автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Институт высшего образования как фактор становления личности студента

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Нетребко, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Институт высшего образования как фактор становления личности студента'

Текст диссертации на тему "Институт высшего образования как фактор становления личности студента"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

ИНСТИТУТ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нетребко Екатерина Николаевна

Научный руководитель,

доктор философских наук, профессор

П.М. Хакуз

Майкоп 2014

Оглавление

Оглавление.................................................................................... 4

1 Теоретико-методологические аспекты исследования процесса становления личности в условиях современной социальной действительности............... 20

1.1 Факторный анализ процесса личностного становления в современном социуме..................................................................................... 20

1.2 Междисциплинарный подход к исследованию института образования как фактора становления личности................................................... 45

1.3 Модернизация высшего профессионального образования в России и ее влияние на процесс личностного становления студента......................... 72

2 Специфика института высшего образования как фактора профессионально-личностного становления студента на современном этапе (по материалам социологических исследований)......................................................... 98

2.1 Социокультурные особенности восприятия института высшего образования студенческой молодежью г. Краснодара................................ 98

2.2 Развитие конкурентоспособной и социально востребованной личности студента в образовательном пространстве вуза.................................... 120

2.3 Основные параметры и механизмы совершенствования личностно ориентированной направленности современного института высшего образования................................................................................ 143

Заключение.................................................................................... 164

Список использованных источников и литературы.................................. 169

Приложение А Анкета «Институт высшего образования в жизни

современной студенческой молодежи»............................. 186

Приложение Б Гайд фокус-группы «Социальные, личностные и

профессиональные компетенции современного студента высшей школы».......................................................... 188

Приложение В Транскрипт фокус-группы «Социальные, личностные и профессиональные компетенции современного студента

высшей школы».......................................................... 190

Приложение Г Схема проведения контент-анализа федеральных

государственных образовательных стандартов ВПО............ 203

Приложение Д Бланк стандартизированного интервью «Социальные,

личностные и профессиональные компетенции современного

студента высшей школы»........................................... 206

Приложение Е Анкета «Педагогическая компетентность и компетенции в

условиях современного высшего учебного заведения»....... 208

Приложение Ж Анкета «Технологии и методы обучения в системе

высшего образования»................................................... 211

Введение

Актуальность темы исследования. Продолжающиеся изменения всех сфер общественной жизни есть основная характеристика современной социальной действительности России. Становление нового политического режима, переход к рыночной экономике и связанные с ним экономические кризисы, разрушение прежнего образа жизни, прежней идеологии, изменение уровня жизни, структуры общества привели к поиску новых ценностных ориентиров в общественной жизни. Повышение темпов общественных перемен во всем мире, глобализация и универсализация экономической, политической и культурной жизни, возрастание роли информации и информационных технологий в общественном развитии в условиях «открытости» российского общества не могут не оказывать влияния на все его компоненты.

Поиск и формирование нового типа личности, отвечающего требованиям современной российской действительности, становится как теоретической, так и практической проблемой. Исследователи различных школ и направлений отмечают, что успешность реализации индивидуальных жизненных траекторий, конкурентоспособность и социальная востребованность личности во многом определяется наличием таких качеств, как гибкость, готовность к переменам, обучаемость, инициативность, настойчивость, креативность, уверенность в себе и т.д. Обладание системным знанием, непрерывное обновление индивидуального видения социального мира, усиление мотивации становятся основными условиями существования человека в обществе перемен.

Становление указанного типа личности в России является одной из основных задач современности, от успеха решения которой зависит не только индивидуальные достижения человека, но и дальнейшее развитие российского общества в целом. Будучи сложным многоаспектным процессом, становление личности не-

возможно вне системы социальных взаимодействий и требует участия многих социальных институтов, организаций, групп.

Важнейшей частью процесса становления личности в период перехода к информационному обществу становится образование. Именно данный социальный институт должен способствовать формированию определенных навыков и умений, которые позволят человеку в сжатые сроки перерабатывать большие массивы информации, вступать в коммуникацию в пределах земного шара, участвовать в глобально автоматизированном и информатизированном общественном производстве.

Кроме того, как отмечает И.А. Анисимова, современное образование призвано не только транслировать из поколения в поколение сугубо прагматичные данные из разных наук, передавать знания, умения и навыки, но и формировать у молодежи целостную картину окружающего ее материального и духовного мира, способствовать осознанию принадлежности каждого человека к единому человеческому сообществу, транслировать из поколения в поколение культурные ценности в их общечеловеческом понимании1.

Следовательно, в социокультурном аспекте современный институт образования призван определять мировоззренческие позиции личности, передавать базовые ценности, ориентиры, социальные модели поведения, способствовать личностному и творческому самоопределению, становлению идентичности, а также стимулировать уровень самоактуализации личности.

Будучи частью социальной системы, институт образования реагирует на любые изменения, проблемы, возникающие в обществе. Академик Б.С. Гершунский следующим образом описал эту взаимосвязь: «Образование и общество неотделимы. Это одна система: любые сколько-нибудь глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказываются и на состоянии сферы образования. Сфера образования, откликаясь на эти общественные и цивилизационные проблемы, способна и обязана

1 Анисимова, И. Д. Роль образования в контексте проблем современного общества / И. Д. Анисимова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т. 11. - С. 1094.

оказывать влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать или, напротив, тормозить их, находить свои специфические возможности решения назревающих социальных проблем, упреждать нежелательное развитие событий»2.

Социально-экономические и политические трансформации в России, с одной стороны способствовали увеличению спроса на образовательные услуги, расширению спектра направлений профессиональной подготовки в соответствии с требованиями рынка труда, с другой - привели к падению качества образования, изменению его позиций в системе ценностных координат обучающихся.

Проводимые в постперестроечный период реформы высшей школы России, по мнению их авторов, призваны решить эту задачу, и ориентируются на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим на рынке труда. Однако как значительная часть научного сообщества, так и российского общества в целом дает негативную оценку многим инновациям в сфере образования, характеризуют его нынешнее состояние как кризис, дисфункцию3.

В сложившейся ситуации несомненную важность приобретают исследования проблемы влияния института высшего профессионального образования в его современном состоянии на становление личности студента.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема становления личности в рамках института образования освещена с одной стороны довольно обширно (написаны монографии, защищены кандидатские и докторские диссертации), с другой - крайне ограничена по своей тематике и привлеченной к изучению источниковой базы исследований. Изучаемая проблематика может быть представлена двумя крупными блоками научной литературы.

Первый блок охватывают исследования, посвященные анализу процесса становления личности. Основы изучения данной темы были заложены в работах философов Античности, Средневековья, Нового времени (Конфуция, Аристотеля, Платона, Фомы Аквинского, И. Канта, Л. Фейербаха, М. Шелера, Г. Гегеля,

2 Гершунский, Б. С. Философия образования / Б. С. Гершунский. - М., 1998. - С. 19.

3 Карманова, Д. А. Кризис российского высшего образования: к проблеме аспектизации / Д. А. Карманова // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. - 2012. - № 1. - С. 78-83.

В. Франкла и других авторов). Их труды позволяют выделить основные направления изучения процесса становления личности и факторы, влияющие на него.

В дальнейшем происходит дифференциация знаний по научным отраслям. Психологические аспекты проблемы изложены в трудах А. Адлера, Р. Бенедикт, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева М. Мид, Г. Олпорта, С.Л. Рубинштейна, Э. Эриксона, К. Юнга и других. Признавая тезис о социальной детерминации процесса становления личности, ученые по-разному оценивают соотношение внутренних и внешних факторов, влияющих на него.

В рамках социологии особое внимание уделялось социализации личности, происходящей в процессе социального взаимодействия, под влиянием социокультурной среды. Теоретические основы данного подхода были изложены в трудах Э. Дюркгейма, О. Конта, Г. Спенсера, П. Сорокина, развиты в работах П. Бергера, Ч. Кули, Т. Лукмана, Дж. Мида и других. В последние годы наблюдается постоянный рост числа диссертационных работ, анализирующих социализацию личности как теоретическую проблему и ее особенности на данном этапе развития российского общества4.

Социокультурные аспекты процесса социализации и личностного развития, их соотнесение со становлением этнической принадлежности, идентичности в условиях глобализации раскрыты в диссертационных работах и научных публика-

с £ 7

циях Р.Д. Хунагова , Т.И. Афасижева и В.Н. Нехай , С.А. Ляушевой и др.

4 Бабошин, А. К. Влияние культуры информационного общества на стадиальные трансформации личности : авто-реф. дис.....канд. соц. наук / А. К. Бабошин. - Тамбов, 2011; Зарубкина, О. В. Объективные и субъективные условия социализации личности : автореф. дис. ... канд. филос. наук / О. В. Зарубкина. — Чебоксары, 2006; Николаева, Е. М. Социализация личности как проблема социальной синергетики : автореф. дис. ... д-ра филос. наук / Е. М. Николаева. - Казань, 2006; Рубчевский, К. В. Социализация в современных условиях: социально-философский анализ : автореф. дис. ... д-ра филос. наук / К. В. Рубчевский. - Красноярск, 2003; Юсупов, И. Ф. Национальное искусство как фактор формирования личности в современном российском обществе : автореф. дис. ... канд. соц. наук / И. Ф. Юсупов. - Майкоп, 2008; Хагуров, Т. А. Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры (проблемы девиантологического анализа) : автореф. дис.... д-ра соц. наук / Т. А. Хагуров. - М., 2007.

5 Хунагов, Р. Д. Современная личность в поисках идентичности и аутентичности / Р. Д. Хунагов // Гуманитарий Юга России. — 2012.-№ З.-С. 134-144.

6 Афасижев, Т. И., Нехай В. Н. Адыгская культура в условиях глобализации: к постановке проблемы / Т. И. Афа-сижев, В. Н. Нехай // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2010. - № 4. - С. 119-124.

7 Ляушева, С. А. Личность в традиционной культуре адыгов : автореф. дис.....д. филос .наук / С. А. Ляушева. -

Ростов н/Д, 2004. - 38 с.

Отдельно следует отметить вклад, внесенный в изучение проблемы становления личности такими представителями педагогической науки, как A.C. Макаренко, A.B. Мудрик К.Д. Ушинский и др. В их работах были заложены основы изучения и выявления наиболее эффективных условий для развития, формирования и социализации личности в процессе обучения и воспитания. В современных научных и учебных изданиях по педагогике социализация личности в

о

рамках образовательного пространства становится основополагающей темой .

Особую группу составляют исследования, анализирующие положение личности и основные направления трансформации личностных характеристик в условиях современного постиндустриального общества. На основе классических идей Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена, В.И. Иноземцева и других в последние годы появилось значительное количество работ, авторы которых пытаются осмыслить указанную проблему. Среди них можно отметить статьи И.П. Короленко, Н.В. Дмитриева «Особенности личности постсовременного общества», С.Г. Ани-симова «Личность в постиндустриальном обществе: транзиция через аномию», О.И. Жукова «Современное общество и место в нем человека». По данной проблематике были защищены диссертационные исследования9.

Второй блок составляют работы, исследующие проблему образования как социального института и как фактора формирования личности. Методологическую базу изучения образования как института в обществе заложили П. Блау, Л. Болтански, Г. Блумберг, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Э. Гофман, Т. Парсонс, П. Сорокин, Б. Скиннер, Л. Тевено, Дж. Хоманс и др. В их работах всесторонне освещено понятие социальных институтов как базовых элементов структуры об-

8 Сластенин, В. А., Исаев, И. Ф., Шиянов, Е. Н. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов. - М. : Издательский центр "Академия", 2002; Мардахаев, Л. В. Социальная педагогика: Учебник / Л. В. Мардахаев. - М. : Гардарики, 2005; История педагогики и образования / Под ред. 3. Васильевой. - М.: Академия, 2013.

9 Арушанян, Л. Л. Потенциал личности в информационных структурах трансформирующегося общества современной России : автореф. дис. ... канд. соц. наук / JI. Л. Арушанян. - Краснодар, 2009; Мокерова, Ю. В. Противоречия становления потребности саморазвития личности в современных условиях: социологический анализ : автореф. дис. ... канд. соц. наук / Ю. В. Мокерова. - Екатеринбург, 2006; Николаев, М. С. Социализация личности в обществе потребления : автореф. дис. ... канд. филос. наук / М. С. Николаев. - Казань, 2012; Ивушкина, В. О. Профессиональная социализация молодежи в условиях становления российского информационного общества : автореф. дис.... канд. соц. наук / В. О. Ивушкина. - Краснодар, 2012.

щества, их признаки, функции образования как социокультурного феномена, функции института образования в сфере формирования личности, структурные элементы системы образования и этапы процесса институционализации. Данные аспекты также наиболее полно представлены в работах Н.А. Аитова «Понятие о социальной структуре в современной социологии», Д.П. Гаера «Социальные институты», В.П. Матусевич «Социальный институт: функции, генезис, структура», В.П. Никаноровой «Особенности социального института образования».

Особое внимание уделяется рассмотрению образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, как средства трансляции культуры и особого социокультурного феномена, выявлению специфики управления современным образованием с экономической и социальной точки зрения. В качестве примера можно привести работы Г.Е. Зборовского «Образование: научные подходы к исследованию», В.П. Зинченко «Образование, культура, сознание», Г.К. Селевко «Современные образовательные технологии», В.Ф. Сидоренко «Образование: образ культуры», А.И. Субетто «Системологические основы образовательных систем», А.Н. Тихонова «Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты». В рамках указанного направления были подготовлены диссертационные работы Е.З. Муратшина10, О.С. Мосиенко11, Е.С. Студеникиной12, В.Б. Болыиова13 и др.

Проблемы влияния образования на модернизацию российского общества, социальную стратификацию и мобильность, экономическое развитие, социокультурные и личностные контексты социализации разрабатываются в трудах современных отечественных авторов: Е.М. Авраамовой, О.В. Виштак, Г.И. Герасимова, З.Т. Голенковой, Б.В. Дубина, В.Я. Нечаева, В.В. Радаева,

10 Муратшин, Е. 3. Взаимодействие институтов государства и общества в управлении учреждениями системы профессионального образования :. автореф. дис. ... канд. соц. наук / Е. 3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт высшего образования как фактор становления личности студента"

На правах рукописи

Нетребко Екатерина Николаевна

ИНСТИТУТ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 г МАЙ 2014

Майкоп - 2014

005548637

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейского государственного университета»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор кафедры философии ФГБОУ ВПО «Кубанского государственного технологического университета» Хакуз П.М.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор кафедры философии , ...... ФГБОУ ВПО «Кубанского

государственного аграрного университета» Данилова М.И.

кандидат социологических наук, доцент кафедры экологии и защиты окружающей среды ФГБОУ ВПО «Майкопского государственного технологического университета» Киздермишова С.Х.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится/^. 2014 года в часов на заседании диссер-

тационного совета Д 2П.001.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (385000 Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Д.А. Ашха-мафа ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260, с авторефератом - на официальном сайте университета: Ь1рр://'л-\у\у. adygnet.ru и на сайте ВАК: ЫррЛч iik.ed.gov.ru

Автореферат разослан 14 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор ¿ф

С.А. Ляушева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продолжающиеся изменения всех сфер общественной жизни есть основная характеристика современной социальной действительности России. Становление нового политического режима, переход к рыночной экономике, разрушение прежнего образа жизни, прежней идеологии, изменение социальной структуры привели к поиску новых ценностных ориентиров в общественной жизни. Формирование нового типа личности, отвечающего требованиям современной российской действительности, становится как теоретической, так и практической проблемой. Исследователи различных школ и направлений, отмечают, что успешность реализации индивидуальных жизненных траекторий, конкурентоспособность и социальная востребованность личности во многом определяется наличием таких качеств, как гибкость, готовность к переменам, обучаемость, инициативность, настойчивость, креативность и т.д.

Становление данного типа личности в России является одной из основных задач современности, от успеха решения которой зависит не только индивидуальные достижения человека, но и дальнейшее развитие российского общества в целом. Будучи сложным многоаспектным процессом, становление личности невозможно вне системы социальных взаимодействий и требует участия многих социальных институтов, организаций, групп.

Важнейшей частью процесса формирования личности в период перехода к информационному обществу становится образование. Как отмечает И.А. Аниси-мова, современное образование призвано не только транслировать из поколения в поколение сугубо прагматичные данные из разных наук, передавать знания, умения и навыки, но и формировать у молодежи целостную картину окружающего ее материального и духовного мира, способствовать осознанию принадлежности ка-

ждого человека к единому человеческому сообществу, транслировать из поколения в поколение культурные ценности в их общечеловеческом понимании1-

Следовательно, в социокультурном аспекте современный институт образования призван определять мировоззренческие позиции личности, передавать базовые ценности, ориентиры, социальные модели поведения, способствовать личностному и творческому самоопределению, становлению идентичности, а также стимулировать уровень самоактуализации личности.

Проводимые в постперестроечный период реформы высшей школы России, по мнению их авторов, призваны решить эту задачу, и ориентируется на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим в социуме. Однако как значительная часть научного сообщества, так и российского общества в целом дает негативную оценку многим инновациям в сфере образования, характеризуют его нынешнее состояние как кризис, дисфункцию2.

В сложившейся ситуации несомненную важность приобретают исследования проблемы влияния института высшего профессионального образования в его современном состоянии на становление личности студента.

Степень изученности' проблемы. Проблема становления личности в рамках института образования с одной стороны довольно обширна (написаны монографии, защищены кандидатские и докторские диссертации), с другой - крайне ограничена по своей тематике и привлеченной к изучению исгочниковой базе исследований. Преследуемая проблематика может быть представлена двумя крупными блоками научной литературы.

Первый блок охватывает исследования, посвященные анализу процесса становления личности. Основы были заложены в работах философов Античности, Средневековья, Нового времени (Конфуция, Аристотеля, Платона, Фомы Аквинского, И. Канта, Л. Фейербаха, М. Шелера, Г. Гегеля, В. Франкла и дру-

1 Анисимова, И.Д. Роль образования в контексте проблем современного общества / И. Д. Анисимова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т. 11. - С. 1094.

2Карманова, ДА. Кризис российского высшего образования: к проблеме аспекгизации/ Д. А. Карманова //Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований- 2012. -№1. - С. 78-83.

гих авторов). Их работы позволяют выделить основные направления изучения процбсса становления личности и факторы, влияющие на него.

В дальнейшем происходит дифференциация знания по научным отраслям. Психологические аспекты проблемы изложены в трудах А. Адлера, Р. Бенедикт, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева М. Мид, Г. Олпорта, C.JI: Рубинштейна, Э. Эриксона, К. Юнга и других. Признавая тезис о социальной детерминации процесса становления личности, ученые по-разному оценивают соотношение внутренних и внешних факторов.

В рамках социологии особое внимание уделялось социализации личности, происходящей в процессе социального взаимодействия, под влиянием социокультурной среды. Теоретические основы данного подхода были систематизированы в трудах Э. Дюркгейма, О. Конта, Г. Спенсера, П. Сорокина, развиты в работах П. Бергера, Ч. Кули, Т. Лукмана, Дж. Мида и других. Социокультурные аспекты процесса социализации и личностного развития, их соотнесение со становлением этнической принадлежности, йдентичности в условиях глобализации раскрыты в диссертационных работах и научных публикациях Т.И. Афасижева, Х.М. Казанова, С.А. Ляушевой, В.Н. Нехай, P.A. Ханаху, Р.Д. Хунагова и др.

Отдельно следует отметить вклад, внесенный в изучение проблемы становления личности такими представителями педагогической науки, как A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, К.Д. Ушинский.

Второй блок составляют работы, исследующие проблему образования как социального института и как фактора формирования личности. Методологическую базу изучения образования как социального института заложили П. Блау, Л. Болтански, Г. Блумберг, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Э. Гофман, Т. Парсонс, П. Сорокин, Б. Cki. нер, Л. Тевено, Дж. Хоманс и др.

Особое внимание уделяется рассмотрению образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. В качестве примера можно привести работы Г.Е. Зборовского, Г.К. Се-левко, А.И. Субетто, А.Н. Тихонова.

б

Проблемы влияния образования на модернизацию российского общества, социальную стратификацию и мобильность, экономическое развитие, социокультурные и личностные контексты социализации разрабатываются в трудах современных отечественных авторов: Е.М. Авраамовой, О.В. Виштак, Г.И. Герасимова, Б.В. Дубина, В .Я. Нечаева, В.В. Радаева, B.C. Собкина, Н.Е. Тихоновой, Г.А. Чередниченко, С.А. Шароновой, О.И. Шкаратана и др.

Отдельной сферой интереса исследователей стали инновационные процессы, имеющие место в рамках института образования в России. Одним из инновационных направлений в области института образования в России выступает получающий все более широкое распространение компетентностный подход. Этому вопросу посвящены исследования В.А. Болотова, А.Г. Дугина, И.А. Зимней, А.Б. Звездовой, В.Г. Орешкина, В.В. Серикова.

Кроме того, изучаемая проблема личностного становления современного студента и указанные аспекты ее проявления отражены в ряде диссертационных работ, в частности в работах JI.JI. Арушанян, А.К. Бабошина, О.В. Зарубкиной, В.О. Ивушкиной, Ю.В. Мокеровой, О.С. Мосиенко, Е.М. Николаевой, К.В. Руб-чевского, Е.С. Студениковой, Т.А. Хагурова и др.

Однако в указанной литературе недостаточно полно освещены современное состояние и перспективы развития института образования на региональном уровне, а также можно говорить о небольшом количестве монографических работ, посвященных возможностям и повышению роли института высшего образования в процессе становления и формирования всесторонне и гармонически развитой личности студента на современном этапе.

Объект данного диссертационного исследования - институт высшего образования как социокультурный феномен и фактор становления личности студента в современных условиях.

Предмет исследования - процесс личностного становления студента высшей школы в период формирования информационного общества в России (региональный аспект).

Цель диссертационного исследования - изучить институциональные особенности высшего образования как фактора становления личности студента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести факторный анализ процесса становления личности в современном социуме;

- проанализировать с позиции междисциплинарного подхода социокультурные аспекты деятельности института образования как фактора становления личности;

- систематизировать социокультурные параметры процесса модернизации высшего образования в России и их влияние на динамику личностного развития;

- выявить на основе мониторинга особенности восприятия института высшего образования студенческой молодежью г. Краснодара;

- исследовать с помощью авторских социологических методик основные аспекты развития конкурентоспособной и социально востребованной личности студента в образовательном пространстве вуза;

- определить основные параметры и механизмы оптимизации функций вуза в контексте совершенствования личностно ориентированной направленности современного института высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования: в современных социокультурных условиях институт высшего образования демонстрирует амбивалентный характер реализации функции становления личности студента, что связано с дестабилизацией самого института, вызванной длительным периодом реформ, противоречивостью его восприятия основными субъектами образовательного процесса и может быть преодолено посредством использования личностно ориентированных технологий.

Теоретическую основу работы составляют положения и выводы, содержащиеся в научных трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Адлер, В.А. Болотов, М. Вебер, Э. Дюркгейм, И.А. Зимняя, А.Н Леонтьев, A.C. Макаренко, A.D. Мудрик, Г. Олпорт, Т. Парсонс, СЛ. Рубинштейн, В.В. Се-

риков, К.Д. Ушинский, Э. Эриксон, К. Юнг и др., а также в диссертационных работах А.К. Бабошина, О.В. Зарубкиной, Е.М. Николаевой, Т.А. Хагурова и др.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, научности. В исследовании использовались следующие методологические подходы: системный, проблемно-хронологический, аналитический подход и сравнительно-сопоставительный подход.

В исследовании применялись такие методы, как: анализ нормативной базы деятельности института высшего профессионального образования, статистических данных, публикаций в СМИ; анкетирование студентов (на основе разработанного инструментария анкет); контент-анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; фокус-группа и интервьюирование преподавателей и работодателей по проблеме формирования социальных, личностных и профессиональных компетенций студентов в вузе; тестирование (тест М. Рокича, самоактуализационный тест); метод мозгового штурма по проблеме компетентности преподавателя вуза.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступили, во-первых, нормативно-правовые документы (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерства образования и науки России), регулирующие отношения в сфере образования. Во-вторых, были использованы результаты всероссийских социологических исследований Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»), ВЦИОМа, а также вторичный анализ опубликованных результатов опросов по теме мИССертациошюго исследования. В-третьих, обширный материал для характеристики современного состояния высшего образования предоставляют документы текущей и периодической статистической отчетности. В-четвертых, работа основана на результатах авторских социологических исследований, среди которых можно выделить мониторинг восприятия института высшего образования студенческой молодежью г. Краснодара с помощью метода анкетного опроса (2004 и 2011 г., объем выборочной совокупности - 400 человек), контент-анализ

18 федеральных государственных образовательных стандартов высшего профес-

»

сионального образования, фокус-группу с участием студентов вузов г. Краснодара, , интервьюирование 15 преподавателей высшей школы и 15 работодателей (2012 г.), тестирование с помощью методики М. Рокича (2004 и 2012 г.), проведение самоактуализационного теста (2004 и 2013 г.), анкетный опрос студентов вузов по проблеме компетентности преподавателя вуза (2012 г., объем выборочной совокупности - 200 человек), мозговой штурм с участием студентов по формированию желаемого набора компетенций преподавателя высшей школы, а также анкетный опрос студентов по вопросу влияния образовательных технологий на процесс становления личности (2013 г., объем выборки - 300 респондентов).

Достоверность результатов работы подтверждают современная теоретико-методологическая база; рациональное сочетание теоретических и эмпирических методов исследования; применение программного продукта SPSS при обработке экспериментальных данных.

Научная новнзна диссертационного исследования заключается в том, что:

- предложена авторская интегративная модель реализации процесса становления личности, отражающая взаимосвязь внешних и внутренних факторов;

- выделены с позиции междисциплинарного подхода факторы, влияющие на успешность реализации личностной функции институтом образования;

- проанализированы и систематизированы основные параметры и.тенденции развития института высшего образования в России в условиях его'модернизации, влияющие на динамику личностного становления студента;

- показано с помощью социологического мониторинга (2004 - 2011 гг.) в динамике влияние индивидуального восприятия студентами института иысшего образования на процес, их личностного роста;

- определены специфические особенности формирования конкурентоспособной и социально востребованной личности студента вуза на региональном уровне с позиции основных участников образовательного процесса (государства, преподавателей, студентов и работодателей);

- приведены на основе синтеза данных, полученных с помощью качественных и количественных социологических методик, авторские рекомендации по совершенствованию личностно ориентированной направленности современного института высшего образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с тем, что оно расширяет социологическую науку междисциплинарностью изучения проблемы становления личности студента, факторов, оказывающих влияние на данный процесс в условиях современного постиндустриального типа общества; содержит авторскую интегративную междисциплинарную модель личностного становления в современном социуме; систематизирует и статистически подтверждает актуальные тенденции развития и социального восприятия института высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и апробацией социологических методик анализа роли высшего образования в процессе становления личности студента. В результате исследования предложен ряд рекомендаций по совершенствованию организации института высшего образования в целях становления всесторонне и гармонически развитой личности, которые могут быть использованы педагогами в их деятельности и органами управления образованием при определении приоритетов образовательной политики на региональном и федеральном уровне. Основные положения диссертационного исследования были использованы в преподавании курсов «Общей социологии» и «Социологии образования» для студентов по направлению подготовки 040100 «Социология» в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» и НЧОУ ВПО «Институт современных технологий и экономики».

Положения, выносимые на защиту:

- В современных социокультурных условиях процесс личностного становления является предметом междисциплинарного изучения и носит полифакторный характер. Предложенная авторская интегративная модель осуществления данного процесса предполагает влияние внешних и внутренних факторов, вклю-

чает в себя следующие составляющие: самоактуализацию личности, формирование ценностных ориентации, профессиональное и творческое становление, развитие компетенций, личностное и профессиональное самоопределение, развитие конкурентоспособности.

- Новый тип личности, соответствующий трансформирующейся социокультурной реальности информационного общества, может быть в полной мере сформирован только в рамках набирающего все больший вес института образования. Реализация институтом образования социокультурных функций способствует становлению всесторонне развитой, социально компетентной, автономной, способной к самосовершенствованию и свободному развитию, к самоопределению и самореализации личности.

- Переживаемая Россией в последние десятилетия трансформация (смена политического режима, экономические реформы, включение российского общества в процессы глобализации и информатизации и т.д.) не могла не привести к модернизации системы высшего профессионального образования. Состояние данной системы носит амбивалентный характер, что связано с дестабилизацией, вызванной длительным периодом реформ, противоречивостью его восприятия основными субъектами образовательного процесса, и выступает одним из основных показателей состояния общества в целом, а также важным фактором обеспечения всестороннего личностного становления современного студента.

- Мониторинг восприятия института высшего образования студенческой молодежью г. Краснодара показал, что за последнее десятилетие произошел ряд качественных изменений в общественном мнении, которые характеризуются усилением прагматичности восприятия, сохранением значимости образования в системе ценностных ориентации молодежи, ростом значения и престижа высшего образования, направленностью на приобретение профессиональных навыков, а гакже пониманием взаимосвязи образовательного института с процессом развития конкурентоспособной и социально востребованной личности.

- Становление конкурентоспособной и социально востребованной личности студента в рамках института высшего образования соотносится с реализацией компетентностного подхода, направленностью социального заказа, личностной позицией студенчества, формированием его ценностных ориентации и повышением посредством высшего образования уровня самоактуализации личности.

- Одним из направлений совершенствования личностно ориентированной направленности современного института высшего образования выступает уровень компетентности преподавателя вуза, его потребность в повышении степени личностного развития студентов, наличие педагогического мастерства и профессионализма. Кроме актуализации личностных проявлений и компетентности преподавателя вуза в усилении личностно ориентированной направленности высшей школы особое значение в эпоху постиндустриального типа общества приобретает использование инновационных активных технологий и методов обучения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Исследование соответствует Паспорту специальности 22.00.06 - Социология культуры: п. 17 - Образование и процесс культурного воспроизводства.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 16 авторских.работах общим объемом 3,56 п.л., в том числе 1,06 п.л. в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Выносимые на защиту положения апробированы автором в 10 научных статьях, представлены в качестве докладов тезисы на 6 научно-практических конференциях. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейского государственного университета».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, списка приложений (7 приложений). Общий объем работы составляет 168 страниц текста. Диссертационная работа включает иллюстративный материал в виде 22 таблиц и 17 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

«

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, обозначаются объект и предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования, излагаются методологические принципы, предполагаемая научная теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования процесса становления личности в условиях современной социальной действительности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Факторный анализ процесса личностного становления в современном социуме» представлен обзор основных концептуальных подходов к исследованию процесса становления личности, проанализированы различные трактовки понятия «становление личности», отмечены важнейшие характеристики данного процесса. Раскрыть ключевые аспекты понимания данной проблемы позволяет анализ ее в рамках различных направлений - философии, психологии, социологии и педагогики.

Интегративная функция в изучении личностного становления принадлежит философии. Анализ концепций Античности, Средневековья, Нового времени показал, что в философском плане процесс становления личности можно представить как воплощение в отдельном субъекте той социальной реальности, в которую он погружен. На базе философских работ XIX в. начинают формироваться психологические и социологические теории становления личности.

В рамках психологии представления о факторах личностного становления зависят от теоретической интерпретации данного феномена и отличаются значительным многообразием. Базу для психологического изучения процесса становления личности заложил •• биогенетические теории (Ч. Дарвин, Э. Геккель), которые характеризовали его как совокупность определенных фаз, раскрытие врожденных задатков и способностей. Если обобщить проанализированные социогенетические (М. Мид), психоаналитические (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни), гуманистические (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), когнитивистские (Ж. Пиаже,

Л. Колберг) и экзистенциальные (Л. Бинсвангер, В. Ф'^анкл и др.) теории, то преимущественно для них характерно признание тс;^иса 0 ведущей роли социальной детерминации процесса становления личности, сочетание внешних (средовых) и внутренних факторов развития. При этом гюе указанное разнообразие психологических теорий можно условно разделить на 3 блока с точки зрения соотношения в них внешних и внутренних факторов: психодинамические теории (приоритет внутренних, субъективных факторов), социодинамические теории (главная роль в детерминации становления отводится внешним факторам) и интеракционистские теории (взаимодействие внешних и внутренних факторов).

В основе социологического подхода к исследованию процесса становления личности лежит положение о том, что человек не рождается личностью, а становится ею в процессе социализации. Социологические теории акцентируют внимание на воздействии внешних, социальных или объективных факторов и могут быть разделены на 2 основных блока.

Субъект-объектные концепции базируются на пассивной позиции человека и основными движущими факторами личностного становления считают общество и его культуру (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс). Второй блок составляют субъект-субъектные концепции, основанные на активном участии человека в своем становлении. Среди данных концепций выделяют теории У. Томаса и Ф. Знанецкого (основной фактор - личностная позиция индивидов, включенных в различные жизненные ситуации3), Ч. Кули (фактор - процесс множественного взаимодействия индивидуальных и групповых субъектов4) и Дж. Мида (ведущие факторы -межиндивидуальное взаимодействие и ролевая игра5).

Проведенный междисциплинарный анализ составляющих, предопределяющих процесс личностного становления, позволил предложить авторскую интегра-

3 Ганжа, А.О., З.мов, А. А. Гуманистическая социология Флориана Знанецкого / А.О. Ганжа, А. А. Зотов II Социс. -2002.-Х» З.-С. 112-120.

Кули, Ч.Х.Человеческля природа и социальный порядок / Ч. X. Кули,- М.: Идея-Прссс, 2000. — 320 с.

5Мид, Дж. Г. Избранной: Сб. переводов / Дж. Г. Мид/ Сост. и переводчик В. Г. Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефремен-ко - М.: Мысль, 2009. - 290 с.

тивную точку зрения, в которой представлены 2 основные группы факторов, действующих в условиях современной действительности (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Факторы становления личности в современном социуме

Внешние (или социальные) факторы Внутренние (или индивидуально-личностные) факторы

- социальное окружение; - социальная идентификация личности; - социально-исторический образ жизни; - культура и ее составляющие (знаки, смысли, ценности, нормы, традиции и др.); - этнокультурные условия; - социальные институты (семья, государство, образование, религия, экономический институт, СМИ, общественное мнение); - деятельность (труд, учение, общение, игра); - социальные связи личности (контакты, действия, взаимодействия, отношения); - социальные роли и статус личности; - общественные организации; - референтные личности; - конкретные события, случайности. - социальная и интеллектуальная активность личности; - Я-концепция; - самосознание, самоопределение; - смысловая интерпретация действительности; - потребность в самоактуализации, самореализации; - стремление к самосовершенствованию; - творческое начало; - направленность личности (мотивы, потребности, интересы, ценности, представления, убеждения, идеалы, мировоззрение); - опыт личности (знания, умения, навыки, привычки); - установки личности; - индивидные свойства человека; - наследственность.

Во втором параграфе «Междисциплинарный подход к исследованию института образования как фактора становления личности» раскрывается сущность образования как социального института, рассмотрены деятельностный, системный, институциональный, социокоммуникативный подходы к изучению образования, выделены функции образования как особого социокультурного феномена и специфического социального института. Особый акцент сделан на обширных возможностях, которыми обладает образование в сфере формирования личности. Современное высшее образование ориентировано на всемерное развитие еубъект-ности студента как носителя индивидуальной и социальной культуры, на работу с ценностно-смысловой сферой, формирование эффективных способов и фасилита-цию потенциала личностного саморазвития.

Анализ теоретических работ по социологии и психологии личности, позволил выделить следующие составляющие процесса ее становления в рамках института образования, представленные на рисунке 1.

Процесс становления личности студента

1

\

самоактуализация /формирование ценностных

личностное и профессиональное самоопределение

личности

ориентаций

профессиональное и творческое становление

\

развитие компетенций

развитие конкурентоспособности

Рисунок 1 - Структурный анализ процесса становления личности студента

Выделив основные структурные компоненты процесса становления личности студента в современном образовательном пространстве, следует проанализировать факторы, обеспечивающие эффективность образования на данном этапе общественного развития. Прежде всего, к таким факторам следует отнести парадигмы развития общества в целом. Особое влияние на эффективность реализации институтом образования своих функций оказывает деятельность государства. К прямым механизмам воздействия государства относятся направленность и результат экономических вложений в систему образования, а также формирование законодательной, базы деятельности образовательных учреждений. К косвенным рычагам относится сформированность национально-государственной идеологии6.

Смена образовательных парадигм актуализировала еще один фактор, обеспечивающий эффекги'вность процесса становления личности в рамках института образования - роль педагога. Именно преподаватель должен готовить компетентного специалиста, перейти на личностно-ориентированную парадигму, сам соответствовать современным реалиям функционирования высшего образования.

Значимой составляющей, обеспечивающей эффективность реализации системой образования функции личностного становления, является сам обучающийся. Его профессиональная ориентированность и ориентированность на процесс

'Замятина, О Н. Теоретико-методологические подходы к определению оснований социальной эффективности образования/О. Н. Замятина // Ползуновский весшик. - 2006. - № 3. -С.309-311.

в современном образовательном пространстве

обучения, личностные качества и социальный опыт, наличие необходимой подготовки (особенно это важно в отношении высшего образования) и ценностные ориентации, во многом определяют стратегию развития личности в рамках института образования и успешность данного процесса. Отсутствие у учащегося отмеченных качеств снижает эффективность действия всех указанных выше факторов.

В третьем параграфе «Модернизация высшего профессионального образования в России и ее влияние на процесс личностного становления студента» прослеживаются основные изменения, произошедшие в системе высшего профессионального образования в постперестроечный период. Прежде всего, имело место расширение социального пространства высшего образования. Число образовательных учреждений высшего профессионального образования за период существования новой российской государственности увеличилось с 762 в 1995 г. до 1115 в 2010 г. Особенно активно рос сектор негосударственных вузов. Однако в последние годы проводится политика сокращения числа вузов, что обусловлено как их качественными показателями, так и реалиями современного рынка труда.

Увеличивается доля платного образования за счет роста численности студентов с полным возмещением стоимости обучения: с 1468,8 тыс. человек в 2000 г. до 3229,5 тыс. человек в 2010 г.7

Проявлением постиндустриального перехода стала интернационализация высшего образования, включение в европейское образовательное пространство. Ряд кардинальных вменений в этой области связан с присоединением Российской Федерации в 2003 году к Болонскому процессу, наиболее важным из которых стал переходом на многоуровневое высшее образование - образовательные программы подготовки бакалавров и магистров. Образовательные стандарты третьего поколения, по которым ведется подготовка бакалавров и магистров в вузах страны, начиная с 2011 г., построены не на «знаниевом», а на компетентност-ном подходе, что требует активного внедрения новых педагогических технологий

Российский статистический ежегодник.2011: Стат.сб./Россгат.- М., 2011,- С. 250.

(модульное обучение, контекстное обучение, обучение методом дискуссии и т.д.), а также ширюкого использования активных форм проведения занятий.

В последние годы государство активно участвует в управлении системой образования страны. Важнейшим средством реализации стратегических целей модернизации отечественного образования является механизм финансирования. Расходы федерального бюджета на образование, если рассматривать в абсолютных цифрах, выросли с 593,3 млрд. рублей в 2004 г. до 2333,8 млрд. рублей в 2012 г. Однако, уровень финансирования образования, существовавший в Советский период, в современной России не достигнут.

Дестабилизирующим фактором стали частое бессистемное реформирование системы образования. Негативная оценка реформ оказывают деструктивное влияние на реализацию институтом образования своих функций.

В целом рассмотренные в диссертационном исследовании основные показатели деятельности системы высшего профессионального образования в современной России свидетельствуют о противоречивости процесса его развития. Нестабильность, вызванная постоянными реформами, непонимание как населением страны, так и профессиональным сообществом их идеологической направленности, вызывает ощущение кризиса системы профессионального образования. Сложившаяся ситуация может негативно сказаться на становлении личности студента и предопределяет амбивалентный характер реализации данного процесса.

Вторая глава «Специфика института высшего образования как фактора профессионально-личностного становления студента на современном этапе (по материалам социологических исследований)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социокультурные особенности восприятия института высшего образования студенческой молодежью г. Краснодара» содержатся результаты первичного и вторичного анализа данных эмпирических исследований, подтверждающих основные положения диссертационной работы.

Автором выявлено место института образования в жизни современной студенческой молодежи, а также его взаимосвязь с процессом формирования лично-

сти. Согласно полученным данным, образование в общей иерархии ценностей молодежи занимает 4-5 место. По сравнению с результатами 2004 г., в 2011 г. число респондентов, поставивших образование на первое место, сокращается с 6,3 % до 2,4 % соответственно. Были отмечены и изменения, произошедшие в понимании студентами значения образования в их жизни (см. таблицу 2). Таблица 2 - Понимание студенческой молодежью сущности института образования

Понимание сущности института образования % от общего числа опрошенных

2004 г. 2011 г.

Способ получения знаний, умений, навыков, профессиональных качеств 28,1 47,6

Средство улучшения материального положения в будущем, получения престижной работы 46,9 26,2

Способ личностного развития 21,9 21,4

Пустая трата времени 3,1 4,8

Из таблицы 2 видно, что на первый план выходит участие института образования в формировании профессиональнозначимых качеств личности. Возможности для личностного развития в вузе видят лишь 1/5 респондентов. Растет и уровень прагматизма в отношении к получению образованию. В 2004 г. в студенческой среде высшее образование преимущественно рассматривалось как способ повышения уровня личностного развития (34,4 %); в 2011 г. получение образования понимается как средство получения престижной работы (40,5 %) и достижения высокого положения в обществе (26,2 %) в будущем.

Выбор специальности, как и в 2004 г., так и в 2011 г. во многом определяется личной заинтересованностью респондентов, однако показатель этот сильно сократился (с 71,9 % в 2004 г. до 42,9 % в 2011 г.). Произошло это за счет роста значения таких прими как престиж вуза (с 9,4 % в 2004 г. до 23,8 % в 2011 г.) и авторитет родителей (с 6,3 % до 14, 3% соответственно). Выбор специальности становится более осознанным - 42,9 % опрошенных в 2011 г. отмечают, что если бы снова пришлось выбирать специальность и вуз, то поступили бы так же (в 2004 г. свой выбор подтвердили четверть респондентов). С этим фактом, скорее всего,

связано сокращение числа студентов, желающих получить второе высшее образование (в 2004 г. это желание высказали 87,6 % в, а в 2011 г. - лишь 26,2 %).

Можно подчеркнуть положительную динамику в оценке студенческой молодежью престижа института образования. В исследовании 2011 г. 92,9 % опрошенных полагают, что в настоящее время имеет место рост значения и престижа образования в целом и высшего образования в частности. В 2004 году данный показатель был меньше и составлял 87,5 % респондентов. Среди показателей увеличения престижа и значения образования респонденты отметили как признаки, относящиеся непосредственно к институту образования (увеличение числа желающих поступить в вузы, колледжи и другие учебные заведения; значительный конкурс при поступлении в данные учебные заведения; рост количества учебных заведений), так и к обществу в целом (востребованность в обществе образования, квалифицированных кадров;' появление наукоемких и трудоемких отраслей, которые требуют наличия высокой квалификации; повышение статуса образованного человека в обществе; требования к наличию высшего образования при приеме на высокооплачиваемую работу). В качестве фактора уменьшения престижа и значения образования в современном обществе респондентами выделено только снижение качества преподавания в вузах.

Во втором параграфе «Развитие конкурентоспособной и социально востребованной личности студента в образовательном пространстве вуза» отражена взаимосвязь данного процесса с реализацией компетентностного подхода, дана характеристика социальным, личностным и профессиональным компетенциям современных российских студентов.

На первом этапе с помощью контент-анализа федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавриата (18 из 176 стандартов), были выявлены наиболее значимые с точки зрения государственных органов личностные компетенции современного студента (способность к постановке цели и выбору путей ее достижения, способность к обобщению и анализу информации, владение культурой мыш-

ления, знание прав и обязанностей человека и гражданина), социальные компетенции (коммуникативные навыки, навыки социального взаимодействия, способность анализировать социальные проблемы, знание и использование социальных норм, владение информационными технологиями) и профессиональные компетенции (способность осознавать значимость профессии, использовать знания в профессиональной деятельности, высокая профессиональная мотивация).

На втором этапе исследования посредством метода фокус-группы, проведенного среди студентов 4 курса вузов г. Краснодара, были сформулированы общие черты, характерные для студента вуза. По мнению участников фокус-группы, на современном этапе развития системы образования выделить устойчивые качества, характеризующие социальный портрет студента, достаточно трудно. Отмечалось, что студенты есть продукт той социальной среды, условий, которые сложились в современной России. Среди качеств, которые могут быть сформированы у студента посредством системы образования, назывались такие, как гибкость, мобильность мышления, адаптивность, коммуникабельность, толерантность, целеустремленность, сила воли, уважение, умение мыслить критично, анализировать информацию. Вместе с тем, отмечалось, что в результате кризисного состояния как общества в целом, так и института образования, у студентов формируются те качества, которые можно рассматривать в качестве негативных как в личностном, так и социальном плане (социальная мимикрия, пассивность).

Сравнительный анализ позиций по проблеме личностного становления, представленных в рамках студенческой фокус-группы, мнений преподавательского состава вузов и современных работодателей, полученных с помощью метода интервьюирования, показал, что в отличие от студентов преподаватели и работодатели создают преимущественно положительный образ современного студента, который характеризуется мобильностью, коммуникабельностью, обучаемостью, мотивированностью, стремлением к саморазвитию. Обе опрашиваемые группы имеют четкое представление о наборе желаемых социальных, личностных и профессиональных компетенциях современного студента, все же полагают, что ос-

новной задачей вуза является формирование профессиональных компетенций, которое обеспечивается через использование интерактивных методов обучений, изменение педагогической позиции преподавателя, внедрение практико-ориентированного обучения, активизацию связей вуза с работодателями.

Синтез эмпирически изученных позиций и мнений студентов, преподавателей и работодателей позволил автору диссертационной работы предложить инте-гративную модель развития конкурентоспособной и социально востребованной личности студента с учетом наиболее желаемых на современном этапе социальных, личностных и профессиональных компетенций. Данная модель была дополнена изучением взаимосвязи становления указанного типа личности с процессами развития системы ценностных ориентаций и личностной самоактуализации.

Так в целях изучения роли института высшего образования как фактора формирования ценностных ориентаций личности были проведены социологические исследованияв 2004 г. и 2012 г. на базе «Кубанского государственного технологического университета» (ФГБОУ ВПО «КубГТУ») и «Института современных технологий и экономики» (НЧОУ ВПО «ИСТЭк»), инструментарием которых выступил распространенный в настоящее время тест изучения ценностных ориентаций М. Рокича. Исследования выявили, что наибольшее значение в студенческой среде приобретают такие ценности, сформированные в рамках института высшего образования, как независимость, образованность, воспитанность, развитие; наименьшее значение придается таким предложенным ценностям, как жизненная мудрость, творчество и самоконтроль. Результаты опросов также показали, что в среднем ценности, сформированные с помощью образовательного института. а общей иерархии ценностных ориентаций личности занимают 8-9 место в 2004 году и 9-11 место из 18 предложенных в 2012 году. Изменение может быть связано с происходящими а настоящее время кризисными и переходными явлениями в системе образования.

Высшим проявлением ценностных ориентаций личности и в целом уровня личностного развития в современном обществе выступает ее самоактуализация.

Уровень самоактуализации личности тесно и неразрывно связан с образовательным институтом, с уровнем полученного образования. Проведенные в 2004 г. на базе ГНУ СКЗНИИСиВ (Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства) и в 2013 г. на базе ООО «Газпромгеоресурс» ПФ «Кубаньгазгеофизика» исследования с помощью самоактуализационного теста (CAT) в группах респондентов, имеющих высшее образование и без высшего образования, позволили продемонстрировать взаимосвязь между уровнем полученного образования и степенью самоактуализации личности. Гипотеза, выдвинутая в начале данного исследования и утверждающая, что высшее образование способствует более высокому уровню самоактуализации личности, нашла подтверждение. Так, в обеих исследуемых организациях у сотрудников, имеющих высшее образование, получены более высокие показатели по большинству шкал теста, в частности наличие данного образовательного уровня стимулирует проявление независимости ценностей и поведения, творческую направленность, гибкость субъекта, уровень его понимания своих потребностей и чувств, способность к целостному восприятию и принятию мира, стремление к приобретению знаний о нем. Следовательно, институт образования продолжает играть особую роль в процессе полноценной реализации личности, а более высокий образовательный уровень стимулирует степень ее самоактуализации, что в свою очередь составляет основу для становления конкурентоспособной и социально востребованной личности студента.

Третий параграф «Основные параметры и механизмы совершенствования личностно ориентированной направленности современного института высшего образования» представляет собой рекомендательную часть диссертационной работы и базируется на результатах проведенных эмпирических исследований.

Гуманистичь кая образовательная парадигма, которая предполагает направленность института высшего образования на эффективное и полноценное обеспечение процесса личностного становления современного студента, должна значительно расширить и актуализировать роль преподавателя в учебно-воспитательном процессе вуза. С целью изучения данной проблемы был проведен

анкетный опрос студентов, направленный на изучение проявлений педагогической компетентности преподавателя в условиях высшей школы, а также использовался авторский вариант методики «мозгового штурма» в целях формирования списка «желаемых и должных» компетенций эффективного преподавателя вуза, обеспечивающего продуктивный уровень личностного развития студентов.

Если провести сопоставительный анализ данных анкетного опроса студентов и результаты проведения мозгового штурма, то можно выделить следующие взаимосвязи в их оценке «желаемых» компетенций вузовского преподавателя: потребность студентов в ориентированности преподавателя на повышение уровня их личностного развития; ориентация на формирование «человеческих отношений» в системе «педагог - студент» (педагогика сотрудничества); значимость таких нравственных качеств вузовского преподавателя, как уважение к личности другого, честность и объективность; информационные умения педагога и способность обеспечивать взаимосвязь теории и практики как наиболее важные профессиональные компетенции; взаимосвязь перцептивных и прогностических умений преподавателя вуза и общей эффективности учебно-воспитательного процесса.

Кроме актуализации личностных проявлений и компетентности преподавателя вуза в процессе совершенствования личностно ориентированной направленности современного института высшего образования особое значение в эпоху постиндустриального или информационного общества приобретает использование инновационных технологий и методов обучения. Для выявления влияния современных образовательных технологий на становление личности студента в условиях современной высшей школы в 2013 году было проведено социологическое исследование, с применением метода анкетного опроса, на основе разработанного автором инструментария. Согласно результатам исследования, современная студенческая молодежь полагает, что увеличение доли технологий и методов активного обучения в образовательной среде высшего учебного заведения позволит повысить степень профессионального и социально-личностного становления (91,4 %), развить и сформировать значительное количество представленных в

диссертационной работе профессиональных и социально-личностных компетенций, обеспечить взаимосвязь теории и практики в обучении, стимулировать познавательную и учебную активность, творческое развитие личности.

Общая продуктивность применения технологий и методов активного обучения в высшем профессиональном образовании оценивается как довольно высокая: 7-9 баллов по 10-балльной шкале эффективности. Данная тенденция осуществляется преимущественно за счет использования таких методов обучения, как деловые игры (69,1 %), проектный метод (54,3 %) и метод: учебной дискуссии (53,1 %) при условии выраженности личностных проявлений преподавателя, наличия у него академических, коммуникативных и креативных педагогических способностей, инициативности, ориентации на инновации.

Технологии и методы активного обучения в условиях современного высшего образования в большей степени способствуют развитию таких профессиональных компетенций, как творческий подход к профессиональной деятельности (65,4 %), профессиональные знания, умения, навыки (60,5 %), навыки организации совместной деятельности (53,1 %), а также приоритетно обеспечивают становление следующих социально-личностных проявлений - коммуникабельность (70,4 %), креативность (51,9 %), способность к самоорганизации и самоконтролю (48,1 %).

Кроме указанных эмпирически подтвержденных авторских рекомендаций в качестве мероприятий, способствующих усилению личностно ориентированной направленности института высшего образования, можно указать следующие составляющие: установление контактов с зарубежными учебными центрами; внедрение практико-ориентированного обучения; совершенствование технической базы вузоз, которая не всегда отвечает современным тенденциям развития производства; устранение узкоспециализированной подготовки студентов; активизация связей вуза с работодателями, реализация совместных образовательных программ.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и намечаются направления дальнейшей разработки проблемы, которые связаны с совершенствованием личностно ориентированной направленности учебно-воспитательного

процесса в условиях вуза на основе интеграции эмпирически изученных с помощью авторских социологических методик позиций основных участников образовательного процесса - государства, преподавателей, студентов и работодателей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Нетребко, Е. Н., Белкина, Н. В. Проблема личности в условиях глобального образовательного пространства // Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. Региональный выпуск. - 2009. - С. 320-323. - 0,08 п.л.

2. Нетребко, Е. Н. Проблема становления личностной идентичности студента в условиях современного института высшего образования // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Научно-теоретический журнал. - Вып. 5. - Пятигорск, 2011. - С. 231-237. - 0,79 пл.

3. Нетребко, Е. Н., Хакуз, П. М. Социологический анализ развития конкурентоспособной и социально востребованной личности студента в образовательном пространстве вуза // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Научный журнал. - Майкоп : Издательство АГУ, 2013. - Вып. 4 (118). - С. 119-124. -0,18 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Нетребко, Е. Н., Кабанова, С. В. Высшее образование как фактор личностного развития // Труды КубГТУ: Научный журнал. - Краснодар: Изд. ГОУ ВПО КубГТУ, 2005. - Т. 23. Сер. Совершенствование образовательных технологий. -Вып. 3. - С. 47-52. - 0,19 п.л.

5. Нетребко, Е. Н., Ракачей, Д. Н. Институт образования в жизни молодежи на современном этапе // Сборник студенческих научных работ, отмеченных наградами на конкурсах. - Краснодар: Изд. КубГТУ. - Вып.7, 2006. - С. 144-146. -0,09 пл.

6. Нетребко, Е. Н. Социальный институт образования в современном обществе // Альманах современной науки и образования. - Тамбов : Грамота, 2008. -№ 4 (11): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. -В 2 ч,- ЧЛ.-С. 116-118.-0,45 п.л.

7. Нетребко, Е. Н. Институт образования как фактор формирования личности на современном этапе // Современные технологии в российской системе обра-

зования: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза; РИО ПГСХА, 2008. - С. 315-317. - 0,2 п.л.

8. Нетребко, Е. Н. Институт образования как фактор формирования ценностных ориентации личности,// Сборник Третьего Всероссийского Социологического Конгресса."Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия". -М, 2008.-0,12 п.л.

9. Нетребко, Е. Н. Деловая игра как инновационное направление обучения в высшей школе // Инновационные процессы в высшей школе // Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Изд. ГОУ ВПО КубГТУ, 2008. - С. 205-206. - 0,06 п.л.

10. Нетребко, Е. Н., Черепова, Е. Л. Роль личности преподавателя в учебно-воспитательном процессе в курсе социологии // Сборник студенческих научных работ, отмеченных наградами на конкурсах. - Краснодар: Изд. КубГТУ. - Вмп.9, 2008.-С. 174-176.-0,1 п.л.

11. Нетребко, Е. Н.Институт образования и процесс самоактуализации личности // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы 11 Международной научно-практической конференции. Том 111: История. Политология. Социология. Философия. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 333-335. - 0,35 п.л.

12. Нетребко, Е. Н.Инновационные образовательные технологии в процессе формирования электоральной активности студентов высших учебных заведений /У Современные технологии в российской системе образования: сборник статей VI11 Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 136-139.-0,25 п.л.

13. Нетребко, Е. Н., Пинчук, А. Н. Проблема становления "идеального образа" преподавателя в условиях современной высшей школы // Альманах, современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2010. - № 6 (37): Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля - С. 105-106. - 0,13 п.л.

14. Нетребко, Е. Н., Пинчук, А. Н. Социологический анализ личностного потенциала преподавателя современного вуза // Сборник студенческих научных работ, отмеченных наградами на конкурсах. - Краснодар: Изд. КубГТУ. - Вып.11 в 3-х частях, часть 3, 2010. - С. 23-25. - 0,1 п.л.

15. Нетребко, Е. Н., Чусь, В. С. Методы преподавания социологии // Сборник студенческих научных работ, отмеченных наградами на конкурсах. - Краснодар: Изд. КубГТУ. - Вып. 12 , часть 3, 2011. - С. 61-63. - 0,09 п.л.

16. Нетребко, Е. Н. Факторный анализ процесса личностного становления в современном социуме // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы VI11 ме> дународной заочной научно-практической- конференции. Часть 11/ (24 декабря 2012 г.). - М.: Международный центр науки и образования, 2012. - С. 163-168. - 0,38 п.л.

Нетребко Екатерина Николаевна

ИНСТИТУТ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 03.03.2014. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60X84/16. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ 098.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 38500, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.