - 2015

005570160

Работа выполнена в Институте сервиса, туризма п дизайна (филиал в г. Пятигорск) ФГАОУ ВИО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Гришай Елена Васильевна

Официальные оппоненты: Михайлов Андрей Павлович

доктор социологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», профессор кафедры философии и социологии

Савченко Людмила Алексеевна

доктор философских наук, профессор, Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры отраслевой и прикладной социологии

Ведущая организация: НОУ ВПО «Ессентукский институт управления

бизнеса и права»

Защита состоится «¿¿2» июля 2015 г. в ■^¿ч. Д2^?мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России и на сайте по адресу: http://wvw.krdu-mvd.ru.

Автореферат разослан « 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что семья занимает исключительно важное место в организации жизнедеятельности и в структурировании любого общества, является одним из основных социальных институтов, без которого немыслимо существование социума.

С точки зрения социологического подхода семья — это не просто малая группа, связанная брачными или родственными отношениями, доверительной коммуникацией, взаимной ответственностью и т.д. Социология рассматривает семью в качестве социального института, для которого характерно наличие комплекса норм, ценностей, образцов поведения, системы поощрений и наказаний, служащих целям регуляции отношений между членами семьи. На институт семьи общество возлагает ряд основополагающих функций, в том числе — социализацию подрастающего поколения, репродукцию населения, регулирование сексуальных отношений, удовлетворения потребностей индивидов в отдыхе и общении.

В то же время семья представляет собой один из ключевых элементов социальной структуры, который всегда испытывал и испытывает на себе определяющее влияние экономических, политических, духовных, социальных процессов, специфически трансформируя их в семейной атмосфере. В начале XXI в., в эпоху глубоких социокультурных и социокоммуникативных трансформаций, данная закономерность проявляется особенно зримо. Применительно к нашей стране необходимо учитывать факт довольно острого социального расслоения (по данным на 2014 г., 10% наиболее обеспеченных российских граждан почти в 17 раз богаче 10% самых бедных).1 Немалая часть российских семей живут в непростых социальных условиях, это подтверждают данные статистики —

1 http://www.proza.rU/2014/l 1/29/1298

16,1 млн. человек находятся за чертой бедности по данным на 2014 г.2 Положение семьи тесным образом взаимосвязано с трансформационными процессами, периодически происходящими в сферах экономики, политики, духовной культуры. В обществе интенсивно идет процесс расслоения, что репрезентируется, прежде всего, в социально-статусном положении семьи. Указанные факторы и обстоятельства обладают достаточно серьезным дезорганизационным потенциалом, способным оказывать влияние на стабильность и функциональность института семьи.

Необходимо также принимать во внимание тот факт, что семья находится на пересечении социально-стратификационных структур при любом конструировании социума, на границе макро- и микроанализа. В эпоху масштабных трансформаций российского общества (социально-экономической, духовно-нравственной), именно семье должна принадлежать стабилизирующая роль. Особенно важно влияние семьи на первичную социализацию личности. Здесь ребенок получает основы представлений о мире, человеческих отношениях, гражданских правах и обязанностях. Личный пример родителей на ранних этапах социализации имеет доминирующее значение в формировании личности будущего гражданина. Именно от успешного функционирования института семьи во многом зависит будущее российского государства и общества.

Являясь непрерывно действующим институтом, обладающим значительной инерцией во многих аспектах, имеющим тысячелетний опыт, семья оказалась наиболее устойчивой к произошедшим изменениям в политической, экономической, социальной, культурной сферах общества. Тем не менее, семья чутко реагирует на социально-экономические и политические трансформационные процессы путем изменения в системе внутрисемейных отношений. Увеличение числа проблемных,

2 http://top.rbc.ru/society/27/03/2015/5515731 е9а794777с)574еа2а

дисфункциональных семей во время переходных, кризисных периодов общественного развития иллюстрирует эту зависимость.

Именно поэтому проблематика семьи в период масштабных трансформаций общества характеризуется значительным гносеологическим и эвристическим потенциалом и может рассматриваться как отправная точка для данного диссертационного исследования - как в научно-теоретическом, так и в социально-управленческом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Исследовательское направление стратификации общества на основе развития форм института семьи имеет серьезную теоретическую основу, а также практические результаты, которые получены в рамках основных концептуальных подходов и парадигм социологической, а также ряда смежных общественных наук -философии, политологии, психологии, экономики, культурологии, антропологии, истории.

Стоит отметить, что теоретические основы исследования масштабных социальных процессов заложили такие исследователи как Д. Локк, Н. Макиавелли, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Д.Юм, К. Маркс, О. Конт, М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. де Токвиль и др.

Проблемы социологического осмысления социальных изменений представлены в трудах Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Н. Смелзера, Л. Козера, Р. Дарендорфа, Д. Белла, П. Штомпки, М. Кастельса, П. Друкера, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, Т.И. Заславской, З.Т. Голенковой и др.

Различные проблемные аспекты стратификационных процессов достаточно глубоко раскрыты в научной литературе. Наибольший вклад в исследование проблем стратификации общества внесли такие зарубежные мыслители как К. Маркс, Ф. Энгельс, Т. Парсонс, Р. Мертон, Б. Малиновский, Л. Уорнер. Отечественная философская, социологическая, юридическая мысль внесла свой вклад в разработку проблем стратификации социума, здесь в первую очередь необходимо отметить работы

М.М. Ковалевского, E.B. Де Роберти, П.А. Сорокина, Б.Н. Чичерина, H.A. Бородина, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, H.H. Алексеева.

К изучению факторов стратификации отечественные учёные обращались обстоятельно и систематически. Серьёзное внимание исследованию институциональных проблем социума уделили А.Б. Венгеров,

A.Г. Вишневский, М.К. Горшков, Г. Еллинек, Н.М. Коркунов, И.С. Кон, Е.О. Кубякин, М.Н. Марченко, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, A.B. Саленко, Л.И. Спиридов, Б.А. Стародубский, A.B. Мелехин, М.Н. Марченко, М.И. Абдулов, Н.И. Матузов, A.B. Малько, A.C. Пиголкин, В.Е. Чиркин,

B.Н. Хропанюк, Г.Ф. Шершеневич, О.И. Шкаратан.

Проблемная область данного диссертационного исследования соответствует в целом специальной социологической теории - социологии семьи. Применительно к проблематике семьи стоит отметить работы K.M. Эренсбурга и С.Т. Кимбалла. Самостоятельный интерес представляют также труды Дж. Мэрдока, А. Шлесингера, Д. Огборна, Р. Нимкоффа, П Хартманна, И. Най, Л. Коттрелла, У. Гуда, М. Леннана, С. Моргана, К. Леббека и др.

Вопросы истории для факторов кризиса института семьи рассматривали такие учёные, как А.И. Антонов, М.С. Мацковский, М.В. Рабжаева, A.B. Мудрик, И.А. Невский, Дж. Леббок, Ч. Кули, Фредерик Ле Пле, Г. Кристенсен, К. Дэвис, У. Мур и др.

В работах И.С. Андреевой, А.И. Антонова, М.Ю. Арутюнян, В.А. Борисова, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, Т.А. Гурко, О.М Здравомысловой, О.В. Митиной, З.А. Янковой, показано, что изменение роли семь в жизни общества является результатом глубоких социально-экономических процессов и носит глобальный характер.

Наиболее крупный вклад в развитие социологии семьи внесли такие советские и российские социологии как М.С. Мацковский, А.И. Антонов, В.М. Медков, А.Г. Харчев, В.В. Сысенко, И.С. Голод, В.А. Борисов, М.Я. Соловьев, С.С. Седельников, И.А. Герасимова, В.Л. Ружже,

Г.А. Вишневский, H.B. Малярова, Т.Ж. Гурко, Э.К. Васильева, В.Б. Голофаст, И.С. Кон и другие.

Методологические основы изучения взаимного влияния семьи и общества представлены в отечественных теориях: девиантолопш B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Б.М. Левина, М.Е. Поздняковой; современной социологии права В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, социологии образования — A.B. Дмитриев, Г.Е. Зборовский, В.Т. Лисовский.

Развитие семьи в условиях современных масштабных социальных трансформаций, различные группы функций семьи предлагают и исследуют А.И. Антонов, Э.К. Васильева, Л.В. Карцева, Н.П. Левицкая, М.С. Мацковский, С.Л. Таланов, Н.Е. Тихонова.

Несмотря на имеющееся в научной литературе значительное число работ, посвященных изучению проблемной области социологии семьи и социологии социальных изменений, следует отметить, что в настоящее время практически отсутствуют работы, которые направлены на социологический анализ социально-стратификационных проблем семьи, прежде всего, в институциональном аспекте.

Объект диссертационного исследования - институт семьи в контексте динамических социально-структурных процессов современного российского общества.

Предмет исследования — особенности репрезентации социально-стратификационных проблем в процессе функционирования института семьи.

Гипотеза исследования. Принимая во внимание современное состояние института семьи, особенности его включенности в систему социальной стратификации российского общества, в течение ближайших 5-10 лет возможно усиление тенденций институциональной дисфункциональное™. Это объясняется нарастающими противоречиями между традиционными и инновационными социальными элементами

(с одной стороны, институт семьи как отражение стабильности и преемственности социальных отношений; с другой стороны, стремительные социальные изменения, детерминирующие риск и дезорганизацию на различных уровнях общества), что приводит к ряду негативных социальных последствий.

Цель диссертациопного исследования — социологический анализ функционирования института семьи в контексте развития стратификационной системы современного общества.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. рассмотреть существующие теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию института семьи, определить возможности их применения для анализа социально-стратификационных проблем семьи;

2. исследовать особенности воздействия современных стратификационных процессов на состояние института семьи, определить социальные последствия сложившейся ситуации;

3. изучить характер и особенности влияния дисфункциональных тенденций института семьи на состояние социально-стратификационной структуры российского общества;

4. исследовать предпосылки и сформулировать правила структурного обоснования современных интеграционных процессов семьи и общества в социологии;

5. проанализировать влияние общества на реализацию новых факторов социальной стратификации семьи;

6. определить специфику воспроизводства и процессов развития современной семьи в перспективах социального познания.

Теоретпко-методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование представлено совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы социально-стратификационные проблемы функционирования института семьи в условиях современного общества.

В частности, для изучения института семьи как элемента социальной системы были использованы теоретико-методологические основы институционального анализа (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, Д. Норт, A.A. Давыдов, Т.И. Заславская, С.Г. Кирдина и др.).

С позиций теории социальной трансформации, предполагающей коренное преобразование социально-институциональных структур, рассмотрено функционирование института семьи в условиях современного общества (концепции социальной революции, социальной эволюции).

При исследовании социально-исторических особенностей эволюции института семьи автор использовал концептуальные представления диалектического материализма Ф. Энгельса, генетической социологии М.М. Ковалевского, интегральной социологии П.А. Сорокина, охарактеризовавших состояние института семьи в конце XIX — начале XX в.

Диссертант опирался на положения теории социальной стратификации (Л. Уорнер, П.А. Сорокин, Р. Парк, В. Парето), раскрывающей закономерности стратификационных процессов в различных типах обществ, роль социальных групп, классов, общностей, институтов, организаций в данном процессе.

Исследование института семьи как фактора стратификации общества сконструировано в общей теории социологии постмодернизма (Ж. Бодрийяр, А. Турен, Э. Гидденс, Ю. Хабермас). Реализованы методологические принципы системного и структурно-функционального подходов (Т. Парсонс, Р. Мертон), востребованные в интерпретативной и критической парадигмах социального знания.

Эмпирическую базу работы составляют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, вторичный анализ опубликованных данных социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, результаты авторского социологического исследования (индивидуальное раздаточное анкетирование (несколько этапов) - общий объем выборки 2405 человек; экспертное полуформализованное интервью —

общий объем выборки 345 человек; глубинное качественное интервью -общая численность участников составила 12 человек).

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в том,

что:

- продемонстрирован гносеологический потенциал и структурное содержание социологического подхода к исследованию института семьи в контексте функционирования стратификационной системы социума;

- показан диалектический характер состояния проблем института семьи в современном обществе в контексте развития социально-стратификационных процессов и набирающих скорость темпов социальных изменений;

- дисфункциональность семейных институциональных структур современной России рассмотрена в качестве дополнительного фактора социально-стратификационных противоречий, нарастающей «поляризации» социума (по экономическим, политическим, информационным, культурным основаниям);

- доказано, что предпосылки для исследования проблем интеграции семьи в институциональную структуру современного российского общества формируются на основе принципов социологического подхода;

- проанализировано диверсифицированное, многовекторное влияние современного трансформирующегося общества на структуру внутрисемейных отношений;

- осуществлена оценка результативности перспективной стратегии воспроизводства общественных функций современной семьи, моделируемой на основе согласованности уровней стратификации социума.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологический подход к исследованию института семьи в современном обществе обладает, на наш взгляд, наибольшим гносеологическим потенциалом, вследствие чего на протяжении уже нескольких десятилетий существует и успешно развивается социология семьи как специальная социологическая теория. При реализации

социологического подхода в ракурсе внимания социолога по-преимуществу оказывается «внешний» и «внутренний» контекст существования института семьи в условиях современного трансформирующегося общества. Применение социологического подхода к изучению проблем семьи предполагает, как минимум, три ракурса анализа:

— семья как ключевой социальный институт (фундаментальный и отраслевой уровень теорий);

— семья как малая группа (отраслевой и эмпирический уровни теорий);

— семья как система взаимоотношений, социальной коммуникации (отраслевой и эмпирический уровни теорий).

Комплексное рассмотрение проблем семьи посредством социологического подхода является особенно эффективным в условиях нестабильного, трансформирующегося общества.

2. Влияние социально-стратификационных процессов на состояние института семьи проявляется в комплексе эффектов, демонстрирующих диалектическую картин}' проблемной ситуации, которая заключается, с одной стороны, в восприимчивости института семьи к векторам воздействия современных социально-стратификационных процессов, основанных на экономических, политических, культурных, социальных, коммуникативных факторах; с другой стороны, институциональные семейные структуры характеризуются определенной инерционностью, позволяющей сохранить в стабильном состоянии функциональную основу, определяющую ролевой репертуар, основные социальные практики, особенности взаимоотношений в семьях и т.д., несмотря на увеличивающиеся скорости трансформационных процессов.

3. Нарастающие тенденции дисфункциональности института семьи детерминируют появление принципиально новых проблемных ситуаций. Объясняется это тем, что функциональные семьи «сглаживают» негативное давление полярного социального расслоения современного российского общества, а дисфункциональные — не только не препятствуют

распространению негативных последствий резких социально-стратификационных различий, но и, в ряде случаев, даже способствует им, генерируя дополнительное напряжение не только на микро-, но и на макроуровне современного российского общества.

4. Существенной особенностью структурного обоснования современных интеграционных процессов семьи и общества средствами социологии становится ролевая и статусная нестабильность людей. Возрастающая интенсивность внутренних и внешних коммуникаций семьи в структуре современного общества неизбежно ведёт к увеличению давления её инструментов на рядового человека. В моделировании стратификационных характеристик это проявляется как обезличенность, анонимность социального присутствия и влияния в структуре соответствующих процессов. Статусные и ролевые образцы, или их альтернативы, должны поддаваться чёткому определению в общественных оценках и вписываться в уже существующую технологию и ресурсы социологического исследования.

5. Как фактор и условие развития современного общества, интеграция семьи получает обоснование в новых ракурсах стратификации. Процессам внутрисемейной социализации присуще свойство сложного развёртывания, трансформации и смены циклов прямых и обратных связей в разнообразии вариантов и уровней стратификации. В этой связи целесообразно использовать не ограничительные, а стимулирующие меры при реализации ожиданий населения в спектре ценностных, психологических, поведенческих, личностных черт и характеристик. На этой основе возрастает интерес субъектов стратификации для созидательной интеграции в составе семьи в институциональную структуру общества.

6. Воспроизводство и развитие общественных функций современной семьи представляет собой модель сознательного и активного участия группы людей в процессе стратификации общества. Ведущая целевая установка такой деятельности — разработка максимально успешного проекта развития социального института семьи в сферах наиболее важных для данного этапа

развития государства и права. В рамках данного проекта формируются задачи семьи — обеспечить себе наиболее благоприятные перспективы развития. Уровневая детализация такого благоприятствования позволяет максимально использовать преимущества социологической стратификации в научном исследовании перспектив сложного социального института современной семьи.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования углубляют научное понимание проблемной области, связанной с воздействием трансформационных процессов на социальный институт семьи. Акцентируется внимание на социально-структурных особенностях функционирования института семьи в условиях общества начала XXI в.

Автором проанализированы факторы, лежащие в основе стратификационных процессов современной семьи, акцентировано внимание на дисфункциональных аспектах института семьи в России. Отдельные положения и выводы диссертации имеют значение в обосновании факторов стратификации семьи для социальных структур разного уровня. В диссертационном исследовании разработаны методологические и методические основы для оптимизации эмпирических социологических исследований проблем семьи.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в сфере государственного управления, а также в преподавании курсов «Общая социология», «Социология семьи», «Социология социальных изменений», «Методология и методика эмпирических социологических исследований» и спецкурсов но профилю подготовки студентов вузов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для дальнейших научных и практических исследований проблем воспроизводства и развития общественных функций современной семьи.

Область исследования соответствует паспорту специальностей

ВАК РФ 22.00.04 - пункт 32. Институт семьи как фактор стратификации общества.

Апробацпя результатов исследования. В процессе подготовки диссертационного исследования его отдельные материалы и существенные положения докладывались автором на ряде международных научных конференций. В том числе на Международной научно-практической конференции «Российский вектор развития коммуникаций» (Московский государственный университет машиностроения г. Москва) апрель 2013 г. На научной конференции «Проблемы политической, экономической и юридической науки» (Международные научные 18-е Дашковские чтения г. Москва: МГИ им. Е.Р. Дашковой) в 2012 г. На научных конференциях «Проблемы политики, экономики и права в современном обществе» (Международные научные 19-е и 20-е Дашковские чтения г. Москва: МГИ им. Е.Р. Дашковой) в 2013 и в 2014 г.г.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии, примечаний и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, приводятся теоретические и методологические основания, представлены основные положения, выносимые на защиту, аргументируется научная новизна работы, дается характеристика ее научной и практической значимости. Оценивается апробация исследования, кратко характеризуется структура работы.

В главе 1 «Институт семьи в социально-стратификационной системе современного общества: теоретико-методологический анализ» отмечается, что высокие скорости социальных изменений конца XX — начала

XXI в. сформировали принципиально иные проблемы, характер и содержание которых оказались инновационными. Масштабные трансформации социума, затронувшие его основные социальные институты и подсистемы, стали толчком для разнонаправленных социальных процессов, носящих как функциональный, так и дисфункциональный характер применительно к социальной системе в целом.

Автор указывает, что переход от индустриального к постиндустриальному обществу ознаменовал серьезную перестройку социально-стратификационной модели. Прежние социально-статусные позиции подверглись существенным изменениям, на первый план стали выдвигаться новые, ранее не известные социально-статусные структуры. В этой ситуации институт семьи оказался глубоко интегрирован в происходящие изменения. Как ключевой элемент современного социума, он принял на себя воздействие трансформационных процессов, прежде всего, в социально-стратификационном аспекте.

В условиях быстро протекающих социальных изменений научная мысль призвана оперативно и результативно осмысливать социальные феномены, оказывать содействие управленческим структурам, непосредственно взаимодействующим с институциональными семейными элементами.

В параграфе 1.1 «Общетеоретические аспекты социологического исследования функционирования института семьи» отмечается, что институт семьи — весьма сложный и противоречивый объект научного анализа. По мнению диссертанта, несмотря на имеющееся значительное число трудов серьезного уровня (как социологических, так и смежных — философских, психологических, антропологических, исторических и т.д.), стоит констатировать, что пока «эвристического прорыва» в отношении семейной проблематики не наблюдается. Развитие института семьи ставит все новые и новые проблемы перед наукой и управленческими структурами различных уровней, так продолжается на протяжении уже более века.

Автор разделяет точку зрения А.И. Пьянова о том, «семья является одним из наиболее сложных и противоречивых объектов познавательной деятельности. Сложность и противоречивость этого объекта обнаруживается в самом обозначении семьи как способа биологического, социального и духовного бытия человека. В этом смысле семья воплощает в себе диалектическое единство общественного бытия и общественного сознания, поэтому ее развитие осуществляется как по законам развития общественного бытия, так и по законам развития общественного сознания. В этом качестве она является связующим звеном между естественными, социальными и духовными основами развития общества».3

Подводя итоги параграфа, диссертант акцентирует внимание на следующих аспектах. Наибольшей эффективностью для целей исследования проблем семьи в современном обществе характеризуются социологический и социально-психологический подход. В ряде проблемных ситуаций происходит взаимная интеграция подходов, особенно на микроуровне анализа проблем семьи. Однако социологический подход отличает более широкий и фундаментальный ракурс анализа (по сравнению с социально-психологическим), что позволяет анализировать социальный контекст функционирования института семьи, влияния на данный институт различных сфер общественной жизни, инновационных тенденций социальных изменений, свойственных обществу начала XXI в.

Социологический подход к исследованию института семьи в современном обществе обладает, на наш взгляд, наибольшим гносеологическим потенциалом, вследствие чего на протяжении уже нескольких десятилетий существует и успешно развивается социология семьи как специальная социологическая теория. При реализации социологического подхода в ракурсе внимания социолога по-преимуществу оказывается «внешний» и «внутренний» контекст существования института

3 Пьянов А.И. Теоретико-методологические основы конструирования эмпирической модели социологического исследовашш семьи //Власть. 2011. - №5. - С. 120.

семьи в условиях современного трансформирующегося общества. Применение социологического подхода к изучению проблем семьи предполагает, как минимум, три ракурса анализа:

- семья как ключевой социальный институт (фундаментальный и отраслевой уровень теорий);

- семья как малая группа (отраслевой и эмпирический уровни теорий);

- семья как система взаимоотношений, социальной коммуникации (отраслевой и эмпирический уровни теорий).

Комплексное рассмотрение проблем семьи посредством социологического подхода является особенно эффективным в условиях нестабильного, трансформирующегося общества. В условиях увеличивающихся скоростей социальных изменений, усиления влияния глобализационных и информатизационных процессов, «интернетизации» общества особенно важно сохранять стабильность функционирования социальных институтов и подсистем, едва ли не в первую очередь это касается семьи как инструмента стабилизации общества, обеспечения преемственности и смены поколений.

В параграфе 1.2 «Теоретический анализ слияния социально-стратификационных процессов на состояние института семьи» диссертант отмечает, что как устойчивое социальное образование, семья отличается существенной самостоятельностью. Традиции быта, распределения труда, родовые обязанности и права членов семьи в статусной иерархтш, наследуются и сохраняются в смене поколений. Обособление семьи от натуральных форм ведения хозяйства постепенно расширяло горизонты возможностей для самореализации человека вне круга семейных взаимодействий. Развитие форм образования, условий профессиональной самореализации, постепенно создавало новые стратификационные возможности для новых поколений людей.

По мнению автора, одним из ключевых атрибутов любого общества выступает наличие социальной структуры, рассматриваемой как органичный

синтез элементов, взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений и процессов, детерминирующих в своем единстве внутреннюю архитектуру общества. Институт семьи не может рассматриваться иначе, чем интегральное образование, находящееся в тесной взаимосвязи с социальной структурой и социальными процессами. В этой связи методология выявления и исследования факторов стратификации семьи предполагает описание внутреннего порядка для процессов и связей в пределах социальных институтов.

По итогам параграфа диссертант указывает, что имеет место серьезное влияние социально-стратификационных процессов на состояние института семьи. Оно проявляется в комплексе явных или неявных эффектов, демонстрирующих диалектическую картину проблемной ситуации, которая заключается, с одной стороны, в восприимчивости института семьи к векторам воздействия современных социально-стратификационных процессов, основанных на экономических, политических, культурных, социальных, коммуникативных факторах; с другой стороны, институциональные семейные структуры характеризуются определенной инерционностью, позволяющей сохранить в стабильном состоянии функциональную основу, определяющую ролевой репертуар, основные социальные практики, особенности взаимоотношений в семьях и т.д., несмотря на увеличивающиеся скорости трансформационных процессов.

Сложившаяся ситуация не позволяет достичь высоких скоростей (и, соответственно, стать угрозой для общества) социально-дезорганизационным процессам, обусловленным общей нестабильностью, возрастающими рисками, характерными для любого трансформирующегося общества, особенно в начале XXI в., под влиянием нарастающего потенциала информационно-компьютерных, информационно-коммуникационных и технико-технологических факторов. Потенциал социального института семьи, в том числе в социально-стратификационной сфере, позволяет

обществу получить некоторый временной ресурс для сглаживания остро протекающих процессов социальных изменений.

В параграфе 1.3 «Институциональная дисфуикциональность семьи в условиях трансформирующегося общества как социальная проблема» отмечается, что семья представляет собой систему социальных отношений, в которых фокусируются почти все происходящие в обществе процессы. Динамика трансформации российского общества за последнее двадцатилетие свидетельствует об углубляющемся кризисе семьи как базового социального института общества и семейной сферы жизнедеятельности человека.4

Автор отмечает, что институт семьи в условиях современного российского общества испытывает влияние ряда негативных социальных тенденций, потенциально или реально угрожающих его функционированию. Значительную роль отрицательной направленности играет растущая социально-структурная поляризация российского общества, нарастает значение децильного коэффициента разрыва между наиболее и наименее обеспеченными сегментами российского общества. В результате растет социальная напряженность, возникают условия для социального протеста, деструктивных действий части наиболее бедного населения. Социальная, экономическая, духовная ситуация в таких семьях выглядит весьма тревожной.

Нельзя не отметить и нарастающую деморализацию социума, растущую агрессивность (особенно на межличностном, бытовом уровне) на фоне ухудшающихся показателей экономики России. Именно поэтому семьи, находясь под определенным отрицательным социокультурным и социально-психологическим давлением, оказываются в серьезной степени подверженными негативным тенденциям, что косвенно способствует нарастанию их дисфункциональности.

4 Пьянов А.И. Теоретико-методологические основы конструирования эмпирической модели социологического исследования семьи // Власть. - 2011. - .№5. - С.119.

Все более зримо проявляющиеся тенденции дисфункциональности института семьи детерминируют появление принципиально новых проблемных ситуаций, ранее не известных науке и практике социального управления. Объясняется это тем, что функциональные семьи «сглаживают» негативное давление полярного социального расслоения современного российского общества, а дисфункциональные — не только не препятствуют распространению негативных последствий резких социально-стратификационных различий, но и, в ряде случаев, даже способствует им, генерируя дополнительное напряжение не только на микро-, но и на макроуровне современного общества.

Основным итогом сложившейся ситуации становится усиление опасности социальной дезорганизации, так как именно в семье формируются основы нравственности человека, усваиваются нормы поведения, создаются условия для раскрытия внутреннего мира и индивидуальных качеств личности. Семья стимулирует социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность человека. Однако дисфункциональные семьи не выполняют эти ключевые социальные функции. Тем самым общество сталкивается с угрозой серьезных сбоев в процессах социализации, инкультурации, прежде всего, подрастающего поколения.

По результатам первой главы диссертант приходит к следующим выводам:

1. Методология исследования сложных социальных структур и процессов это специфический комплекс мер, знаний и методов, которые обеспечивают обоснование, поиск, анализ и проверяемость результатов социологического исследования. Существенной особенностью структурного обоснования современных интеграционных процессов семьи и общества средствами социологии становится ролевая и статусная нестабильность граждан. Возрастающая интенсивность внутренних и внешних коммуникаций семьи в структуре современного общества неизбежно ведёт к увеличению давления её инструментов на рядового человека. В

моделировании стратификационных характеристик это проявляется как излишняя обезличенность, анонимность социального присутствия и влияния в структуре соответствующих процессов. Особенность методологических построений для исследуемой темы обусловлена зависимостью от различных структур и влияний в иерархии стратификации современного общества. Установленные в работе факторы стратификации семьи ориентированы на планирование в пределах этой сферы, оживление динамики коммуникации и на мотивацию к самореализации в поиске новых возможностей развития. Очевидно и то, что опора на социологическую аргументацию обеспечивает эмпирическую комфортность при обосновании и решении задач, связанных с деятельностью современной семьи.

2. С точки зрения атрибутики стратификации общества, система семейных отношений — это особая сфера теории и практики, система действий коллективного социального субъекта, направленная как вектор обратной связи, на совершенствование и конкретизацию стратификации общества. Эффективность реализации факторов стратификации семьи напрямую связана с принятием решений квалифицированным большинством респондентов. Современное экспертное сообщество стремится к упрощению и разделению уровней практик и процедур, раскрывающих сложные коммуникации в рассматриваемой сфере. Математическое обоснование принципа индукции для реформируемого социума имеет значение для значительных по объёму сообществ и групп. Сопоставление истинности и ложности позволяет сформулировать характеристики свойств наиболее значимых участников внутрисемейной социализации, а также осуществить обоснование влияния семьи на реформируемое общество. В целом, разнообразие социологических теорий и авторских подходов в представлении института семьи как фактора стратификации общества, объясняет устойчивый интерес к разработке новых научных идей и высокий уровень понимания проблем в исследуемой сфере.

3. В правовом обосновании стратификационных статусов в современной семье исследованию подлежат исторические закономерности развития правовых ориентации и ценностей конкретного общества. В то же время опыт региональных правовых традиций и культур прямо ориентирован к традициям социализации и правосознания. Правовое самоопределение, как функция, актуальная для стратификации членов семьи и родственников зависит от многих переменных. В соответствующей практике, принято выделять и описывать общефилософские, правовые, личностные, психологические, национально обусловленные и иные аксиоматические аргументы социальной стратификации. Обязательность правовых решений усиливается их адресностью и статусно-ролевой предопределённостью в современной семье. Соблюдение правовых предписаний объективно способствует повышению уровня вовлечённости членов семейной организации в различные этапы решения проблемных задач стратификации современного общества.

В главе 2 «Состояние и уровни интеграции семьи в институциональную структуру современного российского общества» автор констатирует, что институциональная структура общества начала XXI в. представляет собой весьма сложный и противоречивый объект социологического анализа - как теоретического, так и прикладного (эмпирического) уровней. Под воздействием масштабных изменений, наличествующих на различных уровнях социума, происходит демонтаж прежней институциональной структуры и генезис новой, соответствующей тенденциям изменений общества в эпоху глобализации, информатизации, развития новых техник, технологий, принципиально меняющих социальную реальность.

В новом обществе возникают и ранее не известные формы социального неравенства (например, цифровое, информационное), что оказывает непосредственное влияние на систему стратификации социума, а также на положение семейных институциональных структур в нем. В этой связи

возрастает внимание к разработкам наук, непосредственно исследующих семенные проблемы, в том числе — к социологии.

В параграфе 2.1 «Статусное и ролевое обоснование стратификационных характеристик современной семьи» отмечается, что процессы масштабных преобразований современного российского общества неизбежно связаны с новым статусным и ролевым обоснованием стратификационных характеристик современной семьи. Статусное и ролевое обоснование внутрисемейной социализации, в первую очередь, определяет условия возможности всестороннего познания данного феномена в институциональной социологии.

Диссертант отмечает, что стратификационные различия семей в условиях современной России обостряются в результате социокультурного кризиса, под воздействием образцов и стереотипов культуры престижного потребления. Среди населения распространяются социально-мифологические конструкты, выдвигающие на первый план материальное обогащение, показное благополучие, самолюбование, хвастовство. Трансляция указанных конструктов происходит посредством сериалов, художественных фильмов, рекламы, реалити-шоу и др. инструментов массово-коммуникативного воздействия. В результате статусно-ролевые позиции семьи в стратификационной системе современной России подвергаются серьезным изменениям в отрицательной направленности. Продуцируются социальные конфликты, рознь, напряженность, бытовая агрессия, ксенофобия, что, в целом, ухудшает позиции семьи как социального института и может рассматриваться как предпосылка роста дисфункциональнссти института семьи в России.

В масштабах традиционных подходов, стратификационные характеристики современной семьи анализируются в основном в свете развития и трансформации основных понятий социологии социальной структуры и установок развития для взаимодействующих институтов.

В завершении параграфа констатируется, что формирование представлений о новых процессах, структурах и новых уровнях стратификации у развитого человека всегда связано с изменением и конкретизацией некоторого исходного представления. В параграфе установлено, что классификация характеристик стратификации выступает в качестве инструмента научного анализа, позволяющего структурировать объект исследования. Здесь стратификационный класс семьи рассматривается как совокупность объектов, обладающих предписанными и узнаваемыми признаками общности. Это понятие консолидирует разнонаправленные варианты исследования в единую программу выявления влияния современного общества на структуру внутрисемейных отношений.

В параграфе 2.2 «Влияние современного общества на структуру внутрисемейных отношений» отмечается, что проблемная ситуация исследования связана с анализом возникающих противоречий института современной семьи, как комплексного фактора стратификации общества. Автор разделяет точку зрения Е.В. Гришай и Е.Л. Сердюкова о том, что «социальная политика общества является важнейшим направлением деятельности любого современного государства. Сущность социальной политики в современном обществе составляет принятие и реализация различных социальных программ, призванных создать благоприятные условия для развития общества. Приоритетные направления социальной политики государства определяются историческим этапом, переживаемым обществом, уровнем экономического развития, демографической ситуацией и многими другими факторами. Большое значение имеют также своевременность принятия того или иного социально значимого решения и эффективность механизма его реализации. Именно поэтому так важен

научный подход к социальному реформированию, который должен стать теоретическим фундаментом социальной политики государства»5.

Как полагает автор, всесторонняя обратная связь, таким образом, позволяет определить и исследовать как разницу, так и общность выводов по результатам наблюдений. Несмотря на то, что средние показатели используются достаточно часто, важно не упрощать оценки обратной связи, поскольку усреднение приводит к тому, что полученные данные не будут отражать смысл исследуемой мотивации поведения. В определённых ситуациях может проводиться тренинг, целью которого является усиление восприимчивости участников к вопросам анкет. Важные аспекты, касающиеся принципа добровольности, авторской принадлежности информации, полученной в результате обратной связи, анонимности, конфиденциальности, должны быть учтены до начала реализации программы исследования.

В завершении параграфа диссертант отмечает, что семья выступает как такая организация, которая тождественна самой себе, с сохранением динамики движения и изменения её компонентов. Исследования стратификационных предпочтений, как сложной системы, связаны с изучением процессов структурирования социума, тех механизмов, которые лежат в основе соотношения устойчивости и изменчивости. То есть обеспечивают известную согласованность между относительной независимостью индивидов и свойственной институту семьи стабильностью во взаимоотношении элементов. Социологическое изучение процессов в современной семье, позволяет обосновать, на какой основе из «неупорядоченных» элементов возникают ритуалы и правила для системы мотивов статусного и ролевого определения.

Необходимо подчеркнуть, что процессам внутрисемейной социализации присуще свойство сложного развёртывания, трансформации и

5 Гришай Е.В., Сердюкова Е.Л. Социальное прогнозирование как механизм объективизации социальной политики // Гуманитарные, социально-экономтеские н общественные науки, 2013. -№7.

смены циклов прямых и обратных связей в разнообразии вариантов и уровней стратификации. Мы предлагаем использовать не ограничительные, а стимулирующие меры при реализации ожиданий населения в спектре ценностных, психологических, поведенческих, личностных черт и характеристик. На этой основе, по нашему мнению, возрастает интерес субъектов стратификации для созидательной интеграции в составе семьи в институциональную структуру общества.

В параграфе 2.3 «Перспективы воспроизводства и развития общественных функций семьи в условиях современного российского общества» указывается, что в научном содержании, перспективы воспроизводства и развития общественных функций современной семьи развиваются по традиционным направлениям. Здесь прежде всего речь идёт о комплексе достаточно универсальных ожиданий, характеризующих созидательные перспективы общества. В то же время, искомая традиционность находит своё специфическое преломление в трактовках конкретных наук. В частности, самостоятельное обоснование функций современной семьи предлагает и социология социальной структуры, социальных институтов и процессов.

Как удалось установить диссертанту, в обосновании функций современной семьи, понятие высшей организации - всегда синоним относительной самостоятельности, свободы изменения внутренних элементов. Хорошо организованная структура внутрисемейной социализации, обладает достаточно большим количеством переменных, причём в интересах исследования их можно разделить на существенные и несущественные. Вторую фазу определяем как интуитивное решение. Это, объективно, позволяет выявить и исследовать все возможные факторы, воздействующие на предмет рассмотрения. Учитывая масштабное разнообразие конкретных ситуаций, предполагается обращение к методам институциональной социологии.

Подводя итоги параграфа, автор констатирует, что динамическая характеристика института семьи является актом общего характера, раскрывается в совокупности универсальных правовых функций и подлежит прямому применению в полном объёме. Изучение и понятийное определение состава и динамики научного анализа института семьи является специфическим инструментом для сегментации новых тенденций социологического структурирования института семьи. В идеале процессы определения направлений и параметров развития компонентов данной сферы должны в значительной степени устраивать каждого человека.

Касательно прогноза перспектив воспроизводства и развития общественных функций семьи в условиях современного российского общества, стоит отметить, что необходимо принимать во внимание комплекс факторов внутренней и внешней среды общественной жизни, напрямую влияющих на статические и динамические характеристики общественных функций семьи. Нестабильность, вариативность современного российского общества является одним из основных факторов генезиса состояния риска и неопределенности, напрямую влияющих на состояние и перспективы развития института семьи в условиях трансформирующегося социума. Стоит отметить, что нарастание социальных, экономических проблем вкупе с нарастающим социокультурным, духовно-нравственным кризисом способны негативно повлиять на перспективы воспроизводства и развития общественных функций российской семьи.

По результатам второй главы диссертант приходит к следующим выводам:

1. Норма интеграции семьи в институциональную сферу общества - в динамическом равновесии, которое формируется как результат повышения отдачи на вложенные ресурсы. В исследовании структуры и процессов для факторов стратификации общества предпочтение отдаётся конкретным значениям общих и частных переменных. Взаимодействие национального и норм международного права ориентировано на прямое применение норм

ювенального законодательства. В институциональной конкретике предлагаем рассматривать соотношения универсальной координации, универсального обобщения, экзистенциальной конкретизации, экзистенциального обобщен™. Обеспечение социальных преимуществ семьи как ценности связано с обработкой поступающей информации, планированием и прогнозированием рисков, с формальным контролем коммуникации основных участников.

2. Развитие института семьи прямо связано с процессами, характеризующими ценности современного информационного общества. Обеспечение исследования стратификационных характеристик современной семьи сопоставимыми социологическими данными сокращает время выборки и обработки статистических данных первичной информации. А также в значительной степени повышает достоверность получаемых выводов.

Расширение контактов человека и группы по признакам профессиональных отношений, меры доступности образования, участия в социальных коммуникациях оказывает в целом положительное влияние на востребованность индивида. Мы отмечаем, что внутрисемейная социализация воплощает в себе потенциал позитивного развития. В то же время, эффективность функционирования общественных институтов в условиях возрастающей конфликтности социума, наиболее наглядно раскрывается при обращении к опыту институциональной стратификации. Современное развитие семьи происходит, как правило, в значительном отрыве от установок и традиций, ранее задаваемых религиозными, поведенческими, этническими и иными обычаями. Резкое ослабление таких требований в современных условиях, преобразует параметры влияния общества на структуру внутрисемейных отношений. Такое развитие и специализация социальных ценностей и потребностей участников семейных отношений вне традиционных установок, содержат основу для возникновения новых, ранее не обозначавшихся проблем. Как установлено в

нашем исследовании, изменение параметров внутрисемейной коммуникации имеет как позитивное, так и негативное развитие.

3. Перспективы воспроизводства и развития общественных функций семьи моделируются в виде некоторой последовательности явлений и процессов, формирующих жизненные циклы общества. Современные интеграционные процессы всё более влияют на мировое развитие, они способствуют нахождению ноеого баланса сил для отдельных территорий на основе интересов широкого круга стран и регионов. В соотносительной динамике содержания и формы рыночно ориентированной социализации, как ведущего основания социальной стратификации, выделяется возрастающее значение общественных функций семьи. Здесь фактор стратификации, реализуемый как прогноз в развитии института семьи, рассматривается и как одна из основных целей социальной организации и как объективно обусловленная причина её развития. По результатам проведённого исследования следует считать доказанным, что нововведения интегрируются в систему стратификации современного общества в контексте процесса интенсификации интеграционных взаимовлияний для разнонаправленных структурных компонентов института современной семьи. Перспективы социологического исследования по теме раскрываются в сопоставлении субъективных и объективных обстоятельств, декларируемых статусов, намерений и целей для основных структур и институтов современного общества.

В заключении автором делаются основные теоретические и практические выводы, обобщаются результаты исследований, подводятся итоги, имеющие теоретическое и практическое значение, определяются дальнейшие перспективы разработки данной темы исследования.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:

а) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Булкин Ю.А. Защита детства в современной культурной политике // (в соавторстве) Научный журнал Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Вып. 7. - Москва, 2013. - 0,4 п.л. УДК 316.3 ISSN 2220-2404

2. Булкин Ю.А. Внутрисемейная идентичность в культуре поведения молодежи // (в соавторстве) Научный журнал Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Вып. 7. - Москва, 2013.

- 0,5 пл. УДК 316.3 ISSN 2220-2404

3. Б)'лкин Ю.А. Фрагменты социализации в реальности современного общества // (в соавторстве) Вестник СевКавГТИ. - Научный журнал. - Ставрополь: Издательство СевКавГТИ, 2015. - Вып. 1(20).

- 0,9/0,45 п.л.

б) Публикации в материалах Международных научных конференций и Международных сборниках научных трудов

4. Булкнн Ю.А. Управление развитием молодёжи в правовых и нравственных нормах социума // Маркетинговые коммуникации: Международный сборник научных и методических трудов. УВПО (университет машиностроения). - Москва: изд. ЦМИК, 2012. - 0,4 п.л.

5. Булкнн Ю.А. Социальная коммуникация в управлении воспитанием детей // Российский вектор развития коммуникаций: Международный сборник научных и методических трудов. УВПО (университет машиностроения). - Москва: изд. МГОУ, 2013. - 0,4 п.л.

6. Булкнн Ю.А. Социальный менеджмент и правовые ориентации современного общества // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Международные научные 18-е Дашковские чтения (сборник материалов конференции). - Москва: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2013. - 0,4 п.л.

7. Булкнн Ю.А. Проблемы анализа конфликтного слоя межличностных отношений // (в соавторстве) Социально-экономические

проблемы развития современного общества. Сборник научных статей, вып.2. - Ессентуки: изд. ЕИУБиП, 2013.-0,4 п.л.

8. Булкпн Ю.А. Общество и власть в соблюдении прав детей // Проблемы политики, экономики и права в современном обществе. Международные научные 19-е Дашковские чтения (сборник материалов конференции). -М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2014. - 0,5 п.л.

9. Булкин Ю.А. Правовые ориентации массового поведения // Коммуникации в период глобальной турбулентности: сборник научных трудов. - М.: Университет машиностроения, 2014. - 0,4 н.л.

Отпечатано с авторского оригинал-макета. Подл, в печ. 29.04.2015. Формат 60x84 1/16 Печ.л. 1.0 Изд. №1779. Тир. 100 экз.

Полиграфпредприятие г. Краснодар