автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институциональный анализ российской сферы туризма

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Луганская, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институциональный анализ российской сферы туризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Луганская, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА.

1.1. Основные исследовательские подходы к изучению сферы туризма.

1.2. Сфера туризма как социологическая категория.

1.3. Характеристики сферы туризма как социального института.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА РОССИЙСКОЙ СФЕРЫ ТУРИЗМА.

2.1. Социально-правовые особенности российской сферы туризма.

2.2. Социокультурные интересы россиян в сфере туризма.

2.3. Перспективы развития сферы туризма на примере Краснодарского края).

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Луганская, Елена Васильевна

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время сфера туризма - это одна из наиболее стремительно развивающихся сфер социальной жизни. Интегрируясь в общественные отношения, в идеологическую и ценностную структуру, сфера туризма начинает занимать значительное место в жизни общества и выступает как социальный институт, выполняя социальные, культурные, экономические и другие функции в обществе. Развитие сферы туризма связано с процессами глобализации и информатизации общества XXI века. Социокоммуникативные и социокультурные трансформации изменили облик туристической индустрии, так как произошло изменение ценностей, мировоззрения, стиля жизни людей, которые, приобщившись к мировой информационной системе (ее выражением по праву считается сеть Интернет), стали более мобильными в плане путешествий. «Открытый» мир глобального информационного общества стимулирует развитие сферы туризма, делая его массовым. Этому способствует и мощное реклам-но-пропагандистское воздействие.

Институт туризма в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Традиционно туризм рассматривается как индустрия по производству и реализации услуг населению. Вместе с тем, его роль в современном обществе не может ограничиваться экономическим содержанием, так как, являясь ключевым элементом социальной инфраструктуры, рассматриваемый институт содействует формированию культуры толерантности, в определенной мере сглаживает противоречия и снимает напряженность в отношениях между народами. Поэтому одним из показателей включенности общественной системы в процессы глобализации и институционализации является уровень развития сферы туризма как социального института, содействующего реализации принципов открытости, межкультурного взаимодействия и партнерства. Сложные условия институционализации сферы туризма в российском обществе - природно-географические особенности, неравномерное развитие регионов, политические и социально-экономические изменения, результат переходного периода и т. д. - требуют междисциплинарного подхода к исследованию социальных процессов в сфере туризма, анализа параметров его социальной среды, выявления общенациональных особенностей его развития.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью системного анализа проблем институционализа-ции сферы туризма и ее влияния на социальные процессы в обществе. Комплексное изучение сферы туризма с точки зрения реализации социального характера его функционирования имеет существенное значение для оптимизации развития этой сферы в современном российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Сфера туризма как социальный институт стала предметом научных исследований во второй половине XX в. в связи с набирающими силу социальными трансформациями и глобализацией. Проблемы институционализации сферы туризма, развития его социальных функций не являются достаточно разработанными как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Сфера туризма в качестве социального института в социологической науке комплексно почти не раскрывается. Из-за своей сложности и многогранности сфера туризма требует комплексного, междисциплинарного изучения, что нашло отражение в общей структуре научных исследований данного феномена.

Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованием проблем сферы туризма как социального феномена, необходимо отметить С. Коэна, Д. Маккенела, Д. Белла, С. Роджека, Д. Бурстина, Д. Урри, Э. Гидденса и Н. Грабена.

Вопросы теоретического и методологического характера, а также понятийного аппарата по проблемам сферы туризма и туристической деятельности также отражены в работах российских ученых М.Б. Биржакова, И.Б. Власовой, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, В.А. Квартальнова, Е.В. Ли-ствиновой, B.C. Сенина.

Среди социологов, рассматривающих специфику сферы туризма как социального явления, следует отметить E.H. Покровского, Т.И. Черняеву и С.Е. Щеглова.

Социальные и культурные аспекты сферы туризма рассматривались в трудах А.Х. Абукова, J1.A. Акимова, И.Ю. Белолипского, Е.И. Богданова, П.Г. Городецкого, А.Б. Фенько, Ю.В. Кузнецова и др.

Роль сферы туризма в процессе социальной адаптации и социализации личности исследуется в работах Дж. Гибсона, У. Найссера, А.Б. Фенько, J1.A. Яковлева и др.

Экономические аспекты туристической деятельности отражены в трудах В.И. Азара, И.Т. Балабанова, З.М. Горбылевой, Г.А. Папиряна, В.М. Козырева, И.В. Зорина.

Менеджмент, финансово-экономические аспекты, а также организация и управление в сфере туризма анализируются P.A. Браймером, М.В. Ефремовой и М.А. Жуковой.

Экономико-географические условия, туристское и рекреационное районирование, территориальная организация зарубежных и российских туристических ресурсов исследованы А.Ю. Александровой, Л.А. Багровой, B.C. Преображенским и Е.А. Окладниковой.

Различные аспекты правового регулирования туристической деятельности, вопросы страхования, принципы защиты имущественных интересов российских туристов освещены O.A. Агеевой, A.JI. Алякринским, Н.И. Волошиным, A.A. Гвозденко и М.М. Марининым.

Проблемы международного туризма, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в сфере туризма, а также методы международного, национального и регионального регулирования сферы туризма анализируются в работах В.А. Квартального, А.Ю. Александровой, Г. Харриса, М.Б. Биржакова.

Перспективы развития сферы туризма рассматриваются в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, Н.И. Гаврильчак, Г.Б. Егудина, В.И. Котелкина, Ю.В. Кузнецова, Ю.С. Путрика, Г.Д. Русецкой, С.Е. Щеглова.

В ходе исследования автор также обращался к анализу отдельных диссертационных работ, в которых затронуты различные аспекты рассматриваемой проблемы (К.А. Евдокимов, О.В. Лешков, А.П. Осауленко, Т.П. Иванова, Т.А. Юдина, Е.Р. Ли, Е.В. Петрова).

Попытки же рассмотрения сферы туризма в предметном поле социологии, что предполагает изучение туризма как социального феномена, анализ мотивации, целей, интересов, моделей поведения индивидов, включенных в туристическую деятельность, функционирование структурных компонентов сферы туризма как социальных организаций, исследование социальных аспектов оптимизации управления в сфере туризма и т. п., довольно немногочисленны. Между тем именно социологическое исследование этого феномена позволяет в полной мере осуществить анализ социальных аспектов сферы туризма.

Таким образом, недостаточная разработанность названного круга проблем на теоретико-социологическом уровне, с одной стороны, и насущная потребность организационной практики в подобных теоретических разработках - с другой, делают социологическое исследование сферы туризма необходимостью как с позиций науки, так и с практической точки зрения.

Объектом исследования является российская сфера туризма.

Предметом исследования выступает социальный институт российской сферы туризма.

Цель исследования заключается в социологическом анализе института туризма как одного из элементов инфраструктуры российского общества.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: выявить основные исследовательские подходы к изучению сферы туризма; исследовать сферу туризма с позиций социологического анализа; проанализировать основные характеристики сферы туризма как социального института; выявить социально-правовые особенности российской сферы туризма; определить социокультурные интересы россиян в сфере туризма; провести прикладное социологическое исследование перспектив развития туристической сферы в Краснодарском крае.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, развитые в трудах крупнейших социологов, философов, культурологов и правоведов. К числу базовых методов относятся институциональный и социокультурный подходы. Среди частных методов, использованных в работе над диссертацией, нужно указать методы сравнительного анализа, типологизации, классификационный метод, анкетирование, методика анализа социальных фактов и явлений. Такой инструментарий позволил выявить институциональные характеристики российской сферы туризма. Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Госкомстата Российской Федерации; вторичный анализ данных социологических исследований ИС РАН, ВЦИОМа; результаты авторского эмпирического исследования «Перспективы развития туристической сферы в Краснодарском крае» (проведено в феврале 2012 г., метод исследования - анкетирование; общий объем выборки -730 человек).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определены основные подходы к понятию сферы туризма, предложена классификация его функций и видов по основным направлениям и способам осуществления; уточнена специфика сферы туризма как объекта социологического анализа, систематизированы институциональные характеристики сферы туризма в современном обществе; раскрыты основные проблемы развития туризма в России как сферы деятельности, направленной на повышение качества жизни населения; выявлены социально-правовые особенности российской сферы туризма и предложены рекомендации по ее совершенствованию; определены социокультурные интересы в досуговых потребностях населения; посредством проведения эмпирического анализа выявлены перспективы развития туристической сферы Краснодарского края. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социологический подход предполагает рассмотрение сферы туризма в качестве комплексного социокультурного явления как воплощения действия рекреационных, экономических, культурных, социализационных и коммуникативных факторов. В рамках социологического подхода сфера туризма рассматривается в качестве инструмента преодоления противоречий, конфликтов в политической, межнациональной, религиозной и других сферах социума. Именно поэтому в целях достижения стабильности социальной системы необходимо развивать сферу туризма, способствовать упрочению международных, межнациональных и шире - межкультурных связей.

2. Становление и развитие туристского рынка и всей отечественной туристической отрасли в условиях современной России проходило достаточно медленно и противоречиво. Данный процесс выглядел весьма инерционно; государственным, управленческим структурам и частным инвесторам не сразу пришло осознание важности развития сферы туризма. В результате произошла потеря инициативы, вследствие чего в настоящее время российской туристической сфере весьма сложно бороться с зарубежной. Это нанесло существенный удар не только по самой туристской отрасли, но и по экономике России, и по ситуации в социуме. В настоящее время ощущается утрата инициативы и, как следствие, существенное отставание российской сферы туризма, в том числе в инновационных аспектах ведения туристического бизнеса.

3. В социуме наличествует ряд индикаторов, позволяющих утверждать, что туризм выполняет функции социального института. Наибольшей значимостью обладают духовно-нравственные и социокультурные компоненты, которые предопределяют место туризма в социуме, наряду с важными экономическими и политическими функциями в современном глобальном информационном обществе. Благодаря присущей ему полифункциональности туризм прочно интегрирован в различные системы социума, включая экономику, политику, образование, экологию, спорт, рекреацию, межнациональные отношения и т. д. При этом сфера туризма обладает определенной адаптивностью к социокультурным и социокоммуникативным изменениям, происходящим в обществе начала XXI в., что позволяет ей удерживать ключевые позиции в общественной системе.

4. На сегодняшний день российская сфера туризма нуждается в законодательных гарантиях, обеспечении благоприятного и безопасного климата в сфере российского туризма для пребывания как российских, так и иностранных туристов. Для этого необходимо: доработать действующее законодательство в части, непосредственно касающейся развития сферы туризма, а также внесения изменений и дополнений в существующие нормативно-правовые акты в сфере налогообложения, защиты прав потребителей, экологии и др.; принять нормативно-правовые основы введения финансовых гарантий при получении права на туроператорскую деятельность; принять положения о классификации гостиничных средств размещения и решении всех вопросов, связанных с контролем над соответствием качества гостиничного обслуживания; разработать механизмы усиления ответственности туристских организаций за нарушение с их стороны порядка контроля за соблюдением правил въезда и нахождения в Российской Федерации и по их визовой поддержке иностранцев.

5. Социокультурными основаниями трансформации сферы туризма и выделения сегмента массового туризма следует рассматривать становление нового типа общества - глобального информационного. В результате социо-коммуникативных и социокультурных трансформаций происходит общее увеличение свободного времени у индивидов, изменяется характер досуга, структура и содержание динамики развития разных групп населения и т. д. Информация начинает играть главенствующую роль в новом обществе, в результате чего люди получают возможность посредством средств массовой коммуникации и сети Интернет знакомиться с различными странами, их бытом, природно-климатическими условиями и пр. Стираются пространственно-временные границы в социуме и люди начинают ощущать себя гражданами планеты. Россияне также оказываются включенными в новую социальную реальность. У них происходит смена социокультурных приоритетов и мотивации путешествий. Все чаще жители России отправляются на отдых за рубеж, желая посмотреть мир, получить новые впечатления, приобщиться к культурному наследию разных стран; их уже не удовлетворяет отдых в России.

6. В числе первоочередных мер для повышения конкурентоспособности курортов Кубани на мировом рынке туристических услуг необходимо осуществить повышение качества предоставляемых услуг, снизить стоимость отдыха за счет повышения конкуренции на данном рынке, усилить контроль за экологической ситуацией в курортных районах, осуществить масштабное строительство хороших дорог для развития автотуризма и оптимизации турпоездок в Краснодарский край, а также повысить уровень культуры не только обслуживающего персонала, но и жителей курортных районов, которые непосредственно контактируют с туристами.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результатом данной диссертационной работы стало совершенствование знания о природе социального феномена туризма. Выводы, сделанные в исследовании, вносят определенный вклад в теоретическое исследование феномена туризма, дополняют и расширяют представления об этой весьма важной, приобретающей все большую интенсификацию развития и социальную значимость сфере жизни общества.

Диссертационная работа связана с актуальной для современного российского общества попыткой решения проблемы улучшения сферы туризма. Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть включены в разработку программ становления и развития сферы туризма.

Кроме того, теоретические выводы и эмпирический материал диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам «Социология», «Социальные институты и процессы», «Социология туризма», а также при подготовке специалистов в сфере туризма. Данное исследование может представлять практический интерес для работников органов власти, организаций социального обеспечения и социальной защиты, занимающихся проблемами развития социальной сферы туризма.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций по проблемам современного общества (Всероссийских, региональных). Основные научные результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях общим объемом 5,4 п. л., в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, а также одном научном издании.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональный анализ российской сферы туризма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туризм представляет собой сложное, диверсифицированное явление современного общества. Не удивительно, что сфера туризма одновременно выступает объектом для научного исследования ряда смежных социальных наук, в числе которых и социология. Учитывая междисциплинарный характер многих исследований туризма, стоит обратить внимание на методологические затруднения, возникающие вследствие расхождений в концептуальных теоретических представлениях относительно социального содержания, социальных функций туризма.

Реализуя социологический подход применительно к анализу сферы туризма, необходимо концентрироваться на институциональных признаках туризма, его социальных функциях, причинах возникающих дисфункциональных явлений и способах их преодоления. По мнению диссертанта, наличие в структуре туризма многочисленных внутренних и внешних связей позволяет рассматривать его как особую систему, в которой отдельные элементы представляют специфическую сторону этого явления как единого целого.

Автор предложил собственную трактовку ключевого понятия исследования - «туризм». По его мнению, туризм представляет собой социальный институт современного общества, имеющий устойчивые типы и формы социальной деятельности, социально-ценностное ядро, внутреннюю структуру и систему взаимодействий своих элементов, многообразие и динамичность социальных функций.

Сфера туризма рассматривается диссертантом в качестве инструмента преодоления проблемных ситуаций, связанных с жизнедеятельностью людей в современном технократическом информационном обществе. Данная сфера обеспечивает не только восстановление жизненных сил человека и рациональное использование им свободного времени, но и развитие личности, повышение ее интеллектуального, духовно-нравственного уровня. Туризм позволяет удовлетворять значимые потребности большинства индивидов, и следует отметить, что в данном компоненте туризму практически нет равных.

В числе наиболее важных функций туризма необходимо отметить восстановительно-рекреационные. В современном обществе, характеризующемся информационной перегрузкой и интенсивными темпами жизни, большинство людей нуждаются в полноценном отдыхе. Учитывая тот факт, что инструментами достижения восстановительно-рекреационных эффектов могут выступать алкоголь, табачные изделия, наркотические вещества и пр., нетрудно обосновать важность и практическую значимость туризма в нынешнем глобальном информационном обществе.

Не менее важна и гедонистическая функция туризма. Особую актуальность данное обстоятельство приобретает в XXI в., когда во главу угла становится развлечение, получение удовольствия, т. е. достижение эффектов массовой потребительской культуры. Данная культура, являясь продуктом духовного воздействия западного общества, уже достаточно серьезно укоренилась в России. Именно поэтому ученые все чаще и чаще фиксируют возрастающие гедонистические потребности населения, которые существенно опережают имеющиеся в обществе возможности их удовлетворения. Поэтому сфера туризма выглядит весьма перспективным сегментом, позволяющим в краткосрочной перспективе сохранять баланс потребностей и средств их удовлетворения.

И, наконец, необходимо остановиться на культурологической и социокультурной функциях туризма в современном обществе. Очевидно что ин-тегрируясь в пространство туристических поездок, человек осуществляет межкультурную коммуникацию, происходит разрушение многих барьеров и стереотипов, социально-мифологических схем, препятствующих включению индивида в иные культурные миры. Снимаются барьеры общения, причем этот процесс носит двусторонний характер - местное население также не остается в стороне. Посещая различные страны, человек знакомится с их историей, природой и культурой народностей. Расширяется кругозор человека, повышается его интеллектуальный уровень.

Автор убежден, что наиболее значимыми проблемами в России, требующими пристального внимания государственных структур и серьезного подхода к их решению, являются слабое развитие туристской инфраструктуры, высокие транспортные тарифы и отсутствие серьезной практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций при строительстве средств размещения и иных объектов туристского использования. Именно поэтому представляется весьма целесообразной доработка действующего законодательства в части, непосредственно касающейся развития сферы туризма, а также внесения изменений и дополнений в существующие нормативно-правовые акты в сфере налогообложения, защиты прав потребителей, экологии и т. д. Кроме того, необходимо принять нормативно-правовые основы введения финансовых гарантий при получении права на туроператорскую деятельность; ввести единый бланк турпутевки на всей территории страны. Также, по мнению автора, Правительству Российской Федерации целесообразно принять положение о классификации гостиничных средств размещения и решения всех вопросов, связанных с контролем над соответствием качества гостиничного обслуживания. Ощущается и необходимость разработки механизма усиления ответственности туристских организаций за нарушение с их стороны порядка контроля над соблюдением правил въезда и нахождения в Российской Федерации и по их визовой поддержке иностранцев.

По мнению диссертанта, в условиях глобального информационного общества на первый план выходит массовая потребительская культура. Она может рассматриваться как информационно-пропагандистский инструмент продвижения многочисленных товаров и услуг. Одним из важных элементов этого широкого спектра товаров и услуг выступают туристические услуги. Все дело в том, что одним из определяющих феноменов постиндустриального мира выступает «туристско-рекреационный» образ жизни. Встраиваясь в систему духовной культуры, туризм охватывает как широкую и срединную часть современного российского общества, так и состоятельную элиту, и маргинальные слои. Туризм становится атрибутом успешной жизни, продвигаемой инструментами массовой культуры: рекламой, кинематографом, СМИ. В обществе возникает своего рода мода на пользование туристическими услугами. Именно поэтому стало возможным констатировать значительное увеличение спроса на туристические услуги за последние годы, т. е. социальный контекст туристической индустрии весьма благоприятен и может способствовать ее быстрому развитию. В то же время в современной России, помимо наличия значительной части бедного населения, стратегия выживания которого исключает пользование туристическими услугами вследствие дополнительных финансовых расходов, существует еще и ряд социально-структурных и экономических проблем современной российской действительности, которые создают ощущение неустроенности и ухудшают туристический климат.

Принимая во внимание важность сферы туризма в современном российском обществе, необходимо коснуться перспектив развития туристической отрасли в России. Очевидно, что требуется консолидация усилий управленческих структур и частных компаний, а также общественности для осуществления ряда масштабных модернизационных проектов, оптимизирующих деятельность туристической индустрии в современной России. Речь, прежде всего, идет об экономической составляющей, а также о социально-инфраструктурных проектах. Нельзя забывать и о морально-нравственном и духовном развитии населения регионов, принимающих туристов. В случае если туристы на курортах России будут сталкиваться с низким уровнем обслуживания и, одновременно завышенной стоимостью предоставляемых услуг, хамским отношением и отсутствием культуры у населения принимающего региона, пробками на дорогах, загрязненной окружающей средой (плохое качество воздуха и воды, неубранные пляжи и т. п.), становиться жертвами преступников, вряд ли стоит ожидать снижения спроса на зарубежные туры и увеличения туристического потока в Россию. Таким образом, сфера ту

130 ризма, существуя как элемент более широкой социальной системы, нуждается в комплексных управленческих решениях и действиях.

Прикладное социологическое исследование, проведенное диссертантом, позволило сделать ряд выводов относительно перспектив развития туристической индустрии в представлениях пользователей туристическими услугами.

Анализ мнений респондентов показал, что при принятии решения о пользовании тем или иным видом туристических услуг они принимают во внимание ряд критериев. При значительном разбросе мнений участников исследования наибольшей популярностью обладает вариант «позитивные отзывы родственников и знакомых» (70,3%). Остальные варианты ответов менее востребованы респондентами. Достаточно весомы такие категории, как «высокое качество и полнота предоставляемых услуг» (44,6%) и низкая стоимость (41,9%). Остальные варианты ответов недостаточно популярны в исследуемой среде: например, 16,2% - популярность курорта, 10,8% - отзывы в Интернете. Среди вариантов «другое» выделяется такой, как «близость расположения к морю».

Исследование показало, что имеются определенные закономерности сознания респондентов, выражающиеся в устойчивой убежденности в том, что зарубежные курорты отличаются высоким уровнем обслуживания (26,4%) и относительно невысокой стоимостью (9,6%). Относительно стоимости стоит подчеркнуть, что мнения опрашиваемых здесь разделились практически диаметрально, так как 15,8% респондентов уверены, что зарубежный отдых отличается как раз высокой стоимостью. В числе преимуществ зарубежного отдыха респонденты также отметили познание новой культуры (11,4%) и знакомство с интересными, красивыми местами (4%). В числе недостатков, помимо высокой стоимости, респонденты указывали: языковой барьер (17,4%), трудности с документами (10,6%), плохие условия безопасности (4,8%) и нарушение прав иностранных граждан (2,8%).

Респонденты к числу основных достоинств отдыха в Краснодарском крае относят близость месторасположения (32,1%) и ценовую доступность (9,7%). Также в числе достоинств были отмечены: возможность бесплатного проживания (4,6%), хорошие климатические условия (4%), красивая природа (3,6%), широкий выбор мест отдыха (2,8%).

Среди недостатков отдыха в Краснодарском крае участники исследования чаще всего отмечали низкий уровень обслуживания (25,3%) и высокие цены (17,2%>). Также в качестве недостатков были отмечены плохие дороги (5,6%), обилие отдыхающих, много людей на пляжах (4,8%), грязь, плохая экология (2,2%), необустроенные места проживания и отдыха у моря (1,7%).

В результате проведенного прикладного исследования нашла свое подтверждение гипотеза о том, что отдых на зарубежных курортах выглядит более статусным, модным. Однако этот отдых финансово доступен лишь небольшой по численности группе населения Краснодарского края, в то время как большинство кубанцев не обладают для отдыха за рубежом необходимыми финансовыми и временными ресурсами. Порядка 50% респондентов вообще не обладают материальными ресурсами для отдыха на зарубежных и отечественных курортах стоимостью свыше 500 у. е. В ходе исследования была выявлена довольно значительная группа респондентов (порядка 20-30%), у которых единственным препятствием к пользованию туристическими услугами является плохое материальное положение.

Подводя итоги исследования, можно сделать вывод о том, что перспективы развития туристической индустрии в Краснодарском крае выглядят достаточно неплохими, но только в случае если удастся решить ряд насущных проблем, препятствующих развитию курортов Краснодарского края, среди которых - реальное повышение качества предоставляемых услуг на уровне зарубежных курортов с одновременным снижением стоимости отдыха, усилением контроля за экологической ситуацией курортных районов, строительством хороших дорог, а также борьбой с хамским отношением и отсутствием культуры со стороны местных жителей.

Относительно прогнозов развития ситуации в ближайшие несколько лет можно констатировать следующее. Развитие индустрии массовой потребительской культуры в условиях быстро протекающих процессов информатизации и глобализации, охватывающих мировое пространство, приведет к все возрастающему спросу на туристические услуги. Как следствие, будет усиливаться и социальная значимость туризма. Именно поэтому туризм как социальный институт начала XXI в. играет важную роль в новом глобальном информационном обществе. Благодаря увеличивающемуся объему туристических поездок происходит интеграция различных государств, культур, этносов в единую глобальную информационно-коммуникационную среду. Часто то, что не удается сделать политикам, СМИ, различным пропагандистам, удается достичь посредством одной единственной туристической поездки. Сейчас сложно поддерживать социально-мифологический образ «внешнего врага», когда миллионы людей путешествуют в различные страны и могут без помощи СМИ и пропаганды решать, насколько дружественна или враждебна выбранная страна, ее население. Именно благодаря мощной мировой туристической индустрии снимается напряженность во взаимоотношениях между людьми разных рас, национальностей, вероисповедания, и мир все больше интегрируется в единое социально-коммуникационное пространство на базе развития компьютерных и интернет-технологий. В ближайшие годы эти технологии будут только способствовать развитию туристической индустрии, вовлекая все новые слои потенциальной туристической аудитории в сферу путешествий по всему миру. Нашей стране необходимо, пользуясь благоприятной «внешней» конъектурой и используя возможности в спортивно-зрелищной сфере (Олимпиада в Сочи 2014 г., чемпионат мира по футболу 2018 г.), привлекать туристов не только из разных уголков России, но и со всего мира, добиваться, чтобы они совершали в будущем повторные поездки, пользовались услугами наших гостиниц, здравниц. Для этого необходимо решить ряд актуальных проблем, о которых говорилось в диссертационном исследовании (часть из которых можно считать системными). Только в этом случае Россия сможет занять лидирующее положение на мировом рынке туристических услуг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональный анализ российской сферы туризма"

005045395

¡1^пРавах РУкописи

Луганская Елена Васильевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОЙ СФЕРЫ ТУРИЗМА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

~ 7 № 2012

Краснодар - 2012

005045395

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Карнаушенко Леонид Владимирович

Официальные оппоненты: Харитонов Евгений Михайлович,

доктор социологических наук, профессор, Кубанский государственный аграрный университет, заведующий кафедрой истории и политологии;

Тужба Эмир Нодариевич,

кандидат социологических наук, Кубанский государственный технологический университет, доцент кафедры социологии и работы с персоналом

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Сочинский

государственный университет»

Защита состоится « Л? » ¿т 2012 г. в часов

на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки России по адресу: http://vak.ed.gov.ru « <£/ » О^_2012 г.

Автореферат разослан «

¿Г 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время сфера туризма - это одна из наиболее стремительно развивающихся сфер социальной жизни. Интегрируясь в общественные отношения, в идеологическую и ценностную структуру, сфера туризма начинает занимать .значительное место в жизни общества и выступает как социальный институт, выполняя социальные, культурные, экономические и другие функции в обществе. Развитие сферы туризма связано с процессами глобализации и информатизации общества XXI века. Социокоммуника-тивные и социокультурные трансформации изменили облик туристической индустрии, так как произошло изменение ценностей, мировоззрения, стиля жизни людей, которые, приобщившись к мировой информационной системе (ее выражением по праву считается сеть Интернет), стали более мобильными в плане путешествий. «Открытый» мир глобального информационного общества стимулирует развитие сферы туризма, делая его массовым. Этому способствует и мощное рекламно-пропагандистское воздействие.

Институт туризма в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Традиционно туризм рассматривается как индустрия по производству и реализации услуг населению. Вместе с тем, его роль в современном обществе не может ограничиваться экономическим содержанием, так как, являясь ключевым элементом социальной инфраструктуры, рассматриваемый институт содействует формированию культуры толерантности, в определенной мере сглаживает противоречия и снимает напряженность в отношениях между народами. Поэтому одним из показателей включенности общественной системы в процессы глобализации и институционализации является уровень развития сферы туризма как социального института, содействующего реализации принципов открытости, межкультурного взаимодействия и партнерства. Сложные условия институционализации сферы туризма в российском обществе - природно-географические особенности, неравномерное развитие регионов, политические и социально-экономические изменения, результат переходного периода и т. д. - требуют междисциплинарного подхода к исследова-

нию социальных процессов в сфере туризма, анализа параметров его социальной среды, выявления общенациональных особенностей его развития.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью системного анализа проблем институционализации сферы туризма и ее влияния на социальные процессы в обществе. Комплексное изучение сферы туризма с точки зрения реализации социального характера его функционирования имеет существенное значение для оптимизации развития этой сферы в современном российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Сфера туризма как социальный институт стала предметом научных исследований во второй половине XX в. в связи с набирающими силу социальными трансформациями и глобализацией. Проблемы институционализации сферы туризма, развития его социальных функций не являются достаточно разработанными как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Сфера туризма в качестве социального института в социологической науке комплексно почти не раскрывается. Из-за своей сложности и многогранности сфера туризма требует комплексного, междисциплинарного изучения, что нашло отражение в общей структуре научных исследований данного феномена.

Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованием проблем сферы туризма как социального феномена, необходимо отметить С. Коэна, Д. Маккенела, Д. Белла, С. Роджека, Д. Бур-стина, Д. Урри, Э. Гидденса и Н. Грабена.

Вопросы теоретического и методологического характера, а также понятийного аппарата по проблемам сферы туризма и туристической деятельности также отражены в работах российских ученых М.Б. Биржакова, И.Б. Власовой, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, В.А. Квартальнова, Е.В. Листвиновой, B.C. Сенина.

Среди социологов, рассматривающих специфику сферы туризма как социального явления, следует отметить E.H. Покровского, Т.И. Черняеву и С.Е. Щеглова.

Социальные и культурные аспекты сферы туризма рассматривались в трудах А.Х. Абукова, JI.A. Акимова, И.Ю. Белолип-ского, Е.И. Богданова, П.Г. Городецкого, А.Б. Фенько, Ю.В. Кузнецова и др.

Роль сферы туризма в процессе социальной адаптации и социализации личности исследуется в работах Дж. Гибсона, У. Найс-сера, А.Б. Фенько, J1.A. Яковлева и др.

Экономические аспекты туристической деятельности отражены в трудах В.И. Азара, И.Т. Балабанова, З.М. Горбылевой, Г.А. Папиряна, В.М. Козырева, И.В. Зорина.

Менеджмент, финансово-экономические аспекты, а также организация и управление в сфере туризма анализируются P.A. Брай-мером, М.В. Ефремовой и М.А. Жуковой.

Экономико-географические условия, туристское и рекреационное районирование, территориальная организация зарубежных и российских туристических ресурсов исследованы А.Ю. Александровой, J1.A. Багровой, B.C. Преображенским и Е.А. Окладниковой.

Различные аспекты правового регулирования туристической деятельности, вопросы страхования, принципы защиты имущественных интересов российских туристов освещены O.A. Агеевой, A.JI. Алякринским, Н.И. Волошиным, A.A. Гвозденко и М.М. Ма-рининым.

Проблемы международного туризма, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в сфере туризма, а также методы международного, национального и регионального регулирования сферы туризма анализируются в работах В.А. Квартального, А.Ю. Александровой, Г. Харриса, М.Б. Биржакова.

Перспективы развития сферы туризма рассматриваются в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, Н.И. Гаврильчак, Г.Б. Егу-дина, В.И. Котелкина, Ю.В. Кузнецова, Ю.С. Путрика, Г.Д. Ру-сецкой, С.Е. Щеглова.

В ходе исследования автор также обращался к анализу отдельных диссертационных работ, в которых затронуты различные аспекты рассматриваемой проблемы (К.А. Евдокимов, О.В. Пешков, А.П. Осауленко, Т.П. Иванова, Т.А. Юдина, Е.Р. Ли, Е.В. Петрова).

Попытки же рассмотрения сферы туризма в предметном поле социологии, что предполагает изучение туризма как социального феномена, анализ мотивации, целей, интересов, моделей поведения индивидов, включенных в туристическую деятельность, функционирование структурных компонентов сферы туризма как социальных организаций, исследование социальных аспектов оптимизации управления в сфере туризма и т. п., довольно немно-

гочисленны. Между тем именно социологическое исследование этого феномена позволяет в полной мере осуществить анализ социальных аспектов сферы туризма.

Таким образом, недостаточная разработанность названного круга проблем на теоретико-социологическом уровне, с одной стороны, и насущная потребность организационной практики в подобных теоретических разработках - с другой, делают социологическое исследование сферы туризма необходимостью как с позиций науки, так и с практической точки зрения.

Объектом исследования является российская сфера туризма.

Предметом исследования выступает социальный институт российской сферы туризма.

Цель исследования заключается в социологическом анализе института туризма как одного из элементов инфраструктуры российского общества.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задан:

выявить основные исследовательские подходы к изучению сферы туризма;

исследовать сферу туризма с позиций социологического анализа;

проанализировать основные характеристики сферы туризма как социального института;

изучить социально-правовые особенности российской сферы туризма;

определить социокультурные интересы россиян в сфере туризма;

провести прикладное социологическое исследование перспектив развития туристической сферы в Краснодарском крае.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы. В качестве методологических основ настоящего исследования были определены следующие принципы: структурного анализа К. Леви-Стросса, позволившего автору изучить сферу туризма как системное явление, возникшее на основе взаимосвязи различных элементов; историцизма, который обязан своим происхождением К. Попперу, с помощью него в диссертации раскрывается историческая логика развития сферы туризма; функционализма Э. Дюркгейма, который позволил выявить функцио-

нальные особенности сферы туризма. Также в работе нашли свою реализацию системный, экзистенциальный, культурологический, деятельностный, антропный и аксилогический подходы.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, вторичный анализ данных социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМа, ФОМа, Левада-Центра, а также результаты авторского эмпирического исследования: в феврале-марте 2012 г. проведено репрезентативное социологическое исследование «Перспективы развития туристической сферы в Краснодарском крае»; метод исследования - анкетирование; общий объем выборки - 730 человек (жители Краснодарского края в возрасте от 18 лет и старше).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определены основные подходы к понятию сферы туризма, предложена классификация его функций и видов по основным направлениям и способам осуществления;

уточнена специфика сферы туризма как объекта социологического анализа, систематизированы институциональные характеристики сферы туризма в современном обществе;

определены социокультурные интересы в досуговых потребностях населения;

раскрыты основные проблемы развития туризма в России как сферы деятельности, направленной на повышение качества жизни населения;

определена специфика государственной политики России в процессе институционализации сферы туризма, отражающая своеобразие современной социально-экономической и общественно-политической ситуации;

посредством проведения эмпирического анализа выявлены перспективы развития туристической сферы Краснодарского края. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социологический подход предполагает рассмотрение сферы туризма в качестве комплексного социокультурного явления как воплощения действия рекреационных, экономических, культурных, социализационных и коммуникативных факторов. В рамках социологического подхода сфера туризма рассматривается в

качестве инструмента преодоления противоречий, конфликтов в политической, межнациональной, религиозной и других сферах социума. Именно поэтому в целях достижения стабильности социальной системы необходимо развивать сферу туризма, способствовать упрочению международных, межнациональных и шире -межкультурных связей.

2. Становление и развитие туристского рынка и всей отечественной туристической отрасли в условиях современной России проходило достаточно медленно и противоречиво. Данный процесс выглядел весьма инерционно; государственным, управленческим структурам и частным инвесторам не сразу пришло осознание важности развития сферы туризма. В результате произошла потеря инициативы, вследствие чего в настоящее время российской туристической сфере весьма сложно бороться с зарубежной. Это нанесло существенный удар не только по самой туристской отрасли, но и по экономике России, и по ситуации в социуме. В настоящее время ощущается утрата инициативы и, как следствие, существенное отставание российской сферы туризма, в том числе в инновационных аспектах ведения туристического бизнеса.

3. В социуме наличествует ряд индикаторов, позволяющих утверждать, что туризм выполняет функции социального института. Наибольшей значимостью обладают духовно-нравственные и социокультурные компоненты, которые предопределяют место туризма в социуме, наряду с важными экономическими и политическими функциями в современном глобальном информационном обществе. Благодаря присущей ему полифункциональности туризм прочно интегрирован в различные системы социума, включая экономику, политику, образование, экологию, спорт, рекреацию, межнациональные отношения и т. д. При этом сфера туризма обладает определенной адаптивностью к социокультурным и социокоммуникативным изменениям, происходящим в обществе начала XXI в., что позволяет ей удерживать ключевые позиции в общественной системе.

4. На сегодняшний день российская сфера туризма нуждается в законодательных гарантиях, обеспечении благоприятного и безопасного климата в сфере российского туризма для пребыва-

ния как российских, так и иностранных туристов. Для этого необходимо:

доработать действующее законодательство в части, непосредственно касающейся развития сферы туризма, а также внесения изменений и дополнений в существующие нормативно-правовые акты в сфере налогообложения, защиты прав потребителей, экологии и др.;

принять нормативно-правовые основы введения финансовых гарантий при получении права на туроператорскую деятельность;

ввести единый бланк турпутевки на всей территории страны;

принять положения о классификации гостиничных средств размещения и решении всех вопросов, связанных с контролем над соответствием качества гостиничного обслуживания;

разработать механизмы усиления ответственности туристских организаций за нарушение с их стороны порядка контроля за соблюдением правил въезда и нахождения в Российской Федерации и по их визовой поддержке иностранцев.

5. Социокультурными основаниями трансформации сферы туризма и выделения сегмента массового туризма следует рассматривать становление нового типа общества — глобального информационного. В результате социокоммуникативных и социокультурных трансформаций происходит общее увеличение свободного времени у индивидов, изменяется характер досуга, структура и содержание динамики развития разных групп населения и т. д. Информация начинает играть главенствующую роль в новом обществе, в результате чего люди получают возможность посредством средств массовой коммуникации и сети Интернет знакомиться с различными странами, их бытом, природно-климатическими условиями и пр. Стираются пространственно-временные границы в социуме и люди начинают ощущать себя гражданами планеты. Россияне также оказываются включенными в новую социальную реальность. У них происходит смена социокультурных приоритетов и мотивации путешествий. Все чаще жители России отправляются на отдых за рубеж, желая посмотреть мир, получить новые впечатления, приобщиться к культурному наследию разных стран; их уже не удовлетворяет отдых в России.

6. Прикладное исследование, проведенное диссертантом, позволяет вынести ряд рекомендаций для управленческих структур Краснодарского края в аспекте повышения конкурентоспособности курортов Кубани на мировом рынке туристических услуг. В числе первоочередных мер необходимо осуществить повышение качества предоставляемых услуг, снизить стоимость отдыха за счет повышения конкуренции на данном рынке, усилить контроль за экологической ситуацией в курортных районах, осуществить масштабное строительство хороших дорог для развития автотуризма и оптимизации турпоездок в Краснодарский край, а также повысить уровень культуры не только обслуживающего персонала, но и жителей курортных районов, которые непосредственно контактируют с туристами.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результатом данной диссертационной работы стало совершенствование знания о природе социального феномена туризма. Выводы, сделанные в исследовании, вносят определенный вклад в теоретическое исследование феномена туризма, дополняют и расширяют представления об этой весьма важной, приобретающей все большую интенсификацию развития и социальную значимость сфере жизни общества.

Диссертационная работа связана с актуальной для современного российского общества попыткой решения проблемы улучшения сферы туризма. Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть включены в разработку программ становления и развития сферы туризма.

Кроме того, теоретические выводы и эмпирический материал диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам «Социология», «Социальные институты и процессы», «Социология туризма», а также при подготовке специалистов в сфере туризма. Данное исследование может представлять практический интерес для работников органов власти, организаций социального обеспечения и социальной защиты, занимающихся проблемами развития социальной сферы туризма.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор

был участником ряда научных и научно-практических конференций по проблемам современного общества (Всероссийских, региональных). Основные научные результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях общим объемом 5,4 п. л., в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки Российской Федерации, а также одном научном издании.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель, ставятся исследовательские задачи, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования сферы туризма» автором анализируются теоретико-методологические основания в социологическом изучении сферы туризма, рассматриваются его сущность и механизмы формирования. Значительное внимание уделяется сфере туризма как социологической категории и социального института.

В параграфе 1.1 «Основные исследовательские подходы к изучению сферы туризма» автором обосновываются различные подходы к проблеме изучения сферы туризма и указывается на необходимость социологического измерения исследуемого феномена. В частности, анализируются такие методы, как системный и экзистенциальный.

По мнению диссертанта, для начала необходимо воспользоваться системным методом в подходе исследования сферы туризма, так как наличие в туризме многочисленных внутренних и внешних связей позволяет рассматривать его как особую систему, в которой отдельные элементы представляют специфическую сторону этого явления как единого целого. Также методологическую важность представляет экзистенциальный подход, в иссле-

довании сферы туризма позволяющий понять внутреннее психологическое стремление человека к путешествиям, к отдыху в конкретном месте. Экзистенциональное измерение туризма дает ученому возможность понять это социокультурное явление как специфический образ жизни личности, как жизненную стратегию, благодаря которой формируются ее ценностное сознание, мировосприятие, мотивы, интенции и идеалы.

Все эти подходы к изучению феномена туризма являются методологически ценными в силу их применения в познании. Они способствуют формированию научно обоснованного представления о сущности сферы туризма. Однако в плане данного диссертационного исследования, руководствуясь поставленными целями и задачами работы, автор придерживается институционального подхода в анализе сферы туризма, который не противопоставлен обозначенным выше методам, с одной стороны, дополняя их, с другой - конкретизируется ими.

В заключении параграфа автор делает выводы о том, что социологические исследования сферы туризма дают возможность обнаружить специфику поведения социальных групп, процессы социальной мобильности, факторы, расширяющие жизненное пространство личности.

Выявляемые в процессе туристкой деятельности международные связи позволяют лучше понять образ жизни представителей других стран. Это, в свою очередь, способствует разрушению предрассудков и стереотипных представлений о различных обществах, развитию толерантности, подчеркивая воздействие определенных сторон института туризма на гуманитарные аспекты глобализации. Многофункциональный характер сферы туризма позволяет представить его как институт, прямо или косвенно влияющий на социально-стратификационные, социально-экономические и социально-культурные процессы в жизни современного общества.

В параграфе 1.2 «Сфера туризма как социологическая категория» автором рассматриваются социальные функции туризма, дается классификация туристских мотиваций человека, влияющих на принятие решения при выборе путешествия, положительные и отрицательные аспекты воздействия сферы туризма на жизнь принимающего населения. Также приводятся сравни-

тельные статистические данные и рассматриваются перспективы развития сферы туризма в России в обозримом будущем.

Анализируя воздействие туризма на жизнь местного населения, автор солидарен с мнением исследователей, которые выделяют не только положительные, но и его отрицательные аспекты. К положительным аспектам следует отнести создание рабочих мест; увеличение доходов, что ведет к повышению уровня жизни местного населения; ускорение процесса урбанизации; развитие городских служб, инфраструктуры, культурных организаций; ускорение социальных и культурных процессов; возрождение местных культурных ценностей; развитие народного творчества, традиций, обычаев, народных ремесел, а также повышение спроса на сельхозпродукцию и товары местного производства; охрану и восстановление местных памятников культуры; расширение природных комплексов; повышение привлекательности региона; оживление местной культурной жизни.

К отрицательным аспектам относятся поляризация и коммерциализация интересов различных групп населения, возрастание доли неквалифицированного труда, рост числа отклонений от общественных норм поведения (алкоголизм, хулиганство, проституция), «эрозия» семьи (разводы, легкое отношение молодежи к жизни), коммерциализация культуры, потеря самобытности конкретного туристского направления, конфликты между местным населением и туристами.

Диссертант убежден, что можно обозначить сферу туризма в качестве своеобразного индикатора в области социальной стратификации общества. Однако, несмотря на то, что туризм является понятием социальным, в настоящее время как отрасль рыночной экономики он превратился в чисто коммерческий вид деятельности.

Подводя итог параграфа, автор приходит к выводу о том, что для развития въездного и внутреннего туризма в нашей стране существуют предпосылки как объективного, так и субъективного характера. Это, например, рост благосостояния населения, политическая стабильность, активизация процесса реформирования отрасли. Все вышеуказанное позволяет предположить, что сделанные сегодня в туристическую сферу инвестиции могут оказаться крайне выгодными. Становление и развитие туристско-

го рынка и всей отечественной туристической отрасли в условиях современной России напрямую связано с изменением понимания в обществе социальной роли, функции и назначения туризма в целом для жизни общества. Процесс переосмысления социальной значимости туризма оказался трудным и продолжительным. Это нанесло ощутимый удар не только по самой туристской отрасли, но и по экономике страны, и престижу общества в целом.

В параграфе 1.3 «Характеристики сферы туризма как социального института» автор рассматривает сферу туризма как социальный институт с точки зрения формирования непосредственно институциональных качеств, т. е. целей деятельности и обусловливающих эти цели потребностей, интересов и конкретных функций, способствующих достижению этих целей, определенных форм и реестра социальных позиций и ролей, а также типичных для данного института социальных последствий деятельности института.

По мнению диссертанта, изучение форм исторического развития туризма в обществе позволяет проанализировать происходившие в сфере туризма качественные социальные изменения в следующих областях: комплекс потребностей, интересов и предпочтений, определяющих функции туризма, а также основные формы их реализации; социально организованный контекст сферы туристской деятельности; ресурсы туристской сферы.

Диссертант убежден, что генезис туризма как социального института можно расположить в виде временного вектора, отмечающего следующие периоды.

1. Потенциально-туристический - охватывает значительную часть (предысторию) эволюции туризма с древних времен до эпохи Нового времени.

2. Аттарактивно-институанальный — конец XVII - первая половина XIX в., связан с изменениями социальной структуры общества.

3. Институциональный - вторая половина XIX - первая половина XX в. С этого времени индустрия туризма значительно расширяет свою сферу. Эти преобразования находят свое выражение в строительстве предприятий гостиничного хозяйства, открытии бюро путешествий во множестве населенных пунктов.

4. Космополитической институционализации - это современный этап развития туризма. Его начало большинство аналитиков, занимающихся проблематикой туризма, связывают со второй половиной XX - началом XXI в., когда в границах отдельных обществ складываются устойчивые системы ценностно-ориентационных и целевых приоритетов и установок, характерных именно для туризма как особого социального института с уже сложившимися внутренними сферами и наличием собственной инфраструктуры.

Однако необходимо отметить, что в качестве социального института сфера туризма существенным образом отличается от других институциональных образований общества, что обусловлено спецификой функциональных задач, реализуемых в его рамках.

Как полагает диссертант, сегодня сфера туризма - это не только область осуществления частных или групповых потребностей и интересов (или же сегмент рынка услуг), это и сфера определенных, обладающих устойчивой спецификой и структурой социальных отношений между субъектами туристических взаимодействий. Поэтому необходимо рассмотреть особенности сферы туризма как социального института, который имеет большое значение в системе социальных связей и отношений современного общества.

В заключение параграфа автор делает вывод о том, что положение сферы туризма в современном обществе, его институциональный характер дают возможность сформулировать следующее определение изучаемого явления: «сфера туризма, рассматриваемая в качестве социального института, имеет устойчивые формы социальной деятельности, социально-ценностное ядро, внутреннюю структуру и систему взаимодействий всех своих элементов, многообразие и динамичность социальных функций в обществе». Все эти критерии позволяют ей занимать значительное место в социальной системе, обеспечивая устойчивость целой области социальных связей и отношений.

По итогам главы диссертант систематизирует опыт исследования теоретико-методологических основ сферы туризма, констатирует недостаточную изученность сферы туризма с позиций социологического анализа, а также приходит к выводу о высокой значимости туризма в условиях современного глобального информационного общества, снимающего пространственно-временные

границы социума и интенсифицирующего процессы межкультурной коммуникации.

В главе 2 «Специфика российской сферы туризма» автором рассматриваются социально-правовые особенности во взаимосвязи с социокультурными интересами россиян относительно сферы туризма, а также анализируются перспективы развития туристической сферы (на примере Краснодарского края).

В параграфе 2.1 «Социально-правовые особенности российской сферы туризма» автором рассмотрены основные источники социально-правовых норм российского туризма, рекомендательные акты Всемирной туристской организации, направления государственного регулирования туристской деятельности, которые осуществляют поддержку и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма, а также приоритетные направления и современные тенденции устойчивого развития туристской сферы в субъектах Российской Федерации.

Сфера туризма в России представляет собой динамично развивающуюся отрасль. Туристическая деятельность в социуме, как и любая другая деятельность, нуждается в качественной и целенаправленной государственной политике, государственном регулировании и государственной поддержке. Государственная политика в сфере туризма представляет собой деятельность органов государственного управления, цели которой основаны на общественном согласии и концептуальном представлении о месте и роли туризма в жизни человека и общества.

Туристическая политика создает условия и определяет основные направления развития сферы туризма. Для выстраивания наиболее подходящих концепций государственной политики необходимо иметь развитую информационную базу, отражающую все аспекты туристической деятельности.

Организация туристической деятельности, как и другие виды деятельности, тесно связана и регулируется правовыми нормами. Автор предлагает рассмотреть основные источники социально-правовых норм туризма в зависимости от их юридической силы, отмечая при этом, что в настоящее время правовая сторона сферы туризма основательно урегулирована нормативными актами различных государственных органов, однако ряд проблем и пробелов все еще существуют.

Законодательные акты по регулированию в сфере туризма приняты более чем в ста странах мира. Они направлены на уменьшение рисков при путешествиях, упорядочение туристских формальностей, развитие сферы туризма. Законодательные акты определяют задачи государства в сфере развития туризма и средства их достижения, регулирование отношений между потребителями и производителями туристских услуг, а также иные актуальные для развития сферы туризма цели и задачи, решение которых недопустимо без соответствующих правовых основ.

Как отмечает диссертант, наиболее значимыми проблемами, требующими пристального внимания государственных структур и серьезного подхода к их решению, являются слабое развитие туристской инфраструктуры, высокие транспортные тарифы и отсутствие серьезной практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций при строительстве средств размещения и иных объектов туристского использования.

В завершении параграфа автор констатирует необходимость постоянного совершенствования законодательной базы в сфере туризма для развития современного туристского рынка путем осуществления следующих мер:

доработка действующего законодательства в части, непосредственно касающейся развития сферы туризма, а также внесение изменений и дополнений в существующие нормативно-правовые акты в сфере налогообложения, защиты прав потребителей, экологии и др.;

принятие нормативно-правовых основ введения финансовых гарантий при получении права на туроператорскую деятельность;

введение единого бланка турпутевки на всей территории страны;

принятие Правительством Российской Федерации положения о классификации гостиничных средств размещения и решении всех вопросов, связанных с контролем над соответствием качества гостиничного обслуживания;

разработка механизмов усиления ответственности туристских организаций за нарушение с их стороны порядка контроля над соблюдением правил въезда и нахождения в Российской Федерации и по их визовой поддержке иностранцев.

В параграфе 2.2 «Социокультурные интересы россиян в сфере туризма» глобализация рассматривается автором в роли основного фактора социальных преобразований, который способствует интенсификации социально-статусных процессов и организации структур, направленных на реализацию различных интересов членов общества. Среди них значительное место принадлежит институту туризма, который в определенной мере стимулирует процессы социализации личности за счет включения их в межкультурную коммуникацию и способствует формированию культуры толерантности, в определенной мере снимает напряженность в межэтнических и межнациональных отношениях.

На сегодняшний день возрастающая востребованность туризма различными слоями населения выступает индикатором динамики социальной мобильности в меняющейся социальной структуре всего государства.

Автор связывает появление индустрии массового туризма со сменой социокультурных приоритетов и мотивации путешествий у россиян и в качестве причин выделяет общее увеличение свободного времени, изменение характера досуга, структуру и содержание динамики развития разных групп российского населения.

По мнению диссертанта, на сегодняшний день именно массовая культура выступает основным источником формирования и каналом распространения моделей современного вида досуга для российского потребителя туристских услуг. Анализируя тенденцию социальной стратифицированное™ посредством туристских практик современных российских граждан, следует обратиться к таким факторам, как доход, принадлежность к определенным профессиональным сообществам и социальным группам.

Автор отмечает, что, несмотря на природные и историко-культурные богатства, становление современного института туризма в России стало возможным во многом благодаря существенным трансформациям ее политической и правовой системы. Залогом активного развития российской сферы туризма стали конституализация гражданских прав и свобод личности в соответствии с международными правовыми документами, разрешение свободного выезда и въезда в страну, создание правовой основы для предпринимательской деятельности и т. д.

В заключение параграфа автор делает вывод о том, что в настоящее время туризм становится активным явлением в жизни российского общества, изменяющим культурные формы его бытия. Благодаря активизации этой сферы развивается экономика, усиливаются коммуникативные связи, расширяется культурное пространство, обогащается духовный потенциал личности и общества. Туризм выступает в роли социальной деятельности, которая носит целенаправленный, целеполагающий характер. Вся туристская сфера, включая и ее экономическую составляющую, обусловлена потребностями людей в цивильном использовании досуга на основе приобретения ими туристических услуг. Возникновение и развитие сферы туризма связаны с растущими потребностями людей в получении определенных жизненных благ и, в связи с тем, что уровень жизни россиян за последнее десятилетие несколько вырос, обращение к услугам туристкой отрасли значительно увеличилось. Активизировавшийся интерес к туристкой индустрии стал залогом актуализации этой социальной сферы в жизни нашего общества. Исходя из всего вышеперечисленного, сфера российского туризма должна находиться под особым вниманием у государства. Хотя на сегодняшний день существует множество аспектов, требующих организации, доработки и усовершенствования, для того чтобы эта сфера раскрылась в своей полной мере.

В параграфе 2.3 «Перспективы развития сферы туризма (па примере Краснодарского края)» автор на основе эмпирического материала, полученного путем опроса 730 человек - жителей Краснодарского края в возрасте от 18 лет и старше, формулирует выводы о перспективах развития туристической сферы на Кубани.

В результате проведенного исследования выяснилось, что большинство респондентов - 54% - никогда не отдыхали за границей. Среди тех, кто отдыхал за границей, популярностью пользуются курорты Турции (6,7%), а также Египта (2,7%) и Греции (2,7%). Среди вариантов ответа «другое» зафиксировано немало упоминаний и о курортах Украины. Значительный по величине показатель «другое» (33,9%) демонстрирует широкую вариативность в выборе мест отдыха респондентами - практически по всему земному шару.

К числу основных достоинств отдыха в Краснодарском крае относятся близость месторасположения (32,1%) и ценовая дос-

тупность (9,7%). Также в числе достоинств были отмечены: возможность бесплатного проживания (4,6%), хорошие климатические условия (4%), красивая природа (3,6%), широкий выбор мест отдыха (2,8%).

Среди недостатков отдыха в Краснодарском крае участники исследования чаще всего отмечали низкий уровень обслуживания (25,3%) и высокие цены (17,2%). Также в качестве недостатков были отмечены: плохие дороги (5,6%), слишком много отдыхающих, толпы людей на пляжах (4,8%), грязь, плохая экология (2,2%), необустроенные места проживания и отдыха у моря (1,7%).

Участники исследования высказались за ряд первоочередных мер по улучшению ситуации с курортами Краснодарского края и оптимизации их положения на мировом рынке туристических услуг. Чаще всего респонденты отмечали повышение качества предоставляемых услуг (70,3%), снижение стоимости отдыха (59,4%), усиление контроля за экологической ситуацией курортных районов (50%), строительство хороших дорог (41,9%), а также борьбу с хамством и бескультурьем русских людей (36,5%). Незначительная часть респондентов высказались за снижение уровня преступности и повышение безопасности отдыха туристов (14,9%), что, по-видимому, свидетельствует о достаточно благополучной ситуации в этой сфере. Еще 10,8% выступили за увеличение численности гостиниц, санаториев и здравниц.

Исследование показало, что порядка 50% респондентов вообще не обладают материальными ресурсами для отдыха на зарубежных и отечественных курортах стоимостью свыше 500 у. е. При этом доля тех, кто может себе позволить такой отдых четыре и более раз в год, крайне невелика - 2,6% и 4% для зарубежных и отечественных курортов, соответственно. В то же время отечественные курорты в ценовых сегментах 100-300 у. е. и 100 у. е. вообще не имеют конкурентов за рубежом. Значительно расширяется и потенциальная целевая аудитория, ведь такой отдых могут себе позволить практически все (исключение составляют лишь 16,2% и 7%, соответственно). Исследование также выявило, что среди респондентов присутствует малообеспеченная группа людей, которые предпочитают отдых «дикарем». Именно такой отдых является некоей альтернативой дешевому отдыху за 100 у. е. и 100-300 у. е. Так, 35,1% респондентов отдыхают «дикарем» 4 и более раз в год, а 25,7% - 2-3 раза в год.

Относительно перспектив своего отдыха в 2012 г. мнения участников исследования существенным образом разделились. Лидирует по числу упоминаний Краснодарский край - 20,3%. На втором и третьем местах - наши ближайшие географические соседи - Крым и Абхазия (16,2% и 13,5%, соответственно). Немало респондентов планируют отдохнуть на курортах таких стран, как Греция (9,4%), Тайланд (8,1%), Египет (8,1%), Турция (5,4%). Также в числе вариантов «другое» часто отмечалась Италия.

В заключение параграфа диссертант приходит к выводу о том, что можно прогнозировать и в 2012 г. значительный отток денежных средств с курортов Краснодарского края к абхазским, украинским курортам, а также местам традиционного зарубежного отдыха россиян. Правда, стоит отметить некоторое снижение интереса к традиционно популярной у россиян Турции, что, возможно, связано с чередой преступлений, совершенных в Турции в 2011 г. в отношении россиян. Респонденты уже не чувствуют себя в безопасности в этой стране.

Очевидно, что курорты Краснодарского края нуждаются в срочной модернизации в целях ведения успешной конкурентной борьбы на рынке туристических услуг.

Диссертант убежден, перспективы развития туристической сферы в Краснодарском крае выглядят достаточно неплохими, но только в том случае, если удастся решить ряд насущных проблем, препятствующих развитию курортов Краснодарского края. Это реальное повышение качества предоставляемых услуг на уровне зарубежных курортов с одновременным снижением стоимости отдыха, усилением контроля за экологической ситуацией в курортных районах, строительством хороших дорог, а также борьбой с хамством и бескультурьем.

В завершении второй главы автор приходит к выводу о том, что российская сфера туризма обладает неплохим потенциалом. В то же время необходимо предпринять ряд первоочередных мер для усиления позиций российской сферы туризма на мировых рынках. Это меры как экономического, так и социального, культурного порядка. Без существенных организационно-структурных изменений сферы туризма Россия не сможет на равных конкурировать с ведущими иностранными туристическими индустриями.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, определяются стратегия и перспективы дальнейшей разработки данной темы.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

Научные издания:

1. Луганская Е.В. Специфика российской сферы туризма. -Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2012. -2,5 п. л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

2. Луганская Е.В. Социальный туризм в трансформирующемся российском обществе // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2012. - № 2. - 0,4 п. л.

3. Луганская Е.В. Генезис туризма как социального института // Общество и право. - 2012. - № 2(39). - 0,4 п. л.

Другие издания:

4. Луганская Е.В. Влияние туризма на жизнь человека и общества // Россия вчера, сегодня, завтра: материалы I Всероссийской научной читательской конференции. - Краснодар, 2011. - 0,3 п. л.

5. Луганская Е.В. Основные мотивационные аспекты туристической деятельности // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2011. - № 2(12). - 0,3 п. л.

6. Луганская Е.В. Основные исследовательские подходы в изучении социального феномена туризма // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2012. - № 3. - 0,4 п. л.

7. Луганская Е.В. Туризм: понятие, функции и социальное назначение // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвузовский сборник научных трудов / под. общ. ред. Н.В. Нарыкова. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2012. - Вып. 8. - 0,3 п. л.

8. Луганская Е.В. Туризм как социальный институт // Россия вчера, сегодня, завтра: материалы II Всероссийской научной читательской конференции. - Краснодар, 2012. - 0,3 п. л.

9. Луганская Е.В. Социально-правовые особенности российского туризма // Вестник Краснодарского университета МВД России,-2012.-№ 1.-0,5 п. л.

Подписано в печать 20.04.2012. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 93.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.