автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Ислам в политической культуре и общественной жизни арабских стран

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Замарянов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Ислам в политической культуре и общественной жизни арабских стран'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислам в политической культуре и общественной жизни арабских стран"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт мировой экономики и международных отношений

ЗАМАРЯНОВ Сергей Владимирович

ИСЛАМ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ АРАБСКИХ СТРАН

Специальность 23.00.04 ~ Политические проблемы

международных систем и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

Москва - 1992

Работа выполнена в ИМЭМО РАН.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- Доктор исторических наук, профессор Г.И.Мирский

- Доктор политических наук, профессор Н.В.Жданов

- Доктор исторических наук Л.И.Медведко

- Институт востоковедения РАН

Защита состоится 1992 года е часов

на заседании специализированного совета Д.002.12.01. ИМЭМО РАН по адресу: 117859, Москва, ул. Профсоюзная, 23.

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН.

Автореферат разослан 1992 года.

Ученый секретарь специализированного еезета кандидат исторических наук

А.Г.Ивахник

Актуальность проблемы. Арабо-мусульманский мир с его многовековой историей и культурой до предела насыщен сложными и не всегда сбалансированными системами взаимодействия многих факторов -религиозных, политических, экономических, социальных, этнических. Неоднозначность и противоречивость различных моделей развития арабских государств нередко подтверждались практикой последних десятилетий. Секуляристские тенденции, проникновение западных идей и ценностей в общественную жизнь арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки сочетаются с усилением влияния традиционалистских концепций, активизацией деятельности религиозно-политической оппозиции в государствах исследуемого региона. Возможность доминирования тех или иных политических установок во многом определяется не только комплексом внешних воздействий на эту категорию стран "третьего мира", внутригосударственным микроклиматом, но и по-прежнему мощным влиянием мусульманской религии. Н исламу обращаются и сторонники светского пути развития, настаивая на необходимости приспособления религиозных канонов к меняющейся внутренней и мировой ситуации, и исламские фундаменталисты, и политические лидеры нефтяных монархий Персидского залива. Характерным можно считать и тот факт, что исламскими лозунгами оперируют как силы, реально находящиеся у власти, так и представители оппозиционных движений, нередко действующих на нелегальной основе. Исламизация разнообразных сфер социальной и политической жизни, взаимосвязь религии с особенностями политической культуры ■ арабских и других мусульманских стран активно проявлялись как в предшествующие периоды развития, так и в течение последних двух десятилетий.

Определение роли ислама в социальном развитии арабских стран -обширная самостоятельная проблема, не утрачивающая значимости в условиях современности. Связь ислама с практической политикой, проявляющаяся на различных уровнях - предмет исследования многих специалистов. Несколько иной подход к проблеме - рассмотрение взаимодействия религии и политической культуры в мусульманских • государствах, в нашей стране до последнего времени не получил распространения. Постановка вопроса о подобной взаимодействия, вместе с тем, представляется своевременной, позволяя раскрыть новые грани развития культур восточных государств. Содержание совре-

ценного этапа эволюции стран арабского региона вряд ли может быть реалистически воспринято без осознания значимости ислама, его роли в формировании различных аспектов развития арабского мира. Целесообразность же такого восприятия и понимания в условиях активизации межкультурного сотрудничества, характерных для современной эпохи, выглядит достаточно отчетливой. Влияние и особое значение исламской религии для социально-политической эволюции арабских стран, наряду с указанными моментами, определяет актуальность проблемы, рассматриваемой в настоящей работе.

Проблема рассматривается на примере пяти государств - Саудовской Аравии, Кувейта, Туниса, Иордании, Египта. Хронологические рамки изучаемого периода- 80-е годы текущего столетия.

Цель и задачи исследования. Проблема исследования позволяет сформулировать его основную цель как:

- определение характера влияния ислама на политическув культуру и современное социальное развитие арабских стран.

В связи с постаноркой основной цели работы и в ходе изучения материала, связанного с проблематикой вьщелены следующие задачи:

а) изучение некоторых аспектов социально-политического раз-_ вития и этно-кокфессиональной ситуации в арабских странах;

б) рассмотрение основ теории и практики исламистского религиозно-политического движения в арабском мире;

в) изучение современного этапа и перспектив развития консервативных и модернистских тенденций, наблюдающихся в политической и общественной жизни арабских государств с различными системами политического устройства.

философско-теоретическая основа. В основе философско-теорети-чаского подхода, используемого в настоящем исследовании, лежат произведения древних и современных философов и теоретиков - от античных мыслителей до авторов второй половины XX века, среди которых можно выделить таких, как: Марк Аврелий Антонин, А.Камю, М.ион-тень, Ж.П.Сартр, Э.Фромм, Ф.Энгельс и др. В работах этих и ряда других авторов в той или иной форме рассматриваются проблемы, связанные с ролью религии в жизни общества, или же общие проблемы социального развития. Философские воззрения, высказанные авторами, позволяют, на наш взгляд, глубже разобраться в характере и причинах влияния люб"й религии на эволюцию различных обществ.

Источники и литература. Источники, использованные при подготовке данной работы, подразделяются на несколько категорий. К первой группе относятся произведения идеологов и теоретиков исламского фундаменталистского движения из различных арабских стран. Изучены работы и интервью таких деятелей исламистского течения, как X. аль-Банна, С.Кутб, М. ас-Сибаи, С.Хавва, И. аль-Аттар. К этой же группе можно отнести публикации з печатных органах движения, в частности, журнале "дд-Даава'! ("Призыв").

Во вторую категории входят речи, выступления и работы арабских политических лидеров, дающие определенное представление о подходах политического руководства стран изучаемого региона к различным, в том числе религиозно-политическим, вопросам и проблемам. В настоящем исследовании рассматривались воззрения, высказанные лидерами и представителями политической элиты таких стран, иак Египет, Ливия и Саудовская Аравия.

К третьей группе относятся официальные материалы, подготовленные американскими специалистами по проблемам таких арабских государств, как Тунис, Иордания; материалы слушаний американского конгресса, посвященные проблеме исламского фундаментализма, некоторым вопросам взаимоотношений США с государствами региона.

Четвертую группу составляют различные по характеру и объему освещаемых проблем материалы, опубликованные в арабских периодических изданиях и отражающие многие аспекты социально-политического развития стран арабского региона.

При рассмотрении основных тенденций социально-политического развития стран Ближнего Востока и Северной Африки, проявлявшихся в 70-80-е годы и в ходе исследования проблем, связанных с ролью ислама в эволюции арабских обществ, были изучены работы таких отечественных авторов, как: В.В.Бартольд, А.Б.Борисов, А.М.Васильев, Н.И.Ворончанина, А.В.Журавский, А.Б.Зубов, А.А.Игнатенко, А.В.Коровиков, Р.Г.Ланда, 3.И.Левин, В.И.Максименко, А.В.Малашен-ко, Д.Б.Малышева, Г.И.Мирский, Л.Р.Полонская, Н.А.Симония, М.Т. Степанянц, Л.Р.Сюкияйнен, А.И.Яковлев и др. Исследований, специально посвященных проблеме влияния ислама на политическую культуру арабских стран, в нашей стране подготовлено не было.

Научная новизна. В настоящей работе-впервые рассматривается комплекс вопросов, связанных с воздействием исламской религии на политическую культуру арабских государств. Роль ислама в полети-',

ческой культуре стран арабского мира изучалась одновременно с исследованием влияния религии на общественную жизнь региона,что, по мнению автора, позволило более полно раскрыть проблему.

Практическое значение. Исследование проблем воздействия религии на политическую культуру стран арабского мира дает возможность более глубокого и реалистического понимания процессов,происходящих в регионе на современном этапа. Восприятие политической культуры как одного из элементов национально-государственной культуры позволяет объяснить многие особенности социально-политического развития государств Ближнего Востока и Северной Африки, характерные для современных условий. Расширение межкультурного диалога, в том числе диалога Восток- Запад, являющееся частью общемировых процессов, требует более тщательного изучения различных сторон единых культур. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для активизации межкультурного сотрудничества в различных областях международных отношений.

Апробация работы. !&ссертация обсуждена на расширенном заседании сектора внутриполитических проблем развивающихся стран ЦРС ИМЭМО АН СССР 21.Х.91 г. и рекомендована к защите.

Структура и основное содержанке работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается исследовательско-методологичес-кий подход, используемый в работе, рассматриваются причины актуальности проблемы, степень ее изученности. Определена философско-теоретическая база диссертации, дано обоснование выбора исследуе-М1Д стран, выделены хронологические рамки изучаемого материала. Дается историографический обзор источников, отечественной и зарубежной литературы, использованной при подготовке исследования. В этой же части работы обосновывается применение "лементов культуре логического подхода при анализе рассматриваемого материала, охарактеризована структура диссертации.

В первой главе, структурно состоящей из трех параграфов, рассматрйвается роль ислама в политической практике и социальном развитии таких арабских государств, как Саудовская Аравия, Кувейт Тунис, Иордания и Египет. Изучение вопроса ведется параллельно с

характеристикой особенностей социально-экономического развития и этно-конфессиональной ситуации, проявлявшихся в указанных странах в 70-е - 00-е годы.

Саудовская Аравия и Кувейт, несмотря на многочисленные различия, характерные для современной истории этих стран, рассматриваются в первом разделе главы под единым углом зрения, в основе которого лежат общие моменты, определяемые моделями политической организации и ролью исламской религии в двух государствах. Обе монархии Персидского залива, относящиеся к числу богатейших нефтяных держав мира, на современном этапе, как и прежде, уделяют особое внимание поддержанию значения традиционных ценностей, влияния ислама в сЕоем социальном развитии. Для внутригосударственного микроклимата той и другой страны характерной остается такая степень значимости традиционализма, которая не свойственна ни одному из остальных изучаемых в работе государств. В политической практике одним из основных отличий, существующих между двумя монархиями, можно считать наличие в Кувейте парламента, деятельность которого, впрочем, неоднократно -риостанавливалась властями. Вместе с тем факт существования парламента, как показывает исследование политической ситуации в стране, не ведет к изменению характера, а тем более к отказу от принципов управления, основой для которого остается традиционализм. Следование традиционной линии политической организации в еще большей степени свойственно правящей династии Саудовской Аравии, абсолютный монархический режим которой отличается высокой степенью устойчивости. Одним из важнейших идеологических и социальных факторов, способствующих поддержанию внутренней стабильности в двух государствах, является ислам, выполняющий серьезные регулятивные функции в жизни Саудовской Аравии и Кувейта".

В 80-е годы, несмотря на относительно неблагоприятную (в сопоставлении с предшествующим десятилетием) экономическую ситуацию и внедрение элементов модернизации в экономическую сферу, ни социально-политическая, ни религиозная практика двух монархий не претерпели сколько-нибудь заметных изменений. Развитие капиталистических отношений, боле© активное в Кувейте, также оставалось в основном связанным с традиционной системой семейных,__ родовых отношений, характерных для обществ данных государств. Поддерживающие традиционное начало функции ислама, проявляющиеся в различных сферах, сводились, в обоих случаях, к следующим:

- обоснование в глазах населения исторической необходимости существующей политической системы;

- сплочение общества путем поддержания веры в единые идеалы и поклонения одной системе ценностей;

- определение ряда мировоззренческих постулатов и социально-поведенческих стереотипов;

- регуляция общественной жизни на законодательно-правовом уровне;

- опосредованное содействие формировании регионального варианта капиталистического развития.

Второй параграф главы посвящен исследованию вопросов секуляризации и умеренной модернизации, являвшихся частью внутриполитической линии соответственно Туниса и Иордании в 70-80-е годы. Социальная трансформация, свойственная обеим странам, но проявлявшаяся в различных формах, характеризовалась и неодинаковыми подходами к религии, ее месту в жизни общества. Секуляристский курс, проводившийся в Тунисе особенно активно на начальной стадии правления президента Х.Бургибы, в 80-е годы приобрел несколько иные очертания, что было связано с объективным сохранением влияния ислама в стране. Секуляризация, как показала практика двух последних десятилетий, не привела к радикальному изменению места исламской религии в общественной жизни Туниса. Несмотря на то, что длительное пребывание этого государства в орбите западного колониального влияния и способствовало практике вестернизации, проводившейся администрацией Х.Бургибы, в сфере религиозной сдвига в массовом сознании эта практика не вызвала. Одним из выраженных проявлений роли исламской религии стала активизация деятельности исламистского движения, характерная для Туниса в 70-80-е годы. Приход к власти в республике нового президента, Зин аль-Аби-дина бен Али, произошедший в 1937 году, продемонстрировал некоторое улучшение взаимоотношений мезду официальным" властями и религиозно-политической оппозицией. Ьскоре после смены руководства в Тунисе были освобождены некоторые из осужденных ранее представители исламистского движения, среди которых находился и один из его руководителей Р. аль-Ганнуши. Вместе с тем, отношения властей и исламских фундаменталистов не приобрели идиллического характера, прежние противоречия проявлялись как в конце 80-х годов, так и позднее. Б целом для Туниса, в сопоставлении с другими госу^арст-

вами региона, в том числе Иорданией, был свойственен высокий уровень вестерниэации, сочетающийся, однако, с одновременным усилением влияния исламизма.

Ситуация, складывавшаяся в первой половине 80~х годов в Иордании, в религиозно-политической области отличалась достаточно высоким уровнем сбалансированности. Взвешенная политика правящих кругов королевства обеспечивала относительно непротиворечивое сочетание традиционного начала и принципов "консервативной модернизации", осуществляемой властями. Иорданский монархический режим в политическом отношении представлял собой в 60-е годы средний вариант мезду традиционалистскими монархиями Персидского залива и арабскими республиками, подобными Тунису и Египту. Конец прошедшего десятилетия ознаменовался определенными сдвигами в политической практике Иордании, одним из важных проявлений которых стали проведенные в ноябре 1989 года парламентские выборы, неожиданно продемонстрировавшие усиление позиций исламских фундаменталистов в стране. Если до конца 80-х годов ислам, играющий важную роль в общественной жизни королевства, в основном рассматривался наблюдателями через призму официальной религиозной политики, то на рубеже десятилетий белее отчетливо заявила о себе религиозно-политическая оппозиция. Умеренная и неняступательная тактика политического руководства Иордании долгое время способствовала поддержанию влияния ислама в основном на социальном уровне, однако элементы демократических преобразований выявили прочность позиций исламской религии и во внутриполитическом развитии.

"Особенности социально-политического микроклимата, существовавшего з Тунисе и Иордании в 80-е годы, позволяют выделить несколько аспектов взаимодействия политических и религиозных установок в государствах с различными системами управления:

а) Проведение секуляристского курса в странах распространения ислама не ликвидирует необходимости легитимации религией политики и самого факта существования конкретных правящих кругов.

б) Модернизация социально-экономической сферы на ранней стадии несколько снижает, а затем циклически усиливает религиозно-политическую активность той части населения, которая привержена исламистским идеям, несущим-в себе.заряд протеста против прозападной ориентации.

- в -

в) Умеренная линия с предоставлением определенных политических свобод и контролируемых религиозно-политических возможностей позволяет в несколько большей, нежели жесткий секуляристский курс, степени, удовлетворять меняющиеся потребности масс. Однако в том и в другом случае на современном этапе наблюдается сближение неформальной деятельности исламистской оппозиции с официальной практикой ведения политической борьбы.

В третьем параграфе исследуются различные аспекты религиозной ситуации, конфессиональной структуры и социальной трансформации современного Египта. Своего рода вехой в развитии республики в 80-е годы стала смена президентов, явившаяся результатом убийства Анвара Садата исламистской группировкой. Рассматриваются некоторые стороны достаточно противоречивого религиозного к внутриполитического курса египетского руководства в годы правления Садата. Охарактеризованы проблемы, существующие во взаимоотношениях двух религиозных общин АРЕ - мусул?>манской; составляющей подавляющее большинство населения и христианской, относительно немногочисленной. Следует отметить, что элементы противостояния, особенно отчетливо проявляющиеся во взаимоотношениях между исламистами и христианами, сохранялись и в годы правления Х.Мубарака, четвертого египетского президента.

Для Египта 80-х годов можно считать характерным усиление позиций умеренных фундаменталистских организаций, проявляющееся как в возрастании финансовых возможностей такого, например, движения, как "братья-мусульмайе", так и в увеличении числа их политических сторонников. Так, на выборах в апреле 1987 года альянс, в состав которого входили исламисты, фактически стал основной оппозиционной силой, завоевав заметное число мест в египетском парламенте, уступающее лишь числу, полученному правящей Национал-демократической партией.

В целом степень влияния ислама на обществег'ую жизнь современного Египта, безусловно, трудно сопоставима со значением ислама в развитии государств Персидского залива. Некоторые из тех регулятивных функций, которые свойственны мусульманской религии в условиях арабских нефтяных монархий, заметно сократили свою значимость в рамках египетской действительности. Вместе с тем, слияние ислама с традиционными сторонами мировосприятия египтян, наряду с укреплением позиций исламских банков и кампаний, другими

моментами, дает возможность говорить о весьма серьезном значении религии в развитии АРЕ.

Основное содержание религиозно-политической ситуации в Египте в 80-е годы можно, несколько схематизированно, свести к следующим положениям:

а) расширение контактов между политическим руководством страны и представителями официальных исламских кругов, направленное на достижение более конструктивного, нежели прежде, религиозно-политического сотрудничества;

б) укрепление позиций исламских фундаменталистов, прежде всего умеренной их части;

з) сохранение содержания конфессиональных противоречий, усложняющих (хотя и ке радикальным образом) религиозно-политическую обстановку в стране;

г) сохранение возможностей и влияния массового, "народного ислама" при незначительных сдвигах в сторону секуляризации, имеющих фрагментарное и, нередко, формализованное проявление.

Во второй главе рассматрив .от с я основные кдейно-теоретнчес- . киэ положения исламского фундаментализма, некоторые аспекты истории и современной практики движения.

Десятилетия развития отделяют современное исламистское религиозно-политическое движение от созданной в 1928 гэгу "Ассоциации братьев-мусульман". История движения, связанная прежде всего с Египтом, в котором оно зародилось и где долгое время оставалось наиболее влиятельным по отношению к другим государствам региона, отмечена периодами усиления я спада активности, открытой политической борьбой и действиями в условиях подполья. В настоящий момент исламистские группировки и организации существуют практически во всех арабских странах и во многих других мусульманских государствах, Получив широкое распространение, исламизм в ряде случаев оказывает зачетное воздействие на формирование и развитие политической ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Среди ряда причин усиления влияния исламистского движения, указанных в работе, можно выделить следующие:

а) Являясь традиционной восточной религией, ислам близок и понятен любому мусульманину, независимо от его социального происхождения, этнической принадлежности, положения в обществе. Исламу

принадлежит особая роль такого символа традиционного начала, который тесно слит в массовом восприятии с национальной культурой, национально-государственными ценностями любой арабской страны.

б) Несостоятельность некоторых общественно-политических концепций, проявившаяся в ряде арабских стран в 70-80-е годы, непоследовательность в осуществлении декларируемых политиками принципов государственного развития."

в) Сложности, возникающие на пути экономической модернизации государств исследуемого региона, нередко проявляющиеся в циклическом ухудшении экономической ситуации.

г) Широкое проникновение западных стран в экономику и политику ряда государств арабского мира, усиливающее интерес к национальному, в том числе религиозному, началу, поддерживаемому исламскими фундаменталистами.

В данном разделе работы исследуются различные стороны деятельности исламистского течения, которое рассматривается скорее не как идейное направление, а как совокупность различных групп и организаций, функционирующих на основе относительно совпадающих мировоззренческих и теоретических постулатов. В практическом отношении организации, представляющие движение, используют достаточно широкий спектр подходов и методов - от участия в официальной политической борьбе.до террористических актов. Легальная политическая борьба в ряде арабских стран была одной из форм активности исламистов и в предшествующие десятилетия, причем в некоторых случаях им удавалось добиваться определенных результатов. Нередко оказываясь под запретом, движение продолжало борьбу за достижение своих целей нелегальными методами. На современной стадии обращает на себя внимание более четкая дифференциация в рамках исламского фундаментализма с автономизацией экстремистских группировок и относительно последовательной умеренностью традиционной его части, представленной организациями типа "братьев-мусульман". Практика последних десятилетий показывает, что возрастание активности экстремистского крыла фундаменталистского движения во многом связано с репрессивными мерами, применяемыми правительствами различных государств по отношению к религиозно-политической оппозиции. Вместе с тем, несмотря на сохранение в ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки конфронтационных моментов во взаимоотношениях между исламскими экстремистами и правящими кругами, в 80-е годы

удельный вес экстремизма- несколько уменьшился.

В главе затрагиваются идейные концепции, выдвинутые еще основателем и первым теоретиком "Ассоциации братьев-мусульман" X. аль-Банной, развитые и дополненные затем такими идеологами различных направлений движения, как С.Кутб, М. ас-Сибаи, С.Хавва и др. Основное внимание уделено ключевым положениям доктрин фундаменталистов, обосновывающим возможность использования постулатов ислама как всеобъемлющей религии для решения всего комплекса различных проблем, стоящих перед обществом. Рассматриваются цели- и задачи движения - как наиболее общие, формулировавшиеся теоретиками исламизма в качестве перспективных,, так и конкретные, практические устремления современных фундаменталистских групп и группировок.

Следует отметить, что, как показывает анализ социального состава ряда исламистских организаций, основу движения составляют представители средних слоев обществ исследуемых стран. Это обстоятельство можно считать одним из подтверждений определенного уровня популярности фундаменталистской идеологии среди образованной части населения арабских стран, в том числе среди молодежи, студенчества.

Изучение обстановки, складывавшейся в 80-е годы во всех исследуемых странах, дает возможность достаточно определенно говорить о том, что активность различных исламистских организаций возрастает в случае отхода властей от традиционной линии развития и сохраняется на относительно невысоком уровне при условии поддержания традиционных принципов. Данное положение в большей степени относится к религиозным аспектам, внутриполитической ситуации, однако и экономическая модернизация (особенно неудачи в деле ее осуществления) способствует усилению деятельности исламистов, предлагающих альтернативные светским варианты развития. В истешем десятилетии наиболее заметными были различные акции исламских фундаменталистов Египта, однако укрепление их позиций наблюдалось во второй половине 80-х годсп и в Тунисе, Иордании. Б целом в арабском мире к концу прошедшего десятилетия весьма заметно проявляли себя та:э»е исламистские организации Алжира и Судана.

Принципиально важным следует считать расширение легальных форм политический борьбы, ведущейся религиозно-политической оппозицией, в различных арабских странах. Некоторое увеличение полити-

ческих свобод, осуществленное в конце 80-х годов в ряде государств региона, в частности, в Тунисе и Иордании, продемонстрировало возросший интерес части населения региона к фундаменталистским лозунгам и идеям. Это возрастание интереса было'подтверждено результатами парламентских выборов в Египте и Иордании, местных выборов в Алжире. В Тунисе религиозно-политическая партия "Ан-Нахда" ("Возрождение") не получила возможности участвовать в пэр-ламзнтских выборах, однако села подготовку к ним и, в целом, в конце 1980-х годов усилила свои позиции.

Сложные и противоречивые процессы модернизации, происходящие во всех развивающихся странах и влияющие на многие стороны жизни арабского региона, далеко не всегда приводят к прогнозируемым результатам. Следствиями этих процессов становятся и изменение социальной структуры обществ арабских государств, и ослабление воздействия традиционных факторов, и внедрение элементов европейского образа жизни. Адаптация к' модернизации происходит достаточно противоречиво, нередко встречая сопротивление со стороны различных социальных групп. Фундаментализм как форма рели-гиозно-полнтической оппозиции, как с умеренном, так и в экстремистском выражении, представляет собой не только социально-классовое, политическое явление, но и социально-психологический феномен современного арабского мира. Зтой особенности фундаменталистского влияния, к сожалению, не всегда уделяется должное внимание в исследовательской литературе.

Оценки многих отечественных и зарубежных специалистов, оправданно подвергающих фундаменталистское движение критике, не могут, несомненно, изменить реального положения в странах распространения ислама. В соответствии с этим положением исламизм на сов-' ременном этапе имеет немалое число сторонников в мусульманском мире и в целом сохраняет,а в отдельных случаях и укрепляет свои позиции. Рассматривая особенности к эволюцию оппозиционного религиозно-политического движения в арабских странах модно придти к выводу о том, что оно представляет собой современную' форму выражения религиозного аспекта политической культуры стран региона.

В третьей главе, состоящей из трех параграфов, через призму культурологического подхода рассматриваются две главные тенденции современного развития арабских стран - консервация традиционного уклада и модернизация общественно-политической жизни.

Первый параграф посвящен изучению проблем культуры как комплексного явления, некоторым особенностям развития культур традиционных обществ, к числу которых можно отнести, в частности, монархии Персидского залива. Характеризуются причины сохранения в конкретно взятых обществах определенной, свойственной им специфики культуры. Рассмотрены различные взаимосвязанные составляющие единых национально-государственных культур. Дано определение культуры и политической культуры, приводятся некоторые подходы к проблеме политической культуры, Еыскззанные отечественными исследователями.

По мнению автора политическая культура может быть определена как: совокупность основополагающих принципов политической организации общества, базирующаяся на традиционно исторических, этнических, социально-психологических особенностях, имеющая тенденцию к постепенной гволюции, но не утрачивающая своего изначального рационального содержания. Следует, однако, отметить, что предлагаемое определение, расширительная трактовка которого возможна, з большей степени относится к гомогенным культурам. Политическая культура имеет и личностный аспект, поскольку не только общество влияет на индивидуума, но и личность, используя собственный опыт и являясь частью социума и государства, так или иначе воздействует на общество. Характер и тип политических взаимоотношений общности с внешним миром также во многом определяется особенностями свойственной ей политической культуры.

Для государств изучаемого региона, как и для всех мусульманских стран (в особенности для стран с сохранившимся исламским законодательством), немаловажную роль в поддержании существующего типа политической культуры, равно как и в формировании культуры в ее более широком понимании, играет исламская религия.

Во втором разделе главы рассматриваются вопросы слияния религии на формирование мировоззренческих представлений, социально? развитие; особенности взаимосвязи ислама с формами государственно-политической организации изучаемых стран.

В арабских, государствах повседневное соприкосновение всех * чл.чоь общества (в том числе и представителей других вероисповеданий) с культовыми, обрядовыми сторонами мусульманской религии, породило слияние ее духовного, теоретического начала с чисто практическими сторонами жизни каждого. Для значительной части насоле-

ния региона психологическое восприятие ислама стало неотделимым от жизни конкретных стран, арабских обществ вообще. Мировоззренческие, идеологические концепции исламской религии позволяют ей и в условиях современности активно (хотя чаще всего и опосредованно), влиять на многие процессы, происходящие в арабском мире. Воздействие идеологии, в первую очередь религиозной, на социально-экономические процессы, отчетливо выражено в Саудовской Аравии и Кувейте, достаточно ярко, хотя и по-иному, проявлялось оно и в Тунисе времен Х.Бургибы, и в Египте в годы правления А.Садата. Специфика ислама проявляется в константности религиозного мировоззрения по отношению к светскому, незначительном характере изменений в религиозной идеологии по сравнению с динамикой перемен в политических доктринах.

Внедрение в жизнь арабских обществ достижений НТП происходит на ином, нежели религиозное воздействие, уровне, сказываясь в целом на развитии обществ, оно не представляет прямой угрозы позициям религии. Политическое и идейно-теоретическое влияние Запада, находящее свое отражение в попытках переустройства общества, с одной стороны,не протекает автономно от религиозного влияния, встречает противодействие исламистской оппозиции с другой стороны, и, в-третьих, сталкивается в арабских странах со сложностями практического плана.

Помимо рассматриваемых в работе двух основных, политизированных типов ислама - официального и оппозиционного - широкое распространение в арабском мире имеет "народный" ислам, связь которого с политикой много меньше. В ряде случаев, в особенности вне городских центров, "народный" ислам, представляющий собой несколько упрощенную, но искреннюю веру народных масс, включает в себя не только собственно исламские предписания, но и архаичные элементы доисламских и местных культов. Именно эта форма ислама, впитавшая в себя и нерелигиозное традиционное начало, активно способствует сохранению и последовательному переходу из поколения в поколение отношения к религиозным догматам и традиции.

Ислам является важным элементом социально-политической системы во всех арабских государствах, независимо от ориентации правящих групп или типа политического устройства - абсолютная монархия, конституционная монархия, республика и др. Конкретное место религии связано как с объективными особенностями политического

строя, так и с субъективными факторами. В 70-80-е годы лидеры изучаемых стран и их окружение, составляющее управленческую основу властных структур, занимали по отношению к исламу, в общем виде, одну из трех позиций:

а) абсолютизируя ислам, использовали его в качестве важнейшего составного элемента идеологии и политического управления -Саудовская Аравия, Кувейт;

б) придерживаясь умеренных взглядов на религию, отдавали дань традициям, не превращая ислам в стержневую основу внутренней политики - Иордания, Египет;

в) проводили курс, содержащий в себе элементы секуляризации, во многом ориентируясь на светский вестернизированный вариант развития - Тунис.

В параграфе приводятся схемы, отражающие взаимосвязь ислама с формами государственно-политической организации обществ изучаемых стран.

Третий параграф заключительной главы посвящен изучению соотношения и перспектив развития двух основных тенденций; доминирующих в странах арабского региона - традиционализма и модернизации общественно-политической жизни.

При формировании подхода к анализу данного вопроса учитывались следующие моменты:

а) рассматриваемые тенденции не присутствуют ни в одном конкретно взятом государстве в теоретически чистом виде, в каждом случае можно говорить лишь о преобладании того или иного направления в ряде или большинстве сфер развития;

б) оба направления, помимо свойственной им внутренней динамики, обладают и комплексом внутренних противоречий, во многом связанных с неоднозначностью социально-экономической, политической и эгно-конфессиональной ситуации в регионе;

в) сущность соотношения возможностей и перспектив эволюции двух указанных тенденций, состоит, по мнению автора, но в усилении взаимоисключающих противоречий между ними (наличия которых по ряду аспектов нельзя отрицать), а в характерном для арабского Востока диалектическом единство традиционного и современного, определяющем специфику развития региона.

В 80-е годы в группе исследуемых стран достаточно высчкал степень политической стабильности была характерна для традицио-

налистских монархических режимов в Саудовской Аравии и Кувейте. Иордания, столкнувшись в конце прошедшего десятилетия с рядом экономических трудностей, отличалась несколько меньшим уровнем консервативной устойчивости, нежели в начале 80-х годов. Арабские республики - Египет и Тунис - пережили в рассматриваемый период ощутимое, по отношению к монархиям, число внутренних коллизий и преобразований. Многие изменения, проявившиеся в Египте и Тунисе, бьши связаны со сменой лидеров в этих странах. Вместе с тем, в целом можно говорить о том, что для стран с республиканской формой управления был характерен более активный поиск новых путей развития, именно эти государства решительнее использовали ь своей практике идеи модернизации. Однако реформы, осуществлявшиеся в республиках в прошедшем десятилетии, сталкивались с трудностями различного порядка и в целом не привели к качественным сдвигам в политической или экономической ситуации,

Подходя к Еопросу о трансформации восточных обществ несколько схематизированно, можно, по всей видимости, выделить в процессе модернизации следующие основные взаимосвязанные аспекты:

- экономический;

- политический;

- религиозный;

- идеологический;

- социально-классовый;

- социально-психологический (этнопсихологический);

- социально-традиционный.

Потенциал, заложенный в указанных направлениях, в каждом конкретном из них характеризуется неоднозначностью по,отношению к категориям "традиционное - современное" с ориентацией на'доминирование одной из них. Возможности успешной модернизации во многом зависят от реалистической оценки содержания основных ее аспектов.

Принципиальным моментом, свойственным странам арабского Востока и мусульманскому ыиру в целом, является существенное влияние, оказываемое исламом на развитие политической культуры региона. Это обстоятельство не в последнюю очередь связано с сохранением массовых социально-психологических и морально-этических представлений, возникших и получивших распространение под воздействием религиозных установок. В параграфе рассматривается ряд особен-

ностей, определяемых религией и характерных для традиционного мировоззрения.

В заключении обобщены основные результаты исследования. Среди выводов, сделанных в завершающей части исследования, можно выделить следующие:

1 - Влияние ислама на существующую в арабских странах политическую культуру сводится, в целом, к двум направлениям: а) придание законного характера формам политической организации, свойственным странам региона и имеющим различное, от умеренного до радикального, выражение; б) формирование специфического религиозного аспекта политической культуры, отчетливым современным проявлением которого является деятельность исламских фундаменталистов.

До известной степени закономерным можно считать тот факт, что позиции официального ислама тем сильнее, чем ближе к традиционным находятся формы управления в рассмотренных странах, и процессе развития посттрадицнонных форм возрастает неформальная активность исламистской оппозиции.

2 - Представлял собой современное выражение религиозного аспекта политической культуры государств изучаемого региона, исламский фундаментализм, по всей вероятности, и в 90-е годы сохранит свое положение одной из наиболее влиятельных оппозиционных сил в арабском мире. Представляется, что в случае значительного неформального расширения политических преобразований, осуществляемых в соответствии с западными нормами, фундаментализм значительно активизирует свои претензии на власть. Усиление позиций исламизма может проявляться как в официальной парламентской борьбе, так и о неформальной деятельности, направленной на насильственный захват власти.

3 - Воздействие, оказываемое исламом на общественную жизнь арабских государств, вряд ли изменит свое содержание в результате процессов секуляризации, распространение которых на современном этапе весьма относительно. Выступал как религия, мировоззренческая система и совокупность философских концепций, ислам, несомненно, сохранит з» собой принципиально значимые функции е. развитий арабских обществ.

Работы, опубликованные по теме диссертации.

I. Саудовская Аравия, Кувейт - политический традиционализм и религиозная идеология. Находится в печати.