автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Искусство и художник в прозе Артура Шницлера

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Зюбина, Елизавета Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Искусство и художник в прозе Артура Шницлера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство и художник в прозе Артура Шницлера"

ЗЮБИНА ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСАНДРОВНА

ИСКУССТВО И ХУДОЖНИК В ПРОЗЕ АРТУРА ШНИЦЛЕРА

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ 8 АПР 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

00556703/

Нижний Новгород - 2015

005567032

ЗЮБИНА ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСАНДРОВНА

ИСКУССТВО И ХУДОЖНИК В ПРОЗЕ АРТУРА ШНИЦЛЕРА

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2015

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы и журналистики

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: Козонкова Ольга Валентиновна

кандидат филологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Цветков Юрий Леонидович

доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», профессор кафедры зарубежной литературы

Шевченко Елена Николаевна

кандидат филологических наук, доцент ФГАОУ ВП«Казанский(Приволжский) федеральный университет», доцент кафедры зарубежной литературы Ведущая организация: ФГБОУ ВП «Российский

государственный гуманитарный университет» (РГГУ)

Защита состоится «13» мая 2015 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.163.01 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина 31-а, ауд. 3217.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» и на сайте университета http: //www.lunn.ru.

Текст автореферата размещен на сайтах ВАК Минобрнауки РФ http: //www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» http: //www.lunn.ru

Автореферат разослан «¿lf » .XULpfA 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного у

Совета доктор филологических наук, Гл/^

профессор У* С. Н. Аверкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Артур Шницлер (1862-1931), прозаик и драматург рубежа Х1Х-ХХ веков, был при жизни одним из наиболее популярных австрийских литераторов как у себя на родине, так и за ее пределами. И сегодня интерес к его творчеству не угасает - ни у читателей и зрителей, ни у издателей и режиссеров. Его пьесы с успехом идут на подмостках австрийских и зарубежных театров, по ним снимаются фильмы, а прозаические произведения издаются как отдельными сборниками для широкой публики, так и в солидных академических изданиях, снабженных обширными комментариями. Неувядающий интерес к наследию этого автора обусловлен его обращением к вечно актуальным темам любви и смерти и тонкостью анализа человеческой души - Шницлер прославился и ценится до сих пор, прежде всего, как мастер социально-психологической прозы и драматургии.

Искусство - наряду с любовью и смертью - одна из излюбленных тем австрийского автора, которая представлена во всех характерных для него жанрах на протяжении всего творчества в течение нескольких десятилетий. Интерес к проблеме бытия творческой личности обусловлен у Шницлера, прежде всего, биографически и связан со сложностью осознания своего призвания, а также социальной ситуацией рубежа веков, изменением положения художника в обществе и отношения к нему. Немалую роль сыграла и долгая традиция жанров романа о художнике и новеллы о художнике в немецкоязычной литературе: Шницлер принадлежит к длинному ряду авторов, разрабатывавших в своем творчестве проблематику искусства (И. В. Гете, Э. Т. А. Гофман, Л. Тик, Новалис, Г. Вакенродер, Ф. Грильпарцер, Г. Келлер, Т. Манн, Г. Манн, С. Цвейг и др.).

Продуктивность жанровых моделей романа / новеллы о художнике указывает на важность проблемы искусства и художника в общественном сознании и обуславливает непреходящую актуальность исследования литературы данной тематики. Изучение наследия Шницлера как одной из важных ступеней развития названных жанров способствует лучшему пониманию не только творчества этого автора, но и особенностей развития общественного сознания и литературы рубежа Х1Х-ХХ вв. и литературной традиции романа / новеллы о художнике в целом.

Обращение к теме искусства и образам художника в творчестве Шницлера обусловлено также их малой изученностью как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении. В российской науке не существует специальных работ, по данной проблематике, но на её

3

важность для творчества Шницлера указывали Л. Троцкий, Л. Г. Андреев, Е. В. Алексеева1. В зарубежной науке существуют немногочисленные специальные исследования, посвященных отдельным аспектам темы (Ф. Ильмер-Гроссер, У. Розенбаум, М. А. Вейнер)2. Наиболее значительными являются работы К. Штескаля и И. Линдгрен3, в которых затрагиваются некоторые важные для нашего исследования аспекты, но на другом материале. Специального исследования образа художника и темы искусства на материале всех прозаических произведений австрийского писателя до сих пор не проводилось. Этим обусловлена новизна предлагаемого исследования, где впервые представлено комплексное рассмотрение проблематики искусства в прозаическом наследии Шницлера, разрабатывается типология образов художника в его прозе, выявляются основные проблемы, связанные для автора с художественным творчеством, исследуется влияние традиции на его произведения о художнике и выявляются специфичные только для него черты в разработке данной проблематики.

Материалом исследования является весь корпус прозаических текстов Шницлера. Из семидесяти дошедших до нас новелл сорок четыре касаются проблематики художественного творчества, затрагивают тему искусства или имеют в качестве главного или второстепенного героя деятеля искусства. Именно эти произведения, а также роман «Путь на волю» - главные объекты внимания в диссертационной работе. По мере

'Троцкий JI. Д. Об Артуре Шницлере // "Восточное Обозрение". № 114, 115, 1902. [Электронный ресурс]. URL: http://magister.msk.ru/library/trotsky/trotl477.' (дата обращения: 10.03.2012); Андреев Л. Г. Импрессионизм. М„ 1980; Алексеева Е. В. Новеллистика Артура Шницлера. Автореферат дис. на соиск. уч. ст. к.ф.н. Великий Новгород, 2002.

2 nmer-Grosser F. Die Gestalt des Künstlers bei Schnitzler, Diss. Baltimore, 1933. [Электронный ресурс]. URL:

https://archive.org/stream/fridailmergrosse21 gros#page/n401 /mode/2up (дата

обращения: 10.03.2014); Rosenbaum U. Die Gestalt des Schauspielers auf dem deutschen Theater des 19. Jahrhunderts: mit der besonderen Berücksichtigung der dramatischen Werke von Hermann Bahr, Arthur Schnitzler und Heinrich Mann. Diss. Köln, 1970. Weiner M. A.Arthur Schnitzler and the crisis of musical culture. Heidelberg, 1986; Aurnhammer A. (Hrsg.). Arthur Schnitzler und die Musik. Würzbura 2014.

3Steskal, Ch. Literarische Gestalten als Selbstreflexion. Marburg, 1997; Lindgren, I. «Seh'n Sie, das Berühmtwerden ist doch nicht so leicht!» Arthur Schnitzler über sein literarisches Schaffen. Frankfurt а. M., 2002.

необходимости привлекаются дневники, письма, статьи, драматургические произведения Шницлера, а также произведения его предшественников и современников.

Объектом исследования является проза Артура Шницлера; предметом исследования - образ художника и тема искусства в его прозаических произведениях.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования стал системный подход, основанный на сочетании сравнительно-исторического, биографического методов анализа и метода герменевтики. Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных теоретиков (Г. фон Вильперта, Г. Маркузе, А. Герберта, Е. М. Мелетинского, Н. С. Бочкаревой, В. Е. Балахонова, А. Б. Есина, В. Г. Зинченко, В. Г. Зусмана, 3. И. Кирнозе и др.)4 и историков литературы (В. М. Жирмунского, Н. Я. Берковского, А. В. Михайлова, А. В. Карельского, Л. Г. Андреева, Д. Л. Чавчанидзе, Д. В. Затонского, Р. В. Гуревича, Л. Н. Полубояриновой, Ю. Л. Цветкова, Б. А. Хвостова, К. Е. Шорске, В. Джонстона и др.)5

4 Мелетинский Е. М. Историческая поэтика новеллы. М., 1990; Балахонов В. Е. О зарубежной новелле, посвященной искусству и художнику, и только о ней // Искусство и художник в зарубежной новелле XX века: Сб. произведений. СПб., 1992; Бочкарева Н. С. Роман о художнике как «роман творения»: генезис и поэтика. Пермь, 2000; Есин А. Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения. М., 2000; Зинченко В. Г., Зусман В. Г., Кирнозе 3. И. Литература и методы ее изучения. М., 2011; Wilpert G. v. SachwDrterbuch der Literatur. Stuttgart, 1989; Herbert A.; Frenzel, E. Daten deutscher Dichtung. München, 1998; Marcuse H. Der deutsche Kdnstlerroman. Frühe Aufstütze // Marcuse H. Schriften in 9 Bd. Bd.l. -Frankfurt a. M., 2004.

5 Жирмунский В. M. Очерки по истории классической немецкой литературы. Л., 1972; Берковский Н. Я. Романтизм в Германии. Л., 1973; Карельский А. В. Немецкий Орфей. М., 2007; Андреев Л. Г. Импрессионизм. М., 1980; Затонский Д. В. Австрийская литература в XX столетии. М., 1985; Михайлов А. В. Традиционное и новое в австрийской литературе второй половины XIX в. // История всемирной литературы. Т. 7. М., 1990; Чавчанидзе Д. Л. Феномен искусства в немецкой романтической прозе: средневековая модель и ее разрушение. Автореф. дис. док. филол. наук. М., 1995; Полубояринова Л. Н. Поэтика австрийской прозы XIX в. Кемерово, 1995; История австрийской литературы XX века. В 2 т. М., 2009; Schorske, С. Е. Wien. Geist und Gesellschaft im Fin de Siècle. München, 1994; Johnston, W. M. Österreichische Kultur- und Geistesgeschichte: Gesellschaft und Ideen im Donauraum 1848 bis 1938. - Wien, 1974.

Целью работы является комплексное рассмотрение образов художника и концепции искусства в прозаических произведениях Шницлера в контексте его жизни и творчества и в связи с литературной традицией. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

• опираясь на труды зарубежных и отечественных исследователей, выявить специфические черты романа о художнике и новеллы о художнике и их отличия от родственных жанров; дать краткий обзор истории жанров, уделив особое внимание периоду романтизма и эпохе конца XIX - начала XX вв.;

• охарактеризовать роль искусства в жизни Шницлера и отношение автора к своему творчеству;

• выстроить типологию образов художников-мужчин и художников-женщин в прозе А. Шницлера;

• выявить черты образа художника в творчестве Шницлера, унаследованные им от традиции и характерные только для него;

• дать комплексный анализ романа о художнике «Путь на волю». На защиту выносятся следующие положения:

• Искусство - важнейшая тема в произведениях Шницлера; ее значимость обусловлена терапевтической функцией творчества в жизни данного автора; образы художника у Шницлера имеют биографическую основу;

• В трактовке искусства и образах художника у Шницлера нет эволюции от раннего периода творчества к позднему;

• Спецификой концепции «человека творящего» у данного автора является то, что в художнике он исследует смешение черт дилетанта и истинного художника; дилетантизм - один из важных компонентов поэтики Шницлера; образы истинного художника у Шницлера немногочисленны и, как правило, представлены в сопоставлении с дилетантом;

• Шницлер относит «человека творящего» к разряду дилетантов или к разряду истинных художников в зависимости от личностных качеств, а не от таланта, продуктивности и т.п.; дилетант у Шницлер характеризуется негативными личностными качествами, отсутствием воли к постоянной работе над произведением и отношением к искусству как к товару; истинный художник являет собой его полную противоположность;

• Помимо проблемы дилетантства, основными проблемами, связанными для Шницлера с художественным творчеством,

являются: проблема коммерциализации искусства и критики; проблема реализации женщины в искусстве; патологическое и болезненное начало в художнике; проблема влияния искусства на личность художника и потребителя искусства;

• В творчестве Шницлера заметны следы романтической традиции: противопоставление художника и буржуа преобразуется у него в противостояние писателя и врача;

• При всей оригинальности концепции образы художника у Шницлера перекликаются с образами у его предшественников и современников - Т. Шторма, Ф. Грильпарцера, Т. Манна, Г. Манна, Г. Гессе, С. Цвейга, с которыми австрийского автора, в частности, роднит обращение к проблемам «маленького человека» и коммерциализации искусства;

• Роман о художнике «Путь на волю» одновременно является романом о художнике и романом о дилетанте; он консолидирует в себе большинство образов и проблем, связанных для Шницлера с художественным творчеством.

Теоретическая ценность работы состоит в уточнении параметров жанров романа и новеллы о художнике, освещении дискуссионных вопросов, касающихся этих жанров и систематизации исторических данных о развитии этих жанров в немецкоязычной литературе.

Научно-практическая ценность работы заключается в возможности использования материала диссертации в вузовском преподавании, а также при создании учебников по истории западноевропейской литературы рубежа ХЕХ-ХХ вв., монографий и учебных пособий, посвященных жанрам романа и новеллы о художнике.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует специальности 10.01.03 «Литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)». Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальностей ВАК: п.З. Проблемы историко-культурного контекста, социально-психологической обусловленности возникновения выдающихся художественных произведений; п.4. История и типология литературных направлений, видов художественного сознания, жанров, стилей, устойчивых образов прозы, поэзии, драмы и публицистики, находящих выражение в творчестве отдельных представителей и писательских групп; п.5. Уникальность и самоценность художественной индивидуальности ведущих мастеров зарубежной литературы прошлого и

современности; особенности поэтики их произведений, творческой эволюции; п.6. Взаимодействия и взаимовлияния национальных литератур, их контактные и генетические связи.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры зарубежной литературы и журналистики Института филологии и журналистики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского». По проблемам диссертации автор выступала с докладами на ежегодных конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке» (СГУ, 20102012 гг.). Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях по проблемам творчества А. Шницлера.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, дается очерк освоения наследия А. Шницлера в отечественной и зарубежной науке, определяются объект и предмет, материал, теоретическая и методологическая база исследования, формулируются цели, задачи и положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Роман о художнике / новелла о художнике: теоретические проблемы и исторический очерк» выявляются основные черты жанров романа о художнике и новеллы о художнике и их отличие от родственных жанров романа становления / воспитания, биографии, социального и исторического романов; освещаются степень изученности этих жанров в отечественной и зарубежной науке, дискуссионные вопросы и существующие типологии романа о художнике; приводится краткий очерк истории романа / новеллы о художнике в немецкоязычных литературах от зарождения жанров на рубеже ХУШ-ХГХ вв. до рубежа Х1Х-ХХ вв.

В отечественной науке тема искусства, художника, творчества остается в центре внимания исследователей на протяжении многих десятилетий; чаще всего в качестве объекта изучения предлагается творчество конкретного автора, отдельной эпохи или одной национальной традиции. Несмотря на постоянно растущую популярность терминов «роман / новелла о художнике», определение этих жанров в большинстве работ отсутствует; не упоминаются они и в справочно-энциклопедических изданиях и в большинстве учебников. Как правило, российские исследователи опираются на западноевропейскую, прежде всего,

8

немецкую традицию толкования этих жанров, кратко резюмируя выводы зарубежных коллег или просто ссылаясь на их работы. Однако в последние два десятилетия стали появляться работы, посвященные специально роману о художнике и новелле о художнике, в особенности на материале немецкоязычной литературы, хотя они пока еще немногочисленны6.

В зарубежном литературоведении существует долгая традиция изучения этих жанров, определение жанра дается в большинстве справочных изданий, на сегодняшней день представлены многочисленные работы, посвященные проблематике художественного творчества на материале разных литератур и эпох, причем и здесь в фокусе внимания оказывается, как правило, один аспект: творчество конкретного автора, литература определенного периода или национальная традиция, работы обобщающего характера немногочисленны. Большинство авторов опираются на немецкую традицию изучения жанров романа / новеллы о художнике, о чем свидетельствует, в том числе тот факт, что в исследованиях на разных языках термин «КйпзЙегготап» употребляется без перевода.

Базовыми в диссертации являются две концепции романа о художнике, принадлежащие отечественному исследователю Н. С. Бочкаревой и известному немецкому философу и социологу Г. Маркузе; вслед за этими учеными автор диссертации полагает, что в романе / новелле о художнике представлен не просто человек, занимающийся каким-либо видом искусства, а художник в полном смысле этого слова, для которого творчество является его реальностью, его жизнью, глубокой внутренней потребностью. Роман о художнике изображает творческую личность в развитии и в контексте общества, это роман, в котором художник представлен окружающему миру как носитель собственной, уникальной «формы жизни» (Маркузе). Обязательной для этого жанра является проблематика, связанная с художественным творчеством: проблемы самоопределения и самоутверждения творческой личности, разлада между искусством и жизнью, конфликт между художником и

6 Карельский A.B. Долг гуманности. Романы о художниках в немецкой литературе эмиграции // Карельский A.B. От героя к человеку: Два века западноевропейской литературы. М., 1990. С. 318-357; Бочкарева Н.С. «Клингзор» Германа Гессе как роман о художнике // Традиции и взаимодействия в зарубежных литературах XIX-XX вв. Пермь, 1999. С. 140-155; Фролов Г.А., Хадиуллина P.P. Немецкий роман о художнике в постмодернистском контексте (П. Зюскинд «Парфюмер. История одного убийства») // Ученые записки Казанского университета. Т. 154. Сер. Гум. науки. Кн. 2. Казань, 2012. С. 183-188.

обществом, а также проявление творческого и человеческого начал в художнике, проблема его нравственности, определение сути творчества, роли искусства в жизни художника и общества.

Спецификой новеллы о художнике является концентрация повествования на одной или немногих сценах из жизни художника; проблематика художественного творчества представлена в новелле в одном «судьбоносном часе», в символическом эпизоде, обнажающем, как молния, всю сущность изображенного художника.

Жанры романа / новеллы о художнике, согласно наиболее распространенной в современной науке точке зрения, зарождаются в конце XVIII века. Обособление фигуры художника в данный период напрямую связано с идеями Просвещения, представители которого ратовали за эмансипацию личности как таковой; отдельный человек теперь удостаивается большего внимания, чем это было ранее, тем более, человек творческий.

Своего расцвета жанры романа / новеллы о художнике достигают в творчестве немецких романтиков: Новалиса, В. Г. Вакенродера, Л. Тика, Э. Т. А. Гофмана. При всем различии раннего и позднего романтизма, на которое не раз обращали внимание исследователи, в трактовке проблемы творческой личности существуют несколько ключевых моментов, присутствующие во всех романтических произведениях о художнике.

В основе романа о художнике лежит романтический дуализм, проблематика разлада между внешним и внутренним: между жестокой, убогой реальностью, в которой вынуждена существовать творческая личность, в которой деятель искусства презираем и нищ, и идеей, по которой он тоскует. Стараясь уйти от жестокого, разочаровывающего, унижающего творческую личность реального мира, художник романтиков полностью погружается в искусство; он находится в поисках своей «формы жизни», которая стала бы новым единством искусства и жизни, творчества и окружающего мира. Искусство при этом возносится на недосягаемую высоту, занятия искусством оказываются сродни откровению, служению Богу, познанию «мировой души»: «Художник во всем конечном постигает бесконечное, во всем материальном - духовное, во всем тварном -божественное, т. е. художник постигает мир не в его расщепленности, а в его целостности»7. Наделяя художника таким уникальным видением и пониманием мира, романтики возводят его в ранг исключительной личности, объявляют гением и пророком, возвышающимся над обычными людьми.

7 Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973. С. 210-211.

Авторы романтизма повлияли на развитие немецкой, и шире -европейской литературы Х1Х-ХХ вв. в очень значительной мере, в особенности в том, что касается понимания и изображения художника. В произведениях писателей последующих поколений, в том числе и у А. Шницлера, звучит явный или приглушенный отзвук их идей, полемика или согласие с их мироощущением. Особенно востребованными идеи романтиков оказались на рубеже Х1Х-ХХ вв. Немецкоязычная литература представлена в этот период большим количеством авторов, в творчестве которых проблематика художественного творчества занимает одно из центральных мест: С. Георге, Т. Манн, П. Альтенберг, Г. фон Гофмансталь, Р. М. Рильке, С. Цвейг.

Ученые едины во мнении, что для литературы рубежа веков и позже характерна высокая степень саморефлексии, доказательством чего является, в том числе, большое количество эстетических работ и художественных произведений о проблемах искусства и «человеке творящем» (Д. Л. Чавчанидзе), созданных в этот период. Однако по сравнению с эпохой романтизма, условия существования деятеля искусства в конце XIX - начале XX вв. изменились. Романтики возвели искусство на высочайший пьедестал, но на новом рубеже веков этому высокому статусу стали угрожать, с одной стороны, массовая культурная продукция, с другой, - радикальный авангард. С появлением массового читателя книга из предмета роскоши превратилась в повседневный товар, авторы были вынуждены смириться с изменившейся реальностью и приспосабливаться к законам рынка. Одновременно на романтическую элитарность художника нападают представители авангарда, для которых искусство и литература как его часть - институты буржуазного общества, с которым нужно покончить. Тем не менее, несмотря на изменившиеся условия существования художника, на рубеже Х1Х-ХХ вв. в значительной мере сохраняется отношение к занятию искусством как к служению, к священнодействию, художник по-прежнему понимается как личность, отличная от окружающих, живущая по особым законам, которые (под влиянием концепций Ницше) часто оказываются окрашены аморализмом. Все это многообразие представлений о «человеке творящем» нашло отражение в художественной литературе.

У большинства авторов конца XIX — начала XX вв. образ художника усредняется, этому периоду свойственно изображение средних и даже типичных характеров в обычных обстоятельствах: «маленьких людей» в искусстве и дилетантов. Исключительность художника, если она подчеркивается, приобретает скорее отрицательный оттенок, объясняется тем, что он хуже других, обычных людей, так как физически

11

неполноценен, болен, калека или неуверен в себе. Как исключительные качества в нем подчеркиваются отсутствие каких-либо навыков, пассивность. В этом контексте вопрос нравственности художника получает новое звучание: аморальные, эгоистичные или «демонические» образы творческой личности опровергают или подтверждают, что гений и злодейство несовместны. Художник обвиняется в эстетстве, использовании жизни как средства, материала для искусства.

Проблематика противопоставления идеального и реального миров остается актуальной, но в эту новую эпоху несовершенство реального мира становится частью личности художника, его телесным или духовным несовершенством. В большинстве произведений именно от собственных недостатков пытается и не может уйти художник. Причину неудовлетворенности он ищет в себе, а не в окружающем мире. Поэтому, за нечастыми исключениями, теряет свою остроту противопоставление художник - филистер, художник начинает ощущать себя частью общества и завидовать счастью обычных, заурядных людей. Он более критичен по отношению к себе, чем художник романтиков, склонен к самообвинению, поэтому с сомнением относится и к собственному творческому дару. Отсюда появляется иное, чем у романтиков, восприятие искусства: как некой разрушающей «демонической» силы, болезни, проклятья страдающего от комплексов художника. Хотя у некоторых писателей остается понимание искусства как убежища, идеального мира, где скрываются от неудавшейся жизни (у Ф. Кафки, Т. Манна, Р. М. Рильке, Г. Гессе), но оно в редких произведениях дает настоящее утешение художнику, не может заменить реальности. Именно реальный мир, обычная буржуазная жизнь становится тоскливой мечтой для художника конца XIX - начала XX вв., искусство воспринимается как непреодолимая помеха на этом пути (у Г. фон Гофмансталя, Т. Манна, Ф. Кафки).

Представленный в первой главе исторический обзор демонстрирует, что А. Шницлер мог опираться на вековую традицию немецкоязычной литературы о художнике. Свою концепцию искусства он создавал в созвучии и полемике с концепциями современников. В чем состояла уникальность представлений Шницлера о художественном творчестве, рассматривается во второй главе работы.

Вторая глава «Концепция искусства и образ художника в прозаических произведениях А. Шницлера» состоит шести разделов, организованных не хронологически, а систематически, согласно высказанным в них идеям; предложенная структура обусловлена тем, что точка зрения Шницлера на проблему творчества с течением времени не претерпела принципиальных изменений.

В первом разделе (2.1) «Функции искусства в жизни А. Шницлера и их отображение в прозе» рассматривается отношение Шницлера к искусству и творческой деятельности и отображение этого отношения в новеллах и романе «Путь на волю».

Искусство выступает в жизни и творчестве Шницлера в двух основных функциях: с одной стороны, занятие творчеством - это своего рода терапия, психологическая помощь, с другой стороны, произведение искусства - это товар, удачная продажа которого обеспечивает его

создателю безбедную жизнь.

Терапевтическая функция творчества имела для Шницлера первостепенное значение. Занятия искусством были для него средством преодоления постоянных депрессий, вызванных профессиональной деятельностью в качестве врача и собственным беспорядочным образом жизни. Шницлер считал, что творчество приносит облегчение, помогает освободиться от тягостных событий прошлого и настоящего, придает жизни художника смысл, защищает его, делает более гуманным, не дает смешаться с пошлостью и скукой окружающего мира.

В рассматриваемую эпоху к тому же остро встала проблема целостности человеческой личности: из-за глобальных технических, экономических, научных, политических перемен личность осознавала мир и себя как нечто постоянно изменяющееся. Разрушение традиций было причиной разрушения семейной и коллективной памяти. Эти процессы порождали страх и ощущение нестабильности мира, что, в свою очередь, приводило к стремлению сохранить «память». Произведение искусства и в этом отношении оказывалось необходимым терапевтическим средством. Благодаря литературе жизнь, с точки зрения Шницлера, запоминалась, фиксировалась в слове, приобретала «непрерывность», текст становился опорой для памяти его создателя, помогал ему быть ответственным за прошлое и настоящее. Эта функция показана в новеллах «Сын», «Разговор за столиком в кафе», «Флейта пастуха», «Фрау Берта Гарлан», «Легенда», «Комедиантки», «Греческая танцовщица», «Игра на рассвете», романе «Путь на волю».

Второй лик творчества у Шницлера - искусство как товар. Тема изменившегося отношения к искусству отчетливо и тревожно звучала в произведениях многих современников австрийского автора (Г. Бара, Ф. Кафки, Т. Манн, Р. М. Рильке, Г. Гессе), которые затрагивали вопросы недолговечности славы, неблагодарности общества по отношению к художнику, бесцеремонности и корысти продавцов произведений искусства, одиночества художника, отношения общества к искусству как к развлечению. Все эти проблемы волновали и Шницлера, который уже

перед Первой мировой войной приобрел широкую известность как драматург и новеллист, что сделало его участником литературного рынка, о котором он часто высказывался с крайним недовольством. Переписка с редакторами, режиссерами, забота об издании книги, о постановке новой пьесы, о распространении тиража, о получении ничтожного гонорара - все эти хлопоты мешали Шницлеру, отвлекали его от творчества. Он осознавал недолговечность славы и успеха и считал единственной ценностью работу над произведением искусства. Об искусстве как товаре и о потребительском отношении публики говорится в новеллах «Какая мелодия!», «Фрау Берта Гарлан», «Зеленый галстук», «Богатство», «Греческая танцовщица», «Бенефис», «В театре», «Новая песня», «Эксцентрик», «Судьба барона фон Лейзенбога», «Умерший Габриэль», «Фрау Беате и ее сын», романах «Путь на волю», «Тереза». Наибольшее беспокойство у Шницлера вызывали литературные критики, которых автор считал малограмотными, агрессивно настроенными журналистами, дилетантами, которых интересует не произведение, а лишь возможность заработать. Такая точка зрения нашла выражение в новеллах «Какая мелодия», «Бенефис», романе «Путь на волю», полностью посвящена этому вопросу новелла «Зеленый галстук».

Во втором разделе (2.2) «Мужские образы художника в прозаических произведениях А. Шницлера» представлена типология мужских образов художника в новеллах Шницлера и раскрывается его концепция личности истинного художника и дилетанта.

Шницлер анализирует прежде всего личность художника, выявляя в каждом образе черты истинного художника и дилетанта, их смешение в одном человеке, поэтому в данном параграфе определяются именно личностные характеристики и из них составляются списки качеств дилетанта и истинного художника в понимании этого автора. Типы художника в параграфе рассматриваются от менее результативных в творческой деятельности к более результативным, так как этот аспект был наиболее важен Шницлеру в отношении мужских образов художника.

Шницлер предъявлял высокие требования к истинному художнику. Во-первых, творцом, в его понимании, может считаться только человек высоких нравственных качеств, несущий ответственность за свои поступки, образованный, духовно богатый, мудрый, обладающий «стержнем» моральных принципов и индивидуальностью. Во-вторых, истинного художника отличает особое отношение к искусству: художником является только тот, кто творит в соответствии с глубокой внутренней потребностью выражать себя в искусстве, кто определяет искусство как неотъемлемую часть своей жизни и не гонится за успехом и

14

славой. В-третьих, истинный художник должен постоянно работать над саморазвитием и своими произведениями. Тех, кто не соответствовал хотя бы одному из этих требований, Шницлер считал дилетантами. Дилетантам в прозе Шницлера присущ набор отрицательных качеств: «отсутствие внутреннего стержня» (Шницлер), эгоизм, безответственность, аморальность, преобладание силы «либидо» над «жизненной силой» (Шницлер) или абсолютная душевная немощь. Талант для этого автора не являлся обязательным критерием человека искусства. Дилетант в его произведениях может быть талантлив и иногда даже способен создать шедевр. Но истинным художником - в силу отрицательных личностных качеств - дилетанту все равно не стать.

Образы истинного художника в прозе Шницлера крайне редки: встречаются лишь в четырех новеллах - «Какая мелодия!», «Богатство», «Зеленый галстук» и «Пророчество»; образы дилетантов представлены в прозе в большом количестве и разнообразии, что позволило составить их типологию, выделив следующие типы: «литератор-комедиант», «маленький человек» в искусстве, «демонический художник», любитель, профессиональный писатель.

Самый распространенный тип дилетанта в прозе Шницлера -«литератор-комедиант». Это обозначение выбрано автором диссертации с опорой на диаграмму Шницлера «Дух в слове», где представлены разные типы личности, в том числе и тип «литератор», характеристика которого полностью совпадает с личностными качествами многих художников в прозе Шницлера. Вторая часть термина призвана показать, что этот тип дилетанта является комедиантом в широком смысле слова, то есть, склонен разыгрывать комедию не только в профессиональной деятельности, но и в жизни. «Литератор-комедиант» - самый бесчеловечный из дилетантов Шницлера, автор даже использует по отношению к такого рода художникам обозначение «нечеловек» (например, в новелле «Последнее письмо литератора»); дилетанты, принадлежащие к этому типу, -абсолютно аморальны и губительно воздействуют на окружение. Таковы, например, литератор в новелле «Последнее письмо литератора», Рэбай в новелле «Новая песня» или Фердинанд Гейнольд в новелле «Фрау Беате и ее сын».

«Маленькому человеку» в искусстве у Шницлера свойственны кротость, безобидность, что значительно отличает его от «литератора-комедианта». «Маленький человек» таит в себе различные возможности: он может обладать качествами, приближающими его к истинному художнику, как Роланд в новелле «Бенефис», или быть абсолютно потухшим внутри, как Флориан Вельденмейер в новелле «В театре». Но, в

15

любом случае, он слабее обстоятельств и условий жизни, слаб как личность.

«Демонического художника» Шницлера отличают аморальный образ жизни и безответственность. Он творчески продуктивен и успешен, это сильная личность, но его талант для автора недолговечен и обусловлен только молодостью и сексуальностью. Такой художник представлен, например, в новеллах «Фрау Берта Гарлан» и «Греческая танцовщица».

Тип «любитель» характеризуется у Шницлера, как правило, чистым, бескорыстным служением искусству. Однако серьезное отношение к творчеству сочетается в этом типе зачастую с отсутствием таланта, что иногда приводит к трагической развязке. Мартин Бранд в новелле «Мой друг Ипсилон» и барона в новелле «Пророчество» - яркие представители этого типа. Любители по своим положительным личностным качествам и благодаря безмерной любви к искусству наиболее близко подходят к тому типу личности, который Шницлер считал возможным называть истинным художником.

Тип «профессиональный писатель» не отличается какими-либо особыми, исключительными качествами. Особенность этого типа - в его уверенной профессиональной принадлежности литературе, стабильном создании одного произведения за другим. Этот образ показан, например, в новелле, «Пророчество».

В следующем разделе (2.3) «Женские образы художника в прозаических произведениях А. Шницлера» представлены женские образы художника в новеллах Шницлера. Они требуют отдельного рассмотрения, потому что, во-первых, для данной эпохи свойственна асимметрия в восприятии мужчин и женщин, во-вторых, сам писатель относился к женщинам как к отдельному виду людей, и, в-третьих, при изображении личностных качеств женщин-художников Шницлер иначе расставляет акценты, чем при изображении мужчин.

Тема женщины в искусстве остается в центре внимания Шницлера на протяжении всего творчества, причем мнение автора о сценической деятельности как неподобающем для женщины занятии, выставляющем ее душу и / или тело напоказ перед публикой, и осуждение женского карьеризма остаются неизменными.

В прозе Шницлера не встречается ни одного образа женщины, занимающейся искусством, который можно было бы отнести к типу истинного художника. Все творческие женщины у данного автора -дилетантки. Их дилетантство так же, как у мужчин, обусловлено для Шницлера негативной личностной характеристикой, однако набор свойств в женских образах несколько иной.

Женские образы в произведениях Шницлера можно отнести к двум типам: «комедиантки» и «не-комедиантки». Образ «комедиантки» - один из важнейших в творческом наследии австрийского автора. Это обозначение вынесено в заглавие одной из новелл Шницлера, в других произведениях он неоднократно связывает женские персонажи с этим понятием, подчеркивая, что женщины «играют комедию» (например, в новеллах «Жена мудреца», «Маленькая комедия», в одноактной пьесе «Кукловод»), «Комедиантка» в понимании Шницлера - это определенный тип женщины, жительницы Вены. Основной характеристикой этого типа является прирожденный талант актрисы, склонность к притворству и разыгрыванию ролей, которая обусловлена отсутствием «внутреннего стержня». Понятие «комедиантка» - шире понятия художник / дилетант, не все «комедиантки» у Шницлера занимаются искусством, но почти все представительницы творческих профессий - комедиантки.

Тип «комедиантки» достаточно близок мужскому типу «литератор-комедиант», обладает аналогичным набором отрицательных качеств, однако основной акцент автор делает на сексуальной свободе таких женщин, которая в его трактовке равна развращенности, а также на их лживости и склонности играть роли всегда и везде. При рассмотрении мужских образов автору важно показать отражение непривлекательной личности художника в произведении искусства, а также его губительное воздействие на мир. А вот творческую деятельность женщин, результаты их труда Шницлер, как правило, не показывает, не признавая серьезности их занятий искусством. Образы «комедианток» представлены в новеллах «Комедиантки», «Чувствительный человек», «Маленькая комедия», «Эксцентрик», «Греческая танцовщица», «Судьба барона фон Лейзенбог», «Умерший Габриэль», «Путь на волю», «Фрау Беате и ее сын».

«Не-комедиантки», встречающиеся всего в двух новеллах «Новая песня» и «Бенефис», - это дилетантки, которые потенциально могли бы стать истинным художником, что подтверждает и изображение их сценической деятельности. В отличие от «комедианток», это чистые, разумные, ответственные, имеющие «внутренний стержень» личности. Эти образы распространяют, в отличие от «комедианток», «жизненную силу», а не силу «либидо», то есть, в них обращает на себя внимание их душа, а не их сексуальность. Единственное, в чем автор отказывает им, - это в необходимом для истинного художника отношении к искусству как к священнодействию, внутренней потребности в нем.

В следующем разделе (2.4) «Следы традиции и ее трансформация в прозаических произведениях А. Шницлера»

произведения австрийского автора рассматриваются с точки зрения трансформации в них романтического конфликта между художником и буржуа, а также аспекта исключительности художника.

Внутренний конфликт Шницлера при выборе профессиональной деятельности, его колебания между врачебной практикой и литературным поприщем нашли свое отображение в прозе в виде конфликта между литератором и врачом, который является вариацией на тему романтического конфликта между художником и филистером. Образы писателя и врача часто появляются в произведениях Шницлера в паре и противопоставляются друг другу. И врач, и художник имеют автобиографические черты; причем, несмотря на то, что Шницлер посвятил свою жизнь литературе, глашатаем его идей и мировоззрения в произведениях оказывается чаще всего именно врач, а не литератор.

В раннем творчестве, в новеллах «Весенняя ночь в морге», «Мой друг Ипсилон», «Сын», автор пытается найти для себя компромисс в образе врача, совмещающего в себе творческую и буржуазную натуру. Он пытается примирить, объединить медицину и творчество в одном образе, чтобы суметь это сделать и в своей жизни. Но после тщетных попыток он понимает невозможность совмещения двух профессий. Шницлер окончательно выбирает литературу как профессию, и в его зрелом и позднем творчестве подобных компромиссных образов больше нет. Проблема взаимоотношений художника и буржуа - это единственный случай, где в трактовке образа художника в творчестве Шницлера наблюдается эволюция.

Другой аспект, где можно наблюдать отзвуки романтической традиции, — это исключительность художника. В новеллах «Мой друг Ипсилон», «Какая мелодия!» встречаются образы гения, перекликающиеся с образами романтиков. Однако в этих образах, в отличие от героев романтизма, не преодолевается разлад с обществом или несоответствие между идеей и реальностью. Эти персонажи являются отражением авторского идеала, его мечтой, которой он старается соответствовать. С другой стороны, исключительность художника, столь важная для эпохи романтизма, приобретает у Шницлера, как и у многих авторов рубежа XIX - XX вв., негативный оттенок: несовершенство реального мира становится частью личности художника, его телесным или духовным несовершенством, например, в новеллах «Мой друг Ипсилон», «Эксцентрик».

В разделе (2.5) «Образ художника у А. Шницлера и его современников» представлены некоторые очевидные параллели между образами художника у Шницлера и немецкоязычных авторов его эпохи.

Образ «литератора-комедианта» сближает Шницлера с Т. Манном (Тристан в новелле «Тристан», 1902) и Г. Манном (Марио в новелле «Пипо Спано», 1904). Персонажи этих авторов похожи друг на друга отсутствием «внутреннего стержня», склонностью к разыгрыванию комедий, вредоносным влиянием на мир, эгоизмом. Однако существуют и некоторые отличия. «Литератор-комедиант» Шницлера активен в жизни и бесполезен в искусстве, в то время как персонажи Т. Манна и Г. Манна пассивны, склонны к созерцательности в жизни, но сильны в искусстве: Шпинель - своими размышлениями, Марио - созданными произведениями. Герои Шницлера не способны, в отличие от персонажей немецких авторов, создать шедевр или постичь суть искусства, так как их личность слишком ничтожна.

Довольно распространенными во второй половине XIX - первой половине XX вв. были образы «маленького человека» в искусстве. В немецкоязычной литературе они встречаются, например, у предшественников Шницлера Ф. Грильпарцера («Бедный музыкант», 1848) и Т. Шторма («Тихий музыкант», 1875), а также у его современников А. Деблина («Танцовщица и ее тело», 1910), С. Цвейга («Гений одной ночи», 1927). Образы Шницлера и этих авторов показаны «изнутри», с точки зрения неоцененных, скрытых от глаз окружающих богатств, которые таятся в их душе. Они наделены неповторимой индивидуальностью. Талант «маленького человека» у всех этих авторов, включая Шницлера, подавляется жизненными обстоятельствами, нищетой, болезнью, немощью.

Напоминающий шницлеровский образ высокомерного «демонического художника» обращает на себя внимание у Т. Манна (композитор Леверион в романе «Доктор Фаустус») и Г. Гессе («демонический» певец Генрих Муот в романе «Гертруда»). Общность этих образов заключается в печати «демонизма», из-за которой трагически меняется жизнь всех, кого эти персонажи приближают к себе. Однако причины «демонизма» трактуются авторами по-разному: у Шницлера он обусловлен аморальным образом жизни, безответственностью и повышенной сексуальностью художника, персонажу Г. Гессе эта особенность присуща с рождения, а у Т. Манна «демонизм» возникает под влиянием порочной эпохи. Кроме того, в образах Шницлера нет «божественного», чистоты, стремления измениться и исцелиться от своего «демонизма», а также умения искренне любить, которые присущи героям Т. Манна и Г. Гессе.

В заключительном разделе (2.6) «Роман о художнике «Путь на волю»» представлена интерпретация романа, что позволяет выделить жанровые особенности и специфику шницлеровского романа о художнике.

«Путь на волю» Шницлера является уникальным произведением о художнике в контексте произведений его предшественников: это одновременно роман о художнике и роман о дилетанте. Автор исследует в протагонистах композиторе Георге фон Вергентине и писателе Генрихе Бермане черты дилетанта и истинного художника и при этом не дает окончательного определения, являются ли они дилетантами, обладающие определенным талантом, или истинными художниками, не раскрывающие себя до конца из-за своей лени и беспорядочного образа жизни.

Этот роман аккумулирует в себе большинство аспектов проблематики творчества, присутствующих в новеллах: проблемы отсутствия воли для постоянной работы, ничтожности личности дилетанта, выбора между искусством и реальной жизнью, роли искусства в жизни художника, проблемы реализации женщины в искусстве, коммерциализации искусства, морали художника, сохранения творческой активности до конца жизни, В нем представлен весь спектр шницлеровких типов дилетантов: «литераторы-комедианты» (завсегдатаи литературного кафе - поэт Винтерниц и другие литераторы), старый художник (учитель пения Анны), профессиональные деятели искусства (Георг, Берман, Нюрнбергер, Глейснер), «комедиантки» (сестра Нюрнбергера, возлюбленная Бермана, Тереза), «не-комедиантка» (Анна), любители (Георг).

Протагонистам романа Георгу и Генриху присущи эгоизм, «отсутствие внутреннего стержня» и губительность «демонического» художника, стремление к искусству любителя, твердая жизненная позиция буржуа, расчетливость подающего надежды профессионального деятеля искусства, искренность, внутренняя сила и неповторимая индивидуальность истинного художника, отсутствие воли для завершения произведений дилетанта. По своей сложности и неоднозначности эти образы не имеют аналога в новеллистике автора, это особый вид дилетанта: «аристократы» « с хорошим вкусом», как сам Шницлер определяет Георга. Им присущ «аристократический внутренний уклад», они постоянно находятся в состоянии игры духа, их интересует не столько завершение работы над произведением, сколько радость от процесса творчества. Оба персонажа обладают хорошим вкусом, умеют окружить себя приятными и духовно богатыми людьми. Они склонны к самоанализу, стремятся к самопознанию и осознают свои отрицательные качества, в том числе, собственный эгоизм. Судьбы этих художников во многом похожи, в

их сопоставлении и противопоставлении с максимальной полнотой раскрывается отношение Шницлера к творчеству и «человеку творящему» в современном обществе, в особенности, благодаря тому, что оба персонажа в значительной мере автобиографичны.

В Заключении подводятся итоги исследования. Артур Шницлер обращался к теме художественного творчества на протяжении всей жизни. Важность этой темы для автора была обусловлена особенностями его биографии: сложностью выбора жизненного пути между бюргерским и богемным существованием и сомнениями в собственном призвании и таланте. Занятия творчеством выполняли в жизни Шницлера роль терапии: придавали ей смысл и радость, способствовали сохранению целостности личности и освобождению от чувства вины и угрызений совести.

Образы художников встречаются в прозе всех трех периодов (раннего, зрелого и позднего), причем понимание сущности творчества Шницлером на протяжении десятилетий значительных изменений не претерпевает.

Главная особенность шницлеровской концепции «человека творящего» состоит в том, что для этого автора личность художника, его отношение к искусству и работа над собой являются более важными, чем его талант, продуктивность или известность.

Базовый тезис концепции Шницлера - противопоставление истинного художника дилетанту. Истинный художник, в понимании автора, должен удовлетворять весьма высоким требованиям, а именно обладать «внутренним стержнем» (т.е. человечностью, душевной чистотой, душевным богатством, ответственностью, внутренним спокойствием, целостностью личности, разумностью, адекватностью, сознательностью, внутренней силой, индивидуальностью, сильной, благотворно воздействующей на мир энергетикой, хорошим вкусом, наличием воли и необъяснимого дара гения), а также неистребимой потребностью творить и самоотверженной любовью к искусству, стремлешкм к истине и умением ее передать. Истинному художнику свойственна непоколебимая вера в реальность созданного им художественного мира и, тем не менее, признание приоритета жизни перед искусством, постоянная, ежедневная, неустанная работа над собой и своими произведениями и стремление к самопознанию. Неудивительно, что Шницлер не относил самого себя к этой категории и создал лишь единичные образы истинного художника в своих произведениях.

Тем большее внимание обращают на себя образы дилетантов, количество которых в произведениях австрийского автора намного превосходит число образов художников в творческом наследии любого из

21

его современников или предшественников. Шницлер изображает дилетантов разных возрастов и обоих полов, относящихся к разным слоям общества: от неприметного бедного музыканта в оркестре до барона и дилетанта-аристократа. В прозе этого автора представлены дилетанты, занимающиеся фактически всеми известными на тот момент видами искусства: литераторы / писатели, критики, композиторы, музыканты, скульпторы, актеры / актрисы, певцы / певицы, циркачи, танцовщицы. Всем этим персонажам Шницлер отказывает в праве называться истинными художниками, отмечая у них отсутствие вышеперечисленных личностных качеств.

Обилие образов дилетантов в прозе Шницлера позволяет выстроить их типологию. Самый распространенный тип (и наиболее противопоставленный истинному художнику) - это «литератор-комедиант» (в женском варианте «комедиантка»). Этот тип дилетанта характеризуется отрицательными личностными качествами (отсутствием «внутреннего стержня», неестественностью поведения, истеричностью, поверхностностью, духовной немощью, внутренней пустотой и неумением любить, бесчувственностью, развращенностью), а кроме того -безразличием к искусству, стремлением к внешнему успеху и недостаточным усердием в работе над собой и своими произведениями.

Кроме этого, основного и самого опасного типа дилетанта, в творчестве Шницлера встречаются, хотя и гораздо реже, и другие типы дилетантов: «маленький человек» в искусстве (кроткий, безобидный, слабый); «демонический художник» (молодой, активный, сексуальный, продуктивный и успешный, но совершенно аморальный); любитель (бесталанный, но бесконечно любящий искусство).

Несмотря на своеобычность шницлеровской концепции искусства, анализ его произведений показывает их несомненную связь с немецкой литературной традицией. Романтический конфликт между художником и филистером преображается у него в (автобиографически обусловленный) конфликт между успешным врачом и бесталанным профессиональным писателем, причем симпатии автора часто оказываются на стороне врача, представителя буржуазного общества, что отдаляет Шницлера в толкование этого конфликта от романтиков и сближает с современниками. Исключительность художника, столь важная для эпохи романтизма, приобретает у австрийского писателя, как и у многих авторов рубежа XIX - XX вв., негативный оттенок: несовершенство реального мира становится частью личности художника, его телесным или духовным несовершенством. Как и другие писатели его эпохи, Шницлер изображает изменившуюся реальность, в которой существует художник: для его

22

творчества важны проблемы коммерциализации искусства и критики, реализации женщины в искусстве, влияния искусства на личность самого художника и его читателя / зрителя, взаимоотношений художника и толпы.

Артур Шницлер, с одной стороны, является представителем своей эпохи, как и многие его современники, чутко реагировавшим на изменение положения художника в обществе, а, с другой стороны, возможно, самым суровым критиком этого процесса, и свидетельство тому - строгость по отношению к себе как к художнику и преобладание в его творчестве образов дилетантов.

В Приложении представлена таблица «Образы художника в прозаических произведениях А. Шницлера в контексте драматургии, поэзии и биографических материалов», которая дополняет и систематизирует данные, представленные в диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в научных публикациях автора общим объемом 2,85 п.л., три из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ:

1. Зюбпна Е. А. Образ художника в новелле А. Шницлера «Князь в театре» // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2012. Т. 12. Вып. 1. С. 94-98. (0,6 п.л.)

2. Зюбпна Е. А. Женские образы в прозаических произведениях Артура Шницлера: проблема дилетантизма в искусстве // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2013. Т. 13. Вып. 3. С. 69-75. (0,7 пл.)

3. Зюбпна Е. А. Искусство в жизни и творчестве Артура Шницлера // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2015. Т. 15. Вып. 1. С. 67-72. (0,7 пл.)

4. Дудкова Е. А. Георг фон Вергентин и Генрих Берман как «несовпадающие двойники» в романе Артура Шницлера «Путь к свободе» // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых: в 3-х ч. Саратов, СГУ, 2011. Вып. 14, Ч. 1-Й. С. 69-72. (0,21 п.л.)

5. Зюбина Е. А. Художественное своеобразие произведения Артура Шницлера «Комедиантки» // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых. Саратов, СГУ, 2012. Вып. 15: в 2 кн. Кн. 1. С. 5357. (0,27 п.л.)

6. Зюбина Е. А. Антиномия образов «врач» и «писатель» в прозе А. Шницлера // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых. Саратов, СГУ, 2013. Вып. 16: в 2 кн. Кн. 1. С. 63-69. (0,37 п.л.)

Зюбина Елизавета Александровна

ИСКУССТВО И ХУДОЖНИК В ПРОЗЕ АРТУРА ШНИЦЛЕРА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Типография ООО «Маркскопир», г.Маркс, ул. Карла Либкнехта 51. Формат 60x84/16, усл. печ. листов 1,5. Заказ № 25, Тираж 100 экз.