автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Историческая топография Каффы, конец XIII в. - 1774 г.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бочаров, Сергей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Историческая топография Каффы, конец XIII в. - 1774 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бочаров, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ИСТОЧНИКИ 8

1.1. Письменные источники 8

1.2. Археологические источники 10

1.3. Картографические источники 12-

Глава 2. ИСТОРИОГРАФИЯ 15-

Глава 3. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ СХЕМА РАЗВИТИЯ КАФФЫ 24

3.1. Городские кварталы, расположенные внутри цитадели 24

3.2. Городские кварталы, расположенные в пределах внешнего 26 - 29 оборонительного кольца

3.3. Городские кварталы, расположенные за пределами 29 - 31 крепостных стен

Глава 4. ТОПОГРАФИЯ КРЕПОСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ 32

4.1. Крепостные сооружения в период генуэзского господства 33 - 49 (70-е гг. XIII в. - 1475 г.)

4.1.1. Первый период крепостного строительства (70-е гг. XIII в. - 34 - 35 1308 г.)

4.1.2. Второй период крепостного строительства (1316 - 1382 гг.) 35

4.1.3. Третий период крепостного строительства (1383 - 1475 гг.) 40 - 49 4.2 Крепостные сооружения в период османского господства 50

1475 - 1774 гг.)

4.2.1. Четвертый период крепостного строительства (1475 г. - 80-е гг. 51 - 57 XVI в.)

4.2.2. Пятый период крепостного строительства (80-е гг. XVI в. - 1774 57

Глава 5. ТОПОГРАФИЯ КУЛЬТОВЫХ ПАМЯТНИКОВ 61

5.1. Католические церкви 61

5.2. Греческие церкви 67

5.3. Армянские церкви 82

5.4. Иудаистские культовые памятники 107

5.5. Мечети 109

Глава 6. ТОПОГРАФИЯ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ 126

6.1. Источники воды 128

6.2. Водопроводы 128

6.2.1. Магистральные водопроводы, подводившие воду к укрепленной 136 - 138 городской территории

6.2.2. Водопроводные линии, распределявшие воду в городских 139-141 кварталах

6.3. Приемники воды в городе 141

6.3.1. Фонтаны 142

6.3.2. Колодцы 146

6.3.3. Цистерны 147

6.3.4. Водостоки 148-150 ВЫВОДЫ 151-152 СПИСОК источников и использованной литературы 153-163 СПИСОК иллюстрации 164 - 168 ОБОСНОВАНИЕ масштабов иллюстраций 169 СПИСОК сокращений 170 ПРИЛОЖЕНИЕ (106 иллюстраций)

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бочаров, Сергей Геннадьевич

Историческая топография крымских средневековых городов - один из основных разделов их истории. Рост территории, планировка и застройка города, размещение общественных, культовых, ремесленных и жилых зданий связаны с естественными условиями - природной топографией, элементами рельефа, а также с политическими и социально - экономическими особенностями исторического процесса.

Предлагаемая диссертация посвящена исследованию одного Причерноморского города - Каффы, историческая топография, которого представляет особый интерес. С одной стороны Каффа - город средневековой Таврики, поэтому ее топографии были присущи общие градостроительные закономерности свойственные быстро растущим северопричерноморским городам XIII - XV веков. С другой стороны Каффа, в значительной мере, своеобразна. Она не наследует устоявшихся традиций и последовательного развития классического византийского или западноевропейского города, нет в ней и основ урбанистики новых степных золотоордынских центров.

Средневековая Каффа - крупнейший город Северного Причерноморья, одна из важнейших генуэзских факторий (70-е гг. XIII в. - 1475 г.), административный и экономический центр Генуэзской Газарии. Начав практически с нуля, она достигает быстрого развития между 1280 и 1300 годами, к XIV веку превращается в один из самых больших генуэзских торговых городов на Черном море, центр слияния основных морских и сухопутных путей, соединявших Запад с Востоком, и в тоже время место нахождение консульства. Косвенно о росте значимости города можно судить по положению его главы, так в 1316 году консулу Каффы запрещалось вмешиваться в дела других генуэзских факторий Причерноморья, с 1343 года он уже носит титул консула в Каффе и "всей Газарии". Статут Каффы 1449 года санкционирует главенствующее положение властей города в генуэзской административной иерархии Причерноморья.

В течении двух веков Каффа превращается из небольшой генуэзской фактории в крупный приморский город с мощной фортификацией - цитаделью и внешними оборонительными сооружениями. Размещение населения в городе, равно как, и функции последнего определяют характер и развитие застройки городской территории. Во-первых, Каффа город торговый и это во многом определяет его внешний облик: порт, рыночная площадь, постоялые дворы и склады товаров (караван-сараи). Во-вторых, Каффа город, располагавшийся на границе христианского и мусульманского миров, отличавшийся крайней этнической пестротой: население латинского происхождения было здесь в меньшинстве и находилось в окружении представителей греческой, армянской, татарской, еврейской и многих других общин, культовые сооружения которых во многом определяли городской пейзаж.

После захвата османами Кефе (1475 - 1774 гг.) не потеряла своего политического и экономического господства в Причерноморье, город входит в десятку главных городов Османской империи, становится столицей одноименной провинции (вилайета). Однако, последствия завоевания не могли не сказаться на внешнем облике города.

Ответить на многочисленные вопросы о истоках и особенностях сложения градостроительной структуры Каффы, проследить архитектурные новации привнесенные представителями различных этнических или конфессиональных массивов, преемственности или изменения городского пейзажа в генуэзский и османские периоды, можно сделав первый шаг - создать разработки по исторической топографии Каффы, основные моменты которой - топография города и предместья, крепостных сооружений, культовых памятников, системы, водоснабжения, что мы и попытаемся сделать в этой работе.

В 1787 году город был переименован в Феодосию, по названию античной колонии на берегу Феодосийского залива. В это же время разрабатывается и новый план застройки города. В результате, вместе со старым названием исчезла большая часть средневековых крепостных сооружений, церквей, мечетей, фонтанов, караван-сараев, жилых домов, на их месте появились новые большие квадратные и прямоугольные в плане кварталы с сеткой параллельных и перпендикулярных улиц. К концу XIX практически полностью разрушается система средневекового водоснабжения. Неповторимый облик средневековой Каффы был в значительной мере утрачен.

До настоящего времени не было сделано комплексное описание города и предместий, крепости и отдельных фортификационных узлов. Существует диспропорция между сведениями по исторической топографии города, которые основаны на письменных источниках и материалами натурного обследования и археологического изучения памятника. Отсутствует базовая идентификация оборонительных сооружений, культовых зданий и других объектов городской застройки с названиями, которые упоминаются в письменных источниках.

Выявление новых археографических источников, привлечение археологического материала, ранее не использовавшегося исследователями в разработке этой темы, активная публикация западноевропейских, армянских, турецких письменных источников, осуществляемая в настоящее время, дает возможность обратиться к изучению исторической топографии Каффы - Кефе (конец XIII в. - 1774 г.).

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой отдела средневековой археологии Крымского филиала Института археологии НАН Украины.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное изучение вопросов, связанных с топографией Каффы - Кефе (конец XIII в. - 1774 г.), двух основных хронологических периодов генуэзского и османского, а так же городских фортификационных сооружений, культовых памятников христианских, мусульманских и иудаистских общин, объектов системы водоснабжения. Данная цель обуславливает основные задачи исследования:

1. Выяснение этапов сложения городской территории Каффы в конце XIII в. - 1475 г. - в период генуэзского господства и изменения городского пейзажа в османский период (1475 - 1774 гг.);

2. Определение размеров городской территории в разные периоды его существования;

3. Периодизация, локализация и систематизация фортификационных сооружений (ворот, башен, куртин).

4. Локализация и систематизация культовых памятников (католических, греческих, армянских церквей и монастырей, мечетей, синагоги, кенассы).

5. Выяснение системы организации средневекового водоснабжения Каффы.

6. Локализация и систематизация объектов городского водоснабжения (каптированных источников, магистральных водопроводов, фонтанов, колодцев, цистерн);

7. Историко-топографическая атрибуция отдельных архитектурных объектов в соответствии с данными письменных и картографических источников;

8. Исполнение графических таблиц с реконструкциями фортификационных сооружений, культовых памятников и объектов системы водоснабжения.

Территориальные границы исследования ограничиваются площадью средневековой городской территории Каффы, в настоящее время - центральная и восточная части города Феодосии.

Хронологические рамки диссертации. Конец XIII в. - 1774 г. охватывают два различных периода в истории Каффы: генуэзский - конец XIII в. - 1475 г. и османский 1475 - 1774 гг. Период генуэзского господства - с 70- х гг. XIII в., времени возникновения небольшой торговой фактории на берегу Феодосийского залива, которая к XV в. становится крупнейшим городом полуострова, административным центром Генуэзской

Газарии, по 1475 г., когда Каффа была захвачена войсками османского султана. Во второй период с 1475 г. город становится центром Северопричерноморской провинции Османской империи по июль 1774 года, когда по условиям Кючук-Кайнарджийского мирного договора Турция лишилась своих владений в Крыму.

Методика исследования определялась в значительной мере необходимостью выделить из письменных источников топографические данные, локализовать по возможности каждый объект на средневековой городской территории и для единиц микротопографии, которые были исследованы археологически, составить детальное описание. В диссертации использованы разные методы: картографический, типологический, хронологический и сравнительный.

Научная новизна. Для решения проблем исторической топографии Каффы в работе впервые привлечены сразу три категории источников. Письменные источники позволят выяснить названия и даты строительства или функционирования различных городских строений. Картографические материалы дают возможность локализировать эти строения, а результаты археологических исследований предоставляют конкретные данные о размерах и устройстве этих объектов. Их комплексное сопоставление позволяет реконструировать урбанистическую картину средневекового города во всем ее разнообразии: точно измерить площадь городской территории; впервые составить детальный план всего крепостного ансамбля генуэзской Каффы (XIV - XV вв.) и османской Кефе (конца XV - XVIII вв.); систематизировать фортификационные объекты; идентифицировать названия башен и ворот, упомянутых в письменных источниках с известными крепостными строениями; локализовать церкви, монастыри, мечети, принадлежавшие различным общинам города; определить месторасположение основных источников питавших город водой, выяснить линии и длину магистральных водопроводов; установить сеть городских фонтанов и колодцев; попытаться проследить изменения в городской планировке, произошедшие в период османского господства.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в лекциях и спецкурсах по истории средних веков Крыма, при написании научно-популярных и краеведческих работ, в разработке экскурсий и тематико-экспозиционных планов музеев и выставок, а также для проведения последующих исследований по исторической топографии генуэзских и османских городских центров Причерноморья.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая топография Каффы, конец XIII в. - 1774 г."

выводы

В работе на основании письменных, археологических и картографических источников рассмотрены важные вопросы историко-топографического развития средневековой Каффы - Кефе. Мы можем определить границы городской территории, направления роста пригорода и месторасположение ряда важных фортификационных и культовых объектов.

Сравнивая изменения в городском пейзаже генуэзской Каффы, произошедшие в период османского владычества, можно с уверенностью сказать, что они были незначительными. Деление городской территории на три основных составляющих: цитадель (castrum) с внутренней застройкой - Френк Хисар, застройка в пределах внешнего оборонительного кольца (burg) - Калеси-Бурун, застройка за пределами крепостных сооружений (antiburgi) - Топраклы Варош. Не изменилась и планировка кварталов регулярная в цитадели и иррегулярная в пределах внешнего оборонительного кольца и в предместьях. Фактически неприкосновенной оказалась система крепостных сооружений города включавшая в себя цитадель, внешнее оборонительное кольцо и внешнюю оборонительную линию. Турецкой администрацией были в конце XVI начале XVII веков построены лишь два бастиона на северной окраине Каффы, появление которых радикально не сказалось на системе фортификационных сооружений города. Политический центр города дворец коммуны (Р) (Рис. 51) стал дворцом каффинских пашей. Неизменным остался экономический центр города - центральная рыночная площадь. Система организации водоснабжения (каптированный источник магистральный водопровод - водопроводная линия - фонтан, колодец, цистерна) так же была полностью унаследована от генуэзского периода. Основные изменения коснулись культовых памятников католиков и мусульман - возникает четыре десятка мечетей, латинские храмы к середине XVIII века исчезают полностью. Изменения практически не коснулись микротопографии церквей греков и армян, двух иудаистский храмов.

Организация фортификации города генуэзского периода была разделена на три периода. Первый (70-гг. XIII в. - 1308 г.) использование земляного вала и деревянного палисада. Второй (1316 - 1382 гг.) городские кварталы защищает каменная крепость (впоследствии цитадель) с шестнадцатью башнями, пятнадцатью куртинами и восьмью воротами и калитками. Третий (1383 - 1475 гг.) фортификационная система Каффы дополнилась внешним оборонительным кольцом (включавшим в себя тридцать четыре башни, тридцать четыре куртины и пять ворот и калитку), которое со стороны суши, на всем протяжении дублируется крепостной линией с двадцати четырьмя барбаканами, двадцатью семью куртинами с четырьмя воротами, а также усиливается крепостным рвом. Османская администрация в период от 1475 г. до 80-х гг. XVI века ограничилась поддержанием в должном порядке генуэзской оборонительной системы. С 80-х гг. XVI века и по 1774 год эту систему дополняли два бастиона на северной оконечности городской территории.

Определено месторасположение тринадцати греческих церквей и для девяти установлены названия. Все греческие церкви расположены тремя компактными группами: в центральной части главной приморской улицы, северо-западном и юго-восточном районах средневековой городской территории. Локализованы двадцать восемь церквей и четыре армянских монастыря и для тридцати одного объекта установлены названия. Большинство армянских храмов (четырнадцать) сосредоточены на юго-восточном участке города, семь - на юго-западном участке и два - на северо-западном участке. Остальные церкви и все четыре монастыря расположены за пределами крепостных сооружений. Два иудаистских храма располагались в центральной части юго-западного участка. Локализованы сорок мечетей и установлены названия для двадцати восьми. Четыре мечети находились в цитадели, одна у ворот 10, восемь на северо-западном участке, тринадцать мечетей у рыночной площади и непосредственной близости от цитадели, одна располагалась внутри бастиона D. Остальные четырнадцать мусульманских культовых здания находились в городских предместьях.

Системы организации средневекового водоснабжения Каффы строилась на использовании источников на склонах хребта Тепе-Оба и мыса Св. Ильи, вода которых магистральными водопроводами из керамических труб доставлялась к городским границам, откуда распределительными водопроводными линиями подводилась к конкретным фонтанам, колодцам, цистернам, от которых излишки воды водостоками отводились в море или крепостной ров.

Из составляющих системы водоснабжения локализованы четырнадцать каптированных источников, тринадцать магистральных водопроводов, тридцать два фонтана, три колодца, четыре цистерны.

Размеры городской территории в пределах цитадели (11,3 га) и внешнего оборонительного кольца (70,7 га) остались неизменными; рост застройки здесь был ограничен крепостными сооружениями, то размер пригородов к последней четверти XVIII века составлял 43,3 гектара и, видимо, прирост городской территории происходил именно за счет освоения пространства за пределами крепостных сооружений.