автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Интернет-медиа как компонент информационно-коммуникативной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Головина, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Интернет-медиа как компонент информационно-коммуникативной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья'

Текст диссертации на тему "Интернет-медиа как компонент информационно-коммуникативной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья"

ФГБОУ ДПО «АКАДЕМИЯ МЕДИАИНДУСТРИИ»

На правах рукописи

04201450585

ГОЛОВИНА Татьяна Анатольевна

ИНТЕРНЕТ-МЕДИА КАК КОМПОНЕНТ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Л.А. Коханова

МОСКВА-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1

ИНТЕРНЕТ-МЕДИА В СИСТЕМНОЙ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.........................................................17

1.1. Компонентные модели как типологические характеристики интернет-медиа, ориентированных на людей

с ограниченными возможностями здоровья............................................17

1.2. Нишевые интернет-ресурсы в тренде развития медиа............................29

1.3. Факторы создания информационно-коммуникативной среды.............37

Глава 2

КОМПОНЕНТНЫЕ МОДЕЛИ -

СТРАТЕГИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НИШЕВЫХ ИНТЕРНЕТ-МЕДИА... 52

2.1. Специфика аудиторной модели.................................................................52

2.2. Предметно-тематическая модель, ориентированная на запросы людей

с ограниченными возможностями здоровья............................................65

2.3. Технологическая модель:

параметры доступа к интернет-ресурсам.................................................76

Глава 3

РЕАЛИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЫ ЛЮДЕЙ С ОВЗ......................................................................................................91

3.1. Информационный фактор в контексте медийной среды........................91

3.2. Коммуникативный фактор -

новые модели социального Интернета...................................................101

3.3. Функциональные характеристики контента..........................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................131

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................134

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что интернет-медиа как формирующийся компонент системы средств массовой информации значительно расширили тематику повестки дня отечественной журналистики и стали более активно работать с аудиториями, которые не были в должной степени в поле зрения традиционной прессы. В данном случае речь идет о лицах с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) или инвалидами и, соответственно, о контенте в сети, целью которого является привлечение внимания к жизни этого сообщества. Что касается членов данной социальной группы, то для них участие в общественном диалоге, организуемом сетевой журналистикой, становится значимым фактором их приобщения к тем формам бытия, которых они лишены из-за состояния здоровья.

В уставе Международного гуманистического и этического союза записано, что человек имеет право и обязанность определять смысл и форму своей жизни. «В этом определении, отмечает главный редактор журнала «Информационное общество» Т.В. Ершова, есть нечто совершенно новое и непривычное: «обязанность». То есть, если ты человек, ты должен определить смысл и форму своей жизни где, когда и каким бы ты ни родился. А общество должно помочь реализовать смысл и оптимизировать форму»1. Такое общество обязано быть «инклюзивным» - никого не отвергающим.

Сегодня в мире более 600 млн человек являются инвалидами. Если добавить к этим данным число людей с временными или возрастными нарушениями, то показатель достигнет в среднем 18-20% населения большинства стран. По данным Министерства труда и социальной защиты, в Российской Федерации насчитывается 12,8 млн инвалидов, что составляет около 9% населения страны2.

1 Ершова Т. Слово главного редактора. Новый гуманизм // Информационное общество. -2010.- № 1. - С. 1.

2 Подписан закон, который расширяет возможности трудоустройства инвалидов [Электронный ресурс] // Министерство труда и социальной защиты: офиц. сайт. - URL: http://www.rosmintrud.ru/employment/ employment/337 (дата обращения: 10.09.2013).

Разумеется, отечественная журналистика активно участвует в реализации этого направления социальной политики в Российской Федерации и в мире. Однако сама системная типологическая модель интернет-медиа как составляющая СМИ и еще шире компонента информационно-коммуникативной среды еще недостаточно исследована. Правда, имеется незначительное число работ, в которых обсуждаются функциональные возможности новых медиа, рассматриваются отдельные компоненты типологических моделей их функционирования. Но сейчас необходимо более полное теоретическое осмысление накопленного эмпирического материала, который должен стать достоянием практической журналистики, так как она испытывает существенный недостаток в такого рода научном знании. В определенной степени это предопределило актуальность данного исследования и его практическое назначение.

Степень научной разработанности темы. Интенсивное развитие интернет-медиа, которые становятся значимым компонентом системы средств массовой информации в информационно-коммуникативной среде страны, подводит профессиональное сообщество к необходимости типологического анализа их места в этой системе. Однако объектом исследования с помощью этого метода по традиции становились и становятся, чаще всего, газетная или журнальная периодика, реже - телевидение. Так, из классических исследований на эту тему следует назвать книги А.И. Акопова «Периодические издания», Р.П. Овсепяна «Периодическая печать России. Система, типология», Л.Л. Реснянской и И.Д. Фомичевой «Газета для всей России», а также две работы М.В. Шкондина «Системная типологическая модель СМИ» и «Средства массовой информации как системный объект» . Телевидению посвящена работа Е.Я. Дугина «Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ», которая до сих пор востребована4.

3 Акопов А.И. Периодические издания. - Ростов на/Д.: Книга, 1999. - С. 383; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система, типология. - М.: Акад. изд-во МЭГУ, 1995. - 160 е.; Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - С. 42; ШкондинМ.В. Системная типологическая модель СМИ. — М.: Изд. центр фак. журналистики Моск. ун-та, 2002. - 42 е.; Шкондин М.В. Средства массовой информации как системный объект. - М.: Изд. центр фак. журналистики Моск. ун-та, 2003. - 42 с.

4 Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - 103 с.

Есть и коллективные монографии, в которых система средств массовой информации изучается комплексно. Например, «Типология периодической печати» под редакцией М.В. Шкондина и J1.JI. Реснянской5. В другой книге «Система средств массовой информации России» под редакцией Я.Н. Засурского6 уже в качестве компонента системы СМИ представлен Интернет как медийный ресурс. В работе «От Книги до Интернета: десять лет спустя» также под редак-

п

цией Я.Н. Засурского показана история становления журналистики, когда появление сети и новых медиа является логическим продолжением ее развития.

Следует также отметить, что появились работы, в которых исследуются те или иные аспекты становления сетевых СМИ, которые априори рассматриваются как компонент системы. В их числе - два сборника научных работ «Журналистика электронных сетей» под редакцией профессора A.A. Акопова, подготовленные на факультете журналистики Воронежского государственного университета8.

Однако указанные исследования - первые попытки изучения некоторых типологических моделей интернет-медиа в системе СМИ. Как направление исследований изучение типологических моделей интернет-медиа еще не сформировалось. Гораздо больше работ, рассматривающих предметно-тематическое содержание интернет-ресурсов. Наиболее подробно некоторые тематики изучены в докторских диссертациях В.В. Кравцова (политическая тематика)9 и В.В. Кихтан (образовательная тематика)10. Но эти исследования сделаны в отрыве от аудиторного фактора, который, являясь одной из компонентных моделей, во многом определяет типологические различия массовых и специализированных интернет-ресурсов.

5 Типология периодической печати / М.Е. Аникина и др.; под ред. М.В. Шкодина, Л.Л. Реснянской. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 234 с.

6 Система средств массовой информации России / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2003. -242 с.

7 От Книги до Интернета: десять лет спустя / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Медиа-Мир, 2009. - 320 с.

8 Журналистика электронных сетей: сб. науч. работ / отв. ред. А.И. Акопов; Фак. журналистики Воронеж, ун-та. - Воронеж, 2006. - Вып. 1. - 255 е.; Журналистика электронных сетей: сб. науч. работ / отв. ред. А.И. Акопов; Фак. журналистики Воронеж, ун-та. - Воронеж, 2006. - Вып. 2. - 222 с.

9 Кравцов В.В. Журналистика и власть в современном медийном пространстве: дис. ... докт. филол. наук. -М., 2012.-402 с.

10 Кихтан В.В. Образовательный контент в интернет-медиа: история становления и тенденции развития: дис.... докт. филол. наук. -М., 2011. -400 с.

Есть и иной подход, который использовал Ф.Т. Грозданов в работе «Язык молодежных интернет-газет»11. В ней за основу автор взял аудиторный фактор, но рассмотрел его слишком узко. Очевидно, массовая и специализированная аудитории по-разному воспринимают информацию и участвуют в информационном диалоге, который организуют интернет-медиа, выстраивая коммуникацию с определенной социальной группой (общностью).

Примером такой общности являются люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Но, к сожалению, анализ этой аудитории как пользователей интернет-ресурсов еще не получил должного внимания в научной среде. До недавнего времени не было ни одного научного труда отечественного автора, посвященного непосредственно участию СМИ в целом (а не только новых медиа) в решении проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Лишь в 2011 году была защищена диссертация A.A. Рябовой «Журналистика как инструмент социальной интеграции людей с инвалидностью», а два года спустя - диссертация А.Ю. Домбровской «Роль СМИ в процессе социальной адаптации инвалидов в современной России» (Тульский государственный университет). По мнению авторов, итогом деятельности СМИ в решении проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья можно считать закрепившийся образ этих людей как больных и обездоленных, большинство их которых исключены из социальной жизни общества и им воспринимаются как «обочинные люди» с неким нежеланием.

Сведя выводы этих работ воедино, нетрудно увидеть, что недостаточно исследовать ту или иную сторону сетевого ресурса и формирования им тематики инвалидности. Продуктивнее подход с позиции системной типологической модели интернет-медиа как компонента СМИ, которая включает в себя компонентные, функциональные и организационные модели. Но для получения полной картины достаточно выбрать для анализа несколько компонентных моделей, изучение которых позволит получить достаточно достоверную картину сложившейся ситуации.

11 Грозданов Ф. Т. Язык молодежных интернет-газет: дис.... канд. филол. наук. - М., 2007. — 198 с.

Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому специализированные интернет-медиа (в данном случае ориентированные на людей с ограниченными возможностями здоровья) как компонент типологический модели СМИ оказывают существенное влияние на развитие информационно-коммуникативной среды нашей страны, налаживание информационного и коммуникативного взаимодействия с целевой аудиторией.

Актуальность проблемы, ее научно-теоретическое и практическое значение обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объектом исследования стали процессы информационного и коммуникативного взаимодействия интернет-медиа с социальной группой, представленной людьми с ограниченными возможностями здоровья, способствующие их социальной адаптации и интеграции в общественную жизнь социума.

Предмет исследования - специализированные интернет-медиа социальной направленности, ориентированные на людей с ограниченными возможностями здоровья, анализ которых предполагает изучение их структуры и содержания аудиовизуального контента.

Цель исследования - определить возможности интернет-медиа как интенсивно развивающегося компонента информационно-коммуникативной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые предоставляют информацию в доступных форматах, учитывающих разные виды инвалидности для их социальной адаптации и интеграции в жизнь социума.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- теоретически обосновать выбор понятийного аппарата диссертационного исследования;

- определить место специализированных интернет-медиа в системной типологической модели СМИ, формирующих информационно-коммуникативную среду страны;

- выделить из нее значимые компонентные модели специализированных интернет-медиа, ориентированных на людей с ограниченными возможностями здоровья;

- изучить и описать аудиторную, предметно-тематическую и технологическую компонентные модели специализированных интернет-медиа, ориентированных на людей с ограниченными возможностями здоровья;

- в рамках аудиторной модели определить параметры аудитории, ее специфику с учетом того или иного заболевания;

- охарактеризовать предметно-тематическую модель, на основе собранного материала разработать тематическую матрицу, выявить основные тематики, которые востребованы данной группой пользователей с учетом интернетизации СМИ;

- рассмотреть возможности технологической модели, способствующей реализации проекта «Доступная среда» или «Безбарьерная среда», определить параметры интернет-ресурсов, которые позволяют людям с ОВЗ обращаться к ним и выстраивать информационно-коммуникативное взаимодействие;

- исследовать информационную и коммуникативную функции интернет-медиа, ориентированных на людей с ограниченными возможностями здоровья;

- проанализировать функциональные характеристики контента интернет-медиа, ориентированных на людей с ограниченными возможностями здоровья.

Методологическая основа и методы исследования. Обозначенные в ходе исследования цели и задачи привели к необходимости использовать комплексную научную методологию и междисциплинарный подход. Специфика предмета исследования определила различные уровни теоретико-методологического исследования, такие как общенаучный, конкретно-научный, дисциплинарный и междисциплинарный. Применение системно-структурного анализа позволило сфокусировать внимание на таких компонентных моделях, как технологическая, предметно-тематическая и аудиторная, которые наиболее ярко проявляются в организации общественного диалога со специфической аудиторией - людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Содержательный и сравнительный анализ способствовали разработке тематической матрицы в рамках предметно-тематической модели, позволив-

шей выявить тенденции интернетизации тематики для людей с ОВЗ, изучить формы, структуру и организацию аудиовизуального контента социально ориентированных интернет-медиа.

Специфические характеристики аудитории, особенности восприятия ими интернет-медиа, организующего информационное и коммуникативное взаимодействие, привели к необходимости использовать метод экспертного опроса как базовую экспериментальную методику. В качестве эмпирических методов сбора информации применялись модифицированные автором методики анкетного опроса, формализованного интервью, контент-анализ.

Теоретико-методологические основы исследования предопределены необходимостью комплексного изучения темы на дисциплинарном и междисциплинарном уровнях. Поэтому основой для осмысления предмета исследования стали труды известных российских ученых в области теории журналистики В.Л.Богданова, E.JI. Вартановой, И.М. Дзялошинского, Е.Я. Дугина, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, JI.M. Земляновой, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.Е. Пронина, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, A.A. Тертычного, В.В. Тулупова, В.Л. Цвика, М.В.Шкондина12.

Овладевая виртуальным пространством, сетевые ресурсы сегодня требуют профессионально подготовленных для этой деятельности специалистов. Поэтому важно было изучение работ, посвященных журналистскому творчеству. Это книги М.Н. Кима, Г.В. Лазутиной, О.Р. Самарцева,

12 Богданов В.Л., Засурский Я.Н. Формула доверия: энциклопедия современной российской журналистики. -М.: Союз журналистов России, 2013. - 311 е.; Дзялошинский И.М. Медиапространство России: пробуждение Соляриса. - М.: АПК и ППРО, 2012. - 422 е.; Дугин Е.Я. Создание смыслов в электронную эру: методология и техника новых знаний и образов в массовой коммуникации и PR. - М., 2005. - 296 е.; Егоров В.В. На пути к информационному обществу. - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2006. - 192 е.; Засурский Я.Н. Власть, зеркало или служанка?: в 2 т. - М.:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-медиа как компонент информационно-коммуникативной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья"

На правах рукописи

ГОЛОВИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ИНТЕРНЕТ-МЕДИА КАК КОМПОНЕНТ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Специальность 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

\ЮЯ 2013

МОСКВА-2013

005540211

Работа выполнена на кафедре тележурналистики ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Коханова Людмила Александровна

ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии»

Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 при ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» по адресу: 127561, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» по адресу: 127561, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, ком. 805.

Автореферат диссертации размещен на сайтах http ://www.ipk.ru и http://vak.ed.gov.ru.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Тулупов Владимир Васильевич

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

кандидат филологических наук, доцент Комиссаров Валерий Петрович

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени Д.Н. Ульянова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что интернет-медиа как формирующийся компонент системы средств массовой информации значительно расширили тематику повестки дня отечественной журналистики и стали более активно работать с аудиториями, которые не были в должной степени в поле зрения традиционной прессы. В данном случае речь идет о лицах с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) или инвалидами и, соответственно,

0 контенте в сети, целью которого является привлечение внимания к жизни этого сообщества. Что касается членов данной социальной группы, то для них участие в общественном диалоге, организуемом сетевой журналистикой, становится значимым фактором их приобщения к тем формам бытия, которых они лишены из-за состояния здоровья.

В уставе Международного гуманистического и этического союза записано, что человек имеет право и обязанность определять смысл и форму своей жизни. «В этом определении, отмечает главный редактор журнала «Информационное общество» Т.В. Ершова, есть нечто совершенно новое и непривычное: «обязанность». То есть, если ты человек, ты должен определить смысл и форму своей жизни где, когда и каким бы ты ни родился. А общество должно помочь реализовать смысл и оптимизировать форму»1. Такое общество обязано быть «инклюзивным» — никого не отвергающим.

Сегодня в мире более 600 млн человек являются инвалидами. Если добавить к этим данным число людей с временными или возрастными нарушениями, то показатель достигнет в среднем 18-20% населения большинства стран. По данным Министерства труда и социальной защиты, в Российской Федерации насчитывается 12,8 млн инвалидов, что составляет около 9% населения страны2.

1 Ершова Т. Слово главного редактора. Новый гуманизм // Информационное общество. 2010. №1. С. 1.

2 Подписан закон, который расширяет возможности трудоустройства инвалидов [Электронный ресурс] // Министерство труда и социальной защиты: офиц. сайт. URL: http://www.rosmmtrud.ru/employment/employment/337 (дата обращения: 10.09.2013).

Разумеется, отечественная журналистика активно участвует в реализации этого направления социальной политики в Российской Федерации и в мире. Однако сама системная типологическая модель интернет-медиа как составляющая СМИ и еще шире компонента информационно-коммуникативной среды еще недостаточно исследована. Правда, имеется незначительное число работ, в которых обсуждаются функциональные возможности новых медиа, рассматриваются отдельные компоненты типологических моделей их функционирования. Но сейчас необходимо более полное теоретическое осмысление накопленного эмпирического материала, который должен стать достоянием практической журналистики, так как она испытывает существенный недостаток в такого рода научном знании. В определенной степени это предопределило актуальность данного исследования и его практическое назначение.

Степень научной разработанности темы. Интенсивное развитие интернет-медиа, которые становятся значимым компонентом системы средств массовой информации в информационно-коммуникативной среде страны, подводит профессиональное сообщество к необходимости типологического анализа их места в этой системе. Однако объектом исследования с помощью этого метода по традиции становились и становятся, чаще всего, газетная или журнальная периодика, реже — телевидение. Так, из классических исследований на эту тему следует назвать книги А.И. Акопова «Периодические издания», Р.П. Овсепяна «Периодическая печать России. Система, типология», Л.Л. Реснянской и И.Д. Фомичевой «Газета для всей России», а также две работы М.В. Шкондина «Системная типологическая модель СМИ» и «Средства массовой информации как системный объект»3. Телевидению посвящена работа Е.Я. Дугина «Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ», которая до сих пор востребована4.

3 Акопов А.И. Периодические издания. Ростов на/Д.: Книга, 1999. С. 383; Овсетш Р.П. Периодическая печать России. Система, типология. М.: Акад. изд-во МЭГУ, 1995. 160 е.; Реснянская ПЛ., Фомичева ИД. Газета для всей России. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. С. 42; Шкондин М.В. Системная типологическая модель СМИ. М.: Изд. центр фак. журналистики Моск. ун-та, 2002. 42 е.; Шкоидин М.В. Средства массовой информации как системный объект. М.: Изд. центр фак. журналистики Моск. ун-та, 2003. 42 с.

4 Дугин ЕЯ. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. 103 с.

Есть и коллективные монографии, в которых система средств массовой информации изучается комплексно. Например, «Типология периодической печати» под редакцией М.В. Шкондина и Л.Л. Реснянской5. В другой книге «Система средств массовой информации России» под редакцией Я.Н. Засурского6 уже в качестве компонента системы СМИ представлен Интернет как медийный ресурс. В работе «От Книги до Интернета: десять лет спустя» также под редакцией Я.Н. Засурского7 показана история становления журналистики, когда появление сети и новых медиа является логическим продолжением ее развития.

Следует также отметить, что появились работы, в которых исследуются те или иные аспекты становления сетевых СМИ, которые априори рассматриваются как компонент системы. В их числе - два сборника научных работ «Журналистика электронных сетей» под редакцией профессора А.А. Акопова, подготовленные на факультете журналистики Воронежского государственного университета8.

Однако указанные исследования - первые попытки изучения некоторых типологических моделей интернет-медиа в системе СМИ. Как направление исследований изучение типологических моделей интернет-медиа еще не сформировалось. Гораздо больше работ, рассматривающих предметно-тематическое содержание интернет-ресурсов. Наиболее подробно некоторые тематики изучены в докторских диссертациях В.В. Кравцова (политическая тематика)9 и В.В. Кихтан (образовательная тематика)10. Но эти исследования сделаны в отрыве от аудиторного фактора, который, являясь одной из компонентных моделей, во многом определяет типологические различия массовых и специализированных интернет-ресурсов.

! Типология периодической печати: учеб. пособие / М.Е. Аникина и др.\ под ред. М.В. Шкоднна, ЛЛ. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2007. 234 с.

' Система средств массовой информации России: учеб. пособие / под ред. Я.Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2003. 242 с.

' «От Книги до Интернета: десять лет спустя» / под ред. Я.Н. Засурского. М.: Медиа-Мир, 2009. 320 с. ' Журналистика электронных сетей: сб. науч. работ / отв. ред. А.И. Акопов; Фак. журналистики Воронеж, ун-та. Воронеж, 2006. Вып. 1. 255 е.; Журналистика электронных сетей: сб. науч. работ / отв. ред. А.И. Акопов; Фак. журналистики Воронеж, ун-та. Воронеж, 2006. Вып. 2. 222 с.

* Кравцов В.В. Журналистика и власть в современном медийном пространстве: дне. ... докт. филол. наук. М., 2012. 402 с.

10 Кихтан В.В. Образовательный контент в интернет-медиа: история становления и тенденции развития: дис.

... докт. филол. наук. М., 2011. 400 с.

Есть и иной подход, который использовал Ф.Т. Грозданов в работе «Язык молодежных интернет-газет»11. В ней за основу автор взял аудиторный фактор, но рассмотрел его слишком узко. Очевидно, массовая и специализированная аудитории по-разному воспринимают информацию и участвуют в информационном диалоге, который организуют интернет-медиа, выстраивая коммуникацию с определенной социальной группой (общностью).

Примером такой общности являются люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Но, к сожалению, анализ этой аудитории как пользователей интернет-ресурсов еще не получил должного внимания в научной среде. До недавнего времени не было ни одного научного труда отечественного автора, посвященного непосредственно участию СМИ в целом (а не только новых медиа) в решении проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Лишь в 2011 году была защищена диссертация A.A. Рябовой «Журналистика как инструмент социальной интеграции людей с инвалидностью», а два года спустя - диссертация А.Ю. Домбровской «Роль СМИ в процессе социальной адаптации инвалидов в современной России» (Тульский государственный университет). По мнению авторов, итогом деятельности СМИ в решении проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья можно считать закрепившийся образ этих людей как больных и обездоленных, большинство их которых исключены га социальной жизни общества и им воспринимаются как «обочинные люди» с неким нежеланием.

Сведя выводы этих работ воедино, нетрудно увидеть, что недостаточно исследовать ту или иную сторону сетевого ресурса и формирования им тематики инвалидности. Продуктивнее подход с позиции системной типологической модели интернет-медиа как компонента СМИ, которая включает в себя компонентные, функциональные и организационные модели. Но для получения полной картины достаточно выбрать для анализа несколько компонентных моделей, изучение которых позволит получить достаточно достоверную картину сложившейся ситуации.

" Грозданов Ф.Т. Язык молодежных интернет-газет: дис.... канд. филол. наук. М., 2007. 198 с.

Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому специализированные интернет-медиа (в данном случае ориентированные на людей с ограниченными возможностями здоровья) как компонент типологический модели СМИ оказывают существенное влияние на развитие информационно-коммуникативной среды нашей страны, налаживание информационного и коммуникативного взаимодействия с целевой аудиторией.

Актуальность проблемы, ее научно-теоретическое и практическое значение обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объектом исследования стали процессы информационного и коммуникативного взаимодействия интернет-медиа с социальной группой, представленной людьми с ограниченными возможностями здоровья, способствующие их социальной адаптации и интеграции в общественную жизнь социума.

Предмет исследования — специализированные интернет-медиа социальной направленности, ориентированные на людей с ограниченными возможностями здоровья, анализ которых предполагает изучение их структуры и содержания аудиовизуального контента.

Цель исследования - определить возможности интернет-медиа как интенсивно развивающегося компонента информационно-коммуникативной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые предоставляют информацию в доступных форматах, учитывающих разные виды инвалидности для их социальной адаптации и интеграции в жизнь социума.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- теоретически обосновать выбор понятийного аппарата диссертационного исследования;

- определить место специализированных интернет-медиа в системной типологической модели СМИ, формирующих информационно-коммуникативную среду страны;

- выделить из нее значимые компонентные модели специализированных интернет-медиа, ориентированных на людей с ограниченными возможно-

стями здоровья;

- изучить и описать аудиторную, предметно-тематическую и технологическую компонентные модели специализированных интернет-медиа, ориентированных на людей с ограниченными возможностями здоровья;

- в рамках аудиторной модели определить параметры аудитории, ее специфику с учетом того или иного заболевания;

- охарактеризовать предметно-тематическую модель, на основе собранного материала разработать тематическую матрицу, выявить основные тематики, которые востребованы данной группой пользователей с учетом интернетизации СМИ;

- рассмотреть возможности технологической модели, способствующей реализации проекта «Доступная среда» или «Безбарьерная среда», определить параметры интернет-ресурсов, которые позволяют людям с ОВЗ обращаться к ним и выстраивать информационно-коммуникативное взаимодействие;

- исследовать информационную и коммуникативную функции интернет-медиа, ориентированных на людей с ограниченными возможностями здоровья;

- проанализировать функциональные характеристики контента интернет-медиа, ориентированных на людей с ограниченными возможностями здоровья.

Методологическая основа и методы исследования. Обозначенные в ходе исследования цели и задачи привели к необходимости использовать комплексную научную методологию и междисциплинарный подход. Специфика предмета исследования определила различные уровни теоретико-методологического исследования, такие как общенаучный, конкретно-научный, дисциплинарный и междисциплинарный. Применение системно-структурного анализа позволило сфокусировать внимание на таких компонентных моделях, как технологическая, предметно-тематическая и аудиторная, которые наиболее ярко проявляются в организации общественного диалога со специфической аудиторией — людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Содержательный и сравнительный анализ способствовали разработке тематической матрицы в рамках предметно-тематической модели, позволившей выявить тенденции интернетизации тематики для людей с ОВЗ, изучить формы, структуру и организацию аудиовизуального контента социально ориентированных интернет-медиа.

Специфические характеристики аудитории, особенности восприятия ими интернет-медиа, организующего информационное и коммуникативное взаимодействие, привели к необходимости использовать метод экспертного опроса как базовую экспериментальную методику. В качестве эмпирических методов сбора информации применялись модифицированные автором методики анкетного опроса, формализованного интервью, контент-анализ.

Теоретико-методологические основы исследования предопределены необходимостью комплексного изучения темы на дисциплинарном и междисциплинарном уровнях. Поэтому основой для осмысления предмета исследования стали труды известных российских ученых в области теории журналистики В.Л.Богданова, Е.Л. Вартановой, И.М. Дзялошинского, ЕЛ. Дугина, В.В. Егорова, Я. Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.Е. Пронина, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, А.А.Тертычного, В.В. Тулупова, В.Л. Цвика, М.В.Шкондина12.

Овладевая виртуальным пространством, сетевые ресурсы сегодня требуют профессионально подготовленных для этой деятельности специалистов. Поэтому важно было изучение работ, посвященных журналистскому творчеству. Это книги

12 Богданов BJ1., Засурский Я.Н. Формула доверия: энциклопедия современной российской журналистики. М.: Союз журналистов России, 2013. 311 е.; Дзялошинасий И.М. Медиапространство России: пробуждение Соляриса. М.: АПК и ППРО, 2012. 422 с.\Дугин ЕМ. Создание смыслов в электронную эру: методология и техника новых знаний и образов в массовой коммуникации и PR. М., 2005. 296 е.; Егоров В.В. На пути к информационному обществу. М.: ИПК работников телевидения и радиовещания. 2006. 192 е.; ЗасурасийЯ.Н. Власть, зеркало или служанка?: в 2 т. М.: Союз журналистов, 1998. T. 1; Землянова Л.М Журналистика и коммуникативистика. Концептуализация медийных процессов в современной зарубежной науке. М.: МедиаМир, 2012. 188 е.; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005.288 е.; Пронина ЕЕ, Пронин ЕИ. Методические материалы к изучению курса «Психология журналистского творчества». М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001; Прохоров ЕП. Введение в теорию журналистики. М.: Аспект Пресс, 2000; Оя же. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2001; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Гертычный A.A. Аналитическая журналистика: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2010. 352 е.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Воронеж: Кварга,2001. 320е.; ЦвикВ.Л. Телевюионнаяжурналистика: история,теория, практика: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2004. 382 е.; Шкондин MB. Системная типологическая модель СМИ. М.: Изд. центр фак. журналистики Моск. ун-та, 2002. 42 е.; Он же. Средства массовой информации как системный объект. М.: Изд. центр фак. журналистики Моск. ун-та, 2003. 42 с.

М.Н. Кима, Г.В. Лазутиной, O.P. Самарцева, Л.Г. Свитич13. Особое внимание было уделено работам C.B. Ерофеева, в которых он показывает, как формируется новая профессия, вбирая в себя традиционные навыки и умения и корректируя их с учетом специфики сетевых технологий'4.

Как показал анализ этих работ, российская научная школа развивается в соответствии с тенденциями, которые исследуют в мире медиа зарубежные авторы, такие как М. Кастельс, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер15. Изучение этих трудов, в свою очередь, позволило рассматривать интернет-медиа не только как информационный, но и коммуникативный ресурс. Но отечественная действительность имеет свою специфику, поэтому появилась необходимость изучить отечественные работы по теории коммуникации В.М. Березина, М.М. Назарова, Ф.И. Шаркова16.

Особую группу работ для изучения по теме диссертации составили исследования по интернет-журналистике. Это работы А.И.Акопова, A.A.Амзина, A.A. Калмыкова, В.В. Кихтан, Л.А. Кохановой, В.М. Латенковой, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой и др.17 Сюда же следует добавить коллективные сборники «Ин-

13 Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб.: Изд-во Михайлова В .А., 2001. 320 е.; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М.: Аспект Пресс, 2001. 240 с. Самарцев O.P. Творческая деятельность журналиста: очерки теории и практики. М.: Академия, 200S. 546 е.; Свитич, Л.Г. Профессия: журналист: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2003 . 255 с.

14 Ерофеев C.B. Эволюция профессии Интернет-журналиста в XXI в.: дис.... канд. филол. наук. М., 2011; Он же. Интернет-журналистика на рубеже XX-XXI вв. М.: ИПК работников телевидения и радиовешания, 2011. 84 е.; Cht же. Интернет-журналист: введение в профессию: курс лекций для региональных журналистов. М.: ИПК работников телевидения и радиовешания, 2011. 48 е.; и др.

15 Кастельс М. Галактика Интернет: размышления об Интернете, бизнесе и обществе / пер. с англ. А. Матвеева; под ред. В. Харитонова. Екатеринбург У-Факгория, 2004. 328 е.; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. М.; Жуковский: КАНОН-пресс-Ц; Кучково поле, 2003. 464 е.; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. М.: ACT, 2003. 699 е.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной; под ред. ЕЛ. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2004. 400 с.

16 Березин В.М. Массовая коммуникация: Сущность, каналы, действия. М.: РИП-холдинг, 2003. 174 е.; Назаров

М.М. Массовая коммуникация и общество: введение в теорию и исследования. М.: ЛИБ РОКОМ, 2010. 245 е.; Шарков Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации: учебник. М.: Дашков и К", 2010. 592 с.

" Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). Ростов

на/Д.: Терра, 2002; Амзин A.A. Новостная интернет-журналистика: учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2012. 143 е.; Калмыков A.A., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. 383 е.; Кихтан В.В.. Коханова Л.А. Образовательный контент в интернет-медиа. Новые технологи в системе образования. Берлин, 2011. 240 е.; Латенкова В.М. Актуальные аспекты интернетизации современного телевидения: дис. ... канд. филол. наук. М., 2012; Лукина М.М., Фомичева ИЛ. СМИ в пространстве Интернета. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005. 87 с.

тернет-СМИ: Теория и практика» и «Гуманитарные исследования в Интернете», которые позволяют увидеть, что диапазон изучения сети становится все шире18.

Только за последние годы были защищены диссертации М.М. Колесниковой «Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект)», Е.Н. Коротковой «Медиапортал как средство создания качественного контента» и П.В. Сухова «Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики»19. На их основе была разработана методика анализа интернет-ресурсов данной направленности.

Основным продуктом этой группы медиа является журналистский текст. Поэтому базовыми для комплексного анализа текстов стали исследования В.Н. Артамонова, Ю.А. Бельчикова, Т.Г. Бирюковой, Н.С. Болотновой20, Н.С. Валгиной, Т.Г. Добросклонской, В.Г. Костомарова, С.И. Сметаниной21. Необходимо было изучить также коллективную монографию «Язык СМИ и политика» под редакцией Г.Я. Солганика22.

Особое внимание было уделено работам О.В. Дедовой, И.А. Ильиной, C.B. Какориной, в которых рассматривается непосредственно язык интернет-медиа23.

Разработка аудиторной и предметно-тематической моделей интернет-медиа сделала необходимым изучить работы по социальной адаптации инвали-

" Интернет-СМИ: теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов / под ред. М.М. Лукиной. M.: Аспект Пресс, 2013. 348 е.; Гуманитарные исследования в Интернете / под ред. А.Е. Войскунского. М.: Можайск-Терра, 2000. 320 с.

Колесникова ММ Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект): дне...канд. филол. наук. Ростов н/Д., 2002; Короткова ЕН. Медиапортал как средство создания качественного контента: дне.... канд. филол. наук. М„ 2009; Сухов П.В. Ишернет-СМИ Рунета: системные характеристики: дис. ... канд. филол. наук. М., 2005. г v

Артамонов В.Н. Функционально-стилистический анализ текста: учеб. пособие. Ульяновск: УлГТУ, 2004. 54 е.; Бельчиков Ю.А. Практическая стилистика современного русского языка. М.: ACT-Пресс Книга, 2007. AZI с:, Бирюкова Т.Г Анализ и синтез текста: учеб. пособие. Елец: ЕГУ, 2007. 98 е.; Бопотнова Н.С Филологический анализ текста. М.: Флинта; Наука, 2007. 520 с.

21 Волгина Н.С. Теория текста: учеб. пособие. М.: Логос, 2004. 280 с.'.Добростонская Т.Г. Язык средств массовой информации: учеб. пособие. М.: Моск. ун-та, 2007; Костомаров В.Г. Наш язык в действии: очерки современной русской стилистики. М.: Гардарики, 2005. 179 с; Сметанина С.Н Медиа-текст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле журналистики кониз XX века). СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. 383 с.

Язык СМИ и политика / под ред. ГЯ Солганика. М.: Изд-во Моск. ун-та; Изд. центр фак. журналистики Моск. ун-та, 2012. 952 с.

23 Дедова О.В. Теория гипертекста и гипертекстовые практики в Рунете. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2008. 284 е.; Ильина И.А. Проблемы изучения и восприятия гипертекста в мультимедийной среде Интернет: дис. ... канд. филол. наук. М., 2009; Какорина С.В. Язык Интернет-коммуникации // Язык массовой и межличностной коммуникации / редкол.: Я.Н. Засурский и др. М.: Изд. центр фак. журналистики Моск. ун-та, 2007.

дов представителей отечественной научной школы А.Г. Асмолова, JI.B. Корель, М.В. Рома, Г.И. Янина. Они интересны тем, что помимо трактовки преодоления основных социальных барьеров инвалидности (изоляции и самоизоляции), в них говорится о том, что сегодня члены этой общности еще недостаточно информированы о возможностях их социальной адаптации34.

Следует отметить, что отношение к инвалидам в нашем обществе медленно, но меняется. Доказательством этому можно считать появление работ Н.В. Агеевой, Т.В. Андреевой, E.H. Кима, B.C. Ткаченко, Е.И. Холостовой, которые посвящены социальной работе с инвалидами и их проблемам25. В связи с направленностью настоящего исследования интерес представляют работы Е.Р. Ярцевой-Смирновой «Образование для всех: политика и практика инклюзии», Е.Р. Ярцевой-Смирновой, П.В. Романова «Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России» и др.26

В основном названные исследования выполнены представителями смежных наук, прежде всего психологии и социологии. К сожалению, работ в области журналистики практически нет. Значимым исключением явились сборники «Журналистика для здоровья нации. Информационный ресурс и человеческий потенциал» и «Журналистика для здоровья нации: Медиакоммуникации и человеческое развитие»27.

Эмпирическую базу исследования составили:

24 А смолов А.Г. На пути к толерантному сознанию. М.: Смысл, 2000. 255 е.; Корель Л. В. Социология адагггации: вопросы теории, методологии и методики. Новосибирск: Наука, 2005. 423 е.; Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: теоретико-методологический аспект. Новосибирск: Наука, 2002. 274 е.; Янин Г.И. Диагностика процессов организационной адаптации и технологии их оптимизации. Тула: ИНФРА, 2002. 207 с.

25 Агеева Н.В. Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество: авггореф. дис. ... канд. соц. наук. Ставрополь, 2006; Андреева Т.В. Социальная политика в современной России: реформы и повседневность.

М.: ЦСПГИ; Вариант, 2008; Ким Е.Н. Независимая жгань для лиц с ограниченными возможностями: Деятельность московского клуба инвалидов «Контапы-!». M., 1997; Ткаченко В.С. Общество и проблемы инвалидности. Ставрополь: Сервис школа, 2006; Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами. М.: Дашков и К°, 2008.

26 Ярская-Смирнова Е.Р. Образование для всех: политика и практика инклюзии // Сб. науч. ст. и науч.-метод. материалов / Центр соц. полит, и геогр. исслед. Саратов: Научная книга, 2008; Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России. Саратов: Науч. кн., 2006. 258 е.; и др.

27 Журналистика для здоровья нации. Информационный ресурс и человеческий потенциал» I под ред. Т.И. Фроловой. М.: Изд. центр фак. журналистики Моск. ун-та; МедиаМир, 2009. 252 е.; Журналистика для здоровья нации: Медиакоммуникации и человеческое развитие / под ред. Т.И. Фроловой. M.: Изд-во Моск. ун-та, 2012. 382 с.

- российские интернет-медиа и блоги, частично или полностью ориентированные на людей с ограниченными возможностями здоровья;

- публикации в традиционных СМИ и в онлайновых изданиях;

- законодательные документы, правительственные и иные материалы общественных организаций инвалидов (ВОИ, РООИ «Перспектива», клуб «Контакты-1»), журналистских объединений ЦЭЖ при Союзе журналистов России;

- данные экспертных опросов целевых аудиторий, которые представлены журналистами, сотрудниками социальных служб, работающих с анализируемой общностью, и непосредственно с самими инвалидами. В общей совокупности опрошено 120 респондентов, из них: 40 - очно, 80 - заочно. Географически это представители России, Белоруссии, Украины, Израиля. В свою очередь Россия: Брянская обл., Владивосток, Краснодар, Москва, Московская область, Новгород, Рязань, Ставропольский край, Тула, Чебоксары и др., всего 123 человека. Получены несколько ответов на вопросы анкеты от граждан Израиля, Великобритании, Узбекистана.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В научный оборот введен новый эмпирический материал: объемный контент специализированных интернет-медиа, ориентированных на людей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Интернет-медиа впервые изучены как компонент системной типологической модели СМИ.

3. Выявлены и проанализированы компонентные модели интернет-медиа, ориентированных на людей с ограниченными возможностями здоровья: аудиторная, предметно-тематическая и технологическая.

4. На основании собранного материала и экспертных опросов была разработана тематическая матрица контента, учитывающая факторы преодоления информационного барьера и интеграционного социального поведения инвалидов.

5. Доказано, что отечественные интернет-медиа заявили о своих возможностях как серьезном факторе социальной адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, формирования инклюзивного общества, в котором медиаобраз инвалидности начинает соотноситься с самопозиционированием самих людей с ОВЗ.

Практическая значимость работы определяется главным образом тем, что в ее рамках сформулированы методические принципы подхода интернет-медиа, ориентированных на людей с ОВЗ, к организации информационного и коммуникативного взаимодействия с ними. На основе полученных данных разработан мотивационный тренинг с использованием контента интернет-медиа, способствующий вовлечению представителей анализируемой группы в общественную жизнь социума. Экспериментально он был опробован в двух группах людей с ОВЗ в Московском реабилитационном центре. Полученные результаты могут быть положены в основу соответствующих программ по подготовке журналистов, специализирующихся по тематике инвалидности. Они могут стать также основой для подготовки сетевых журналистов из числа людей с ОВЗ, которые увидели для себя возможность получить данную профессию и реализовать себя в ней в качестве организатора собственного или коллективного интернет-ресурса, создания своего блога, то есть непосредственного включения в «гражданскую журналистику».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, опорой на эмпирически проверенные фундаментальные теории современной науки; применением адекватного, апробированного методического инструментария; использованием обоснованных способов построения исследовательской выборки; адекватных методов статистической обработки. Например, при проведении анкетирования репрезентативность полученных данных проверялась на основании известных статистических методов и критериев.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы, полученные в ходе исследования, об-

суждались и были представлены в материалах научных статей, а также на научных конференциях и «круглых столах» в Академии медиаиндустрии «Толерантность современной журналистики» (8 апреля 2011 г.); «СМИ в эпоху глобализации: информационный глобализм и региональная идентичность» (3 апреля 2012 г.); «СМИ как катализатор социокультурных процессов в современной России» (10 апреля 2013 г.) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интернет-медиа, ориентированные на людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), сегодня являются системным компонентом средств массовой информации. Свою практическую деятельность они реализуют, используя аудиторную, предметно-тематическую и технологическую компонентные модели.

2. Характерной чертой данных интернет-медиа следует считать специализированный («нишевый», т.е. ориентированный на конкретную аудиторию) подход, следуя которому они смогли в рамках аудиторной модели определить параметры аудитории, ее специфику с учетом того или иного заболевания, социального положения, образования, профессиональной подготовки, в частности, уровня компьютерной грамотности каждого ее пользователя.

3. Реализуя предметно-тематическую модель, интернет-медиа сформулировали информационные потребности инвалидов, способствующие преодолению негативных стереотипов массового сознания в отношении этой категории пользователей и достижению благоприятных условий для их интеграции в общество. На основе собранного материала и разработанной тематической матрицы выявлен процесс интернетизации основных тематик, которые востребованы данной группой пользователей и делегированы всему обществу.

4. Интернет-медиа как продукт современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в рамках технологической модели способствуют реализации проекта «Доступная среда». Современные параметры интернет-ресурсов позволяют обращаться к ним людей с ОВЗ и выстраивать с ними информационно-коммуникативное взаимодействие.

5. Контент анализируемых интернет-медиа представлен как монотематический, адресованный данной категории пользователей, так и политематический, который знакомит общество со специфическими особенностями инвалидов. Каждый их них выполняет свое назначение, вместе же они способствуют реализации социальной программы всего общества, которое обязано стать инклюзивным.

6. Интернет-медиа социальной направленности ставят в повестку дня важную для всего общества тематику, тем самым способствуя формированию информационно-коммуникативной среды России, отвечающей современному пониманию гуманизма. Слоган «Возможности каждого безграничны» становится и направлением деятельности самих интернет-медиа, способствуя повышению роли журналистики в обществе в целом.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 189 страницах, сопровождается таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются основные положения работы, ее актуальность, цели, задачи, методология и новизна.

В первой главе «Интернет-медиа в системной типологической модели средств массовой информации» обосновывается идея о досетевом и сетевом периоде освещения тематики инвалидов в СМИ, определяется место новых интернет-медиа, ориентированных на людей с ОВЗ, в системной типологической модели средств массовой информации

В параграфе 1.1. «Компонентные модели как типологические характеристики интернет-медиа, ориентированных на людей с ограниченными возможностями здоровья» на основании изученной литературы и проведенного исследования утверждается, что интернет-медиа в последнее десятилетие стали полноправным компонентом системной типологической модели средств

массовой информации (А.И. Акопов, М.М. Лукина, A.A. Калмыков, Л.А. Коха-нова, В.В. Тулупов и др.). Здесь же раскрывается содержание основных понятий диссертационного исследования, показывается, как шло становление интернет-медиа и признание их научным сообществом как системного компонента СМИ. Так, профессор А.И. Акопов в работах по типологическому анализу вводит понятия «сетевая журналистика», «электронные ресурсы»28. Авторы коллективного учебного пособия под редакцией М.М. Лукиной рассматривают новый медийный сегмент, появившийся в результате конвергенции и освоения Интернета профессиональными производителями информации, как «интернет-СМИ», «сетевые СМИ», «онлайн-СМИ»29. A.A. Калмыков, Л.А. Коханова говорят как о системном компоненте об «интернет-журналистике» в целом30.

Таким образом, сегодня имеется разнообразие терминов в обозначении этого структурного компонента: интернет-журналистика, интернет-СМИ, сетевая журналистика, сетевые-СМИ, онлайн-СМИ, электронные ресурсы т.д. В данном исследовании все они используются как синонимические, но в основном они обозначаются как интернет-медиа и интернет-ресурсы, под которыми понимается «совокупность всех видов информационных ресурсов, которые доступны пользователям Всемирной паутины»31.

По мнению ряда ученых, объектом исследования которых были в основном периодические издания, реже телевидение, основой типологии является расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели и типа (Е.Я. Дугин, Я.Н. Засурский, Р.П. Овсепян, Л.Л. Реснянская, И.Д. Фомичева, М.В. Шкондин и др.). В нашем случае предметом исследования являются интернет-медиа социальной направленности с четко обозначенной информацией, адресованной конкретной аудитории, когда «форма содержательна, содержание формировано».

м См.: Журналистка электронных сетей: сб. науч. работ / отв. ред. А.И. Акопов; Фак. журналистики Воронеж, ун-та. Воронеж, 2006. Вып. I ; Журналистика электронных сетей: сб. науч. работ. / отв. ред. А.И. Акопов; Фак. журналистики Воронеж, ун-та. Воронеж, 2006. Вып. 2; Акопов А.И. Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ? // Журналист. 1997. №11. С. 59-60; Электронные сети как новый вид СМИ //Филол. вестн. Рост, ун- та. 1998. № 3. С. 43-51.

29 Интернет-СМИ: Теория и практика: учеб. пособие / под ред. М.М. Лукиной. М.: Аспект Пресс, 2010.

30 Калмыков A.A.. Коханова JI.A. Интернет-журналистика. М.: Юнити-Дана, 2005.

31 http://www.likeni.nl/glossary/internet-media.

Как считает профессор М.В. Шкондин, «эту "содержательную" отличительность более четко фиксирует понятие "модель"»32. Согласно словарю, модель (франц. Modele от лат. Modulus - мера, образец) означает условный образ, аналог кого-либо объекта, процесса, явления, воспроизводящий в символической форме основные типические черты. В соответствии с данной интерпретацией в параграфе отмечается, что функционирующая в стране типологическая модель СМИ включает в себя компонентные, функциональные и организационные модели. Каждая из них имеет свои характерные черты и выполняет свое назначение, тем самым обеспечивая деятельность всей системы. В диссертации рассмотрены только аудиторная, предметно-тематическая и технологическая компонентные модели, так как они наиболее ярко проявляются в деятельности специализированных интернет-медиа, ориентированных на разные социальные аудиторные группы и характеризующих их системным компонентом средств массовой информации в информационно-коммуникативной среде страны.

В параграфе 1.2. «Нишевые интернет-ресурсы в тренде развития медиа» показано, что нишевый, то есть ориентированный на конкретную аудиторию, или специализированный подход, который до недавнего времени в большей степени был характерен для телевидения33, стал с недавнего времени активно использоваться интернет-ресурсами, которые целенаправленно объединяли вокруг себя те или иные социальные общности. Особенно это относится к тем категориям населения, которым традиционная пресса не уделяла достаточно внимания. К числу таких групп следует отнести людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В данном случае социальная общность является одной из основных отличительных черт интернет-медиа, ориентированных на эту категорию пользователей.

Вместе с тем в параграфе отмечается, что журналистское сообщество не только не может определиться в параметрах тематики инвалидности, но и до сих пор не договорилось о самом названии данного явления, очень значимого для об-

32 Шкондин М.В. Системная типологическая модель СМИ. M.: Изд. центр фак. журналистики Моск. ун-та, 2002. С. 24.

33 См.: Латенкова В.М. Актуальные аспекты интернетизации современного телевидения: автореф.... дис. канд. филол. наук. М., 2012.

щественной жизни в наше время. В одних публикациях говорится об инвалидности, в других речь идет о людях с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Такое же разночтение допускают и научные работы, в той или иной мере рассматривающие это явление - присутствие в мире людей, имеющих определенные отклонения от стандарта, позволяющего говорить - это здоровый или нездоровый человек. Они имеют разную природу: физическую и психическую. Такой подход и определил направление исследования и позволил использовать в работе оба термина, которые в допустимой форме можно считать синонимичными для определения этого явления и, соответственно, тематики публикаций в средствах массовой информации, посвященных этой категории людей.

В настоящей работе проблема исследования рассматривается с позиций двух социальных парадигм - позитивистской и феноменологической, где особую роль играют средства массовой информации, в том числе и активно развивающиеся в последние годы интернет-медиа. Так, позитивистский подход определяет социальную группу инвалидов с позиций физических недостатков, приводящих к жизненным ограничениям. Он позволяет обосновать значимость средств массовой информации, а вместе с тем и предоставления всего объема данных и знаний, предназначенных для широких слоев населения, в соответствующих форматах и технологиях как фактора преодоления информационного барьера инвалидов. Другими словами, доступность информации должна пониматься как право каждого «быть в курсе» независимо от физических и когнитивных затруднений, которые может испытывать человек с временными или хроническими нарушениями или болезнями.

С феноменологической позиции социальную группу людей с ограниченными возможностями рассматривают с точки зрения формируемой средствами массовой информации информационно-коммуникативной среды, которая конструирует медиаобраз человека с инвалидностью. В этом случае ориентирами выступают ожидания аудитории, которые укрепляют тем самым в ее сознании привычные образы и представления. Тем самым невольно сохраняются негативные стереотипы в отношении категории этих людей, которые может и должны изменить

СМИ, так как они имеют для этого неограниченные возможности. Другими словами, с позиций феноменологов речь идет о влиянии СМИ и ее компонента интернет-медиа на социальную адаптацию инвалидов.

В параграфе 1.3. «Факторы создания информационно-коммуникативной среды» определяются два основных фактора, формирующих эту среду: информация и коммуникация, которые сообща работают на конечный интегральный результат. Именно этого сегодня и недостает в диалоге «общество - инвалид». Данный недостаток и восполняют в определенной степени интернет-медиа в системе социального взаимодействия. Выстраивая общение с анализируемой аудиторией, «они обеспечивают взаимодействие не просто между индивидами, а между ними как личностями, поднимают индивида до уровня личности»34.

В параграфе речь идет о том, что понятие «массовая информация», которое определяло суть и смысл журналистики, сегодня несколько видоизменяется. Новый медийный ресурс предлагает своей аудитории информацию в мультимедийной форме, поэтому она получила название «контент». По сути «контент» означает «содержание», «смысл». Очевидно, он может быть информационным или аналитическим, но жанровая классификация используется в большей степени в печатной прессе. Она только начинает находить должное применение в сетевой журналистике. Так, в работе E.H. Коротковой отмечается, что «новый образный ряд, формат и структура современных информационных технологий и контент мультимедиа - это новая концептуальная категория воздействия на ментальность человека информационного общества»35.

В работе показано, что интернет-медиа как компонент СМИ не только организуют систематическое информационное взаимодействие, но и способствуют общению пользователей, объединяя между собой участников разных социальных образований. Однако коммуникацию, общественный диалог осуществляют не все участники разных видов деятельности и социальных групп. К их числу относятся люди с ОВЗ. Поэтому интернет-медиа в процессе массовой коммуникации стре-

34 Шкондин М.В. Системная типологическая модель СМИ. М.: Изд. центр фак. журналистики Моек ун-та, 2002. С. 5.

Короткова E.H. Медиалортал как средство создания качественного контента: автореф.... дис. канд. филол. наук. М., 2009. С.26.

мятся достичь оптимального взаимодействия в этой общности и этой социальной группы с обществом в целом. Тем самым создается информационно-коммуникативная среда, способная обеспечить согласованность действий участников социальной активности в системе координат жизнедеятельности нашего общества, в том числе помочь социальной адаптации и интеграции инвалидов в общественную жизнь социума.

Во второй главе «Компонентные модели — стратегии функционирования нишевых интернет-медиа» исследуется новый сетевой период освещения социальной тематики, ориентированной на людей с ОВЗ в средствах массовой информации. Если досетевой период характеризовался рассказом о бедственном положении людей, оказавшихся в силу своего нездоровья на обочине общественной жизни, то с появлением новых технологий стало возможно расширение информации об инвалидах и для инвалидов. Стратегиями функционирования интернет-медиа в качестве «нишевых СМИ», полагает автор, являются аудиторная, предметно-тематическая и технологическая компонентные модели, наиболее ярко раскрывающие их возможности.

В параграфе 2.1. «Специфика аудиторной модели» определяются параметры аудитории, на которую направлена деятельность интернет-медиа, а также даются исторический экскурс и правовая трактовка понятий «инвалидность», «инвалид», «люди с ограниченными возможностями здоровья», «пользователи с ограниченными возможностями».

По мнению диссертанта, интернет-медиа в силу своей технологической природы и нишевого подхода имеют большие возможности, чем традиционная пресса, стимулировать процесс преодоления социальных барьеров и способствовать интеграции инвалидов в социум. В параграфе подробно проанализированы как общие особенности теоретических подходов к интерпретации категории «интеграция», так и определенная специфика, детерминированная атрибутивными характеристиками данной социальной группы, на которые ориентируются интернет-медиа, реализуя аудиторную модель. Рассмотрение теоретических основ данного явления позволило сделать вывод, что интеграция инвалидов - это восста-

новление целостности социума, спорадически ограничиваемого или деформируемого процессами эксклюзии, маргинализации, дезинтеграции инвалидов36.

Для преодоления существующих границ и барьеров интеграции интернет-медиа начали конструировать в массовом сознании положительный образ инвалидов, акцентируя внимание на позитивной информации. Примером ее можно считать активизирующееся участие инвалидов в параолимпийском движении. К сожалению, таких примеров в практике СМИ еще явно недостаточно. В основе построения образа журналистами находится не человеческая личность, а ее дефект, который либо геройски преодолевается человеком, либо взывает к помощи и поддержке. Вовлечение самих инвалидов в информационно-коммуникативное взаимодействие позволяет изменить эту трактовку. Характерно, что их собственное информационное творчество, отражаемое в форумах и конференциях в сети, в контенте интернет-ресурсов полностью элиминирует фактор дефекта. Инвалиды общаются как обычные молодые люди, назначают встречи, организуют культурные мероприятия.

Однако пока интернет-медиа в реализации аудиторной модели ориентируются на социальную общность, имеющую следующие характеристики:

- низкая удовлетворенность жизнью;

- самооценка имеет отрицательную динамику;

- существенные проблемы во взаимоотношении с окружающими;

- эмоциональное состояние характеризуется тревожностью и неуверенностью в будущем;

- социальная позиция чаще всего отражает уязвимость, зависимое положение.

Это позволяет автору утверждать, что инвалидность - одна из форм социального неравенства. Следовательно, это не только медицинское, но и социальное понятие, привлечение внимания к которому есть предмет деятельности СМИ.

36 См.: Ткаченко B.C. Интеграция в российском обществе людей с инвалидностью: автореф. дис.... докт. соц. наук. Ставрополь, 2007; Петросян S.A. Интеграция инвалидов в российское общество: дис— докт. соц. наук. М., 2011.

В параграфе 2.2. «Предметно-тематическая модель, ориентированная на запросы лиц с ограниченными возможностями здоровья» представлена тематическая матрица интернет-медиа, которая разработана диссертантом в процессе исследования контента нишевых интернет-медиа. Анализ 17 интернет-ресурсов, более 1000 текстов, а также опрос журналистов, сотрудников социальных служб, работающих с анализируемой общностью, и непосредственно самих инвалидов показали, что наиболее востребованы следующие тематики:

- права и обязанности инвалидов, возможность получения социальной помощи;

- образование;

- профессиональные интересы и трудоустройство;

- медицинская тематика (психологическая поддержка инвалидов и их семей; реабилитация, врачебная помощь, диагностика и др.);

- отдых, развлечения, новости культуры;

- спорт, паралимпийское движение.

В результате исследования выявлены высокая включенность инвалидов в процесс восприятия массовой информации, их повышенное внимание к материалам интернет-медиа. Однако, как показал анализ, существует противоречие между доминированием в структуре информационных интересов инвалидов сведений о возможностях получения социальной поддержки и отсутствием специальной информации, предлагающей варианты решения проблем, с которыми данная категория людей сталкивается.

В этом параграфе также констатируется: при явно выраженном диапазоне тематик, представленных в данной матрице, многие публикации стереотипно излагают проблемы инвалидов. Журналисты не выходят за пределы узнаваемого медиаобраза — специфического вида стереотипа, который укоренился в сознании аудитории как нечто убедительное, доверительное и авторитетное. Как

правило, он соотносится с существующим на данный период объемом знания о предмете37.

Увеличивающее число тематик и появление новых интернет-ресурсов способны опровергнуть, по мнению специалистов, либо «картинку в голове», либо «фиксированный образ», а главное - они создают новое знание об этой общности людей38. Тем самым они способствуют изменению социального стереотипа в восприятии этой общности социумом, меняют и представление этих людей о себе самих. Они начинают верить в то, что их возможности безграничны.

В параграфе 2.3. «Технологическая модель: параметры доступа к интернет-ресурсам» анализируется доступность форм и способов предоставления информации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Обеспечение доступности ресурсов - компьютерных технологий, мобильной телефонии, телевидения, Интернета и т.п. для людей с ограниченными возможностями - становятся мировой тенденцией, увеличивающий человеческий потенциал личности.

Диссертант анализирует данные проводимых исследований Неправительственного культурного цента «Без границ» и Фонда содействия развитию Интернета «Фонд поддержки интернет» при Координационном центре национального домена сети Интернет39, а также результаты собственного опроса. В соответствии с ними в среднем более 60% респондентов считают, что интернет-медиа является доступной средой для людей с ограниченными возможностями. Почти столько же испытывают технические неудобства при посещении этих ресурсов. Анализ главных страниц ряда интернет-ресурсов позволил автору определить, насколько они отвечают основным принципам доступного Интернета по четырем показателям: воспринимаемость, управляемость, понятность, совместимость.

37 См.: Богдан Е.Н. Медиаобраз России как средство консолидации общества: структурно-функциональные ха-

рактеристики: автореф. дис.... канд. филол. наук. М., 2007. " См.: Там же.

39 См.: Обеспечение доступности интернет-ресурсов Рунета для людей с ограниченными возможностями (ОВЗ): доклад (Москва, июнь 2013)/НГ1 Культурный центр «Без границ». М.: Алекс, 2013.

В силу специфики работы с информацией и связанными с этим психическими нагрузками пользователей анализируемой группы особое значение приобретает качество интерфейса ресурсов, в том числе его графический дизайн и юзабилити. Примером ресурса, отвечающего всем требованиям людей с ограниченными возможностями здоровья, можно назвать портал www.dislife.ru.

В конце параграфа делается вывод о том, что технологически совершенных интернет-ресурсов, которые ориентированы на данную категорию людей, еще не достаточно. Очевидно, в рамках государственных программ по социальной адаптации инвалидов необходимо стимулировать как ученых, журналистов, так и самих пользователей из этой общности людей, создавать современные сетевые ресурсы, отвечающие последним технологическим требованиям.

В третьей главе «Реалии информационно-коммуникативной среды людей с ОВЗ» интернет-медиа как компонент СМИ рассматриваются в качестве массового коммуникатора, который организует и регулирует массовый информационный процесс. Тем самым они вносят свой вклад в формирование общественного сознания, принимающего людей с ограниченными возможностями здоровья как равных среди равных. Судя по телевизионным каналам, эти изменения начались в масштабе всего общества, и интернет-ресурсы включаются в эти процессы, способствуя созданию приемлемой для инвалидов информационно-коммуникативной среды.

В параграфе 3.1. «Информационный фактор в контексте медийной среды» речь идет о массовом информационном взаимодействии, осуществляемом посредством интернет-медиа. Участники этого процесса являются носителями нового общественного сознания. «Они воплощают его содержание в духовных продуктах (знаниях, мнениях, опыте, художественных ценностях и др.), которые, становясь затем массовыми информационными продуктами, усваива-

- 40

ются массовой аудиториеи» .

" Шкондип М.В. Системная типологическая модель СМИ. М.: Изд. центр фак. журналистики Моск. ун-та, 2002. С. 12

Диссертант предлагает свою классификацию интернет-ресурсов, где основанием становится характер информации, отражающей интересы людей с ограниченными возможностями, и разработанная в рамках настоящего исследования тематическая матрица. Отдельную группу интернет-медиа представляют ресурсы, созданные государственными структурами и адресованные инвалидам. Они являются политематическими, так как, предлагая материалы данной общности, они скорее рассказывают о своей деятельности. К монотематическим интернет-медиа следует отнести ресурсы, посвященные трудоустройству, образованию, отдыху. В качестве примера назовем ресурс госпрограммы «Доступная среда» (Шр-Лгкй-vmeste.ru), ресурс, предлагающий людям с инвалидностью вакансии работы на дому (http://www.domkadrov.ru), ресурс проекта социальной интеграции молодых «Знаем - можем», организующий доступное, качественное образование (www.znaem-mozhem.ru) и др., которые сведены в таблицы в приложении к работе.

Как следует из опроса пользователей, им проще получать целевую информацию, адресованную конкретно им, чем заниматься ее поиском и отбором при обращении к политематическим сетевым ресурсам.

В параграфе 3.2. «Коммуникативный фактор - новые модели социального интернета» показано, что интернет-медиа внесли коррективы и определили новые форматы «индивидуальных духовных продуктов», создаваемых инвалидами, которые с появлением социальных сетей и блогосферы стали их активными пользователями. Следует отметить, что интернет-ресурсы, ориентированные на людей с ОВЗ, практически не отличаются от тех, аудиторией которых являются все граждане страны.

В данном параграфе дается характеристика группе «социальные сети», которая в матрице разделена на три подгруппы: «социальные сети для инвалидов», «блоги инвалидов» и «блоги об инвалидах». В самой многочисленной из этих групп всего около 400 участников. Это свидетельствует о том, что пользователи этой общности специализированным ресурсам предпочитают общие, самоутверждаясь как равные среди равных. Так, достаточно известная в рос-

сийском Интернете правозащитница Ирина Ясина, экономист, ведет свой блог, в котором пишет о проблемах людей с ограниченными возможностями, ссылаясь на свой собственный опыт. Писатель и публицист Валерий Панюшкин наоборот - создал ресурс для инвалидов и регулярно публикует в нем посты о детях-инвалидах. Следует также назвать агрегатор блошв, который создан на сайте информационного ресурса «Центр инвалидов». В базе центра - несколько десяткой авторов.

В параграфе также проанализированы интернет-ресурсы, которые пользуются наибольшей популярностью среди этой социальной группы. Это позволило сделать вывод, что они играют значимую роль в процессе социализации людей с ограниченными возможностями. Коммуникативный фактор реально способствует созданию безбарьерной среды, помогающей реализовать смысл и оптимизировать форму инклюзивного общества.

В параграфе 33 «Функциональные характеристики контента» анализируются такие характеристики контента, как «понимание темы», «логичность изложения», «живость», «образное наполнение», «эмоциональный посыл», широта и разнообразие словарного запаса. Более половины текстов представляют собой сухие сообщения информационных агентств, статистику, комментарии к законодательным актам, касающиеся в основном пенсий и льгот для инвалидов. Журналистские тексты - статьи, очерки и репортажи, представлены в меньшем объеме. В них тем или иным образом создается образ человека с инвалидностью и формируется отношение к проблеме. Так, полученные при изучении статей данные позволяют говорить о том, что журналисты предпочитают в большей мере использовать заголовки-понятия, нежели суждения и вопросы.

В большинстве случаев тон информации нейтральный. В проблемных статьях и очерках сохранить такой тон удается не всегда. Чаще всего встречается па-фосное изложение ситуации, например, «Сделай первый шаг навстречу своему успеху: просто очень пожелай шагнуть», «"Терминатор" с сердцем человека»41; реже - жалость. Анализ большого количества статей показал также, что чаще все-

41 Ьпр://№\™.с1!51!Ге.т/П<тЛ11еп1е/2б883/#пюге.

го в интернет-ресурсах, ориентированных на людей с ОВЗ, используется «легкий» лид и лишь 25% случаев - «тяжелый». Лиды, помогающие понять, интересна тебе статья или нет, встречаются редко, зато повсюду есть отвлеченные фразы. «Тяжелые» лиды присутствуют чаще всего в статьях исторического и специального медицинского характера.

Термины, определяющие исследуемую тематическую группу, вполне корректны: слово «инвалид» используется в 85% случаев как основное. Реже оно заменяется оборотом «человек (или люди) с ограниченными возможностями». Часто встречаются определения с указанием конкретного вида инвалидности человека: инвалид-колясочник, слепой, незрячий, глухой. Однако в ряде материалов эти определения становятся просторечно-буквальными: безрукий, безногий (почти в 10% случаев).

В данном параграфе представлен достаточно подробный анализ примеров словоупотреблений в публикациях об инвалидности: различных эвфемизмов со ссылками на американскую терминологию people-first и рекомендаций социолингвистики и теории политкорректное™, основу которых составляют языковые коды. И в этом смысле представляют интерес рассуждения о слове «инвалид», определении, не вызывающем негативной реакции по отношению к тому, к кому оно употребляется, и рекомендации авторов по поводу использования или неиспользования эвфемизмов типа «человек с ограниченными возможностями», «человек, страдающий инвалидностью» и т.п. Автором настоящей работы доказывается, насколько неоднозначна проблемная ситуация, связанная со словоупотреблением в публикациях об инвалидности, насколько не совпадают рекомендации исследователей социолингвистики тематической матрицы инвалидности с практическим применением толерантной лексики.

В Заключении формулируются основные выводы исследования, определяются перспективы дальнейшей работы над темой диссертации.

Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных статьях, три из которых представлены в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Издания из Перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных изданий ВАК:

1 .Головина, Т.А. Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы - последовательное решение проблем для людей с особыми потребностями / Т.А. Головина II Вестник Череповецкого государственного университета. 2012. № 4(44), т. 3. С. 84-86 (0,5 пл.).

2. Головина, Т.А. Интернет и интересы людей с ограниченными возможностями / Т.А. Головина II Вестник Воронежского государственного университета. 2012. №2. С. 154-157 (0,5 пл.).

3. Головина, Т.А. Отражение журналистами феномена инвалидности в СМИ / Т.А. Головина II Вестник Воронежского государственного университета. 2013. №3. С. 144-146 (0,5 пл.).

Другие издания:

4. Головина, Т.А. Информационно-коммуникационные технологии - новая среда для людей с ограниченными возможностями / Т.А. Головина. М.: ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии», 2013. 48 с. (2 пл.).

5. Головина, Т.А. Информационные коммуникационные технологии как инструмент создания инклюзивного общества / Т.А. Головина II Социальные коммуникации. 2012. № 3. С. 25-31 (0,6 пл.).

6. Головина, Т.А. Информационно-коммуникативные технологии должны быть доступны всем людям / Т.А. Головина II Идеи и новации. 2013. №1. С. 19-23 (0,5 пл.).

7. Головина Т.А. Сделать общество «инклюзивным»: о защите прав инвалидов / ТА. Головина II Идеи и новации. 2013. № 2. С. 39-43 (0,5 пл.).

Общий объем публикаций - 4,1 пл.

Подписано к печати 14.11. 2013 г. Формат 60*841/16. Объем 1,2 п. л. Тираж 100 Заказ № 82 РИО Академия медиаиндустрии