автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт становления системы негосударственных высших учебных заведений Российской Федерации (1991 - 2003 гг.)

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Епифанцев, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт становления системы негосударственных высших учебных заведений Российской Федерации (1991 - 2003 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Епифанцев, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Основные направления развития и особенности реформирования высшей школы России в 1991-2003 годах.21

Раздел 2. Проблемы законодательного и организационно-экономического обеспечения процесса становления негосударственных вузов России.82

Раздел 3. Изменения в структуре и содержании образовательного процесса в негосударственных вузах.133

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Епифанцев, Андрей Анатольевич

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью образования в условиях постиндустриального общества. На международном уровне концепция высшего образования находится в центре внимания ЮНЕСКО.1 О системном кризисе образования на Западе заговорили уже в конце 60-х гг. XX в. В России он обострен и связан с кардинальными- изменениями в общественный жизни, вызванными сменой общественно-политического строя и переходом к рыночной экономике.

Происходящее в Российской Федерации обострение многих социальных процессов актуализирует теоретическое и практическое значение высшего образования. Таким образом, прогресс страны и развитие системы высшего образования становятся неразрывно связанными и взаимообусловленными процессами. Отсюда научное и практическое значение выбранной темы исследования.

Особый интерес представляет научный анализ процессов развития высшей школы России. Обладая мощным образовательным потенциалом еще в рамках СССР, несмотря на наличие серьезных организационных, материально-финансовых проблем, она сумела выстоять в годы рыночных реформ, преодолеть возникшие трудности, более того, адекватно ответить на новые вызовы, прежде всего, на значительный рост востребованности специалистов высшей квалификации на современном этапе, обеспечив значительный рост объемов их подготовки.

Современная Россия по-прежнему находится в числе стран с наиболее развитым высшим образованием. В конце 1990-х гг. в стране действовало около 940 вузов, в которых обучалось более 4 млн. студентов, в том числе 590 государственных вузов, в которых обучалось более 3,7 млн.

1 См.: Реформа и развитие высшего образования. Программный документ. Париж, 1995; Высшее образование в XXI веке. Заключительный доклад. ЮНЕСКО. 5-9 ошября 1998. Париж, 1998. студентов.2 По числу студентов на 10000 жителей Россия опережала Японию, Францию, Великобританию, Италию. В государственных вузах России обучалось больше студентов, чем во Франции, Великобритании, Германии вместе взятых, несмотря на то, что численность населения в России меньше, чем совокупная численность населения указанных стран.3

На совещании ректоров вузов Российской Федерации 6 декабря 2002 г. Президент РФ В.В. Путин заявил, что сложившаяся в России система образования выдержала проверку временем, оказалась вполне достойного качества. При всей необходимости модернизации системы образования этот факт сегодня не оспаривается ни внутри страны, ни за рубежом. «Благом для нашей страны является не консервация отживших моделей, а сохранение лучших традиций и стандартов классической российской школы образования. В этом смысле нам есть чем гордиться».4

Вновь особую значимость задач развития российской системы образования'подтвердил Президент РФ В.В. Путин, 5 сентября 2005 года объявивший их приоритетным национальным проектом. Система образования является сегодня важнейшей сферой наращивания человеческого капитала, а образованность все более воспринимается как основное национальное богатство страны. В данной связи особенно важно ясное понимание, как достижений, так и проблемных моментов ее эволюции.

При этом представляется вполне оправданным обращение к опыту развития негосударственных высших учебных заведений России. Выступая неотъемлемым компонентом высшей школы, они сочетают в себе и традиционные ее черты, и специфические особенности. За достаточно короткий период существования негосударственные вузы показали свою высокую жизнеспособность на рынке образовательных

2 Российский статистический ежегодник. 2000 г. М., 2000. С. 199.

3 См.: Вузовские вести. 1996. № 3. С.1; № 12. СЛ.

4 Вестник Московского городского института управления. 2003. №1. С. 17, 20. услуг, превратились в наиболее динамично развивающийся его сегмент. Учитывая место и роль негосударственного сектора высшей школы в системе отечественного высшего образования, его следует рассматривать в качестве относительно самостоятельного социокультурного феномена.

Государство легализовало появление негосударственного образования, которое стало быстро развиваться после принятия в 1992 г. Закона РФ «Об образовании». Согласно государственной статистике более половины вузов России составляют негосударственные высшие учебные заведения, в которых обучается почти 1,5 млн. студентов - около 14% их общего контингента.

Констатируя рост значения негосударственных вузов в подготовке кадров специалистов, в то же время нельзя не видеть целого ряда трудностей, нерешенных проблем их развития.

С одной стороны, негосударственное образование получило признание, с другой - до конца не определено, какая реформа образования нужна России, и какое место в ней должно занимать негосударственное образование. Это актуализирует исследование, во-первых, становления и развития негосударственного образования в системе российского образования в историческом аспекте, во-вторых, самого негосударственного образования, которое по уровню подготовки специалистов имеет существенные различия.

В данной связи изучение процесса их становления и эволюции на этапе либеральных рыночных реформ представляется актуальным и востребованным как в общетеоретическом и познавательном плане, так и в прикладном отношении. Результаты такого объективного анализа в условиях динамично развивающихся реформ уже сегодня могут быть востребованы как органами государственной власти и управления, так и учреждениями образования.

Историография проблемы. Систематизация и научный анализ литературы по проблеме позволили дифференцировать публикации, выделив несколько направлений исследований. К первому отнесем выступления и статьи официальных государственных лиц, осуществлявших руководство образовательной политикой.5 В них внимание акцентировано на проблеме осмысления и разъяснения приоритетов государственной политики в сфере высшего образования. При этом, несмотря на статус авторов, как правило, здесь дается весьма нелицеприятная оценка сложившейся ситуации, подчеркивается, что в данной сфере «завышенные самооценки являются отзвуками былых идеологических заклинаний».6

Второе направление составляют труды, посвященные общим проблемам* реформирования системы образования России (в том числе Т высшего). В его рамках, прежде всего, отметим ряд диссертаций, детально расмотревших эволюцию отечественной системы образования о на богатом конкретно-историческом материале.

5 Тихонов Л.Н. Об основных ориентирах и делах в сфере образова1елыюй политики России: Доклад министра образования. //Вестник образования. М., 1998. № 6; Филиппов В.М. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы // Всероссийское совещание работников образования 14-15 января 2000 г. М., 2000; Фурсенко А. Государство ищет и поддерживает лидеров. О реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования // Российское образование. 2005. №6; и др.

Филиппов В.М. Высшая школа России перед вызовами XXI века.// Высшее образование в России. 2001. № 1. С.6.

7 Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Днепров Э.Д. Социально-экономические тупики образовательной политики. М., 1999; Новиков А. Российское образование в новой эпохе. М., 2000; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Зайцева Ж.Н. Рубин Ю.Б. Тшарев Л.Г. Тихомиров В.П. Усков B.JT. Филиппов В.М. Хорошилов A.B. Открытое образование -стратегия XXI века для России// Под общей редакцией В.М. Филиппова и В.П. Тихомирова. М., 2000; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе: Парадоксы наследия. Векторы развития: (Публицистическая монография). М., 2000; и др.

Шаранок Д.В. Разработка и реализация государс! венной образовательной полшики Российской Федерации в 1990-е гг. Дисс. .канд. ист. наук. М., 2005; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее

В работах исследуются различные проблемы системы образования в трансформирующемся обществе, освещаются вопросы отношения общества к реформе образования. Ученые стремятся осмыслить причины негативных явлений в современном отечественном образовании, ошибки, допущенные в ходе его модернизации, предлагают меры и даже концепции повышения эффективности системы образования.

Проблемы философского осмысления современных проблем образования и нового качества высшего образования исследованы в работах Ш.А. Амонашвили, B.C. Гершунского, Ф.Т. Михайлова, H.H. Моисеева, И.М. Ильинского, A.M. Новикова, Я.М. Нейматова, С.И. Плаксия и др.9 В них делается акцент на переосмысление содержания высшего образования, вопросы качества образования исследуются с позиций теории и практики. Большое внимание исследователи вопросов качества образования уделяют развитию современных образовательных технологий, созданию систем менеджмента качества в вузах. Все более четким становится понимание того, что конкуренция на рынке образования будет развиваться вокруг качества подготовки специалистов.

Интеграция России в европейское сообщество предопределила появление исследований по Болонскому процессу - В.И. Байденко, E.H. Геворкян, Ю.С. Давыдов, Б.В. Железов, Г.А. Лукичев, В.Д. Шадриков и другие авторы. Поднимаются вопросы формирования зоны европейского высшего образования и укрепления международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования; освещается необходимость построения в Европе к 2010 г. общей системы высшего образования с целью концентрации сил и сохранения достоинств реализация в Российской Федерации в 60 - 90-с гг. (на материалах Юга России). Дисс. . докт. ист. наук. М., 2001; и др.

9 См.: Герщунский Б.С Философия образования для XXI века. М., 1998; Ней.магов Я.М. Образование в XXI веке. Тенденции и прогнозы. М., 2002; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе. М., 2000; и др. европейского образования перед мировой экспансией американского образования. В этом процессе значительна роль негосударственного высшего образования. Распространено мнение исследователей о том, что вступление России в европейское пространство высшего образования является вызовом национальной системе образования.

Опыт реформирования образования в условиях постиндустриального общества и глобализации, накопленный зарубежными странами, нашел отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. 10 В ряде работ зарубежных авторов освещаются образовательные процессы в России.11

Большое значение для изучения поставленной проблемы имеет чрезвычайно широкий круг работ теоретического и прикладного плана, связанных с анализом процессов развития современной системы высшего образования, рассмотренных в широкой исторической ретроспективе.12 Выделим также крупные аналитические работы, характеризующие текущее состояние высшей школы России, подготовленные ведущими

10 См.: Suspitsin, Dmiby. Russian Private Higher Education: Alliances with State-Run Organizations // International Higher Education, Fall 2003; Russia: Education in Transition. Ihe World Bank. ECA Country Departament III and Human Resources Division, December 1995 и др.

1 См.: Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритеты образования. М., 1993; Вейланд П. Университеты и новый облик Европы // Вестник высшей школы. 1991. №4; Ляшенко М.А. Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования (вторая половина XX века) // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории. М., 2001; Образование в странах с переходной экономикой: задачи развития. Всемирный Банк. Европа и Центральная Азия. Сектор социального развития / Пер. с англ. Вашингтон, 2000; Рассел Б. Человеческое познание, его сфера и границы. М., 2001 и др.

12 Высшая школа в условиях социокультурных изменений. Казань, 1999; Гневко В. А. Высшая школа на пути реформ. СПб., 1998; Кинелев В.Г. Объекшвная необходимость: История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. М., 1995; Красноженова Г.Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интеллектуального по1енциала. М., 1999; Фролкин Г1. П. Реформирование отечественной системы высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг. Дисс. . докт. исг. наук. Саратов, 2001; Шушарина О.П. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования (1953 - 2003 гг.). Дисс. . докт. ист. наук. М., 2003; Плаксий С.И. Парадоксы высшего образования. М., 2005; и др. научными учреждениями.13 В них даются оценки государственной образовательной политики, анализируются ее теоретические основы, предлагаются рекомендации. Среди основных причин очевидных трудностей, переживаемых системой высшего образования, авторы выделяют, как правило, отсутствие долгосрочной программы развития, остаточный принцип финансирования, девальвацию статуса специалистов. На фоне отмеченных работ все более активно начинают совершенствоваться исследовательские подходы, связанные с изучением проблем качества образования.14

Центральное место в историографии занимают работы, посвященные истории становления и функционирования негосударственных вузов.15 Основное внимание их авторы уделяют наиболее сложным, нерешенным проблемам развития негосударственного сектора, прежде всего, вопросам государственного регулирования, нормативно-правового, финансово-экономического, учебнометодического обеспечения их деятельности. При этом в литературе определились разные оценки.

В частности, достаточно остро и, в значительной степени, обоснованно негосударственные вузы критикуют руководители государственных вузов, в первую очередь, обращающих внимание общественности на низкое качество подготовки здесь специалистов, на

13

Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования. Анализ и оценка. М., 1999; Высшая школа в 1996 г. Ежегодный доклад о развитии высшего образования. М.: НИИВО, 1997; и др.

14 Короткое Э.М. Качество образования: формирование, факторы и оценка, управление. М., 2002; Плаксий С.И. Качество высшего образования. М., 2003; и др.

См.: Березовский А.П. Некоторые исторические аспекты становления негосударственного сектора высшей школы. М., 2000; Вениаминов В.Н. От князя Владимира до президента Владимира Владимировича (размышления о негосударственных вузах). СПб., 2002; Плаксий С.И. Блеск и нищета российского высшего образования. М., 2004; Плаксий С.И. Парадоксы высшего образования. М., 2005; Попов В. Частное образование в постиндустриальном обществе // Вопросы экономики. 2005. №11; Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. М., 1998; Фалеев Ю.В. Негосударственный сектор высшей школы Российской Федерации. М., 2000; и др. предельно формальное обучение, в целом ряде случаев приобретающее вид торговли дипломами.16

Тем не менее, основная часть исследований по проблеме подготовлена сторонниками полноценного развития негосударственного сектора высшей школы, которые, в свою очередь, акцентируют внимание на неравных условиях* функционирования государственных и негосударственных учреждений, на фактах дискриминации последних. В частности, один из наиболее видных авторов, разоблачающих «мифы» вокруг негосударственных вузов - И.М. Ильинский,17 обращает внимание

18 на «недобросовестную конкуренцию» на рынке образования.

Исследователи также отмечают очевидные преференции государственных вузов в принципиально значимых сферах (бюджетное финансирование, налоговые льготы, облегченный порядок аккредитации, государственный заказ на специалистов и т.д.), доказывают, что нередко негосударственные вузы являются более мобильными, восприимчивыми к инновациям. Они также констатируют, что лишь с опорой на негосударственный сектор в рассматриваемый период удалось обеспечить для широких слоев населения доступность конституционно гарантированного права граждан' страны на получение высшего образования.

Научную и практическую значимость имеют работы, освещающие роль негосударственных вузов в формировании рынка образовательных услуг и появлении конкуренции в сфере высшего образования, вопросы

16 Садовничий В.А., Белокуров В.В., Сушко В.Г. Университетское образование: приглашение к размышлению. М., 1995; Садовничий В.А. Россия. Московский университет. Высшая школа. М., 1999; и др.

17 Ильинский И.М. Образовательная революция. М., 2002; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: кризис идентичности и пути его преодоления. М., 2004; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт само идентификации. М.,

2004; и др.

18

См.: Ильинский И.М. Московский гуманитарный университет: стратегия управления развитием. М., 2003. С. 47. качества подготовки специалистов. Освещаются вопросы государственного контроля качества подготовки специалистов в негосударственном секторе высшего образования.

И хотя порой излишне оптимистично авторы полагают, что ценность высшего образования в нашей стране оказалась неподвластной времени и политическим катаклизмам»,19 осуществленный ими анализ позитивных и негативных сторон убедительно доказывает, что будущее

20 негосударственных вузов зависит, в первую очередь, от государства.

Интересный фактический материал об истории становления и развития вузов негосударственного образца содержат появившиеся в последнее время публикации, посвященные отдельным учебным заведениям.21

Таким образом, историография свидетельствует, что исследованию модернизации высшей школы уделяется определенное внимание, но f остается малоизученным исторический опыт деятельности негосударственных вузов по достижению высокого качества образования, их влияния на формирование рынка образовательных услуг, внедрения в образовательный процесс инновационных образовательных технологий, опыт участия союзов и ассоциаций негосударственных вузов в разработке государственной образовательной политики.

Недостаточно изученными остаются вопросы определения стратегий управления развитием негосударственными вузами в условиях новых вызовов XXI века - грядущего демографического спада,

19 Расюпшина И.А. Развитие негосударственного высшего образования в России в конце XX - начале XXI вв. Дисс. .канд. ист. наук. М., 2006. С.38.

См.: Негосударственный сектор высшего образования в России: Современные проблемы и отношения с государством. СПб., 2004; Березовский Л.П. Исюрия становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е годы XX века). Дисс. канд. ист. наук. М., 2000; Тулякова O.K. Возникновение и развитие негосударственного образования в России (1992-2004 гт.) Дисс. .канд. ист. наук. М., 2005; и др.

Московский гуманитарный университет - 60 лет. М., 2005; Черноморская Гуманитарная Академия - путь к успеху. 10 лет. Сочи, 2007; и др. интеграции российской системы образования в европейское образовательное пространство, деятельности негосударственных образовательных учреждений по формированию в общественном сознании положительного образа негосударственного сектора высшего образования, адекватного его реальной роли в системе высшего образования. Поэтому научное осмысление социально-исторической практики негосударственного сектора российского высшего образования в рамках избранной темы представляется оправданным.

В- данной связи, при разработке проблемы автор учитывал ее полидисциплинарность. Поэтому вспомогательное значение для изучения поднятой научной проблемы имели работы по истории государственной социальной " и молодежной политики." Особое направление исследований составили работы из смежных отраслей научного знания, прежде всего, принадлежащие специалистам в области социологии,24 экономики образования и управления,25 правового обеспечения развития негосударственных вузов.26 Труды по социологии образования позволяют в исторической динамике проследить общественное мнение по вопросам реформирования российского образования." Луговский В.Т. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Дисс. . докт. ист. наук. М., 2004; и др.

23 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001; Касьянов В.В. Исторический опыт реализации государственной молодежной политики России (19912005 гг.). М., 2005; и др.

24 Алайба Т.Е., Заборова E.H. Студенты об имидже государственных и негосударственных вузов // Социс. 2004. №.2; Карпенко М., Кибакин М., Лапшов В. Социальный портрет студента негосударственного вуза // Высшее образование в России. 2000. № 3; и др.

25

Багаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пуш преодоления кризиса. М., 2002; Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; и др.

26 Голубкова Н.С. Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России. М., 2002; Куров C.B. Образовательные услуги: гражданско-правовой аспект. М., 1999; и др.

27 См.: Гаврилгок В.В. Социология образования. Тюмень, 2003; Григорьев С.И., Матвеева H.A. Неклассическая социология образования начала XXI века. Барнаул, 2000; Казаренкова Т.Б. Социология высшего образования: проблемы социальной стратификации. М., 1998; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965-2002). М., 2002;

В экономической литературе теоретические и практические проблемы экономики образования и финансового обеспечения высшей школы были представлены в работах В.И. Жукова, П.П. Луначева, П. Хэйр и других.28 Заметным явлением в этой области- стала монография A.A. Воронина, посвященная комплексному анализу экономики высшего образования.29

Особое внимание в этих трудах уделено изменениям во взаимоотношениях между вузами и предприятиями различных форм собственности в части подготовки специалистов высшей квалификации в условиях, когда перестала существовать система государственного распределения выпускников вузов.

В целом, рассматривая отмеченный блок исследований, необходимо признать, что сама необходимость модернизации высшего образования стала практически общепризнанной, но основные ее направления являлись предметом острых дискуссий в обществе и научной среде. Ученые сосредоточивали внимание на анализе путей развития высшего образования, социально-практического опыта и особенностей реформирования отечественной вузовской системы. Исследовались направления качественного обновления высшего образования, роль государства в развитии высшего образования, новые подходы в деятельности вузов по организации обучения и воспитания студенческой молодежи и другие проблемы. Это работы О.Т. Абдулиной, J1.A. Горбуновой, А.И. Морозова, В.А. Садовничего, В.Е. Шукшунова, В.К.

Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М., 2001; Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев A.J1. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов. М., 2002; и др.

28 См.: Жуков В.И. Социально-экономические проблемы вузов и пути их решения при переходе к рынку. Красноярск. 1994; Хэйр ГГ. Луначсв П.П. Финансовый кризис в российском высшем образовании 11 Вестник МГУ. Сер. 6. Экономика. 1996. № 5; Вуз и jDbiHOK. В 3-х книгах. М., 1991-1993 и др.

Воронин A.A. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования. М., 1999.

Шадрикова и других.30 В 1990-е гг. появились также диссертационные работы, как историков, так и социологов и экономистов, посвященные анализу различных аспектов деятельности российской высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей. Здесь следует отметить исследования таких авторов как А. Ю. Смоленцева, Т. О. Машковская, Н. В. Мелихова и др.31

Ученые подчеркивали, что современные процессы в экономике и современное состояние рынка труда заставляют с особенным вниманием относиться к тому, как складываются жизненные пути молодых людей, к вероятным негативным последствиям их неудач и неудовлетворенности. Что касается интеллектуального потенциала новых поколений, то само его наличие и эффективность его использования в немалой мере определит,

37 какое место займет Россия в быстро меняющемся мире. "

В целом, анализ историографии позволил сделать вывод, что тема не изучена в должной мере и нуждается'в комплексном изучении.

Исходя из этого, определена цель работы — провести комплексный анализ исторического опыта становления1 системы негосударственных высших учебных заведений Российской Федерации в 1991-2003 гг.

30

См.: Абдулина О.Г. Демократизация образования и подготовка специалистов: проблемы и поиски // Высшее образование в России. 1996. № 1; Геворкян E.H. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики. Дисс. канд. социолог, наук. Саратов, 1997; О проблемах реформирования образования в Российской Федерации. М., 1997; Шадриков В.К. Структурно-содержательные реформы и качество образования // Высшее образование в России. 1996. №1; Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования (анализ и оценка). М., 1998 и др.

31

Смоленцева А. Ю. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике. Дисс. . канд. социол. наук. М., 1998; Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса, 1955 - 1997 гг. Дисс. . докт. ист. наук. Томск, 1999; Мелихова Н.В. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны крыночной экономике, 1991-1998 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1999; и др.

Образование и наука в процессе реформ. Социологический анализ / Институт социологии РАН, М., 2003.

Задачи диссертации:

- проанализировать основные параметры развития высшей школы к началу 1990-х годов и выявить основные направления ее реформирования;

- рассмотреть проблемы законодательного и организационно-экономического обеспечения процесса становления негосударственных вузов России;

- осуществить комплексный анализ изменений в структуре и содержании образовательного процесса в негосударственных вузах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2003 годов, когда проходили глубокие изменения в системе высшего профессионального образования. Выбор нижних хронологических рамок (1991г.) связан с появлением первых российских негосударственных вузов. Верхние хронологические рамки ограничены 2003 годом, ознаменованным присоединением России к Болонской декларации и началом принципиально нового периода развития системы высших учебных заведений России.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы. Основными источниками послужили нормативно-правовые документы - Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента, решения Государственного Совета, распоряжения Правительства РФ.

Относительно новыми видами документов являются Послания Президента РФ,34 федеральные целевые образовательные33 и

33

Конституция Российской Федерации. М., 1993; Собрание Законов Российской Федерации. 1992-2000; Закон Российской Федерации «Об образовании». М., 1993; и др.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Государство. Россия. Пучь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)». М., 2000; и др.

35 Федеральная программа развития образования в России (новая редакция). М., 1997; Федеральная программа развития образования в России (новая редакция). М., 1997; и ДР. молодежные36 программы. Программное значение имеют такие доокументы как «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу». К ним примыкают высокоинформативные материалы парламентских слушаний.37 Чрезвычайно интересными представляются данные проверок Счетной палаты.

Автором привлекались также ведомственные нормативно-правовые акты, отчеты, доклады, материалы коллегий образовательных ведомств,39 Они позволяют проанализировать особенности процессов выработки, а также содержание, формы и методы государственной политики в данной области. Для выявления мировых тенденций в сфере образования привлечены международные акты, документы ЮНЕСКО, документы Комитета министров Совета Европы.

Особенно интересны и информативны документы, характеризующие деятельность отдельных негосударственных вузов, их объединений.40

Автором использовались выступления государственных деятелей, руководителей органов управления образованием. В исследовании

36 Федеральная целевая программа «Молодежь России (1998-2000 годы)»// Российская газета. 1997. 1 июля; и др.

37

О концепции реформирования системы образования Российской Федерации: Парламентские слушания// Магистр. 1998. №2; и др.

38 О результатах проверки эффективности государственных расходов при реализации мероприятий по развитию российского образования за 2000-2002 годы.// Официальные документы в образовании. 2004. № 13; и др.

39 Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития. М., 1991; Управление системой образования. Проблемы и решения: Материалы заседаний коллегии Министерства образования Российской Федерации в 1995/1996 учеб. году. М., 1996; Доклад Министерства общего и профессионального образования на собрании научной общественности (Москва, 3-5 марта 1998 г.). М., 1998; и др.

Негосударственные вузы России: фестиваль качества. М., 2003; Об итогах работы Московского гуманитарного университета в 2004-2005 учебном году. М., 2005; и др. широко использованы документы Российского союза ректоров. Ассоциации негосударственных вузов. Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области. Национального союза негосударственных вузов, общественно-политических организаций, текущих архивов негосударственных вузов.

В работе активно использовались данные статистических сборников, позволяющие увидеть динамику количественных изменений в процессе развития негосударственных высших учебных заведений,41 а также справочная литература.42

Необходимым источником являются интернет-ресурсы, а также публикации в периодической печати - «Российской газете», «Известиях», журналах «Высшее образование», «Высшее образование в России», «Обучение & карьера», «Дистанционное образование», «Alma-mater», других периодических изданиях.

В силу специфики избранной темы автором привлекались документы Центрального государственного архива Министерства образования и науки (ЦГАМО), а также текущие архивы Министерства образования и науки РФ, Государственной Думы ФС РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении процесса развития негосударственного сектора высшей школы Российской Федерации в 1991-2003 гг., проведенном на основе широкого круга источников.

В ходе исследования установлено, что глубокие изменения в развитии российской системы высшего образования отличались известной

41 Образование в Российской Федерации в 1992 году: Стат. сб. М., 1993; Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации: Стат. справ. М., 1995-1999; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 19932000; Статистические данные о деятельности- высших и средних специальных заведений. М., 1992; Россия в цифрах. Официальное издание. М., 2006; и др.

Государственные высшие .учебные заведения России (основные показатели состояния вузов в регионах). Справочник. М., 1997; и др. спонтанностью и противоречивостью. В силу неустойчивости государственной политики в данной сфере и ресурсной необеспеченности, в конечном счете, они поставили вопрос о ее эффективности. При этом вполне выяснилось, что курс на обновление высшей школы не может быть обеспечен лишь ограниченными возможностями государства, которое не только крайне скупо финансировало отрасль, но и с трудом справлялось с решением задач ее управленческого и правового обеспечения. Обусловленный этим кризис высшего образования выявил потребность в осуществлении государством не столько роли идеолога реформ, сколько их эффективного менеджера, ориентированного на культивирование различных форм образовательной активности общества.

В работе обоснован вывод о том, что стремительное развитие в рассматриваемый период сети негосударственных высших учебных заведений и рост численности обучающихся в них студентов объективно перевели вопрос о политике государства в данной сфере из плоскости затянувшегося выяснения ее принципиального значения в разряд очевидных, требующих большей определенности, государственных образовательных приоритетов. Тем не менее, новая реальность была осознана не вполне. В силу этого, с одной стороны, государство активизировало в основном лишь свои инспекционно-контрольные усилия, а негосударственные вузы не сумели привлечь к себе внимания серьезных инвесторов.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на целый ряд позитивных изменений в развитии учебной и материально-финансовой базы части негосударственных вузов, в своем большинстве в рассматриваемый период они не сумели обеспечить серьезного улучшения качества подготовки специалистов. В то же время, помимо ужесточения нормативных требований государства к обеспечению качества образовательного процесса (впрочем, не всегда в полной мере продуманных), большое значение приобрели активность самих вузов, озабоченных перспективами борьбы за сокращающиеся студенческие контингента, их ориентация на интенсификацию саморазвития.

Методологическую основу диссертации составили как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный и др.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют составить более полное представление об основных направлениях образовательной реформы, проводившейся в Российской Федерации в 90-е годы. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ истории эволюции системы негосударственных высших учебных заведений России может способствовать оптимизации путей их современного развития, а также интенсификации экономики страны.

Материал диссертации может быть использован в преподавании в рамках отечественной истории и истории образования специального курса «История негосударственного высшего образования России». Исследование может представлять интерес для органов государственной власти и управления образованием, для руководителей высших учебных заведений, руководящих органов ассоциаций и союзов негосударственных вузов при разработке тактики и стратегии деятельности негосударственных образовательных учреждений и в целом системы высшего образования. Материалы диссертации также могут использоваться для переподготовки и повышения квалификации работников сферы высшего образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в сообщениях на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт становления системы негосударственных высших учебных заведений Российской Федерации (1991 - 2003 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует отметить, что переход системы высшего образования РФ в качественно новое состояние был связан со сложным разрешением вопроса о новаторстве и преемственности образовательной политики. Тот глубокий кризис, который в начале 1990-х годов привел к масштабной катастрофе, разрушившей СССР, неизбежно отразился и на развитии системы высшего образования. С одной стороны, вузы испытывали серьезные трудности материально-финансового плана, сокращая как общую численность студентов (в 1980-1992 гг. на 13 %), так и выпуск специалистов (в 1989-1990 г. на 8 %). С другой стороны, падал их престиж. За годы перестройки в 1,5 раза сократилось число планировавших поступление в вуз выпускников школ. Эти тенденции получили дальнейшее закрепление в условиях радикализации российских реформ в первой половине 90-х годов, когда стали доминировать «иные формулы социального успеха не связанные с получением высшего образования».

В целом, положение дел в системе высшей школы серьезно осложнилось, требовало принятия вдумчивых решений. Однако углубление экономического кризиса привело к резкому сокращению государственных ассигнований на образование и науку. Фактически уже в период 1991-1992 гг. высшая школа была исключена из числа государственных приоритетов. Более того, правительством Е. Гайдара вынашивались планы приватизации вузов, а также сокращения их сети с 650 до 100. В дальнейшем Государственной Думой было надолго блокировано принятие Федеральной программы развития образования. В итоге, несмотря на то, что грозящей катастрофы все же удалось избежать, развал системы высшего образования продолжался. В частности, в 1991-1995 году студенческий контингент уменьшился еще на 230 тысяч студентов на 8,3%). Наряду с катастрофическим материальным и финансовым положением, развитие высшей школы характеризовали утрата комплексности, системности в работе, развал системы регулирования образовательных процессов (планирования, распределения выпускников и пр.), снижение качества подготовки специалистов и пр.

Лишь к середине 1990-х гг. обвальное развитие негативных процессов удалось несколько приостановить. Однако это было связано не столько с деятельностью государства, сколько с объективным процессом активизации самих вузов, в первую очередь, сделавших ставку на развитие так называемого «коммерческого» образования. На волне растущего интереса к высшему образованию, в том числе и в рамках переподготовки специалистов, была отмечена тенденция устойчивого роста численности вузов, контингента студентов. В 1990-2002 гг. количество студентов в стране выросло в 2,1 раза и составило 5,95 млн. человек. Иметь высшее образование снова стало престижным.

Однако отмеченный рост престижа высшего образования не был поддержан ресурсно. Недофинансирование системы высшего образования оставалось хроническим. Вместо законодательно определенных 3% от расходной части бюджета, на нужды образования выделялось от 1,99% в 1996г. и 1997 г. до 2,3% в 2000г. В итоге, по признанию заместителя министра общего и профессионального образования Н.Д. Подуфалова, Федеральная программа «Развитие образования в России» шла «со значительными трудностями».

В сложившихся условиях практика увеличения контингенгов студентов за счет развития «коммерческого» (внебюджетного) финансирования стала ведущей тенденцией развития российской высшей школы. Поначалу осторожные в данном отношении государственные университеты и академии быстро выиграли рынок платных услуг у коммерческих вузов, в начале 90-х гг. обеспечивавших почти половину спроса на платные образовательные услуги. В 2000 г. был перейден и символический рубеж - доля платных мест в российской высшей школе стала преобладающей (54,6%). При этом для ряда вузов (государственных и негосударственных) основным занятием стала фактически торговля дипломами.

Следствием экстенсификации процессов развития высшей школы явились ухудшение ее ресурсного (в том числе кадрового) обеспечения и, соответственно, неизбежное снижение качество образования, интереса к обучению, распространение негативных проявлений коррупции и пр. Уровень подготовки студентов существенно снизился, и в среднем только каждый десятый учился с интересом. В данной связи лишь начиная с 2000 г., удалось добиться опережающего, по сравнению с общеэкономическими показателями, роста расходов на образование. В 2003 г. расходы бюджетной системы на образование увеличились до 3,5%. Тем не менее, быстро преодолеть годами накапливавшиеся проблемы не представлялось возможным.

В отмеченной ситуации известным выходом из нее стало развитие сети негосударственных вузов России. Начатые в стране демократические преобразования неизбежно потребовали отказа от жестко регламентированной модели высшего образования, предусматривавшей существование лишь государственных вузов. При этом возникновение рыночных механизмов в экономике и социальной сфере, в том числе - в образовании, привели к либерализации гражданского и образовательного законодательства.

Уже Закон «Об образовании» 1992 года, легализовал возникшие с 1991 г. негосударственные учебные заведения, первоначально действовавшие в виде товариществ, акционерных обществ и пр. С этого момента негосударственные вузы превратились в наиболее динамично развивающийся сегмент сферы российского высшего образования. Если в начале 1991 г. в стадии регистрации находилось 45 негосударственных вузов, то в 2003 г. их число составило 525 (в т.ч. 230 аккредитованных), и численно они вплотную приблизились к государственным вузам. В то же время, учитывая трудности становления, прежде всего, формирования учебно-материальной базы, преподавательского корпуса, а также в силу сохранявшейся ориентации потребителя на государственные вузы, они все же существенно отставали по числу обучавшихся студентов (в 2003г. - 13% общей численности).

Коммерсанты» охватили значительную часть абитуриентов, в т.ч. не сумевших попасть в государственные вузы. Это позволило без каких-либо бюджетных расходов в кризисное для страны время увеличить количество студенческих мест и способствовало повышению доступности высшего образования. В новых условиях негосударственный сектор был, прежде всего, более мобильным. Он быстрее реагировал на перемены в социальной сфере, полнее учитывал спрос общества, обращенный к системе высшего образования. Росту его популярности способствовала большая отзывчивость на запросы потребителей, открытие дефицитных, а также привлекательных («модных») специальностей. Негосударственные вузы смело шли навстречу потребителю, выстраивая максимально удобную для него схему обучения. В целом, в первой половине 1990-х годов они внесли решающий вклад в коммерциализацию высшего образования России.

При этом и в дальнейшем они были активнее в поиске нового, осваивая те ниши, куда не проникали государственные вузы, хотя, как показано в разделе, допускали массу нарушений, нередко скатываясь к профанации образования. Это обусловило со второй половины 1990-х годов ужесточение государственного контроля за данной сферой, позволившее удалить из образовательного поля наиболее беспринципных «коммерсантов» - строителей «образовательных пирамид».

Новый этап развития негосударственных вузов был связан с теми изменениями, которые были проведены в 1996г., в контексте закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и новой редакции закона «Об образовании». С одной стороны, их принятие имело прогрессивное значение. Однако одновременно деятельность негосударственных вузов осложнялась, в частности, в результате введения ряда ограничений, связанных с решением вопросов об отсрочке от призыва на воинскую службу для их студентов, о праве на получение бюджетного финансирования и пр. При этом неопределенность политики в отношении негосударственных вузов демонстрировал курс на принятие многочисленных, нередко слабо увязанных нормативных актов, число которых перевалило за полусотню.

В начале нового десятилетия, в связи с увеличением государственного финансирования отрасли, восстановлением эффективности работы исполнительных структур государства, с одной стороны, наметился курс на последовательное развитие контрольных функций образовательного ведомства, что привело к созданию соответствующих органов (Рособрнадзор и пр.). С другой стороны, несмотря на ужесточение требований к негосударственным вузам, рост их численности, хотя и снизился в 2001-2003 гг., все же продолжался. Шло также их продвижение в провинцию (в 1998-2003 гг. в 7,5 раз выросло число филиалов негосударственных вузов), что позволило на треть увеличить студенческий контингент.

Отмечалось также общее повышение статуса части вузов. К примеру, в 2003 году в ходе очередной аттестации получила статус университета Московская гуманитарно-социальная академия (ныне

МосГУ). Наряду с этим, усилились процессы консолидации негосударственных вузов в рамках корпоративных союзов и ассоциаций.

В целом, развитие негосударственных вузов показало, что власть не просто примирилась с их существованием, но и в полной мере определилась с установкой на последовательное развитие негосударственного сектора. Тем не менее, продвижение в решении связанных с этим актуальных задач ограничилось, в основном, «декларациями о намерениях», в частности в плане предстоящего совершенствования законодательства.

К числу одной из наиболее актуальных и, во многом, нерешенных проблем, следует отнести проблему качества обучения в негосударственных вузов. Практически с первых шагов развития негосударственного сектора, она оказалась в центре внимания, как профессионального сообщества, так и широкой общественности. Прежде всего, это было связано с вполне объяснимым интересом к новым образовательным структурам. Объективную основу для предметной постановки данных вопросов создавала и вполне понятная слабость учебно-материальной базы возникавших учреждений. За редким исключением, они не обладали сколько-нибудь серьезным потенциалом развития и возникали лишь «по недосмотру» органов управления высшей школой. В данной связи, даже к концу рассматриваемого периода негосударственные вузы вели подготовку по ограниченному кругу направлений (около 1/3 от их общего числа), причем в основном по не требующим создания затратной учебно-лабораторной базы гуманитарно-социальным специальностям. Главная ставка в их работе была сделана на подготовку специалистов в сфере экономики и юриспруденции.

Однако в ситуации, когда центральное значение для повышения эффективности работы негосударственного сектора высшей школы и формирования его положительного имиджа приобрело укрепление учебно-материальной базы, многие вузы сумели мобилизовать на решение данного блока задач те значительные средства, которые ими были получены за счет ведения образовательной деятельности. В данной связи они начали подготовку специалистов по многим дефицитным специальностям («сервис и туризм», «автомобили и автомобильное хозяйство» и пр.).

В рамках периода в российских негосударственных вузах постепенно сложилась достаточно сложная внутренняя и внешняя система оценки качества образования. Совершенствование внешней системы, прежде всего, обеспечивалось развитием государственных институтов лицензирования, аттестации и аккредитации вузов, сертификации отдельных компонентов профессионального образования. Параллельно с этим начался поиск форм сотрудничества негосударственных вузов с подразделениями аппарата управления, соответствующими научными и учебно-методическими учреждениями высшей школы, что было закреплено на уровне ведомственных документов. К концу периода потребовалась уже более системная организации текущего контроля, нашедшая отражение в создании специальных надзорно-контрольных органов (Рособрнадзор).

В свою очередь, вначале в связи с общим стремлением к переменам, а затем и под влиянием роста требований со стороны государства, стали формироваться внутренние механизмы вузовского самоконтроля (изучение абитуриентов, самоаттестация и психодиагностика студентов, социодиагностика учебных заведений, их самоаттестация и др.). Кроме того, начали появляться общественные институты аккредитации на базе различных научно-педагогических и научных ассоциаций и объединений.

В целом, в негосударственном секторе высшего образования к концу периода наметились существенные позитивные подвижки в сфере контроля за качеством образования, прежде всего, на основе взаимодействия государства с негосударственными вузами. Это позволило последним дополнить традиционные образовательные идеи собственным видением проблем активизации познавательной активности студентов, развития форм обучения и т.д. Вместе с тем, поскольку негосударственный сектор по-прежнему во многом воспринимался как «зона риска», деятельность в сфере улучшения учебно-методической и учебной работы в негосударственных вузах требовала своего дальнейшего продолжения на основе расширения активности всех заинтересованных сторон.