автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация общественных экологических объединений

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Пашкова, Евгения Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институционализация общественных экологических объединений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пашкова, Евгения Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

1.1. Общественные экологические объединения как объект социологического анализа

1.2. Деятельность и основные этапы становления общественных экологических объединений в условиях становления гражданского 44 общества в России

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ИНСТИТУЦИОНА Л ИЗ А ЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РЕГИОНЕ

2.1. Основные этапы становления и особенности функционирования общественных экологических объединений в Астраханской области

2.2. Факторы процесса институционализации общественных экологических объединений в регионе 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Пашкова, Евгения Евгеньевна

Актуальность диссертационного исследования. Обострение экологических проблем в мире: глобальное потепление, повышение интенсивности землетрясений на планете, утончение озонового слоя в атмосфере и др. обусловили актуальность проведенного исследования. В развитии этих процессов, помимо естественных причин немалую роль играет антропогенный фактор - неразумное вмешательство человека в природу, поэтому снижение влияния антропогенного фактора на окружающую среду Земли является важнейшей задачей для выживания человечества.

Реакцией на ухудшение глобальной экологической ситуации, является консолидация государствами усилий на международной арене, ориентация вектора геополитики в сторону решения экологических проблем, наделение экологическими функциями авторитетных международных институтов и I организаций (ООН, Евросоюз, НАТО и др.). Тем не менее, несмотря на современные позитивные изменения в области охраны окружающей среды, приходит осознание того, что международные институты и органы государственной власти в отрыве от поддержки широкой общественности не способны изменить негативную динамику глобальной экологической ситуации.

Ответом на неспособность властей достичь качественных изменений в решении глобальных национальных и региональных экологических проблем стала активизация общественных экологических объединений на международном, национальном и региональном уровне.

Несмотря то, что общественные экологические движения и организации ведут активную деятельность и являются, на первый взгляд, институционально оформленными (имеют юридический статус, устав и т.д.), многие из них недостаточно встроены в систему социальных отношений, иными словами, не могут наладить взаимодействие с различными социальными институтами и группами. Проблема состоит в том, что по данным опросов, проведенных Всероссийским фондом изучения общественного мнения, большинство населения не знает о деятельности общественных экологических объединений. Как результат — выполнение не в полной мере своих социальных функций общественными экологическими организациями. Для того, чтобы понять причину таких противоречий, необходимо изучить особенности, факторы и условия институционализации общественных экологических объединений.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Со времен введения Г. Спенсером в социологию термина «социальный институт» и разработки проблем институционального устройства общества К. Марксом, Э.- Дюркгеймом, В. Парето и. другими классиками социологии проблематика институционализации вошла в научное поле социологии. Большой вклад в понимание природы социальных институтов внесла

1 9 разработанная Т. Парсонсом , Р.К. Мертоном" теория структурно-функционального анализа, в которой понятию «социальный институт» отводится центральное место. С. Липсет, Дж. Ландберг, П. Блау, Ч. Миллс, изучали социальное поведение людей в тесной связи с существующей системой социальных нормативных актов и институтов.

Разработкой теории институционализации -занимались П. Бергер и Т. Лукман. В их исследованиях выделены, и описаны этапы институционализации. Процесс институционализации рассматривался о

Т.Парсонсом в рамках структурно-функционального анализа общества.

В отечественной социологии проблемы институционализации рассматривали такие исследователи; как А.И. Кравченко, В.И. Добреньков и др.

1 См.: Парсонс Т. Система современных обществ - М.: Аспект-пресс, 1998. - 269 е.; Его же. О социальных системах. — М.: Акад. Проект, 2002. — 830 с.

2 См.: Плахов, В. Западная социология. Р. Мертон [Электронный ресурс]. - URL: http://hghltd.yaridex.net:.

3 См.: Парсонс Т. Система современных обществ - М. : Аспект-пресс, 1998. — 269 е.; Его же. О социальных системах. - М.: Акад. Проект, 2002. - 830 с.

Для диссертационного исследования важное значение имеют парадигма «коллективного поведения», разработанная К. Блумером1, Р. Тернером, и др., теория коллективного действия; основоположниками которой считаются Дж. Мак-Карти, М. Залд, Э. Томпсон2, Ч. Тили, Э. Обершол3 и др. Особый интерес в рамках предпринятого исследования имеют работы таких западных социологов как А. Турена, М. Кастельса, Э: Гидденса, которые являются представителями парадигмы «новых социальных движений», в рамках которой осуществляется научное осмысление происходящих, социальных процессов; связанных с развитием самоорганизации общества.

В настоящее, время наиболее активно1 изучением, различных аспектов деятельности1 общественных объединений-, занимаются/ такие отечественные. социологи как Е.А. Здравомыслова, О.Н. Яницкий,,И.А. Халий, А.А.Галкин и др. Отечественные ученые: начали изучать деятельность общественных экологических, объединений и организаций в начале 90-х годов XX века. H.H. Савельева исследовала, их в контексте альтернативных моделей развития) общества: Исследователи , Е.В: Белокурова, НЛО. Беляева, 3:Т. Еоленкова; Е.А. Здравомыслова; О.Н. Яницкий стремились: осмыслить, теоретические подходы к анализу процесса формирования, деятельности, тенденций развития новых социальных движений; разрабатываемые западными коллегами;

Исследованию новых общественных экологических объединений и организаций в контексте развития гражданского общества посвящены работы Н.Ю. Беляевой и З.Т. Голенковой. Они подчеркивали зависимость возникновения и воспроизводства новых общественных экологических объединений и организаций от процесса становления и развития гражданского общества. Впоследствии ученые Т.И. Заславская,

1 Blumer II. Collective Behavior// Principles of Sociology. N. J., 2001. P. 167.

2 McCarthy J., Zald M. The trend of social movements in America: professionalization and resource mobilization. - Morristown, 1973. — P;65.

3 Obershall, A.Social conflict and social movement. - N.Y., 1973. - P:65.

Е.А. Здравомыслова1, О.Н. Яницкий2, И.А. Халий3 обратились к изучению особенностей коллективного поведения новых общественных экологических объединений в условиях трансформации российского общества. При институте социологии РАН в рамках центра теоретических и социальноисторических исследований функционирует сектор изучения социальноt , экологических проблем, основными задачами которого являются разработка концепции общественно-научного производства экологического (инвайронментального) знания в контексте, процессов глобализации России; исследования в области теоргаг производства социально-экологических рисков^ культурной^ институциональной; рефлексии (риск-рефлексии) и экологической культуры. В рамках центра независимых социологических исследований (ЦНСИ) также особое: место занимает такое направление, как экосоциология. Главными задачами? экологической' социологии являются исследование и анализ взаимодействия с природной средой различных социальных групп, а , также вопросы эконолитики и экологической модернизации, устойчивого развития и повседневных практик в устойчивых сообществах, глобализации и границ «культура-природа». На региональном уровне в рамках экологической социологии; работают такие ученые; как Э.А. Зелетдинова4, А.Н. Леухин5, А.Д.Калиева6, Ю.Г. Миронова7, C.B. Ушкалов.' . , . .

Однако анализ публикаций показывает, что; несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системные

1 Здравомыслова, Е.А, Парадигмы западной социологии общественных движений / Е.А. Здравомыслова // Социологические исследования. — 2001. — № 6. — С. 32.

2 Yanitsky, O.N. Russian Environmentalism// Russian Academy of science. - M.,2010 P.23 .

3 Халий И.А., Зеленое движение в России в конце XX века/ Халий И.А. // Социологические исследования.-2005.-№ 8. — С. 40.

4 Экологическое сознание и окружающая среда: проблемы взаимодействия/ Э.А. Зелетдинова, А.Д. Калиева, А.Н. Леухин, С.Н. Горяева, Е.А. Петрякова, Астрахань 2008. -С.43

5 Там же С. 87

6 Там же С. 32

7 Миронова Ю.Г. Экологическая ситуация в регионе: социальные факторы и механизмы формирования, Астрахань, 2009. - С. 56. социологические исследования, посвященные выявлению особенностей функционирования общественных экологических объединений, а также специфики процесса их институционализации представлены в недостаточной степени. В условиях трансформации российского общества, а также обострения глобальных и региональных экологических рисков актуализируется задача изучения социальных факторов, влияющих на процесс институционализации общественных экологических объединений, а также на эффективность их деятельности в условиях становления гражданского общества, как на уровне страны, так и на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования являются общественные экологические объединения.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности процесса институционализации и функционирования общественных экологических объединений.

Цель диссертационного исследования — на основе анализа сущности, типов, форм и основных этапов развития общественных экологических объединений выявить и охарактеризовать особенности процесса институционализации общественных экологических организаций и движений в условиях трансформации современного российского общества (на примере Астраханского региона).

Цель диссертации предполагает решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Выделить ведущие концептуальные подходы к анализу общественных экологических объединений, рассмотреть их как социальный феномен.

2. Охарактеризовать основные этапы развития общественных экологических объединений в контексте становления гражданского общества в России.

3. Интерпретировать факторы, влияющие на процесс институционализации общественных экологических объединений в

Астраханском регионе.

4. Определить основные особенности функционирования общественных экологических объединений в Астраханском регионе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков социологической мысли (Р. Мертона, Т. Парсонса, разработки в области экологической социологии (Э. Берджесса, Р. Редфилда, Р.Парка, И.А. Сосуновой, И.А. Халий, М.Тысячнюк). В основе анализа лежат как общие особенности общественных экологических движений и организаций как вида социальных движений (теория мобилизации ресурсов, теория новых социальных движений), их специфические особенности (инвайроментальная парадигма) и структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Г. Спенсер, Р. Мертон).

Эмпирической базой диссертации послужили:

• статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области;

• законодательные акты РФ;

• учредительные документы, публикации, информационные ресурсы общественных экологических объединений;

• материалы периодической печати;

• интернет-сайты общественных экологических объединений России и Астраханской области;

• региональные социологические исследования: C.B. Ушкалова «Состояние уровня экологического сознания жителей Астраханской области и его влияние на эффективность управленческой и производственной деятельности» (г. Астрахань, 1998г., объем выборки 976 человек); социологический опрос жителей г. Астрахани, проведенный кафедрой социологии Астраханского государственного университета в рамках исследования «Роль общественного мнения в формировании экологической ситуации в Астраханской области» под руководством Ю.Г. Мироновой (Астрахань, 2004г., объем выборки 500 человек); результаты комплексного социологического исследования уровня информированности населения о ценности, значимости и мерах охраны биоразнообразия водно-болотных угодий. Нижней Волги, проведенного в рамках проекта развития ООН и ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» под руководством Э.А. Зелетдиновой, А.Д. Калиевой, А.Н. Леухина, Н.В. Крятовой (Астрахань, 2008);

• результаты социологического опроса студенческой молодежи г. Астрахани, проведенного под руководством^ автора «Отношение молодежи г. Астрахани к деятельности общественных экологических объединений» (объем выборки 500 человек);.

• результаты пилотажного социологического исследования, 1 проведенного под руководством автора «Отношение молодежи г. Астрахани к деятельности общественных экологических объединений» (Объем выборки 200 человек);

• серия глубинных интервью с лидерами общественных экологических объединений Астраханской области (15 респондентов).

Положения, выносимые на защиту: 1. Наибольшим эвристическим потенциалом при изучении общественных экологических объединений как социального феномена обладает научный анализ, базирующийся на применении концептуальных положений теории мобилизации ресурсов и инвайроментальной парадигмы. Данный подход позволяет представить общественные экологические объединения как тип социальной организации индивидов, объединившихся на добровольной основе для достижения социально значимых целей, связанных с защитой окружающей среды как структурный элемент современного гражданского общества.

2. Выделены и систематизированы четыре периода процесса институционализации общественных экологических объединений в России: этап зарождения, формирования, развития и интеграции. Некоторые этапы, безусловно, накладывались друг на друга, но в конечном итоге все экологические объединения в силу ряда обстоятельств одновременно подошли к этапу интеграции. В современных условиях процесс институционализации, продолжается, при этом участники общественных экологических объединений используют как уже сформировавшиеся методы и формы взаимодействия и интеграции с органами государственной власти и населением, способы участия в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды, так й создают новые.

3. Основные этапы становления общественных экологических • объединений в Астраханской области соответствуют аналогичным в России, однако в каждом этапе можно выделить особенности, присущие только общественным экологическим объединениям Астраханской области. К основным факторам, влияющим на функционирование общественных экологических объединений в Астраханской области относятся: особенности социально - экономического* развития! региона, географическое положение области, а также уровень экологического сознания населения региона.

4. Основными особенностями функционирования общественных экологических движений и организаций на региональном уровне являются: тесное взаимодействие с органами государственной власти; патернализм сознания лидеров и участников общественных экологических объединений, являющийся основополагающим материальный, а не человеческий ресурс для общественных экологических движений и организаций.

Научная новизна работы определяется ее целями и задачами и заключается в следующем:

1. Выявлены структурные элементы (ресурсы, типы объединений, направления деятельности), на основе которых формируется многообразие современных общественных экологических организаций и движений, а также систематизированы основные социологические научно-теоретические подходы, применяемые к изучению данного социального феномена.

2. Определены основные этапы развития общественных экологических объединений в Астраханском регионе и проведен сравнительный анализ с этапами развития общественного экологического движения в России. Обобщен и систематизирован материал по становлению общественных экологических объединений в Астраханской области.

3. Раскрыто своеобразие деятельности общественных экологических объединений в условиях становления гражданского общества, определены ключевые факторы, влияющие на процесс институционализации общественных экологических объединений в регионе.

4. Выявлены специфика институционализации общественных экологических объединений в Астраханской области, а также основные особенности функционирования общественных экологических объединений на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: теоретические положения и, основные выводы исследования могут быть использованы как инструментарий для дальнейшего анализа проблем, связанных с изучением общественных экологических объединений; полученные теоретические выводы и конкретные данные исследования пополняют информационную базу, в рамках которой осуществляется разработка и совершенствование процедур социологического исследования проблем экологии. Материалы диссертационного исследования могут быть учтены при разработке учебных программ, методических пособий и практикумов по курсам «Социальные институты и структуры», «Экологическая социология», «Социальная экология». Результаты исследования представляют интерес и для разработки региональной экологической политики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях международного и регионального уровней: XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2009», VI Международной научно-практической конференции «Наука и современность», Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГУ (Астрахань, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010), II Международной заочной научно-практической конференции «Инновации гуманитарных и естественных наук» ( Екатеринбург, 2010).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 3,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация общественных экологических объединений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития- общества экологические проблемы становятся наиболее актуальными. В качестве одной из основных причин возникновения и обострения экологических проблем помимо технологических причин ученые указывают причины антропогенного характера. В' связи с этим возрастает роль общественных экологических организаций как одного из основных субъектов влияния на экологическое сознание и экологическую культуру населения

Общественные экологические объединения, включающие в себя как движения- так и организации, которые возникли как реакция общественности на обострение экологического1 кризиса как в мире так и в мире становятся, одними из основных элементов формирующегося гражданского общества. На современном этапе общественные экологические-объединения только проходят процесс иституционализации; становясь активными' субъектами' социальных отношений' и социальных процессов: В. настоящее время- складываются^ их основные функции, структура и отношения с другими социальными!группами и институтами. В связи с этим(данный феномен требует социологического осмысления.

В- ходе диссертационного исследования' общественные экологические объединения, были проанализированы с точки зрения инвайроментального подхода, теории» мобилизации ресурсов и теории новых социальных движений. На основе этого анализа дана авторская интерпретация понятия «общественное- экологическое объединение», которое понимается как тип социальной организации индивидов, объединившихся на добровольной основе для достижения социально значимых целей, связанных с защитой окружающей среды, который представляет собой, структурный элемент современного гражданского общества.

В1 работе общественные экологические объединения анализируются с точки зрения функционального анализа. На основе синтеза всех существующих классификаций общественных экологических объединений автором составлена одна общая, где общественные экологические объединения разделены по следующим основаниям: по методам и формам действиям, по отношению к власти, по масштабам деятельности. Функции общественных экологических движений и организаций были разделены на общие явные, общие латентные, специфичные явные и специфичные латентные.

В диссертационном исследовании выявлены основные особенности деятельности общественных экологических объединений в условиях I становления гражданского общества в России, к которым относятся: формирования гражданских инициатив «сверху», государственный контроль деятельности общественных экологических объединений с помощью финансирования и предоставления других ресурсов. Все это позволяет констатировать тот факт, что общественные экологические объединения как структурные элементы гражданского общества еще только формируются, и не могут существовать без поддержки государства:

Для понимания процесса институционализации общественных экологических объединений в работе анализируются основные этапы становления общественных экологических объединений' в России. Экологическое движение прошло четыре периода процесса институционализации. За исключением первого этапа - этапа зарождения -остальные (формирование, развитие и интеграция) стержневые звенья экологического движения утверждались практически одновременно. Некоторые этапы, безусловно, накладывались друг на друга, но в. конечном итоге все экологические объединения, в силу ряда обстоятельств одновременно подошли к этапу интеграции, к созданию единого экологического движения. На современном этапе процесс институционализации продолжается, при этом участники общественных экологических объединений используют как уже сформировавшиеся методы и формы взаимодействия и интеграции с органами государственной власти и населением, способы участия в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды, а также формы интеграции, так и создают новые. Диссертантом был проведен сравнительный анализ основных этапов становления общественных экологических объединений, который показывает, что этапов становления общественных экологических объединений в Астраханской области дублируют таковые в России, однако в каждом этапе можно выделить черты, присущие только общественным экологическим объединениям в Астраханской области.

Сравнительный анализ социологических исследований в области инвайроментальной социологии показал, что в Астраханской области такая отрасль социологического знания как экологическая социология активно развивается, что свидетельствует об актуальности проведения исследований в этом русле. Анализ социологических исследований позволил выявить динамику развития волевой и эмоциональной компонент экологического сознания населения, степень проявления которых оказывает существенное влияние на деятельность общественных экологических объединений. В ходе исследования было установлено что можно проследить отрицательную динамику степени проявления« волевой компоненты, которая выражается в уровне социальной активности населения; который по последним исследованиям становится все ниже. Все эти результаты наталкивают на мысль о том, что трансформацию сознания взрослого населения произвести достаточно сложно в связи с чем, общественным экологическим объединениям следует обратить * внимание на такую социальную группу как студенческая молодежь. По указанным выше причинам в качестве объекта исследования диссертанта выступает молодежь.

Анализ результатов проведенного под руководством автора исследования показал, что общественные экологические объединения обладают одним из важнейших видов ресурсов — студенческая молодежь, которую очень легко мобилизовать, поскольку уровень социальной активности, уровень социальной ответственности, уровень обеспокоенности т.е. две компоненты экологического сознания (волевая и эмоциональная) студенческой молодежи находятся на достаточно высоком уровне. Большой пробел существует в уровне информированности студенческой молодежи о деятельности общественных экологических объединений очень низок. В связи с этим общественным экологическим объединениям следует чаще освещать свою деятельность, используя при этом такие средства массовой информации как телевидение и интернет, а также проводить агитационную работу среди молодежи для того, чтобы они принимали участие в организованных ими мероприятиях.

Проанализировав результаты глубинных интервью с лидерами общественных экологических движений и организаций выявить следующие особенности- функционирования общественных экологических движений и организаций в Астраханской области:

• общими для всех целями и задачами общественных экологических объединений являются: ведение научно-исследовательской деятельности в области естественных наук;

• виды деятельности общественных экологических объединений в Астраханской области варьируются в зависимости* от целей и задач организации, однако существуют и общие для! всех, такие как например проведение круглых столов, семинаров, конкурсов;

• социально-демографические характеристики зависят от типа общественных экологических организаций, одной из общих черт, характеризующий социально-демографический состав общественных экологических объединений Астраханской области является то, что большинство их участников так или иначе связаны- с естественно-географическим профилем;

• органы государственной власти воспринимаются руководителями общественных экологических организаций и движений Астраханской области как те, кто обеспечивает их ресурсами для проведения экологических акций.

• большинство общественных экологических объединений сформировались «сверху» поскольку многие из существуют при государственных учреждениях;

• большинство общественных экологических объединений региона одним из основных ресурсов считают деньги, а не людей, что существенно тормозит их развитие.

Принимая во внимание- все выше перечисленные особенности функционирования общественных экологических движений и организаций в регионе, диссертант приходит к выводу о том, что на современном этапе процесс институционализации общественных экологических объединений продолжается, и для того,, чтобы участники общественных экологических объединений более эффективно выстраивали социальные связи и отношения с другими социальными группами и институтами необходимо, чтобы в них входили не только- представители естественнонаучного- профиля, но и представители гуманитарных специальностей, которые помогли бы общественным экологическим, объединениям более полно освещать свою деятельность в средствах массовой информации и формировать положительный и престижный образ своей организации. Основными, факторами, замедляющим процесс институционализации' являются патернализм сознания лидеров общественных экологических организаций и восприятие ими материального ресурса как основополагающего для деятельности общественных экологических объединений.

Для дальнейшей институционализации общественных экологических объединений необходимо развитие как внутренней, так и внешней системы мобилизации ресурсов, которое предполагает расширение спектра взаимодействий с другими социальными институтами и организациями, интеграция усилий при решении экологических проблем и т.д.

С практической-точки зрения участникам общественных экологических движений и организаций необходимо получить навыки в области фандрайзинга, т.е. привлечения средств для своей деятельности. Одним из способов получения таких навыков является взаимодействие с международными экологическими организациями, у которых уже есть такой опыт, и которые могли бы им поделиться. Необходимой является разработка комплекса мероприятий по привлечению студентов в свои ряды, таких как различные конкурсы, волонтерские экологические лагеря на территории Астраханского края, расклеивание листовок в вузах о возможности вступить в общественную экологическую организацию, создание карманных календариков с информацией о том, как важно принимать участие в деятельности общественных экологических движений и организаций и с информации о самой организации и т.д. К сожалению, по итогам проведенных глубинных интервью с лидерами общественных экологических движений и организаций пока ни у одной организации нет четкой программы мероприятий, направленных на привлечение в свои ряды новых членов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация общественных экологических объединений"

4ВЬ5448

На правах рукописи

ПАШКОВА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

22.00.04. Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 6 ОКТ 2011

Волгоград - 2011

1-1

4855448

Диссертация выполнена в Федеральном бюджетном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Миронова Юлия Германовна Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Дулина Надежда Васильевна кандидат социологических наук, доцент Леухин Алексей Николаевич Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет сервиса и экономики

Защита состоится <М» 2011 в /<?-(7Р на заседании

диссертационного совета Д 212.029.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, д. 100, ауд. /

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г.Волгоград, проспект Университетский, 100.

Автореферат разослан «Л/ »

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор политических наук, профессор

С.А. Панкратов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Обострение экологических проблем в мире: глобальное потепление, повышение интенсивности землетрясений на планете, утончение озонового слоя в атмосфере и др. обусловили актуальность проведенного исследования. В развитии этих процессов, помимо естественных причин немалую роль играет антропогенный фактор - неразумное вмешательство человека в природу, поэтому снижение влияния антропогенного фактора на окружающую среду Земли является важнейшей задачей для выживания человечества.

Реакцией на ухудшение глобальной экологической ситуации, является консолидация государствами усилий на международной арене, ориентация вектора геополитики в сторону решения экологических проблем, наделение экологическими функциями авторитетных международных институтов и организаций (ООН, Евросоюз, НАТО и др.). Тем не менее, несмотря на современные позитивные изменения в области охраны окружающей среды, приходит осознание того, что международные институты и органы государственной власти в отрыве от поддержки широкой общественности не способны изменить негативную динамику глобальной экологической ситуации.

Ответом на неспособность властей достичь качественных изменений в решении глобальных национальных и региональных экологических проблем стала активизация общественных экологических объединений на международном, национальном и региональном уровне.

Несмотря то, что общественные экологические движения и организации ведут активную деятельность и являются, на первый взгляд, институционально оформленными (имеют юридический статус, устав и т.д.), многие из них недостаточно встроены в систему социальных отношений, иными словами, не могут наладить взаимодействие с различными социальными институтами и группами. Проблема состоит в том, что по данным опросов, проведенных Всероссийским фондом изучения общественного мнения, большинство

населения не знает о деятельности общественных экологических объединений. Как результат - выполнение не в полной мере своих социальных функций общественными экологическими организациями. Для того, чтобы понять причину таких противоречий, необходимо изучить особенности, факторы и условия институционализации общественных экологических объединений.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Со времен введения Г. Спенсером в социологию термина «социальный институт» и разработки проблем институционального устройства общества К. Марксом,

3. Дюркгеймом, В. Парето и другими классиками социологии проблематика институционализации вошла в научное поле социологии. Большой вклад в понимание природы социальных институтов внесла разработанная Т. Парсонсом, Р.К. Мертоном теория структурно-функционального анализа, в которой понятию «социальный институт» отводится центральное место. С. Липсет, Дж. Ландберг, П. Блау, Ч. Миллс, Т. Веблен изучали социальное поведение людей в тесной связи с существующей системой социальных нормативных актов и институтов.

Разработкой теории институционализации занимались П. Бергер и Т. Лукман. В их исследованиях выделены и описаны этапы институционализации. Процесс институционализации рассматривался Т.Парсонсом в рамках структурно-функционального анализа общества.

В отечественной социологии проблемы институционализации рассматривали такие исследователи, как А.И. Кравченко, В.И. Добреньков и др.

Для диссертационного исследования важное значение имеют парадигма «коллективного поведения», разработанная К. Блумером, Р. Тернером, Л. Киллианом, Дж. Дэвисом и др., теория коллективного действия, основоположниками которой считаются Дж. Мак-Карти, М. Залд, Э. Томпсон,

4. Тили, Э. Обершол, У. Гэмсон, Д. Мак - Адам и др. Особый интерес в рамках предпринятого исследования имеют работы таких западных социологов как А. Турена, М. Кастельса, Э. Гидценса, которые являются представителями парадигмы «новых социальных движений», в рамках которой осуществляется

4

научное осмысление происходящих социальных процессов, связанных с развитием самоорганизации общества.

В настоящее время наиболее активно изучением различных аспектов деятельности общественных объединений занимаются такие отечественные социологи как Е.А. Здравомыслова, О.Н. Яницкий, A.A. Халий, A.A. Галкин и др. Отечественные ученые начали изучать деятельность общественных экологических объединений и организаций в начале 90-х годов XX века. И.Н. Савельева исследовала их в контексте альтернативных моделей развития общества. Исследователи Е;В. Белокурова, Н.Ю. Беляева, З.Т. Голенкова, Е.А. Здравомыслова, О.Н. Яницкий стремились осмыслить теоретические подходы к анализу процесса формирования, деятельности, тенденций развития новых социальных движений, разрабатываемые западными коллегами.

Исследованию новых общественных экологических объединений и организаций в контексте развития гражданского общества посвящены работы Н.Ю. Беляевой и З.Т. Голенковой. Они подчеркивали зависимость возникновения и воспроизводства новых общественных экологических объединений и организаций от процесса становления и развития гражданского общества. Впоследствии ученые Т.И. Заславская, Е.А. Здравомыслова, О.Н. Яницкий, И.А. Халий обратились к изучению особенностей коллективного поведения новых общественных экологических объединений в условиях трансформации российского общества. При институте социологии РАН в рамках центра теоретических и социально-исторических исследований функционирует сектор изучения социально-экологических проблем, основными задачами которого являются разработка концепции общественно-научного производства экологического (инвайронментального) знания в контексте процессов глобализации России; исследования в области теории производства социально-экологических рисков, культурной, институциональной рефлексии (риск-рефлексии) и экологической культуры. В рамках центра независимых социологических исследований (ЦНСИ) также особое место занимает такое направление, как экосоциология. Главными задачами экологической

5

социологии являются исследование и анализ взаимодействия с природной средой различных социальных групп, а также вопросы экополитики и экологической модернизации, устойчивого развития и повседневных практик в устойчивых сообществах, глобализации и границ «культура-природа». На региональном уровне в рамках экологической социологии работают такие ученые, как Э.А.Зелетдинова, А.Н. Леухин, А.Д.Калиева, Ю.Г.Миронова, C.B. Ушканов.'

Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системные социологические исследования, посвященные выявлению особенностей функционирования общественных экологических объединений, а также специфики процесса их институционализации представлены в недостаточной степени. В условиях трансформации российского общества, а также обострения глобальных и региональных экологических рисков актуализируется задача изучения социальных факторов, влияющих на процесс институционализации общественных экологических объединений, а также на эффективность их деятельности в условиях становления гражданского общества, как на уровне страны, так и на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования являются общественные

экологические объединения..'

Предметом диссертационного исследования выступают особенности процесса институционализации и функционирования общественных экологических объединений.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа сущности, типов, форм и основных этапов развития общественных экологических объединений выявить и охарактеризовать особенности процесса институционализации общественных экологических организаций и движений в условиях трансформации современного российского общества (на примере Астраханского региона).

б

Цель диссертации предполагает решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Выделить ведущие концептуальные подходы к анализу общественных экологических объединений, рассмотреть их как социальный феномен.

2. Охарактеризовать основные этапы развития общественных экологических объединений в контексте становления гражданского общества в России.

3. Интерпретировать факторы, влияющие на процесс институционализации общественных экологических объединений в Астраханском регионе.

4. Определить основные особенности функционирования общественных экологических объединений в Астраханском регионе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков социологической мысли (Р. Мертона, Т. Парсонса, разработки в области экологической социологии (Э. Берджесса, Р. Редфилда, Р.Парка, И.А. Сосуновой, И.А. Халий, М.Тысячнюк). В основе анализа лежат как общие особенности общественных экологических движений и организаций как вида социальных движений (теория мобилизации ресурсов, теория новых социальных движений), их специфические особенности (инвайроментальная парадигма) и структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Г. Спенсер, Р. Мертон).

Эмпирической базой диссертации послужили:

• статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области;

• законодательные акты РФ;

• учредительные документы, публикации, информационные ресурсы общественных экологических объединений;

• материалы периодической печати;

7

• интернет-сайты общественных экологических объединений России и Астраханской области;

• региональные социологические исследования: С.В. Ушкалова «Состояние уровня экологического сознания жителей Астраханской области и его влияние на эффективность управленческой и производственной деятельности» (г. Астрахань, 1998г., объем выборки 976 человек); социологический опрос жителей г. Астрахани, проведенный кафедрой социологии Астраханского государственного университета в рамках исследования «Роль общественного мнения в формировании экологической ситуации в Астраханской области» под руководством Ю.Г. Мироновой (Астрахань, 2004г., объем выборки 500 человек); результаты комплексного социологического исследования уровня информированности населения о ценности, значимости и мерах охраны биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги, проведенного в рамках проекта развития ООН и ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» под руководством Э.А. Зелетдиновой, А.Д. Калиевой, А.Н. Леухина, Н.В. Крятовой (Астрахань, 2008);

• результаты социологического опроса студенческой молодежи г. Астрахани, проведенного под руководством автора «Отношение молодежи г. Астрахани к деятельности общественных экологических объединений» (объем выборки 500 человек);,

• результаты пилотажного социологического исследования, проведенного под руководством автора «Отношение молодежи г. Астрахани к деятельности общественных экологических объединений» (Объем выборки 200 человек);

• серия глубинных интервью с лидерами общественных экологических объединений Астраханской области (15 респондентов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Наибольшим эвристическим потенциалом при изучении

общественных экологических объединений как социального феномена обладает

в

научный анализ, базирующийся на применении концептуальных положений теории мобилизации ресурсов и инвайроментальной парадигмы. Данный подход позволяет представить общественные экологические объединения как тип социальной организации индивидов, объединившихся на добровольной основе для достижения социально значимых целей, связанных с защитой окружающей среды как структурный элемент современного гражданского общества.

2. Выделены и систематизированы четыре периода процесса институционализации общественных экологических объединений в России: этап зарождения, формирования, развития и интеграции. Некоторые этапы, безусловно, накладывались друг на друга, но в конечном итоге все экологические объединения в силу ряда обстоятельств одновременно подошли к этапу интеграции. В современных условиях процесс институционализации продолжается, при этом участники общественных экологических объединений используют как уже сформировавшиеся методы и формы взаимодействия и интеграции с органами государственной власти и населением, способы участия в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды, так и создают новые.

3. Основные этапы становления общественных экологических объединений в Астраханской области соответствуют аналогичным в России, однако в каждом этапе можно выделить особенности, присущие только общественным экологическим объединениям Астраханской области. К основным факторам, влияющим на функционирование общественных экологических объединений в Астраханской области относятся: особенности социально - экономического развития региона, географическое положение области, а также уровень экологического сознания населения региона.

4. Основными особенностями функционирования общественных экологических движений и организаций на региональном уровне являются: тесное взаимодействие с органами государственной власти, патернализм сознания лидеров и участников общественных экологических объединений,

являющийся основополагающим материальный, а не человеческий ресурс для общественных экологических движений и организаций.

Научная новизна работы определяется ее целями и задачами и заключается в следующем:

1. Выявлены структурные элементы (ресурсы, типы объединений, направления деятельности), на основе которых формируется многообразие современных общественных экологических организаций и движений, а также систематизированы основные социологические научно-теоретические подходы, применяемые к изучению данного социального феномена.

2. Определены основные этапы развития общественных экологических объединений в Астраханском регионе и проведен сравнительный анализ с этапами развития общественного экологического движения в России. Обобщен и систематизирован материал по становлению общественных экологических объединений в Астраханской области.

3. Раскрыто своеобразие деятельности общественных экологических объединений в условиях становления гражданского общества, определены ключевые факторы, влияющие на процесс институционализации общественных экологических объединений в регионе.

4. Выявлены специфика институционализации общественных экологических объединений в Астраханской области, а также основные особенности функционирования общественных экологических объединений на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: теоретические положения и основные выводы исследования могут быть использованы как инструментарий для дальнейшего анализа проблем, связанных с изучением общественных экологических объединений; полученные .'теоретические выводы и конкретные данные исследования пополняют информационную базу, в рамках которой осуществляется , разработка и совершенствование процедур социологического исследования проблем экологии. Материалы диссертационного исследования

ю

могут быть учтены при разработке учебных программ, методических пособий и практикумов по курсам «Социальные институты и структуры», «Экологическая социология», «Социальная экология». Результаты исследования представляют интерес и для разработки региональной экологической политики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях международного и регионального уровней: XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2009», VI Международной научно-практической конференции «Наука и современность», Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГУ (Астрахань, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010), II Международной заочной научно-практической конференции «Инновации гуманитарных и естественных наук» (Екатеринбург, 2010).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 3,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности в зарубежной и отечественной литературе, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические основания, представлены положения, выносимые на защиту, аргументирована научная новизна работы, дается характеристика ее научной и практической значимости.

Первая глава «Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных экологических объединений»

11

состоит из двух параграфов и посвящена исследованию концептуальных социологических подходов к анализу общественных экологических объединений, рассмотрению социального феномена общественных экологических движений и 'организаций, а также изучению деятельности и выявлению основных этапов становления общественных экологических объединений в условиях формирования гражданского общества в России.

В первом параграфе «Общественные экологические объединения как объект социологического анализа» проанализированы основные концептуальные подходы к анализу общественных экологических объединений зарубежных и отечественных авторов, выделяются общие методологические подходы к понятию «общественное экологическое объединение», рассматриваются структура, типы, социальный состав, цели и задачи, а также их функции.

По итогам проведенного анализа социологических парадигм изучения общественных экологических объединений диссертант приходит к выводу о том, что в зарубежной социологии рассмотрением общественных экологических объединений занимались представители двух школ: американской и европейской. В рамках американской школы сложилась парадигма новых социальных движений, в рамках европейской школы сложились две парадигмы: теория массового общества и теория коллективного действия (или теория мобилизации ресурсов). На основе анализа вышеуказанных социологических подходов к изучению общественных экологических объединений, а также доступных автору дефиниций этого понятия, общественное экологическое объединение в данном диссертационном исследовании определяется как тип социальной организации индивидов, объединившихся на добровольной основе для достижения социально значимых целей, связанных с защитой окружающей среды как структурный элемент гражданского общества. Изучение имеющихся классификаций общественных экологических объединений позволило автору обобщить их в рамках единой классификации и систематизировать по следующим основаниям: по методам и

12

формам действиям, по уровню взаимодействия с органами государственной власти, по масштабам деятельности.

В диссертации подробно рассмотрены функции общественных экологических объединений, которые, по мнению автора, идентичны функциям других социальных движений и организаций. К функциям общественных экологических объединений можно отнести следующие: выявление и удовлетворение интересов и потребностей движения, репрезентативная функция, лоббистская функция, функция социализации, в том числе и экологической социализации, функция мобилизации ресурсов для осуществления своей деятельности, функция интеграции, функция моделирования новых общественно-политических структур.

Взяв за основу функциональный анализ Р. Мертона, диссертант выделяет следующие функции общественных экологических объединений: общие явные, общие латентные, специальные явные и специальные латентные. К общим явным функциям автор относит: репрезентативную, функцию социальной интеграции и мобилизации. К общим латентным функциям, как показывает анализ относится функция моделирования новых общественно-политических структур. К специальным явным функциям принадлежит функции экологической социализации и формирования экоцентрического типа экологического сознания населения.

Таблица 1. Функции общественных экологических объединений.

явные латентные дисфункции

общие Репрезентативная; функция социальной интеграции и мобилизации Функция моделирования новых общественно-политических структур; функция социального контроля Подконтрольность, полная зависимость от государства

специальные Экологическая социализация; формирование экоцентрического типа экологического сознания Создание благоприятных социально-психологических условий для развития и самореализации личности (дружеская атмосфера, доверие, поддержка единомышленников) Пассивность общественных экологических объединений

13

Среди специальных латентных функций выделены функция удовлетворения потребностей организации. К дисфункциям общественных экологических объединений автор относит подконтрольность, зависимость от органов государственной власти и пассивность членов общественных экологических объединений (таблица 1).

Во втором параграфе «Деятельность и основные этапы развития общественных экологических объединений в условиях становления гражданского общества в России» рассматривается процесс институционализации общественных экологических объединений в России, выявляется его специфика, а также проанализированы особенности деятельности общественных экологических объединений как одного из основных субъектов влияния на формирование гражданского общества в России.

Диссертантом выделяются следующие этапы институционализации общественного экологического сообщества:

• первый этап (конец 1950-х - начало 60-х годов). К данному периоду можно отнести возникновение первых общественных экологических объединений - студенческих дружин охраны природы;

• второй этап (конец 1980-х), который непосредственно связан с Чернобыльской катастрофой, а также с периодом перестройки. У участников студенческих дружин охраны природы уже закончивших вузы, появился опыт, и сохранились ценностные установки, заложенные в период участия в ДООП. Таким образом, появилась база для создания новых общественных экологических объединений. Появляются такие общественные экологические объединения, как Социально-экологический союз, Зеленое движение, Экологический фонд. Прокатившаяся в стране волна экологических митингов, активизация общественных экологических объединений привели к созданию первого в истории страны природоохранного ведомства - Государственного комитета охраны природы. Этот период можно назвать одним из наиболее

важных этапов институционализации общественного экологического сообщества в России;

• третий этап (первая половина 1990-х годов) - этап развития. В течение этого периода многие из общественных экологических объединений реализуют себя на экополитической арене. У общественных экологических объединений появляются фактически все виды ресурсов. В целом, этот этап можно назвать процессом институционализации самих общественных экологических объединений, использования устойчивых практик взаимодействия общественных экологических объединений с властями, а также их взаимовлияние, что в рамках российской социологии интерпретируется как создание новых социальных институтов;

• четвертый этап (вторая половина 1990-х годов) в первую очередь этот период характеризуется изменением взаимоотношений с властями, смещением вектора мобилизации ресурсов, в сторону обычных граждан, как результат - расширение спектра социальных взаимодействий общественных экологических объединений.

Диссертантом были выявлены и рассмотрены основные параметры рассмотрения деятельности общественных экологических движений и организаций в условиях становления гражданского общества. К ним относятся: отношение граждан к общественным экологическим объединениям, степень социальной активности граждан, основные формы и эффективность взаимодействия общественных экологических объединений с органами государственной власти, СМИ и бизнес структурами.

Во второй главе « Специфика институционализации общественных экологических объединений в регионе» рассматривается региональный аспект процесса институционализации и функционирования общественных экологических объединений в условиях трансформации современного российского общества.

В первом параграфе «Основные этапы становления и особенности функционирования общественных экологических объединений в

15

Астраханской области» рассмотрен процесс институционализации, а также выявлены основные особенности функционирования общественных экологических объединений в регионе. Диссертант отмечает, что этапы процесса институционализации в России, в целом и в Астраханском регионе, в частности, совпадают, за исключением некоторых отличий на этапе возникновения общественных экологических объединений.

Автор подчеркивает, что на современном этапе процесс институционализации продолжается, при этом участники общественных экологических объединений используют как уже сформировавшиеся методы и формы взаимодействия с органами государственной власти и населением, способы участия в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды, формы интеграции, так и создают новые. Одной из новых форм интеграции общественных экологических объединений стал общественный экологический комитет, являясь преимущественно региональной структурой (создаются на региональном уровне), экологические комитеты, отличаются от других форм интеграции тем, что в них входят как представители общественных экологических объединений, так и деятели бизнеса и власти. Автор также отмечает, что на современном этапе общественные экологические объединения могут считаться полноценными субъектами общественных отношений наряду с другими общественными объединениями.

На основе анализа результатов глубинных интервью с лидерами общественных экологических движений и организаций диссертант выделяет следующие особенности функционирования общественных экологических движений и организаций в Астраханской области:

• в качестве основных проблем общественных экологических объединений можно указать экологические проблемы Каспия, сохранения биоразнообразия Нижней Волги;

• наибольшее развитие получили детские общественные экологические организации, многие из которых осуществляют свою деятельность при школах

и активно участвуют в экологических мероприятиях как на региональном, так и на всероссийском уровнях;

• социально-демографические характеристики участников общественных экологических организаций зависят от их типа, общей чертой, характеризующей социально-демографический состав общественных экологических объединений Астраханской области, является принадлежность большинства их участников к естественно-географическому профилю;

• с точки зрения руководителей общественных экологических организаций и движений Астраханской области органы государственной власти должны обеспечивать их материальными ресурсами для проведения экологических мероприятий;

• большая часть общественных экологических объединений тесно взаимодействуют с органами государственной власти, поскольку многие из них существуют при государственных учреждениях;

• преобладающее число руководителей общественных экологических объединений региона одним из основных необходимых ресурсов считают материальный, а не человеческий, что, по мнению автора существенно тормозит развитие общественных экологических объединений.

Принимая во' внимание все вышеперечисленные особенности

функционирования общественных экологических движений и организаций в

Астраханском регионе, диссертант приходит к выводу о том, что на

современном этапе процесс институционализации общественных

экологических объединений продолжается. Автор отмечает, что для более

эффективного выстраивания социальных связей и отношений с другими

социальными группами и институтами участникам общественных

экологических объединений необходимо, чтобы в них входили не только

представители естественнонаучного профиля, но и представители социально -

гуманитарных специальностей, которые способствовали бы общественным

экологическим объединениям более полно освещать свою деятельность в

средствах массовой информации и формировать положительный и престижный

17

образ своей организации. Основными факторами, замедляющими процесс институционализации, являются патернализм сознания лидеров общественных экологических организаций и восприятие ими материального ресурса как основополагающего для . деятельности общественных экологических объединений.

Диссертант подчеркивает, что для более эффективного функционирования общественных экологических объединений необходимо развитие как внутренней, так и внешней системы мобилизации ресурсов, которое предполагает расширение спектра взаимодействий с другими социальными институтами и организациями, интеграцию совместных усилий при решении экологических проблем и т.д.

Анализируя проведенные глубинные интервью с лидерами общественных экологических движений и организаций, автор делает вывод о том, что на данном этапе фактически ни у одной региональной организации нет четкой программы мероприятий, направленных на привлечение в свои ряды новых членов.

Во втором параграфе «Факторы процесса институционализации общественных экологических объединений в регионе» проанализированы социологические исследования по социально-экологической проблематике в Астраханском регионе, проведенные представителями местного научного сообщества, а также исследования «Отношение молодежи к общественным экологическим объединениям (на примере Астраханской области)», проведенного под руководством и при участии автора (объем выборки 500 человек), выявлены основные факторы, влияющие на процесс институционализации общественных экологических объединений в регионе.

Диссертант подчеркивает, что региональные исследователи изучают разные аспекты взаимодействия общества и природы. При этом, автором отмечаются схожие черты проведенных исследований. Все региональные исследователи так или иначе затрагивают проблему изучения уровня экологического сознания населения Астраханской области. Диссертант

18

отмечает, что степень экологического сознания является одним из факторов, влияющих на функционирование и процесс институционализации общественных экологических объединений в регионе, поэтому анализ социологических исследований представляет особый интерес для автора.

По результатам анализа социологических исследований диссертант делает вывод о том, что изменить направленность экологического сознания взрослого населения достаточно сложно, в связи с чем, общественным экологическим объединениям следует обратить внимание на такую социальную группу, как студенческая молодежь по причине незавершенности формирования экологического сознания. В связи с этим при проведении социологического исследования, в первую очередь, акцентировал внимание именно на этой социальной группе.

Анализ результатов проведенного исследования показал, что уровень обеспокоенности респондентов экологическими проблемами является достаточно высоким, поскольку большая часть опрошенных в той или иной степени обеспокоены экологическими проблемами (83,9% респондентов), в то время как, только 19,1% респондентов экологические проблемы не волнуют. Основную ответственность при рулении экологических проблем респонденты, в первую очередь, возложили на каждого жителя региона - 46,2% опрошенных, затем на местные органы государственной власти - 15,6% опрошенных, промышленные предприятия региона - 15,1% респондентов, федеральные органы 13,1% опрошенных, общественные экологические организации - 10% респондентов. В связи с этим автор считает, что уровень социальной ответственности среди студенческой молодежи достаточно высок, что говорит о смене патерналистического типа сознания, который превалирует у старшего поколения. По мнению автора высоким является и уровень социальной активности студенческой молодежи, поскольку принять личное участие в различных экологических мероприятиях и акциях согласились больше половины опрошенных (17,6% - «да», «скорее да, чем нет» - 42,7%

опрошенных), и только больше одной трети опрошенных отказались («скорее нет, чем да» - 25,6% опрошенных и 14,1% респондентов - нет).

На основе исследования диссертант приходит к выводу о том, что общественные экологические объединения потенциально обладают одним из важнейших видов ресурсов - студенческая молодежь, которую возможно мобилизовать, поскольку уровень социальной активности, степень социальной ответственности и обеспокоенности экологическими проблемами студенческой молодежи достаточно высоки. При этом автор подчеркивает, что представители студенческой молодежи мало информированы о деятельности общественных экологических организаций. ."•'

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации научно-практического характера, намечаются перспективы дальнейших изысканий по данной теме.

В Приложении представлены таблицы и диаграммы со статистическими расчетами, подтверждающими обоснованность авторской позиции.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Киселева, Е.Е. Общественные экологические объединения как субъекты влияния на экологическое сознание молодежи (на примере г. Астрахань) / Е.Е. Киселева // Вестник Волгоградского государственного университета. - Сер.7, Философия. Социология и социальные технологии. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - №2 (12). -С. 174-178.-0,5 пл.

2. Пашкова, Е.Е. Отношение студенческой молодежи к деятельности общественных экологических объединений (на примере Астраханского региона) / Е.Е. Пашкова // Теория и практика общественного развития. - Краснодар: Издательский дом «Хоре», 2011. -№4.-С.75-79.-0,5 п.л.

3. Пашкова, Е.Е. Особенности функционирования общественных экологических объединений (на примере Астраханского региона). / Е.Е. Пашкова // НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. - Майкоп: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. - Вып.2/2011. - С.226-230. - 0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Пашкова, Е.Е. Уровень социальной активности населения как один из факторов деятельности общественных экологических объединений / Е.Е. Пашкова // Социально - гуманитарный вестник Юга России. -2010. - №8. С. 108-113.-0,2 п.л.

5. Пашкова, Е.Е. Особенности процесса институционализации общественного экологического движения (опыт регионального исследования) / Е.Е..' Пашкова // Стратегия устойчивого развития регионов России: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 30 декабря 2010 г.). -Издательство НГТУ, 2010. - С. 108-114. - 0,3 п.л.

6. Пашкова, Е.Е. Основные социологические парадигмы изучения общественных экологических объединений / Е.Е. Пашкова // Наука и Современность: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 19 ноября 2010 г.). -Издательство НГТУ, 2010. - С. 108-114. - 0,3 п.л.

7. Пашкова, Е.Е. Общественные экологические объединения: социологический анализ / Е.Е. Пашкова // Инновации гуманитарных и естественных наук: сборник материалов II Международной заочной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 27 ноября 2010 г.). - журнал «Мир гуманитарных наук», 2010. - С. 80-84. - 0,3 п.л.

8. Пашкова, Е.Е. Основные этапы развития общественных экологических движений (региональный аспект)/ Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ, 2009. — 1

21

электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http ://www. lomonosov-msu.ru/2009/1. -0.1. пл.

9. Пашкова, Е.Е. Основные виды общественных экологических объединений (региональный аспект) Материалы докладов XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/20011/|,- 0,1. п.л.

10. Пашкова, Е.Е. Общественные экологические объединения: понятие и функции / Е.Е. Пашкова // Молодой ученый. - Изд-во. Чита, 2011. -№4(27). - С. 66-69. 0,3 п.л.

11. Пашкова, Е.Е. Классификация общественных экологических объединений / Е.Е. Пашкова // Московское научное обозрение. - Изд-во. ИНГН, 2011. - №3(27). - С. 49-53. 0,3 п.л.

Подписано в печать 15.09.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 295.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru