автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Интонационное выражение незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи (экспериментально-фонетическое исследование)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Макаревич, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Интонационное выражение незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи (экспериментально-фонетическое исследование)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Макаревич, Лариса Александровна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Разговорная речь - объект лингвистического исследования.

1.2. Две формы разговорной речи - диалог и монолог.

1.3. Виды реализации устного монолога.

1.4. Интонационное членение спонтанного монолога.

1.5. Категория завершенности / незавершенности.

1.6. Частотность употребления высказываний, выражающих незавершенность, в монологическом тексте.

Глава П. МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Процедура получения экспериментальных записей.

2.2. Методика проведения аудитивного анализа.

2.3. Методика проведения электроакустического анализа.

2.4. Приемы математико-статистической обработки и анализа экспериментальных данных.

2.5. Программное обеспечение.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА ИНТО

НАЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫСКАЗЫВАНИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ НЕЗАВЕРШЕННОСТЬ, В СПОНТАННОЙ МОНОЛОГИ

ЧЕСКОЙ РЕЧИ И В ЧТЕНИИ

3.1. Результаты аудиторского анализа.

3.2. Результаты электроакустического анализа.

3.2.1. Тональные признаки незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи и в чтении.

3.2.2. Энергетические признаки незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи и в чтении.

3.2.3. Тональные особенности высказываний, выражающих большую и меньшую степени незавершенности, в спонтанной монологической речи.

3.2.4. Энергетические особенности высказываний, выражающих большую и меньшую степени незавершенности, в спонтанной монологической речи.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Макаревич, Лариса Александровна

Спонтанная речь относится к числу наименее исследованных видов речи и научный поиск в этой области только начинается. Интерес к проблемам спонтанной речи вызван ее особым местом в системе понятий язык-речь-речевая деятельность. Проблемы, которые ставят фонетисты и пути подхода к их решению разнообразны. Ряд исследователей изучают интонационные особенности спонтанной речи в плане фоностилистики, другие - описывают и сопоставляют виды и формы спонтанной речи с целью создания общей классификации речевых произведений. Появился ряд экспериментально-фонетических работ, описывающих особенности ритма, темпа, паузации и т.д. спонтанных текстов.

Следует отметить, что большая часть исследователей, изучающих интонационные особенности спонтанной речи, обращаются к спонтанному диалогу как предмету исследования, считая эту форму реализации спонтанной речи единственной, либо наиболее распространенной ( Новицкая Н.Л., 1975 ; Селях А.С., 1975 ; 1976 ; Анощенкова A.M., 1977 ; Королева Т.М., 1979 ; Мойсеенок Л.А., 1982; Еременко Т.Е.', 1983).

Признание все большим количеством лингвистов того факта, что спонтанная речь может быть реализована не только в диалогической, но и в монологической форме, объясняет возросший интерес к вопросам интонационной организации этого вида спонтанной речи. Появился целый ряц экспериментально-фонетических работ ( на материале английского языка), посвященных изучению вопросов просодии устного монологического текста (Дубовский Ю.А., 1975), исследованию фоностилистических структур устного официально-делового монолога (Новицкий С.А.,1977), изучению просодических характеристик дидактического монолога (Федосеева В.М., 1983), а так же ряд аналогичных работ на материале немецкого языка (Градобык Н.С., 1974 ; Зарецкая Е.Б., 1975 ; Мосиенко З.С., 1982) и французского языка (Примак П.И., 1981).

Все вышеуказанные факты являются первой причиной выбора темы данного диссертационного исследования. Вторая причина носит методический характер. Неоспоримым представляется тот факт, что монолог является часто употребляемой формой речи при обучении иностранному языку. Это - доклад, резюме, пересказ, рассказ, описание, изложение и т.д. Обучение студентов интонационному оформлению неподготовленной диалогической речи не приводит автоматически к умению правильно интонационно оформить неподготовленное монологическое высказывание. Этому умению надо обучать, для чего необходима достоверная информация об интонационных особенностях спонтанного монологического текста.

Очень часто речь студента, когда он пытается рассказать, изложить, или пересказать что-либо, звучит неестественно. У слушателя создается впечатление, что имеет место речь с опорой на письменный текст. Это объясняется тем, что методика обучения интонационному оформлению неподготовленного устного высказывания еще недостаточно разработана. Многие методисты утверждают, что чтение вслух служит средством совершенствования интонационных навыков и имеет большое значение для овладения речью на иностранном языке (Бородулина М.К., Минина П.М., 1968). Такая трактовка вопроса обучения интонационному оформлению неподготовленного монологического высказывания приводит к тому, что студент механически ограничивает свою речь набором интонационных моделей, свойственных чтению. Исходя из вышеизложенного спонтанный монолог выбран в качестве предмета исследования, а чтение, как вид речевой реализации, - в качестве объекта сопоставления.

Конкретным объектом данного экспериментально-фонетического исследования явились высказывания, выражающие незавершенность, реализованные в спонтанном монологическом тексте и в чтении.

Актуальность исследования заключается в том, что интонационная структура высказываний спонтанного монологического текста, выражающих незавершенность, ранее не подвергалась специальному экспериментальному исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существуют определенные различия в интонационном оформлении спонтанных и прочитанных высказываний, выражающих незавершенность.

2. Существует набор дистинктивных интонационных признаков, различающих спонтанные монологические высказывания, выражающие большую и меньшую степени незавершенности.

Основной целью настоящего исследования является анализ интонационной организации высказываний, выражающих незавершенность,в спонтанной монологической речи и в подготовленном чтении в английском языке.

Б работе решались следующие задачи:

1) изучение интонационных особенностей высказываний, выражающих незавершенность, в спонтанной монологической речи и в чтении;

2) определение дистинктивных акустических параметров незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи;

3) изучение интонационных особенностей высказываний, выражающих большую и меньшую степени незавершенности в спонтанной монологической речи;

4) определение дистинктивных акустических параметров, различающих большую и меньшую степени незавершенности, в спонтанной монологической речи.

Методологической основой настоящего исследования являются такие понятия марксистско-ленинской диалектики как понятия отдельного и общего, объективного и субъективного, связи и взаимодействия явлений. Любое явление раскрывается полностью только в связях и взаимодействиях, существующих между его компонентами, каждое понятие находится в известном отношении, в известной связи со всеми остальными" (Ленин Б.И., соч., т.29, 179). Для обеспечения полного и достоверного решения поставленных в данной работе задач использовался комплексный метод исследования , включавший аудитивный,электроакустический и статистический анализы экспериментального материала с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые проведен анализ интонационных характеристик высказываний, выражающих незавершенность, в спонтанной монологической речи и чтении; выявлены дистинктивные акустические параметры незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи; установлен набор акустических параметров, различающий две степени незавершенности высказывания в английской спонтанной монологической речи.

Теоретическое значение данного исследования заключается в установлении инвентаря дистинктивных акустических параметров незавершенности высказывания, что дополняет имеющиеся в литературе сведения об интонационной структуре спонтанной монологической речи, создавая возможность более полного описания интонационной структуры монологического текста.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные данные об интонационной организации высказываний,выражающих незавершенность, в спонтанной монологической речи и в чтении могут быть использованы в практике обучения интонационному оформлению неподготовленного монологического высказывания, а также для обучения выразительному чтению текстов монологического характера. Результаты исследования могут быть использованы в теоретическом курсе по фонетике английского языка и могут найти применение при составлении алгоритма идентификации типа речевой реализации - спонтанной речи или чтения - для автоматического распознавания спонтанной речи.

Внедрение в практику. Результаты исследования вошли в методические указания по выработке навыков монологической речи.

Теоретические положения работы используются при чтении курса теоретической фонетики, при написании курсовых и дипломных работ по проблемам интонации спонтанной монологической речи.

Помимо настоящего введения, работа содержит 3 главы, заключение, библиографию и приложение. Наименование глав и перечень рассматриваемых в них вопросов указаны в оглавлении. Библиография представляет собой список трудов отечественных и зарубеж/-ных авторов, которые цитируются или упоминаются в тексте работы.

Основное содержание работы отражено в трех опубликованных работах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интонационное выражение незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи (экспериментально-фонетическое исследование)"

Результаты исследования могут найти теоретическое и практическое применение. В теоретическом плане выявленный инвентарь дистинктивных акустических параметров одного из видов высказываний, реализуемых в спонтанном монологе, дает возможность дополнить имеющиеся в литературе сведения об интонационной структуре спонтанного монологического текста.

В настоящее время, когда первоочередной целью в области обучения иноязычной речи является практическое владение языком, детальное изучение интонационных особенностей спонтанной монологической речи приобретает актуальное значение. Выводы, полученные в исследовании, представляют достоверный материал для использования в преподавании курса практической фонетики, а также для составления учебных пособий по фонетике английского языка. Проведение сопоставительного анализа в данном исследовании дает дополнительную информацию, которую можно использовать в практике преподавания для выработки навыков выразительного чтения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование, целью которого было изучение интонационных особенностей высказываний, выражающих незавершенность, в английской спонтанной монологической речи, позволяет сделать следующие выводы.

I. Высказывания, выражающие незавершенность, характеризуются рядом интонационных особенностей, которые зависят от того, произнесено ли высказывание спонтанно или же прочитано.

Исследуемые высказывания, произнесенные спонтанно, реализуются, в основном, с нисходяще-восходящим (60%) и восходящим (27%) ядерным тоном; прочитанные высказывания, выражающие незавершенность, произносятся, в большинстве случаев, с нисходяще-восходящим (45%) и нисходящим (31%) ядерным тоном.

Полученные данные по частотному уровню начала и завершения НС, частотному диапазону и интервалу завершения высказываний, выражающих незавершенность, свидетельствуют о зависимости этих акустических характеристик от типа речевой реализации. В спонтанной речи восприятие высказывания как незавершенного достигается на акустическом уровнеI;понижением высотнотонального уровня предшкалы, шкалы и повышением высотнотонального уровня завершения; сужением частотного диапазона синтагмы и увеличением частотного интервала завершения (Рис.19).

Данные об энергетических характеристиках высказываний, выражающих незавершенность, свидетельствуют, что уровень интенсивности спонтанно произнесенных НС ниже, чем прочитанных; значения пиковой интенсивности предшкалы, шкалы и ядра НС понижаются в спонтанной речи по сравнению с чтением (Рис.20).

Рисунок 19,

Обобщенные интонационные контуры высказываний, выражающих большую и меньшую степени незавершенности,в спонтанной речи и в чтении.

F„

400 350, 300 гоо. 150 100

J I I ; I I I , I j

50 170 250 350 450 550 6SO 750 850 950 *. мс)

--- большая степень незавершенности (спонтанная речь)

--большая степень незавершенности (чтение) a^v.меньшая степень незавершенности (спонтанная речь) ---- меньшая степень незавершенности (чтение)

Рисунок 20.

Дистинктивные энергетические характеристики высказываний, выражающих незавершенность, в спонтанной речи и в чтении.

1,25. о

0,75. 0,5 О

ОМ

LL

I.OV

1.33 предшка- шкала ла аэ

0.76 р 1

1.15

ЯДРО

1.П

I.H предшкала шкала g»2i

0Д7 ядро большая степень незавершенности меньшая степень незавершенности

Вследствие понижения высотнотонального уровня, сужения частотного диапазона и понижения пиковых значений интенсивности предшкалы, шкалы и ядра высказывания, выражающие незавершенность, воспринимаются в спонтанной речи как менее громкие.

Исследуемые высказывания, реализованные в спонтанной речи, отличались от прочитанных рядом темпоральных характеристик: увеличением длительности синтагмы и ее структурных частей, замедлением темпа произнесения, увеличением длительности паузы (Рис.21).

Исследуемые высказывания, реализованные в спонтанной речи и в'чтении,завершались двумя видами пауз: логическими паузами и паузами колебания. Сопоставление спонтанных НС и читаемых НС показало, что не только количественная, но и качественная сторона паузального компонента интонации дифференцирует исследуемые высказывания в двух видах речевой деятельности. Конец прочитанных высказываний, выражающих незавершенность, маркировался логической паузой. В спонтанной речи 23$ высказываний, выражающих незавершенность, оканчивались паузой колебания.

2. Различная степень семантической связи между синтагмами во фразе и между фразами в тексте позволяет выделить в спонтанном монологе две степени незавершенности ( большую и меньшую).

Дифференцированность высказываний, выражающих большую и меньшую степени незавершенности в спонтанной речи, обеспечивается на интонационном уровне рядом частотных и энергетических признаков (Табл.30).

Дистинктивные темпоральные характеристики высказываний, выражающих незавершенность, в спонтанной речи и в чтении.

Дистинктивные акустические признаки высказываний, выражающих большую и меньшую степени незавершенности, в спонтанной речи.

Меньшая степень незавершенности

I. Пиковая ЧОТ шкалы I.3I I.II

2. Пиковая ЧОТ заядра 1.27 I.I6

3. Частотный диапазон 50 48

4. Частотный интервал предшкалы 10 12

5. Частотный интервал ядра 17 18

6. Пиковая интенсивность заядерных слогов 0.72 0.81

7. Длительность синтагмы 10.1 II.I

8. Средняя длительность слога (темп) I.I6 1.23

9. Длительность предшкалы 1.28 1.56

10, . Длительность заядерных слогов 1.79 2.35

Высказывания, выражающие большую и меньшую степени незавершенности, реализуются в спонтанной речи, в основном, с нисходяще-восходящим ядерным тоном. Однако разница между самой низкой точкой понижения и самой высокой точкой повышения в завершении НСБ, произнесенных с нисходяще-восходящим тоном, составляет в среднем 4-5 пт, тогда как для НСМ этот показатель

Акустически параметры

Степенв незавершенности

Большая степень незавершенности составляет только 1-2 пт.

Восприятие части НС как выражающих большую степень незавершенности достигается на акустическом уровне повышением высотнотонального уровня шкалы и завершения, увеличением частотного диапазона и сужением частотного интервала предшкалы и ядра (Рис.19). Восприятие НСБ в сравнении с НШ как менее громких обеспечивается на акустическом уровне уменьшением пиковой интенсивности заядерных слогов, сокращением времени произнесения.

Учитывая то, что "любое явление раскрывается полностью сц только в связях и взаимодействиях, существующих между его ком-& понентами" (Ленин В.И., соч., т.29, 179), в данном исследовании была сделана попытка рассмотреть связи, существующие между основными физическими характеристиками высказываний, выражающих незавершенность, в спонтанной речи и чтении.

Корреляционный анализ показал, что между всеми акустическими характеристиками НС существует определенная взаимосвязь. Максимальная линейная зависимость наблюдантся между интенсивностью и ЧОТ при оформлении ядерного слога. Значение парциального коэффициента корреляции колебалось от 0.55 до 0.71, отличаясь большими значениями в чтении (Приложение, табл. 12-14). Это согласуется с данными аудитивного и электроакустического анализов об интенсивности как одном из важных параметров, отличающих спонтанную речь от чтения. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о мобильности этого параметра при оформлении ядра высказывания, о его компенсационной возможности выделения ядра при менее ярко выделенной разности значений ЧОТ.