автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Смолина, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смолина, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Политика Коммунистической партии и советского государства по отношению к Русской Православной Церкви.

§ 1.1. Эволюция государственно-церковных отношений и законодательство о религиозных культах в 1940-1980-е гг.

§ 1.2. Осуществление религиозной политики на региональном уровне. Деятельность уполномоченных Совета по делам Русской Православной Церкви

Совета по делам религий) при Иркутском облисполкоме.

Глава II. Положение и деятельность духовенства Иркутской епархии в 1940-1980-е гг.

§ 2.1. Архиереи Иркутской епархии.

§ 2.2. Приходское духовенство Иркутской епархии.

Глава III. Приходская жизнь Иркутской епархии в 1940-1980-е гг.

§ 3.1. Приходские общины Иркутской епархии: положение к началу 1940-х гг. возрождение и развитие.

§ 3.2. Материальное положение и хозяйственная деятельность приходских общин

§ 3.3. Православные верующие Иркутской епархии.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Смолина, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования.

Изучение взаимоотношений государства, общества и религиозных организаций сегодня является одним из приоритетных направлений отечественной науки. Повышенный интерес ученых - историков, социологов, политологов, религиоведов, философов — к этой теме обусловлен тем, что она отражает уровень свободы совести, наличие демократических свобод в государстве, как в исторической ретроспективе, так и па сегодняшний момент.

В современной России в условиях провозглашения курса на создание правового государства складывается новая система государственно-церковных отношений на основе диалога между Церковью и государством. Важными вехами на этом пути стало принятие закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 г., Конституции Российской Федерации 1993 г. и Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г., провозгласивших светский характер государства. Однако совершенствование законодательной базы взаимоотношений государственных структур и религиозных организаций до сих пор остается насущной необходимостью. Изучение исторического пути Русской Православной Церкви в советское время способно предостеречь от ошибок и перегибов в построении новой модели государственно-церковных отношений.

Насильственное вытеснение Церкви из общественной жизни негативно сказалось не только на ее положении, но и на нравственном состоянии советского общества. Повышенный интерес россиян к религии, ставший столь заметным на рубеже 1980-90-х гг., свидетельствовал о неспособности коммунистической идеологии удовлетворить духовные потребности людей. Духовный вакуум, упадок религиозно-философской (православной) мысли и церковной культуры привел к массовому увлечению в 1990-е гг. примитивными формами религии (магией, оккультизмом), учениями деструктивных сект. Одной из причин упадка нравственных устоев, особенно обнажившегося в последнее десятилетие XX в., стала потеря связи общества с православной традицией. В отличие от коммунистической идеологии, не способной объяснить обывателю, зачем он должен трудиться ради блага будущих поколений, религия дает понимание необходимости бескорыстного служения ближнему и является более прочной основой общественной нравственности.

Русская Православная Церковь активно заявляет о себе в современном российском обществе. Если в 1990-е годы первоочередной задачей, стоявшей перед ней, было восстановление храмов, монастырей, структуры духовного образования, то сегодня Церковь энергично развивает свое социальное служение: благотворительную деятельность, участие в воспитании и образовании молодежи, присутствие в армии, больницах, местах заключения и т.д. В 2000 году на Архиерейском соборе был принят официальный документ «Основы социальной концепции», который определил церковную позицию по многим вопросам общественной жизни.

Сегодня в Иркутской епархии активно развивается социальная pa6oia приходских общин. Сформировалась негласная специализация приходов по основным направлениям внебогослужебной деятельности. Одни общины работают преимущественно со студенческой молодежью, другие опекают больницы, хосписы, детские дома, третьи проводят свое служение в местах заключения и т.п. Практически у всех приходов г. Иркутска сильно духовно-просветительское направление, выражающееся в организации воскресных школ для взрослых и детей, издании газет, брошюр, листовок, созданию и поддержке сайтов. Распространенной формой духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения стала организация летних православных лагерей для детей и молодежи. И хотя эта деятельность охватывает небольшую часть общества; православных верующих и интересующихся православием людей, - она положительное влияет на его нравственное состояние.

Интерес российского общества к православию растет, однако религиозность россиян своеобразна. Исповедующие православие составляют по разным данным 58-61%. При этом представление о Боге как Личности, Творце, Мироуправптеле свойственно лишь 1/3 тех, кто считает себя верующими православными пли мусульманами; посещают храм или мечеть не реже одного раза в месяц 18,5%, молятся ежедневно - 17%' Таким образом, для основной массы россиян, назвавших себя православными, нехарактерно соблюдение традиционных церковных норм. В

1 Гараджа В.И. Социология религии. - М., 2005. - С. 327; Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. — М., 2004. - С. 38. этих условиях перед Русской Православной Церковью стоит задача не столько возрождения, сколько внедрения традиций религиозной жизни.

Вопросы государственной религиозной политики особенно актуальны в условиях этнического разнообразия и многоконфессиопальности современной России. Изучение исторического опыта взаимоотношений государства и религиозных объединений имеет как теоретическое, так и практическое значение, поскольку способствует выработке оптимальной модели государственно-конфессиональных отношений в стране. В этой связи обращение к недавнему прошлому, раскрывающему взаимоотношения государства и Церкви во вчорон половине XX в., является особенно значимым. Уникальный опыт выживания Русской Православной Церкви в условиях построения советского государства, в котором не было места «религиозным предрассудкам» и «пережиткам прошлого», нельзя обойти молчанием. Сегодня в отечественной науке происходит переоценка роли Русской Православной Церкви в развитии Российского государства и общества, что делает актуальным исследование религиозной политики советской власти в 1940-1980-е гг. Данный период является наименее изученным в истории Русской Православной Церкви XX в.

Государственно-церковные отношения 1940-1980-х гг. применительно к Иркутской епархии пе являлись предметом отдельного исследования, что повышает актуальность данной работы. Продолжающаяся передача храмовых зданий Русской Православной Церкви и возрождения в них богослужении способствует возникновению научного интереса к истокам этого процесса. Особое место в данном исследовании уделено таким малоизученным вопросам, как возрождение приходской жизни в 1940-е гг., материальное положение и хозяйственная деятельность православных общин, положение духовенства и верующих миряп епархии в условиях построения безрелигиозпого общества.

Степень научной разработки темы.

Проблемы взаимоотношения государства и религиозных организаций всегда вызывали большой интерес отечественных исследователей. Можно выделить два этапа историографии данной проблемы. Первый представлен советской историографией, методологической основой которой была марксистско-ленинская теория, обусловившая тенденциозность и атеистическую направленность большинства исследований. В то же время, работы этого периода содержат ценный фактический и статистический материал, который, однако, приходится очищать от неизбежных антицерковных наслоений. Второй этап представлен научными трудами постсоветского периода. Они характеризуются плюрализмом взглядов, поиском новой научной методологии, разработкой множества проблем, ранее находившихся под запретом или не подкрепленных достаточным количеством архивных источииков (например, внутренняя жизнь «церковного подполья», преследование властью советских верующих, деятельность советских спецслужб по отношению к религии и Церкви, движение религиозных диссидентов и другие).'

Советская историография.

Применительно к хронологическим рамкам темы данного исследования в советской историографии можно выделить труды 1941-1991 гг. Характерно, что в 1940-х- середине 1950-х гг. сократилось число атеистически направленных работ, что было связано с новым церковным курсом И. Сталина и некоторой либерализацией государственной религиозной политики. В это время с санкции советской власти в пропагандистских целях появились издания Московской Патриархии.2

В связи с широкомасштабным наступлением власти на религиозные организации в конце 1950-х гг. возросла потребность в исследованиях по теории, социологии и истории религии. Соответствующие труды советских ученых этого времени отличаются фундаментальностью и более широкой источниковой базой по сравнению с работами 1920-1930-х гг., по в то же время страдают односторонностью, поскольку общим тезисом данных работ было представление о религии как о пережитке прошлого, который подлежит искоренению в социалистическом обществе. В связи с осуждением культа личности в центре внимания исследователей в это время оказались ленинские принципы религиозной

1 Беглов А. В поисках «безгрешных катакомб». Церковное подполье в СССР. - М., 2008; Горбатов Л.В. Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской области (1943-1969 гг.): Дис. .канд.ист.паук. - Кемерово, 1996; Он же. Спецслужбы и религиозные организации Сибири. 50-60-е годы XX века // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуск 4. Сборник статей. - М., 2007. - С. 414-433; Ливцов В.А. Государственно-церковные отношения в СССР и России: проблема религиозной безопасности. 1960-1990 гг.: Дис. .канд.ист.паук. — М., 1997 и др.

2 Правда о религии в России. - М., 1942; Русская православная церковь и Великая Отечественная война: Сборник церковных документов. - М., 1943; Патриарх Сергий и его духовное наследство. - М., 1947; Деяния Совещания глав и представителей автокефальных церквей в связи с празднованием 500-летия автокефалии Русской православной церкви. Т. 1-2. - М., 1948. политики.1 В данный период получили широкое распространение рассказы людей, порвавших с религией, призванные убедить советских . граждан во вреде «религиозных предрассудков», лживой и корыстной деятельности «церковников и сектантов»."

Провозглашение на XXII съезде КПСС (октябрь 1961 г.) скорого построения коммунистического общества способствовало разработке советскими философами и учеными концепции естественного отмирания религии. В соответствии с теорией К. Маркса, религия исчезнет сама по себе, когда будет уничтожена ее социальная база и создано бесклассовое общество. В 1963 г. Л.Ф. Ильичев заявил, что «в нашей стране давно уже подрезаны социальные корни религии, но религиозные взгляды еще существуют как пережиток прошлого». Широкой популярностью пользовалась теория «модернизации» Церкви, которая рассматривалась как приспособленчество религиозных деятелей к новым реалиям советского общества с целью сохранения своих позиций и влияния на население. Например, Н.С. Гордиенко называл современное русское православие «направлением христианства, адаптировавшееся к существованию в условиях социалистического общества».4 К явлениям церковной «модернизации» советские авторы относили, в частности, практику общей исповеди, совершение массовых крещений, заочные отпевания.5

В 1960-е гг. происходило становление социологии религии в СССР, связанное с деятельностью ученых Института научного атеизма АОН при ЦК КПСС и кафедры истории и теории атеизма МГУ им. М.В. Ломоносова. Тогда были осуществлены первые эмпирические исследования религиозного сознания и

1 Бонч-Бруевич В.Д. Избранные произведения. T, 1-3. - М., 1959; Крывелев И.А. Ленин о религии. - М., 1960; Персии, М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917 - 1919 гг.). - М., 1958; Шахиович М.И В.И.Ленин и проблемы атеизма: Критика религии. - М.-Л., 1961. Беляев К.В. Под сенью храма. Записки бывшего священника. - Симферополь, 1960; Возвращение к жизни. Сборник статей. — Владивосток, 1965; Гаврик М.Д. Хочу поведать людям. - Краснодар, 1965; Дарманский П.Ф. Побег из тьмы. Рассказ бывшего кандидата богословия. - М., 1961; Дулуман Е.К. Почему я перестал верить в бога. Рассказ бывшего кандидата богословия. - М., 1957; Нежинская 3. Как я стала атеисткой // Черемховский рабочий. - 25 мая 1958 г. - С. 3; Уварова Н. Почему я перестала верить в бога // Черемховский рабочий, - 11 июня 1958 г.-С. 7.

J Ильичев Л.Ф. Очередные задачи идеологической работы партии. Доклад на Пленуме. ЦК КПСС 18 июня 1963 г. -М„ 1963.-С.46.

4 Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-80-е годы XX столетия). - М., 1984. —С.4.

5 Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Особенности модернизации современного русского православия. - М,, 1978; Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. — М., 1971; Курочкин П.К. Идеология современного православия. - М., 1965; Новиков М.П. Тупики православного модернизма (Критический анализ богословия XX века). - М., 1979; Танчер В.К. Религия и современный мир. Проблемы социально-политического модернизма в русском православии. — Киев, 1985. поведения. Одним из них стало изучение христианского сектантства в Тамбовской. Липецкой и Воронежской областях под руководством А.И. Клибанова. Исследователи констатировали многократное количественное сокращение последователей христианских сект по сравнению с 1915 г., преобладание среди них лиц старше 60 лег. Ученые впервые уделили внимание генезису, учению н соврехменному состоянию таких сект, как «истинно-православные христиане» и «истинно-православная церковь».1

Социологические исследования приобрели систематический характер в 1960-1980-е гг., расширилась их география и репрезентативность, стали активно применяться математические методы обработки собранного материала. Одним из наиболее значимых исследований явилось изучение процесса секуляризации, проведенное Институтом научного атеизма в 1968 г. в Пензенской области. Недостатком социологических исследований советского периода было стремление доказать процесс «угасания религиозных предрассудков», подчеркнуть временный характер религии, ее негативную роль в развитии личности и общества.2

В 1970-е гг. актуальность приобрели исследования, посвященные правовому регулированию деятельности религиозных организаций в СССР. Толчком к тому послужили подписание Хельсипских соглашений (1975 г.) и принятие новой Конституции СССР (1977 г.). Большое внимание в данных исследованиях уделялось пропаганде и разъяснению советского законодательства о культах, реализации в СССР принципа свободы совести, пояснению его сути. Советское религиозное законодательство оценивалось положительно и провозглашалось гарантом демократических свобод в стране, наличие религиозных гонений в стране отрицалось.3

1 Клмбанов А.И. Современное сектнтство в Тамбовской области (По материалам экспедиции unci тут истории АН СССР в 1959 г.) // Вопросы истории религии и атеизма. Т. 8. - М., I960. — С. 59-100; Митрохин Л.П. Реакционная деятельность «исшнно-православной церкви» на Тамбовщине // Вопросы истории религии и атеизма. Т. 9. - М., 1961. - С. 144-160.

2 Демьянов А.И. Религиозность: тенденции и особенности проявления (Социально-психологическин анализ). — Воронеж, 1984 г.; Клибанов А.И. Религиозное сектанство в прошлом и настоящем. - М., 1973 г.; Панцхапа И.П. Конкретно-соцнологическое изучение состояния религиозности и опыта атеистического воспитания. -М., 1969. Барменков А.И. Свобода совести в СССР. - М., 1979; Гольст Г.Р. Религия и закон. - М., 1975; Иванов И.А. Политика советского государства по вопросам религии. - М., 1973; Клочков В.В. Закон и религия: от государственной религии в России к свободе совести в СССР. - М., 1982; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. - М., 1981.

С середины 1980-х гг. в СССР начали складываться условия для проведения более объективных исследований проблемы взаимоотношения государства и религиозных организаций. Этому способствовала, в первую очередь, начавшаяся эпоха «перестройки» и «гласности», когда многие темы, замалчивавшиеся ранее, поднимались в периодической печати, а затем и в научных изысканиях. Государственная религиозная политика, положение конфессий и верующих в социалистическом обществе — эти вопросы не могли уйти от внимания исследователей и наоборот привлекали их пристальное внимание.

По мнению известного российского архивиста З.П. Иноземцевой, в это время «история РПЦ сформировалась в одно из наиболее приоритетных направлений, имеющих исключительно широкий и сложный круг задач: от восстановления неизвестных страниц до стремления постичь «цивилизационный код» народной жизни России».1 Отечественные ученые предприняли попытки пересмотра прежних подходов к изучению государственно-церковных отношений.

Большое значение для изучения государственно-конфессиональных отношений имела публикация в 1989 г. сборника статей «Па пути к свободе совести», среди авторов которого были верующие и атеисты, миряне и духовенство различных конфессий." В книге впервые открыто обсуждались актуальные проблемы современных религиозных организаций в стране. Вышедший в свет в том же 1989 г. коллективный труд «Русское православие: вехи истории» был посвящен анализу исторического развития русского православия, влияния Русской Православной Церкви па государство и общество, актуальных проблем внутрицерковной жизни/ Впервые в научном труде признавалось, что Церковь подвергалась притеснениям со стороны советской власти и что особенно тяжелым периодом для Церкви было правление Н.С. Хрущева.

Постсоветская историография.

В начале 1990-х гг. в связи с кратковременным открытием ранее засекреченных архивов перед исследователями выявился значительный комплекс ранее недоступных источников, что послужило толчком к написанию новых

1 Иноземцева З.П. История Русской Православной Церкви XX века в документах архивов. По трудам игумена Дамаскина (Орловского) // Архивы Русской Православной Церкви: пути из прошлого в настоящее. -М., 2005.-С. 342. На пути к свободе совести / Сост. и общ. ред. Д.Е.Фурмана и о. Марка (Смирнова). - М., 1989.

3 Русское православие: вехи истории / Науч.ред. А.И. Клибанов. — М., 1989. интересных научных трудов. Особое значение для изучения советской религиозной политики имела ликвидация в 1990 г. Совета по делам религий при Совете Министров СССР и последующее открытие его архива.

Одним из первых отечественных ученых, начавших исследовать государственно-церковные отношения в советский период с новых позиций, освобожденных от диктата марксистско-ленинской методологии, стал В.А. Алексеев. Большая часть труда В.А. Алексеева «Иллюзии и догмы» посвящена 1920-1930-м гг., однако автор уделят внимание и сталинской религиозной политике, и антирелигиозной политике 1960-х гг. Исследователь выявляет причины изменения религиозного курса Сталина, уделяя особенное место внешнеполитическому фактору, считая, что вождю было выгодно «примирение» с Церковью накануне Тегеранской конференции.1 Проблема государственно-церковных отношений в период Великой Отечественной войны неизменно привлекала к себе внимание отечественных исследователей в последние годы, при этом, наибольшее внимание уделялось причинам изменения в 1940-е гг. государственной религиозной политики. Все исследователи убедительно показали, что в этом вопросе Сталин руководствовался сугубо прагматичными соображениями, стремясь повысить международный престиж СССР, обеспечить себе поддержку населения Восточноевропейских стран в послевоенном устройстве мира, а также советских граждан.2

М.И. Одинцов на рубеже 1980-1990-х гг. ввел в научный оборот ряд неизвестных документов советских и партийных органов власти, одним из первых начал анализировать исторический опыт отношений государства и религиозных организаций, выделил несколько моделей государственно-церковных отношений в России: традиционно-самодержавную, буржуазную и социалистическую/ Сегодня t 1

1 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991.-С. 336-337. ' ! Васильева О. Ю. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. — М„ 2001; Полат Салих. Русская православная церковь и религиозная политика советского государства^ условиях .второй мировой войны и послевоенный период: Автореф. дис. .канд.полит.н. — М., 2001; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). - М., 2005. Якунин В.Н. Вклад русской православной церкви!в победу над фашизмом и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.-Тольятти, 2002.

J Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX в. - М. 1994; Он же. Письма и диалоги времен хрущевской «оттепели» (Десять лет из жизни патриарха Алексия. 1955-1964) // Отечес!венные архивы. — 1994. - № 5. - С. 25-84; Он же. Путь длиной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. М.,

М.И. Одинцов возглавляет Российское объединение исследователей религии, регулярно выпускающее сборники научных статей, основной проблематикой которых является вопрос свободы совести в России на современном этапе и в исторической ретроспективе.1

Проблемам государственной церковной политики в 1940 — середине 1960-х гг. посвящено несколько работ. Многогранностью исследовательских интересов отличаются работы М.В. Шкаровского.2 В книге «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 19391964 годах)» автор па основе новых архивных данных анализирует влияние внутриполитической ситуации, внутрипартийной борьбы на религиозный куре советского руководства. Большое внимание уделено проблеме религиозного сопротивления: иосифлянству, катакомбной церкви и религиозному диссидентству. М.В. Шкаровский приходит к выводу, что в соответствии с курсом государственной религиозной политики менялась в сторону смягчения или ужесточения и конституционно-правовая база государственно-церковных отношений. Интересно замечание исследователя, что постоянное давление на Церковь подрывало духовные основы общества, негативно сказывалось на трудовой этике и послужило одной из причин нарастания острейшего кризиса в СССР. Автор убедительно доказывает, что государство не преуспело в искоренении религиозного сознания населения.

В монографии «Государство, Православная Церковь, верующие. 19411961гг» Т.А. Чумаченко досконально исследует деятельность Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР, уделяя большое внимание взаимодействию руководства этой организации со своими уполномоченными на местах.3 Автор приходит к выводу, что изменение государственной политики в отношении Церкви было вынужденной мерой.

1989.— С. 29-72; Он же. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - М., 1995 и др.

1 Власть и церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939-1958 (Дискуссионные аспекты). — М., 2003; Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуски 1-3. - М., 2004, 2005, 2006.

2 Шкаровский М.В. Крест и свастика: нацистская Германия и православная церковь. - М., 2007; Он же. Последняя атака на Русскую православную церковь // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. — T.2. - М., 1997. - С. 328-399; Он же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). —' М., 2005; Он же. Русский Православная Церковь в 1943 - 1957 гг. // Вопросы истории. - 1995. - № 8. - С. 36-56; Он же. Русская Православная церковь в 1958 — 1964 годах //Вопросы истории. - 1999. — № 2. - С. 42-57.

J Чумаченко Т.А. Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1961 гг. - М., 1999.

Наибольшее внимание при анализе причин изменения автор уделяет внутриполитическому фактору, доказывая, что государству было невыгодно начинать войну против народа, среди которого в 1941-1945 гг. стало повсеместным религиозное возрождение. Большое внимание уделено в монографии личности первого' председателя Совета по делам Русской Православной Церкви Г.Г. Карпова, который признавал силу общественных религиозных настроений и стремился удовлетворять насколько возможно нужды верующих. При этом в проведении своей политики он опирался на послушных, «политически переориентировавшихся» представителей духовенства.

Относительно стабильные государственно-церковные отношения в 19601980-е гг. до сих пор остаются наименее изученными, однако в последние годы появились исследования, специально посвященные этому периоду. И.И. Маслова считает, что политика коммунистической партии и советского правительства в 1965-1985 гг. была направлена уже не на вытеснение религии из общественной жизни, а на сдерживание распространения религиозных воззрений и укрепления позиций Русской Православной Церкви.1 Автор уделяет большое внимание анализу деятельности органов госбезопасности в отношении Церкви. Спектр направлений работы КГБ был очень широк: от контроля внешнеполитической деятельности Церкви до цензуры литературных произведений на религиозную тему. При этом церковная политика КГБ протекала в русле борьбы с инакомыслием. Религия рассматривалась как канал проникновения идейно-чуждых воззрений, фактор политической нестабильности социалистической системы. Исследователь признает, что в 1960-1980-е гг. Церковь уже находилась под полным партийно-государственным контролем, что породило острый внутрицерковныи кризис.

Труды современного поколения отечественных историков В.А. Алексеева, i

A.J1. Беглова, О.Ю. Васильевой, А.Н. Кашеварова, И.И. Масловой, М.И. Одинцова,

Л.И. Сосковец, СЛ. Фирсова, М.В. Шкаровского, Т.А. Чумачепко, В.Н. Якунина и I др. отличает привлечение ранее недоступных источников, постановка и решение

I [

I i

I i

1 Маслова И.И. Советское государство и Русская православная церковь: политика сдерживания (1964-1984 гг.). - М., 2005; Она же. Вероисповедная политика в СССР: поворот курса (1985-1991 гг.). - М., 2005. 1 новых научных проблем, более глубокий и объекгивный анализ событий и явлений.1

С начала 1990-х гг. о себе заявляют церковные историки. Масштабностью и фундаментальностью отличаются исследования церковного историка протоиерея В. Цыпина. В то же время заметно, что автор старается избегать острых углов и обсуждения актуальных внутрицекровных проблем. Периодизация истории Русской Православной Церкви в XX в., предложенная. исследователем и основанная на времени правления патриархов, представляется малопродуктивной для исследования государственно-церковных отношений, поскольку не отражает их основные вехи. Между тем, она оправдана при изучении внутренней жизни Церкви.2

Статья иерея С. Гордуна «Русская Православная Церковь в период с 1943 по 1970 г.», опубликованная в 1993 г. в «Журнале Московской Патриархии» ценна своим фактическим и статистическим материалом. Автор статьи приводит сведения о количестве православного духовенства в СССР р исследуемый временной отрезок. Архиепископ Михаил (Мудыогин) анализирует особенности русской православной церковности во второй половине XX в., объясняя ее уклонение в суеверие и обрядоверие, в частности, советской религиозной политикой, направленной па вытеснение Церкви из общественной жизни. В результате, по мнению автора, были прерваны традиции старчества н духовничества, научения вере, церковного социального служения и многие другие.4

В 2000 г. увидел свет первый том «Православной энциклопедии», начавшей выходить под общей редакцией патриарха Московского Алексия II (с 2009 г. - под

1 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Беглов А. В поисках «безгрешных катакомб». Церковное подполье в СССР. - М., 2008; Васильева О. IO. Русская православная церковь в политике советскою государства в 1943-1948 гг. - М., 2001; Она же. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор: [Факты. События. Документы] - М., 2004; Кашеваров А.Н. Печать Русской Православной Церкви в XX веке: Очерки истории. - СПб., 2004; Сосковец Л.И. Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-60-е гг. XX века. - Томск, 2003; Фирсов С.Л. Апостасия. «Атеист Александр Осипов» и эпоха хрущевскич гонений на Русскую Православную Церковь. - СПб., 2004; Фирсов С.Л. Время в судьбе. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Сергий (Страгородский). О генезисе «сергианства» в русской церковной традиции XX века. - СПб., 2005; Якунин В.Н. Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: историография и источниковедение проблемы. - Тольятти, 2002.

2 Цыпин В., протоиерей. История Русской Православной Церкви. 1917-1990: Учебник для православных духовных семинарий. - М., 1994; Он же. История Русской церкви. 1917-1997. - М., 1997.

J Гордун С., иерей. Русская Православная Церковь в период с 1943 по 1970 г. // Журнал Московской Патриархии, - 1993. —№ 1-2.

4 Михаил (Мудыогин), архиепископ. Русская православная церковность. Вторая половина XX века. - М„ 1995. редакцией патриарха Кирилла I).1 Сегодня энциклопедия является единственным справочным изданием, наиболее полно освещающим все стороны жизни Православной Церкви. Большое внимание в пей уделяется биографиям архиереев и истории отдельных епархий, начиная с их зарождения и заканчивая сегодняшним днем. Это в некоторой степени восполняет пробел светской историографии, в которой уделяется недостаточное внимание региональному аспекгу. Издательством церковпо-научного центра «Православная энциклопедия» выпускается журнал «Вестник церковной истории», в котором печатаются как церковные, так и светские авторы. На страницах журнала регулярно появляются материалы о жизни Церкви, верующих и государственно-церковных отношениях в XX в."

Зарубежная историография.

Положение Русской Православной Церкви в советском государстве и обществе являлись предметом исследования зарубежных историков Д. В. Поспеловского, Дж. Эллис, протоиерея Д. Константинова, У. Флечера и др."5 Работы зарубежных историков отличает резкая критика «сергиапства» и компромиссов, на которые вынуждена была идти Московская Патриархия в условиях социалистической системы. Исследовательский интерес привлекают проблемы гонений на религию, преследований верующих и духовенства, религиозного сопротивления и возрождения, религиозной ментальное™. Недостатком этих работ является достаточно ограниченная источниковая база, т.к. фонды российских архивов были для зарубежных исследователей практически недоступны. Авторы опирались в основном на мемуары и воспоминания непосредственных участников событий, материалы прессы, документы самиздата.

Английской исследовательнице Дж. Эллис принадлежит серьезный труд о подпольной религиозной жизни и религиозном диссидентстве в СССР в 1960-1980-е гг. Часть это работы была переведена и издана в 1990 г. под названием «Русская православная церковь. Согласие и инакомыслие». Беседы с религиозными Православная энциклопедия. Русская Православная Церковь. - М., 2000. — Т. 1 и последующие тома. ' Горанскйй А.О., Мандрик С.В. Подготовка и осуществление реформы приходского управления 1961 г. в Белоруссии // Вестник Церковной Исюрии. - 2008. — № 3. - С. 124-140; Катаев A.M. Духовные школы Русской Православной Церкви в 1943-1949 годах // Вестник церковной истории. — 2006. - № 1. — С. 177-190; Савин Д.В. Монашество в Забайкалье. - Весгник церковной истории. - № 2007. — С. 256-259 и др. J Константинов Д., протоиерей. Гонимая церковь: Русская Православная Церковь в СССР. — М., 1999; Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 1995; Флетчер У. Советские верующие // Социс. - 1987. — № 4. — С.28-34; Эллис Д. Русская Православная Церковь. Согласие и инакомыслие. -London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1990. диссидентами, которых Дж. Эллис называла «альтернативными' мыслителями» (среди них - священники Д. Дудко, А. Мень, Г. Якунин, миряне А. Огородников, Т. Горичева, В. Осипов) стали основой исследования религиозной жизни в СССР. У. Флетчер проводил социологические исследования религиозности населения СССР, Д. Константинов уделял большое внимание борьбе атеистического государства с религией, характеризовал встречу Сталина с православными иерархами в сентябре 1943 г. как установление некоего «конкордата», от которого, впрочем, Церковь получила гораздо меньше выгод, чем государство. Труд Д.В. Поспеловского «Русская Православная Церковь в XX веке» выгодно отличается среди работ зарубежных историков масштабностью, обобщающим анализом и широкими хронологическими рамками, охватывающими 1900-1980-е гг.

Большое значение для изучения взаимоотношений государства, Церкви и общества имеет исследование немецкого ученого Г. Штриккера, представляющего собой сборник неизвестных ранее документов и материалов, расположенных по тематическому и хронологическому принципу. Каждый раздел Г. Штриккер предварил кратким анализом положения Церкви и верующих в социалистическом государстве.1

Региональные исследования.

В советское время история Русской Православной Церкви не была самостоятельным объектом исследования, однако в это время изучалось влияние Церкви на экономическое развитие, история храмового зодчества, иконописи. На рубеже. 1980-1990-х гг. продолжилось изучение храмов как памятников архитектуры, возрос интерес к изучению места и роли Церкви в развитии региона.2 Впервые обзор памятников церковной архитектуры Иркутска дала в 1990 г. О.Н. Беседина, которая перечислила и кратко охарактеризовала сохранившиеся до наших дней православные храмы. В 1993 г. вышла коллективная монография, в I I t I

1 Русская православная церковь в советское время (1917 - 1991 гг.): Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью: В 2 кн. / Сост. Г. Штриккер. — М., 1995.

2 Дулов А.В. Исторические памятники древнейшей части Иркутска. - Иркутск, 1983; Кафедральный собор во имя иконы Казанской Божией Матери в Иркутске: к 100-летию со дня освящения. — Иркутск, 1995; Ладйк Л.А. Свидание с Иркутском. - Иркутск, 1991; С. Иркутский Вознесенский монастырь // Земля Иркутская, — 1994. -№ 1.-С. 20-25; Он же. Что мы потеряли? //Земля Иркутская. - 1999.-№ 11. - С. 16-52; Мироненко А. Храму-суждено возродиться // Земля Иркутская. - 2002. - № 1. - С. 44-46; Полунина Н. М. У истоков каменного града. - Иркутск, 1979; Она же. Живая старина Приангарья. — М., 1990; Щербин В. Забвению не подлежит: о судьбе Казанского кафедрального собора в Иркутске // Сибирь. - 2001. - № 4. — С. 63-72 и др. « t которой давалась более подробная характеристика всех сохранившихся культовых построек г. Иркутска.1

В своих работах, посвященных деятельности Православной Церкви в Восточной Сибири, А.В. Дулов рассмотрел некоторые аспекты государственно-церковных отношений, дал характеристику иркутских архиереев, проанализировал вклад Церкви в социально-экономическое и культурное развитие региона, рассмотрел взаимоотношения Церкви с другими вероисповеданиями и другие У вопросы." В 1997 г. под руководством А.В. Дулова в Иркутске была проведена научная конференция, посвященная сразу двум знаменательным датам - 200-летию святителя Иннокентия (Вениаминова) и 270-летию Иркутской епархии. Материалы конференции были опубликованы в двух сборниках/

В 1996 г. вышло первое комплексное исследование полуторавекового развития Иркутской епархии - монография О.Е. Наумовой «Иркутская епархия. XVIII - первая половина XIX века».4 Автор знакомил читателя с биографией и деятельностью архиереев, хозяйственно-экономической жизнью и культурно-просветительской деятельностью Православной Церкви в Восточной Сибири. О.Е. Наумова утверждает, что Церковь значительно влияла на экономическое развитие региона, основывая поселения колонистов, развивая сельское хозяйство, промыслы, участвуя в торговле. Рассматривая вклад Православной Церкви в культурное развитие региона, автор подчеркивает, что Иркутская семинария в лице своих выпускников поставляла не только кандидатов в священнослужители, но и грамотных чиновников, врачей, учителей.

Через десять лет появилось капитальное исследование А.В. Дулова и А. П. Санникова, посвященное деятельности Русской Православной Церкви в Восточной Беседина О. Н. Памятники истории и архитектуры Иркутска: культовое зодчество. - Новосибирск, 1990: Памятники истории и культуры Иркутска. - Иркутск, 1993. Дулов А. В. Взаимоотношения православной церкви с другими конфессиями Восточной Сибири в XVII -начале XX вв. // Созвездие дружбы. - 2005. - № 1. - С. 198-204; Он же. Изучение истории конфессий на территории Иркутской области в XIX - начале XXI вн. Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года. — Иркутск, 2008. - С. 41-52; Он же. Памятники истории православия Иркутской области // Христианское начало в культуре России Х1Х-ХХ вв.: материалы Всерос. науч.-пракг. конф., Иркутск, 8 ог;т. 2008 г. - Иркутск, 2008. - С. 91-101; Дулов А.В. Русской православие: очерк истории. - Улан-Удэ, 2002 и др. J Апостол Аляски: Материалы науч. конференции, посвященной 200-летию Иннокентия Вениаминова и 270-летию Иркутской епархии. I -2 окт. 1997 г. - Иркутск, 1998; Из истории Иркутской епархии: сб. науч. тр, — Иркутск, 1998.

4 Наумова О.Е. Иркутская епархия. XVIII — первая половина XIX века. - Иркутск, 1996. '

Сибири с XVII в. до 1917 г.1 Этот труд отличается широюй исследовательский интересов и глубиной их анализа. На основе богатого фактического материала с привлечением широкого круга источников прослежены учреждения епархий, деятельность местных архиереев и приходского духовенства, история храмостроительства в Восточной Сибири, развитие духовного образования, миссионерская работа Церкви, жизнь монастырей и другие вопросы. Немалое внимание уделено проблеме взаимоотношения Церкви и восточносибирского общества, влиянию православия не только на русское население, но и на аборигенов Сибири. Религиозность сибиряков анализируется с учетом их сословной и этнической принадлежности, наличия храма или часовни в населенном пункте. В исследовании широко представлен количественный анализ. Помимо определения количества приходов, авторы вычисляют долю православных в Восточной Сибири по сравнению с исповедующими другие религии, число православного клира у коренных народов Сибири, людность семьи российских и сибирских клириков и т.п. Авторы пе обходят вниманием кризисные явления в жизни Церкви, но утверждают се в целом положительное влияние на сибирское общество.

Монография И.В. Калининой «Православные храмы Иркутской епархии XVII-начало XX века>Г содержит информацию по всем действующим и утраченным церквам и часовням епархии. Основанное на богатом архивном материале, замечательно оформленное издание дает представление об исюрии каждого храма епархии. И.В. Калинина снабдила подробное архитектурное описание церквей их фотографиями и планами, что придает изданию еще большую ценность. Книга завершается приложениями: перечнем иркутских архипастырей, приходов епархии, миссионерских станов и миссионерских церквей. Перечень иркутских архиереев, снабженный их портретами и фотографиями и краткими биографическими справками, подготовленный И.В. Калининой и С. Медведевым, был опубликован также на страницах научно-популярного журнала «Зе;\ о

Иркутская».

1 Дулов Л.В., Санников А.П. Православная церковь в Восточной Сибири в XVII - начале XX веков: В 2 ч Иркутск, 2006.

2 Калинина И.В Православные храмы Иркутской епархии XVII-начапо XX века: Научно-справочное издание. — М., 2000.

3 И. Калинина, С. Медведев. Духовный вертоград Сибири. — Земля Иркутская. — 2000. — № 14. — С. 6-37.

ЛЯ

Однако в последовательности иркутских архиереев допущены неточности. Во-первых, не указан Киприан (Комаровский), архиепископ Нижнеудинский, викарий Иркутской епархии и временно управляющий Иркутской епархией с 15 сентября 1927 г. по 7 мая 1929 г. Во-вторых, И.В. Калинина пишет, что «с 1943 г. приходы Иркутской епархии сначала были в ведении Новосибирской кафедры под управлением архиепископа Филиппа (Ставицкого), а с 20 июня 1943 г. -архиепископа Варфоломея Городцова».' На самом деле Иркутская епархия находилась во временном управлении новосибирского архиепископа Варфоломея с 26 февраля 1943 г., а архиепископ Филипп (Ставицкий) был назначен правящим иркутским архиереем в ноябре 1943 г., но на кафедру не прибыл."

Кроме того, И.В. Калинина допускает неточности при определении даты открытия приходов Иркутской епархии в 1940-е гг., что объясняется, во-первых, капитальным объемом информации, представленной в монографии, во-вюрых. сложностью выявления этой даты. Открытие прихода проходило несколько этапов: положительное решение, принятое па заседании Совета по делам РПЦ при СНК (СМ) СССР, затем регистрация местной православной общины иркутским уполномоченным, передача церковного здания общине, первое богослужение в возрожденном храме. Автор данного исследования свел воедино все эти данные относительно приходов, открытых в Иркутской области в ' 1943-1948 гг. приложение 3). 1

Иркутские историки изучали разные аспекты деятельности Русской

Православной Церкви в Сибири преимущественно в дооктябрьский период: иконопись, зодчество, православную духовную литературу, миссионерство, взаимоотношения с государством и обществом и др. Проблемам православной книжной культуры и духовного просвещения в Иркутске и Восточной Сибири з ' посвящены работы Н.Д. Игумновой, Н.В.Куликаускене, JI. Н. Харченко. В них

1 И. Калинина, С. Медведев. Духовный вертоград Сибири. С. 44. j

2 Акты Святейшего патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти: 1917-1943 гг./Сост. М.Е. Губонин.-М., 1994.-С. 924. ' |

3 Игумнова Н. Д. Духовное и педагогическое наследие учителей Иоанна Кульчицкого в фонде НБ И1|У / Третьи Романовские чтения: Материалы науч. конф. — Иркутск, 2001; Куликаускене Н.В. Книги иркутсього духовенства // Тобольск и вся Сибирь: альманах. - Т. 9: Иркутск, 2007. - С. 187-194; Харченко Л.И. Распространение православной духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири (X\jll -первая половина XIX вв.). Очерки истории. — Иркутск, 2001; Она же. Библиотеки восточносибирского духовенства во второй половине XIX - начале XX века // Известия Архитектурно-этнографического мчрея «Тальцы». - 2004. - Вып. 3. - С. 92-99; Она же. Церковные библиотеки Восточной Сибири во второй половине XIX века // Библиотековедение. - 2004. -№ 2.-98-107 и др. определяются пути проникновения православных книг в регион, круг чтения православного духовенства, изучается просветительская дея тельность Церкви.

Миссионерская деятельность Церкви рассматривается в работах И.Ю. Ваниной, А.Д. Жалсараева, Ж.Г. Кузнецовой, JT.H. Харченко и др.1 В своем диссертационном исследовании И.Ю. Ванина выделяет основные этапы в развитии I миссионерской деятельности в Северо-Восточной Азии, анализирует ее результаты, затрагивает вопрос межконфессиональных отношений в регионе.

Областью научных интересов А.П. Саппикова является организация и деятельность Русской Православной Церкви в Прибайкалье в XVII-XVIII вв. А.П. Санников изучает процесс храмового и часовенного строительства в регионе, выявляет факторы, влиявшие на его динамику, анализирует деятельность прихода как основной ячейки епархиальной структуры, рассматривает процесс формирования приходского духовенства.2

Работы Т.А. Крючковой посвящены широкому кругу вопросов: истории иконописания в Иркутске, храмового зодчества,!роли меценатов в строительстве иркутских церквей, деятельности братства по имя святителя Иннокентия, положению Иркутской епархии после установления большевистской власти/ В 2007 г. Т.А. Крючкова и А.И. Шинкова подготовили к публикации путевой

1 Ванина И. Ю. Межконфессиональные отношения в Восточной Сибири //|Социогенез в Северной Аши: сб. науч. тр. — Ч. 2. — Иркутск, 2005. — С. 19-22; Она же. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Северо-Восточной Азии (середина XVII - середина XIX вв): Дис.'.канд.ист.наук. - Иркутск, 1995; Она же. О проектах миссионерской работы в Сибири // Исторические судьбы православия в Сибири: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. — Иркутск.-1997; Жалсараев, А. Д. Из истории православного миссионерства. Священнослужители-буряты // Иннокентиевские чтения. «Православие. Образование. Культура»: материалы обл. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2008. - С. 14-19. Кузнецова Ж.Г. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Восточной Сибири как часть государственной политики самодержавия // Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе: Матер, между нар. науч.-практ. кош]). — Иркутск, 2004. - С. 121-125; Харченко J1. Н. Миссионерская деятельность православной церкви в Сибири (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.): очерк истории. — СПб., 2004 и Санников А. П. Культовое строительство в Прибайкалье XVII-XV1I1 вп. и попытки его административного регулирования (на примере часовен) // Россия и Сибирь: проблемы1 взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2004. - С. 111-121; Он же. Организация и деятельность православной церкви на территории Прибайкалья во второй половине XVII-XV1II вв.: Дпс. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2004.Он же. Приходская жизнь Приаигарья в XVI1-XVIII вв. // Земля Иркутская: Науч.-попул. иллюстрир. журн. - 2000. -N 14. - 14-21; Он же. Церкви, приходы и приходское духовенство. - Земля Иркутская, 1997. 7. - С. 22-29.

3 Крючкова Т.А. История иконописания в Иркутске,' 1860-е гг.-1920 г.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Иркутск, 2000; Она же. Иркутские страницы земной'жизни святителя Иннокентия Вениаминова // Русская Америка. Материалы 111 Международной научной конференции «Русская Америка» (HpwyicK, 3-12 августа 2007 г. Иркутск, 2007. С. 264-271; Она же. Новые свидетельства о вскрытии мощей свяппеля Иннокентия // Земля Иркутская. — 2005. - N2. — С. 15-19; «Осени мя светом лица Твоего» // Земля Иркутская. - 2002. -№. 2. - С. 18-20; Крючкова Т.А., Лыхин Ю.П. «Я до последних дней внупгал любовь к отечеству.» И Тальцы. - 2003. - № 2. - С. 33-42; Иконописцы, мастера и художники Иркутска (XVII век - 1917 год): биобиблиогр. слов. / Ю.П. Лыхин, Т. А. Крючкова. — Иркутск, 2000 и др. , дневник протоиерея Николая Пономарева о поездке епископа Евгения (Зернова) в Киренский уезд в 1913 г. Издание снабжено фотографиями из личного фонда о. Н. Пономарева и научным комментарием.1

В 2008 г. вышел в свет коллективный труд об иркутской Спасской церкви, который открывает серию «Иркутск. Храмы и судьбы». Это единственное издание в Иркутске, повествующее о храме в лицах: авторы прослеживают трехсотлетнюю историю древнейшего каменного храма Иркутска ие только как архитектурного памятника, но и как приходской общины. Вторая часгь книги полностью посвящена судьбам священнослужителей, старост, прихожан Спасской церкви. Замечательно оформленная, написанная с привлечением широкого круга источников, книга представляет собой большую историко-краеведческую ценность.2

В научных сборниках и журналах регулярно печатаются статьи по истории Русской Православной Церкви в Восточной Сибири. Отдельный номер журнала «Земля Иркутская», посвященный 2000-летию христианства, открывается беседой с правящим архиепископом Вадимом (Лазсбным), содержит статьи об историческом пути православия в Приангарье, публикации документов, информацию о реставрации храмов на территории области. Судьбам православия в Сибири" посвящены отдельные номера журнала «Тальцы». В 2007 г. увидел свет первый выпуск православного альманаха «Иркутский кремль», в котором печатаются в частности материалы по истории Православной Церкви в Приангарье (разделы «Скрижали истории», «Иркутск исторический»)/ В коллективном 'труде иркутских ученых «Иркутск в панораме веков: очерки по истории города» есть исследования по истории создания и развития Иркутской епархии. Очерк А.П. Санникова посвящен годам гонений на Православную Церковь в Иркутске.'1 Автор характеризует основные мероприятия советской власти по ликвидации церковной организации: уничтожение церковного образования, храмов й монастырей, кампанию изъятия ценностей из храмов, репрессивные акции против духовенства и

1 Пономарев Н.А. Поездка Преосвященного Епископа Евгения в Киренский уезд в июне-июле месяцах 1913 г. / публ. и авт. вступ. ст. T.A. Крючкова, А.И. Шинковой; коммент. T.A. Крючковой. — Иркутск, 2007.

2 Акулич О.А. Во имя Спаса Нерукотворного Образа: Документальное повествование и жизни первого каменного храма г. Иркутска, 1706-2006 / О.А. Акулич, Т.А. Крючкова, Н.М. Полунина. - Иркутск, 2008.

3 Земля Иркутска.-2000.-№ 14; Тальцы.- 1999.-№ 1;2000.-№ 1.; 2003.-№ 2; Иркутский Кремль.-2007.-№ 1.

4 Санников А.П. Православная церковь Иркутска в годы суровых испытаний (1921-1937) // Иркутск в панораме веков: очерки истории города. - Иркутск, 2002. - С. 348-357. другие, - и приходит к выводу, что к концу 1930-х гг. «православная церковь Иркутска оказалась разгромлена».

Исторический путь Русской Православной Церкви в XX в. рассматриваются в работах О.А. Акулич, Т.А. Крючковой, Т.М. Новиковой, А.В. Паламарчук, И.И. Терновой, И.С. Цыремпиловой и др.

А.В. Паламарчук исследует деятельность партийных и советских организаций по искоренению религиозности населения Юго-Восточной Сибири, выделяет основные этапы репрессивной политики государства в 1920-1930-е гг., освещает деятельность сибирского духовенства и верующих мирян в этот период.1 Изучая репрессивные акции власти против иркутских священнослужителей, И.И. Терновая выделяет три кампании по ликвидации «контрреволюционной церковно-монархической организации» в Иркутске: в 1927, 1933 и 1937 гг. Исследователь определяет имена репрессированных клириков и мирян, количество осужденных и расстрелянных." Т.М. Новикова исследует положение Русской Православной Церкви в Восточной Сибири в годы Февральской и Октябрьской революций и во время Гражданской войны/ Статьи О.А. Акулич, Т.А. Крючковой, Ю.П. Колмакова посвящены судьбам отдельных иркутских священнослужителей и их взаимоотношениям с большевистской властью.4 Интерес представляет книга Т. Г. Берхиной «Сохранившие веру»5 о жизни протоиерея Михаила Мещерякова, служившего в пос. Тельма в 1940-70-е гг. Исследование основано па воспоминаниях дочери о. Михаила, прихожан храма, архивных материалах.

Монография И.С. Цыремпиловой, написанная по материалам кандидатской диссертации, посвящена взаимоотношениям религиозных конфессий и государства в Бурятии. В докторской диссертации И.С. Цыремпиловой объектом исследования

1 Паламарчук А.В. Исторический опыт взаимоотношений государства и церкви в Юго-Вое точной Сибири (1920-1930-е гг.): Дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2002. Терновая И.И. Иркутские священнослужители - жертвы массовых репрессий 1920-1930-х гг. // Церковь и государство: история и современность: Материалы науч. конф. - Иркутск. - 2005. - С. 136-145. J Новикова Т.М. Взаимоотношения РПЦ и государства в годы гражданской войны в Восточной Сибири // Церковь и государство: история и современность: материалы науч. конф. — Иркутск. —2005. — С. 49-58; Она же. Православное духовенство и белые армии в Сибири // Земля Иркутская. - 2007. - № 1. - С. 60-65; Она же. Русская православная церковь в Восточной Сибири: от февраля к октябрю. 1917 г. // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года: материалы. — Иркутск, 2008. - С. 76-81.

4 Акулич О. Судьба сибирского священника // Земля Иркутская. - 2000. - № 14. - С. 54-56; Колмаков Ю. Архиепископ Анатолий (Камеиский) (Штрихи к биографии) // Земля Иркутская. - 2000. - № 14. - С. 56-59; Крючкова' T.A., Лыхин Ю.П. «Я до последних дней внушал любовь к отечеству.» П Тальцы. - 2003. - № 2 -С. 33-42.

5 Берхина Т.Г. Сохранившие веру. - Иркутск, 2007. См. также Сарайкина Н.И. Колокола над Илимом. Публицистика, документы, исторические факты. -Железногорск-Илимский, 2005. становится Русская Православная Церковь в Байкальском регионе и региональная власть в 1917-1930-е гг.1 Исследователь анализирует становление и развитие государственно-церковных отношений в Байкальском регионе, изучает причины и ход раскола Церкви на обновленческое и тихоновское течения, опыт репрессивной государственной политики по отношению к духовенству и верующим. И.С. Цыремпилова приходит к выводу, что к концу 1930-х гг. Церковь как организация в Байкальском регионе была полностью разгромлена. Все православные храмы и молитвенные дома были закрыты, часть духовенства подверглась репрессиям. Однако антирелигиозная политика не принесла ожидаемых результатов, и религиозная жизнь общества оказалась неподконтрольной власти.

В диссертационной работе С.В. Ковригиной, посвященной повседневной жизни приангарского крестьянства, затрагивается проблема вытеснения новыми советскими праздниками традиционных религиозных и семейных праздников. Последние, тем не менее, продолжали существовать в • скрытой форме и воспроизводились преимущественно па бытовом уровне. Трансформации идеологии советского общества посвящена работа Н.В. Камардиной."' Исследовательница затрагивает проблему религиозного подъема 1940-50-е гг. и утверждает, что ему способствовала невозможность установить полный партийный идеологический контроль над обществом в военное время.

Таким образом, региональная историография истории Иркутской епархии в дооктябрьский период представлена достаточно полно. Исследование истории Русской Православной Церкви в Восточной Сибири после революции 1917 г. находится в начале своего развития. Историография этого периода представлена, как правило, научными статьями и диссертационными исследованиями, обобщающих монографий еще недостаточно. Положение и деятельность Русской Православной Церкви в Восточной Сибири во второй половине XX в. не являлась предметом комплексных исследований. Восполнить этот пробел призвана

1 Цыремпилова И.С. История взаимоотношений государства и религиозных конфессий в Бурятии в 19171940 гг.: Дис. .канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2000. Она же. Религия и власть в Бурятии: история взаимоотношений (1917-1940 гг.). - Улан-Удэ, 2000. Она же. Русская православная церковь и государственная власть в 1917-1930-е гг. (на материалах Байкальского региона): Автореф. Дис. . докт. ист. наук. - Улан-Удз, 2009.

2 Ковригина С.В. Повседневная жизнь крестьянства Восточной Сибири в 1945-1953 гг. (на материалах Приангарья): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2009.

J Камардина Н.В. Изменение идеологии советского общества в 1941-1953 гг. (на материалах Дальнего Востока СССР): Автореф. дис. .канд. ист. наук. — Владивосток, 2007. настоящая работа. По материалам диссертации автором опубликовано несколько статей в местных изданиях.1

Объект, предмет исследования.

Объект исследования — Иркутская епархия в 1940-1980-е гг. как часть Русской Православной Церкви - социального института, отделенного от государства.

Предметом работы является взаимоотношения региональной власти и Русской Православной Церкви в Иркутской епархии, деятельность партийно-советских функционеров, епархиальных архиереев, духовенства, мирян в рассматриваемый период.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является осуществление конкретно-исторического анализа положения и деятельности Иркутской епархии в условиях советского государства в 1940-1980-х гг.

Задачи исследования: рассмотреть факторы, определившие формирование государственной религиозной политики и методы ее осуществления в 1940-1980-е гг., проследить эволюцию законодательной базы государственно-церковных отношений в указанный период;

- исследовать основные направления, формы и методы работы местных властных структур и общественных организаций по отношению к православным общинам, духовенству и верующим Иркутской епархии, подробно осветить деятельность уполномоченных Совета по делам РПЦ (с 1965 г. - Совета по делам религий) при Иркутском облисполкоме и комиссий содействия по соблюдению законодательства о религиозных культах;

1 Смолина И.В. Архиереи Иркугско-Читипской епархии в 1948-1990 гг. // Земля Иркутская. -2006. -№ 3. -С. 36-39; К вопросу об изъятии церковных ценностей в Иркутской губернии в 1922 году. // Известия Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». - Иркутск, 2006. - Выпуск 5. - С. 108-117; Возобновление деятельности православных приходов Иркутской области в 1940-1950-е гг. // Земля Иркутская. - 2007. -№

2. - С. 74-82; Возрождение приходской жизни. Иркутская область в 1940-1950-е гг. // Сибирь. - 2008. - № 329/2. - С. 41-52;. Социальный портрет православного духовенства второй половины XX века (на примере Иркутской области) // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года: материалы. -Иркутск, 2008. - С. 100-107; «1943 год - счастливейший год в жизни Крестовоздвиженского храма» // Сибирь. - 2008. - № 329/2. - С. 52-55.

- осветить биографии правящих архиереев, определить основные направления их деятельности в Иркутской епархии, рассмотреть положение, социальный состав, численность, деятельность приходского духовенства епархии;

- изучить процесс возрождения приходских общин в Иркутской епархии в 1940-е гг. и организации новых приходов в 1980-е гг., выделить основные этапы и особенности развития православных общин, охарактеризовать их взаимодействие с властными структурами, материальное положение;

- проанализировать уровень и характер православной религиозности населения Иркутской епархии в условиях построения социалистического общества;

- оценить значение исторического пути Иркутской епархии в 1940-1980-е гг. для ее современного положения и развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1940-1980-х гг. Выбор нижней временной границы объясняется изменением государственной религиозной политики в условиях Великой отечественной войны, религиозным подъемом народа и началом сталинского «директивного возрождения» Церкви, превратившим последнюю в контролируемую государством структуру. Это отразилось и на процессах, происходящих в Иркутской епархии, где в 1943 г. после многолетнего перерыва начали функционировать церкви Крестовоздвиженпя в г. Иркутске и Александра Невского в г. Хабаровске, а за ними были переданы верующим еще некоторые храмы. Верхняя граница исследования обусловлена крутыми переменами во взаимоотношениях государства и Церкви вследствие демократизации общественной жизни после 1985 г. Празднование 1000-летия крещения Руси явилось отправной точкой в либерализации государственно-церковных отношений и началом их нового этапа. С 1988 г. начинается выделение из Иркутской епархии самостоятельных епархий, пионером среди которых стала Хабаровская.

Территориальные рамки исследования охватывают Иркутскую епархию. На протяжении исследуемого периода ее границы подвергались изменениям. В результате антирелигиозной политики советского правительства православная инфраструктура в Иркутской епархии в 1930-е гг. подверглась значительному разрушению. Епархия прекратила свое фактическое существование в сентябре 1937 г., после ареста иркутского архиепископа Павла (Павловского) и закрытия практически всех приходов. С 26 февраля 1943 г. по 3 июня 1948 г. возрожденные приходы Иркутской епархии находились во временном управлении Новосибирского архиепископа Варфоломея (Городцова).1 Восстановление самостоятельности номинально существующей Иркутской епархии произошло 3 июня 1948 г., когда Св. Синод направил на Иркутскую кафедру правящего архиерея. Это положило начало процессу собирания православных приходов вокруг Иркутска как православного административного центра всей Восточной Сибири и Дальнего Востока. Этот статус Иркутск сохранил вплоть до рубежа 19801990-х гг.

Иркутская епархия в рассматриваемый период занимала территорию Иркутской и Читинской областей, Бурятской и Якутской АССР. Кроме того, иркутские архиереи управляли православными приходами Дальнего Востока, объединенными в номинально существующую Хабаровскую епархию.

Читинская область вошла в состав Иркутской епархии одновременно с восстановлением последней в июне 1948 г. и находилась в ведении Иркутской кафедры до 21 апреля 1994 г., когда указом Священного Синода была восстановлена Забайкальская епархия, ставшая именоваться Читинской и Забайкальской. Православные общины Бурят-Монгольской АССР (с 1958 г. -Бурятской АССР) были присоединены к Иркутской епархии в результате заявления верующих республики, утвержденном на заседании Св. Синода от 16 ноября 1948 г. В 1994 г. Бурятия вошла в состав восстановленной Читинской и Забайкальской епархии. Якутская АССР находилась в составе Иркутской епархии до 23 февраля 1993 г., когда Св. Синодом было принято решение о возрождении самостоятельной Якутской епархии. С 9 июня 1949 г. до 1988 г. иркутские архиереи управляли Хабаровской епархией, в состав которой входили Хабаровский и Приморский края, Амурская область, Камчатская область (с 1985 г.). Хабаровская и Владивостокская епархия обрела самостоятельность 19 июля 1988 г.

Изучение материалов из фондов иркутских областных и епархиального архивов позволяет судить о процессах, происходящих на территории всей епархии, поскольку в г. Иркутске действовало епархиальное управление, в Иркутской области находилось большинство приходских общин. Это дает возможность

1 Акты Святейшего патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти: 1917-1943 гг./Сост. М.Е. Губонин.-М„ 1994.-С. 925. проследить особенности государственной политики в отношении Русской Православной Церкви на региональном уровне, процессы, происходящие во внутренней жизни православных общин, взаимоотношения церковной власти в лице архиерея и светской власти в лице уполномоченного Совета по делам РПЦ (с 1965 г. - Совета по делам религий).

Источниковая база исследования представлена фондами пяти государственных и одного церковного архивохранилища: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Архива администрации губернатора Иркутской области (ААГИО). Архива отдела этноконфессиоиальных отношений Управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям (АОЭОИО), Архива Иркутского епархиального управления Русской Православной Церкви. (АИЕУ). В работе использовались опубликованные документы ВКП(б)-КПСС, периодическая печать, устные и письменные воспоминания старожилов г. Иркутска, собранные автором исследования (всего 13 человек). Материалы АОЭОИО, касающиеся Русской Православной Церкви и относящиеся к 1967-1989 гг., упорядочены автором в 2006 г. Из этих материалов были сформированы две описи. Опись 1 «Входящие документы относительно Русской Православной Церкви» включает в себя 26 дел (1228 листов). Опись 2 «Исходящие документы относительно Русской Православной Церкви» содержит 19 дел (382 листа).

1. Особую группу источников, использованных в работе, составляют законодательные и нормативно-правовые акты государственного и местного значения, регулирующие государственно-церковные отношения в СССР. В работе анализировались положения Конституций РСФСР 1918 г., СССР 1936, 1977 гг., провозглашавших свободу совести и вероисповедания, отделение Церкви от государства. Среди наиболее важных нормативно-правовых актов назовем Декрет СНК РСФСР «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» 1918 г. и Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» 1929 г. (с изменениями и дополнениями 1975 г.), заложивших основу религиозной политики государства и продолжавших действовать на протяжении всего советского периода.

Политика партии относительно религии и Церкви была рассмотрена на основе опубликованных материалов партийных съездов (особенно значимы материалы XXI, XXII, XXVII съездов КПСС), пленумов ЦК партии (1963, 1984, 1985 гг.), постановлений ЦК ВКП(б)-КПСС (от 20 июня 1949 г., 7 июля и 10 ноября 1954 г.,-4 октября 1958 г., 13 января 1960 г., 16 июля 1971 г., 26 апреля 1979 г., 22 сентября 1981 г. и других).

Интерес представляют постановления Иркутского областного комитета и городских комитетов ВКП(б)-КГ1СС о проведении научно-атеистической пропаганды, религиозной обстановке в области (ГАНИИО Ф. 127 и др.). Были изучены постановления исполнительного комитета Иркутского областного Совета депутатов трудящихся за 1940-1970-е гг., касающиеся культовых зданий в области, деятельности православных общин, организации комиссий содействия по соблюдению законодательства о религиозных культах (ГАИО Ф. Р-1933. Оп. 2, 7), а также соответствующие решения Иркутского городского совета депутатов трудящихся (ГАИО Ф. Р-504. Оп. 5. Оп. 10). Они дают представлении о реализации государственной религиозной политики на региональном уровне.

В числе важнейших церковных нормативных актов проанализированы материалы Поместных соборов Русской Православной Церкви 1945, 1971 и 1988 гг., Архиерейского собора 1961 г., «Положение об управлении Русской Православной Церковью» 1945 г. и «Устав об управлении Русской Православной Церкви» 1988 г.

2. Делопроизводственная документация представляет собой основной массив источников по теме, поэтому целесообразно разделить ее на несколько подгрупп.

Организационно-распорядительная документация: инструкции, указы, распоряжения, циркуляры отражают механизмы реализации государственной религиозной политики и изменения ее курса. Особенно важны для исследования циркуляры и инструктивные письма Совета по делам РГ1Ц (Совета по делам религий), распоряжения уполномоченных Совета по Иркутской области, которые позволяют изучить основные направления государственной религиозной политики и ее региональные особенности (ГАИО Ф. Р-2951. On. 1). В работе привлекались указы и определения правящих архиереев Иркутской епархии за 1948-1980-е гг. Они посвящались как внутренним вопросам церковной жизни: кадровым перестановкам, богослужебной и хозяйственной деятельности приходов, урегулированию конфликтов в приходских общинах, - так и участию епархии в государственных мероприятиях (борьбе за мир, материальных отчислениях на государственные и общественные нужды) (ГАИО Ф. Р-2951, АИЕУ, ААГИО).

Другую подгруппу составляет отчетная документация. Это информационные справки и ежегодные отчеты уполномоченных Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий) по Иркутской области, отчеты о работе комиссий содействия по соблюдению законодательства о религиозных культах, ежегодные епархиальные отчеты в Московскую Патриархию, рапорты и доклады духовенства в епархиальное управление, справки о деятельности приходов на имя уполномоченных и т.д. В работе проанализированы отчеты иркутских уполномоченных Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий) за 1947-1950-е гг. (ГАРФ Ф. Р-6991. On. 1), 1967-1989 гг. (ГАИО Ф. Р-2951 On. 1; АОЭОИО Оп. 2). Они содержат обобщенную информацию о положении Русской Православной Церкви в Иркутской области, количестве приходов и духовенства, динамике доходности и обрядности приходских общин, уровне религиозности населения, способах влияния уполномоченных на деятельность духовенства и миряп. Отчеты горкомов ВКП(б)-КПСС о проведении идеологической работы в Иркутской области содержат также сведения о религиозной обстановке, уровне православной обрядности, количестве прихожан в православных храмах области (ГАНИИО Ф. 127, 263, 1727, 5397 и др.). Информационные отчеты правящих архиереев по Иркутской епархии за 1961-1990 гг. (АИЕУ) позволяют судить о региональной специфике взаимоотношений церковной и светской власти, о процессах, происходивших на территории всей епархии, кадровой политике архиереев, образовательном уровне духовенства, уменьшении численности приходов в 1960-е гг. и бурном их росте в 1980-90-е гг. Кроме того, годовые епархиальные отчеты содержат подробную информацию о доходах и расходах приходских общин, Иркутского и Хабаровского епархиальных управлений.

Следующая подгруппа состоит из материалов регистрации православных общин .и духовенства. Она представлена заявлениями верующих об открытии храмов, списками верующих, анкетами, автобиографиями, регистрационными справками (ГАИО Ф. Р-2951. On. 1; ААГИО; АОЭОИО On. 1). На основе этих источников можно охарактеризовать православных активистов и духовенство по следующим критериям: пол, возраст, образование, происхождение, социальное положение, профессиональная деятельность. Большой массив автобиографий священнослужителей дает представление об общих и различных чертах в судьбах православного духовенства XX в. Материалы по открытию православных церквей в 1943-1948 гг. и их дальнейшему функционированию позволяют проследить проблемы внутренней приходской жизни на территории Иркутской епархии.

В Архиве администрации губернатора Иркутской области (ААГИО) сохранились личные дела священнослужителей и псаломщиков Иркутской области за 1940-1980-е гг. К сожалению, они не выделены в отдельный фонд, что затрудняет ссылку на эти источники, позволяющие составить представление о социальном составе иркутского духовенства, его взаимоотношениях с уполномоченным Совета по делам РГ1Ц (Совета по делам религий) при Иркутском облисполкоме. Особенный интерес вызывает личное дело архиепископа Иркутского Палладия (Шерстенникова), в котором хранится рукописная автобиография архиерея, а также тексты его циркуляров, ' обращений к духовенству, проповедей, переписка с уполномоченным И.Т. Житовым. Автором исследования проанализировано более 100 личных дел священнослужителей Ирку тской области из ААГИО.

Следующую подгруппу источников составляют материалы деловой переписки. Большой информативностью отличается переписка иркутских уполномоченных с Советом по делам РПЦ (Советом по делам религий) и с районными организациями (в основном - комиссиями содействия по соблюдению законодательства о культах при рай(гор)исполкомах) по религиозным вопросам, отражающая как указания руководства Совета, так и реализацию их на местах (ГАИО Ф. Р-2951. On. 1; ААГИО; АОЭОИО On. 1). Переписка уполномоченных разных административно-территориальных единиц СССР между собой осуществляла в основном контрольную функцию: уполномоченные передавали друг другу информацию о совершении православных таинств верующими, приехавшими из разных областей страны. Большой интерес представляют письма и телеграммы православных верующих в различные инстанций с просьбами открытия приходов, отмены решения о перемещении правящих архиереев в другие епархии (ГАИО Ф. Р-2951. On. 1.; АОЭОИО On. 1).

3. Статистическая документаг{ия, представленная в архивах, содержит ценные сведения о количестве, обрядности и доходности православных общин епархии, численности и перемещении духовенства, составе церковных исполнительных органов, доходах и расходах Иркутского и Хабаровского епархиальных управлений, отчислении церковных средств в государственные фонды и т.п. Эти материалы позволяют проследить динамику о ткрытия и закрытия православных храмов в Иркутской епархии, определить уровень религиозности населения епархии (число участников православных таинств и обрядов). Особенно важна статистическая документация за 1943-1960-е гг., представленная в АОЭОИО и практически не сохранившаяся в ГАИО.

4. Материалы светской и гщрковной периодической печати. Церковная периодическая печать во второй половине XX в. была представлена «Журналом Московской Патриархии», содержащим множество полезного фактического материала. На страницах журнала печатались проповеди и обращения патриарха и представителей церковной элиты, биографии и некрологи священнослужителей, особый раздел повествовал о значимых событиях, происходивших в различных епархиях Русской Православной Церкви. При написании диссертации использовались номера журнала за 1940-1950-е гг. Также привлекались материалы светской центральной и местной прессы, отличающиеся тенденциозностью, непримиримостью к религии и, соответственно, низкой степенью достоверности. Как правило, епархиальная или приходская власть документально опровергала опубликованные на страницах местных газет факты, но эти опровержения не становились достоянием общественности. Атеистические статьи регулярно появлялись в газетах «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Черемховский рабочий», «Ленинский путь», «Тихоокеанская звезда», «Молодой дальневосточник» (Хабаровск), «Красное знамя» (Владивосток), «Амурская правда» (Благовещенск) и др. Качественное изменение содержания газетных публикаций на религиозные темы произошло в связи с празднованием тысячелетия Крещения Руси, когда Церковь перестала оцениваться как исключительно реакционная сила па пути построения социалистического общества, начали появляться интервью с иерархами и духовенством.

5. Источники личного происхождения: дневники, воспоминания, личная переписка. Большую ценность представляют дневниковые записки служебных командировок по обследованию церквей Иркутской епархии благочинного протоиерея Н.А. Пономарева, сделанные им в 1950-1953 гг. (ГАИО Ф. Р-2732. Оп. 1). В записках прот. Н. Пономарев указывал состав причта, материальное положение приходских общин, количество прихожан, характеризовал религиозно-нравственную жизнь прихода. Большой интересе вызывает служебный дневник наблюдений уполномоченного Совета по делам РПЦ по Иркутской области И.Т. Житова, содержащий записи с января 1955 г. по октябрь 1959 г. (ГАИО Ф. Р-2951. On. 1) Уполномоченный вносил в дневник краткое содержание бесед с посетителями; записывал, какие меры предприняты им в отношении того или иного события; намечал планы мероприятий и т.п. Дневник позволяет детально проанализировать основные направления деятельности уполномоченного, а также вскрыть механизмы осуществления церковной политики па региональном уровне.

Устные и письменные воспоминания свидетелей эпохи из среды духовенства и мирян, собранные автором в течение 2006-2009 гг., дополняют архивные источники. Воспоминания позволяют вернуть в большую историю рядового человека с его верой, мыслями, чувствами, надеждами. Живые свидетельства эпохи воссоздают разнообразную и проблематичную картину прошлого, помогая исследователю уйти от его упрощенного восприятия, которое приводит к отрыву истории государства от локальной истории, истории личности. Устная история -сегодня одно из актуальных направлений социально-гуманитарных наук, позволяющая исследователю узнать не только о конкретных событиях и явлениях, но, что не менее важно, об отношении к ним людей. При этом изначальная субъективность воспоминаний обращается их основным достоинством, открывающим возможность воссоздать особенности мировоззрения людей, их психологические характеристики, восприятие ими действительности.

Автором диссертации собраны воспоминания у тринадцати людей, проживавших в Иркутской епархии в 1940-1980-х гг. Среди них наибольший интерес представляют свидетельства архиепископа Керченского, викария Сурожской епархии Анатолия (Кузнецова), игумена Фотия (Евтихеева), протоиерея Евгения Касаткина, протоиерея Анатолия Зайшлого и его супруги Л.П. Зайшлой, Л.И. Колодезниковой, Т.П. Скрипниковой. Они интересны не только как пример конкретных судеб людей, но и как свидетельства, позволяющие охарактеризовать положение православных верующих в советском обществе, а также воссоздать историческую картину недавнего прошлого.

Опубликованные автобиографии и воспоминания участников одного из самых драматичных периодов истории Русской Православной Церкви важны для исследователей тем, что воссоздают атмосферу церковной жизни недавнего прошлого, проясняют особенности менталитета православных верующих, изобилуют фактическим материалом. Назовем среди наиболее значимых для данного исследования воспоминания архиепископа Брюссельского ' Василия (Кривошеина).1

В целом источниковая база исследования довольно значительна. На се основе можно детально проанализировать следующие вопросы. Возвращение храмов, верующим в 1943-1947 гг., хозяйственная деятельность приходов в последующие десятилетия, динамика их численности; социальный портрет духовенства епархии, деятельность приходских священнослужителей и их количество; работа уполномоченных Совета по делам религий; осуществление контроля за соблюдением законодательства о религиозных культах; экономическое давление на епархиальное управление и православные приходы и др. Большой объем статистической документации позволяет проследить динамику доходности и обрядности в приходах епархии, численность и движение духовенства, динамику религиозности населения епархии. В то же время, в архивах относительно слабо отражена деятельность иркутских уполномоченных Совета по делам РПЦ за 19441964 гг. Однако отсутствие информационных отчетов за этот период в местных

1 Василий (Кривошеин), архиепископ. Две встречи. Митрополт Николай (Ярушевич). Митрополит Никодим (Ротов). — СПб., 2003; Он же. Поместный собор Русской Православной Церкви и избрание Патриарах Пимена. — СПб., 2004; Василевская В.Я. Воспоминания. Катакомбы XX века. - М., 2002; Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ. «Я полюбил страдание.»: автобиография. - М., 2005; Чельцов М., протоиерей. Воспоминания «смертника» о пережитом. — М., 2001. архивах успешно восполняется материалами ГАРФа. Деятельность иркутских архиереев представлена фрагментарно. Недостаточно источников для более полной характеристики состава верующих епархии. Пробелы в архивных материалах связаны, в первую очередь, с намеренным изъятием документации уполномоченными при смещении их с должности, епархиальными архиереями при переводе их в другие епархии.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция), так и специально-исторические. К последним относятся метод научно-исторического познания, метод социального детерминизма исторических явлений и процессов, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы, включающие в себя принципы историзма и объективности. Кроме того, использовались методы правового и статистического анализа.

Принцип историзма, требующий изучать историческое прошлое в его развитии, конкретно-исторической обусловленности, и принцип объективности, требующий комплексного анализа всех фактов, позволяют воссоздать достоверную картину прошлого. Взаимоотношения Церкви и государства в регионе, внутренняя жизнь Иркутской епархии, в соответствии с проблемно-хронологическим методом, изучаются в динамике. Историко-сравнительный метод позволяет сравнивать одновременные события и явления в разных регионах страны, а также разновременные события в пределах Иркутской епархии. При рассмотрении деятельности правящих архиереев применялся биографический метод. Применение статистического анализа позволило определить динамику открытия и закрытия приходов в епархии, уровень религиозности населения региона в разные периоды, численный состав духовенства, верующих.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том. что впервые предпринята попытка комплексного исследования положения и деятельности Иркутской епархии в системе государственно-церковных отношений 1940-1980-х гг. Автором выявлены неизвестные ранее факты из биографий иркутских архиереев во время их управления епархией, установлены формальные и фактические даты открытия приходских общин в 1940-е гг., проведен анализ материального положения духовенства и православных приходов, динамики религиозности населения епархии. Вопросы религиозной политики 1970-1980-х гг., проанализированные в работе на основе местных архивных материалов, являются сегодня наименее изученными в отечественной историографии.' Ряд архивных документов вводится в научный оборот впервые. Среди них - годовые епархиальные отчеты, автобиографии иерархов, священнослужителей, приходских активистов, материалы АОЭОИО (особенную ценность представляют отчеты уполномоченных Совета по делам религий за 1967-1971 гг., статистические документы за 1943-1960-е гг., не отложившиеся в ГАИО), ААГИО (личные дела священнослужителей Иркутской епархии) и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее фактические материалы и выводы могут использоваться при дальнейшем исследовании государственно-церковных отношений, в лекционных и специальных курсах по отечественной истории, краеведению, религиоведению, истории государства и права.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возобновление деятельности Иркутского епархиального управления в 1948 г. способствовало активизации церковной жизни в епархии. Увеличилось количество прихожан в храмах, стало более оперативным замещение вакантных священнических мест, повысилось качество проповеди. Архиереи следили за уровнем образования духовенства, воспроизводством кадров, стремились к расширению сети приходских общин. Но в исследуемый период архиереи не имели свободы в управлении епархией, будучи обязаны согласовывать свои действия с уполномоченным Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий).

2. В 1940-1980-е гг. Иркутская епархия прошла несколько стадий развития, определившихся изменением курса государственной религиозной политики. В 1940-1950-е гг. происходило возрождение церковной жизни на территории епархии: возобновление работы епархиального управления, создание сети приходских общин, формирование корпуса приходского духовенства, осуществление реставрационной и ремонтной работы, общее материальное укрепление. Задачей епархии было быстро возродить церковную инфраструктуру. В 1958-1964 гг. епархия испытала последствия антирелигиозной правительственной кампании: было закрыто несколько приходов, духовенство отстранялось от руководства хозяйственной деятельностью общин, материальная база епархии пошатнулась, активизировалась атеистическая пропаганда. Перед епархиальным руководством стояла задача не допустить закрытия других приходов, поддержать малообеспеченные общины, усилить проповедь. В 19641988 гг. прямое давление властных структур на деятельность епархии уменьшается, оно обретает форму всеобъемлющего контроля над церковной жизнью. Контролировались проповеди духовенства, финансовые потоки епархиального управления и приходских общин, деятельность исполнительных органов церквей, кадровый состав клириков и т.п. Задачей епархиального руководства было расширить проповедь, повысить уровень образования служащего в епархии духовенства, с 1988 г. — наладить разрушенную связь с обществом, изменить качественный состав прихожан через привлечение в храмы интеллигенции, молодежи.

3. Основными особенностями Иркутской епархии были ее обширность и географическое положение самой восточной епархии Русской- Православной Церкви. Отсюда вытекали остальные особенности церковной жизни: более слабые православные традиции; малочисленность приходов и духовенства; небольшой охват населения православной проповедью; относительно невысокая религиозность населения; назначение архиереев в Иркутск в качестве «понижения», «наказания»; текучесть кадров священнослужителей, для многих из которых служба в епархии была только старт площадкой; относительно низкий образовательный уровень духовенства вследствие удаленности от центров духовного обучения.

4. Религиозная ситуация, сложившаяся в Иркутской епархии, не вызывала тревоги в Совете по делам РПЦ (Совете по делам религий): мизерное количество приходов и духовенства на такой огромной территории, относительно низкая посещаемость церквей и невысокий уровень религиозной обрядности устраивали его руководство.

5. Антицерковные мероприятия 1958-середины 1960-х гг. относительно слабо коснулись Иркутской епархии. Закрытие храмов в 1958-середине 1960-х гг., характерное для Русской Православной Церкви в целом, не приобрело здесь массового характера вследствие малочисленности приходов. В Иркутской епархии в 1959-1963 гг. было закрыто 15,6% храмов. После значительного повышения налога на выработку свеч в 1958 г. епархиальная свечная мастерская продолжала действовать и даже расширила свое производство.

6. Религиозность населения Иркутской епархии была относительно невысока в сравнении с другими епархиями Русской Православной Церкви. Основной причиной этого была малочисленность действующих храмов: в населенных пунктах с действующими приходами показатели православной религиозности резко увеличивались. Государство намеренно сдерживало рост числа православных приходов с целью снижения религиозной обрядности населения.

Апробация работы.

Основные положения исследования обсуждались на всероссийской конференции «Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года», областной конференции «Иннокентьевские чтения 2009 года». По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе одна статья, соответствующая требованиям ВАК.1

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и нескольких приложений.

1 Смолина И.В. Жизнь Иркутской епархии в контексте государственно-церковных отношений во второй половине XX века // Известия Алтайского государственного университета. — 2009. — № 4/1. - С. 211-216.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг."

Выводы по главе

В развитии приходской жизни Иркутской и Хабаровской епархий можно выделить несколько этапов.

1943 - начало 1950-х гг. В это время происходило возрождение приходской жизни, выразившееся в открытии храмов и восстановлении их силами верующих. Иркутская епархия не отличалась высоким количеством поданных ходатайств об открытии церквей, что связано с более слабыми православными традициями исследуемого региона по сравнению с центральными и западными областями страны. Важной вехой данного этапа является 1948 г., после которого открытие новых приходов прекратилось. 10 августа 1948 г. Совет Министров утвердил к открытию список церквей, в число которых входила иркутская Свято-Троицкая АОЭОИО On. 1. д. 19. Л. 8. " Гараджа В.И. Указ. соч. - С. 326. церковь. Но 28 октября 1948 г. это решение было отменено, и храмы не открывались до 1953 г. На это время приходится всплеск религиозной активности населения, выразившийся в высокой посещаемости храмов верующими и их регулярном участии в таинствах. В крупные праздники (на Рождество, Крещение, Пасху, Троицу) в трех храмах г. Иркутска молилось до 9 тыс. человек, что составляло 6% к взрослому населению города. В воскресные дни иркутские храмы посещало до 2 тыс. молящихся, церковь в Черемхово - до 1 тыс. человек, храм в Нижнеудинске - до 400 человек. В 1950 г. в иркутских храмах во время Великого поста говело около 12,5 тыс. человек.

В 1950 - 1958 гг. происходит стабилизация материального положения приходов, происходившая на фоне в целом благоприятного развития государственно-церковных отношений в стране. Религиозность населения и посещаемость храмов в это время оставалась высокой. Так, говеющих во время Великого поста в Крестовоздвиженской церкви г. Иркутска в 1951 г. было 5611 человек, в 1955 г. - 5007 человек. По свидетельству И.Т. Житова храмы кафедрального центра на Пасху в 1957 и 1958 гг. были переполнены, заметное сокращение числа молящихся наблюдалось в 1959 г. Число крещений в Иркутской области в 1950-1958 гг. не снижалось и достигало 11-12 тыс. человек ежегодно. По православному обряду каждый год погребалось 2,5-3 тыс. человек.

1958 - середина 1960-х гг. характеризуются острыми кризисными явлениями в приходской жизни, что было связано с развернувшейся антирелигиозной кампанией. В это время количество действующих храмов епархии сокращается с 31 до 26, снимаются с регистрации православные общины верующих, многие люди из-за боязни административного давления перестают посещать храмы, следовательно, снижается религиозная обрядность населения. Если в 1958 г. в храмах Иркутской области было крещено 10876 (по другим данным 11176) человек, то в 1959 г. всего 8421, в 1960 г. - 7694, а в 1964 г. - 4092 человека. Венчания сократились со 116 пар в 1958 г. до 81 пары в 1959 г., 6 пар в 1964 г. Отпевания сократились незначительно, а с 1963 г. их число возросло. Материальная база приходов оказалась подорвана планомерными акциями государства, направленными на экономическое удушение Церкви. Важной вехой этого периода является реформа приходского управления 1961 г., отстранившая настоятелей от финансово-хозяйственной деятельности храмов и превратившая священников в «наемников» зачастую из неверующих мирян, введенных в состав церковных советов местными органами власти.

С середины 1960-х и до 1980-х гг. происходило постепенное преодоление кризисных явлений в приходской жизни. В это время наблюдался постоянный рост доходов приходских общин, омоложение состава верующих, появление среди них редких представителей интеллигенции. Но посещаемость храмов и религиозность, согласно церковным данным и отчетам уполномоченных, оставались на низком уровне. В 1980-1987 гг. в Иркутской епархии было открыто 8 новых приходов. Положительные сдвиги в государственно-церковных отношениях, произошедшие в 1988 г., сказались и на росте числа людей, пришедших в храмы для совершения крещения, венчания, погребения родных и близких. Число крещений возросло с 2239 в 1987 г. до 3173 в 1988 г., венчаний - с 17 до 29, отпеваний - с 3487 до 3909.

На рубеже 1980-1990-х гг. в епархии наблюдался бурный рост числа новых приходов, которые открывались по большей части в населенных пунктах, не имеющих типовых церковных зданий.

Наибольшей активностью отличалась религиозная жизнь в кафедральном городе — Иркутске - и в Иркутской области, на которую приходилась '/г всех действующих приходов епархии.

Заключение

XX век, полный испытаний и коллизий, стал одним из самых драматичных периодов в истории Русской Православной Церкви. Она испытала на себе тотальный государственный прессинг, была вытеснена из общественной жизни, понесла значительные материальные потери.

В конце 1930-х - начале 1940-х гг. были пересмотрены принципы государственной религиозной политики. Сохраняющаяся высокая религиозность населения показала несостоятельность репрессивных аптицекровных мероприятий; трудно было контролировать религиозные общины, ушедшие в подполье; в состав СССР вошли территорий Западной Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, на которых сохранилась почти не затронутая репрессиями религиозная жизнь. Смягчение религиозной политики государства было вызвано патриотической деятельностью Церкви, необходимостью мобилизации всех сил на борьбу с агрессором; стремлением убедить союзников в отсутствии религиозных гонений в стране; необходимостью нейтрализации фашистской пропаганды; стремлением поставить Московскую Патриархию во главу восточноевропейских Поместных Церквей.

По окончании войны в ЦК ВКП(б) стало преобладать мнение о необходимости прекращения «примиренческой» церковной политики. 1948-1949 гг. характеризуются ростом антирелигиозных настроений партийного руководства. В 1953-1958 гг. сложились более благоприятные условия для укрепления положения Церкви. После смерти И. Сталина борьба за власть привела к тому, что тому, что «религиозный вопрос» оказался на время забытым.

В 1958 г. Политбюро ЦК КПСС под руководством Н.С. Хрущева начало широкомасштабное наступление на Церковь. В Политбюро полагали, что к 1980 г. будет «в основном» построен коммунизм, где не оставалось места для религии. Власть, нуждавшаяся в пополнении государственного бюджета, прибегла к ограблению Церкви. Наступление на нее в октябре 1958 г. началось со значительного повышения налогов и изъятия части имущества. Налог па свечи вырос с 1 млн.руб. (до 1959 г.) до 71,154 мл п. руб. в 1959 г. Антирелигиозная кампания 1958-1964 гг. не вызвала большого протеста общественности, но и не дала желаемых результатов. Хотя материальное положение Церкви было подорвано, количество действующих храмов в СССР с 1958 г. по 1965 г. сократилось в 1,8 раз, монастырей - в 3,5 раза, служащего духовенства - в 1,6 раз, закрылось 5 семинарий из 8. «религиозные пережитки» в сознании граждан так и не были искоренены.

В середине 1960-1980-х гг. религиозный вопрос потерял свою остроту, но выработанные на рубеже 1950-1960-х гг. принципы религиозной политики сохранялись. Целенаправленно снижалось количество храмов и духовенства, ограничивался прием в духовные школы, священники отстранялись от финансово-хозяйственной деятельности приходов, верующие преследовались по месту работы и учебы, проводилась, хотя и с меньшей энергией, атеистическая пропаганда. Давление государства на Церковь пе носило в этот период выраженного репрессивного характера, но осуществлялось более изощренными способами, в частности, проникновением агентов КГБ в состав духовной администрации. Достиг апогея партийно-государственный контроль за деятельностью Церкви.

В середине 1980-х гг. сложились условия для потепления государственно-церковных отношений: смена партийных лидеров, «перестройка», необходимость расширения ее социальной базы, стремление укрепить международный авторитет СССР, - все это способствовало началу изменения религиозной политики. Важным событием в изменении государственно-церковных отношений стало празднование 1000-тия крещения Руси в 1988 г. Церкви начали возвращать храмы и монастыри, открывать новые духовные школы, отправлять архиереев в епархии, не имевшие епископов в течение десятилетий.

Религиозный курс советского государства во второй половине XX в. то смягчался, то становился более жестким, однако религия вплоть до середины 1980-х гг. рассматривалась партийно-государственным руководством как чуждая и потому постоянно преследуемая идеология.

Особенностью советского религиозного законодательства был декларативный характер принципов отделения Церкви от государства и свободы совести. Законодательные и ведомственные акты, регулировавшие государственно-церковные отношения, часто противоречили конституции. В основе законодательства о культах на протяжении всего советского периода лежали декрет СНК от 23 января 1918 г. и Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г., главные положения которых сводились к следующему: Церковь отделяется от государства, школа - от Церкви: религиозные организации лишаются статуса юридического лица и права владеть собственностью; религиозное общество, определявшееся как местное объединение верующих совершеннолетних граждан в количестве не менее 20 человек, подлежало обязательной регистрации; члены религиозного общества в пределах молитвенного здания могли заниматься только богослужебной деятельностью. Эти правовые акты вытесняли религиозные общества из всех сфер общественной жизни.

Хотя декрет СНК от 23 января 1918 г., по сути, декларировал принципы светского государства, однако фактически СССР таковым никогда не был. Власть бесцеремонно вмешивалась во внутреннюю жизнь Церкви и тем самым нарушала принцип отделения се от государства.

Советское религиозное законодательство на протяжении нескольких десятилетий носило характер закрытого и лишь в 1975 г. граждане получили возможность ознакомиться с основами законодательства о культах.

С 1943 г. происходило восстановление канонического управления Русской Православной Церковью. 31 января 1945 г. Поместный собор принял «Положение об управлении Русской Православной Церковью», в котором говорилось, что высшая церковная власть принадлежит Поместному собору; Церковь возглавляется патриархом, который управляет ей совместно с Синодом; главой приходской общины и председателем церковного совета является настоятель храма; члены церковного совета и ревизионной комиссии избираются прихожанами.

В 1961 г. под нажимом властей руками Церкви была проведена реформа приходского управления, согласно которой настоятели приходов были отстранены от распоряжения церковным имуществом и управления финансово-хозяйственной деятельностью общин. Священник превращался в «наемного работника» церковных исполнительных органов. Против этого порядка воздвигло свой голос несколько иерархов, в том числе иркутский архиепископ Вениамин (Новицкий). Однако пересмотр реформы не входил в планы советской власти. Лишь на Поместном Соборе 5-9 июня 1988 г. был принят новый «Устав об управлении Русской Православной Церкви», восстановивший права настоятелей приходов.

Таким образом, смягчение государственной религиозной политики (в 1940-е и в 1980-е гг.) сопровождалось восстановлением элементов ' канонического управления Русской Православной Церковью и приходскими общинами, а ужесточение (в 1960-е гг.) - грубым вмешательством государства в церковное управление и нарушением канонической структуры. Основные нормативно-правовые акты по управлению и устройству внутрицерковной жизни в 1940-1980-е гг. («Положение об управлении РПЦ» 1945 г., Постановление Св. Синода «О мерах по улучшению существующего строя приходской жизни» 1961 г., «Устав об управлении РПЦ» 1988 г.) принимались высшими органами церковной власти только после согласования с Советом по делам РПЦ (Советом по делам религий) и правительством СССР.

Проводниками государственной церковной политики на региональном уровне стали уполномоченные Совета по делам РПЦ (с 1965 г. - Совета по делам религий). Особенностью Иркутской епархии, в которую входило несколько административно-территориальных единиц, стало наличие в ней нескольких уполномоченных при одном архиерее. Должность уполномоченного Совета при Иркутском облисполкоме занимали последовательно И.Ф. Голубев (1944-1952), И.Т. Житов (1952-1961), Л.А. Веселков (1961-1970), В.Ф. Коростелев (1970-1984), Н.Я. Косымов (1984-1987), В.П. Луковпиков (1988-1990). В своей деятельности они руководствовались партийными и правительственными постановлениями, указаниями и инструкциями Совета, решениями облисполкома и обкома партии. Уполномоченные работали в тесном контакте с местными партийно-советскими органами, комиссиями содействия по контролю за соблюдением законодательства о культах при рай(гор)исполкомах, органами госбезопасности.

Деятельность первого иркутского уполномоченного И.Ф. Голубева, отличалась от работы последующих коллег позитивным отношением к нуждам верующих и правозащитной направленностью. Основными ее направлениями были: рассмотрение и проверка ходатайств об открытии в области церквей, передача соответствующих материалов в Совет по делам РПЦ, организация учета церковных зданий, сбор информации о деятельности духовенства и приходских общин. По характеру сбора информации для Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий) выделяются два периода. В 1943-1957 гг. использовались по преимуществу легальные методы сбора сведений, которые передавалась только в Совет по делам РПЦ. Вмешательство уполномоченных во внутрицерковную жизнь запрещалось. В 1957-1990 гг. собиралась более полная информация о религиозной жизни, зачастую носившая персональный характер. Эти сведения циркулировали между уполномоченными Совета разных областей (республик, краев) СССР, между партийными и советскими органами и служили для административного нажима на верующих.

Последующие иркутские уполномоченные добивались снижения религиозной активности населения; сокращения числа действующих православных приходов; осуществляли управление кадрами духовенства для повышения лояльности священнослужителей; «воспитательную работу» с духовенством и религиозным активом; вели контроль за проповеднической деятельностью духовенства, работой церковных исполнительных органов, финансовым состоянием религиозных объединений. Исключение составляет деятельность В.П. Луковпикова, пришедшаяся па 1988-1990 гг., когда вновь стали открываться храмы, изменилось отношение i осу дарственного руководства к Церкви.

Участие населения в православных таинствах и обрядах находилось под особым контролем местных органов власти, предпринимавших действенные меры по ее снижению (исключение из рядов партии, ВЛКСМ, строгие выговоры по линии трудовых и учебных коллективов, лишение определенных материальных благ (премий, путевок и т.п.) участников обрядов). Особое внимание уделялось снижению обрядности применительно к детям и молодежи, которые рассматривались как материал для формирования «нового человека», свободного от «религиозных пережитков прошлого». Проповедническая деятельность духовенства находилась под особым контролем. В результате сформировался определенный тип проповеди. как бы скользящей по поверхности рассматриваемого события или явления духовной жизни, и не углубляющейся в религиозно-нравственную сферу.

Принимались меры по ограничению финансовой деятельности Церкви: сдерживание роста расходов на содержание священнослужителей и работников церкви, молитвенных зданий, отчислений епархиальному управлению и Патриархии. Церковные финансы использовались в интересах казны через повышения налогов на доходы священнослужителей, земельную ренту, строения, «добровольно-принудительные» отчисления в фонды мира и охраны памятников истории и культуры.

Возрождение Иркутской епархии, прекратившей свое фактическое существование в 1937 г. и закрытия практически всех приходов, пришлось на 1940-е гг. После пятилетнего нахождения под управлением Новосибирской кафедры (1943-1948 гг.) самостоятельность Иркутской епархии была восстановлена с назначением правящего архиерея в июне 1948 г. Начался процесс собирания православных приходов вокруг Иркутска как православного центра всей Восточной Сибири и Дальнего Востока. Этот статус Иркутск сохранил вплоть до рубежа- 1988 г. Иркутская епархия занимала тогда огромную территорию: Иркутскую и Читинскую области, Бурятскую и Якутскую АССР. С 1949 по 1988 гг. иркутские архиереи временно управляли приходами Дальнего Востока, объединенными в номинально существовавшую Хабаровскую епархию.

В 1948^1990 гг. в епархии сменилось восемь архиереев, из которых только трое заьшмали кафедру более пяти лет. Все архиереи Иркутской епархии были относительно молодыми — от 31 года до 46 лет на момент принятия сана. Исключение составляет только Ювеналий (Килин), рукоположенный в епископы в 60 лет. В 1970-е гг. происходит заметное омоложение епископата. Если в 1948-1973 гг. в епархию назначались архиереи в возрасте от 53 до 73 лет, то в 1973-1990 гг. — от 31 года до 53 лет. На социальном составе епископата отразились репрессии, обрушившиеся на духовенство в 1920-1930-х гг. Меньше стало выходцев из семей священнослужителей: их доля упала с 60% в 1950 г. до 14 % в 1997 г. Из иркутских архипастырей второй половины XX в. только трос родились в священнических семьях, отличавшихся крепостью православных традиций.

Назначение и перемещение правящих архиереев производилось церковной властью после согласования с Советом по делам РПЦ (Советом по делам религий). Лояльных владык направляли в «благополучные» епархии с относительно большим количеством действующих церквей, высоким процентом верующих, активной религиозной жизиыо населения, неблагонадежных епископов «ссылали» в проблемные епархии. Решения о перемещении архиереев принимались с учетом информации, поступающей от уполномоченных Совета. Архипастыри не имели возможности самостоятельно управлять епархией, они были обязаны согласовывать свои действия с уполномоченным Совета по вопросам открытия новых храмов, назначения и перемещения клириков с прихода на приход, направления мирян на обучение в духовные семинарии и др.

Остро стоящая в 1940-е гг. проблема формирования штата приходского духовенства решалась в Иркутской епархии привлечением священников, вынужденно прекративших свое служение в 1920-1930-е гг.; принятием в клир бывшего обновленческого духовенства; рукоположением мирян. Особенностью Иркутской епархии в 1940-х - начале 1960-х гг. был высокий удельный вес репрессированного духовенства, достигавший 45%. В конце 1960-х - 1980-х гг. происходило омоложение состава духовенства. В 1971 г. в Иркутской области число клириков до 40 лет составляло 44,4%, а в 1982 г. - 70%. По стране же в середине 1970-х гг. лишь 20% священников и 32% диаконов находились в возрасте до 40 лет, а в 1989 г. эта возрастная категория составляла 35% священников и 50% диаконов. Иркутская епархия рассматривалась молодым поколением священников как возможность начать карьеру. Через несколько лет служения в епархии оно стремилось найти вакансию в других регионах СССР, ближе к центру. Особенностью епархии было и большое количество приезжего духовенства. В 1955 г. оно составляло 72,8%, 1959 г. - 94%. Если в 1930-1950-е гг. часть репрессированного духовенства оседала в Восточной Сибири после отбытия срока наказания, то в 1960-х гг., когда в стране массово закрывались храмы, в епархию прибывали священники из западных и центральных областей СССР, где не осталось вакантных мест.

Возрождение деятельности приходов пришлось на 1943-1948 гг., когда в епархии было открыто 32 храма. В 1949 г. прекратилась служба в Петропавловском храме с. Буря, который был закрыт в 1956 г. В 1960-е гг. Иркутская епархия потеряла 5 храмов, закрытых местными советами. В 1981-1988 гг. было открыто 8 приходов. Этапы развития приходской жизни Иркутской епархии соотносятся с основными изменениями государственного религиозного курса. В 1943 - начале 1950-х гг. происходило возрождение приходской жизни, выразившееся в открытии храмов и восстановлении их силами верующих. В 1950 - 1958 гг. укрепилось материальное положение приходов, высокой оставалась религиозность населения и посещаемость храмов. В 1958 - середине 1960-х гг. обостряются кризисные явления приходской жизни. Сокращается количество храмов епархии, снижается религиозная активность населения, подрывается материальная база епархии. 196080-е гг. характеризуются усилением государственного контроля за. деятельностью общин и, в то же время, постепенным преодолением кризисных явлений в приходской жизни.

Волны религиозного возрождения в стране (начало 1940-х, конец 1980-х гг.) совпадали с идеологическими кризисами советского общества. В периоды, когда партия теряла возможность осуществлять тотальный контроль над состоянием умов советских граждан (военное время, «перестройка»), становилось очевидным, что наряду с официальной идеологией в обществе существует альтернативное мировоззрение, в частности - религиозное. Православные верующие в определенном смысле были вызовом коммунистической партии и государству, активно проводившим атеизацию населения.

Иркутскую епархию не обошел религиозный подъем военных и послевоенных лет, а также рубежа 1980-1990-х гг. Наибольшая посещаемость храмов и участие населения в православных таинствах и обрядах пришлась на 1943-1958 гг. На Рождество, Крещение, Пасху, Троицу в трех храмах г. Иркутска молилось до 9 тыс. человек (6% к взрослому населению города). В 1950 г. в иркутских храмах во время Великого поста говело около 12,5 тыс. человек. В воскресные дни иркутские храмы посещало до 2 тысяч молящихся, церковь в Чсремхово - до 1 тыс.и человек, храм в Нижнеудинске - до 400 человек. В 1948 г. в 9 храмах Иркутской области было крещено 9,6 тыс. человек, в 1951 г. в 14 храмах -13,1 тыс., в 1956 г. - 12,4 тыс., в 1958 г. - 11,1 тыс.

В 1960-е гг. вследствие естественной убыли старшего поколения и государственных атеистических мероприятий участие населения в православных обрядах снизилось, но сохранилась скрытая религиозность, не проявляющаяся в посещении богослужений и принятии таинств. Число крещений в Иркутской области упало в 1960 г. до 7,7 тыс. человек, в 1965 г. оно составило 3,5 тыс. человек, в 1977 г. - 2,6 тыс., в 1987 г. - 2,2 тыс. Интерес общества к православию усилился в результате «перестройки» и празднования 1000-летнего юбилея крещения Руси. В 1988 г. в Иркутской области было крещено 3173 человека.

Число отпеваний, совершаемых в Иркутской области, сокращалось на протяжении 1943-1961 гг. Если в 1943 г. в единственном храме области было отпето 6,5 тыс. человек, то в 1953 г. в 14 церквах - 3 тыс., а в 1961 г. - 2,2 тыс. С 1963 г. по 1976 г. совершалось по 6-7 тыс. отпеваний в год, затем их число вновь упало. В 1978 г.-3,9 тыс., в 1983 г.-4,6 тыс., в 1988 -3,9 тыс.

Количество венчаний в Иркутской области, как и в СССР в целом, было невелико. В 1947 г. - 194 пары, в 1957 г. - 132 пары, в 1973 г. - 24 пары, в 1983 г. -8 пар, в. 1988 г.-29 пар.

С 1961 г. по 1985 г. уровень крещений в Иркутской области снизился с 13,7% до 4% от числа родившихся, уровень отпеваний - с 39% до 16,5% от количества умерших. Если количество крещений свидетельствует о вере или хотя бы положительном отношении к православию молодого поколения (20-35 лет), то число отпеваний говорит о религиозности старшей возрастной группы (60-80 лет). Число крещений могло быть больше при наличии большего количества храмов и отсутствия у людей боязни подвергнуться административному воздействию за участие в таинстве. Снижение уровня крещений в 1960-1980-е гг. объясняется убылью более религиозного старшего поколения, которое оказывало влияние па молодежь в вопросе участия в таинствах (часто родители крестили детей по настоянию бабушек). Снижение уровня отпеваний происходит по той же причине. В 1940-1960-е гг. умирали люди, родившиеся в конце XIX в. Вера и православные традиции у них были более выражены, чем у людей 1900-1910 гг. рождения, в силу того, что они получили воспитание и образование до Октябрьской революции.

Наличие действующего храма в отдельных городах и районах епархии резко повышало степень участия жителей в православных таинствах и обрядах. Так, в 1947 г. в церквах г. Иркутска было крещено 35% рожденных в городе и районе детей, в 1962 г. -32%. В Никольской церкви г. Черемхово в 1962 г. крестилось 59% родившихся. В Покровской церкви г. Уссурийска Приморского края в 1962 г. был крещен 51% от числа родившихся. В январе-сентябре 1949 г. в иркутских церквах было отпето 39,8% умерших горожан. В 1962 г. в Черемхово отпевания совершались над 70% усопших. Таким образом, при наличии храма в крещении участвовало от 30 до 60% местных жителей, в отпевании — от 40 до 70%. Государство намеренно сдерживало рост числа православных приходов с целью снизить религиозную обрядность населения и оторвать жителей от церковной культуры.

Для православной религиозности населения епархии были характерны следующие черты: жизнеспособность православных традиций, наиболее ярко выразившаяся в крещении детей, совершающемся на всем протяжении советского периода; оторванность от традиции церковной жизни вследствие малого количества храмов на обширной территории; падение авторитета церковных таинств и священства в результате деятельности мирян, совершающих православные обряды; воспроизводство религиозных представлений на бытовом уровне (посещение храма с целыо набрать святой воды, освятить вербы, куличи, яйца). Несмотря на все усилия власти по искоренению религиозного сознания, значительное число людей (не менее 40% в 1940-60-е гг. и 20-25% в 1980-е гг.) сохранило различные формы православной религиозности и передало ее молодому поколению.

Период 1940-1980-х гг. заложил основы для современного развития Иркутской епархии. Епархиальному руководству не приходилось формировать с нуля штат духовенства, как это было в 1940-е гг. В епархии продолжали трудиться священники, рукоположенные в 1960-1980-е гг., передавшие свой опыт служения новому поколению клириков, подготавливающие кандидатов в священнослужители. Храмы, переданные епархии в советское время, уже были отреставрированы и не требовали колоссального вложения средств, в отличие от многих других церквей, переданных относительно недавно (Троицкой, Спасской, Харлампиевской церквей г. Иркутска и др.). В Иркутской епархии сегодня изживается негативный опыт советского прошлого, когда Церковь находилась в социокультурном гетто. Сегодня епархия старается активно заявить о себе в просветительской, воспитательной, социальной деятельности. Исторический опыт взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви в XX в. должен учитываться для совершенствования в современной России религиозной политики на основе принципов светского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг."

На правах рукописи

Смолина Ирина Владимировна

ИРКУТСКАЯ ЕПАРХИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В 1940-1980-е гг.

Специальность 07.00.02-Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

С/с £ - С._

Иркутск-2010

004604319

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Дулов Александр Всеволодович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Цыремпилова Ирина Семеновна

кандидат исторических наук, доцент Ванина Ирина Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Институт гуманитарного

образования Иркутского государственного университета путей сообщения».

Защита состоится 24.06.2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке «Иркутского государственного университета» по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Г.В. Логунова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изучение взаимоотношений государства, общества и религиозных организаций сегодня является одним из приоритетных направлений отечественной науки.

В современной России складывается новая система государственно-церковных отношений на основе диалога между Русской Православной Церковью (далее — РПЦ) и государством. Изучение исторического опыта взаимоотношений государства и Церкви имеет как теоретическое, так и практическое значение, поскольку способствует выработке оптимальной модели государственно-церковных отношений в стране. Обращение к недавнему прошлому, раскрывающему взаимоотношения государства и Церкви во второй половине XX в., является особенно значимым. Уникальный опыт выживания РПЦ в условиях построения советского государства, в котором не было места «религиозным предрассудкам», нельзя обойти молчанием. Сегодня в отечественной науке происходит переоценка роли РПЦ в развитии Российского государства и общества, что делает актуальным исследование религиозной политики советской власти в 1940-80-е гг. Данный период является наименее изученным в истории РПЦ XX в.

Насильственное вытеснение Церкви из общественной жизни в советский период негативно сказалось не только на ее положении, но и на нравственном состоянии общества. Одной из причин упадка нравственных устоев, особенно обнажившегося в последнее десятилетие XX в., стала потеря связи общества с православной традицией. Сегодня РПЦ активно заявляет о себе, развивая свою просветительскую, социальную деятельность, становясь значимым субъектом общественно-политической жизни России. Неоднозначная роль Церкви в современном российском обществе требует изучения и переосмысления ее истории.

Изучение деятельности Иркутской епархии в 1940-80-х гг. с привлечением широкого круга архивных источников актуально потому, что это одна из наименее исследованных проблем в истории региона.

Степень научной разработки темы. Положение и деятельность Иркутской епархии во второй половине XX в. не являлось предметом отдельного исследования, поэтому необходимо дать историографический обзор работ по истории РПЦ в СССР и государственно-церковных отношений, а также трудов по истории Иркутской епархии.

Выделяются два этапа историографии данной проблемы. Первый представлен советскими трудами 1940-80-х гг., второй - работами постсоветского периода. Методологической основой советской историографии была марксистско-ленинская теория, обусловившая тенденциозность большинства исследований. Религия и Церковь рассматривались как реакционные силы, тормозящие построение коммунистического общества, вместе с тем, декларировалась свобода совести, отрицалось наличие религиозных гонений. Излюбленными темами, связанными с религией, были атеистическое воспитание и развитие законодательства о религиозных культах. В то же время, работы этого периода содержат ценный фактический и статистический материал. Постсоветская историография характеризуется плюрализмом взглядов, поиском новой научной

методологии, разработкой проблем, ранее находившихся под запретом или не подкрепленных достаточным количеством архивных источников.

В 1940-х — середине 1950-х гг. сократилось число атеистически направленных работ, что было связано с новым церковным курсом И. Сталина и либерализацией государственной религиозной политики. В это время с санкции советской власти в пропагандистских целях появились издания Московской Патриархии.1 В связи с наступлением власти на религиозные организации в конце 1950-х гг. возросла потребность в исследованиях по теории, социологии и истории религии. Труды ученых этого времени отличаются фундаментальностью и более широкой источниковой базой по сравнению с работами 1920-30-х гг., но в то же время страдают односторонностью, поскольку их общим тезисом было представление о религии как о пережитке прошлого, который подлежит искоренению. В данный период получили широкое распространение рассказы людей, порвавших с религией, призванные убедить советских граждан во вреде «религиозных предрассудков».2 В связи с осуждением культа личности в центре внимания исследователей в это время оказались ленинские принципы религиозной политики.3

Провозглашение на XXII съезде КПСС скорого построения коммунистического общества способствовало разработке концепции естественного отмирания религии.4 Широкой популярностью пользовалась теория «модернизации» РПЦ, которая рассматривалась как приспособленчество религиозных деятелей к новым реалиям советского общества с целью сохранения своих позиций и влияния на население.5 Популярной темой стало атеистическое воспитание населения, причем повсеместным был тезис о присущей религии реакционности и об искоренении религиозных предрассудков в процессе социалистического строительства.6 Большую роль в разработке проблемы антирелигиозной деятельности в Сибири сыграли И.Д. Эйнгорн и И.М. Шильдяшов.7

1 Правда о религии в России. М., 1942; Русская православная церковь и Великая Отечественная война: Сборник церковных документов. М., 1943; Патриарх Сергий и его духовное наследство. М., 1947; Деяния Совещания глав и представителей автокефальных церквей в связи с празднованием 500-летия автокефалии Русской православной церкви. Т. 1-2. М., 1948.

2 Беляев К.В. Под сенью храма. Записки бывшего священника. Симферополь, 1960; Возвращение к жизни. Сборник статей. Владивосток, 1965; Гаврик М.Д. Хочу поведать людям. Краснодар, 1965; Дарманский П.Ф. Побег из тьмы. Рассказ бывшего кандидата богословия. М., 1961; Дулуман Е.К. Почему я перестал верить в бога. Рассказ бывшего кандидата богословия. М., 1957; Нежинская 3. Как я стала атеисткой П Черемховский рабочий. 25 мая 1958 г. С. 3; Уварова Н. Почему я перестала верить в бога // Черемховский рабочий. 11 июня 1958 г. С. 7.

3 Бонч-Бруевнч В.Д. Избранные произведения. Т. 1-3. М., 1959; Крывелев И.А. Ленин о религии. -М., 1960; Персии, М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). М., 1958; Шахнович М.И В.И.Ленин и проблемы атеизма: Критика религии. М.; Л., 1961.

4 Ильичев Л.Ф. Очередные задачи идеологической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 18 июня 1963 г. М., 1963; Кузнецов Н.Д. По вопросам церковных преобразований. М., 1976 и др.

5 Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Особенности модернизации современного русского православия. М., 1978; Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. М., 1971; Курочкин П.К. Идеология современного православия. М., 1965; Новиков М.П. Тупики православного модернизма (Критический анализ богословия XX века). М., 1979; Танчер В.К. Религия и современный мир. Проблемы социально-политического модернизма в русском православии. Киев, 1985.

6 Квардаков А.И. Религиозные пережитки в сознании и бьггу сельского населения и пути их преодоления : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Новосибирск, 1969; Ламанская Е.Г. Деятельность пар-

В 1960-е гг. происходило становление социологии религии в СССР, тогда были осуществлены первые эмпирические исследования религиозного сознания и поведения. Одним из них стало изучение христианского сектантства в Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях под руководством А.И. Кли-банова. Ученые впервые уделили внимание генезису, учению и современному состоянию таких сект, как «истинно-православные христиане» и «истинно-православная церковь».8 Социологические исследования приобрели систематический характер в 1960-80-е гг., расширилась их география и репрезентативность, стали активно применяться математические методы обработки материала. Недостатком социологических исследований советского периода было стремление доказать процесс «угасания религиозных предрассудков», подчеркнуть временный характер религии, ее негативную роль в развитии личности и общества.9

В 1970-е гг. актуальность приобрели исследования, посвященные правовому регулированию деятельности религиозных организаций в СССР. Большое внимание уделялось разъяснению советского законодательства о культах, реализации в СССР принципа свободы совести. Советское религиозное законодательство провозглашалось гарантом демократических свобод в стране, наличие религиозных гонений отрицалось.10 Государственно-церковные отношения в СССР, религиозная политика правительства не являлись предметом отдельных исследований советских ученых.

С середины 1980-х гг. в СССР складываются условия для проведения более объективных исследований взаимоотношений государства и религиозных организаций. Большое значение имела публикация в 1989 г. сборника статей «На пути к свободе совести», среди авторов которого были верующие и атеисты, миряне и духовенство различных конфессий." В книге обсуждались актуальные проблемы религиозных организаций в стране, ставилась под вопрос необходимость атеистической работы. Вышедший в 1989 г. труд «Русское православие: вехи истории» был посвящен анализу исторического развития рус-

тийной организации Красноярского края по научно-атеистическому воспитанию населения (1956— 1965 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Абакан, 1968; По этапам развития атеизма в СССР. Л., 1967.

7 Шильдяшов И.М. Деятельность партийной организации Западной Сибири по атеистическому воспитанию трудящихся в условиях строительства коммунизма (1959-1965 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1966; Религия в Сибири и атеистическое воспитание в Сибири. Новосибирск, 1982; Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Смбмрм (1917-1983). Томск, 1982.

8 Клибанов А.И. Современное сектантство в Тамбовской области (По материалам экспедиции института истории АН СССР в 1959 г.) // Вопросы истории религии и атеизма. Т. 8. М., 1960. С. 59-100; Митрохин Л.Н. Реакционная деятельность «истинно-православной церкви» на Тамбовщине // Вопросы истории религии и атеизма. Т. 9. М., 1961. С. 144-160.

9 Демьянов А.И. Религиозность: тенденции и особенности проявления (Социально-психологический анализ). Воронеж, 1984; Клибанов А.И. Религиозное сектанство в прошлом и настоящем. М., 1973; Панцхава И.П. Конкретно-социологическое изучение состояния религиозности и опыта атеистического воспитания. М., 1969.

10 Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М., 1979; Гольст Г.Р. Религия и закон. М., 1975; Иванов И.А. Политика советского государства по вопросам религии. М., 1973; Клочков В.В. Закон и религия: от государственной религии в России к свободе совести в СССР. М., 1982; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. М., 1981.

11 На пути к свободе совести / сост. и общ. ред. Д.Е.Фурмаиа и о. Марка (Смирнова). М., 1989.

ского православия, влияния РПЦ на государство и общество.12 Впервые в научном труде признавалось, что Церковь подвергалась притеснениям со стороны советской власти и что особенно тяжелым периодом для Церкви было правление Н.С. Хрущева.

В начале 1990-х гг. в связи с кратковременным открытием архивов выявился значительный комплекс ранее недоступных источников, что послужило толчком к постановке новых научных проблем взаимоотношения религии и государства в XX в. Одним из первых отечественных ученых данной проблемы стал В.А. Алексеев. Большая часть труда В.А. Алексеева «Иллюзии и догмы» посвящена 1920-30 гг., однако автор уделят внимание государственно-церковным отношениям в военные и послевоенные годы. Среди причин изменения религиозного курса И. Сталина В.А. Алексеев уделяет особенное место внешнеполитическому фактору, считая, что вождю было выгодно «примирение» с РПЦ накануне Тегеранской конференции.13.

М.И. Одинцов на рубеже 1980-90-х гг. ввел в научный оборот ряд неизвестных документов советских и партийных органов власти, одним из первых начал анализировать исторический опыт отношений государства и религиозных организаций, выделил несколько моделей государственно-церковных отношений в России: традиционно-самодержавную, буржуазную и социалистиче-

14

скую.

Проблема взаимодействия государства и Церкви период Великой Отечественной войны в последние годы привлекала к себе внимание многих отечественных исследователей, при этом большое внимание уделялось причинам изменения в 1940-е гг. государственной религиозной политики.15 Все исследователи убедительно показали, что в этом вопросе И. Сталин руководствовался сугубо прагматичными соображениями, стремясь повысить международный престиж СССР, обеспечить себе поддержку населения Восточноевропейских стран в послевоенном устройстве мира, а также советских граждан. О.Ю. Васильева подробно рассмотрела внешнеполитическое взаимодействие РПЦ и государства, В.Н. Якунин раскрыл вклад Церкви в победу над фашизмом.

М.В. Шкаровский анализировал влияние внутриполитической ситуации на религиозный курс советского руководства, исследовал проблему религиозного сопротивления, пришел к выводу, что в соответствии с курсом государствен-

12 Русское православие: вехи истории / науч. ред. А.И. Клибанов. М., 1989.

13 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991. С. 336-337.

14 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX в. М. 1994; Он же. Письма и диалоги времен хрущевской «оттепели» (Десять лет из жизни патриарха Алексия. 1955-1964) И Отечественные архивы. 1994. № 5. С. 25-84; Он же. Путь длиной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. М., 1989. С. 29-72; Он же. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1995 и др.

15 Васильева О. Ю. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. М., 2001; Полат Салих. Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2001; Якунин В.Н. Вклад русской православной церкви в победу над фашизмом и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тольятти, 2002.

ной религиозной политики менялась в сторону смягчения или ужесточения и конституционно-правовая база государственно-церковных отношений.'6 Т.А. Чумаченко досконально исследовала деятельность Совета по делам РПЦ при Совете Министров СССР, уделив большое внимание взаимодействию руководства этой организации со своими уполномоченными на местах.17

А.Л. Беглов посвятил свою монографию такому малоизученному феномену, как подпольная деятельность Церкви в 1917-1953 гг.18 Автор рассмотрел не только компоненты государственной политики, приведшие к возникновению нелегальной жизни Церкви, но и внутреннюю жизнь церковного подполья. При определении последнего А. Беглов исходит из юридического понимания и имеет в виду все сферы жизни РПЦ, оказавшиеся за границами легальности: незарегистрированные общины, благотворительная, просветительская деятельность, молебствия за пределами храма и т.д.

Относительно стабильные государственно-церковные отношения в 1960— 80-е гг. до сих пор остаются наименее изученными. И.И. Маслова считает, что политика коммунистической партии и советского правительства в 1965-1985 гг. была направлена не на вытеснение религии из общественной жизни, а на сдерживание распространения религиозных воззрений и укрепления позиций РПЦ. Исследователь признает, что в 1960-80-е гг. Церковь уже находилась под полным партийно-государственным контролем.19

Труды современного поколения отечественных историков20 отличает привлечение ранее недоступных источников, постановка и решение новых научных проблем, более глубокий и объективный анализ событий и явлений.

С начала 1990-х гг. о себе заявляют церковные историки. Фундаментальностью отличаются исследования протоиерея В. Цыпина.21 Периодизация истории РПЦ, предложенная исследователем и основанная на времени правления патриархов, представляется малопродуктивной для исследования государственно-церковных отношений, поскольку не отражает их основные вехи. Между тем, она оправдана при изучении внутренней жизни Церкви. Архиепископ Ми-

16 Шкаровский М.В. Последняя атака на Русскую православную церковь // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Т. 2. М., 1997. С. 328-399; Он же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 19391964 годах). М., 2005.

17 Чумаченко Т.А. Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1961 гг. М., 1999.

18 Беглов А. В поисках «безгрешных катакомб». Церковное подполье в СССР. М., 2008.

19 Маслова И.И. Советское государство и Русская православная церковь: политика сдерживания (1964-1984 гг.). М., 2005; Она же. Вероисповедная политика а СССР: поворот курса (1985-1991 гг.). М., 2005.

20 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор: [Факты. События. Документы]. М., 2004; Кашеваров А.Н. Печать Русской Православной Церкви в XX веке: Очерки истории. СПб., 2004; Сосковец Л.И. Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-60-е гг. XX века. Томск, 2003; Фирсов С.Л. Апостасия. «Атеист Александр Осипов» и эпоха хрущевских гонений на Русскую Православную Церковь. СПб., 2004; Фирсов С.Л. Время в судьбе. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Сергий (Страгородский). О генезисе «сергианства» в русской церковной традиции XX века. СПб., 2005; Якунин В.Н. Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: историография и источниковедение проблемы. Тольятти, 2002.

21 Цыпин В , протоиерей. История Русской Православной Церкви. 1917-1990 : учебник для православных духовных семинарий. М., 1994; Он же. История Русской церкви. 1917-1997. М., 1997.

хайл (Мудьюгин) анализирует особенности русской православной церковности во второй половине XX в., объясняя ее уклонение в суеверие, в частности, советской антирелигиозной политикой.22 С 2000 г. выходит многотомная «Православная энциклопедия», являющаяся единственным справочным изданием, наиболее полно освещающим все стороны жизни Православной Церкви. Издательством церковно-научного центра «Православная энциклопедия» выпускается журнал «Вестник церковной истории», на страницах которого регулярно появляются материалы о жизни Церкви, верующих и государственно-церковных отношениях в XX в.23

Особую группу составляют труды, написанные зарубежными авторами. Положение РПЦ в советском государстве являлись предметом исследования Д.В. Поспеловского, Дж. Эллис, протоиерея Д. Константинова, У. Флечера и др.24 Работы зарубежных историков отличает резкая критика «сергианства» и компромиссов, на которые вынуждена была идти Московская Патриархия в условиях социалистической системы. Исследовательский интерес привлекают проблемы гонений на религию, преследований верующих и духовенства, религиозного сопротивления и возрождения, религиозной ментальности. Исследование Г. Штриккера представляет собой сборник неизвестных ранее документов и материалов, расположенных по тематическому и хронологическому принципу. Каждый раздел предварен кратким анализом положения Церкви и верующих в социалистическом государстве.25

На рубеже 1980-90-х гг. возрос интерес к изучению места и роли Церкви в развитии региона.26 Впервые обзор памятников церковной архитектуры г. Иркутска дала О.Н. Беседина. В 1993 г. в коллективной монографии иркутских историков давалась более подробная характеристика всех сохранившихся культовых построек города.27 В 1996 г. вышло первое комплексное исследование полуторавекового развития Иркутской епархий - монография O.E. Наумовой.25 Автор знакомил читателя с биографией и деятельностью архиереев, хозяйст-

22 Михаил (Мудьюгин), архиепископ. Русская православная церковность. Вторая половина XX века. М„ 1995.

23 Горанский А.О., Мандрик C.B. Подготовка и осуществление реформы приходского управления 1961 г. в Белоруссии // Вестник Церковной Истории. 2008. № 3, С. 124-140; Катаев A.M.. Духовные школы Русской Православной Церкви в 1943-1949 годах // Вестник церковной истории. 2006. № 1. -С. 177-190; Савин Д.В. Монашество в Забайкалье. - Вестник церковной истории. 2007. С. 256-259 и др.

24 Константинов Д., протоиерей. Гонимая церковь: Русская Православная Церковь в СССР. М., 1999; Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995; Флетчер У. Советские верующие // Социс. 1987. № 4. С. 28-34; Эллис Д. Русская Православная Церковь. Согласие и инакомыслие. London : Overseas Publications Interchange Ltd, 1990.

25 Русская православная церковь в советское время (1917-1991 гг.): Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью : в 2 кн. / сост. Г. Штриккер. М., 1995.

26 Дулов A.B. Исторические памятники древнейшей части Иркутска. Иркутск, 1983; Кафедральный собор во имя иконы Казанской Божией Матери в Иркутске: к 100-летию со дня освящения. Иркутск, 1995; Ладик Л.А. Свидание с Иркутском. Иркутск, 1991; С. Иркутский Вознесенский монастырь // Земля Иркутская. 1994. № 1. С. 20-25; Памятники истории и культуры Иркутска. Иркутск, 1993; Полунина H. М. У истоков каменного града. Иркутск, 1979; Она же. Живая старина Приангарья. М., 1990 и др.

27 Беседина О. Н. Памятники истории и архитектуры Иркутска: культовое зодчество. Новосибирск, 1990; Памятники истории и культуры Иркутска. Иркутск, 1990.

28 Наумова O.E. Иркутская епархия. XVIII — первая половина XIX века. Иркутск, 1996.

венно-экономической жизнью и культурно-просветительской деятельностью Православной Церкви в Восточной Сибири.

Исследование A.B. Дулова и А. П. Санникова, посвященное деятельности Православной Церкви в Восточной Сибири с XVII в. до 1917 г., отличается широтой исследовательских интересов.29 На основе богатого фактического материала прослежены учреждения епархий, деятельность местных архиереев и приходского духовенства, история храмостроительства, развитие духовного образования, миссионерская работа, жизнь монастырей и другие вопросы. В исследовании широко представлен количественный анализ.

Монография И.В. Калининой30 содержит информацию по всем действующим и утраченным церквам и часовням Иркутской епархии. И.В. Калинина допускает неточности при определении даты открытия приходов в епархии в 1940-е гг., что объясняется, во-первых, капитальным объемом информации, представленной в монографии, во-вторых, сложностью выявления этой даты (открытие прихода проходило несколько этапов).

Проблемам православной книжной культуры и духовного просвещения в Иркутске и Восточной Сибири посвящены работы Н.Д. Игумновой, Н.В. Кули-каускене, JI. Н. Харченко.31 В них определяются пути проникновения православных книг в регион, круг чтения православного духовенства, изучается просветительская деятельность Церкви. Миссионерская деятельность Церкви рассматривается в работах И.Ю. Ваниной, А.Д. Жалсараева, Ж.Г. Кузнецовой, JI.H. Харченко и др.32 Областью научных интересов А.П. Санникова является организация и деятельность РПЦ в Прибайкалье в XVII-XVIII вв.33 Работы

29 Дулов A.B., Санников А.П. Православная церковь в Восточной Сибири в XVII - начале XX веков: В 2 ч. Иркутск, 2006.

30 Калинина И.В. Православные храмы Иркутской епархии XVII - начало XX века : научно-справочное издание. М., 2000.

31 Игумнова Н. Д. Духовное и педагогическое наследие учителей Иоанна Кульчицкого в фонде НБ ИГУ Ü Третьи Романовские чтения : материалы науч. конф. Иркутск, 2001; Куликаускене Н.В. Книги иркутского духовенства // Тобольск и вся Сибирь: альманах. Т. 9. Иркутск, 2007. С. 187-194; Харченко JI.H. Распространение православной духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири (XVII - первая половина XIX вв.). Очерки истории. Иркутск, 2001; Она же. Библиотеки восточносибирского духовенства во второй половине XIX - начале XX века // Известия Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». 2004. Вып. 3. С. 92-99; Она же. Церковные библиотеки Восточной Сибири во второй половине XIX века // Библиотековедение. 2004. № 2. С. 98107 и др.

32 Ванина И. Ю. Межконфессиональные отношения в Восточной Сибири // Социогенез в Северной Азии : сб. науч. тр. Ч. 2. Иркутск, 2005. С. 19-22; Она же. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Северо-Восточной Азии (середина XVII - середина XIX вв.) : дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1995; Она же. О проектах миссионерской работы в Сибири II Исторические судьбы православия в Сибири : тез. докл. и сообщ. науч. конф. Иркутск, 1997; Жалсараев А.Д. Из истории православного миссионерства. Священнослужители-буряты // Иннокентиевские чтения. «Православие. Образование. Культура» : материалы обл. науч.-практ. конф. Иркутск, 2008. С. 14-19. Кузнецова Ж.Г. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Восточной Сибири как часть государственной политики самодержавия // Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе : материалы междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 2004. С. 121-125; Харченко JI. Н. Миссионерская деятельность православной церкви в Сибири (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.): очерк истории. СПб., 2004 и др.

3 Санников А. П. Культовое строительство в Прибайкалье XVII-XVIII вв. и попытки его административного регулирования (на примере часовен) // Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в

Т.А. Крючковой посвящены широкому кругу вопросов: истории иконописания в Иркутске, храмового зодчества, роли меценатов в строительстве иркутских церквей, положению Иркутской епархии после установления большевистской власти.34

В 2008 г. вышел в свет коллективный труд об иркутской Спасской церкви, который открывает серию «Иркутск. Храмы и судьбы».35 Это единственное издание в Иркутске, повествующее о храме в лицах: авторы прослеживают историю древнейшего каменного храма Иркутска не только как архитектурного памятника, но и как приходской общины.

Исторический путь РПЦ в XX в. рассматриваются в работах O.A. Акулич, Т.А. Крючковой, Т.М. Новиковой, A.B. Паламарчук, А.П. Санникова, И.И. Терновой, И.С. Цыремпиловой и др.

A.B. Паламарчук исследует деятельность партийных и советских организаций по искоренению религиозности населения Юго-Восточной Сибири, выделяет основные этапы репрессивной политики государства в 1920-30-е гг., освещает деятельность сибирского духовенства и верующих мирян в этот период.36 Изучая репрессивные акции власти против иркутских священнослужителей, И.И. Терновая выделяет три кампании по ликвидации «контрреволюционной церковно-монархической организации» в Иркутске: в 1927, 1933 и 1937 гг. Исследователь определяет имена репрессированных клириков и мирян, количество осужденных и расстрелянных.37 Т.М. Новикова исследует положение Православной Церкви в Восточной Сибири в годы Февральской и Октябрьской революций и во время Гражданской войны.38 Статьи O.A. Акулич, Т.А. Крючковой, Ю.П. Колмакова посвящены судьбам отдельных иркутских священно-

региональной политике в исторической ретроспективе : материалы междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 2004. С. 111-121; Он же. Организация и деятельность православной церкви на территории Прибайкалья во второй половине XVII-XVIII вв. : дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2004; Он же. Приходская жизнь Приангарья в XVII-XVIII вв. // Земля Иркутская : науч.-попул. иллюстрир. журн. 2000. № 14. С. 14-21; Он же. Церкви, приходы и приходское духовенство // Земля Иркутская. 1997. № 7. С. 22-29.

34 Крючкова Т.А. История иконописания в Иркутске, 1860-е гг. - 1920 г. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2000; Она же. Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия Вениамино-ва // Русская Америка : материалы III Междунар. науч. конф. «Русская Америка» (Иркутск, 8-12 августа 2007 г. Иркутск, 2007. С. 264-271; Она же. Новые свидетельства о вскрытии мощей святителя Иннокентия // Земля Иркутская. 2005. № 2. С. 15-19, «Осени мя светом лица Твоего» // Земля Иркутская. 2002. №. 2. С. 18-20; Крючкова Т.А., Лыхин Ю.П. «Я до последних дней внушал любовь к отечеству...» // Тальцы. 2003. № 2. С. 33-42; Иконописцы, мастера и художники Иркутска (XVII век - 1917 год); биобиблиогр. слов. / Ю.П. Лыхин, Т. А. Крючкова. Иркутск, 2000 и др.

35 Акулич O.A. Крючкова ТА., Полунина Н.М. Во имя Спаса Нерукотворного Образа: Документальное повествование и жизни первого каменного храма г. Иркутска, 1706-2006. Иркутск, 2008.

36 Паламарчук A.B. Исторический опыт взаимоотношений государства и церкви в Юго-Восточной Сибири (1920-1930-е гг.): дис. .. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2002.

37 Терновая И.И. Иркутские священнослужители - жертвы массовых репрессий 1920-1930-х гг. // Церковь и государство: история и современность : материалы науч. конф. Иркутск, 2005. С. 136-145.

38 Новикова Т.М. Взаимоотношения РПЦ и государства в годы гражданской войны в Восточной Сибири. // Церковь и государство: история и современность: материалы науч. конф. Иркутск, 2005. С. 49-58; Она же. Православное духовенство и белые армии в Сибири // Земля Иркутская. 2007. № 1. С. 60-65; Она же. Русская православная церковь в Восточной Сибири: от февраля к октябрю 1917 г. // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года: материалы. Иркутск, 2008. С. 76-81.

служителей и их взаимоотношениям с большевистской властью.39 А.П. Санников анализирует гонения на Церковь в Иркутске в 1920-30-е гг.40 И.С. Цырем-пилова исследует взаимоотношение РПЦ и власти в Байкальском регионе в 1917-1930-е гг.41 Исследователь анализирует становление и развитие государственно-церковных отношений в Байкальском регионе, изучает причины и ход раскола Церкви на обновленческое и тихоновское течения, опыт репрессивной государственной политики по отношению к духовенству и верующим.

Т.о., региональная историография истории Иркутской епархии в дооктябрьский период представлена достаточно полно. Исследование истории РПЦ в Восточной Сибири после революции 1917 г. находится в начале своего развития. Историография этого периода представлена, как правило, научными статьями и диссертационными исследованиями, обобщающих монографий еще недостаточно. Положение и деятельность РПЦ в Восточной Сибири во второй половине XX в. не являлась предметом комплексных исследований.

Объект исследования - Иркутская епархия в 1940-80-е гг. как часть РПЦ -социального института, отделенного от государства. Предмет исследования — взаимоотношения региональной власти и РПЦ (на примере Иркутской епархии), деятельность партийно-советских чиновников, епархиальных архиереев, духовенства, мирян в рассматриваемый период.

Целью исследования является осуществление конкретно-исторического анализа положения и деятельности Иркутской епархии в условиях советского государства в 1940-80-х гг. Цель работы определила задачи исследования:

- рассмотреть факторы, определившие формирование государственной религиозной политики и методы ее осуществления в 1940-80-е гг., проследить эволюцию законодательной базы государственно-церковных отношений в указанный период;

- исследовать основные направления, формы и методы работы местных властных структур и общественных организаций по отношению к православным общинам, духовенству и верующим Иркутской епархии, подробно осветить деятельность уполномоченных Совета по делам РПЦ (с 1965 г. - Совета по делам религий) при Иркутском облисполкоме и комиссий содействия по соблюдению законодательства о религиозных культах;

- осветить биографии правящих архиереев, определить основные направления их деятельности в Иркутской епархии, рассмотреть положение, социальный состав, численность, деятельность приходского духовенства епархии;

39 Акулич О. Судьба сибирского священника // Земля Иркутская. 2000. № 14. С. 54-56; Колмаков Ю. Архиепископ Анатолий (Каменский) (Штрихи к биографии) // Земля Иркутская. 2000. № 14. С. 5659; Крючкова Т.А., Лыхин Ю.П. «Я до последних дней внушал любовь к отечеству...» // Тальцы. 2003. № 2. С. 33-42.

40 Санников А.П. Православная церковь Иркутска в годы суровых испытаний (1921-1937) И Иркутск в панораме веков: очерки истории города. Иркутск, 2002. С. 348-357.

41 Цыремпилова И.С. История взаимоотношений государства и религиозных конфессий в Бурятии в 1917-1940 гг. : дне. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2000. Она же. Религия и власть в Бурятии: история взаимоотношений (1917-1940 гг.). Улан-Удэ, 2000. Она же. Русская православная церковь и государственная власть в 1917-1930-е гт, (на материалах Байкальского региона) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Улан-Удэ, 2009.

- изучить процесс возрождения приходских общин в Иркутской епархии в 1940-е гг. и организации новых приходов в 1980-е гг., выделить основные этапы и особенности развития православных общин, охарактеризовать их взаимодействие с властными структурами, материальное положение;

- проанализировать уровень и характер православной религиозности населения Иркутской епархии в условиях построения социалистического общества;

- оценить значение исторического пути Иркутской епархии в 1940-80-е гг. для ее современного положения и развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1940-80-х гг. Выбор нижней границы объясняется изменением государственной религиозной политики в условиях Великой отечественной войны, религиозным подъемом народа и началом сталинского «директивного возрождения» Церкви. Верхняя временная граница обусловлена переменами во взаимоотношениях государства и Церкви вследствие демократизации общественной жизни после 1985 г. Празднование 1000-летия крещения Руси явилось отправной точкой в либерализации государственно-церковных отношений и началом их нового этапа.

Территориальные рамки исследования охватывают Иркутскую епархию, в которую в 1948-1980-е гг. входили Иркутская и Читинская области, Якутская и Бурят-Монгольская (Бурятская) республики. С 1949 г. по 1988 г. иркутские архиереи управляли приходами Дальнего Востока, объединенными в номинально существующую Хабаровскую епархию. Изучение материалов из фондов иркутских архивов позволяет судить о процессах, происходящих на территории всей епархии, поскольку в г. Иркутске действовало епархиальное управление, в Иркутской области находилась 'А приходских общин.

Источниковая база исследования представлена фондами пяти государственных и одного церковного архивохранилища: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Архива администрации губернатора Иркутской области (ААГИО), Архива отдела этноконфессиональных отношений Управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям (АОЭОИО), Архива Иркутского епархиального управления РПЦ (АИЕУ). В работе использовались опубликованные документы ВКП(б)-КПСС, периодическая печать, устные и письменные воспоминания старожилов г. Иркутска, собранные автором исследования (всего 13 человек). Материалы АОЭОИО, касающиеся РПЦ, из них сформировано две описи (всего 45 дел общим объемом 1610 листов). Источники, привлеченные в исследовании, можно разделить на несколько групп:

1. Законодательные и нормативно-правовые акты государственного и местного значения, регулирующие государственно-церковные отношения в СССР. В работе анализировались положения Конституций РСФСР 1918, СССР 1936, 1977 гг., декрет СНК РСФСР «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» 1918 г., постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» 1929 г. и др. акты. Политика партии относительно религии была рассмотрена на основе опубликованных материалов партийных съездов (особенно значимы материалы XXI, XXII, XXVII съездов КПСС), пленумов ЦК

партии (1963, 1984, 1985 гг.), постановлений ЦК ВКП(б)-КПСС (от 20 июня 1949 г., 7 июля и 10 ноября 1954 г., 4 октября 1958 г., 13 января 1960 г., 16 июля 1971 г., 26 апреля 1979 г., 22 сентября 1981 г. и других).

Интерес представляют постановления Иркутского областного комитета и городских комитетов ВКП(б)-КПСС о проведении научно-атеистической пропаганды, религиозной обстановке в области, постановления исполнительного комитета Иркутского областного Совета депутатов трудящихся за 1940-70-е гг., касающиеся культовых зданий в области, деятельности православных общин, организации комиссий содействия по соблюдению законодательства о религиозных культах, соответствующие решения Иркутского городского совета депутатов трудящихся. В числе церковных нормативных актов проанализированы материалы Поместных соборов РПЦ 1945, 1971 и 1988 гг., Архиерейского собора 1961 г.

2. Делопроизводственная документация представляет собой основной массив источников по теме, поэтому целесообразно разделить ее на несколько подгрупп.

A) Организационно-распорядительная документация: инструкции, указы, распоряжения, циркуляры отражают механизмы реализации государственной религиозной политики и изменения ее курса. Особенно важны для исследования циркуляры и инструктивные письма Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий), распоряжения уполномоченных Совета по Иркутской области. Привлекались указы и определения правящих архиереев за 1948-1980-е гг., отражающие кадровые перестановки, богослужебную и хозяйственную деятельность приходов, участию епархии в государственных мероприятиях и т.д.

Б) Отчетная документация. Проанализированы отчеты иркутских уполномоченных Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий) за 1947-1989 гг. Они содержат обобщенную информацию о положении РПЦ в Иркутской области, количестве приходов и духовенства, динамике доходности и обрядности приходских общин, уровне религиозности населения, способах влияния уполномоченных на деятельность духовенства и мирян. Отчеты горкомов ВКП(б)-КПСС о проведении идеологической работы в Иркутской области содержат сведения о религиозной обстановке, уровне обрядности, количестве прихожан в храмах области. Отчеты правящих архиереев по Иркутской епархии за 19611990 гг. позволяют судить о процессах, происходивших на территории всей епархии, кадровой политике архиереев, образовательном уровне духовенства, динамике численности приходов, доходах и расходах приходских общин.

B) Материалы регистрации православных общин и духовенства. Заявления об открытии храмов, списки верующих, анкеты, автобиографии, регистрационные справки. На основе этих источников можно охарактеризовать православных активистов и духовенство по следующим критериям: пол, возраст, образование, происхождение, социальное положение, профессиональная деятельность.

Г) Материалы деловой переписки. Большой информативностью отличается переписка иркутских уполномоченных с Советом по делам РПЦ (Советом по делам религий) и с районными организациями по религиозным вопросам, отражающая указания руководства Совета и реализацию их на местах. Переписка уполномоченных разных административно-территориальных единиц СССР

между собой осуществляла в основном контрольную функцию. Большой интерес представляют письма и телеграммы православных верующих в различные инстанции с просьбами открытия приходов, отмены решения о перемещении правящих архиереев в другие епархии.

3. Статистическая документация, содержит сведения о количестве, обрядности и доходности православных общин, численности и перемещении духовенства, доходах и расходах епархиального управления, отчислении церковных средств в государственные фонды и т.п. Эти материалы позволяют проследить динамику открытия и закрытия православных храмов в Иркутской епархии, определить уровень религиозности населения епархии.

4. Материалы светской и церковной периодической печати. Церковная периодическая печать во второй половине XX в. была представлена «Журналом Московской Патриархии», содержащим полезный фактический материал: проповеди и обращения патриарха и представителей церковной элиты, биографии и некрологи священнослужителей, сведения о значимых событиях, происходивших в различных епархиях РПЦ. Материалы светской прессы, как правило, отличались непримиримостью к религии и низкой степенью достоверности (газеты «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Черемховский рабочий», «Ленинский путь», «Забайкальский рабочий»). Качественное изменение содержания газетных публикаций произошло в связи с празднованием тысячелетия Крещения Руси, когда Церковь перестала оцениваться как исключительно реакционная сила на пути построения социалистического общества.

5. Источники личного происхождения. Дневниковые записки служебных командировок по обследованию церквей Иркутской епархии протоиерея Н. Пономарева (1950-1953 гг.) позволяют охарактеризовать состав причта, материальное положение приходских общин, религиозно-нравственную жизнь приходов. Служебный дневник наблюдений уполномоченного Совета по делам РПЦ по Иркутской области И.Т. Житова (1955-1959) позволяет проанализировать направления деятельности уполномоченного, вскрыть механизмы осуществления церковной политики на региональном уровне. Воспоминания свидетелей эпохи из среды духовенства и мирян, собранные автором работы, дополняют архивные источники. Среди них наибольший интерес представляют свидетельства архиепископа Керченского Анатолия (Кузнецова), игумена Фотия (Евтихеева), протоиерея Евгения Касаткина, протоиерея Анатолия Зайшлого, Л.П. Зайшлой, Л.И. Колодезниковой, Т.П. Скрипниковой. Они интересны не только как пример конкретных судеб людей, но и как свидетельства, позволяющие охарактеризовать положение православных верующих в советском обществе, а также воссоздать историческую картину недавнего прошлого.

Источниковая база исследования довольно значительна. На ее основе можно проанализировать следующие вопросы. Возвращение храмов верующим в 1940-е гг., хозяйственная деятельность приходов, динамика их численности; социальный портрет духовенства епархии, деятельность уполномоченных Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий); осуществление контроля за соблюдением законодательства о религиозных культах; экономическое давление на епархиальное управление и приходы, динамику доходности и обрядности в епархии, динамику религиозности населения епархии. В то же время, в мест-

ных архивах относительно слабо отражена деятельность иркутских уполномоченных Совета по делам РПЦ за 1944-1964 гг. Отсутствие информационных отчетов за этот период в местных архивах успешно восполняется материалами ГАРФа. Деятельность иркутских архиереев представлена фрагментарно. Недостаточно источников для более полной характеристики состава верующих епархии. Пробелы в архивных материалах связаны, в первую очередь, с намеренным изъятием документации уполномоченными при смещении их с должности, епархиальными архиереями при переводе их в другие епархии.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция), так и специально-исторические. К последним относятся метод научно-исторического познания, метод социального детерминизма исторических явлений и процессов, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, биографический методы, включающие в себя принципы историзма и объективности. Кроме того, использовались методы правового и статистического анализа.

Принцип историзма, требующий изучать историческое прошлое в его развитии, конкретно-исторической обусловленности, и принцип объективности, требующий комплексного анализа всех фактов, позволяют воссоздать достоверную картину прошлого. Взаимоотношения Церкви и государства в регионе, внутренняя жизнь Иркутской епархии, в соответствии с проблемно-хронологическим методом, изучаются в динамике. Историко-сравнительный метод позволяет сравнивать одновременные события и явления в разных регионах страны, а также разновременные события в пределах Иркутской епархии. При рассмотрении деятельности правящих архиереев применялся биографический метод. Применение статистического анализа позволило определить динамику открытия и закрытия приходов в епархии, уровень религиозности населения региона в разные периоды, численный состав духовенства, верующих.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования положения Иркутской епархии в системе государственно-церковных отношений 1940-80-х гг.. Автором выявлены неизвестные ранее факты из биографий иркутских архиереев, установлены формальные и фактические даты открытия приходских общин в 1940-е гг., проведен анализ материального положения духовенства и приходов, динамики религиозности населения епархии. Два архивохранилища используются в научном исследовании впервые: АИЕУ и АОЭОИО. Ряд архивных документов вводится в научный оборот впервые (годовые епархиальные отчеты, личные дела священнослужителей, автобиографии духовенства, приходских активистов и др.).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее фактические материалы и выводы могут использоваться при дальнейшем исследовании государственно-церковных отношений, в лекционных и специальных курсах по отечественной истории, краеведению, религиоведению, истории государства и права.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возобновление деятельности Иркутского епархиального управления в 1948 г. способствовало активизации церковной жизни в епархии. Увеличилось

количество прихожан в храмах, стало более оперативным замещение вакантных священнических мест, повысилось качество проповеди. Архиереи следили за уровнем образования духовенства, воспроизводством кадров, стремились к расширению сети приходских общин. Но в исследуемый период архиереи не имели свободы в управлении епархией, будучи обязаны согласовывать свои действия с уполномоченным Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий).

2. В 1940-80-е гг. Иркутская епархия прошла несколько стадий развития, определившихся изменением курса государственной религиозной политики. В 1940-50-е гг. происходило возрождение церковной жизни на территории епархии: возобновление работы епархиального управления, создание сети приходских общин, формирование корпуса приходского духовенства, осуществление реставрационной и ремонтной работы, общее материальное укрепление. Задачей епархии было быстро возродить церковную инфраструктуру. В 19581964 гг. епархия испытала последствия антирелигиозной правительственной кампании: было закрыто несколько приходов, духовенство отстранялось от руководства хозяйственной деятельностью общин, материальная база епархии пошатнулась, активизировалась атеистическая пропаганда. Перед епархиальным руководством стояла задача не допустить закрытия других приходов, поддержать малообеспеченные общины, усилить проповедь. В 1964—1988 гг. прямое давление властных структур на деятельность епархии уменьшается, оно обретает форму всеобъемлющего контроля над церковной жизнью. Контролировались проповеди духовенства, финансовые потоки епархиального управления и приходских общин, деятельность исполнительных органов церквей, кадровый состав клириков и т.п. Задачей епархиального руководства было расширить проповедь, повысить уровень образования служащего в епархии духовенства, с 1988 г. - наладить разрушенную связь с обществом, изменить качественный состав прихожан через привлечение в храмы интеллигенции, молодежи.

3. Основными особенностями Иркутской епархии были ее обширность и географическое положение самой восточной епархии РПЦ. Отсюда вытекали остальные особенности церковной жизни: более слабые православные традиции; малочисленность приходов и духовенства; небольшой охват населения православной проповедью; относительно невысокая религиозность населения; назначение архиереев в Иркутск в качестве «понижения», «наказания»; текучесть кадров священнослужителей; относительно низкий образовательный уровень духовенства вследствие удаленности от центров духовного обучения.

4. Религиозная ситуация, сложившаяся в Иркутской епархии, не вызывала тревоги в Совете по делам РПЦ (Совете по делам религий): мизерное количество приходов и духовенства на такой огромной территории, относительно низкая посещаемость церквей и невысокий уровень религиозной обрядности устраивали его руководство.

5. Антицерковные мероприятия 1958-середины 1960-х гг. относительно слабо коснулись Иркутской епархии. Закрытие храмов в 1958-середине 1960-х гг., характерное для РПЦ в целом, не приобрело здесь массового характера вследствие малочисленности приходов. В Иркутской епархии в 1959-1963 гг. было закрыто 15,6% храмов (общее число зарегистрированных в СССР православных общин сократилось на 41,3 %). После значительного повышения нало-

га на выработку ссеч в 1958 г. епархиальная свечная мастерская продолжала действовать и даже расширила свое производство.

6. Религиозность населения Иркутской епархии была относительно невысока в сравнении с другими епархиями РПЦ. Основной причиной этого была малочисленность действующих храмов: в населенных пунктах с действующими приходами показатели православной религиозности резко увеличивались. Государство намеренно сдерживало рост числа православных приходов с целью снижения религиозной обрядности населения.

Апробация работы.

Основные положения исследования обсуждались на всероссийской конференции «Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года», областной конференции «Иннокентьевские чтения 2009 года». По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе одна статья, соответствующая требованиям ВАК.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также нескольких приложений.

II. Структура и основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется методологическая основа исследования, источииковая база, оценивается научная и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, подтверждается апробация работы.

Первая глава «Политика Коммунистической партии и советского государства по отношению к Русской Православной Церкви» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Эволюция государственно-церковных отношений и законодательство о религиозных культах в 1940-1980-е гг.» рассматривается государственная политика относительно РПЦ и основы законодательства о культах.

Правовое положение РПЦ во второй половине XX в. определялось, в первую очередь, Декретом СНК РСФСР от 23 января 1918 г. и Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г., которые лишали Церковь юридических прав и вытесняли ее из всех сфер общественной жизни. В военные годы юридические права РПЦ были частично восстановлены (разрешалось приобретать церковную утварь, транспортные средства, арендовать, строить и покупать здания), что входило в противоречие с законодательством 1917-1920-х гг. Это создавало угрозу возврата к репрессивной религиозной политике, что произошло на рубеже 1950-60-х гг. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР 23 июня 1975 г. внес небольшие изменения в Постановление от 8 апреля 1929 г., религиозным объединениям был официально предоставлен статус ограниченного юридического лица.

Смягчению религиозного курса в 1940-е гг. способствовали: вхождение в состав СССР западных территорий, где сохранилась активная религиозная жизнь, патриотическая деятельность РПЦ в годы войны, стремление убедить

страны антигитлеровской коалиции в отсутствии религиозных гонений в стране, религиозное возрождение на оккупированной территории, необходимость нейтрализации фашистской пропаганды, желание превратить Московскую Патриархию в главу Восточноевропейских Православных Церквей. Антицерковные мероприятия, начавшиеся в 1958 г., были вызваны, в первую очередь, тем, прежняя религиозная политика рассматривалась как часть сталинского наследия, которое необходимо было ликвидировать. Сыграли свою роль кадровые изменения в окружении Н. Хрущева, уверенность в скором построении коммунистического общества, необходимость пополнения государственного бюджета, в том числе за счет РПЦ. Потеплению государственно-церковных отношений в середине 1980-х гг. способствовали: смена партийных лидеров, необходимость расширения социальной базы «перестройки», укрепления международный авторитет СССР, празднование 1000-тия крещения Руси.

Нормализация государственно-церковных отношений (в 1940-е и в 1980-е гг.) сопровождалось восстановлением элементов канонического управления РПЦ, а ужесточение (в 1960-е гг.) — грубым вмешательством государства в церковное управление и нарушением канонической структуры. Основные нормативно-правовые акты по управлению и устройству РПЦ в 1940-80-е гг. («Положение об управлении РПЦ» 1945 г., Постановление Св. Синода «О мерах по улучшению существующего строя приходской жизни» 1961 г., «Устав об управлении РПЦ» 1988 г.) принимались высшими органами церковной власти только после согласования с Советом по делам РПЦ (Советом по делам религий) и правительством СССР.

Во втором параграфе «Осуществление религиозной политики на региональном уровне. Деятельность уполномоченных Совета по делам Русской Православной Церкви (Совета по делам религий) при Иркутском облисполкоме» анализируется региональная политика относительно РПЦ. Учреждение Совета по делам РПЦ при СНК СССР (1943 г.) и института уполномоченных на местах ставили отношения государства и Церкви на официальную основу. Должность уполномоченного Совета по делам РПЦ (с 1965 г. - Совета по делам религий) учреждалась при СНК союзных и автономных республик, край(обл)исполкомах для доведения до местной администрации постановлений правительства, касающихся РПЦ, учета церковных зданий, регистрации православных общин, контроля за их деятельностью, сбора информации о религиозной жизни населения.

В Иркутской области кандидатуру на должность уполномоченного выдвигал облисполком, а утверждал Совет по делам РПЦ. Уполномоченные были подотчетны Совету по делам РПЦ, облисполкому и обкому КПСС; они сотрудничали с рай(гор)исполкомами, идеологическими отделами райкомов и обкома КПСС, финансовыми отделами, органами госбезопасности, областным отделением Общества по распространению политических и научных знаний, СМИ; к ним стекалась информация от комиссий содействия по контролю за соблюдением законодательства о культах при рай(гор)исполкомах. Двойное подчинение уполномоченных руководству Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий) и региональной власти создавали сложность в работе, вынуждая их искать компромисс между центральным и местным начальством. Фигура упол-

номоченного была центром взаимодействия советских органов и православных организаций.

Особенностью Иркутской епархии, в которую входило несколько административно-территориальных единиц, было наличие в ней нескольких уполномоченных при одном правящем архиерее. Это открывало перед архиереями возможность лавирования при решении кадровых вопросов: клириков, не зарегистрированных иркутским уполномоченным, владыки направляли в другие области, края, республики, входившие в состав епархии. Должность уполномоченного Совета при Иркутском облисполкоме занимали последовательно И.Ф. Голубев (март 1944-1952), И.Т. Житов (1952-1961), A.A. Веселков (19611970), В.Ф. Коростелев (1970-1984), Н.Я. Косымов (1984-1987), В.П. Луковни-ков (1988-1990).

Деятельность уполномоченных, являвшихся проводниками государственной религиозной политики в регионе, напрямую зависела от изменения ее курса. Деятельность И.Ф. Голубева и В.П. Луковникова совпала с нормализацией государственно-церковных отношений, их работа отличалась позитивным отношением к нуждам верующих и правозащитной направленностью. Остальные иркутские уполномоченные ставили перед собой задачи снижения религиозной активности населения, сокращения числа действующих приходов, осложнения материального положения епархии. Выделяются следующие направления деятельности уполномоченных: рассмотрение ходатайств об открытии церквей, организация учета церковных зданий, сбор информации о деятельности духовенства и приходских общин, управление церковными кадрами, контроль за проповеднической деятельностью, работой церковных исполнительных органов, финансовым состоянием православных общин, сокращение числа приходов.

Постановление Совета Министров СССР от 16 марта 1961 г. возлагало контроль за выполнением законодательства о религиозных культах на местные советские органы. Отныне при рай(гор)исполкомах создавались комиссии содействия по контролю за соблюдением законодательства о религиозных культах. В их обязанность входило изучение религиозной обстановки в районе, проверка правильности учета религиозных обрядов, индивидуальная работа с верующими, направленная на их идеологическое переубеждение, информирование различных инстанций о совершении обрядов верующими гражданами. Вплоть до 1980-х гг. работа комиссий содействия была направлена на ограничение деятельности религиозных обществ и служителей культа в рамках закона. Деятельность комиссий содействия способствовала установлению всеобъемлющего контроля над православными общинами в Иркутской епархии.

Вторая глава «Положение и деятельность духовенства Иркутской епархии в 1940—1980-е гг.» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Архиереи Иркутской епархии» содержит биографические данные о восьми правящих архиереях и информацию об их деятельности в годы управления Иркутской епархией.

С 1937 г. Иркутская епархия не управлялась архиереем. В 1943-1948 гг. она находилась во временном управлении Новосибирской кафедры. В 1948 г. было восстановлено самостоятельное епархиальное управление. С этого времени Иркутск становится православным административным центром Восточной

Сибири и Дальнего Востока и сохраняет этот статус до рубежа 1980-90-х гг., когда из Иркутской епархии начинают выделяться самостоятельные епархии. С 1949 г. по 1988 г. иркутские архиереи управляли Хабаровской епархией.

Кадровая политика РПЦ зависела от руководства Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий), которое придерживалось практики частого перевода архиереев с кафедры на кафедру с целью воспрепятствовать установлению прочных связей между паствой и архипастырем. Другой целью было давление на деятельных или имевших различные «пороки» по службе (нахождение в эмиграции, на оккупированной территории и т.п.) архиереев. Их направляли в малозначащие епархии, расположенные на периферии церковной жизни. Одной из них была Иркутская епархия - самая восточная в РПЦ в исследуемый период.

Из восьми архиереев, управлявших епархией в 1948-1990 гг., только двое занимали кафедру более пяти лет, двое находились в Иркутске по пять лет, остальные не задерживались более чем на три года. Первые три послевоенных архиерея были неблагонадежными в глазах власти: арх. Ювеналий (Килин) был реэмигрантом, арх. Палладий (Шерстенников) и Вениамин (Новицкий) находились в заключении в колымских лагерях.

До 1973 г. епархией управляли владыки, родившиеся в конце XIX в., рукоположенные до 1941 г., получившие высшее духовное образование в учебных заведениях, не успевших подвергнуться влиянию советской власти. С 1973 г. кафедра замещалась архиереями, родившимися в XX в., посвященными в сан после Великой Отечественной войны, окончившими духовные академии, находившиеся под контролем советской власти. Из иркутских преосвященных второй половины XX в. только трое родились в священнических семьях. После 1975 г. кафедру занимали архиереи выходцы из семей служащих и крестьян. По возрасту хиротонии все архиереи епархии были относительно молодыми - от 31 года до 46 лет на момент принятия сана. Исключение составляет Ювеналий (Килин), рукоположенный в епископы в 60 лет. По фактическому возрасту в период управления епархией происходит омоложение епископата в 1970-е гг. Если в 1948-73 гг. в епархию назначались архиереи в возрасте от 53 до 73 лет, то в 1973-90 гг. - от 31 года до 53 лет.

Архиереи не имели возможности самостоятельно управлять епархией, будучи обязаны согласовывать свои действия с уполномоченным. Это касалось вопросов открытия новых храмов, назначения и перемещения клириков, направления мирян на обучение в духовные семинарии и др. Некоторые мероприятия проводились владыками по прямому указанию уполномоченных (перевод духовенства с доходов от треб на фиксированный оклад, снижение цен на свечи, просфоры и др.).

Иногда иркутские архиереи действовали независимо от официальных опекунов. Арх. Ювеналий (Килин) организовал выпуск ежемесячного «Бюллетеня церковной жизни», хотя епархиальные печатные издания не были официально разрешены. Арх. Палладий пытался организовать институт разъездных священников, открыть духовную семинарию в Иркутске, добиться назначения на Хабаровскую кафедру архиерея. Арх. Вениамин оказывал запрещенную государством материальную поддержку беднейшим приходам епархии, убеждал руководство РПЦ в необходимости отменить постановление Архиерейского

собора 1961 г., активно формировал штат приходского духовенства, привлекая в епархию молодых священнослужителей, поощряя получение ими духовного образования; владыка рукоположил в Иркутске в сан более 60 человек.

Второй параграф «Приходское духовенство Иркутской епархии» рассматривает различные аспекты положения и деятельности приходских клириков. Выявлены источники формирования штата приходского духовенства епархии. В годы 1940-е гг. основным источником стало привлечение священнослужителей, вынужденно вышедших за штат в результате гонений 1920-30-х гг. В последующем штат пополнялся за счет рукоположения мирян и приглашения клириков из других епархий. В 1940-х - начале 1960-х гг. в епархии был высокий удельный вес репрессированного духовенства, достигавший 45%. В конце 1960-х - 1980-х гг. происходило омоложение состава духовенства. В 1948 г. клириков моложе 40 лет не было, в 1971 г. они составляли 44,4%, а в 1982 г. -70%. По стране же в середине 1970-х гг. лишь 20% священников и 32% диаконов находились в возрасте до 40 лет, а в 1989 г. эта возрастная категория составляла 35% священников и 50% диаконов. В епархии был высокий удельный вес приезжего духовенства (в 1959 г. - 94%).

Совершать богослужение могли клирики, зарегистрированные уполномоченным. В епархии ощущалась нехватка духовенства, вызванная ограничительной кадровой политикой уполномоченных. Религиозные чувства людей, проживающих на «бесцерковных» территориях, удовлетворялись выездами священников с требами по вызову верующих. Порядок выездов в каждой епархии зависел от отношения к этому вопросу уполномоченных. В Иркутской епархии до 1947 г. священники могли выезжать по вызову в любой район по согласованию с архиереем, разрешение уполномоченного не требовалось. С 1947 г. священник мог совершать требы только в районе, закрепленном за приходом. Клирики сталкивались с произволом председателей пос(сель)советов, запрещавших им совершать требы.

Советское законодательство о религиозных культах накладывало серьезные ограничения на деятельность духовенства. Клирики имели право только на совершение богослужений в стенах храма, треб, руководство хозяйственными делами приходских общин (лишь до 1961 г., когда священники были отстранены от финансово-хозяйственной деятельности приходов). Нарушение священниками этих границ влекло за собой наказание со стороны уполномоченного, вплоть до лишения права служения в епархии.

Материальное положение духовенства зависело от финансовых возможностей прихожан. До 1960-х гг. священники жили на доходы от треб и от приношений верующих натуральными продуктами. Оплата за требы шла священнику, а не в церковную кассу. Такой порядок обеспечивал приличный достаток клирикам в центральных городских храмах с большим количеством совершаемых треб. Напротив, сельские священники бедствовали из-за небольшого числа прихожан и их ограниченных финансовых возможностей. В начале 1960-х гг. произошел перевод духовенства с дохода от треб на фиксированный оклад. Отныне доходы от треб шли в церковную кассу, а священники получали зарплату, выплачиваемую церковным советом. Т.о., финорганы прямо не вмешивались в вопросы размеров материального вознаграждения духовенства, но

обеспечили себе более простой контроль над его доходами. Духовенство богатых и бедных приходов по-разному отнеслось к переводу на фиксированный оклад. Клирики крупных храмов теряли некоторую часть дохода, потому что церковные советы определяли им не такой высокий оклад, каким был их доход от треб. Священники небогатых храмов были рады ежемесячно получать зарплату, т.к. их доход от треб был небольшим и несистематическим. Перевод духовенства с дохода от треб на фиксированный оклад произошел в Иркутской епархии в 1959-1964 гг.

До 1980 г. священнослужители облагались подоходным налогом как некооперированные кустари по 19 ст. Указа Президиума Верховного Совета от 30 апреля 1943 г. (налог составлял от 25 до 80% от заработков). В 1980 г. налоговый гнет был облегчен: клирики стали облагаться по 18 ст., как лица свободных профессий.

Третья глава «Приходская жизнь Иркутской епархии в 1940-1980-е гт.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Приходские общины Иркутской епархии: положение к началу 1940-х гг., возрождение и развитие» изучается возрождение сети православных приходов епархии, динамика их численности, основные проблемы, стоявшие перед общинами после открытия.

К началу 1940-х гг. почти все православные храмы на исследуемой территории были закрыты, в результате религиозная жизнь населения ушла в подполье. Ее частичная легализация произошла в 1940-е гг., когда началось возвращение храмов верующим. Постановление СНК СССР «О порядке открытия церквей» (1943) позволяло местным органам власти дозировать открытие новых приходов. Решения об открытии храмов принимались на местах и утверждались правительством СССР, роль Совета по делам РПЦ и его уполномоченных заключалась в предоставлении документов в местные органы власти и в правительство. Число ходатайств об открытии храмов в Иркутской епархии было невысоко, что объясняется неинформированностью населения о порядке открытия, относительно слабой религиозностью по сравнению с центральными областями СССР. В 1943-47 гг. в Иркутской области подано 57 первичных заявлений, в Приморском крае -41, в Хабаровском крае - 31.

Административные органы на уровне сел, городов и районов в большинстве случаев препятствовали открытию храмов, для этого находились разные поводы: наличие в районе действующей церкви, несоответствие церковного здания строительно-техническим и санитарным нормам, невозможность эксплуатации «по причине ветхости», размещение в здании хозяйственных или культурных объектов. Иркутский облисполком в силу малого числа ходатайств более лояльно относился к открытию храмов. В 1943-1948 гг. в Иркутской епархии было открыто 32 храма: 15 в Иркутской области, по 2 в БМАССР, Читинской области, ЯАССР, 2 в Хабаровском крае, 4 в Амурской области, 5 в Приморском крае. При этом городские храмы (23) преобладали над сельскими (8), что было общей чертой епархий РПЦ во второй половине XX в. В 1959-63 гг. епархия потеряла 5 храмов (15,6%), закрытых по решению местных органов. В 1980-89 гг. с открытием 9 новых приходов число храмов достигло 35. Т.о., количество храмов не удовлетворяло потребностям верующего населения об-

ширной епархии. В связи с этим были сильны внехрамовые проявления религиозной жизни.

Второй параграф «Материальное положение и хозяйственная деятельность приходских общин» посвящен экономической стороне жизни приходов. 1940-е гг. первоочередной задачей церковных советов был капитальный ремонт переданных храмов, сложность которого заключалась в нехватке стройматериалов, недостатке средств и рабочей силы. Несмотря на это, в 194050-е гг. все переданные храмы были восстановлены силами и на средства прихожан, что свидетельствовало о значительном финансовом вкладе верующего населения в церковную экономику. С 1950-х гг. освободившиеся после восстановления храмов средства церковные советы направляли на другие цели - приобретение транспортных средств, жилых домов для причта, строительство хозяйственных объектов на территории. Иркутские власти видели решение проблемы сохранности храмов, являвшихся памятниками архитектуры, в передаче некоторых из них православным общинам. Наиболее ярким примером того стали события, развивавшиеся вокруг Свято-Троицкого храма г. Иркутска в 1947-48 гг. В лице общины у церковного здания появлялся хозяин, заинтересованный в его восстановлении и обязанный проводить своевременный ремонт.

В конце 1958 г. государство предприняло ряд мероприятий, направленных на ослабление материальной базы РПЦ, что привело к снижению доходов общин епархии (только по Иркутской области в 1959 г. доход сократился на 380 тыс. руб. по сравнению с 1958 г.). Повышение в 1958 г. отпускной цены на свечи при замораживании розничной поставило приходские общины в тяжелое положение, т.к. большую часть дохода составляли поступления от продажи свечей. В 1940-50-х гг. прибыль от продажи свечей составляла 60-70% годовых доходов церквей епархии, в 1960-х - около 55%. Эффективным методом снижения доходности церквей было принудительное снижение цен на свечи, крестики, венчики, просфоры. В 1961-65 гг. доходы епархии были нестабильными и возрастали достаточно медленно. Лишь после 1965 г. отмечается значительный и устойчивый рост дохода церквей. Это объясняется, во-первых, свертыванием мероприятий по усложнению материального положения РПЦ, во-вторых, ростом религиозной обрядности. В 1970-80-е гг. материальное положение епархии стабилизировалось.

В третьем параграфе «Православные верующие Иркутской епархии» рассматривается состав верующих епархии, определяется уровень религиозности, характеризуются различные формы религиозной жизни.

Понятие «православные верующие» включало в себя три категории граждан: приходской актив; люди, посещающие храмы только в дни больших праздников; люди, не имевшие возможности посещать богослужения в силу отдаленности храма, но соблюдающие православные традиции. Религиозные потребности людей в условиях нехватки храмов и клириков в епархии приводили к совершению служб и треб мирянами. В борьбе с этим явлением церковная и гражданская власть действовали сообща. Такие миряне снижали авторитет церковных таинств, были потенциальными распространителями антисоветских настроений. Большую часть прихожан составляли неработающие пожи-

лые женщины, находившиеся на пенсии или на иждивении родственников. Молодежь была главным объектом антирелигиозной работы.

Волны религиозного возрождения в стране (начало 1940-х, конец 1980-х гг.) совпадали с идеологическими кризисами советского общества. В периоды, когда партия теряла возможность осуществлять контроль над состоянием умов граждан, становилось очевидным, что наряду с официальной идеологией в обществе существует альтернативное мировоззрение, в частности - религиозное. Православные верующие в некотором смысле были вызовом коммунистической партии и государству, активно проводившим атеизацию населения.

Иркутскую епархию не обошел религиозный подъем военных и послевоенных лет, рубежа 1980-90-х гг. Наибольшая посещаемость храмов, участие населения в обрядах пришлись на 1943-58 гг. В крупные православные праздники в храмах г. Иркутска молилось до 9 тыс. чел. (6% к взрослому населению города). В 1960-е гг. вследствие естественной убыли старшего поколения и атеистических мероприятий обрядность снизилась. В 1951 г. в 14 храмах Иркутской области было крещено 13,1 тыс. чел., в 1961 - 7,7 тыс., в 1988 - 3173. Сокращалось и число отпеваний. Если в 1943 г. в 1 храме области было отпето 6,5 тыс. человек, то в 1953 г. в 14 церквах — 3 тыс., в 1961 г. — 2,2 тыс., в 1988 — 3,9 тыс. Число венчаний в области было незначительным: в 1947 г. - 194 пары, в 1957 г. - 132 пары, в 1988 г. - 29 пар. В 1961-85 гг. уровень крещений в Иркутской области снизился с 13,7% до 4% от числа родившихся, уровень отпеваний -с 39% до 16,5% от числа умерших. В 1988 г. число крещений в Иркутской области возросло на 41,7% по сравнению с 1987 г., число отпеваний - на 12%.

Наличие действующего храма резко повышало степень участия жителей в обрядах. В 1947 г. в г. Иркутске было крещено 35% рожденных в городе и районе детей, в 1962 г. в пос. Лиственичное было крещено 57% родившихся, в Че-ремхово - 59%, в Иркутске - 32%, в Уссурийске - 51%. В январе-сентябре 1949 г. в иркутских церквах было отпето 39,8% умерших горожан, в 1962 г. в Черем-хово - 70% усопших.

Анализ обрядности в населенных пунктах с действующими храмами позволяет предположить, что в Иркутской епархии в 1940-60-е гг. было примерно 40-50% православных верующих, которые крестили детей, заказывали отпевания. В 1970-80-е гг. число православных составляло 20-25%. Уполномоченные опасались подъема религиозных чувств в связи с предполагаемым возвращением в Иркутск мощей еп. Иннокентия (Кульчицкого), перезахоронением останков арх. Иоанна (Смирнова), еп. Иннокентия (Неруновича), 40-летием прославления еп. Софрония (Кристалевского). Чиновники принимали меры к сдерживанию религиозной активности населения: административное давление на участников обрядов, атеистическую пропаганду и др.

В заключении подводятся итоги исследования. XX век стал одним из самых драматичных периодов в истории РПЦ, испытавшей тотальный государственный прессинг, вытесненной из общественной жизни, понесшей значительные материальные потери. Религиозный курс советского государства то смягчался, то становился более жестким, однако религия до середины 1980-х гг. рассматривалась партийными лидерами как чуждая и преследуемая идеология. Советское религиозное законодательство носило декларативный характер. За-

конодательные и ведомственные акты, регулировавшие государственно-церковные отношения, часто противоречили конституции.

В Иркутской епархии в полной мере отразились взаимоотношения советского государства и РПЦ. В 1940-е гг. происходило возрождение религиозной жизни в епархии: легализация православных организаций (в 1943-1948 гг. было открыто 32 общины), усиление их влияния на население, укрепление материального положения. Этот благоприятный для РПЦ этап сменился антирелигиозной кампанией конца 1950-х - середины 1960-х гг., когда в епархии было закрыто 15,6% православных общин, снизилось участие населения в обрядах, произошло ослабление материальной базы. В 1970-80-е гг. государственно-церковные отношения стабилизировались, РПЦ находилась под контролем партийно-государственных органов.

Выделяются основные направления государственной политики по отношению к Церкви на региональном уровне: принятие предварительных решений по ходатайствам об открытии храмов; снижение религиозной активности населения через административное давление на участников обрядов, атеистическую пропаганду; сокращение числа приходов путем их закрытия; управление церковными кадрами при помощи системы регистрации клириков, учета членов приходских исполнительных органов; контроль за работой церковных исполнительных органов; финансовое ослабление епархии путем снижения объема производства свечной мастерской, цен на свечи и другие предметы, направление денежных средств общин в государственные и общественные фонды.

Епархиальное руководство принимало меры по нейтрализации негативных последствий ограничительной государственной политики относительно РПЦ. Основными направлениями деятельности архиереев были: повышение уровня образования клириков через их направление в центры духовного образования, привлечение образованных служителей; воспроизводство кадров путем рукоположения мирян, приглашения священников в епархию; недопущение дальнейшего сокращения числа приходов путем материальной поддержки «затухающих» общин, своевременного направления священника, подачи ходатайств патриарху, в Совет по делам РПЦ, укрепление религиозного сознания прихожан через совершение богослужений, усиление проповеди.

Для религиозности населения епархии были характерны: жизнеспособность православных традиций; падение авторитета церковных таинств и священства в результате деятельности мирян, совершающих православные обряды; оторванность от традиции церковной жизни; воспроизводство религиозных представлений на бытовом уровне. Несмотря на усилия власти по искоренению религиозного сознания, значительное число людей (не менее 40% в 1940-60-е гг. и 20-25% в 1980-е гг.) сохранило различные формы православной религиозности и передало ее молодому поколению.

В 1940-80-е гг. были заложены основы для современного развития епархии. Епархиальному руководству не приходилось формировать с нуля штат духовенства, как это было в 1940-е гг. В епархии продолжали трудиться клирики, рукоположенные в 1960-80-е гг., передавшие свой опыт служения новому поколению священнослужителей. Храмы, переданные епархии в советское

время, уже были отреставрированы и не требовали колоссального вложения средств.

В Иркутской епархии сегодня изживается негативный опыт советского прошлого, когда Церковь находилась в социокультурном гетто. Епархия старается активно заявить о себе в просветительской, воспитательной, социальной деятельности. Исторический опыт взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви в XX в. должен учитываться для совершенствования в современной России религиозной политики на основе принципов светского государства.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Смолина И.В. Жизнь Иркутской епархии в контексте государственно-церковных отношений во второй половине XX века // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. - № 4/1. - С. 211-216.

Статьи в других изданиях

1. Смолина И.В. Архиереи Иркутско-Читинской епархии в 1948-1990 гг. // Земля Иркутская. - 2006. - № 3. - С. 36-39.

2. Смолина И.В. К вопросу об изъятии церковных ценностей в Иркутской губернии в 1922 году // Известия Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». - Иркутск, 2006. - Вып. 5. - С. 108-117.

3. Смолина И.В. Возобновление деятельности православных приходов Иркутской области в 1940-1950-е гг. // Земля Иркутская. - 2007. - № 2. - С. 74-82.

4. Смолина И.В. Возрождение приходской жизни. Иркутская область в 1940-1950-е гг. // Сибирь. - 2008. -№ 329/2. - С. 41-52.

5. Смолина И.В. Социальный портрет православного духовенства второй половины XX века (на примере Иркутской области) // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года : материалы. - Иркутск, 2008. -С. 100-107.

6. Смолина И.В. «1943 год - счастливейший год в жизни Крестовоздви-женского храма» // Сибирь. - 2008. - № 329/2. - С. 52-55.

Подписано в печать 13.05.2010. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 56.

Издательство Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36