автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Интернет-досуг в контексте трансформации социального времени

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Самелюк, Максим Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Интернет-досуг в контексте трансформации социального времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Самелюк, Максим Михайлович

2.1 Виртуальный мир Интернета какциальный феномен

2.2 Интернет-досуг и поиски идентичности - 96 ф 2.3 Возможностициологических исследований вти Интернет

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Самелюк, Максим Михайлович

ГЛАВА I. Проблема времени в социологии

1.1 Социальное время: основные понятия и его структура

1.2 Свободное время, досуг, игра: соотношение понятий

ВВЕДЕНИЕ

Социальное время выступает в качестве объективной характеристики социума. Ход и ощущение времени отличаются в различных обществах, национальных, возрастных и гендерных группах, а также у отдельных индивидов. Время носит относительный характер: такие, его параметры, как последовательность, длительность, повторяемость, необратимость, различие между прошлым, настоящим и будущим, варьируются в зависимости от социальных объектов и характера деятельности субъектов.

В начале XXI века происходят существенные трансформации социального времени, обусловленные не в последнюю очередь активным проникновением в общественные процессы новых информационных технологий. Наблюдаемое динамичное развитие Интернета и его «встраивание» в различные стороны жизни людей, в том числе в досуговую деятельность, требует соответствующего осмысления и описания как на теоретическом, так и прикладном уровне. Интернет является развивающейся средой общения, предлагающей индивиду новые возможности для реализации своих способностей, удовлетворения познавательных, коммуникативных, креативных и рекреационных потребностей. Проходящие на регулярной основе исследования ФОМ и Комкон-2 подтверждают тот факт, что прямое назначение Интернета в поиске информации и деловой переписке (на работе) уходит на второй план по сравнению с использованием Интернета в домашних условиях в коммуникативных, образовательно-развивающих (поиск информации, электронные библиотеки, видео- и аудио-архивы) и игровых (флэш-игры, совместная игра по модему и на специальных игровых серверах) целях. Интернет-досуг в различных его формах входит в повседневную жизнь миллионов россиян: в сети Интернет люди обмениваются мнениями по самой разной тематике на форумах и чатах, взаимодействуют в играх и по электронной почте, входят в состав новых групп и сообществ, ищут новые идентичности. Специфически преломляется и само время в сети: в Интернете стирается грань между прошлым и будущим, растягивается» длительность настоящего момента. Общение происходит здесь-и-сейчас: в Интернете временные пояса отходят на второй план, важнее в онлайн («на связи/в сети») индивид или в оффлайн (вышел из сети). Поэтому необходимо рассмотрение Интернет-досуга в контексте трансформирующегося времени.

Если образовательные и игровые функции Интернета давно находятся в фокусе внимания социологов (как на Западе, так и в России), то Интернет-досуг в качестве развивающейся формы свободного времени, специфические черты коммуникации в Интернет-досуге остаются малоисследованными областями научного знания. Российское Интернет-пространство (Рунет) расширяется, с каждым годом создавая новые возможности для участия исследователя в диалоге с респондентом и требуя от социолога соответствующих современных техник, а также адаптации существующих методик социологических исследований к Интернет-среде, что еще не было предметом научного анализа.

Степень разработанности проблемы

Термин «социальное время» впервые появился в работах французского социолога Э. Дюркгейма [49, 50]. В последующем эта проблематика исследовалась в трудах П. Бергера и Т. Лукмана, Р. Дарендорфа, Г. Зимме-ля, Э. Зерубавеля, П. Штомпки и др. [12,41,53,165,123,124] К разработке времени как социологической категории отечественные ученые обратились только в начале 70-х годов XX века. И только в 1980 г. В.П. Яковлев [128] предложил свой подход к структурированию социального времени. Однако и этот подход был не универсален. В большинстве своем отечественные социологи исследовали проблему «социального времени поколения», как последовательную смену отдельных поколений (В.А. Артемов, Я.Ф. Аскин, И.С. Кон, Н.Н. Трубников, БД Урланис [4,6,61,107,108]).

Первыми исследователями социального времени личности, связавшими изучение образа жизни отдельного человека с бюджетом времени, являются JI.A. Гордон, Б.А. Грушин, Э.В. Клопов, JI.A. Оников [36,37,38, 39, 40]. Также при исследовании этого явления В.И. Болшв, Г.П. Орлов, Т.А. Погрешаева [20, 84, 85, 89] обратили внимание на проблему оптимизации использования свободного времени. В частности, Т.А. Погрешаева пришла к выводу, что для компенсации отрицательных последствий тех-нократизации общества человеку необходимо владеть культурой освоения свободного времени, которая заключается в умении ценить, планировать, экономить, прогнозировать и оптимизировать количество свободного времени.

В диссертационной работе поднимается проблема Интернет-досуга и его места в свободном времени, поэтому в исследовании использовались также труды, посвященные социальному феномену Интернета. Среди отечественных исследователей социологии Интернета можно назвать О.Н. Арестову, JI.H. Бабанина, Е.П. Белинскую, С.Ф. Борисову, А.Е. Вой-скунского, В.А. Глушкова, А.Е. Жичкину, М.М. Лукину, Б.В. Овчинникова, Т.В. Филиппову, И.Д. Фомичеву, А.Н. Чуракова [3,11, 18,28,29,34,51,52, 69, 80,109,110,118, 119].

В качестве наиболее близких к теме диссертационного исследования можно выделить работы А.Е. Войскунскош, Е.П. Белинской и А.Е. Жичкиной. Исследования А.Е. Войскунского посвящены социальным и психологическим аспектам деятельности человека в Интернет-среде, мотивации пользователей, гендерным различиям в их взаимодействии в ки-берпространстве. Интернет-среда рассматривается как сложная семиотическая система, опосредующая разнообразные виды деятельности, осуществляемые в сети. Иное направление исследований, связанное с проблемами личности, общения и группового взаимодействия в виртуальных сообществах, разрабатывается Е.П. Белинской и А.Е. Жичкиной.

Среди зарубежных исследователей социальной проблематики Интернета можно отметить работы М. Кастельса, П. Келли, Э. Рейда, Дж. Сулера, Ш. Таркла, К. Янга [57,145,159,161,162,164]. Труды в основном посвящены проблемам Интернета как гипертекста, игровой адцикции, де-виантного поведения в сети. Необходимо подчеркнуть, что зарубежные исследования данной проблематики более обширны, подробны, разнообразны по тематике, имеют более длительную историю изучения вопроса и накопленную эмпирическую базу. Однако, проблемы досуга ими специально не рассматриваются.

Интернету посвящен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук, среди которых наиболее близки исследуемой проблематике диссертации А.С. Биккулова, А.Н. Шеремета и Е.А. Путиловой [15,120,91]. Общим для двух первых исследований является то, что Интернет представлен как новая форма массовой коммуникации. В свою очередь, Е.А. Путилова в своей диссертации рассматривает основные этапы формирования и особенности русскоязычного Интернет-сообщества как важнейший результат развития и распространения сети Интернет в нашей стране. Однако, проблема Интернет-досуга в контексте трансформации социального времени оказалась за рамками и этих исследований.

Отсутствие системного анализа содержания феномена Интернет-досуга на теоретическом уровне и недостаток практических рекомендаций по проведению соответствующих исследований по данной проблематике обусловили выбор темы диссертационной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический метод, системно-структурный и сравнительно-исторический методы.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы сформировали разработки и результаты исследований, полученные в разных областях знания (социология досуга, игры, молодежи, культуры, Интернета и др.), наиболее важные среди них:

- работы, относящиеся к области методологии социологических исследований: Г.С. Батыгин, И.Ф. Девятко, О.М. Маслова, Г.Г. Татарова, В.А. Ядов и др. [9,42,73, 105, 127];

- исследования, затрагивающие проблематику социального времени: И. Валлерстайн, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Дж. Мид, Р. Мертон, П.А. Сорокин, Э. Холл, П. Штомпка, А. Шюц и др. [23,49, 50, 53,75,160,141, 123,124,125];

- работы, посвященные социальному феномену игры (игра имеет более длительную историю изучения в социологии, поэтому ряд выявленных характеристик игры может быть применен также и к социальному феномену досуга): К. Гроос, Р. Кэллуа, Б. Малиновски, Э. Митчелл, Б. Мэйсон,

Э. Норбек, Г. Патрик, Й. Хейзинга и др. [140,132,152,154,156,157, 117];

- исследования отечественных социологов по бюджетам времени:

B.А. Артемов, Б.А. Грушин, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский,

C.Г. Струмилин и др. [4,5,38,39,40,87,88,90,103,104];

- исследования по социологии досуга: JI.A. Акимова, Т. Веблен,

B.З. Дуликов, Ж. Дюмазедье, Дж. Келли, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильни-ков, А.С. Орлов, и др. [2,25,48,136,58,59,60,82,83];

- публикации по социологии и социальной психологии Интернета: Е.А. Белинская, А.И. Жичкина, М. Кастельс, П. Келли, Дж. Сулер, Ш. Таркл, К. Янги др. [11,51,52,57,145,161,162,129,164];

- работы, рассматривающие проблемы вхождения российского общества в информационное пространство: О.Н. Арестова, J1.H. Бабанин,

C.А. Варашкевич, А.Е. Войскунский, В.А. Глушков, С.М. Зимин, В.А. Садовничий, Е.А. Тшавская, С.А. Шапкин и др. [3,24,28,29,34,94].

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили следующие данные:

1. Результаты Интернет-опроса посетителей виртуальной системы знакомств www.mamba.ru в марте-апреле 2006 г. (М.М. Самелюк);

2. Лонгиттодное исследование использования бюджета времени городского населения в России (г. Псков) и в США (г. Джексон, штат Мичиган): 1986-1998 гг. (В. Д. Патрушев, Д. Робинсон);

3. Сравнительное исследование бюджетов времени поколений «отцов» и «детей», проведенное РНИС и НП по заказу Министерства образования РФ в конце 2001 г. (JI.A. Акимова).

4. Мониторинг Интернет-аудитории ФОМ (февраль 2006 г.).

Объект исследования: Досуг в контексте трансформации социального времени.

Предмет исследования: Интернет-досуг как форма современного досуга.

Основная цель диссертационного исследования: проанализировать влияние Интернета на досуг в структуре социального времени.

Задачи исследования:

1. Обосновать адекватность междисциплинарного подхода к исследованию проблематики времени.

2. Показать место свободного времени и досуга в структуре социального времени индивида.

3. Проанализировать изменение струюуры свободного времени в связи с формированием Интернет-среды.

4. Выявить структуру Интернет-досуга как развивающейся формы свободного времени.

5. Определить специфические особенности виртуальной коммуникации как содержания Интернет-досуга, а также проследить процесс формирования новой идентичности в Интернет-среде.

6. Систематизировать существующие социологические техники исследования Интернета.

7. Разработать рекомендации по оптимизации техники Интернет-опроса по электронной почте.

Гипотезы исследования:

1. Социальное время может быть рассмотрено в трех измерениях: общество, группа, индивид. Трансформации социального времени наиболее четко проявляются на уровне индивида.

2. Посредством Интернета индивид расширяет круг своих знакомств, входит в новые группы, приобретает новые статусы и как следствие - новую идентичность.

3. В Интернете под влиянием постоянно возрастающего объема информации время качественно изменяется: «растягивается» длительность настоящего, необратимость уступает место обратимости.

4. Новая информационная среда Интернета обусловливает появление новых техник ее социологического исследования.

5. Приоритетность техники Интернет-опроса по электронной почте объясняется ее наибольшей доступностью для исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-уточнена классификация теорий социального времени;

- интегрирована новая форма свободного времени «Интернет-досуг» в струюуру бюджета времени индивида;

- перечислены различные формы Интернет-досуга и предложена их структура;

- систематизированы существующие техники Интернет-опроса;

- разработаны рекомендации по проведению Интернет-опросов посредством электронной почты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трансформации социального времени специфически проявляются в сфере досуга индивида.

2. В качестве одного из стремительно развивающихся направлений досуга выступает Интернет как одно из современных средств массовой коммуникации.

3. Интернет-досуг меняет струюуру свободного времени индивида.

4. Содержанием Интернет-досуга являются: информация, знакомства, развлечения, игры и коммуникация.

5. Интернет-опрос открывает новые возможности в изучении Интернет-досуга за счет доступа к специфичной аудитории в привычной для нее среде и форме.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в уточнении классификации теорий социального времени, в определении социального содержания Интернет-досуга и его струюуры, а также систематизации техник Интернет-опроса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы при проведении дальнейших исследований свободного времени, бюджета времени, Интернет-досуга.

Материал диссертации также может использоваться при подготовке учебных курсов по социологии; курсов по методологии и методике сбора и анализа данных в социологии; спецкурсов по социологии досуга и социологии Интернета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на V Межвузовской научной конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Проблема межкультурной коммуникации» (РУДН, 2005 г.); на международных конференциях студентов и аспирантов «Политические институты и процессы: российское и мировое измерение», состоявшихся 22 февраля и 13 апреля 2005 г. (РУДН, 2005 г.).

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации. Структура работы подчинена цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений (анкета и представленные в графическом виде результаты проведенного автором Интернет-опроса).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет-досуг в контексте трансформации социального времени"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время является неотъемлемой частью общественной жизни, оно социально по своей сути. Время - это тот ресурс, которым располагает каждый социальный субъект. Время неоднородно по своей сути, его основные характеристики (последовательность, длительность, повторяемость, необратимость, различие между прошлым, настоящим и будущим) различаются в зависимости от социальных объектов.

При рассмотрении структуры времени автором предлагается выделять три уровня: индивида, группы, общества. На каждом из уровней анализа социолог сталкивается с необходимостью привлечения данных, накопленных в рамках практически всех отраслей гуманитарных знаний, таких как педагогика, психология, социология, экономика, философия, культурология, а также медицины. Неоднозначность и комплексность социального феномена времени обуславливает необходимость междисциплинарного подхода при его изучении.

Социальное время на уровне индивида находит свое отражение в бюджете времени, одной из ключевых проблем в котором выступает свободное время и досуг. Социальная сущность свободного времени проявляется в его функциях: 1) отдыха и восстановления израсходованных физических и умственных сил; 2) развития физических и умственных сил и способностей; 3) развлечения и общения. Досуг рассматривается как более узкое понятие по сравнению с внерабочим и свободным временем. Досуг понимается как совокупность видов деятельности, предназначенных для удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей в свободное время. Но в отличие от свободного времени он не включает в себя учебу, повышение квалификации и общественную работу.

В качестве одного из стремительно развивающихся направлений досуга выступает использование средств массовой коммуникации и, в

141 первую очередь, Интернета. Посредством Интернета индивид расширяет круг своих знакомств, входит в новые группы, приобретает новые статусы и как следствие новую идентичность. Интернет выступает в качестве среды, где стираются не только пространственные рубежи, но и границы между сферами жизнедеятельности людей: работой и бытом, увлечениями и реализацией гражданского статуса, обучением и развлечением. С появлением компьютеров и межкомпьютерных сетей варианты взаимодействий человека с виртуальным миром вышли на принципиально новую ступень: не только человек создает новые формы реальности, но и новая реальность, качественно изменив среду обитания человека, изменяет сферу его интересов, привычек, предпочтений, стиль и образ жизни.

Правомерно рассматривать виртуальный мир Интернета (Интернет-среду) в качестве продолжения социальной реальности, как новое информационное и коммуникационное поле, куда человек приходит со своими проблемами и целями, чтобы обсудить их и реализовать с помощью других участников Интернет-досуга. Одной из ключевых проблем Интернет-досуга является трансформация времени.

Предлагается рассматривать трансформацию социального времени в двух контекстах. Первый: социальное время российской Интернет-аудитории и место Интернет-досуга в нем. Под трансформацией в данном случае следует понимать ускорение темпа жизни и ощущения времени в современном российском обществе за счет развития науки и техники, порождающего новые средства массовой коммуникации и в частности глобальную информационно-коммуникационную сеть Интернет. Интернет объединяет людей в одном временном поле, позволяя взаимодействовать индивидам, физически удаленным друг от друга в пространстве (разные страны) и времени (разные часовые пояса). Интернет-досуг предстает как новая форма коммуникационной, рекреационной, игровой, познавательной, творческой деятельности современно

142 го человека. Именно этот контекст проблемы трансформации социального времени вынесен в заглавие диссертации.

В то же время исследуется и другой проблемный пласт: трансформация времени в самом Интернете. Здесь происходит специфическое преломление параметров времени в сети. Так, из-за большого объема поступающей информации через Интернет время в ощущении индивида «сжимается», стирается грань между прошлым, настоящим и будущим, увеличивается длительность настоящего момента, притупляется восприятие реального времени. При этом необратимость уступает место обратимости: за счет многообразия виртуальных идентичностей (скрывающих реальную идентичность) индивид может «переиграть» свое общение с собеседником, начать его сначала, приняв на себя новую виртуальную роль.

Интернет-досуг качественно и количественно развивается, занимает свое место рядом с традиционными формами досуга и, в силу своей специфики меняет фонд и содержание времени индивида. Для проведения социологических исследований структуру Интернет-досуга предлагается представлять в следующих формах: Интернет-информация (использование сети в качестве своеобразного справочника, банка данных, библиотеки), Интернет-знакомства (общение на чатах и сайтах знакомств), Интернет-развлечения (флэш-игры, порталы поздравительных открыток, фото-«приколов», анекдотов), Интернет-игры и Интернет-коммуникация.

Выявлено, что Интернет-коммуникация как форма современного досуга обладает следующими ключевыми особенностями: анонимность; аффективная раскрепощенность, ненормативность поведения; добровольность и желательность контактов; неограниченное число выборов коммуникантов; затрудненность передачи и восприятия аффективного компонента общения; отсутствие паралингвистических, невербальных компонентов общения; снятие жестких социальных норм, границ куль

143 тур; возможность конструирования различных социальных идентично-стей и принадлежности к множеству социальных групп разного характера (за счет членства в общественных, политических, молодежных, научных, информационных и др. сетевых сообществах).

Социальный феномен Интернета исследуется с помощью широкого спектра социологических методов, которые целесообразно объединить в три группы: оффлайн методы (традиционные методы опроса, наблюдения, контент-анализа), онлайн методы и комбинированные (смешанные) методы, совмещающие онлайн и оффлайн методики. Новая среда коммуникации (сеть Интернет) приводит к появлению новых техник ее социологического исследования, обладающих своими преимуществами и недостатками. В числе основных преимуществ онлайн Интернет-опроса перед традиционными социологическими методами представлены: субъективная анонимность респондента; отсутствие психологического давления в виду отсутствия респондента; респонденты сами выбирают удобное время для участия в опросе; возможность собрать в исследовании специфическую труднодоступную аудиторию; экономия временных и денежных затрат со стороны исследователя. В то же время метод Интернет-опроса обладает следующими недостатками: низкий процент возврата заполненных анкет; невозможность дополнительно уточнить изначально сформулированный вопрос; специфичность самой Интернет-аудитории, которая может вылиться в смещение ответов; возможные технические сложности и низкий уровень компьютерной грамотности со стороны респондентов.

Проведенное автором исследование (посредством крупнейшего российского сайта знакомств www.mamba.ru) дает основание сделать вывод, что для посетителей сайтов знакомств использование Интернета зачастую перерастает в реальные связи и отношения и является одной из ведущих форм свободного времени, уступающей по затратам времени разве что прослушиванию радио и чтению художественной литературы и даже опережающей просмотр ТВ-передач.

На основании проведенного пилотажного опроса разработаны следующие рекомендации по оптимизации дальнейших исследований с применением техники Интернет-опросов по электронной почте: формирование базы респондентов для рассылки напоминаний о текущем опросе и приглашений к участию в будущих опросах, достижение договоренности с администрацией сайта/форума для размещения опроса на главной странице, введение приза за участие в опросе (виртуальные деньги, награждение специальным статусом, доступом к определенным сервисам сайта, карточка для оплаты времени в Интернет), дополнительные онлайн-консультации по заполнению анкеты (через программы типа ICQ), создание страницы для обсуждения и комментирования респондентами исследования.

Сформулированы предложения для дальнейших исследований Интернет-досуга в условиях трансформации свободного времени: выявление негативных (сужение круга интересов, уход от реальности) и позитивных последствий использования Интернета (расширение возможностей человека в получении новых знаний, усиление творческого потенциала, более полное раскрытие способностей индивида, выход за пределы природной ограниченности); влияние Интернета на семью; тендерные и возрастные различия в структуре Интернет-досуга; соотношение Интернет-досуга и традиционных СМК, возможное вытеснение последних у определенных групп людей; изменение структуры Интернет-досуга за счет возможного увеличения в нем места, отводимого Интернет-знакомствам и Интернет-играм.

Должны также исследоваться проблемы ухода в виртуальную реальность (так называемая Интернет-зависимость или Интернет-аддикция со следующими основными проявлениями: зависимость от общения в онлайн-форме, зависимость от интерактивных игр, инфор

145 мационная зависимость, зависимость от виртуального секса, общая тяга к активной сетевой деятельности), возможности мировой сети как средства массовой коммуникации, этика и мораль в Интернете (неблагопристойные материалы в сети, нелегальное распространение интеллектуальных продуктов).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-досуг в контексте трансформации социального времени"

На правах рукописи

Сямелюк Максим Михайлович

ИНТЕРНЕТ-ДОСУГ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

кандидат философских наук, профессор Квасова Инна Ивановна

доктор социологических наук, Ковалев Валерий Иванович

кандидат социологических наук, доцент Мнкеладзе Елена Евгеньевна

Российский государственный социальный университет

Защита диссертации состоится июля 2006 г. в «1^» часов на заседании Диссертационного совета К 212.203.16 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. № 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан » июня 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Социальное время выступает в качестве объективной характеристики социума. Ход и ощущение времени отличаются в различных обществах, национальных, возрастных и тендерных группах, а также у отдельных индивидов. Время носит относительный характер: такие его параметры, как последовательность, длительность, повторяемость, необратимость, различие между прошлым, настоящим и будущим, варьируются в зависимости от социальных объектов и характера деятельности субъектов.

В начале XXI века происходят существенные трансформации социального времени, обусловленные не в последнюю очередь активным проникновением в общественные процессы новых информационных технологий. Наблюдаемое динамичное развитие Интернета и его «встраивание» в различные стороны жизни людей, в том числе в досуговую деятельность, требует соответствующего осмысления и описания как на теоретическом, так и прикладном уровне. Интернет является развивающейся средой общения, предлагающей индивиду новые возможности для реализации своих способностей, удовлетворения познавательных, коммуникативных, креативных и рекреационных потребностей. Проходящие на регулярной основе исследования ФОМ и Комкон-2 подтверждают тот факт, что прямое назначение Интернета в поиске информации и деловой переписке (на работе) уходит на второй план по сравнению с использованием Интернета в домашних условиях в коммуникативных, образовательно-развивающих (поиск информации, электронные библиотеки, видео— и аудио-архивы) и игровых (флэш-игры, совместная игра по модему и на специальных игровых серверах) целях. Интернет-досуг в различных его формах входит в повседневную жизнь миллионов россиян: в сети Интернет люди обмениваются мнениями по самой разной тематике на форумах и чатах, взаимодействуют в играх и по электронной почте, входят в состав новых групп и сообществ, ищут новые идентичности.

Специфически преломляется и само время в сети: в Интернете стирается грань между прошлым и будущим, «растягивается» длительность настоящего момента. Общение происходит здесь-и-сейчас: в Интернете временные пояса отходят на второй план, важнее в онлайн («на связи/в сети») индивид или в оффлайн (вышел из сети). Поэтому необходимо рассмотрение Интернет-досуга в контексте трансформирующегося времени.

Если образовательные и игровые функции Интернета давно находятся в фокусе внимания социологов (как на Западе, так и в России), то Интернет-досуг в качестве развивающейся формы свободного времени, специфические черты коммуникации в Интернет-досуге остаются малоисследованными областями научного знания. Российское Интернет-пространство (Рунет) расширяется, с каждым годом создавая новые возможности для участия исследователя в диалоге с респондентом и требуя от социолога соответствующих современных техник, а также адаптации существующих методик социологических исследований к Интернет-среде, что еще не было предметом научного анализа.

Степень разработанности проблемы

Термин «социальное время» впервые появился в работах французского социолога Э. Дюркгейма1" В последующем эта проблематика исследовалась в трудах П. Бергера и Т. Лукмана, Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Э. Зерубавеля, П. Штомпки и др.2 К разработке времени как социологической категории отечественные ученые обратились только в начале 70-х годов XX века. И только в 1980 г. В.П. Яковлев3 предложил

1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. — М., 1991; Он же. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995.

2 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995; Дарендорф Р. Тропы из утопии. Работы по теории и истории социологии. - М., 2001; Зилшель Г. Философия культуры. - М., 1996; Zerubavel Е. The Language of Time: Toward a Semiotics of Temporality // The Sociological Quarterly. - Berkeley, 1987. - Vol.28. - №3; Штомпка П. Социология социальных изменений. -М.. 1996; On же. Социология. Анализ современного общества. - М,, 2005.

1 Яковлев В.П. Социальное время. - Ростов-на-Дону, 1980.

свой подход к структурированию социального времени. Однако и этот подход был не универсален. В большинстве своем отечественные социологи исследовали проблему «социального времени поколения», как последовательную смену отдельных поколений (В.А. Артемов, Я.Ф. Аскин, И.С. Кон, H.H. Трубников, Б.Ц. Урланис4).

Первыми исследователями социального времени личности, связавшими изучение образа жизни отдельного человека с бюджетом времени, являются JI.A. Гордон, Б.А. Грушин, Э.В. Клопов, Л.А. Оников5. Также при исследовании этого явления В.И. Болгов, Г.П. Орлов, Т.А. Погрешаева6 обратили внимание на проблему оптимизации использования свободного времени. В частности, Т.А. Погрешаева пришла к выводу, что для компенсации отрицательных последствий технократизации общества человеку необходимо владеть культурой освоения свободного времени, которая заключается в умении ценить, планировать, экономить, прогнозировать и оптимизировать количество свободного времени.

В диссертационной работе поднимается проблема Интернет-досуга и его места в свободном времени, поэтому в исследовании использовались также труды, посвященные социальному феномену Интернета. Среди отечественных исследователей социологии Интернета можно назвать О.Н. Арестову, JI.H. Бабанина, Е.П. Белинскую, С.Ф. Борисову,

4 См.: Аскин Я.Ф. Проблема времени. - М., 1966; Артемов В.А. Социальное время. Проблемы изучения и использования. - Новосибирск, 1987; Кон И.С. Понятне поколения в современном обществоведении. - JI., 1972; Трубников H.H. Время человеческого бытия. - М., 1987; Урланис Б.Ц. История одного поколения. - М.р 1968.

5 См.: Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. По материалам изучения бюджетов времени в крупных городах Европейской части СССР. - М., 1972; Гордон Л.А., Кюпов Э.В.. Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. -М., 1977; Грушин Б. А. Свободное время. Актуальные проблемы. - М., 1967.

6 См.: Болгов В.И. Бюджет времени при социализме. - М., 1972; Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория. - Свердловск, 1973; Погрешаева Т.А. Свободное время человека в условиях трансформаций российского общества. -Саратов, 2000.

Л.Е. Войскунского, В.А. Глушкова, А.Е. Жичкину, М.М. Лукину, Б.В. Овчинникова, Т.В. Филиппову, И.Д. Фомичеву, А.Н. Чуракова7.

В качестве наиболее близких к теме диссертационного исследования можно выделить работы А.Е. Войскунского, Е.П. Белинской и А.Е. Жичкиной. Исследования А.Е. Войскунского посвящены социальным и психологическим аспектам деятельности человека в Интернет-среде, мотивации пользователей, гендерным различиям в их взаимодействии в киберпространстве. Интернет-среда рассматривается как сложная семиотическая система, опосредующая разнообразные виды деятельности, осуществляемые в сети. Иное направление исследований, связанное с проблемами личности, общения и группового взаимодействия в виртуальных сообществах, разрабатывается Е.П. Белинской и А.Е. Жичкиной.

Среди зарубежных исследователей социальной проблематики Интернета можно отметить работы М. Кастельса, П. Келли, Э. Рейда, Дж. Сулера, Ш. Таркла, К. Янга8. Труды в основном посвящены проблемам

7 См.: Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия // Вестник МГУ. Серия XIV. Психология. - М., 1996. - №4; Белинская ЕМ., Жичкина А.Е. Самопрезентация в виртуальной коммуникации и особенности идентичности подростков-пользователей Интернета // Образование и информационная культура. Социологические аспекты / Под ред. B.C. Собкина. - М., 2000. - Т.5. - Выпуск №7; Борисова С.Ф. Компьютер и Интернет для социолога. - Н.Новгород, 2002; Войскунский А.Е. Групповая игровая деятельность в Интернете // Психологический журнал. - М., 1999. - Т. 20. - №1; Он же. Психологическая наука в исследовании Интернета // Технологии современного общества - Интернет и современное общество. - СПб., 2000; Глушков В.А., Зимин СМ., Тшавская Е.А. Образ жизненного пространства информационного общества // Жизненное пространство человека и общество. -Саратов, 1996; Лукина М.М., Фомичева ИЛ СМИ в пространстве Интернета. - М., 2005; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Полис. - М., 2002 - №1; Филиппова Т.В. Интернет как инструмент социологического исследования // Социологические исследования. - М., 1999 - №9; Ее же. Социология в Интернете // Социологические исследования. — М., 2000. — №5; Чураков А.Н. «Информационное общество» и эмпирическая социология // Социологические исследования. - М., 1998. - X» 1.

8 См.: Кастельс М. Галактика Интернет. - М., 2003; Kelley P. Human Identity: Who are you? - New Jersey, 1997; Reid E Cultural Formations In Text-Based Virtual Realities. - New York, 1994; Suler J. Cyberspace as Dream World (Illusion and Reality at the « Palace»). - Washington, 1996; Turkle Sh. Constructions and reconstructions of self in virtual reality: Playing in the MUDs // Culture of the Internet. - New York, 1997; Young K.S. What makes the Internet so addictive: Potential explanations for pathological Internet use? -Chicago, 1997.

Интернета как гипертекста, игровой аддикции, девиантного поведения в сети. Необходимо подчеркнуть, что зарубежные исследования данной проблематики более обширны, подробны, разнообразны по тематике, имеют более длительную историю изучения вопроса и накопленную эмпирическую базу. Однако, проблемы досуга ими специально не рассматриваются.

Интернету посвящен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук, среди которых наиболее близки исследуемой проблематике диссертации А.Н. Шеремета, A.C. Биккулова и Е.А. Путиловой9. Общим для двух первых исследований является то, что Интернет представлен как новая форма массовой коммуникации. В свою очередь, Е.А. Путилова в своей диссертации рассматривает основные этапы формирования и особенности русскоязычного Интернет-сообщества как важнейший результат развития и распространения сети Интернет в нашей стране. Однако, проблема Интернет-досуга в контексте трансформации социального времени оказалась за рамками и этих исследований.

Отсутствие системного анализа содержания феномена Интернет-досуга на теоретическом уровне и недостаток практических рекомендаций по проведению соответствующих исследований по данной проблематике обусловили выбор темы диссертационной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический метод, системно-структурный и сравнительно-исторический методы.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы сформировали разработки и результаты исследований, полученные в разных областях знания (социология досуга, игры, молодежи, культуры, Интернета и др.), наиболее важные среди них:

— работы, относящиеся к области методологии социологических

' См.: Шеремет А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации:

социологический анализ: Дис____ канд. социолог, наук. Екатеринбург, 2004; Бикку.юв

A.C. Интернет как средство массовой коммуникации: Дис.... канд. социолог, наук. -Санкт-Петербург, 2003; Путилова Е.А. Интернет как фактор формирования информационного общества: Дис. ... канд. социолог, наук. - Тюмень, 2004.

исследований: Г.С. Батыгин, И.Ф. Девятко, О.М. Маслова, Г.Г. Татарова, В.А. Ядов и др.ш;

- исследования, затрагивающие проблематику социального времени: И. Валлерстайн, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Дне. Мид, Р. Мертон, П.А. Сорокин, Э. Холл, А. Шюц, П. Штомпка и др.";

- работы, посвященные социальному феномену игры (игра имеет более длительную историю изучения в социологии, поэтому ряд выявленных характеристик игры может быть применен также и к социальному феномену досуга): К. Гроос, Р. Кэллуа, Б. Малиновски, Э. Митчелл, Б. Мэйсон, Э. Норбек, Г. Патрик, Й. Хейзинга и др.'2;

- исследования отечественных социологов по бюджетам времени:

B.А. Артемов, Б.А. Грушин, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский,

C.Г. Струмилин и др.13;

10 См.: Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. -М., 1995; Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. - Екатеринбург, 1998; Маслова О.М. Мир интервьюера: по данным формализованного и свободного интервью II Социология: методология, методы, математические модели. - М., 2000. -№12; Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение). - М., 1999. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 2003.

" См.: Валлерстайн И. Глобализация или переходная эпоха? // Русский исторический журнал,- М., 1998; - Т.1. - №4; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Зиммель Г. Философия культуры. - М., 1996; Мид Дж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль. - М., 1996; Sorokin P., Merton R. Social Time: A Methodological and Functional Analysis // The Sociology of Time / Ed. by Hassard J.. - New York, 1990; Hall E. The dance of life. - New York, 1983; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. - М., 1988. - № 2; Штомпка П. Социология социальных изменений. -М.. 1996.

12 См.: Groos К. The play of man. - New York, 1901; Caillois R. Man, play and

games. - London, 1969; Malinowski B. Magic, science and religion. - New York, 1955; Mitchell £.. Mason B. Theory of play. - New York, 1923; Norbeck E. Man at play. - New

York, 1971; Patrick G. The psychology of relaxation. - Boston, 1916; Хейзинга И. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. - М., 1992.

15 См.: Артемов В.А. Социальное время. Проблемы изучения и использования. -Новосибирск, 1987; Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. - М., 1967; Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория. - Свердловск, 1973; Патрушев В.Д. Время как экономическая категория. - М., 1966; Пруденский Г.А. Время и труд. - М., 1964; Стру.ишип С.Г. Проблемы экономики труда. - М., 1982.

— исследования по социологии досуга: J1.A. Акимова, Т. Веблен,

B.З. Дуликов, Ж. Дюмазедье, Дж. Келли, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.С. Орлов, и др.14;

— публикации по социологии и социальной психологии Интернета: Е.А. Белинская, А.И. Жичкина, М. Кастельс, П. Келли, Дж. Сулер, Ш. Таркл, К. Янг и др.15;

— работы, рассматривающие проблемы вхождения российского общества в информационное пространство: О.Н. Арестова, JI.H. Бабанин,

C.А. Варашкевич, А.Е. Войскунский, В.А. Глушков, С.М. Зимин, В.А. Садовничий, Е.А. Тшавская, С.А. Шапкин и др.16

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили следующие данные:

1. Результаты Интернет-опроса посетителей виртуальной системы знакомств www.mamba.ru в марте-апреле 2006 г. (М.М. Самелюк);

14 См.: Акимова Л.А.Социология досуга. - М., 2003; Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984; Дуликов В.З. Социальные аспекты культурно-досуговой деятельности за рубежом. - М., 1999; Dumazedier J. Vers civilization de la loisir? - Paris, 1962; КемиДж. Психология личности: Теория личностных конструктов. - СПб, 2000; Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность. - М., 2004; Орлов А.С. Социология рекреации. — М., 1995;

15 См.: Белинская Е.П.. Жичкина А.Е. Самопрезентация в виртуальной коммуникации и особенности идентичности подростков-пользователей Интернета // Образование и информационная культура. Социологические аспекты / Под ред. B.C. Собкина. - М„ 2000. - Т.5. - Выпуск №7; Кастельс М Галактика Интернет. - М., 2003; Kelley P. Human Identity: Who are you? - New Jersey, 1997; Suler J. Cyberspace as Dream World (Illusion and Reality at the «Palace»). - Washington, 1996; Turkle Sh. Constructions and reconstructions of self in virtual reality: Playing in the MUDs // Culture of the Internet. - New York, 1997; Young K. What makes the Internet so addictive: Potential explanations for pathological Internet use? - Chicago, 1997.

16 См.: Арестова O.H., Бабанин JI.H., Войскунский А.Е. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия И Вестник МГУ. Серия XIV. Психология. — М., 1996. - №4; Варашкевич С. А., Шапкин С.А.. Воздействие компьютерной игры на функциональное состояние пользователя. // Вестник МГУ. Серия 14: Психология. — М., 1999. - №3; Глушков В.А., Зимин С.А/.. Тшавская Е.А. Образ жизненного пространства информационного общества // Жизненное пространство человека и общество. - Саратов, 1996; Садовничий В.А., Васенин В.А., Мокроусов А.А., Тутубалиин А.В. Российский Интернет в цифрах и фактах.-М., 1999.

2. Лонгитюдное исследование использования бюджета времени городского населения в России (г. Псков) и в США (г. Джексон, штат Мичиган): 1986-1998 гг. (В.Д. Патрушев, Д. Робинсон);

3. Сравнительное исследование бюджетов времени поколений «отцов» и «детей», проведенное РНИС и НП по заказу Министерства образования РФ в конце 2001 г. (Л.А. Акимова).

4. Мониторинг Интернет-аудитории ФОМ (февраль 2006 г.).

Объект исследования: Досуг в контексте трансформации социального времени.

Предмет исследования: Интернет-досуг как форма современного досуга.

Основная цель диссертационного исследования:

проанализировать влияние Интернета на досуг в структуре социального времени.

Задачи исследования:

1. Обосновать адекватность междисциплинарного подхода к исследованию проблематики времени.

2. Показать место свободного времени и досуга в структуре социального времени индивида.

3. Проанализировать изменение структуры свободного времени в связи с формированием Интернет-среды.

4. Выявить структуру Интернет-досуга как развивающейся формы свободного времени.

5. Определить специфические особенности виртуальной коммуникации как содержания Интернет-досуга, а также проследить процесс формирования новой идентичности в Интернет-среде.

6. Систематизировать существующие социологические техники исследования Интернета.

7. Разработать рекомендации по оптимизации техники Интернет-опроса по электронной почте.

Гипотезы исследования:

1. Социальное время может быть рассмотрено в трех измерениях: общество, группа, индивид. Трансформации социального времени наиболее четко проявляются на уровне индивида.

2. Посредством Интернета индивид расширяет круг своих знакомств, входит в новые группы, приобретает новые статусы и как следствие -новую идентичность.

3. В Интернете под влиянием постоянно возрастающего объема информации время' качественно изменяется: «растягивается» длительность настоящего, необратимость уступает место обратимости.

4. Новая информационная среда Интернета обусловливает появление новых техник ее социологического исследования.

5. Приоритетность техники Интернет-опроса по электронной почте объясняется ее наибольшей доступностью для исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

— уточнена классификация теорий социального времени;

— интегрирована новая форма свободного времени «Интернет-досуг» в структуру бюджета времени индивида;

— перечислены различные формы Интернет-досуга и предложена их структура;

— систематизированы существующие техники Интернет-опроса;

— разработаны рекомендации по проведению Интернет-опросов посредством электронной почты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трансформации социального времени специфически проявляются в сфере досуга индивида.

2. В качестве одного из стремительно развивающихся направлений досуга выступает Интернет как одно из современных средств массовой коммуникации.

3. Интернет-досуг меняет структуру свободного времени индивида.

4. Содержанием Интернет-досуга являются: информация, знакомства, развлечения, игры и коммуникация.

5. Интернет-опрос открывает новые возможности в изучении Интернет-досуга за счет доступа к специфичной аудитории в привычной для нее среде и форме.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в уточнении классификации теорий социального времени, в определении социального содержания Интернет-досуга и его структуры, а также систематизации техник Интернет-опроса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы при проведении дальнейших исследований свободного времени, бюджета времени, Интернет-досуга.

Материал диссертации также может использоваться при подготовке учебных курсов по социологии; курсов по методологии и методике сбора и анализа данных в социологии; спецкурсов по социологии досуга и социологии Интернета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на V Межвузовской научной конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток — Запад. Проблема межкультурной коммуникации» (РУДН, 2005 г.); на международных конференциях студентов и аспирантов «Политические институты и процессы: российское и мировое измерение», состоявшихся 22 февраля и 13 апреля 2005 г. (РУДН, 2005 г.).

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации. Структура работы подчинена цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения (анкета и представленные в графическом виде результаты проведенного автором Интернет-опроса).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, характеризуется степень изученности проблемы, раскрываются методологические основания, определяется теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

Первая глава — «Проблема времени в социологии» — посвящена классификации существующих теоретических подходов к анализу времени в социологии. В ней раскрывается содержание понятий социального времени, бюджета времени, свободного времени, досуга, игры. Далее исследуется трансформация социального времени в современном обществе за счет развития средств массовой коммуникации и, в частности, Интернета. Показывается необходимость анализа Интернет-досуга как одной из форм свободного времени индивида.

В первом параграфе — «Социальное время: основные понятия и его структура» — рассматривается эволюция научных взглядов на природу времени в обществе. Существующие подходы • соотнесены с тремя социальными измерениями: общество, группа, индивид. Систематизированы взгляды П. Штомпки на временные характеристики социальных процессов (последовательность, продолжительность, неумолимый «ход времени», необратимость, различия между прошлым, современностью и будущим, непрерывность перехода между этими тремя сферами времени). Рассмотрена теория времени социальных групп К. Провоноста: возрастные группы, группы с различающимися жизненными циклами, группы с различающимися рабочими условиями, статусные и тендерные группы. Далее анализируются следующие понятия: объективное и субъективное время, количественное и качественное время, характеристики социального времени (уровень осознания, глубина осознания, цикличность или линейность времени, ориентация на прошлое или будущее, активная или пассивная интерпретация будущего, предпочтение прогрессивных или консервативных ценностей), выделяются

такие функции времени, как: синхронизация, координация, упорядочение, установление сроков, измерение продолжительности социальных действий, функция качественного распределения времени.

Признавая необходимость рассмотрения социального времени на всех трех структурных уровнях (общество, группа, индивид), в рамках диссертационного исследования предлагается особое внимание уделить социальному времени индивида и его отражению в бюджете времени.

Во втором параграфе — «Свободное время, досуг, игра: соотношение понятий» — рассматриваются взгляды отечественных и зарубежных социологов на содержательное наполнение основных понятий социального времени индивида: рабочее время, внерабочее время, свободное время, досуг. Автор разделяет трактовку досуга как более узкого понятия по сравнению со свободным временем: досуг понимается как совокупность видов деятельности, предназначенных для удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей в свободное время (в отличие от свободного времени, досуг не включает учебу, повышение квалификации, общественную работу).

Анализируются различные стороны досуга как сферы человеческой

>

жизнедеятельности, что позволяет досугу выступать в качестве предмета изучения в таких специализированных социологических дисциплинах, как социология социальных изменений, культуры, молодежи, игры, спорта. Рассматриваются классификации теорий досуга М. Каплана, Дж. Шиверса и Дж. Келли. Предложенные классификации предстают как взаимодополняющие, при этом общим для современных социологических трактовок досуга является его понимание как реализации в поведенческой сфере социокультурного потенциала личности, это опыт с разнообразными компонентами, одновременно решение, действие, процесс, состояние и результат, со своей историей, эмоциями и развитием.

Далее отмечается возросший интерес исследователей к досугу, проявляющийся в оформлении накопленных знаний в специализированную социологическую отрасль — социологию досуга. Социология досуга — отрасль социологии, изучающая систему досуговых

учреждений и досуговой деятельности как социального института; социальные проблемы взаимодействия и отношений с системой институтов культуры, искусства, спорта, СМИ, образования, а также с социальными службами.

Отстаивается точка зрения, что теории игры (как близкого по ■ своему наполнению к досугу феномена) могут и должны быть адаптированы к исследованиям содержательной стороны досуговой деятельности. В параграфе детально рассматриваются теории: расходования избыточной энергии, восстановления, тренировки навыка, катарсиса, рекапитуляции, самовыражения, а также социокультурная теория Й. Хейзинги. Отдельное внимание уделяется современному продукту эволюции игр - компьютерным играм, появившимся в результате «прорыва» в области технологий конца XX века. На основе анализа теорий игры диссертант выделяет следующие сходства игры и досуга, позволяющие применять выводы более ранних исследований игры к изучению досуга: игра, как и досуг, может выступать как способ восстановления сил, как способ развития умственных, физических и социальных навыков человека; игра и досуг могут носить и чисто развлекательный характер, выступая как основное содержание в общении индивидов. В то же время отмечается, что игра как естественный, имманентный человеческой жизни процесс — более широкое и разностороннее понятие, нежели досуг. Предлагается рассматривать игру и досуг как синонимы только в частном случае игры как развлекательной формы досуга.

В третьем параграфе — «Развитие Интернета и изменения в бюджете времени» — рассматривается история развития исследовательской процедуры бюджета времени в России с начала XX века и по настоящее время, обосновывается необходимость введения в изучение бюджетов времени такой формы современного досуга, как Интернет-досуг.

Бюджет времени позволяет исследовать развитие культурных потребностей и изменения структуры свободного времени. Автором рассматриваются основные методики получения информации о бюджетах

времени, в том числе ретроспективной фотографии и контролируемой самофотографии. Метод бюджетов времени является одним из основных источников анализа досуговой деятельности.

Анализируются такие тенденции современного общества в досуговой сфере, как отчуждение в досуге («вещизм» в современном обществе потребления проникает во все сферы человеческих взаимоотношений, в том числе в сферу досуга: человек, зачастую даже отдыхая, занимается не тем, что ему интересно, а следует демонстрируемым денностям его социальной среды), одомашнивание досуга (жилая среда становится для одних основным местом работы, для других — полем творческой деятельности, для третьих — «обителью тоскливого безделья») и возросшая роль средств массовой коммуникации (СМК). В том, что касается последней тенденции, особенно выделяется Интернет. На примере анализа ряда исследований бюджетов последних лет показывается, что сам феномен Интернета зачастую недооценивается или недопонимается социологами-исследователями, в силу чего Интернет-досуг как производная всемирной компьютерной сети отсутствует в большинстве опросных листов по свободному времени и досугу индивида. Поднимается проблема двойственности содержания Интернет-досуга: использование Интернета может выступать в качестве как активного досуга (общение, игра, поиск информации), так и пассивного досуга (просмотр фильмов, прослушивание музыки).

Выводы о возрастающей роли Интернета в современной России иллюстрируются статистическими данными ФОМ о численности Интернет-аудитории на февраль 2006г. - 23,8 млн. человек, или 21% российского населения старше 18 лет. Дополнительно систематизируются существующие понятия, описывающие Интернет-аудиторию в разные периоды времени (ядро аудитории, активная аудитория, недельная аудитория, нерегулярная аудитория).

Вторая глава — «Интернет-досуг как форма свободного времени» — посвящена особенностям Интернет-досуга и возможностям, открывающимся для социолога-исследователя в мировой информационно-

коммуникационной сети Интернет. Рассматривается социальный феномен Интернета как новой среды формирования идентичности, подчеркиваются особенности самопрезентации личности в Интернете. Приводится систематизация существующих техник Интернет-опросов, предлагаются рекомендации по оптимизации Интернет-исследований. Анализируются результаты Интернет-опроса, проведенного автором с целью уточнения структуры Интернет-досуга.

В первом параграфе — «Виртуальный мир Интернета как социальный феномен» - рассматривается виртуальное межкомпьютерное пространство — Интернет-среда как новый аспект жизненной среды современного человечества, анализируется проблема трансформации личности, познавшей виртуальный мир, и подчеркивается необходимость выделения Интернета как особого объекта и предмета социологического исследования.

Т.М. Дридзе, дифференцируя элементы жизненной среды современного человека, выделяет следующие аспекты ее измерения: «природный — флора, фауна, вода, атмосферный воздух; рукотворный — плоды технико-технологической цивилизации; информационный — потоки знаков и символов, транслируемые в связывающие людей коммуникационные сети; социопсихоантропологический - другие люди с их менталитетом, образом и стилем жизни и т.п.»17. Из этого следует, что, входя в виртуальный мир (Интернет-среда), современный человек «обретает» еще один элемент своей жизненной среды, который не только взаимодействует с ним, сохраняя при этом привычную дистанцию «человек-среда», но и при желании превращает человека в созидателя, позволяя ему роли и функции, закрытые или труднодоступные в реальной жизни.

В.Е. Иванов" под термином «Интернет-среда» предлагает понимать

" См.: Дридзе Т.М. Экоантропоцентрическая модель социального познания как путь к преодолению парадигмального кризиса в социологии // Социологические исследования. - М., 2000. - №2. - С. 25.

" См.: Иванов В.Е. Диалог в Интернете как фактор реорганизации социокультурного пространства-времени. - М., 2002.

(и с этим определением можно согласиться) особый элемент информационной среды, в рамках которого осуществляются специфические формы человеческого поведения. Это поведение не ограничивается поиском, обработкой и передачей информации, приобретением и трансляцией знаний. В Интернет-среде как элементе информационной среды осуществляется целый конгломерат деятельностей, основу которых составляют познавательная, игровая и коммуникативная деятельность индивидов.

По мнению ряда современных исследователей Интернета, человек, познавший виртуальный мир, — это уже качественно другая личность, имеющая ряд принципиальных отличий от людей «докомпьютерной» эпохи. С появлением компьютеров и межкомпьютерных сетей варианты взаимодействий человека с виртуальным миром вышли на принципиально новую ступень: не только человек создает новые формы реальности, но и новая реальность, качественно изменив среду обитания человека, изменяет сферу его интересов, привычек, предпочтений, стиль и образ жизни.

Поскольку специфика сети Интернет позволяет любому ее пользователю стать коммуникатором, имеющим неограниченную аудиторию, а самому остаться при этом персоной анонимной, в крайнем случае — пользующейся псевдонимом (или названием нигде не зарегистрированной организации), естественен бурный всплеск социальной активности, которая отражается в содержании многих сайтов: люди, получившие доступ к коммуникации, активно пользуются возможностью высказаться по принципиально значимым для себя и для общества проблемам, ищут варианты самоутверждения через создание личных Интернет-сайтов, поиск и общение с единомышленниками. Интернет предоставляет своим пользователям уникальную возможность: попробовать себя в любой, ранее не доступной ему роли. В Интернете можно забыть обо всем «земном»: возрасте, поле, недостатке денег, отсутствии диплома, привлекательной внешности и т.д. Здесь человек может стать таким, каким он хочет, «проживать» несколько ролей.

Таким образом, правомерно рассматривать виртуальный мир Интернета (Интернет-среду) в качестве продолжения социальной

реальности, как новое информационное и коммуникационное поле, куда человек приходит со своими проблемами и целями, чтобы обсудить их и реализовать с помощью других участников Интернет-досуга. И этот новый феномен должен, безусловно, находиться в центре пристального внимания социологов. Необходимо также исследовать проблемы ухода в виртуальную реальность (так называемая Интернет-зависимость или Интернет-аддикция со следующими основными проявлениями: зависимость от общения в онлайн-форме, зависимость от интерактивных игр, информационная зависимость, зависимость от виртуального секса, общая тяга к активной сетевой деятельности), возможности мировой сети как средств массовой коммуникации, этику и мораль в Интернете (неблагопристойные материалы в сети, нелегальное распространение интеллектуальных продуктов).

Во втором параграфе — «Интернет-досуг и поиски идентичности» - рассматривается структура Интернет-досуга и место в нем Интернет-коммуникации, анализируются особенности сетевой идентичности и самопрезентации личности в Интернете.

Автором предлагается выделить в структуре Интернет-досуга следующие основные формы: Интернет-информация (пользование Интернетом как большой базой данных, библиотекой), Интернет-знакомства (на сайтах и чатах), Интернет-развлечения (сайты анекдотов, открыток, «фотоприколов»), Интернет-игры (сетевые онлайн-игры и флэш-игры) и Интернет-коммуникация. При этом последняя форма может частично присутствовать в остальных четырех формах.

В Интернете человек не только черпает информацию, играет и знакомится, но и входит в состав новых сообществ. Тем самым актуализируется проблема социальной идентичности, поиска своей принадлежности, соответствия «групповым идеалам и стандартам», по словам Э. Эриксона". Это корреспондируется с размышлениями польского социолога 3. Баумана о том, что основная проблема современного человека уже даже не в том, «как обрести избранную идентичность и заставить

" См.: Erikson Е. Identity: Youth and Crisis. - L., 1974. - P. 17.

окружающих признать ее, сколько в том, какую идентичность выбрать и как суметь вовремя сделать другой выбор, если ранее избранная идентичность потеряет ценность»20.

Е.П. Белинская и А.Е. Жичкина анализируют проблему множественности самопрезентации личности в Интернете посредством обращения к понятию идентичности и связанной с ним проблеме соотношения самопрезентации и реального поведения. Возможность экспериментирования с самопрезентацией в Интернете, по мнению авторов, может оцениваться как с точки зрения расширяющихся перспектив самопознания, так и с позиции «ухода» от реального социального взаимодействия в бессознательном страхе потери самого себя.

В результате анализа работ Дж. Сулера, Э. Рейда, Ш. Таркла, Е.П. Белинской и А.Е. Жичкиной, исследовавших проблемы коммуникации в виртуальном мире и на основе полученных в результате проведенного автором Интернет-опроса данных сформулированы специфические особенности Интернет-коммуникации, которые следует учитывать при проведении социологических исследований досуга: частичная или полная анонимность; пользователь добровольно завязывает контакты или уходит от них, а также может прервать коммуникацию в любой момент; возможность почти абсолютного управления впечатлением о себе; затрудненность передачи и восприятия аффективного компонента общения; отсутствие всех паралингвистических (вербальных) элементов общения; ограниченность по форме передачи информации задает некоторую вариативность в восприятии и интерпретации высказываний собеседника; стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста; формирование представлений о собеседнике под влиянием личных ожиданий и приписывания желаемых качеств партнеру; размывание границ и форм конвенционального социального поведения и общения; конструирование новых социальных идентичностей; неограниченное число выборов среди потенциальных коммуникантов, возможность одновременного общения с несколькими адресатами.

20 См.: Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М., 2002. - С. 185.

В третьем параграфе — «Возможности социологических исследований в сети Интернет» - выделяются специфические особенности организации социологических исследований Интернета, раскрываются их «слабые» и «сильные» стороны, обосновываются преимущества используемых на практике методик проведения «Интернет-опроса» по сравнению с традиционным социологическим методом опроса, анализируются результаты Интернет-опроса по электронной почте, проведенного автором с целью уточнения структуры феномена Интернет-досуга.

Рассматриваются семь наиболее используемых технологий проведения онлайн-исследований, шесть из которых являются разновидностями метода анкетного опроса, седьмая - адаптацией к новой среде метода фокус-групп. Дополнительно проводится обзор .оффлайн-исследований и исследований по смешанной методике. Дается развернутая оценка каждой из вышеперечисленных методик, отмечаются их «сильные» и «слабые» стороны, формулируются рекомендации.

Несмотря на специфику каждой из рассмотренных разновидностей Интернет-опроса и вскрытые ограничения, автор сводит в таблицу общие для этого метода существенные преимущества по сравнению с традиционным социологическим методом опроса. При анализе Интернет-опросов выявляются как общие для любых исследований по выборке проблемы, так и специфические особенности, коренящиеся в «природе» самого Интернета и компьютерного оборудования. Основные проблемные поля метода Интернет-опроса были сгруппированы автором следующим образом: «общие проблемы для исследований по выборке»; «неправильное приложение соображений об ошибке выборки»; «ограниченность охвата сети»; «отсутствие ответа в веб-опросах»; «специфические проблемы Интернет-опросов».

В проведенном автором Интернет-опросе была использована квотная выборка: в качестве респондентов выступили 120 посетителей сайта знакомств www.mamba.ru (общая база 2 млн. 684 тыс. посетителей). Возраст респондентов 18-30 лет (соответствует предоставленным внутренним данным сайта о ядре посетителей, а также позволяет провести

корректное сравнение с исследованием по заказу РНИС и НП конца 2001г.). Автор отправлял со специально заведенной на сайте личной анкеты предложение об участии в опросе на анкету потенциального респондента. Специально разработанный для целей исследования опросный лист отправлялся потенциальным респондентам по электронной почте после получения их согласия об участии в опросе, посвященном Интернету и общению в нем. Для получения репрезентативных результатов выборка была сознательно смещена в сторону юношей (72 из 120 анкет), поскольку по предоставленным администрацией сайта данным примерно 60% посетителей сайтов знакомств - мужчины.

При проведении данного исследования были выявлены дополнительные сложности Интернет-опроса по электронной почте, которые необходимо учитывать в последующих исследованиях при помощи сети Интернет:

— низкая мотивация респондентов к участию в опросе (поскольку исследование проводилось самостоятельно автором, без поддержки со стороны администрации сайта);

— настороженность респондентов по отношению к исследователю (предложение об участии в опросе зачастую расценивалось с недоверием, респонденты боялись, что получат под видом анкеты на свой почтовый ящик вирус или «спам» — массовую рассылку рекламных материалов);

— высокая самостоятельность респондента (получив анкету, респондент заполняет ее на свое усмотрение, практически не имея возможности обратной связи с исследователем, отсюда некорректные ответы и пропущенные вопросы);

— низкий процент возврата анкет (около 30%).

Исследование подтвердило, что молодые люди в целом активнее пользуются Интернетом (86% дома и 57% на работе) по сравнению с девушками (83% дома и 44% на работе). При этом Интернет-кафе является наименее распространенным местом пользования Интернетом (только у 6,3% девушек и 14,3% молодых людей). Средний показатель использования Интернета — 24 часа в неделю. У девушек этот показатель ниже (20 часов в неделю) по сравнению с молодыми людьми (28 часов в

неделю). Этот факт может объясняться тем, что по данной выборке в целом процент работающих юношей выше, чем работающих девушек (56% и 35% соответственно), и молодые люди общаются в Интернете не только дома, но и на рабочем месте.

Респонденты чаще всего посещают сайты знакомств (в связи с целевой выборкой) и информационные ресурсы (поисковые системы, базы данных, архивы) - 100% респондентов. Далее по популярности следуют развлекательные сайты (51,8%), игровые сайты (35,7%) и чаты (24,7%).

По результатам исследования подавляющее большинство (89%) респондентов имеют опыт перевода общения со своими Интернет-знакомыми с «просторов» Интернета в реальность. При этом доля таких знакомств, переросших в реальные отношения, тоже достаточно велика: 23,3% по всей выборке. Наиболее распространенные отношения в реальности с Интернет-знакомыми: дружба (86% у юношей и 56% у девушек), флирт (71% у юношей и 44% у девушек), секс (57% у юношей и 31%), любовь и серьезные отношения (43% у юношей и 50% у девушек). Отмечаются также редкие случаи гражданского брака и материальной (спонсорской) поддержки. В целом можно сделать вывод, что юноши (составляя большинство посетителей сайта) нацелены в основном на дружбу (в том числе с юношами), флирт и сексуальные отношения, девушки же — больше на любовь и серьезные отношения, в меньшей степени - на дружбу.

На основании проведенного исследования автором делается вывод об использовании метода Интернет-опроса в качестве основного метода получения информации об Интернет-досуге в Рунете, поскольку исследователь сможет обратиться к искомым респондентам (Интернет-аудитория) в привычной для них среде и с максимальным географическим охватом, а респонденты смогут ответить в удобное для них время и с сохранением собственной анонимности (например, с бесплатного почтового ящика). Наибольший эффект, с точки зрения диссертанта, могут иметь техники опроса по электронной почте и путем размещения вопросов на страницах популярных форумов, поскольку эти две техники достаточно просты и для восприятия респондентом, и для реализации исследователем.

Исследование дает основание сделать вывод, что для посетителей сайтов знакомств использование Интернета зачастую перерастает в реальные связи и отношения и является одной из ведущих форм свободного времени, уступающей по затратам времени разве что прослушиванию радио и чтению художественной литературы и даже опережающей просмотр ТВ-передач.

Автором сформулированы предложения для дальнейших исследований Интернет-досуга в условиях трансформации свободного времени: выявление негативных (сужение круга интересов, уход от реальности) и позитивных последствий использования Интернета (расширение возможностей человека в получении новых знаний, усиление творческого потенциала, более полное раскрытие способностей индивида, выход за пределы природной ограниченности); влияние Интернета на семью; тендерные и возрастные различия в структуре Интернет-досуга; соотношение Интернет-досуга и традиционных СМК, возможное вытеснение последних у определенных групп людей; изменение структуры Интернет-досуга за счет возможного увеличения в нем места, отводимого Интернет-знакомствам и Интернет-играм.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В приложениях даны: анкета проведенного посредством сайта www.mamba.ru Интернет-опроса, а также основные его результаты.

Основные положения диссертации отражены в публикациях

автора:

1. Самелюк М.М. Возможности теории рационального выбора для изучения виртуальной коммуникации // Диалог цивилизаций. Восток - Запад. Проблема межкультурной коммуникации: Материалы Пятой межвузовской научной конференции молодых ученых. — М.: Изд-во РУДН, 2005.-С. 181-183.-0,2 п.л.

2. Самелюк М.М. Виртуальная коммуникация в Рунете как проблемное поле теории рационального выбора // Политические институты и процессы. Российское и мировое измерение: Материалы международной конференции студентов и аспирантов-политогов. -М.: Макс Пресс, 2005. - Выпуск 3. - С. 120-140. - 1,3 пл.

3. Самелюк М.М. Многофункциональность Интернета как средства массовой коммуникации // Политические институты и процессы. Российское и мировое измерение: Материалы международной конференции студентов и аспирантов-политогов. - М.: Макс Пресс, 2005. - Выпуск 4. - С.149-153. - 0,3 п.л.

4. Самелюк М.М. Возможности социологических исследований Интернет-досуга. - М.: РИО РТА, 2006. - 2,0 п.л.

Самелюк Максим Михайлович Диссертация на тему: «Интернет-досуг в контексте трансформации социального времени»

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме Интернет-досуга как формы свободного времени в контексте стремительно трансформирующегося социального времени.

В работе обоснована адекватность применения междисциплинарного подхода к исследованию проблематики времени. Рассмотрено соотношение понятий социального времени, свободного времени, досуга, игры, бюджета времени. Разработана классификация форм Интернет-досуга, определены возможности техник Интернет-опросов для социологического изучения свободного времени, в том числе — Интернет-досуга.

По результатам исследования разработаны рекомендации по проведению Интернет-опросов и сформулированы проблемы для дальнейшего изучения феномена Интернет-досуга.

Sameluk Maxim М.

The subject of the thesis: «Internet-based leisure in conditions of transformation of social time»

The thesis is devoted to the problem of Internet-based leisure as a form of free time, in conditions of headily transformations of social time.

The adequacy of using the interdisciplinary approach to research social time problems was grounded in the thesis. The correlation of such concepts, as social time, free time, leisure, game, time budget, was examined. The classification of Internet-based leisure forms was worked out, the potential of Internet survey techniques in sociological research of free time, including Internet-based leisure, was defined.

According to the thesis results, recommendations on conduction of Internet surveys were developed and problems for further study of Internet-based leisure phenomenon were formulated.

Сдало в набор 28.05.2006 г. Подписано в печать 28.05.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Фю. печ. л. 14. Уч.-изд. л. 1,38. Усл. печ. л. 1,36. Тираж 100 экз. Изд. Hi 195. Зама № РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл.. Комсомольский пр., 4.