автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Исмаилизм и персидско-таджикская литература X-XII вв.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Каландаров, Хоким Сафарбекович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Исмаилизм и персидско-таджикская литература X-XII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исмаилизм и персидско-таджикская литература X-XII вв."

На правах рукописи

Каландаров Хоким Сафарбековнч

ИСМАИЛИЗМ И ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Х-ХП вв. (К ПРОБЛЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ)

10.01.03. - литература народов стран зарубежья (таджикская литература)

АВТОРЕФЕРЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

13 НОЯ 2014

Душанбе-2014

005555100

Работа выполнена в отделе истории литературы и издания памятников Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки АН Республики Таджикистан

Научный консультант: доктор филологических наук,

профессор Худой Шарипов

Официальные оппоненты: Салимов Носир Юсупович -

академик АН РТ, доктор филологических наук, профессор, директор Таджикской национальной библиотеки

Охониёзов Варка Дустович -

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных наук Академии наук РТ

Исрофилов Шарнфмурод Рахнмович -

доктор филологических наук, профессор, директор Института развития образования Академии образования РТ

Ведущая организация Таджикский государственный

педагогический университет им. С. Айни

Защита диссертации состоится «//¿^-¡¿у^ в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17) и на сайте http://www.tnu.tj. .

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук,

профессор ^ Нагзибекова М.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История персидско-таджикской литературы на языке фарси в течение более тысячи двухсот лет становления и развития испытала влияние множества философских, религиозных и иных учений. Это воздействие и проникновение в суть и содержание стали причиной изменений и обогащений ее идейно-художественных основ. Одним из религиозно-философских течений, имевших определенное влияние на развитие литературы, был исмаилизм, представители которого оставили богатое наследие во всех сферах культуры, в частности - художественной литературы. Непредвзятый научный подход к литературному наследию исмаилитских мыслителей, их творческой деятельности в сфере богословия, истории, философии и литературы, определение места этого течения в истории общественной мысли таджикского парода позволяют дать реальную оценку исмаилитскому вкладу в историю персидско-таджикской литературы. Исследуя данную литературу, можно выяснить перипетии взлетов и падений нации в контексте общего исторического развития персов и таджиков, их образа жизни и отношения к историческим реалиям Х-ХН вв.

Определение места исмаилитской литературы в истории персидско-таджикской культуры, в особенности на ее начальном этапе, точнее, в развитии литературы Х-Х11 веках, относится к малоизученным проблемам, которая до настоящего времени не подвергалась более или менее глубокому анализу за отдельными исключениями. Этот вопрос ни в таджикском литературоведении, ни в мировом востоковедении не подвергался всестороннему анализу и научному исследованию.

Таким образом, исследование роли и влияния исмаилизма в истории персидско-таджикской литературы Х-Х11 веков весьма актуально. Начиная с периода становления шиитского течения в исламе, появления религиозного и философского исмаилизма, поэзии и прозы под влиянием исмаилитских идей и формирования ее как отдельного литературного направления дополняет целую отрасль культуры таджикского народа.

Степень изученности проблемы. Сложный и противоречивый характер исмаилизма как религиозно-философского течения и социально-политического движения отразился на его оценке в исследованиях литературоведов, историков, философов, исламоведов и других ученых. Аналитических трудов, написанных по данной теме, очень много, они часто отражают совершенно противоположные идеи и взгляды. Выше мы

констатировали недостаточную изученность темы. Тем не менее существующую литературу следует отнести к следующим видам:

1. История возникновения и становления исмаилизма и его памятников религиозного, философского, научного и художественного характера.

2. Жизнь и творчество исмаилитских ученых, мыслителей, поэтов.

3. Издание исмаилитских оригинальных текстов и их переводов на разных языках.

Исходя из этого, можно резюмировать, что многие ведущие таджикские и зарубежные исследователи, такие как Н. Арабзода, В.В. Бартольд, А.Е. Бертельс, Е.Э.Бертельс, A.M. Богоутдинов, А. Н. Болдырев И.С. Брагинский, Э. Браун, П. Волкер, С. С. Гавхарин, Б.Г. Гафуров, М.И.де-Гуйе, Ф. Дафтари, М. Диноршоев, X. Додихудоев, Л.Р. Додыхудоева, М Дурахшон, В .А. Иванов, М. Ш. Кадкани, Ш. Карамхудоев, А. Корбен, Б Льюис, А. Маниёзов, М. Минави, А. Мирзоев, X. Мирзозода, В. Моделунг М. Муллоахмадов, Г. Муродова, М. Мутаххари, М. Мухаккик, М. Му'ин М И. Надушан, С. Нафиси, Д. Ниёзбеков, Т. Нёлдеке, М. Оташи, В. Питер' А Порсво, И. К. Пуновала, Я. Рипка, МЛ. Рейснер, Л. Робин, A.B. Сагадеев' А Сатторзада, 3. Сафо, С. Са'диев, A.A. Семенов, М. Сиёки, A.B. Смирнов, Л В Строева, Б. Фурузонфар, X. Хайнц, А. Хансбергер, М. Г. С. Ходжсон Ш Хусейнзода, X. Шарипов, A.C. Эдельман, и другие опубликовали огромное количество научных трудов об истории и философии исмаилизма, а также о жизни и творчестве поэтов-исмаилитов.

Несмотря на такое внимание к творчеству представителей исмаилизма, на сегодняшний день не проведено ни одного исследования, касающегося идейно-художественного своеобразия исмаилитской литературы. Хотя ещё в 1976 году в таджикском литературоведении проблема исмаилизм и таджикская литература Х-ХИ была поставлена.1 Но почему-то по сей день термин "исмаилитская литература" не используется. В данной работе вновь сделана попытка внедрения этого термина в научный обиход с целью констатации эффективного использования исмаилитской мысли и идей самыми передовыми представителями персидско-таджикской литературы Х-XII вв.

Термины "исмаилитская литература" или "литература исмаилитов" для таджикского литературоведения являются новыми и в исследованиях таджикских историков и философов не встречаются. Учёные, затронувшие отдельных представителей этого течения иранского происхождения

1 См.: Персидско-таджикская литература . XII-XIV „„. Ч. I - Душанбе: Дониш, 1976. -С. 181-214.

(например, о жизни и литературно-художественных произведениях Насира Хусрава или об авторе "Поэмы воскрешения" ("Диванэ Кайемийат") в основном пользовались терминами "религиозная поэгия", "религиозные стихи", "шиитский стих" (="шиитская поэзия"), "исмаилитский стих" (^"исмаилитская поэзия") и т.д. Например, российский востоковед Е.Э. Бертельс, говоря о творчестве Насира Хусрава, назвал "исмаилитскую поэзию" "истинной". Известные востоковеды Анри Корбен и В.А. Иванов применили термин "исмаилитская литература" ко всем источникам этого течения, а скрупулезный исследователь Шафии Кадкани в предисловии к "Диваиэ Кайемийат" использовал термины "шиитская поэзия" и "исмаилитская поэзия".

Большинство учёных Ирана, России, Европы и Америки, непосредственно занимавшиеся исмаилитскими источниками, использовали термины "источники исмаилитской литературы" или "исмаилитская литература".

Только следует отметить, что это началось с "Ал-Мадждуъ" Исмаила ибн Абд Расул Аль-Мадждуа (точнее, в произведении, дошедшем до нас), и нашло продолжение в сборниках "Совокупность воспитания" ("Маджмуъ-ал-тарбийа") Мухаммада ибн Тахира аль-Хареси (ум, 1188), "Родники сведений и заслуживающие доверия традиции" ("Уюн-ул-ахбар ва фунун ал-осор") и "Благожелательность" ("Нузхат-ал-афкар") Идриса Имададцина (ум. 1468), "Книга очевидности" ("Китаб-ал-Азхар") Хасана ибн Нуха аль-Баручи (ум.1533). Указанные источники, являясь своего рода библиографическими, содержат данные о жизнедеятельности и творчестве различных представителей исмаилизма2.

Начало XX века можно считать периодом пристального внимания к источникам исмаилитской литературы. Начало этому было положено Луи Массиньоном, а позже свою лепту внесли Хосейн Ф. Аль-Хамдани, Ф. Дафтари, В.А. Иванов, Клауд Кахен, Анри Корбен, Н.Макан, И.К.Пунавала, А. Садруддин, Йоханн Саувагет, A.B. Смирнов, Накиб Тададин, Махмуд ибн Махди ат-Тебризи, А.С.Триттон, A.A. Файзи, Аббас Хамдани.

Термины "исмаилитская литература", "литература исмаилитов" и "литературное наследие исмаилитов" впервые представил вниманию исследовательских кругов известный востоковед и исламовед В. А. Иванов (1886-1970). Страсть к изучению истории, религиозного, научного и философского наследия представителей исмаилитского течения привели к

2 Ismail K Poonawala. Biobibliography of Ismaili Literature.- Malibu, California, 1977,-P. 14.

тому, что исследователь, приложив большие усилия, изучил неисследованные, неизученные аспекты этого течения и в результате оставил после себя достойное научное наследие. Результаты исследований В.А. Иванова показали, что он использует термины "исмаилитская литература" или "литература исмаилии" как научный, точнее, как литературоведческий термин, который стал лейтмотивом его научно-исследовательских трудов. Подчеркнув принадлежность литературного и научного наследия исмаилитов всему исламскому миру, автор обозначил литературу периода Фатимидов XXI вв. как «высшую манифестацию исламской цивилизации»3.

Иначе говоря, понятие "исмаилитская литература" в сознании и сочине-ниях В. А. Иванова и научных трудах других исследователей ассоциируется со всеми источниками, созданными исмаилитами и неисмаилитами, учёными разных областей, путешественниками и писателями, поэтами и философами о различных аспектах истории, убеждений, философии, вероисповедания, образа жизни и мышления исмаилитов. Такое же понимание исмаилитской литературы можно обнаружить и в работах другого исследователя - Исмаила К. Пунавала, который пишет: "Исмаилитская литература (здесь «литература» используется в широком её смысле, включающем всё письменное наследие учёных в научно-исследовательских и религиозных науках - Х.К.) свидетельствует о более чем тысячелетнем наследии, начавшемся с середины 3 в. хиджры / 9 в.н.э. (т.е до возникновения фатимидов в 909 г. н.э. в Северной Африке) и продолжающемся до наших дней. Это относится к сочинениям проповедников исмаилизма и лицам, имевшим высокое положение в этом направлении ислама, которые спонсировались и протекционировались либо со стороны "да-ьва" (Ч^"- религиозно-политическая организация), либо со стороны государства фатимидов или же сочиняли самостоятельно"4.

У Исмаила К. Пунавалы также есть статья под названием «Исмаилитская литература на персидском и арабском языках", которую можно назвать одной из первых попыток анализа исключительно литературных источников исмаилитов5. В этой статье исследователь начало персидской традиции исмаилитской литературы связывает с деятельностью Насира Хусрава, указывает на несомненное её продолжение новыми исмаилитами Аламута, известными под названием "Персидские низариты"

1 Там же. -С. 4.

КеГу!гк 'Vol" xiva-P 'Тэт Utcratare Persian and АгаЬ,с /ЛЪе Encyclopaedia Iranica, Columbia University.

5 Ibid., p 197-204.

("Низарийани Фарси"). Затем он подчёркивает заслугу Хасана Саббаха в развитии и распространении персидского языка в качестве государственного языка иизаритов, который был отменён монголами в 1256 г. Одним из преимуществ этой статьи заключается в том, что автор в какой-то степени классифицирует исмаилитское наследие не с хронологических позиций, а с точки зрения его структуры и целей. Возможно, впервые именно в этой статье Пунавала называет собрания (маджалис) "одним из жанров, присущих исключительно исмаилитам" и принадлежащих им.

Другим произведением, которое можно причислить к более скромным примерам анализа исмаилитской литературы, является работа составителей и переводчиков "Краткий трактат о рифме в благопристойности призыва" ("ар-Рисола аль-муджаза аль-кафия фи адаб ад-да'ва") Ахмада ибн Ибрахима аль-Найсабури. Эти исследователи в предисловии работы посвятили неско-лько страниц "литературной традиции", что очень важно для получения общего представления об исмаилитской литературе6.

Таким образом, анализ мыслей и трудов исследователей разных стран об исмаилитской литературе показывает, что, говоря об "исмаилитской литературе", они подразумевали все исторические и литературные источники, научные, исследовательские произведения, образцы литературно-художественных сочинений, либо написанных самими исмаилитами, либо написанных неисмаилитами, но посвящённых им. Из этих произведений не выделена и отдельно не проанализирована исмаилитская литература, как художественная литература с содержанием исмаилитских идей. Среди сочинений востоковедов можно обнаружить отдельные высказывания о влиянии исмаилитских убеждений на мысли и произведения того или иного представителя персидско-таджикской литературы, однако нет системного, научного анализа в этом направлении. Тем не менее, па почве множества сочинений, посвящённых исмаилитской вере и разрозненным, отдельным работам исследователей, можно выделить произведения под названием "исмаилитская литература", которая оказала заметное влияние на жизнь и творчество представителей персидско-таджикской литературы X-XII в.в.

Конечно исмаилитская литература, с образцами поэзии Кисаи Марвази, Ходжа Абульхайсама, Насира Хусрава, Сузани и других авторов, с точки зрения языка, формы литературного разнообразия, использования

6 Ahmad Ь. Ibrahim al-Naysaburi. A Code of Conduct. A Treatise on the Etiquette of the Fatimid Ismaili Mission. A critical edition of the Arabic text and English translation of Ahmad b. Ibrahim al-Naysaburi al-Risala al-vujaza al-kafiya fi adah al-du'at. Edited and Translated by Verena Klemm and Paul E.Walker. London, 2011. -P. 7-12.

художественности и литературного мастерства является частью персидско-таджикской художественной литературы. Но центральной идеей этой литературы является исмаилитская философия и религиозное учение этого течения в составе единой исламской веры, которая придала её художественной форме и содержанию образность и особую эстетическую направленность и создала специфическое направление, которое мы считаем исмаилитской литературой.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертации является определение роли и места исмаилитских идей и тематики в процессе развития персидско-таджикской литературы Х-Х11 вв., степени проникновения исмаилитского религиозно-философского мировоззрения в художественно-эстетические творения. Основная цель работы предполагала решение нескольких задач, которые концентрировались вокруг следующих основных проблем:

- изучение основных литературных памятников исмаилитского направления в персидско-таджикской литературе Х-ХП вв.;

- политическая, социальная и культурная ситуация Х-ХП вв. в аспекте места и роли исмаилизма в общественной жизни эпохи;

- определение места исмаилизма в исламском мире и его влияния на персидско-таджикскую литературу;

- определение идейно-художественных особенностей основных литературных памятников исмаилитского содержания в персидско-таджикской литературе исследуемой эпохи;

- анализ исмаилитской поэзии на фарси с позиций идейно-художественных ценностей, в том числе в поэзии Рудаки и его современников, Кисаи Марвази, Ходжа Абульхайсама и других авторов;

- исмаилитские мотивы в произведениях Ибн Сины;

- анализ поэзии Насира Хусрава и Сузани Самарканди с позиции их религиозно-философских воззрений и художественно-эстетических ценностей.

Объектом данного научного исследования является персидско-таджикская литература Х-Х11 вв.

Предмет исследования - влияние философского, богословского воззрения и исмаилитской мысли на классическую персидско-таджикскую литературу Х-ХН вв.

Научная новизна исследования. Впервые нами рассматриваются вопросы образования и влияния исмаилитской литературы в единстве и целостности, а исследуемый материал подвергается научному анализу.

Научная литература ограничивается ознакомлением с некоторыми вопросами творчества отдельных авторов, оценкой частных деталей идейных и художественных аспектов. Нами в данном направлении таджикской литературы введены такие новые понятия, как «исмаилитская литература», «исмаилитская поэзия», «культура исмаилитов» и так далее.

Впервые в диссертационном исследовании определено место исмаилитской литературы в таджикской культуре, особенно в истории персидско-таджикской литературы. Проблема исследована в свете проникновения духовных ценностей исмаилитов в литературу.

В результате исследования обширного материала первоисточников, сочинений средневековых авторов, работ ученых-востоковедов нового времени и современных ученых исследуется место и роль исмаилитского движения в истории государства Саманидов, Газневидов, Сельджуков, духовные аспекты отношений между ними, а также влияние выдающихся представителей персидско-таджикской литературы - выходцев из этого течения. Новым является также анализ их сочинений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние движения исмаилитов на политическую, социальную и культурную жизнь мусульманского Востока, персоязычных народов Средней Азии, на их стремление к мудрости, знаниям и свободомыслие;

- взаимовлияние религиозно-философской мысли и персидско-таджикской культуры и литературы выступает как образец проявления культуры со своими закономерностями определенного исторического периода;

- влияние религиозных и мировоззренческих учений исмаилизма на персидско-таджикскую литературу как образцец соприкосновения идей и мысли, опиравшихся на социальные условия периода правления Саманидов и Фатимидов;

- исмаилитская литература является в мировоззренческом отношении одной из разновидностей всей литературы мусульманского мира, а ее значимым пластом является персидско-таджикская литература;

- носителем исмаилитских идей являются произведения выдающихся представителей персидско-таджикской литературы;

- персидско-таджикская литература исмаилитского направления в XXII в. представлена в жанрах религиозных трактатов, аллегорических рассказов, религиозных и философских сочинений, философской поэзии, состоящей чаще всего из философских касыд;

- уважение к человеку - самому благородному созданию Творца -служит основой концепции миропознания исмаилитов, отраженной в персидско-таджикской литературе гуманистического направления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные мотивы и способы анализа литературы на основе определения степени влияния религиозного и философского мышления исмаилитов на произведения таджикских литераторов, влияние исмаилитских идей на содержание и суть произведений, конкретизация общих основ содействуют совершенствованию аналитических методов литературоведения в изучении исторических, поэтических, теоретических и текстологических направлений.

Практическая значимость исследования. Исследование тесно связано с проблемами истории и теории литературы, поэтики, философии, социологии, психологии и конфликтологии. В связи с этим оно может служить учебным материалом для студентов соответствующих факультетов высших учебных заведений. Материал диссертации может быть использован в учреждениях востоковедения, исламоведения, центров изучения исмаилизма, а также при составлении учебников и учебных пособий по истории таджикской литературы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов истории персидско-таджикской литературы, введения в литературоведение, теории литературы и религиоведения.

Материалы исследования. При написании диссертации использован исторический, религиозный, научный и литературный материал.

В работе привлечены исторические и литературные работы, непосредственно касающиеся истории ислама, возникновения и распространения исмаилизма, методов его пропаганды, ценности и жизнедеятельности его представителей. К источникам данного направления относятся следующие сочинения: "Шиитские секты" («Фирак-уш-шиа») Навбахти, "Изречения сект" («аль-Макалат в-аль-Фирак») Аш'ари Куми, "Книга о религиях и сектах" («Китаб аль-милал ва-н-нихал») Шахристани, "Раскрытие скрытого" («Кашф-ул-махджуб») Абу Якуба Сиджистани, "Устои Ислама" («Да'аим-ал-Ислам») Кази Ну'мана, "Сердцевина сердцевин" («Лубаб-ул-албаб») Мухаммада Авфи, "История Бейхаки" («Та'рихи Байхаки"), "История Бухары" («Та'рихи Бухара») Абубакра Мухаммада ибн Джа'фара Наршахи, "Оставшиеся культурные наследия" («Осор-ул-бакия») Бируни, "Книга о путешествии" («Сафарнаме») Насира Хусрава, "Книга правления" («Сийасатнаме») Низамулмулка, "Место встречи влюбленных" («Арафат-ул-ашикин ва арасат-ул-арифин») Авхади,

"Базилика нравоучения7' («Райханат-ал-адаб») Мударреса Табризи, "Отборные стихи и сливки мыслей" («Хуласат-ал-аш'ар ва забдат-ал-афкар») Такийудцина Каши, "Благодеяние изречений" («Хайр-ал-баён») Шаххусейна Систани, "Сокровищница государств" («Хазонейе амере») Мир Гулямалихана Азада, "Собрание хроник" («Джаме'-ут-таварих») Рашидудцина Фазлуллаха Хамедани, "Наставление правоверных и жаждущих" («Би хедаят ал-му'минин ат-талибин») Федаи Хорасани, "История Бадахшана" («Та'рихи Бадахшан») Мирзы Сангмухаммада Бадахши и Мирзы Фазлалибека Сурхафсара, "История исмаилитов Кахистана" («Та'рихи исмоилиёни Кахистан») Мухаммада Фарука Форкони, "История фатимидских халифов" («Та'рихи хулафайе Фатеми») Абдуррахмана Сайфа Азада, "История шиизма в Иране" («Та'рихи ташайго' дар Иран») Ахмада Машкути Кермани и труды, посвященные истории литературы Ирана (Забихуллах Сафа), Таджикистана (Халик Мирзозаде, Худай Шарифов...). Также в диссертации эффективно использованы научные работы историков и философов последующих периодов и современных учёных, таких как В.В.Бартольд, Б.Г. Гафуров, Н. Негматов, А.М.Богоутдинов, Фархад Дафтари, X. Додихудоев, Л.В.Строева и др., осветивших в своих трудах различные аспекты исмаилитской веры.

Научно-теоретическая литература использована с точки зрения отношения к теме диссертационной работы в пределах ее доступности автору, работы европейских, американских и арабских ученых А. С. Азада, Е.Э.Бертельса, А.Е. Бертельса, А.Н.Болдырева, К.Э. Босфорта, М. Талиба, Ф. Дафтари, Б.Д.Заходера, А. Корбена, Э. Кохльберга, Б. Льюиса, В. Маделунга, Л. Массиньона, М. Мукаддаси, А. Мюллера, И. К. Пунавала, М. Т. Садига, Р. Стротманна, М.Г.С. Ходжсона, X. Холма, российских исследователей В.А. Иванова, И.П. Петрушевского, С. Плеханова, А.В.Сагадаева, А.А.Семенова, Л.В. Строевой, иранских ученых-исследователей М. Амирхани, С. Баргари, А. Деххода, Н. Джамала, М. Дурахшана, С. А. Казеруни, М. Минави, А. Муаззени, М. Мукаддаси, С. Ш. Мусави, М. Мутаххари, М. Мухаккека, М. Наджы, С. Насафи, М. А. Панахи, М. Рамшини, М. А. Рияхи, С. К. Рухани, 3. Сафа, Б. Фурузанфара, А. Халаби, X. Эбрахими, и труды таджикских ученых в области истории, литературы и философии: Н. Арабзаде, A.M. Багаутдинов, Б. Гафуров, X. Додихудоев, Т. Мардони, М. Муллоахмадов, А. Мухаммадходжаев, А. Насриддинов, Н. Не'матов, А. Сапорзаде, С. Са'диев, Р. Хадизаде, X. Шарипов, А. Шохуморов и др.

Основными источниками в исследовании темы являются сохранившееся наследие Рудаки и его современников, «Шахнаме» Фирдоуси,

поэзия Кисаи Марвази, произведения Абуали ибн Сина, «Ода» (касыда) Ходжа Абульхайсалт и ее комментария, Диван (сборник стихов) и все прозаические произведения Насира Хусрава, поэзия Сузани Самарканди.

В процессе анализа содержания стихов, понимания общего теологического и философского значения произведений нами были использованы учения пропагандистов и мыслителей исмаилизма, таких как Мухаммад ибн Ахмад Насафи, Абу Хатима ар-Рази, Абу Я'куб ас-Сиджистани, Хамидаддин Кирмани, Абуханифа Ну'ман ибн Мухаммад (Кази Ну'ман), Муаййад фи-д-дин Ширази. Кроме того, основой для раскрытия идейного значения художественных произведений служили Коран, Хадисы Пророка и «Путь красноречия» («Нахдж-ул-балага») Али ибн Абу Талиба.

Методы исследования. Материалы диссертации изучались на основе методов текстового, теоретического, сравнительно-исторического литературоведческого анализа и анализа исторической поэзии.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании отдела истории литературы и издания памятников Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки АН Республики Таджикистан (протокол № 14 от 25 февраля 2014 г.), а также на кафедре истории таджикской литературы Таджикского национального университета (протокол № 21 от 29 апреля 2014 г.) и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликована одна монография и 26 статей, список которых прилагается. Основные положения диссертационной работы отражены в научных докладах и сообщениях на международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию Насира Хусрава — «Насир Хусрав: прошлое, настоящее, будущее» (Душанбе, 2003), на международном симпозиуме, посвященном 1150-летию Абу Абдуллаха Рудаки (Душанбе, 2008), республиканской научной конференции «Философия и современность», посвященной Всемирному дню философии и 1000-летию «Канона врачебной науки» (Душанбе, 2013), международной научной конференции, посвященной Дню Рудаки «Рудаки и традиционализм в таджикско-персидской литературы» (Душанбе, 2014) и на ежегодных республиканских научно-практических конференциях молодых ученых (Душанбе, 2008-2014).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой темы, степень ее изученности, развернуто перечисляются основные источники, излагается обзор обширной научной литературы, а также научно-практическая значимость исследования.

Первая глава диссертации - «Исмаилиты в социально-политической жизни Мавераннахра и Хорасана Х-ХН веков» - состоит из пяти разделов. В главе исследованы политические и социальные причины распространения исмаилизма в Средней Азии и его место в пределах существовавших династий. Политические и религиозные отношения правителей существовавших династий с исмаилитами стали причиной проникновения их убеждений в противоборствующие течения ислама.

Первый раздел первой главы — «Место движения исмаилитов в мире ислама» - посвящен анализу истории возникновения и развития исмаилизма в истории таджикского народа и его культуры. Это важно, во-первых, потому, что представители данного движения стойко отстаивали национальные ценности и создали великолепные научные и художественные произведения. Во-вторых, с XI в. и до нашего времени часть таджикского народа является приверженцем этого мусульманского течения.

Можно констатировать, что нет научного исследования об общих проблемах ислама, где не затрагивались бы вопросы шиизма вообще и его исмаилитской ветви в частности. Как пишет известный исследователь исмаилизма В. А. Иванов, «по проблеме возникновения движения исмаилитов написано так много и предложено столько мыслей, идей, таблиц и теорий, что предложение еще одной работы на эту тему вниманию читателей кажется излишней»7. В самом деле, создано достаточно содержательных работ об истории и учении этого религиозного течения, его позитивном и отрицательном значении в мусульманском обществе. Мы имеем свыше трехсот пятидесяти трудов об истории, философии и взглядах представителей исмаилизма, некоторые из которых принадлежат ученым, относящимся к другим мировоззренческим и религиозным направлениям. Несмотря на обилие литературы, в современной науке, в частности в таджикской, не до конца отражена научная мысль о месте и роли исмаилизма в истории и культуре таджиков. Так, авторы двухтомника «История таджикского народа» А. Рахматуллаев, X. Саттаров и Н. Тоджев, касаясь

7 Иванов В. Очерки пи истории исмаилизма. - Саша^Петербург. Зодчий, 2011. -С.61

роли и учения исмаилитов в Х-ХН вв., дают совершенно неверное определение их роли и учения, утверждая, что, по их пониманию, «мир сотворен абсолютным разумом с абсолютным духом...», и «подвергая критике такие исламские обряды, как намаз, хадж, ураза, по-своему их истолковывали»8. Совершенно неверное толкование дается также карматам, которые будто, по мнению авторов, «как и исмаилиты, не принимали учение ислама»9.

Книга Ф. Дафтари «Европейские легенды об исмаилитах» и предисловие к ней предупреждает ученых и некоторых околонаучных авторов, более серьёзно относиться к средневековым преданиям, современным интерпретациям истории культуры с корыстных позиций. Неправильное понимание и толкование религии заводят современного читателя в тупик. Ошибочное толкование исмаилизма как религиозной ветви ислама иногда допускается крупными учеными. Так, Робин Луи не прав, утверждая, что «главный принцип исмаилитского движения тот же самый, что и у шиитов...»10. Неточности допущены также в переводе текста книги Фархада Дафтари.

В диссертации с целью недопущения подобных ошибок рассмотрены важнейшие исторические даты возникновения, развития учения исмаилитов, самобытность их нравов. Исмаилиты, как все мусульмане, верят в единство Всевышнего, признают Мухаммада пророком и следуют его путеводным указаниям (суннам). Однако исмаилитские имамы считают, что их родословная восходит к самому Пророку через его дочь Фатиму и двоюродного брата Али ибн Аби Талиба. Учение и вера исмаилитов является «результатом спора с заместительством имама Джа'фара Садика» '.

Имам Джа'фар Садик (ум. 765 г.) назначил своим преемником старшего сына Исмаила, который умер раньше отца. Споры и разногласия в понимании отделения ветви исмаилитов начинается с этого момента. Появляется антиисмаилитское течение. Часть последователей Имама Джа'фара Садика выразили уверенность в передаче имамата другому сыну -Мусе ибн Джа'фару. Три оставшиеся сына предъявили свои притязания на имаматство, однако не было доказательства наличия второго завещания на их

• Рахматуллоев А., Сатторов X., Тоджов Н.. История таджикского народа. Том 1. -Душанбе: Дсваштич, 2009.- С. 132-133 (на тадж.яз.).

'Там же. -С. 133.

10 Луи Робин. Иран и арабы. Перевод Аэипулах Хотами // Наследия Ирана. -Тегеран: Фарханги, 1384 (2005) -107 с.

11 Дафтари, Фарход. Исмаигтизм: история и взгляды. Перевод А.Мамадназарова. -Душанбе: ЭР-граф, 2012.-С.106.

имена. Последователи Имама Джа'фара Садика разделились на шесть различных групп, две из которых можно назвать первыми исмаилитами. В.А. Иванов и А. Корбен считают время появления первых исмаилитов период после смерти Исмаила. Однако в то время существовали две группы исмаилитов. Одна признала Исмаила последним имамом, который появится как Имам Махди. Другая группа была убеждена, что после смерти Имама Исмаила имамат будет передан его сыну Мухаммаду ибн Исмаилу. В диссертации представлен анализ мнений и данных об истории этих двух направлений имамата, в том числе со ссылкой на работы Бернарда Лыоиса.

Образовавшееся Фатимидское государство исмаилитов в лице первого ее халифа Мухаммада Махди (934 г.) придало фатимидскому течению политический статус. Это было огромное государство в Северной Африке, до Сирии, ареалов Красного и части Средиземного моря. В период правления Фатимидов появились такие выдающиеся проповедники и мыслители исмаилитского движения, как Абу Хатим Рази (ум.934), Мухаммад Насафи (ум.-943), Кази Ну'ман (ум.974), Абу Якуб Сиджистани (ум.971), Хамидуддин Кирмани (ум. 1020), Муаййад фи-д-Дин Ширази (1000-1078) и Насир Хусрав (1004-1088), которые оставили заметный след в истории философии, калама и в целом средневековой исламской мысли. Фатимиды продержали свой халифат до 1171 года. Низаритская ветвь исмаилитов под предводительством Хасана Саббаха создала в Аламуте свое государство.

Следует отметить, что последователи исмаилизма большое внимание уделяли разъяснению основ религии и духовного состояния личности. Калам и философия исмаилитов продолжали основные направления научной и религиозной мысли эпохи. Начиная с эпохи правления Омеядов, появились различные общественные и религиозные течения, противоборство которых доходило до прямых силовых противостояний. В такой обстановке выдвинулся Имам Мухаммад Бакир, которому удалось утвердить идеи борьбы шиитов, в том числе представителей исмаилитов. Идеи шиизма были развиты и обоснованы Имамом Джа'фаром Садиком, выдающимся теологом, обосновавшим основы учения имамата, предложившим отделить имамат от политики и впоследствии ставшим основоположником шиитского религиозного законодательства. Таким образом, теория имамата, идеология и жизнедеятельность шиитов приобрели целостную систематизированную форму. Он же утвердил теорию «насса», согласно которой имамат был предопределен Всевышним, передавался избранному из пророческог о рода, и будущий имам по желанию божьему назначался имамом. По этой теории имам мог претендовать па халифат, а халифат занимался политикой, а не

вопросами халифата. Такой подход послужил упрочению позиций шиитского течения. Что касается течения Исмаилия, то оно на основе этой теории заявило о себе как течение, чей имамат долговечен, и все свое учение посвятило его укреплению. Таким образом, Имам и имамат становятся религиозно и логически обоснованными. Имам становится источником знаний в решении вопросов совести и истинного пути мусульман. Исмаилиты на этой основе заявили о себе как об отдельном течении, создали свое движение и свою идеологию.

В диссертации вкратце изложены вопросы дальнейшего состояния исмаилизма, эмиграция и подпольная жизнь имамов, их отношение к Аббасидам. Имамы заложили основу призыва исмаилитов, воспитали и направляли эмиссаров для пропаганды своих идей. Исмаилитские миссионеры распространяли свои призывы в Хорасане и Мавераннахре. Фатимидское государство, как истинно исмаилитское, занималось благоустройством страны, строило города, мечети, образовательные центры, знаменитое медресе в Египте.

Аламутский период правления исмаилитов также оставил яркий след в истории культуры Ирана, поэтому наследие теологов и ученых эпохи Аламута достойно более глубокого научного анализа и изучения.

Второй раздел первой главы - «Влияние исмаилитов в государстве Саманидов» - посвящен месту и роли исмаилитов в государстве Саманидов. Период правления Саманидов является одной из важных эпох в культурной жизни таджикского народа и занимает важное место в истории всей Средней Азии. Спорными и малоизученными проблемами периода правления Саманидов являются вопросы роли и места исмаилитов в этом государстве, влияния и распространения их учения, отношения двора, правителей, аристократии и религиозно-культурных слоев общества к ним. Исследователь Риза Шахбази в статье «Саманиды и исмаилиты» описывает возможности исмаилитов в государстве Саманидов, считая их распространителями идей исмаилизма на восточных окраинах ислама. Близкое к указанной статье содержание отражено в статье «Саманиды и исмаилитское движение». Распространение знаний, относительная толерантность властей и духовенства способствовали появлению различных религиозных течений и школ.

Саманиды, как известно, способствовали развитию культуры и литературы, переводу фундаментальных религиозных, исторических и научных трудов, возрождению культуры предков и зарождению новоперсидского языка. Возрожденный язык приобрел мощь литературного

и книжного языка. Именно в этот период, особенно в период правления Насра ибн Ахмада (914-941), исмаилитское течение нашло распространение в пределах государства Саманидов. Наср ибн Ахмад под воздействием проповедей Мухаммада Насафи склонился к исмаилитской вере. Эту ситуацию зафиксировали Мукаддаси и Мискавейх. По свидетельству Абулфазла, Наср ибн Ахмад по вопросам правления государства советовался с такими образованными и мудрыми визирями, как Джайхаии, Бал'ами, Мус'аби и великим поэтом Рудаки.

В пределах государства Саманидов сосуществовали разные религии. Буддизм имел своих последователей. В Хорасане действовали буддийские шаманы. Число евреев в некоторых городах саманидского государства превышало количество христиан. Своё существование не прекращал зороастризм в Хорезме, Хорасане, Мавераннахре и Систане. Зороастрийцы сохранили свои обряды и храмы. Секты культа Маздака и Мани также пользовались определенным влиянием. Движение муслимия и сафеджамагон (белохалатных) также сохраняло своих представителей в пределах правления Саманидов. Разумеется, мусульманские течения также распространялись в этих восточных окраинах ислама, в том числе шииты, исмаилиты, секта карматов и другие.

Пропагандой исмаилизма в период правления Исмаила Самани (874 — 907) занимались Абуабдаллах Хадем в Нишапуре и Абубилял в Герате. Абусаид Ша'рани в Нишапуре обратил в свою веру Хосеина ибн Марверуда, командующего войсками Саманидов, и многих других. В диссертации перечислены имена других проповедников исмаилизма, в том числе и Баздави Насафи, который обратил в свою веру множество дехкан и царя Наср ибн Ахмада, визиря Мус'аби. Однако позже он был казнен по приказу Наср ибн Ахмада. После геноцида, устроенного над исмаилитами, их миссионеры ушли в подполье. О сути исмаилизма создали трактаты и произведения религиозного и философского толка такие крупные ученые, как Мухаммад ибн Ахмад Насафи, Абу Хатим Рази и Абубакр Саджи. Несмотря на отдалённость расстояния, на наш взгляд, фатимиды имели заметное влияние на политическое и культурное устройство государства Саманидов. Они в определённый период способствовали созданию благоприятной обстановки с целью распространения этого течения и ее представителей. Первым миссионером исмаилизма на востоке был Халафи Халздж, ему следовал миссионер Гиёс. Другой проповедник Абу Хатим Рази был крупным ученым, и благодаря ему многие известные личности примкнули к исмаилизму. Он встретился с Абу Бакром Рази (865-925) и защищал фундаментальные

основы ислама. Абусаид Ши'рани имел сильное влияние в Саманидском государстве, привлекал к исмаилизму представителей царской династии.

Следует отметить, что все исследователи отношения Саманидов к исмаилизму в основном ограничиваются констатацией исторических фактов, деятельностью исмаилитских проповедников и Саманидских эмиров. Однако анализ религиозно-философских памятников раскрывает тесную связь в решении религиозных и духовных вопросов, которая оставила заметный след в науке, культуре, литературе и религиозных воззрениях эпохи. В целом можно заключить: национальное государство Саманидов симпатизировало либерализму и независимости исмаилитов. Либерализм в политике, философии и науке, религиозное свободомыслие исмаилитов соответствовали историческим принципам Саманидов. Исмаилитам присущ рационализм в политике, науке, культуре и вопросах религии, соответствовавшим идеалам Саманидов.

Третий раздел первой главы - «Карматы и их влияние на политическую жизнь периода правления Саманидов и Газневидов». Отношение Саманидов и Газневидов к карматскому движению решало политические цели через преследования своих противников. Изучение данной проблемы предоставит возможность выявить влияние этого процесса на культурную жизнь. Большинство исследователей отождествляют секту карматов с исмаилитами, считая их единоверцами. К таким исследователям относится Х.Мирзозаде, считавший их идейно близкими течениями12.

Большая часть исследователей придерживалась мнения о единой вере карматов и исмаилитов. Такого же мнения придерживаются Де-Гуйе, Мухаммад Ахмад Панохи, Ну'ман Не'матов, Х.Мирзазаде и др., что подробно описано в диссертационной работе. Б.Г. Гафуров отмечал отсутствие идейной гармонии между карматами и исмаилитами. Федаи Хорасани пишет, что «карматы чужды исмаилитам»13. Карматы с самого начала были далеки от учения имаматства и главной целью их было противоборство аббасидскому халифату, с которым они часто воевали и одерживали победы.

Карматы - название взято от слова «кармат» - прозвища миссионера имамитского исмаилитского течения Хамдана аль-Аш'аса Куфийского. Он вел исмаилитскую пропаганду в то время, когда не было самого карматства. В 892 году произошло столкновение между чернокожими воинами Кармата и исмаилитами на идеологической почве. Тем самым образовалось новое

12 Мирзозаде X. История таджиксхой литературы. Книга первая. -Душанбе, 1989.-С. 127-128.

" Хорасаии, Федаи. Кетаб бе хедаят ал-му'мишш ат-талебин. -М., 1979 (предисловие),- С. 12.

течение, названное карматийе, действия которого не имеют отношения к исмаилизму. Это подтверждает известный таджикский философ Н. Арабзаде14. A.B. Сагадаев считает карматов непримирим течением исмаилитов, а умеренными - фатимидов. X. Додихудоев, видя в них различия, вводит термин «карматские исмаилиты». Карматийе по способу правления и идеологии весьма далеко от исмаилизма, а объединяла их борьба против власти аббасидских халифов. Это было исключительно политическим течением. Карматы были приверженцами образования сельских общин, признавали рабовладение, главной их целью было справедливое распределение потребительских средств. Они имели много сторонников из числа иранских народов, создавали государства, в том числе в городах Лахса и Йемене.

Другой причиной смешения двух явлений стало то, что течение карматов возникло, когда исмаилиты уже имели сильное влияние. Политическая деятельность карматов и религиозная активность в период правления Насра II Самани была весьма широкой. Идеи карматов сделать землю общенародной и установить равенство людей сделала их популярными. Они не могли открыто заявить о своих аптиисламских убеждениях и распространили свой призыв в одежде батиния15. Анализ исторических фактов показывает, что движение карматов первоначально зиждилось на идеологии исмаилитской веры, но постепенно перешло на совершенно противоположные ценности и никогда не признавало фатимидского халифата. В целом прав В.А.Иванов, когда утверждает, «что хотя между доктринами бескорыстных исмаилитов и карматов и есть много общего, однако у этих двух течений имеются и значительные расхождения . Отказавшись подчиняться Фатимидам, они принялись за откровенный разбой и в 930 году пошли на Мекку с войной и ограбили ее. Именно эти действия карматов насторожили власть и Саманидов, и затем и Газневиды без разбору принялись уничтожать все несуннитские секты и течения. Этим объясняются действия эмира Нуха ибн Насра (943-954), начавшего свое правление с разгона секты батиния, конфискации их имущества под предлогом того, что они «карматы». Жестоко расправился с карматами и исмаилитами также Султан Махмуд. Результатом всего этого стало образование низарийского государства с собственно иранскими ценностями и противостоянием уже новой династии — Сельджукской.

» Арабзаде. Назир. Мировоззрение Насира Хусрава. - Душанбе, 2003.-С. 25.

15 Сафа, Забехуллах. История литературы к Иране. Т. 1. -Тегеран, 1338.-С. 252 (на перс. яз.).

'» Иванов В. Очерки по истории исмаилизма. - Санкт-Петербург: Зодчий. 2011. - С. 100.

Четвертый раздел первой главы - «Сельджуки и их отношен». . ЙШаилиташ!». Взятием Багдада в 1055 году официально была признана власть государства Сельджуков во главе с Тогралбеком Сельджуком По утверждению Н. Арабзаде, начало правления сельджуков знаменует невероятную эскалацию вражды между суннитами и шиитскими течениями Они подавляли все отклонения от суннизма и даже богоотступниками считали последователей других течений суннизма, и религиозные разногласия приобрели форму всеобщих разногласий между всеми течениями ислама . Однако результаты исследований английского ученого Р.В.Буллиста и француза А.Лауста свидетельствуют, что вожаки сельджуков по сути, были далеки от понимания религиозных вероучений. По мнению Н Арабзаде, из всех течений только исмаилиты призывали народ к борьбе против господства сельджуков.

Исмаилиты к тому времени еще продолжали пропаганду по указанию Фатимидов. Давуд Ширази (1000-1078) - миссионер халифа Мусгансира Биллаха - вел пропаганду в Иране и благодаря ему правитель фарса Абухалидж Марзбон Бовейх примкнул со своим войском к фатимидскому исмаилитскому течению. Против исмаилитов действовал также известный визирь сельджуков Низамульмульк в поддержку шафеитской секты суннитов. В Мавераннахре караханиды, лицемерно приблизив к себе их проповедников, повсеместно убивали исмаилитов. Жизнь и вся религиозная и научная деятельность Насира Хусрава (1004-1088) протекала в период правления сельджуков, который в период правления Джагрибека Давуда ибн Сельджука состоял в его канцелярии. Отправившись в Египет, при прямом содействии своего наставника Муаййада Ширази удостоился аудиенции фатимидского халифа Абутамима ибн Али Мустансира Биллаха (1036-1094) вернулся на родину в качестве главы миссии «острова» Хорасан и приступил к пропаганде исмаилитских идей. Этим он вызвал гнев теологов Хорасана и сельджуков и был изгнан в далекое селение Бадахшана.

Результатом борьбы сельджуков с исмаилитами было образование государства исмаилитов в Аламуте, что представляло противостояние также сельджуков и фатимидов в целом. Однако произошел раздор в самом имамате после смерти Мустансир Биллах (1094 г.), что привело к образованию «низарийских шиитов». В это же время усилилось влияние исмаилитов в Иране и Мавераннахре, предводителями которых были Абдольмалек ибн Атташ „ Хасан Саббах. Абдольмалик ибн Атгаш вел

" Арабзаде. Назир. Мировоззрение Насира Хусрава. -Душанбе, 2003,- С. 17 (на тадж. яз.).

пропаганду в Иране, в городе Рей, затем в Исфагане. Хасгну Саббаху удалось в 1090 году учредить крепость Аламут как центр исмаилнтов и оттуда направить своих миссионеров по всем городам и странам. Этот центр просуществовал до 152 года, пропагандируя идеи исмаилизма. После занятия Аламута усилилась борьба между сельджуками и исмаилитами. Хасан Саббах и его последователи были недоступны сельджукам. Малекшах дважды отправлял армию с целью подчинения Аламута во главе Орантуша и затем Ареланташа, но благодаря хитрости Хасана Саббаха, поддержке населения армия потерпела поражение. Низамульмульк приложил максимум усилий для физического уничтожения Хасана Саббаха, однако по одной версии сам погиб от руки исмаилита-смертника. После двадцати дней при весьма загадочных обстоятельствах погиб Малекшах. Ослабление сельджуков способствовало укреплению позиций исмаилитов. При правлении Баркиярука (1093-1105) сельджуки иногда шли на компромисс с исмаилитами для уничтожения скрытых врагов. В диссертации изложены сложные военно-политические отношения между сельджуками и исмаилитами во время правления Баркияруха, Султана Мухаммада (11051118) и Санджара ибн Малекшаха (1118-1157). Во время походов Санджара было убито в пределах 10-12 тысяч человек, но действия исмаилитских смертников (федаи) вынудили Санджара заключить с исмаилитами мирный договор.

В XII в. исмаилиты расширили свои территории не только захватом новых крепостей, но и сами строили крепости. Местные власти устанавливали связь с исмаилитами в зависимости от собственного решения и сформировавшегося мнения.

Пятый раздел первой главы - «Культурная обстановка в Мавераннахре и Хорасане в Х-Х11 веках». Наука, культура и литература в 1Х-Х веках приобрели исключительно национальную окраску. Одной из основных составляющих таджикской цивилизации является возрождение традиций прошлого и переводы фундаментальных мусульманских книг на фарси-дари, к которым относятся перевод и комментарии Корана. Обеспечение возможностей развития различных религиозных течений и научной мысли способствовали свободному развитию культуры и литературы. Именно эти обстоятельства послужили распространению исмаилитской мысли и ее проникновению в литературу. Прогрессивные стороны исмаилитского течения стали причиной склонения Рудаки, Абуали ибн Сины к исмаилизму. Под влиянием исмаилизма находились поэты Шахид Балхи, Кисаи Марвази, а Насир Хусрав стал его приверженцем и пропагандистом.

Особенностью этой эпохи также является распространение литературы

из основных центров в небольшие города и области. Это связано с тем, что

каждый эмир и правитель местной династии развивал свою столицу и

местную культуру. Новые политические центры способствовали

образованию новых научных и культурных центров, где развивалась

литература. Традиция сбора ученых и поэтов при царском дворе имеет

давнюю историю и продолжалась при Саманидах, Газневидах и частично при

Сельджуках. Количество поэтов при дворе Махмуда по преданию достигло

400 человек. Газневиды сыграли заметную роль в культурной и литературной

жизни первой половины XI века. Они выступали как защитники ислама, как

средство поддержки населения и способом поддержки Аббасидов. К тому же

они выступали как покровители ученых и поэтов. Газневиды расширили свои

территории в сторону Индии, и город Лахар стал новым литературным

центром. Большинство поэтов второй половины XI - начала XII веков жили в

Газне и Лахаре. Мухаммад Авфи называет таких поэтов, как Абульфарадж

Руни, Мас'уд Са'д Салман, Ата ибн Я'куб, Усмана Мухтари Газневи и других.

Таким образом, литература развивалась в нескольких центрах Средней Азии, в пределах государства Газневидов и начала распространяться в центральные и западные области Ирана. Начиная со второй половины XI века, в литературу проникла суфийская тематика, появились поэты суфийского направления, ярким представителем которых является Санаи Газнави.

Глава II - «Место литературы исмаилитов в истории культуры иранских народов» - состоит из четырех разделов.

Первый раздел второй главы - «Возникновение иранг.кпй культуры» - посвящен процессу становления новой мусульманской цивилизации иранских народов и ее научной, религиозной и художественной литературы. Иранские пароды в течение 15 веков живут ценностями религии ислама, история культуры и вся цивилизация связаны с этой религией. С приходом ислама изменился образ жизни людей, и на основе новых ценностей была создана новая культура, признанная всем миром.

Исламская культура берет начало из Корана и продолжается в учении Пророка. Развиваясь, исламская культура вышла за пределы Медины, стала развиваться в Басре и Куфе, позже в Рее, Хорасане, Мавераннахре, Сирии, Египте и т.д. Учение ислама нашло продолжение в комментариях к Корану' богословии и предмете адаба. Комментарии предназначались для неарабов'

поэтому комментаторы были сведущими также в других языках. Большинство комментаторов Корана были выходцами из среды иранских народов. В диссертации приводится перечень 13 комментариев к Корану, принадлежащих перу специалистов с иранскими корнями.

После захвата Ирана и Средней Азии и принятия ислама местным населением встал вопрос о знании языка Корана и Пророка. Знание арабского языка обозначало принадлежность к высшим слоям общества. Из 119 поэтов восточного халифата 4 были правителями, 8 министрами (визирями), 28 секретарями (катибами), 30 правителями областей, то есть 60 % арабских или арабоязычных поэтов были из высших сословий18.

Создатели ценных прозаических и поэтических произведений были выходцами из Ирана. Были также двуязычные авторы, к которым относятся Абульфатх Бусти и Абуабдаллах Мухаммад ал-Джунейди. Вместе с тем знакомство с арабской поэзией в дальнейшем способствовало развитию поэзии на фарси-дари. Принятие метрики аруза и жанровых форм арабской поэзии, таких как касыда, газель, месневи, мосаммати усовершенствовали персидско-таджикскую поэзию. Выдающиеся поэты Рудаки, Шахид Балхи, Кисаи Марвази, Фирдоуси и другие заложили основы поэзии на языке дари. Идейной основой всей этой новой поэзии были Коран и хадисы Пророка.

Новым явлением в общественной жизни и литературе является религиозно-философское течение суфизм. Суфии были аскетами - мистиками и придерживались мировоззрения, близкого к пантеизму. Чистоту нравов они видели в смиренной жизни и аскетизме. Предводители суфиев были так называемые шейхи, многие из которых воспитали целую плеяду учеников. Суфизм привел в литературу страсть, любовь, обогатив жанр газели, пантеизм как единство Бога и всего сущего, а также дидактику и проповедь благочестивого поведения. Суфизм стремительно распространялся среди иранских народов, появилось несколько его течений со своеобразием религиозных и этических учений. Сбор суфиев под руководством шейха (предводителя) назывался «сама», где читались четверостишия (рубай, дубайти), темой которых в основном было пробуждение чувств.

Таким образом, зародилась общемусульманская культура со своими специфическими особенностями, которые исходили из местных традиций тысячелетней давности. Развитие исмаилитской литературы в пределах

w [smail K..Poonawala. [smaili Ismail K. Poonawala. Isroaili Literature in Persian and Arabic //The Encyclopaedia Iranica, - Columbia University, New York, -Vol. XIV. - P. 103.

мусульманского общества и литературы на фарси определяет ее приверженность влиянию общеиранской культуры.

Второй раздел второй главы - «Понятие «исмаилитская литература» и процесс его становления». Термин «исмаилитская литература» в научной сфере Таджикистана не употребляется. Причиной тому является то, что целостное изучение исмаилизма как явления исторического характера с общественным, религиозным и культурным значением и собственной философией и литературой отсутствует. Ученые, занимавшиеся источниками, называли их «источниками исмаилитской литературы» и «литературой исмаилии». Исмаил К.Пунавала «исмаилитской литературой» называет всю письменную литературу данной тематики, которая начинается с половины IX в. и продолжается по сей день. К ним относятся сочинения исмаил итских проповедников, других представителей этого течения. Классической литературой исмаилизма, по мнению этого ученого, является появившаяся литература до Фатимидов и периода правления Фатимидов, кроме произведений Насира Хусрава, написанная на арабском языке". Данная позиция выражает реальную историю, но утверждения некоторых ученых, которые начало персидско-таджикской исмаилитской литературы относят к творчеству Насира Хусрава, вызывают возражения.

Исмаилитская литература, как часть персидско-таджикской литературы, использована исследователями, занимавшимися изучением истории исмаилитского течения и подготовкой текстов данной тематики. К таким произведениям относятся библиографическое пособие «Ал-Маджду», принадлежащее перу Абдурасул ал-Маджду, содержащее наименования около 250 произведений исмаилитов. В диссертации приводится перечень других каталогов исмаилитской литературы.

С начала XX в. стали уделять серьёзное внимание исмаилитским источникам. Луи Массиньон в 1922 г. издал библиографическое пособие, включавшее 690 названий книг 150 авторов. В этой работе исмаилитские книги по названию представлены как карматские. Накиб Тадждин в «Библиографии исмаилизма» приводит относительно подробные сведения. Библиографическое пособие на персидском языке издал Махмуд ибн Махди ат-Табризи в 1930 г. В диссертации дана характеристика других библиографических работ вплоть до начала XXI века. Есть среди них монументальный труд Исмаила К.Пунавалы «Библиография исмаилитской

м Ismail K.Poonawala, Ismaili Ismail К. Poonawala. Ismaili Literature in Persian and Arabic //The Encyclopaedia Iranica, - Columbia University. New York. - Vol. XIV. - P. 197.

литературы» (1977), содержащий около 1300 названий более 200 авторов. Книга Фархада Дафтари «Исмаилитская литература» издана в 2004 г. Автор высоко оценивает работы упомянутого И.К.Пунавала и В. Иванова «Путеводитель в исмаилитскую литературу». Фархад Дафтари приводит данные об изданных исмаилитских литературных памятниках, а также исследования по данной тематике. Иванов высоко ценит исмаилитскую литературу и считает, что она принадлежит всему мусульманскому миру. Он называет литературу периода фатимидов (X-XII вв.) «высочайшей манифестацией исламской цивилизации»20.

В. А. Иванов, используя термины «исмаилитская литература» и «исмаилнзм» как исследовательские, преследует цель выяснить конкретные сведения о литературном наследии исмаилитов. Понятие «исмаилитская литература» в произведениях В.А. Иванова выражает всю литературу, написанную исмаилитами и неисмаилитами, учеными, путешественниками, писателями и философами по истории, религии, философии, образу жизни и мышлению исмаилитов.

В. А. Иванов дает следующую классификацию литературы исмаилизма: 1. Начальный этап исмаилитской литературы, который называется карматской. 2. Первоначальная Йеменская школа (десятый, затем двенадцатые века). 3. Период фатимидов, период плодотворной деятельности Кази Ну'мана и выходцев из Ирана и Центральной Азии, завершается кончиной имама ал-Мустансира (1094). 4. «Новойеменская» и «индийская» эпоха, когда появились произведения типа «Проблемы» («Масоил»), а также хрестоматии. 5. Друзидская литература, по В. Иванову, связана с религиозным учением друзов. 6. Период низаритов. Эта литература опиралась на «скрытость» (такийа) и является полностью персидской. Между этой и фатимидской литературой никакой связи нет. Даже в произведениях Насира Хусрава нет ни одной цитаты из фатимидской литературы. 7. «Низаритская литература сефевидского и постсефевидского периода», в этот период исмаилиты стали писать свои произведения в форме и манере суфийской таинственности. По мнению В. Иванова, трудно различать подобные сочинения, то ли «суфизм с явным окрасом исмаилизма или же продукт исмаилита, тщательно замаскировавшегося в обличие суфия»21. 8. «Низаритская литерагура Индии». 9. Литература двух исмаилитско-суфийских течений: Хуруфийе и Нуктавийе (буквенные и легенды религиозной поэзии).

20 Ismail K.Poonawala. Biobibliography oflsmaili Literature. - Malibu, California, 1977. — P. 4.

11 Ismail K.Poonawala Biobibliography oHsmaili Literature. - Malibu, California, 1977.-P. II.

Некоторые исследователи классифицировали исмаилитскую литературу с позиций темы и содержания сочинений. Пунавала делит исмаилитскую литературу на персидскую и арабскую. Начало персидской исмаилитской литературы он относит к деятельности Насира Хусрава, а дальнейшее совершенствование — к исмаилитам Аламута, известным как персидские низариты. Пунавала считает дофатимидскую литературу исмаилитов общемусульманской, а философские темы относит к персидской исмаилитской литературе. Биографические и автобиографические произведения "Присущи фатимидской литературе, указывающей на творчество этого направления. Пунавала отмечает жанр «собрания» (маджлис), к которому относятся книги Кази Ну'мана, а также Муаййад Фи-д-Дина Ширази, состоящие из 8 томов, и других авторов. Пунавала называет и другие виды исмаилитской литературы. В статье «Исмаилитская литература на персидском и арабском языках» большое внимание он уделяет развитию и изменению исмаилитской литературы, впервые назвав и меджлисы («Лекции») как религиозно-научную литературу,22 а также другие жанры исмаилитской литературы. В целом короткий экскурс в историю изучения исмаилитской литературы позволяет в дальнейшем привлекать в таджикскую науку огромное количество произведений научного, религиозного, философского, общекультурного и литературного содержания. В особенности определить границы, тематику, жанровые особенности и собственно художествешгую литературу исмаилитской идейно-тематической направленности.

Раздел третий второй главы - «Место исмаилитской литературы в общеиранской культуре» - посвящен исследованию литературы исмаилизма в иранской культуре. По общему признанию исследователей данной проблемы, зарождение исмаилитской литературы восходит к периоду Фатимидов, однако исмаилиты почитают всю шиитскую литературу, возникшую до Фатимидов. Они до сих пор являются источником вдохновения исмаилитов. Поэтому литература периода Фатимидов, как исключительно исмаилитская, опирается на платформу, образовавшуюся до них. Однако многие произведения того времени в Фатимидский период были пересмотрены. Литература дофатимидского периода В. Ивановым разделена на начальную и дальнейшую, которые названы карматской и собственно начальной фатимидской. В начальный период фигурировали имена Саййидана Абдан (казнен в 899 г.) и Мансура ибн Нахшаб ал-Куфи,

" Ismail K.Poonawala [smaili Literature in Persian and Arabic //The Encyclopaedia Iranica. - Columbia University, New York. - Vol. XIV. - P. 197-204.

миссионера в Йемене. Ибн Надим приводит названия нескольких произведений Абдана, в истинности которых сомневается В. Иванов. В диссертации проанализированы все данные о работах этих авторов, а также сведения о Джа'фар ибн Мансур аль-Ямани. К классическому фатимидскому периоду относятся Ахмад ан-Насафи (Нахшаби), Абу Хатим Рази, Абулкасем Кайрувани, Абу Якуб Сиджистани, Хамидаддил Кирмани, Кази Ну'ман.

В диссертации на основе работ В. Иванова перечислены такие имена в «литературе неойеменского периода», как Хаттаб ал-Хамдан, Муса ал-Вадии, Ибрахим Хамиди, Али ибн аль-Валид и многие другие, произведения которых состоят из 242 названий. Этот период охватывает с 1138 года до начала двадцатого века. По подсчетам В. Иванова, 98 сочинений относятся к произведениям сулейманийе. Известны 113 произведений авторов друзской секты. Отдельно упоминается низаритская исмаилитская литература, называемая еще как «Школа Аламута». В. Иванов включил в эту группу также произведения Насира Хусрава. Таким образом, В. Иванов первым восстановил историческую последовательность исмаилитской литературы, систематизировав ее. Все произведения Аламутского периода написаны на персидском языке. В диссертации перечислены имена авторов и книг последнего направления, вплоть до начала XX века, заканчивая Шахфутуром Мухаббатшахзаде. Все эти произведения сыграли значительную роль в истории литературы на фарси и в том числе таджикской литературы.

Раздел четвертый второй главы - «Персидско-таджикская исмаилитская литература Х-ХН вв.» - состоит из двух подразделов. В новое время исмаилитской литературе посвящены «Антология литературы ислама» и «Антология персидской философии», где приведены образцы философских и художественных произведений на персидском языке, а во второй книге -философские произведения исмаилитов Ирана. Профессор Пунавала в «Библиографии исмаилитской литературы» пишет, что из 1300 названий исмаилитской литературы 1000 написаны на арабском, 200 на фарси, остальные на гуджаратском и языке урду23.

Произведения исмаилитской литературы, несмотря 41а различия тематики, прежде всего, преследовали религиозную цель. Такое назначение имеет и ее художественная литература. Существует легенда об Ахмаде ибн Закари, который написал книгу на фарси в форме Корана и преподнёс визирю саманидов Джейхани. Со смертью Джейхани автор лишился

23 Ismail K.Poonawala Biobibliography of Ismaili Literature.- Milibu. California, 1977. - P. 19.

протекции, и киша была потеряна. Известным философом из восточных проповедников был Мухаммад Насафи, автор «Книга смысла и сути» («Ал-махсул»). Неприемлемые мысли автора критиковал Абу Хатим Рази, ответное произведение написал Абу Якуб Сиджистани под названием «Книга поддержки» («Китаб ун-Нусра»). Точка в их споре была поставлена Хамидаддином аль-Кирмани.

Абу Хатим Рази вошел в полемику с философом Мухаммедом ибн Закария Рази. Низамульмульк упоминает «Книгу об изложении» («Китаб аль-Байан») некого проповедника исмаилитских терминов. Абу Якуб Сиджистани являлся автором нескольких книг, в том числе «Доказательство пророчества» («Исбат ан-нубувват») и «Сотворение сущего» («Кашф-ул-махджуб»).

Известным поэтом и писателем был Муса ибн Давуд Ширази (9971078). Его перу принадлежат более 20 произведений, в том числе «Собрания» («Маджолис»), признанное как один из учебников исмаилизма. Широкую известность получали и другие его сочинения, написанные на арабском, существует также его диван стихов. Кази Ну'ман был писателем, казнен фатимидами, им написано более 40 сочинений, часть из которых сохранилась. В том числе «Пояснения» («аль-Изах»), «Основы толкования» («Асас-ут-таъвил»), «Границы понимания комментариев Корана» («Худуд аль-ма'рифат фи тафсир аль-Кур'ан») и др.

Известная исмаилитская касыда Ходжа Абульхайсама, написанная на персидском, была прокомментирована Мухаммедом ибн Сурхом Нишапури и Насиром Хусравом. Хамидаддин Кирмани был мыслителем и автором многочисленных сочинений. Хасану Саббаху принадлежат «Четыре главы» («Фу-сули арбаа»), ответ на записку Маликшаха, а также «История жизни Сайидана» («Саргузашти Сайидано»). Абдулкарим Шахристани является автором нескольких сочинений, в том числе популярен его "Маджалис" (Лекции).

Среди центрально-азиатских исмаилитов пользовалась особой популярностью «Мать книг» («Умм ул-китаб»), оригинал этой книги был написан на арабском, по другой версии - на персидском, сборник трактатов «Братья чистоты» («Ихван ус-сафа»), который большинство исследователей называют исмаилитским. Авторы данных трактатов были выходцами из иранских семей, а большинство идейных позиций их трудов соответствуют воззрениям Насира Хусрава.

Второй подраздел четвертого раздела посвящен исмаилитской поэзии Х-XII веков. На наш взгляд, особого внимания требует эта часть работы,

поскольку суть поэзии составляет религиозное, научное и каламистское восприятие Бога.

Понятие «шиитская поэзия» свойственно иранской литературе и литературоведению, термин «исмаилитская поэзия» является новым для таджикского литературоведения. В какой мере связаны эти два понятия и как основываются на религиозных учениях - эти вопросы требуют полноценного исследования. По мнению А.Э.Бертельса, Насир Хусрав заложил основы исмаилитской поэзии на родном языке. По мнению Шафеи Кадкани, исмаилитская литература в арабской литературе имеет более древнюю историю. Примером тому служат поэтические сборники Абулькасима Мухаммада (ум. 973 г.), Муаййад Фи-д-Дина Ширази (ум. 1078 г.), Султан аль-Хаттаба (ум. 1138 г.), Мухаммад аль-Сури (XI в.). Кадкани родоначальником персидской шиитской литературы считает Рудаки. Здесь Кадкани под шиитским подразумевает исмаилитское содержание стихов Рудаки. Сохранился эпос «Алинаме» («Книга об Али») XI века в объеме 12 тысячи бейтов в подражании «Шахнаме». Кадкани отмечает, что многие поэты четвертого-шестого веков в действительности творчески принадлежат к исмаилизму. Кадкани особо подчеркнул вклад Нух ибн Хани Андалуси (326-363 хиджры) и Насира Хусрава в создание поэзии исмаилизма. Однако традиции персидской исмаилитской литературы продолжались в «Диване Койемиййат» Хасана Махмуда Катеби, сочинениях Низари Кахистани, Амри Ширази, Хаки Хорасани, Раккам Дизбади, Шах Низара, Каани Хорасани, Сеййида Солеймани Бадахшани и многих других. Прав Шафеи Кадкани! когда утверждает, что поле исследования этой поэзии пока пусто и исследователи восполнят эту пустоту своими работами.

Глава III - «Исманлизм и персидско-таджикская поэзия X - начала XI веков»- состоит и двух разделов.

Первый раздел третьей главы - «Отражение воззрений исмаилитов в поэзии Рудаки». О жизни и творчестве Рудаки написано много. Одним из спорных вопросов является отношение Рудаки к исмаилизму и вопросы его мировоззрения. Поэтому вопросы его творчества располагаются в двух плоскостях: споры о религиозной принадлежности Рудаки и научный анализ содержания его поэзии по сути. Некоторые исследователи относят его к течению карматов, другие — к исмаилитам, третьи считают его приверженцем ортодоксального ислама. Четвертые, как, например, А. Тахирджанов, полагают, что «он не был серьезным приверженцем ни одного вероучения». Это подтверждает «отсутствие религиозного содержания в

произведениях Рудаки »2*. Джа'фар Шеор и Хасан Анвари считают, что Рудаки был исмаилитом, что подтверждается словами современников, Насира Хусрава, о приверженности к исмаилитам некоторых эмиров и визирей саманидов. Однако, по мнению этих исследователей, Рудаки не был стойким исмаилитом, как Насир Хусрав. По мнению Бади'уззамана Фурузанфара, он, возможно, склонялся к этому вероучению и принял

религиозные принципы исмаилизма.

Рудаки хорошо знал Коран и Хадисы, некоторое время был певцом, однако в среднем возрасте под влиянием визирей Ходжа Мухаммад Джайхани и Абульфазла Бал'ами приблизился к учению ислама, шиизму, а затем исмаилизму. Ученые спорят и по поводу отношения Рудаки к карматам или исмаилитам, скорее всего, он к карматам не имеет никакого отношения. О влиянии исмаилизма на Рудаки свидетельствуют воззрения самого поэта, что подтверждается его современниками. Доказательством принадлежности Рудаки является следующий бейт Ма'руфи Балхи :

Услышал я от самого Рудаки - царя пиитов: «Не чти ты в мире никого, кроме Фатимидов»26.

Об особом расположении Рудаки, по мнению Са'ида Нафиси, А. Бертельса и А. Мирзоева, к исмаилизму указывает этот бейт. Данное мнение подтверждается другим бейтом из той же касыды. Некоторые ученые ошибочно представляли исмаилизм как противника легитимного ислама и с этих позиций рассматривали поэзию его последователей. Например, М. Занд считает содержание нижеследующего отрывка свидетельством открытого выступления против ортодоксального ислама:

«Какой же смысл лицом к Мекке обращаться, Сердце Бухаре и красавицам тиразским отдавать». Наш бог от тебя любовный искус примет за раз. Но никак - праведный намаз27.

Вполне обоснованно опровергает данное мнение А. Мирзоев. По нашему мнению, воспевание любви у исмаилитов подразумевает «любовь» к Имаму, и пленник любви означает, что поэт - раб первого имама. Поскольку действующий имам на земле есть луч Божьего света, который видим и слышим, любовь страждущих направлена на олицетворение этого луча. В этом заключается идеальное и гармоничное единство, которое малейшее нарушение приводит к хаосу и гибели. Рудаки настоящее совершенство

зд Тагирджанов А. Рудаки. Жизнь и творчество (историе исследование) Перевод Мирза Муллаахнед. -Тегеран: Аиире Кабир, 1386. -С. 145.

15 Стихи приводятся в подстрочном переводе автора диссертации

" Рудаки. Рудаки. Сборник произведений. Подготовка, введение, исправление и комментарии Кадира Рустама. -Алматы, 2007. - С. 302.

Занд, Михаил. Антихклофатские и социальные мотивы в поэзии Рудаки и его современников // Красный

Восток' 1956, №12..-С. 79.

искал в любви к лучу, исходящему от действующего имама, поэтому его любовь стоит намного выше обычной. Истинная любовь выражается в других стихах. В следующем бейте под «любимым» (джанан) подразумевается истинный любимый Имам: Кто узнал любви к любимому сладость, Узнав о себе малость, чувствует жалость28.

Суть значений многих двустиший (бейтов) Рудаки связана с исмаилитским образом «встреча» (дидор). Поэт-исмаилит призывает присутствовать в обряде ожидания встречи и удостоиться лицезреть Имама. Лицезрение друга обозначает «любить». Метафоричные выражения «лик друга» (руйи дуст), «красота друга» (джамали дуст) и «признаки божьи» (ваджи Аллах) в исмаилитской поэзии указывают на Имама, являвшегося сиянием божьего света на Земле. Дошедшие до нас стихи Рудаки свидетельствуют о его отношении к исмаилизму, что подтверждается выражением любви к семейству Пророка и однозначностью отношений к имамату. А.Е. Бертельс подчеркивает, что Рудаки и Насир Хусрав были последователями и верующими одного религиозного течения, поскольку с начала X по конец XI века вся пропаганда исмаилитов контролировалась Фатимидами, а идеология исмаилитов не претерпела существенных изменений. В следующем бейте Рудаки говорит, что последователи Али гордятся имамом Али, как меккинцы гордятся Каабой:

Мекканец гордится Каабой, Нилом - египтяне, Алавиты предком, епископом - христиане 9.

В известной элегии Рудаки на смерть Муради слово «мать» (модар) обозначает основы совершенства, «отец» (падар) в суфийской и исмаилитской литературе обозначает имама, проводника духа.

Об исмаилитском уклоне стихов Рудаки также говорит строка его стиха:

Тайна мудрецов Хорасана со мной30.

Данная строка заимствована со слов Мухаммада ибн Сурха Нишапури, автора комментариев исмаилитской касыды Ходжа Абульхайсама. Судя по этой строке, Рудаки знал некую «тайну» мудрецов. Последователь исмаилизма Мухаммад ибн Сурх, конечно, знал тайны Рудаки," которые были связаны с его отношением к исмаилизму. Однако А.Н. Болдырев считает, что принадлежность Рудаки к исмаилитскому течению не нашла окончательного

Мухаммадбакмр Наджафзаде Борфуруш. Кисаи Мервези и его поэзия. -Каимшахр: Руджа, 1377,— С. 57.

»Там же.-С. 126.

30 Нишалури, Мухаммад ибн Сурх. Комментарии к персндким одам Хаджа Абульхансам Ахмад иби Хасан Джурджани. Исправления и составление введения на фр.языке Анри Корбэна и Мухаммада Муина. -Тегеран: Институт Ирана и Франции, 1384 (1955).-С. 43.

подтверждения31. Ибн Сурх ясно пишет, что истинные знания присущи учению исмаилитов, и поэтов Шахида Балхи, Абутайеба Мус'аби и Рудаки относит к группе обладателей такими знаниями. Рудаки пошел на службу во дворец ради пропаганды своих религиозных убеждений, что подтверждает А. Мирзоев. Наше мнение также исходит из слов самого поэта в следующих строках:

Много у меня знакомых средь знатных людей, Испытал их и из светлой стороны и из темноты. Не хртел я того, но был приказ и моё повиновение, В душе осадком от дарений было только сожаление32.

Обобщая анализ тематики и идейное содержание некоторых сохранившихся стихов Рудаки, мы находим его симпатии к исмаилизму и основным положениям религиозных и философских учений исмаилизма. Если исключить из произведений Рудаки религиозный дух, остается внешнее выражение реальности, ограничивающее поэта рамками примитивного созерцателя внешнего мира. Поскольку Рудаки по убеждению был последователем исмаилизма, его поэзия выражает каноны и философию этого учения.

Второй подраздел первого раздела третьей главы — «Кисаи Марвази и исмаилитское содержание его поэзии». Кисаи Марвази ставят наравне с поэтами Рудаки, Унсури, Насиром Хусравом. Кисаи родился 17-го марта 953 года. Он был последователем исмаилизма. В касыде из 23 бейтов, воспетой в честь Али, считает Имама Али после Мухаммеда самым достойным. Упрекая насибитов (суннитов), приводит доказательства из Корана о величии Али, в частности в следующих словах показывая свою касыду как образец воспевания Семейства Пророка:

«Ла фата илла Али» прочти и смысл знай, Кто сказал или узнав скажет, кроме Гавриила33.

Кисаи впервые описывает элегию (марсия) Ашуро в стихотворной форме на фарси, таким образом выражая свои чувства. Им написано большое количество стихов, восхваляющих Али, а также скорбящих о Хуссейне. Начальный период жизни Кисаи совпадает со временем установления обряда оплакивания Имама Хуссейна, в частности элегия Кисаи по этому поводу состоит из 50 бейтов. Вступление марсия в прекрасных стихах отображает

" Болдырев А.Н. Был ли Рудаки исмаилнтом?//АгсЫу orientalni. - vol. 30. - 1962 -С. 541.

J: Мухамкадбакир Наджафзаде Сорфуруш. Кисаи Мервези и его поэзия. -Каимшахр: Руджа, 1377. -С. 126.

Довуди, Абдулмаджнд Насири. Шиизм в Хорасане. -Мешхед, 1387. - С. 92.

красоту природы, а в предчувствии бренности мира призывает не прельщаться мирскими благами, в конце восславляя имама Хуссейна.

Религиозное мировоззрение Кисаи и его поэзия привлекли внимание Насира Хусрава. По сути, Кисаи был непосредственным предшественником Насира Хусрава в области исмаилитской поэзии, и потому девять раз его имя упоминается в поэзии Хусрава. Кисаи по достижении зрелости от восхваления природы перешел к воспеванию Семейства Пророка и писал проникновенные стихи на эту тему.

Насир Хусрав часто с порицанием отзывается о поэзии Кисаи. Но разногласия между ними были не идейные и заключались в разных подходах к следованию философии религиозного течения и религиозных убеждений. Разногласия были связаны с отношениями к Фатимидам. Кисаи не преследовал цель свержения Аббасидов. Хусрав упоминает имя Кисаи как весьма популярного шиитского поэта, к тому же исмаилитского направления. Противоречия Насира Хусрава с Кисаи основаны на вопросах преобладания социальной тематики в поэзии Кисаи. Преимущество поэзии Хусрава над Кисаи было, скорее всего, тематическое в смысле широты идей и содержания. Кисаи был последователем Рудаки, что по содержанию и форме явно бросается в глаза. Общность Насира Хусрава с Кисаи заключается в том, что их поэзия является средством пропаганды своих политических и религиозных убеждений. Словом, эти два мудреца были основоположниками аскетической поэзии и исмаилитской философии в стихах, говорили о достойном поведении и пробуждали интерес народа к религии и мудром строении мироздания.

Третий подраздел первого раздела третьей главы — «Исмаилитская касыда Ходжа Абульхайсама и ее комментарии». Абульхайсам ибн Хасан Джурджани - известный исмаилитский поэт и мыслитель X века. Подробности его биографии неизвестны. Сохранилась его касыда из 89 двустиший философского содержания., где автор затрагивает вопросы в духе учения исмаилизма и требует ответа на них. После его смерти его ученик Мухаммад ибн Сурх Нишабури написал ответы на эти вопросы. Его книга была написана в первой половине XI века. Позже Насир Хусрав, комментируя эту касыду, написал книгу «Гармония двух мудростей» («Джамеъ-ул-хикматайн»), В варианте Насира Хусрава касыда состоит из 82 двустиший и содержит 91 вопрос.

Для исмаилитов наука и философия имеют первостепенное значение и считаются ступенью в приближении к основам вероучения. Поэтому исмаилитская поэзия представлена в обязательной форме интеллекта и

философии, и обогативших поэзию новым качеством. Из касыды Ходжа Лбульхайсама можно извлечь информацию об исмаилитской философии и формах изложения философской проблематики. В диссертации подробно проанализированы структура и содержание книги Мухаммада ибн Сурх Нишабури в сопоставительном аспекте с комментариями Насира Хусрава. Есть общие и противоречивые мнения в этих комментариях, что объясняется совпадением общего учения ислама и Имама и поисками истины.

В комментарии приведены отрывки стихов поэтов 1Х-Х веков, и благодаря им сохранились стихи Рудаки, Шахида Балхи, Абушакура Балхи, Абутаййиба Мус'аби и Дакики. О существовании комментария Мухаммада ибн Сурха Насир Хусрав не знал, которые более лаконичны, а Насира Хусрава подробнее. Книга Насира Хусрава по сути в религиозной и философской литературе исмаилизма является новой, что отмечается многими исследователями. В диссертации подтверждается это анализом многочисленных примеров из комментариев Насира Хусрава. Хусрав знал другие сочинения Ходжа Абульхайсама. По мнению А. Бертельса, Анри Корбен заметил «гармонию греческой философии и исмаилитской теософии» в форме диалогов философа и некоего исмаилита34. Важным свойством касыды Ходжа Абульхайсама является выражение гармонии между греческой философией и учением исмаилизма, что выразилось в комментариях. В диссертации целостно проанализированы общности и различия этих учений, а также литературные особенности касыды Ходжа Абульхайсама.

Четвертый подраздел первого раздела третьей главы — «Исмаилитские традиции в поэзии других поэтов X — начала XI века». В творчестве большинства поэтов IX - начала XI веков прослеживается влияние исмаилитского вероучения. Эти идеи выражаются либо открыто или в завуалированной форме. В диссертации проанализированы произведения поэтов Абульфатха Пендара, Ма'руфи Балхи, Шахида Балхи, Мухаммад ибн Мухаллада, Дакики, а также научная полемика между Шахид Балхи и Абу Бакра Рази. Привлекают внимание многочисленные высказывания Шахида Балхи, связанные с учением исмаилизма. Известный поэт X века Фаралави также в своих стихах выражает исмаилитские идеи, которые по убеждению совпадают с Рудаки. К этой плеяде относится также поэт Ма'руфи Балхи, который воспевает имама своего времени. Поэты Воиз Сарахси, Мунджик

34 Бертельс А.Е. Насир-и Хусрав и нсмаклизм. - М.: Изд-во восточной литературы, 1959.-С. 195.

Термизи также восхваляют Имама, его вечность. Абутахир Хусравони был адептом учения исмаилизма.

Вопросы влияния философии исмаилизма требуют отдельного исследования. В диссертации отмечены некоторые аспекты мировоззрения поэта, которые соответствуют вероучению и философии исмаилизма. Фирдоуси придерживался мутазилитского вероучению, чему следовали исмаилиты, авторы «Ихван-ус-сафа». Аббас Заряб Хуи в статье «Свежий взгляд на предисловие «Шахнаме» считает, что мировоззрение Фирдоуси в предисловии больше соответствует убеждениям исмаилитских философов, а суть их заимствована из идей Платона и неоплатонизма. Бесспорно то, что место человека в понимании Фирдоуси и учение исмаилитов одинаково.

Второй раздел третьей главы - «Абуали ибн Сина и исмаилитские традиции в его сочинениях». Абуали ибн Сина (980-1037) был родом из семьи исмаилитов и сам утверждал, что отец считался исмаилитом, а брат следовал ему. По сведению Байхаки, Ибн Сина и его отец читали «Ихван-ус-сафа», а также его отказ отправиться ко двору Махмуда указывает на его склонность к исмаилизму. По мнению Са'ида Нафиси, Ибн Сина должен был примирить философию Аристотеля с исламским богословием, которым занимались исмаилиты, так как «учение исмаилизма в то время включало элементы свободолюбия в своей социальной доктрине и считалось еретическим с точки зрения ортодоксального ислама»35. В диссертации приведены мнения других ученых об отношении Ибн Сина к исмаилизму, которые сходятся с учением шиизма, и сходство с исмаилизмом также не отрицается.

Абуали ибн Сина поэтические сочинения писал как на арабском, так и на персидском языках. Арабский «Диван», состоящий из 183 бейтов, был издан в Тегеране (1957) и повторно издан в сборнике «Сфера Сатурна» («Авджи Зухал») в Душанбе (1980). Арабские касыды имеют назидательное и философское содержание. Приписываемые либо принадлежащие ему персидские четверостишия также напечатаны в указанном сборнике. Поэтому Е.Э.Бертельс на основе содержания четверостишия утверждает, что он был исмаилитом, и именно в принадлежности к исмаилизму видит Е.Э.Бертельс влияние Ибн Сины на Насира Хусрава.

Анализ четверостиший отражает отношение Ибн Сины к современникам, оскорбления его недоброжелателями и завистниками, которые пошли по пути подлости, шантажа и даже стремления к его

15 Абу Али ибн Сина. Избранные произведения. -Душанбе: Ирфон, 1980. -С.7.

уничтожению. В результате поэт пришел к выводу не оглашать тайн своих убеждений и сокровенных мыслей. В связи с этим в диссертации рассмотрено несколько четверостиший, утверждающих исмаилитскую позицию автора, такие как «Когда пришла пора молвить о разумном» («Он чо ки сухан зи боби ма'кул омад»), «Наполнив чашу любви алым вином» («То бодай ишк ба кадах рехта шуд») и другие.

Содержание «Оды души» («Касидаи айния») сводится к тому, что душа приземлилась па бренную землю, пребывает в теле человека и в конце вернется в потусторонний, нематериальный мир. Касыда написана на арабском языке и несколько раз переведена на персидский. Существуют также несколько комментариев об этой оде. Автор одного из них Ибн Валид поясняет ее вполне в духе исмаилитских учений. Символом разума в касыде является голубь, спустившийся с неба и волей Бога поселившийся в теле. Постепенно душа забывает истинное свое предназначение и подчиняется внешним проявлениям тела. В целом в диссертации, выясняются особенности учения исмаилитов: внешние составляющие, внутренние аспекты учения и учение тайн внутренней символики. Эти этапы прокомментированы исмаилитским мыслителем Кази Ну'маном.

Трактат Ибн Сины «Живой сын Бодрствующего» («Хай ибн Якзан») написан в тюрьме в 1023 году. «Книга о птицах» («Рисалат-ат-тайр») также согласно исмаилитской логике видит совершенство в познании бытия. Трактат «Живой сын Бодрствующего» написан на арабском языке и при жизни автора его ученик Абумансур Тахер ибн Зайль перевел этот труд на персидский и приложил к нему свой подробный комментарий. Анализ содержания трактата сводится к тому, что совершенный человек через знания наук и тайны мироздания связан с божьим приближенным, то есть - имамом. Человек реализуется через приближенного к Богу, которому все известно. Полный анализ трактата приводит к тому, что приближенными Бога являются имамы. В скрытом, засимволизированном содержании рассказа Ибн Сина "Хай ибн Якзан" можно обнаружить учение, принципы и основные положения исмаилитского течения.

Глава четвертая — «Исмаилизм и персидско-таджикская литература второй половины Х1-Х11 веков» - состоит из двух разделов.

Первый раздел четвертой главы — «Насир Хусрав и исмаилизм» содержит два подраздела. Насир Хусрав является передовой личностью не только своей эпохи, но и всей истории персидско-таджикской культуры и литературы. Нет сомнения в том, что он исмаилит, споры же существуют

вокруг вопроса времени перехода его к этому течению. Несомненно, он был одним из выдающихся людей эпохи Фатимидов, но и до того он, несомненно, был знаком с основами исмаилитского учения и являлся шиитом исмаилитского толка. Он пришел к этому в результате распространения исмаилизма на всей территории Хорасана, поисков своих интеллектуальных интересов и достижения определенного уровня знаний своей эпохи.

Исследователи творчества Насира Хусрава не обращают особого внимания на его религиозные взгляды. Несомненно, он имел собственное видение по вопросам Бога и сотворения Вселенной, человека, всего сущего, жизни и смерти, которое формировалось на почве Фатимидского мировоззрения. Учение исмаилитов было смесью богословских положений с философскими и преподносилось как «богословская философия», что нами и проанализировано в диссертации в поэзии Насира Хусрава.

Бог в учении проповедников — исмаилитов непостижим, свободен от всех качеств и непознаваем36. Отсюда единственность Всевышнего - основа набожности исмаилитов. Признание единственности Бога Фатимидами тесно связано с идеей монотеизма, познанием мира и человека. Насир Хусрав не только поддерживал это убеждение исмаилитов, но и развивал его с позиций веры и философии. Поэтому в его стихах центральной темой является утверждение: «Бог подлежит поклонению, а не познанию». Тем самым утверждается единство и вечность Бога. По мнению Насира Хусрава, в «Джаме'-ул-хикматайн» «причина каждого существа, сотворение чего-то из ничего - суть его», то есть Бога37. Все другие существа создаются движением души, которая появилась из разума, точнее от Абсолютного разума - самого первого творения Божьего. Таким образом, духовная база состоит из Бога, разума, души и природы, а также четырех физических основ: земли, воздуха, огня и воды. Суннитское богословие представляет Бога подобным человеку, а богословие исмаилитов считает его бестелесной, познающейся умом сущностью38. Эта тема развивается Насиром Хусравом в его поэмах, где продолжается тема мудрости и разума.

Важное место в учении Насира Хусрава занимают вопросы места и роли пророка. По его мнению, душа пророка - кладезь знаний и люди ими пользуются. Пророки признаны самыми благородными, и Мухаммад из них выше всех по знаниям. Он также настойчиво требует следовать Слову

16 Ismail K.Poonawala. Biobibliography of Ismaili Literature. -C. 265.

37 Ahmad b. Ibrahim al-Naysaburi. A Code of Conduct. A Treatise on the Etiquette of the Fatimid Ismaili Mission. A critical edition of die Arabic text and English translation of Ahmad b. Ibrahim al-Naysaburi al-Risala al-vtijaza al-kafiya fi adab al-du'at -P. 58.

w Сафа, Забсхуллах. История литературы в Иране. Т.1. —Тегеран, 1338. -С. 58.

Божьему, го есть Корану, и найти путь истинный. В учении исмаилитов триада Коран, Мухаммад и Али обладает особым смыслом. Величие Корана и Мухаммеда в их единстве, Коран - это духовно-нравственная сила, а Али -физическая. Своеобразным толкованием сур и аятов Корана излагаются основы исмаилитского религиозного понимания, что и рассмотрено в диссертации. Особенно широкое пояснение религиозным вопросам представляет Насир Хусрав в книге «Лик веры» («Ваджхи дин»).

О необходимости исмаилитских толкований Корана Насир Хусрав точно выразил свою позицию в следующих строках:

Кто ниспосланный аят без толкования прочёл, Он на правый глаз в вере своей точно косой39.

Знание тайн окружающего было одним из важнейших требований исмаилизма. Внутренний смысл, по мнению Насира Хусрава, объясняется посредством внешних действий. Исмаилиты убеждены, что откровения и слова Божьего шариата, вестей и указов имамов - все имеют внешнюю сущность и внутреннюю суть и нуждаются в толковании. С точки зрения исмаилитов, первым экзегетом является Пророк, а вторым - наследник. Наследник Али - основатель имамата и первый имам во все века. Насир Хусрав убежден, что когда Всевышний посылает к людям кого-либо эмиссаром, направляет и пояснения. Такую роль в жизни Пророка выполнял Али ибн Аби Талиб. Он является продолжателем рода и хранителем сокровищ, вложенным Богом в сердце Мухаммада. Насир Хусрав считал Али истинным наследником Пророка. В диссертации такое исмаилитское мнение аргументировано примерами из стих поэта. Наука и мудрость также от Пророка передались по наследству его наследникам. Наука и мудрость даются Богом и направлены на Его познание. Разум, по его мнению, есть первейшее доказательство Бога, и он назвал его «инстинктивным разумом».

Исмаилитские мыслители признавали четыре источника истины: разум, душа, пророчество и основание или основание толкования. Последний - это сан, которым при жизни Пророка наделён Али, и его наследники по сей день. Мир ни на миг не может обойтись без имама, с его смертью мир завершит свое существование. Задача имама в любое время направлять истинную религию по истинному пути. Согласно приведенному в стихах хадису, Пророк, сообщив о своем отходе в мир иной, сказал, что после него останутся две драгоценные вещи: Божья Книга и его семья.

Понятие Имам, в понимании Насира Хусрава, неразрывно с понятиями паука и мудрость, он является их символом. По Насиру Хусраву, знание

"Там же. -С. 107.

имеет божественное начало и источником всех знаний является Бог. Знания посредством божественного Слова передаются Абсолютному разуму и от него Абсолютному Духу. В физич'еском мире знания передаются от Пророка Наследнику, от него - Имаму Времени. В диссертации проанализированы стихи Насира Хусрава о вопросах отношения знаний к Имаму. Таким образом, Насир Хусрав как в своих художественных, так и в научных работах выступал как пропагандист исмаилитских идей и воззрений.

Последний подраздел главы посвящен особенностям поэзии Сузани Самарканди. Сузани Самарканди (1091/93-1173) прославился оригинальной сатирической направленностью своей поэзии. Его поэзия отличается своей исмаилитской религиозной тематикой. Известный исследователь жизни и творчества поэта Садри Са'диев религиозные и философские касыды поэта считал дидактическими. В поэзии Сузани юмор преобладает над серьезностью, тем не менее, его религиозная тематика направлена на изложение исмаилитских идей.

Сузани, как и Насир Хусрав, пережил интеллектуальные перемены и после «избрания пути поэта Саиаи» изменил свое мировоззрение. В конце жизни стал деликатным и писал мудрые стихи. Вначале он был суннитом, что подтверждает восхваление им четырех праведных халифов. В преклонном возрасте он мог быть исмаилитом, это доказывает его раскаяние в стихах. Его касыда «Славословие Таджуддину» («Дар мадхи Тоджуддин») полностью посвящена Имаму. В возрасте сорока лет Сузани по указу исмаилитских имамов был назначен представителем Имама по руководству и призыву. В диссертации осуществлен анализ исмаилитского содержания поэзии Сузани. Мысли Сузани в отношении рода Пророка идентичны с мыслями Насира Хусрава. В его касыдах нередко встречаются скрытые восхваления имамов. От подтверждения величия Пророка он переходит к возвеличиванию действующего Имама. Он считает, что враги действующего Имама достойны участи недоброжелателей Али, которые потеряли свои головы от его меча. Религиозная тематика касыд Сузани в основном направлена на восхваление семьи Пророка и его потомков'и порицание противников этого учения. Сузани жил в период пяти Имамов и последним из них был Алауддин Мухаммад, который стал имамом в 1166 году.

Анализ касыд и стихотворных отрывков (кит'а) Сузани показывает, что они имеют исмаилитское содержание. Так, касыда «Кто Имам?» («Имом кист?») поэт порицает и осуждает своих идейных противников. Приверженность Сузани исмаилизму подтверждается анализом ряда его касыд, где поэт явно выступает как сторонник исмаилитского имамата.

обличая своих противников в глупости и заблуждении. В диссертации анализ религиозной поэзии обобщается тем, что он был последователем исмаилизма, восхваляющим своих стихах Бога, Пророка и святых имамов, выражающим свои идеи по возможности скрытно, аллегорически, так как это было связано с риском для жизни.

В Заключении подведены итоги проделанной работы, сформулированы выводы и рекомендации автора:

1. Анализ важнейших исторических дат возникновения и развития исмаилизма, образа мышления его последователей в вопросах жизни и смерти, познания Бога и его творений, жизнедеятельности исмаилитов в истории цивилизации иранских народов показал, что это течение оказало глубокое влияние на персидско-таджикскую культуру и литературу, особенно в период Х-ХН вв.. Между представителями династии Саманидов и последователями исмаилизма какое-то время была тесная политическая, культурная, научная и философская связь, что ощутимо повлияло на персидскую литературу того времени.

2. Исторические факты свидетельствуют о том, что течение карматов, хотя в начале своего образования придерживалось взглядов исмаилизма, является совершенно противоположным и далёким от исмаилитских ценностей. Течение карматов стало причиной казни наиболее выдающихся поэтов-исмаилитов и представителей культуры.

3. Прогрессивные представители исмаилизма в гуще политических дрязг использовали все возможности и рычаги для культурно-научного развития Хорасана и Мавераннахра и подготовили почву для решения других философских, религиозных и литературных вопросов. Исмаилиты, господство которых в этих регионах продолжалось до 152 г., из-за остроты политической обстановки вынуждены были соблюдать такийе.

4. В мировой науке существуют различные мнения относительно развития и распространения исламской религии, особенно в персоязычных, с исторически иранскими корнями, странах. Бесспорно, что с приходом ислама в Хорасан и Мавераннахр изменились образ жизни и культура народов, населяющих эти регионы, и они, приняв исламские ценности, смогли на основе традиционных культурных и литературных ценностей создать другую, новую всемирную культуру.

5. Появление и распространение исламской культуры в странах этих регионов способствовали возникновению новой культуры под названием "исламская персидская культура". Нами доказано, что в этой культуре литература претерпела особые изменения, в частности более прогрессивной

стала поэзия. Эго способствовало появлению на небосклоне поэзии таких величин персидско-таджикского стиха, как Рудаки, Шахид Балхи, Кисаи Марвази, Фаралави, Фирдоуси и других гениев литературы конца IX и в течение всего десятого веков. Следует особо подчеркнуть, что стихи этих поэтов были насыщены идеями и исламскими ценностями, а источником их вдохновения служили Коран и хадисы о Пророке.

6. Исмаилитская литература является одной из ветвей исламской литературы, и основную часть которой составляет именно персидско-таджикская литература. Доказано, что в исмаилитской культуре есть направление под названием "исмаилитская литература", которое оказало заметное влияние на жизнь и творчество народов с иранскими корнями. Понятие «исмаилитская литература» включает в себя все научное, философское, религиозное, литературное и другое наследие шиитско-исмаилитского содержания. В более узком значении «исмаилитской литературой» называют собственно художественную литературу стихотворных и прозаических жанров, написанных на арабском, персидском и ряде других языков.

7. Художественная исмаилитская литература сформировалась под влиянием традиций древнегреческой философии, социальных, политических обстоятельств жизни народа, учений ислама и имамата. Исмаилитская персидско-таджикская поэзия начинается с момента распространения персидского языка, и ее становление и расспространение во многом связано с творчеством Рудаки и поэтами - его современниками, такими как Шахид Балхи, Абулфатх Пендар, Ма'руфи Балхн, Абулала Шуштари, Мухаммад ибн Мухаллад Сагзи, Шахид ибн Хусейн Джахуданаки Балхи, Абуабдуллах Мухаммад ибн Муса Фаралави, Ваиз Сарахси, Абулала Шуштари и даже Фирдоуси Туси и Кисаи Марвази. Исмаилитские авторы свои взгляды выражали либо открыто, либо скрытой символикой, что зависело от социально-политической или религиозной обстановки.

8. В начале становлении истории персидско-таджикской литературы особое место занимает касыда. Касыда принадлежащих перу исмаилитского мыслителя Абульхайсаму Ахмаду ибн Хасану Джурджани, который явился движителем сочинения ещё двух ценных произведений персидской таджикской литературы. Касыда Абульхайсама является аргументом против утверждения большинства исследователей о том, что начало исмаилитской персидско-таджикской литературы связано с творчеством Насира Хусрава.

9. Абуали ибн Сипа претерпел определенное влияние исмаилитского течения. Его религиозная принадлежность и комментарии произведений до

сих пор вызывают горячие споры. Нами было доказано плодотворное влияние исмаилитской мысли на поэтическое творчество Абуали ибн Сины. Трактаты "Хай ибн Якзан" свидетельствуют о насыщенности мыслей Абуали ибн Сины исмаилитской философией и положениями исмаилитского учения. К тому же, особая схожесть богословской философии Ибн Сины с богословской философией Насира Хусрава, особенно по вопросам Абсолютного Разума и Абсолютного Духа, являются ещё одним доказательством влияния исмаилитской мысли на призведения учёного.

10. Продолжение развития исмаилитской мысли в персидско-таджикской литературе в XI веке нашло отображение во всех произведениях Насира Хусрава Кубадиани Балхи. Приверженность Насира Хусрава к исмаилизму была выявлена в рамках таких требований, как понятие Бог в понимании исмаилитов (фатимидов), высокое положение Пророка и ниспослание Корана с точки зрения исмаилитов, проблема наследования пророческой науки и следование Семейству, роль Имама в учении исмаилитов.

11. Сатирические стихотворения Сузани, не всегда отвечающие нормам приличия, затмили его стихи, воспетые в славословии Аллаха и святых имамов. Следуя этой цели и изучив сохранившиеся стихи поэта, мы выяснили, что поэт после вступления на путь благочестия и праведности, склонился к исмаилизму. Из-за вынужденности скрывать свои религиозные убеждения, поэт избрал путь такийа и выражал свои религиозные убеждения в лирических стихах и панегириках.

12. Независимо от сути и целей исмаилитская литература Х-Х11 вв. является составной частью персидской таджикской литературы, которая имеет свои истоки и мотивы возникновения, развития и распространения. Анализ определённых периодов истории литературы с позиций формы и содержания, особенно религиозного содержания, послужит представлению персидско-таджикской литературы в другой ипостаси, более реалистичной.

В заключение считаем необходимым подчеркнуть, что наблюдение за историей персидско-таджикской литературы во взаимосвязи с течениями литературно-философских школ на примере исмаилизма, является одним из методологических подходов, и в будущем мы намерены продолжить исследование литературных стилей и их координации с другими философскими и религиозными течениями. Подбор, исследования, переводы и издания исмаилитских текстов обогатит фонд классической литературы и благотворно повлияет на дальнейшее развитие общей культуры народа в целом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: Монографии:

1. Каландаров Х.С. Рудаки и исмаилизм. -Душанбе: Эр-граф, 2012. - 236 с. (на тадж. яз.).

Статьи, опубликованные в научных журналах, указанных в перечне ведущих рецензипуемых журналов и изданий:

2. Каландаров Х.С. Рудаки и исмаилизм // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Серия филологии. - Х^шанбе: Стаю, 2008. № 8 (40). -С. 211-229 (натадж. яз.).

3. Каландаров ХС. Имам и его статус с точки зрения Сузани Самарканда // Вестник педагогического университета. Серия педагогических и филологических наук. -Душанбе: Издание Таджикского государственного педагогического университета им. Салривдина Айни, 2013. №2 (51).-С. 315-321 (натадж. яз.).

4. Каландаров ХС. Философские взгляды исмаилитов в трактате «Живой сын Бодрствующего» («Хайй ибн Якзан») Ибн Сипы // Вестник педагогического унивфеитета. Серия педагогических и филологических наук. -Душанбе: Издание Таджикского государственного педагогического университет им. Саариддина Айни, 2013. №2(51).—С. 321-327 (натадж. яз.).

5. Каландаров Х.С. Полемика вокруг религиозной тенденции Ибн Сины // Вестник педагогического университета. Серия общественных и гуманитарных наук. -Душанбе: Издание Таджикского государственного педагогического университета им.СалрвддинаАйни,2013. №4(53).-С. 18-27(натадж.да.).

6. Каландаров Х.С. Религиозные мотивы и содержания поэзии Насира Хусрава // Вестник педагогического университета. Серия общественных, 1умшвпарных и филологических наук. -Душанбе: Издание Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, 2013. № 6 (55). -С. 16-25 (натадж. яз.).

7. Калавдаров ХС. Исмаилитское толкование «Касыде айния» Ибн Сины // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Серия филологии. -Душш]бе:Сино, 2013. №4/3(113).—С. 214-219 (на тадж. да.).

8. Каландаров Х.С. Вера с точки зрения Кисаи // Весшик Таджикского национального университета (научный журнал). Серия филологии. — Душанбе: Снно,201г№4/6 (97).—С207-212 (натадж. яз.).

9. Каландаров ХС. Сузани и его религиозная принадлежность//Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Серия филологии. — Душанбе: Сиш, 2013. № 4/1(105).-С.162-172 (натадж. яз.).

10. Калан даров Х.С. Молю исмаилитской литературы в творчестве Иванова ВА // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Серия филологии. -Душанбе: Сино, 2013. №4/5 (119).-С.120-126 (натадж. яз.).

11.Каландаров Х.С. Роль Имама в доктрине исмаилизма и ее понимание Насиром Хусравом // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Серия филология. - Душанбе: Сино, 2013. № 4/6 (122). -С.148-150 (натадж. я$.).

12.Каландаров Х.С. Причины и предпосылки привержения Насира Хусрава „исмаилизму// Веспгик педагогического университета. Серия общественных, гумш гитарных и филологических наук. - Душанбе: Издание Таджикского государственного педагогического университета им. Садрццдина Айни,2014.№ 1 (56).- СЗ-6 (натадж. яз.).

13.Каландаров Х.С. Касыда Хаджи Абульхайсама и ее комментарии // Веспшк Таджикского национального университета (научный журнал). Серия филологии. -Душанбе: Сино, 2014. №4/2 (133). -С. 202-207 (натадж. яз.).

14.Каландаров Х.С. Исмаилитские мотивы в поэзии современников Рудаки // Веспшк Таджикского национального университета (научный журнал). Серия филологии.-Душанбе: Сито,2014. №43 (137).-С. 156-164(натадж. яз.).

15.Капандаров Х.С. Структура и содержание касыды Хаджи Абульхайсама и комментарии к ней // Вестник университета. -Душанбе: Издание Российско-Таджикского (славянского) университета, 2014. №1 (44). -С. 257-263 (на русс. яз.).

16.Каландаров Х.С. Карматы и их влияние на политическую жизнь периода правления Саманидов и Газневидов // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнес и политики. Серия гуманитарных наук. -Худжанд: Нашир, 2014. № 2 (58). -С. 138-148 (на русс. яз.).

17.Каландаров Х.С. Полемика о религиозной принадлежности Фирдоуси // Вестник педагогического университета. Серия общественных, гуманитарных и филологических наук. - Душанбе: Издание Таджикского пхударсгвенного педагогического университета им Садрцдцина Айни, 2014. № 3 (58-2). -С. 286-294 (натадж. яз.).

18.Калапдаров Х.С. Место исмаилитской поэзии в персидско-таджикской литературы // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - СПб, 2014. № 169. -С. 54-59 (на русс. яз).

19.Каландаров Х.С. Касыда Хаджи Абульхайсама - первая религиозная касыда на язык фарси // Вестник Таджикского технического

университета им. Осими. -Душанбе: Издание ТТУ им. Осими, 2014. .4» 2 (26). -С. 144-149 (натадж. яз.).

Статьи по теме диссертации, опубликованные в научных журналах н изданиях

20.Калацаэров ХС. Исмаилитское толкование «Касьще рух» ибн Сины //Философия и современность. Материалы научной конференции. -Душанбе: Паями ошно, 2013,-С.159-169 (натадж. ж.).

21.Каландаров Х.С. Диспут Насир Хусрав и Кисаи // Словесность. Научный журнал Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки АН РТ. -Душанбе: Шуджаиян, 2012. № 2. - С. 65-85 (на тадж. яз.).

22.Каландаров Х.С. Об отношении одной касиды к перу Хакима Кисаи // Словесность. Научный журнал Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им.Рудаки АН РТ. - Душанбе: Шуджаиян, 2013. № 1. - С. 87-101 (натадж. яз.).

23.Каландаров Х.С. Кто «этот незрячий зоркий поэт?» // Литература и искусство, от 24 апреля 2008 г. (на тадж. яз.).

24.Каландаров Х.С. Единство взглядов Имама Джа'фара Садика и Имама Абуханифы И Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия филология и востоковедение. - Душанбе: Дониш, 2009. № 2. - С. 57-60 (на тадж. яз.).

25.Каландаров Х.С. Упоминание предания демона в газеле Робеа Балхи // Взгляд на жизнь и творчество Робеа Балхи: сборник статьей. -Душанбе: Истикбал, 2010. -С.85-90 (на тадж. яз.).

26.Каландаров Х.С. Упоминание предания Ошуро в оде Кисаи //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия филология и востоковедение. -Душанбе: Дониш, 2013. № 3-4. -С. 36-50 (на тадж.яз.).

27.Каландаров Х.С. Исмаилитская поэзия // Словесность. Научный журнал Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки АН РТ. -Душанбе: Шуджаиян, 2014. № 1. - С. 6471 (на русс. яз.).

Отпечатано в типографии РТСУ, 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-эаде, 30