автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Исторические аспекты развития международного конкурсного движения в искусстве хореографии

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Левкоева, Наталия Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Исторические аспекты развития международного конкурсного движения в искусстве хореографии'

Текст диссертации на тему "Исторические аспекты развития международного конкурсного движения в искусстве хореографии"

61 12-17/165 ,

Т /

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА -

ГИТИС

На правах рукописи

ЛЕВКОЕВА Наталия Григорьевна

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСНОГО ДВИЖЕНИЯ В ИСКУССТВЕ ХОРЕОГРАФИИ

Специальность: искусствоведение 17.00.01—театральное искусство

Диссертация на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Научный руководитель народный артист Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Валукин Е.П.

МОСКВА 2012

г

СОДЕРЖАНИЕ:

Стр.

Введение......................................................................................... 3

Глава 1. Предыстория

Параграф 1. Соревнования в области искусства танца............................... 6

Параграф 2. Хореографические смотры и конкурсы в СССР...................... 8

Глава 2. История международного конкурсного движения в искусстве хореографии

Параграф 1. Международный балетный конкурс в Варне, Болгария......... 28

Параграф 2. Международный конкурс артистов балета и хореографов в

Москве, СССР/Россия.................................................. 59

Параграф 3. Международные балетные конкурсы в Азии....................... 80

Параграф 4. Международные балетные конкурсы в Америке................... 90

Параграф 5. Международные балетные конкурсы в Европе.................... 97

Параграф 6. Международные балетные конкурсы в России..................... 112

Параграф 7. Международные детские и юношеские балетные конкурсы.... 128 Параграф 8. Международная Федерация балетных конкурсов................. 141

Заключение................................................................................144

БИБЛИОГРАФИЯ..........................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................ хом 2

Введение Актуальность исследования.

Международное конкурсное движение в искусстве хореографии насчитывает почти полвека своего существования. Конкурсы являются неотъемлемой частью развития балетного искусства второй половины XX -начала XXI веков, они во многом определили тенденции его развития, оказали большое влияние на исполнительское мастерство, педагогику и методику преподавания классического и современного танца, развитие научной и критической мысли.

Творчество любого художника неотделимо от эстетики и идей своего времени. В связи с этим конкурсы артистов балета следует рассматривать в историческом контексте с учетом внутригосударственных и

внешнеполитических событий эпохи.

Интерес к балетным конкурсам в мире постоянно растет как в среде профессионалов, так и среди широкой публики. Этим объясняется организация все новых и новых творческих состязаний, число которых сегодня превышает пятидесяти.

Список международных балетных конкурсов дан в Приложении.

Объектом исследования стали самые крупные и авторитетные международные конкурсы артистов балета в Варне, Москве, Джексоне, Нью-Йорке, Хельсинки, Париже, Перми, Киеве, Санкт-Петербурге, ряд других балетных состязаний, включая международные детские и юношеские балетные конкурсы.

В диссертации анализируются исторические и художественные аспекты проведения этих творческих соревнований и перспективы развития международного конкурсного движения.

Предмет исследования - международные конкурсы артистов балета как показатель тенденций развития хореографического искусства, взаимосвязь и взаимовлияние конкурсов и спектаклей балетного театра в процессе

глобализации современной культуры.

Цель исследования - сбор и анализ результатов балетных состязаний, этапов их развития, художественных аспектов и творческой значимости данных форумов, определение международного конкурсного движения как отдельного направления современной хореографии.

Задача исследования - обобщение почти полувекового опыта существования балетных конкурсов, выявление основных тенденций, обобщение исторического и фактологического материала, определение влияния конкурсов на развитие исполнительского искусства, современной хореографии, педагогики, исследовательской и критической мысли.

Научная новизна исследования - данная работа является первым и единственным в мире собранием материалов и аналитическим исследованием такого явления танцевальной культуры ХХ-ХХ1 веков, как балетные конкурсы.

Материал диссертации выстроен по хронологическому принципу. Исследовательский метод предусматривает исторический обзор смотров и балетных конкурсов в нашей стране, рассмотрение исторической ретроспективы проведения крупнейших в мире международных конкурсов артистов балета и анализ результатов их деятельности.

Источниками данного исследования является информация, полученная из сборников балетоведческих материалов, газетных и журнальных статей, документов государственных и личных архивов, библиотек, Интернет-ресурсов, и тридцатилетнего опыта работы диссертанта в качестве ответственного секретаря жюри, члена пресс-жюри, переводчика и консультанта ряда международных балетных конкурсов.

В основу исследования положены теоретические труды, статьи, рецензии и выступления известных балетоведов - профессора В.В.Ванслова, профессора Н.И.Эльяша, главного редактора журнала «Балет» В.И.Уральской, ведущих практиков балетного театра Г.С.Улановой, Ю.Н.Григоровича, П.А.Гусева, О.В.Лепешинской, К.М.Сергеева, балетоведов, критиков и

журналистов.

Апробация - теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего периода его творческо-организационной деятельности.

Материалы диссертации, опубликованные в книге «Мастерская звезд»1, используются в работе организаторами конкурсных состязаний, практиками балетного театра и авторами критических статей.

Практическая значимость работы - материалы исследования могут быть использованы артистами балета, педагогами и хореографами в процессе подготовки к конкурсам, критиками и теоретиками при написании статей и монографий, директорами балетных форумов, преподавателями истории русского и зарубежного балета, классической и современной хореографии в высших учебных заведениях.

1 Уральская В., Левкоева Н. Мастерская звезд. - М.: Редакция журнала «Балет», 2009.

Глава 1. Предыстория

Параграф 1. Соревнования в области искусства танца

Танец - один из неисчерпаемых источников прекрасного, выразительное сочетание движения и грации, зримое воплощение музыки, олицетворение духовной красоты.

Язык танца - универсален. Танец объединяет народы, помогает найти взаимопонимание между странами и континентами.

Соревновательный дух присущ самой человеческой природе, а творческие состязания молодых исполнителей привлекают появлением новых талантов, чье искусство освещает нашу жизнь и открывает миру путь к совершенству. Такие встречи дают возможность определить тенденции и направления творческих поисков и по достоинству оценить непреходящую красоту и гармонию классического наследия великих мастеров прошлого.

Конкурс можно рассматривать как катализатор творческой деятельности, как процесс накопления художественного опыта и созидательной энергии. И самое главное - конкурс дает шанс молодому артисту продемонстрировать свой талант и получить заслуженное признание.

Феномен международного танцевального состязания, рожденный в Варне и Москве, был подхвачен Токио, Джексоном, Нью-Йорком, Хельсинки, Парижем, и быстро завоевал весь мир. Если взглянуть на эмблемы международных конкурсов, то можно убедиться, насколько широка сегодня география этих состязаний.

Почти полувековой путь международного конкурсного движения можно разделить на три основных периода: первый - начало новой балетной традиции, заложенное международными конкурсами в Варне и Москве; второй - развитие международного конкурсного движения, охватившего страны Азии, Америки и Европы; третий - резкое увеличение числа конкурсов в разных странах мира и развитие конкурсной индустрии нового века.

Балетные состязания можно условно разделить на три основных группы: регулярно проводимые конкурсы, конкурсы, существовавшие определенное время, и разовые мероприятия, не имевшие продолжения. Все они являются частью мировой конкурсной палитры и способствуют дальнейшему развитию

искусства балета.

Современные конкурсы и фестивали уходят своими корнями в Древнюю Грецию, которая, восхищаясь красотой и гармонией человеческого тела, силой и ловкостью атлетов, проводила празднования и состязания в честь бога

Аполлона, покровителя всех искусств.

Первыми дошедшими до нас официальными государственными

соревнованиями в области искусства были Пифийские (Дельфийские) игры,

проходившие в августе месяце на улицах, площадях и театральных сценах

города Дельфы. Игры были знаменательным событием в жизни страны, и на

время их проведения провозглашался Священный Мир, длившийся три

месяца.

Дельфийские игры проводились по четырем традиционным видам искусства: исполнительному (музыка, танец, театр), изобразительному (живопись, графика, скульптура, архитектура), словесному (поэзия, проза, риторика), и прикладному (ювелирное дело, книгопечатание, изготовление музыкальных инструментов и резьба по дереву). Участие в них было делом чести и не подразумевало денежного вознаграждения. Победители венчались лавровым венком, но главным были почет и уважение, которыми пользовались они и их родные города, поддерживавшие своих героев на пути

к успеху.

Дельфийские игры проводились два столетия и были запрещены вместе с Олимпийскими играми в конце 4 века до нашей эры.

Идея проведения конкурсных состязаний мало изменилась с тех пор, однако, с течением времени, трансформировались их форма и система поощрения - в наши дни вместо лавровых венков лауреаты получают медали различного достоинства и соответствующие им денежные вознаграждения.

Первые официальные балетные состязания в Европе стали проводиться в начале тридцатых годов прошлого столетия.

В довоенной Германии состоялись три крупных международных хореографических форума - танцевальные конгрессы в Магдебурге (1927), Эссене (1928) и Мюнхене (1930), а также два фестиваля в Берлине (1934, 1935), собиравшие немало артистов и поклонников балета.

С 1931 года в Лондоне ежегодно проводился Международный конкурс классического балета Аделины Жене, организованный Королевской академией танца.

В 1932 году в Париже состоялся Международный конкурс хореографов, первую премию на котором получил немецкий артист и балетмейстер Курт Йосс за свой остро-политический антивоенный балет "Зеленый стол" на музыку Фрица Коэна. Награды были также вручены австрийскому балетмейстеру Розалии Хладек, югославским хореографам Пиа и Пино Млакарам и другим постановщикам.

В 1933 году в Варшаве проходил Международный конкурс сольного танца. Первой награды была удостоена солистка Берлинской государственной оперы Рут Абрамович.

В 1934 году в Вене был организован Международный конкурс балета с участием более ста исполнителей из шестнадцати стран. Председателем жюри была известная австрийская танцовщица Грете Визенталь, в его состав входили исполнители, хореографы, историки и теоретики балета, среди которых Рудольф фон Лабан, Андрей Левинсон, Александр Леонтьев, прима-балерина Венской оперы Густи Пихлер. Первой премии была удостоена Джозефа Бухчинская (Польша).

Вторая мировая война явилась трагедией для всей европейской цивилизации. Возрождение культуры на континенте потребовало длительного времени и большой концентрации сил. Западная Европа смогла присоединиться к международному конкурсному движению в искусстве танца только на основе опыта балетных олимпиад в Варне и Москве.

Параграф 2. Хореографические смотры и конкурсы в СССР

Развитие литературы и искусства в Советской России проходило в этот период в условиях существования «железного занавеса» - творческой, информационной и политической изоляции от остального мира, и шло своим особым путем.

Годы первых пятилеток в стране характеризовались не только грандиозными успехами в промышленности, строительстве и ликвидации неграмотности, но и значительными достижениями в области образования и культуры. На первый план выдвинулась целая плеяда талантливых представителей интеллигенции, судьба многих из которых оказалась неимоверно тяжелой, порой трагической.

В драматическом и музыкальном театре работали выдающиеся актеры, режиссеры, певцы и музыканты, новое кино снимали известные кинорежиссеры. В 1935 году было проведено первое мероприятие с участием иностранных гостей - Московский международный кинофестиваль, жюри которого возглавил С.М.Эйзенштейн.

В 1937 году были организованы Ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева и Ансамбль народного танца Украины под руководством Павла Вирского, в 1938 году в Русский народный хор им. М.Е.Пятницкого была приглашена Татьяна Устинова, которая стала автором всех хореографических номеров и сформировала творческое лицо танцевальной группы ансамбля.

В этот период творили великие композиторы: С.С.Прокофьев создал музыку для балетов «Стальной скок» (1927), «Блудный сын» (1929), «Ромео и Джульетта» (1940). Д.Д.Шостакович написал балеты «Золотой век» (1930), «Болт» (1931) и «Светлый ручей» (1935).

К концу 30-х годов были созданы балетные труппы в Баку (1920), Саратове (1928), Куйбышеве (1931), Днепропетровске (1932), Минске (1933), Горьком (1935), в городах союзных и многих автономных республик. Были открыты балетные школы в Тбилиси, Риге, Алма-Ате, Баку, Ташкенте,

Ереване, остро встала проблема подготовки кадров, разработки новых учебных программ и многие другие вопросы.

В такой обстановке развивалось балетное искусство страны,

испытывавшее трудности в борьбе с новыми направлениями и тенденциями, в

столкновении со сторонниками идей Пролеткульта, отрицавшими балет как пережиток прошлого.

Усилиями выдающихся деятелей отечественной хореографии балетное

искусство отстояло свои позиции и сохранило академическую танцевальную

систему. Значительная роль здесь принадлежала А.Я.Вагановой, которая взяв

у русского дореволюционного балета его лучшие качества, такие как

танцевальность, образность, пластичность, успешно работала над

усовершенствованием форм классического танца, обогащая этим исполнение классического репертуара.

В достаточно закрытой общественно-политической системе балет нашей страны развивался по своим внутренним законам, воспринимая влияние народного и бытового танца, впитывая в себя элементы спорта и акробатики, доведя до совершенства систему поддержек.

Поиски новых тем и новой лексики отразились в таких этапных

постановках того периода как «Величие мироздания» (1923) и «Красный

вихрь» (1924) Ф.В.Лопухова, «Иосиф Прекрасный» (1925) К.Я.Голейзовского,

«Красный мак» (1927) Л.А.Лащилина и В.Д.Тихомирова, «Пламя Парижа»'

(1932) В.И.Вайнонена, «Бахчисарайский фонтан» (1934) Р.В.Захарова,

«Сердце гор» (1936) и «Лауренсия» (1939) В.М.Чабукиани, «Ромео и Джульетта» (1940) Л.М.Лавровского.

В Москве в 1934 году был проведен первый творческий смотр советской хореографии, а в 1938 году состоялось Всесоюзное совещание по проблемам хореографического образования, в 1940 году - по вопросам создания современных балетных спектаклей.

Эти мероприятия подготавливали новую волну подъема отечественного балетного искусства, но Великая Отечественная война почти на целое

десятилетие прервала профессиональные встречи деятелей хореографии. Но творческая жизнь в эти тяжелые годы не затихала. В 1942 году Кировский театр, находясь в эвакуации в Молотове (Перми) показал премьеру балета «Гаянэ» А.Хачатуряна, Большой театр в Куйбышеве (Самаре) - «Алые паруса» В.Юровского. В Уфе с помощью ленинградских мастеров родилась «Журавлиная песнь» (1944) Л.Степанова, ставшая классикой национального балета. Театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко показал в прифронтовой Москве «Штраусиану» (1941), «Виндзорские проказницы» (1942) В.Оранского и «Лолу» (1943) С.Василенко. Нельзя не сказать и о деятельности Ольги Иордан по созданию Ленинградского блокадного театра.

В декабре 1948 года был проведен первый послевоенный показ танцевального искусства Москвы и Ленинграда, организована художественная выставка «Русский балет в живописи, графике и скульптуре», проведена научная конференция.

Зарубежные гастроли открыл Ансамбль Игоря Моисеева, затем в 50-х годах состоялись триумфальные поездки Большого театра и других ведущих коллективов страны.

Из всех видов театрального искусства именно танец является самым интернациональным по характеру, ибо он апеллирует к эмоциональному и духовному началу человеческой природы. Выступления советских артистов за рубежом всегда имели оглушительный успех и вызывали восторг публики, что было одним из действенных орудий психологического воздействия.

Пристальный интерес руководства страны к искусству танца имел

помимо творческих, политические причины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические аспекты развития международного конкурсного движения в искусстве хореографии"

Левкоева Наталия Григорьевна

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСНОГО ДВИЖЕНИЯ В ИСКУССТВЕ ХОРЕОГРАФИИ

Специальность - искусствоведение ¡7.00.01 - театральное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 2 Ш Ш

Москва 2012

005013345

Работа выполнена на кафедре хореографии Российского университета театрального искусства - ГИТИС

Научный Валукин Евгений Петрович

руководитель: народный артист РФ, доктор педагогических наук, профессор

Научный Григорович Юрий Николаевич

консультант: народный артист СССР, профессор

Официальные Ванслов Виктор Владимирович

оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Фомкин Алексей Викторович

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая Санкт-Петербургская государственная консерватория

организация: имени Н.А. Римского-Корсакова

Защита состоится 17 апреля 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 210.013.01 по присвоению ученой степени кандидата искусствоведения Российского университета театрального искусства - ГИТИС по адресу 125009,Москва, Малый Кисловский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета театрального искусства - ГИТИС.

Автореферат разослан «14» марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿Г-—5 Кочетова Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Международное конкурсное движение в искусстве хореографии насчитывает почти полвека своего существования. Конкурсы являются неотъемлемой частью развития балетного искусства второй половины XX -начала XXI века, они во многом определили тенденции его развития, оказали большое влияние на исполнительское мастерство, педагогику и методику преподавания классического и современного танца, развитие научной и критической мысли и, таким образом, изменили мировой балетный театр.

Творчество любого художника неотделимо от эстетики и идей своего времени. В связи с этим конкурсы артистов балета следует рассматривать в историческом контексте с учетом внутригосударственных и внешнеполитических событий эпохи.

Интерес к балетным конкурсам в мире постоянно растет как в среде профессионалов, так и среди широкой публики. Этим объясняется организация все новых и новых творческих соревнований артистов балета.

Объектом исследования стали самые крупные и авторитетные международные конкурсы артистов балета в Варне, Москве, Джексоне, Нью-Йорке, Хельсинки, Париже, Перми, Киеве, Санкт-Петербурге, ряд других балетных состязаний, включая международные детские и юношеские балетные конкурсы.

В диссертации анализируются исторические и художественные аспекты проведения этих творческих соревнований и перспективы развития мирового конкурсного движения.

Предмет исследования - международные конкурсы как показатель тенденций развития хореографического искусства, взаимосвязь и взаимовлияние конкурсов и спектаклей балетного театра в процессе глобализации современной культуры.

Цель исследования - сбор и анализ результатов балетных состязаний, этапов их развития, художественных аспектов и творческой значимости данных форумов, а также их связь с мировым балетным театром и балетной педагогикой, определение международного конкурсного движения как отдельного направления современной хореографии.

Задача исследования - обобщение почти полувекового опыта существования балетных конкурсов, выявление основных тенденций, сбор исторического и фактологического материала, определение влияния конкурсов ,, на развитие исполнительского искусства, современной хореографии, педагогики, исследовательской и критической мысли.

Научная новизна исследования - данная работа является первым и единственным в мире собранием материалов и аналитическим исследованием такого явления танцевальной культуры ХХ-ХХ1 веков, как балетные конкурсы.

Материал диссертации выстроен по хронологическому принципу. Исследовательский метод предусматривает исторический обзор смотров и балетных конкурсов в нашей стране, рассмотрение исторической ретроспективы проведения крупнейших в мире международных конкурсов артистов балета и анализ результатов их деятельности.

Источниками данного исследования является информация, полученная из сборников балетоведческих материалов, газетных и журнальных статей, документов государственных и личных архивов, библиотек, Интернет-ресурсов, и тридцатилетнего опыта работы диссертанта в качестве ответственного секретаря жюри, члена пресс-жюри, а также переводчика и консультанта ряда международных балетных конкурсов.

В основу исследования положены теоретические труды, статьи, рецензии и выступления известных балетоведов - профессора В.Ванслова, профессора Н.Эльяша, главного редактора журнала «Балет» В.Уральской, ведущих практиков балетного театра Г.Улановой, Ю.Григоровича, П.Гусева,

ОЛепешинской, К.Сергеева, балетоведов, критиков и журналистов.

Апробация - теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего периода его творческо-организационной деятельности. !

Материалы диссертации, опубликованные в книге «Мастерская звезд»1, использовались в работе практиками балетного театра, авторами критических статей и организаторами конкурсных состязаний.

Практическая значимость работы - материалы исследования могут быть использованы артистами балета, педагогами и хореографами в процессе подготовки к конкурсам, критиками и теоретиками при написании статей и монографий, директорами и организаторами балетных форумов, преподавателями истории русского и зарубежного балета, классической и современной хореографии в высших учебных заведениях.

Работа состоит из вступления, двух глав, заключения и библиографии. К данному исследованию добавлено двадцать приложений, где дается список международных балетных конкурсов и приведен историографический материал по всесоюзным и семнадцати международным конкурсам артистов балета.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и новизна работы, формируются цели и задачи исследования, определяется ее научная новизна и практическая значимость, дается обзор литературы.

В Главе I «Предыстория» рассматриваются балетные форумы, явившиеся основой возникновения конкурсного движения в искусстве хореографии.

В параграфе 1. «Соревнования в области искусства танца»

приводится краткая история первых балетных состязаний в предвоенной Европе.

1 Уральская В., Левкоева Н. Мастерская звезд. - М.: Редакция журнала «Балет», 2009.

В параграфе 2 «Хореографические смотры и конкурсы в СССР»

говорится о послевоенных победах советских артистов на конкурсах классического балета, проводимых в рамках Всемирных фестивалей молодежи и студентов.

В данном разделе анализируется существовавшая в Сог-с-тском Союзе программа подготовки талантливой молодежи с целью ее продвижения на национальном и международном уровне, которая состояла из трех последовательных этапов и была частью культурной и пропагандистской политики советского государства.

Первым этапом являлось проведение всесоюзных смотров хореографических училищ страны с целью выявления таланта на начальной стадии его формирования и дальнейшая подготовка одаренных детей к сольной балетной карьере и участию в балетных конкурсах. На смотрах I впервые прозвучали имена Н.Сорокиной, МЛиепы, Н.Бессмертновой, I М.Лавровского и других будущих звезд отечественного и мирового билета.

Второй этап включал подготовку молодых артистов балета для участия во всесоюзных конкурсах и фестивалях и выдвижение их на ведущие позиции в театральных коллективах страны.

Первым опытом в этом направлении стало проведение в Москве в 1956 году Всесоюзного конкурса вокалистов и артистов балета.

Следующим шагом была организация в 1965, '67 и '69 годах Всесоюзных конкурсов новых хореографических концертных номеров, где были отмечены новые постановки Л.Якобсона, В.Варковицкого, Н.Касаткиной и других хореографов.

Традицию проведения балетных состязаний продолжили Всесоюзные конкурсы балетмейстеров и артистов балета, которые состояли из двух автономных частей: конкурса балетмейстеров и конкурса артистов балета. Эти творческие состязания, проходившие в Москве в 1972, '76, '80, '84, '88 имели огромное значение для развития отечественного балетного искусства и

выдвинули на первый план молодых исполнителей, ставших ведущими солистами крупнейших театров страны. Среди известных имен - Н.Павлова, В.Гордеев, А.Годунов, К.Кырб, В.Малахов и другие.

В этот плодотворный период сформировались творческие стили В.Елизарьева, Г.Майорова, Д.Брянцева, Б.Эйфмана и других хореографов, многие из которых возглавили балетные театры страны.

Третьим этапом стала тщательная подготовка и участие молодых артистов балета в международных балетных состязаниях, содействие их мировому признанию как представителей Советского Союза. При этом все организационные и финансовые расходы государство брало на себя.

Проведение в жизнь данной государственной программы имело неоценимое значение как для отечественного, так и для мирового балетного театра. Советские танцовщики, воспитанные ведущими педагогами-репетиторами страны в духе лучших традиций русской балетной школы демонстрировали точное исполнение текста классического балетного наследия, духовность, образность и музыкальность, тем самым способствуя росту мировой балетной культуры.

В Главе 2 «История международного конкурсного движения в искусстве хореографии» поэтапно рассматривается проведение крупнейших балетных конкурсов в странах Азии, Америки и Европы.

В Параграфе 1 «Международный балетный конкурс в Варне, Болгария» {Международен балетен конкурс - Варна, Varna International Ballet Competition) дается анализ первого в мире балетного состязания, основанного в 1964 году.

Первые три конкурса в Варне проводились ежегодно, начиная с четвертого, конкурс проходит каждые два года.

Идея проведения Варненского конкурса принадлежит Стефану Йорданову, который получил хореографическое образование в Софии, в 1947 году начал работать в балетной труппе Софийской оперы и пробовать себя

как хореограф. С.Йорданов продолжил свое образование у ЛЛавровского на балетмейстерском отделении ГИТИСа, которое он окончил в 1960 году. По возвращении в Болгарию С.Йорданов возглавил балетную труппу Варненской оперы, всемерно содействовал развитию международного балетного конкурса в своей стране и входил в состав его жюри.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что идея проведения международных конкурсов артистов балета зародилась в стенах Государственного института театрального искусства им. АЛуначарского и оттуда распространилась по всему миру.

Конкурс в Варне был проведен при поддержке и непосредственном участии Советского государства. Для работы в жюри в Болгарию были направлены крупнейшие мастера советского балетного театра, а в состав участников конкурса вошли юные артисты, которые продемонстрировали I миру достижения русской балетной школы, завоевав все первые премии. I

Председателем международного жюри первых шести конкурсов в Варне была Г.Уланова, затем на этом посту ее сменил Ю.Григорович, возглавлявший жюри с перерывами одиннадцать раз. Шесть конкурсов жюри 1 работало под руководством болгарских деятелей балетного искусства - : Н.Кираджиевой и ПЛуканова, в 2008 году международное жюри возглавил первый и единственный обладатель Гран-при Варненского конкурса В.Васильев.

Таким образом, значение нашей страны и русской балетной культуры в становлении и развитии мирового конкурсного движения в области искусства хореографии неоспоримы, что совсем не умаляет роли Болгарии как страны инициатора и организатора данного глобального проекта.

За прошедшие десятилетия в Варне состоялось двадцать четыре конкурса, в которых приняло участие более двух с половиной тысяч танцовщиков из стран Европы, Азии, Америки и Австралии. Почти четыреста из них получили различные премии и награды, и многие

танцовщики шагнули с этой сцены в мир большого искусства, что красноречиво свидетельствует о высоком престиже Варненского конкурса. Достаточно назвать такие имена, как В.Васильев, Е.Максимова, Н.Макарова, Е.Евдокимова, М.Барышников, С.Гиллем.

Программа Варненского конкурса состоит из трех номеров классической хореографии и двух современных номеров, таким образом, современная хореография составляет сорок процентов конкурной программы, что расширяет и усложняет конкурсный репертуар, но дает исполнителям возможность более полно продемонстрировать все грани своего дарования.

В отличие от других конкурсов в Варне существует полная компьютеризация процедуры голосования. Члены жюри выставляют баллы непосредственно после выступления каждого конкурсанта, их оценки кодируются и передаются в головной компьютер без вмешательства со стороны оператора или посредника, что исключает сговор или постороннее вторжение. --

Варненский конкурс имеет свои особенности, и отличается жесткими условиями, которые приходится учитывать конкурсантам и их педагогам. Летний театр, где проводятся конкурсные показы, не имеет репетиционных помещений, и участникам предоставляются специально оборудованные залы в разных частях города. Репетировать на сцене днем под палящими лучами южного солнца тяжело и небезопасно, поэтому конкурсная жизнь активизируется в ночное время, что требует строгой самодисциплины и предельной концентрации энергии, сил и воли.

Медаль Международного балетного конкурса в Варне признается всем балетным сообществом и является гарантией высокого профессионального уровня исполнителя, признанием его таланта и творческой индивидуальности.

В рамках конкурса проводятся сопутствующие акции, среди которых научно-теоретические конференции, летняя международная балетная

академия, творческие встречи, кино и видеопоказы, организация выставок и выпуск пресс-бюллетеней.

История Варненского конкурса разделяется на два периода: первый - с 1964 по 1990 год, когда конкурс являлся государственным мероприятием и получал со стороны правительства существенную финансовую и моральную поддержку, >5 второй, начиная с 1992 года, когда в связи с политическими переменами в Болгарии дирекция конкурса была распущена. Вместо нее по инициативе организатора и директора конкурса Эмила Димитрова (Emil Dimilrov, 1929 - 2011) был создан Фонд «Международный балетный конкурс -Варна», что и позволило сохранить Варненское балетное состязание.

Авторитет Варненского балетного форума бесспорен. Этому во многом способствовало участие в нем представителей русской балетной школы, которые демонстрировали высокую духовность, артистизм, глубокое знание классической хореографии и непревзойденную технику исполнения, что послужило основой для дальнейшего развития мировой балетной культуры. Именно в Варне были заложены основные принципы творческой и организационной структуры конкурсных испытаний, сформулированы принципы работы международного жюри, определен конкурсный репертуар, разработана программа проведения педагогических семинаров, летних академий, теоретических дискуссий, и других мероприятий, составляющих суть балетного состязания. Варненский конкурс является родоначальником мирового конкурсного движения прошлого века и конкурсной индустрии начала нынешнего столетия.

В диссертации дается ретроспектива проведения всех двадцати четырех международных балетных конкурсов в Варне.

В Параграфе 2 «Международный конкурс артистов балета в Москве, СССР/Россия» рассматривается история Московского конкурса, который был впервые проведен в 1969 году и быстро приобрел высокий профессиональный авторитет ведущего и блистательного форума молодых

исполнителей. Конкурс проводится один раз в четыре года.

Неотразимая магия Большого театра всегда привлекала танцовщиков из разных стран мира, а удачное выступление на его прославленной сцене открывало им дорогу в будущее.

У истоков московского балетного состязания стояли такие легенды русского и мирового балетного искусства, как И.Моисеев, ОЛепешинская, Г.Уланова, первый председатель международного жюри, и Ю.Григорович, бессменный его председатель с 1973 года.

Московский конкурс трижды отдавал дань глубокого уважения выдающимся деятелям русского и мирового балетного искусства: VII Международный конкурс артистов балета в 1993 году - был посвящен хореографии Мариуса Петипа, IX Международный конкурс в 2001 году проводился в честь Галины Улановой, XI Международный конкурс в 2009 году - в честь Марины Семеновой. - •

За всю историю существования Московского балетного состязания обладателями Гран-при стали Н.Павлова (СССР) в 1973 году, И.Мухамедов (СССР) в 1981 году, А.Баталов (Россия) в 1997году, Д.Матвиенко (Украина) в 2005году.

Конкурс открыл миру целую плеяду ярких молодых исполнителей, среди которых Ф.Зюмбо, М.Барышников, Н.Ананиашвили, АЛиепа, Х.Бокка, Н.Цискаридзе и многие другие известные танцовщики.

Московский конкурс является хранителем традиций и эталоном высокого мастерства, он стал неотъемлемой и важной частью жизни всего мирового балетного сообщества. Балетное состязание в Москве это не только арена профессионального общения творческой молодежи, но и серьезная платформа обмена опытом между педагогами и хореографами, территория для дискуссий, основа для сближения различных национальных культур.

В работе дана ретроспектива всех одиннадцати международных конкурсов артистов балета, состоявшихся в Москве.

Феномен международного танцевального состязания, рожденный в Варне и Москве, был подхвачен Токио, Джексоном, Нью-Йорком, Хельсинки, Парижем, другими городами и быстро завоевал весь мир.

В Параграфе 3 «Международные балетные конкурсы в странах Азии» рассматриваются балетные конкурсы в Япс'.ии, Корее, Китае и Казахстане.

Всемирный балетный конкурс MacáKO Ойи (Masako Ohya World Ballet Competition) в Токио и Осаке стал третьим в мире международным балетным состязанием после Варны и Москвы.

Он родился на пике популярности русского искусства в Японии в 70-х годах прошлого столетия, а само возникновение и развитие японского балетного театра связано с именами русских балетмейстеров, педагогов и артистов, работавших в этой стране.

Основателем и председателем Оргкомитета конкурса была Масако Ойя (1920-1999), личность неординарная и широко известная в мировых балетных кругах того времени. Ее конкурс проводился семь раз с 1976 по 1995 год и имел свои особенности - в нем принимали участие только дуэты, которые во всех трех турах должны были исполнить разные па-де-де.

Среди победителей этого состязания - Л.Семеняка, Г.Мезенцева, А.Уваров и другие представители отечественного и мирового балета.

После кончины М.Ойи конкурс прекратил свое существование, но его проведение имело огромное значение для развития балетного образования и культуры в стране, где вслед за этим конкурсом стали возникать другие балетные состязания, что в целом значительно повлияло на развитие балетного искусства в странах Азии.

В данном разделе также рассматриваются Международный балетный конкурс в Шанхае (Shanghai International Ballet Competition), датой основания которого является 1995 год, Международный конкурс танца в Сеуле (Seoul International Dance Competition), который проводится с 2004 года, Корейский

Международный балетный конкурс (Korea International Ballet Competition), существующий с 2007 года, и Международный конкурс артистов балета в Астане, впервые проведенный в 2006 году.

В Параграфе 4 «Международные балетные конкурсы в Америке» разбираются и анализируются два ведущих американских балетных состязания, имеющие разные струетуры, цели и задачи.

Международный балетный конкурс в Джексоне. США (USA International Ballet Competition in Jackson) был впервые проведен в столице штата Миссисипи в 1979 году.

Конкурс проводится с периодичностью один раз в четыре года.

Международное жюри первого американского конкурса возглавляли Р.Джоффри (США) и С.Головкина (СССР), второго - Р.Джоффри, третьего -Р.Джоффри и Ю.Григорович (СССР), начиная с четвертого конкурса его председателем является Б.Маркс (США). От нашей страны в работе жюри принимали участие А.Макаров, В.Васильев, Т.Терехова, Ж.Дубровская, А.Ратманский.

Гран-при на конкурсе вручалось трижды: Н.Ананиашвили и А.Лиепе (СССР) в 1986 г., Х.Карреньо (Куба) в 1990 г. и Й.Кобборгу (Дания) в 1994 г.

Благодаря конкурсу, Джексон стал признанным международным балетным центром, а медаль, полученная на этом состязании, гарантирует ее обладателю успешную профессиональную карьеру.

В 1984 году в США был проведен Международный балетный конкурс в Нью-Йорке (New York International Ballet Competition), который сегодня имеет репутацию одного из ведущих балетных состязаний в мире.

Всего состоялось десять конкурсов, которые проводились с периодичностью 2-3 года.

Конкурс в Нью-Йорке - это крупное образовательное мероприятие в форме конкурса-семинара, позволяющее молодым исполнителям в процессе обучения соприкоснуться с шедеврами мировой хореографии, овладеть

новым репертуаром й работать под руководством известных педагогов и хореографов.

Председателями международного жюри конкурса были широко известные представители американского балетного искусства Б.Стивенсон и В.Верди (1984)ГА.Митчелл (1987), М.Толчиф (1990), С.Грегори (1993 и 2000), М.Хейден (1996), Н.Макарова (2003), В.Морган (2005), Э.Виллелла (2007), Н.Глушак'(2009). От нашей страны в работе жюри принимали участие М.Плисецкая,Б!Эйфман, А.Плисецкий, А.Ратманский.

В данном разделе рассматриваются также Международный балетный конкурс в Бостоне (Boston International Ballet Competition) и Международный конкурс на приз Эрика Бруна в Торонто (The Erik Bruhn Prize Competition).

В Параграфе 5 «Международные балетные конкурсы в Европе» рассматриваются и анализируются балетные состязания в Хельсинки, Париже, Люксембурге, Будапеште, Киеве и других городах европейского континента.

Международный балетный конкурс в Хельсинки (Helsinki International Ballet Competition) был впервые проведен в 1984 году по инициативе профессора Дорис Лайне (Doris Laine), которая после окончания блистательной карьеры прима-балерины и директора Финского национального балета, направила свою энергию и международную репутацию на развитие искусства танца в своей стране.

Конкурс проводился шесть раз в 1984, '91, '95, 2001, 2005 и 2009 годах.

Председателем жюри первого балетного конкурса в Хельсинки был Ю.Григорович, последующих - представители финского балетного искусства Д.Лайне (1991, 1995), Й.Уотинен (2001), Д.Бьёрн (2005), К.Грев (2009).

От нашей страны в состав жюри в разные годы входили М.Кондратьева, М.Плисецкая и М.Вазиев.

Гран-при в Хельсинки было вручено четырем участникам: Барборе Кохутковой (Чехия) в 1995 году, Яо Вей (Китай) в 2001 году, Даниилу

Симкину (Германия) в 2005 году и Сяо Ю Хе (Китай) в 2009 году.

Отдельно в списке крупнейших хореографических состязаний стоит Международный конкурс танца в Париже (Concours International de Danse de Paris), существовавший в 1984 - 2000 годах.,

Первоначально ориентированный наЛсоревнование классических / танцовщиков с 1986 года конкурс расширил свои рамки и стал проводиться по двум отдельным направлениям - конкурс классического танца и конкурс современного танца, тем самым подчеркнув их автономность в современном искусстве. Это было сделано после тщательного анализа развития современного танца в странах Европы, особенно во Франции, лидера в этом направлении.

Проведение конкурса как двух отдельных состязаний дало возможность исполнителям современной хореографии, не отличающимся идеальными формами и имеющим иную систему профессиональной подготовки и тренинга, громко заявить о себе и продемонстрировать как свою отличную от классического танца технику, так и открытую эмоциональность и экспрессивную выразительность.

Председателями жюри Парижских конкурсов классического танца были выдающиеся представители французского балетного искусства: И.Шовире (1984), К.Бесси (1986), Р.Пети (1988), Н.Понтуа (1990), Г.Тесмар (1992), Ж.Бабиле (1994), С.Атанасов (1996), Э.Платель (1998), П.Лакотг (2000).

За шестнадцать лет своего существования Парижский конкурс открыл миру немало талантливых исполнителей, среди которых М-К.Пьетрагалла (Франция), Р.Томас (США), Ф.Рузиматов, Ю.Махалина, И.Зеленский и другие.

В конце прошлого столетия Парижский конкурс считался одним из самых престижных в мире, и его медаль ценилась очень высоко.

Международный балетный конкурс в Люксембурге (Concours International de Danse de Luxembourg) проходил в 1991-2003 годах под патронатом Международной балетной ассоциации Люксембурга.

В состав жюри от нашей страны входили М.Кондратьева (1997), Б.Акимов (2001), МЛеонова (2003). В числе лауреатов конкурса -

A.Ахметов, Н.Осипова и другие представители нашей страны.

Довольно быстро в орбиту международного конкурсного движения стали вовлекаться новые балетные состязания, среди которых хочется особо отметить Международный балетный конкурс имени Рудольфа Нуресва (Rudolf Nureyev International Ballet Competition) в Будапеште, который был задуман великим танцовщиком, но состоялся уже после его смерти в 1994 году.

С 1994 года на Украине сначала в Киеве, затем в Донецке проходит Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря (Serge Ufar International Ballet Competition), который был основан в канун 90-летия со дня рождения всемирно известного танцовщика и хореографа XX века.

Балетные конкурсы проводятся в Италии, Австрии, Испании, Чехии, Польше и Турции, свидетельствуя о неугасающем интересе публики к искусству танца.

В Параграфе 6 «Международные балетные конкурсы в России» в

хронологическом порядке рассматриваются международные балетные форумы, проходившие в нашей стране.

С 1990 года в Перми под председательством Е.Максимовой и

B.Васильева каждые два года проходит Открытый конкурс артистов балета России «Арабеск».

В 1991 году в Душанбе состоялся Международный конкурс артистов балета имени Малики Сабировой, жюри которого возглавил В.Гордеев.

Первый независимый конкурс артистов балета имени С.П.Дягилева был проведен в Москве в 1992 году под председательством О.Лепешинской.

В 1994-1998 годах в Санкт-Петербурге проводился Международный балетный конкурс «Майя» - единственный в мире «авторский» конкурс, задуманный и построенный в соответствии с художественным видением его основателя и председателя жюри М.Плисецкой.

Международным конкурс молодых артистов балета в Казани состоялся в 2001 году по инициативе известной татарской балерины и педагога Н.Юлтыевой.

С 2006 года в Сочи проходит Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира», жюри которого возглавляет сам маэстро.

Конкурс проводится с периодичностью один раз в два года.

Параграф 7 «Международные детские и юношеские балетные конкурсы» посвящен истории возникновения международных балетных состязаний учащихся хореографических училищ и школ, что является отдельным аспектом конкурсной политики. Старейший из них -Международный конкурс классического балета им. Аделины Жене (Genée International Ballet Competition, Великобритания), который проводится с 1931 года. В 1973 году возник «Приз Лозанны» ("Prix de Lausanne"), Лозанна, Швейцария, в 1988 году - «Приз Вагановой» ("Vaganova-Prix"), Санкт-Петербург, Россия), за ними последовали Международный юношеский конкурс классического танца «Хрустальная туфелька», Харьков, Украина, «Фуэте Артека», Украина, Молодежный Гран-при Америки (Youth America Grand Prix), Нью-Йорк, США, Международный хореографический фестиваль-конкурс «Танцолимп» ("Tanzolimp") Берлин, Германия и ряд других.

В Параграфе 8 «Международная Федерация балетных конкурсов»

(International Federation of Ballet Competitions) говорится об истории создания Федерации, получившей официальный статус в 2005 году, о ее целях и задачах, связанных с координацией конкурсной деятельности,

оказанием помощи молодым артистам балета и хореографам, обменом опытом и популяризацией мирового конкурсного движения.

Президентом Федерации является Ю.Григорович, в настоящее время в ее состав входят девятнадцать' конкурсов и фестивалей.

В Заключении определяются основные положения проведенного исследования, обобщается собранный материал и делаются выводы.

Международные конкурсы - явление мировой танцевальной культуры XX - XXI столетия. Конкурсное движение постоянно расширяется, охватывая все новые города и сграны и представляет собой отдельное направление балетного искусства, неразрывно с ним связанное. Оно способствует росту новых поколений артистов балета и хореографов и является неотъемлемой частью современной танцевальной культуры.

Всем конкурсам присущи черты, свойственные балетному искусству в целом, но они обладают и своими характерными особенностями, что становится очевидным при сравнительном анализе этих балетных состязаний. На основании проведенного исследования в диссертации дано определение творческих задач, которые решаются в рамках конкурсных состязаний, и определен ряд функций, присущих балетным конкурсам.

Одной из самых важных является коммуникативно-информативная функция балетных конкурсов, которая видоизменялась в зависимости от требований времени и политической ситуации в мире.

Проведение первых международных конкурсов относится к периоду «оттепели» и началу «эпохи застоя», когда профессиональные встречи такого рода были главным, если не единственным, источником информации о развитии мировой хореографии.

Расширение культурных связей между Востоком и Западом, упрощение визового режима, внедрение видеотехники изменили характер взаимоотношений внутри балетного сообщества. С открытием границ молодые артисты получили возможность шире ознакомиться с достижениями

мировой хореографии, и международные конкурсы стали плацдармом для установления творческих и партнерских контактов.

В конце прошлого столетия конкурсы обрели продюсерскую функцию, и стали своеобразной Реакцией для молодых артистов. С этого времени наблюдается возрастающая тенденция приглашения молодых исполнителей, в частности, из нашей страны, для работы в европейски^, американских и японских балетных труппах. В новом столетии данная практика получила дальнейшее развитие.

Международные конкурсы, как основа для творческих встреч и обмена опытом, были особенно важны и плодотворны в период конфронтации и противостояния двух социальных систем, но они также необходимы и в современной атмосфере национальной и политической нестабильности, ибо искусство танца выступает как одно из самых действенных средств поддержания миролюбивых отношений и творческого сотрудничества в процессе современной глобализации.

Политический аспект проведения междунаррдных балетных форумов очевиден и непосредственно указывает на пропагандистскую функцию международных конкурсов. Демонстрация первенства в области хореографического искусства служила мощным орудием идеологической пропаганды и основой для проведения советской культурной экспансии, в частности, направления ведущих педагогов, балетмейстеров и других специалистов для работы за рубежом.

Следует также отметить образовательную функцию конкурсов. Педагогические семинары, которые проводились в рамках первых конкурсов дали возможность обогатить конкурсный репертуар, а проходящие сегодня летние балетные академии и мастер-классы по классическому и современному танцу, репертуару, технике танца модерн и джаз-танца расширяют горизонт и обогащают возможности будущих артистов.

Являясь мощным стимулом балетные форумы во многом

способствовали задаче формирования национальных балетных школ. Огромную конструктивную роль в этом направлении играли крупнейшие хореографические училища нашей страны и балетмейстерские факультеты ГИТИСа и Ленинградской консерватории, усилиями которых были подготовлены кадры зарубежных артистов балета, педагогов и хореографов из стран Восточной Европы, Азии, Латинской Америки и Австралии.

В настоящее, время происходит быстрый процесс взаимовлияния и взаимопроникновения различных балетных школ и направлений, чему немало способствует проведение междисциплинарных встреч в рамках международных конкурсов, организация гастрольных поездок, выступления приглашенных солистов, а также использование медийных возможностей и Интернет-ресурсов. Однако на этом пути существует определенная опасность стирания различий между школами и стилями, а также потери самобытности, что является обратной стороной процесса глобализации.

Главная задача любого творческого состязания - это открытие новых имен. Практика показывает, что лауреаты первых наград становятся широко известными в своих странах и за рубежом, так как конкурс - это один из важнейших этапов профессионального и творческого роста молодого артиста. Это в свою очередь влечет необходимость постоянного совершенствования образовательных стандартов и накладывает дополнительные обязательства на педагогов и балетмейстеров-репетиторов, выдвигая на первый план задачу развития творческой индивидуальности молодого исполнителя, которая сейчас актуальна для всех видов искусства.

Одной из основных задач балетных конкурсов является бережное сохранение классического наследия. Бессмертные творения великих мастеров, отдаляясь от нас во времени, продолжают оставаться тем критерием, который определяет уровень владения молодым артистом школой классического танца, определяет понимание им стилистики и эстетики балетного театра. Школа русского балета требует от исполнителя не только

осознанности каждого движения, точности экспозиции и комбинаций, но и одухотворенности, музыкальности и сохранения стиля при создании образа.

Жаркие споры об искажении классики, рожденные первыми конкурсными состязаниями, в настоящее время постепенно стихают. Одной из рричин этого является широкое распространение видеозаписи и трансляция спектаклей крупнейших мировых балетных театрон,, что заставляет конкурсантов подражать высоким образцам. Здесь также велика роль русских педагогов, работающих во многих странах мира.

Балет, как и любой другой вид театрального искусства, является живым организмом, развивающимся в соответствии с требованиями времени, и каждое новое поколение вносит свои особенности и свои краски в танцевальную ткань спектакля.

Соревновательный характер конкурсов отразился на росте технической оснащенности молодых исполнителей. В первую очередь это отмечается в мужском танце, который значительно вырос технически, утверждая мужское начало, затушеванное в западном исполнительстве. Повышение технического уровня наблюдается в усложненном вращении в мужском и женском танце, различных вариантах исполнения фуэте, пируэтов и диагоналей, длительном балансировании балерин на пальцах, силовых прыжковых комбинациях у мужчин, в насыщении танцевального текста трюковыми элементами и обязательном наличии большого шага, который ранее вызывал жаркие споры и возражения сторонников высокой эстетики, а сегодня стал нормой.

Исполнительские критерии постоянно растут и ведут к поискам новых технических эффектов, которые прокладывают путь к победе на конкурсе. Этого требует динамика современной жизни и резко изменившийся за последние годы менталитет современного зрителя. Технические новшества делают новую версию классического фрагмента примером для подражания, который нередко копируется и переносится в балетный спектакль.

Но спортивный дух в балете несет в себе и отрицательные черты,

зачастую приводящие к нивелировке почерка хореографов, отсутствию стилевых тонкостей и нюансов, к потере женского обаяния, лирических и эмоциональных взаимоотношений в дуэте, образных и выразительных сторон исполнительского мастерства.

. Очень важна музыкальная сторона исполнительства, на которую жюри всегда обращает должное внимание. Танец, опираясь на красоту движений человеческого тела, неотделим от музыки и является ее зримым воплощением. Вариации и па-де-де, исполняемые на конкурсах, это законченные фрагменты хореографии и они представляют собой неотъемлемую частью всего произведения, поэтому задача конкурсанта состоит в том, чтобы за несколько минут своего выступления донести до зрителя образно-музыкальное содержание всего спектакля.

Конкурсы решают задачу сохранения высокого уровня исполнительского мастерства, что гарантируется решением международного жюри, в состав которого в настоящее время входят заслуженные мастера хореографии и лауреаты балетных конкурсов прошлых лет.

Конкурсы стимулируют поступательное движение современной хореографии, ставя перед молодыми хореографами задачу поиска новых форм и средств пластической выразительности.

Балетные конкурсы очень важны для развития критики и балетоведения. В прошедшие годы этому служили научно-теоретические конференции, и приходится только сожалеть о том, что эта практика прекратилась, и в наше время конкурсная пресса зачастую носит информативный характер.

Конкурсы имеют своих почитателей и служат задаче воспитания эстетического вкуса зрителей, заполняющих театральные залы и, таким образом, способствуют распространению и популяризации искусства балета.

Международные балетные конкурсы являются показателем основных тенденций развития современного балетного искусства:

- конкурсы значительно повысили техническую сторону как мужского, так и женского исполнительства, что стало сегодня одним из решающих факторов при приглашении на работу или назначении на ведущие партии;

- конкурсы внесли коррективы в разработку новых образовательных стандартов в сторону повышения технической оснащенности, в результате чего в,, балетные труппы вливаются молодые танцовщики, уже подготовленные для исполнения сольного репертуара; ,

- балетные академии и семинары, проводимые в рамках конкурсов, способствуют освоению их участниками различных балетных школ, <;тцлей и направлений, что делает их разносторонними исполнителями, востребованными руководителями балетных компаний;

- конкурсы дают возможность их участникам получить контракт в разных балетных труппах мира, это делает многие танцевальные компании интернациональными по своему составу, что отражается на их стиле и репертуаре.

За годы своего существования конкурсное движение претерпело определенные изменения.

Если лауреаты первых конкурсов по праву считались лучшими в мире, то с увеличением числа конкурсов победа на них стала означать первенство среди участников только данного состязания. При этом по-прежнему незыблемой остается ценность медалей, полученных на балетных форумах в Варне, Москве, Джексоне и Хельсинки, находящихся на вершине конкурсной пирамиды.

Кроме того, в связи с политическими и социальными изменениями конца XX столетия многие международные конкурсы лишились основной части государственного финансирования и во многом приобрели коммерческий характер, влившись в развлекательную индустрию нового века.

При всех своих положительных и отрицательных характеристиках

конкурсы стали обязательным и неотъемлемым явлением современной балетной жизни, также как премьеры, дебюты и гала-концерты. Каждый последующий конкурс является логическим продолжением предыдущего, обеспечивая, таким образом, преемственность традиции. Без конкурсов сложно представить себе современную балетную палитру.

Данное исследование1 является первым опытом создания общей картины конкурсного движения в его динамике, стремлением выделить и обобщить те тенденции в развитии современного балетного искусства, которые возникли на конкурсах и стали активно влиять на характер становления мастерства артистов балета, образный строй спектаклей и развитие личности исполнителей, хореографов и композиторов. Поэтому анализ тенденций и явлений конкурсной жизни балета, является вполне своевременным.

Балетные конкурсы, обладая определенной автономностью, являются неотъемлемой частью современного балетного искусства и оказывают существенное влияние на мировой балетный театр в целом, во многом определяя пути его развития.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. 1. На Генеральной ассамблее Международной федерации балетных конкурсов / Левкоева Н. // Балет. Журнал. № 4-5 - М.: 2009 - С. 31.

2. Международные балетные конкуры. Тенденции развития / Левкоева Н.// М.: Альманах РАТИ - ГИТИС. № 1 - М.: 2012. ...

Публикации в других изданиях

3. Директора конкурсов - за координацию / Левкорва Н. // Балет. Журнал. № 1 -М.: 1994.-С. 22.

4. Конкурс - это шанс / Левкоева Н. // Линия. Журнал Балет в газетном формате. Сентябрь - М.: 2001. - С. 16.

5. С силуэтами белых чаек / Левкоева Н. // Большой театр. Журнал. № 4 - М.:

2002.-С. 46-47.

/

6. В Варне. На родине балетных конкурсов / Левкоева Н. II Линия. Журнал Балет в газетном формате. № 8 - М.: 2002. - С. 8-9.

7. Олимпийские игры под лучами софитов / Левкоева Н. // Балет. Журнал. № 1 -М.: 2003.-С. 21-22.

8. Гран-при в Люксембурге / Левкоева Н. // Балет. Журнал. № 4-5 - М.: 2003. -С.З.

9. Нинель Юлтыева собрала друзей / Левкоева Н.//Балет. Журнал. № 4-5 - М.:

2003.-С. 66.

10.Ретроспектива Московского международного конкурса артистов балета / Левкоева Н. // X международного конкурса артистов балета и хореографов. М.: Содружество, 2005. - С. 55- 88.

П.Варна - 2006 / Левкоева Н. // Линия. Журнал Балет в газетном формате. Сентябрь - М.: 2006. - С. 12-13.

12. Журнал Балет в контексте международного конкурсного движения / Левкоева Н. // Балет. Журнал. № 5 - М.: 2006. - С. 4-5.

13.Летопись конкурса в Варне / Левкоева Н. // Балет. Журнал. № 5 -М.: 2006. -С. 60.

М.Классикав виртуальном пространстве/ ЛевкоеваН. // Балет.Журнал. №6-М.: 2006.-С. 28.

15.0 Первом международном конкурсе артистов балета в Москве / Левкоева Н. // XI международного конкурса артистов балета и хореографов. - М.: Содружество, 2009. - С. 68,72-73.

16.Михаил Лавровский / Левкоева Н. // XI Международный конкурс артистов балета и хореографов. Пресс-бюллетень. № 1. - М.: Содружество, 2009. - С. 7.

17.Людмила Семеняка / Левкоева Н. // XI Международный конкурс артистов балета и хореографов. Пресс-бюллетень. № 1. - М.: Содружество, 2009. - С. 13-14.

18.Николай Цискаридзе / Левкоева Н. // XI Международный конкурс артистов балета и хореографов. Пресс-бюллетень. № 1. - М.: Содружество, 2009. - С. 14.

19.Слово о конкурсах / сост. Левкоева Н. // XI Международный конкурс артистов балета и хореографов. Пресс-бюллетень. № 1. - М.: Содружество, 2009. - С. 18-20.

20.Турсынбек Нуркалиев / Левкоева Н. // XI Международный конкурс артистов балета и хореографов. Пресс-бюллетень. № 2. - М.: Содружество, 2009. - С. 7.

21.Сяо Су Хуа / Левкоева Н. // XI Международный конкурс артистов балета и хореографов. Пресс-бюллетень. № 2. - М.: Содружество, 2009. - С. 8.

22.Уральская В., Левкоева Н. Мастерская звезд. - М.: Балет, 2009. - С. 22-179.

23.Между народная федерация балетных конкурсов / Левкоева Н. // XI Открытый конкурс артистов балета России «Арабеск-2010». Пресс-бюллетень № 2. Апрель - Пермь: Оргкомитет, 2010. - С. 40-41.

24.Арабески на медалях «Арабеска» / Левкоева Н. // XI Открытый конкурс артистов балета России «Арабеск-2010». Пресс-бюллетень № 4. Апрель -Пермь: Оргкомитет, 2010. - С. 27.

Подписано в печать: 13.03.2012 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 71 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru