автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Ирано-американские отношения в период 1979-1988 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Гулам, Гаус
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Ирано-американские отношения в период 1979-1988 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ирано-американские отношения в период 1979-1988 гг."

- 8 \т

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ТАРАСА 1ЖВЧЕШСО ИНСТИТУТ ШЙУНАРОДОШХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

ГУЛАМ ГАУС

ИРАНО-АМЕВ4КАНСКИЕ ОТНОШЫЖЯ В ПЕРИОД 1979-1588 гг.

Специальность - С7.00.03 -Всеобщая история /новейший период/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации, на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КИЕВ -

1955

Диссертация есть рукопись.

Работа выполнена на кафедре истории стран Азии,Африки и Латинской Америки Института международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

ъедущая организация

- кандидат исторических наук, доцент Гуменюк Б.И.

- доктор исторических наук, профессор Мирончук Е.Д.

- кандидат исторических наук, доцент Ладыченко Т.Н.

- Институт Востоковедения HAH Украины.

Защита состоится 1995 г. в у// часов на за-

седании Специализированного совета Д.068.18.24 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Киевском университете имени Тараса Шевченко по адресу:г.Киев, ул.Мельникова 36/1, зал Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского университета имени Тараса 'Шевченко.

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь Специализирован- , ного совета кандидат исторических^// наук, доцент

Крушинский В.Ю.

Общая характеристика Актуальность исследованной проблемы определяется тем, что

хронологически обоснованное изучение политических, государственных, дипломатических и прочих отношений между двумя субьектами международного права всегда обьективно представляло собою как научно-теоретическую, так и практическую значимость. Тем более степень актуальности избранного поиска усиливается, когда один из исследуемых партнеров переживает кардинальные внутриполитические /и, следовательно, внешние/ социально-экономические потрясения в ходе своего исторического развития, как это произошло с Ираном после февральской революции 1579 г.

Ирано-американские отношения во второй половине XX в. претерпели сложную эволюцию своего развития: были у них свои подье-мы и спады, были точки замораживания, был период острейшей конфронтации и даже полного внешнего разрыва таковых, не было в них только одного - потери полного интереса кдруг другу, несмотря на существенные различия в политических системах двух государств, разные уровнях социально-экономического развития, существенно отличимых внешнеполитических ориентирах. С определенной долей при-увеличения автор диссертации берет на себя смелость утверждать, что современные Иран и США по своей государственной идеологии, национальному духу, культурно-философскому мировоззрению - два противоположных полюса в сложной системе мировой цивилизации второй половины XX в., которые однако, в силу целого ряда исторических, геополитических, экономических и военно-стратегических факторов постоянно находятся на оси взаимного притяжения, что еще раз подтверждает актуальность исследования избранной научной проблемы.

На сегодняшний день есть все основания утверждать, что Иран - уникальное государство в политической структуре современного мира. После революции в феврале 1979 г., I апреля 1979 г. было провозглашено образование Исламской Республики Иран. Б декабре того же года была принята новая Конституция страны, в которой было специально оговорено, что высшая власть в стране принадлежит духовенству в лице имама Хомейни /после его смерти - его преемнику/, а гражданскую и политическую власть осуществлять будет президент, меджлис и премьер. В новой стране образовалось три сектора экономики - государственный, кооперативный и частнособственнический. Практически полностью было ликвидировано вмешательство иноземных держав. Страна принципиально отвергла как доктрину капитализма, так и коммунизма и противопоставила их собственный - "исламский" путь развития. Что это все означает практически - до сих пор пока не совсем ясно. Известно только, что сразу после революции Иран резко противопоставил себя всему остальному миру и прежде всего США. Хотя, следует сразу оговориться, в тех сферах, которые затрагивали принципиальные государственные интересы Ирана и СМ - реализация иранской нефти, продажа-закупка оружия, ирано-американские отношения в исследуемый период никогда не доходили до точки замерзания, несмотря на самые яростные внешнеполитические выпады с обеих сторон.

Научная новизна диссертации аргументируется следующими доводами. Главный из них заключается в том, что ни в национальной /Афганистан/, ни в европейской, ни в североамериканской, ни в украинской научной литературе до сих пор не было завершенного,

комплексного исследования, посвященного попытке охватить, суммировать сквозь призму единого методологического подхода главные особенности, специфику и результаты ирано-американских отношений в период после победы февральской революции в Тегеране в 1979 г. и до конца 80-х гг., когда финал ирано-иракской войны, уход с политической арены президенты президента Р.Рейгана в США внесли новое качество в контекст взаимоотношений между двумя государства}«. Научная новизна работы определяется также и тем фактором, что впервые в научный оборот введены оригинальные иранские и североамериканские документальные и монографические источники, которые позволили с большей степенью обьективности подойти к освещению поставленной проблемы. Автор диссертации попытался проанализировать механизм ирано-американских отношений в обозначенный период при помощи факторов внутреннего политического и социально-экономического развития обеих государств, которые самым решительным образом оказывали воздействие на формы и методы их внешнеполитических курсов.

Предметом исследования является механизм, сложный комплекс мотиваций и результаты ирано-американских отношений после свержения в Иране династии "преданного друга США" шаха Момаммеда Резы Пехлеви в результате февральской революции 1979 г. и прихода к власти радикально настроенных исламских фундаменталистов во главе с аятоллой Хомейни. Трансформация отношений от системы "патрон-вассал" до попытки Ирана на равных разговаривать с одним из двух лидеров /в то время существовавшего еще СССР/ мирового сообщества - главный обьект нашего диссертационного исследования.

Главная цель исследования заключается в том, чтобы показать зигзагообразность и противоречивость эволюции ирано-американских отношений после февральской революции 1979 г. в Иране, которая открыла принципиально новую страницу в истории /следовательно, во внешней политике/ этой средневосточной страны;исследовать мотивы и причины формирования ранее не имевших место принципов и форм ирано-американских отношений, исходя из той посылки, что после революции 1979 г. Иран открыто претендует на роль лидера не только на Среднем и Ближнем Востоке, но и во всем исламском мире, что неизбежно наложило свою специфику на ирано-американские отношения в исследуемый период.

Научная проблема, решаемая в диссертационной работе, заключается в исследовании особенностей комплексных, структурных взаимоотношений между суперразвитым, индустриальным, ядерным государством и страной, которая только, по сути, пятнадцать лет назад стала на путь независимого, суверенного развития. Беспорно, что в этой конструкции международных отношений между двумя субь-ектами международного сообщества есть своя специфика, особенности и определенные закономерности, которые заслуживают самого пристального теоретико-методологического исследования.

Задачами диссертационного исследования есть:

- исследовать особенности, оригинальность и последствия февральской революции 1979 г. в Иране в той степени, в какой они повлияли на формирование нового внешнеполитического курса Тегерана вообще и на ирано-американские отношения, в частности;

- выявить определяющие тенденции в развитии ирано-американских отношений после февраля 1979 г., которые при всей своей

сложности и определенном трагизме имели все-таки нарастающую динамику;

- показать роль "исламского фактора" в сложном механизме ирано-американских отношений, который, как правило, носил отрицательный характер, что связано с такими негативными явлениями, как захват заложников, в частности, граждан США, деятельность проиранской террористической организации "Хезболлах";

- изучить причины, которые, несмотря на острейпую конфликтность и конфронтационность ирано-аыериканских отношений, особенно в период 1979-1981 гг., привели все-таки к постепенному налаживанию экономических, государственных и политических контактов между двумя государствами;

- проанализировать влияние ирано-иракской войны 1960-1988 годов за лидерство в мусульманском мире на специфику отношений между Тегераном и Вашингтоном, в частности, влияние "ирангейта" на раскрытие сущности этих взаимоотношений в исследуемый период;

- дать оценку внешним факторам глобального характера, таким как, наличие в то время мировой системы социализма во главе с СССР, вмешательство последнего во внутренние дела Афганистана, которые самым непосредственным образом сказывались на корректировке внешнеполитического курса Тегерана и на его отношениях с Вашингтоном в особенности;

- обобщить и суммировать основные этапы поступательного формирования и развития ирано-американских отношений от администрации президента Картера до окончания второго срока деятельности в 1968 г. президента Р.Рейгана, каждый из которых имел как свои особенные общие, так и закономерные черты.

Концепция диссертационного исследования базируется на том фундаментальном историко-философском положении, что мир един и неделим во времени и пространстве, судьба мировой цивилизации зависит от нахождения взаимных точек соприкосновения в отношениях между различными государствами, какими бы отличными национальными потенциалами они не обладали, как на региональном, так и на планетарном уровнях.

Методологической и теоретической основой исследования являются законы логики и диалектики с учетом принципа историзма. Метод исследования - историко-сравнительный и аналитический, для изучения отдельных аспектов диссертации применялся метод системного анализа.

Хронологические рамки диссертационного«исследования определяются конкретными временными датами: 1979-1988 гг. Зти даты знаменуют собой важные, в определенной степени судьбоносные события как в истории Соединенных Штатов Америки и Ирана, так и в их взаимных отношениях. Б 1979 г. после февральской революции, которая покончила с многовековой шахской династией, Иран встал на сложный путь построения теократического государства с жесткой ориентацией на исламский фундаментализм, более того, стремясь к поставленной цели, руководство страны через год развязало кровопролитный конфликт со своим соседом - Ираком, который длился до 1988 г.

Окончание ирано-иракского конфликта в 1968 г., уход с политической арены в результате очередных президентских выборов администрации Рейгана в этом же году завершило собой логически обособленный в период в истории ирано-американских отношений, который был,

пожалуй, наиболее противоречивым и драматичным за всю историю их существования.

Историография проблемы. Для решения поставленных в исследовании задач автор стремился привлечь широкий круг источников - значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Ьто, е первую очередь, документы внешней политики Соединенных штатов Америки, в которых отражены сущность и атмосфера ирано-американеких отношений в исследуемый период^. Естественно, что в этих документах нашла отражение точка зрения прежде всего американской администрации и, следовательно, американской дипломатии на происходящие события.

К сожалению, автору диссертации не удалось использовать аналогичные документы иранского происхождения в силу известных обстоятельств: Кран, как до'революции 1979 г., так и особенно после нее, является суперзакрытым, сверхсекретны/ государством, документы внешней политики которого охраняются с особой тщательностью. ьдинетвенный официальный документ иранской внешней полит

Middle East Problems. Hearings before the Subcommittee on Near Eastern and South Asian Affairs of the Commmittee of Foreign Relations, US Senate, April 18 and 29, 1987; Weekly Compilation of presidential Documents. January 2, 1983, p. 1975; Report of the Senate Investigation Committee. No. 794, Congressional Record, Vol. 62, pt. 2, Wash., 1983, p. 1124; Foreign Relations of the United States, 1979. Wash., 1981, Vol. 3, p. 143; International Economic Report of the President. Wash., 1986, Mar. p. 170; Statistical abstract of the United States. 1977, Wash., 1987, p. 209; Science, Technology and American Diplomacy: 2 vol. Wash., 1985, Vol. 1, p. 145; United States Intervention in Iran. Report on a Conference in Teheran. Iran, June 2-5, 1980, Philadelphia, 1980.

тики, который удалось разыскать автору, был опубликован на Западе. Он имеет непосредственное отношение к началу ирано-иракского военного конфликта и часть его положений помагает уяснить сущность внешнеполитических притязаний СМ в регионе в исследуемый период*.

Среди других документальных материалов следует отметить документы Организации Объединенных Наций, касающиеся особенно той части ее деятельности, когда ООН пыталась посредством дипломатического вмешательства разрядить обстановку на Среднем Востоке; в том числе внести импульс нормализации в ирано-американские отношения^.

Следует отметить, что тема, избранная автором диссертационного исследования не была объектом специального изучения ни в украинской, ни в западной, ни в бывшей советской историографии.Практически нет ни одной работы, которая содержала бы комплексный, логично обоснованный анализ специфики, форм и содержания ирано-американских отношений в период после свержения шахского режима в Тегеране в результате завершения февральской революции 1979 г. и до конца 80-х гг., когда имели место целый ряд важных событий для судеб Ирана, таких как: прекращение ирано-иракского военного-конфликта, уход из жизни лидера иранской революции аятоллы Хомей-ни /1989 г./; завершение президентской деятельности в США Р.Рейгана /1988-1989 гг./. I

Treaty Concerning the State Frontier and Neighbourly Relations between Iran and Iraq. Appendices.- Policy Memorandum #40. The Iraq - Iran: War Issues of Conflict and Prospects for о Settlement. Princeton University, August 1981, p. 96 - 97.

UN General Assembly Resolution 3203 (S-VI) . 1987, UN Doc. A/38/132, 8.IV. 1983, p. 75., UN Doc. A/34/542, 10.X. 1984, p. 73, 77., UN Doc. A/38/132, 8.IV. 1986, p. 66, 68., Док. ООН A/36/116, 6.III. 1981, cc. 75 - 78.

Однако, было бы неверным утверждать, что в современной . историографии не было работ, посвященных проблеме иранской резолюции и ее внешней политике, анализу стратегического курса США по отношению к Среднему Востоку и, в частности, к Ирану, изучению отдельных аспектов ирано-американских отношений в хронологических рамках нашей диссертационной работы. Ктаким исследованиям относятся прежде всего публикации монографического и популярно-публицистического характера ряда российских авторов"^.

Естественно, что с высоты сегодняшнего времени, с позиций произошедших кардинальных перемен на международной арене можно легко увидеть неоспоримые изъяны анализируемой литературы. Она чересчур заидеологизирована, радикально прямолинейна; "хороший Иран" - "плохие США", поэтому носит в основном тенденцийный характер. Тем не менее было крайне несправедливо замолчать ее

Агаев С. 1. Иранская революция: СМ и международная безопасность. - М., 1984. - 276 е.; Агаев Л.С. Иран между прошлым и будущим, - М., 1987. - 317 е.; Агаев Л.С. Иран в прошлом и настоящем. /Пути и формы революционного процесса/. - М., 1989. - 178 е.; Егорова Е.В. США в международных кризисах.

- М., 1988. - 174 е.; Иранская революция 1978-1975: Причины и уроки. Ответственный редактор Арабаджян А.З. - М., 1983. -557 е.; Миркулов К.А. Ислам в мировой политике и международных отношениях. - М., 1982. - 315 е.; Кременюк В.А. Борьба Вашингтона против революции в Иране. - М., 1984. - 173 е.; Меньшиков В. Секретный счет подполковника Норта. 1989. -166 е.; Ниязмятов Ш.А. Ирано-иракский конфликт. - М., 1989.

- 175 е.; Резников А.В. Иран: падение шахского режима. - М., 1983. - 189 е.; Уткин А.И., Хвостов В.Б. Дипломатия и оружие.

- М., 1987. - 197 с.

положительные черты. Упомянутые монографические источники написаны опытными специалистами, ими использована широкая документальная база, поэтому они дают богатейший материал для объективного отражения исторических процессов того времени.

Значительную помощь при написании диссертационного исследования оказали работы западных, прежде всего североамериканских ученых, которые можно систематизировать по двум направлениям. К первому относятся те,в которых исследуются такие глобальные вопросы, как роль Ближнего и Среднего Востока во внешнеполитических приоритетах США, ренессанс ислама в мире и в изучаемом регионе, проблемы международного терроризма и т.п."''.

Ко второму направлению относятся работы, которые непосредственно соприкасаются с темой нашей диссертационной работы. К такого рода работам следует отнести прежде всего фундаментальную монографию профессора Блэдфордского университета /США/ Алена Афшара "Иран: Революция в хаосе"*-. Автором диссертации были использованы и другие монографии западных ученых, в которых за-

I

American Foreign Policy: Past. Present. Future. James Madison

University, 1988, p. 368; Politics and Change in the Middle

East: Sources of Conflict and Accomodation. (Roy R. Anderson,

Robert F. Seibert and Jon L. Wagner) Knox College, 1987, p.

336; The Reagan Presidency. ( Edited by Dilys M . Hill) .

University of Southampton, 1988, p. 256; William Stivers.

America's Confrontation with Revolutionary Change in the Middle

East. 1948 - 1983. University of California, 1986, p. 208;

American Foreign Policy (Charles W. Kegley), University of

South California, 1987, p. 6B4. ^ Halen Ashfar. Iran: A Revolution in Turmoil. University of Bladford, 1985, p. 368.

трагивались интересующие его вопросы . Следует подчеркнуть, что работы приведенных авторов, как правило, носят объективистский характер, для них характерна попытка реально отразить события в идеологическом контексте того времени.

Существенную помощь в оценке ирано-американских отношений, в понимании главных тенденций исторического развития в

районе Среднего Востока в целом в исследуемый период автору

2

оказали труды ученых незападного происхождения .

В диссертации широко использованы также многочисленные экс-советские, западноевропейские, североамериканские, украинские периодические издания, список которых дается в библиографии к диссертации.

Практическая значимость диссертации заключается б том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по проблемам современных международных отношений, а также в работе соответствующих отделов государетвенных органов Украины, США, Ирана, отвечающих за реализацию внешнеполитических курсов своих стран.

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы, характером рассматриваемых вопросов, концепций поставленных: автором диссертации научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

•Н. Bishiriyeh. The Safe and Revolution in Iran. London, 1984,p. 179; Briere C., Blanchet P. Iran: la revolution an nom Dieu. Paris, 1979; Dreyfuss R. Hostage to Khomeini. N.Y., 1980, p. 224; Fisher M. Iran: From Religious Dispute to Revolution. , Cambridge, 1980, p. 311.

" Hamid Enayat. Modern Islamic Political Thought. Oxford, 1982, p. 216; Hafeaz Malik. Soviet - american Relation with Pakistan, Iran and Afganistan. University of Pennsylvania, 1987, p. 448; Asat Hussain. Political Perspectives on the Muslim World. Islamabad, Pakistan, 1984, p. 224.

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки исследования, его цели и задачи, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается историография вопроса.

Первая глава "Февральская революция в Иране и разрыв отношений с ОДА" посвящена анализу характера и принципам ирано-американских отношений накануне революции 1979 г., а также показу того, как "взорвались" эти отношения после февральских событий в Тегеране, в результате которых был ликвидирован шахский режим Мухаыеда Резы Пехлеви.

Иранская революция 1978-1979 гг. имела два важных исторических аспекта - внутренний и внешнеполитический. Она была направлена как против деспотического шахского режима, так и против внешних неблагоприятных факторов: против "международного империализма", главным образом американского и "советского экспансионизма".

В результате антиимпериалистического настроя народных масс и всех участвовавших в революции политических группировок в первые послереволюционные месяцы был принят ряд важных мер, носивших ярко выраженный антиимпериалистический характер. Б ту пору ни у духовенства, ни у деятелей либеральной буржуазии другой альтернативы не было, ибо иное было равносильно саморазоблачению. К тому же шиитское духовенство, вынашивавшее планы сосредоточения всей полноты власти в своих руках, справедливо видело в нанесении удара по империализму, в первую очередь американскому, непременное условие для достижения своей цели.

Одной из первых важных внешнеполитических акций Временно-о революционного правительства /далее ВРИ/ было принятие в еврале 1975 г. решения о выходе из блока СЕНТО, закрытие в ране всех его военных органов и прекращение реализации эконо-ических программ. Вслед за Ираном такое же решение принял Налетан, после чего блок оканчательно распался.

18 апреля 1979 г. правительство официально объявило об -шулировании ирано-американского соглашения 1955 г., по кото-эму американским компаниям предоставлялось право эксплуатации жродных богатств Ирана, а американским частным предпринимате-тм, вложившим капиталы в экономику страны, - льготы и привиле-ш, а также о расторжении соглашения о военном сотрудничестве СМ, заключенного в 1959 г. Из Ирана были эвакуированы почти ;е американские специалисты, ■ закрыты консульства США в Тебри-Ширазе, Исфахане.

Б то же время СМ, не смирившись со своим поражением, ста! вынашивать планы нанести удар по иранской революции. Еще в ;варе 1979 г. США начали планировать возможность захвата райо-в нефтедобычи на территории Ирана. Одновременно СМ намерены ли послать контингент своих вооруженных сил в Персидский зав. "Защита поставок ближневосточной нефти является частью на-х жизненно важных интересов, и это может понудить нас к пользованию любой подходящей меры, включая применение силы", -явил тогдашний министр обороны США Г.Браун в феврале 1979 г. алогичные высказывания делались и в последующие месяцы. Они провождались антииранской кампанией в прессе, призывали к

прямому американскому вмешательству в районе Персидского залива для "защиты нефтяных скважин".

Таким образом, детальный анализ кризиса ирано-американских отношений I979-I98I гг. показал, что он, безусловно, не носил антагонистический, непримиримый характер. Во многом он базировался на риторике, на взаимных политических выпадах и даже оскорблениях, поэтому экономические связи, которые никогда не прекращались между Ираном и США /достаточно напомнить, что экспорт товаров из США в Иран возрос в 1981 г. до 300 млн.долл. против Зи млн. в 1980 г./ свидетельствовали о неизбежном выравнивании всей сложной структуры взаимоотношений между двумя странами в самом ближайшем будущем.

Во второй главе "Роль "исламского фактора" во внешней политике Ирана" исследуются ирано-американские отношения в качественно новых условиях, когда исламский фундаментализм становится главной точкой отсчета для проведения как внутренней, так и внешней политики Ирана, в том числе и во взаимоотношениях с Вашингтоном.

После создания в 1979 г. Исламской Республики Иран ее руководство взяло курс на исламизащю всех сторон политической, экономической и социальной жизни иранского общества, провозгласив "третий путь" развития - отличный как от капитализма, так i от социализма. Самым популярным в ИРИ стал лозунг "Наша политика - то же самое, что наша религия, а наша религия - то же,что наша политика".

Согласно ст.152 конституции ИРИ, "внешняя политика Ирана 1сн08ывается на отрицании любого стремления к господству и под-мнения господству, на сохранении полной независимости и терри-'ориальной целостности страны, на защите прав всех мусульман, ;а непринятии обязательств перед гегемонистскими державами, а акже на установлении взаимных миролюбивых отношений со всеми транами, проводящими мирную политику".

Однако в той же конституции ИШ /преамбула/ записано, что иранская революция создает почву для продолжения этой револю-ки внутри и за пределами страны, в особенности стремится рас-ирить международные связи с другими исламскими и народными .видениями, чтобы расчистить путь к созданию единой исламской бщины... чтобы борьба за освобоздение обездоленных и угнетен-ых народов во всем мире приобрела постоянство и силу". Иначе оворя, упор делается на том, чтобы продолжать и развивать ранскую революции как во внутриполитическом, так и особенно о внешнеполитическом плане. На этой основе иранские руководи-ели стали утверждать, что "исламская революция должна распро-траниться на весь мусульманский мир, а затем схватить и весь емной шар".

Исследуя американскую историографию о роли "исламского актора" в ирано-американских отношениях после свержения шах-кого режима в результате революции 1979 г. нельзя не упомянуть есколько работ известных американских историков-иранистов: Р. амазани, И,.Чубина, Н.Кедци, С.Забиха, которые вышли в начале -¡-х гг.

Эти авторы достаточно единодушны в своих оценках политики США в Иран$ в конечный период правления династии Пехлеви, в отношении же состояния американо-иранских отношений после революции 1978-1979 гг. и перспектив развития их оценки резко расходятся, что объясняется различными подходами авторов к анализу проблемы. Ш.Чубин рассматривает внешнеполитические связи Ирана, исходя из "глобалистских концепций", т.е. в свете глобальной конфронтации двух сверхдержав, а Р.Рамазани и Н. Кедди, а во многом и С.Забих - как следствие внутриполитическо го и экономического развития Ирана. Оценки американских истори ков окончательно еще не установились, так как вопросы исследовались и исследуются по следам разворачивающихся событий, отек да расхождения во взглядах, противоречивые мнения.

В целом работы Р.Рамазани, Ш.Чубина, С.Забиха и Н.Кедди во многом совпадают и дополняют друг друга, поэтому рассмотри» их в совокупности, ограничимся общим обзором взглядом авторов, выделив лишь узловые моменты.

Таким образом, повышенный интерес американской историогрг фии с начала 80-х гг. к феномену "исламского фактора", к иранс американским отношениям в целом, безоговорочно свидетельствов; о том, что эти отношения после победы февральской рефолюции в Иране в 1979 г. вступили в качественно новую эру, которая заставляет как иранских, так и американских политических деятеле] историков, политологов еще раз глубоко осмыслить происшедшие изменения в связях между двумя странами, понять их корни, что! разобраться в настоящем и предвидеть будущее.

В третьей главе "Ирано-американские отношения в период войны мезвду Ираном и Ираком в 80-е гг." рассматривается специфика ирано-американских отношений в условиях затяжного кровопролитного конфликта между Тегераном и Багдадом.

В результате обострения ирано-иракских противоречий участились вооруженные столкновения на границе. Это привело к резкому ухудшению двусторонних отношений. 8 марта 1980 г. Тегеран принял решение о снижении уровня дипломатического представительства с Ираком до временных поверенных в делах. 7 апреля МИД Ирана заявил об отзыве из Багдада всего персонала своего посольства и консульства,предложив Ираку сделать то же самое.

Западная печать отмечала, что, начав боевые действия против Ирана, Ирак преследовал несколько целей: захват богатой нефтью провинции Хузестан, где преобладает арабское население, или установление какой-либо формы контроля над нею; пересмотр в свою пользу соглашений, определяющих границы между двумя странами; устранение Хомейни и замена его другим лидером типа бывшего премьер-министра Бахтияра, если даже не самим Бахтия-ром.

Вначале военные действия протекали благоприятно для Ирака. Вплоть до ноября 1980 г. иракская армия развивала наступление, захватив значительную территорию. В ноябре войска Ирака после нескольких недель кровопролитных боев заняли иранский порт Хорремшехр.

Ирано-иракская война стала своеобразным отражением столкновения двух идеологий: арабского национализма и ислама в его шиитской форме. По выражению американского политолога А.Е.Дес-суки, она отражала и "борьбу между двумя типами законности и символики: между исламской религиозной и светской националистической моделями. Иракские националистические символы столкнулись с религиозной риторикой в Иране". Иранская пропаганда осуждала иракский "сатанинский режим", "отетупников"-баасистов и иных "неверных".

Таким образом, можно выделить три фазы в американской политике во время ирано-иракской войны.

Б первой фазе СМ придерживались политики нейтралитета, так как ситуация была неясной и запутанной. Их главное внимание тогда было сосредоточено на Ближнем Востоке, где обстановка для них резко осложнилась в связи с убийством Садата, подписанием с Израилем совместного меморандума о стратегическом альянсе и агрессией Израиля в Ливане.

Во второй фазе /с конца 1982 г. до "Ирангейта"/ СМ' переш-.ли от политики нейтралитета к тайной военной помощи Ирану. К тому времени в Вашингтоне убедились, что стоящие у власти в Тегеране круги покончили с левыми силами, помогают афганской контрреволюции и обнаруживают антисоветские настроения, а следовательно, могут быть использованы в интересах политики США.

Третья фаза началась в связи с "Ирангейтом". На этом этапе США вынувдены были прекратить военную помощь Ирану и начать оказывать демонстрационное давление на Иран с целью заставить его вступить в переговоры о прекращении войны. "Ирангейт" нанес

гувствительный удар по престижу США в арабском мире, но не за-зел в тупик сами ирано-американские отношения, как это произо-1Ло во время кризиса 1979/1981 гг. Таким образом, ирано-амери-санские отношения в условиях войны между Ираном и Ираком в 80-е т. приобрели хоть и фрагментальный, но вместе с тем устойчивый 'даже в условиях нелегальности/ характер.

В результате исследования поставленной научной задачи ав-•ор диссертации пришел к следующим выводам:

I. февральская революция 1979 г. открыла новую страницу :ак в истории Ирана в целом, в его внешнеполитической стратегии тактике, так и в истории ирано-американских отношений, в частости. В контексте исследуемого временного периода /разгар "хо-одной войны"/ Иран представлял собою одного из наиболее принци-иально важных стратегических союзников США в районе Ближнего и реднего Востока в их глобальном противоборстве с мировой систе-ой коммунизма во главе с бывшим Советским Союзом. Однако на воре были уже иные времена и, самое главное, был уже иным сам ран. Доведенный до бедственного материального и бесправного по-итического положения шахскими порядками иранский народ, к тому е мобилизованный и крепко сплоченный вокруг идей исламского фу-цаментализма неприрекаемым авторитетом в лице аятоллы Хомейни, редставлял собой непобедимую силу, которую не могли сломить же не только "САВАК", ЦРУ, но и внешний агрессор в лице совре-энно вооруженной, хорошо обученной армии Саддама Хусейна. Та-лм образом, ирано-американские отношения неизбежно вступали в эвую фазу.

2. Несмотря на свержение шаха, кардинальную перестройку внутренней политической и идеологической системы Ирана с ее ярко выраженной антиамериканской риторикой, Соединенные Штаты продолжали держать Иран и события, происходящие внутри и вокруг него, под самым пристальным вниманием. Исчезновение шаха не повлекло за собой автоматически исчезновение колоссального интереса США к району Персидского залива в целом, и, к Ирану в частности. Это не вызывает удивления, если учесть тот факт, что в этом регионе сосредоточено 5и млрд. т нефти, или 60% запасов той части мирового сообщества, которую традиционно называют западным миром.

3. В первой половине 80-х гг. ирано-американские отношения, несомненно, носили в основном политический, пропагандист-ско-взаимообвинительный характер. С точки зрения Тегерана, Соединенные Штаты Америки представляли собой "сатанинскую империю", центр всех мыслимых пороков, источник угрозы Ирану и вce^ миру. Вашингтон отмечал примерно теми же фразеологическими категориями, но в реальной практике шел все-таки чуть-чуть дальше, поскольку окончательный разрыв отношений между Тегераном и Вашингтоном был все-таки крайне невыгоден последнему.

4. В уловиях, когда страны Персидского залива первоначально обозначили свою солидарность с Ираном в его конфликте с США. существовала только одна возможность побудить арабские страны Залива не занимать сторону Ирана. Эта возможность, по мнению американского руководства, состояла в дальнейшем углублении ирано-иракского конфликта. Этот конфликт, как свидетельствуют последующие события, достаточно ловко и эффективно был использован для защиты собыственных интересов как Ираком, так и США.

самый разгар ирано-иракского конфликта американская дипломатия зйствовала таким образом, чтобы максимально ослабить обе воюющие граны с целью восстановить утраченные позиции в зоне Персидско-з залива; отвлечь внимание мировой общественности от ситуации на жжнем Востоке, где Израиль расширил в то время свою агрессию, юпростраиение ее на Ливан; исключить Иран и Ирак из процесса зшения проблем Ближнего и Среднего Востока.

5. Еще на первоначальном этапе ирано-ираксксй войны стали эопастать ростки налаживания сотрудничества между Тегераном и шмнгтоном. Мотивация этого процесса была иногда неожиданной, гогда очень нонькктурной, но сам факт его существования, особен-I на фоне недавнего полного разрыва всех отношений между Ираном США таил в себе, конечно, генетические коды, по которым относ-и-льно безошибочно можно было прочитать ближайшее будущее ирано-ериканских отношений, йрано-американские связи формировались в о время под воздействием глубоких внутренних социально-эконсми-ских преобразований в Иране и мало в чем зависели от воли одно, пусть даже такого могущественного, как президент США, челове-. На них лежала печать февральской революции 1979 г. и с этим стоятельством нельзя было не считаться.

6. Свою несомненную корректировку в процесс формирования и звитик ирано-американских отношений внес "ирангейт". С одной эроны, он высветил лицемерие американского правительственного геблишмента, который, как когда-то большевики в Советской Роса во имя "революционной целесообразности", готов был пойти на ме грубое попрание внутреннего и международного законодатель-

ства, а с другой, такое же лицемерие было продемонстрировано и со стороны исламского фундаменталистского руководства в Тегеране. Называя Соединенные Штаты "сатанинской империей", руководители Ирана, тем не менее, пошли с ней на незаконную сделку по закупке самых современных ракетно-зенитных систем, которые свой смертоносный груз обрушивали на города к села соседнего государства.

7. Постепенная норамлизация ирано-аыериканских отношений отвечала национальным интересам обеих государств. Концепция взаимозависимого, единого в своем многообразии и взаимопереплетенного мира как нигде более ярко нашла свое подтверждение в процессе формирования и развития ирано-американских отношений в 80-е гг. Несмотря на антиподностъ идеологических доктрин, социо культурные и экономические отличик, Тегеран и Вашингтон находил: общие точки сопрокосновения даже в самые кризисные моменты межгосударственных контактов, что позволяет сделать вывод в благоприятной перспективе ирано-американских отношений до конца XX с когда сложившаяся современная обстановка на Ближнем и Среднем Еостоке /рождение государства Палестина, диалог Израиля с арабскими странами, прекращение ирано-иракского конфликта/, несомненно, будет этому только способствовать.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в тает публикациях:

"Влияние Февральской революции в Тегеране на развитие ирано-американских отношений", статья опубликована в Вестнике КГУ, серия МО и МП, №32, 1992 г., 0,4 п.л.

"Исламский фактор" в ирако-американских отношениях после ре-.олюции I97S г. в Иране". Статья депонирована в РД1ТИ 27.X.1994 ., mUf УК94. 0,7 п.л.

"Ирако-американские отношения в условиях войны между Ираком Ираном в 80-х гг." Статья депонирована в РДПИ 27.X.1994 г. 2IG8 Ж94. i>,8 п. л.

Annotation" То The Thesis.

Ghulam Ghaus

Iran - USA relatione in 1979 - 1988

Manuscript of dissertation on scientist degree of ndidate of historical sciences on specialities .00.03 - general history.

Kiev Tarasa Shevchenko University. Kiev, 1995.

The author investigates the character, specific itures and the main stages of development of Iranian-:rican relations from the beginning of February rolution in Iran in 1979 up to the end of eighties. The :hor analyses the role of "islamic factor" in relation ;ween Tehran and Washington under conditions when amic fundamentalists have come to power.

Thhe author comes to the conclusion about the dual ure of the relationship between Iran and the USA which spite of unfriendly invectives on the both sides still d to the development and normalisation.

Аннотация к диссертациоаной работе 26.

Гулам Гауе

Ирано-американские отношения в период 1979-1968 гг.

Диссертация-рукопись на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.СО.03. - Всеобщая история /новейший период/.

Киевский университет имени Тараса Шевченко. Киев, 1995.

Автор исследует характер, специфику и основные этапы развития ирано-аыериканских отношений в период свержения Февральской революции 1979 г. в Иране и до конца 80-х гг. Автор анализирует роль "исламского фактора" в отношениях между Тегераном и Вашингтоном в условиях прихода к власти в Иране исламских фундаменталистов.

Автор делает вывод о двойственном характере отношений между Ираном и Соединенными Штатами Америки в исследуемый период, которые вопреки обоюдной неуважительной риторике и целой серии кризисных моментов в силу ряда объективных факторов имели тенденцию к развитию и норамлизации.

Нлючов! слова:

грано-американськ1 вг дно сини, гсламський фактор, зовншня полгтика, шахський режим, нейтралттет.