автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Плотникова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса"

ПЛОТНИКОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

13 МАЛ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саранск - 2015

005568973

005568973

Работа выполнена на кафедре «Коммуникационный менеджмент» ФГБОУ ВПО Пензенского государственного университета

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Мананникова Юлия Владимировна

Официальные оппоненты: Биндичеико Евгении Васильевич,

доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры региональной экономики и управления ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» (г. Уфа)

Юрасов Игорь Алексеевич,

доктор социологических наук, доцент, директор Центра прикладных исследований ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» (г. Пенза)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Самарский

государственный университет (г. Самара)

Защита диссертации состоится 5 июня 2015 в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39 а, 3-й этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М.М.Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им:. Н.П. Огарева» и на сайте www.mrsu.ru/rxi/diss/diss.рЬр?ЕЬЕМЕКГ_Ш=33752

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/

I ^ В.М. Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная Россия находится на пути важных социально-экономических преобразований. События, произошедшие в последнее десятилетие XX века, повлекли за собой кардинальные изменения не только в политической и экономической сферах, но и затронули социальную составляющую нашего общества.

Восстановление института частной собственности,

предпринимательства привело и к значительным изменениям в социальной структуре российского общества. Появились новые социальные группы, сформировался социальный слой предпринимателей. Все эти изменения нашли свое отражение в модели социальной структуры российского общества, охарактеризованной Т'.И. Заславской в 1990-е гг1.

Развитие и поддержка малого бизнеса определяются его высоким вкладом в экономику развитых стран и пока отсутствием соответствующих показателей в России. Возрождение предпринимательства способствует появлению его новых видов, одним из которых является семейное предпринимательство - вид бизнеса, в котором участвуют все или несколько членов семьи.

Учитывая социально-демографический кризис, в котором пребывает страна в настоящее время, следует осуществлять грамотную политику не только в экономической сфере, но и в социальной. Проблемы с репродуктивным здоровьем молодых пар, социальная незащищенность матерей и детей, изменение жизненных приоритетов нового поколения — все это явно не способствует благоприятному развитию России в будущем.

Данную ситуацию усугубляет изменение представлений о семейных ценностях, выступающее одной из главных причин неуверенности и дисгармонии молодого поколения. Семейные связи способны облегчить вступление молодежи во взрослую самостоятельную жизнь, обеспечить достойное существование пожилого населения. Вариантом смягчения сложившейся ситуации могло бы выступить развитие именно семейного предпринимательства как формы малого бизнеса.

Развитие семейного предпринимательства направлено на укрепление семейных связей в рамках одной ячейки общества и улучшение экономической ситуации в отдельном регионе. Функционирование отдельного предприятия семейного типа способствует не только достижению прибыли, но и повышению сплоченности членов одной семьи в рамках тесного сотрудничества, как дома, так и на работе.

Развитие семейного предпринимательства в регионах способствует улучшению общероссийских показателей. Одним из таких регионов выступает Пензенская область, входящая в состав Приволжского федерального округа.

1 Заславская. Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус / Т.И. Заславская // Социс. - 1995. - № 3. - С. 3-11.

Региональные особенности значительно детерминируют развитие социально-экономических процессов, в числе которых - перспективное развитие предпринимательской деятельности в региональном социуме. Бизнес-климат в условиях Пензенской области за ряд последних лет можно оценить как положительный: на конец 2013 - начало 2014 гг. в регионе насчитывалось 17,5 тыс. малых предприятий, а на начало 2015 г. - свыше 18 тыс. малых предприятий. В 2015 г. на территории Пензенской области действуют около 52,8 тыс. субъектов малого предпринимательства (включая 1,6 тыс. глав крестьянских (фермерских) хозяйств и 32,8 тыс. индивидуальных предпринимателей), которые все больше ориентируются на производство2.

Сравнительный анализ данного показателя в масштабах Приволжского федерального округа позволяет сделать вывод, что по темпам развития малого предпринимательства Пензенская область находится на среднем уровне, опережая такие регионы, как Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Ульяновская область3. С каждым годом количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей на территории Пензенской области увеличивается. Значительное количество среди указанных субъектов малого предпринимательства составляют предприятия семейного типа.

Семейное предпринимательство как особая развивающаяся социально-институциональная форма малого бизнеса требует глубокого научного осмысления, с учетом специфики социально-экономического развития региона - субъекта РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования выступают труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам становления и функционирования предпринимательства и семейного бизнеса, посвященные анализу их ролей в развитии общества.

С момента возникновения предпринимательства ученые всего мира пытались объяснить и адаптировать данное понятие под нормы общества, в котором жили. Известный зарубежный социолог конца XIX - начала XX в. М. Вебер рассматривал капиталистическое предпринимательство как воплощение рациональной организации свободного труда и использование возможностей предпринимательского духа4. Выделяя типы предпринимателей (К. Маркс, В. Зомбарт5), ученые пытались понять суть данного феномена для дальнейшего развития и осмысления последнего.

2 Тэднгторкальный орган Федеральной службы государственной сютспжи по Пензенской облает Официальные сгатсгичсские публикации: [электронный ресурс]. - Режим доступа:

^flE/P^.Kl<i ru/wps/wcm^omiect/rcwgat ts/rw/m'm ihlir^tions/nrrs'i conference/(naTa n^mn.,.- 30.01.2015).

Федеральная служба государственной статистики. Малое и среднее предпринимательство в России [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www frdstat ni/indicator^tan Нп (дата обращения- 20 01 2015)

Векф, м. Протестантская этика и дух капитализма / М. Вебер // Избранные произведен.!,: „ер с нем // Под общ. ред. Ю Н Давыдова. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.

й Экономическо-фнлософские рукописи 1844 года /К. Маркс и Ф. Энгельс, 1932, Соч., т 42 с 41174.; Зомбарт; В. Буржуа: Эподы по истории духовного развития современного экономической человека / В. Зомбарт/Пер. с нем.; год подгот. ЮН. Давыдов, В.В. Сапов. - М.: Наука, 1994,- 154 с

Анализ научной литературы, как зарубежной, так и отечественной, показывает, что многообразие мнений и подходов к понятию «предпринимательство» дает возможность рассматривать данное явление как социальный институт общества.

Начало изучения предпринимательства как социального института и его взаимодействия с обществом восходит к О. Кошу и Г. Спенсеру6. О. Конт проанализировал важнейшие социальные институты, их функции, структуры общества, что обусловило теоретико-методологическое обоснование концепции исследования предпринимательства как социального института. Г. Спенсер впервые в социологической науке в явном виде употребил понятие социального института и подробно описал возникновение и функционирование промышленных институтов, к которым относится семейный бизнес. Актуальным по сей день принципом Г. Спенсера является необходимость двойственного подхода к институциональным образованиям.

Интересной и важной в плане понимания институциональных концепций Э. Дюркгейма является его идея создания особых инсгатутов поддержания органической солидарности в условиях разделения труда — профессиональных корпораций7.

Анализ предпосылок возникновения предпринимательства присутствует в работах Т. Парсонса, Й. Шумпетера8. Т. Парсонс рассматривал социальные институты как особым образом организованные «узлы», «связки» социальных отношений. Семейные предприятия укрепляют взаимоотношения индивидов не только в процессе производства, но и способны сплачивать людей как членов семьи и наоборот. Й. Шумпетер анализировал проблемы предпринимательства в контексте теории экономического развития общества.

Институциональная социология рассматривает социальное поведение людей в тесной связи с существующей системой социальных нормативных актов и институтов, необходимость возникновения которых приравнена к естественноисторической закономерности. К представителям этого направления можно отнести С. Липсета, Ч. Миллса и других9.

Т. Веблен10, представитель экономической ветви институционального направления, определяет институты как различные обычаи, преобладающие стереотипы мышления, способы и методы деятельности, укоренившиеся в сознании людей. Представитель неоинституционального подхода Д. Норт

Конт, О. Курс позитивной философии / О. Конт // Философия науки: общие проблемы познание хрестоматия. Методология естественных и гуманитарных наук // отв. ред. - сост. Л.А. Микешина. -М.: Прогресс-Традиция: МПСН: Флинта, 2005. - 992 с. - С. 85-88.; Спенсер, Г. Синтетическая философия / пер. с англ. П.В. Мокиевского, ред. С.Д. Кошис / Г.Спенсер. - Киев: Ника-Центр, 1997. -511с.

i Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм. - Одесса, 1900. - 157 с.

Парсонс, Т. О структуре социального действия ^ Т. Парсонс. - М.: Академический проект, 2000. - 880 е.; Шумпетер, И. Теория экономического развития / Й. Шумпетер. - М.: Прогресс, 1982. - 410 с.

Липсет, С М. Размышления о капитализме, социализме и демократии / С.М. Липсег// Пределы власти. -

1994. - №1.; Миллс, 4 P. Социологическое воображение / Пер. с англ. O.A. Оберемко; под рел Г.С. Батыгина. - М.: Стратегия, 1998. - 261 с.

Веблен, Т. Теория праздного класса/Т. Веблен. - М., 1984. - 183 с.

характеризует институты как базисную структуру общества, изучает их роль в условиях переходной экономики".

В России проблемами развития предпринимательства начал заниматься такой видный мыслитель как М.И. Туган-Барановский12. Его теория о кооперациях послужила прекрасным плацдармом для дальнейшего исследования и изучения предпринимательства.

Отечественные социологи начали проявлять активный интерес к исследованию феномена предпринимательства лишь в начале 1990-х гг. В этот период предпринимательство становится объектом многочисленных исследований отечественных ученых. Современные теоретические подходы отличаются своим многообразием и плюрализмом взглядов на понятия «предпринимательство» и «бизнес».

Изучением истории развития предпринимательства в России занимаются такие исследователи как И.В. Митрофанова, Э.Н. Фетисов, Я.Г. Яковлев . Анализу условий развития предпринимательства в современном обществе посвятили свои работы И.В. Долгорукова, Г. Б. Кошарная, П.Г. Шило14. Н.Е. Тихонова и А.Ю. Чепуренко занимаются разработкой методологии исследования предпринимательской активности15.

В постсоветской науке широко применялся неоинституциональный подход, в рамках которого ученые Е.С. Балабанова, С.Ю. Барсукова, Ю.В. Латов, Р.М. Нуреев, И.П. Попова, АЛ. Темницкий, А.Г. Эфендиев и др. провели всесторонний анализ динамики развития и институциональных особенностей деятельности современных российских экономических субъектов, включая институт малого предпринимательства16.

Достаточно актуальной темой исследования является организация взаимодействия предпринимателей с элементами политической и экономической системы, общественными группами и другими субъектами

" Порт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д Норт - М • Начала, 1997. - 190 с.

Туган-Барановский, М.И. Социальные основы кооперации / М.И. Туган-Барановский - М.: Экономика, 1989. - 496 с.

13 Митрофанова, И.В. «Феномен» семейного бизнеса / И.В. Митрофанова // Социологические исследования. - 1996. - № 10. - С. 122-124.; Фетисов, Э.Н. О социальном аспекте предпринимательства. Концептуальное введение в проблему /Э.Н. Фетисов, Я.Г. Яковлев //Comic. - 1993. - № 1. - С. 24-30.

Долгорукова, И.В. Малое предпринимательство как социальный институт в современной России социологический анализ / И.В. Долгорукова // Дис. канд. социол. наук: 22.00.04. - М„ 2006. - 180 е.; Кошарная, Г.Б. Малое предпринимательство как способ социальной адаптации населения малых городов (на примере Пензенской области) / Г.Б. Кошарная, H.A. Юртаев, Л.В. Рожкова // Известия высших учебных заведении. Поволжский регион. Общественные науки. - 2008. - № 3. - С. 12-20.; Шило, П.Г. Семейный бизвес в контексте корпоративного управления / П.Г. Шило // Top-Manager. - 2003. - № 10 (31) [www top-manager.ru].

Тихонова, Н Е. Как изучать сегодняшнюю Россию. Предпринимательский потенциал российского общества / Н.Е. Тихонова, А.Ю. Чепуренко // Мир России. 2004. - № 1. - С. 116-145.

Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ) / под общ ред Р.М.Нуреева. - М.: МОНФ, 2001. - 804 е.; Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ): десять лет спустя. 4. II. Российские фирмы / под общ. ред. Р.М Нуреева. - М •

социума. Этому направлению посвятили свои работы В.А. Ковалев, М.Н. Лисин, Т.Ю. Назарова, З.К. Русакова, В.Г. Смольков17 и др.

Интересные исследования на темы изучения социально-демографического портрета предпринимателей, их ценностных ориентации, управления трудовыми отношениями и формирования социального капитала были проведены следующими учеными: В.Х. Беленький, М.С. Васянин, И.А. Юрасов18 и др.

Методы и практические рекомендации по ведению предпринимательской деятельности доступно изложили в своих работах П. Лич и Т. Богод19.

Важный и весомый вклад в изучение проблем функционирования предпринимательства в России в целом, и особенностей развития семейного бизнеса в частности (жизненные циклы, преемственность), внесли Е.В. Биндиченко20, Д.А. Волков и С.О. Календжян2 .

Семейное предпринимательство в России является перспективной областью исследований. Особенно важным является изучение этого процесса в условиях региона, при воздействии региональных социально-экономических факторов. Одна из первых попыток такого изучения предпринята и описана в монографии И.А.- Плотниковой и Ю.В. Мананниковой «Семейные предприятия и развитие малого бизнеса в регионе» (2014)22.

Актуальность, состояние научной разработки обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили его цель и задачи.

Объектом исследования является семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса, находящаяся в процессе развития.

Ковалев. В.А. Региональна» масть и бизнес: проблемы взаимодействия / В.А. Ковалев, П.П. Кротов // Социс. - 2004. - № 7. - С. 95-104.; Лисин, M.H. Развитие бизнеса а его взаимодействие с органами власти и обществом Пензенской области / M.H. Лисин // Отчет о состоянии Гражданского общества Пензенской области 2012. Пета, 2012. - 84 е.; Назарова, Т.Ю. Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития. / Т.Ю. Назарова // Дне. канд. экон. наук: 08.00.01, 08.00.05. - Тамбов, 2008. - 149 е.; Русакова, З.К. Семейный бизнес и развитие репродуктивной экономики / З.К. Русакова, И В' Лаврентьева // Российское предпринимательство. - 2011. - № 1. Вып. 1 (175). - С. 10-15.; Смольков,

ВТ. Предпринимательство и власть / В.Г. Смольков // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 6. - С.

" Беленький, B.X. Предпринимательство: развитие, природа, проблемы / В.Х. Беленький, В Ф Паульман И Социологические исследования. - 2012. - № 10. - С. 11-20.; Васянин М.С. Ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе / М.С. Васянин // Дис. каад. социал. наук: 22.00.04. - Пенза, 2013. - 165 е.; Юрасов, И.А. Трудовые отношения в России на современном этапе (на примере промышленности) / И.А. Юрасов // Известия Пеюенского государственного педагогического ^тшверситета им. В.Г. Белинского. - 2008. - № 11. - С. 89-94.

Лич, П. Семейный бизнес. Опыт успешного ведения бизнеса, управляемого семьей / П. Лич Т Богод. -^Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2005. - 256 с.

Биндиченко, Е.В. Предпринимательство как институт национальной экономики: состояние, механизмы развития и поддержки / Е.В. Биндиченко И Вестник ВЭГУ. - 2009. - № 2 (40). - С. 22-30.

Календжян, С.О. Развитие семейного предпринимательства в России / С.О. Календжян, Д А. Волков // Экономическая политика. - 2011. - № 5. - С. 148-154.

Плотникова И.А, Семейные предприятия и развитие малого бизнеса в регионе (социологическое исследование): моногр. / И.А. Плотникова, Ю.В. Мананникова; под ред. Ю.В. Мананниковой. - Прага: Videclco vydavatelske centrum «Sociosf&a-CZ», 2014. - 130 с.

Предметом исследования выступает процесс институционального развития семейных предприятий в сфере малого бизнеса Пензенской области.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования является изучение семейного предпринимательства как особой социально-институциональной формы малого бизнеса.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие

задачи:

систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу малого бизнеса и семейного предпринимательства, провести социологическую интерпретацию понятий «семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса» и «институциональное развитие семейного предпринимательства»;

определить институциональные признаки семейного предпринимательства как социально-институциональной формы малого бизнеса;

выявить социальные функции семейного предпринимательства в регионе на основе проведенного социологического исследования; исследовать типологические особенности и отраслевую структуру функционирования семейных предприятий в регионе, и факторы, влияющие на их развитие;

выявить сущностные социально-демографические

характеристики субъектов семейного предпринимательства на основе авторского социологического исследования; разработать практические рекомендации для регулирования институционального развития семейных предприятий в условиях Пензенской области.

Гипотеза исследования.

Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса является важной составной частью процесса социальной институционализации малого бизнеса в современном российском обществе. Существенным и важным механизмом такого развития являются институциональные практики формирования и функционирования семейных предприятий. Особенности социально-экономического развития региона (субъекта РФ) и возможности регионального социума участвовать в семейных предприятиях (государственная поддержка, региональная политика) определяют региональные особенности институционального развития семейных предприятий в сфере малого бизнеса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных социологов по проблемам развития семейного предпринимательства. Методологической основой работы стали

идеи системного и институционального подходов, которые позволили обосновать:

принципы развития и анализ механизма деятельности института малого бизнеса;

определение специфики и факторов, влияющих на развитие семейного предпринимательства.

Кроме того, применение программно-целевого подхода позволило разработать рекомендации к выбору методов и средств регулирующего воздействия на процесс институционального развития семейного предпринимательства.

В качестве теоретической основы исследования также были использованы теории социальных институтов (Д.А. Волков, И.В. Долгорукова, С.О. Календжян, В.А. Ковалев, А.И. Кравченко, П.П. Кротов, И.В. Лаврентьева, ИБ. Митрофанова, Т.Ю. Назарова, З.К. Русакова, В.Г. Смольков, Н.Е. Тихонова, М.И. Туган-Барановский, Э.Н. Фетисов, С.С. Фролов, А.Ю. Чепуренко, П.Г. Шило, Я. Г. Яковлев).

Методика качественных социологических исследований (A.C. Готлиб) нашла свое применение в проведении глубинного интервью со специалистами в сфере предпринимательства.

Диссертантом изучены и использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения в сфере малого бизнеса, как в РФ, так и на территории исследуемого субъекта РФ - Пензенской области.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическая база представлена результатами региональных исследований, проведенных при участии диссертанта, а также результатами собственных социологических исследований за период 2011-2014 гг.:

• Социологическое исследование «Жизнедеятельность семьи и семейных отношений (семейное предпринимательство)» (20112012 гг.), руководитель к.с.н., доц. Ю.В. Мананникова. Метод исследования - опрос, тип выборки - метод «снежного кома», были опрошены сотрудники семейных предприятий (п=480).

• Контент-анализ веб-ресурсов Пензенской области (2014 г.): Интерактивный бизнес-портал «Клуб пензенских предпринимателей» www.bizpenza.ru. портал «Управление развития предпринимательства Пензенской области» www.urp-periza.ru. официальный сайт Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области http://biznes.pnzreg.ru за период 2009-2014 гг.; анализ телевизионных программ региональных каналов «11 канал» и «Экспресс» за период 20112014 гг.

• Контент-анализ печатных СМИ Пензенской области (2014 гг.). Были проанализированы материалы газет: «Земляки» (157 номеров), «Улица Московская» (388 номеров); журналов:

«Бизнес журнал» (96 номеров) и Журнал «Бизнес клуб в Пензе» (84 номера) за период 2007-2014 гг.

• Экспертный опрос руководителей семейных предприятий (январь-март 2013 г.). Было обработано 50 анкет экспертов, проживающих и имеющих собственный семейный бизнес на территории Пензенской области, занимающих руководящую должность со стажем не менее 5 лет.

• Глубинное интервью со специалистами в сфере предпринимательства (январь - февраль 2014 гг.). Были опрошены руководители органов власти и общественных организаций, курирующих сферу предпринимательства (п = 6).

В диссертации осуществлен вторичный анализ результатов исследований, проведенных специалистами в области истории становления семейного бизнеса в России, опубликованных в периодической печати и Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили также результаты статистического анализа данных Федеральной службы государственной статистики и территориального органа государственной статистики по Пензенской области - «Пензастат» по вопросам развития малого предпринимательства. Статистический анализ проводился за период с 1991 по 2015 гг.

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

в социологическом аспекте интерпретированы понятия «семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса» и «институциональное развитие семейного предпринимательства»; определены институциональные признаки семейного предпринимательства как социально-институциональной формы малого бизнеса;

- выявлены социальные функции семейного предпринимательства в регионе, включающие: регулятивную, интеграгивную, коммуникативную, транслирующую, контрольную, а также функцию передачи социально-профессионального статуса;

- определены типологические особенности функционирования семейных предприятий в регионе, которые включают: функционирование в виде микропредприятий и индивидуального предпринимательства, двойственность социальных ролей и статусов, специфическую мотивацию субъектов семейного предпринимательства;

- выявлены факторы, влияющие на развитие семейных предприятий, к которым относятся: объективные, или социально-экономические (экономическая ситуация, социальная политика

государства, организационное, материальное и финансовое обеспечение); субъективные, или социально-психологические (мотивация бизнес-деятельности, ценностные ориентации, личностные характеристики, социально-психологический климат в семье);

определено положительное влияние семейного предпринимательства на взаимоотношения в семье: высокий уровень сплоченности и взаимопомощи, возможность трудоустройства пенсионеров и молодежи; выявлены сущностные социально-демографические

характеристики субъектов семейного предпринимательства, касающиеся распределения руководителей семейных предприятий по полу, возрасту, уровню образования; разработаны практические рекомендации для регулирования институционального развития семейных предприятий в условиях региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса представляет собой определенным образом организованную систему экономической и трудовой деятельности, функционирующую в процессе социальных отношений между родственниками или членами одной семьи, которая объединяет значимые общественные ценности, целесообразно ориентированные стандарты и нормы поведения, удовлетворяющие потребностям общества (региона). Институциональное развитие семейного предпринимательства - это процесс становления и функционирования семейных предприятий в рамках существующей институциональной структуры - социального института малого бизнеса (предпринимательства), а также адаптация (формирование мотивации, установок) семейных предпринимателей к ее нормативным требованиям, обеспечивающая устойчивость и стабильность института.

2. Институциональные признаки семейного предпринимательства как социально-институциональной формы малого бизнеса включают: материальные признаки состояния семейного предпринимательства (юридические, экономические, организационные); идеальные признаки отношения к семейному предпринимательству (установки на предпринимательскую деятельность, образцы поведения, направленность на практические результаты и получение прибыли). Дополнительным признаком выступают социальные роли и статусы.

3. Семейное предпринимательство в регионе выполняет следующие социальные функции: закрепление и воспроизводство общественных отношений, обеспечение нормативно-правовым регулированием деятельности семейных предприятий (регулятивная); объединение членов семьи и других заинтересованных лиц для организации совместной деятельности с целью получения прибыли (интегративная); укрепление семейных связей и вовлечение семьи в процесс формирования социального

доверия, распространяющегося в сферу малого предпринимательства (коммуникативная); социализация личности, передача опыта в сфере экономического поведения (транслирующая); контроль соблюдения инсппуциональных норм в сфере семейного бизнеса как формы экономического поведения (контрольная); функция передачи социально-профессионального статуса, т.к. в ряде семейных предприятий происходит межпоколенная социальная мобильность, владение и управление семейным предприятием переходит от родителей к детям.

4. Типологическими особенностями институционального развития семейных предприятий в сфере малого бизнеса выступают: функционирование семейного предпринимательства в виде микропредприятий и индивидуального предпринимательства с численностью занятых от 2 до 5 родственников (78,8%); длительность существования - 11,9 лет; двойственность социальных ролей и статусов; специфическая мотивация субьектов семейного предпринимательства, включающая не только стремление к получению прибыли, но и заботу о трудоустройстве и материальном благополучии родственников; длительный характер занятости на семейном предприятии, влекущий за собой снижение интенсивности социально-профессиональной мобильности; высокая значимость ценностей труда и профильного профессионального образования; расширение возможностей социализации и социально-профессиональной адаптации молодежи; регламентация деятельности семейных предприятий правовыми нормами малого бизнеса, влияние семейных ценностей и традиций. Согласно результатам исследования, в отраслевой структуре семейного предпринимательства Пензенской области преобладают следующие направления деятельности: оптовая и розничная торговля (43,1%), сельское хозяйство (283%), обрабатывающие производства (163%) и оказание парикмахерских, косметических, рекламных, юридических, медицинских и других видов услуг (10,8%).

Существуют две основные группы факторов, влияющих на развитие семейного предпринимательства в регионе: объективные (экономическая ситуация, социальная политика государства, организационное, материальное и финансовое обеспечение); субъективные (мотивация бизнес-деятельности, ценностные ориентации, личностные характеристики, социально-психологический климат в семье).

5. Социально-демографические характеристики субъектов семейного предпринимательства Пензенской области включают следующие показатели. Установлено, что чаще всего семейными предприятиями руководят мужчины, семейных фирм под женским руководством в 5 раз меньше, встречается и «смешанный» вариант, когда руководителями являются представители обоих полов. Возраст руководителей семейных предприятий в основном составляет от 41 до 50 лет (44%), значительную долю семейных предприятий возглавляют люди предпенсионного возраста от 51 до 60 лет (32%). Доля руководителей семейных предприятий из числа лиц в возрасте от 31 до 40 лет невелика (14%), а из числа молодежи до 30 лет и пенсионеров

- еще меньше (6% и 4% соответственно). Руководители семейных предприятий Пензенской области - это в основном выпускники высших учебных заведений (64%); лишь около трети из них - это семейные предприниматели со средним профессиональным образованием (32%); доля субъектов семейного предпринимательства, имеющих начальное профессиональное образование, невелика (4%). Выявлены особенности профилей семейных предприятий в зависимости от тендерной принадлежности их руководителей: женщины выступают руководителями предприятий, работающих в сферах розничной торговли одеждой, обувью, продуктами питания, канцелярскими товарами, а также оказания парикмахерских, косметических и медицинских услуг населению; мужчины - в сферах оптовой и розничной торговли запасными частями для автомобилей, оргтехникой, сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств, оказания рекламных и юридических услуг, автосервиса, а также услуг по ремонту и обслуживанию бытовой и офисной техники. Семейный статус и этнические различия руководителей семейных предприятий не оказывают влияния на избираемые направления предпринимательской деятельности.

Семейные предприятия, руководители которых проживают в городах, чаще ориентированы на оптовую и розничную торговлю, оказание различных услуг. Семейные предприятия, руководители которых проживают в сельской местности, чаще работают по направлениям обрабатывающего производства и сельского хозяйства. Характеризуя свое материальное положение, большинство руководителей (82,0%) и сотрудников семейных предприятий (82,3%) ответили, что в целом живут неплохо, хотя для этого и приходится затрачивать много сил.

По результатам опроса можно выделить следующие типы семейных предприятий и семейных предпринимателей в регионе: устойчивая группа (18%) — оценивающая семейное предпринимательство как долгосрочную форму занятости со стабильными доходом и социальным статусом; активная, но непостоянная группа (72%) - рассматривающая семейное предпринимательство как краткосрочную форму занятости с временными доходом и социальным статусом; непостоянная группа (10%) - слабо мотивированная на предпринимательскую деятельность и занимающаяся ей вынужденно.

6. Результаты проведенного исследования позволили предложить рекомендации по регулированию институционального развития семейных предприятий в условиях региона, которые включают организацию и расширение деятельности консалтинговых служб для предпринимателей; создание оптимальных (льготных) условий для возникновения и развития новых семейных предприятий по разнообразным направлениям деятельности; мониторинг происходящих изменений и оценку их соответствия поставленным задачам развития семейных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего социологического анализа институционального развития

малого бизнеса и его влияния на трансформации социальной структуры современного российского общества.

Основные положения и выводы диссертации возможно использовать в прогностических и программных разработках развития и поддержки семейного предпринимательства.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты, фактический материал возможно использовать при подготовке учебных пособий по курсам «Социология», «Экономическая социология», «Социология предпринимательства».

Апробация работы.

Основные теоретические положения и практические результаты работы были предложены к обсуждению на международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах: «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011); «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2011); «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2011); «Университетское образование» (Пенза, 2011,2012, 2013, 2014, 2015) и др.

Кроме того, результаты и выводы, сделанные на основе проведенного исследования, получили апробацию в управленческой и социальной практике Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Пензенской области, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» (Пензенское областное региональное отделение «Деловая Россия»),

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 20 научных публикациях автора (общим объемом 11,1 пл.), в том числе в одной монографии, в 3 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Техническое обеспечение диссертационного исследования. Обработка первичной информации проводилась с помощью программы SPSS (Statistic Package for Social Sciences), предназначенной для компьютерной статистической обработки первичной социологической информации. Графическое и текстовое предоставление данных осуществлено с помощью пр<>1раммных пакетов Microsoft Excel 2007 и Microsoft Word 2007.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования институционального развития семейных предприятий в сфере малого бизнеса», состоящей из двух параграфов, рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию малого бизнеса, формулируется понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования, раскрывается социально-институциональная сущность формирования и деятельности семейных предприятий. Процесс формирования и развивающейся деятельности семейных предприятий, на наш взгляд, выражает содержание начавшейся институционализации семейного предпринимательства как социально-институциональной формы малого бизнеса. Косвенным подтверждением того, что этот процесс еще не закончен, но уже существует, является пока недостаточная база государственной статистики о подробной деятельности и условиях развития этой формы. Это еще раз подчеркивает актуальность и новизну нашего исследования.

В первом параграфе первой главы «Социологические подходы к изучению предпринимательства» проанализированы основные научные труды по проблемам развития предпринимательства и семейного бизнеса. Социологи и экономисты XIX - начала XX вв. (М. Вебер, В. Зомбарт, К. Маркс, И. Шумпетер) рассматривали данные проблемы в рамках теории предпринимательства, разрабатывали одновременно такие направления исследования, как отношения собственности и капиталистическое предпринимательство, предпринимательский дух и социальная группа предпринимателей, цели и функции предпринимательства, инновационные компоненты предпринимательской деятельности. Представители современной социологии предпринимательства (АЛ. Агеев, И.В. Долгорукова, ВА. Ковалев, ПЛ. Кротов, В.Г. Смодьков, Н.Е. Тихонова, ЭЛ. Фешсов, AJO. Чепуренко, ЯГ. Яковлев) чаще изучают по одному направлению, но подробно исследуют все его аспекты. В качестве направлений таких исследований с начала 1990-х гг. по настоящее время выступают: структура предпринимательской деятельности, предпринимательский потенциал и социальная адаптация населения, социальный портрет предпринимателя, организация взаимодействия предпринимателей с органами власти, социально-институциональные аспекты предпринимательской деятельности.

Изучение классических и современных научных трудов в рамках социологии предпринимательства позволяет проследить эволюцию взглядов

на природу семейного предпринимательства, выделить основные аспекты его изучения. В работах современных исследователей (Е.В. Биндиченко, Д.А. Волкова, И.В. Лаврентьевой, И.В. Митрофановой, Т.Ю. Назаровой, З.К. Русаковой, П.Г. Шило, И.А. Юрасова и др.) присутствуют разнообразные направления научного поиска, помогающие в изучении сферы семейного предпринимательства: история становления семейного бизнеса в зарубежной и отечественной практике, построение организационной структуры семейного предприятия, разрешение конфликтов и управление трудовыми отношениями, проблемы преемственности семейного бизнеса, формирование социального капитала и благоприятной среды развития семейного предпринимательства, стадии и жизненные циклы семенного бизнеса. Однако проблема институционального развития семейных предприятий в сфере малого бизнеса в научной литературе до настоящего времени не рассматривалась.

Семейное предприятие сферы малого бизнеса можно определить как особую социально-экономическую организацию, основу функционирования которой составляют слабо формализованные социальные отношения и семейные связи, реализующиеся автономной, самоорганизующейся малой целевой группой, члены которой являются родственниками.

Для данной сферы бизнеса характерна двойственная природа семейного предприятия, которое, с одной стороны, является домашним хозяйством, первоначально имевшим натуральный характер, а с другой - по мере развития и технической оснащенности, приобретает товарный вид и включается в систему общественного производства, формируя мелкотоварный уклад. Финансирование семейного предпринимательства в основном происходит за счет собственных финансовых накоплений и производственных ресурсов.

Государственная поддержка деятельности семейных предприятий является инновационным подходом к решению не только экономических, но и социальных проблем российского общества. К позитивным моментам развития деятельности семейных предприятий в сфере малого бизнеса можно отнести: укрепление родственных, семейных связей; создание дополнительных рабочих мест для слабо защищенных социальных категорий населения; преемственность при передаче семейного дела от поколения к поколению.

Несмотря на активное распространение семейного предпринимательства на территории РФ, в российском законодательстве отсутствует определение такового. Поэтому автором было сформулировано собственное определение семейного предпринимательства. Семейное предпринимательство - вид экономической деятельности по производству товаров и услуг, основанный на совместном владении средствами производства, участии в распределении прибыли, наемном труде членов семьи, родственников, финансируемый за счет накоплений и ресурсов владельца и направленный на получение прибыли и укрепление семейных связей.

Во втором параграфе первой главы «Семейное предпринимательство как социалыго-институцнональпая форма малого бизнеса» определяются и анализируются социально-институциональные признаки и функции семейного предпринимательства.

Семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса представляет собой определенным образом организованную систему экономической и трудовой деятельности, функционирующую в процессе социальных отношений между родственниками или членами одной семьи, которая объединяет значимые общественные ценности, целесообразно ориентированные стандарты и нормы поведения, удовлетворяющие потребностям общества (региона). Институциональное развитие семейного предпринимательства - это процесс становления и функционирования семейных предприятий в рамках существующей институциональной структуры - социального института малого бизнеса (предпринимательства), а также адаптация (формирование мотивации, установок) семейных предпринимателей к ее нормативным требованиям, обеспечивающая устойчивость и стабильность института.-

В качестве основных отличий семейного предпринимательства от малого бизнеса в целом, автором выделены: двойственность социальных ролей и статусов; специфическая мотивация субъектов семейного предпринимательства, включающая не только стремление к получению прибыли, но и заботу о трудоустройстве и материальном благополучии родственников; длительный характер занятости на семейном предприятии, влекущий за собой снижение интенсивности социально-профессиональной мобильности; высокая значимость ценностей труда и профильного профессионального образования; расширение возможностей социализации и социально-профессиональной адаптации молодежи; регламентация деятельности семейных предприятий правовыми нормами малого бизнеса, влияние семейных ценностей и традиций.

Семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса образовано на пересечении двух социальных институтов. Поэтому ему свойственны установки и образцы поведения институтов семьи и предпринимательства: производительность, уважение к другим членам семьи, ответственность, доверие, производство прибыли, преемственность поколений. Институциональные признаки семейного предпринимательства как социально-институциональной формы малого бизнеса включают:

- материальные признаки состояния семейного предпринимательства (юридические, экономические, организационные);

- идеальные признаки отношения к семейному предпринимательству (установки на предпринимательскую деятельность, образцы поведения, направленность на практические результаты и получение прибыли).

Дополнительным признаком выступают социальные роли и статусы.

Семейное предпринимательство выполняет следующие экономические функции: производство и распределение материальных благ и ресурсов, формирование среднего класса, создание рабочих мест, трудоустройство пенсионеров и молодого поколения, расширение демократии в сфере социально-трудовых отношений, формирование конкурентной среды.

Семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса выполняет следующие явные социальные функции: регулятивную, интегративную, коммуникативную, транслирующую, контрольную, функцию передачи социально-профессионального статуса. К латентным функциям семейного предпринимательства относятся: создание собственного дела для повышения престижа, приобретение нового статуса и сплачивание членов семьи.

Семейное предпринимательство - это особый вид экономических отношений, развивающийся в рамках института малого бизнеса. Этот вид экономических отношений имеет свои особенности и характерные, уникальные черты, отличные от малого бизнеса в целом. Поэтому с социологической точки зрения закономерно выделение семейного предпринимательства в качестве особой социально-институциональной формы института малого бизнеса.

Во второй главе «Институциональные прастики создания семейных предприятий (на примере Пензенской области)» представлены результаты эмпирических исследований, раскрываются региональные особенности семейного предпринимательства как социального явления, определяются объективные и субъективные факторы, влияющие на его развитие в условиях региона. Выявляются предпосылки возникновения семейных предприятий и формирования социальной группы предпринимателей сферы семейного бизнеса. Исследуются специфика и проблемы функционирования семейных предприятий в регионе (на примере Пензенской области).

В первом параграфе второй главы «Социально-экономические условия развития семейного предпринимательства на территории Пензенской области» анализируются региональные особенности развития семейного предпринимательства, дается статистическая информация об объекте исследования, проверяется выдвинутая автором гипотеза о недостаточном обеспечении населения региона должным объемом информации о развитии семейного предпринимательства на территории Пензенской области.

В методический инструментарий исследования вошла аналитическая операционализация основных понятий, включающая структурную и факторную операционализацию.

Не смотря на то, что семейное предпринимательство пока не выделяется в качестве самостоятельной формы предпринимательской деятельности Федеральной службой государственной статистики, объект нашего исследования все же можно косвенно охарактеризовать с позиции

статистических показателей. Результаты наших исследований подтверждают, что численность сотрудников семейных предприятий на территории Пензенской области составляет в среднем от 2 до 5 родственников, поэтому, согласно российскому законодательству23, семейные предприятия функционируют в форме микропредприятий и индивидуального предпринимательства.

По состоянию на конец 2013 - начало 2014 гг., на территории Пензенской области функционировало 15 523 микропредприятий и 22 498 индивидуальных предпринимателей с общим оборотом денежных средств 50 758 212,4 тыс. руб. и объемом выручки 98 901 651,8 тыс. руб. соответственно.24

На 1 января 2015 г. зарегистрировано 14327 микропредприятий, число индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств составило 32840 и 1629 человек соответственно.25

Субъекты малого предпринимательства стали все больше ориентироваться на производство продукции, а не только на торговлю, сельское хозяйство и предоставление услуг. Индекс промышленного производства в 2014 г. составил 107,4%. Это третье место среди регионов Приволжского федерального округа26.

Результаты контент-анализа веб-ресурсов и печатных СМИ показывают, что тематические веб-ресурсы располагают достаточной информацией о развитии малого бизнеса на территории Пензенской области, однако представленная информация носит в большей степени повествовательный характер, а в меньшей степени - аналитический. Основные результаты данных исследований приведены в таблицах 1 и 2.

Упоминания о семейном предпринимательстве были зафиксированы в рамках лишь одного тематического веб-ресурса и не имеют регулярного характера. Единого веб-ресурса, содержащего полный объем информации по развитию малого бизнеса и семейного предпринимательства в условиях Пензенской области, не существует. Следует упомянуть о недолгом существовании портала малого и семейного бизнеса Пензенской области, статьи которого носили новостной характер и не давали исчерпывающей информации по данной тематике. Осенью 2012 года портал прекратил свое существование.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (с изм. и доп. от 0S.05.2014); Федеральный закон РФ от 24 кюлж 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого И среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Федеральная служба государственной статистики: [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www fedstat ni/indicatorS/staft.do (пятя nfipjmemi«- 20 06 7014)

Социально-экономическое положение Пензенской области в январе 2015 года: Доклад (официальное издание) / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области. - Пенза, ООП Пензастата, 2015. - 79 с.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистки по Пензенской облает Офш^гальные стапшическне публикации: [злектроншш ресурс]. - Режим доступа: httpy/ira.gks.m/\vps/wcm/connect/ross)at K/pnzWpuHications/press conference/(дата обращения: 30.01.2015).

Критерии анализа Название ве&рееурса/годы

Б кзнес-портал «Клуб пензенских предпринимателей» Портал «Управление развития предпринимательства Пензенской области» Сайт Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пеязенской области

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2009 2010 2011 2010 2011 2012 2013 2014

1. Есть утюмннание о малом бизнесе. 37 54 51 44 52 54 46 63,5 53 72 42 39 43 45

1. Нет упоминания о малой бизнесе. 63 46 56 4! 46 54 36,5 47 28 51 61 57 55

1. Есть \томинанке о семе«ном предпринимательстве. - - - - ■ - 1.6 - - - - -

1. Нет упоминания осемеаном предпртимательствс. 100 100 100 100 100 100 100 9».4 100 100 100 100 100 100

В Пензенской области функционируют печатные издания, имеющие тематическую направленность на предпринимательство, бизнес. Однако, выделяя малый бизнес из общего понятия «предпринимательство», печатные издания не делают акцент на развитии семейного предпринимательства, как социально-институциональной формы малого бизнеса.

Таблица 2 - Основные итога контент-анализа газет (в %)

Критерии анализа Название печатных СМИ/голы

Газета «Земляки» Газета «Улица Московская»

2011 2012 2013 2014 2007 200» 2009 2010 2011 2012 2013

1. Есть упоминание о малом бизнесе. 78 72 80 83 19 30 28 38 33 35 38 42

1. Нст>ттминани» о малом бизнесе. 22 28 20 17 81 70 72 62 67 65 62 38

1. Есть упеминание о семейном предпри нимательстее. 3 5 7 9 - - - - - - -

1. Нет упоминания о семейном предпринимательстве. 97 95 93 91 100 100 100 100 100 100 100 100

Семейное предпринимательство упоминается на страницах лишь одного печатного издания (газета «Земляки»), но статьи носят повествовательный характер, без последующего глубокого анализа существующих проблем в развитии данного вида предпринимательства. Телевидение не уделяет внимание проблемам развития семейного бизнеса.

Таким образом, гипотеза о том, что тематические СМИ не обеспечивают население региона должным объемом информации о развитии семейного предпринимательства на территории Пензенской области, подтвердилась.

Результаты проведенного исследования (опрос сотрудников семейных предприятий) показывают, что чаще всего респонденты трактуют понятие «семейного предпринимательства (семейного бизнеса)» как «бизнес,

в котором участвуют все или несколько членов семьи». Большинство респондентов (90,2%) положительно относится к развитию семейного предпринимательства на территории Пензенской области.

Основными предпосылками для возникновения семейного предпринимательства выступают наличие свободных средств, желание создать свое дело и сплоченность в семье. Основной причиной для занятия семейным бизнесом является желание приобрести материальную независимость. Среди направлений семейного предпринимательства, в которых заняты респонденты, преобладают оптовая и розничная торговля (43,1%), сельское хозяйство (28,3%), обрабатывающие производства (16,3%) и оказание различных видов услуг (10,8%). Участие в семейном предпринимательстве большинства респондентов (81,5%) продолжается от 1 до 10 лет. В рамках одного семейного дела задействованы, как правило, от 2 до 5 родственников. Это определяет типологические особенности функционирования семейных предприятий в регионе в виде микропредприятий и индивидуального предпринимательства.

Как показывают результаты исследования, более половины близких родственников респондентов (67,3%) поощряет их участие в семейном предпринимательстве, 9,8% родственников респондентов сами хотят принять участие в данном виде бизнеса, а остальные - воспринимают это равнодушно (19,0%), осуждают (1,0%) или завидуют (1,3%). Только четверть опрошенных (25,8%) занимается семейным предпринимательством по профилю полученного образования. Основная масса респондентов (72,1%) не испытывает неприязни со стороны коллег и подчиненных по поводу семейственности в бизнесе.

Чаще всего семейным предприятием руководят только мужчины (55,8%); семейных фирм под женским руководством в 5 раз меньше (11,3%); встречается и «смешанный вариант», когда руководителями являются представители обоих полов (32,9%). Как правило, занятие семейным предпринимательством укрепляет семью, либо не влияет на семейные отношения. Более половины предпринимателей прилагают усилия к тому, чтобы дети и внуки продолжили их семейное дело. Это также можно отнести к типологическим особенностям функционирования семейных предприятий в регионе.

В большинстве случаев проблем с законом при занятии семейным предпринимательством не возникает, а более половины респондентов не смогли бы преступить закон даже ради благополучия семейного предприятия. Основная масса предпринимателей (83,5%) не ощущает реальной поддержки со стороны государства при ведении семейного бизнеса, а те, кто все-таки ощущает эту поддержку (16,5%), видят ее в предоставлении кредитов, ссуд и разнообразных льгот.

Условия кредитования семейных предприятий устраивают только одну пятую часть респондентов; остальные этими условиями либо недовольны, либо слабо о них информированы. Наиболее острую потребность в консалтинге предприниматели ощущают по таким

направлениям, как юриспруденция, РЯ и реклама, бухгалтерский учет. Оставить семейное дело ради более выгодного бизнеса готовы менее четверти респондентов.

Во втором параграфе второй главы «Типологические особенности семейных предприятий как социально-институциональной формы малого бизнеса» приводятся результаты проведенного автором экспертного опроса руководителей семейных предприятий и интервью с представителями органов власти и общественных организаций, курирующих сферу предпринимательства Пензенской области.

Результаты проведенного исследования (экспертный опрос) показывают, что в сознании экспертов отсутствует единое понятие «семейное предпринимательство (семейный бизнес)».

Преобладающее количество экспертов (74,0%) не получают в достаточном объеме информацию о развитии семейного предпринимательства на территории Пензенской области по причине слабого инте]>еса СМИ к данному виду предпринимательской деятельности. Также большинство руководителей семейных предприятий (90,0%) не ощущают поддержку со стороны государства, поскольку семейный бизнес как форма предпринимательской деятельности не выделяется в российском законодательстве.

Владельцами большинства семейных предприятий являются руководители первого поколения (74,0%). Но прослеживается их заинтересованность в привлечении молодежи к продолжению семейного дела и развитию семейного предпринимательства как социально-институциональной формы малого бизнеса. Профиль большинства семейных предприятий не соответствует полученному профессиональному образованию их владельцев. Также были выявлены различия профилей семейных предприятий в зависимости от гендерной принадлежности их руководителей: женщины в основном руководят семейными предприятиями, работающими в сферах розничной торговли одеждой, обувью, продуктами питания, канцелярскими товарами, а также оказания парикмахерских, косметических и медицинских услуг населению; мужчины в основном осуществляют руководство семейными предприятиями, работающими в сферах оптовой и розничной торговли запасными частями для автомобилей, оргтехникой, в сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств' оказания рекламных и юридических услуг, автосервиса, а также услуг по ремонту и обслуживанию бытовой и офисной техники. Семейный статус и этнические различия руководителей семейных предприятий не оказывают влияния на избираемые направления предпринимательской деятельности.

• В городах семейные предприятия чаще ориентированы на оптовую и розничную торговлю, оказание услуг, а в сельской местности семейные предприятия чаще работают по направлениям обрабатывающего производства и сельского хозяйства.

Наиболее вескими мотивами для занятия семейным предпринимательством, по мнению экспертов, выступают материальные

потребности и получение независимости. Самым необходимым условием для возникновения семейного предприятия является наличие денежного капитала и желание стать предпринимателем. Материальные сложности остаются главной проблемой функционирования семейных предприятий на первоначальном этапе становления и на дальнейших этапах развития. Основные причины для занятия семейным предпринимательством представлены на рисунке 1.

Желание приобрести

материальную

независимость

® Наличие свободных средств

Реализация своих способностей

0 Желание работать с членами семьи (родственниками) Недоверие к чужим людям

■ Другое

Рисунок 1- Причины для занятия семейным предпринимательством

Однако, характеризуя свое материальное положение, большинство руководителей семейных предприятий отметили, что живут неплохо, хотя для этого и приходится затрачивать много сил.

По результатам экспертного опроса можно выделить следующие типы семейных предприятий и семейных предпринимателей в регионе:

- Устойчивая группа, оценивающая семейное предпринимательство как единственную и долгосрочную, постоянную форму занятости, стремящаяся не только к упрочению материального положения семьи, но и к реализации своих способностей и обретению стабильного социального статуса именно в этой социально-профессиональной группе. Как правило, представители этой группы успешно сочетают обязанности руководителя семейного предприятия с обязанностями главы семьи, четко знают принципы ведения бизнеса, имеют устойчивый интерес к данному виду деятельности, регулярно изучают новую информацию по проблемам ведения малого и семейного бизнеса в условиях региона, совершенствуют свой профессиональный уровень, и их семейные предприятия достаточно успешно развиваются. Устойчивая группа предпринимателей имеет твердую мотивацию на скрепление семейных уз и прилагает активные усилия для продолжения семейного дела своими детьми и внуками. Эта группа немногочисленна (18%).

- Активная, но непостоянная группа, для которой основной причиной занятия семейным предпринимательством является желание приобрести

Причины для занятия семейным предпринимательством 5,4% 1%

материальную независимость. Семейное предпринимательство - только средство для улучшения материального положения, достижения непостоянного социального статуса, решения временных материальных проблем (необходимость оплатить учебу детей, стоимость жилищной ипотеки и пр.). Представители этой группы проявляют слабый интерес к нобой информации о тенденциях развития семейного предпринимательства в регионе и не стремятся к повышению своего образовательного уровня по профилю семейного дела. Эта группа действует действительно активно и может добиться успеха в деятельности своих семейных предприятий, но в перспективе она нацелена на достижение совсем других социальных статусов, и мотивация к занятию своей деятельностью у нее высокая, но непостоянная. Эта группа составляет большинство среди опрошенных (72%).

- Непостоянная группа семейных предпринимателей, которые не имеют опыта предпринимательской деятельности и занимаются ей вынужденно (сокращение на работе, невозможность постоянно находиться на рабочем месте по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам). Они слабо мотивированы, редко проявляют интерес к новой информации и не могут адаптироваться к новым условиям, берутся за различные виды предпринимательской деятельности, но не выдерживают конкуренции и нигде не достигают больших успехов. Они больше других опрошенных разочарованы в этой деятельности и придают большое значение объективным факторам. Возможно, стремятся к повышению социального статуса, но не знают, как это сделать. Эта группа составляет наименьшую долю среди опрошенных (10%).

Развитие семейного предпринимательства как социально-институциональной формы малого бизнеса - это сложный и длительный процесс, но перспективы его функционирования на территории Пензенской области - позитивные. Семейные предприятия активно развиваются, как в России в целом, так и в Пензенской области в частности, следовательно, можно говорить об институциональном развитии данной формы социально-экономических отношений.

Результаты проведенного интервью со специалистами в сфере предпринимательства показывают, что смысл понятия «семейное предпринимательство (семейный бизнес)» все респонденты понимают примерно одинаково, то есть, - это бизнес, в котором задействованы члены семьи.

Типологические особенности функционирования семейных предприятий в регионе включают: функционирование семейного предпринимательства в виде микропредприятий и индивидуального предпринимательства, специфическую мотивацию субъектов семейного бизнеса.

Мнения респондентов о развитии семейного предпринимательства в Пензенской области как социально-институциональной формы малого бизнеса разделились. Причины замедления темпов развития семейного предпринимательства в Пензенской области респонденты видят в

следующем: недостаточное внимание со стороны органов власти, отсутствие юридического признания данного явления, низкий уровень профессионализма руководителей семейных предприятий, отсутствие интереса к данному виду бизнеса.

К причинам, препятствующим развитию семейного предпринимательства (как социально-институциональной формы малого бизнеса) в России в целом, и на территории Пензенской области в частности, относятся: отсутствие самой структуры бизнеса, изменение представлений о семейных ценностях, недоверие к банкам, слабая информационная доступность, высокие требования со стороны регулирующих органов, низкая доступность финансовых услуг, отсутствие мотивации среди населения.

По мнению респондентов, самым необходимым для возникновения семейного предприятия являются желание создать собственное дело и стартовый капитал. Так же важную роль здесь играет благоприятная экономическая ситуация в стране и поддержка государства.

Мнения респондентов относительно государственной поддержки семейного предпринимательства в регионе так же неоднозначны. При этом большинство респондентов отметило значительную долю семейных предприятий от общего объема малого бизнеса на территории Пензенской области. Кроме того, опрошенные специалисты считают, что проблемы развития семейного предпринимательства как социально-институциональной формы малого бизнеса недостаточно освещаются в СМИ.

С учетом поддержки органов власти, семейное предпринимательство в Пензенской области как социально-институциональная форма малого бизнеса имеет положительные перспективы на дальнейшее развитие. Рекомендации по развитию семейного предпринимательства на территории Пензенской области включают увеличение объема информации по проблемам развития деятельности семейных предприятий и законодательное закрепление семейного предпринимательства (семейного бизнеса) как самостоятельного вида предпринимательской деятельности.

Таким образом, выявлены факторы, которые, по мнению респондентов и экспертов, влияют на развитие семейного предпринимательства в регионе. К ним относятся: объективные (экономическая ситуация, социальная политика государства, организационное, материальное и финансовое обеспечение), и субъективные (мотивация бизнес-деятельности, ценностные ориентации, личностные характеристики, социально-психологический климат в семье).

Далее предложены практические рекомендации для регулирования институционального развития семейных предприятий в условиях региона как важной части проводимой социальной политики (мониторинг деятельности семейных предприятий в условиях региона, оценка соответствия развития семейных предприятий поставленным задачам, организация и расширение деятельности консалтинговых служб, создание оптимальных (льготных) условий для возникновения и развития новых семейных предприятий на региональном и местном уровнях).

В Заключении автором приводятся основные теоретические выводы, результаты проведенных исследований, практические рекомендации, а также формулируются перспективы дельнейших исследований по теме. В частности, отмечается, что для успеха дальнейшего развития на территории Пензенской области семейного предпринимательства как социально-институциональной формы малого бизнеса требуются следующие действия:

- исследование возможностей и направлений для создания систем постоянного мониторинга результатов и потребностей развития семейного предпринимательства в регионе как социально-институциональной формы малого бизнеса;

- проведение плановых исследований общественного мнения лиц, занятых семейным предпринимательством, перед разработкой комплексных региональных программ, с целью научного сопровождения семейного предпринимательства;

- изучение роли и места предприятия семейного типа в отраслях региональной экономики с целью формирования информационной базы по основным показателям функционирования семейного предпринимательства.

В Приложениях представлены количественные и качественные результаты эмпирических исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монография

1. Плотникова, И.А. Семейные предприятия и развитие малого бизнеса в регионе (социологическое исследование): моногр. / И.А. Плотникова, Ю.В. Мананникова; под ред. Ю.В. Мананниковой. - Прага: Vëdecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2014. - 130 с. (7,6 пл. / 4,5 пл.).

В изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК Министерства образования и науки РФ:

2. Плотникова, И.А. Семейный бизнес как социально-институциональная форма малого бизнеса / И.А. Плотникова // Научно-методический журнал XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс»: Периодическое научное издание. - Пенза: Изд-во Пенз. гос технол акад., 2012. - №4 (08).-С. 212-218 (0,4 пл.).

3. Плотникова, И.А. Актуальные проблемы становления семейного бизнеса: региональный аспект / И.А. Плотникова // Научно-методический журнал XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс: Периодическое научное издание. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. технол. акад 2013.-№07(11).-С. 330-336 (0,4 пл.). '

4. Плотникова, И.А. Малое предпринимательство и семейный бизнес как способы социальной адаптации и профессиональной мобильности молодежи 1 Ю.В. Мананникова, И.А. Плотникова // Интеграция образования - 2014. -№ 2 (75). - С. 55-66 (0,6 п л).

В других научных изданиях:

5. Плотникова, И.А. Семейный бизнес как инновационный подход к решению проблем занятости населения / И.А. Плотникова // Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны: материалы международной научно-практической конференции (г. Пенза, 15-16 сентября 2011 г.): в 3 ч. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2011. - 2 ч. - С. 363-365 (0,4 пл.).

6. Плотникова, И.А. Становление и развитие семейного бизнеса в России / А.К. Гришко, И.А. Плотникова // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. - С. 1921 (0,2 пл.).

7. Плотникова, И.А. Семейный бизнес и семейные отношения: региональный аспект / Ю.В. Мананникова, И.А. Плотникова // Социално-гуманитарное знание: поиск новых перспектив: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 153-158 (0,4 пл.).

8. Плотникова, И.А. Регулирование деятельности института семейного бизнеса нормами российского законодательства / И.А. Плотникова // Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 158-160 (0,2 пл.).

9. Плотникова, И.А. Семейный бизнес как социальное явление (региональный аспект) / Ю.В. Мананникова, И.А. Плотникова // Инновационные технологии в образовании: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 43-46 (0,3 пл.).

10. Плотникова, И.А. Формирование признаков и функций семейного бизнеса: институциональный анализ / И.А. Плотникова // Инновационные технологии в образовании: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 62-64 (0,2 пл.).

11. Плотникова, И.А. Государственное регулирование малого бизнеса в России / И.А. Плотникова // Университетское образование (МКУО-2012): сборник статей XVI Международной научно-методической конференции (г. Пенза, 3-4 апреля 2012 г.) / под ред. В.И. Волчихина, P.M. Печерской. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2012. - С. 141-143 (0,4 пл.).

12. Плотникова, И.А. Перспективы сотрудничества учреждений профессионального образования и предприятий семейного бизнеса / И.А. Плотникова // Проблемы качества образования в современном обществе: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 41- 44 (0,3 пл.).

13. Плотникова, И.А. Семейный бизнес в России: основные характеристики / И.А. Плотникова // Проблемы качества образования в современном обществе: сборник статей VIII Международной научно-

практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012 - С 45-48 (03 пл.).

14. Плотникова, И.А. Особенности развития семейного бизнеса в условиях региона (на примере Пензенской области) / Ю.В. Мананникова, К.А. Муленкова, O.A. Козисева, И.А. Плотникова // Университетское образование (МКУО-2013): сборник статей XVII Международной научно-методической конференции (г. Пенза, 11-12 апреля 2013 г.) / под ред. В.И. Волчихина, P.M. Печерской. - Вып. 17. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2013. - С 400-402 (0,4 пл.).

15. Плотникова, И.А. Проблема несоответствия профессионального образования профилю трудовой деятельности (на примере сотрудников семейных предприятий Пензенской области) / И.А. Плотникова // Проблемы качества образования в современном обществе: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2013. - С. 26-29 (0,3 пл.).

16. Плотникова, И.А. Специфика освещения проблем развития семейного бизнеса в сети Интернет (на примере тематических веб-ресурсов Пензенской области) / И.А. Плотникова // Проблемы качества образования в современном обществе: сборник статей IX Международной научно-пргисгической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2013 - С 23-26 (0,3 пл.).

17. Плотникова, И.А. Актуальные проблемы развития семейного бизнеса в условиях Пензенской области: социологический аспект / И.А. Плотникова, Ю.В. Мананникова // Университетское образование (МКУО-2014): сборник статей XVIII Международной научно-методической конференции (г. Пенза, 10-11 апреля 2014 г.) / под ред. А.Д. Гулякова, P.M. Печерской. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2014. - С. 214-216 (0,4 пл.).

18. Плотникова, И.А. Социологические подходы к изучению деятельности семейных предприятий в сфере малого бизнеса / И.А. Плотникова, Ю.В. Мананникова // Проблемы и перспективы науки и образования: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: АННОО «Приволжский Дом знаний», 2014. - С. 42-46 (0,4 пл.).

19. Плотникова, И.А. Специфика освещения проблем развития семейного бизнеса в печатных СМИ (на примере тематических газет и журналов Пензенской области) / И.А. Плотникова // Социальная динамика и проблемы модернизации регионов: III Сухаревские чтения: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Саранск: Научный центр социально-экономического мониторинга, 2014. - С. 182-185 (0,3 пл.).

20. Плотникова, И.А. Институциональные практики создания семейных предприятий: региональный аспект / Ю.В. Мананникова, И.А, Плотникова // Университетское образование (МКУО-2015): сборник статей XIX Международной научно-методической конференции (г. Пенза, 9-

10 апреля 2015 г.) / под ред. А.Д. Гулякова, P.M. Печерской. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2015. - С. 266-268 (0,4 п.л.).

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,95. Уч.- изд. л. 2,41. Тираж 100 экз. Заказ № 28

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342)48-25-33.

г

I