автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Исламский фактор в общественно-политических процессах Поволжья

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Семенов, Николай Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Исламский фактор в общественно-политических процессах Поволжья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Семенов, Николай Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. ДОКТРИНАЛЬНЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПОЛИТИЗАЦИИ ИСЛАМА.

§ 1.1 Проблемы взаимосвязи светской и религиозной власти в политической доктрине ислама.

§ 1.2 Традиции участия ислама в общественно-политической жизни Поволжья: историко-институциональный аспект.

ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО ИСЛАМА В РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА).

§ 2.1 Участие мусульманских организаций в общественно-политической жизни Приволжского Федерального Округа.

§ 2.2 Ислам в этнической идентификации и духовной консолидации народов Поволжья.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Семенов, Николай Владимирович

Актуальность темы диссертационного исследования. Ислам как идеологическая система исторически формировался и продолжает существовать в борьбе идей и мнений, находится в состоянии поиска дальнейшего пути развития. В мире действуют разные мусульманские организации и группы, предлагающие свой путь и выступающие за решение проблем общества, на базе выдвигаемых ими концепций. Однако ислам остается целостной идеологической системой, которая, на протяжении многих лет, сохраняется в политическом поле России. В условиях трансформации и модернизации различных сфер общества, ислам не исчерпал свой идеологический потенциал.

Теоретически отношения ислама и политики в светском государстве могут быть самыми разными. Ислам может быть аполитичным, пропагандируя только соблюдение мусульманских норм и обрядов, не претендуя при этом на построение справедливого общества при помощи изменения действующей системы власти и законодательства в сторону мусульманских моделей власти и шариата. Российский опыт показывает, что политические деятели, используя терминологию и символику ислама, ставят перед собой амбициозные политические цели и претендуют на собственные «мусульманские» квоты в государственном управлении, начиная от мест в парламентах (региональных и федеральном), введения поста мусульманского вице-президента России и заканчивая установлением исламского правления на исторически мусульманских территориях. К исторически мусульманской территории можно отнести и Поволжье, куда ислам пришел даже раньше христианства.

Ислам в течение долгого времени оказывает влияние на процессы политического, общественного и этнокультурного развития различных этнических групп Поволжья. Для многих народов Поволжья: башкир, з казахов, татар и др. ислам сыграл важнейшую роль в их историческом развитии, поэтому в науке и общественном сознании сформировалось мнение, что принадлежать к такому народу — значит априори быть мусульманином.

Традиции ислама сильны в жизни традиционно мусульманских этнических групп Поволжья, роль исламского фактора в жизни которых продолжает возрастать. Поэтому для политического пространства Поволжья одним из стержневых факторов на обозримое будущее будет являться исламский фактор. В работе под исламским фактором понимается система ценностей и политических установок, а так же совокупность мусульманских субъектов, влияющих на все компоненты общественно-политических процессов.

Актуальность диссертационного исследования определяется малоизученностью влияния идейных основ ислама и мусульманских организаций на политический процесс и общественную жизнь в Поволжье. В основном российские политологи-исламоведы занимаются описанием процессов, связанных с исламом, не проводя политологического анализа сущностных аспектов мусульманской идеологии, а также рассматривают исторический аспект ислама, при этом недостаточно уделяя внимание политической составляющей вероучения. В диссертации сделана попытка восполнить этот пробел.

Большое политическое значение имеет признаваемое всеми мусульманами мнение не только об историческом, культурном и конфессиональном единстве всех мусульман, но и об общности их сегодняшних политических интересов, вне зависимости от гражданства, национальности и социального статуса. В данном случае религия становится латентным фактором влияния на мировоззренческие установки людей.

В настоящее время российская власть продолжает выстраивать отношения с мусульманами внутри постсоветского деидеологизированного государства, где исламские идеи приобрели значимость не только на территориях с преобладанием этнических групп, исторически исповедующих ислам, но и в традиционно «русских», «немусульманских» регионах. В связи с этим, в России изучение ислама имеет не только научно-академическое, но и общественно-политическое значение.

Сегодня мы наблюдаем предпосылки усиления исламского фактора в политическом процессе и общественной жизни регионов Поволжья: происходит увеличение доли населения, идентифицирующего себя как мусульмане, активно действуют мусульманские организации поволжских регионов, представители власти проявляют все большую озабоченность проблемами российского ислама. Все это свидетельствует о необходимости научного осмысления роли мусульманского фактора в Поволжье.

В современной политологической науке недостаточно исследован опыт участия мусульманских организаций в общественно-политической жизни Поволжья, несмотря на то, что в регионе достаточно сильны исламские традиции.

Современные исследователи предлагают разделять понятие ислама на «исторически сложившийся ислам» и «коранический ислам»1. Изучение воздействия идеологии и мусульманских организаций на российское общество не может обойтись без рассмотрения обоих этих типов. В первой главе в большей степени мы анализируем коранический ислам, в котором содержатся основы представления устройства власти в обществе и правила совместной жизнидеятельности людей согласно мусульманской политической доктрине, во второй - рассматриваем деятельность мусульманских организаций в конкретно взятом регионе России

1 Ибрагим Т. Вперед к кораническому исламу (опыт аутентичного прочтения Корана) // Восток (Oriens), № 3. М., 2007; Внутренний Предиктор России (анонимный коллектив авторов). Долговременная стратегия преодоления коранического ислама. Санкт-Петербург, 2010.

Приволжском Федеральном Округе (как административной единице), в Поволжье (как географическом регионе). Понятие «Поволжье» используется в работе в качестве основного определения исследуемой территории, поскольку оно в качестве географического определения возникло гораздо раньше, чем административное название «Приволжский Федеральный Округ» (далее ПФО). Но изучая современную ситуацию в Поволжье, мы используем термин «ПФО», так как он более конкретен.

Актуальность выделенной проблематики объясняется и тем, что политические аспекты влияния исламской доктрины и мусульманских организаций на общественно-политическую жизнь Поволжья недостаточно развиты в политологических исследованиях, что предопределило основные направления данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на явный интерес к исламу в России со стороны научного сообщества, власти и средств массовой информации исламский фактор и его роль в управлении обществом остается все еще недостаточно исследованным и не до конца осознанным феноменом. В то же время существует значительное число публикаций и научных трудов, посвященных мусульманской общественно-политической проблематике. Изучение имеющейся литературы свидетельствует об отсутствии специальных работ, посвященных исследованию политических аспектов деятельности мусульманских организаций в общественной жизни

Поволжья. Однако нельзя обойти вниманием круг исследований по проблемам участия ислама в общественной жизни в целом. Историография данного вопроса обширна, поэтому выделим в основном те публикации, которые затрагивают проблему влияния доктрины ислама, а так же мусульманских организаций (как основных носителей данной доктрины) на общественно-политические процессы. Данные труды можно рассмотреть на основании их условного деления на несколько блоков, которые, в свою очередь, логично распределить на подгруппы в зависимости от проблем, 6 поднимаемых авторами:

1) фундаментальные труды, определяющие концептуальные основы мусульманской политической доктрины, идеологии ислама, затрагивающие вопросы управления обществом, легитимации власти, организации и регулирования общественных отношений в государстве согласно политической доктрине ислама;

2) исследования, содержащие сведения, касающиеся традиций участия ислама в общественно-политической жизни Поволжья, содержащие исторический аспект деятельности мусульманских организаций, а так же анализ эволюции форм государственно-исламских отношений в России;

3) научные работы, посвященные проблемам развития и деятельности мусульманских организаций в регионах Российской Федерации в целом и ПФО в частности;

4) исследования, касающиеся современного развития этнической идентификации исторически мусульманских народов, роли общественных организаций этнических мусульман в развитии современных общественно-политических отношений в регионах ПФО.

Среди работ, относящихся к первой группе, значительный политологический интерес представляют фундаментальные труды Абд Аль-Кадира, Абу Дауда Сулеймана, Абу Мухаммеда Али ибн Хазма, Абу Хамида Аль-Газали, Абуль-Хасана Али Аль-Маварди, Алтына Али-Заде, Макарема Ширази, Мухаммеда Ал-Бухари, Мухаммеда Аш-Шахрастани, Мухаммеда Хайсама Аль-Хайята, Рухолы Мусови Хомейни, Сайида Абу Аль-Маудуди, Фахри Демира и др1.

Методологические основы российской специфики взаимодействия

1 См.: Али-Заде A.A. Божественная и Земная власть в исламском мировоззрении. Баку, 2004.; Аль-Маудуди A.A. Ислам сегодня. Б.м., б.г.; Ширази М. Разъяснение шариатских положений. Сборник фетв. Б.м., б.г.; Хомейни P.M. Столпы исламского государства. М, 2003.; Имам Абу Абдуллах Мухаммад ибн Исмаил бин Ибрахим Ал-Бухари. Достоверный сборник. М., 1997. ислама и политики заложены в научных трудах исследователей исламской идеологии М.А. Батунского, С.Н. Градировского, Г.Д. Джемаля, И.П. Добаева, A.B. Добина, A.A. Королева, JI.A. Королевой, P.M. Мухаметова, С.М. Прозорова, Е.М. Прошиной, С.А. Семедова, P.C. Хакимова, М.Т. Степанянц и др1. Вопросы взаимоотношения официальной государственно-правовой системы Российской Федерации и шариата, как универсальной системы норм освещены в трудах Э.А. Петрова, JI.P. Сюкияйнена, Х.Х. гу

Хусейна, частично затронуты в работах Г.Д. Джемаля и др . Классификации и направления политической мысли ислама отражены в научных работах С.Н. Градировского, И.П. Добаева, A.B. Добина, A.A. Игнатенко, JI.P. Полонской, М.Т. Степанянц, С.А. Семедова, М.З. Хусейна, Д. Эспозито и др3.

1 См.: Батунский М.А. Ислам и русская культура XVIII века. Опыт историко-эпистемологического исследования // Мир Ислама. 1999. № 1; 40. Градировский С.Н. Ислам и политика: в поисках формы // Ислам в России: Взгляд из регионов. Сборник научных статей. М., 2007; Джемаль Г.Д. Освобождение ислама. М., 2004; Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов-на-Дону, 2002; Прошина Е.М., Добин A.B. Ислам и политика // Ежегодник: сборник научных статей. Санкт-Петербург, 1999; Королев A.A., Королева JI.A. «Неоджадидизм», «евроислам», «татарский ислам» в постсоветской России: к вопросу о терминах // Теоретический журнал «Credo new». 2009. № 1; Мухаметов P.M. Политическое самоопределение исламского мира в условиях глобализации. Особенности политической доктрины ислама. М., 2009; Прозоров С.М. Шиитская (имамитская) доктрина верховной власти // Ислам. Религия, общество, государство. Сборник научных статей. М., 1984; Семедов С.А. Ислам в политике: идеология и практика. М., 2009; Хатшов P.C. Где наша Мекка? (Манифест Евроислама). Казань, 2003; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.) М., 1982.

2 Петров Э.А. Государственно-политические конфликты институтов российского и мусульманского права в процессах реализации социальной доктрины ислама. Автореферат дисс. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Сюкшйнен JI.P. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М., 1986; Хусейн Х.Х. Система наказаний по мусульманскому уголовному праву. Автореферат дисс. .канд. юрид. наук. М., 2008; Джемаль Г.Д. Освобождение ислама. М., 2004.

3 Градировский С.Н. Ислам и политика: в поисках формы // Ислам в России: Взгляд из регионов. Сборник научных статей. М., 2007; Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов-на-Дону, 2002; Прошина Е.М., Добин A.B. Ислам и политика // Ежегодник: сборник научных статей. Санкт-Петербург, 1999; Игнатенко A.A. Самоопределение исламского мира // Ислам и политика. Сборник научных статей. М., 2001; Полонская JI.P. Современные мусульманские идейные течения // Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985; Семедов С.А. Ислам в политике: идеология и практика. М., 2009; Husain M.Z. Global Islamic Politics. N.Y., 1995; Husain M.Z. 8

Ко второй группе исследований относятся труды отечественных ученых Г.М. Баруди, И.Л. Измайлова, Ф.Г. Ислаева, Д.М. Исхакова, P.M. Мухаметшина, Д.В. Мухетдинова, О.Н. Сенюткиной, Д.М. Усмановой, А.Ю. Хабутдинова1. Роль, формы и средства воздействия ислама на структуру власти, а так же формирование региональной политики в Поволжье косвенно затронуты в трудах Р. Бариева, К.Д. Давлетшина, В.В. Похлебкина, А.Х. Халикова, Д. Азаматова, М. Уметбаева, А.П. Чулошникова, М.Н. Фархшатова. Особенности деятельности мусульманских представителей на различных исторических этапах развития российского государства изучены в трудах В.Г. Азнагулова, Е.И. Воробьевой, Р.Г. Ланды, P.A. Набиева, О.Н. Сенюткиной, А.Ю. Хабутдинова, З.Г. Хамитова.

К третьей группе мы относим научные работы, посвященные политической деятельности мусульманских организаций и их лидеров в регионах ПФО и Российской Федерации в целом. Среди них особо отметим, богатые фактологическим материалом, труды A.B. Малашенко, Р.Г. Ланды,

Global Islamic Politics. N.Y., 2003; Espozito J.L. The Islamic Threat: Myth or Reality? N.Y., 1992.

1 Баруди Г.М. Памятная книжка. Казань, 2000; Ислаев Ф.Г. Батырша. Казань, 2004; Исхаков Д.М. От средневековых татар к татарам Нового времени. Казань, 1998; Исхаков Д.М., Измайлов ИЛ. Этнополитическая история татарского народа. Казань, 2000; Набиев P.A., Хабутдинов А.Ю. Государственная религиозная политика в 1920 - начале 1940-х гг. // Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: История и современность.

Казань, 2002; Сенюткгша О.Н. Тюркизм как историческое явление (на материалах истории Российской империи 1905-1916 гт.) / Под ред. академика O.A. Колобова. Нижний Новгород, 2007; Усманова Д.М. Мусульманские депутаты в Государственной думе Российской империи. 1906-1917 Дис. . д-ра ист. наук. Казань, 2004; Хабутдинов А.Ю.

Духовные управления в годы мировых войн и тоталитаризма (1917-1950). Казань, 2006; Хабутдинов А.Ю. Мусульмане Волго-Уральского региона от создания Оренбургского магометанского духовного собрания до революций 1917 г. Казань, 2003; Хабутдинов А.Ю.

Органы национальной автономии тюрко-татар Внутренней России и Сибири в 1917-1918 гг. Вологда, 2001; Хабутдинов А.Ю. Роль мусульманской элиты в татарском обществе в

1917 - 1920-х гг. // Ислам в советском и постсоветском пространстве. Казань, 2004; Хабутдинов А.Ю. Российские муфтии: от екатерининских орлов до ядерной эпохи (17881950). Нижний Новгород, 2006; Юнусова А. Б. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1999. 9

P.A. Силантьева1. Отдельные аспекты деятельности мусульманских организаций регионов Поволжья приведены в работах В.М. Викторина, А.К. Магомедова, К. Мацузато, С. Паховского, В.В. Семенова, P.M. Мухаметшина, Д.З. Хайретдинова, А.Б. Юнусовой и др2. Региональной политике в сфере межэтнических и этноконфессиональных отношений в Поволжье посвящены исследования авторитетной группы ученых Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, представленные методологически весомыми трудами A.B. Амбаряна, A.B. Красюкова, O.A. Лиценбергер, К.С. Мокина, С.Ю. Наумова, O.A. Ожеговой, P.E. Пашяна, A.B. Рязанова, В.В. Семенова и др .

Четвертая группа исследований представлена работами Д. Грушкина, Г.Г. Косача, Д.В. Мухетдинова, P.A. Набиева, И.Ю. Рябкова, М.Б.

1 Малашенко A.B. Ислам «легализованный» и возрожденный // Двадцать лет религиозной свободы в России. Сборник научных статей. М., 2009; Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005; Лайда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Силантьев P.A. Ислам в современной России. Энциклопедия. М., 2008.

2 Магомедов А.К, Мацузато К, Викторин В.М. Ислам и политика в современной России: «ядро» и «периферии» мусульманского пространства. Ульяновск, 2006; Паховский С. Ульяновская область. Противодействие национальному и религиозному экстремизму // Этноконфессиональная ситуация в приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов № 117; Мухаметшин P.M. Ислам в Татарстане. М., 2007; Мухаметшин P.M. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке. Казань, 2005; Хайретдинов Д.В. Ислам в Нижегородской области. М., 2007; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. М., 2007.

3 Амбарян A.B. Этнополитические процессы в современной России // Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в России и зарубежных странах. Саратов, 2005; Лиценбергер O.A. Саратовская область. Реализация этнонациональной и миграционной политики // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2007. № 125; Мокип КС. Модель этнологического мониторинга. Саратовская область. Саратов, 2005; Наумов С.Ю. Стратегия развития этноконфессиональных отношений в Приволжском федеральном округе: реальность и перспективы // Стратегия развития России и стран Восточной Европы в условиях трансформации социально-экономических систем. Сборник научных статей. Саратов, 2004; Ожегова O.A. К вопросу о теоретической рефлексии русского этносознания // Власть. 2010. № 8.; Пашян P.E., Красюков А.В, Татаринова Л.Н. Миграция как межнациональная проблема // Этнос и власть. Саратов, 1999; Рязанов A.B. Коллективные идентичности и цивилизация // Социально-гуманитарные знания. 2008. №4; Семенов В.В. Ислам в Саратовской области. М., 2007.

Тасмурзина, В.П. Торукало, А.Ю. Хабутдинова, М.Н. Халкечева, Д.В. Хайретдинова, А.Б. Юнусовой1. Вопросы современного развития этнической идентификации исторически мусульманских народов Поволжья частично рассмотрены в исследованиях С.Г. Губайдуллина, В. Рагузина, З.Р. л

Хабибуллиной и др .

1 Грушкин Д. Межэтнические общественные ассоциации Республики Башкортостан. М., 1999; Грушкин Д. Национальные движения в Республике Башкортостан: тенденции и перспективы // Бунтующая этничность. М., 1999; Косач Г.Г. Ислам в Оренбургской области. М., 2007; Косач Г.Г. Казахский «образованный класс» в Российской империи // Казахстан и Россия: общество и государство. Сборник научных статей. М., 2004; Косач Г.Г. Татары Оренбургской области: между диаспорой и автохтонностью // Диаспоры, 2005. № 2; Мухетдипов Д.В. Интеграция мусульман в российское пространство// Ислам в современном мире № 3-4 (19-20). Нижний Новгород, 2010; Мухетдипов Д.В. Наследие Хусаина Фаизханова: изучение и продолжение традиций на современном этапе // Фаизхановские чтения №6 (2009). Нижний Новгород, 2009; Мухетдипов Д.В. Российские мусульмане-татары: от общины к нации (конец ХУШ — начало XX вв.). Нижний Новгород, 2007.; Набиев P.A. Ислам в Татарстане: опыт толерантности и культура сосуществования. Казань, 2009; Набиев P.A. Ислам и государство: культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке. Казань, 2002; Набиев P.A. Религия и государство в Среднем Поволжье. Казань, 2002; Набиев P.A., Хабутдинов А.Ю. Государственная религиозная политика в 1920-начале 1940-х гг. // Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: История и современность. Казань, 2002; Набиев P.A., Хабутдинов А.Ю. Форумы российских мусульман: ответ на вызов времени. Казань, 2007; Рябков И.Ю. Исламский фактор в построении этнополитических систем Башкортостана и Татарстана // Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты № 3-4 (9-10) 2007; Тасмурзип М.Б. Проблемы возрождения языка, культуры, обычаев, традиций казахов Малого жуза, заселяющих Оренбуржье // Айкап, 1993. № 19; Торукало В.П. Национальные проблемы народов Оренбуржья: пути их разрешения // Национальные проблемы народов Оренбуржья: история, современность. Материалы конференции. Оренбург, 1993; Хабутдинов А.Ю. 2010 год: смена власти в республиках Приволжского федерального округа// Ислам в современном мире № 3-4 (19-20). Нижний Новгород, 2010; Хабутдинов А.Ю. Ваисовское движение // Ислам на европейском Востоке. Энциклопедический словарь. Казань, 2004; Хабутдинов А.Ю. Всероссийские мусульманские съезды // Ислам на европейском Востоке. Энциклопедический словарь. Казань, 2004; Халкечев М.Н. Демографическая дифференциация регионов России: динамика и развитие. М., 2006; Хайретдипов Д.В. Ислам в Нижегородской области. М., 2007; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. М., 2007; Юнусова А.Б. Ислам в контексте современных этнополитических процессов в России // Ислам в Евразии. Сборник научных статей. М. 2001.

2 Губайдуллин С.Г. Татары Оренбуржья: история и современность // Национальные проблемы народов Оренбуржья: история и современность. Оренбург, 1993; Рагузин В. Межнациональные противоречия в религиозной среде // Религия, церковь в России и за рубежом, 1996. № 7; Хабибуллина З.Р. Структура современной мусульманской элиты в

11

Проведенный анализ степени разработанности темы позволяет сделать следующий вывод. Несмотря на значительный объем литературы, отечественными исследователями специально не изучались общественно-политическая роль мусульманского фактора, а так же политические аспекты деятельности мусульманских организаций в общественной жизни Поволжья; в научных исследованиях фрагментарно представлены такие вопросы как роль ислама в общественной жизни регионов, опыт взаимодействия мусульманских организаций с органами власти, мало изучены проблемы диалогового взаимодействия мусульманских религиозных организаций с этническими общностями и национально-культурными организациями исторически мусульманских народов и др. немаловажные для политической науки аспекты.

Цель диссертационной работы - провести политологический анализ и выявить роль исламского фактора в общественно-политических процессах Поволжья.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

- проанализировать соотношение светской и религиозной власти в политической доктрине ислама;

- провести ретроспективный анализ традиций влияния ислама на общественно-политическую жизнь;

- выявить формы и специфику деятельности мусульманских организаций в общественно-политической жизни Приволжского Федерального Округа;

- концептуализировать место ислама в этнической идентификации и духовной консолидации народов Поволжья, традиционно исповедующих ислам;

Башкортостане // Просветительские традиции ислама в Урало-Поволжье. Сборник научных статей. Уфа, 2009.

- разработать авторские рекомендации по эффективному управлению мусульманским фактором в политических процессах.

Объект диссертационного исследования — общественно-политические процессы в Поволжье.

Предмет исследования - участие мусульманских организаций в общественно-политической жизни Поволжья.

Методологическую базу диссертации составили системный, комплексный и структурно-функциональный подходы. Основные положения диссертации обоснованы с учетом закономерностей политической науки, касающихся сущности политических процессов, в рамках которых происходит формирование, трансформация, увеличение влияния мусульманских организаций в качестве политических институтов.

Под воздействием мусульманских организаций на общественно-политические процессы понимается создание качественно новых характеристик мусульманских организаций в роли политических акторов, осуществляющееся как результат нарастания воздействия в отношениях со своим окружением, с другими субъектами общественно-политического процесса. Для увеличения влияния мусульманских организаций в общественно-политической сфере характерно отрицание существенных элементов прошлого и преодоление их, выдвижение новых целей и идеалов, определение способов и средств продвижения к ним.

В современной политической науке наряду с использованием традиционной модели субъект-объектных отношений используется модель деятельности акторов, выполняющих определенные роли, и предусматривающая смешение функций субъекта и объекта в зависимости от ситуации и обстоятельств. Использование подобной модели позволяет более точно отразить специфику нынешнего положения мусульманских организаций, которые являются сегодня не столько субъектами в региональном и общероссийском политических процессах, сколько

13 политическими акторами. Это обусловлено тем, что мусульманские организации не только сами, используя свои ресурсы, влияют на позиции других акторов, но в то же время испытывают ответное воздействие со стороны общественных и государственных институтов.

Из общенаучных методов исследования важнейшую роль в работе сыграли анализ и синтез, позволившие диссертанту на основе изучения отдельных элементов составить общую картину влияния мусульманских религиозных организаций на общественно-политическую жизнь Поволжья. Диалектический метод и сравнительно-правовой анализ конкретных фактов и явлений помогли выявлению общего и особенного в изучаемой проблематике.

Автором использовались также индукция, дедукция, аналогия, формально-логический и другие общенаучные методы. Среди специальных методов важнейшую роль играл системный метод, позволивший выявить специфические особенности развития рассматриваемых организаций, изучить процесс их становления, рассмотреть место и роль исламского фактора в общественно-политической жизни Поволжья.

Исходя из специфики предмета исследования, применялись также конкретно-научные методы. Метод статистики позволил провести анализ динамики численности приверженцев ислама. Изучаемые процессы рассматривались с точки зрения структурного подхода, в их взаимосвязи, противоречивости и совокупности всех факторов, когда обращение к историческим явлениям является необходимой предпосылкой для понимания действующих этнополитических процессов и выработки соответствующих рекомендаций на будущее. Совокупность научных подходов и методов обеспечила общую научность проведенного исследования.

Эмпирическую основу исследования составили результаты авторского социологического опроса, а так же данные полученные автором в ходе проведения: 1) направленных интервью, свободных бесед; 2)

14 включенное наблюдение проведения пятничных коллективных богослужений и иных религиозных обрядов в наиболее крупных мечетях Саратовской области. Источниковую базу исследования составили анализ нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней; материалов текущих архивов мусульманских организаций ПФО; догматических источников исламского вероучения (Коран и Сунна); трудов мусульманских идеологов, распространяемых внутри мусульманского сообщества ПФО, трудов и публичных выступлений лидеров общероссийских исламских структур и региональных мусульманских организаций; выступлений на круглых столах и конференциях лидеров региональных мусульманских организационных структур, пятничных проповедей, проводящихся мусульманскими лидерами на территории ПФО, мусульманской публицистики, распространяемой на территории ПФО; уставов и программных заявлений мусульманских религиозных организаций и общественных организаций этнических мусульман.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его проблематикой, постановкой научных задач, полученными результатами и конкретно заключена в следующем:

- проведен авторский анализ взаимосвязи светской и религиозной власти в политической доктрине ислама; изучены формы, концепции, подходы к организации власти в исламе, принципы организации и управленческие методы исламского государства с точки зрения политической науки;

- проведен анализ отечественных традиций развития мусульманского сообщества в общественно-политической жизни Поволжья, определены особенности отдельных этапов этого развития, оценены возможности использования накопленного опыта в условиях современных изменений в общественно-политической жизни ПФО;

- в научный оборот политической науки введена фактическая и аналитическая информация об особенностях участия мусульманских организаций в общественно-политической жизни Поволжья, обобщена и конкретизирована специфика политических аспектов деятельности мусульманских организаций в Поволжье, впервые предпринята попытка обобщения информации о политической и антиэкстремистской деятельности мусульманских организаций в Поволжье; проанализирован и обобщен поволжский опыт идеологических альтернатив мусульманскому радикализму;

- впервые на основании обширного эмпирического материала исследована деятельность мусульманских религиозных организаций и общественных организаций этнических мусульман в их взаимосвязи; определена корреляция между этнической и конфессиональной идентификацией мусульман Поволжья, обоснована общественно-политическая роль ислама в духовной консолидации традиционно мусульманских народов Поволжья;

- на основе эмпирических показателей разработаны авторские рекомендации по эффективному управлению мусульманским фактором в российском политическом процессе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исламский фактор оказывает существенное влияние на общественно-политические процессы во всех регионах ПФО. Религиозное мировоззрение является основной идеологической детерминантой политического поведения для мусульманина. В результате проведенного исследования было выявлено, что исламский фактор в идентификации и духовной консолидации этнических групп Поволжья играет политическую роль, так как популяризация ислама необходима для возрождения и поддержания этнических культур национальных республик ПФО, титульными этносами которых являются традиционно мусульманские народы.

2. Ислам является сложным идеологическим комплексом содержащим политические идеи, привлекательные для массового сознания в условиях социальной нестабильности. Мусульманские традиции с необходимостью должны учитываться акторами политического процесса в регионах распространения ислама.

3. Мусульманское сообщество Поволжья, изменяя свои организационные формы, проявляет высокую жизнестойкость, а также демонстрирует сохранение религиозной самоидентификации при любом политическом режиме, независимо от проводимой в государстве политики. Мусульманство, со времени своего появления в Поволжье, занимает свою определенную нишу в общественно-политическом поле региона и сознании жителей, и действует в различных формах. Ислам представляет собой организующее начало, идеологическую базу, сплачивающую представителей исторически мусульманских народов.

4. В современных условиях мусульманские субъекты переориентировались от институциализированного участия в политическом процессе (создание политических партий, представительство в органах власти) к расширению идеологической работы, включая исламскую оценку политических событий Поволжья и страны в целом. Брендом участия мусульманских организаций в общественно-политической жизни становится их антиэкстремистская деятельность, пропаганда миролюбия и социального согласия. Духовные управления мусульман в ПФО, при организационной разобщенности, выступают сторонниками традиционного ислама, против нововведений зарубежного или местного происхождения, внедряемых в мусульманскую политическую доктрину.

5. Обращение к исламу является важной составляющей национального возрождения различных этнических общностей Поволжья.

17

Духовные управления мусульман укрепляют и совершенствуют формы взаимодействия с национально-культурными организациями народов, традиционно исповедующих ислам. Взаимодействие между религиозными мусульманскими и общественными организациями мусульманских народов, помогает им становиться более заметной и влиятельной силой в общественно-политической жизни Поволжья. Мусульманские организации ПФО способствуют социальной адаптации мигрантов, принадлежащих к мусульманским этносам. Проведенное исследование показало, что этническая идентификация поволжских мусульман имеет тенденцию к этноконфессиональной. Органы власти национальных республик ПФО, титульными этносами которых являются мусульманские народы, при проведении национальной политики апеллируют к исламской традиции.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить базу для изучения общественно-политического участия мусульманских организаций в политическом поле России, уточнить сопутствующие понятия и категории, систематизировать знания об особенностях влияния мусульманских организаций на общественную жизнь Поволжья.

Проведенное исследование систематизирует и развивает основные представления о мусульманской доктрине и деятельности мусульманских религиозных организаций Поволжья в контексте политических изменений, дает возможность на основе теоретических выводов и практических предложений совершенствовать практику взаимодействия с мусульманскими организациями со стороны власти.

Материалы исследования могут стать теоретической и практической базой для дальнейшего углубленного изучения закономерностей, особенностей формирования мусульманских организаций, а так же для методических указаний и рекомендаций органам власти, отвечающим за

18 государственно-конфессиональные отношения и создание условий реализации гражданами свободы совести. Результаты исследования могут применяться в высших учебных заведениях при разработке учебных пособий, в учебном процессе — при подготовке специальных курсов, проведении семинарских занятий и практикумов по прикладной политологии, политической регионалистике и этнополитической конфликтологии.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа представляет собой обобщенный результат исследований, проводившихся автором. Основные положения диссертации отражены в 15 научных публикациях, в том числе 2 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийских и международных конференциях:

1) международная научно-практическая конференция «Этнический фактор в процессе социальных трансформаций. Миграционная политика: проблемы и перспективы трудовой миграции» (Саратов, 2007 г.);

2) всероссийская научно-практическая конференция «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007 г.);

3) всероссийская научно-практическая конференция «Межнациональное сотрудничество как основа сохранения культурного многообразия и сплоченности полиэтнического региона» (Саратов, 2008 г.);

4) всероссийская научно-практическая конференция «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008 г.);

5) научно-практическая конференция «Народы Саратовского Поволжья. Взгляд из XXI века» (Саратов, 2009 г.);

6) всероссийская научно-практическая конференция «Национально-государственные образования в истории и политической практике Российского федерализма» (Уфа, 2009 г.);

7) всероссийская научно-практическая конференция «Религия против террора» (Москва, 2009 г.)

8) XXIV всероссийская конференция обучающихся «Национальное достояние России» (Москва, 2009 г.)

9) международный научный форум «Ломоносов-2011», секция «Философия религии» (Москва, 2011 г.);

10) международный научно-практический семинар «Права и свободы человека, защита национальных меньшинств в Российской Федерации» (Саратов, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламский фактор в общественно-политических процессах Поволжья"

Заключение

Проведенное исследование показало, что в вопрос о влиянии религиозных идей на политическую жизнь общества является одним из центральных в политической науке.

Существующая традиция обращения к проблематике взаимоотношений политических и религиозных институтов, указывающая на зависимость религиозных организаций от государства, его законов, ресурсов и характера власти или от настроения общества является не всегда обоснованной. Мусульманские организации должны рассматриваться не как объект политических процессов, а как политические акторы, которые не только подвержены влиянию внешних сил, но и сами являются субъектами, способными реализовывать свои интересы через влияние на других участников политического процесса.

Проведенный в диссертации анализ показал, что мусульманские организации, являясь одновременно институтом традиции и модернизации, выступают активными субъектами политических процессов, обладая необходимыми ресурсами, имея свои интересы и мотивы политического участия. Самоопределяясь в современных условиях как элемент гражданского общества мусульманские организации имеют не доступные другим институтам возможности артикуляции и трансляции общественных интересов на уровень принятия политических решений.

Проведенный в диссертации анализ свидетельствует о том, что мусульманская доктрина воздействует на политический процесс посредством следующих механизмов: политико-аксиологических (через утверждение политических ценностей) и политико-идеологических (формирование идеологии, программы мусульманских политических партий, движений и т.д.).

Изучение деятельности мусульманских организаций, находящихся в процессе эволюции представляет особую сложность в плане определения методов исследования. Такая сложность обусловлена противоречиями между практической деятельностью, которая осуществляется в настоящем, и идейными мотивациями этой деятельности, которые берут свое начало в прошлом, образуя теоретическую основу мусульманской доктрины.

Проанализировав теоретический аспект политической доктрины ислама, автор условно определил идеальный вариант взаимосвязи светской и религиозной власти в обществе (согласно мусульманской доктрине). Данный вариант представляет собой сосредоточение светской и духовной власти в руках верховного правителя и на всех уровнях власти. В первом параграфе первой главы, в процессе исследования, выявлены черты, присущие мусульманской политической доктрине, к которым относятся: провозглашение равенства всех членов общества перед Богом; потенциальная способность мусульманской доктрины играть организующую роль в формировании законодательства государства; наличие в доктрине этической составляющей, проявляющейся во влиянии на политическую деятельность членов общества, которая рассмотрена на примере мусульманских организаций в последующих параграфах.

Мусульманские организации, выступая «представительством» мусульман перед государством и обществом, являются носителями мусульманской политической доктрины. Посредством мусульманских организаций мусульманская доктрина может влиять на общественно-политические процессы. В диссертации рассмотрены различные практические аспекты влияния мусульманских организаций на общественно-политическую жизнь Приволжского Федерального Округа.

Во втором параграфе первой главы проведен анализ форм существования мусульманства в российском государстве и, в частности, в

Поволжье. Данный анализ позволяет сделать вывод о том, что ислам

172 занимает собственную нишу в общественно-политическом поле и сознании значительной части населения региона, действует в различных формах при любых политических режимах, представляя собой идеологическую базу и организующее начало, объединяющее представителей исторически мусульманских народов.

Изучение историко-институционального аспекта влияния ислама на общественно-политическую жизнь Поволжья, позволило установить, что мусульманское сообщество обладает тысячелетним опытом участия в общественно-политической жизни Поволжья. Данный опыт используется современными политическими силами. Изложенные в параграфе факты свидетельствуют так же о том, что мусульмане Поволжья во все исторические периоды осознавали свою принадлежность не только к конкретному государству (Орде, Российской империи, СССР), но и ко всемирной умме. На основе анализа значительного круга опубликованных источников автор доказывает, что мусульманское сообщество Поволжья проявляет высокую жизнестойкость, сохраняет религиозную самоидентификацию при любом политическом режиме, независимо от проводимой в государстве политики.

Изученный материал свидетельствует о том, что поволжское мусульманское сообщество сочетает организационные формы, создаваемые для него государством, с народной самоорганизацией. Проведённый в параграфе анализ показал, что мусульманские организации Поволжья демонстрируют эффективность как в проведении официальной политики властей, так и в оппозиционной деятельности.

Анализ современной политологической и исламоведческой литературы позволяет утверждать, что одной из наиболее важных проблем ислама в современном обществе является отождествление его с радикализмом, а так же распространение радикальных идей под исламскими лозунгами. Изучив поволжский опыт поиска идеологических альтернатив мусульманскому

173 радикализму в первом параграфе второй главы, автором сделан вывод о том, что радикализм не вытекает из сущности ислама и не является его порождением, при этом выявлено, что суррогатные формы ислама имеют место в современном обществе. Исходя из проведенного анализа, можно утверждать, что традиционный ислам занимает устойчивое положение в российском обществе, не играя деструктивной роли.

В современной России, на территории ПФО структура мусульманского сообщества представляет собой сеть Духовных управлений (муфтиятов), принимающих опосредованное участие в политическом процессе, но активно действуя в общественно-политической жизни регионов. Перечисленные в работах исследователей факты свидетельствуют о том, что одним из основных направлений работы Духовных управлений является антиэкстремистская деятельность. В работе выявлено, что Духовные управления ПФО идеологически выступают за традиционный ислам, который представлен суннизмом ханафитского мазхаба, при этом категорически отрицая идеологические нововведения типа «русского ислама», «евроислама» и т.д.

Проанализировав собственно политический аспект деятельности мусульманских организаций ПФО, мы определили, что возможность бесконфликтной трансформации, при которой преобразовывается система ценностей мусульманской идеологии так, что консервативные элементы бесконфликтно сочетаются с инновационными компонентами, в результате чего в мусульманской доктрине происходит процесс обновления, для российского мусульманского сообщества исключается, так как большинство мусульманских лидеров категорически отрицают возможность изменения мусульманской доктрины и культа ислама, что наглядно показала критика мусульманских лидеров проектов «Русский ислам» и «Евроислам», которые рассмотрены нами в качестве идеологических альтернатив мусульманскому радикализму.

Как видно из проведённого анализа в первом параграфе второй главы, Духовные управления являются основной формой представительства ислама, выполняя ряд важных функций: социализация мигрантов (относящихся к исторически мусульманским этническим группам), пропаганда толерантности, реализация религиозных потребностей верующих.

В параграфе делается вывод о том, что исламское возрождение в Поволжье, и в целом по России состоялось: количество мечетей в ПФО сравнялось с дореволюционными показателями, а в некоторых регионах округа значительно их превысило. Мусульманские организации появились и активно действуют в каждом регионе, в каждом крупном городе на территории ПФО. При этом мусульманское сообщество ПФО остается достаточно гетерогенным и разрозненным, что явилось одной из причин неудачи собственно политической деятельности мусульманских организаций.

Проведенное исследование показало, что вопросы деятельности мусульманских организаций в общественно-политической жизни Поволжья являются важной проблемой в отечественной политической науке. Для осмысления деятельности мусульманских организаций зачастую используются понятия политического и общественного участия. К числу основных составляющих деятельности мусульманских организаций в общественно-политической жизни Поволжья относится оказываемое и воспринимаемое влияние на принятие решений со стороны политических акторов (органов власти и др.), реализующиеся на различных уровнях конкретные формы участия.

Общественно-политическая деятельность мусульманских организаций реализуется посредством множества конкретных форм, которые можно объединить в три основные группы: информирование, консультации, партнерство мусульманских организаций с другими политическими акторами.

Как видно из проведённого в диссертации анализа, для политического пространства Поволжья одним из существенных факторов в перспективе будет являться исламский фактор. С течением времени исламский фактор все сильнее оказывает влияние на политические процессы в субъектах Приволжского Федерального Округа. Данное явление связано с увеличением числа мигрантов, исповедующих ислам, с возрождением религиозных основ жизни отдельных этнических групп. Во втором параграфе второй главы, для того, чтобы выявить специфику политического пространства Поволжья с точки зрения влияния мусульманских этнических групп и их организаций на общественно-политические процессы, мы обратились к примеру тех регионов Поволжья, где жизнь коренного населения тесно связана с исламом.

Рассмотрение исламской составляющей в этнической идентификации и духовной консолидации народов Поволжья в контексте взаимодействия мусульманских религиозных организаций и общественных организаций этнических мусульман помогло выявить тенденции, происходящие в политическом процессе Поволжья. Важной тенденцией представляется возрастание численности и доли населения, принадлежащего к народам, традиционно исповедующим ислам за счет миграции и рождаемости среди исторически мусульманских этнических групп. В то же время растет авторитет ислама как идеологии социальной справедливости, в условиях ее острого дефицита. В процессе рассмотрения данной проблематики определено, что в связи с увеличением количества мусульман и популярности мусульманской идеологии - растет количество мусульманских организаций и количество прихожан в них. По тем же причинам централизованные мусульманские религиозные организации - Духовные управления мусульман становятся более влиятельными и заметными в информационном пространстве и общественной сфере.

Подводя итог диссертационной работы, следует отметить, что разнообразие в политическом поведении и участии, значительные различия в

176 степени активности между мусульманскими организациями обусловливают состояние переходного периода в мусульманском сообществе Поволжья, который является последствием затянувшегося процесса трансформации структуры мусульманских организаций. Политическая доктрина ислама, являясь основной составляющей мотивации деятельности мусульманских организаций, а так же многообразие идейных течений в исламе требует пристального научного исследования для проведения эффективной политики в регионах распространения ислама, а исламский фактор представляет собой не только исторический, религиоведческий, но и важнейший политологический интерес, актуализируясь в общественно-политических процессах современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламский фактор в общественно-политических процессах Поволжья"

На правах рукописи

Семенов Николай Владимирович

Исламский фактор в общественно-политических процессах Поволжья

Специальность 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

4851924

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ЛИЦЕНБЕРГЕР Ольга Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор МАГОМЕДОВ Арбахан Курбанович

кандидат политических наук МЕРЗЛЯКОВ Илья Леонидович

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО

«Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится «27» июня 20И г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.01 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд.843.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан « > мая 2011 г.

Ученый секретарь . /

диссертационного совета А.Н. Донин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Ислам как идеологическая система исторически формировался и продолжает существовать в борьбе идей и мнений, находится в состоянии поиска дальнейшего пути развития. В мире действуют разные мусульманские организации и группы, предлагающие свой путь и выступающие за решение проблем общества, на базе выдвигаемых ими концепций. Однако ислам остается целостной идеологической системой, которая, на протяжении многих лет, сохраняется в политическом поле России. В условиях трансформации и модернизации различных сфер общества, ислам не исчерпал свой идеологический потенциал.

Теоретически отношения ислама и политики в светском государстве могут быть самыми разными. Ислам может быть аполитичным, пропагандируя только соблюдение мусульманских норм и обрядов, не претендуя при этом на построение справедливого общества при помощи изменения действующей системы власти и законодательства в сторону мусульманских моделей власти и шариата. Российский опыт показывает, что политические деятели, используя терминологию и символику ислама, ставят перед собой амбициозные цели и претендуют на собственные «мусульманские» квоты в государственном управлении, начиная от мест в парламентах (региональных и федеральном), введения поста мусульманского вице-президента России и заканчивая установлением исламского правления на исторически мусульманских территориях. К исторически мусульманской территории можно отнести и Поволжье, куда ислам пришел даже раньше христианства.

Ислам в течение долгого времени оказывает влияние на процессы политического, общественного и этнокультурного развития различных этнических групп Поволжья. Для многих народов Поволжья: башкир, казахов, татар и др. ислам сыграл важнейшую роль в их историческом развитии, поэтому в науке и общественном сознании сформировалось мнение, что принадлежать к такому народу - значит априори быть мусульманином.

Традиции ислама сильны в жизни традиционно мусульманских этнических групп Поволжья,. роль исламского фактора в жизни которых продолжает возрастать. Поэтому для политического пространства Поволжья одним из стержневых факторов на обозримое будущее будет являться исламский фактор. В работе под исламским фактором понимается система ценностей и политических установок, а также совокупность мусульманских субъектов, влияющих на все компоненты общественно-политических процессов.

Актуальность диссертационного исследования определяется так же недостаточной изученностью влияния идейных основ ислама и

мусульманских организаций на политический процесс и общественную жизнь в Поволжье. В основном российские политологи-исламоведы занимаются описанием процессов, связанных с исламом, а также рассматривают исторический аспект ислама, при этом недостаточно уделяя внимание политической составляющей вероучения. В данной работе сделана попытка восполнить этот пробел.

Большое политическое значение имеет, признаваемое приверженцами ислама, мнение не только об историческом, культурном и конфессиональном единстве всех мусульман, но и об общности их сегодняшних политических интересов, вне зависимости от гражданства, национальности и социального статуса. В данном случае религия становится латентным фактором влияния на мировоззренческие установки людей.

В настоящее время российская власть продолжает выстраивать отношения с мусульманами внутри постсоветского деидеологизированного государства, где мусульманские идеи приобрели значимость не только на территориях с преобладанием этнических групп, исторически исповедующих ислам, но и в традиционно «русских», «немусульманских» регионах. В связи с этим, в России изучение ислама имеет не только научно-акадсмическое, но и общественно-политическое значение.

Сегодня мы наблюдаем предпосылки усиления исламского фактора в политическом процессе и общественной жизни регионов Поволжья: происходит увеличение доли населения, идентифицирующего себя как мусульмане, активно действуют мусульманские организации поволжских регионов, представители власти проявляют все большую озабоченность проблемами российского ислама. Всё это свидетельствует о необходимости научного осмысления роли мусульманского фактора в Поволжье.

В современной политологической науке недостаточно исследован опыт участия мусульманских организаций в общественно-политической жизни Поволжья, несмотря на то, что в регионе достаточно сильны исламские традиции.'

Современные исследователи предлагают разделять понятие ислама на «исторически сложившийся ислам» и «коранический ислам»1. Изучение воздействия идеологии и мусульманских организаций на российское общество не может обойтись без рассмотрения обоих этих типов. В первой главе в большей степени мы анализируем коранический ислам, в котором содержатся основы представления устройства власти в обществе и правила совместной жизнедеятельности людей согласно мусульманской политической доктрине, во второй - рассматриваем роль исламского фактора и деятельность мусульманских организаций в Приволжском Федеральном

1 См., например: Ибрагим Г. Вперед к кораничсскому исламу (опыт аутентичного прочтения Корана) // Восток (Опепэ), № 3. М., 2007; Внутренний Предиктор России (анонимный коллектив авторов). Долговременная стратегия преодоления коранического ислама. Санкт-Петербург, 2010.

Округе (как административной единице), в Поволжье (как географическом регионе). Понятие «Поволжье» ^пользуется в работе в качестве основного определения исследуемой территории, поскольку оно в качестве географического определений возникло гораздо раньше, чем административное название «приволжский Федеральный Округ» (далее ПФО). Но изучая современную стацию в Поволжье, мы используем термин «ПФО», так как он более конкре*'ен-

Актуальность выделенной проблематики объясняется и тем, что аспекты влияния мусульмански« организаций на общественную жизнь Поволжья недостаточно развит^1 в политологических исследованиях, что предопределило основные направления данной диссертационной работы.

Степень научной разраС0танности проблемы. Несмотря на явный интерес к исламу в России со стороны научного сообщества, власти и средств массовой информации исламский фактор, его роль в управлении обществом и влияние на политические процессы, остается все еще недостаточно исследованным и не до конца осознанным феноменом. В то же время существует значительное число публикаций и научных трудов, посвященных мусульманской общественно-политической проблематике. Изучение имеющейся литературы свидетельствует об отсутствии специальных работ, посвященных исследованию политических аспектов мусульманских религиозных организаций в общественной жизни Поволжья. Однако нельзя обойти вниманием круг исслеЯова1ШЙ по проблемам участия ислама в общественной жизни в целом. Историография данного вопроса обширна, поэтому выделим в основном те публикации, которые затрагивают проблему влияния доктрины ислама, а так же мусульманских организаций (как. основных носителей данной доктрины) на политические и общественные процессы. Данные труды мож1*о рассмотреть на основании их условного деления на несколько блоков, которые, в свою очередь, логично распределить на подгруппы е* зависимости от проблем, поднимаемых авторами:

1) фундаментальные тру^ы, определяющие концептуальные основы мусульманской политической доктрины, идеологии ислама, затрагивающие вопросы управления обществам, легитимации власти, организации и регулирования общественных отношений в государстве согласно политической доктрине ислама;

2) исследования, содержаще сведения, касающиеся традиций участия ислама в общественно-политической жизни Поволжья, содержащие исторический аспект деятельности мусульманских организаций, а так же анализ эволюции форм государственно-исламских отношений в России;

3) научные работы, посвященные проблемам развития и деятельности мусульманских организаций в регионах Российской Федерации в целом и ПФО в частности;

4) исследования, касаюьДиеся современного развития этнической

идентификации исторически мусульманских народов, роли общественных организаций этнических мусульман в развитии современных общественно-политических отношений в регионах ПФО.

Среди работ, относящихся к первой группе, значительный политологический интерес представляют фундаментальные труды Абд Аль-Кадира, Абу Дауда Сулеймана, Абу Мухаммеда Али ибн Хазма, Абу Хамида Аль-Газали, Абуль-Хасана Али Аль-Маварди, Алтына Али-Заде, Макарема Ширази, Мухаммеда Ал-Бухари, Мухаммеда Аш-Шахрастани, Мухаммеда Хайсама Аль-Хайята, Рухолы Мусови Хомейни, Сайида Абу Аль-Маудуди, Фахри Демира и др2.

Методологические основы российской специфики взаимодействия ислама и политики заложены в научных трудах исследователей исламской идеологии М.А. Батунского, С.Н. Градировского, Г.Д. Джемаля, И.П. Добаева, A.B. Добина, A.A. Королева, JI.A. Королевой, P.M. Мухаметова, С.М. Прозорова, Е.М. Прошиной, С.А. Семедова, P.C. Хакимова, М.Т. Степанянц и др3. Вопросы взаимоотношения официальной государственно-правовой системы Российской Федерации и шариата, как универсальной системы норм освещены в трудах Э.А. Петрова, JI.P. Сюкияйнена, Х.Х. Хусейна, частично затронуты в работах Г.Д. Джемаля и др4. Классификации и направления политической мысли ислама отражены в научных работах

2 См.: Али-Заде A.A. Божественная и Земная власть в исламском мировоззрении. Баку, 2004.; Аль-Мсгудуди A.A. Ислам сегодня. Б.м., б.г.; Ширази М. Разъяснение шариатских положений. Сборник фетв. Б.м., б.г.; Хомейни P.M. Столпы исламского государства.. М, 2003.; Имам Абу Абдуллах Мухаммад ибн Исмаил бич Ибрахим Ал-Бухари. Достоверный сборник. М., 1997.

3 См.: Батуиский М.А. Ислам и русская культура XVIII век а. Опыт историко-эпистемологического исследования // Мир Ислама. 1999. № 1; 40. Градировский С.Н. Ислам и политика: в поисках формы // Ислам в России: Взгляд из регионов. Сборник научных статей. М., 2007; Джемаль Г.Д. Освобождение ислама. М., 2004; Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов-на-Дону, 2002; Прошина Е.М., Добин A.B. Ислам и политика // Ежегодник: сборник научных статей. Санкт-Петербург, 1999; Королев A.A., Королева H.A. «Неоджадидизм», «евроислам», «татарский ислам» в постсоветской России: к вопросу о терминах // Теоретический журнал «Credo new». 2009. № 1; Мухаметов Р.М: Политическое самоопределение исламского мира в условиях глобализации. Особенности политической доктрины ислама. М., 2009; Прозоров С.М. Шиитская (имамитская) доктрина верховной власти // Ислам. Религия, общество, государство. Сборник научных статей. М„ 1984; Семедов С.А. Ислам в политике: идеология и практика. М„ 2009; Хакимов P.C. Где наша Мекка? (Манифест Евроислама). Казань, 2003; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.) М., 1982.

4 Петров Э.А. Государственно-политические конфликты институтов российского и мусульманского права в процессах реализации социальной доктрины ислама. Автореферат дисс. ...канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Сюкияйнен JI.P. Мусульманское право. Вопросы теории и практики/М., 1986; Хусейн Х.Х. Система наказаний по мусульманскому уголовному праву. Автореферат дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2008; Джемаль Г.Д. Освобождение ислама. М., 2004.

С.Н. Градировского, И.17. Добаева, A.B. Добила, A.A. Игнатенко, JI.P. Полонской, М.Т. Степанянц, С.А. Семедова, М.З. Хусейна, Д. Эспозито и др5.

Ко второй группе исследований относятся труды отечественных ученых Г.М. Баруди, И.Л. Измайлова, Ф.Г. Ислаева, Д.М. Исхакова, P.M. Мухаметшина, Д.В. Мухетдинова, О.Н. Сенготкиной, Д.М. Усмановой, А.Ю. Хабутдинова6. Роль, формы и средства воздействия ислама на структуру власти, а так же формирование региональной политики в Поволжье косвенно затронуты в трудах Р. Бариева, К.Д. Давлетшина, В.В. Похдебкина, А.Х. Халикова, Д. Азаматова, М. Уметбаева, А.П. Чулошникова, М.Н. Фархшатова. Особенности деятельности мусульманских представителей на различных исторических этапах развития российского государства изучены в трудах В.Г. Азнагулова, Е.И. Воробьевой, Р.Г. Ланды, P.A. Набиева, О.Н. Сенюгкиной, А.Ю. Хабутдинова, З.Г. Хамитова.

К третьей группе мы относим научные работы, посвященные политической деятельности мусульманских организаций и их лидеров в регионах ДФО .и Российской Федерации в целом. Среди них особо отметим, богатые фактологическим материалом, труды A.B. Малашенко, Р.Г. Ланды,

s Градировский С.Н. Ислам и политика: в поисках формы // Ислам в России: Взгляд из регионов. Сборник научных статей. М., 2007; Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов-на-Дону, 2002; Прошипа ЕМ., Добин A.B. Ислам и политика // Ежегодник: сборник научных статей. Санкт-Петербург, 1999; Игнатенко A.A. Самоопределение исламского мира // Ислам и политика. Сборник научных статей. М., 2001; Полонская Л.Р. Современные мусульманские идейные течения // Ислам: проблемы идеологии, нрава, политики и экономики. М., 1985; Семедов С.А. Ислам в политике: идеология и практика. М., 2009; Husain M.Z. Global Islamic Politics. N.Y., 1995; Husain M.Z. Global Islamic Politics. N.Y., 2003; Espozito J.L. The Islamic Threat: Myth or Reality? N.Y., 1992.

6 Баруди Г.М. Памятная книжка. Казань, 2000; Ислаев Ф.Г. Батырша. Казань, 2004; Исхаков Д.М. От федневековых татар к татарам Нового времени. Казань, 1998; Исхаков Д.М, Измайлов И.Л. Этнололитическая история татарского народа. Казань, 2000; Набиев P.A.] Хабутдинов А.Ю. Государственная религиозная политика в 1920 - начале 1940-х гг. // Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: История и современность. Казань, 2002; Семоткина О.Н.,. Тюркизм как историческое явление (на материалах истории Российской империи 1905-1916 гг.) / Под ред. академика O.A. Колобова. Нижний Новгород, 2007; Усманова Д.М. Мусульманские депутаты в Государственной думе Российской империи. 1906-1917 Дис. ... д-ра ист. наук. Казань, 2004; Хабутдинов А.Ю. Духовные управления в годы мировых войн и тоталитаризма (1917-1950). Казань, 2006; Хабутдинов А.Ю. Мусульмане Волго-Уральского региона от создания Оренбургского магометанского духовного собрания до революций 1917 г. Казань, 2003; Хабутдинов А.Ю. Органы национальной автономии тюрко-татар Внутренней России и Сибири в 1917-1918 гг. Вологда, 2001; Хабутдинов А.Ю. Роль мусульманской элиты в татарском обществе в 1917 - 1920-х гг. // Ислам в советском и постсоветском пространстве. Казань, 2004; Хабутдинов А.Ю. Российские муфтии: от екатерининских орлов до ядерной эпохи (17881950). Нижний Новгород, 2006; ЮнусоваА. Б. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1999.

7

P.A. Силантьева7. Отдельные аспекты деятельности мусульманских организаций регионов Поволжья приведены в работах В.М. Викторина, А.К. Магомедова, К. Мацузато, С. Паховского, P.M. Мухаметшина, Д.З. Хайретдинова, А.Б. Юнусовой и др8. Региональной политике в сфере межэтнических и этноконфессиональных отношений в Поволжье посвящены исследования авторитетной группы ученых Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, представленные методологически весомыми трудами A.B. Амбаряна, A.B. Красюкова, O.A. Лиценбергер, К.С. Мокина, С.Ю. Наумова, O.A. Ожеговой, P.E. Пашяна, A.B. Рязанова, В.В. Семенова и др9.

Четвертая группа исследований представлена работами Д. Грушкина, Г.Г. Косача, Д.В. Мухетдинова, P.A. Набиева, И. Рябкова, М.Б. Тасмурзина, В.П. Торукало, А.Ю. Хабутдинова, М.Н. Халкечева, Д.В. Хайретдинова, А.Б. Юнусовой10. Вопросы современного развития этнической идентификации

7 Малашенко A.B. Ислам «легализованный» и возрожденный // Двадцать лет религиозной свободы в России. Сборник научных статей. М., 2009; Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Силантьев P.A. Ислам в современной России. Энциклопедия. М., 2008.

8 Магомедов А.К, Мацузато К, Викторин В.М. Ислам и политика в современной России: «ядро» и «периферии» мусульманского пространства. Ульяновск, 2006; Псковский С. Ульяновская область. Противодействие национальному и религиозному экстремизму // Этноконфессиональная ситуация в приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов № 117; Мухаметшин P.M. Ислам в Татарстане. М., 2007; Мухаметшин P.M. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке. Казань, 2005; Хайрстдшюв Д.R. Ислам в Нижегородской области. М, 2007; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. М., 2007.

9 Амбаряп A.B. Этнополитические процессы в современной России // Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в ■ России и зарубежных странах. Саратов, 2005; Лиценбергер O.A. Саратовская область. Реализация этнонациональной и миграционной политики // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2007. № 125; Мпкин К.С. Модель этнологического мониторинга. Саратовская область. Саратов, 2005; Наумов С.Ю. Стратегия развития этноконфессиональных отношений в Приволжском федеральном округе: реальность и перспективы // Стратегия развития России и стран Восточной Европы в условиях трансформации социально-экономических систем. Сборник научных статей. Саратов, 2004; Ожегова O.A. К вопросу о теоретической рефлексии русского этносознания // Власть. 2010. № 8.; Пашяи- P.E., Красюков А.В, Татаринова Л.Н. Миграция как межнациональная проблема /А Этнос и власть. Саратов, 1999; Рязанов A.B. Коллективные идентичности и цивилизация // Социально-гуманитарные знания. 2008. №4; Семенов В.В. Ислам в Саратовской области. М., 2007.

10 Грушкин Д. Межэтнические общественные аосоциации Республики Башкортостан. М., 1999; Грушкин Д. Национальные движения в Республике Башкортостан: тенденции и перспекгивы // Бунтующая этничность. М., 1999; Косач ГГ. Ислам в Оренбургской области. М-> 2007; Косач ГГ. Казахский «образованный класс» в Российской империи // Казахстан и Россия: общество и государство. Сборник научных статей. М., 2004; Косач

8

исторически мусульманских народов Поволжья частично рассмотрены в исследованиях С.Г. Губайдуллина, В. Рагузина, З.Р. Хабибуллипой и др".

Проведенный анализ степени разработанности темы позволяет сделать следующий вывод. Несмотря на значительный объем литературы, отечественными исследователями специально не изучались политические аспекты деятельности мусульманских организаций в общественной жизни регионов Поволжья; в научных исследованиях фрагментарно представлены такие вопросы как роль ислама в общественной жизни регионов, опыт взаимодействия мусульманских организаций с органами власти, мало изучены проблемы диалогового взаимодействия мусульманских религиозных организаций с этническими общностями и национально-культурными

Г.Г. Татары Оренбургской области: между диаспорой и автохтонностью // Диаспоры, 2005. № 2; Мухетдинов Д.В. Интеграция мусульман в российское пространство// Ислам в современном мире № 3-4 (19-20). Нижний Новгород, 2010; Мухетдинов Д.В. Наследие Хусайпа Фаизханова: изучение и продолжение, традиций на современном этапе // Фаизхановские чтения №6 (2009). Нижний Новгород, 2009; Мухетдинов Д.В. Российские мусульмане-татары: от общины к нации (конец XVIII - начало XX вв.). Нижний Новгород, 2007.; Набиев P.A. Ислам в Татарстане: опыт толерантности и культура сосуществования. Казань, 2009; Набиев P.A. Ислам и государство: культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке. Казань, 2002; Набиев P.A. Религия и государство в Среднем Поволжье. Казань, 2002; Набиев P.A., Хабутдипов А.Ю. Государственная религиозная политика в 1920-началс 1940-х гг. // Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: История и современность. Казань, 2002; Набиев P.A., Хабутдипов А.Ю. Форумы российских мусульман: ответ на вызов времени. Казань, 2007; Рябков И.Ю. Исламский фактор в построении этнополитических систем Башкортостана и Татарстана // Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты .№ 3-4. (9-10) 2007;; Тасмурзин М.Б. Проблемы возрождения языка, культуры, обычаев, традиций казахов Малого жуза, заселяющих Оренбуржье II Айкап, 1993. № 19; Торукало В.П. Национальные проблемы народов Оренбуржья: пути их разрешения // Национальные, проблемы народов Оренбуржья: история, . современность. Материалы конференции. Оренбург, 1993; Хабутдипов А.Ю. 2010 год; смена власти в республиках Приволжского федерального округа// Ислам в современном мире № 3-4 (19-20). Нижний Новгород, 2010; Хабутдипов А.Ю. Ваисовское движение // Ислам на европейском Востоке. Энциклопедический словарь. Казань, 2004; Хабутдипов А.Ю. Всероссийские мусульманские съезды // Ислам На европейском - Востоке. Энциклопедический словарь. Казань, 2004; Халкечев М.Н. Демографическая дифференциация регионов России; динамика и развитие. М., 2006; Хайретдинов Д.В. Ислам в Нижегородской области. М., 2007; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. М., 2007; Юнусова А.Б. Ислам' в контексте ■ современных этнополитических процессов в России // Ислам в Евразии. Сборник научных статей. М. 2001.

11 Губайдуллин С.Г. Татары Оренбуржья: история и современность // Национальные проблемы народов Оренбуржья: история и современность. Оренбург, 1993; Рагузип В. Межнациональные противоречия в религиозной среде // Религия, церковь в России и за рубежом, 1996. № 7; Хабибуллина. З.Р. Структура современной мусульманской элиты в Башкортостане // Просветительские традиции ислама в Урало-Поволжье. Сборник научных статей. Уфа, 2009.

организациями исторически мусульманских народов и др. немаловажные для политической науки аспекты. .

Цель диссертационного исследования — провести политологический анализ и выявить роль исламского фактора в общественно-политических процессах Поволжья.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

- проанализировать соотношение светской и религиозной власти в политической доктрине ислама;

- провести ретроспективный анализ традиций влияния ислама на общественно-политическую жизнь;

- выявить формы и специфику деятельности мусульманских организаций в общественно-политической жизни Приволжского Федерального Округа;

- концептуализировать место ислама в этнической идентификации и духовной консолидации народов Поволжья, традиционно исповедующих ислам;

- разработать авторские рекомендации по эффективному управлению мусульманским фактором в политических процессах.

Объект диссертационного исследования - общественно-политические процессы в Поволжье.

Предмет исследования - участие мусульманских организаций в общественно-политической жизни Поволжья.

Методологическую базу диссертации составили системный, комплексный и структурно-функциональный подходы. Основные положения диссертации обоснованы с учетом закономерностей политической науки, касающихся сущности политических процессов, в рамках которых происходит формирование, трансформация, увеличение влияния мусульманских организаций в качестве политических институтов.

Под воздействием мусульманских организаций на общественно-политические процессы понимается создание качественно новых характеристик мусульманских организаций в роли политических акторов, осуществляющееся как результат нарастания воздействия в отношениях со своим окружением, с другими субъектами общественно-политического процесса. Для увеличения участия мусульманских организаций в общественно-политической сфере характерно отрицание существенных элементов прошлого и преодоление их, выдвижение новых целей и идеалов, определение способов и средств продвижения к ним.

В современной политической науке наряду с использованием традиционной модели субъект-объектных отношений используется модель деятельности акторов, выполняющих определенные роли, и предусматривающая смешение функций субъекта и объекта в зависимости от ситуации и обстоятельств. Использование подобной модели позволяет более

ю

точно отразить специфику нынешнего положения мусульманских организаций, которые являются сегодня не столько субъектами в региональном и общероссийском политических процессах, сколько общественно-политическими акторами. Это обусловлено тем, что мусульманские организации не только сами, используя свои ресурсы, влияют на позиции других акторов, но, в то же время, испытывают ответное воздействие со стороны общественных и государственных институтов.

Из общенаучных методов исследования важнейшую роль в работе сыграли анализ и синтез, позволившие диссертанту на основе изучения отдельных элементов составить общую картину влияния мусульманских религиозных организаций на общественно-политическую жизнь Поволжья. Диалектический метод и сравнительно-правовой анализ конкретных фактов и явлений помогли выявлению общего и особенного в изучаемой проблематике.

Автором использовались также индукция, дедукция, аналогия, формально-логический и другие общенаучные методы. Среди специальных методов важнейшую роль .играл системный метод, позволивший выявить специфические особенности развития мусульманских организаций, изучить процесс их становления, рассмотреть место и роль исламского фактора в общественно-политической жизни Поволжья.

Исходя из специфики предмета исследования, применялись также конкретно-научные методы. Метод статистики позволил провести анализ динамики численности приверженцев ислама. Изучаемые процессы рассматривались с точки зрения структурного подхода, в их взаимосвязи, противоречивости и совокупности всех факторов, когда обращение к историческим явлениям является необходимой предпосылкой для понимания текущих политических процессов и выработки соответствующих рекомендаций на будущее. Совокупность научных подходов и методов обеспечила общую научность проведенного исследования.

Эмпирическую основу исследования составили результаты авторского социологического опроса, а так же данные полученные автором в ходе проведения: 1) направленных интервью, свободных бесед; 2) включенное наблюдение проведения- .пятничных коллективных богослужений и иных религиозных обрядов в наиболее крупных мечетях Саратовской области. Источниковую базу исследования составили анализ нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней; материалов текущих архивов мусульманских организаций: - ПФО; догматических источников исламского вероучения (Коран и Сунна); трудов мусульманских идеологов, распространяемых внутри мусульманского сообщества ПФО, трудов и публичных выступлений лидеров общероссийских исламских структур и региональных мусульманских организаций; выступлений на круглых столах и конференциях лидеров региональных мусульманских организационных структур, пятничных

проповедей, проводящихся мусульманскими лидерами на территории ПФО, мусульманской публицистики, распространяемой на территории ПФО; уставов и программных заявлений мусульманских религиозных организаций и общественных организаций этнических мусульман.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его проблематикой, постановкой научных задач, полученными результатами и конкретно заключена в следующем:

- проведен авторский анализ взаимосвязи светской и религиозной власти в политической доктрине ислама; изучены формы, концепции, подходы к организации власти в исламе, принципы организации и управленческие методы исламского государства с точки зрения политической науки;

- проведен анализ отечественных традиций развития мусульманского сообщества в общественно-политических процессах Поволжья, определены особенности отдельных этапов этого развития, оценены возможности использования накопленного опыта в условиях современных изменений в общественно-политической жизни ПФО;

- в научный оборот политической науки введена фактическая и аналитическая информация об особенностях участия мусульманских организаций в общественно-политической жизни Поволжья, обобщена и конкретизирована специфика политических аспектов деятельности мусульманских организаций Поволжья, впервые предпринята попытка обобщения информации об антиэкстремистской деятельности мусульманских организаций в Поволжье, их участия в выборах; проанализирован и обобщен поволжский опыт идеологических альтернатив мусульманскому радикализму;

- впервые на ; основании обширного эмпирического материала исследована деятельность мусульманских религиозных организаций и общественных организаций этнических мусульман в их взаимосвязи; определена корелляция между этнической и конфессиональной идентификацией мусульман Поволжья, обоснована общественно-политическая роль . ислама в духовной консолидации традиционно мусульманских народов Поволжья;

- на основе эмпирических показателей разработаны авторские рекомендации по эффективному управлению мусульманским фактором в российском политическом процессе.

Положения, выносимые на защиту.

. 1. Исламский фактор оказывает существенное влияние на общественно-политические процессы во всех регионах ПФО. Религиозное мировоззрение является основной • идеологической детерминантой политического поведения для мусульманина. В результате проведенного исследования было выявлено, что исламский фактор в идентификации й духовной консолидации этнических групп Поволжья играет политическую

роль, так как популяризация ислама необходима для возрождения и поддержания этнических культур национальных республик ПФО, титульными этносами которых являются традиционно мусульманские народы.

2. Ислам явпястсл сложным идеологическим комплексом содержащим политические идеи, привлекательные для массового сознания в условиях социальной нестабильности. Мусульманские традиции с

• необходимостью должны учитываться акторами политического процесса в регионах распространения ислама.

3. Мусульманское сообщество Поволжья, изменяя свои организационные формы, проявляет высокую жизнестойкость, а также демонстрирует сохранение религиозной еамоидептификации при любом политическом режиме, независимо от проводимой в государстве политики. Мусульманство, со времени своего появления в Поволжье, занимает свою определенную нишу в общественно-политическом поле региона и сознании жителей, и действует в различных формах. Ислам представляет. собой организующее начало, идеологическую базу, сплачивающую представителей исторически мусульманских народов.

4. В современных условиях мусульманские субъекты переориентировались от Институциализированного участия в политическом процессе (создание политических партий, представительство в органах власти) к расширению идеологической работы, включая исламскую оценку политических событий Поволжья и страны в целом. Брендом участия мусульманских организаций в общественно-политической жизни становится их антиэкстремистская деятельность, пропаганда миролюбия и социального согласия. Духовные управления мусульман в ПФО, при организационной разобщенности, выступают сторонниками традиционного ислама, против нововведений зарубежного или местного происхождения, внедряемых в мусульманскую политическую доктрину.

5. Обращение к исламу является важной составляющей национального возрождения различных этнических общностей Поволжья. Духовные управления мусульман укрепляют и совершенствуют формы взаимодействия с национально-культурными организациями народов, традиционно исповедующих ислам. Взаимодействие между религиозными мусульманскими и общественными организациями мусульманских народов, помогает им становиться более заметной и влиятельной силой в общественно-политической жизни Поволжья. Мусульманские организации ПФО способствуют социальной адаптации мигрантов, принадлежащих к мусульманским этносам. Проведенное исследование показало, что этническая идентификация поволжских мусульман имеет тенденцию к этноконфессиональной. Органы власти национальных республик ПФО, титульными этносами которых являются мусульманские народы, при проведении национальной политики апеллируют к исламской традиции.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить базу для изучения роли мусульманского фактора в общественно-политических процессах, уточнить сопутствующие понятия и категории, систематизировать знания об особенностях деятельности мусульманских организаций в общественно-политической жизни Поволжья.

Проведенное исследование систематизирует и развивает основные представления о политической доктрине ислама и деятельности мусульманских религиозных организаций Поволжья в контексте политических изменений, дает возможность на основе теоретических выводов и практических предложений совершенствовать практику взаимодействия с мусульманскими организациями со стороны власти.

Материалы исследования могут стать теоретической и практической базой для дальнейшего углубленного изучения закономерностей, особенностей формирования мусульманских организаций, а так же для методических указаний и рекомендаций органам власти, отвечающим за государственно-конфессиональные отношения и создание . условий реализации гражданами свободы совести. Результаты исследования могут применяться в высших учебных заведениях при разработке учебных пособий, в учебном процессе - при подготовке специальных курсов, проведении семинарских - занятий и практикумов по прикладной политологии, политическому анализу и этнополитической конфликтологии.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа представляет собой обобщенный результат исследований, проводившихся автором. Основные положения диссертации отражены в 15 научных публикациях, в том числе 2 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийских и международных конференциях:

1) международная научно-практическая конференция «Этнический фактор в процессе социальных трансформаций. Миграционная политика: проблемы и перспективы трудовой миграции» (Саратов, 2007 г.);

2) всероссийская научно-практическая конференция «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007 г.);

■ 3) всероссийская научно-практическая конференция

«Межнациональное сотрудничество как основа сохранения культурного многообразия и сплоченности полиэтнического региона» (Саратов, 2008 г.);

4) всероссийская научно-практическая конференция «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008 г.);

5) научно-практическая конференция «Народы Саратовского Поволжья. Взгляд из XXI века» (Саратов, 2009 г.);

6) всероссийская научно-практическая конференция «Национально-государственные образования в истории и политической практике Российского федерализма» (Уфа, 2009 г.);

7) всероссийская научно-практическая конференция «Религия против террора» (Москва, 2009 г.);

8) XXIV всероссийская конференция обучающихся «Национальное достояние России» (Москва, 2009 г.);

9) международный научный форум «Ломоносов-2011», секция «Философия религии» (Москва, 2011 г.);

10) международный научно-практический семинар «Права и свободы человека, защита национальных меньшинств в Российской Федерации (Саратов, 2011).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель, определены задачи, объект и предмет исследования, дан анализ использованной литературы и источниковой базы, изложены теоретико-методологические основания диссертации, раскрыта научная новизна избранной темы, отмечена научная и практическая значимость.

В первой главе «Доктринальные и исторические особенности процесса политизации ислама» рассматриваются теоретические основы деятельности мусульманских организаций в качестве субъектов гражданского общества и политических акторов. В параграфе 1,1 «Проблемы взаимосвязи светской и религиозной власти в политической доктрине ислама» проводится политологический анализ мусульманской политической доктрины, который предполагает экспликацию теоретических основ идеологии ислама, выступающих основаниями настоящего исследования. В данном параграфе диссертации рассмотрены базовые теоретические положения, составляющие концептуальную основу мусульманской политической доктрины, на их основании сформулировано теоретическое видение процесса политических изменений связанных с политизацией ислама в общественной жизни. В данном параграфе подвергнуты политологическому анализу основные трактовки взаимодействия светской и религиозной власти в политической доктрине ислама. Показаны различия между основными традиционными и современными течениями мусульманской политической мысли. Анализ политической доктрины ислама, как совокупности представлений об устройстве общества, распределения и легитимации власти, развития политических отношений помог лучше понять и разобраться в истинных и мнимых целях деятельности мусульманских организаций. Представляя собой интегральную систему

взглядов на мир, "доктрина ислама содержит представления об устройстве человеческого общества, распределения власти в нем, способах легитимации и управления, включая вопросы становления и развития политических отношений в обществе/ Одной из главных особенностей ислама является его идеологическое влияние на принципы управления и права в государстве. Мусульманская доктрина содержит юридические и нравственные нормы, обязательные для исполнения верующим мусульманином. Поэтому особую роль играет трактовка и характер исполнения данных норм мусульманскими организациями. Проанализировав теоретический аспект влияния исламского фактора на общественно-политические процессы, диссертант приходит к выводу, что религиозное мировоззрение является основной идеологической детерминантой политического поведения для мусульманина.

В параграфе 1.2 «Традиции участия -ислама в .общественно-политической жизни Поволжья: историко-институционалъный аспект» рассматриваются процессы появления и формирования традиций участия мусульманских организаций в общественно-политической жизни Поволжья.

Последовательно рассмотрены основные этапы развития ислама на территории Поволжья. Проанализированы взаимоотношения ислама с государственной властью. Из проведенного анализа следует, что на протяжении рассматриваемого периода политика государства по отношению к исламу носила двойственный характер. С одной стороны, государственная власть проявляла терпимость, гибкость и, в некоторой степени, покровительство по отношению к мусульманам. С другой - власть стремилась взять под контроль мусульманское духовенство и, в какой-то мере, ослабить его.

Проанализировав формы общественно-политической деятельности поволжского ислама в исторической ретроспективе, автор приходит к выводу о том, что мусульманство, с момента своего появления в Поволжье, заняло свою нишу в общественно-политической жизни региона и сознании жителей, при этом оно действует в различных формах при любых политических режимах. Мусульманская доктрина выступает в качестве организующего начала, идеологической базы, сплачивающей представителей исторически мусульманских народов. Тысячелетний опыт участия мусульманского сообщества в общественно-политической жизни Поволжья может быть использован современными политическими силами; -осознавая свою принадлежность к российскому государству, мусульмане Поволжья идентифицируют себя со всемирной умой; несмотря на проводимую государством политику, поволжский ислам демонстрирует сохранение религиозной самоидентификации при любом политическом режиме; мусульманское сообщество поволжского региона сочетает организационные формы, создаваемые для него властями, с народной самоорганизацией; мусульманские организации Поволжья, на протяжении длительного времени показывают эффективность как' в проведении официальной политики

властей, так и в оппозиционной деятельности.

Таким образом, процесс политизации ислама в Поволжье и участие мусульманских организаций в общественно-политической жизни региона, являются важными составляющими российского политического процесса.

В Главе 2 «Роль и место ислама в российском политическом процессе (па примере Приволжского Федерального Округа)» анализируются особенности участия мусульманских организаций в политических процессах ПФО. В параграфе 2,1 «Участие мусульманских организаций в общественно-политической жизни Приволжского Федерального Округа» рассмотрены политический (участие в выборных процессах) и антиэкстремисткий виды деятельности мусульманских организаций Поволжья, проанализирован поволжский опыт идеологических альтернатив мусульманскому радикализму. Формально мусульманские организации перестали участвовать в политической жизни страны в 2001 г.12, при этом главным каналом отстаивания интересов мусульман стали Духовные управления мусульман (муфтияты), а так же партии, частью идеологической базы которых является защита интересов мусульман13. Анализ деятельности мусульманских организаций Поволжья показал, что на сегодняшний день они опосредованно принимают участие в политическом процессе, при этом активно действуя в общественной жизни регионов ПФО. На сегодняшний день поволжский ислам структурировался преимущественно в виде Духовных управлений (муфтиятов), одним из основных направлений работы которых является антиэкстремистская деятельность, направленная, преимущественно, на развитие толерантности и миролюбия.

Анализ деятельности мусульманских организаций в контексте современной политической конъюнктуры позволил определить, что исламская риторика не востребована федеральной властью, определяющей основные правила игры в стране. С одной стороны, политическая элита не заинтересована в развитии исламских организаций, с другой - вынуждена сотрудничать с ними и участвовать в .их развитии. От мусульманских организаций в большей степени требуется одобрение проводимого политического курса. Па сегодняшний день мусульманские организации функционируют в политическом поле в качестве религиозных мусульманских представительств, сохраняя присутствие в общественных и консультативных органах регионов России.

12 Согласно Федеральному Закону «О политических партиях» от 11 июня 2001 г. № 95 использование религиозных терминов в названии партий запрещено.

13 Например, к таким партиям можно отнести следующие: «Истинные патриоты России» (переименованная «Исламская партия России»), «Великая Россия - Евразийский союз» (которая называет мусульман «своей электоральной нишей»), «Евразия» (поддерживаемая Т. Таджутдином), позиционирующая себя как партия «традиционных евразийских религий» и другие.

Рассматривая поволжский опыт идеологических альтернатив мусульманскому радикализму, автор приходит к вводу о том, что поволжские Духовные управления идеологически выступают за традиционный ислам, который представлен суннизмом ханафитского мазхаба, при этом категорически отрицая идеологические нововведения типа «русского ислама», «евроислама» и т.д. Духовные управления являются основной формой представительства ислама, выполняя ряд важных функций: социализация мигрантов (относящихся к исторически мусульманским этническим группам), пропаганда толерантности, реализация религиозных потребностей верующих.

В параграфе сделан вывод о том, что общественно-политическая деятельность мусульманских организаций реализуется посредством множества конкретных форм, которые можно объединить в три основные группы: информирование, консультации, партнерство мусульманских организаций с другими политическими акторами.

В параграфе 2.2 «Ислам в этнической идентификации и духовной консолидации народов Поволжья» констатируется, что общественные организации ПФО, сформированные по этническому признаку, представляющие исторически мусульманские народы, признают неотделимость своей национальной принадлежности от мусульманской религии, поэтому могут считаться, в некоторой степени, мусульманскими. На основании анализа этнополитической специфики наиболее крупных мусульманских народов Поволжья, в параграфе сделан вывод о том, что в Поволжье сильны традиции мусульманских этнических групп, роль ислама в жизни которых продолжает возрастать. Поэтому в общественно-политической жизни поволжского региона одним из стержневых факторов на обозримое будущее будет являться исламский фактор.

Для уяснения специфики политического пространства Поволжья с точки зрения влияния мусульманских этнических групп и их организаций на общественные процессы, в параграфе проанализированы этнополиГйчеСие системы14 тех поволжских регионов15, где жизнь коренного населения тесно связана с исламом. Анализ этнополитического аспекта поволжского ислама в контексте взаимодействия мусульманских религиозных организаций и общественных организаций этнических мусульман позволил выявить тенденции, происходящие в общественно-политических процессах Поволжья. Важной тенденцией представляется возрастание численности и

14 Под этнополитической системой понимается сложившаяся в регионе система регулирования межэтнических отношений, формирующаяся на базе государственной национальной политики, а также законодательства и правоприменительной практики.

15 Республик Башкортостан и Татарстан, где титульные этносы идентифицируются, как мусульманские, а также в Нижегородской, Оренбургской и Саратовской областей, где сильны традиции активного участия организаций этнических мусульман в региональной общественной и политической жизни.

. ■ 18

доли населения, принадлежащего к народам, традиционно исповедующим ислам за счет миграции и рождаемости среди исторически мусульманских этнических групп. В то же время растет авторитет ислама как идеологии социальной справедливости, в условиях ее острого дефицита. В процессе рассмотрения данной проблематики определено, что в связи с увеличением количества мусульман и популярности мусульманской идеологии - растет количество мусульманских организаций и число прихожан в них. По тем же причинам централизованные мусульманские религиозные организации -Духовные управления мусульман становятся более влиятельными и заметными в информационном пространстве и общественной сфере.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сделаны общие выводы, отмечено, что разнообразие в политическом поведении и участии, значительные различия в степени активности между мусульманскими организациями обусловливают состояние переходного периода в мусульманском сообществе, который является последствием затянувшегося процесса трансформации структуры мусульманских организаций ПФО.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Семенов Н.В. Анализ идейных основ политической мысли в .исламе // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов, М., 2010. № 3. С. .144-150 (0,5 п.л.).

2. Семенов Н.В. Потенциал исламского фактора в российском политическом процессе // Вестник Поволжской академии государственной службы. Саратов, 2009. № 4 (21). С.96-101 (0,5 п.л.).

Публикации в иных научных изданиях

3. Семенов Н.В. Политико-культурные особенности мусульманских народов, религиозной ситуации и межнациональных отношений в Саратовской области // Этнический фактор в процессе социальных трансформаций. Миграционная политика: проблемы и перспективы трудовой миграции. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Саратов, 2007. С. 322-327 (0,5 п.л.).

4. Семенов Н.В. Влияние Духовного управления мусульман Поволжья на процессы взаимодействия власти, гражданского общества и мусульманской уммы в общественно-политической жизни Саратовской области // Межнациональное сотрудничество как основа сохранения

культурного многообразия и сплоченности полиэтнического региона. Сборник научных статей. Саратов, 2008. С. 134-139 (0,5 пл.).

5. Семенов Н.В. Миграционные процессы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации // Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии. Сборник научных трудов. Саратов, 2008. С. 250-253 (0,5 пл.).

6. Семенов Н.В. Особенности народов, традиционно исповедующих ислам, в межнациональных отношениях Саратовской области // Народы Саратовского Поволжья. Взгляд из XXI века. Сборник научно-практической конференции. Саратов, 2009. С. 30-35 (0,5 пл.).

7. Семенов Н.В. Роль этнокультурных ценностей ислама в развитии межконфессионального диалога и противодействии террору // Национально-государственные образования в истории и политической практике Российского федерализма. Сборник научных статей. Уфа, 2009. С. 80-87 (0,5 пл.).

8. Семенов Н.В. Роль ислама в современном политическом процессе II Актуальные вопросы политической науки. Сборник научных трудов. Саратов, 2009. Выпуск 3. С. 94-99 (0,5 пл.).

9. Семенов Н.В. Анализ ислама как антитеррористической идеологии: политический аспект // Актуальные вопросы политической науки. Сборник научных трудов. Саратов, 2010. Выпуск 4. С. 105-117(1,0 пл.).

10. Семенов Н.В. Анализ политической сущности исламского вероучения // Российское общество и государство: региональные потенциалы модернизации. Сборник научных трудов. Саратов, 2010. С. 7-9 (0,5 пл.).

11. Семенов Н.В. Политологический анализ альтернатив мусульманскому молодежному радикализму // Молодежный радикализм провинциального социума в условиях трансформирующегося общества. Сборник научных статей. Саратов, 2010. С. 198-204 (0,5 пл.).

12. Семенов Н.В. Взаимосвязь светской и религиозной власти в политической доктрине ислама [Электронный ресурс] // Сборник материалов международного научного форума «Ломоносов-2011». М., 2011.(0,5 пл.).

13. Лиценбергер. . O.A., Семенов Н.В. Духовное управление мусульман Поволжья: диалог с властью и общественными движениями // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2008. №77. С.74-75 (0,5 пл.).

14. Лиценбергер O.A., Семенов Н.В. Национально-культурные объединения области // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2008. № 136. С.28-29 (0,5 пл.).

15. Лиценбергер O.A., Семенов Н.В. Этноконфессиональная ситуация в региональном политическом пространстве: экспертная оценка // Всстник Российской Нации. № 5. Москва, 2009. С. 144-161 (0,5 пл.).

Семенов Николай Владимирович

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ПОВОЛЖЬЯ

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов - 2011

Подписано в печать 23.05.2011. Формат 60x84 1/16.

Бумага типогр. №1. Печать RISO.

Уч.-изд. л. 1,4 п.л. Заказ

Тираж 100 экз. 410003, Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ.