автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Интонация констатирующих высказываний в английской монологической и диалогической речи (экспериментально-фонетическое исследование)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Калита, Алла Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Интонация констатирующих высказываний в английской монологической и диалогической речи (экспериментально-фонетическое исследование)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Калита, Алла Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПРИРОДА КОНСТАТИРУЮЩИХ ВШКАЗШАНИЙ В АНГЛИЙСКОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ И ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ. II

1.1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований по разработке коммуникативной типологии высказываний. II

1.2. Анализ функционально-коммуникативных и семантических особенностей повествовательных предложений-высказываний

1.3. Установление наиболее типичных реализаций констатирующих высказываний

1.4. Роль интонации в оформлении и дифференциации коммуникативных видов констатирующих высказываний.

1.5. Интонационная модель констатирующих высказываний.

Выводы и задачи исследования

ГЛАВА П. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Подбор дикторов и запись экспериментального материала

2.2. Аудитивный и акустический анализ.

2.3. Обработка экспериментальных данных и оценка погрешностей результатов измерений

ГЛАВА 111. ИНТОНАЦИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСТАТИРУЮЩИХ

ВЫСКАЗШАНИЙ

3.1. Анализ экспериментального материала аудиторами-информантами и фонетистами

3.2. Акустический анализ констатирующих высказываний.

3.3. Лингвистическая интерпретация результатов исследования

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Калита, Алла Андреевна

Изучение функционального аспекта языковых явлений в связи с необходимостью познания коммуникативной функции языка привлекает все более пристальное внимание лингвистов.

Актуальность исследований коммуникативных особенностей речевых произведений обусловливает интенсивное развитие сравнительно нового научного.направления - коммуникативной лингвистики, основной целью которой является исследование как элементам ных, так и сложных языковых единиц, с помощью которых выражается содержание речемыслительной деятельности в различных ситуациях общения.

Особую важность приобретает изучение языковой сущности основной смысловой единицы - высказывания, а также коммуникативной типологии высказываний.

Рассматриваемые в функциональном плане высказывания отличаются коммуникативным намерением и совершением различных типов коммуникативных действий (описывать, сообщать, отсылать, напоминать, рассуждать, отождествлять, объяснять и т.д.). Выражение коммуникативных намерений и действий осуществляется с помощью интонационных средств, являющихся неотъемлемой частью высказываний в плане построения и определения их коммуникативных типов и видов. Поэтому изучение особенностей функционирования интонации, представляющей собой подсистему в общей системе языка, должно проводиться комплексным методом с учетом ее связей с другими подсистемами, ибо "чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, вое связи и "опосредования" (Ленин,1977:290). Кроме того, для совершенствования процесса обучения интонации современного английского языка особый интерес представляет выявление вариативности интонационных единиц и связи структурной вариативности с коммуникативным назначением высказывания.

Актуальность наотоящей работы заключается в изучении интонационной организации коммуникативных видов констатирующих высказываний в структуре монолога и диалога и установлении их универсальных (инвариантных) и дифференциальных признаков в современной орфоэпической норме английского языка.

Целью данного исследования является установление интонационных особенностей констатирующих высказываний как вида обобщенно-информативных высказываний английской монологической и диалогической речи.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что интонационная модель реализует, информационный потенциал констатирующих высказываний, а ее модификации обусловлены различиями коммуникативных заданий, выполняемых констатирующими высказываниями в различных формах и регистрах речи. .

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих основных задач: обоснование роли интонации в семантической структуре констатирующих высказываний; определение влияния формы и регистра речи на особенности интонационной организации констатирующих высказываний; выявление универсальных признаков интонационной модели констатирующих высказываний в монологе и диалоге; определение дифференциальных интонационных признаков коммуникативных видов констатирующих высказываний и уточнение функционально-значимых модификаций шкалы в структуре интонационной модели; обоснование основных характеристик констатирующих высказываний для разработки методических рекомендаций по обучению английской речевой интонации.

М е тодологической основой исследования является разработанное марксистокснленинской философией положение о единстве формы и содержания (Ленин,1972:129) как двух неразрывно связанных, диалектически взаимообусловленных и взаи-моотнесенных сторонах акта коммуникации. Из признания факта содержательности формы и оформленности содержания следует, что анализ интонации речевого текста позволяет выявить структуру интонационных единиц, конституирующих текст в их тесной связи со смыслом.

Объектом исследования являются констатирующие высказывания как наиболее информативно нагруженные в структуре монолога и диалога и сообщающие факты объективной действительности, которые представляют собой основу коммуникации, Выбор констатирующих высказываний в качестве объекта исследования продиктован, во-первых, малоизученностью коммуникативного аспекта данного типа высказываний, во-вторых, отсутствием работ по изучению интонационных особенностей констатирующих высказываний в английской монологической и диалогической речи.

Предметом экспериментально-фонетического исследования является интонационная модель констатирующих высказываний.

В качестве материала исследования использованы тексты монологической и диалогической речи художественных произведений английских и американских авторов, пьесы английских драматургов XX века, а также тексты лингафонных курсов английского языка, фонозаписи лекций британских лингвистов, литературоведов (общее время звучания 16 часов). Объем материала экспериментально-фонетической части исследования, записанного на интонографе, состав вил 428 констатирующих высказываний монологической и диалогической речи.

В настоящем исследовании использован комплексный метод изучения языкового материала, включающий в себя: структурно-семантический анализ при установлении коммуникативно-прагматических видов констатирующих высказываний; аудитивный анализ экспериментального материала аудиторами-информантами для получения более точных сведений относительно функциональных особенностей исследуемых высказываний; аудитивный анализ материала аудиторами-фонетистами при выявлении активных просодических признаковых параметров, а также установлении универсальных и дифференциальных признаковых параметров на уровне восприятия; акустический и статистический анализ экспериментальных данных и лингвистическую интерпретацию результатов экспериментально-фонетического исследования.

Но в и з н а проведенного исследования состоит, во-первых, в выявлении функционально-семантических особенностей констатирующих высказываний, обусловленных ситуацией и контекстом (Золотова,1973:339; Матезиус,1967:457). Такой подход представляется приемлемым для исследования функционально-коммуникативной, природы видов констатирующих высказываний. Во-вторых, исследована интонационная структура коммуникативно-прагматических видов констатирующих высказываний в контексте, так как без контекста предложение-высказывание может предполагать несколько интонационных вариантов, а также установлены универсальные и дифференциальные просодические признаки видов констатирующих высказываний.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что она способствует дальнейшей разработке вопросов интонационной организации коммуникативно-прагматических типов высказываний, в частности, констатирующих высказьь ваний в контексте.

В результате проведенного исследования текстов монологической и диалогической речи предложена классификация видов констатирующих высказываний на основе их коммуникативно-прагматической направленности, логико-коммуникативного способа выражения информации, характера семантико-синтагматичеоких связей и коммуникативной рематической доминанты. Определенный теоретический интерес представляет установление универсальных (инвариантных) и дифференциальных просодических признаков констатирующих высказываний, Полученные в ходе исследования данные помогают осве-* тить вопрос взаимосвязи .и взаимообусловленности интонационной формы и содержания высказывания как единицы коммуникации. Интересен и тот факт, что диапазон-.варьирования интонационной модели определяется коммуникативно-функциональной .доминантой высказывания и его использованием в процессе общения, то есть его коммуникативно-прагматическим статусом.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его основных положений, и выводов при чтении лекций и проведении семинарских занятий в курсах теоретической фонетики и грамматики по темам "Коммуникативные типы высказываний", "Интонация", а также спецкурса по интонационно-смысловой организации текста в современном английском языке.

Полученные в работе результаты могут найти применение в практике преподавания фонетики английского языка, в частности, при .обучении интонационным моделям и их варшнтным реализациям в различных коммуникативно-прагматических типах высказываний монологической и диалогической речи.

Ряд положений диссертации использовался при написании студенческих курсовых и дипломных работ, а также в научно-исследовательской работе студентов Киевского государственного педагогического института иностранных языков.

Апро б а ц и я полученных результатов проводилась на Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам филологии (Лингвистика»литература, фольклористика,Кутаиси,1978), научно-практической конференции об итогах научно-методической работы кафедр в Х~й пятилетке и задачах по-дальнейшему развитию научных исследований в XI пятилетке (Киев,1981), научной конференции молодых научных работников КГПИИЯ, посвященной 1500-летию г.Киева и 60-летию образования СССР (Киев,1982), научно-теоретическом семинаре "Лингвистика текста и методика преподавания иностранных языков" (Киев,

1982), научно-практической конференции молодых ученых (Киев,

1983), межвузовской научно-практической конференции "Основные направления интенсификации обучения иностранным языкам в вузе и школе" (Киев,1983).

Реализация результатов исследования осуществлена в "Пособии по развитию навыков английской интонации" (1980), "Методических .рекомендациях" (1983) и методической статье "Обучение вариантам интонации английских речевых единиц" (1983).

Компо зиция настоящего исследования, определенная его целью и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Введение содержит краткое обоснование актуальности работы и ее аннотацию. Представлена цель исследования.

В первой главе излагаются теоретические предпосылки исследования: обобщаются имеющиеся в специальной литературе данные по коммуникативной типологии высказываний, устанавливаются коммуникативно*-прагматические виды констатирующих высказываний в плане участия их в монологических и диалогических речевых текстах, определяются основные функционально-асемантические особенности видов констатирующих высказываний, описывается их интонационная модель.

Вторая глава включает программу и методику проведения эксперимента л ьно-фо нет ичесзсог о исследования и содержит его структурно-методическую схему.

В третьей главе приведены результаты экспериментально-фонетического исследования и их лингвистическая интерпретация*

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы диссертации и намечены перспективы дальнейших исследований. Библиография включает список трудов, использованных в работе.

Приложение содержит интонограммы и таблицы, не вошедшие в текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Лингвистический статус констативов в коммуникативной типологии высказываний определяется их функциональной доминантой, сущность которой заключается в выражении обобщенной информации назывного и .событийного типов. Констативы как носители рационального и оценочного содержания входят в парадигму утвердительных/отрицательных высказываний, информирующих о фактах, явлениях, событиях окружающей действительности, об их существовании (отсутствии) и функционировании.

2. Высказывания, составляющие ядерную группу констатива, характеризуются наличием сильной разновидности обобщенно**назывного или обобщенно-событийного признаков и выполняют коммун»кативную функцию основного констатирующего тезиса в монологе и диалоге. Вариантным реализациям констатирующих высказываний также присуще обобщенное называние факта или действия, сочетающееся с выражением динамики их осуществления и оценочной модальности, что свидетельствует об ослаблении декларативной силы констатации.

3. Констатирующие высказывания обладают рядом инвариантных (универсальных) просодических признаков на воспринимаемом (нисходящий интонационный контур с постепенно нисходящей шкалой, динамической устойчивостью и ритмической изохронностью фразового ударения) и акустическом (нисходящая конфигурация тона, частотный диапазон шкалы, локализации максимумов ч.о.т. и интенсивности, средний уровень интенсивности шкалы и синтагмы, усредненная длительность ритмогрупп; увеличение длительности ударных слогоносителей в ритмогруппах по мере приближения высказывания к завершению; отношение среднезвуковой длительности шкалы к среднезвуковой длительности синтагмы) уровнях, совокупность которых образует интонацию констативов.

Вариантные реализации интонационной модели констатива дифференцируют их коммуникативно-прагматические виды в монологической и диалогической речи.

5. Постепенно нисходящая шкала является ведущим структура но-функциональным признаком интонационной модели констатирующих высказываний.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интонация констатирующих высказываний в английской монологической и диалогической речи (экспериментально-фонетическое исследование)"

Результаты исследования вносят уточнения в лингвистические основы обучения интонации констатирующих высказываний, создавая возможность формировать навыки просодического оформления видов констатирующих высказываний в соответствии с коммуникативным модусом ситуации общения.

Проблемы, затронутые в настоящей диссертации, могут получить дальнейшее развитие в исследованиях по созданию коммуникативной типологии высказываний и разработке основ коммуникативной лингвистики.

- 174 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее частотным видом обобщенно-информативных высказываний среди коммуникативно-оценочных речевых актов являются констатирующие высказывания, сущность которых заключается в сообщении фактов и явлений объективной действительности. Выделение констативов в коммуникативной типологии высказываний базируется на их функциональной доминанте: выражение обобщенной информации назывного и событийного типов. Коммуникативно-функциональная направленность констатирующих высказываний определяется.на основе совершения различных типов коммуникативно-прагматических действий (описывать, уточнять, сообщать, предполагать, объяснять и т.п.).

Высказывания, составляющие ядерную группу констатива, характеризуются наличием сильной разновидности обобщенно-назывного или обобщенно-событийного признаков и выполняют коммуникативную функцию основного констатирующего тезиса в монологе и диалоге. Вариантным реализациям констатирующих высказываний также присуще обобщенное называние факта или действия, сочетающееся с выражением- динамики их осуществления и оценочной модальности.

Коммуникативный подход к изучению инвариантных и вариантных просодических характеристик констатирующих высказываний связан с необходимостью учета широкого спектра их коммуникативно-функциональных признаков в монологическом и диалогическом тексте, а именно: логико-коммуникативного способа выражения информации, семантико-синтагматических связей и коммуникативной нагрузки в тексте и типа коммуникативной рематической доминанты.

Интонация как .важнейшее языковое средство выражения смысловой структуры высказывания выполняет функцию идентификации констатива как коммуникативного типа и дифференциации его коммуникативно-прагматических видов.

Экспериментально установлены универсальные просодические признаки, совокупность которых образует просодию констативов как единицу интонационного уровня, и дифференциальные просодические признаки, маркирующие их коммуникативно-прагматические виды. Варьирование интонационной модели констатирующих высказываний обусловлено их функционально-прагматической направленностью в конкретных ситуациях общения.

Перцептивный анализ просодии констатирующих высказываний показал, что нисходящий интонационный контур с постепенно нисходящей шкалой, динамическая устойчивость и ритмическая изохронность фразового ударения являются универсальными и наиболее рекуррентными в оформлении всех видов исследованных высказываний, К ведущим воспринимаемым интонационным признакам, дифференцирующим коммуникативные виды констатирующих высказываний, относятся: высотнотональный уровень начала шкалы и синтагмы; частотный диапазон шкалы и синтагмы; громкость и темп реализации констатирующих высказываний. Акустический анализ интонационных особенностей исследованных констатирующих высказываний монологической и диалогической речи позволил выделить следующие инвариантные признаки: нисходящая конфигурация тона и ее вариантные реализации; локализация максимума ч.о.т,; частотный диапазон шкалы; локализация пика интенсивности; средний уровень интенсивности шкалы и синтагмы; усредненная длительность ритмогруппы; увеличение длительности ударных слог оносителей в ритмогруп-пах по мере приближения высказывания к завершению; отношение среднезвуковой длительности шкалы к среднезвукобой длительности синтагмы.

К ведущим просодическим признакам, дифференцирующим коммуникативные виды констатирующих высказываний монологической и диалогической речи следует отнести: величину высотнотонального максимума; высотнотональный уровень начала шкалы и синтагмы; высотнотональный уровень начала терминального тона и его форму; высотнотональный уровень завершения шкалы; частотный диапазон синтагмы; регистр шкалы и синтагмы; среднезвуковую длительность шкалы и синтагмы; усредненную длительность ядерного слогоносителя и ударного элемента первой ритмогруппы шкалы; величину максимума интенсивности; диапазон интенсивности шкалы и синтагмы. Интонационной модели представляющих и аргументативных обобщенно-назывных и обобщенно-событийных моноремных констатирующих высказываний со статической и рационально-оценочной рематической доминантой, носящих декларативный характер в ситуациях общения, присуща наименьшая вариативность.

Речевые реализации аргументативных констатирующих высказываний, оформленных по типу импрессивно-прагматической доминанты, характеризуются наибольшей вариативностью интонационной модели, что свидетельствует об ослаблении декларативной силы констатации.

Противопоставление констатирующих высказываний сильной и слабой разновидностей дифференцируется благодаря градуальным оппозициям тональных, динамических и темпоральных параметров в структуре ведущего участка интонационной модели - шкалы.