автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Исламский фактор в современных международных отношениях на Балканском полуострове

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Ананьев, Алексей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Исламский фактор в современных международных отношениях на Балканском полуострове'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламский фактор в современных международных отношениях на Балканском полуострове"

На правах рукописи

Ананьев Алексей Геннадьевич

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ НА БАЛКАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

11 ДЕК 2013

Нижний Новгород - 2013

005543976

Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор кафедры

международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Рыжов Игорь Валерьевич

Официальные оппоненты:

Белов Михаил Валерьевич,

доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории зарубежных стран ИФ ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Яшлавский Андрей Эдуардович, кандидат политических наук, старший научный сотрудник сектора теории политики ИМЭМО РАН

Ведущая организация:

ФГБУН «Институт славяноведения академии наук» (ИСл РАН)

Российской

Защита состоится «26» декабря 2013 года в 16:00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу 603950, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан « С '5"» ноября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

О.Ю. Семенов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время, говоря о Балканском полуострове, все чаще упоминают процессы исламизации, под которой подразумевают рост количества приверженцев данной религии и увеличение политических программ, проектируемых и реализуемых в странах с мусульманским населением. Реализация данных проектов может быть разной, тем не менее, главной их целью является построение исламского общества, в котором экономическая, социальная и политическая жизнь будет определяться догматами ислама. Движения, в основе которых лежит религиозная догматика, неоднородны, тем не менее, они четко показывают стремление превратить исламский мир в мощную силу на международной арене. Процесс исламизации имеет двойственный смысл. С одной стороны, он отражает рост религиозной идентичности большинства населения, с другой, в случае реализации исламских программ под влиянием экстремистов, может принести множество проблем в мультиконфессионатьные сообщества.

Феномен политического ислама в современном мире, в том числе и на Балканах, привлекает значительное внимание исследователей к новым тенденциям в своем развитии. Одна из данных тенденций основывается на развитии «исламского фундаментализма», который используется при выражении позиции только тех последователей, которые придерживаются дословного прочтения Корана и воспринимают другие религиозные взгляды как заведомо ложные. Исследование траектории развития политического ислама позволяет отслеживать значительные изменения, которые происходят в исламской цивилизации, что особенно уникально для Балкан - региона, на территории которого проживают представители двух религий - ислама и христианства (православные и католики).

Актуальность темы исследования определяется целым рядом факторов, которые имеют значение не только для рассматриваемого региона, но и оказывают значительное влияние на различные международные процессы. Во-первых, в настоящее время более умеренный, суннитский ислам, который народы балканского полуострова унаследовали от османских турок, приобретает радикальные черты, что отражается в вооруженной борьбе против «неверных». Исламизация оказала сильное воздействие на сложившуюся обстановку в данном регионе, что непосредственно отразилось и на его современном состоянии. Террористические организации, среди которых выделяется Аль-Каида, и многие исламские страны продолжают оказывать огромное влияние на мусульман, что

непосредственно влияет на интенсификацию противоречий между этно-конфессиональными группами на современном этапе развития данного региона. Балканы представляют собой центр сотрудничества, взаимодействия и потенциального, а временами явного конфликта между Западом и Востоком.

Во-вторых, актуальность и острота проблемы урегулирования этно-конфессиональных конфликтов, возникающих на основе противоречий, сложившихся между мусульманами и представителями других конфессий на рассматриваемой территории выдвигают ее в ряд самых значимых как в настоящее время, так и в будущем, поэтому исламизация данного региона представляет огромный интерес для исследователей. Балканский полуостров представляет собой идеальное пространство для исследования этнической и религиозной взаимозависимости, и отличается разнообразием этно-религиозных общностей.

В-третьих, актуальность работы заключается в исследовании таких процессов как формирование и признание независимости специально исламизированных территорий, а в частности Косово, и ее последствий. Необходимо отметить, что Балканский регион является неким плацдармом для продвижения радикальных течений ислама на западные страны, которые впоследствии могут стать такими же религиозно-смешанными регионами, что непосредственно вызовет противоречия между этно-конфессиональными группами на будущих исламизированных территориях. Признание независимости Косово представляет опасный прецеде(гт для международного сообщества и принципов международного права, так как нарушает суверенитет другого государства - Республики Сербии, что делает необходимым дальнейшее исследование проблем рассматриваемого региона с точки зрения международного права.

Объект исследования представляет собой процесс исламизации Балкан.

Предметом исследования является анализ исторической ретроспективы проникновения ислама в Европу, причин этно-конфессиональных конфликтов на Балканах, современных течений и основных тенденций в исламе на Балканах.

Хронологические рамки диссертации охватывают период конца XX и начала XXI вв., который отмечен резким усилением исламского фактора на Балканском полуострове и ознаменован началом гражданской войны в Боснии и Герцеговине, конфликтом в Косово и Македонии. В 90-е гг. XX века получают свое развитие многие религиозно-политические процессы, которые определяют современные международные отношения в регионе. Поскольку роль ислама в общественной и политической жизни на Балканах невозможно определить без исторического экскурса и проанализировать причины и динамику современных конфликтов, внимание в диссертации уделяется другим историческим

4

эпохам для выявления факторов, способствующих проникновению и активизации ислама в данном регионе.

Источникооая база исследования. Можно выделить следующие группы источников:

]. Официальные документы международных организаций, таких как, Организация исламского сотрудничества, ООН, которые представляют огромный интерес для исследователя, так как данные международные институты позволяют определить динамику миротворческого процесса разрешения конфликтов с участием мусульман. Наибольшей информативностью в этой группе источников являются резолюции Совета Безопасности ООН, в особенности резолюции о создании Международного трибунала по бывшей Югославии, и материалы проектов по мирному урегулированию, определяющие международно-правовые принципы миротворческого процесса в бывшей Югославии.

2. Международные договоры и планы мирного урегулирования для Боснии и Герцеговины, в частности план Венса - Оуэна и Дейтонские мирные соглашения, а также Охридский мирный договор позволяют определить динамику миротворческого процесса в конфликтах с участием мусульман.

3. Выступления руководителей, как государств бывшей Югославии, так и руководителей других стран, интервью политических деятелей, представителей православной церкви и мусульманского сообщества. В исследовании используются интервью духовных деятелей, которые помогли в изучении позиций представителей религиозных конфессий по многим актуальным темам. Наиболее важными являются заявления и интервью сербских политических лидеров, источники личного (мемуарного) происхождения, повествующие о событиях, в которых авторы принимали непосредственное участие. Следует отметить интервью бывшего президента республики боснийских сербов Радована Караджича, генерала ВС Республики Сербской (1992—1995) Ратко Младича, бывшего президента Сербии Слободана Милошевича, посла Югославии в России в 199В-2001 гг. Борислава Милошевича, посла Сербии в России Станимира Вукичевича. Говоря о православной церкви, можно отметить меморандум о Косово и Метохии Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, в котором рассматриваются исторические причины конфликта в Косово и выносится официальная точка зрения православного мира на рассматриваемый конфликт.

4. Постановления и программы мусульманских политических партий и их лидеров. Эти документы дают возможность представить и оценить ту роль, которую ислам играет в общественной и политической жизни региона. Говоря об источниках, разработанных мусульманским сообществом, необходимо отметить те источники, которые оказали

5

огромное влияние на международные процессы, произошедшие на Балканском полуострове. «Исламская декларация» Алии Изетбеговича, изначально нелегально распространявшаяся среди боснийских мусульман, ясно выражает цели по установлению ислама в качестве главенствующей религии на рассматриваемой территории, а также имеет политический подтекст, в частности появление новых исламских государств в пределах Европы. Заявления Мешихата, коллективного руководящего органа исламского сообщества Сербии, представляют определенную ценность для исследователя, так как они позволяют проследить основные элементы организации политической жизни мусульманского сообщества рассматриваемого региона. Необходимо отметить так же документы, которые принял Исламский Совет Европы: Конституцию исламского государства от 10 декабря 1983 г., Всеобщую исламскую декларацию от 12 апреля 1980 г., Всеобщую исламскую декларацию прав человека.

5. К другим основным источникам данной работы следует отнести такие правовые документы, как югославский закон «О запрете создания партий по религиозному или этническому принципу», конституцию Косово и другие законодательные акты, которые создали определенный базис аналитической работы и позволили сформировать представление о легитимной основе функционирования исламских общественно-политических сил на Балканах.

В целом, важно отметить необходимость комплексного анализа источников, их грамотного соотношения, которое позволит выявить степень участия исламской цивилизации в Балканском регионе.

Степень научной разработанности темы исследования, заключающейся в анализе влияния исламского фактора на процессы, происходящие на Балканах, определяется разной глубиной и уровнями изучения данной проблематики. В последнее время увеличился рост публикаций, посвященных данной теме, но вместе с этим, данным исследованиям характерна излишняя политизированность, обусловленная многими субъективными факторами, такими как собственная идентичность авторов, а также их вероисповедание. Некоторые аспекты участия ислама в политической и общественной жизни региона представляются малоисследованными и необъективными, так как являются специально завуалированными или преувеличенными. Часть исследователей указывает на угрозу, исходящую от ислама. Подобные взгляды, представленные также в средствах массовой информации, оказывают существенное влияние на все общество, создавая в его умах фрагментарную и одностороннюю картину происходящих событий. Важными по содержанию и структуре являются труды общетеоретического характера, которые помогли сориентироваться в актуальных проблемах политической жизни на Балканском

6

полуострове и задать искомый вектор данной работы.

Так стоит отметить диссертацию кандидата политических наук, Кудейми Мухаммеда: «Концепция войны в исламе», в которой автор акцентирует внимание на распространении ислама за пределами Аравийского полуострова, при этом значительно место отводится джихаду и его последствиям, которые оказывают влияние на формирование определенной системы взаимоотношений между исламскими и неисламскими государствами, между мусульманами и немусульманами. Автор исследует отношение к войнам в теории ислама, дает определение войн, характеризует их типы и основные принципы, которые позволяют регламентировать ведение войны, повествует о причинах войн, о том, кто имеет право их объявлять, о способах военных действий.

Историографию по данной теме можно подразделить на отечественную и зарубежную. В рамках зарубежной историографии можно выделить работы европейских, американских и ученых, представляющих страны бывшей Югославии, что обусловлено некоторым различием в их подходах и взглядах к данной проблематике.

В отечественной историографии до настоящего времени не достаточно полно раскрывались проблемы, посвященные исламизации региона. Российские авторы проявляют больший интерес к проблемам обеспечения геополитических интересов России на Балканском полуострове, роли российской дипломатии в международном миротворчестве, а также перспективам урегулирования противоречий между различными этническими группами, представленными в регионе.

Наиболее важными исследованиями в отечественной историографии являются работы доктора исторических наук, руководителя Центра по изучению современного Балканского кризиса - Е.Ю. Гуськовой. В ее трудах представляется широкий анализ истоков югославского кризиса, определяются причины и обозначаются основные этапы распада СФРЮ. Значительное внимание уделяется роли и участию международных институтов в урегулировании конфликтов на территории бывшей Югославии - ООН, ЕС, ОБСЕ, НАТО. Широкому анализу подвергается политика США, России и Запада на балканском направлении. К особой группе опубликованных материалов следует отнести следующие труды Е.Ю. Гуськовой: «Урегулирование на Балканах: от Бриони до Дейтона»; «Югокризис: сербский выбор. Россия»; «История югославского кризиса (1990 - 2000)». Эти работы содержат официальные документы, дающие значительный материал о произошедших событиях в Югославии. Ценность этих исследований в том, что многие из документов ранее не издавались, а большое количество материалов впервые публикуется на русском языке. Центр по изучению современного балканского кризиса, под руководством Е.Ю. Гуськовой занимается исследованием сути и последствий кризисов на

7

постюгославском пространстве, социально-политических процессов на Балканском полуострове, публикацией материалов по проблемам кризиса и развитию новых государств на территории бывшей Югославии.

Проблемы современного состояния региона также рассматриваются в исследованиях ученых, занимающихся балканистикой и славяноведением, среди которых можно выделить ряд работ кандидата исторических наук, научного сотрудника Института славяноведения РАН, А.И. Филимоновой «О проекте мусульманского государства в Европе», «Санджак: новые вызовы, угрозы и шантаж Сербии»; старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН П.А. Искендерова «Косово и Ислам», «Балканские войны продолжаются...», «Независимое Косово - исламистская удавка на шее Европы».

Современные тенденции в развитии ислама рассматриваются в работах С.А. Модестова, где рассказывается о геополитической теории и практике ислама. Вопросы, связанные с фундаменталистскими идеями организации исламского мирового порядка затрагиваются в монографии Н.В. Жданова «Исламская концепция миропорядка, международно-правовые и гуманитарные аспекты», в работе Игнатенко A.A. и Жданова Н.В. «Ислам на пороге XXI века».

Стоит отметить исследования бывшего директора Института славяноведения, профессора В.К. Волкова, посвященные выявлению причин распада Югославии и возникновению конфликтов на ее территории, а также анализу начала процесса интернационализации Балканского кризиса. В своей работе «Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы» автор анализирует конфликты на постюгославском пространстве и процесс международного миротворчества в контексте общеевропейских проблем. В его публикациях рассматривается значительный круг вопросов, связанных с влиянием конфликта на Балканах и способах его урегулирования на развитие новой архитектуры международных отношений в Европе.

Говоря об институте мировой экономики и международных отношений РАН, который также занимается исследованием рассматриваемого региона, можно отметить работы Нарочницкой H.A., которая пользуется большим авторитетом и известностью в странах бывшей Югославии, где она отмечена наградой за свою деятельность. Среди ее работ можно выделить следующее исследование: «Исламский мир: геополитическое и цивилизационное соперничество». Стоит отметить также работы старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Яшлавского А.Э. «Террор во имя веры: Религия и политическое насилие», «Терроризм и экстремизм под флагом веры: Религия и политическое насилие. Проблемы соотношения», «Косово: между Западом, исламом и «великой Албанией»», в

8

которых раскрываются идеологические основы «религиозного терроризма», рассматриваются региональные особенности и политическая подоплека экстремистских движений от ХАМАС до «Аль-Каиды». Автор анализирует религиозные террористические группировки с 40-х годов XX в. до наших дней, истоки экстремистских и сепаратистских течений, формулирует принципы и методы противодействия их распространению.

Особый взгляд ка рассматриваемые процессы сформирован в работах директора Института востоковедения РАН Наумкина В.В.: «Исламский фактор в мировой политике и интересы России», «Исламский мир в мировой политике и культуре», «Ислам как коллективный игрок?».

Необходимую глубину исследования представляет работы д.и.н. Г.Г. Косача, посвященные внешней политике государств Ближнего Востока, в том числе: «Арабские страны и независимость Косова», «Мадридский конгресс межрелигиозного диалога: работа и итоги», «Саудовское признание Косово: возможные последствия осуществленного королевством шага».

Стоит отметить исследования в рассматриваемой области Д.И. Полывянного д.и.н., проректора Ивановского госуниверситета: «Исламизация православного населения Балкан в ХУ-ХУШ вв. в современной историографии», «История взаимоотношений между исламским и христианским миром: современные альтернативные концепции, «Исламизированное славянское население Балкан и национально-освободительное движение «титульных» народов: проблемы взаимоотношений».

Валецкий О.В. является автором ряда публикаций по теории и практике ведения боевых действий на территории бывшей Югославии. В своих трудах он систематизирует и анализирует достаточно отдаленные друг от друга во времени события, под которыми подразумеваются боевые действия в разных республиках бывшей СФРЮ, а также их причины и последствия в политическом аспекте. Исследования автора по югославским войнам и конфликтам, представлены в ряде работ: «Югославия в войне. Мусульманские вооруженные силы. Движение муджахединов», «Югославская война 1991 - 1995 гг.».

Собственный взгляд на современные международные процессы характерен сербским исследователям, занимающимся проблемами рассматриваемого региона. Среди работ сербских авторов можно выделить исследования профессора политологии Белградского университета М. Евтича, («Ислам необходимо знать»), который впервые ввел в научный оборот термин «Белая Аль-Каида», доктора исторических наук Р. Распоповича «Создание независимых государств на Балканах. Роль русской церкви на примере Черногории». Изучением исламского сообщества на Балканах также занимается профессор Д. Танаскович. В своей работе «От Югославии — В Сербию. Трудный путь» он

9

исследует динамику в координатах религиозно-национальной сферы, последствия конфликтов на территории бывшей Югославии для межконфессиональных и межрелигиозных отношений между народами. С. Трифкович, консультант бывшего президента Сербии, Воислава Коштуницы, является автором книги «Меч Пророка», в которой исследует историю и идеологию ислама.

С. Хантингтон рассматривает Балканский регион как фокусную зону в своей работе «Столкновение цивилизаций», при этом говоря о постоянном противостоянии различных идеологий, течений и религий в данном регионе. Особое внимание проблеме политического ислама в своей работе «Будущее политического ислама» уделяет Грэхем Фуллер, рассматривая вызовы, которые политический ислам бросает миру и основные тенденции своего развития.

Стоит также отметить работы нижегородских исследователей по международным отношениям, которые занимаются изучением проблем Балканского полуострова и современных тенденций в развитии ислама, в частности Колобова O.A. «Ислам и новый мировой порядок», Колобова O.A., Грачева С.И. «Радикальные течения ислама», Хохлышевой О.О. «Ислам в контексте нового понимания мира», Рыжова И.В. «Косовский кризис и некоторые особенности политики Государства Израиль в Юго-Восточной Европе», Белова MB. «Факторы обострения «проблемы Косово» во второй половине 1990-х годов», Корнилова A.A. «Мусульмане в системе межэтнических и межконфессиональных отношений».

Что касается информации, получаемой из средств массовой информации, то следует отметить, что большинство материалов зарубежных авторов по данной тематике (особенно американских и западно - европейских) носят необъективный характер. Многие факты специально представлены искаженными в развернувшейся информационной войне. Изучение работ российских и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме представляет собой не достаточно полный комплекс знаний, которые нашли отражение в научной литературе, что делает необходимостью дальнейшую, основательную разработку проблемы. Кроме того, противоречивость оценок рассматриваемых процессов в зарубежных и отечественных источниках информации предопределяет необходимость более тщательного анализа современного состояния регйона, объективная оценка которого предполагает рассмотрение различных точек зрения по данной проблеме, в частности мнений различных исследователей и журналистов, что также раньше не находило своего отражения в работах, посвященных рассматриваемому региону.

Тем не менее, работы, посвященные международным отношениям на Балканском : полуострове, пока немногочисленны и в основном затрагивают отдельные аспекты этой

10

проблемы.

Целью работы является анализ роли исламского фактора в современных международных отношениях на Балканах.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решались следующие задачи:

¡.Исследование процесса исламизации Балкан и определение тенденций, характерных современному состоянию региона.

2.Выработка классификации этно-конфессиональных групп, проживающих в регионе и исповедующих ислам.

3.Рассмотрение конфликтов на Балканах с участием мусульман, а в частности в БиГ, Косово и Македонии, и выявление влияния в них третьих сил.

4.Анализ роли политического ислама в современных процессах на территории региона.

5. Прогноз дальнейшего развития ситуации на Балканах и выявление возможных путей решения существующих проблем региона.

6. Исследование роли внешнего фактора в историческом развитии Балканского полуострова и цивилизационное измерение современных международных отношений в регионе.

Методологической основой исследования является цивилизационный подход, способствующий рассмотрению данной проблематики в контексте столкновения цивилизаций, в котором большее внимание уделяется влиянию ислама на происходящие в регионе процессы и преобладанию ислама в политических институтах. В диссертации используется также системный подход, рассматривающий все многообразие факторов, повлиявших на проникновение ислама на Балканский полуостров, проявление исламского фактора в конфликтах в этом регионе, эволюцию взаимоотношений религии, общества и государств региона, а также современные тенденции на Балканах. Методология определена спецификой исторического и политического исследования и тесным образом связана с аналитическими методами. Для выполнения поставленных научных задач применяются методы исторического и функционального анализа роли ислама в истории Балканского полуострова и его проявлении на современном этапе развития региона. В работе применяется исторический метод исследования, так как рассмотрение конфликтов на территории бывшей Югославии в динамике исторического процесса, учет и анализ позиций всех его участников создает основу для наиболее полного исследования при оценке фактов, событий и процессов, произошедших в регионе. Основываясь на дескриптивно-историческом характере исследования, изучается историческое развитие

11

ислама на Балканах и его взаимосвязь с другими религиями, позволяя отслеживать хронологию событий, изменение роли ислама в политической и общественной жизни Балканского полуострова. В работе также используются: информационно-аналитический метод для сбора конкретной информации по теме исследования с целью совершенствования качества имеющихся и приобретения новых знаний о влиянии ислама на Балканах; фактологический метод, подразумевающий использование фактов из периодической печати, телевизионных информационных программ, сайтов сети Интернет; ивент анализ, с помощью которого можно проследить ход, интенсивность событий, с целью определения тенденций, характерных современному состояния региона. Таким образом, методология исследования представляет собой синтез различных теоретических подходов к проведению анализа современного материала, определяющего место и роль исламского фактора на Балканском полуострове.

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:

1. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. Балканы стали зоной столкновения интересов многих европейских и мировых держав, которые пытались включить данный регион в свою сферу влияния, а также началось противостояние в цивилизационном измерении, которое стало предметом конкуренции в XXI в. Сегодня исламский мир не имеет четкой внешнеполитической стратегии на балканском направлении. Участие тех или иных государств исламского мира в жизни региона носит лишь ситуативный и фрагментарный характер, при этом страны арабо-мусульманского мира объединяются лишь перед общей угрозой или при защите прав мусульман в христианских государствах. Наиболее структурированный характер, по сравнению с другими мусульманскими государствами носит стратегия Турции, которая проводит политику неоосманизма, пытаясь возродить былой контроль над Балканским полуостровом, но на новой основе и в современных формах, по средствам экономического и религиозного влияния, используя, так называемые, «османские этносы» для усиления своего влияния в регионе.

2. Этно-конфессиональные трансформации в результате распада Югославии, оказали сильное влияние на самосознание балканских народов, а также их идентичность. Сегодня на Балканах происходит «исламизация» национальной идентичности, вследствие которой, этно-конфессиональные группы региона начинают идентифицировать себя в большей степени с религией, которой они придерживаются, что ведет к исчезновению национальной идентичности, при этом существует возможность для появления более сильного цивилизационного сознания и мусульманской идентичности, которые могут объединить исламское сообщество в Балканском регионе.

3. Современное положение также характеризуется возникновением тенденции, направленной на создание в рамках мусульманского сообщества версии так называемого «европейского ислама», который подразумевает уход от традиционного вероисповедания и замену некоторых мусульманских ценностей.

4. Балканы представляют собой точку соприкосновения различных цивилизаций, что отражается и на внешней политики балканских государств, которые склонны к взаимодействию с теми или иными странами, которые относятся к различным цивилизационным зонам, в зависимости от принадлежности к римско-католическому, православному или исламскому миру.

5. Сегодня ислам на Балканском полуострове стал серьезным политическим фактором, оказывающим влияние на современные международные отношения в регионе и превратился в ключевой инструмент реализации устремлений мусульманского сообщества, при этом он перестал быть религией в ее классическом понимании, и используется в качестве политической идеологии.

6. Перманентное участие в жизни населения полуострова, характерно для религиозных организаций и фондов, которые распространяют свою идеологическую линию, привлекая значительное количество мусульман в свои ряды. В результате попыток, направленных на радикализацию местного населения, исповедующего ислам, Аль-Каида может превратить регион в опасный центр международного терроризма в Европе.

7. Незначительный уровень практической религиозности в самой Албании не является определяющим показателем для всего этноса, так наиболее религиозным в этом плане является албанское население, проживающее на конфликтных территориях, что совместно с религиозным возрождением албанцев может повлиять на этно-конфессиональное равновесие на Балканах. На данный момент идея «Великой Албании» вступает в свою активную фазу, постепенно моделируя напряженность в различных частях Балкан, что грозит новому переделу границ рассматриваемого региона, поэтому можно говорить о том, что Косово является начатом в цепи албанского ирредентизма и дестабилизации региона.

Научная новизна Научная новизна данной работы состоит из нескольких ключевых аспектов. Во-первых, впервые проводится комплексное исследование этно-конфессиональных групп, проживающих на Балканском полуострове и исповедующих ислам. В диссертации разрабатывается их классификация на основе приверженности к данной религии во всех проявлениях, выражающих их религиозную и этническую идентичность, выявляются закономерности между развитием религиозной напряженности

13

в регионе и участием различных акторов исламского мира. Во-вторых, впервые выявляются основные тенденции, характерные современным особенностям исламизации региона. В-третьих, впервые более тщательно рассматривается политика мировых держав в конфликтах между различными этно-конфессиональными группами, а также даются некоторые результаты реализации их политики. В-четвертых, значительное внимание в диссертации обращается на исследование этно-конфессиональных трансформаций под влиянием цивилизационных сдвигов в регионе. Большинство исследователей уделяют внимание только изучению внутренних причин конфликтов, забывая про внешние, которые и находят отражение в данной диссертации. В диссертации расширяются и дополняются данные о последствиях влияния ислама на данный регион.

Кроме того, в диссертации делается попытка проанализировать дальнейшее состояние региона, основанная на современных реалиях международных отношений на Балканах. Возможно, что после окончательного признания Косово последует разрушение системы Дейтонсюгх соглашений, подразумевающую универсальную модель разрешения сложных этно-конфессиональных конфликтов в рамках единого государственного устройства, установленную Западом. В диссертации приводятся принципиально новые решения существующих проблем, оригинальность выводов которых во многом обуславливается современными интеграционными процессами, происходящими в европейском регионе, поэтому одним из выходов из сложившихся противоречий является интеграция балканских стран в ЕС и формирование европейской идентичности, которая возможно заменит этническую и религиозную идентичность балканских народов, в результате чего последует стабилизация взаимоотношений между этно-конфессиональными группами.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов, результатов и выводов в процессе изучения международных отношений в балканском регионе. Достигнутые результаты исследования являются теоретическими знаниями о существовании ислама на Балканском полуострове, его месте в общественной и политической сфере общества. Научная значимость данной работы основывается на использовании полученных теоретических материалов для подготовки курсов лекций по проблемам современных международных отношений, а в частности по направлениям балканистики, славяноведения, религиоведения, исламоведения, международного права. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных пособий по политологии и истории, затрагивающих такие вопросы как экстремизм и терроризм. Исследование может быть использовано в процессе дальнейшей разработки теоретических проблем взаимоотношений балканских

14

государств и религий, места и роли ислама в политических процессах.

Практическое значение данной работы основывается на возможности использования полученных новых теоретических знаний о современной ситуации на Балканах при проведении научных исследований и конференций по данной теме, подготовке специалистов, занимающихся данной проблематикой. Данная диссертация может помочь в формировании внешней политики государств и международных организаций, занимающихся вопросами безопасности в этом регионе. С помощью данного исследования можно будет выработать определенные пути решения сложных этно-конфессиональных споров в рамках мультикультурных сообществ.

Личный вклад автора состоит в том, что им были разработаны уникальные решения проблем мультикультурных сообществ, подвергающихся идеологической экспансии со стороны различных религиозных и политических движений, основанные на построении этно-конфессиональной идентичности, которая может стать примером для многих стран, имеющих на своей территории конфликтные регионы.

Апробация и внедрение результатов кандидатской диссертации осуществлялись в следующих формах. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях, опубликованных в ряде научных журналов. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке к международным научно-исследовательским конференциям, посвященным проблемам исламского мира и балканского полуострова в современных международных отношениях, проходивших в Институте Славяноведения РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТШ им. М.Е. Евсевьева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. H.A. Добролюбова, КФУ Некоторые научно-исследовательские работы были отмечены наградами на международных и всероссийских конкурсах, таких как «Наука и образование против терроризма», «Россия и НАТО: партнерство или конкуренция».

Работа была апробирована также в процессе проведения семинарских занятий по предмету «Региональные аспекты современных международных отношений» со студентами специальностей «международные отношения» и «зарубежное регионоведение» на факультете международных отношений федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Структура диссертационного исследования определяется поставленными исследовательскими задачами. Работа разделена на введение, три главы, каждая из которых включает тематические параграфы и структурно выделенные выводы, заключение, примечания, а также список использованных источников и литературы.

15

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются основные задачи исследования, характеризуются методологические основы анализа проблемы, подчеркивается научная новизна и практическая значимость исследования, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.

В первой главе «Роль ислама в историческом развитии Балкан» рассматриваются такие вопросы, как исторические причины и предпосылки проникновения ислама на Балканском полуострове, виды исламских этно-конфессиональных групп, проживающих в регионе, и современные тенденции, характерные современному состоянию региона.

В первом параграфе анализируется роль Османской империи, которую она сыграла в жизни региона, рассматривается процесс проникновения мусульман на Балканы и формирование мусульманских анклавов.

Экспансия Османской империи и ее контроль над Балканским полуостровов способствовали ориентации мусульман на создание военно-политических вассалов на части территорий, что способствовало формированию жизнеспособных мусульманских анклавов, сделав Балканы одним из стратегически важных в этом отношении регионов. Османская империя сделала ставку на территорию современной Албании, из-за географического расположения, которое не позволило бы западной цивилизации иметь сплошную береговую линию в Адриатическом море, тем самым полностью изолировав внутренние балканские районы. Выход к морю мусульманского анклава сделал его стратегическое положение благоприятным и позволил даже во время военных действий поддерживать связь Албании с мусульманской цивилизацией. С одной стороны мусульманский мир мог использовать население Албании как «пятую колонну» для дестабилизации европейского региона, с другой стороны Албания могла поддерживать изолированное существование в регионе. Впоследствии влияние над рассматриваемым регионом было потеряно, но остались другие анклавы на различных территориях.

Многовековое доминирование Османской империи предопределило процесс исламизации региона и оказало значительное влияние на развитие Балканского региона, а ее административно-территориальное устройство, построенное на принципах миллетов, которые представляли, по большей степени, религиозные общности, единые для различных этнических групп и действовавшие в рамках одного государства, обусловило неопределенность в самоидентификации балканских народов и проявилось в определении их гражданства, религиозной и этнической принадлежности на рубеже XX-XXI вв.

16

Во втором параграфе автор детально исследует религиозное разнообразие Балканского полуострова, в особенности этно-конфессиональные группы, исповедующие ислам. Сильный процесс исламизации привел к тому, что этническая самоидентификация местного населения стала весьма неопределенной, а ислам стал одной из приоритетных религий, представленных в регионе.

Мусульманские меньшинства характеризуются высокими демографическими показателями, что вызывает беспокойство государств, в которых они проживают. К тому же, посредством мусульманских меньшинств, происходит проникновение различных версий ислама в общество христианских стран, увеличивается количество религиозных организаций и фондов, формируется новая религиозная идентичность балканских мусульман. В особом ключе рассматриваются особенности самоидентификации таких этно-конфессиональных групп как боснийские мусульмане, мусульмане Санджака, помаки, торбеши и гораниы, поскольку их самосознание часто объединяет этническую и религиозную идентификацию, а для исследователей спорным вопросом остается сочетание этих двух компонент.

Политические процессы на Балканах периода конца XX в. и начала XXI в. во многом повлияли на религиозно-национальное сознание балканских народов, что стало главным компонентом в процессе идентификации населения и сказалось на культурном и религиозном возрождении, в особенности ислама. Но с другой стороны мы видим процессы, направленные на замену религиозных ценностей национальными, что формирует совершенно другое национально-религиозное , самосознание балканских народов. В этом смысле балканский регион является идеальным с точки зрения изучения формирования национальной и религиозной идентичности, так как на относительно небольшой территории находится целый ряд государств, объединяющих разнообразные этнические группы различного вероисповедания.

В третьем параграфе исследуются современные тенденции и основные направления в развитии ислама на Балканах, а также степень их влияния на современные международные отношения в регионе.

Рубеж ХХ-ХХ1 вв. характеризовался усилением исламизации региона, особенно политического ислама и влияния многочисленных мусульманских организации и фондов, которые стали открывать в регионе свои представительства, часто прикрывавшие финансирование терроризма своей деятельностью. Современная ситуация характеризуется возрождением духовной, религиозной культуры и традиций, религиозной консолидацией общественно-политических сил, которые национальные движения пытаются использовать в своих интересах для достижения различных политических

17

целей. Значительные изменения в распространенное направление ислама внесли зарубежные миссионеры, которые вышли за рамки вероисповедной стороны своей деятельности и навязали этно-конфессиональным группам свою интерпретацию процессов и событий, происходящих в регионе. На Балканском полуострове растет влияние исламского фундаментализма, активизируются экстремистские течения в исламе, что создает подходящие условия для политизации ислама и появления политических партий, использующих ислам в своих целях.

Многообразие исламистских движений, говорит о том, что политический ислам не представляет собой какой-то единой идеологии, при этом в нем выделяется два основных направления: исламский радикализм и исламский либерализм. Исламские фундаменталисты, представляющие небольшой сегмент исламского сообщества, придерживаются узкого и буквального толкования ислама, при этом поддерживают идею о создании панисламского государства на Балканах.

С другой стороны, в XXI в. в связи с процессами, происходящими на территории ЕС, в основе которых лежит проблема построения европейской идентичности, этно-конфессионапьные меньшинства, проживающие в балканских странах и настроенные на непосредственное участие в общеевропейских процессах являются важным компонентом поддержания стабильности в данном регионе. Некоторые мусульмане на Балканах идентифицирует себя как приверженцы версии так называемого европейского ислама. Часть мусульманских политиков видит перспективу построения в Европе государственных образований, в основе которых будут положены принципы европейской политической культуры, где традиционной религией большинства населения будет ислам.

На возрождение ислама на Балканском полуострове, по большей часта, оказал влияние внешний фактор, так как новые введения в религиозной жизни балканских мусульман импортировались в регион из стран исламского мира, прежде всего из Саудовской Аравии, Иордании, Ирана и Турции, которые были заинтересованы в расширении ареала распространения ислама и вовлечении в орбиту своих интересов всех исламских сообществ. В данном параграфе также рассматриваются особенности внешней политики Турции на балканском полуострове, при этом эффективно манипулируя религиозными меньшинствами, расположенными на данной территории, рассматривая их важный фактор региональной политики. Сегодня пантюркизм, который прошел значительное преобразование от историко-философской концепции до политических программ стал одним из влиятельных идеологических и политических инструментов для воздействия натюрко-язычные и мусульманские народы Балканского региона.

Во второй главе диссертации рассматриваются проблемы формирования религиозной идентичности боснийских мусульман, проявление исламского фактора в конфликте в БиГ, политическая программа Алии Изетбеговича.

В первом параграфе рассматриваются истоки исламизации Боснии и Герцеговины, особенности религиозной идентификации и этно-конфессиональные группы, проживающие в данном государстве.

Включение БиГ в состав Османской империи обусловило значительные изменения в определении славянской идентичности у местного населения. Исламизация БиГ носила мирный и по большей части экономический характер, что проявлялось в получении привилегий, обретении социального статуса, собственности и возможности служить в армии. Религиозное разнообразие в Боснии и Герцеговине облегчило проникновение туда ислама, поэтому интенсивная исламизация привела к тому, что этническое самосознание здешнего населения стало весьма неопределенным, а ислам одним из главных этнических факторов.

Со временем слово «мусульманин» стало обозначать национальную, а не религиозную принадлежность. В XIX в. боснийские мусульмане ощущали себя особой этнической общностью как по отношению к иноверцам, так и прочим мусульманам. Они всегда хотели подчеркнуть свое этническое отличие от других мусульман. Наряду с традициями культуры и политической ориентации боснийских мусульман отличала от христианского населения и социальная структура: господствующий слой был мусульманским, основным объектом феодальной эксплуатации были христиане.

Ислам в Боснии начал активное возрождение в 70-е гг. XX в., постепенно включая боснийских мусульман в радикальные исламские движения, которые организовывались на территории бывшей Югославии, при этом началось строительство мечетей, боснийские мусульмане проходили подготовку на Ближнем Востоке, возвращаясь на родину уже с радикальным взглядами мировоззрением. Религия сыграла значительную роль в становлении идентичности боснийских мусульман и стала одним из детерминирующих факторов формирования национального самосознания, что подчеркнуло отличительные признаки данной энто-конфессионалыюй группы от представителей других народов, также населяющих БиГ.

Во втором параграфе рассматривается «Исламская декларация» Алии Изетбеговича, президента Боснии и Герцеговины 1990 - 1996 гг., изначально нелегально распространявшаяся среди населения БиГ и положенная в основу партии лидера боснийских мусульман.

В декларации говорилось о том, что мирное сосуществование между исламом и другими вероисповеданиями невозможно, провозглашалось создание мусульманского государства на территории Боснии и Герцеговины. На принципах «Исламской декларации» была проведена мобилизация населения и началась гражданская война при обильной финансовой помощи, получаемой из Саудовской Аравии, Ирана и других исламских стран, также последовало и прибытие моджахедов для ведения джихада.

Ислам, в соответствии с декларацией, рассматривается как универсальная духовная доктрина и глобальная, политическая и социальная идеология. Декларация ясно выражает цели по установлению ислама в качестве главенствующей религии на рассматриваемой территории, но также имеет и политический подтекст, а в частности возможность появления новых исламских государств в пределах Европы. Документ также послужил началом к активизации сепаратистских движений на Балканах, основой которых стали мусульмане, проживающие в различных странах рассматриваемого региона. Необходимо отметить, что в документе автор вводит такие понятия как «Исламская наши», «Исламский порядок» и «Традиционные исламские территории», под которыми непосредственно понимается часть Балканского полуострова. Борьба за создание исламского государства - это в первую очередь исламизация БиГ, Косово и Санджака, территории, которые когда-либо находились в составе Османской империи. Реализацию программы планировалось провести в три этапа: осуществить в обществе духовную революцию; постепенно ввести шариатское законодательство; на последнем этапе должно было произойти объединение всех мусульман или, в крайнем случае, создание конфедерации мусульманских стран.

В третьем параграфе рассматривается проявление исламского фактора в конфликте 1992-1995 гг. в Боснии и Герцеговине.

Во время распад Югославии Мешихат или исполнительный политический орган Исламского сообщества БиГ, опубликовал текст, который по своей форме имеет значение «фетвы», то есть правового рассуждения о религиозном характере вооруженной борьбы в БиГ, при этом акцент ставился на религиозную борьбу против «неверных». Миролюб Евтич, профессор Белградского университета, считает, что «Мешихат» недвусмысленно определял войну в БиГ для мусульман, как войну на пути к Аллаху, и сформировал определенное понимание военных действий, поэтому в качестве борьбы за построение исламского государства в БиГ провозглашался джихад.

Стоит отметить такеж влияние международных террористических организаций в конфликте. Первое проникновение Аль-Каиды на Балканы датировано 1993 г. - именно тогда в составе мусульманской Армии Боснии и Герцеговины появилась бригада Эль

20

Муджахеддин, сформированная из исламских моджахедов, прибывших в Боснию и Герцеговину для ведения джихада. При содействии Аль-Каиды, на Балканах формировались религиозные центры, основная задача которых заключалась в привлечении молодого поколения мусульман, с целью создания групп, принимавших участие в военных действиях.

В третьей главе исследования рассматривается роль албанского фактора в исламизации региона. Особенное внимание в диссертации уделяется проблемам реализации идей «Великой Албании», подразумевающей создание мононационального исламского государства на Балканском полуострове.

В первом параграфе автор подробно рассматривает особенности ислама в Албании.

Первая волна исламизации Албании завершилась в XVI в. после укрепления Османского влияния на Балканах. Большинство албанцев впервые за свою историю объединились политически, территориально и экономически под знаменами ислама. Албанцы, исповедующие ислам, распались на консервативных суннитов, придерживавшихся традиционного ислама, и более умеренных бекташей, склонных к пантеистическим воззрениям. В быту многие албанцы продолжали исповедовать своеобразное криптохристиэнство - сочетание христианских традиций с народными, почти полуязыческими обычаями. Албанцы часто меняли христианство на ислам и наоборот или могли одновременно исповедовать ислам и христианство, иметь два имени и ходить в мечети и церкви.

Сегодня религиозная ситуация в Албании характеризуется двумя взаимоисключающими тенденциями. СМИ продолжают говорить об албанцах, как последователях радикальных течений ислама. С одной стороны, в албанской среде превалируют идеи национального экстремизма с ярко выраженным религиозным оттенком. Попытки принести в Албанию радикальный ислам пока не слишком успешны, но богатые страны Ближнего Востока, такие, как Саудовская Аравия и Кувейт, продолжают религиозное возрождение Албании.

С другой стороны, в современной Албании наблюдается тенденция к европеизации населения в связи со стремлением к вступлению в ЕС, усиливается экономическая интеграция с Италией и особенно Грецией, где проживают многочисленные экономические иммигранты из Албании. Все это приводит к усилению роли христианских вероисповеданий в стране. Однако, среди албанского населения Косово и, в меньшей степени, Македонии, наблюдается обратная тенденция из-за этнического конфликта со славянами.

В связи с этим очень важным представляется анализ реальной роли ислама в современных международных отношениях на юге Балканского полуострова, а также оценка предпосылок для формирования здесь государственного устройства, основанного на принципах шариата.

Во втором параграфе автор акцентирует внимание на реализации идеи о создании «Великой Албании».

Значительная часть территории Косово, Македонии, Греции и Черногории населена албанцами, большинство из которых являются мусульманами. В 1878 г. албанское национальное движение, состоящее из представителей всех албанских регионов Османской империи, учредило Призренскую Лигу, целью которой стало создание на Балканах единого для всех албанцев государства под названием «Великая Албания». Согласно принятой программе Призренской Лиги албанцы Балканского полуострова должны вести борьбу за объединение всех территорий, населенных данным этносом. Идея «Великой Албании» стала основой в политических устремлениях и экстремистски-настроенных лидеров албанцев в Косово, которые основывались на том, что «Великая Албания» , должна стать новым мононациональным исламским государственным образованием в этом регионе.

Албанцы относятся к нации с высочайшим приростом населения, что повлияло на демографические изменения в этом регионе. Определяя векторы албанской политики, некоторые исследователи указывают на появление нового феномена в современных международных отношениях, а в частности захват территории посредством демографической экспансии, что характерно албанцам, проживающих в ряде балканских государств и имеющих высокую рождаемость.

В конце XXI в. на Балканах вспыхнул новый узел противоречий, в основе которого лежала проблема Косово, представляющего самопровозглашенное государство в результате террористических действий части албанского населения, стремившегося присоединиться к Албании. Албанский фактор активно проявляет себя в настоящее время на юге Сербии, в долине Прешево, где албанцы пытаются повторить косовский сценарий уже в этой части страны. После провозглашения независимости Косово последовала активизация македонского звена в цепи албанского ирредентизма на Балканах, который принимает все более ожесточенные формы. Косово является лишь первым этапом по созданию «Великой Албании», к которой впоследствии может присоединиться часть территории Македонии, Черногории и Греции.

В третьем параграфе рассматриваются террористические течения на Балканском полуострове.

Вооруженные конфликты, этническая и религиозная напряженность, характерные для Балканского региона, создали благоприятную почву для активизации международных террористических структур в рассматриваемом регионе. Вооруженная народная армия албанцев привлекла внимание исламских организаций, контролируемых Усамой бен Ладеном, который еше во времена конфликта в БиГ, отправлял боевиков в отряды боснийских мусульман. Политические лидеры албанцев поддерживали тесные связи с Аль-Каидой, при помощи которой, боевики из Афганистана, Алжира, Чечни и Египта воевали и в Косово на стороне OAK. Фактически OAK оказалась связанной с террористическими организациями, опирающимися на радикальную исламскую идеологию.

Конфликты на территории БиГ, Косово и Македонии в сочетании с криминальными кругами Албании, албанскими диаспорами и исламскими организациями сформировали беспрецедентную смесь проявлений национализма и исламского фундаментализма, которые создали непосредственную угрозу стабильности европейского региона. В результате попыток, направленных на радикализацию местного населения, исповедующего ислам, Аль-Каида может укрепиться на Балканах и превратить регион в опасный центр международного терроризма в Европе.

В Заключении подводятся итоги работы и формулируются основные выводы. Особо значимыми представляются следующие:

В результате проведенных исследований, можно сделать вывод о том, что на Балканском полуострове происходит «исламизация» национальной идентичности, вследствие которой этно-конфессиональные группы региона начинают идентифицировать себя в большей степени с религией, которой они придерживаются, что ведет к исчезновению национальной идентичности балканских народов. Современное положение также характеризуется возникновением тенденции, направленной на создание в рамках мусульманского сообщества версии так называемого «европейского ислама», который подразумевает уход от традиционного вероисповедания и замену некоторых мусульманских ценностей, европейскими.

Этно-конфессиональные группы, проживающие в данном регионе и исповедующие ислам, различаются по степени мобилизации, политической активности и влияния исламского фактора на формирование их идентичности. Термин мусульманин в Балканском регионе обозначает как религиозную, так и национальную идентичность. Наличие разной степени религиозной идентификации мусульманских сообществ на Балканах обуславливает степень влияния исламизации в регионах проживания балканских мусульман.

Религия, а в данном случае ислам, потенциально становится фактором многих общественных и политических процессов, нередко становясь основополагающей причиной многих конфликтов на данной территории. На Балканском полуострове происходит активизация албанского фактора, который угрожает стабильности и безопасности современного состояния региона. Известно, что значительная часть территории Косово, Македонии, Греции и Черногории населена албанцами, большинство из которых исповедует ислам и стремится к созданию мононационального исламского государственного образования под названием «Великая Албания», поэтому можно говорить о том, что Косово является началом в цепи албанского ирредентизма на Балканах и дестабилизации региона, в любое время конфликты между представителями разных религий региона могут выйти из латентной стадии и активизироваться.

Возможно, что решение существующих проблем заключается в интеграции данного региона в ЕС, так как вступление в союз Косово, Македонии и Албании сделает границы условными и тогда экстремистские устремления албанцев вероятно утихнут. Другой сценарий заключается в дальнейшем дроблении территорий Балкан, что проявится и в расколе края Косово, так как иа его севере сохранился район компактного проживания сербов, которые захотят отделиться от Косово и начнут проявлять ирредентизм. По этому сценарию возникновение новых государств на Балканском полуострове вызовет новый передел всех границ региона, что непосредственно затронет и другие балканские страны, в частности БиГ. С другой стороны, албанцы могут стать, в недалеком будущем доминирующим в рамках Балканского региона и приле1ающих регионах этносом, который характеризуется национализмом, исламским экстремизмом и клановой структурой общества с элементами организованной преступности. Балканы веками защищали Европу с юга от влияния исламской цивилизации, поэтому идеологи происходящих на Балканском полуострове процессов, нарушили многовековое иивилизационное равновесие в Европе,

Говоря о возникновении новых государств на Балканах с преимущественно албанским населением, стоит отметить, что албанский ирредентизм возможно не приведет к созданию «Великой Албании», а будет ограничиваться только сепаратистскими устремлениями албанских политических элит в балканских странах. Противоположные на первый взгляд позиции косовских албанцев и сербов, во многом, совпадают в том, что правовой статус этой территории уже не может быть прежним.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» ВАК РФ:

1. Ананьев А.Г. Взгляд мусульманского мира на технологический прогресс и экономическое развитие: экспорт исламской революции в XXI в. / Вестник Нижегородского университета им. H.H. Лобачевского. № 1. 2013. С. 319-32.4. (0,6 п.л.).

Статьи в других изданиях:

2. Ананьев А.Г. Западные Балканы: на пути к интеграции / Нижегородский журнал международных отношений. - Нижний Новгород, 2009. С. 135-139. (0,3 п.л.)

3. Ананьев А.Г. Проблема исламизации Балкан в современных региональных процессах / Зарубежное регионоведение: проблемы теории и практики. Материалы научной конференции. - Нижний Новгород: ФМО ННГУ, 2010. С. 122-127. (0,4 п.л.)

4. Ананьев А.Г. Терроризм на Балканах: истоки, участники и современные тенденции / Нижегородский журнал международных отношений. - Нижний Новгород, 2010. С.189-194. (0,4 п.л.)

5. Ананьев А.Г. Россия и Сербия: перспективы сотрудничества / Нижегородский журнал международных отношений. - Нижний Новгород, 2011, С. 122-127. (0,3 п.л.).

6. Ананьев А.Г. Цивилизационное измерение внешней политики балканских государств. Исламский фактор / Россия и исламский мир: история и перспективы цивилизационного взаимодействия. Сборник статей и материалов. - Уфа, 2011. С. 13-17.(0,3 п.л.).

7. Ананьев А.Г. Ислам и межцивилизационный диалог в современных международных отношениях на Баканах / Ислам в мультикультурном мире. Сборник статей и материалов. - Казань, 2011. С. 101-109. (0,5 п.л.)

8. Ананьев А.Г. Проект «Великая Албания» в контексте современности. Исламский фактор/ Нижегородский журнал международных отношений. - Нижний Новгород, 2011.С. 38-43. (0,3 п.л.).

9. Ананьев А.Г. Террористическая деятельность «Аль-Каиды» на Балканах на рубеже XX-XXI вв. / Зарубежное регионоведение: проблемы теории и практики. - Нижний Новгород, 2012. С. 8-13. (0,2 п.л.)

Ю.Ананьев А.Г. Политический ислам на Балканах: актуальные проблемы современности / Нижегородский журнал международных исследований. - Нижний Новгород, 2012. С. 56-60. (0.3 п.л.)

П.Ананьев А.Г. Балканский вектор во внешнеполитических ориентирах Турции/ Восточный фактор: приложение к Нижегородскому журналу международных исследований. - Нижний Новгород, 2012. С. 5-10. (0.3 п.л.)

12. Ананьев А.Г. Этногенез исламских этноконфессиональных групп на Балканах и актуальные проблемы современности / Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии. Материалы IV-V Всероссийской молодежной научно-практической конференции 2010, 2011 года. -Нижний Новгород 2012. URL: http://wmv.idmedina.ru/books/materials/74389 (дата обращения: 10.09.2013). (0.3 п.л.)

Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. п. 1. Заказ № 883. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в РИУ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000. г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37