автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Искусство полихромного рельефного изразца Великого Новгорода и его окрестностей XVII - XVIII вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Околович, Марина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Искусство полихромного рельефного изразца Великого Новгорода и его окрестностей XVII - XVIII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство полихромного рельефного изразца Великого Новгорода и его окрестностей XVII - XVIII вв."

О1

На правах рукописи УДК 745/749

Околовнч Марина Геннадьевна

ИСКУССТВО ПОЛИХРОМНОГО РЕЛЬЕФНОГО ИЗРАЗЦА ВЕЛИКОГО НОВГОРОД А И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ ХУП-ХУШ ВВ.

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 2 ЯНВ 2012

Санкт-Петербург

2011

005007327

Диссертация выполнена на кафедре художественного образования и музейной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

доктор искусствоведения, профессор Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева

доктор искусствоведения Елена Пантелеевна Яковлева

кандидат искусствоведения Ирина Николаевпа Егорова

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица

Защита состоится «21» декабря 2011 г. в «14.00» часов на заседании Совета Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан «/0> ноября 2011 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию изразцового искусства Великого Новгорода и его окрестностей и выявлению его композиционных, стилистических и функциональных особенностей.

Актуальность исследования

Искусство полихромного рельефного изразца зародилось в России в середине XVII в. именно в новгородских землях, в Иверском монастыре под Валдаем, и связано это с массовым переездом из Белоруссии братии Оршанского монастыря из-за притеснения униатов. Впоследствии некоторые мастера-изразечники были переведены из Иверского монастыря в НовоИерусалимский монастырь и, чуть позже - в Оружейную палату, в Москву. Тот факт, что иверская мастерская продолжала действовать и после отъезда белорусских мастеров, слабо освещен. Развитие русского полихромного изразца связывается в основном с Москвой. Деятельности иверской мастерской уделялось недостаточно внимания, поскольку она рассматривалась в основном как промежуточный этап на пути становления московского и среднерусского изразцового искусства. В Новгороде и его окрестностях существуют памятники этого периода, изразцовый декор которых до сих пор невозможно точно связать с производством определенной мастерской, но по своему художественному своеобразию они достойны исследования.

Реконструкция новгородских памятников с изразцовым убранством проводится без фундаментальной научной базы, обобщающей сведения о художественных и технологических особенностях новгородских изразцов, а также об особенности их размещения на архитектурных фасадах.

В диссертации исследуются композиционно-стилистические особенностей полихромных рельефных изразцов, украшавших культовые и светские постройки в Новгороде и его окрестностях, история их местного производства. В фондах Новгородского музея-заповедника собрана

коллекция, насчитывающая около 2000 предметов изразцового искусства, до конца не исследованная. Обширный материал коллекции музея и сохранившийся, частично реконструированный изразцовый декор новгородских памятников может дать ценные сведения о развитии полихромного изразца в Новгороде. Отсутствие фундаментальных, теоретических и экспериментальных исследований по изучаемой проблеме и назревшая необходимость научного осмысления новгородского изразцового искусства как неотъемлемой части декоративно-прикладного искусства России определяют актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы

Полихромные рельефные изразцы новгородских земель всегда занимали второстепенное место в ряду изучаемых памятников монументального искусства. Плохая сохранность изразцов на фасадах и отсутствие печных наборов сыграли отрицательную роль в изучении данной области новгородского искусства. Впервые интерес к изучению изразцов Новгородских земель возник в середине XIX в. на волне увлечения древнерусской культурой. Позднее некоторые исследователи предпринимали попытку изучения этого материала. Однако до сих пор нет систематических глубоких исследований, дающих полную картину эволюции новгородского изразцового искусства периода второй половины XVH в.

В работе над диссертацией проанализированы научные и научно-популярные издания. Основополагающими для данного исследования явились труды по истории русских изразцов А.С.Филиппова (Древнерусские изразцы. М., 1938) и С.А.Маслиха (Русское изразцовое искусство XV-XIX веков. М., 1976).

Значительный фактический материал о производстве изразцов в иверском монастыре содержится в статьях Е.В.Кондратьевой, Л.ГЛаничевой (Русские изразцы с ковровым орнаментом // Памятники культуры: Новые открытая. Л., 1987); в научных отчётах на конференциях: С.И.Сивак о деятельности иверской валдайской мастерской (Изразцовая мастерская

Иверского Валдайского монастыря (1655-1690 гг.). Л., 1982); Изразцы Хутынского монастыря под Новгородом. М., 1988); а также Л.Е. Красноречьева об изразцах Николо-Вяжищского монастыря (Изразцы Вяжищского монастыря под Новгородом (характеристика и перечень типов по графическим таблицам). Новгород, 1983 Н Архив ННРУ, Р-1689).

Материалы книги С.И.Барановой «Москва изразцовая» (М., 2006) позволяют определить особенности керамического искусства московских мастерских, а изданный в том же году Л.П.Яковлевой каталог выставки «Изразцы в собрании Новгородского музея» (Великий Новгород, 2006) предоставил ценнейший материал о найденных в археологических раскопках и хранящихся в фондах музея изразцах.

Наиболее значимыми в рассмотрении технологических особенностей, зачастую определяющих художественный облик керамических изделий, стали работы А.И.Миклашевского «Технология художественной керамики» (Л., 1971) и Л.Ф.Акуновой, В.А.Крапивина «Технология производства и декорирование художественных керамических изделий» (М., 1984).

В исследовании символики изображений на лицевых пластинах изразцов помогли материалы публикаций А.С.Уварова «Христианская символика» (М., 1908), К.С.Муратовой «Средневековый бестиарий» (М., 1984), «Древняя государственная эмблема России - единорог» // Труды ИАИ РГГУ. Т. 34. М., 2000). А.П.Лопухина «Толковая Библия» (М., 2008).

В рассмотрении вопросов формирования монументально-декоративного убранства новгородской архитектуры второй половины XVII в. и непосредственной связи строительства с именами заказчиков ценнейший материал был обнаружен в изданиях новгородской епархии: «Святые Новгородской Земли, или история Святой Северной Руси в ликах Х-ХУШ вв.» в 2-х томах // под ред. иеромонаха Сергия (Логаша) » (СПб., 2006); «Кафедра новгородских святителей» в трех томах // под ред. архиепископа Новгородского и Старорусского Льва». (СПб., 2011) и публикации И.Л. Бусевой-Давыдовой: «О роли заказчика в организации строительного

процесса на Руси в XVII в.» // Архитектурное наследство. Вып. 36. Русская архитектура / ВНИИ теории архитектуры и градостроительства. (М., 1988. С. 43-53); «Декор русской архитектуры XVII в. и проблема стиля» // Архитектурное наследство. Вып. 38. Проблемы стиля и метода в русской архитектуре. (М., 1995. С.38-49).

Все перечисленные издания, несомненно, оказались значимыми источниками материалов для исследования, но их анализ показал, что до сих пор художественные особенности полихромных изразцов Великого Новгорода не стали предметом глубокого искусствоведческого исследования.

Объект исследования - русское изразцовое искусство. Предмет исследования - художественные особенности изразцов Великого Новгорода второй половины XVII - начала XVIII вв.

Материал исследования - изразцы, составляющие декор новгородских храмов, а также изразцы, найденные в ходе археологических работ в Великом Новгороде и его окрестностях.

Цель исследования - определить художественные достоинства изразцового искусства Великого Новгорода и выявить особенности этого вида русского декоративно-прикладного искусства.

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи:

- провести натурные исследования и изучить доступные оригиналы, находящиеся, в коллекции Новгородского музея и на фасадах памятников архитектуры Великого Новгорода и его окрестностей;

- классифицировать предметы изразцового искусства Новгорода;

- выявить колористические, композиционные и стилистические особенности новгородских изразцов;

- определить основные принципы декорирования интерьера и экстерьера изразцовым декором.

Методология и методика исследования.

Методологической основой диссертации является комплексное исследование, определяемое выбором темы и основанное на научных данных искусствоведения, истории, археологии, технологии керамики.

В решении задач применялась совокупность методов искусствоведческого исследования:

- историко-генетический метод позволил определить время и место создания исследуемых изразцов;

- метод классификации был применён при определении видов архитектурных и печных изразцов;

- метод художественно-стилистического и композиционного анализа позволил составить описание композиционных решений лицевых пластин;

- метод типологизации позволил определить основные типы декоративных композиций;

- иконографический анализ позволил определить особенности новгородских рельефных полихромных изразцов в сравнении с другими.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые изразцы Великого Новгорода рассматриваются с точки зрения определения индивидуального направления в русском изразцовом искусстве;

- определена специфика изразцов Великого Новгорода в контексте комплексного изучения изразцового искусства России с позиций искусствоведческого подхода;

- составлена классификация полихромных рельефных изразцов Новгорода второй половины XVII - начала XVIII вв. с учетом их функциональных, конструктивных и композиционных особенностей;

- осуществлена типологизация новгородских изразцов по их форме и типу изображений;.

- впервые выявлены и описаны этапы развития новгородского искусства полихромного рельефного изразца;

- введены в научный оборот новые сведения о размещении изразцового убранства на фасадах зданий;

- впервые выявлены особенности изображений на лицевых пластинах новгородских изразцов с позиций композиционно-стилистического и семантического анализа.

Данное исследование определило своеобразие изразцового искусства Великого Новгорода и его окрестностей, что позволяет составить более полную картину изразцового искусства России в целом.

Основные положения, выносимые па защиту:

- искусство полихромного рельефного изразца Великого Новгорода и его окрестностей включило в себя достижения производства керамики местных и белорусских мастеров, традиции европейского ренессанса и русского народного искусства;

- композиционные особенности изразцового искусства Великого Новгорода и его окрестностей заключаются в особом пластическом и колористическом проекте изразцовых наборов разного функционального назначения, в композиции отдельных изразцов и их символическом содержании;

- в формировании изразцового убранства фасадов особую роль играла личность заказчика, наиболее значимой из которых для новгородской архитектуры стала личность митрополита Корнилия;

композиционно-стилистические особенности полихромных рельефных изразцов новгородских. земель легли в основу развития полихромного изразцового искусства в России;

искусство новгородского полихромного рельефного изразца автономно развивалось на местной почве, сохраняя свои индивидуальные черты.

Теоретическая значимость

Материалы и выводы диссертации дополняют знания о русском изразцовом искусстве и могут быть использованы для дальнейших

искусствоведческих исследований в области декоративно-прикладного искусства и архитектуры второй половины XVII в.; в изучении композиционных систем, христианской и государственной символики в произведениях народного искусства; при атрибуции неизвестных ранее изразцов; в научном обосновании работ по реставрации памятников архитектуры с изразцовым декором и отдельных предметов изразцового искусства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её материалы, положения и рекомендации могут быть использованы в дальнейшем при создании декоративного убранства новостроящихся храмов в традициях русской архитектуры; при организации выставок изразцов и составлении каталогов.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы для создания учебно-методических пособий для школьников и студентов художественных вузов по курсу изучения искусства России XVII в., при профессиональной подготовке художников и мастеров художественной керамики, реставраторов.

Рекомендации по использованию результатов исследования:

- материалы и результаты диссертации могут быть использованы при организации выставок русского декоративного искусства и при составлении каталогов к ним;

- историко-теоретические материалы диссертации могут быть применены при разработке программ лекционных курсов по истории искусства в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена, в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица, в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого;

- определения художественно-стилистических и технологических особенностей могут быть полезны при организации практических занятий в

подготовке художников, производственных мастеров, реставраторов художественной керамики;

- материалы по технологии производства и принципам размещения архитектурной керамики могут оказать существенную помощь в реставрации и реконструкции памятников изразцового искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход работы над исследованием обсуждался на семинарских занятиях для соискателей и аспирантов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И.Герцена. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и на кафедре художественного образования и музейной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена. Основные положения диссертации излагались в докладах на конференциях:

- Российско-американская научно-практическая конференция по актуальным вопросам современного университетского образования (май 2008 г., РГПУ им. АИГерцена).

Российская научно-практическая конференция «Российские художественно-педагогические школы в истории и современности» (28-29 октября 2009 г., г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена).

- Конференция «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (25-26 марта 2010 г., РГПУ им. А.И.Герцена).

По теме диссертации автором опубликовано в научных, изданиях семь статей общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав (по два, три и два параграфа соответственно), заключения, библиографического списка и приложений. В тексте даны постраничные сноски-ссылки. Общий объем основного текста составляет 129 страниц.

Основное содержание диссертации

В главе 1 «Развитие облицовочной керамики Великого Новгорода в контексте истории керамического производства на Руси Х-Х1Х вв.»

исследуются исторические этапы становления изразцового искусства на Руси.

В парацэафе 1.1 «Облицовочная керамика Великого Новгорода в контексте становления русского изразцового искусства (Х-Х1Х вв.)»

рассматривается развитие форм облицовочной керамики и постепенное появление собственно изразца. Особое внимание уделено керамическим формам Великого Новгорода, по техническому исполнению зачастую не имеющим аналогов. Рассматривается поэтапно видоизменение изразцовых форм, конструктивных и художественных особенностей различных изразцов: «красных», «муравленых», рельефных полихромных, гладких расписных.

На Руси облицовочные глазурованные плитки применялись с Х-Х1 вв., как правило, для выкладки полов храмов. В Великом Новгороде помимо этого вида керамики известны древние терракотовые печные облицовочные формы, своеобразные «протоизразцы», датируемые Х-ХУ вв., аналогов которым нет среди керамических форм других регионов. Уникальны псковские круглые и квадратные муравленые плиты, украшающие церковь Георгия со Взвоза конца XV в. и керамиды - надгробные муравленые плиты из Псково-Печерского монастыря. Полихромные рельефы Дмитрова и Старицы XVI в. с изображениями Георгия Победоносца и Нерукотворного Спаса занимают особое место в истории русской облицовочной керамики. Увеличение масштабов строительства в Московском государстве XV в. обусловило появление керамических изразцов, заменивших на фасадах каменную резьбу и на первых порах успешно её имитирующих. Русские печные сюжетные неглазурованные изразцы известны с XVI в., однако в Новгороде есть фрагменты терракотовых изразцов, имеющие более раннюю датировку - XV в. Во второй половине XVII в. терракотовые изразцы почти полностью были вытеснены муравлеными и многоцветными изделиями;

Вторая половина XVII в. ознаменовалась наивысшим развитием искусства полихромных рельефных изразцов. Появление многоцветных рельефных изразцов на территории Российского государства связано с

массовым переселением братии белорусского Оршанского монастыря из-за притеснения униатов в Иверский Святоозерский монастырь, где и было налажено в 1653 г. первое производство многоцветных изразцов по распоряжению будущего патриарха Никона. Несмотря на то, что в 1658 г. белорусские мастера были переведены в Ново-Иерусалимский монастырь, иверская изразцовая мастерская продолжает действовать и посылать наборы изразцов в Москву, Тверь, Новгород и др. регионы до 90-х гг. XVII в. В тематике изображений многоцветных рельефных изразцов приоритет отдается стилизованным растительным орнаментам и геральдическим мотивам.

В начале XVIII в. рельефные полихромные изразцы постепенно перестают включаться в декор фасадов. Все большей популярностью в этот период пользуются гладкие расписные сюжетные изразцы, не требующие для изготовления сложных резных форм. В конце XVIII в. начинается медленный спад изразцового производства в целом. Массовое производство изразцов окончательно угасает в начале XIX в., изразцовое искусство продолжает существование в отдельных авторских произведениях.

В параграфе 1.2 «Проблемы изучения полихромных рельефных изразцов Великого Новгорода и его окрестностей» исследуется степень научной разработанности темы диссертации, приводится подробный анализ литературных источников по данной теме, выявляются достоинства и недостатки исследований, касающихся вопросов изучения полихромных рельефных изразцов Великого Новгорода и его окрестностей.

Интерес к изучению новгородских изразцов возник в середине XIX в. на волне увлечения древнерусской культурой. Исследователей привлек пышный изразцовый комплекс Вяжищского монастыря. Краткое его описание приводит архимандрит Махарий; Н.В.Воронов несколько позднее предлагает первую систематизацию вяжищских изразцов. Изучение этого грандиозного комплекса продолжилось только во второй половине XX в. Фундаментальное исследование В.П.Вытолова «Монументально-

декоративная керамика Новгорода конца XVII в.», вышедшее в 1968 г., до сих пор не утратило своего значения. Подробное исследование вяжищских изразцов провел Л.Е.Красноречьев, осуществлявший в 1980-х гг. комплексную реставрацию монастыря. Ему удалось реконструировать изразцовые композиции, разрозненно смонтированные на фасадах и уточнить некоторые сведения, опубликованные ранее другими авторами. Имена вяжищских мастеров-изразечников, изготовлявших изразцы непосредственно вблизи от монастыря, обнаружила Л.А.Секретарь. Благодаря археологическим работам на территории Новгорода и его окрестностей, удалось выявить неизвестные ранее типы изразцов, находящиеся в данный момент в коллекции Новгородского музея. Начальное исследование деятельности изразцовой мастерской в Иверском валдайском монастыре, с производством которой связан и существующий декор многих новгородских памятников, а также некоторые археологические находки разрушенных в данный момент времени зданий, провела Е.В. Кондратьева. Основные этапы деятельности иверской мастерской осветила С.И.Сивак. Существенным вкладом в науку стала совместная работа Ю.Л.Щаповой и С.И.Сивак, посвященная анализу химического состава глазурей некоторых новгородских изразцов. В вышедшем в 2006 г. каталоге выставки изразцов из коллекции Новгородского музея со вступительной статьей Л.П.Яковлевой обобщаются известные сведения о новгородских изразцах. Однако комплексных исследований искусства новгородских полихромных рельефных изразцов с позиций функционального, композиционного и семантического анализа до сих пор не проводилось.

Во второй главе «Типологические особенности изразцового искусства Новгорода» исследуются отличительные типологические особенности полихромных рельефных изразцов Великого Новгорода.

В параграфе 2.1 «Классификация изразцов по их функциональному назначению и их размещению на фасадах сооружений» рассматриваются различные виды полихромных рельефных изразцов в зависимости от их

формы и функционального применения. Особое внимание уделяется принципам размещения на фасадах изразцового декора, который составляли и печные, и фасадные по характеру изображения изразцы. Изначально деятельность иверской мастерской была направлена на производство только печных изразцов, которые применялись и в качестве монументально-декоративного убранства фасадов. В последней четверти XVII в. наряду с печными изразцами на фасадах новгородских построек появляются изразцы монументального характера, некоторые из которых, вероятно, также связаны с производством иверской мастерской. В архитектуре Новгорода выделяется два этапа развития изразцового монументально-декоративного убранства, связанные с именами правящих архиереев, выступавших в роли заказчиков. Первый этап - период правления митрополита Корнилия (1674-1695 гг.). Именно к этому времени относится изразцовый декор таких памятников, как: Никольский собор Вяжшцского монастыря (1681-1685 гг.), Знаменский собор (1682-1686 гг.), Настоятельский корпус Иверского монастыря (1684-1689 гг.), постройки Зеленцкого монастыря (1680-1688 гг.), декор практически вновь отстроенной церкви Федора Стратилата на Щирковой улице (1682-1684 гг.). Предположительно именно в этот период были перестроены и украшены полихромными изразцами Архиерейский дом Хутынского монастыря и Никольский собор на Ярославовом дворище (по атрибуции С.И.Сивак вероятно относящийся к 1682-1689 гг.), Софийская звонница (конец XVII в.). Архитектура этого времени имеет ярко выраженные характерные черты. Храмы строятся на высоком подклете со световым центральным и глухими боковыми барабанами, пониженными трехапсидными полукруглыми в плане алтарными выступами, с выраженными на фасадах украшенных полукружий закомар. Обычно с трех сторон строящиеся храмы (за исключением восточного фасада) окружает галерея с присутствием в обязательном порядке крыльца с шатровым завершением (Знаменский собор, Никольский собор Вяжищского, монастыря, Троицкий собор Зеленцкого монастыря). Перестраиваемые культовые постройки также дополняются зачастую

галереями и крылечками (Спасо-Преображенский собор Хугынского монастыря, Софийская звонница). Перечисленные памятники украшены изразцами в виде вставок в ширинчатых углублениях, опоясывающих фризом здание или отдельно расположенных на опорах крыльца. Наиболее распространенный тип применяемых в данном случае изразцов - стенные изразцы с изображением трех гвоздик в фигурной рамке. Постройки периода правления митрополита Корнилия в других случаях украшаются пластически оформленными наличниками с килевидным завершением, в некоторых случаях дополняемых рядами бегунца и паребрика (Никитский корпус, Лихудов корпус, наличники окон Софийского собора и архиерейского дома Хугынского монастыря). Пластическое обрамление окон выполняется здесь в основном из неглазурованной фигурной керамики, как правило, забеливаемой в дальнейшем. Исключите составляют наличники архиерейского дома Хутынского монастыря, имеющие помимо прочего и изразцовое убранство. К этому же периоду относится и изразцовый наличник Иверского монастыря, составленный из перемычек и тяг. •

Ко времени митрополита Иова относится завершение строительства зданий Вяжшцского монастыря и его пышное изразцовое убранство фасадов, построенное на сочетании вертикального и горизонтального членения плоскостей, дополняемых полукруглыми линиями обрамления венчающей части архитектурных проемов. В диссертации затрагивается вопрос о сохранности изразцов и правомерности реконструкции изразцовых комплексов.

В параграфе 2.2 «Технологические особенности производства керамических изразцов и их влияние на художественный облик изделий» исследуются технологические тонкости производства художественной керамики и изразцов, в частности, в неразрывной связи с художественным обликом готовых изделий. Последовательно рассматриваются все этапы изготовления изразца: , подготовка глины к работе, изготовление формы, отминка и наращивание румпы, нанесение глазури на готовый изразец,

обжиг. Качество материалов (глины, глазурей) и технологические требования влияют на облик готового изделия. В исследовании отмечаются наиболее значимые факторы:

- Цвет черепка изразца зависит от наличия окислов железа в составе глины, температуры и режима проводимого обжига; соответственно при глазуровании полупрозрачной цветной глазурью учитывается этот факт и при необходимости проводится предварительное ангобирование поверхности изделия.

- Наличие включений в глине или присыпка песком формы создают определенную фактуру поверхности.

- Формы для изразцов первоначально вырезались из дерева, поэтому многие мотивы изображений были заимствованы из деревянной резьбы.

- Высота рельефа изразца зависит от глубины резьбы формы для отминки. При этом изображение вырезается зеркально относительно предполагаемого готового рисунка, что особенно важно при включении в композицию надписей.

- Рельеф изображения лицевой пластины, подготавливаемого для последующего глазурования, не должен заключать изгибов радиусом менее двух миллиметров, т.к. глазурь не покрывает острые кромки.

- Несоответствие химико-физических характеристик глазури и черепка может привести в некоторых случаях к образованию подтеков на поверхности изделия.

Учитывая изменение технологических параметров, бытование в тот или иной исторический период определенных особенностей производства керамики, можно составить более подробную картину эволюции художественных средств и приемов, конструктивного и композиционного решения русского изразца.

В параграфе 2.3 «Типологшация новгородских изразцов по видам декора» приводится систематизация доступных для изучения изразцов Великого Новгорода, исходя из особенностей изображений на лицевых

пластинах по функциональному, формообразующему и композиционному критериям. В отличие от систематизации вяжищских изразцов JI.E. Красноречьева и предлагаемого в каталоге выставки описания музейной коллекции, рассматривающей каждый изразец отдельно как единицу хранения, в данной типологии изразцы, составляющие единую композицию, относятся к одному типу. Проведенная систематизация позволила выявить следующие группы изразцов. I. Стенные изразцы:

1.1. Стенные комплектные изразцы.

1.1.1. Стенные безрамочные изразцы с ковровым орнаментом.

1.1.2. Стенные безрамочные изразцы, составляющие определенную композицию.

1.1.3. Стенные комплектные изразцы с рамкой.

1.2. Стенные некомплектные изразцы.

1.2.1. Стенные безрамочные изразцы с композиционно завершенным изображением внутри лицевой нластины.

1.2.2. Стенные некомплектные изразцы с рамкой. II. Поясовые изразцы.

II. 1. Поясовые безрамочные изразцы.

II. 1.1. Поясовые изразцы с ковровым орнаментом.

II. 1.2. Поясовые безрамочные изразцы с завершенной композицией.

II.1.3. Поясовые безрамочные комплектные изразцы.

II.2. Поясовые изразцы с рамкой по контуру лицевой пластины.

III. Изразцы фасонные (фигурные). Ш. 1. Городки.

III. 2. Подзоры.

III. 3. Изразцы с формой прямоугольной трапеции.

IV. Профильные изразцы.

V. Угловые изразцы.

V. 1. Угловые стенные изразцы.

V. 2. Угловые профильные изразцы.

В результате исследований удалось выявить 112 композиционных типов новгородских полихромных рельефных изразцов.

В третьей главе «Символические и композиционно-стилистические особенности новгородских изразцов» исследуются стилистические и семантические особенности полихромных рельефных изразцов Великого Новгорода.

В параграфе 3.1 «Символика изображений в изразцовом искусстве Великого Новгорода и его окрестностей» рассматривается вопрос скрытого смысла в символических изображениях на лицевых пластинах изразцов, переплетение геральдической и христианской символики некоторых из них.

Стилизованные растительные мотивы, представленные разнообразными травными мотивами, цветами и плодами в совокупности являют символ райского изобилия. Отдельно стоит выделить мотив виноградной лозы, неоднократно звучащий в библейских текстах: как образ Христа и как собирательный образ Церкви. Изображение гроздей винохрада и пшеничных колосьев является символом причащения. Орнитоморфные мотивы на лицевых пластинах полихромных изразцов представлены в двух вариантах: на молотковских изразцах в виде птицы, клюющей виноград -аллегории Причащения, на вяжищских изразцах в виде двуглавого орла -символа российского государства.

Символика изображений льва и единорога имеет разнообразные трактовки, определение которых зависит от контекста конкретного изобразительного комплекса. Переплетение светских и христианских мотивов явилось характерной чертой искусства полихромного рельефного изразца этого периода в Новгороде.

В параграфе 3.2 «Композиционно-стилистические особенности изразцового искусства Новгорода Великого» исследуются стилистические особенности изразцов Новгорода, обобщаются сведения типологической

классификации, выявляются отличительные особенности художественного решения изразцов Великого Новгорода.

В истории искусства полихромного рельефного изразца Великого Новгорода и его окрестностей можно выделить четыре широких хронологических периода, связанных с деятельностью иверской мастерской, именами новгородских митрополитов и бытованием определенных стилистических направлений: 1) «белорусский», 1655 - приблизительно 1679 гг., 2) «корнилиевский», 1679-1695-е гг., 3) «иовский», 1697 г. - начало XVIII в.; 4) период угасания искусства полихромного рельефного изразца - XVIII в. Первый и второй этапы, несмотря на некоторые композиционные отличия, стилистически имеют ряд общих признаков. Наиболее ярко различия в стилях обозначились в изразцовом искусстве Новгорода на рубеже XVII и XVIII вв.

В Заключении формируются основные выводы диссертации:

1. Облицовочная керамика Великого Новгорода до XVII в. обладала индивидуальными чертами, не имеющими аналогов в облицовочной керамике других регионов («протоизразцы», терракотовый рельефный изразец с изображением гусляра). Изразцовое искусство в Новгороде достигает рассвета во второй половине XVII в. связи с организацией в Иверском монастыре первой на Руси мастерской, производящей полихромные рельефные изразцы

2. Немногочисленные работы, посвященные новгородскому изразцовому искусству ХУП-ХУШ вв., содержат только узколокальные сведения, не дающие полного представления о предмете исследования. До сих пор не было сводной классификации новгородских полихромных рельефных изразцов, находящихся и на памятниках, и в музейной коллекции. Семантический и композиционно-стилистический анализ относительно всего изразцового комплекса не проводились.

3. Наиболее значимы в новгородской архитектуре два ярких этапа, характеризующихся различными принципами построения изразцового

декора: с 1674 по 1695 гг. (связанный с именем митрополита Корнилия) и с 1697 г. до начала XVIII в. (связанный с именем митрополита Иова). В декорации фасадов применялись и фасадные, и печные изразцы различных типов.

4. Особую роль в формировании художественно-эстетического облика полихромных рельефных изразцов играют технологические особенности: используемые материалы - глины и эмали, последовательность этапов изготовления, параметры обжига.

. Изменение технологических параметров определяет эволюцию художественных средств и приемов, конструктивного и композиционного решения изразца, а также решает вопрос выбора методики реставрации в зависимости от условий дальнейшего экспонирования.

5. В классификации по типу декора из нескольких тысяч изразцов в коллекции музея и на фасадах зданий выделено 112 типов декора изразцов, включая изразцовые композиции и отдельные изразцы.

6. На лицевых пластинах новгородских изразцов второй половины XVII -начала XVIII вв. в изображениях одного типа соседствуют два принципа - византийской и западноевропейской традиций. Тесное переплетение светских и христианских мотивов явилось определяющей чертой искусства полихромного рельефного изразца этого периода.

7. В истории эволюции новгородского полихромного рельефного изразца состоялось четыре этапа композиционно-стилистического развития, но наиболее яркая грань различия стилей пролегла на рубеже XVII и XVIII вв.

Композиционно-стилистические особенности полихромных рельефных изразцов Новгорода послужили началом зарождения полихромного изразцового искусства в России и продолжали автономное развитие на местной почве, сохраняя свои индивидуальные черты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Околович М.Г. Керамика Новгорода Великого. Эволюция форм облицовочной керамики на Руси X - середины XVI в. // Традиции художественной школы и педагогики искусства. Вып. IX: сборник научных трудов / Рос. Гос. Пед. Ун-т им. А.И. Герцена; [Научн. ред.: канд. искусствовед., проф. H.H. Громов]. СПб., 2008. С.130-135 (0,3 пл.).

2. Околович М.Г. Развитие изразцового искусства России (середина XVII - конец XIX в.). Основные этапы. // Традиции художественной школы и педагогики искусства. Вып. X: сборник научных трудов / Рос. Гос. Пед. Ун-т им. А.И. Герцена; [Научн. ред.: канд. искусствовед., проф. H.H. Громов]. СПб.: Полиграфическое предприятие №3,2008. С.69-75 (0,4 п.л.).

3. Околович М.Г. Технологические особенности производства керамических изразцов и их влияние на художественное решение изделий. // Современные проблемы художественно-педагогического образования. Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании. Вып.2: Сборник научных трудов / Под ред. В.А.Кузмичева, Е.Н.Соколовой. СПб.: Ризограф НОУ «Экспресс», 2008. С.154-159 (0,3 пл.).

4. Околович М.Г. Полихромные рельефные изразцы Новгорода Великого и его окрестностей. Проблемы изучения. И Традиции художественной школы и педагогики искусства. Вып. X: сборник научных трудов / Рос. Гос. Пед. Ун-т им. А.И.Герцена; [Научн. ред.: канд. искусствовед., проф. Н.Н.Громов]. СПб., 2009. С.141-147 (0,3 п.л.).

5. Околович М.Г. Школа изразцового искусства Новгородских земель. Иверская, Валдайская мастерская. // . Современные проблемы художественного образования. Российские художественно-

педагогические школы в истории и современности. Вып.З: Сборник научных трудов / Под ред. В.А. Кузмичёва, Э.В. Махровой, Е.Н. Соколовой. СПб: Ризораф НОУ «Экспресс», 2010. С.74-81 (0,3 п.л.).

6. Околович М.Г. Полихромные рельефные изразцы Великого Новгорода: проблема изучения // Общество. Среда. Развитие.: научно-теоретический журнал. №1 (18). Спб.: ЦНИТ "Астерион", 2011(март). С. 164-167 (0,4 п.л.).

7. Околович М.Г. Символика изображений в искусстве полихромного рельефного изразца Великого Новгорода и его окрестностей второй половины XVII в. II Общество. Среда. Развитие.: научно-теоретический журнал. №2 (19). Спб.: ЦНИТ "Астерион", 2011 (июнь). С. 170-175 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 03.11. 2011 г. Формат 60*84 1\1б Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 245.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48