автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему:
Интерактивный документальный фильм: творческое использование мультимедийных средств экранной выразительности

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Бунтасанакул Санти
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.03
Автореферат по искусствоведению на тему 'Интерактивный документальный фильм: творческое использование мультимедийных средств экранной выразительности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интерактивный документальный фильм: творческое использование мультимедийных средств экранной выразительности"

На правах рукописи

БУНТАСАНАКУЛ САНТИ

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ: ТВОРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ ЭКРАННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

Специальность 17.00.03 - кино-, теле и другие экранные искусства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

21 НОЯ 2014

Москва-2014

005555807

005555807

Работа выполнена на кафедре сценарного мастерства и искусствоведения ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» и кафедре искусствознания ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор искусствоведения, доцент Дворко Нина Ивановна

доктор искусствоведения, профессор Ефимова Наталья Николаевна

Елннер Илья Григорьевич

доктор культурологии, доцент, заведующий кафедрой компьютерного дизайна ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Бабак Марина Михайловна

кандидат искусствоведения, доцент кафедры режиссуры неигрового фильма режиссёрского факультета ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова»

ФГБНИУ «Российский институт истории искусств»

сектор кино и телевидения

Защита диссертации состоится «18» декабря 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 при ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» по адресу: 127561, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» по адресу: 127561, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, ком. 805.

Автореферат диссертации размещен на сайтах http://www.ipk.ru и http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «/7» /¿¿Л0¿>/fJB- 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук £ в.М. Латенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интерактивная документалистика — быстро развивающийся новый документальный жанр, сформировавшийся под воздействием смены социально-экономических реалий и как результат развития цифровых медиа. Сегодня этот жанр представлен разнообразием форм, среди которых есть как интерактивные документальные фильмы на базе Web, так и документальные проекты на базе мобильных платформ, локативных медиа, а также DVD-ROM.

Интенсивное развитие Интернета за последние десять лет привело к быстрому росту интерактивных документальных работ, использующих Web в качестве платформы распределения и создания контента. Эти работы содержат комбинации разнообразных медиа (видео, анимация, 2D/3D графика, звук и текст), обладают нелинейной формой повествования, демонстрируют разные модели взаимодействия зрителя-пользователя с цифровым артефактом.

Новые возможности цифровой среды необходимо творчески осваивать. Российский исследователь Н.И. Дворко отмечает, что в ситуации нарастающего расширения поля интерактивной документалистики важными становятся вопросы эстетического плана. Они позволяют понять, как уникальные свойства цифровых медиа влияют на художественное осмысление и познание действительности, как творческие приемы, используемые авторами интерактивных документальных фильмов, помогают зрителю/пользователю постичь внутренний смысл явлений, их взаимосвязь1.

Актуальность диссертационной работы обусловлена требующим своего разрешения противоречием между интенсивным развитием

1 Дворко И. И. Интерактивный документальный фильм: творческая интерпретация действительности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, 2014, № 10.

интерактивной документалистики, использующей разнообразные комбинации медиаданных, и отсутствием исследования выразительных возможностей документального мультимедийного контента. Всесторонний анализ мультимедийных средств выразительности в единстве с творческими приемами их использования в интерактивных документальных фильмах позволит сформировать перспективные направления дальнейшего освоения режиссерами-документалистами новой цифровой среды.

Учитывая широкий спектр интерактивных документальных проектов, создаваемых на базе Web, мобильных платформ, локативных медиа, а также DVD-ROM, следует в качестве первого шага ограничиться рассмотрением тех из них, которые созданы для Интернета без участия пользовательского контента.

Объектом исследования являются интерактивные документальные фильмы, представленные в Интернете (веб-документальные фильмы) и использующие разнообразные мультимедийные средства экранной выразительности.

Предметом исследования является творческое применение режиссерами-документалистами мультимедийных средств экранной выразительности в интерактивных документальных фильмах широкой тематической направленности, использующих гипертекстовую модель интерактивности.

Цель работы состоит в осмыслении выразительного потенциала мультимедийного контента интерактивных документальных фильмов, а также в выявлении специфики творческого использования мультимедийных средств экранной выразительности при создании режиссером интерактивных документальных фильмов.

Достижение цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Рассмотреть российские и зарубежные теории и концептуальные подходы, направленные на выявление специфики интерактивного документального фильма; уточнить понятийный аппарат его анализа.

2. Исследовать интерактивный документальный фильм как мультимедийную среду, рассмотреть особенности современной аудитории интерактивной документалистики.

3. Исследовать изобразительные и звуковые средства выразительности документального мультимедийного контента, определить их специфику.

4. Проанализировать методы применения разнообразных мультимедийных средств экранной выразительности в различных по тематической направленности веб-проектах.

5. Выявить актуальные тенденции использования в интерактивной документалистике новых технологий и инновационных решений, расширяющих мультимедийные средства экранной выразительности.

6. Разработать документальный веб-проект, который может служить учебным пособием, демонстрирующим разнообразные подходы в использовании мультимедийных средств экранной выразительности.

7. Охарактеризовать эстетико-технологическую специфику художественного творчества режиссера интерактивного документального фильма. Определить особенности деятельности режиссера по созданию мультимедийного контента на конкретном примере веб-документального проекта.

Границы исследования и термины. Тема диссертации включает в себя малоизвестное понятие «интерактивный документальный фильм» (от англ. interactive documentary), используемое зарубежными теоретиками и практиками цифрового медийного ландшафта для обозначения любого документального проекта, «который начинается с намерения задокументировать «реальность» и который использует цифровые

интерактивные технологии для реализации этих намерений»2. Однако нами за основу взято предложенное российским исследователем Н.И. Дворко уточнение этого понятия, которое принимает во внимание как неоднозначность перевода английского слова documentary, так и преждевременность для российской теории и практики широкого подхода в определении нового жанра3. В рассмотрении интерактивных документальных фильмов Н.И. Дворко предлагает ограничиться «документирующими реальность» аудиовизуальными произведениями, создатели которых, ставя во главу угла значимый пользовательский опыт, стремятся использовать уникальные свойства интерактивных цифровых медиа для воплощения документального содержания в художественной форме4. Что касается понятия «веб-документальный фильм», то мы соглашаемся с определением Д. Астон и С. Гауденцы: «К веб-документальным фильмам относятся интерактивные документальные фильмы, которые используют Web (англ. World Wide Web) в качестве платформы распределения и производства контента»5. В диссертационном исследовании мы ограничиваемся веб-документальными фильмами, опирающимися на гипертекстовую модель взаимодействия (по классификации С. Гауденцы6). Они составляют сегодня значительный массив интерактивных документальных работ и оставляют автору весомый контроль над повествованием.

В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о том, что специфика творческого использования

2 Gaudenzi S. The Living Documentary: from representing reality to co-creating reality in digital interactive

documentary. A thesis submitted for the degree of Doctor of Philosophy. Goldsmiths (Centre for Cultural Studies), University of London. London, 2013.

Дворко НИ. Интерактивный документальный фильм как феномен цифровой эпохи// Историческая и социально-образовательная мысль, 2014, № 5. Там же.

Aston J., Gaudenzi S. Interactive documentary: setting the field. Studies in Documentary Film 2012 Volume 6 Number 2. C. 126. '

' Gaudenzi S. The Living Documentary: from representing reality to co-creating reality in digital interactive documentary. A thesis submitted for the degree of Doctor of Philosophy. Goldsmiths (Centre for Cultural Studies), University of London. London, 2013.

изобразительно-выразительных средств интерактивных документальных фильмов, созданных для Интернета, обусловлена не только свойствами цифрового носителя, но и постоянно меняющимися компьютерными технологиями, которые влияют как на выразительность медиаобъектов мультимедиа-контента, так и на их композиционное объединение посредством авторского инструментария.

Степень научной разработанности проблемы В искусствоведении не существуют специальных исследований, в которых системно рассматривались бы мультимедийные средства экранной выразительности интерактивных документальных фильмов.

Вместе с тем, данная диссертация базируется как на современной теории интерактивного документального фильма, так и на классической теории кино и, прежде всего, на теории документального кинематографа.

Полноценные исследования в области интерактивной документалистики немногочисленны. Среди зарубежных ученых следует назвать труды К. Беренджера, С. Гауденцы, А. Гифреу, Г. Давенпорт, М. Уайтлоу7. Среди российских ученых — работы Н.И. Дворко8. В указанных трудах основное внимание уделяется общим вопросам интерактивной документалистики, ее дефиниции, разнообразию форм, специфике цифровой среды документирования реальности, стратегиям участия

BerenguerX. Una década d'interactius. A: Temes de Disseny, 21,2004. Gaudenzi S. The Living Documentary: from representing reality to co-creating reality in digital interactive documentary. A thesis submitted for the degree of Doctor of Philosophy. Goldsmiths (Centre for Cultural Studies), University of London. London, 2013. Gifreu A. The interactive multimedia documentary. A proposed model of analysis. [Research Pre-PhD]. Department of Communication: Universität Pompeu Fabra. 2010. Davenport G., Murtaugh M. ConText: Towards the Evolving Documentary. San Francisco: ACM Multimedia 95. Electronic Proceedings, 1995. Whitelaw M. Playing Games with Reality: Only Fish Shall Visit and interactive documentary. Catalog essay for Halfeti: Only Fish Shall Visit, by Brogan Bunt. Exhibited at Artspace, Sydney, 19 September—12 October

8Дворко НИ. Интерактивный документальный фильм: творческая интерпретация действительности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, 2014, № 10. Дворко H.H. Современный интерактивный документальный фильм: мировой опыт в области теории и практики. Сборник научных трудов Академии Медиаиндустрии «Массмедиа в мультимедийной среде: основные проблемы и зоны риска». М., 2014 .Дворко H.H. Интерактивный документальный фильм: творческий поиск и экспериментирование // Сборник научных трудов SWorld. Вып. 3. Т. 49. Одесса, 2013.

пользователя в невымышленном повествовании. Эти труды имели большое значение для данного диссертационного исследования.

Теоретическое осмысление «новых» (цифровых) медиа, сетевых СМИ, возможностей мультимедийных технологий в медиасфере, социокультурных аспектов мультимедиа представлено в работах зарубежных и российских исследователей: Л. Мановича, E.JI. Вартановой, И.Г. Елинера, Я.Н. Засурского, A.A. Калмыкова, К.А. Карякиной, О.В. Шлыковой9 и др.

Существенное значение в решении поставленных проблем использования мультимедийных средств экранной выразительности в интерактивной документалистике имели труды по истории и теории документального кино- и телефильма. Первый российский практик-документалист Дзига Вертов впервые дал теоретическое обоснование нового эстетического явления10. Сегодня его разработки особенно актуальны. В книге «Язык новых медиа» JI. Манович считает, что Дзигу Вертова можно рассматривать в качестве основного «режиссера базы данных двадцатого века»11. Фундаментально-обобщающий характер для понимания природы документального фильма носят труды JI.H. Джулай, C.B. Дробашенко, Л.Ю. Мальковой, С.А. Муратова, К.К. Огнева, Г.С. Прожико, К.А. Шерговой 12 и др. Среди исследований зарубежных

Manovich L. The Language of New Media, Cambridge, 2001. Етнер И. Г. Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе: Автореф. дис.... д-ра. Культурологи: 24.00.01. СПб.: С -Петерб гос. ун-т культуры и искусств, 2010. Засурский Я. Я, Вартанова Е. Л., Засурский И. И. и др Средства массовой информации постсоветской России. М„ 2010. Кагтков А. А. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация: Автореф. дис. ... д-ра. филолог, наук. М., 2009. Корякина К. А. Особенности журналистского и пользовательского контента в интернете- Автореф' дис.... канд. фил. наук. М., 2011. Шлыкова О. В. Культура Мультимедиа / О. В. Шлыкова. М„ 2004. ^ Вертов Д. Статьи. Дневники. Замыслы. М.: Искусство, 1966.

Manovich L. The Language of New Media // MIT Press, 2001.

Дясулай Л. H. Документальный иллюзион: Отечественный кинодокументализм — опыты социального творчества. М, 2005. Дробашенко С. В. Пространство экранного документа. М., 1986. Муратов С. А Документальный телефильм как социальное и эстетическое явление экранной журналистики- Дис д-ра филолог, наук. М., 1990. Майкова Л.Ю. Современность как история. Реализация мифа в документальном кино. М.: «Материк», 2001. Огнев К. К. Реалии истории в художественной системе фильма: Основные типологические модели на материале мирового кинопроцесса: Автореф дис д-ра искусствоведения. M., 2003. Прожико Г. С. Концепция реальности в экранном документе. M ■ Всерос

авторов по теории документального фильма следует, прежде всего, назвать работы Б. Николса, Э. Барнау, С. Бруцци13. В рамках исследования системы экранной выразительности фильмов следует отметить работы российских теоретиков И.В. Вайсфельда, H.JL Горюновой, H.H. Ефимовой, В.Н. Железнякова, В.Ф. Познина, А.Г. Соколова, Н.И. Утиловой14, а также исследования в области документальных фильмов М.Н. Ермишевой, О.В. Иорданиди, Г.В. Кочегаровой, Е.А. Мансковой15 и др.

Различные аспекты восприятия мультимедиа, специфики современной аудитории, механизмы восприятия аудиовизуальных произведений, а также проблемы взаимовлиянии экранного творчества и обеспечивающих его технологий изучают теоретики массовой коммуникации, культурологи, искусствоведы. Дня данного исследования теоретическую ценность имели труды западных теоретиков М. Маклюэна, JI. Мановича, М. Пренски16 и российских ученых Н.И. Дворко, Я.Б. Иоскевича, В.Ф. Познина, К.Э. Разлогова17.

гос. ин-т кинематографии, 2004. Шергова К. А. Эволюция жанров в документальном телевизионном кино: Автореф. дис.....канд. искусствоведения. М., 2010.

13 Nichols Bill. Introduction to Documentary. Bloomington and Indianapolis: Indiana University Press. 2001; Nichols Bill, Representing Reality: Issues and Concepts in Documentary. Bloomington and Indianapolis : Indiana University Press, 1991. Barnouw E. El documental. Historia y estilo. Barcelona: Gedisa, 1996. BruzziS. New Documentary: a critical introduction. New York: Routledge, 2000.

14 Вайсфельд И. В. Композиция в киноискусстве. M., 1981. Горюнова Н. J1. Художественно-выразительные средства экрана. Ч. 1, 2. M., 1995-1996. Железняков В. Н. Цвет и контраст. Технология и творческий выбор. М., 2001. Ефимова Н. Н. Художественно-эстетический анализ звукового эфирного пространства телерадиовещания: Автореф. дис. ... д-ра. искусствоведения. М„ 2005. Познин В. Ф. Выразительные средства экранных искусств: эстетический и технологический аспекты: Автореф. дис. ... д-ра. искусствоведения. М, 2009. Соколов А. Г. Природа экранного творчества. М., 1997. Утилова Н. И. Телевизионное пространство и время. Эстетическая роль монтажа. М., 2000.

15 Ермишева М. Н. Звук как пластически-смысловое выражение идеи телевизионного документального фильма: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. М., 2010. Иорданиди О. В. Монтажная выразительность исторического документального фильма: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. М„ 2004. Кочегарова Г. В. Особенности эстетического освоения действительности в советской экранной документалистике 80-х годов: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. М., 1996._Манскова Е. А. Современная российская теледокументалистика: динамика жанров и средств экранной выразительности: Автореф. дис— канд. филолог, наук. Екатеринбург, 2011.

' Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М., Жуковский, 2003. Manovich L. The Language of New Media, Cambridge : MIT Press, 2001. Prensky M. Digital natives, digital immigrants, part II: Do they really think differently? On the Horizon, 9(6), 1—6, 2001.

Дворко H. И. Профессия-режиссер мультимедиа. СПб.: ГУ профсоюзов, 2003. Дворко Н. И. Аудиовизуальные искусства в эпоху новых технологий // Техника кино и телевидения, 2004. № 4. Иоскевич Я. Б. Новые технологии и эволюция художественной культуры. СПб., 2003. Познин В. Ф.

Существенными для данного исследования стали труды, посвященные эстетической природе мультимедиа, выявлению специфики мультимедийного дизайна, созданию мультимедийных композиций, проблемам творчества в дизайн-проектировании: Н.И. Дворко, О.Г. Деникина, М.В. Демидовой, И.Г. Елинера, О.Г. Яцюк18 и др. В области теории режиссуры мультимедиа и режиссерского образования, учитывающего специфику интерактивной цифровой среды, прежде всего следует назвать научно-теоретические и методические работы Н.И. Дворко19, автора данной специальности в России, более 15 лет занимающейся развитием профессиональной подготовки режиссеров мультимедиа.

Методологическая основа исследования

Обоснованность теоретических выводов диссертанта, рекомендаций по формированию документального мультимедийного контента, а также предложений по совершенствованию профессиональной подготовки режиссеров интерактивного документального фильма достигнута за счет комплексного применения как общенаучных, так и частнонаучных методов научного познания: диалектического, формально-логического, искусствоведческого. Исследование носит комплексный характер, определенный междисциплинарной спецификой. Мультимедийные

Выразительные средства экранных искусств: эстетический и технологический аспекты: Автореф дис д-ра. искусствоведения. СПб., 2009. Разлогов К. Э. Роль техники в формировании и развитии «языка экрана // Mm""06 ЯЗЫК КИН°? М" 1989' РаЗЛ°г0в К 3' ИскУсств° экРана: °т синематографа до Интернета. М„

18 Дворко Н. И. Режиссура мультимедиа: генезис, специфика, эстетические принципы: Автореф. дис д-ра. искусствоведения. М„ 2004. Деникин А. А. Мультимедиа и искусство: от мифов к реалиям // Художественная культура / Art & Culture Studies. 2013. № 6. Демидова М. В. Проектирование визуально-звуковой композиции в дизайне мультимедиа: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 2006. Елинер И. Г. Оптимизирующие факторы алгоритма поиска дизайнерского решения: Автореф дис канд. искусствоведения. М„ 2001. Яцюк О. Г. Мультимедийные технологии в проектной культуре дизайна: гуманитарный аспект: Автореф. дис.... д-ра. искусствоведения. М., 2009.

Дворко И. И. Режиссура мультимедиа: генезис, специфика, эстетические принципы: Автореф дис д-ра. искусстоведения. М., 2004. Дворко Н. И. Профессия-режиссер мультимедиа. СПб.: ГУ профсоюзов, 2003. Дворко Н. И. О подготовке режиссеров цифровых медиа // Интерактивное повествование и режиссура мультимедиа: Сборник научных трудов Центра образования и исследований в области интерактивных цифровых медиа /под ред. Н. И. Дворко. СПб., 2010. Дворко Н. И. Специальность «Режиссура мультимедиа-программ». Учеб.-метод. пособие для подготовки к итоговой государственной аттестации. СПб., 2011.

средства экранной выразительности интерактивного документального фильма рассматриваются в единстве трех проблем: художественно-эстетических, методологических и технологических.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных исследователей и российских ученых по искусствоведению, теории медиа, культурологии, теории коммуникации, а также научные работы по теории интерактивной документалистики.

Эмпирической базой исследований стали интерактивные документальные фильмы из мировой практики, созданные для Интернета. В исследованиях современных тенденций применения медиа-объектов в создании документального мультимедийного контента анализировались наиболее яркие работы последних лет, имеющие гипертекстовую структуру. По мере необходимости привлекались примеры из российской практики интерактивной документалистики, которые выполнены творческо-экспериментальной лабораторией на кафедре интерактивного искусства Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.

Для более глубокого анализа специфики использования мультимедийных средств экранной выразительности автором диссертационного исследования был создан экспериментальный документальный веб-проект «Дом — уголок тайской жизни».

Положения, выносимые на защиту

1. В своем стремлении запечатлеть реальность интерактивный документальный фильм использует интерактивные и мультимедийные технологии, предоставляя режиссеру новые возможности вовлечения аудитории в художественное пространство и передачи более глубокого представления о предмете повествования за счет выстраивания разнообразных точек зрения.

2. Мультимедийность обогащает выразительные средства интерактивных документальных фильмов, позволяя документалистам отображать реальную жизнь более полно и многосторонне. Вместе с тем, от создателей фильма требуется мастерство в том, чтобы не перегрузить зрителя-пользователя слишком большим количеством информации, представляемой одновременно с помощью нескольких мультимедийных средств.

3. Своеобразие визуального пространства экрана интерактивных документальных фильмов определяется не только движущимся изображением видеоматериала. Во многих проектах активно используется 2Б/30 анимация и компьютерная графика, фотографии и текст. Большую роль играет визуальный дизайн интерфейса.

4. Звук является важным выразительным средством интерактивного документального фильма. В звуковом пространстве веб-проектов активно используются разнообразные элементы: речь, синхронные шумы, звуки окружающей среды, музыка и звуковые объекты интерфейса. Многие из элементов наделены интерактивными свойствами.

5. Мультимедийные элементы документального контента обладают разными выразительными возможностями, реализация которых зависит от задач проекта, его структуры, модели взаимодействия зрителя-пользователя с цифровым артефактом.

6. Динамичная и постоянно развивающаяся практика создания интерактивных документальных фильмов требует от режиссера сочетания навыков и методов документального видеопроизводства с опытом создания интерактивных медиа, а, следовательно, знакомства/умения работать с авторским инструментарием, понимания веб-дизайна или дизайна пользовательского интерфейса.

Научная новизна

Настоящая диссертация — первый опыт изучения мультимедийных средств экранной выразительности в интерактивном документальном фильме.

Впервые в российском и зарубежном искусствознании определены выразительные возможности изобразительных и звуковых элементов мультимедийного контента интерактивных документальных фильмов, созданных для Интернета. Выявлены актуальные тенденции использования новых технологий и инновационных решений, расширяющих выразительность интерактивной документалистики.

В научный оборот введен обширный оригинальный материал анализа мультимедийных средств экранной выразительности интерактивных документальных фильмов. Определены специфические художественно-творческие и технико-технологические аспекты деятельности режиссера по созданию веб-проектов с закрытым контентом.

Практическая ценность работы

Важным практическим аспектом данной работы является расширение имеющихся представлений об интерактивном документальном фильме и его мультимедийных средствах экранной выразительности, введение в научно-практический оборот новых сведений для дальнейшего исследования нового жанра экранной документалистики. Результаты диссертационного анализа представляют практический интерес для разработчиков мультимедийного контента цифровых медиа, а также могут быть использованы при подготовке курса лекций по интерактивной документалистике, режиссуре мультимедиа и написании учебных пособий.

Автором диссертационной работы создан документальный веб-проект, который может служить учебным пособием, демонстрирующим разнообразные подходы в использовании мультимедийных средств экранной выразительности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой попыткой исследования проблемы творческого использования мультимедийных средств экранной выразительности в интерактивных документальных фильмах, его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению эстетических характеристик нового жанра экранной документалистики.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на кафедре интерактивного искусства в рамках недели науки и творчества и на научном семинаре кафедры искусствознания. Материалы исследования составили основу докладов, выступлений на Международной научно-практической конференции-форуме цифрового медиаискусства DMAF 2012 (Digital Media Art Forum), 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (г. Томск, 2012), Международной научно-практической конференции «Медиакультура и медиаобразование» (Санкт-Петербург, 2013), Международной конференции SWorld «Научные исследования и их практическое применение» (Украина, 2013). Ведущие положения диссертации отражены в девяти публикациях, в том числе, рецензируемых ВАК. Научные достижения апробированы в мастер-классах (отделение Цифровых медиа Бангкокского университета, 16-й Тайский фестиваль короткого фильма и видео, Бангкок, Таиланд).

Основные положения и выводы диссертации отображены в содержании лекционного курса «Мультимедийные средства веб-документалистики», подготовленного автором для студентов университета г. Уттрадит, Таиланд.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной материал работы изложен на 143 страницах;

количество иллюстраций 13; список литературы включает 138 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, её научная новизна, раскрыта практическая и теоретическая значимость диссертации, определены объект, предмет, границы исследования, охарактеризованы основные источники и степень разработанности проблематики диссертации, сформулированы ее цели и задачи.

В первой главе «Интерактивный документальный фильм как новый способ документирования реальности» раскрываются основные свойства интерактивного документального фильма, определяющие его специфику.

Рождение и становление интерактивной документалистики обусловлено процессом конвергенции двух коммуникационных полей: документального фильма и цифровых медиа20. В этой связи исследование специфики нового жанра не возможно без обращения к природе документального фильма.

Первый параграф «Документальный фильм: эстетическое освоение действительности средствами традиционных медиа» рассматривает различные подходы к определению того, что собой представляет «документальный фильм».

Достоверное отображение жизненных событий является главным принципом экранной документалистики. При этом создатели документальных фильмов не просто «записывают» реальность — они «интерпретируют» ее «творчески», отбирая факты реальной жизни и воплощая их на экране с помощью выразительных средств. Поэтому

20 Cifren A. The interactive multimedia documentary. A proposed model of analysis. [Research Pre-PhD], Department of Communication : Universität Pompeu Fabra. 2010. Manovich L. The Language of New Media // MIT Press, 2001. Дворко H. И. Интерактивное повествование как новый способ рассказывания истории // Интерактивное повествование и режиссура мультимедиа: Сборник научных трудов Центра образования и исследований в области интерактивных цифровых медиа /под ред. Н. И. Дворко. СПб., 2010.

теория документалистики уделяет большое внимание эстетической проблеме достоверного отображения жизни на документальном экране.

Второй параграф «Расширение поля экранной документалистики» посвящен рассмотрению специфических характеристик цифровой среды, анализу основных свойств интерактивных документальных фильмов и особенностям современной аудитории интерактивной документалистики.

Цифровая среда Интернета наделяет документальное повествование важными свойствами — интерактивностью, мультимедийностью и гипертекстуальностью. Интерактивность трансформирует пассивного зрителя в активного пользователя, который может не только воспринимать и интерпретировать медийное сообщение, но и физически взаимодействовать с контентом. Зритель-пользователь управляет навигацией по проекту, взаимодействуя с элементами мультимедийного контента. Гипертекстовая структура повествования, наличие ссылок, характерных для среды Интернет, позволяет документалистам обеспечить дополнительный фон или глубину своим рассказам. Благодаря интерактивности цифровой среды, предоставляющей зрителю-пользователю возможность самому выстраивать траекторию прохождения проекта, документалисты могут вводить большее количество разнообразных деталей без оглядки на то, что изложение окажется перегруженным21. Интерактивная документалистика обладает потенциалом предоставить многие точки зрения на реальные события в отличие от традиционного документального фильма, излагающего, как правило, точку зрения режиссера-документалиста.

" Дворко Н. И. Интерактивное аудиовизуальное произведение: взаимодействие зрителя с художественным пространством / Проблемы развития кинематографа и телевидения. Сборник „ТДных О М $кЫ1тРЪРп«™ государственного университета кино и телевидения. Вып. 20. СПб! М07

Мультимедийный контент интерактивных документальных фильмов комбинирует разнообразные типы медиаданных (видео, анимацию, 2Т)/УО графику, звук, текст и др.), которые могут быть интерактивно управляемы.

Обобщая мнение многих теоретиков и практиков, можно констатировать, что интерактивный документальный фильм представляет собой творческую интерпретацию действительности подобно экранной документалистике на базе традиционных медиа22. Созданный с использованием интерактивных и мультимедийных технологий, интерактивный документальный фильм предназначен для показа на экране компьютера, планшета, мобильного устройства. Поэтому можно согласиться с мнением Н.И. Дворко, что документальное экранное творчество расширило свои границы, добавив к кино-, теледокументалистике еще и интерактивную документалистику23. Используя цифровые технологии, интерактивные документальные фильмы воплощают на экране реальные события в выразительных средствах нового жанра. Документалисты стремятся создать убедительный

„ 24

пользовательский опыт, выявляющий смысл интерактивного проекта.

Категория зрителей-пользователей нового документального жанра в целостном процессе рассматриваемой коммуникации пока еще только формируется. Однако можно утверждать, что современный человек в повседневной жизни все шире использует Интернет и беспроводные устройства. Поэтому в цифровом формате он ожидает более яркие,

22 Screen Australia. Interactive: Production of Australian Interactive Documentaries. Режим доступа : http://www.screenaustralia.gov.au/research/statistics/mpdocosinteractive.aspx [См.: май 2014], свободный. — Загл. с экрана. — Яз. англ. Gaudenz/ S. The Living Documentary: from representing reality to co-creating reality in digital interactive documentary. A thesis submitted for the degree of Doctor of Philosophy. Goldsmiths (Centre for Cultural Studies), University of London. London, 2013. Gifreu A. The interactive multimedia documentary. A proposed model of analysis. [Research Pre-PhD], Department of Communication: Universität Pompeu Fabra. 2010. Дворко H. И. Современный интерактивный документальный фильм: мировой опыт в области теории и практики. Сборник научных трудов Академии Медиаиндустрии «Массмедна в мультимедийной среде: основные проблемы и зоны риска». М., 2014.

23 Дворко H. И. Современный интерактивный документальный фильм: мировой опыт в области теории и практики. Сборник научных трудов Академии Медиаиндустрии «Массмедиа в мультимедийной среде: основные проблемы и зоны риска». М., 2014.

24 Дворко H.H. Интерактивный документальный фильм: творческая интерпретация действительности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, 2014, № 10.

«иммерсивные» и интерактивные впечатления. Зритель-пользователь интерактивного документального фильма, действуя и взаимодействуя с медийным контентом, становится частью цифрового «текста». В рассматриваемых веб-документальных фильмах он активно включается в процесс некоторого сотворчества.

В третьем параграфе «Мультимедийный документальный контент» рассматриваются составляющие мультимедийного контента и роль авторского инструментария.

Мультимедийный контент, создаваемый объединением различных медиаданных, подразделяется на визуальный и звуковой ряды. Визуальный ряд может быть как реалистическим, включающим статику (фото) и динамику (видео), так и синтезированным в виде статики (рисунок) и динамики (анимация). Визуальный материал может включать карты, изображения и фотографии, анимацию, объекты виртуальной реальности, видео и др. Звуковой ряд мультимедийного контента может быть реалистическим («живая» музыка, речь, шумы) и синтезированным (MIDI-музыка, синтезированная речь, синтезированные шумы). Звуковой материал может включать речь, музыку и звуковые эффекты, а также их комбинации.

Представляя собой мультимедийный продукт, интерактивный документальный фильм на базе Web характеризуется определенным контентом сайта и программными средствами, обеспечивающими визуализацию такого контента на экранах компьютеров пользователей Интернета. Сам по себе веб-сайт не содержит документальных фильмов, он и есть документальный фильм25.

Дварко НИ. Интерактивный документальный фильм как феномен цифровой эпохи// Историческая и

социально-ооратовательная мысль, 2014, №5.

В последнее время появились разнообразные программы, позволяющие на своей базе создавать задуманный интерактивный проект, а также опубликовать его в Интернете.

Во второй главе диссертации «Выразительный потенциал мультимедийных средств интерактивной документалистики» рассмотрен комплекс вопросов, связанных с изобразительно-выразительными средствами интерактивного документального фильма, характерными особенностями создания визуального пространства экрана и звукового дизайна, проанализированы примеры из мировой практики веб-документалистики.

В первом параграфе «Изобразительно-выразительные средства интерактивного документального фильма» рассмотрены проблемы комплексного исследования мультимедийных средств экранной выразительности, вопросы взаимосвязи технологии и творчества.

Исследователи интерактивных цифровых медиа и мультимедийного творчества указывают на сложность, а иногда и невозможность применения изобразительно-выразительных средств традиционных экранных искусств в области цифровых мультимедийных художественных практик и коммерческой мультимедийной продукции26. Вследствие этого основное внимание в диссертационной работе уделено изучению выразительности медийных средств, используемых режиссерами при создании документального мультимедийного контента, а также выявлению актуальных тенденций использования в веб-документалистике новых технологий и инновационных решений.

В техногенных искусствах уровень развития техники определяет условия творчества и способы распространения произведений. Среди

26 Manovich L. The Language of New Media II MIT Press, 2002. Дворко H. ¡1. Режиссура мультимедиа: генезис, специфика, эстетические принципы : Автореф. лис. ... д-ра. искусствоведения. М., 2004. Деникин А. А. Мультимедиа и искусство: от мифов к реалиям. Режим доступа : http://sias.ru/magazine/vvpusk-6-2013/4 az>ki/843.htTnl. свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус., англ.

инновационных технологий, расширивших в последнее время выразительные возможности веб-документалистики, можно назвать: панорамное видео (360°), иммерсивные коллажи, средства визуализации данных (интерактивная инфографика, интерактивные карты, интерактивный таймлайн и др.). Большое значение имеет дальнейшее развитие авторского инструментария и интерфейса, т. е. набора средств взаимодействия пользователя с контентом посредством программы или устройства. Ведутся активные работы над интеллектуальным интерфейсом, ориентированным на естественные для человека способы диалога с компьютером, позволяющие использовать вместо клавиатур, джойстиков или мыши собственные руки, движение тела, естественный голос27.

Во втором параграфе «Мультимедийные средства экранной выразительности и их использование в интерактивной документалистике» выявлены основные проблемы исследования эстетических свойств интерактивного документального фильма, проанализированы особенности формирования визуального пространства экрана, изобразительные и звуковые средства выразительности интерактивных документальных фильмов.

Своеобразие визуального пространства экрана интерактивных документальных фильмов определяется не только движущимся изображением видеоматериала. Во многих проектах активно используется 2D/3D анимация и компьютерная графика, фотографии и текст. В рамках одного оптического акта на экране интерактивного документального фильма может одновременно отображаться несколько изображений, создавая режим параллельного, а не последовательного видения28. Важную роль в создании визуального пространства экрана играет дизайн

27 Дворко Н. И. Интерактивное повествование: две стороны айсберга // Интерактивное повествование и режиссура мультимедиа: Сборник научных трудов Центра образования и исследований в области интерактивных цифровых медиа /под ред. Н. И. Дворко. СПб., 2010.

Brian R. Becoming Beside Ourselves: The Alphabet, Ghosts, and Distributed Human Being (Duke University Press, 2008. C. 97-98.

интерфейса. Как и при создании изобразительного решения кинофильма, визуальный дизайн интерфейса — это в первую очередь искусство направления внимания29. Многие документальные веб-проекты по своей композиционной организации близки мультимедийной презентации, представляя синтез объемно-пространственных, плоскостных и пространственно-временных элементов30. Плоскостная композиция «вебстраницы» документального веб-проекта создается выразительными средствами экранных искусств и графического дизайна. При этом пластико-динамические, цвето-графические и типографические средства должны быть согласованы с учетом композиционных закономерностей.

Опираясь на накопленный исследователями интерактивной документалистики опыт, а также массив веб-проектов, в работе проанализирована изобразительность пространственных (текст, фотография, 2Б/30 графика) и пространственно-временных (анимация, видео) медиа, формирующих документальный контент. Рассмотрены также выразительные возможности звукового пространства, в котором присутствуют следующие элементы: речь, синхронные шумы, звуки окружающей среды, музыка и звуковые объекты интерфейса. Последний элемент является новым в палитре звукового дизайна интерактивной документалистики по сравнению со звуковым решением традиционного фильма.

В третьем параграфе «Выразительность интерактивных документальных фильмов: примеры мировой практики» проанализированы методы применения разнообразных мультимедийных средств экранной выразительности в различных по тематической направленности веб-проектах.

™Дворко НИ. Интерактивный документальный фильм: творческая интерпретация действительности // уманнтарные, социально-экономические и общественные науки 2014 № 10

СП1Г20Т А А' К0МП03,ШН" »ояьтимедийной презентации: Автореф. дне.'.... канд. искусствоведения.

Вполне закономерно, что для исследования выразительности интерактивных документальных фильмов, приемов использования мультимедийных средств выразительности нами выбраны работы разных повествовательных стратегий, авторы которых наиболее полно используют свойства цифровой среды для раскрытия темы и создания значимого пользовательского опыта. Out My Window («Из моего окна», Katerina Cizek, 2010, использующий ветвящуюся структуру повествования); Welcome to Pine Point («Добро пожаловать в Пайн Пойнт», Michael Simons и Paul Shoebridge, 2010, использующий линейное повествование с интерактивными элементами); Waterlife («Жизнь воды», Kevin McMahon, 2009, построенный по принципу нарратива базы данных); Gaza-Sderot: Life in spite of everything («Газа-Сдерот: Жизнь вопреки всему», Alexandre Brächet, 2008, опирающийся на навигационный таймлайн).

Анализ проектов позволил выявить связь между используемыми авторами мультимедийными средствами выразительности и целями самого проекта, его жанровой направленностью, нарративной структурой и характером взаимодействия зрителя-пользователя с контентом.

Несмотря на то, что во всех проектах используются разнообразные сочетания комбинаций статических и динамических медиа, они просты в восприятии, не перегружены информацией. Большую роль в этом играет грамотный дизайн интерфейса, удачная навигационная структура проекта. В проекте Welcome to Pine Point основным носителем информации является текст, являющийся составной частью коллажа из видео, анимации, графики. В проектах Out My Window, Gaza-Sderot: Life in spite of everything основным элементом мультимедийного контента является видео. Его удачное сочетание с визуальными метафорами, 2D иммерсивными фотоколлажными панорамами (Out My Window), визуальными элементами дизайна интерфейса, фотографиями, интерактивной картой (Gaza-Sderot) и звуковыми выразительными

средствами формирует эмоционально-образное содержание интерактивного документального фильма.

В визуальном дизайне интерфейса авторы проектов используют выразительные визуальные метафоры. Например, в проекте Out My Window — это образ глобальной высотки, объединившей в одном пространстве героев фильма — обитателей бетонных джунглей из 13 стран мира; интерактивные 360° фотоколлажные панорамы, емко и выразительно повествующие о жизни конкретного героя внутри и вблизи многоэтажки. Все проекты отличаются звуковой выразительностью. Во многих проектах представлены все пять категорий звуковых объектов интерактивного фильма.

В третьей главе «Художественно-творческие аспекты режиссуры интерактивного документального фильма» анализируются опыт творческого экспериментирования по созданию интерактивных документальных фильмов, особенности режиссерской деятельности в области интерактивной документалистики.

Первый параграф «Экспериментальный интерактивный документальный проект "Дом - уголок тайской жизни"» анализирует практический опыт автора диссертационного исследования по созданию веб-проекта.

Создание документального веб-проекта позволило на практике, через творческое экспериментирование, осмыслить важные аспекты цифрового повествования, выявить проблемы, с которыми сталкивается режиссер при использовании богатой палитры мультимедийных средств.

Проект «Дом — уголок тайской жизни» рассказывает о тайском народе, его истории, культуре и быте через конкретных героев, представителей обычной династии педагогов и музыкантов, проживающей вместе в трех рядом стоящих домах Бангкока. Три дома объединили три поколения династии Джам-нонг, позволяя исследовать жизнь тайской

семьи не только в пространстве, но и во времени. Благодаря нелинейной структуре и удобной навигации в одной иммерсивной цифровой среде объединены многочисленные документальные истории членов династии. Четыре способа навигации и структура проекта позволяют отдельным историям соединяться вместе и быть согласованными.

Важными компонентами цифрового повествования являются 360° фотоколлажи интерьеров трех домов. Визуальное и звуковое решение фотоколлажей отражает особенности как самого дома, так и его обитателей. Фотоколлажные панорамы обладают интерактивными элементами (образы героев, изображения предметов быта, вход в то или иное пространство дома), при активации которых зритель-пользователь может продолжить знакомство с домом. Так, находясь, в кабинете учителя музыки — старейшины династии, зритель-пользователь может послушать звучание старинного музыкального инструмента ранат (ранад) или тайского ксилофона, посмотреть фрагменты видео с исполнением тайской народной музыки, посмотреть документальные фрагменты уроков музыки хозяина дома. Закадровый рассказ хозяина/хозяйки дома, сопровождающий пользователя при его путешествию по дому, а также атмосферные звуки усиливают нарративность и выразительность самих панорам. Видео истории членов тайской династии — основной повествовательный элемент проекта — содержат прямое и непрямое интервью, архивные материалы, видеонаблюдение. Интерактивная инфографика визуализирует главную информацию о династии Джам-Нонг: генеалогическое древо; состав обитателей каждого дома и др.

Модульная организация информации, интерактивность и мультимедийность делают проект хорошим образовательным ресурсом, ценным инструментом для изучения приемов использования мультимедийных средств экранной выразительности.

Приобретенный опыт работы над интерактивным проектом был

соотнесен с практикой создания линейного документального фильма «Наводнение в Бангкоке» (режиссер — автор диссертационной работы, Таиланд, 2009 г.), посвященного проблеме глобального потепления и его последствиям. В результате был разработан прототип (макет) проекта «Наводнение в Бангкоке» — интерактивная версия оригинала. В нелинейную структуру прототипа были введены: дополнительные интервью с разными точками зрения на многочисленные аспекты, связанные с рассматриваемыми проблемами; интерактивные ЗБ сцены, позволяющие пользователю перемещаться в трехмерном пространстве и взаимодействовать с объектами; интерактивная инфографика, визуализирующая многие статистические данные и раскрывающая . динамику тех или иных процессов; внешние гиперссылки на важные сайты и материалы в Интернете, расширяющие понимание проблемы. Контент проекта был расширен блогами, чатами и форумами, способствующими участию и сотрудничеству аудитории в обсуждении проблем, затрагиваемых в проекте.

Второй параграф «Творческое экспериментирование: практика создания студенческих проектов» анализирует российский опыт разработки документальных веб-проектов.

Обобщение опыта экспериментально-творческой лаборатории кафедры интерактивного искусства СПбГУКиТ в создании интерактивной документалистики31 — важная часть диссертационной работы, позволяющая проанализировать творческое использование мультимедийных средств экранной выразительности, специфику производства проектов в ограниченных условиях учебной студии и многие другие проблемы, с которыми сталкиваются начинающие режиссеры. Вместе с тем многие проекты демонстрируют оригинальные новаторские

31 Дворко Н. И. Интерактивный документальный фильм: творческий поиск и экспериментирование // Сборник научных трудов 5\УогИ. Вып. 3. Т. 49. Одесса, 2013.

решения и творческий подход в использовании цифровых медиа в создании веб-проектов (например, Follow you, автор Анастасия Струневская; «Искусство быть собой», автор Ксения Храбрых; «Уруйэ», автор Радмила Кононова и др.).

Третий параграф «Художественные и производственные аспекты режиссуры интерактивного документального фильма» анализирует специфику деятельности режиссера по созданию интерактивных документальных фильмов.

Уникальный опыт пользователя, как утверждает Н.И. Дворко, должен быть в центре всех этапов работы творческой группы над проектом: от разработки концепции до его реализации. Создание возможности взаимодействия зрителя-пользователя с мультимедийным контентом лишь часть задачи. Авторам проекта необходимо понимать потребности пользователя, его цели, контекст общения с проектом и использовать эти знания для творческого подхода при разработке

32

стратегии повествования .

Большую роль играет работа с мультимедийным контентом. Некоторые истории лучше всего рассказываются через видео, в то время как другие могут быть более мощными за счет использования звука и фотографий. Работа в тесном сотрудничестве с творческой группой позволяет режиссеру найти новые решения, которые он раньше не использовал. Например, визуализация данных в виде интерактивной инфографики может существенно помочь в построении нарратива.

Авторы интерактивной документалистики, созданной на основе Web и обладающей гипертекстовой структурой, должны владеть не только выразительным языком экранных искусств и знать видеопроизводство. Процесс проектирования и разработки

32 Дворко Н. И. Современный интерактивный документальный фильм: мировой опыт в области теории и практики. Сборник научных трудов Академии Медиаиндустрии «Массмедиа в мультимедийной среде: основные проблемы и зоны риска)). М., 2014.

интерактивного веб-проекта предполагает прежде всего знание и владение спецификой веб-дизайна. В этом автор данного исследования смог убедиться, работая над собственным экспериментальным веб-проектом.

Современные интерактивные медиа предоставляют режиссеру безграничные возможности в воплощении интересных решений. Отчасти такие возможности могут мешать начинающему режиссеру. Ведь важно иметь действительно сильную идею, которая будет определять использование тех или иных выразительных средств, инновационных технологий.

Накопленный опыт работы над проектом, а также теоретическое изучение специфики режиссуры цифровых медиа позволили автору диссертационной работы разработать образовательную программу «Производство интерактивного документального веб-проекта» для тайских студентов, обучающихся в области цифровых медиа в университете г. Уттрадит, Таиланд. При составлении программы учитывался опыт кафедры интерактивного искусства СПбГУКиТ в подготовке режиссеров мультимедиа.

В Заключении подводятся итоги диссертации, формулируются основные выводы исследования, которые сводятся к следующим положениям:

1. За последние годы наблюдается появление большого разнообразия документальных работ, в которых для документирования реальности используются цифровые интерактивные технологии. Основной массив этих работ представлен интерактивными документальными фильмами, использующими Web в качестве платформы распределения и производства контента.

2. Интернет-среда наделяют интерактивный документальный фильм новыми возможностями. Зритель становится активным пользователем,

вступающим во взаимодействие с мультимедийным контентом. Веб-проект имеет гипертекстовую структуру. В нем реализуются три основных принципа мультимедиа: информация представляется мультимодально; в содержании веб-проекта существует нескольких сюжетных линий; используется художественный дизайн интерфейса и средств навигации.

3. Визуальное пространство экрана создается разнообразной комбинацией мультимедийных элементов (многие из которых могут быть интерактивными). Это требует от документалистов серьезного внимания к визуальному дизайну интерфейса.

4. Большинство документальных веб-проектов имеет сложную звуковую партитуру, состоящую из речи, синхронных шумов, звуков окружающей среды, музыки и звуковых объектов интерфейса, способных погрузить зрителя-пользователя в пространство повествования и влиять на формирование опыта его взаимодействия.

5. Изобразительные и звуковые элементы документального мультимедийного контента обладают разными выразительными возможностями. Сочетание этих элементов зависит от задач проекта, его навигационной структуры, модели взаимодействия зрителя-пользователя с интерактивным контентом.

6. Разнообразные технологические инновации влияют на выразительность медиаобъектов мультимедиа-контента и на их композиционное объединение посредством авторского инструментария. Это обстоятельство, а также специфика самой цифровой среды определяют особенности использования мультимедийных средств экранной выразительности в интерактивных документальных фильмах.

7. Использование мультимедийных средств выразительности делает контент интерактивного документального фильма эстетически более многозначным, образно емким. Вместе с тем, от создателей фильма требуется мастерство в том, чтобы не перегрузить зрителя-пользователя

слишком большим количеством информации, представляемой одновременно с помощью нескольких медийных средств.

8. Созданный в рамках диссертационного исследования экспериментальный документальный веб-проект «Дом — уголок тайской жизни» позволил не только апробировать ряд теоретических положений и концепций, выдвинутых в диссертационной работе, но и создать уникальный и ценный инструмент для изучения особенностей использования мультимедийных средств экранной выразительности в интерактивных документальных фильмах.

9. Производственный процесс интерактивных документальных фильмов часто реализуется сразу на нескольких платформах, активно использует инновационные технологии и включает работу с интерактивными мультимедийными средствами. Режиссеру вряд ли удастся создать успешный документальный веб-проект, если он не знаком с такими понятиями как визуальный дизайн интерфейса, проектирование пользовательского взаимодействия и др.

Основные положения диссертации отражены в девяти опубликованных статьях, три из которых представлены в изданиях из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

1. Бунтасанакул С. Веб-документалистика: выразительный потенциал мультимедийной среды // Научно-теоретический журнал «Общество. Среда. Развитие», СПб, 2013, № 4. С. 155-159 (0,5 п.л.)

2. Бунтасанакул С. Экспериментальный проект «Дом — уголок тайской жизни» как модель использования мультимедийных элементов в создании интерактивных документальных фильмов // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2014 № 1. С. 34-36 (0,4 п.л.).

3. Бунтасанакул С. Интерактивная документалистика: новые возможности цифровой среды и особенности деятельности режиссера // Научный журнал «Историческая и социально-образовательная мысль», Краснодар, 2014, № 3. С. 257-261 (0,5 п.л.)

4. Бунтасанакул С. О цифровых технологиях в научном кино // Сборник научных трудов Центра образования и исследований в области интерактивных медиа «Интерактивное повествование и режиссура мультимедиа», СПб., 2010. С. 56-57 (0,1 п.л.).

5. Бунтасанакул С. Звуковая выразительность современной веб-документалистики // Сборник научных трудов 8\УогИ. - Выпуск 3. Том 49. - Одесса: КУПРИЕНКО СВ, 2013. -ЦИТ: 313-0751. С. 31-36 (0,3п.л.)

6. Бунтасанакул С. Мультимедийный проект «Дом - уголок тайской жизни» как экспериментальная модель для исследования образовательного потенциала интерактивной документалистики // Материалы международной научно-практической конференции «Медиакультура и медиаобразование». - СПб: ООО «Книжный Дом», 2013. С. 332-336 (0,3 п.л.) (в соавторстве с Н.И. Дворко).

7. Бунтасанакул С. Интерактивный документальный фильм: выразительные средства // Сборник докладов VI Всероссийской научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов». Томск, 2012. Том 2. С. 163-166 (0,4 п.л.).

8. Бунтасанакул С. Интерактивный документальный фильм «Дом -уголок тайской жизни» // Сборник научных и творческих конференций СПбГУКиТ, 2011. С. 106-107 (0,1 п.л.).

9. Бунтасанакул С. Мультимедийный проект «Дом - уголок тайской жизни»: экспериментирование с интерактивной формой повествования. // Сборник научных и творческих конференций СПбГУКиТ, 2013. С. 116-117 (0,1 п.л.).

Общий объем публикаций - 2,7 п.л.

Подписано к печати 16.10.2014 г. Формат 60*841/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 Заказ № 89 РИО Академия медиаиндустрии