автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Ислам в системе национальной культуры вайнахов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Керимов, Махмуд Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Ислам в системе национальной культуры вайнахов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Керимов, Махмуд Магомедович

I. Введение. 3

II. Глава 1. Распространение и утверждение ислама и арабо-мусульманской культуры среди вайнахских народов (VII-XVIII вв.).

§ 1. Распространение ислама среди вайнахов. 11

§ 2. Арабо-мусульманская культура вайнахских народов

VII-XVIII вв.). 41

III.

Глава 2. Ислам в системе национальной культуры вайнахов в XIX-XX в.в.

§ 1. Влияние ислама на духовную и материальную культуру вайнахов в XIX в.f. 71

§ 2. Ислам в системе этнической культуры вайнахских народов в XX в. 116

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Керимов, Махмуд Магомедович

Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования всех сфер жизни, происходящие в нашем обществе с середины 80-х годов, привели к росту этнического, культурного и религиозного сознания народов, населяющих Россию. Происходит переоценка роли и значения религии, в том числе и ислама, в жизни общества. Ислам оказывал и в определенной мере продолжает оказывать влияние на религиозную ситуацию в стране, этнокультурные и этносоциальные процессы, межэтнические и идеологические конфликты, экономическое и политическое развитие, международные позиции и внешнюю политику России. (См.: 151,6).

В России мусульмане живут на Поволжье, Урале, в Сибири и на Северном Кавказе. Среди них и вайнахские народы - чеченцы, ингуши, аккинцы, а также бацбийцы и кистинцы (Ахметский район Республики Грузия).

Ислам - это не только религия, но также культура, цивилизация, образ жизни. Ислам - это «гигантская региональная цивилизация со своей культурой, политической традицией, апробированными историческим опытом поведенческими нормами. (158,36).

В общественно-политической, духовно-нравственной, семейно-бытовой сферах жизни вайнахов огромную роль играл и продолжает играть ислам. С принятием ислама происходила нравственно-культурная, мировоззренческая, духовная переориентация вайнахских народов. Этот сложный процесс происходил тем успешнее, чем лучше использовались народные обычаи, традиции, обряды, ритуалы.

Принятие ислама вайнахами явилось «глобальной сменой парадигмы в их мировоззрении и культуре». (167, 20). Ислам способствовал ликвидации духовно-культурной разобщенности множества родов, племен, сельских общин и формирования их в вайнахские народности. Он дал мощный духовно-нравственный импульс народным обычаям, традициям, этике, устному творчеству, этнической педагогике вайнахов.

Во всех крупных исторических событиях в жизни вайнахских народов - народно-освободительной борьбе под руководством имамов Мансура (1785-1791 гг.), Шамиля (1834-1859 гг.), в годы революции и гражданской войны (1917-1920 гг.), период депортации (1944-1957 гг.) и войны в Чечне (1994-1996 гг.) ислам играл огромную роль в качестве идейной и нравственной основы.

Не будет большим преувеличением, если мы констатируем, что в силу вышеназванных факторов ислам на конкретной исторической, социально-политической и духовно-культурной почве вайнахов принял форму народной религии. На протяжении длительного исторического периода времени ислам был для преобладающего большинства вайнахов и остается сейчас важнейшим инструментом объяснения мира, средством достижения внутриэтнического согласия и солидарности.

Новая религиозная система явилась качественным скачком в духовном развитии вайнахов. Именно поэтому она постепенно становится ведущим компонентом, ядром их культуры. Принятие ислама позволило вайна-хам освоить ценности богатейшей арабо-мусульманской культуры. В начале XX в. только в Чечне функционировали 180 мусульманских школ (хьуъжир - чеч.), в которых обучалось 2000 учащихся. В них не только обучали исламу, но и давали некоторые знания по математике, астрономии, географии, медицине, философии, логике и т.д. Благодаря знанию арабского и других языков Востока, арабской грамоты и основ наук, многие вайнахи получили возможность приобщаться к арабо-мусульманской культуре и через нее к культурным достижениям других народов мира.

С утверждением ислама и влияния мусульманского Востока вайнах-ские народы получили возможность общения и широкого идейно-культурного обмена с мусульманским миром. Этому способствовали их религиозные и культурные потребности, а также широко распространенное представление о желательности и даже необходимости посещения мусульманином религиозных и культурных центров Востока. В Чечне и Ингушетии важное значение придавалось и совершенствованию знаний в этих центрах.

Академик И.Ю.Крачковский писал: «Арабская литература на Северном Кавказе культивируется уже местными силами и в своей оболочке арабской письменности развивает даже самостоятельные черты». (138, 614).

Арабская письменность и арабский язык сыграли большую исторически положительную роль в становлении духовной культуры вайнахских народов. На основе арабской письменности возникла местная письменность - «аджамская», которая была создана путем приспособления арабской письменности с помощью дополнительных и подстрочных знаков к фонетическим особенностям местных языков. Аджамская письменность использовалась не только для переписки, но и для создания историко-философских, художественных и иных произведений на вайнахских языках. Арабский язык получил среди вайнахов значительное распространение. Он стал в Чечне и Ингушетии языком богослужения, науки, во многом поэзии, а также общения наиболее мусульмански образованной части населения.

Арабо-мусульманская культура, стоявшая несравненно выше местной культуры, была воспринята вайнахами и со временем стала органической частью их национальной культуры.

К сожалению, труды, созданные вайнахскими авторами на арабском языке, исчезли в связи с выселением в 1944 году и ликвидацией автономии Чечено-Ингушетии. В настоящее время идет энергичный поиск, в результате чего было найдено более 30 из этих работ. (164, 33).

В последнее время возрос интерес вайнахов к своей истории и культуре. Восстанавливаются и почитаются имена религиозных деятелей, глав суфийских братств, внесших большой вклад в развитие арабо-мусульманской культуры и истории вайнахов, издаются книги по истории и вероучению ислама.

Аппеляция к исламу, исламским духовным ценностям самых разных политических сил и рост влияния политического ислама стали привычными факторами общественной жизни вайнахов с середины 80-х годов XX в.

Ислам сумел сохранить себя в противоборстве с коммунистической системой, она не привела к замене коренных, фундаментальных исламских ценностных нормативов, на иные, подобные те, которые существуют в Европе и Северной Америке.

Цивилизационная константа ислама, в том числе и у вайнахских народов, не только обнаружила свою гибкость в плане приспособления к новациям, но также продемонстрировала способность подчинять их, приспосабливать к собственным социокультурным установкам.

Так, в Чеченской Республике Ичкерия ислам объявлен государственной религией, создан Верховный шариатский суд, действует основанный на шариате уголовный кодекс, хотя соответствующее ему уголовно-процессуальное законодательство пока еще не принято.

Все отмеченные выше факторы требуют своего глубокого изучения и переосмысления. Актуальность и необходимость изучения проблемы функционирования ислама в системе национальной культуры вайнахов обусловлено еще и тем, что эти сложные проблемы изучены в отечественном ис-ламоведении крайне недостаточно.

До недавнего времени они рассматривались упрощенно, в контексте атеистического воспитания населения, когда положительная роль ислама в системе национальной культуры вайнахов или отрицалась, или замалчивалась.

В нашей философской и религиоведческой литературе до сих пор нет ни одного монографического издания, посвященного проблемам взаимоотношения и взаимосвязи ислама и этнической культуры вайнахов на разных исторических этапах.

Все эти обстоятельства обусловили выбор диссертантом темы, многоплановость и исторические рамки рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов и проблем.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы возникновения, идеологии и культа ислама раскрыты в работах таких отечественных исследователей, как В.В.Бартольд (35;36), Е.А.Беляев (45;46), М.В.Вагабов (9; 58; 59; 60; 61; 62), Д.Е.Еремеев (100), Т.Изимбетов (104), Л.Н.Климович (139; 140), Г.М.Керимов (135), З.А.Ишмухамбетов (128), И.П.Петрушевский (188), М.Б.Пиотровский (189; 189 а), Т.С.Саидбаев (208) и др.

В отечественном исламоведении проделана определенная работа по анализу проблем возникновения, распространения, эволюции и современного состояния суфизма и мюридизма, как его северокавказской разновидности. Среди исследователей, в чьих трудах рассматриваются данные проблемы, можно назвать таких, как М.А.Абдуллаев (1; 2; 3; 4; 5; 6), А.В.Авксентьев (7), А.К.Аликберов (23), В.В.Бартольд (35;36), А.М.Баширов (37), Е.Беляев (45), Е.Э.Бертельс (42), Г.Р.Габуния (75; 76; 77; 78; 79), С.Н.Григорян (79), Г.М.Керимов (134), А.Крымский (146), А.Д.Кныш (142; 143), М.Р.Кур-банов, Г.М.Курбанов (147), М.Т.Степанянц (218), Н.А.Смирнов (216), А.В.Смирнов (217), Р.М.Магомедов (153), И.А.Макатов (156), А.Р.Рамазанов (194), П.Позднев (190), К.М.Ханбабаев (240; 241; 242; 243; 244; 245), А.М.Ха-лилов (247), А.Р.Шихсаидов (84; 262; 263; 264; 265) и др.

Проблемам происхождения, эволюции и современного состояния ислама, суфизма посвящены и ряд сборников статей отечественных религиоведов, историков, востоковедов. (17; 28; 96; 106; 107; 109; 110; 111; 112; 113; 114; 115; 116; 117; 118; 119; 120; 121; 130; 177; 178; 179; 183; 184; 186; 192; 195; 198; 250).

Проблемы распространения ислама, в том числе и суфизма, среди вайнахов, его эволюции и современного состояния, влияния ислама на культуру вайнахов рассматривается в трудах таких чеченских и ингушских исследователей, как А.Авторханов (8), В.Х.Акаев (14;15;16), И.Ю.Алироев

19; 20; 21), Ш.Б.Ахмадов (29), Я.З.Ахмадов (13, 30), А.Г.Ахриев (31), Б.Г.Га-бисов (74), В.Ю.Гадаев (80;81;82), Т.С. Магомадова (154;155), Х.Б.Мамлеев (160; 161), А.А.Манкиев (157), Д.Д.Межидов (164; 165; 166; 167), З.Д.Мугадиев (170), М.Б.Мужухоев (171; 172; 173), М.М.Мустафинов (174; 175; 176), Х.Ошаев (185), И.М.Саидов (202), А.А.Саламов (203), С.Ц,Умаров (233; 234; 235; 236; 237), Х.А.Хизриев (248; 249), М.О.Цицкиева (252), А.И.Шамилев (256; 257), А.Д.Яндаров (269; 270; 271; 272; 273) и др.

Эти же проблемы раскрываются и в ряде сборников статей, изданных чечено-ингушскими исследователями. (25; 26; 73; 105; 196; 210; 211; 212; 246; 253; 254; 259).

В диссертационном исследовании использованы труды таких зарубежных авторов, как А.Беннигсен (39;40;41), Ф.Боденштедт (54), С.Э.Уим-буш (41), Г.Гемер (89) и др. (22;219;231;274), в чьих работах рассматриваются те или иные проблемы истории и верований народов Северного Кавказа, в том числе и вайнахских народов.

Основными источниками по данной теме являются идейные источники ислама, труды мусульманских авторов, посвященные разработке проблем ислама, суфизма. Среди них, в первую очередь, можно назвать Коран (137), работы известных дагестанских и вайнахских деятелей ислама, таких как Мансур (39, 65-68), Мухаммад ал-Яраги (10), Джамалутдин ал-Гумуки (11), Шамиль (181), Мухаммад ал-Карахи (131), Кунта-Хаджи (223), а также мусульманских авторов из вайнахов - М.Котиева (169), Г.-М.Горчханова (228), Горца (225; 226; 227; 229; 230) и др.

Основные цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе логико-теоретического и сравнительно-исторического методов научного анализа раскрыть роль и значение мусульманской религии в системе национальной культуры вайнахов. Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть пути, методы и основные этапы распространения ислама среди вайнахов;

- анализировать основные формы бытования и эволюции ислама среди вайнахов;

- определить характер и формы влияния ислама на социально-культурную и духовную жизнь вайнахов;

- рассмотреть взаимосвязь духовной культуры вайнахов с суфизмом;

- показать противоречивый характер формирования и развития исламской культуры вайнахов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проанализирована взаимосвязь различных форм материальной и духовной культуры с религией, в том числе и с исламом:

- раскрываются пути, методы и основные этапы распространения ислама среди вайнахов;

- выявляются характер, формы и специфика взаимосвязи и взаимодействия ислама и культуры вайнахов на различных исторических этапах;

- исследованы формы влияния суфизма на духовную этнокультуру вайнахов;

- определены генезис, эволюция и содержание исламской культуры вайнахов;

- раскрываются специфика, место и социальная роль этой культуры в системе этнической культуры вайнахов;

- введены в научный оборот материалы ряда новых источников.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам истории, современного состояния идеологии и культуры ислама, в последующих научно-теоретических комплексных исследованиях этнической культуры, отношения к ней ислама; для разработки новых нетрадиционных способов решения проблемных вопросов этнокуль-туры вайнахов; в процессе преподавания курсов «Религиоведения» и

Культурология» в высших и средних учебных заведениях; в разработке и чтении специальных курсов по традиционному и современному исламу.

Структура работы обусловлена целью исследования и построена по проблемному принципу. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертационного исследования составляет 174 страницы машинописного текста, из них 19 страниц библиографии, включающей 274 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ислам в системе национальной культуры вайнахов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Возникнув в начале VII в. ислам превратился в мировую монотеистическую религию, последователи которой проживают и на Северном Кавказе. Начало распространения ислама среди вайнахских народов относится ко второй половине VII в. в результате военных походов арабов на Дербент, их войн с хазарами. Среди вайнахских народов ислам распространяли арабы, монголо-татары, миссионеры с Северного Кавказа, особенно из Дагестана. Мусульманские общества Дагестана, всегда находившиеся в культурном и политическом взаимодействии с нахскими народами, сыграли большую роль в исламизации чеченцев и ингушей.

С завоеванием Тимуром (конец XIV - начало XV вв.) нахских народов завершился процесс насильственной исламизации значительной их части. Дальнейшее распространение ислама среди этих народов происходило, в основном, мирными методами при помощи внутренних сил, через местное мусульманское духовенство и правителей. Если жители равнины уже к XVII в. в основном все были мусульманами, то процесс проникновения ислама в горных районах Чечни и Ингушетии затянулся вплоть до конца XIX в. Чеченцы приняли ислам раньше, чем ингуши.

Новая религия принесла вайнахам возможность ознакомиться и с богатой арабо-мусульманской культурой, под чьим плодотворным влиянием и развивалась этническая культура вайнахских народов.

Ислам способствовал созданию у них обширной сети духовных школ, в которых, наряду с изучением идеологии ислама, изучались математика, логика, география, астрономия, этика, риторика, каллиграфия. Постепенно среди них появились богословы, поэты, мусульмански образованные люди. Выполняя культуротранслирующую функцию, ислам способствовал развитию у вайнахских народов письменности, книгопечатания, искусства, обеспечивал сохранение и развитие ценностей арабо-мусульманской культуры, осуществлял передачу накопленного наследия от поколения к поколению.

В исламскую культуру вайнахов вошли не только вероучительные источники ислама, мусульманское богословие, элементы мусульманского культа, но и те явления из области философии, морали, искусства, которые исторически вовлеклись в религиозно-духовную и культовую деятельность вайнахов, в их мечетскую жизнь.

В нахских языках сильно влияние арабизмов, иранизмов, тюркизмов в сферах религиозной, общественно-политической и морально-этической терминологии. После принятия ислама среди вайнахских народов распространилась и заимствованная арабская ономастика, часто связанная с ис

U с» ламскои религиознои традициеи.

Огромное воздействие на социально-политическую и духовно-культурную жизнь вайнахов оказал и продолжает оказывать суфизм накшбан-дийского и кадирийского тарикатов. Накшбандийский тарикат распространялся среди вайнахов с конца XVIII в., а кадирийский - с начала 60-х годов XIX в.

Ислам с его интегрирующей функцией стал мощным объединительным и мобилизирующим фактором в народно-освободительной борьбе горцев Северо-Восточного Кавказа под руководством шейха Мансура (1785-1791 гг.), Гази-Мухаммада (1828-1832 гг.), Гамзат-Бека (1832-1834 гг.), Шамиля (1834-1859 гг.).

Талантливыми государственными и военными руководителями в эти годы были вайнахи: шейх Мансур, Шуаип-мулла Мичиковский, Уллубей-Ауховский, Талгих, Джават-хан Шатоевский, Алдым Аккинский, Байсангур Беноевский, Юсуф-Хаджи Сафаров, Дуба, Саадулла, Атабай и др.

В имамате Шамиля проводилась большая законотворческая деятельность. Были приняты 13 низамов, которые регулировали государственные, земельные, гражданские, семейно-брачные, наследственные и другие стороны жизни горцев.

После поражения горцев среди вайнахов широкое распространение получил кадирийский тарикат суфизма. Первым мюршидом нового тариката стал Кунта-Хаджи Кишиев из Илсхан-Юрта, который успешно приспособил кадирийский тарикат к традициям, обычаям, духовным представлениям вайнахских народов. Религиозно-нравственные поучения шейха о недопустимости вражды и установлении братского единства среди мусульман возымели благотворное воздействие на уставших от войны и жестокости горцев.

В начале XX в. усилилось противостояние между консервативными и модернистскими течениями в мусульманской религиозной мысли Чечни и Ингушетии.

В начале революции 1917 г. у вайнахских народов насчитывалось 2675 мечетей, 140 духовных школ, 859 мулл и 38 шейхов, свыше 20 мю-ридских общин. Зажиточная часть мусульманского духовенства активно участвовала в вооруженной борьбе против новой власти в ходе революции 1917 г. и гражданской войны. Учитывая высокий уровень религиозности вайнахских народов, новая власть до середины 20-х годов сохранила в Чечне и Ингушетии деятельность шариатских судов.

Со второй половины 20-х годов под руководством партийных и советских органов начали проводить широкомасштабную антирелигиозную работу. Активные деятели мусульманской религии подверглись репрессиям, насильно закрывались мечети, духовные учебные заведения, святые места.

В годы депортации чеченцев и ингушей в 1944-1957 гг. были уничтожены многие памятники исламской материальной и духовной культуры вайнахов.

После восстановления автономии Чечно-Ингушетии и возвращения из Средней Азии и Казахстана у чеченцев и ингушей постепенно налаживалась и религиозная жизнь. К 1986 г. было открыто 17 мечетей, действовали десятки суфийских общин.

Возрождение ислама началось со второй половины 80-х годов. В результате распада единого Духовного управления мусульман Северного Кавказа и Дагестана (центр - г. Махачкала), были созданы самостоятельные Духовные управления мусульман Чеченской Республики Ичкерия и Республики Ингушетия.

Сейчас почти в каждом населенном пункте вайнахов действует или ведется строительство мечетей. Открылись десятки религиозных школ, в которых изучаются Коран и шариат. Началось массовое паломничество верующих в Мекку. Издается массовыми тиражами различная переводная и местная исламская литература, издаются исламские газеты - «Исламан з1аьнарш» - «Зари Ислама» на чеченском языке, «Исламский порядок» на русском языке и др. В Грозном создан Исламский Университет, где догматике, этике и культу ислама обучаются сотни юношей. В исламских религиозных центрах стран Ближнего и Среднего Востока обучаются сотни человек из Чечни и Ингушетии, тем самым восстанавливаются разорванные за годы Советской власти религиозно-культурные связи с этими странами. Кстати, в качестве преподавателей в Исламском Университете Чеченской Республики работают специалисты из Иордании, Сирии, Египта. Традиционный ислам в современной Чечне и Ингушетии приобретает интеллектуальный фон, потому что молодежь, обучающаяся в местных и зарубежных исламских вузах, изучающая арабский язык, Коран, исламское вероучение, шариат, приобщается к мусульманским духовным ценностям.

С конца 80-х годов идет широкая реисламизация вайнахских народов. Исламская пропаганда ведется в Чечне и Ингушетии по республиканским радио, телевидению, печати. Религиозная обрядность, этика и догматика ислама активно внедряются в сознание и быт населения этих республик. Наблюдается рост религиозного сознания во всех социальных и возрастных группах населения. Религиозное сознание выступает как важнейший компонент этнической социо-культурной идентификации вайнахов. Это обусловлено также сложностью переживаемого обществом переходного периода с его политической, социальной нестабильностью, духовно-нравственной деградацией. В современной Чечне и Ингушетии проживают мюриды - последователи более тридцати вирдовых братств, относящихся к накшбандийскому и кадирийскому тарикатам.

С начала 90-х годов в Чеченской Республике начались разногласия между вирдовыми братствами. Представители кадирийского тариката поддержали в политической борьбе Президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева, а оппозицию, в свою очередь, поддержали представители накшбандийского тариката.

В ходе войны в Чечне в 1994-1996 гг. в республике широкое распространение получил ваххабизм - фундаменталистское течение в исламе, активными сторонниками которого являются полевые командиры во главе с гражданином Иордании Хаттабом. В республике создана фундаменталистская партия «Исламан низам» («Исламский порядок») во главе с Мовлади Удуговым.

На наш взгляд, сложные процессы политизации ислама в современной Чечне и Ингушетии требуют своего специального исследования. За рамками нашего исследования также остались проблемы внедрения в современной Чечне шариатского законодательства, пути, формы и методы реализации объявленного в Конституции ЧРИ положения об исламизации общественной и личной жизни граждан.