автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гыргенова, Баирма Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Исторический опыт реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации"

На правах рукописи

ГЫРГЕНОВА Баирма Сергеевна

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ В 1991-2007 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2008

003452492

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Мантурова Светлана Чимитовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Бураева Ольга Владимировна кандидат исторических наук, доцент Цыремпилова Ирина Семеновна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Байкальский

государственный университет экономики и права»

Защита состоится 5 декабря 2008 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).

Автореферат разослан 2 ноября 2008 г.

Ученый секретарь лА,

диссертационного совета —_ Жамсуева Д.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап государственной молодежной политики можно охарактеризовать как период поиска и накопления нового социально-политического опыта ее формирования и функционирования. Углубление самостоятельности регионов и развитие системы органов самоуправления на местах предопределили современную региональную молодежную политику, реализацию программ и мероприятий, обращенных к молодому поколению того или иного региона. Негативные и позитивные тенденции в становлении и развитии молодежи на современном этапе чрезвычайно актуализируют проблему молодежной политики. Отсутствие на федеральном уровне концептуальной базы, рассматривающей молодежь в качестве социально-стратегического ресурса общества, недостаточное финансовое обеспечение федеральных и региональных программ, адресованных молодежи, требуют разработки и реализации молодежной политики, учитывающей как национальные и мировые тенденции общественного развития, так и стратегические ориентиры развития нашего региона. Данные меры становятся необходимой социальной инновацией, ключевым фактором развития республики.

Между тем, проведение эффективной молодежной политики в регионе невозможно без фундаментальной теоретической базы и методологических оснований, которые в настоящий момент находятся только в стадии становления. Исторический опыт государственной молодежной политики Республики Бурятия не нашел отражения в исследованиях ученых региона и нуждается в изучении с целью воссоздания комплексной картины эволюции молодежной политики в рассматриваемый период. Все это делает актуальным исследование региональной молодежной политики в Бурятии в период с 1991 по 2007 гг.

Степень изученности темы. В России проблемы молодого поколения стали предметом активного исследования в 50-60-е гг. XX в. В стране складывались региональные школы и направления, которые рассматривали различные аспекты жизнедеятельности молодежи, формировали теоретико-методологическую базу для дальнейших исследований проблем молодежи. В работах того времени доминировала тема партийного руководства комсомольскими организациями.

В 1960-1970-е гг. появились работы обобщающего характера, раскрывающие роль молодежи в социальной структуре общества, разрабатывались основные понятия, определялась дальнейшая методология изучения молодежной проблематики. Значительный вклад в этом направлении внесли В.Т. Лисовский, И.С. Кон, В.Н. Борг- -

С.Н. Иконникова. В их исследованиях особое место занимают проблемы воспитания молодого поколения: политического, патриотического, нравственного, трудового, интернационального и т.д.

Примечательно, что отмеченная доминанта в полной мере сохранилась и в период взрывного роста интереса к проблемам молодежи на рубеже 1980-1990-х гг., когда, наряду с комплексными исследованиями, по-прежнему большое значение имели труды по проблемам воспитания молодежи, в частности, формирования общественной активности.

В 1980-е гг. начинается теоретическое осмысление роли и места молодежи в меняющемся обществе. Следует отметить, что труды социологов положили начало разработке современных теоретических основ государственной молодежной политики, активно использовались в составлении федеральных и региональных программ, формировании организационной структуры. Это просматривается в трудах С.И. Плаксия, И.М. Ильинского, В.А. Лукова, В.Ф. Левичевой и др.

В 1990-е гг. круг ученых, занимающихся проблемами молодежи, заметно расширяется. Их исследования также широко применялись при составлении целевых программ и практическом осуществлении государственной молодежной политики на местах.

Несомненный интерес вызывают работы, в которых отражены проблемы ценностных ориентации молодежи, нравственных установок и образа жизни подрастающего поколения. Спектр работ, посвященных ценностной динамике в сознании общества и молодого поколения России, достаточно обширен. В исследованиях, проводившихся различными коллективами авторов под руководством М.П. Мчедлова, М.К. Горшкова, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, С.Н. Першуткина, рассматриваются особенности сознания молодежи, динамика ценностных ориентации подрастающего поколения.

Особое значение для нашего исследования имеют фундаментальные работы И.М. Ильинского, рассматривающего молодежную политику на фоне экономических, социальных, политических, духовных процессов, проходивших в постсоветском пространстве. Следует согласиться с мнением ученого о том, что к исследованию молодежной политики применим междисциплинарный, комплексный подход: многие стороны жизнедеятельности молодежи должны рассматриваться на основании философии, истории, социологии, психологии, педагогики и др.

Изучению вопросов социального статуса молодежи, ее социализации, особенностей интегрирования в современное российское демократическое общество с рыночной экономикой посвятили свои работы С. В. Полутин,

Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупров, И.В. Бестужев-Лада, А.И. Ковалева, В.В. Павловский, Г.А. Чередниченко, Е.Б. Шестопал, О.И. Шкаратан, В.Н. Шубкин. В указанный период заметно усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем адаптации молодежи в условиях переходного периода.

Важным аспектам социализации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения. Это труды К.А. Абульхановой-Славской, С.Г. Асмолова, B.C. Боровика, И.С. Кона, М.И. Даниловой, Б.Т. Лихачева, Е.М. Соколенко.

В исследованиях ученых Института молодежи (ныне Московского гуманитарного университета) и его научно-исследовательского центра анализируются и критически оцениваются отечественный и зарубежный опыт государственной молодежной политики, вырабатываются критерии и оценки ее реализации. Так, в ряде работ утверждалось, что «каждое последующее поколение российской молодежи по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего». Хотелось бы не согласиться с данным мнением, поскольку за десятилетие был осуществлен инновационный процесс институционализации государственной молодежной политики, сложилась система работы с молодежью, были выработаны подходы и механизмы, создана инфраструктура молодежных учреждений принципиально нового типа.

В 1990-х - начале 2000-х гг. исследователи обратились к региональной проблематике молодежной политики. Появились обобщающие диссертационные исследования, посвященные в основном социальной политике в отношении молодежи. В них не предпринималась попытка ретроспективного анализа, указания на предшествующий период носили фрагментарный характер.

Вопросы формирования и реализации государственной молодежной политики в Бурятии нашли отражение в трудах историков, социологов, экономистов. Историки Бурятии, исследуя опыт ВЛКСМ обращали внимание на политическое, патриотическое, трудовое воспитание различных категорий молодежи, проблемы подготовки и воспитания будущих специалистов Восточной Сибири.

Большое значение в исследованиях региональной молодежной политики Бурятии имеют работы C.B. Мантурова. Серьезным исследованием является его монография «Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Республике Бурятия в начале XX в.» (Улан-Удэ, 2006). На основе обширных статистических материалов, социологических исследований и мониторингов автор

анализирует наиболее важные социальные проблемы молодежи Республики Бурятия: занятость, жилье, профилактика асоциальных явлений, отдых и оздоровление, поддержка студенчества и молодежных общественных организаций и др. Вопросы социализации и самореализации молодежи, взаимодействие молодежи в полиэтническом социуме рассмотрены им в монографии «Молодежь как социальный субъект в полиэтническом социуме» (Улан-Удэ, 2006).

Проблемы молодежи нашли отражение в монографиях П.А. Чукреева «Социализация молодежи в обществе переходного периода», З.А. Даниловой «Социальные перемены: аспекты адаптации», в которых проводится глубокий анализ социализации молодежи в условиях современной действительности. На основе социологических исследований ими выявлены тенденции, противоречия и перспективы данных явлений.

Особого внимания заслуживает монография А.З. Бадмаева «Молодежное движение Бурятии (1985-2005 гг.)» - единственное историческое исследование, посвященное участию молодежи в общественно-политической жизни республики. Автором рассматриваются истоки современного молодежного движения, причины и последствия развала Бурятского комсомола.

На современном этапе появились исследования, в которых рассматриваются вопросы занятости молодежи, профилактики асоциальных явлений, духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи, а также социокультурные аспекты региональной молодежной политики. Это труды В.Ф. Гливенко, М.Ш. Мантатовой, В.В. Жарковой, С.П. Козыревой, В.Ф. Лелюх, С.И. Михаэлис, П.Г. Бороноева, М.К. Гайдай, Н.К. Жамсуевой, И.Х. Бальхаевой, А.О. Дагдановой, Е.И. Кулябиной, М.А. Полутовой, A.A. Дельбеевой и др.

Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что современные проблемы молодежи, реализация молодежной политики как в целом в России, так и в Республике Бурятия привлекали неизменное внимание исследователей. Вместе с тем, совершенно очевидно, что работ, обобщающих исторический опыт государственной молодежной политики, крайне недостаточно. Назрела необходимость создания монографических исследований по истории государственной молодежной политики в Бурятии. Данный пробел призвана восполнить представленная диссертационная работа.

Цель диссертационного исследования - всесторонне изучить исторический опыт становления и формирования государственной молодежной политики в Республике Бурятии в 1991-2007 гг. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе намечено решение следующих задач:

- выявить главные тенденции развития институционально-правовых основ государственной молодежной политики на федеральном уровне;

- показать основные этапы формирования организационно-правовой базы государственной политики в отношении молодежи в Республике Бурятия;

проанализировать деятельность Государственного комитета Республики Бурятия по делам молодежи в осуществлении государственной молодежной политики;

- рассмотреть деятельность органов местного самоуправления в становлении молодежной политики;

- раскрыть приоритетные направления государственной молодежной политики в Республике Бурятия в области социальной поддержки молодежи;

- проанализировать роль государственной молодежной политики в воспитании молодежи.

Объектом исследования является государственная молодежная политика в Республике Бурятия в 1991-2007 гг.

Предметом исследования являются особенности формирования и реализация государственной молодежной политики в Бурятии в рассматриваемый период.

Территориальные рамки исследования ограничены Республикой Бурятией - одним из важных регионов Восточной Сибири. Изучение исторического опыта разработки и реализации молодежной социальной политики в данном регионе имеет как научное, так и практическое значение для разработки перспективных направлений государственной молодежной политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период становления, формирования, развития и совершенствования государственной молодежной политики в 1991-2007 гг. Нижняя граница обусловлена принятием в апреле 1991 г. первого в истории России закона о молодежной политике. Тогда же в принципиально новых политических и экономических условиях начинает формироваться российская молодежная политика, её институциональная и правовая база. Верхняя граница обусловлена завершением переходных процессов в экономике, стабилизацией в политике, оформлением основных институтов государственной молодежной политики, созданием системы федеральных и региональных нормативно-правовых актов в сфере государственной молодежной политики.

Рассматриваемый период характеризуется процессом стремительного реформирования всех сфер жизни общества и государства,

особенно организационно-правовой сферы. В эти годы был решен главный вопрос о необходимости создания в России государственной молодежной политики.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы историзма, диалектики, объективности, системности. Принцип историзма проявился в рассмотрении деятельности органов по делам молодежи на федеральном, региональном уровне. Принцип диалектики дал возможность рассмотреть явления и события с применением законов индукции и дедукции, переходом от простых явлений к более сложным, от частных к общим. Принцип объективности позволил рассмотреть вопросы исследования с позиций истинности и достоверности, опираясь на конкретные исторические факты. Принцип системности обеспечил комплексное рассмотрение исторического опыта реализации

государственной молодежной политики в Российской Федерации (на материалах Республики Бурятия в 1991-2007 гг.)

В числе общенаучных методов использовались анализ и синтез, аналогия, наблюдение и описание. В связи с тем, что государственная молодежная политика тесно взаимосвязана с политической и социально-экономической ситуацией в стране и регионе, в исследовании применялся комплексный междисциплинарный исследовательский подход.

В исследовании применяются методы исторического исследования - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системного анализа, периодизации, статистический, которые дают возможность раскрыть особенности формирования государственных органов по делам молодежи на федеральном и региональном уровнях. Метод проблемной хронологии проявился в изложении данного исторического исследования в хронологической последовательности. Методом системного анализа произведено изучение целого и его различных частей как взаимосвязанной системы. Сравнительно-исторический метод выразился в сравнении органов по делам молодежи на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Метод периодизации подразумевает установление определенных хронологически последовательных этапов в законодательной политике государства в отношении молодежи. Статистические методы применялись для анализа историко-статистической информации диссертации.

Источниковедческую базу диссертационной работы целесообразно разделить на несколько групп. К первой группе относятся нормативно-законодательные документы: Конституция и Законы Российской Федерации и Республики Бурятия, Указы Президента Российской Федерации и Республики Бурятия, постановления и

распоряжения Правительства Российской Федерации и Республики Бурятия, постановления Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации, Народного Хурала Республики Бурятия. Они позволяют проанализировать основное содержание государственной политики по делам молодежи в исследуемый период. К нормативно-законодательным документам можно отнести федеральные целевые программы «Молодежь России», «Дети России», программы «Дети Севера», «Одаренные дети», «Развитие социального обслуживания семьи и детей», «Развитие детских центров «Орленок» и «Океан». Большую практическую помощь в написании диссертационного исследования оказали тематические сборники нормативно-правовых актов.

Ко второй группе отнесены архивные документы и материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ). Нами были использованы архивные материалы, которые извлечены из: фонда Бурятского обкома ВЛКСМ Ф.Р.Зб; фонда Государственного комитета по физической культуре и спорту Ф.Р.253; фонда министерства образования и науки Республики Бурятия Ф.Р.60; фонда министерства культуры Республики Бурятия Ф.Р.955; фонда министерства социальной защиты населения Республики Бурятия Ф.Р.921; фонда министерства здравоохранения Республики Бурятия Ф.Р.665; фонда Бурятского государственного педагогического института Ф.Р.666; фонда ВосточноСибирского государственного технологического института Ф.Р.1751; фонда Восточно-Сибирского государственного института культуры и искусств Ф.Р.755; фонда Бурятского государственного

сельскохозяйственного института Ф.Р.474.1 Многие из них используются впервые.

Архивные документы 1990-1991 гг. предоставили богатый фактический материал о деятельности комсомола Бурятии по подготовке и воспитанию молодежи, позволили провести критический анализ форм методов партийного руководства молодежью, проследить процессы развала и прекращения деятельности комсомола.

В 1992 г. Бурятский обком комсомола был преобразован в Союз молодежи Бурятии. В том же году последний был переименован в Государственный комитет Республики Бурятия по делам молодежи. Данная ситуация негативно отразилась на формировании архивных фондов. Однако имеющиеся разрозненные данные позволяют сделать вывод о том, что в республике шел поиск наиболее оптимальных путей

1 НАРБ. Ф Р 36, Ф Р.253, Ф.Р.60, Ф.Р.955, Ф.Р.921, Ф.Р.665, Ф Р.666, Ф.Р 1751, Ф.Р.755, ФР.474

работы с молодежью, начался процесс становления новой молодежной политики.

В 1994 г. в результате реорганизации Государственного комитета молодежи и Госкомспорта Бурятии был создан Государственный комитет Республики Бурятия по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту. С этого времени документы и материалы по молодежной политике формировались в Национальном архиве РБ в Ф.Р.253.

Кроме того, были привлечены материалы текущего архива Республиканского агентства по физической культуре и спорту, Федеральной государственной службы занятости населения, Министерства социальной защиты Республики Бурятия, органов управления образованием, молодежных организаций, которые представили документы по занятости молодежи и молодежному предпринимательству; решению жилищных вопросов; кадровому обеспечению молодежной политики; поддержке и развитию студенчества; профилактике асоциальных явлений; поддержке детских и молодежных общественных объединений; патриотическому воспитанию молодежи; организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи; международному сотрудничеству и т.д.

Определенный интерес представляют данные текущих архивов органов по делам молодежи муниципальных образований: управления по делам молодежи Комитета по социальной политике администрации г. Улан-Удэ, отделов по делам молодежи Тункинского, Заиграевского, Хоринского, Окинского районов. В них представлены отчеты о работе отделов (по годам), постановления администрации района по вопросам молодежной политики, молодежные программы, справки по их реализации и т.д.

Отчеты, справки, информации по текущей работе в 1991-2007 гг. были заимствованы также из текущих архивов государственных учреждений «Молодежный центр Республики Бурятия», «Центр медицинской профилактики» (г.Улан-Удэ), региональных общественных организаций «Совет молодых ученых», «Клуб «ФИРН», «Ассоциации молодежных объединений», «Совет директоров ссузов Республики Бурятия», «Школа Романова», Совета РОСТО (ДОСААФ) Республики Бурятия, республиканского штаба студенческих отрядов «Сарма», клуба молодых педагогов г.Улан-Удэ, Координационного Совета студентов вузов и ссузов Республики Бурятия.

К третьей группе можно отнести ежегодные государственные доклады о положении молодежи в Российской Федерации и в регионах, являющиеся важным элементом управления в сфере государственной

молодежной политики. В них содержатся выводы и заключения, предложения и рекомендации в качестве основы для стратегического планирования и реализации государственной молодежной политики как на уровне федерации, так и в регионах. Большое значение для изучения научной проблемы имеют региональные нормативные акты, принимавшиеся программы поддержки молодежи.

К четвертой группе источников относятся статистические и справочные издания, в том числе демографические ежегодники Республики Бурятия, содержащие данные по численности населения, в т.ч. молодежи (14-29 лет).

К пятой группе источников относится периодическая печать. Следует отметить, что после смены общественно-политической системы существенно увеличилось количество журналов, ведомостей, бюллетеней, которые освещали вопросы, связанные с государственной молодежной политикой («Вестник молодежи», «Молодежь и общество», «Молодежь и образование» и др.). Важным источником для написания работы стала центральная, республиканская и студенческая периодическая печать. Периодическая печать дала автору возможность следить за полемикой по вопросам молодежной политики, оценивать реакцию общественности на публикации1.

В работе широко использовались электронные ресурсы. На официальном сайте Правительства Республики Бурятия (1Шр://ееоу-burvatia.ru), сайте Президента Республики Бурятия В.В. Наговицына (http://president.buryatia.ru) представлены тексты законов Республики Бурятия, постановления и распоряжения Правительства Республики Бурятия, тексты целевых программ. В разделах «Демография» и «Социальная политика» содержатся сведения о численности молодежи, реализации социальной политики в регионе.

Таким образом, источниковая база исследования отличается многообразием. Привлечение такого объема источников вполне оправдано - охвачен круг вопросов, связанных с нормативно-законодательным и организационно-управленческим обеспечением государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях.

1 Российская газета. 1999-2000 гг, Парламентская газета 2001 г, Бурятия 1997-1998 гг, Правда Бурятии 1996 г.; Молодежь Бурятии 1991-2001 гг., Молодежная политика' информационный бюллетень Государственного комитета Российской Федерации по молодежной политике и Института молодежи 2000 г. №201-225, Официальные документы в образовании. 1999-2001 гг , Час пик. 1998-2001 гг.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одной из первых работ, посвященных истории государственной молодежной политики в Республике Бурятия. Впервые на региональном уровне предпринимается попытка комплексного анализа законодательных, социально-экономических, политических предпосылок формирования государственной молодежной политики.

В диссертации впервые определены исторические этапы и тенденции развития институциональной структуры государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях; выявлены особенности формирования и совершенствования федеральной и региональной нормативно-правовой базы государственной молодежной политики; дано обоснование исторических этапов разработки и реализации основных направлений государственной молодежной политики в Республике Бурятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы, государственных и региональных программ социальной поддержки молодежи, подготовке методических документов; для дальнейшего использования в практике реализации государственной молодежной политики; подготовки и преподавания учебных дисциплин по специальности «Социальная работа», переподготовки кадров по работе с молодежью.

Апробация работы. Основные положения и выводы, результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, апробация выводов диссертации осуществлена посредством 21 публикации, в том числе статьи в журнале из списка ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень изученности проблемы, предмет и объект исследования, излагаются цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа диссертационного исследования, анализируется источниковая база.

В первой главе «Формирование законодательной основы и организационной структуры государственной молодежной политики в Российской Федерации в 1991-2007 гг.» прослеживается становление

организационно-правовых и доктринальных основ государственной молодежной политики в исследуемый период.

В первом параграфе «Российское законодательство о молодежной политике» отмечается, что Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», принятый в апреле 1991 г., не «работал», но тем не менее сыграл важную роль в развитии правовой базы российской государственной молодежной политики, сформулировав понятия, ранее не входившие в оборот нормативных документов1. Основополагающий документ современной российской молодежной политики - «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» - был принят 3 июня 1993 г. и действует до сих пор. Постановление, в целом адекватно намечая цели, принципы и основные направления государственной молодежной политики, содержало и декларативные положения, выполнение которых в условиях сложной социально-экономической обстановки начала 1990-х гг. было затруднено.

В 1990-е гг. в российском парламенте шла напряженная работа над молодежным законодательством. В июне 1995 г. был принят закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». В течение 1997-1999 гг. разрабатывался федеральный «рамочный» закон о государственной молодежной политике, принятый 23 июня 1999 г. Государственной Думой, но отклоненный Президентом. Между тем дискуссии по данному вопросу не мешали принимать другие важные для молодежной политики правовые акты.

В апреле 1996 г. было принято постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации», 16 мая 1996 г. - Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». В августе 1996 г. в постановлении Правительства по предоставлению безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья была выделена категория «молодая семья». К концу 1990-х гг. около 60 субъектов РФ имели свои законы о государственной молодежной политике.

В отсутствие федерального закона о молодежи, вопросы молодежной политики в 1990-х гг. разрабатывались в таких федеральных целевых программах (далее - ФЦП), как «Молодежь России» (1995-1997 гг., 1998-

1 Луков В А. Государственная молодежная политика и проблемы защиты прав молодежи // Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков (Как противостоять агрессивному экстремизму, ксенофобии и насилию среди молодежи), материалы междунар. конф, 18-19 ноября 2000г-М., 2001 -С 179.

2000 гг., 2001-2005 гг.), «Патриотическое воспитание граждан РФ на 20012005 гг.», подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в состав ФЦП «Жилище» на 2002-2010 гг. Негативными факторами в реализации ФЦП стали недостаточно разработанная нормативная база государственной молодежной политики, а также нестабильное и недостаточное финансирование. Ограниченность финансирования государственной молодежной политики из федерального бюджета не позволила внедрить опыт пилотных проектов и экспериментальных центров, разрабатывающие новые технологии работы с молодежью в масштабах страны1.

Со второй половины 1990-х гг. в России формируется законодательная база социальной политики для детей и молодежи. В обстановке политической и экономической стабилизации началась разработка новых подходов к планированию молодежной политики В

2001 г. была утверждена Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации, которая по основным параметрам продолжала предыдущие программные документы государственной молодежной политики. В Концепции подчеркивалась (чего не было ранее) приоритетность государственной поддержки молодежи, указывалось на необходимость обеспечить молодежь гарантированным государством объемом социальных услуг. Предложения Концепции определялись декларативно, не всегда подкреплялись в финансовом и законодательном плане.

В 2003 г. была принята новая Доктрина государственной молодежной политики сроком до 2013 г., ориентированная на создание доступной системы услуг, предложений, проектов, помогающих молодежи в процессе социального становления. В ней содержалось требование соблюдения базовых социальных стандартов обеспечения молодежи услугами, несмотря на то, что данные стандарты не были разработаны и приняты. К сожалению, доктрину постигла та же участь, что и предыдущие концепции, доктрины и программы и т.д. Большая часть провозглашенных задач и направлений оставались в виде деклараций.

В декабре 2006 г. была принята Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, которая сформулировала новый - проектный - подход в реализации поставленных задач.

Во втором параграфе «Особенности формирования государственных органов по делам молодежи на федеральном и региональном уровнях» отмечается, что молодежная политика в России

' Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000-2001 гг. - М , 2002 - С. 277.

была всегда. Если сравнить какой была молодежная политика в СССР и в период с 1991-2007 гг., то необходимо отметить то, что при всех минусах действительно сильной молодежная политика была в советское время. Следует признать, что политическая система в СССР в отношении молодежной политики действовала слаженно, с большой отдачей, она сформировала преданное Отчизне молодое поколение. Но здесь все же надо выделить два направления. Во-первых, решение общенациональных и общечеловеческих задач формирования молодых людей. Во-вторых, реализация молодежной политики как отражение советской политической системы, коммунистической идеологии, политики правящей партии'. Эти два компонента существуют взаимосвязано, они имеют место в любом обществе, но получают различное выражение. В советском обществе второй компонент был ярко выраженным, и за это сегодня подвергается критике вся советская система формирования и воспитания молодого поколения.

Исторический опыт говорит о том, что в советский период государство - коммунистическая партия - комсомол - профсоюзы -творческие организации - армия - СМИ представляли слаженный и единый организм молодежной политики. В тот период хорошо понималось воспитание, патриотизм, нравственность. Анализ этого периода жизнедеятельности в нашей стране показывает, что была создана система работы с молодежью, выявления, формирования и отбора социально-активных молодых людей, лидеров, которые в дальнейшем составляли резерв кадров для партийной, советской и хозяйственной работы на различных уровнях территориально-отраслевой деятельности.

В период с 1991-2007 гг. происходили частые и бессистемные смены организационного механизма управления государственной молодежной политикой на уровне Федерации. В свою очередь это приводило к резкому снижению эффективности государственной молодежной политики и уровню реального воздействия государства на решение социальных проблем молодежи, а также - к отсутствию скоординированности государственной молодежной политики с другими сферами государственной политики, искусственной замкнутости молодежной проблематики.

Тем не менее, в процессе непрерывных реорганизаций федерального органа по делам молодежи удалось сохранить орган, координирующий

1 Криворученко В.К. Исторический опыт и уроки осуществления молодежной политики / В.К. Криворученко // Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры: Докл. и материалы Всерос. науч. конф., Москва, 6-7 дек. 2007 года. - М., 2007. - С. 102.

государственную молодежную политику на уровне Федерации. Анализ процесса формирования федеральных органов по делам молодежи свидетельствует о том, что поиск наиболее эффективных форм государственного управления молодежной политикой занял довольно длительный период и продолжался на протяжении периода с 1991-2007гг.

Особенностью формирования государственных органов по делам молодежи на федеральном и региональном уровнях является создание различных совещательных и координационных структур в области государственной молодежной политики на межрегиональном уровне.

Таким образом, сменявшие друг друга концепции формирования и развития государственной молодежной политики отражали настойчивый поиск наиболее адекватных современной ситуации направлений молодежной политики. Опыт реализации государственной молодежной политики показал, что нерешенные проблемы на федеральном уровне серьезно тормозили деятельность субъектов Федерации и местного самоуправления в области решения проблем молодежи. Необходим четкий правовой механизм разграничения полномочий в сфере государственной молодежной политики между федеральным центром и регионами.

Во второй главе «Региональные особенности управления государственной молодежной политикой в Республике Бурятия в 19912007 гг.» раскрывается своеобразие системы управления государственной молодежной политики в республике в указанный период.

В первом параграфе «Деятельность Государственного комитета Республики Бурятия по делам молодежи в осуществлении государственной молодежной политики» выделяется три этапа в развитии институциональной базы государственной молодежной политики в Республике Бурятия в 1991-2007 гг.:

1. 1991-1994 гг. - этап организационного становления органов по делам молодежи;

2. 1995-2004 гг. - этап формирования нормативной базы, первых программ, попыток придания молодежной политике комплексного характера, этап реорганизаций, поиска наиболее приемлемой оптимальной формы управления молодежной политикой в регионе;

3. 2005-2007 гг. - современный этап разработки и реализации молодежной политики на основе сформировавшейся институциональной и нормативно-правовой базы.

Сложившаяся в 1994-2007 гг. структура управления государственной молодежной политикой, постоянно совершенствуясь, в целом адекватно реагирует на процессы, происходящие в обществе и молодежной среде, обеспечивая выработку государственной политики в отношении молодежи

Бурятии. Вместе с тем установлено, что упразднение Госкомитета по делам молодежи Республики Бурятия не привело к сокращению реальных объемов работы, продолжавшейся по модели, отработанной еще в 1990-х гг.

Немаловажная составляющая - наличие и эффективность механизмов межведомственной координации по вопросам реализации государственной молодежной политики. Наличие межведомственного Совета по молодежной политике при Правительстве Республики Бурятия является принципиальным звеном модели управления молодежной политикой.

Во втором параграфе «Роль органов местного самоуправления в становлении молодежной политики» отмечается, что в 1991-2007 гг. интенсивно шел процесс институционализации государственной молодежной политики на муниципальном уровне. Наиболее эффективной системой организации управления молодежной политикой на данном уровне является самостоятельное структурное подразделение.

С 1 января 2006 г., в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г., к вопросам местного значения поселения стали относиться организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении. В вопросы местного значения муниципального района включены организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью. В вопросы местного значения городского округа стали входить организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе. Таким образом, принятые изменения создали правовые основы для работы с молодежью непосредственно по месту проживания.

Ресурсное обеспечение молодежной политики, наличие

механизмов, обеспечивающих реализацию декларируемых направлений деятельности Госкомитета по делам молодежи Республики Бурятия, являются крайне важными элементами системы управления молодежной политикой. Принятие республиканских целевых программ «Молодежь Бурятии (1995-1997 гг., 1998-2000 гг., 2001-2003 гг, 2004-2007 гг., 20082010 гг.)», увеличение объемов их финансирования, эффективность использования выделяемых средств, привлечение внебюджетных источников, а также материально-техническое обеспечение в соответствии с нормами законодательства расширили горизонты молодежной политики, позволили привлечь внимание власти к молодежным проблемам.

В третьей главе «Основные направления государственной молодежной политики в Республике Бурятия в 1991-2007гг.» рассматривается государственная молодежная политика в области социальной помощи и поддержки молодежи.

В первом параграфе «Государственная молодежная политика в области социальной помощи и поддержки молодежи» в качестве основных задач государственной молодежной политики в Бурятии выделяются: обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи; содействие предпринимательской деятельности молодежи; государственная поддержка молодой семьи; поддержка талантливой молодежи; государственная поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений; содействие международным молодежным обменам.

Одним из эффективных инструментов по снижению молодежной безработицы стало принятие в 2005 г. Закона Республики Бурятия «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан»1 Реализация закона оказала влияние на снижение уровня молодежной безработицы в республике, позволила оказать адресную помощь молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, помогла в профессионально-ориентационной работе с молодежью.

Важным направлением социальной поддержки молодежи является организация вторичной занятости. Комитет по молодежной политике уделяет большое внимание поддержке и развитию движения молодежных трудовых отрядов. На протяжении с 1991-2007 гг. постоянно росло количество образовательных учреждений профессионального образования Республики Бурятия, создающих молодежные трудовые отряды различного профиля, расширялась география деятельности этих отрядов2.

В целях совершенствования жилищной политики в республике в 2003 г. было разработано и принято постановление Правительства Республики Бурятия № 243 «О республиканской целевой программе «Жилище» Республики Бурятия на 2003-2010 гг.» от 30.07.2003 г. Данная программа включает подпрограммы «Обеспечение жильем молодых специалистов Республики Бурятия (2002-2004 гг.)» и «Обеспечение жильем молодых семей»3. По итогам реализации жилищных программ с 2002-2007 гг. в Бурятии улучшили жилищные условия и получили жилье

' Государственный доклад «Молодежь Республики Бурятия в 2006 году» - Улан-Удэ, 2007 -С. 148

2 Текущий архив республиканского штаба студенческих отрядов «Сарма». Отчеты за 2006 г. - С. 24

3 НАРБ. Ф Р 253, оп.1,д 1663.л 4.

585 специалистов и 256 молодых семей. Данные меры государственной поддержки, несомненно, содействуют вопросам возвратной миграции молодежи.

Создание социальных служб для молодежи стало ответной мерой государства на процессы, происходящие в молодежной среде. Работа молодежного телефона доверия, Центра информационного обеспечения молодежи, Центра международного молодежного сотрудничества, Центра медико-психологической помощи детям и подросткам «Байкальские надежды», Центра поддержки детских и молодежных общественных объединений позволила снизить уровень преступности среди молодежи, уменьшить количество суицидов среди подростков, повысить охват молодежи мероприятиями, направленными на здоровый образ жизни '.

Социальной мерой по поддержке студентов вузов и ссузов республики также явилось учреждение именных стипендий Президента Республики Бурятия, Народного Хурала Республики Бурятия, Госкомитета по делам молодежи, выдающихся деятелей науки, образования и культуры. Учреждение премий на федеральном и региональном уровне в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» позволяет выявить и поддержать наиболее одаренных молодых людей.

С 2004 г. в республиканской целевой программе «Молодежь Бурятии (2004-2007 гг.)» появилась подпрограмма «Студенчество». Поддержка студенческих семей республики требует комплексного подхода в решении данной проблемы.

Во второй главе «Роль государственной молодежной политики в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи» отмечается, что в Республике Бурятия в период с 1991 по 2007 гг. создано единое образовательное пространство, обеспечивающее воспитание и развитие личности гражданина и патриота. Для реализации задач патриотического воспитания используются такие формы и методы работы, как национально-ориентированное содержание образования, включающее в себя элементы краеведения, истории и культуры народа; поддержка деятельности патриотически-ориентированных детских и молодежных организаций, спортивно-технических клубов; широкая пропаганда военных и военно-технических знаний; организация экспедиций по местам боевой и трудовой славы, встреч с ветеранами, а также подписка на патриотические издания. Сегодня очень важно постоянно и эффективно осуществлять информационное обеспечение патриотического воспитания молодежи.

'НАРБ. ФР 253, оп 1, д 1685, л 14.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, излагаются наиболее важные выводы.

1 .Государственная молодежная политика относится к ряду стратегических вопросов, имеющих большое значение.

В период с 1991 г. до середины 1990-х гг. происходили разработка и принятие первых нормативных актов в сфере государственной молодежной политики, организация новой по сравнению с предшествующим комсомольским периодом системы управления молодежной политикой. Особенность периода заключалась в том, что государство на этом этапе оказалось финансово и организационно не готово к последовательной и результативной социальной политике в отношении молодежи, поскольку экономика республики, как и страны в целом, находилась в кризисном состоянии.

В период с середины 1990-х гг. до 2000 г. формирование нормативной базы государственной молодежной политики приобретает системный характер, проблемы молодежи находятся в центре внимания власти. На этом этапе идет поиск оптимальной формы управления как на федеральном, так и на региональном уровнях.

2001-2007 гг. - годы практической реализации активной молодежной политики в Республике Бурятия на основе комплексной нормативно-правовой базы. Этот этап стал наиболее динамичным и продуктивным этапом развития молодежной политики в Бурятии, что связано как с улучшением социально-экономической ситуации в регионе, так и с эффективной работой отраслевого органа государственного управления Республики Бурятия - Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия.

2. В период с 1991 по 2007 гг. осуществлен инновационный процесс институционализации государственной молодежной политики, сложилась система работы с молодежью, были выработаны инновационные подходы и механизмы, создана инфраструктура молодежных учреждений. В настоящее время значительную роль в молодежной политике играют детские и молодежные общественные объединения.

3. Эффективность деятельности органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации и местного самоуправления оказалась выше, чем эффективность деятельности федерального органа. В реализации государственной молодежной политики на региональном уровне важное место принадлежит органам по делам молодежи. В период с 1991-2007 гг. сохраняется разнообразие в подходах к определению структуры органов по работе с молодежью, содержанию их полномочий, внутреннего строения.

4. Приоритетами государственной молодежной политики на региональном уровне являются обеспечение соблюдения прав молодых граждан, обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи, содействие предпринимательской деятельности молодежи, государственная поддержка молодой семьи, поддержка талантливой молодежи, государственная поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений, содействие международным молодежным обменам.

5. На протяжении всего исследуемого периода наблюдалась тенденция постепенного перехода от политики социальной помощи, пассивно принимавшейся молодежью, к программам стимулирования ее деловой, социальной активности, развития интеллектуального и творческого потенциала. Эта тенденция явилась закономерным следствием перехода к рыночным отношениям. Система социальной поддержки молодежи в настоящее время призвана, прежде всего, не обеспечивать, а содействовать социальному самоопределению молодого человека.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ:

Статья из списка журналов ВАКа

1. Гыргенова Б.С. Историография государственной молодежной политики в России / Б.С. Гыргенова // Власть. - 2008. - № 3. - С. 56-59.

Другие публикации:

2. Гыргенова Б.С. Из опыта работы по формированию правовой культуры студенчества Бурятии / Б.С. Гыргенова // Правовая культура личности: условия формирования правосознания молодежи: Материалы и тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. г. Улан-Удэ, 19-21 авг. 2003 г. -Улан-Удэ, 2003.-С. 151-153.

3. Гыргенова Б.С. Духовно-нравственное воспитание молодежи / Б.С. Гыргенова // Духовно-нравственное, патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы: Материалы междунар. науч.-практ. конф. г. Улан-Удэ, 21-22 февр. 2003 г. - Улан-Удэ, 2004. - Ч. 2. - С. 23-26.

4. Гыргенова Б.С. Реализация государственной молодежной политики в области студенчества в Республике Бурятия / Б.С. Гыргенова // Роль молодежи в развитии мирового сообщества: Материалы и тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. г. Улан-Удэ, 12 авг. 2004 г. - Улан-Удэ, 2004. -Ч. 1,-С. 64-67.

5. Гыргенова Б.С. Становление и развитие молодежной политики в отношении студенчества в России в XX веке / Б.С. Гыргенова //

Исследования молодых ученых: Межвуз. сб. ст. - Улан-Удэ, 2004. - Вып. 6. - С. 199-204.

6. Гыргенова Б.С. Роль лидеров студенческого актива в формировании правовой культуры среди студенчества / Б.С. Гыргенова // Молодежь Бурятии в избирательном процессе. - Улан-Удэ, 2004. - С. 108110.

7. Гыргенова Б.С. О механизмах государственной поддержки способной и талантливой молодежи / Б.С. Гыргенова // Культура и образование: проблемы и перспективы: Материалы Междунар. науч,-практ. конф. «Культура и образование: проблемы и перспективы развития» (март, 2006 г.) и респ. конф. «Традиционная культура и профессиональное искусство в формировании личности современной молодежи: проблемы и перспективы» (июнь, 2006 г.). - Улан-Удэ, 2006. -С. 16-18.

8. Гыргенова Б.С. Роль студенческих общественных объединений в воспитании студентов / Б.С. Гыргенова // Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы междунар. науч,-практ. конф. 19-20 окт. 2005 г.- Улан-Удэ, 2005. - С. 116-118.

9. Гыргенова Б.С. Государственная молодежная политика в региональном аспекте / Б.С. Гыргенова // Исследования молодых ученых: Межвуз. сб. ст. - Улан-Удэ, 2005. - Вып. 8. - С. 20-26.

10. Гыргенова Б.С. О государственной поддержке талантливой и способной молодежи в рамках национального проект «Образование» в Республике Бурятия / Б.С. Гыргенова // Молодежь глазами молодежи: Сб. ст. науч.-практ. конф. IV Байкальского экономического форума. - Иркутск,

2006.-С. 303-305.

11. Отечественный опыт развития государственной молодежной политики / Б.С. Гыргенова // Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества: Сб. ст. регион, науч.-практ. конф. с междунар. участием (февр., 2007г.). - Улан-Удэ, 2007. - С. 14-24.

12. Гыргенова Б.С. Поддержка творческой деятельности студентов как одно из приоритетных направлений молодежной политики / Б.С. Гыргенова // Материалы заседания Совета по молодежной политике при Правительстве Республики Бурятия, Улан-Удэ, 13 апр. 2007 г. - Улан-Удэ,

2007, С.31-36.

13. Гыргенова Б.С. Студенческие семьи Бурятии: проблемы и пути их решения / Б.С. Гыргенова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молодая семья: настоящее и будущее России», Улан-Удэ, 13 июня 2007 г.- Улан-Удэ, 2007. - С. 76-80.

14. Гыргенова Б.С. О реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части государственной поддержки талантливой молодежи в Республике Бурятия / Б.С. Гыргенова// Сохранение духовного наследия и развитие национальной хореографии: Материалы междунар. науч.-практ. конф. г.Улан-Удэ, 22 июня 2007 г.- Улан-Удэ, 2007. - С. 102105.

15. Гыргенова Б.С. Роль государственной молодежной политики в развитии региональной инновационной экономики / Б.С. Гыргенова // Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Улан-Удэ, 2007. - Т. 1. - С. 56-60.

16. Гыргенова Б.С. Патриотическое воспитание студенческой молодежи / Б.С. Гыргенова // Взаимодействие государства и гражданских институтов в патриотическом воспитании молодежи: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Улан-Удэ, 24 окт. 2007 г.- Улан-Удэ, 2007. - С. 114116.

17. Гыргенова Б.С. Опыт реализации государственной молодежной политики в Республике Бурятия / Б.С. Гыргенова // Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры: Докл. и материалы Всерос. науч. конф. Москва, 6-7 дек. 2007 г. -М, 2007. -С. 287-295.

18. Гыргенова Б.С. Слет студенческого актива «Юность» / Б.С. Гыргенова // Молодежь делает выбор: (из опыта работы клубов молодого избирателя в Республике Бурятия). - Улан-Удэ, 2008. - Вып. 2. - С. 56-60.

19. Гыргенова Б.С. Актуальные вопросы кадрового обеспечения государственной молодежной политики / Б.С. Гыргенова // Вестник молодых ученых: Межвуз. сб. ст. - Улан-Удэ, 2008. - Вып. 1. - С. 6-10.

20. О реализации молодежной политики в Республике Бурятия по поддержке студенчества в 2007 году / A.M. Булханов Н.Е., Васюткин, Б.С. Гыргенова, М.А. Копылова, A.C. Трошина // Студенческое самоуправление как институт гражданского общества. - Улан-Удэ, 2008. -С. 5-12.

21. Гыргенова Б.С. Историография государственной политики в отношении студенчества в 1985-2003 гг. / Б.С. Гыргенова // Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе: Материалы Байкальской междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию Республики Бурятия: В 2 ч., 26-27 июня 2008 г. - Улан-Удэ, 2008. - Ч. 1. - С. 164-166.

Подписано в печать 01.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ № 29.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахъяновой.6