автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ишбулатов, Риф Фанилевич
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Ишбулатов, Риф Фанилевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ.

1.1. Роль профессора П. И. Преображенского в открытии нефти в районе Верхнечусовских Городков.

1.2. Расширение поиска нефтяных месторождений на Урале.

1.3. Поиск и добыча нефти трестом «Востокнефть» на южном Урале.

1.4. Первоначальные проекты добычи и переработки нефти па нефтепромыслах Башкирии.

1.4.1. Развитие техники »технологии отбензипивания нефти на нефтепромыслах.

1.4.1.1. Непрерывная перегонка нефти в кубовых батареях на заводе «Товарищества братьев Нобель».

1.4.1.2. Непрерывно действующий аппарат В. Г. Шухова и других.

1.4.13. Способы и технологии получения бензина первичной перегонкой пефтн, предложенные Д. Гадальским и А. Паничем.

1.4.1.4. Технология получения экспертного бензина из парообразной фазы газолина

1.4.1.5. Технологические особенности нефтеперегонного завода в Шубанах.

1.5. Структурные и кадровые изменения в системе нефтедобычи Урало-Поволжья. Создание нефтяного треста «Башнсфть».

1.5.1. Результаты деятельности треста «Востокнефть» по разведке и добыче пефтн в Сибири, Поволжье и Оренбургской области.

1.5.2. Начальные этапы работы по подготовке инженсрно-техпнческнх работников для нефтяной промышленности Урало-Поволжья.

1.6. Расширение геолого-разведочных и буровых работ в Урало-Поволжье.

1.7. Совершенствование системы руководства работ по разведке, добыче и переработке нефти в Урало-Поволжье. Создание объединении «Востокпефгедобыча»

1.7.1. Состав предприятий объединении «Востонсфтедобыча» н некоторые нтогн их деятельности.

1.7.2. Совершенствование техники бурения нефтяных скважин.

1.8. Совершенствование деятельности треста «Башнсфть» в 1930-х гг.

1.8.1. Открытие и начало освоения Туймазинского нефтяного месторояедепня.

1.8.2. Реорганизация треста «Башнсфть» в 1938-1939 гг.

1.8.3. Организация и итоги деятельности «Башнсфтекомбнната».

1.9. Темпы добычи нефти па нефтепромыслах Башкирии в 1937-1945 гг.

1.9.1. Объемы добычи нефти трестом «Башнефтекомбинат» в годы войны.

1.9.2. Эвакуация Наркомата нефтяной промышленности СССР из Москвы в Уфу и реорганизация «Башнефтекомбнната» в 1941 г.

1.9.3. Усилия страны по освоению Туймазинского месторояедсння нефти.

1.10. Структурная реорганизация нефтяной промышленности СССР в послевоенные годы.

ГЛАВА 2. ВЫДАЮЩИЕСЯ ОРГАНИЗАТОРЫ НЕФТЯНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ 1920-1940-Х ГГ.

2.1. Роман Зиновьевич Бучацкнй.

2.1.1. Архивные сведения о личности Р. 3. Бучацкого и близких ему людей.

2.1.2. Деятельность Р. 3. Бучацкого на руководящих постах нефтяной промышленности Урало-Поволжья.

2.1.3. Р. 3. Бучацкнй - организатор нефтяного дела в Башкирии.

2.1.4. Организационные и технические проблемы освоения нефтяных богатств Ишимбая. Годы Сталинских репрессий.

2.2. Константин Андреевич Румянцев.

2.2.1. Биографические сведения о К. А. Румянцева.

2.2.2. Организаторская деятельность К. А. Румянцева.

2.2.3. Деятельность К. А. Румянцева по организации добычи нефти на Западном Урале.

2.3. Сергей Михайлович Ганшин.

2.4. Константин Романович Чепнков.

2.5. Иван Николаевич Опарин.

2.6. Константин Иванович Астафьев.

2.7. Алексей Ильич Акулннин.

2.8. Иван Игнатьевич Мнронов.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Этапы обеспечения нефтяной промышленности СССР квалифицированными кадрами в годы реализации первых пятилетних планов развития народного хозяйства.

3.2. Особенности формирования кадрового потенциала нефтяной индустрии Республики Башкортостан - основного нефтедобывающего района Урало-Поволжья.

3.2.1. Решающая роль специалистов из Баку и Грозного в освоении нефтяных богатств Урала и Поволжья на начальных этапах освоения.

3.2.2. Подготовка кадров в тресте «Востокнефть».

3.2.3. Открытие Ишимбаевского нефтеносного района и возникновение проблемы обеспечения отрасли кадрами.

3.2.4. Подготовка кадров в системе треста «Башнефть».

3.2.5. Роль «Башнефтекомбината» в освоении нефтяных богатств Башкирии и решение кадровой проблемы.

3.2.6. Интенсификация добычи нефти на Востоке страны и проблема подготовки инженерных кадров в Урало-Поволжье в 1930-1950-х гг.

3.2.7. Организация первого высшего учебного заведения нефтяного профиля в Уфе.

3.2.8. Деятельность Московского нефтяного института им. академика И. М.

Губкина в Уфе.

3.2.10. Образование и деятельность самостоятельного нефтяного ВУЗа в Башкирии.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ишбулатов, Риф Фанилевич

Исторический путь нефтяной промышленности Волго-Уральской нефтеносной области, которая в силу стратегической значимости обнаруженных на ее территории запасов нефти получила название «Второго Баку», принято отсчитывать со дня открытия нефтяных залежей близ Верхнечусовских Городков (Пермская область). С этого момента в Урало-Поволжье начались широкомасштабные работы по поиску новых и освоению обнаруженных месторождений нефти и созданию на их основе крупных центров добычи и переработки нефти.

Вопросам организации топливно-энергетического комплекса Урало-Поволжского региона посвящено большое число работ. Среди них - труды руководителей геолого-разведочных и эксплуатационных работ на нефтепромыслах Урало-Поволжья академиков И. М. Губкина и А. А. Трофимука, профессоров Г. В. Вахрушева, К. Р. Тимергазина, М. А. Камалетдинова, Э. М. Мовсумзаде и М. Б. Муртазина, руководителей нефтяной отрасли СССР Н. К. Байбакова и С. И. Кувыкина, исследования современных историков П. Варфоломеева, С. М. Лисичкина, Ю. Н. Никифорова и многих других.

Пристального внимания заслуживают также книги «Башкирская нефть» (М.: Недра, 1982) М. 3. Шакирова, Е. В. Столярова, С. Ш. Бикбова и др.; «Геологическое строение и разработка Туймазинского нефтяного месторождения» (Уфа: изд-во «Китап», 1993) К. С. Баймухаметова, В. Р. Еникеева, А. Ш. Сыртланова, Ф. М. Якупова; «Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (1930-1960 гг.)» (Уфа: БГАУ, 2001) А. Я. Стрельцова, Р. М. Зиязетдинова; «Нефтяная промышленность СССР» (М.: 1971) В. Д. Шашина.

К сожалению, в вышеприведенных работах сравнительно мало внимания уделено вопросам истории возникновения, становления и развития нефтяного дела в Урало-Поволжье, а также формирования системы управления нефтяной промышленностью Урало-Поволжья, развития техники и технологии разведки, добычи и переработки нефти, создания в регионе сети технических учебных заведений для осуществления подготовки специалистов-нефтяников. Большой интерес в этом направлении представляют фундаментальные работы профессора Д. Л. Рахманкулова и его учеников. В 2005 г. ими была издана монография «Деятельность Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина и его филиалов в период Великой Отечественной войны и в последующие годы в Республике Башкортостан» (Уфа: изд-во «Реактив», 2005), посвященная вопросам подготовки специалистов-нефтяников в условиях военного времени и в первые послевоенные годы.

В настоящей диссертационной работе автором осуществлена попытка систематизации и анализа предпосылок и этапов организации первых нефтяных предприятий Урало-Поволжья в 1917-1945 гг., послуживших основой для создания мощной высокоэффективной организационной структуры управления нефтяной отраслью региона. Приводятся основные технико-экономические показатели работы этих предприятий в 1929-1945 гг. Большое внимание уделено роли первых руководителей нефтяной промышленности в становлении и развитии нефтяных предприятий Урало-Поволжья. Также приводятся результаты системного исследования исторических аспектов формирования сети учебных заведений нефтяного профиля и производственной системы подготовки и повышения квалификации специалистов нефтяной промышленности Урало-Поволжья и ее роли в развитии нефтепромышленного комплекса региона.

Актуальность темы.

В 1920-1930-х гг. на огромной территории между Волгой и Уралом была создана и начала успешно функционировать восточная нефтяная база.

Исследование исторических аспектов становления и развития нефтяной индустрии в этом регионе в 1917-1945 гг., а также детальный анализ производственной деятельности предприятий нефтяной отрасли является важной и актуальной задачей в плане познания методов использования научной и инженерной мысли для решения весьма сложных проблем, связанных с вопросами освоения природных богатств других в геологическом и климатическом отношении регионов и интенсификации развития новых отраслей промышленности.

Цель работы:

- исследование этапов создания первых нефтяных предприятий Урало-Поволжья - конторы бурения «Уралнефть», трестов «Уралнефть», «Востокнефть» и др.;

- исследование роли руководителей и их вклада в становлении и развитии первых нефтяных предприятий - Р. 3. Бучацкого, К. А. Румянцева, С. М. Ганшина, И. Н. Опарина и других;

- исследование этапов развития техники и технологии добычи нефти в Урало-Поволжье в 1920-1940-х гг. (на примере нефтепромыслах в районе пос. Верхнечусовских городках - Пермский край, пос. Ишимбая и Туймазов - Республика Башкортостан);

- исследование исторических аспектов организации, становления и развития нефтяной промышленности в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг.;

- анализ начальных этапов комплектования нефтяной индустрии Урало-Поволжья рабочими и инженерными кадрами;

- исследование взаимосвязи уровня обеспечения нефтяной промышленности Урало-Поволжья трудовыми ресурсами и производственными достижениями отрасли в 1929-1945 гг.;

- анализ эффективности комплексных программ, разработанных и осуществленных руководством нефтяной промышленности СССР с целью обеспечения нефтяной отрасли Урало-Поволжья рабочими и инженерно-техническими кадрами в годы создания первых нефтяных предприятий региона;

- исследование роли курсов подготовки бурильщиков, а также повышения квалификации мастеров нефтяного дела и средних и высших учебных заведений в становлении и развитии нефтяной промышленности Урало-Поволжья.

Научная новизна.

Впервые исследованы особенности создания нефтяных промыслов и структура организации нефтяного дела в Урало-Поволжье в 1920-1940-х гг. Показаны этапы непрерывного совершенствования системы управления нефтяными предприятиями в 1929-1945 гг., от конторы бурения «Уралнефть», трестов «Уралнефть», «Востокнефть», «Башнефть» до создания всесоюзного объединения «Востокнефтедобыча» и предприятия «Башнефтекомбинат».

Впервые исследованы вехи жизненного пути и вклад в создание нефтяных предприятий выдающихся организаторов нефтяного дела Урало-Поволжья - Р. 3. Бучацкого, К. А. Румянцева, С. М. Ганшина, К. Р. Чепикова, И. Н. Опарина, В. Я. Миронова, К. А. Астафьева и др.

Впервые на основе изучения архивных и других документальных материалов в хронологической последовательности осуществлен анализ этапов создания и развития нефтяной промышленности на территории Урало-Поволжья в 1917-1945 гг.

Обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы предприятий нефтяной промышленности Урало-Поволжья в первые годы работы (1929-1932 гг.) и в период выполнения предвоенных и военных пятилетних планов развития народного хозяйства страны (1932-1945 гг.).

Впервые отражена роль руководителей и коллективов предприятий нефтяной отрасли в интенсификации процесса освоения нефтяных запасов Урало-Поволжья и реализации программ организационно-технических мероприятий, направленных на увеличение объемов добычи и переработки нефти.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам горно-нефтяного и технологического факультетов Уфимского Государственного нефтяного технического университета, а также Научно-исследовательским институтом истории науки и техники при подготовке монографии «Первые нефтяные предприятия Урало-Поволжья».

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на X Международной научно-технической конференции по проблемам строительного комплекса России (г. Уфа, 1-3 марта 2006 г.), на Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 25-26 апреля 2005 г., 27-28 апреля 2006 г.), на

XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), на VI и VII Международных научных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 23-24 ноября 2005 г., 21-23 ноября 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 стр. машинописного текста, включая 46 табл., 17 рис., и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы. В первой главе представлены материалы исследования исторических аспектов поиска и начала промышленной добычи нефти на территории Урало-Поволжья, развития техники и технологии нефтедобычи и нефтепереработки, а также анализ технико-экономических показателей деятельности нефтяных предприятий. Во второй главе приводятся сведения о жизненном пути руководителей первых нефтяных предприятий Урало-Поволжья и их вкладе в интенсификации добычи и переработки нефти. В третьей главе приводится анализ архивных и иных документов, относящихся к проблеме обеспечения развивающейся нефтяной промышленности страны квалифицированной рабочей силой и инженерно-техническими кадрами, а также рассматриваются исторические этапы формирования кадрового потенциала нефтяной индустрии Республики Башкортостан как основного нефтедобывающего района Урало-Поволжья.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг."

ВЫВОДЫ

1. Системно исследованы предпосылки открытия первых месторождений нефти промышленных масштабов на Западном Урале в 1920-1930-х гг. Фонтан нефти из скважины №20, пробуренной близ Верхнечусовских Городков, подтвердил предположения о перспективности поиска нефти на территории Урало-Поволжья и Западной Сибири.

2. Впервые проанализированы этапы создания первых нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Урало-Поволжья и особенности формирования и совершенствования системы управления нефтяной промышленностью региона. Показано, что первым нефтедобывающим предприятием Урало-Поволжья была контора бурения «Уралнефть», которая впоследствии послужила базой для организации крупнейших производственных объединений нефтяных предприятий восточной части СССР.

3. Проанализирована динамика развития техники и технологии добычи и переработки нефти на первых предприятиях нефтяной промышленности Урало-Поволжья.

4. Впервые на основе анализа архивных и других документальных материалов исследована деятельность руководства нефтяной промышленности СССР по интенсификации освоения нефтяных запасов Урало-Поволжья. Выявлены основные достоинства и недостатки различных программ, направленных на обеспечение нефтяной индустрии квалифицированными кадрами, осуществленных под руководством специалистов отрасли, а также правительственных и хозяйственных органов страны в 1929-1945 гг.

5. Исследована роль различных форм подготовки высококвалифицированных кадров в деле становления и развития нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Урало-Поволжья. Установлена взаимосвязь между уровнем подготовки инженеров-нефтяников и рабочего персонала и темпами развития предприятий нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего профиля. Выявлена решающая роль ведущих специалистов нефтедобывающих предприятий, машиностроительных заводов и учебных заведений Грозного и Баку в становлении первых предприятий нефтяной промышленности Урало-Поволжья

6. Впервые подробно исследованы этапы жизни и результаты деятельности выдающихся организаторов нефтяной промышленности Урало-Поволжья -Р. 3. Бучацкого, К. А. Румянцева, С. М. Ганшина, К. Р. Чепикова, И. Н. Опарина, В. Я. Миронова, К. А. Астафьева и др. Проанализирован их вклад в дело становления и развития крупного топливно-энергетического центра на востоке СССР. Показана роль инженерно-технических и научных кадров нефтяной отрасли в реализации производственных программ, направленных на увеличение добычи и переработки нефти месторождений Урало-Поволжья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг."

На правах рукописи

да

□03053Б36

Ишбулатов Риф Фанилевич

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ НЕФТЯНОЙ ИНДУСТРИИ В УРАЛО-ПОВОЛЖЬЕ В 1917-1945 ГГ.

Специальность: 07.00.10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2007

003053636

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов (НИИРеактив)» Федерального агентства по науке и инновациям РФ, г. Уфа.

Научный руководитель - академик АН РБ, доктор химических наук,

профессор Рахманкулов Дилюс Лутфуллич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Габитов Азат Исмагилович; доктор технических наук Чанышев Ринат Риянович.

Ведущая организация: ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ», г. Уфа.

Защита диссертации состоится «27» февраля 2007 г. в 1130 на заседании совета Д 212.289.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «Д5» января 2007 г.

Ученый секретарь совета, профессор

А. М. Сыркин

Актуальность темы.

В 1920-1930-х гг. на огромной территории между Волгой и Уралом была создана и начала успешно функционировать восточная нефтяная база.

Исследование исторических аспектов становления и развития нефтяной индустрии в этом регионе в 1917—1945 гг., а также детальный анализ производственной деятельности предприятий нефтяной отрасли, являются важными и актуальными задачами в плане познания методов использования научной и инженерной мысли для решенил весьма сложных проблем, связанных с вопросами освоения природных богатств других в геологическом и климатическом отношении регионов, а также интенсификации развития новых отраслей промышленности.

Цель работы:

- исследование этапов создания первых нефтяных предприятий Урало-Поволжья — конторы бурения «Уралнефть», трестов «Уралнефть», «Вос-токнефть» и др.;

- исследование роли руководителей и их вклада в становлении и развитии первых нефтяных предприятий - Р. 3. Бучацкого, К. А. Румянцева, С. М. Ганшина, И. Н. Опарина и других;

- исследование этапов развития техники и технологии добычи нефти в Урало-Поволжье в 1920-1940-х гг. (на примере нефтепромыслах в районе пос. Верхнечусовских городках - Пермский край, пос. Ишимбая и Туйма-зов - Республика Башкортостан);

- исследование исторических аспектов организации, становления и развития нефтяной промышленности в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг.;

- анализ начальных этапов комплектования нефтяной индустрии Урало-Поволжья рабочими и инженерными кадрами;

- исследование взаимосвязи уровня обеспечения нефтяной промышленности Урало-Поволжья трудовыми ресурсами и производственными достижениями отрасли в 1929—1945 гг.;

- анализ эффективности комплексных программ, разработанных и осуществленных руководством нефтяной промышленности СССР с целью обеспечения нефтяной отрасли Урапо-Поволжья рабочими и инженерно-техническими кадрами в годы создания первых нефтяных предприятий региона;

- исследование роли курсов подготовки бурильщиков, а также повышения квалификации мастеров нефтяного дела и средних и высших учебных заведений в становлении и развитии нефтяной промышленности Урало-Поволжья.

Научная новизна.

Впервые исследованы особенности создания нефтяных промыслов и структура организации нефтяного дела в Урало-Поволжье в 1920-1940-х гг. Показаны этапы непрерывного совершенствования системы управления нефтяными предприятиями в 1929-1945 гг., от конторы бурения «Уралнефть», трестов «Уралнефть», «Востокнефть», «Башнефть» до создания всесоюзного объединения «Востокнефтедобыча» и предприятия «Башнефтекомбинат».

Впервые исследованы вехи жизненного пути и вклад в создание нефтяных предприятий выдающихся организаторов нефтяного дела Урало-Поволжья — Р. 3. Бучацкого, К. А. Румянцева, С. М. Ганшина, К. Р. Чепикова, И. Н. Опарина, В. Я. Миронова, К. А. Астафьева и др.

Впервые на основе изучения архивных и других документальных материалов в хронологической последовательности осуществлен анализ этапов создания и развития нефтяной промышленности на территории Урало-Поволжья в 1917-1945 гг.

Обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы предприятий нефтяной промышленности У рало-Поволжья в первые годы работы (1929-1932 гг.) и в период выполнения предвоенных и военных пятилетних планов развития народного хозяйства страны (1932—1945 гг.).

Впервые отражена роль руководителей и коллективов предприятий нефтяной отрасли в интенсификации процесса освоения нефтяных запасов Урало-Поволжья и реализации программ организационно-технических мероприятий, направленных на увеличение объемов добычи и переработки нефти.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам горно-нефтяного и технологического факультетов Уфимского государственного нефтяного технического университета, а также Научно-исследовательским институтом истории науки и техники при подготовке монографии «Первые нефтяные предприятия Урало-Поволжья».

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на X Международной научно-технической конференции по проблемам строительного комплекса России (г. Уфа, 1-3 марта 2006 г.), на Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 25-26 апреля 2005 г., 27-28 апреля 2006 г.), на XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), на VI и VII Международных научных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 23-24 ноября 2005 г., 21-23 ноября 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 стр. машинописного текста, включая 46 табл., 17 рис., и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы.

В первой главе представлены материалы исследования исторических аспектов поиска и начала промышленной добычи нефти на территории Урало-Поволжья, развития техники и технологии нефтедобычи и нефтепереработки, а также анализ технико-экономических показателей деятельности нефтяных предприятий. Во второй главе приводятся сведения о жизненном пути руководителей первых нефтяных предприятий Урало-Поволжья и их вкладе в интенсификации добычи и переработки нефти. В третьей главе приводится анализ архивных и иных документов, относящихся к проблеме обеспечения развивающейся нефтяной промышленности страны квалифицированной рабочей силой и инженерно-техническими кадрами, а также рассматриваются исторические этапы формирования кадрового потенциала нефтяной индустрии Республики Башкортостан как основного нефтедобывающего района Урало-Поволжья.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Исторические предпосылки создания и этапы становления нефтяной промышленности на территории Урало-Поволжья.

Нефтяная отрасль Урало-Поволжья, начавшая свой путь еще в XVIII в. с использованием малоэффективных кустарных методов разработки и эксплуатации, в годы первых пятилеток неожиданно приобрела ключевое значение в процессе экономического развития региона и впоследствии сыграла колоссальную роль в укреплении оборонной мощи страны.

Вследствие недостаточного количества разведанных месторождений нефти и концентрации их исключительно на Кавказе выявилась острая необходимость более рационального географического расположения предприятий нефтяной промышленности с точки зрения экономической целесообразности и безопасности страны, с учетом чего особую важность приобрел поиск новых месторождений нефти на востоке СССР. Поиски нефти, начатые в районе Урала и Поволжья в конце 1920-х гг., в отличие от предыдущих дореволюционных лет, имели более планомерный и целенаправленный характер.

В то же время продолжались беспрерывные споры ученых и производственников о нефтеносности этого региона.

В октябре 1928 г. на берегу р. Рассошки в районе Верхнечусовских Городков для определения границ залегания калийной соли была заложена разведочная скважина, которой был присвоен порядковый номер 20. 16 апреля 1929 г. с глубины 414 метров неожиданно началось фонтанирование нефти. Этот момент, показавший правоту тех специалистов, которые считали Урало-Поволжье перспективным районом нефтедобычи, и стал поворотным в истории индустриального развития Урало-Поволжского региона и СССР в целом.

Для организации разведки нефтяных и газовых месторождений на Урале, а также для подготовки нефтяных месторождений к промышленной эксплуатации в июне 1929 г. при Главгорторцу Высшего Совета Народного Хозяйства СССР (ВСНХ СССР) была организована контора «Уралнефть», управляющим конторой был назначен известный организатор народного хозяйства Урала Роман Зиновьевич Бучацкий.

В октябре 1929 г. с целью интенсификации эксплуатации нефтеносных земель Пермской и прилегающих к ним районов Уральской области контора «Уралнефть» была преобразована в «Государственный трест Уральской Нефтяной Промышленности - Уралнефть» с непосредственным подчинением ВСНХ СССР. Председателем треста был назначен Константин Андреевич Румянцев, крупный организатор нефтяного дела в Азербайджане.

Летом 1930 г. сфера деятельности треста была значительно расширена и вышла далеко за пределы Урала. В диапазон деятельности треста вошла вся восточная часть СССР, а трест приобрел всесоюзное значение. В связи с этим, осенью 1931 г. правительством страны было принято решение о реорганизации предприятия в Государственный трест нефтяной и газовой промышленности Восточной части СССР «Востокнефть».

В мае 1932 г. в результате геолого-разведочных работ, проведенных трестом на территории Башкирии, были обнаружены огромные запасы нефти в районе пос. Ишимбаево.

В результате Южная промышленная зона Башкирии получила приоритетное значение при распределении средств, оборудования, научных и инженерно-технических кадров треста «Востокнефть».

В период 1929-1932 гг. трест развернул эксплуатационные работы на первых нефтяных объектах (таблица 1).

Таблица 1 - Добыча нефти трестом «Востокнефть» в период первой пятилетки.

Наименование района Годы

1929 г. 1930 г. 1931 г. 1932 г. Всего по тресту:

Верхнечусовские Городки 2066,2 5930,15 6256 6071,57 20323,92

Стерлитамак - - - 4479,85 4479,85

Всего по тресту: 2066,2 5930,15 6256 10551,42 24803,27

В 1935 г. в связи с необходимостью интенсификации работ по освоению нефтяных богатств Башкирии, правительственными органами СССР было принято решение о реорганизации треста «Востокнефть». Из состава треста был выделен и организован новый нефтяной трест — «Башнефть» - с местонахождением в Стерлитамаке.

Несмотря на очевидные перспективы стремительного развития нефтяной промышленности в Башкирии, специалистами вышестоящих организаций была признана необходимость разведки и разработки новых месторождений в других областях Урало-Поволжского региона. На трест «Востокнефть» были возложены задачи по выполнению геолого-разведочных работ на территории Саратовского края, Куйбышевской области, Татарии и Сибири.

В результате разведочных работ, проведенных трестом в районах между Волгой и Уралом, в 1929-1938 г. были открыты крупнейшие нефтяные месторождения: Сызранское, Ставропольское (Куйбышевская область), Бугуруслан-ское (Оренбургская область), Краснокамское (Пермский край), большое число месторождений нефти и газа на территории Башкирии, способные полностью обеспечить базу для развития крупной нефтяной индустрии.

В марте 1938 г. союзными органами планирования народного хозяйства

была принята ориентировочная программа по добыче нефти и бурению в восточных районах, с доведением суммарного объема добычи нефти в Урало-Поволжье к концу третьей пятилетки (1938-1942 гг.) до 10 млн т.

В рамках реформирования нефтяной отрасли страны в 1938 г. трест «Вос-токнефть» был реорганизован и разделен на два самостоятельных предприятия - «Сызраньнефть» и «Бугурусланнефть».

С целью обеспечения единого организационно-хозяйственного и технического руководства всеми работами по развитию второй нефтяной базы на Востоке было организовано объединение «Востокнефтедобыча» с местонахождением в Куйбышеве. Управляющим объединением был назначен Николай Константинович Байбаков, впоследствии ставший одним из наиболее выдающихся организаторов нефтяной промышленности СССР.

В течение 2938 г. предприятиями объединения было добыто более 1 млн т нефти, проделана значительная работа по освоению новых месторождений нефти и организации всего комплекса работ, связанных с ее транспортировкой и переработкой.

В ходе геологоразведочных работ, проведенных трестом «Башнефть» в мае 1937 г., в районе п. Туймазы было обнаружено новое крупное месторождение нефти на Девонских отложениях. Это событие открывало новые горизонты в деле создания мощной нефтедобывающей базы республики. Уже в августе 1938 г. из состава треста «Башнефть» был выделен самостоятельный трест «Туймазынефть».

В феврале 1939 г. в связи с реформированием аппарата управления нефтяной отраслью объединение «Востокнефтедобыча» было упразднено.

В начале 1940 г. трест «Башнефть» был передан в ведение Наркомата топливной промышленности СССР. К этому времени на долю Башкирии приходилось 90% всей нефти, добытой в восточных районах.

В 1940 г. в Уфе был создан «Башнефтекомбинат», в структуре которого было сосредоточено руководство всей нефтяной промышленностью Башкирии.

«Башнефтекомбинат» объединил тресты «Ишимбайнефть» (бывший трест «Башнефть»), «Туймазынефть», Уфимский и Ишимбаевский нефтеперерабатывающие заводы, а также нефтепровод Уфа-Ишимбаево (всего 13 предприятий).

Несмотря на сравнительно медленный рост добычи нефти в предвоенные годы третьей пятилетки (таблица 2), в этот период были заложены основы нефтяной промышленности, которая сыграла немалую роль в достижении победы в Великой Отечественной войне.

Таблица 2 - Добыча нефти трестом «Башнефть» за 1937-1940 гг.

Годы 1937 1938 1939 1940 Рост, %

Объем добычи, тыс. тонн 962 1165,5 1670 1452 51

В целях сокращения сроков переориентирования тяжелой индустрии страны на обеспечение военных нужд в августе 1941 г. ЦК ВКП (б) и СНК СССР утвердили скорректированный с учетом военной обстановки третий пятилетий план развития народного хозяйства страны. Особое место в военно-хозяйственном плане было отведено росту добычи и переработки нефти в Ура-ло-Поволжье, где первостепенное значение имела нефтяная отрасль Башкирии.

При общем снижении добычи нефти в стране с 31,1 млн т в 1940 г. до 19,4 млн т в 1945 г., объем добычи нефти в Урало-Поволжье вырос в 1,5 раза, а удельный вес - до 15% .

В годы войны в Урало-Поволжском регионе были разведаны новые крупные нефтяные месторождения, в том числе более 20 месторождений на территории Башкирии, Куйбышевской области и Татарии.

В период Великой Отечественной войны нефтяная индустрия БАССР стала одним из основных поставщиков топливно-энергетических ресурсов для армии и промышленности страны. На нефтяных промыслах республики было добыто свыше 5 млн т нефти (таблица 3).

Годы 1941 1942 1943 1944 1945

Объем добычи, тыс. тонн 1,316 1,022 777 835 1333

В связи с эвакуацией Наркомата нефтяной промышленности СССР (Нар-комнефть) в Уфу «Башнефтекомбинат» был ликвидирован, а нефтяная отрасль республики перешла под непосредственное управление Нарком нефти.

Согласно решению Государственного комитета обороны в целях укрепления материально-технической базы нефтеразведки и добычи в район «Второго Баку» были эвакуированы предприятия нефтяной отрасли из южных регионов страны.

Весной 1942 г. по решению СНК СССР объединение «Башнефтекомбинат» было восстановлено. Начальником комбината был назначен Степан Иванович Кувыкин, внесший огромный вклад в успешную работу нового центра добычи и переработки нефти - «Второго Баку».

В начале 1945 г. в целях повышения эффективности оперативного руководства предприятиями нефтяной промышленности были внесены изменения в организационную структуру Народного комиссариата нефтяной промышленности СССР. В системе центрального аппарата Наркомнефти были организованы два самостоятельных, независимых друг от друга главных управления: Главное управление нефтедобывающей промышленности «Главнефтедобыча» и Главное управление нефтеперерабатывающей промышленности «Главнефтеперера-ботка».

В рамках реорганизации структуры управления нефтяной промышленности страны «Башнефтекомбинат» был разделен на два самостоятельных объединения: «Башнефть» и «Башнефтезаводы».

В итоге, за сравнительно небольшой период выполнения предвоенных пятилетних планов развития народного хозяйства страны, нефтяная промышленность Башкирии стала передовой, ведущей отраслью тяжелой индустрии республики и ключевым центром индустриального развития «Второго Баку». В течение 1917-1945 гг. хозяйственным и политическим руководящим органам страны и республики, несмотря на всю сложность и новизну методов организации нефтяной отрасли в Урало-Поволжском регионе, удалось заложить основы

мощного нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего промышленного комплекса.

В диссертации приводится динамика развития техники и технологии бурения и эксплуатации нефтяных скважин, а также процессов первичной переработки нефти на первых предприятиях нефтяной промышленности Урапо-Поволжья.

ГЛАВА 2. Выдающиеся организаторы нефтяной промышленности Урало-Поволжья 1920-1940-х гг.

С первых дней открытия и освоения месторождений нефти в Урало-Поволжье к организации и управлению нефтяными предприятиями региона привлекались наиболее видные и авторитетные специалисты и организаторы из различных отраслей народного хозяйства страны. Среди них - Р. 3. Бучацкий, К. А. Румянцев, С. М. Ганшин, И. Н. Опарин, В. Я. Миронов, К. А. Астафьев и другие. К сожалению, большинство из них в 1930-е гг. были подвергнуты репрессиям по подложным обвинениям. Подробные сведения об их жизненном пути и неоценимом вкладе в дело становления и развития нефтяной промышленности «Второго Баку» приведены на страницах диссертационной работы, а также в наших трудах, опубликованных в центральной научной печати. ГЛАВА 3. Исторические аспекты формирования системы подготовки квалифицированных специалистов для нефтяной промышленности Урало-Поволжья.

3.1. Этапы обеспечения нефтяной промышленности СССР квалифицированными кадрами в годы реализации первых пятилетних планов развития народного хозяйства.

После успешной реализации задач первого (1929-1932) пятилетнего плана и осуществления первых этапов по восстановлению и реконструкции народного хозяйства СССР, на вторую (1933—1937) пятилетку плановыми и руководящими органами страны были запроектированы еще более высокие темпы роста тяжелой промышленности. Особое внимание при этом было уделено нефтяной промышленности, к этому времени прочно занявшей лидирующие

позиции в топливном балансе страны. Впоследствии именно этой отрасли суждено было стать основной базой для дальнейшей индустриализации и реконструкции народного хозяйства Советского Союза.

Процесс перевооружения нефтяного производства и внедрения новых технологий, базирующихся на последних отечественных и зарубежных достижениях науки и техники, предъявлял жесткие требования к квалификации рабочих.

Низкая теоретическая и практическая подготовка рабочего персонала, нехватка инженерно-технических кадров, отсутствие у многих производственных руководителей необходимой квалификации не позволяли в должной мере использовать внедряемое высокопроизводительное оборудование. Такая ситуация наблюдалась во всех звеньях нефтяной отрасли.

В 1930 г. с целью решения кадровой проблемы в тяжелой промышленности в соответствии с решениями ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комисаров СССР (СНК СССР) все высшие и средние индустриальные учебные заведения были переданы в ведение Народного комиссариата тяжелой промышленности (НКТП). Это решение стало судьбоносным в деле обеспечения тяжелой промышленности высококвалифицированными специалистами. С этого момента НКТП самостоятельно планировал и готовил необходимые инженерно-технические кадры и квалифицированных рабочих в соответствии с потребностями каждой отрасли. В значительной степени улучшилась и взаимосвязь между учебным процессом и производством.

В 1930 г. с целью подготовки квалифицированных рабочих кадров в Пермскую область из Баку были командированы видные специалисты в области организации подготовки и повышения квалификации работников нефтяной индустрии. Под руководством опытного педагога-нефтяника А. Ф. Богданов-ского были организованы специальные курсы по подготовке необходимых специалистов, в которых остро нуждались нефтепромыслы. В кратчайшие сроки удалось существенно снизить дефицит квалифицированных рабочих. В 1932 г.

Л. Ф, Богдаповскому была поручена организация учебного процесса в Стерли-тамакском нефтяном техникуме, который вскоре превратился в крупнейший центр подготовки нефтяников средней квалификации. Это учебное заведение в разные годы окончили видные руководители нефтяной промышленности, в их числе министр нефтяной промышленности СССР В, Д. Шашин.

В течение второй пятилетки на фоне роста нефтяной отрасли существенно выросла численность высококвалифицированных кадров (рисунок 1), однако уровень обеспеченности инженерно-техническими кадрами и квалифицированными специалистами оставался крайне низким. В нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности числилось более 13 тыс. неграмотных и более 25 тыс. малограмотных работников.

В начале третьей пятилетки, после детального анализа хода развития нефтяной индустрии, руководством отрасли было уделено повышенное внимание вопросу обеспечения отрасли квалифицированными кадрами. В течение предвоенного периода третьей пятилетки (1937-1940 гг.) численность кадров нефтяной индустрии увеличилась более чем на 30 %, существенно выросла численность инженерно-технических кадров - более чем на 50%

Рисунок I - Среднесписочная численность кадров нефтяной промышленности во второй (1933—1937) пятилетке.

С начатом поемных действий на территории Советского Союза и объявлением всеобщей мобилизация населения в ряды Красной Армии, численность трудовых кадров всего народного хозяйства страны существенно сократилась, мобилизация коснулась и нефтяной отрасли (рисунок 2).

С целью восполнения кадровых потерь, органами управления отраслью были выделены значительные средства на подготовку новых кадров и повышение квалификации персонала.

Таким образом, в гаде осуществления первых этапов развития нефтяной промышленности СССР была заложена мощная база по подготовке и переподготовке специалистов, позволившая успешно решить вопрос обеспечения нефтяной отрасли квалифицированным персоналом в годы предвоенных и военных пятилеток.

68000 56000 54000 52000 50000 43000 46000 44000

1042 г. 1943 Г. 1944 г 1545 г.

50866

48551

Рисунок 2 - Кадры нефтяной промышленности СССР в 1942-1945 гг.

3.2. Особенности формирования кадрового потенциала нефтяной индустрии Республики Башкортостан - основного нефтедобывающего района У рало-Поволжья.

13 течение 1930 г. для обеспечения треста «Уралнефть» необходимыми кадрами, при непосредственной помощи со стороны Уральских организаций, на предприятия нефтяной промышленности направлялись сотни людей различных квалификаций: нефтяники, машиностроители, транспортники, строители, обслуживающий персонал.

Однако, кадровая проблема, возникшая с самого начала организации нефтяной отрасли в Урало-Поволжском регионе, не была решена. Обеспечение нефтяной отрасли квалифицированными инженерно-техническими кадрами и рабочими в полной мере не могло быть осуществлено лишь за счет переброски специалистов из старых нефтяных районов Баку и Грозного. В связи с этим руководство треста приняло решение об организации собственной учебной сети по подготовке квалифицированной рабочей силы.

В завершающем году первой пятилетки трестом были достигнуты определенные успехи в решении кадровой проблемы, как за счет привлечения квалифицированной рабочей силы из старых нефтяных районов страны (Баку и Грозного), так и за счет непосредственной подготовки квалифицированных кадров. По состоянию на 01.01.1933 общее количество сотрудников, работающих в тресте, достигло 2448 человек.

По причине чрезвычайно возросшего значения Башкирских нефтеразведок уже к началу 1933 г. на Ишимбаевском нефтепромысле было задействовано 917 человек, что составляло 37,5 % от общего числа персонала треста.

Общая численность инженерно-технических работников треста по состоянию на 01.01.1933 составила 316 чел. Однако преобладающее число специалистов не имело необходимой теоретической подготовки и состояло из «практиков» (таблица 4).

Таблица 4 - Наличие специалистов по тресту «Востокнефть» на 01.01.1933

Наименование специальности Инженер. Техников Практик. Всего

Количество, человек. 76 37 203 316

За период с 01.10.1930 по 01.01.1933 численность инженерно-технических кадров выросла на 57,5%, а численность рабочей силы на 49% (1208 чел.) при общем снижении полуквалифицированной и неквалифицированной рабочей силы. В течение 1930-1932 гг. в образовательных учреждениях треста было подготовлено и переподготовлено 750 чел. с отрывом от производства и 261 чел. без отрыва от производства.

Увеличение производственной программы треста «Востокнефть» во второй пятилетке обострило проблему нехватки квалифицированных кадров для нефтяной промышленности и поставило управление треста перед необходимостью усиления работы по вербовке и подготовке квалифицированных специалистов.

В 1933-1934 гг. численность персонала треста, работающего в нефтяной отрасли Башкирии, существенно увеличилась, и уже к началу 1935 г. количество работающих в нефтяной отрасли республики достигло 4 419 чел. (таблица 5).

За первый год функционирования треста «Башнефть» суммарная численность персонала по всем предприятиям существенно выросла и по состоянию на 01.01.1936 составила 5,7 тыс. чел., рост рабочей силы в 1935 г. по сравнению с 1934 г. составил 70 %. Численность инженерно-технических кадров треста на 01.01.1936 составила 613 чел., в том числе 155 дипломированных инженеров, 127 техников и более 300 практиков.

Таблица 5 - Численность персонала треста «Востокнефть», задействованного в БАССР на 01.01.1935

Предприятие ИГР Рабочие Служащие Итого Доля,%

Эксплуатация 18 118 8 144 3,3

Переработка 3 19 2 24 0,5

Бурение 125 1219 96 1440 32,6

Строительство 92 1455 110 1657 37,5

На предприятиях Уфы 243 720 191 1154 26,1

Итого: 481 3531 407 4419 100

По состоянию на 01.01.1938 общая численность работников треста «Башнефть», несмотря на высокую текучесть кадров, достигла 7324 чел. (таблица 6).

Таблица 6- Численность персонала треста «Башнефть» в 1933-1937 гг.

Год 1932 1934 1935 1936 1937

Рабочие ■ - 3938 5097 5500 6557

ИГР - 481 613 796 767

Всего: 917 4419 5700 6296 7324

Наряду с существенным ростом количественного состава треста «Баш-нефть» значительно выросла обеспеченность предприятий треста инженерно-техническими кадрами.

В течение второго пятилетнего плана развития народного хозяйства в учебных центрах треста «Башнефть» и других предприятий были подготовлены и повысили свою квалификацию свыше 4 тыс. чел., на что трест затратил свыше 900 тыс. руб.

В 1937—1940 гг. общая численность персонала, работающего ш предприятиях нефтяной промышленности республики, выросла более чем на 140 % и к началу Великой Отечественной вййны составила 7566 чел. (рисунок 3).

С началом Великой Отечественной войны значительное количество квалифицированных работников нефтяной отрасли республики было мобилизовано в ряды Красной Армии. Решение острейшей проблемы но обеспечению нефтяной промышленности квалифицированным« кадрами в значительной степени затрудняли перестройка нефтяной промышленности республики на военные условия и отвлечения значительной части специалистоа—эксплуатационников на проведения геолого-разведочных работ (рисунок 4).

1937 г, 1933 г. 1939 г. 19-50 г

Рисунок 3 - Динамика численности персонала нефтяной промышленности БАССР в 1937-1940 гг.

и Рабочие □ МТР

О Служащие ■ Всего.....

ЮООО 9000 3000 7000 6000 5000 4000 зооо 2000 1000 О

1941 г.

1942 г.

1943 г.

1Э44 г.

Рисунок 4 - Численность работников «Баш нефге комбината» всех категорий (без учега работающих в подсобных и смежных предприятиях) в 1941-1944 гг. (чел.).

С целью удовлетворения потребности нефтяной отрасли республики в квалифицированных кадрах руководством «Башнефтеком бината» было обращено особое внимание на процесс подготовки новых рабочих кадров и повышение квалификации работающих специалистов. На протяжении всего периода войны сохранялись высокие темпы обучения кадров

В 1941 г. и Уфу был эвакуирован Московский нефтяной институт им. академика И. М_ Губкина (МНИ) с основной частью профессорско-преподавательского со стада и большим числом студентов. Этот институт уже в ноябре 1941 г. начал выпуск инженеров для нефтяной промышленности Республики Башкортостан и Урало-Поволжья в целом. В 1943 г. на базе МНИ был организован Уфимский филиал МНИ {УфМНИ), который продолжил подготовку инженеров-нефтяников, в основном из местного населения. Благодаря деятельности МНИ, постоянно ощущаемый в нефтяной промышленности Башкирии дефицит в инженерно-технических кадрах не переходил критической отметки. Следует отметить, что на базе УфМНИ в 1948 г. был организован самостоятельный Уфимский нефтяной институт, который позднее стал одним из крупнейших центров по подготовке инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности Урало-Поволжья и Западной Сибири.

К окончанию войны общая численность персонала нефтяной отрасли Республики Башкортостан составила более 9 тыс. человек.

В итоге, за период 1932-1945 гг., благодаря умелой и рациональной расстановки кадров и распределению материально-технических ресурсов, а также значительный вклад средств в подготовку и повышение квалификации работников, руководству нефтяной отрасли Башкирии при поддержке партийных органов СССР удалось в беспрецедентно короткие сроки создать мощный нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей центр с высокопрофессиональным коллективов специалистов.

ВЫВОДЫ

1. Системно исследованы предпосылки открытия первых месторождений нефти промышленных масштабов на Западном Урале в 1920-1930-х гг. Фонтан нефти из скважины № 20, пробуренной близ Верхнечусовских Городков, подтвердил предположения о перспективности поиска нефти на территории Урало-Поволжья и Западной Сибири.

2. Впервые" проанализированы этапы создания первых нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Урало-Поволжья и особенности формирования и совершенствования системы управления нефтяной промышленностью региона. Показано, что первым нефтедобывающим предприятием Урало-Поволжья была контора бурения «Уралнефть», которая впоследствии послужила базой для организации крупнейших производственных объединений нефтяных предприятий восточной части СССР.

3. Проанализирована динамика развития техники и технологии добычи и переработки нефти на первых предприятиях нефтяной промышленности Урало-Поволжья.

4. Впервые на основе анализа архивных и других документальных материалов исследована деятельность руководства нефтяной промышленности СССР по интенсификации освоения нефтяных запасов Урало-Поволжья. Выявлены основные достоинства я недостатки различных программ, направленных на обеспечение нефтяной индустрии квалифицированными кадрами, осуществленных под руководством специалистов отрасли, а также правительственных и хозяйственных органов страны в 1929-1945 гг.

5. Исследована роль различных форм подготовки высококвалифицированных кадров в деле становления и развития нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Урало-Поволжья. Установлена взаимосвязь между уровнем подготовки инженеров-нефтяников и рабочего персонала и темпами развития предприятий нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего

профиля. Выявлена решающая роль ведущих специалистов нефтедобывающих предприятий, машиностроительных заводов и учебных заведений Грозного и Баку в становлении первых предприятий нефтяной промышленности Урало-Поволжья.

6. Впервые подробно исследованы этапы жизни и результаты деятельности выдающихся организаторов нефтяной промышленности Урало-Поволжья -Р. 3. Бучацкого, К. А. Румянцева, С. М. Ганшина, К. Р. Чепикова, И. Н. Опарина, В. Я. Миронова, К. А. Астафьева и др. Проанализирован их вклад в дело становления и развития крупного топливно-энергетического центра на востоке СССР. Показана роль инженерно-технических и научных кадров нефтяной отрасли в реализации производственных программ, направленных на увеличение добычи и переработки нефти месторождений Урало-Поволжья.

Основное содержание опубликовано в 27 научных трудах, из которых №№ 1-17 опубликованы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X. Состояние трудовых ресурсов треста «Ишимбайнефть» в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). // История науки и техники- 2005 - № 3-С. 64-67.

2. Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X. Рационализаторская и изобретательская деятельность на предприятиях треста «Ишимбайнефть» 1937-1945 гг. // История науки и техники - 2005 - № З.-С. 88-93.

3. Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Вильданов Ф. 111., Марешова Л. А. Проблемы обеспечения народного хозяйства РБ высококвалифицированными кадрами в годы первых пятилеток. // История науки и техники,-2005.-№ З.-С. 119-125.

4. Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашез Б. У., Мазитов Р. М. Из истории высшего нефтяного образования в России. Сообщение 6. Влияние развития предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли на возникновение и становление сети Высших учебных заведений нефтегазового профиля. II История науки и техники - 2006- № 2.- С. 66-77.

5. Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф„ Аглиуллин А. X. Нефтедобывающие предприятия Башкирии в предвоенные годы (1937-1940 гг.). // История науки и техники - 2006.- № 2 - С. 77-86.

6. Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашев Б. У., Вильданов Ф. Ш., Мазитов Р. М. Из истории высшего нефтяного образования в России. Сообщение 7. Некоторые аспекты подготовки трудовых кадров для народного хозяйства СССР в годы второй (19331937 гг.) пятилетки. // История науки и техники - 2006,- № 2 - С. 3646.

7. Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашев Б. У. Нефтяная промышленность СССР в планах третьей пятилетки (19381942 гг.). Н История науки и техники.- 2006 - № 2.- С. 150-155.

8. Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашев Б. У., Вильданов Ф. Ш, Мазитов Р. М. Из истории высшего нефтяного образования в России. Сообщение 9. К истории возникновения и становления нефтяного образования в Стерлитамаке. // Башкирский химический журнал - 2006 - № 3- С. 5-12.

9. Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашев Б. У., Вильданов Ф. Ш., Мазитов Р. М. Из истории высшего нефтяного образования в России. Сообщение 8. Некоторые аспекты экономического развития нефтяной промышленности СССР в годы второго (1933-1937 гг.) пятилетнего плана развития народного хозяйства. // История науки и техники,- 2006 - № 3 - С. 46-52.

Ю.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашев Б. У., Мазитов Р. М. Из истории высшего нефтяного образования в России. Сообщение 11. Попытки организации высшего нефтяного учебного заведения в Башкирии в годы выполнения первых пятилетних планов. // История науки и технихи -2006-№ 3 -С. 77-83.

11.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашев Б. У., Вильданов Ф. Ш., Мазитов Р.. М. Из истории высшего нефтяного образования в России. Сообщение 12. Состояние трудовых кадров нефтяной промышленности СССР в годы предвоенных пятилеток (19331937 гг.). И История науки и техники-2006-№3.- С. 83-88.

12.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашев Б. У., Латыпова Ф. Н., Мазитов Р. М. Из истории высшего нефтяного образования в России. Сообщение 13. Высшее образование в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. // История науки и техники,-2006,-№ з.-с. 88-95.

13.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашев Б. У., Мазитов Р. М. Из истории высшего нефтяного образования в России. Сообщение 14. Основные аспекты деятельности московского нефтяного института им. академика И. М. Губкина в эвакуации (1941-1943 гг.) в г. Уфе // История науки и техники - 2006 - № 3.- С. 95-104.

14 Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашев Б. У., Мазитов Р. М., Вильданов Ф. Ш. Из истории высшего нефтяного образования в России. Сообщение 16. Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного института им. академика И. М. Губкина (1943-1948 гг.) // История науки и техники,- 2006.- № 4,- С. 46-55.

15.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Вильданов Ф. Ш. Роман Зиновьевич Бучацкий - выдающиеся организатор нефтяных предприятий Урало-Поволжья в годы выполнения первых пятилетних планов развития народного хозяйства (1929-1937 гг.). // История науки и техники-2006-№5-С. 151-164.

16. Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Вильданов Ф. Ш. Константин Андреевич Румянцев - руководитель первого нефтяного треста Урало-Поволжья. // История науки и техники - 2006 - № 5-С. 164-170.

17.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашев Б. У., Мазитов Р. М., Вильданов Ф. Ш. Из истории высшего нефтяного образования в России. Сообщение 20. Организация Уфимского нефтяного института. // История науки и техники.- 2006 - № 5с. 44-58.

18.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Маришова Л. А. К истории образования средних и высших технических учебных заведений в Республики Башкортостан в годы выполнения второго плана развития народного хозяйства. // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы VI Международной научной конференции «История науки и техники — 2005». Т.1. - Уфа: Государственное издательство научно-технической литературы «Реактив», 2005 - С. 144-147.

19.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X. Первые нефтедобывающие предприятия Урало-Поволжского региона. // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы VI Международной научной конференции «История науки и техники - 2005». Т.1.- Уфа: Государственное издательство научно-технической литературы «Реактив», 2005,-С. 147-150.

20.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Салимов М. Д. Промыслово-механический факультет Московского нефтяного института им. академика И.Н. Губкина в эвакуации в городе Уфе (19411943гг.). // «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук»: Материалы Международной научно-технической конференции,- Уфа: изд-во УГНТУ, 2005 - С. 74.

21.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X. Деятельность треста «Востокнефть» по подготовке квалифицированных кадров в 1935-1937 гг. // «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук»: Материалы межвузовской научно-технической конференции. Выпуск 2 - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006.- С. 332-333.

22.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Имашев Б. У. Первые мероприятия по организации высшего нефтяного образования Урало-Поволжья в предвоенные годы. // «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук»: Материалы межвузовской научно-технической конференции. Выпуск 2 - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006,- С. 335-338.

23 .Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X. Нефтедобывающие предприятия Башкирии в предвоенный период (1937-1940 гг.). // «Проблемы строительного комплекса России»: Материалы X Меж-

дународной научно-технической конференции. - Т. 2. - Уфа: Изд-во УГНТУ. 2006-С. 260-262.

24.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X. Состояние народного образования в Республики Башкортостан в первые годы создания Советского государства. // «Проблемы строительного комплекса России»: Материалы X Международной научно-технической конференции- Том 2,- Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006 - С. 262-265.

25.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X., Вильданов Ф. Ш. Подготовка трудовых кадров для нефтяной промышленности СССР в предвоенные годы третьей пятилетки (1937-1941 гг.). П Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: Материалы XIX Международной научно-технической конференции «Реактив 2006».- Уфа: Государственное издательство научно-технической литературы «Реактив», 2006.- С. 205-208.

26.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиуллин А. X. Трудовые кадры нефтяной промышленности СССР в годы ВОВ. // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: Материалы XIX Международной научно-технической конференции «Реактив 2006».-Уфа: Государственное издательство научно-технической литературы «Реактив», 2006.- С. 208-210.

27.Рахманкулов Д. Л., Ишбулатов Р. Ф., Аглиулин А. X., Вильданов Ф. Ш., Деятельность Государственного союзного треста «Востокнефть» и Государственного союзного объединения нефтяных трестов восточных районов СССР «Востокнефтедобыча» в Урало-Поволжском регионе 1935-1937 гг. // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы VI Международной научной конференции- Т.2.— Вып.6-Уфа: Государственное издательство научно-технической литературы «Реактив», 2006.-С. 15-29.

Подписано к печати 20.01.2007 г. Формат бумаги 60X84, 1/16. Бумага типографическая № 1. Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 90 экз. Заказ № 83. Отпечатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив»,

г. Уфа, ул. Ульяновых, 75.