автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Институт социальной защиты населения региона в системе экономических отношений территориальной общности

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Горшкова, Татьяна Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Институт социальной защиты населения региона в системе экономических отношений территориальной общности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт социальной защиты населения региона в системе экономических отношений территориальной общности"

На правах рукописи

Горшкова Татьяна Валериевна

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБЩНОСТИ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Санкт-Петербург- 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент

Быстрянцев Сергей Борисович

Официальные оппоненты: Бразевич Святослав Станиславович

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», профессор кафедры социологии

Овсянников Василий Григорьевич,

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой прикладной и отраслевой социологии

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита состоится "__ " _ 2012 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.13 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Э.Б. Молодькова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Любое общество формируется на основе социальных общностей — географически и исторически сложившихся, а также функционально обусловленных объединений людей. Социально- территориальная общность - это не просто совокупность индивидов или группа людей, а достаточно целостное и устойчивое социальное образование, члены которого объединены общим интересом и территорией, а также находятся во взаимодействии друг с другом. Социальные отношения складываются благодаря именно такому взаимодействию, а своё социальное качество приобретает каждый человек. Социальные общности, выступая в качестве форм социального взаимодействия, представляют собой такие объединения людей, которые направлены на удовлетворение их потребности в осуществлении скоординированных, солидарных, совместных действий. Осознавая преимущества и пользу таких объединенных действий, люди соединяются в общности или группы, достигая, как правило, существенно большего результата, нежели при индивидуальных действиях, достигая возрастания эффективности деятельности в результате интеграции за счет системного эффекта (эмерджентности).

Основой объединения индивидов в социальную общность в первую очередь становятся: территория и функционирующие на территории социальные институты. Наряду с этническими, социо-гендерными, демографическими, профессиональными, конфессиональными, и др. общностями территориальная общность, занимает одно из главных мест в социальной структуре общества. Важнейшей отличительной особенностью развития социума в XXI в., безусловно, является процесс его все большей глобализации. Так, наиболее заметный на глобальном уровне современный интеграционный процесс - это объединение Европы. Глобализация затрагивает все сферы общественной жизни: размывает суверенитет национального государства в результате действий транснациональных акторов и создания ими организационных сетей, формирует денационализированный, дезорганизованный капитализм, способствует взаимопроникновению локальных культур в транснациональные пространства. Результатом процесса глобализации, в том числе, является постепенное стирание границ между территориальными общностями, утрата их специфических особенностей, нивелирование культурных различий.

Однако, для Российской Федерации, одного из крупнейших в мире государств по занимаемой им территории, характеризующейся резкой дифференциацией природно-климатических условий, сложной конфигурацией территории, разнообразием рельефа и элементов гидрографической структуры, многообразием фауны и флоры, неравномерностью в распределении по территории запасов минерального сырья и иных ресурсов и сложившейся в силу этого и исторических особенностей процесса колонизации территории крайней неравномерностью

в размещении населения и производства изучение и анализ территориальных общностей не утратил своей актуальности и имеет исключительно важное значение.

Несмотря на появившиеся в последнее время научные исследования, посвященные анализу территориальной общности, описанию особенностей и закономерностей её развития, научное изучение территориальных общностей все еще не закончено.

Актуальность исследования определяется, еще и тем, что в современной научной литературе нет четких представлений об особенностях функционирования территориальной общности на региональном уровне и ее взаимозависимости с социальными институтами, функционирующими на уровне региона.

Осознанная потребность в использовании понятия «территориальная общность» в процессе усовершенствования межтерриториальных отношений, укрепления российской государственности, развития общественных отношений в рамках территориальных общественных структур вступает в явное противоречие с отсутствием адекватных научных представлений о сущности, элементах и структуре территориальных общностей.

Мы представляем структуру общества как совокупность территориальных общностей, которые в свою очередь в процессе своего существования и развития формируют различные социальные институты, и чем выше степень организации социальных институтов, тем выше степень развития территориальной общности.

Каждая личность существует в рамках определенной социальной общности. Территориальная общность при этом транслирует интересы личности на уровень общности и выполняет ряд других функций, обеспечивающих в конечном итоге мотивацию деятельности членов общества, включенных в неё. Например, институт социальной защиты становится элементом, на основе которого происходит становление и социальное развитие территориальной общности.

Степень разработанности проблемы. Проблема зависимости социального развития личности и разнообразия общественных порядков, при которых живут люди, от особенностей территории проживания отмечалась еще в трудах древнегреческих ученых, идея географического детерминизма в зачаточной форме присутствовала в рассуждении знаменитого античного ученого и врача Гиппократа, который неоднократно подчеркивал, что от природных условий зависит не только физический облик людей, но и их нравы и тем самым общественные порядки.

Концепция, в соответствии с которой географические условия на определенной территории предопределяют специфику экономической, социальной и политической жизни социальной общности, формируют национальный дух и национальный характер, сформировалась как концепция географического детерминизма. Эта концепция изложена в знаменитом труде Шарля Монтескье, который к числу важнейших сил, определяющих характер

общественного строя, относит, прежде всего, климат, а позднее в трудах Ж. Ж. Элизе Реклю, Генри Томаса Бокля, Карла Риттера и географической теории геополитика К. Хаусхофера.

Наиболее существенный вклад в анализ социально-территориальных общностей за рубежом внесли социологи, один из ярких представителей американской школы - Р.Парк, а европейской школы - Ф. Теннис. По мнению Парка, общество следует, прежде всего, представлять как продукт взаимодействий между составляющими его индивидами, поведение которых регулируется совокупностью традиций и норм, возникающих в процессе взаимодействия.

В отечественной науке территориальные общности также первоначально изучали географы, исследования русских ученых Ключевского В.О., Л.И. Мечникова, Сорокина П.А. получили развитие в трудах в биогеографической теории и истории этноса и этногенеза Гумилева Л.Н..

Затем в XX веке к анализу территориальных общностей подключились социологи и экономисты, такие как Заславская Т.Н., Рывкина Р.В., Доленко Д.В., Рязанцев И.П. и др.. В последние годы интересные работы в этой области были опубликованы российскими и зарубежными исследователями, работающими на стыке географии, экономики и социологии.

Традиционной областью интересов социологической науки такж? является изучение институционального аспекта функционирования социума, он находился в поле зрения мыслителей, с именами которых связывается становление институционального подхода к изучению социальных явлений (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.). Так учение о социальных институтах является важной составной частью социологической концепции Г. Спенсера. Принадлежащая ему характеристика социального института является по существу современной трактовкой этого понятия, которое было активно введено в научный оборот и прочно утвердилось в социологии как одно из наиболее значимых именно благодаря Спенсеру. Классическим изложением современной теории институтов является работа Дуглас Норта «Институты, институциональные изменения и функционирование экономики». В данном исследовании наиболее детально изучен институт социальной защиты населения, применительно к этому автор поддерживает точку зрения современного петербургского ученого Д.П.Гавра о том, что важным шагом в обосновании институциональной природы изучаемого феномена являются его общественно значимые функции.

На сегодня необходимость управления социальным развитием в рамках отдельной территориальной общности продиктовано переходом России от социалистического государства к государству, основанному на либерально-рыночных отношениях. При этом такое управление невозможно без учета особенностей и специфических потребностей территориальной общности, в связи с этим необходимость изучения взаимодействия института социальной защиты населения и территориальной общности очевидна.

Изучая социальную защиту населения как один из социальных институтов в рамках территориальной общности, автор пришел к выводу, что на сегодняшний день ни у социологов, ни у людей, далеких от социологических исследований, нет единого понимания социальной защиты населения. Ученые в публикациях, где раскрывается содержание социальной защиты как социальной категории, дают разные, порой диаметрально противоположные трактовки. Во многом это обусловлено различными представлениями исследователей о социальной защите, различными системами ее организации и предоставления соответствующих услуг населению в разных регионах страны, где важную роль играют условия, в которых она осуществляется. Ряд авторов Т.Ф.Романова, А.Н.Старшинов, А.М.Бабич, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, Т.Д.Викулина, В.И.Шарин, А.В.Пашков, М.И.Лепихов, В.Е.Шарков, В.П.Галаганов, Н.П.Черноморченко, Г.А.Коробова, В.Ф.Макаров отождествляют социальную защиту с социальной справедливостью, социальной политикой, социальными гарантиями и пр..

В отношении теории и практики системного рассмотрения социальной защиты автор по результатам своего исследования был вынужден сделать вывод о том, что с теоретико-методологических позиций институт социальной защиты в российской науке исследуется недостаточно полно. Автор разделяет мнение Черкасской Г.В. о том, что большинство исследователей игнорируют продолжительные историко-эволюционные проявления социальной защиты как социокультурного и территориально-социального феномена, не в полной мере используют возможности системного анализа социальной защиты, и в своем большинстве ориентируются на практические виды, формы, нормативные и законодательные акты по организации социальной защиты в России.

Все эти исследования, не связывают институт социальной защиты населения с конкретной территориальной общностью, но, несомненно, доказывают то, что социальная защита населения как объект изучения в последнее десятилетие вызывает повышенный интерес ученых.

Цель диссертационного исследования: изучение роли территориальной системы социальной защиты населения как социального института, выполняющего функцию социальной интеграции в рамках территориальной общности.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

1. Определить понятие территориальная общность в соответствии с социологической традицией изучения бесцелевых общностей;

2. Раскрыть сущность системы социальной защиты как социального института, ее принципов, структурных элементов и форм;

3. Описать сложившуюся модель системы социальной защиты и анализ механизмов ее организации на территориальном уровне на примере Ленинградской области;

4. Определить роль системы социальной защиты в регулировании социальной дифференциации территориальной общности;

5. Обосновать методики адресной социальной помощи и основные направления преодоления бедности;

6. Проанализировать эффективность применения программно-целевого метода в системе социальной защиты населения и разработать модель территориальной программы социальной защиты населения;

7. Определить роль социального партнерства как механизма системы социальной защиты и самозащиты на территориальном уровне.

Объект диссертационного исследования: территориальная общность как среда существования людей, составляющая в совокупности общественную систему.

Предмет диссертационного исследования: функции института социальной защиты, создающие, поддерживающие и развивающие территориальную общность, как составную часть социума.

Гипотеза исследования: Институт социальной защиты территориальной общности по мере укрепления солидарных связей в рамках территориальной общности и усиления идентичности всё в большей степени концентрирует социализирующие функции. Институт социальной защиты становится элементом, на основе которого происходит становление и социальное развитие территориальной общности. Процесс развития общности содержательно связан с передачей полномочий по социальной защите населения в негосударственный сектор от государства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований теорий социальных институтов и территориальных общностей, как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. В диссертации использованы и структурированы результаты исследований российских ученых в области социальной защиты населения.

В работе использованы общенаучные методы исследования, собранные данные обработаны и обобщены при помощи методов экономико-статистического анализа, структурной группировки, приемов сравнения, структурно-логического моделирования.

Решение поставленных задач основано на применении междисциплинарного анализа на базе полипарадигмального подхода.

Информационной базой исследования послужили исследования нормативных правовых актов муниципального, регионального и федерального уровней, официальных статистических данных, аналитические обзоры и документы, материалы периодической печати, научных публикаций, в том числе опубликованных в официальных электронных изданиях сети Интернет, материалы социологических опросов независимых исследовательских организаций, научно-практических конференций, материалы по теме диссертационного исследования, собранные лично автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации 22.00.03 — Экономическая социология и демография, п. 12 (Социальная защита в системе экономических отношений).

Научная новизна диссертационного исследования соотносится с обоснованием и реализацией научной гипотезы и заключается в том, что в работе сформулирована и детально обоснована новая научная концепция, согласно которой институт социальной защиты в рамках территориальной общины по мере укрепления солидарных связей в рамках территориальной общности и усиления идентичности концентрирует социализирующие функции.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- проведен комплексный анализ системы социальной защиты как социального института с точки зрения системного подхода на уровне территориальной общности;

- система социальной защиты населения представлена как один из основных факторов регулирования стратификации территориальной общности за счет создания условий для равенства возможностей различных социальных групп и индивидов в реализации своих потребностей и интересов;

- на основе мониторинговых исследований выделены основные индикаторы и осуществлен анализ социальной защищенности населения на региональном уровне, определены тенденции социального развития территории и социума, проживающего на ней;

- раскрыты особенности одного из эффективных механизмов социальной защиты населения территориальной общности - технологии социального партнерства;

- дана критическая оценка современному состоянию социальной защиты населения, сформулированы предложения по направлениям перспективного развития системы социальной защиты населения;

- предложены конкретные подходы к реформированию системы социальной защиты населения в системе экономических отношений территориальной общности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы, собранные в ходе опросов населения, теоретические концепции и выводы исследования, представляют интерес для органов местного самоуправления, органов государственной власти при разработке комплексных целевых социальных программ, а также выработке действенных мер по оптимизации системы социальной защиты населения на муниципальном и региональном уровне. Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать выводы и обобщения при разработке основных направлений социальной политики и для обеспечения эффективности в сфере социальной защиты населения. Положения диссертации, в частности, могут быть использованы в учебном

процессе образовательных учреждений последипломного и высшего образования при изучении дисциплин, связанных с вопросами управления социальной сферой, при разработке и внедрении инновационных технологий управления в сфере социальной защиты населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования ежегодно докладывались, обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, а также на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 4,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация отражает логику проведения исследования и подчинена решению поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Так как целью работы является изучение роли системы социальной защиты населения в рамках территориальной общности, в диссертационном исследовании представлен обзор существующих дефиниций территориальной общности и различных теорий образования (объединения) и изменения территориальных общностей.

Социальные общности крайне многообразны и складываются на различной основе. Это общности, вырастают на этнической основе (нации, народности), на основе демографических различий (различия по полу, возрасту), формируются в сфере общественного производства (профессиональные группы, классы и т. п.) и др.. Первой исторически сложившейся формой социальной общности была семья и такие, социальные общности, основанные на кровнородственных отношениях, как род и племя.

Зависимость социального развития личности и разнообразия общественных порядков, при которых живут люди, от особенностей территории проживания отмечалась еще в трудах древнегреческих ученых, а затем поддерживалась последователями идеи географического детерминизма.

Позже наиболее существенный вклад в изучение социально-территориальных общностей за рубежом внесли такие социологи, как Р.Парк, Ф. Теннис. В отечественной науке территориальные общности также первоначально изучали географы, затем в XX веке к анализу территориальных общностей подключились социологи и экономисты, примером могут служить труды ученых Т. И. Заславской, Р. В. Рывкиной. И.П.Рязанцева и др.

Традиционной областью интересов социологической науки является изучение институционального аспекта деятельности социума, этот аспект находился в поле зрения мыслителей: О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера и др.. В понимании классика неоинституционализма Д. Норта институты — это "правила игры" в обществе, или созданные человеком ограничительные рамки, организующие взаимоотношения между людьми и, как следствие, задающие структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия в политике, экономике или социальной сфере. Одним из типов обоснований социального института, согласно теории Дж. Хоманса, в социологии является функциональный тип, опирающийся на положение о том, что существование институтов обусловлено выполнением определенных функции в обществе, способствующих его интеграции. И хотя сам Хоманс отдавал предпочтение психологическому типу обоснования, ряд российских ученых основывается именно на функциональном подходе обоснования существования социальных институтов. Так наш современник Д.П.Гавра считает, что доказанность общественной значимости функций отдельного феномена, близости его структуры и номенклатуры к структуре и номенклатуре функций, выполняемых в обществе социальными институтами, является обоснованием институциональной природы изучаемого феномена.

Рассмотрев различные теории классиков институционализма, автор исследования пришел к выводу, что социальная защита, несомненно, имеет институциональную природу, при рассмотрении института социальной защиты населения необходим синтез существующих парадигм социальных институтов.

В связи с рассмотрением социальной защиты населения как социального института в работе уделено внимание рассмотрению такого понятия как социальные потребности. Социальные потребности — это потребности человека в духовной культуре, трудовой деятельности, социальной защите, социально-экономической активности, то есть во всем, что является продуктом общественной жизни. Основой же для возникновения, развития и удовлетворения социальных потребностей являются естественные потребности индивидуума. Потребности выступают в качестве основного мотива, который побуждает субъект к созданию условий и средств удовлетворения его нужд, в том числе к созданию и развитию такого социального института как социальная защита. К социальным потребностям относятся потребности, связанные с инкорпорированием индивида в семью, социальные группы или коллективы, различные сферы производственной и внепроизводственной деятельности, в жизнедеятельность общества в целом.

Социальные потребности выражают объективные закономерности развития различных сфер жизнедеятельности человека и общества. В определенном смысле удовлетворение социальных потребностей обеспечивает равновесие состояния системы «субъект - территориальная общность».

Процесс преобразований в отечественной системе социальной защиты продолжается и в наши дни, что подтверждает заинтересованность государства в формировании социальной политики нового типа, повышенное внимание к проблемам в социальной сфере, ориентированность на специфические проблемы отдельных территориальных общностей. Однако, в целом процесс преобразований носит фрагментарный характер, при этом отдельные части социальной защиты реформируются без учета системных взаимосвязей, и при этом каждый регион выбирает свой путь и сроки проведения реформ. Как правило, при проведении реформ совершенствуются уже опробованные действующие схемы, реже применяются «революционные» схемы, обусловленные новыми социальными и экономическими реалиями. По мнению автора, главной причиной проблем, возникающих в ходе социального реформирования, является отсутствие четкой долгосрочной концепции проводимых преобразований. В обществе в целом и в каждой территориальной общности в частности нет четко выраженной позиции по вопросу о том, какую социальную защиту мы хотим сформировать, какой социальный институт должен получиться в итоге проводимых реформ. В этой связи актуальным вопросом первостепенной важности является определение самого понятия «социальная защита», вызывающее немалый интерес исследователей. В результате проведенного исследования установлено, что существующая на сегодняшний день система социальной защиты в нашей стране не привела к формированию единой системы терминов, понятий и категорий, о продолжающемся процессе формирования свидетельствует и то, что само понятие «социальная защита» неоднозначно.

При проведении исследования отмечено, что в научных работах определение социальной защиты формулируется одновременно как в узком, так и в широком смысле слова. При определении понятия «социальная защита» используются такие термины, как «меры», «мероприятия», «функция», «деятельность», «действия» и т.п. В ходе анализа указанного понятия исследователи выделяют субъект и объект социальной защиты, уточняют смысловые особенности понимания социальной защиты в узком и широком смыслах, функциональную нагрузку, целевые установки, механизмы осуществления социальной защиты и необходимые для осуществления этой деятельности обстоятельства. Указанные аспекты рассматриваются исследователями не только для всей общности в целом, но и применительно к конкретным категориям граждан.

Предлагаемые учеными определения отличаются и содержанием, и широтой, в ходе настоящего диссертационного исследования предложена классификация изученных концептуальных подходов различных авторов к определению социальной защиты: 1. институциональный подход, 2. организационный подход, 3. субъектный подход, 4. экономический подход, 5. юридический (правовой) подход, 6. функциональный подход и 7. неопределенный подход.

В диссертационном исследовании предложено следующее определение: «Социальная защита населения - это социальный институт, характеризующийся законодательно закрепленным комплексом целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки социально незащищенных слоев населения с целью снижения социальной дифференциации территориальной общности».

Соответственно, система социальной защиты населения - это совокупность социальных институтов и комплекс мероприятий экономического, правового, организационного характера, направленных на предупреждение или уменьшение негативных последствий для каждого члена территориальной общности при наступлении определенных социально значимых обстоятельств, которые он не в состоянии преодолеть самостоятельно, а также на сохранение оптимального уровня его материального и социального благополучия.

Социальная защита населения подразумевает деятельность субъектов защиты, т.е. определенных органов, учреждений, организаций по осуществлению комплекса мер экономического, организационного и правового характера, направленных на поддержание объекта защиты.

Социальная защита в форме социальной поддержки (помощи) отдельных категорий населения - это поддержка в денежной и/или натуральной форме, предоставляемой с учетом законодательно установленных гарантий по социальному обеспечению.

Социальное обслуживание - это совокупность различных видов услуг социальных служб, ориентированных на помощь социально депривированным группам населения: малоимущим, многодетным, безработным, престарелым, инвалидам,- основными функциями, которого являются: социальная коррекция; социальная реабилитация; социальная терапия и социальная адаптация.

Основные направления развития социальной защиты населения следуют из понимания и определения функций социальной защиты, которые она выполняет. Рассматривая функции социальной защиты, в исследовании отмечается устойчивая взаимосвязь отдельных функций, которые выполняет территориальная общность, с функциями социальной защиты. Так функциями социально-территориальной общности являются:

1) размещенческая функция, в отношении социальной защиты эта функция заключается в размещении на территории учреждений социального обслуживания населения;

2) дифференцирующая - укрепление семейных традиций территориальной общности, пропаганда семейных ценностей, учет территориальных интересов при формировании социальных программ;

3) коммуникационная - создание условий для адаптации детей- инвалидов и инвалидов в обществе, обеспечение доступности социальных услуг, создание университетов третьего возраста;

4) интегрирующая - проведение социально значимых мероприятий (Международный день семьи, День матери и др.), интеграция в общество граждан, вернувшихся из мест лишения свободы ;

5) воспроизводственная - демографическая составляющая социальной защиты, поддерживающая и охраняющая материнство и детство;

6) управленческая - мероприятия социальной защиты в некоторой мере регулируют и управляют социальными процессами в территориальной общности.

В диссертационном исследовании постулируется, что применение системного подхода при рассмотрении системы социальной защиты позволяет на основе анализа социальных проблем территориальной общности при общественном участии формировать новые и развивать существующие структурные элементы и функции социальной защиты населения данной территориальной общности.

Одним из инструментов решения социальных проблем в регионе является реализация целевых программ. Эффективность отраслей социальной сферы зависит от их обеспеченности ресурсами, а также от эффективности системы управления социальной сферой, связующим звеном между целью и средствами для ее достижения выступают программы. В процессе разработки и реализации региональных целевых программ в сфере социальной защиты населения под эффективностью программ чаще всего понимают социальную эффективность программ, то есть изменения в уровне доходов, состоянии здоровья и продолжительности жизни, в уровне рождаемости и смертности, в уровне образования, в уровне безработицы и иных составляющих уровня и качества жизни населения. Изменение данных показателей в большинстве случаев автор предлагает рассматривать не только как социальную эффективность, но и как результат функционирования органов и учреждений социальной защиты. Таким образом, программно-целевая направленность бюджета отражает непосредственную связь между результатами и ресурсами, то есть наиболее полно соответствует технологии бюджетирования, ориентированного на результат (БОР).

В исследовании проанализированы результаты исполнения долгосрочных целевых программ «Социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов в Ленинградской области на 2009-2010 годы» и «Развитие системы социального обслуживания семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Ленинградской области на 2007-2010 годы» за 2010 год. Разработка новых и реализация утвержденных региональных целевых программ в Ленинградской области идет непрерывно, так, в конце 2010 и в начале 2011 года утверждены новые региональные целевые программы: «Дети Ленинградской области на 2011-2013 годы», «Социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов в Ленинградской области" на 20112013 годы», «Формирование доступной среды для инвалидов на 2011-2013 годы» и др.

В исследовании установлено, что органы государственного и общественного управления региона являются главным субъектом социальной

защиты. В соответствии с российским законодательством полномочия по социальной защите населения осуществляются за счет средств регионов, являясь полномочиями совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. В Ленинградской области часть полномочий с регионального уровня передана на второй уровень местного самоуправления в соответствии с законом № 130-оз от 30 декабря 2005 года «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере социальной защиты населения».

В соответствии с выполненным исследованием модель системы социальной защиты населения Ленинградской области по состоянию на 01.01.2011 года выглядит следующим образом: 1)Комитет по социальной защите населения Ленинградской области; 2) органы социальной защиты населения одного городского округа и семнадцати муниципальных районов; 3) пятнадцать государственных стационарных учреждений социального обслуживания (детские дома-интернаты, психоневрологические интернаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов); 4) муниципальные учреждения социального обслуживания (центры реабилитации для детей с ограниченными возможностями, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов).

В исследовании проанализированы основные этапы реформирования системы социальной защиты населения в области социального обслуживания и предоставления мер социальной поддержки. Главной целью проведенной в 2004-2005 годах Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области и муниципальными органами социальной защиты населения оптимизации деятельности учреждений социального обслуживания являлись выявление внутренних резервов в социальной работе, эффективное использование выделенных бюджетных ассигнований, снижение стоимости обслуживания без ухудшения его объемов и качества. Автором выявлены основные направления оптимизации: 1)создание комплексных центров социального обслуживания, 2)уменьшение расходов на социальное обслуживание гражданина путем сокращения максимальной продолжительности его пребывания в учреждении, 3)увеличение нагрузки на социальных работников и на специалистов по социальной работе. В результате проведенной оптимизации штатная численность учреждений была сокращена на 42%.

При организации социального обслуживания в 2006 году впервые был применен подход, который заключался в переходе от сметного содержания учреждений к формированию и финансированию регионального задания на определенные социальные услуги. Одновременно был определен перечень 6-ти основных видов социального обслуживания, включаемых в региональное задание и принятых к финансированию: социально-реабилитационные услуги для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальные приюты и семейные воспитательные группы;

социально-реабилитационные услуги для детей с ограниченными возможностями; профилактика безнадзорности; социально-реабилитационные услуги для инвалидов; стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов; социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, в т.ч. специализированное социально-медицинское обслуживание на дому.

Основу оптимизации системы предоставления социальных услуг в 2011 году составляет внедрение инновационных технологий социального обслуживания пожилых людей, направленных на сохранение физического благополучия и социальной активности граждан, возможности как можно дольше проживать в домашних условиях, к ним можно отнести: стационарозамещающие технологии, Школы или Университеты третьего возраста и активного долголетия, диспетчерские службы с организацией предоставления услуг мобильными бригадами, предоставление социально-реабилитационных услуги для постинсультных больных на дому, школы здоровья, в направлении социального обслуживания молодых семей и семей с детьми это школы психофизиологической подготовки к родам.

С 2004 года постоянно совершенствуются и внедряются новые механизмы оказания различных мер социальной поддержки населению, которые также сопровождаются изменениями нормативно-правовой базы в сфере социальной защиты территориальной общности региона. Первоначально были выделены три льготные категории граждан, или так называемый, областной регистр льготных категорий граждан: труженики тыла, ветераны труда и жертвы политических репрессий, полномочия по социальной защите которых возложены на субъекты РФ, данным категориям граждан с 2005 года ежемесячные денежные выплаты назначаются органами социальной защиты населения Ленинградской области взамен ранее предоставляемых льгот (предоставление бесплатного проезда, льготы при оплате телефона и др.). По состоянию на 1 января 2011 г. в него включено 122089 человек, в федеральный регистр льготников на эту же дату вошло 207456 человек. В Ленинградской области осуществлен переход на ежемесячные денежные компенсации всем льготным категориям граждан и сельским специалистам, ранее данный вид социальной поддержки предоставлялся в виде льготной скидки при оплате за жилье и коммунальные услуги, что создавало определенные трудности в условиях революционных преобразований в жилищно-коммунальной отрасли.

Исследованием устанавливается, что особое место в системе публичных выплат Ленинградской области занимают выплаты малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, как наиболее нуждающимся в социальной помощи гражданам. В 2010 году на предоставление мер социальной поддержки, направленных на снижение уровня бедности, израсходовано 221,0 млн. рублей (112,4% от уровня финансирования 2009 года). По направлению борьбы с бедностью важным резервом остается развитие технологий «самообеспечения», то есть содействие активизации собственного потенциала человека в рамках социального контракта. На

сегодня заключение «социальных контрактов» с неблагополучными семьями практикуется во всех муниципальных районах Ленинградской области.

По мнению автора, одним из основных направлений реформирования системы социальной защиты населения на современном этапе является развитие сети некоммерческих организаций социальной защиты населения, которые являются негосударственными (неправительственными) и как следствие независимыми, так как множественность источников финансирования делает их относительно независимыми как от государства, так и от бизнеса, позволяет использовать добровольную активность (волонтерские, добровольческие образования). Волонтёрская деятельность — официальное предоставление услуг, выраженное как в традиционных формах взаимопомощи и самопомощи,, так и в иных формах гражданского участия, осуществляемое добровольно без расчёта на денежное вознаграждение и на благо широкой общественности. В работе исследованы формы, методы и направления работы существующих некоммерческих организаций за рубежом (на примере США) и на территории Ленинградской области. В результате предоставления социальных услуг через сеть негосударственных учреждений наблюдается значительное расширение спектра таких услуг, и что представляется автору не маловажным, неформальное, адресное, адаптированное к потребностям конкретного человека услуг, что иногда невозможно сделать в сети государственных учреждений при стандартном наборе социальных услуг, ограниченных административными регламентами и процедурами.

В работе обосновывается, что для осуществления управления социальной защитой на принципах бюджетирования по результату, необходимо:]) разрабатывать и внедрять результативно-ориентированные программы социальной помощи и социального обслуживания, 2) финансирование учреждений, оказывающих социальные услуги населению, должно быть организовано по принципу покупки социальных услуг.

Происходящие в России реформы, направленные на структурирование всех сфер жизни, требуют не только изменений в социальной сфере, а создания системы социальной защиты населения, ориентированной на ожидания общества: высокоэффективной, бесконфликтной, многопрофильной и целевой, при этом обеспечивающей социальное благополучие граждан, разностороннее и комплексное содействие человеку в решении различных социальных проблем в течение всей его жизни, защиту граждан от ограничения или потери экономической самостоятельности и социальных рисков. Принимая во внимание это положение, в диссертационном исследовании предлагаются следующие основные направления развития социальной защиты и подходы к ее реформированию:

1.В сфере социальной защиты детей

1.1 Создать достойные условий жизни и развития детей (комплекс мер в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты).

1.2 Развивать семейные форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

1.3 Разработать комплексную программу мер по предупреждению и пресечению безнадзорности, бродяжничества и попрошайничества детей. Для исполнения этих мер наделить органы опеки и попечительства, специалистов по социальной работе более широкими полномочиями, вплоть до изъятия детей из семьи без привлечения полиции.

1.4 Провести независимую экспертизу действующих нормативно-правовых актов и программных документов в сфере защиты прав детей с целью дальнейшей корректировки этих документов.

1.5 Организовать работу Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на принципе безотлагательного оказания помощи конкретному ребенку (сегодня это лишь межведомственный орган, основной целью деятельности которого является вынесение решений о наложении административного взыскания ребенку или родителю, фактически в большинстве случаев не приносящих положительных результатов).

1.6 Разработать специализированные программы социальной защиты беременных женщин и детей от различных рисков: патологические роды и мертворождение; родовые и врожденные и дефекты, заболевания и травмы; нерациональное питание для детей; употребление психоактивных веществ; жестокое обращение с детьми, в т.ч. психологическое насилие; проживание в экологически неблагополучной среде.

1.7 На общероссийском уровне следует однозначно определиться со статусом ежемесячных детских пособий: 1) придать им статус пособий по бедности, критерием выплаты выбрать доход семьи, при этом размер выплачиваемого пособия должен позволять поддерживать уровень дохода семьи хотя бы на уровне прожиточного минимума или 2) рассматривать такие пособия как проявление государственной политики в решении демографических проблем, при этом выплата пособий не зависит от среднедушевого дохода семьи с детьми. При этом необходимо учитывать, что ежемесячное детское пособие для одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, при отсутствии мест в детских дошкольных учреждениях и нежелании работодателей принимать на работу женщин с маленькими детьми, является единственным постоянным на сегодня источником дохода для семей одиноких матерей.

2.В сфере социальной защиты трудоспособного населения

2.1 Разработать механизмы, обеспечивающие гражданам Российской Федерации беспрепятственную эффективную занятость и предоставление дополнительных гарантий занятости отдельным категориям населения, нуждающимся в особой социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы.

2.2 Особое внимание необходимо уделять молодым семьям, готовящимся стать родителями. Разработать и финансировать специальные программы подготовки к родам, построения семейных отношений между родителями после появления ребенка, компенсацию необходимого обследования и диагностики, не входящих в программу государственных гарантий, для будущих родителей.

2.3 На всех уровнях государственной власти поддерживать основополагающий институт социума и государства - институт семьи.

3.В сфере социальной защиты нетрудоспособного населения

3.1 Создать условия, при которых человек имеет возможность и желание как можно дольше проживать в семье, интернатные формы устройства пожилых людей должны стать исключением, а не правилом. Ориентируясь на использование интеграционных технологий, следует приступить к созданию сети квартир для временного проживания для одиноких пожилых и инвалидов, домов для ветеранов, приемных семей.

3.2 Привлекать нетрудоспособное население к активному участию в экономическом, политическом, культурном развитии общества, развивая и применяя инновационные технологии.

3.3 Пересмотреть на федеральном и региональном уровне правовую основу социального обслуживания нетрудоспособного населения, которая должна предусматривать не только развитие патернализма государства в этой области, но и попечительство, благотворительность, акты гражданского милосердия со стороны российских и иностранных граждан.

3.4 Разработать и внедрить программы помощи людям, попавшим в экстремальные ситуации (бездомные, беженцы, вынужденные мигранты и переселенцы), направленные на организацию домов ночного пребывания, социальных приютов и гостиниц.

4. В сфере институционального развития социальной защиты

4.1 Однозначно определить роль и место социальной защиты населения в социальном развитии страны и регионов.

4.2 Определить социальные риски (а также меры по профилактике наступления таких рисков), последствия которых подлежат социальной защите, гарантированной государством.

4.3 С учетом региональных и местных условий разработать государственные стандарты услуг социального обслуживания населения.

4.4 Создать условия для привлечения негосударственного сектора экономики для решения задач социальной защиты населения на конкурсной основе (путем формирования государственных заказов на решение конкретных социальных задач).

4.5 Провести комплексный анализ состояния социальной сферы, эффективности форм и методов социальной помощи населению, оценку действующих служб здравоохранения, образования, социальной защиты, и др. структур.

4.6 Создать на государственном уровне и уровне регионов автоматизированные социальные банки данных о населении, о структуре и состоянии социальной сферы, предусмотреть возможность межведомственного обмена информацией.

4.7 Провести модернизацию учреждений социального обслуживания населения, в первую очередь социальных стационарных учреждений.

Негативные социальные проблемы в области социальной защиты населения невозможно устранить за короткие сроки. Реализация

предложенного в диссертации подхода к реформированию и развитию института социальной защиты населения в системе экономических отношений территориальной общности предполагает наличие организационных, правовых, материальных, кадровых ресурсов, а также поддержки общественных организаций и всего населения территориальной общности.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Горшкова Т.В. Современные аспекты реформирования системы социальной защиты населения региона: конфликты и пути их разрешения // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 6. - 0,5 п.л.

2. Горшкова Т.В. Развитие и совершенствование социальной защиты населения территориальной общности.// Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - 2011. - № 7. - 0,8 п.л.

3. Горшкова Т.В. Развитие и совершенствование социальной защиты населения региона (на примере Ленинградской области) как социального института // Известия Смоленского государственного университета. - 2011. - № 1(17). - 0,7 п.л.

4. Горшкова Т.В. Региональная политика содействия сокращению бедности в Ленинградской области // Герценовские чтения 2008. Социологическое образование в России. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - 0,5 п.л.

5. Горшкова Т.В. Социальное обслуживание пожилых людей: американский опыт // Модернизация хозяйственной системы России как условие экономического роста. Общеэкономический факультет: Юбилейный сборник докладов. Март-апрель. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,5 п.л.

6. Горшкова Т.В. Вопросы социальной поддержки граждан, имеющих детей, в Ленинградской области // Вестник филиала - 2008. Северо-западная академия государственной службы филиал в г. Сосновый Бор (Ленинградская область): Сборник статей. - 0,5 пл.

7. Горшкова Т.В. Шматов В.И. Система социальной защиты населения в Сосновоборском городском округе // Вестник филиала - 2009. Северозападная академия государственной службы филиал в г. Сосновый Бор (Ленинградская область): Сборник статей. - 0,6 пл. (вклад автора - 0,3 пл.).

8. Горшкова Т.В. Детство без насилия и жестокости. Опыт Сосновоборского городского округа // Социальная работа. - 2012. - № 2. — 0,5 п.л.

-241

86

2012248951

ГОРШКОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРИЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 13.11.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 543.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2012248951