автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Исторический опыт формирования духовного облика российской молодежи в контексте культуры мира

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Мухамадеева, Айгуль Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Исторический опыт формирования духовного облика российской молодежи в контексте культуры мира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт формирования духовного облика российской молодежи в контексте культуры мира"

На правах рукописи

МУХАМАДЕЕВА АЙГУЛЬ АЛЬБЕРТОВНА

ИСТОРИЧЕСКИИ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОГО ОБЛИКА РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ МИРА (КОНЕЦ XX - НАЧАЛО XXI вв.)

Специальность 24.00.01 —Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

8 АПР 2015

005566979

Казань, 2015

005566979

Работа выполнена на кафедре истории, искусствоведения и музееведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Тагиров Энгель Ризакович доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории, искусствоведения и музееведения ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Никонова Светлана Игоревна

доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории и философии ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Бушуев Алексей Сергеевич

кандидат исторических наук, заведующий отделом новой и новейшей истории ГБУ «Институт истории имени Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан»

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет»

Защита состоится «28» апреля 2015 года в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.005.02 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З, ауд.302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры искусств» http://www.kazguki.ru.

Автореферат разослан «26» марта 2015 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется характером и вызовами трансформационного времени, потребностями модернизации всей системы общественных отношений, в том числе и прежде всего нравственной сферы, а также необходимостью развития гуманитарной науки, особенно ее историко-культурного направления. Корневая причина системного кризиса современного общества на национальном и глобальном уровнях состоит в ослаблении духовного потенциала, истончении культурного корня цивилизации. Учитывая реальную угрозу для будущего, Генеральная Ассамблея ООН на 68-й сессии (2013 г.) определила культуру фактором достижения целей, сформированных в Декларации тысячелетия ООН1.

Маркирование 2014 г. Годом культуры, а 2015 г. — Годом литературы в России означает признание роли культуры как ускорителя прогресса, ресурса укрепления духовного единства общества, обеспечения национальной безопасности и достойного места страны в мире. В новой концепции культура названа сводом нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности, одним из ключевых символов российской государственности и исторической преемственности. В ней же обозначена необходимость усиления роли культуры в формировании духовных ценностей молодежи, усвоении ею основополагающих идей, принципов и ценностей гуманизма, миротворчества. Формирование духовного облика молодежи обрело статус судьбоносной проблемы для России и для мира. Она стала фундаментальной проблемой современности2.

Духовность - сложносоставленный социокультурный феномен, имеющий объективные и субъективные основания, подвижный и открытый характер для содержательного наполнения вызовами-ответами каждого исторического времени. В историографии духовность расшифровывается в разных ипостасях, соответственно задачам-запросам той или иной науки, тем или иным целям исследования3. В русле нашей проблематики диссертант под духовностью понимает совокупность идеализированных и реально существующих идей и ценностей, входящих в философско-смысловое ядро сознания личности и общества. В более предметном контексте духовность — это степень общециви-лизационного развития молодежи, уровень ее прогрессивности, гуманитарности, гражданственности, социальной активности. Эти качества формируются через приобщение молодежи к высшим общечеловеческим и нацие-страновым

1 Выступление Генерального секретаря на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по

проблеме культуры и устойчивого развития. URL: http://www.umc.ru/press/vystuplenie-generaInogo-sekretarya-na-zasedanii-generalnoi-assamblei-oon-po-probleme-kultury-i (дата обращения: 30.01.2015). 1 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию // Российская газета. 2013. 13 дек.

3 См.: Менчиков Г.П. Неосознаваемое как ценность духовной культуры человека. Казань, 2005; Нугманов Р.Г. Философия культуры. Теория духовной личности. Казань, 2006; Федяев А.П. Философия и наука: метатеоретический анализ. 2-е изд., доп. Казань, 2013; Рахматуллина Э.Ш. Духовность российской молодежи: автореф. дис... канд. филос. наук: 09.00.11. Уфа, 2010; Козлова М.В. Духовность общества в условиях глобализации: автореф. дис... канд. фнлос. наук: 09.00.11. Красноярск, 2012 и др.

культурным ценностям как ориентирам ее самореализации. Это означает, что ценностная наполненность определяет характер, смысл и вектор духовной жизни как в целом общества, так и его молодого поколения. Культура мира, понимаемая не только как антитеза культуре войны, а как совокупность философско-этических, нравственных ценностей и миротворческих традиций, в этом плане выступает мировоззренческим базисом, важнейшим социальным инструментом воспитания духовности, миротворчества, гуманизма и всестороннего развития молодых поколений. Таковы истоки сопряженности, единства трех начал -духовности, культуры мира и молодежи. Их оптимальное взаимодействие во многом предопределяет характер, темпы и направленность развития современного мира1.

Актуальность проблемы миротворчества в ее гражданском смысловом наполнении и особенно воспитания молодежи в духе миролюбия, этноконфессио-нального согласия и социальной сплоченности обусловлена и особенностями современного этапа истории. С одной стороны, в мире растет напряженность, латентные и открытые формы войны проявляются в растущем количестве «горячих точек», усиливается конкуренция государств и цивилизаций за овладение экономическими, природно-сырьевыми, материальными, финансовыми ресурсами. Война в Ираке, Сирии и украинский «майдан», вылившийся в международный кризис, - наглядное тому свидетельство. Проявления агрессивности, ненависти и вражды наблюдаются во многих базовых сферах жизнедеятельности общества - социальной, экономической, духовной, культурной. Есть все основания фиксировать возникновение феномена глобализации конфликтов2. Весьма опасным является тренд активизации конфликтов по линии взаимодействия культурно-цивилизационных систем «Европа - Азия». В контексте санкционной политики Запада против России, актуализируется проблема ее культурно-цивилизационной идентичности. В этих условиях молодое поколение как России, так и всего мира оказывается перед дилеммой выбора ценностных альтернатив.

С другой стороны, человечество задержалось с выработкой «ответов» на вызовы кризисно-конфликтогенного характера. Оказавшись в плену философии потребительства, эгоматериализма, индивидуализма, жажды наживы, оно встало на путь смены трассы своего исторического движения - от культуры мира к культуре войны. Запаздывание с формулировкой ответов на постоянно усложняющиеся формы тупиковых ситуаций и увеличение числа отложенных проектов по мирно-дипломатическому урегулированию конфликтов нового типа (Косово, Приднестровье, Палестинско-Израильский конфликтный узел и, наконец, феномен «Украинского майдана») обусловлено рядом причин. Среди них то, что современный мир только начинает понимать значение и осваивать идеи и ценности, входящие в понятие «мягкая сила», означающее умение владеть

| См.: Цели развития тысячелетия: доклад ООН за 2013 год. Нью-Йорк, 2013.

Тагиров Э.Р. Планетарное буйство конфликтов: признак агонии или выхода человечества на новый виток прогресса? // Конфликты в социальной сфере: сб. материалов VIII Всерос. науч -практ и науч -метод, конф. (28-29 марта 2014 г.). Казань, 2014. С.54-58.

искусством «умиротворения», мирного разрешения конфликтов на основе диалога, компромисса и политических переговоров. Производство философии «умной» стратегии действия связано с уровнем духовности, гуманитарности, креативно-миротворческой активности народов мира и особенно молодежи. В этой ситуации возвращение человечества к духовным истокам миролюбия, к опыту миростроительства на глобальном и региональном уровнях, воспитания молодых поколений на основе духовных ценностей культуры мира становится формой ответа на интеллектуальные вызовы эпохи транзита, превращается в актуализированный социальный заказ гуманитарной науке.

Побудительным мотивом выбора темы диссертации стала и недостаточная степень общей изученности проблемы миротворчества, ее методологической и концептуальной оснащенности. В отечественной историографии гражданское миротворчество, в отличие от военно-силового, как особое направление науки только складывается. Для решения прагматических задач по «умиротворению» современного мира, переосмыслению роли культуры мира в историческом бытии человечества, как и выяснению значения воспитания молодых генераций в духе миротворчества, особую ценность представляет опыт борьбы за мирное сосуществование народов, государств, цивилизаций и конфессий, накопленный на рубеже ХХ-ХХ1 вв. «Капиталоемкость» опыта периода «смены вех» - от войны к миру определяется тем, что, хотя и со срывами, в мирозаданных ориентирах удалось преодолеть дисбаланс между философией войны и мира, силами прогресса и регресса, продлить мирную полосу всемирной истории. Это была полоса многогранной деятельности, набирающих мощь и авторитет международных организаций - ООН и ЮНЕСКО, которым удалось включить в процессы гражданского миротворчества не только правительства государств, но и многие регионы, превратив их в «полигоны» обкатки пилотных миротворческих проектов, задействовав в них молодые поколения. Одним из таких экспериментальных регионов России стала Республика Татарстан, где аккумулирован значительный опыт работы по формированию новых поколений в духе культуры мира.

Таковы факторы и вызовы, определившие актуальность и обусловившие выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Содержательная многомерность феномена культуры мира1 определила высокую степень интереса к нему со стороны представителей широкого спектра гуманитарных наук. Различным аспектам темы культуры мира посвящены публикации специалистов многих отраслей науки - глобалистики, социологии, истории, культурологии, философии, психологии, педагогики, ювенологии. Диссертант считает, что междисциплинарный подход к проблеме культуры мира не только обогащает

1 Смысловое ядро понятия «культура мира» начинает формироваться в рамках эпохи Древности. По мере освоения человечеством навыками мирного сосуществования оно наполняется более глубоким и объемным содержанием. Его классическое определение дано в Программе ЮНЕСКО «На пути к культуре мира». Культура мира для диссертанта - это совокупность идейно-мировоззренческих, духовных, социокультурных, историко-философских принципов мышления, норм поведения и ценностей гуманистического порядка. Ключевая, стержневая ценность в этой системе — гуманизм.

миротворческий капитал историографии, но часто выводит на ранее скрытые, неизведанные ее аспекты.

Для проблематики нашего исследования концептуальное значение имеют труды «отцов-основателей» концепции и программы культуры мира — Ф.Майора, Д.Адамса, В.Ройтера. К числу принципиально важных относится и целый пакет аналитико-информационных документов Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Аналитико-прогностическое значение имеют труды Дж.Бертона, И.Галтунга, Р.Даревдорфа, Л.Козера. Эти ученые в литературе определяются как создатели концептуально-методологических ориентиров для конфликтологического анализа жизнедеятельности современных обществ. Предложенная ими аналитическая модель вполне применима к измерению степени напряженности в молодежной среде. Инновационным и эвристическим потенциалом обладают труды «ноосферщиков» - Н.И.Моисеева, А.П.Назаретяна, А.П.Федотова. В них заметен принципиальный акцент взаимосвязи решения национальных, региональных и общепланетарных проблем с молодежным фактором.

На рубеже тысячелетия круг научных публикаций, посвященных анализу проблемы войны и мира, расширяется. Речь идет, прежде всего, о фундаментальных работах прорывного характера. Значителен вклад в проблематику миростроительства представителей культурологической науки. Весьма важен в этом смысле аспект, посвященный управленческой культуры (менеджменту в сфере культуры)1. Интересна и перспективна идея профессора Р.Г.Нугманова2 о продуктивности осмысления философии и практики миротворчества в контексте категории «страсть». Занятие строительством мира также, как и ведение войны, требует высокого накала страстей, хотя и разносодержательного наполнения.

Для анализа миротворческой проблематики в целом, а также достижения цели и задач данного диссертационного исследования наиболее значимыми стали инновационные работы И.М.Ильинского, А.С.Капто и Э.Р.Тагирова. Значение вклада этих ученых состоит в том, что они первыми предложили методологию, методику и технологии адаптации идей культуры мира к российской почве, явились инициаторами создания специализированных структур по миротворческому образованию и воспитанию молодежи.

Миротворческие сюжеты, в том числе и сопряженные с молодежной проблематикой, содержатся в отечественной историографии широкого отраслевого спектра. Особое значение имели фундаментальные труды историков - Л.П.Репиной, О.Н.Коршуновой, С.И.Никоновой, Д.К.Сабировой. В ряду работ историков-«цивилизационщиков» особо выделяется фундаментальное издание Б.Н.Кузыка и Ю.ВЛковца, где впервые в полном объеме представлена логика и структура миротворческой отрасли знаний в цивилизационном измерении всемирной истории.

1 См.: Мамедов Ф.Т. Культура управления. Баку, 2013.

Нугманов Р.Г. Философия страстей (или искусства) // Вестник КазГУКИ. 2013. №2. С. 36-42

Познавательную и методологическую нагрузку имеют работы современных классиков социологии - Ю.В.Ирхина, М.С.Кагана, Л.И.Медведко, В.М.Межуева, Э.А.Паина, Н.А.Хренова. Их объединяет установка на обобщение опыта взаимодействия культур и цивилизаций в условиях глобализации.

Весьма ценное значение для раскрытия темы диссертации имеют изыскания ученых-теоретиков и специалистов-практиков по молодежной проблематике. Молодежь — явление многомерное, как и феномен культуры мира. Отсюда междисциплинарный подход к изучению молодежных проблем. Среди специалистов-«молодежников» необходимо выделить работы И.В.Бестужева-Лады, И.С.Кона, В.А.Ядова, Е.Л.Омельченко. А.С.Бушуева, А.Л.Салагаева, Л.ВЛучшевой.

Особе место занимают диссертационные исследования, посвященные идентификации молодежи и ее ценностным ориентациям. Среди них работы В.А.Чистякова, Д.А.Сагалакова, М.В.Варюшиной, С.В.Амирхановой, А.М.Фазлиева. Следует отметить, что работы, посвященные характеристике молодых поколений рубежа XX — начала XXI столетия, выполнены в формате различной специализации. Но всем им присуще стремление нарисовать социальный портрет молодежи в условиях ревизии традиционных ценностей, отсутствия общенациональной идеи, роста проявлений ксенофобии, национализма и религиозного фундаментализма.

Наряду с молодежной составляющей темы миротворчества в фокусе повышенного исследовательского внимания находились конфессиональные аспекты духовности. В целом ряде работ исследователей, таких как Л.С.Зорилова, Г.В.Мухаметзянова, Л.В.Сагитова, духовно-нравственная проблематика получила серьезную проработку. В поле зрения оказались процессы эволюции религиозно-духовных ценностей молодежи. Весьма важен вывод исследователей о том, что уровень духовности молодежи определяется содержанием светского образования и гражданского воспитания.

Таким образом, историографический анализ многоотраслевой литературы по теме позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, в обществоведческой науке пока нет особого направления, специализирующегося на обобщении опыта целенаправленной деятельности государства и общества по формированию духовного облика и характера молодых поколений в контексте культуры мира. Во-вторых, созрели предпосылки для создания особой отрасли гуманитарной науки, изучающей теорию, историю и практику миротворчества, в эпицентре внимания которой находилась бы система явлений: «культура мира — духовность — молодежь».

Гипотеза исследования состоит в следующем. Если формирование духовности (личности, общества, народа, мирового сообщества) выступает предпосылкой самосохранения, развития человечества и является стержневым направлением его жизнедеятельности на всем протяжении мировой истории, то формирование духовного облика (духовного мира) молодежи было и остается ключевым инструментом обеспечения устойчивого и безопасного развития России. От успешности решения этой задачи зависят темпы цивилизационного

роста и усиление ее лидерной конкурентоспособности на глобальном уровне. В постсоветский период одним из важнейших источников формирования духовности, гуманистическо-миротворческого сознания и действия молодежи стали Концепция и Программа культуры мира ЮНЕСКО. Россия, прежде всего Республика Татарстан, стала «площадкой» обкатки модельных гуманитарно-миротворческих проектов.

Объект диссертационного исследования - «культура мира» как социокультурный, гуманистическо-нравственный феномен в ее историко-философском измерении.

Предмет исследования — выявление особенностей процессов формирования духовного облика молодежи на основе ценностей культуры мира1.

Хронологические рамки исследования охватывают период последнего десятилетия XX - начала XXI вв. На этом стыке времен произошла смена ценностных «вех», возродилась и обрела популярность идея культуры мира, толерантности, согласия и диалога цивилизаций. Опыт миротворчества, накопленный на этом экстремально сложном этапе истории, представляется особо ценным и значимым.

Территориальные рамки исследования ограничены политико-географическим пространством России с концентрацией внимания на субъекте Российской Федерации - Республике Татарстан. Татарстан обладает уникальными историческими социально-экономическими и культурными характеристиками. Это один из модельных регионов в России по параметрам технолого-информационного, инновационного и цивилизационного развития. Казань стала не только центром мировой науки, культуры, образования и спорта, но и площадкой апробации международно-значимых гуманитарных, миротворческих проектов. Здесь также накоплен ценный опыт работы с молодым поколением, имеющий мировую известность и значимость.

Цель исследования — анализ особенностей процессов формирования духовных ценностей, миротворческого образа жизни молодежи в рамках постсоветского времени во взаимосвязи с изменением социокультурной обстановки и императивами культуры мира2. Ее реализация предполагает решение следующих задач'.

— выявить сущностное наполнение идеи культуры мира в исторической ретроспективе, то есть ее историко-гносеологические предпосылки;

— очертить концептуальные основы Программы ЮНЕСКО «На пути к культуре мира»;

1 Ценностный подход к культуре мира связан с превращением проблемы установления мира на Земле в ключевую проблему современности. Мир - высшая ценность в иерархии ценностей, облагораживающая, одухотворяющая, позволяющая раскрыть, реализовать созидательно-творческий потенциал человека.

2 Глобально-исторический подход к объекту и предмету исследования определял возможность и необходимость оперирования понятиями макроуровневого порядка: «молодежь», «молодое поколение», «новая генерация» без их конкретной расшифровки на микроуровне. Лишь иногда, в меру необходимости уточнения социальной категории молодежи в оборот вводятся дефиниции - «школьная молодежь», «студенческая молодежь», «научно-интеллектуальная молодежь».

— определить роль ЮНЕСКО как инициатора и координатора выполнения Программы культуры мира в России и мире;

— определить и охарактеризовать основные этапы становления и реализации молодежной политики в контексте императива формирования миротворчески-ориентированного образа жизни молодого поколения;

— проанализировать направления и формы влияния системы образования на воспитание молодежи в духе культуры мира;

— показать возрастающую роль институтов гражданского общества в утверждении идей, ценностей и принципов культуры мира в молодежной среде.

Источниковая база исследования. Одной из особенностей исследовательской работы явилось использование широкого спектра как традиционных, так и «неклассических» источников. Это обусловлено многогранностью самого феномена культуры мира. Для написания диссертации привлекались не только научные издания, фонды архивов и библиотек, но и свидетельства феномена культуры мира, отраженные в различных формах жизнедеятельности народов, о чем свидетельствуют документы официальной статистики, материалы широкого спектра миротворческих, в том числе и молодежных, движений, художественная литература, публицистика, фольклорные источники1.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили совокупность методов, подходов и принципов познания, прежде всего, принципы историзма, научной объективности и системности, а также фундаментальные идеи историко-философского миротворческого характера, содержащиеся в классической и современной гуманитаристике.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые объектом специального изучения стали особенности процессов формирования духовного облика молодых поколений российского общества в контексте идей, принципов, традиций и ценностей культуры мира в рамках масштабного (постсоветского) исторического времени. Основные новации исследования можно свести к следующим тезисам:

— представлен авторский подход к определению соотношения глобально-международного и национально-регионального форматов проблемы формирования духовного облика молодежи в контексте ценностей культуры мира;

— дана концептуальная характеристика Программы культуры мира как платформы воспитания молодого поколения и реализации молодежной политики в России в их сопряжении с деятельностью ЮНЕСКО;

— осуществлено системное исследование этапов, направлений и форм воспитания российской молодежи в духе идей, ценностей и принципов культуры мира;

— проанализировано основное содержание миротворческих международных и региональных проектов, выявлена их значимость в контексте влияния на формирование духовного облика молодежи;

1 В тексте диссертации проделан анализ многоформатного источникового корпуса.

- обобщен миротворческий опыт, накопленный в России, произведен анализ татарстанской модели утверждения идей и ценностей культуры мира в молодежной среде;

- в научный оборот введен широкий круг разносторонних источников, документов и материалов международного и регионального характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Концепция и Программа культуры мира в своем историческом и идейном основании базируются на фундаментальных разработках, альтернативных постулатам культуры войны;

- идеи культуры мира получили мощный импульс к развитию во второй половине XX - начале XXI вв. благодаря многогранной деятельности международных организаций ООН и ЮНЕСКО, которым принадлежит заслуга инициации Концепции и Программы культуры мира и их реализации на уровне «Мир — Россия — Татарстан»;

- особо важными этапами внедрения инновационных форм работы по воспитанию молодежи в духе культуры мира стали 1990-е гг. и начало XXI века, когда стартовало «Международное десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2000-2010 гг.)»;

- история деятельности Казанского государственного института культуры мира (ЮНЕСКО), центров культуры мира, клубов, ассоциаций и кафедр ЮНЕСКО свидетельствует о плодотворности интеграции усилий международных и российских структур, занятых образованием и воспитанием молодежи;

- основными каналами воспроизводства духовных ценностей, инструментом их внедрения в сознание и практику социального действия молодежи являлись: государственная молодежная политика, образовательная система и институты гражданского общества;

- опыт Татарстана служит примером использования различных видов миротворческой деятельности, в том числе и волонтерского движения, в целях формирования гуманистических, духовных ценностей у новых поколений, входящих в жизнь общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы составляют определенную теоретико-методологическую программу для дальнейших разработок по молодежно-миротворческой проблематике. В ней обобщен опыт миротворческого воспитания молодого поколения в рамках государственной молодежной политики, образовательной системы и структур гражданского общества. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке трудов, посвященных истории ЮНЕСКО, истории развития гуманитарно-миротворческой мысли в России, в школьных и университетских спецкурсах, связанных с изучением глобальных проблем. Они могут быть полезны для сотрудников аппарата ЮНЕСКО, российской и татарстанской Комиссии по делам ЮНЕСКО, для органов государственной власти, занимающихся решением молодежных проблем.

Соответствие научной специальности. Диссертация соответствует критериям специальности 24.00.01 - Теория и история культуры, представляя

собой исследование деятельности институтов культуры международного и российского формата и сферы образования. Результаты исследования отвечают требованиям п. 1.15 «Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества» и п. 1.33 «Институты культуры и их функции в обществе» паспорта заявленной специальности.

Личный вклад диссертанта состоит в пионерном изучении и анализе разнообразных источников и обширного массива литературы миротворческого характера, что позволило обобщить опыт воспитания молодых поколений в духе культуры мира, сформулировать аргументированные выводы по актуальной и комплексной теме, связанной с перспективами совершенствования работы с молодежью через институты власти, систему образования и структуры гражданского общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференциях, в историко-теоретических сборниках, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены на образовательных площадках Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного университета культуры и искусств, Казанского национального исследовательского технологического университета.

Основные положения и выводы диссертации были изложены в 16 статьях объемом 5,4 пл., в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Автор принимала участие: в региональных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (КГФЭИ, 2010, 2011 гг.), «Ютазинский район: проблемы истории и культуры» (2012 г.), межвузовском форуме «Образованность, профессиональная креативность, гуманитарность, гражданственность и патриотизм — социальная миссия студенчества» (КазГУКИ, 16 ноября 2011 г.), II Всероссийском форуме «Образование — наука — культура — спорт: приоритеты молодежи» (КазГУКИ, 16 ноября 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Казанские научные чтения студентов и аспирантов» (ИЭУиП, 21 декабря 2012 г.), IX республиканском конкурсе «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» (в номинации «Инновации в образовании») (Казань, 2013 г.), Первых Республиканских Экологических чтениях «Земля - колыбель человечества» (16 апреля 2013 г.), Всероссийской научно-практической и научно-методической конференции «Конфликты в социальной сфере» (КНИТУ, 28-29 марта 2014 г.), Международном молодежном форуме «Вместе - мы сила» (ИЭиФ КФУ, 21-22 мая 2014 г.), Всероссийской научной конференции «Университетская корпорация: память, идентичность, практики консолидации» (КФУ, 27-29 ноября 2014 г.), а также в Международной молодежной научной школе «Историческая память и диалог культур» (КНИТУ, 2012 г.).

Структура диссертации обусловлена темой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, прослежена степень ее изученности, определены цель и задачи, объект и предмет, методологическая база, практическая значимость, новизна и основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава «Культура мира - вектор развития человечества» посвящена истории возникновения и разработки концепции культуры мира, включая ретроспективу осмысления этой идеи на различных этапах истории.

В первом параграфе «Культура мира в историческом измерении» представлен генезис миротворческих идей, уходящий корнями в далекое прошлое человеческой мысли. Традиции их изучения были заложены еще древними мыслителями-историками: Фукидидом, Плутархом, Геродотом, труды которых стали основой для развития идей культуры мира последующими поколениями историков, философов, политиков и богословов в эпоху Средневековья (Ф.Аквинский, МЛютер). К теме мира они выходили через критику войны, которая велась в рамках этических установок христианского учения, а потому идеал всеобщего мира, по их мнению, мог быть достигнут лишь в среде христианских народов Европы.

Первые проекты по обеспечению мира стали разрабатываться в веках, когда над Европой нависла реальная угроза нашествия со стороны Оттоманской империи. Пионерами идеи объединения европейских государств вокруг ценностей мира и гуманизма стали П.Дюбуа, Э.Крюсе, С.Франк. Среди гуманистов-поборников борьбы за «вечный мир» были люди разных профессий и политических взглядов: французский прокурор П.Дюбуа - автор одного из первых проектов мира и объединения европейских государств, выдающийся европейский гуманист Э.Ротгердамский, деятель радикально-бюргерского направления Реформации С.Франк, чешский король и политический деятель И.Подебрад - один из авторов проекта европейского мироустройства1.

Эпоха Возрождения - особый этап развития миротворческой мысли на основе античных учений о гуманизме. Так, например, один из столпов политической науки Н.Макиавелли в своей книге «Государь» обосновывает идею разделения не только форм власти (судебная, исполнительная, законодательная), но и гуманитарного просвещения масс, воспитания молодежи духовностью и нравственностью. Крупный вклад в гуманистику внесли представители утопического коммунизма Т.Мор («Утопия») и Т.Кампанелла («Город Солнца»), Молодежь в их представлении была «строительным материалом» -формирования социально-идеального общества2.

В Новое время проблема преодоления войн как зла решалась в рамках поиска путей гармоничного развития человеческой личности. Корифеи эпохи

' Капто АС. От культуры войны к культуре мира. М., 2002. С. 107-108. Борзова Е.П. История мировой культуры. М., 2004. С. 436-437.

Просвещения - носители философии исторического оптимизма отделили военное насилие от Бога, связав с несовершенством человеческой природы. Наряду с наивной верой в силу человеческого сознания, способного «отбить охоту» от насилия, мыслители этой эпохи отмечали неискоренимость тяги человека к войне. К этому же времени относятся труды Я.А.Каменского, В.Пенна, Э.Крюсе, выдвинувших идею — мечту о «всеобщем справедливом мире»1.

Успешное развитие идеи мира получили у классиков утопического социализма и Просвещения. Один из них Т.Гоббс - автор крылатой фразы «война всех против всех». Другая знаковая фигура эпохи Просвещения — Ш.Монтескье рассматривал концепт мира как продукт самосознания. Он считал, что мир является первым естественным законом человека. В просвещенных кругах Европы получил популярность «Проект вечного мира в Европе» Ш.Сен-Пьера, убежденного в том, что «никогда еще ум человеческий не был занят более величественным, более прекрасным и полезным замыслом, нежели проект вечного мира между всеми народами Европы»2. Особое место в ряду миротворческих трудов занимает трактат Иммануила Канта «К вечному миру»3.

Идея вечного мира увлекала и российских мыслителей. Миротворцами были А.Н.Радищев, А.И.Герцен, А.С.Хомяков, Н.Г.Чернышевский, П.Л.Лавров и А.С.Пушкин4. Целый этап развития идей культуры мира и толерантности в русской философии связан с именами крупнейших славянофилов - А.С.Хомякова и В.С.Соловьева5. «Толстовство» — это новый крупный историко-культурный срез в русской миротворческой мысли. Оно в истории миротворчества является своеобразным «мостом», связавшим эпоху древних мыслителей с эпохой Просвещения и зарождающегося капитализма. «Толстовство» - это тип протестного мировоззрения, форма критики традиционных ценностей, свод религиозной этики и модели взаимодействия людей в обществе6. «Все идейные течения ненасилия современности «вышли из Толстого»7. Диссертант согласен с этим утверждением. Толстовская теория «непротивления злу» действительно имела долгое «эхо» в историко-временном пространстве. Гандизм, например, явился одним из ответвлений толстовского миротворческого «черенка». Продолжателем исторической нити миротворческой мысли и миротворческого движения в 60-х гг. XX в. явился Мартин Лютер Кинг8.

Современным оформлением мечты о вечном мире стала Программа ЮНЕСКО «На пути к культуре мира», принадлежащая к числу тех идей в истории человечества, которые принято называть концептуальными озарениями,

' Мухамадеева A.A. Идея культуры мира в историческом измерении: путь от «примирения богов» до новой этики // Вестник СамГУ. 2013. №8.2 (109). С. 186.

1 Чубарьян А.О. Идеи мира в истории человечества // Культура мира и демократии. М., 1997. С. 65.

3 Философский словарь. М., 1997. С. 98.

4 Капто A.C. Указ. соч. С. 111.

s Емельянов Б.В. Русская философия под знаком толерантности // Толерантность в современной

цивилизации: материалы междунар. конф. (14-19 мая 2001 г.). 4.2. Екатеринбург. 2001. С. 215, 217.

6 См.: Каширин А.Ю. Этика толстовства: автореф. дне... канд. филос. наук: 09.00.05. М., 2002.

7 Емельянов Б.В. Указ. соч. С. 220.

8 Капто A.C. Указ. соч. С. 144.

своеобразными духовно-нравственными прорывами. Такие идеи несут в себе огромный созидательный заряд, потенциал силы, способной переломить развитие событий и процессов, преобразовать облик мира принципиально.

Таковы основные этапы эволюции идей и ценностей культуры мира. Возникнув в формате ответа на угрозу самоуничтожения человечества и став фактором прогресса, она прошла долгий и сложный путь качественного роста.

Во втором параграфе «Роль ЮНЕСКО в реализации Программы культуры мира в России» рассмотрены основные направления и формы деятельности как самой международной организации, так и органов власти, образовательных учреждений и общественных структур по адаптации и внедрению в жизнь общества идей и ценностей культуры мира.

Содержательное наполнение данного параграфа диссертант предваряет характеристикой двух моментов, принципиально важных как с методологической, так и институциональной точки зрения. Во-первых, характер взаимоотношений России с ЮНЕСКО определяется как партнерство, при котором Россия, делегируя соответствующие полномочия ЮНЕСКО как высшей международной интеллектуальной организации, в компетенцию которой входят наука, образование и культура, обязуется выполнять ее решения как нормозадающие, идейно, философски, концептуально ориентирующие в процессе осуществления задач развития страны. ЮНЕСКО не рассылает указаний, но предлагает интеллектуальную канву движения к национальной и общемировой стратегической цели. Документы ЮНЕСКО - это результат всемирной «мозговой атаки» по кардинально важным вопросам, и потому они воспринимаются государствами мира, включая Россию, в качестве «дорожной карты».

Во-вторых, основополагающие документы ЮНЕСКО, прежде всего Программа «На пути к культуре мира», были особенно важны в условиях распада СССР, смены политической и экономической систем страны. Они тогда имели принципиально важное значение. Миротворческие программы и проекты ЮНЕСКО задали рамки для выбора путей демократических преобразований в условиях идейного кризиса в стране, облегчили ее выход на платформу федерализма. Они же стали концептуальной основой работы с постсоветскими поколениями молодежи.

В целом исследуемый период диссертант оценивает как время плодотворного сотрудничества с ЮНЕСКО, способствовавшего строительству новой России и формированию духовного облика, гуманистическо-миротворческого образа мышления и исторического действия ее молодых поколений. В рамках этого периода автор диссертации выделяет и анализирует особенности трех этапов реализации Программы культуры мира в России: 1995-2000 гг., 2001-2009 гг., 2010-2014 гг. В конце данного раздела делается вывод, что Программа ЮНЕСКО в России в основном успешно осуществлялась. В значительной степени под воздействием идей и ценностей Программы культуры мира сформировался духовный облик молодых граждан страны.

В третьем параграфе «Миссия ЮНЕСКО в развитии идей и ценностей культуры толерантности» прослежена многогранная деятельность в русле утверждения в жизни молодых поколений толерантности как базовой ценности культуры мира1.

Этапным шагом на пути к развитию идей толерантности стало принятие Всемирной декларации прав человека, в которой концентрированы главные этические, моральные и нравственные ценности человечества2. Она стала базовым, конституирующим и интегрирующим документом для принятия ЮНЕСКО Декларации принципов толерантности. Характерно и то, что данный документ был принят ЮНЕСКО в год 50-летия ООН и ЮНЕСКО3. Она стала итоговым интеллектуальным плодом поисков, обсуждений данной проблематики на самых разных площадках, форумах в течение длительного времени (48 лет). Кристаллизация положений Декларации протекала на более чем 50 региональных и международных конференциях4. Россия в этом плане стала одним из ведущих субъектов5.

Важное мобилизующее значение в плане практического утверждения идей и ценностей культуры мира и толерантности имела инициатива группы лауреатов Нобелевской премии мира о принятии «Манифеста 2000» в поддержку культуры мира и ненасилия6. Число подписантов в поддержку этой инициативы перевалило за десять миллионов человек. Во многих вузах Казани и регионах России были созданы группы лекторов, пропагандировавших цели и задачи данного движения. В Казанском государственном институте культуры мира (ЮНЕСКО) создан корпус добровольцев-миротворцев, на счету которого множество тематических встреч с молодежью, конкурсов, в том числе и гуманитарных акций в Домах престарелых, школах-интернатах и в организациях инвалидов республики. На открытие Дней культуры мира в Татарстане прибыли Всемирный координатор Программы ЮНЕСКО «Культура мира» Д.Адамс, директор Представительства ЮНЕСКО в России В.Ройтер, Национальный координатор Проекта «Культура

' «Толерантность» - понятие многогранное, поэтому многозначно определяемое. В нашем варианте толерантность — это совокупность историко-философских, гуманитарных этико-нравственных и духовных ценностей. Это принцип и норма взаимоотношений, коммуникативной культуры. При этом толерантность — это не только терпимость к «иному — чужому», но уважительное отношение к мнениям, оценкам, взглядам других, принимая их как альтернативные точки зрения на жизненные проблемы в прошлом и настоящем.

2 Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г. URL: httpi/wmv.uaorg/rWdocuments/declconv/declarations/declhr (дата обращения: 30.01.2015).

3 Декларация принципов толерантности. Принята резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г. URL: http://www.un.org/ni/documents/decl_conv/decIaratioiMoleranc (дата обращения: 30.01.2015).

4 Толерантность в мультикультурном обществе: региональный аспект / Е.ЛКудрина и др. Кемерово, 2013. С. 16.

5 Кропотов C.JL Проблемы мультикультурности российской цивилизации // Толерантность в современной цивилизации. С. 270-280.

6 Манифест 2000 года был разработан группой лауреатов Нобелевской премии мира, собравшихся в Париже по случаю празднования пятидесятой годовщины Всеобщей декларации прав человека. Церемония подписания прошла 29 июня 2000 года во Дворце Культуры МГУ им. М.В.Ломоносова.

мира в России. Год 2000» В.Сахаров, дипломаты МИД РФ, а также видные ученые, деятели науки и культуры. В рамках Дней культуры открылся филиал Казанского государственного института культуры мира (ЮНЕСКО) в Елабуге, состоялась презентация Программы «Татарстан на пути к культуре мира», проведен семинар-тренинг для молодых миротворцев, а в школах республики прошли «Уроки толерантности». Финальным событием «Дней культуры мира» стала международная конференция «Россия на рубеже веков: от противостояния к культуре мира»1.

Новой вехой на пути содержательного наполнения идеи толерантности стало принятие «Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии»2. Ее значение определяется в широком контексте. Во-первых, культурное разнообразие — источник самобытности народов, оригинальности культур и самоценности их языков. В этом плане Декларация является гарантией развития уникальности народов, сохранения национальных языков, литературы, культуры. Во-вторых, сохранение разнообразия культур - это способ противостояния тенденции универсализации, вызванной глобализацией. В целом это первый в XXI веке документ, всецело и специально посвященный решению проблемы обеспечения равновесия между двумя феноменами - глобализацией и ростом многообразия форм жизни.

Таким образом, толерантность как производное накопленного коллективного опыта мирного сосуществования и сотрудничества народов, государств, культур и цивилизаций, пройдя долгий путь эволюции, к XXI веку начинает занимать знаковое место. Актом, подтверждающим признание ее первичности в жизнеустройстве мирового сообщества, являются Декларация о принципах толерантности (принятая Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1995 году), Декларация и Программа действий в области культуры мира (принята на 53-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 13 сентября 1999 года), Цели развития тысячелетия (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году).

Вторая глава «Региональная модель реализации Программы культуры мира: опыт Татарстана» посвящена анализу опыта концептуального моделирования Программы культуры мира ЮНЕСКО на региональном -татарстанском уровне, базовыми компонентами которого является триада сущностных начал: «государственная молодежная политика - образование -гражданское общество».

В первом параграфе «Молодежная политика — платформа деятельности по воспитанию молодежи в духе культуры мира» отмечено, что распад системы российской государственности в 1990-е гг. трансформировал традиционную концепцию молодежной политики3. Она потеряла патерналистскую сущность.

1 См.: Республика Татарстан. 2000. 27 апр.

Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии, принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО от 02 ноября 2001 года. URL: http://www.un.org/ru/docunients/decl conv/declarations/ cultural diversity.shtml (дата обращения: 30.01.2015). ~

Под молодежной политикой понимается системная деятельность (идейно-воспитательная, социальная, законодательно-правовая) государства и общества, направленная на всестороннее развитие личности молодых людей, формирование у них активной жизненной позиции и их включения в процессы прогрессивного развития страны.

Отказ от «мобилизационной» практики привел к другой крайности — дезориентации и дезорганизации в работе с молодежью. В молодежной среде наметились противоречивые тенденции, растущий ряд негативных явлений наложился на политический конформизм и социальный нигилизм. Признаки конфликта поколений были налицо1.

Строительство новой России диссертант связывает с переформатированием типологии государственной молодежной политики, ориентированной на включение молодежи в решение задач стабилизации, умиротворения и установления консенсуса в обществе, его выход на режим диалога. Новая молодежная политика под воздействием философии Программы культуры мира и опыта Европы по работе с молодежью строилась и осуществлялась в миротворческом ключе2. Векторы миротворческой ориентированности молодежной политики диктовались и дестабилизацией международной обстановки, ростом масштабов «цветных революций». На ее концептуальное оформление влияли процессы культурной глобализации, вестернизации, миграции.

Диссертант в рамках исследуемого времени выделяет и дает характеристику трех этапов осуществления молодежной политики. Ее особенности определялись целями и задачами развития страны, а также меняющейся ситуацией в мире. Гражданско-миротворческая составляющая молодежной политики задавалась концепцией культуры мира. Важную роль при этом играли Казанский государственный институт культуры мира (ЮНЕСКО) и сеть кафедр ЮНЕСКО.

Давая общую оценку эффективности молодежной политики государства, диссертант отмечает не только ее достижения, но и недостатки. Среди них — концептуальная слабость, неразвитость дифференцированного подхода к разным категориям молодежи и недостаточная степень их вовлеченности в решение общих для страны задач. Самым крупным этапным достижением является то, что именно тогда в стране возникает наука о молодежи — ювенология, происходит смена парадигмы в теории и практике молодежной политики, в которой молодежь рассматривается не только как объект воспитания (социализации), но и субъект модернизации.

Основу второго параграфа «Система образования — фактор формирования гуманистической культуры молодежи» составляет положение о том, что в решении задачи утверждения ценностей культуры мира среди молодежи особое месте принадлежит системе образования. Она рассматривается как мощный рычаг, инструмент корректировки и формирования сознания молодежи различных возрастных и социальных категорий. Начало рассматриваемого периода является переходным в развитии образовательной системы — от советского к российскому типу. В 1990-е гг. в связи с тем, что была нарушена традиционная связь триады «образование-обучение-воспитание», ее ключевое звено «воспитание» выпало из этой системы. Только в конце 1990-х — начале

1 Танеев А.М. Воспитательная миссия конфликтологии // Современная конфликтология в контексте культуры мира: материалы I Международного конгресса конфликтологов. М., 2001. С.399.

2 Павловский В.В. Ювенология: проект интегративной науки о молодежи. М., 2001; Калинкина М.Ю. Государство и молодежь. М., 2006.

2000-х гг. культура мира начала рассматриваться как часть образовательного процесса. «Программа ЮНЕСКО «На пути к культуре мира», - отмечал Национальный координатор Проекта «Культура мира в России. Год 2000» В.В.Сахаров, — стала платформой воспитания молодежи»1. Концепция культуры мира в системе образования была нацелена на решение следующих задач:

— воспитание детей и молодежи в духе открытости и понимания других народов, их многообразных культур и истории, в духе основополагающих принципов общности человечества;

— обучение молодежи отказу от насилия и обращению к использованию мирных средств разрешения конфликтов;

— развитие у грядущих поколений чувства альтруизма, открытости и уважения к другим, солидарности и сопричастности на основе духа незыблемости своей собственной самобытности и способности к признанию множественности человеческого существования в различных социальных и культурных контекстах2.

Постсоветское образовательное поле в историческом измерении превращалось в своеобразную лабораторию по формированию прогрессивного стиля мышления и рационального поведения молодежи. Школам и вузам предстояло изменить не только методику обучения, но и ввести в образовательные программы специальные миротворческие курсы с тем, чтобы выпускник мог освоить технологию решения профессиональных или жизненных проблем с помощью диалога, обрести практические навыки эффективного общения. Именно такая цель ставилась педагогическими сообществами в тех образовательных учреждениях страны (Москва, Санкт-Петербург, Казань), где были освоены и введены в учебные планы (годичные и двухгодичные) курсы «Культура общения», «Культура управления и разрешения конфликтов», «Конфликтология»3.

Важной новацией в системе высшего образования Республики Татарстан, например, стала подготовка миротворцев гражданского типа - фасилитаторов. Об этом свидетельствует опыт работы кафедры истории, политологии и права Казанского государственного финансово-экономического института (ныне Институт управления, экономики и финансов КФУ), который, начиная с 2000 г., совместно с Казанским государственным институтом культуры мира (ЮНЕСКО) и Центром конфликтологии Института социологии РАН ежегодно выпускал более 100 конфликтологов-фасилитаторов4. Впоследствии этот подвижнический опыт лег в основу подготовки в российских вузах специалистов высшей квалификации — бакалавров и магистров конфликтологии.

1 Сахаров В В. Культура мира: платформа воспитания новых поколений // Культура мира: от утопии к

реальности. Казань, 1999. С. 33. 1 Танеев А.М. Указ. соч. С. 396.

5 Тронова Л.С. Опыт развития активных форм преподавания конфликтологии: обучая, формировать культуру мира // Современная конфликтология в контексте культуры мира. С. 402-408.

4 Газета «Сувар». №26. 2000. 30 июня.

Ценный опыт внедрения инноваций в образовательную стратегию через продвижение идей культуры мира накоплен кафедрами ЮНЕСКО. Возрастало не только их общее количество, но и удельный вес кафедр миротворческого профиля1.

Диссертантом изучен опыт адаптации идей культуры мира в школах Республики Татарстан2. Особый интерес в этом плане представляет опыт моделирования культуры мира, накопленный педагогическим коллективом гимназии №9 г.Казани. Инновационная модель данной школы состоит из трех блоков — теоретического, педагогического и ученического. Все миротворческие структуры (музей, клуб «С ЮНЕСКО - в XXI век», ассоциация ЮНЕСКО, филиал Казанского государственного института культуры мира (ЮНЕСКО) объединены выполнением одного общего проекта «Гимназия - территория культуры мира»3.

Выводы по данному разделу. 1) Формирование гражданско-миротворческих ценностных ориентиров молодежи напрямую связано с деятельностью образовательных учреждений, в которых накоплен неисчерпаемый гуманитарный, духоформирующий потенциал. Успешность выполнения этой миссии определялась эффективностью и целенаправленностью учебно-воспитательного и научно-творческого процесса, ориентированного на формирование ценностей культуры мира молодежи как в качестве объекта, так и субъекта действия. 2) Качество гуманитарной подготовки школьной молодежи и молодых специалистов в системе высшего образования во многом определяло состояние духовности как внутри российского общества, так и успешность воспроизводства и использования «мягкой силы» во внешней политике государства.

Третий параграф «Роль институтов гражданского общества в развитии миротворческой активности молодежи» базируется на трех положениях. Во-первых, теория и история гражданостроительства остается открытой для дискуссий. Становление гражданского общества как общества личностей -длительный исторический процесс с неоднозначным и незавершенным результатом, поскольку нет четких критериев, в пределах которых этот феномен можно было бы считать вполне состоявшимся4. Во-вторых, тема гражданского общества в чистом виде наименее изучена в отечественной историографии. Отдельные ее сюжеты рассматриваются в трудах, посвященных образовательной, культурной и социальной политике5. В-третьих, даже в имеющейся литературе нет специальных работ, посвященных выяснению механизма взаимодействия трех акторов истории: «государство — общество — молодежь».

' Программа УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО приведена в Приложении диссертации.

2 НАРТ. Ф. Р-3682, Оп. 3,Д. 1692, 1732, 1742, 1743, 1761, 1766, 1817, 1834, 1846, 1850 и др.

5 Закиров И.С., Платонова О.В., Мюллер Г.А. Культура мира: педагогический поиск. Опьгт моделирования. Казань, 2000.

4 Пернацкий В.И. Гражданское общество - источник и очаг истории // Свободная мысль. 2009. №3. С. 177.

5 См.: Гражданское общество. М., 2001; Пуляев В.Т. Движение к гражданскому обществу: российский вариант // Социально-гуманитарные знания. 2000. №1.

Все вышеизложенное объясняет сложность и одновременно новизну диссертационного исследования в данном тематическом ключе. В рамках исследуемого исторического времени выделяются три крупных этапа как по уровню развитости самого гражданского общества, так и по включенности молодых поколений в процессы гражданского строительства. Диссертант отстаивает свою точку зрения по ряду спорных моментов. Так, например, автор считает неправильным утверждение, что в России 90-х годов не было гражданского общества. Его институтами было пронизано почти все социальное пространство: производственно-экономическая, образовательная, культурно-просветительская и другие сферы общественного бьггия. Гражданское общество в 90-х годах существовало, хотя оно еще не было зрелым и полнокровным. В литературе оно определяется как квазигражданское общество1.

Существенным признаком эволюции гражданской позиции постсоветского поколения молодежи являлся количественный и качественный рост добровольческого движения. Система ценностей культуры мира вполне вписывалась в рамки деятельности, которая является служением, осуществляемым по свободному волеизъявлению граждан и направленным на бескорыстное оказание социально значимых услуг на различных уровнях, включая международный масштаб. В российском законодательстве понятие добровольчества представлено в Законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Добровольцы, как их определяет Закон, - это «физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности)»2. На каждом этапе волонтерство наполнялось новым смыслом, связанным как с решением этапных исторических задач, так и реализацией гуманистической перспективы развития страны. В настоящее время в России действуют от 300 до 1500 организаций, реализующих добровольческие программы по социальной защите, экологии и спорту. Волонтерство как соответствующий строй мыслей и действий становится чертой характера, образа жизни значительной части молодежи3. Высокой динамикой роста при этом отличается спортивное волонтерство. Уникальный опыт воспитания школьной и студенческой молодежи в духе культуры мира обретен входе подготовки и проведения в Казани Универсиады-2013. Их опыт был неоценим и был использован в ходе проведения Зимней 0лимпиады-2014.

Таким образом, проблема формирования духовного облика подрастающего поколения в рамках схемы «гражданское общество и молодежь» решалась в различных формах, с разной степенью эффективности и несопоставимыми

1 Семенов С.И. Гражданское общество и толерантность сегодня // Толерантность в современной цивилизации. С. 27.

* Федеральный закон от И августа 1995 г. №135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»: в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 г. №103-Ф3. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 30.01.2015).

См.: Мухамадеева A.A. Волонтерство как форма миротворчества // Конфликты в социальной сфере: сб. материалов VIII Всероссийской науч.-практ. и науч.-метод. конф. Казан, нац. исслед. технол ун-т (28-29 марта 2014 г.). Казань, 2014. С. 140-145.

результатами. Важно подчеркнуть то, что гражданское общество совершило заметный дрейф в сторону молодежи. Молодые поколения страны сами становились строителями гражданского общества. По мнению диссертанта, такая «стыковка» состоялась потому, что в гражданском обществе возрастала роль духовного начала, интеллектуального потенциала и информационной культуры в жизнедеятельности страны. Именно это и дало возможность «развернуть» институты гражданского общества к решению молодежных проблем, формированию духовного облика молодежи в духе культуры мира, согласия, толерантности и диалога цивилизаций.

В заключении подводятся основные итоги изучения проблемы, намечаются перспективы дальнейшего исследования. В ходе исследования диссертант пришел к следующим выводам.

1) Предпринятая попытка поднять первичный, верхний пласт российского и регионально-татарстанского миротворческого опыта эпохи транзита имеет эвристический, аксиологический и трансцендентальный смысл, а потому требует продолжения изыскательской работы в этом направлении. Это определяется богатством и поучительностью содержания периода трансформации, составляющего хронологические рамки нашего исследования. Трансформации глобальной, с точки зрения перехода человечества от «холодной войны» к интенсивному диалогу и сотрудничеству; трансформации национально-страновой, с точки зрения завершения советского цикла развития и перехода России в новое историческое время.

2) На историческом распутье Россия, опираясь на традиции и опыт советской эпохи, вышла на качественно новый уровень отношений с крупнейшими международными организациями - ООН и ЮНЕСКО. Инновационность этого периода заключается в том, что страна одна из первых в мире проложила «мост» горизонтального сотрудничества по схеме «ЮНЕСКО — Россия: партнерство во имя развития», подключив к ней продвинутые регионы.

Для новой России, особенно на рубеже 90-х - начала нулевых годов, интеллектуальный потенциал, стратегии, вырабатываемые ЮНЕСКО, имели важное историческое значение. В условиях политического хаоса, идейного разброда Программа ЮНЕСКО «На пути к культуре мира» стала своеобразной общенациональной, объединительной идеей. При этом чем успешнее воспринимались юнесковско-миротворческие идеи, тем эффективнее решались внутри-страновые и внешнеполитические задачи.

3) Программа ЮНЕСКО «На пути к культуре мира» имела точно выверенный социальный адресат, она была обращена ко всем входящим в глобальный мир молодым поколениям. Российская молодежь быстрее и успешнее, чем старшие поколения, восприняла ее новации. Программа ЮНЕСКО облегчила процесс освоения европейского опыта утверждения ценностей культуры мира, толерантности и диалога в молодежной среде. По степени внедрения гуманитарно-миротворческих идей и ценностей в сознание молодежи и ее практического действия в ходе преобразования страны диссертант выделяет три типа молодых поколений. Во многом с уровнем их духовно-пассионарной

энергии были связаны этапные особенности развития страны на всем протяжении трансформационного времени.

4) Исторической заслугой ЮНЕСКО, равно как и самой России, является то, что им удалось расширить круг партнеров международного сотрудничества, включить в орбиту двухстороннего взаимодействия региональные сообщества. Татарстан в этом плане стал первопроходцем, создав прецедент горизонтального (прямого) сотрудничества с ЮНЕСКО. С 2000 г. Татарстан, заключив соглашение о взаимодействии, стал субъектом, равноправным партнером ЮНЕСКО. Во время вручения в Казани Сертификата о внесении Болгарского историко-археологического комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова подтвердила этот статус, заявив, что «Татарстан - опорный регион в выполнении миссии ЮНЕСКО».

5) Вступление современной миросистемы в фазу очередной трансформации, как и выход России на новую культурно-ценностную парадигму развития в условиях ужесточения геополитической конкуренции за глобальное лидерство, актуализирует задачу обобщения исторического опыта вхождения страны на рубеже XX-XXI вв. в «клуб» мировых держав на основе формирования духовного облика новых поколений молодежи в контексте культуры мира.

В жизнь вступает новая, четвертая постсоветская генерация молодых. От степени развития миротворческой способности и прочности духовных скреп зависит их собственная и историческая судьба России в целом. Введение миросозидательной энергии молодежи нового поколения в русло стратегии развития страны — насущная задача.

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мухамадеева, A.A. Культура мира: доминанты духовности в эру глобализации / А.А.Мухамадеева // Вестник КазГУКИ. - 2012. - №2. - С.70-73.

2. Мухамадеева, A.A. Идея культуры мира в историческом измерении: путь от «примирения богов» до новой этики / А.А.Мухамадеева // Вестник СамГУ. Гуманитарная серия. -2013. -№8.2 (109). - С.184-188.

3. Мухамадеева, A.A. Культура толерантности - ресурс самосохранения и развития человечества / А.А.Мухамадеева // Вестник КазГУКИ. - 2013. - №4-1 -С.12-15.

4. Мухамадеева, A.A. Культура мира и культура войны: сопряжение двух начал в свете глобализации / А.А.Мухамадеева Н Конфликтология. - 2014. - Т 2 — С.180-191.

5. Мухамадеева, A.A. Планетаризация конфликтов: спасительная роль культуры / Э.Р.Тагиров, А.А.Мухамадеева // Конфликтология. - 2014. - Т 3 -С. 133-147.

Публикации в других изданиях:

6. Мухамадеева, A.A. «Экономика знаний» и молодежь / А.А.Мухамадеева // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докл. науч.-практ. конф. T.I. - Казань: КГФЭИ, 2010. -С.25-28.

7. Мухамадеева, A.A. Формирование предпринимательского класса в российском обществе: молодежный аспект / А.А.Мухамадеева // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докл. науч.-практ. конф. T.I. - Казань: КГФЭИ, 2011. - С.31-33.

8. Мухамадеева, A.A. «Республика Татарстан - ЮНЕСКО»: история создания «моста» сотрудничества / А.А.Мухамадеева // Ютазинский район: проблемы истории и культуры: материалы регион, науч.-практ. конф. Вып.11. — Казань, 2012. - С.276-278.

9. Мухамадеева, A.A. Культура мира в контексте коллективной памяти / А.А.Мухамадеева // Историческая память и диалог культур: сб. материалов Междунар. молодежной научной школы (5-6 сент. 2012 г.). В 3-х тт. Т.З. -Казань: Изд-во КНИТУ, 2013. - С.128-134.

10. Мухамадеева, A.A. Переход от культуры войны к культуре мира / А.А.Мухамадеева // Казанские научные чтения студентов и аспирантов - 2012: материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (21 дек. 2012 г.). — Казань: Изд-во ИЭУиП, 2013. - С.259-260.

11. Мухамадеева, A.A. Молодежь и образование: векторы будущего / А.А.Мухамадеева // Высшая школа в XXI веке: усиление влияния на национальное и мировое развитие: колл. моногр. 2-е изд., доп. - Казань: ООО «Центр оперативной печати», 2013. - С.199-202.

12. Мухамадеева, A.A. Информатизация: ресурс прогресса или путь к интеллектуальной деградации? / Э.Р.Тагиров, А.А.Мухамадеева //Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики. - 2013. - №4 (67). - С.16-19.

13. Мухамадеева, A.A. Волонтерство как форма миротворчества / А.А.Мухамадеева // Конфликты в социальной сфере: сб. материалов VIII Всерос. науч.-практ. и науч.-метод. конф. (28-29 марта 2014 г.) / Казан, нац. исслед. технол. ун-т. - Казань: Изд-во КНИТУ, 2014. - С.140-145.

14. Мухамадеева, A.A. Культура мира - вектор эволюции цивилизации / А.А.Мухамадеева // Высшая школа - храм культуры: колл. моногр. Вып.З. — Казань: ООО «Центр оперативной печати», 2014. - С.249-260.

15. Мухамадеева, A.A. Идеи культуры мира в системе образования / А.А.Мухамадеева // Университет XXI века - приют культуры: колл. моногр. Спецвыпуск. 4.1. -Казань: ЗАО «АБАК», 2014. - С.165-168.

16. Мухамадеева, A.A. Россия - ЮНЕСКО: грани сотрудничества в сфере высшего образования / А.А.Мухамадеева// Университетская корпорация: память, идентичность, практики консолидации: материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 210-летию основания Казанского университета (Казань, 27-29 нояб. 2014 г.) / сост. и отв. ред. Г.П.Мягков, Е.А.Чиглинцев. -Казань: ЯЗ, 2014. - С.60-63.

Подписано в печать 25.03.2015. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 2503/1. Отпечатано с готового оригинал — макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru