автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Исследование и алгоритмическое разрешение омографии при машинном переводе методом схемного анализа по структурным типам (на материале текстов английского языка по использованию вычислительной техники)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Киселев, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Исследование и алгоритмическое разрешение омографии при машинном переводе методом схемного анализа по структурным типам (на материале текстов английского языка по использованию вычислительной техники)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Киселев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ГРАММАТИЧЕСКОЙ И ЛЕКСИЧЕСКОЙ

НЕОДНОЗНАЧНОСТИ В СОВЕТСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. Общие понятия омонимии и полисемии в традиционном языкознании.

1.2. Понятия омонимии и полисемии в прикладной лингвистике. Их отличия от соответствующих понятий традиционного языкознания

1.3. Прикладные задачи, в которых требуется разрешение омографии.

ГЛАВА 2. ОБЗОР СПОСОБОВ РАЗРЕШЕНИЯ ОМОГРАФИИ В НЕКОТОРЫХ

СОВЕТСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СИСТЕМАХ МП.

2.1. Разрешение омографии в советских и зарубежных системах МП.

2.2. Требования к построению этапа разрешения омографии в рамках модели машинного перевода по переводным соответствиям.,

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ КОНТЕКСТНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИЙ.

3.1. Общие положения теории.

3.2. Контекстная детерминация лексических значений многозначных слов

3.3. Контекстная детерминация грамматических значений омографов.

ГЛАВА 4. РАЗРЕШЕНИЕ ОМОГРАФИИ ИОДОМ СХЕМНОГО

АНАЛИЗА ПО СТРУКТУРНЫМ ТИПАМ

4.1. Выделение омографов. Деление их на классы

4.2. Разрешение омографии по окончаниям.

4.3. Технология создания схем разрешения омографии по контексту.

4.4. Общая структура алгоритма разрешения омографии

4.5. Использование детерминант в структурных типах

4*6. Эффективность разрешения омографии методом схемного анализа по структурным типам.

ЗАКЖЯЕНИЕ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Киселев, Александр Николаевич

Актуальность темы. Одной из главных задач нашего общества развитого социализма является постоянное существенное повышение производительности труда в народном хозяйстве за счет ускорения научно-технического прогресса, автоматизации производства, внедрения робототехники и других научных разработок. В материалах ХХУ1 съезда КПСС /5/, последующих Пленумов ЦК КПСС /6, 7, 8/ и Постановлений /9/ этому вопросу уделялось большое внимание, так как повышение производительности труда в конечном счете служит решению основной социально-экономической задачи - росту благосостояния советских людей. Как сказано в Программе Коммунистической партии Советского Союза "залог плодотворного развития науки - в неразрывной связи с созидательным трудом народа, практикой коммунистического строительства" /4, сД28/. Темпы коммунистического строительства обусловлены прогрессом в области науки и техники, который во многом зависит от своевременного сбора, обработки и распространения текстовой информации, извлекаемой в ходе переработки различных материалов научно-технического и военно-специального характера, с помощью ЭВМ. Элементом этой большой работы является обслуживание потребителей переводами. Объемы переводов, выполняемых как у нас в стране, так и за рубежом, неуклонно возрастают, что заставляет информационных работников искать новые средства ускорения и удешевления переводов. Одним из таких средств является автоматизация процесса перевода, которая выражается, с одной стороны, в создании действующих автоматических словарей в помощь переводчику, а с другой стороны, в создании систем автоматизированного машинного перевода, которые облегчают труд переводчика и обеспечивают своевременное удовлетворение практических потребностей специалистов, преподавателей и обучаемых /81, 97, 154/.

Более чем тридцатилетняя история развития машинного перевода позволяет выделить два исторически сложившихся подхода /54/ к этой проблеме ♦ Первый подход характеризуется априорно дедуктивным методом и связан с моделированием языкового механизма на основе мощного универсального языка смысла. При этом моделирование, хотя и сопровождается анализом языковых фактов, сводится к логическому моделированию и направлено скорее на экспликацию смысла, а не на перевод»

Второй подход основан на индуктивной методике и состоит в формальном исследовании языка, направленном на ввделение в нем основных единиц, относящихся к разным уровням структуры, определение их дифференциальных признаков, установление принципов их отождествления и классификации и, наконец, сведение их в общую систему. При этом основное внимание уделяется моделированию переводческой деятельности, а не экспликации и формализации смысла.

При первом подходе цель состоит в создании общей семантической системы, способной быстро приспосабливаться к семантике данного подъязыка. При втором подходе целью является построение локальной семантики некоторого подъязыка на основе индуктивной методики.

К 70-ым годам развитие как первого, так и второго подхода привело к изменению взгляда на машинный перевод. Большую роль в этом сыграли такие факторы, как необходимость в ускорении обслуживания потребителей переводами, новые горизонты развития вычислительной техники, рост объема переводов. В этот период машинный перевод стал рассматриваться как инженерно-лингвистическая задача, решая которую необходимо думать об экономической эффективности, технологичности решения той или иной лингвистической проблемы, учитывать соображения удобства и простоты в общении с ЭВМ, Идея такого подхода заключалась в том, что проблема машинного перевода должна решаться не сразу, а "путем последовательных приближений, исходя из теоретино-члингвистичес-ких и кибернетических соображений" /54, с.6/ с учетом объема имеющихся проблем и степени их трудности. Необходимо идти "от простых алгоритмов, работающих в верхних ярусах текстовой системы и обеспечивающих извлечение из него максимума основной информации текста, к более сложным алгоритмам, которые ориентированы на глубинные уровни этой системы, и с помощью которых извлекаются малые дозы более тонких и детальных сведений" /37, с,80/. Опыт экспериментальной эксплуатации автоматического словаря (АС) и автоматического словаря оборотов (АСО) в группе "Статистика речи" /44/ показал, что промышленную информационную переработку иностранных текстов можно начинать уже на базе АС и АСО.

Отличительной чертой нового подхода явился его "конструктивизм" /108, с .17/, который выражался в том, что каждая идея и теоретическая разработка должны быть реализованы на ЭВМ. Дня этой цели инженерная лингвистика должна разрабатывать формальные лингвистические описания лексики и грамматики подъязыков, так как специальные (научно-технические) подъязыки "являются той областью, в которой требуется переработка больших массивов информации" /96, с.12/. Эти разработки должны осуществляться на основе "индуктивной лингвистики текста" /107, с.55/, поскольку мышление человека "хронологически находится впереди создаваемого им математического аппарата и всегда богаче дедуктивной процедуры, которая должна быть заложена в ЭВМ" /107, с.269/, с использованием частотных и частотно-семантических словарей, в которых регистрируется семантика входных единиц, и которые имеют отраслевой характер /17, 18/. При этом должно осуществляться вероятностно-статистическое описание подъязыка /59/, которое включает отбор наиболее важных единиц подъязыка и построение правил, связывающих форму и содержание.

Б 70-е годы исследования по статистической оптимизации преподавания иностранных языков показали, что адресату, воспринимающему в тексте 80$ информации, обычно удается распознать содержание текста, опираясь на догадку и избыточность письменной речи /16/. Это создало предпосылку выработки концепции приближенных лингвистических вычислений для решения проблемы машинного перевода.

Еще одной отличительной чертой нового подхода к машинному переводу явилась его системность. Системный подход к решению лингвистических вопросов означает, что все аспекты разработки взаимосвязаны и при рассмотрении каждого вопроса "необходимо учитывать влияние принимаемых решений на возможность решения других вопросов и на характеристики системы в целом" /70, с.25/. Данный подход требует "оптимального использования ограниченных средств естественного языка в документах и процессах их обработки на ЭВМ" /70, с.26/.

К началу 80-х годов новый взгляд на машинный перевод привел к выдвижению тезиса о том, что для построения действующих систем машинного перевода необходимо выработать "эффективные приемы машинного моделирования" /104, с.13/ собственно перевода между данной парой языков. Результатом такого моделирования должны быть "воспроизводящие инженерно-лингвистические модели" /105, с.8/, с устойчивой обратной связью, которая дает возможность корректировать, пополнять и развивать модель по результатам работы на новом материале. В рамках этих моделей важно разрабатывать "методику выявления соответствий, описывать разные типы зависимостей от контекста" /68, с.35/.

Одной из таких моделей явилась модель машинного перевода по переводным соответствиям, выдвинутая Ю.Н.Марчуком.

Характерными чертами указанной выше модели являются:

1) моделирование не абстрактных свойств языка в целом как устройства, порождающего тексты, а конкретной языковой функции, в частности, собственно перевод меаду данной парой языков;

2) содержательная направленность данной модели, которая выражается в том, что эта модель прежде всего является моделью собственно переводческой деятельности, а затем уже машинной, пригодной для автоматической реализации;

3) использование бинарных языковых (речевых) соответствий элементов одного языка элементам другого, которые называются переводными соответствиями;

4) ориентированность на полностью законченную систему машинного перевода;

5) упорядочение языковых фактов путем соотнесения языковых уровней и уровней формализации, а также путем соотнесения подлежащих учету и разрешению языковых закономерностей в их текстовых проявлениях таким образом, чтобы частная последовательность шагов для решения той или иной неоднозначности в модели не входила в противоречие с концепцией всей модели, рассчитанной на разумное большинство случаев;

6) удобство и пригодность для общения с человеком, использование традиций пользования языком в человеческом обществе, что находит свое выражение в системе "части речи - члены предложения" /80/.

Указанная выше модель выгодно отличается от других существующих моделей тем, что имеет прямое экспериментальное подтверждение в виде действующей системы машинного перевода, которая в настоящее время эксплуатируется в ВЦП. Вместе с тем в этой модели есть элементы, экспериментально плохо изученные и вообще не нашедшие достаточного освещения. К таким элементам относится, в частности, реализация соответствия между частями речи и членами предложения на основе предварительного разрешения омографии.

Ранее указанная выше проблема омографии рассматривалась во многих работах по синтаксису /25, 33, 73, 76, 93, 119/. В рамках различных подходов были созданы алгоритмы синтаксического анализа, например, фулькрумный анализ Гарвина /51/, пред-сказуемостный анализ /74/, анализ в системе французско-русского перевода ФРАП /79/, анализ в системе АРАП /133/, алгоритм в системе немецко-русского перевода ВЕРПА /82/, анализ в системе СИСТРАН /147/.

Следует отметить, что принципы разрешения омографии были заложены уже в ранних системах машинного перевода. В интегральных методах синтаксического анализа типа предсказуемостного или метода фильтров омографии передается на последующие этапы и разрешается одновременно с установлением синтаксической структуры предложения. В алгоритмах циклического типа разрешение омографии, как правило, выделяется в самостоятельный этап.

В разработке современных советских систем, таких как НЕРПА /117/, ФРАП /79/, АМПАР /63/, ФР-2 /73/ и ряда других систем /28, 103/, а также зарубежных, таких как СИСТРАН /157/, СУСИ /140/ наметилась тенденция к отдельному рассмотрению проблемы омографии, так как ее предварительное разрешение во многом помогает дальнейшему синтаксическому анализу, в какой бы форме он ни проводился.

Поскольку создание правил автоматического разрешения омографии является непременным условием повышения качества перевода при разработке действующих систем МП промышленного типа и во многом зависит от принципов, заложенных в систему МП, исследование данной проблемы в рамках модели перевода по переводным соответствиям является актуальным.

Б современных исследованиях, где машинный перевод рассматривается как проблема порождения текста заданного содержания /57/, проблема разрешения омографии также актуальна, поскольку динамическая составляющая смысла конкретизирует, в каких отношениях находятся денотаты статической составляющей, зафиксированные в микроситуациях, а для этого надо знать основное категориальное значение денотата.

Такое исследование является актуальным еще и потому, что в зарубежных работах по омографии доминирует чисто прагматический подход к этой проблеме, не объясняющий в обобщенном виде типологические особенности функционирования омографов в тексте, а необходимость поиска путей такого объяснения очевидна.

Общая цель настоящей работы состоит в исследовании и разработке алгоритма определения категориальных значений омографов методом схемного анализа по структурным типам в рамках модели перевода по переводным соответствиям и его реализации в действующей системе машинного перевода.

Для достижения этой конечной цели в задачу исследования входит:

1. Определить требования к построению этапа разрешения омографии в рамках модели машинного перевода по переводным соответствиям.

2. Выделить омографы на материале массива текстов.

3. Разделить выделенные омографы на классы.

4. Создать частную теорию контекстной детерминации применительно к анализу омографов.

5. Выделить на основе созданной теории структурные типы, отражающие взаимодействие различных уровней языка при разрешении омографии и обеспечивающие реализацию соответствий между частями речи и членами предложения.

6. Описать методику построения схем разрешения омографии и оценить эффективность их работы экспериментальным путем.

Материалом исследования послужили письменные тексты английского языка по использованию вычислительной техники и их переводы на русский язык общим объемом 300 тыс.словоупотреблений (для английского языка).

Предметом исследования явились омографы без окончания и с окончанием s и выделенные для них классы омографии, детерминанты, структурные типы и схемы разрешения омографии. Формы, оканчивающиеся на ing и ed , рассматривались лишь тогда, когда проверки на указанные окончания давали достоверный результат.

Общая методика исследования определялась в основном практической направленностью исследования и конкретностью его предмета. На разных этапах работы использовались различные методы и способы изучения материала и предмета, среди которых прежде всего необходимо выделить метод "личного опыта", опроса информантов-специалистов, метод контекстной детерминации предмета исследования, а также метод количественных и качественных оценок. В работе учтены данные обратной связи мевду разработчиками системы машинного перевода и редакторами. МП.

В соответствии с общей целью и вышеизложенными конкретными задачами данного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- в рамках модели МПС важно исследовать отдельные проблемы установления соответствий для конкретных видов неоднозначности на основе создания частных теорий контекстной детерминации той или иной неоднозначности, в частности, омографии; • устойчивая реализация соответствий между частями речи и членами предложения путем предварительного разрешения омографии на основе выделения структурных типов обеспечивает надежное установление соответствий на более высоких уровнях анализа; - выделение структурных типов, обеспечивающих разрешение омографии, оптимизирует с алгоритмической точки зрения характер выявления речевых зависимостей для перевода в целом.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

1) содержится новый подход к разрешению омографии как части процесса смыслового восприятия на основе созданной частной теории контекстной детерминации категориальных значений омографов;

2) проведено на основе созданной теории практическое выделение структурных типов, определяющих выбор того или иного значения при разрешении омографии по классам;

3) показано путем введения новых детерминант соотношение различных уровней языка при разрешении омографии;

4) описана новая методика составления схем разрешения омографии;

5) в экспериментальной части описана новая методика анализа ошибок решения омографии в рамках системы семантико-син-таксического машинного перевода, впервые осуществившей перевод в промышленном масштабе, позволяющая постоянно повышать эффективность системы МП.

Принципиальным положением данной работы является тезис о том, что в рамках рабочих теорий (типа модели МПС), моделирующих собственно перевод между данной парой языков в целом, необходимо создавать некоторые частные теории, описывающие подход к решению конкретных видов неоднозначности, которые бы опирались на метод контекстной детерминации. Данные частные теории должны приводить к выделению диагностирующих конструкций (структурных типов), определяющих выбор того или иного значения при разрешении конкретной неоднозначности. Указанные диагностирующие конструкции (структурные типы) по сути представляют собой соответствия, отражающие взаимодействие различных уровней языка при решении различных видов неоднозначности. Выделение таких соответствий является уникальной задачей, решение которой обеспечивает оптимальное упорядочение языковых фактов при машинном переводе. Вццеление и включение в систему структурных типов, разрешающих омографию, обеспечивает постоянное повышение качества машинного перевода.

Теоретическое значение, которое имеет данная работа, заключается в установлении того, насколько принципиально возможно решить проблему омографии в рамках модели перевода по переводным соответствиям путем выделения структурных типов, и какие признаки для этого требуются, а также в изучении функционирования омографов, что позволяет вскрыть динамику установления соответствий, взаимосвязь уровней анализа внутри структурного типа и между структурными типами разных классов омографии путем задания определенной последовательности работы схем разрешения омографии. Выделенные структурные типы расширяют наше представление о формальных признаках слова, показывают, что те смысловые особенности, которые реализуются через сочетаемость и типовые контексты, являются постоянной его характеристикой и могут быть зафиксированы как некоторый формальный признак слова. Выявление присущих подъязыкам элементов формализации в виде структурных типов позволит успешно использовать их при организации систем машинного перевода высшего порядка.

Практическое значение работы заключается в создании автоматически-действующих правил разрешения омографии английских слов для промышленно действующей системы англо-русского машинного перевода АМПАР, которая разрабатывалась в соответствии с "Планом научно-исследовательских работ на 1978-1980 гг. по созданию систем МП научно-технических текстов с основных иностранных языков на русский", утвержденным зам.Председателя ГКНТ СССР. Совершенствование этапа разрешения омографии по указанным принципам предусмотрено в плане работ на I98I-1985гг. Эффективность правил - от 90% до 95$ правильных решений, что позволяет эксплуатировать их в промышленном масштабе.

Результаты исследования излагались в Рабочем проекте системы АМПАР /109/, в журнале "Международный форум по информации и документации" /62/, на международных семинарах по машинному переводу в 1979 г. /64/ и 1983 г. /63/, а также в других статьях автора /83/.

Определение принадлежности к классам в исследуемых текстах осуществляет человек-информант, знающий английский и русский языки. Информант получает конкорданс и частотно-семантический словарь. Пользуясь своим знанием языков, а также консультируясь с другими информантами, обращаясь к толковым и переводным словарям, информант выделяет по частотно-семантическому словарю омографы, делит их на классы, и устанавливает, какие детерминанты влияют на реализацию омографа того или иного класса в том или ином категориальном значении, устанавливает структурные типы, однозначно определяющие значение омографа, и представляет процедуру определения значения омографа в виде алгоритма (блок-схемы).

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исследование и алгоритмическое разрешение омографии при машинном переводе методом схемного анализа по структурным типам (на материале текстов английского языка по использованию вычислительной техники)"

Результаты исследования имеют значение для дальнейшего изучения явления неоднозначности, классификации видов неоднозначности, указывают путь в решении данной проблемы. Созданная частная теория детерминации категориальных значений омографов и выделенные на ее основе структурные типы являются частью инвентаря переходной рабочей модели МП по переводным соответствиям. Эффективность данного метода анализа омографов позволяет говорить о том, что данный способ анализа омографов или эквивалентный ему способ является необходимым этапом работы, если ставится задача точно на перевод между данной парой языков.

Полученные в результате исследования структурные типы имеют значение и в рамках квантитативной типологии текста /15/, задача которой описать и объяснить типологические свойства подъязыков на основе количественных критериев. Изучение перераспределения структурных типов в различных подъязыках позволит судить о сходстве и различии между ними в количественном отношении.

Выделение структурных типов позволяет создать автоматически действующий набор правил в рамках диалоговых систем и отделить то, что можно сделать автоматически, от тех случаев, где необходим диалог.

С учетом усиления тенденции нормирования языка научно-технических публикаций и деловой документации, которая выражается не только во введении ограничений на употребление языковых средств, но так же и в использовании элементов формализации /95/, предлагаемый способ разрешения омографии, сочетающий детерминистский и статистический критерии, и в котором делается попытка использовать элементы структурной формализации для разрешения сложных случаев омографии, может оказаться достаточно эффективным.

Пути повышения эффективности МП в целом и этапа разрешения омографии видятся в специализации схем разрешения омографии по тематическим областям. Отличия текстов патентного характера от рефератов, отличия и тех, и других от текстов журнальных статей, тексты спецификаций в виде различного рода перечислений, заголовки статей - все это имеет специфику как в лексическом, так и в грамматическом плане, что неизбежно скажется на классификации систем МП, в зависимости от вида текста. Этот факт, в свою очередь, повлечет за собой как количественные, так и качественные различия в структурных типах схем разрешения омографии, предназначенных для разных видов текстового материала, что повысит их разрешающую способность.

Описанный способ разрешения омографии на базе модели перевода по переводным соответствиям пригоден для практического использования и для дальнейшего развития теории МП.

ЗАКЖЯЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Алгоритмическое моделирование процесса перевода и, в частности, создание промежуточной модели МП по переводным соответствиям, отражающей специфику переводческого сопоставления языков, приводит к необходимости строгого и точного подхода к терминам "омонимия", "многозначность" и "омография". Под омографией следует понимать способность словоформы иметь несколько категориальных значений (принадлежать различным частям речи).

2. Использование идеи приближенных лингвистических вычислений позволило достаточно эффективно организовать нахождение многоуровневых переводных соответствий при предварительном разрешении омографии путем моделирования в некоторой степени действий переводчика в терминах, близких к традиционным.

3. Установление указанных выше соответствий удовлетворительно моделируется на основе частной теории контекстной детерминации категориальных значений омографов путем выделения структурных типов по классам омографии.

4. Структурные типы разной степени сложности, выделяемые при детерминант категориальных значений омографов в разных комбинациях для разных классов, состоят из широкого конечного набора детерминант и направлены на разрешение как частных, так и достаточно редких случаев омографии с приоритетом в разрешении наиболее частых, массовых случаев. Имеются структурные типы, которые эквивалентны мевду собой, а также типы, характерные для всех схем разрешения омографии. Выделенные структурные типы позволяют точно описать контекстные зависимости с количественной и качественной стороны для широкого языкового поля.

Предложенный способ разрешения омографии позволяет оценить его эффективность и перечислить случаи, где требуются более тонкие методы анализа.

Выделение структурных типов позволило установить две тенденции в использовании детерминант при разрешении омографии. С одной стороны это использование приема конкретизации (К-детерминанты) для некоторых классов омографии. С другой стороны, это возможность перехода от Л-детерминанты к ЛГ-де-терминанте для ряда классов омографии, например, для класса "глагол-существительное", путем выделения дистрибутивным способом и обобщения списков семантических подклассов заданных ЛГ классов.