автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Истоки и развитие башкирского исторического романа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мурзагулова, Закия Галимьяновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Истоки и развитие башкирского исторического романа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Истоки и развитие башкирского исторического романа"

На правах рукописи

МУРЗАГУЛОВА ЗАКИЯ ГАЛИМЬЯНОВНА

ИСТОКИ И РАЗВИТИЕ БАШКИРСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (башкирская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

/ ^

Уфа 2005

Работа выполнена на кафедре башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор,

член-корреспондент АН РБ, заслуженный деятель науки РБ Баимов Роберт Нурмухаметович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор, почетный академик АН РБ Нургалин Зиннур Ахмадиевич

кандидат филологических наук, доцент Илишева Райса Хакимьяновна

Ведущая организация: Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской Академии наук

Защита диссертации состоится "//" 2005 г. в // часов

на заседании диссертационного совета Д 212.013.06 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32 (главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор филологических наук, профессор

А.А.Федоров

2//Ш<Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Такие проблемы, как «писатель и история», «литература и история» являются в мировой литературе одними из наиболее важных и значимых творческих проблем. Литература развивается в тесном единстве с обществом. Каждый новый этап в историческом развитии общества находит отражение в развитии литературы, влияет на направление литературных процессов, на саму систему жанров и их видоизменение.

В переломные моменты развития общества появляются много произведений, обращенные к анализу исторического прошлого страны и народа. И писатели, наряду с собственно литературными целями и задачами художественного осмысления действительности, ставят перед собой проблему историко-философского исследования событий прошлого и настоящего, выступают также в качестве историков.

В 80-е - 90-е гг. XX столетия в развитии башкирского исторического романа, сформировавшегося к концу 70-х гг. прошлого века, начался новый этап. Развал Советского Союза, формирование демократических основ жизни общества дали возможность по-новому взглянуть на события исторического прошлого, оценить их с иных, нежели было принято, позиций. Именно в этот период в башкирской литературе начали появляться романы, повествующие о совершенно неизвестных периодах истории башкирского народа, о незаслуженно забытых или замалчиваемых государственных и политических деятелях Башкортостана, их жизни и деятельности.

Появление в башкирской литературе значительного количества исторических романов, отличающихся друг от друга и выбором тем и проблем, и степенью художественного осмысления действительности, само по себе стало значительным явлением башкирской литературы; и в то же самое время поставило перед башкирским литературоведением проблему тщательного изучения жанровой природы, стилевого своеобразия этих произведений.

Степень изученности темы. В отечественном литературоведении в целом накоплен достаточно богатый исследовательский материал по анализу проблематики исторического романа. Признанными специалистами в области теоретических проблем жанра исторического романа являют-

год^Х-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* | 3 БИБЛИОТЕК^, С.П*

ЦИОНАЛЬПЛ*I

ЛНОТЕКА. I

ся такие исследователи, как Р. Мессер, Г. Ленобль, Ю. Андреев, Л. Александрова, С. Петров, В. Оскоцкий1 и др.

В башкирском литературоведении научно-теоретические проблемы развития жанра исторического романа нашли отражение в работах А. Ва-хитова, Р. Баимова2.

Появление каждого нового исторического романа сопровождалось рецензиями в периодической печати, оценкой их художественного своеобразия и стилевых особенностей3. Редакции литературно-художественных журналов устраивали диспуты и обсуждения4, посвященные различным проблемам жанра исторического романа: степень соответствия исторической действительности, документализм и фактографичность, художественное своеобразие, глубина осмысления исторических событий, философичность.

Однако следует отметить, что проблемы жанрового и стилевого своеобразия башкирских исторических романов еще не исследованы в полной мере и требуют пристального внимания со стороны литературоведов. Данное диссертационное исследование посвящено общему Сопоставительно-типологическому анализу исторических романов башкирской литературы.

Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании истоков, жанровой и стилевой эволюции башкирского историческою романа.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Обобщение теоретических выводов по решению проблемы возникновения, становления и развития жанра исторического романа как в мировой, так и в башкирской литературе;

'Оскоцкий В Роман и история Традиции и новаторство советского исторического романа - М • Худ лит-ра, 1980 - 384 с,Мессер Р Советская историческая проза - Л , 1955. — 304 с,ЛенобльГ История и литература - М ■ Художественная литература, 1977 - 304 с,Андреев Ю. Русский советский исторический роман - М -Л. Изд АН СССР, 1962 , Александрова Л Советский исторический роман' Типология и поэтика - Киев. Вища школа, 1987. - 158 е., П е т р о в С Русский советский исторический роман - М Современник. 1980 - 413 е.; О с к о ц к и й В. Роман и история. Традиции и новаторство советскою исторического романа - М.- Худ. лит-ра, 1980 - 384 с

2 В а х и т о в А Жанр и стиль в башкирской прозе Монография - Уфа Башкирское книжное издательство, 1982 - 352 с;Баимов Р Судьба жанра. Литературоведческая монография -Уфа Башкирское книжное издательство, 1984 -320 с

'Г Хусаинов История и исторический роман//Агидель -1978, №9; 3 Шарипова Исюри-ческая проза в современной литературе // Ватандаш - 1996, № 1; 3 Алибаев Взгляд на историческое прошлое // Агидель - 1998, № 7, Г Гареева Вопросы мастерства в современной башкирской прозе - Уфа РИО БГУ, 1996 - 128 с и др

4 Взаимоотношение истории и литературы // Агидель - 1996, № 8, С 121 - 142

2. Исследование конкретных путей формирования и становления национального исторического романа;

3. Выявление жанровых модификаций башкирского исторического романа;

4. Определение места и роли исторического романа в развитии башкирской литературы.

Исходя из цели и задач диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

Древние и средневековые тюркско-башкирские историко-литературные письменные памятники и фольклор играли важнейшую роль в формировании жанра исторического романа;

Появление новых научных концепций в изучении исторического прошлого народа способствовало жанровому и стилевому развитию башкирского исторического романа;

Современный исторический роман имеет разнообразные жанровые модификации;

Современные исторические романы синтезируют в себе жанровые, поэтические и идейно-эстетические традиции восточной, средневековой тюркско-башкирской, русской, советской литератур;

В создании исторических характеров в современных исторических романах выходит на первый план психологизм, что приводит к углублению историзма, философской мысли.

Методология диссертационного исследования основывается на разработанных в литературоведении вопросах теории жанра исторического романа. Оно базируется на анализе жанра исторического романа в башкирской литературе с точки зрения его эволюционного развития.

В диссертации использован историко-сопоставительный, историко-функциональный и эстетический методы исследования анализируемого материала.

Научно-теоретической и методологической основой исследования

послужили труды ученых-литературоведов, разрабатывающих проблемы, связанные с анализом вопросов жанра и стиля исторического романа в отечественном литературоведении: В. Белинского, Ю. Андреева, С Петрова, В Оскоцкого. А также работы известных башкирских литературоведов А. Вахитова, Г. Хусаинова, Р. Баимова и др.

Научная новизна диссертации определяется с тем, что в ней впервые исследуются пути формирования и развития национальной исторической прозы с позиции современных требований литературоведения, проводится системный анализ жанрового и стилевого своеобразия современного башкирского исторического романа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- Проведенное исследования дает возможность существенно расширить представления о путях становления жанра исторического романа;

- Результаты исследования можно использовать при анализе произведений других жанров и стилей;

- Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в вузах, а также при изучении творчества писателей в высших и средних специальных учебных заведениях.

Материалом исследования послужили исторические романы Г. Ибрагимова «Кинзя», К. Мергена «Крылья беркута», А. Хакимова «Переливы домбры», «Кожаная шкатулка», Г. Хусаинова «Кровавый 55-й», Р. Баимова «Кречет мятежный», Б. Рафикова «Карасакал», «В ожидании конца света», Н. Мусина «Здесь покоятся кости батыров».

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации нашли отражения в научных докладах, представленных на региональных, межвузовских, республиканских научных и научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей в научных сборниках и республиканских журналах.

Структура диссертации продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (третья глава вместо заключения) и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, подчеркивается новизна исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, определяются цели и конкретные задачи предпринятого исследования, его теоретико-методологические предпосылки и основания.

Первая глава диссертации - «Башкирский исторический роман: генезис, критерии жанра» - состоит из двух разделов.

В первом разделе - «Исторический роман. Критерии жанра» - анализируются жанровые особенности исторического романа.

С момента появления самого жанра исторического романа по поводу его сущности и критериев определения жанра существовали и существуют самые разнообразные точки зрения, вплоть до прямо противоположных. Одной из главных причин этого несомненно является то, что жанр исторического романа объединяет в одно целое литературу и историю.

И хотя по поводу жанрового своеобразия исторического романа существует множество точек зрения и подходов к его определению, следует отметить, что в отечественном литературоведении есть и давно устоявшееся и принятое многими исследователями положение: основная цель исторического романа - отображение исторической личности и исторических событий и явлений; в то время как сам автор не является современником описываемых событий. Кроме того, одной из важнейших черт исторического романа признается высокая степень исторической достоверности. Эту позицию отстаивают, например, М. Кузнецов5, Ю. Андреев6, Р. Баимов7.

Исторический роман - художественное явление литературы, обладающее специфическими особенностями. Сам жанр исторического романа требует диалектического единства исторической и художественной истины, требует от автора выработки собственной концепции по отношению к описанию исторических событий и лиц, сочетания документализма, фактогра-фичности и художественного вымысла, адекватного решения проблем композиции и поэтики создаваемого историко-литературного произведения. Нельзя не согласиться с мнением И. К. Горского, который писал, что при анализе исторического романа необходимо принимать во внимание две его тенденции - «историчность» и «художественность»8.

При воссоздании художественными средствами картины исторического прошлого во всей ее полноте и многоцветности, для писателя чрезвычайно важно знание путей социально-политического развития народа, особенностей его культуры, кропотливое и тщательное изучение огромного количества фактов, касающихся описываемого периода, важно проникновение в саму атмосферу эпохи, ее духовный и душевный настрой.

Исторические судьбы народа, особенности его мышления и мировиде-ния, степень его социально-исторического развития отражаются в самой форме описания того или иного героя произведения, в особенностях его речи. Все это делает чрезвычайно актуальной проблему соотношения исторической и художественной истин, самой возможности ее воплощения в рамках художественного произведения. Художественная истина - воплощение идей автора, его мыслей, чувств, переживаний, в произведении в сочетании с соответствием их реальной действительности, соответствием и художественным, и психологическим, и этическим.

' Кузнецов М Современный роман, статьи, портреты -М Советский писатель, 1986.

6 Андреев Ю Русский советский исторический роман - М -Л Изл АН СССР, 1962.

' Баимов Р Судьба жанра - Уфа' Башкирское книжное издательство, 1984

* Горский И К О двух подходах к изучению произведений историко-литературного жанра // Филологические науки - 1997, № 3, С 4

Исходя из этого, мы считаем, что для отнесения того или иного произведения к жанру исторического романа необходимо выделять в нем следующие особенности:

1. В историческом романе отражается уже прошедший, свершившийся период истории;

2. В нем отражаются реальные исторические события и лица;

3. Исторический роман раскрывает духовную атмосферу описываемой эпохи, воспроизводит особенности мыслей и чувств людей той эпохи, их психологию;

4. Автор не является современником описываемых им исторических событий.

Характерной особенностью традиционного исторического романа является жанрово-стилевое разнообразие. В зависимости от того, к какой исторической эпохе обращается автор, сочетание художественного вымысла и исторических фактов варьируется в той или иной степени: чем дальше описываемая эпоха от наших дней, чем меньше документальных источников и свидетельств доступно писателю, тем большее место в произведении занимает художественный вымысел. Фактографичность и гипотетичность в свою очередь оказывают значительное влияние на жанрово-стилевые особенности произведения. Само выделение жанровых разновидностей исторического романа связано со степенью документальности и гипотетичности, лежащей в основе того или иного произведения. Такие жанровые разновидности исторического романа, как историко-хроникальный, историко-биографический, историко-романтический, историко-этнографический, выделяются на основе выявления сюжетно-композиционных особенностей их построения, манеры повествования или же того исторического материала, который был положен в его основу.

Исходя из этих указанных особенностей исторического романа, мы предлагаем следующую классификацию исторических романов в башкирской литературе:

1. Традиционный исторический роман;

2. Историко-этнографический роман;

3. Историко-хроникальный роман;

4. Историко-романтический роман;

5. Историко-документальный роман;

6. Историко-гипотетический роман (роман-гипотеза);

7. Историко-биографический роман.

Естественно, что данная классификация отнюдь не окончательная, отражает особенности лишь башкирской исторической романистики, которая требует дальнейших исследований.

Не следует упускать из виду и то обстоятельство, что та или иная жанровая разновидность исторического романа может включать в себя характерные особенности произведений других жанров (так, роман-хроника может быть определен и как историко-социально-философский роман, а исто-рико-документальный роман - как историко-политический).

Во втором разделе - «Пути формирования башкирского исторического романа» - рассматриваются вопросы возникновения в системе эпических жанров башкирской литературы жанра исторического романа.

Исходя из особенностей становления жанра исторического романа в башкирской литературе, необходимо, на наш взгляд, выделить четыре этапа этого процесса.

Первый этап включает в себя историю башкирской литературы от древности вплоть до 1917 года. В этот период, исходя из содержательно-композиционнных и функциональных особенностей, можно выделить в качестве истоков больших эпических форм историко-функциональный, эпистолярный жанр, исторические рассказы, дастаны, кисса, исторический фольклор (исторические песни, легенды, героические эпосы).

Наиболее древними историческими письменными памятниками этого периода являются орхонские Малая и Большая надписи в честь Кюльтеги-на, Тоньюккука, Билге-Кагана. В древнетюркских Большой и Малой надписях прославляются воинские подвиги исторических личностей.

Идейно-эстетические, поэтические традиции древних письменных памятников прослеживаются в тюркских эпических и поэтических произведениях средневековья. Например, такие тексты как «Битва с тангутами», «Битва с уйгурами», «Битва с Ябаку», входящие в книгу М.Кашгари «Диван лугат ат-турк» (XI в.) сочинены в традициях орхонских надписей9. Башкирские историко-литературные письменные памятники, как шежере сыграли значительную роль в становлении стиля эпических произведений-хроник. Художественно-исторические особенности шежере были подробно рассмотрены А. И. Харисовым, М.Х. Надергуловым10. Шежере оказали сильное влияние на становление в башкирской литературе историко-литературного жанра.

'' См Стеблева И В Поэтика древнетюркской литературы и се трансформация в раннекласси-ческий период - М Наука, 1976 -214 е.; Баимов Р Н Великие лики и литературные памятники Востока. - Уфа Гилем, 2005 -С 25-46; Шарипова 3 Я , Г Б Хусаинов Древние тюркские письменные памятники / история башкирской литературы в 6 томах Т I - Уфа Башк кн. изд-во, 1990 -С 32-78

"'ХарисовА И Литературное наследие башкиеркого народа - Уфа, Башкирское книжное издательешо, 1973, С 217 - 220, НадергуловМХ. историко-функциональные жанры башкирской литературы (генезис, типология, традиции) - Уфа Китап, 2002 - 192 с

В XVI - XVII вв. на тюрки были переведены такие исторические сочинения выдающихся представителей средневековой восточной литературы, как «Жамаих ат-таурих» Рашидитдина Фазылуллы ибн Абульхаира Хамани (1247 - 1318), «Тарихи Жиханхуша» Аматдина Атамалика (1226 - 1283), «Тарихи гузида» Абубакира Мустафы Казвини и т.д. Эти произведения оказали влияние на появление на башкирской почве жанра исторических хроник: анонимной «Чингизнаме», «Таурихи булгарийа» Хисаметдина ибн Шарафетдина Муслими, «Тарихнамеи Булгар» Тажетдина Ялсыгола. В этот же период в большом количестве появляются исторические повествования, дастаны, основанные на исторических фактах и посвященные историческим лицам.

XVIII век вошел в историю как беспрерывная череда башкирских восстаний. В этот период появились такие историко-литературные произведения как письмо Батырши Алиева императрице Елизавете Петровне, эпические произведения-кубаиры, посвященные Батырше, Карасакалу, Юлаю и Салавату. Письмо Батырши Алиева, который выступил идеологом башкирского восстания 1755 года, отличается глубиной философского взгляда на происходящие на землях башкир события, активной социальной позицией, острой публицистичностью.

В этот период и в XIX в. большое распространение получает изустная литература. Популярными жанрами становятся исторические песни, легенды. В песнях «Тяфтиляу», «Буранбай», «Шарафетдин», «Аргужа», «Шахи-барак» и др., повествуется о тяжкой судьбе народа под гнетом колонизаторов, военных начальников, о борьбе за свои права, о сосланных на каторгу борцах за народное счастье.

Произведения таких жанров, как тауарих, шежере, историческая кисса, хикайат, песня, легенда сыграли значительную роль в развитии исторической прозы. И это влияние отчетливо проявляется в современных исторических повестях и романах.

Второй этап (1917 - 1970) включает историческую прозу, историко-революционные романы. Отличительной чертой произведений этого периода развития башкирской литературы (как, впрочем, и всей отечественной литературы советского периода) является идеологическая тенденциозность в изображении исторических событий. Ведущими становятся не столько собственно литературные критерии оценки исторических событий, сколько принцип классового подхода и партийности.

«Солдаты», «Красногвардейцы», «Красноармейцы» А. Тагирова, «Кровь» Д. Юлтыя, «Кудей» И. Насыри стали первыми попытками историко-литературного освещения событий прошлого башкирскими писателями. Отсутствие необходимого опыта описания исторических явлений приводило к тому, что ведущим стилевым признаком этих произведений стал доку-

ментализм и хроникальность повествования и, соответственно, недостаточность художественно значимого обобщения.

В 1950 - 1970 гг. происходило дальнейшее развитие жанра романа. Особое место среди историко-революционных произведений башкирской литературы этого периода занимает роман X. Давлетшиной «Иргиз». Традиции X. Давлетшиной были продолжены в творчестве 3. Биишевой, Ф. Исянгулова, Я. Хамматова, появились масштабные, многотомные произведения, которые осветили жизнь, путь башкирского народа в революции с социально-исторических позиций.

Само формирование жанра историко-революционного романа в башкирской литературе происходило под воздействием таких классических произведений русской литературы, как «Жизнь Клима Самгина» М. Горького, «Тихий Дон» М. Шолохова и т.д. Башкирские писатели не просто заимствовали принципы описания событий революции и гражданской войны, но и творчески развивали их применительно к национальной почве и национальному менталитету и культуре.

Оценивая исторические произведения этого периода, следует отметить, что 1) жизнь народа, его история и судьба представлены в широких эпических полотнах, созданных под сильным влиянием господствующей идеологии; 2) явно выражено стремление авторов к психологически убедительному обоснованию образов своих героев; 3) в отличие от произведений первых послереволюционных лет, наблюдается стремление к композиционному усложнению структуры романа, отказу от голой повествовательности и схематизма.

Историко-революционные произведения этого этапа оказали в дальнейшем значительное воздействие на становление жанра исторического романа в башкирской литературе, что проявилось в использовании накопленного опыта при создании образов реальных исторических лиц, решении И вопроса о роли личности и народа в истории.

Третий этап (1970 - начало 80-х гг.) ознаменовался становлением собственно исторического романа, где описываются подлинные исторические Ч события и лица, а автор отделен от описываемой эпохи определенной вре-

менной дистанцией.

Адекватное отражение истории народов бывшего СССР представляло собой серьезную проблему не только в 20-е - 30-е гг. XX века, но и в 80-е тоже. Требование формационного подхода к описанию исторических событий даже в художественной литературе приводило к тому, что реальные исторические лица, явления, процессы преде (авали в искаженном виде. Как отмечал Е.Добренко: «Государственная монополия на историю и прошлое определила статус советского исторического жанра, в частности романа,

как романа во всех смыслах государственного. Его «реалистическая» фактура, ...его исходная концепция, сам его пафос задавались государством»".

Другой не менее важной проблемой, не потерявшей, впрочем, актуальности и по сей день, является то обстоятельство, что история народов бывшего Советского Союза преподносилась в свете той идеологии, которая проводилась коммунистической партией и государством. Сам процесс присоединения народов к Русскому государству рассматривался исключительно без противоречий, как прогрессивное явление, оказавшее положительное влияние на дальнейшую судьбу народов России. Естественно, что и произведения, появившиеся в этот период, оказались несвободны от этих недостатков.

Одним из наиболее значительных произведений третьего этапа следует назвать роман К. Мергена «Крылья беркута». Роман состоит из трех книг. Главная проблема, которую стремился решить писатель, - присоединение башкир к Русскому государству.

Автор старался воссоздать живую картину далекого прошлого, с тем чтобы донести до читателя причины, которые заставили башкир присоединиться к Московской Руси. Писатель широко и чрезвычайно умело использовал фольклорные материалы. Романтические и драматические мотивы народных легенд и преданий творчески переработаны для создания тех или иных сюжетных линий романа. Так, например, вторая книга романа основана на сюжете предания «Аксаккилембет и Каракилембет». Активное использование фольклорного наследия башкир для отражения быта народа, его менталитета привело к тому, что роман приобрел этнографический характер. Таким образом, жанр этого произведения следует оценить как ис-торико-этнографический, поскольку одно из ведущих мест здесь отведено описанию быта, нравов, обычаев и традиций, отражению языческих культов и представлений, продолжавших еще бытовать у башкир в то далекое время. Кроме того, при воссоздании образов героев и событий прошло- • го преимущественно использовались труды ученых-фольклористов. 1

Как показывает К. Мерген, некоторые башкирские племена, спасаясь от преследования, бежали в другие края. Но и там их ждала та же участь: л

спасаясь от власти одного хана, они попадали в еще большую зависимость от других ханов. И постепенно предводители башкирских племен начинают вынашивать идею объединения, приходят к мысли, что только объединение народа даст возможность избавиться от набегов соседей, от бесконечных межплеменных раздоров. Здесь на первый план выходит образ Ша-

" Е Добренко Социалистический реализм в поисках «исторического прошло! о» // Вопросы литературы. - 1997 -X» 1 -С 52

гали Шакмана, молодого и для своего времени весьма прогрессивного предводителя рода Тамъян. И в соответствии с задачами, который автор поставил перед собой, Шагали Шакман изображается как человек, способный объединить башкирские племена, подвигнуть их к исторически значимому для судеб народа решению.

Проблема исторически достоверного и адекватного воплошения образа исторической личности в тексте художественного произведения -одна из самых сложных и противоречивых. И каждый писатель решает ее в меру своих сил, возможностей, таланта. Главное требование к герою заключается в том, чтобы он соответствовал своей эпохе12. Здесь необходимо точное сочетание исторической и психологической убедительности. Наделение героя чертами, несвойственными эпохе, например в «Крыльях беркута», приводит к тому, что главный герой Шагали Шакман не редко выпадает из своего времени, воспринимается как инородное тело. Своим отношением к патриархальным традициям и обычаям Шагали Шакман напоминает скорее героев литературных произведений более поздних эпох. Противоречия между патриархально-консервативными и прогрессивными взглядами, воплощенными в образах отца и сына, составляют суть конфликта произведения. Нельзя не отметить, что стремление описать эпоху на основе концепций, не соответствующих объективному ходу исторических процессов и событий, не обеспечивает психологической достоверности героев и персонажей.

В другом значительном произведении этого периода, романе Г. Ибрагимова «Кинзя», проблема соотношения историзма и художественно значимой достоверности решается несколько иным образом. По своим жанровым и стилевым особенностям этот роман стал поистине новаторским явлением в истории развития башкирского исторического романа.

По мнению Р. Баимова, отличительными чертами этого произведения являются научно-биографический, историко-биографический и панорамный подход к описанию эпохи13. Несмотря на то что роман «Кинзя» был задуман как историко-биографический, богатство и разнообразие введенного в ткань художественного повествования исторического и документального материала, описание множества исторических личностей, их судеб, характеров, деятельности, отражение особенностей повседневного быта башкир, скрупулезная последовательность в изображении событий, дают основание рассматривать это произведение и как роман-хронику.

12 В Г Белинский Поли собр соч , Т 3 - Изд-во АН СССР. 1953 - С 9- 10.

"РБаимов Судьба жанра - Уфа Башк. кн изд-во, 1984 - С 164

В соответствии с историко-литературной концепцией автора Кинзя предстает перед читателем не просто как выразитель интересов башкирского народа, но выступает защитником надежд и чаяний всех угнетенных людей нашего края.

Попытка Г. Ибрагимова представить Кинзю как борца за социальную справедливость базируется на представлениях историков, имевших место в 50-е - 70-е годы прошлого столетия. В те времена широко было распространено мнение, что в основе башкирских восстаний лежат социальные конфликты. Если же то или иное выступление башкир нельзя было объяснить социальными причинами, то оно обязательно объявлялось реакционным.

Исходя из этого, писатель посчитал возможным вложить в размышления Кинзи негативную оценку деятельности предводителей башкирских восстаний прошлых эпох. Так, Карасакал упоминается только лишь как человек, лелеявший мечту стать ханом. Не одобряет Кинзя и деятельность Батырши. Он не принимает религиозную основу их выступления Спор с Батыршой по поводу того, что, борясь с несправедливостью, нельзя выступать против христианства, показывает, что сам Кинзя выпадает из своего времени, и это не столько его точка зрения, сколько позиция автора. Понятно, что писатель стремился в данном случае не делать особого упора на имевшем место действительном религиозном конфликте того времени.

Г. Ибрагимов много внимания уделяет бытовым подробностям и деталям, взаимоотношениям молодых людей, описанию любовных отношений между парнями и девушками, что делает роман привлекательным и интересным Включение в ткань повествования таких образов, как Марзия, Айым, Тузунбика, Аккаппак, отражение в них образа жизни, поведения, мироощущения башкирок той далекой эпохи придает роману романтическую приподнятость и драматическую напряженность.

Одним из несомненных достижений писателя следует назвать язык и стиль произведения. Обращение к различным источникам, сохранение их стилевых и языковых особенностей создают полифоническую языковую структуру этого романа. Г. Ибрагимов широко использует типичные черты эпохи в речи повествователя и персонажей. В описании исторических событий он выступает и как публицист, и прекрасный рассказчик.

В целом, и «Крылья беркута», и «Кинзя», созданные на основе достижений литературы народов СССР, стали заметным явлением башкирской литературы, открыли новые горизонты исторического романа. Историческое прошлое башкирского народа, судьбы народа и его героев нашли в них свое достойное художественное воплощение в эпических полотнах-повествованиях. Писатели в меру сил и таланта старались дать ответы на проблему взаимоотношений народа и истории, личности и народа в исто-

рии, выступили патриотами своего времени. Ведущим мотивом произведений этого периода была дружба народов, через отражение истории пропагандировалось нравственное и политическое единство народов Советского Союза.

«Крылья беркута» К. Мергена и «Кинзя» Г. Ибрагимова ознаменовали своим появлением становление в башкирской литературе жанра исторического романа нового типа.

Четвертый этап (начало 90-х гг. XX века - 2004) характеризуется развитием жанрового многообразия форм исторического романа, что несомненно связано с общественно-политическими процессами, происходящими в стране в последние полтора-два десятилетия.

Вторая глава диссертации - «Жанровая и стилевая природа современного исторического романа» - посвящена анализу жанровых и стилевых особенностей, сочетанию традиций и новаторства современных башкирских исторических романов, увидевших свет в период с начала 90-х годов прошлого века и по 2004 год.

Литература тесно взаимосвязана с общественно-политическими процессами, происходящими в стране. Изменения в общественно-политическом строе, политика гласности, перестройка оказали сильное влияние на дальнейшее развитие литературы.

Процесс формирования жанров, их подразделение на отдельные разновидности, стилевые особенности тесно связаны с историей возникновения и становления творческих методов. И говоря о жанрах и их разновидностях, необходимо учитывать ведущие тенденции в развитии литературы, приемы и методы, используемые для отражения и отображения действительности и свойственные той или иной эпохе.

В башкирской литературе конца XX века хорошо прослеживается и все еще продолжающееся влияние принципов социалистического реализма, и попытки по-новому представить исторические процессы и явления. Наиболее явно эти особенности современной эпохи проявились в романах А. Ха-кимова «Переливы домбры», «Кожаная шкатулка» и Б Рафикова «Караса-кал».

Романы А. Хакимова «Переливы домбры» и «Кожаная шкатулка» по своей историко-художественной концепции очень близки к историко-этнографическому роману К. Мергена «Крылья беркута». С другой стороны, по уровню художественного освещения событий истории, особенностям жанра и стиля этих произведений они могут быть названы новым шагом в развитии жанра исторического романа в башкирской литературе.

Эти произведения по своей жанровой специфике могут быть названы историко-романтическими произведениями. Историко-романтический роман, как мы считаем, представляет собой высокохудожественное отра-

жение действительности на основе образно-романтического приема описания локальных событий. В центре романтического произведения находится герой-одиночка, бунтарь, готовый на все ради свободы или любви и отличающийся высокими нравственно-этическими качествами.

В основе романа лежит тот период истории башкирского народа, когда он входил в состав Золотой Орды. Исторический фон романа - сложные и резкие взаимоотношения между Аксак Тимуром и Тохтамышем, противоречия между двумя ханствами. Этот исторический конфликт усугубляется межплеменными распрями и раздорами между башкирскими родоплемен-ными объединениями.

Воплощение образа героя - одна из самых сложных проблем исторического романа. Обычно в основе создания образа исторического лица лежат документальные свидетельства и источники. Однако о Бугара-бие, реальном историческом лице и одном из главных персонажей романа, не осталось практически никаких свидетельств. Отдельные сведения о Хабрау-сэсэне можно найти в средневековых тюркских рукописях, в произведениях устного народного творчества, до наших дней дошло несколько созданных им кубаиров. В фольклорных произведениях Хабрау предстает как певец добропорядочности, в кубаирах - как бесстрашный защитник интересов народа, небоящийся говорить правду в глаза ханам и биям. В основу своего романа А. Хакимов положил сведения из кубаиров.

В романе образ Хабрау нашел воплощение в романтическом ключе.

В сюжет романа введено множество эпизодов, демонстрирующих близость Хабрау к простому народу, напряженные отношения с властимущи-ми. Наиболее явно гражданская позиция сказителя выражена в поэтическом состязании-айтыше с богатым юрматынским сэсэном Акаем. Стремление Хабрау к добру и справедливости показано психологически убедительно: путешествуя по стране, он видит страдания народа, переживает гибель Ынйыташ и Карасаса как свое собственное горе. Несправедливость, царящая кругом, оказывает на него сильное воздействие, его песни и речи в защиту народа становятся мощным оружием в его борьбе в защиту добра и справедливости.

Изображения отрицательных персонажей только в негативном свете представляет собой явную уступку принципам повествования советской эпохи. Эти герои не только проводят антинародную политику, но и добиваются своих целей. Недостаточная лбгико-психологическая убедительность этих персонажей приводит к тому, что и положительный герой становится легковесным, надуманным, абстрактным. Такого рода недостатки были и в произведениях 20-х — 30-х годов XX столетия, и в «Крыльях беркута» К. Мергена. А. Хакимов делает определенные попытки решить эту проблему. Так, в качестве положительного момента можно отметить опи-

сание автором интеллектуального героя со своими оппонентами. Это мы можем наблюдать в описаниях словесных баталий Хабрау с Тимуром, Тох-тамышем, Едигеем, в состязаниях-айтышах.

Описание романтических, любовных отношений также сделало роман привлекательным для читателя. Любовь Хабрау и Ынйыташ, Кумуштамсы и Кувандыка показаны с тонким лиризмом и глубиной описания чувств, свойственных восточным дастанам. Ведение повествования в стиле легенд и дастанов определило романтический стиль романа в целом.

Отличительной чертой романа Б. Рафикова «Карасакал» является то, что, продолжая и творчески развивая традиции советского исторического романа, писатель ввел в обиход новый тип исторического произведения. Главная задача, которую автор ставил перед собой, - попытаться по-новому взглянуть на жизнь и деятельность человека, который в советскую эпоху характеризовался исключительно негативно. Этому произведению свойственны историко-биографические черты.

Предметом описания в историко-биографических романах является личность и ее историческая деятельность, биография, воссоздаваемая на основе документальных материалов и повествующая о детстве, отрочестве, юности героя, его становлении как значимой фигуре своей эпохи. В романах этого типа свободно сочетаются документальные факты и художественный вымысел, находят отражение психология, особенности мировосприятия и мироощущения, соответствующие данной эпохе.

В романе «Карасакал» прослеживается путь героя от детства до времени становления как исторически значимая личность. Однако, в отличие от традиционных романов-биографий, здесь мы наблюдаем явно выраженное преобладание художественного вымысла.

Автор повествует о событиях первой половины XVIII века, когда резко активизировалась колониальная политика царского правительства, башкиры утрачивали свои права землевладельцев-вотчинников и подвергались все более усиливающемуся притеснению со стороны властей. Произведение посвящено появлению в таких социально-политических условиях личности, способной поднять народ на борьбу за свои права. Как отметила Г. Гареева14, писателя более всего привлекают духовно-нравственные устремления героя, возникшие под влиянием общественной обстановки. В отличие от традиционных биографических романов, писатель строит свое повествование не в строго хронологическом порядке, а выбирает эпизоды, со-

u Г Гареева Вопросы мастерства в современной башкирской прозе - Уфа БГУ 1996 - С 105

бытия, людей, которые наиболее ярко характеризуют духовный мир своего героя, выявляют его нравственный облик.

Значительное место в романе уделено образу Бепени - он выступает наставником и советником главного героя, будущего предводителя восстания. Он выведен в романе как чрезвычайно сильная, харизматическая личность. И характер Карасакала формируется под влиянием этого человека и закаляется в горниле испытаний, выпадающих на его жизненном пути.

Писатель выводит своего героя не столько как башкирского хана, сколько показывает читателю тип социального бунтаря, нетерпимого к притеснителям простого народа. Стремление показать своего героя человеком, понимающим истоки социального неравенства, свободного от национальной ограниченности, интернационалиста по духу, что проявляется в особенностях его речи, делает героя этого романа похожим на героев К. Мергена и Г. Ибрагимова. Противоречия сводятся либо к межплеменным распрям, либо к социальным конфликтам, в то время как межнациональные и межконфессиональные конфликты и противоречия либо не рассматриваются вовсе, либо преподносятся облегченно. Отношение Карасакала к феодалам, оценка их только как угнетателей - явное влияние идеологии советской эпохи.

С точки зрения языка и стиля роман выделяется мастерским построением диалогов, точными и выразительными речевыми характеристиками персонажей.

Отношение же самого автора к событиям той далекой эпохи выражается в размышлениях Бепени или Карасакала. Если с помощью образа Бепени об исторических событиях повествование ведется в неспешном, эпическом ключе, то переживания и ощущения Карасакала придают повествованию драматическую напряженность или наоборот романтическую приподнятость. Сочетание двух видов повествования обеспечило, с одной стороны, необходимую степень аналитичности, а с другой - психологической убедительности.

Наиболее существенными чертами романа «Карасакал» являются сочетание нравственных, психологических и социально-исторических коллизий.

Возможности, которые появились с началом перестройки и гласности, привели авторов исторических романов к поискам исторической правды, сделали ее ведущим мотивом их творчества. Все это привело к усилению в исторической прозе документализма и более широкому использованию исторических гипотез. На основе вновь открытых документов и фактов писатели стремятся отстоять новые взгляды на исторический путь башкирского народа, его общественное и культурное развитие. Характерным явлением современной эпохи стало жанровое и стилевое многообразие истори-

ческой прозы, активное использование гипотетических концепций и подходов.

Освобождение от творческих установок прошлого оказало заметное влияние на развитие художественного мышления. Стремление авторов не ограничиваться рамками существующих жанровых форм при художественной организации исторического материала привело к дальнейшему развитию жанрового и стилевого многообразия. Появились прозаические произведения, сочетающие в себе особенности литературно-художественного, научного, публицистического стиля.

Одним из примеров таких произведений выступает книга М. Идельбае-ва «Сын Юлая Салават». Она представляет собой синтез художественного творчества, научных наблюдений и изысканий, фольклорных материалов. Наряду с сюжетом, направленным на раскрытие образа Салавата, его жизненного пути и судьбы, автор использует для подтверждения своих предположений исторические документы и сведения, дает их анализ, приводит свои размышления и выводы. Здесь мы видим «возрождение» принципов построения книг, характерных для древней восточной и средневековой башкирской литературы, в сочетании с современным научным и художественным подходом.

Использование жанров, свойственных для древней и средневековой восточной литературы, отличительная черта произведений последних лет Г. Хусаинова. Писатель обратился к жанру киссы и по-своему обогатил ее возможности. В «Киссе батыров» он постарался сохранить все особенности древнего жанра исторической киссы.

«Кисса батыров» объединяет повести о выдающихся деятелях башкирского народа Алдаре Исянгильдине, Бадергуле Юнаеве, Исмагиле Тасимо-ве, рассказы о Карасакале, Батырше. Сквозная тема, объединяющая повести и рассказы «Киссы батыров» в одно целое, - национальная независимость башкирского народа. Самостоятельные сами по себе произведения входят составной частью в киссу. Традиционный жанр восточной литературы был приспособлен к новым историческим условиям и снова вернулся в литературу.

Сочетание в одном жанре черт других жанров и синтез стилей повествования проникло и в исторический роман. Так, «Кровавый 55-й» Г. Хусаинова сочетает в себе черты таких жанров древней и средневековой восточной литературы, как тауарих, летопись, тахризнаме (письмо) и представляет собой оригинальный документально-художественное произведение. Его можно определить как историко-хроникальный роман.

Становление историко-хроникального жанра тесно связано со стремлением к возможно более точной передаче исторических фактов15.

На основе документальных источников середины XVIII века автор воссоздает объективную картину жизни Башкортостана той поры. В это время на землях башкир было построено множество заводов и крепостей. Проводилась политика насильственной христианизации мусульманского и языческого населения края. Одной из главных причин восстания 1755 года было посягательство на духовную свободу народа. Стремление показать общественно-политическое развитие народа на основе нравственно-этических принципов стало для башкирской литературы новым достижением.

Роман отличается и композиционным своеобразием: он состоит из двух относительно самостоятельных произведений.

Становление своего героя писатель дает через конфликт двух миров, в которых живет Батырша: мир духа, мысли, религии и мир тела, чувств, обыденности.

Башкирское восстание 1755 года Г. Хусаинов описывает многопланово и четко выражает свою собственную позицию: кто-то и сам батыр, а у кого-то его слово - батыр. Батырша Алиев был слаб как руководитель восстания, но силен как идеолог. Глава «В заточении» показывает, что Батырша снова оказался в родной для него стихии - сфере мысли. И он продолжает борьбу: пишет письмо императрице, ведет долгий спор с начальником тайной полиции Александром Шуваловым, архимандритом Стефаном Левицким. Эти сцены представлены писателем с глубоким проникновением в психологию своих героев.

Своеобразие этого произведения заключается еще и в том, что, в отличие от классического романа-хроники, где временная последовательность соблюдается достаточно строго, автор позволяет себе нарушать естественное течение времени авторскими ремарками и отступлениями. Однако все это необходимо, как мы считаем, для полного раскрытия образа главного героя.

Своеобразен и язык романа: к концу повествования стиль произведения начинает приобретать черты письма Батырши императрице, широко используются слова из арабского и персидского языков.

Использование в основе сюжета нравственно-философских принципов и подходов, преобладание нравственно-психологических конфликтов придает роману, наряду с указанными, социально-психологические черты.

" В Болдарев Историческая хроника как разновидность художественно-документального жанра в советской литературе // Художественно-документальные жанры (Вопросы теории и истории) Тезисы докладов на межвузовской научной конференции - Иваново, 1970, май, С 104.

Несколько позже романа Г. Хусаинова увидел свет роман Р. Баимова «Кречет мятежный», также продолжающий традиции историко-документального романа.

В последние годы в башкирской литературе появилось много истори-ко-документальных произведений; следует отметить также повышенный интерес читателей к произведениям такого жанра. Цель автора документального произведения можно определить, с одной стороны, как стремление «донести до общественного мнения историческую правду на основе вновь открытых документов, а во-вторых - привлечь читателя»16. С Залыгин по этому поводу отмечал: «...произведение документальное утоляет жажду читателя в фактах первичных...»17. Политика гласности дала ученым возможность обратиться к архивным материалам до недавнего времени недоступных практически никому. Стремление Г. Хусаинова, Р. Баимова к созданию документальных произведений связано, во-первых, с их желанием познакомить общественность с первоисточниками, то есть удовлетворить интерес читателя к истории своего народа, а во-вторых, это следует объяснять, на наш взгляд, с возможностью новой интерпретации известных исторических событий и явлений на основе нового круга фактических данных.

«Кречет мятежный» Р. Баимова посвящен описанию одного из самых горьких и героических моментов истории башкирского народа - национальному движению 1917 - 1920 гг., а также деятельности одного из видных деятелей башкирского национального движения того времени 3. Вали-ди.

Национальное и религиозное движение народов России начала XX века освещалось в научной литературе крайне тенденциозно и односторонне. В источниках советского периода эти движения характеризовались как буржуазно-националистические, направленные против революционных устремлений народных масс18. Р. Баимов в своем романе подвергает критике устоявшиеся представления и стремится восстановить историческую правду о событиях тех далеких уже лет.

Не останавливаясь на деталях, автор ведет повествование на уровне идей и концепций. События развиваются в романе резко и стремительно. Вся сила устремлений писателя направлена на раскрытие истинной сути событий, восстановление исторической справедливости по отношению к деятелям минувшей эпохи.

16 3 Я Шарипова Исторнческа проза в современной литературе // Ватандаш, 1996, № I

17 С Залыгин Литературные заботы - М худож лит-ра, 1979. - С 7

'* Очерки по истории Башкирской АССР. — Уфа, 1956.

Сложная и жестокая общественно-политическая борьба выводит на арену истории множество самых разных людей. Становление Заки Валиди, крупного исследователя истории, культуры и литературы восточных народов, в качестве одного из ведущих политических деятелей тюркских народов рассматривается Р. Баимовым как веление времени. Политическая деятельность Валиди направлена на построение федеративного государства, где национальные автономии имели бы реальную полноту власти. Глава «Утро надежд» посвящена отдельным этапам именно этой кропотливой, трудной работы героя романа и его единомышленников.

Писатель прекрасно понимает всю трудность стоящей перед ним проблемы освещения сложнейшей общественно-политической обстановки того времени, но последовательно стремится распутать весь клубок возникающих вопросов. Анализ политической платформы каждой из партий строится на основе тщательного изучения национального и социального состава ее членов.

Решение съезда башкирского народа о необходимости самостоятельности и автономного решения своих политических и социальных проблем, возвращение под контроль башкирских властей Караван-сарая, выборы Исполнительного Совета и предоставление ему права организации Башкирской автономной республики - свидетельства высокого уровня политического правосознания башкир. Все это - кульминация башкирского национального движения 1917 - 1920 гг. и вместе с тем кульминация романа.

Последующее описание событий посвящено военной и политической борьбе за воплощение в жизнь этих устремлений народа.

Разделяя взгляды своего героя, автор отмечает, что проблема цивилизованного устройства государства всегда была в России одной из самых сложных и трудных. Нежелание русского государства предоставить хотя бы минимальную автономию национальным регионам, стремление всегда быть во главе и всем руководить рассматривается как одна из главных причин всех неудач государственного строительства.

Художественная концепция автора четко выявляется в описании характера общественных процессов: социальная борьба в Башкортостане имела национальный характер и национальную основу, борьба «красных» и местных русских переселенцев была связана с проведением ими великорусской шовинистической политики против башкир. Основная мысль романа основана на строках из письма 3. Валиди В. И Ленину.

Своим романом Р. Баимов показал всю пагубность для башкир политики классовости, партийности и тоталитарного режима России, деятельности партийно-правительственного аппарата России, основанного на принципах империалистического государства.

Писатель внес серьезный вклад в борьбу с популярным в 30-е - 70-е гг. XX века формационному подходу в изучении истории народа, доказал, что башкиры и другие тюркские народы развиваются по своим собственным законам, которые необходимо учитывать и уважать. Эта позиция автора делает роман и по сей день чрезвычайно актуальным.

Р. Баимов использует в своем романе самые разнообразные литературно-художественные средства, что несомненно повышает интерес читателя, вызывает заинтересованность.

Это произведение своей яркой публицистичностью, эпичностью, остротой поставленных проблем стало заметным явлением башкирской литературы последних лет.

Историко-документальные произведения создаются по велению времени. Появление в башкирской литературе документальных повестей и романов поставило перед башкирским литературоведением проблему введения принципа документализма в качестве одного из критериев жанра'9.

Проблема определения границ жанра и самого жанра стала еще острее с появлением в башкирской литературе романа-гипотезы. Некоторые из писателей выступили с критикой оценки произведения на основе принципа документализма20.

Ограничение рамками документа создает неимоверные трудности при воссоздании характеров и образов, описании внутреннего состояния героев, их психологии. Б. Рафиков такими своими романами, как «Карасакал», «В ожидании конца света» показал, что не только строгое следования историческим фактам, но и творческая фантазия играет огромную роль для создания полноценного художественно-исторического произведения.

Б. Рафиков получил широкую известность своими романами-гипотезами: «Оседланный конь», «Кунгак», «В ожидании конца света». Историческая гипотеза это такая форма жанра, при котором писатель имеет возможность по-своему трактовать те или иные события, обогащая их новыми данными, переставляя, следуя логике объективности, местами, додумывая там, где нет достоверных исторических свидетельств.

Роман «В ожидании конца света» включает события, происходившие в разных местах, с разными родоплеменными объединениями и государствами перед началом татаро-монгольского нашествия. Стремление писателя охватить как можно больший объем исторического пространства вызвано желанием создать по возможности детальное и целостное художественное полотно. К анализу событий начала XIII века автор подходит с историко-философских, социальных позиций, стараясь понять причины того, что

19 Взаимоотношении литературы с историей -Лгидель, 1996, №8 - С 138

20 Там же, С 138.

башкиры, булгары, кипчаки, другие народы, находящиеся на разных ступенях исторического и культурного развития, оказались под властью татаро-монгол. Исходя из своих предположений, давая анализ тем свидетельствам, которые достоверно известны, писатель приходит к выводу, что виновниками всего происходившего были власть имущие, которые заботились только лишь о своем благополучии. Он не ставит своей целью детальный анализ происходящего, его интересует в первую очередь художественно полноценное освещение событий далекого прошлого.

Особое значение Б. Рафиков придает образу выдающегося поэта средневековья Кул Гали, который играет значительную роль в композиционном построении романа, усилении конфликта романа. Гуманистические идеи, воплощенные в произведении Кул Гали «Киссаи Йософ» находят свое воплощение в романе в описании исторического контекста эпохи, усилении драматического, психологического начала романа.

Широко используются и исторические свидетельства монаха Юлиана. С их помощью автор воссоздает картины жизни башкир того времени, данные глазами человека иной культуры, иного вероисповедания.

Характерной особенностью романов Б. Рафикова является стремление показать героя во всем богатстве его мыслей и чувств.

Достижение высокого уровня художественности в исторической прозе обычно становится актуальным в те периоды жизни общества, когда общественно-политические процессы начинают носить более спокойный характер. Тогда писатель имеет возможность более глубокого проникновения в описываемые им процессы и явления, стремится к художественно адекватному и полноценному их воплощению в ткани литературного текста, особое внимание уделяет логико-философскому и психологическому обоснованию поступков, мыслей и чувств своих персонажей. Примерами подобного отношения к описываемому историческому материалу служат произведения Б. Рафикова и роман Н. Мусина «Здесь покоятся кости батыров». По своим жанрово-стилевым особенностям роман Н.Мусина близок к роману Б. Рафикова «Карасакал». При создании образа Алдар батыра Н. Мусин не ограничивал себя требованием строгого соответствия историческим данным. Его задача - исследовать общественно-политическую деятельность тархана Алдара на возможно более широком социальном фоне, значительное внимание уделяется и психологическому обоснованию поведения героя.

Роман состоит из 5 частей, каждая из которых посвящена какому-либо знаменательному в жизни Алдара событию. И все вместе они последовательно, шаг за шагом создают портрет одного из героических персонажей башкирской истории. Приступая к написанию романа автор детально изучил жизнь и быт, обычаи и традиции, привычки башкир. Художественный

вымысел, активно использованный автором, помог создать живую картину исторического прошлого, но несмотря на это писатель стремится не выходить за рамки достоверности, удачно сочетая художественную и историческую правду. Так, плодом фантазии писателя является образ Гильмиязы, вдохновленный героиней одноименной башкирской народной песни. Выступая символом всех женщин своей эпохи, она воплощает все переживания, придавая повествованию драматически-психологическую напряженность. И вместе с тем помогает оттенить образ самого Алдара, полнее раскрыть его душевные качества.

В отличие от героев других исторических романов, Алдар не противопоставляет себя окружающим, а наоборот - стремится полностью соблюдать все обычаи и традиции своего народа, что хорошо показано на примере его вынужденной женитьбы не на любимой им с детства девушке, а в соответствии с требованиями права того времени. Психологически убедительно показаны и причины того, почему Алдар, обласканный властью, получивший звание тархана, становится предводителем восстания.

Особенности композиции романа дают возможность оценить его и как историко-биографический, и как историко-лирический.

В последние два десятилетия жанр исторического романа в башкирской литературе в общем и целом сформировался и значительно укрепился.

Исторические произведения современного этапа выполняют и гносеологическую, и художественно-эстетическую функцию.

Третья глава диссертационного исследования - «Тенденции развития жанра исторического романа в башкирской литературе» - подводит итоги исследования, намечает основные направления развития жанра исторической прозы в наши дни, обобщает полученные в результате анализа данные и выполняет роль заключения.

Память, знание, переживания по поводу исторически прошлого, адекватное понимание этого прошлого - составные части историзма. Этнические, религиозные, нравственные, философские, культурные, экономические, социальные, политические взгляды и представления необходимая составная часть исторического сознания. В определенные моменты общественно-исторического развития народа какие-либо элементы из названных становятся особенно активны, превращаются в ведущий принцип понимания и описания окружающего мира. Развитие литературных жанров, становления языка и стиля литературных произведений тесно связаны с этими процессами.

В период господства коммунистической идеологии общественно-исторические процессы в литературе трактовались, как правило, с позиций классового подхода и партийности. Освоение принципа социалистического реализма далось башкирским писателям с большими трудностями. В этот

период ведущими категориями историко-художественного осмысления исторических и других процессов становятся такие понятия, как социальный конфликт, социальный тип и характер. В то время как другие компоненты исторического сознания - нравственно-этический, религиозный, этнический - реально не активизируются, хотя и присутствуют в скрытом, неявном виде.

9 историко-революционных произведениях X. Давлетшиной, 3. Бии-шевой, Ф. Исянгулова, Я Хамматова история народа рассматривалась исключительно с социально-классовых позиций. В этот период в башкирской литературе утвердился жанр романа-хроники, событийного романа.

Становление жанра историко-революционного романа дало писателям возможность освоить пространство эпических форм, обогатило опытом работы с историей, со сложными сюжетно-композиционными структурами. На основе накопленного опыта работы с большими эпическими формами сформировался впоследствии жанр исторического романа. Первым таким крупным произведением, соответствующим критериям исторического романа (события глубокой древности, значительная временная дистанция между автором и его героем), стало произведение Г. Ибрагимова «Кинзя».

Когда в основу художественного описания был положен принцип «историю делает народ», башкирские писатели обратились к панорамному подходу к художественному воплощению исторических событий и явлений. Этот принцип придал произведениям масштабность, монументальность, объемное представление объекта художественного воплощения, позволил рассматривать героя, его жизнь и деятельность как момент и продукт исюрии народа.

Творческая инициатива авторов исторических романов ограничивалась господствующими на данный момент историческими концепциями и идеологией, что вынуждало их отказываться от использования богатейшего литературно-художественного материала прошлых эпох. В советскую эпоху возможности использования богатейшего духовного наследия башкирского народа были крайне ограниченны. В первую очередь это касалось героического эпоса, кубаиров, средневековой публицистики, где идеи национальной независимости, необходимости создания собственного национального государства, высказывались прямо и открыто. Однако их использование в советской литературе было чревато политическими репрессиями. В этот период появляются произведения, герои которых не всегда соответствуют и исторической, и художественной правде, поскольку выступали носителями не собственно народного сознания, а господствующей идеологии, в лучшем случае - рупорами идей самого автора. Некоторое подобные черты мы видим в героях романов К. Мергена, Г. Ибрагимова.

Недостаточное понимание глубинных мотивов социальной активности исторических лиц, ли(эо намеренное введение героя в определенные исторические, политические и т. д. условия, приводило к тому, что герой становился психологически неубедителен, утрачивал непосредственную живую образность реального исторического лица, превращался в схему либо функцию. Упор только на социальную активность героя нередко приводил к тому, что его нравственно-этическая, этнофилософская позиция, его внутренний мир не всегда находили адекватное воплощение.

Дальнейшее развитие жанра башкирского исторического романа в конце XX - начале XXI века, расширение его возможностей, жанрово-стилевых разновидностей и форм объясняется, с одной стороны, изменением общественно-политической ситуации в стране, а с другой - настойчивым стремлением писателей подойти к оценке исторических событий и лиц с объективных позиций. Здесь необходимо отметить, что ведущими были историко-социальный, политический, нравственно-философский подходы и их сочетание, что дало возможность объемного воплощения исторических лиц во всей их противоречивости и жизненной правдивости.

Ведущими чертами современного башкирского романа в настоящее время становятся строгий документализм, исторически выверенная достоверность, явно выраженное стремление к проникновению во внутренний мир героя, попытка понять внутренние мотивы его поведения и поступков.

Для многих произведений исторического жанра свойственен документализм (Кисса Г. Хусаинова, «Сын Юлая Салават» М. Идельбаева, «М. Га-фури» Г. Рамазанова и др.). Строгий документализм сквозной нитью проходит через весь роман Р. Баимова «Кречет мятежный», воплощая в себе научно-художественную концепцию понимания жизни и деятельности 3. Валиди.

Отличительной чертой современной литературы является также и эклектичность стиля произведения, когда в рамках одного и того же текста используются приемы, характерные для разных жанровых форм. Г. Хусаи-нов в историко-хроникальном романе «Кровавый 55-й» применил и объективно-документальный подход, и публицистический, и принцип субъективного описания.

Значительную роль в развитии литературно-художественных достоинства исторической прозы сыграло обращение к психологическим аспектам жизни людей того или иного общественно-исторического периода: особенностям мировоззрения и мироощущения, межнациональным и межэтническим связям и отношениям. Усиление этой тенденции ведет к необходимости выявления психологических аспектов поведения героя, особенностей его духовного мира.

Исходя из исследования можно прийти к выводу, что башкирский исторический роман имеет большую перспективу развития в историко-философском, историко-психологическом, и даже историко-мифологическом плане. Есть все основания полагать, что в будущем в башкирской исторической прозе появятся и масштабные романы-гипотезы, и исторические эпопеи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шэжере - историко-литературный памятник // Проблемы филологии и журналистики: материалы 9-й республиканской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов. - Уфа: РИО БГУ, 2001.

2. Жанровые и стилевые традиции письменных памятников в современной башкирской исторической прозе. - Литературное наследие. Фольклор Текстология: Межвузовский сборник научных статей. - Уфа: РИО БГУ, 2001.

3. Дух эпохи // Агидель. - 2004. - № 1.

4. Проблема историко-художественной концепции в исторических романах А.Хакимова // Актуальные проблемы финно-угроведения: материалы региональной научно-практической конференции 22-23 апреля. -Бирск: РИО БирГПИ, 2004.

5. К вопросам изучения жанра исторического романа в башкирском литературоведении // Актуальные проблемы башкирской, русской и тюркской филологии: материалы научно-практической конференции, посвященной 95-летию Башгосунивсрситета. - Уфа: РИО БГУ, 2004.

6. Формирование и особенности развития башкирского историко-революционного романа // IV Давлетшинские чтения «Художественная литература в поликультурном пространстве»: материалы региональной научно-практической конференции 4-5 марта. - Бирск: РИО БирГПИ, 2005.

7. Исторические жанры в башкирской литературе до XX в., особенности их развития // Литературное наследие. Фольклор. Текстология.: Межвузовский научный сборник. Выпуск 2. - Уфа: РИО БГУ, 2004.

8. Основные тенденции развития башкирского исторического романа //Агидель, 2005, № 10.

Мурзагулова Закия Галимьяновна

ИСТОКИ И РАЗВИТИЕ БАШКИРСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 12.09.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,84. Уч.-изд.л. 2,05. Тираж 100 экз. Заказ 662.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

»19863

РНБ Русский фонд

2006-4 17136

 

Список научной литературыМурзагулова, Закия Галимьяновна, диссертация по теме "Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)"

1.A-KMaHOB И. XV1. — XVIII быуат башында баштсорт кутэрелештэре. — бфе: Китап, 1998. — 256 бит.

2. Бацгкорт э?эбиэте тарихы. I том. — 0фе: Китап, 1990. — 583бит.

3. Баигкорт э?эбиэте тарихы. II том. — бфе: Китап, 1990.608 бит.

4. Баш,корт э?эбиэте тарихы. VI том. — Эфе: Китап, 1996.712 бит.б.Бейешев Э. Баштсорт халгкыныц тарихы Ьэм азатлытс керэше. Очерк. — бфе: Китап, 1993. — 352 бит.

5. Гэрэева Г. Хэ?ерге баштсорт прозаИында орталы-к мэсьэлэлэре.бфе: БДУ, 1996. — 128 с.

6. Хесэйенов F. Быуаттар тауышы. Баштсорт э^эбиэте тарихы, теорияЬы Ьэм тарихи поэтика буйынса очерктар. — Офе: Башкортостан китап нэшриэте, 1984. — 304 бит.

7. Хесэйенов F. Ижад сер^эре. — Офе: Китап, 1995. — 112 бит.

8. Хесэйенов F. Тарих Иэм тарихи роман // Аги?ел. — 1978. — № 9.

9. ШаЬиев Р. «Сыбар шоц-кар» тсайтты иленэ // Ага?ел. — 1998.2. — 181-184-се биттэр.

10. Шорипова 3. Хэ^ерге э^эбиэттэ тарихи проза // Ватандаш.1996. — №1.

11. Э$эбиэт менэн тарихтыц у$-ара менэсэбэте (я^ыусылар йыйылышынан). —// Аги^ел. — 1996. — № 8. — 121—142-се биттэр.

12. Элибаев 3. Тарих тепкеленэ бер карат // Аги?ел. — 1998. — №7.150—151-се биттэр.

13. Элибаев 3. Э рухтар^а — йыр Ьэм ат. — // Агазел. — 2003. — №10. — 148—151-се биттэр. 20.Эминев Э. Батыр тураИында роман. — // Ага?ел. — 2000. — № 7.160—163-се биттэр.1.

14. Александрова Л. Советский исторический роман: Типология и поэтика. — Киев: Вища школа, 1987. — 158 с.

15. Амиров Р. На стремнение. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1988.312 с.

16. Андреев Ю. Русский советский исторический роман. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962.— с.

17. Андреев Ю. Волшебное зрение: Специфика литературы в современных преломлениях. — Л.: Советский писатель, 1990.432 с.

18. Аристотель. Об искусстве поэзии. — М., 1957. — 632 с.

19. Асмус В.Ф. Вопросы теории и истории эстетики. — М., 1968.654 с.

20. Афанасьев Ю. Перестройка и историческое знание // Лит. Россия.1988. — 17 июня. — С. 5.

21. Алтон С.Донелли. Завоевание Башкирии Россией 1552-1740 / Перевод с английского Л.Р.Бикбаевой. — Уфа: Башкортостан, 1995.— 288 с.

22. Баимов Р. Шаг в зрелость. — Уфа: Башкирское книжное издательство, 1975.

23. Баимов Р. Поискам нет конца. — М.: Современник, 1980.

24. Баимов Р. Судьба жанра. Литературоведческая монография.Уфа: Башк. кн. изд-во, 1984. — 320 с.

25. Баимов Р. Башкирский историко-революционный роман. — Уфа: Баш. кн. изд-во, 1986.

26. Баимов Р. Великие лики и литературные памятники Востока. — Уфа: Гилем, 2005. — 496 с.

27. Балашов Д. Всегда в окружении фактов // Литературная газета.1987. — 7 октября.

28. Балашов Д. Эпос и история. К проблеме взаимосвязей эпоса с исторической действительностью // Русская литература. — 1983.4.— С. 106-112.

29. Баканов А. Современный зарубежный исторический роман.Киев: Выща школа, 1989. — 184 с.

30. Банщиков В. Проблемы личности и современная наука. — М.: Наука, 1986. — 328 с.

31. Барнштейн А. Документальная проза и ее жанровые модификации в советской литературе последнего десятилетия.Вильнюс, 1989. — 89 с.

32. Башкирские шежере/ Сост. и коммент. Р.Г.Кузеева — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1960. — 260 с.

33. Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. — М., 1975. — 504 с.

34. Белинский В. Исторический роман. Поли. собр. соч. Т.4. — М.: Советская Россия, 1955. — С. 103—165.

35. Бергер Л. Пространственный образ мира (парадигма познания) в структуре художественного стиля // Вопросы философии. — 1994. — № 4. — С. 114—128.

36. Бердяев Н. Смысл истории. — М.: Мысль, 1990. — 175 с.

37. Бикбаев Р. Историчность — это ответственность // Жизнь национальностей. — 1996. — № 5. — С. 88—89.

38. Бочаров А. Бесконечность поиска. — М.: Советский писатель, 1982.— 424 с.

39. Бочаров А. Чем жива литература?: Современность и читательский процесс: монография. — М.: Советский писатель, 1986. — 400 с.

40. Бочаров А. Литература и время: из творческого опыта прозы 60—80-х годов. — М.: Худож. лит., 1988. — 383 с.

41. Бочаров С. Характеры и обстоятельства. — В кн.: Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Образ. Метод. Характер. В 2-х томах. — М.: Изд-во АН СССР, 1963.— С. 312—451.

42. Бочаров С. Требовательная любовь. Концепция личности в современной советской прозе. — М.: Художественная литература, 1977. — 368 с.

43. Болдырев В. Историческая хроника как разновидность художественно-документального жанра в советской литературе // Художественно-доку ментальные жанры. Вопросы теории и истории. Тезисы докладов научной конференции. — Иваново, 1970. — С. 83—85.

44. Булатов А. Восточные средневековые авторы о башкирах // Археология и этнография Башкирии. Т.IV. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1971.

45. Вагин А. Художественная литература в преподавании новой истории. 2-е издание. — М.: Просвещение, 1978. — 272 с.

46. Валеев Д. Очерки истории общественной мысли Башкортостана.Уфа: Китап, 1995. — 224 с.

47. Валеев Д. История башкирской и общественно-политической мысли. Основные тенденции развития. — Уфа: Китап, 2001.352 с.

48. Варфоломеев И. Типологические основы жанров исторической романистики. — Ташкент, 1979. — 168 с.

49. Васин К. История и литература: о проблеме историзма в марийской литературе. — Йошкар-Ола: Марийское кн. изд-во, 1980. — 151с.

50. Вахитов А. Жанр и стиль в башкирской прозе. Монография.Уфа: Башк. кн. изд-во, 1982. — 352 с.

51. Вахитов А. Башкирский советский роман. — М.: Наука, 1978.160 с.

52. Веселовский А. Историческая поэтика. — М.: Высшая школа, 1986. — 406 с.

53. Виноградов В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. — М.: АН СССР, 1964. — 295 с.

54. Воробьева Н. Личность, история, современность (черты советского жанра) в кн.: Единство. — М.: худож. лит., 1977.С. 107—141.

55. Воробьева Н. Принципы историзма в изображении характера: классическая традиция и советская литература. — М.: Наука, 1978. — 236 с.

56. Галяутдинов И. «Тарих нама-и булгар» Таджетдина Ялсыгулова (лингвотекстологический анализ списков памятника. Грамматический очерк, лексика, сводный текст и перевод).Уфа: Китап, 1990. — 240 с.

57. Герасименко А. Русский советский роман 60—80-х годов (некоторые аспекты концепции человека). — М.: Изд-во МГУ, 1989.— 204 с.

58. Гераськин Т. Творчество М.Т.Петрова и развитие традиций исторического романа в совр. мордов. лит-ре. Диссерт. на соиск. учен. Степени кандидат филологич. Наук. — Саранск, 1996.161 с.

59. Гегель Г. Эстетика. В 4 т. Т.1. — М., 1968. — 312 с.

60. Гинзбург Л. О литературном герое. — Сов. Писатель, Ленинград, отделение, 1979. — 222 с.

61. Гинзбург Л. Литература в поисках реальности. — Л., 1987.400 с.

62. Гольман М. Изучение истории Монголии на Западе, XIII — серед. XX вв. — М.: Наука, 1988. — 218 с.

63. Горский И. О двух подходах к изучению произведений историко-литературного жанра // Филологические науки. — 1997. — № 3. — С. 3—14.

64. Горанов К. Художественный образ и его историческая жизнь.М.: Искусство, 1930.

65. Гулыга А. Историческое сознание и исторический роман // Литературная учеба. — 1980. — № 4. — С. 145—155.

66. Гумилев Л. Ритмы Евразии: эпохи и цивилизации. — М.: Экопрос, 1993. — 576 с.

67. Гумилев Л. Древняя Русь и Великая степь. — М.: Наука, 1984.459 с.

68. Гусев В. Новый реализм / Из материалов писательской конференции, состоявшейся 24 марта 1997 г. // Лепта. — 1997.35. — С. 239.

69. Добренко Е. Социалистический реализм в поисках «исторического прошлого» // Вопросы литературы. — 1997. — № 1. — С. 26—57.

70. Добролюбов Н. Собр. соч. в 9-ти т. Т.6. — М.-Л., 1963. — 444 с.

71. Достоевский Ф. Об искусстве. — М., 1973. — 632.

72. Дроыова Т. Типы повествований в советской исторической романистике 70-х годов. Диссерт. Канд. филол. наук. — Саратов, 1989. — 271с.

73. Евсюков В., Комиссаров С. Испытание историей // Сибирские огни. — 1986. — № 1. — С. 144—158.

74. Ершов П. Русский советский роман. — Л., 1967. — С. 263.

75. Есин Е. Стиль литературного произведения: Из цикла «литературоведческий словарь» // Русская словесность. — 1997.4. — С. 68—92.

76. Есин Е. Принципы и приемы анализа литературного произведения: Учебное пособие. — М.: Наука, 1998. — 249 с.

77. Ефимов А. О языке художественных произведений. — М.: Гос. учебно-педагогич. Изд-во, 1954. — 288 с.

78. Жирмунский Н. Человек в литературе: общественность и проблемы художественного характера. — Киев: Киевский университет. — 1983. — 303 с.

79. Залыгин С. Литературные заботы. — М.: Художественная литература, 1979. — 366 с.89.3атонский Д. Искусство романа и XX век. — М.: Художеств, литра, 1993.— 535 с.

80. Игнатьев Р. Карасакал, лжехан Башкирии // Труды научн. об-ва изучение быта, истории и культуры при наркомпросе БССР. — Стерлитамак, 1922. — В.2.

81. Казинцев А. История объединяющая или разобщающая // Наш современник, 1988. — № 11. — С. 170.

82. Казначеев С. Новые реалии — новый реализм // Лепта. — 1997.35.— С. 230—239.

83. Калмантаев Н. Башкортостан в условиях Российской революции 1905-1907 гг.: Учебное пособие. — Уфа: БГУ, 2000. — 76 с.

84. Катаев В. К постановке проблемы образа автора // Филологические науки. — 1966. — № 1. — С. 29—40.

85. Кожинов В. История Руси и русского слова. Современный взгляд.М.: Чарли, 1997. — 528 с.

86. Кожинов В. Россия. Век XX. 1901-1939. — М.: Алгоритм, 1999.560 с.

87. Краткая литературная энциклопедия: Т.5 / Глав, редактор А.Сурков. — М.: Советская энциклопедия, 1968. — 976 с.ЮО.Кузеев Р. Из истории Башкирии ч. I — II. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1963.

88. Кузеев Р. Историческая этнография башкирского народа.Уфа: Башк. кн. изд-во, 1978. — 246 с.

89. Кузеев Р. Народы с реднего Поволжья и Южного Урала. — М.: Наука, 1992. — 344 с.

90. Кузнецов М. Современный роман: статьи, портреты. — М.: Советский писатель, 1986. — 416 с.

91. Куприеновский П. Проблемы изучения художественно-документальной литературы // О художественно-документальной литературе. — Иваново, 1972. — С. 3—70.

92. Лебедева С. Современный советский исторический роман. Проблемы интерпретации документального материала. — Диссерт. канд. филол. наук. — М., 1988. — 195 с.

93. Ленобль Г. История и литература. — М.: Худ. лит-ра, 1977.304 с.

94. Леонтьев А. Деятельность, сознание, личность. — М.: Знание, 1985. — 289 с.

95. Литература древнего Востока. — М.: МГУ, 1962. — 468 с.

96. Мажитов Н., Султанова А. История Башкортостана с древнейших времен до XVI века. — Уфа: Китап, 1994. — 355 с.

97. Мамлеев Ю. Новый реализм (из матер, в писательской конференции) // Лепта. — 1997. — № 35. — С. 236.

98. Мессер Р. Советская историческая проза. — Л., 1955. — 304 с.

99. Мстиславский С. За право вымысла // Литературная газета.1940. — 5 июня.

100. Мулярчик А. Новый реализм (из материалов писательской конференции) // Лепта. — 1997. — № 35. — С. 238—239.

101. Муратов П. Искусство прозы // Лепта. — 1997. — № 37.С. 202-219.

102. Мусульманские депутаты в Государственной думе Росии 1906—1917 гг. Сборник документов и материалов // Состав. Л.А.Ямаева. — Уфа, 1998. — С. 20—23.

103. Надергулов М. Историко-функциональные жанры башкирской литературы (генезис, типология, традиции). — Уфа: Китап, 2002.192 с.

104. Нефагина Г. Русская проза конца XX века: Учебное пособие.М.: Флинта: Наука, 2003. — 320 с.

105. Никифорова А. Исследования по психологии художественного творчества. — М.: Искусство, 1972. — 341 с.

106. Новиков В. Движение истории — движение литературы. — М.: Советский писатель, 1982. — 575 с.

107. Новиков В. Художественная правда и диалектика творчества. — М.: Художественная лит-ра, 1988. — 495 с.

108. Осипов К. Жанр художественной биографии // Литературная газета. — 1939. — 26 июня.

109. Оскоцкий В. Роман и история. Традиции и новаторство советского исторического романа. — М.: Художественная лит-ра, 1980.— 384 с.

110. Оскоцкий В. Грани вымысла и пределы документализма // Вопросы литературы. — 1980. — № 6. — С. 164—180.

111. Полиевский П. Литература и теория. — М.: Современник, 1978.284 с.

112. Палкин М. Вопросы теории литературы. — Минск: Вышейшая школа, 1979. — 208 с.

113. Пауткин А. Исторический роман 60-70-х годов. — В кн. Петрова С.М. Русский советский исторический роман. — М.: Современник, 1980. — С. 360.

114. Петров С. Русский исторический роман. — М.: Знание, 1958.483 с.

115. Петров С. Русский советский исторический роман. — М.: Современник, 1980. — 413 с.

116. Письмо Батырши императрице Елизаветте Петровне. Текст. Транскрипция. Перевод на русский язык. Факсимиле / Состав., автор введения, комментариев и глоссария академика Г.Б.Хусаинова. — Уфа: УНЦ РАН, 1993. — 250 с.

117. Рамазанов Г. Страницы народной жизни // Ибрагимов Г. Кинзя. Кн. 1. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1982. — С. 749—759.

118. Сандаков Г. Типология исторического романа в соврем, лит-ре Поволжья (мордовская, марийская, удмурдская, чувашская). Автореф. диссер. канд. филол. наук. — М., 1981. — 22 с.

119. Сидоров Е. Время, писатель, стиль. — М.: Советский писатель, 1978. — 264 с.

120. Скачков И. Нравственные уроки истории: Монография. — М.: Советский писатель, 1984. — 256 с.

121. Стеблева И. Поэтика древнетюрской литературы и ее трансформация в раннеклассический период. — М.: Наука, 1976.214 с.

122. Суровцев Ю. Люди и время // Новый мир. — 1984. — № 9.С. 230—242.

123. Томашевский Б. Теория литературы. Поэтика // Вступ. ст. Н.Д.Тамарченко; комм. С.Н.Браттмана при участии Тамаринко. — М.: Аспект Пресс, 1999. — 334 с.

124. Удонова 3. Основные этапы развития советского исторического романа. — М., 1961. — 49 с.

125. Усманов А. Кинзя Арсланов — выдающийся сподвижник Пугачева // Исторические записки. — М., 1962. — Т.71.

126. Успенский Б. Избранные труды в 2-х т. Т.1. — М.: Гнозис, 1994.С. 9—28.

127. Фахретддинев Р. Болгар вэ Казан тереклэре. — Казан: тат.китап нэшриэте, 1993. — 287 бит.

128. Филатова А. Русский советский исторический роман конца 50-х — середины 70-х годов. Новое в идейно-художественной проблематике. — Диссер. докт. филол. наук. — JI., 1979. — 437 с.

129. Фридлендр Г. Методологические проблемы литературоведения.JL: Наука, 1984. — 238 с.

130. Худайберганов Н. Глазами современника // Звезда востока.1984. — № 7. — С. 163—167.

131. Хусаинов Г. Литература и наука. Избранные труды. — Уфа: Гилем, 1998. — 613 с.

132. Чайковская О. Современные временные опыты поэтического воспроизводства прошлого. — М.: Сов. писатель, 1990. — 368 с.

133. Чумак В. Украинский советский исторический роман 60—80-х годов: проблема исторической и худож. правды. — Диссер. докт. филол. наук. — Ужгород, 1989. — 400 с.

134. Шукшин В. Возрожение по существу. // Вопр. Лит. — 1974. № 7.

135. Щеблыкин И. О двух основных разновидностях исторического повествования. — М.: Знание, 1983. — 189 с.

136. Юдин В. Человек. История. Память. — М.: Современник, 1990.255 с.

137. Юдин В. Ниспровергатели, остановитесь! / Заметки о современной исторической прозе // Молодая гвардия. — 1990.6.— С. 261—271.

138. Юдин В. Исторический роман русского зарубежья. — Тверь: Тверск. гос. университет, 1995. — 125 с.

139. Юнусова А. Ислам в Башкортостане. — Уфа: Уфимск. полиграфкомбинат, 1999. — 352 с.

140. Янгузин Р. Этнография башкир (история изучения). — Уфа: Китап, 2002. — 192 с.1.I

141. Байымов Р. Сыбар шоцкар. Тарихи-документаль роман. — 0фе: Китап, 1997.

142. Башкорт э?эбиэте антологияЬы. I том. XIII — XVIII быуаттар.бфе: Китап, 1999.

143. Биишева 3. КэмЬетелгэндэр. Уяныу. — 0фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1967.

144. Биишева 3. Яктыга. Роман. — Офе: Башкортостан китап нэшриэте, 1970.

145. Дэулэтшина h. Ыргы?. Роман. — 0фе: Башкнигиздат, 1961.

146. ИбраЬимов F. Кинйэ. Беренсе китап. — ©фе: Башкортостан . китап нэшриэте, 1977.

147. ИбраИимов F. Кинйэ. Икенсе китап. — ©фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1987.

148. Идэнголов Ф. Ьэйкэлдэр терелэр есен. — ©фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1975.

149. Кирэй Мэргэн. Беркет канаты. Роман. — ©фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1985.

150. Мусин Н. Шунда ята батыр Ьейэге. — ©фе: Китап, 2001.

151. Насыри И. Ьайланма э<?эр?эр. — ©фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1968.

152. Рафиков Б. ЧКараЬакал. Тарихи роман. — бфе: Башкортостан китап нэшриэте, 1989.

153. Рафиков Б. Ахрызаман кеткэндэ. Роман. — 0фе: Китап, 1994.

154. Рафиков Б. Улсэу йондо?лого. Тарихи фараз // Аги$ел. — 1997. -№11-12.

155. ТаИиров А. Эдэр^эр. вс томда. — бфе: Башкортостан китап нэшриэте, 1958

156. Хамматов Я. Бертеклэп йыйыла алтын. — Эфе: Башкортостан китап нэшриэте, 1975.

157. Хамматов Я. Тенъяк амур^ары. Роман. — бфе: Башкортостан китап нэшриэте, 1985.

158. Хесэйенов F. Батыр?ар киссаИы. Тарихи проза: повестар Ьэм хикэйэлэр. — бфе: Башкортостан китап нэшриэте, 1986.

159. Хесэйенов F. ТСанлы илле биш. — 0фе: Китап, 1996.

160. Хэкимов Э. Думбыра сыцы. Роман. — 0фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1987.

161. Хэкимов Э. ТСуштирэк. Ьауыр кумта. Романдар. бфе, 1982.

162. Юлтый Д. ТСан. Элимэ йэки Мыр?аш карт туйы. — бфе: Башкортостан китап нэшриэте, 1983.

163. Грэм Грин. Сила и слава: роман, 1940.

164. Джон Фаулз. Червь: роман, 1985.

165. Климов Г. Князь мира сего: роман Слово. — 1991. — № 11.

166. Топи Моррисон. Песнь Соломона: роман, 1977.

167. Солженицын А.И. Красное колесо. Октябрь шестнадцатого: роман // Наш современник. — 1990. — № 6.

168. Уильям Фолкнер. Шум и ярость: роман, 1929.

169. Умберто Эко. Имя Розы: роман, 1983.

170. Шукшин В. Я пришел дать вам волю: роман, 1982.