автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Историческое развитие консонантизма башкирского языка

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Ишкильдина, Линара Камиловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Историческое развитие консонантизма башкирского языка'

Текст диссертации на тему "Историческое развитие консонантизма башкирского языка"

Федеральное бюджетное учреждение науки Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН

На правах рукописи

04201358632

Ишкильдина Линара Камиловна

Историческое развитие консонантизма башкирского языка

(на материале диалектов)

Специальность: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации

(башкирский язык)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Ф.Г. Хисамитдинова

Уфа^2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования исторической фонетики (консонантизм)

1.1. Состояние изученности проблемы исторической фонетики в тюркологии . 9

1.2. Источники и материалы по консонантизму тюркских языков 22

1.3. Фонемный состав и классификация согласных башкирского языка 31

Глава 2. Консонантизм башкирского языка 35

2.1. Губные 35

2.1.1. Губно-губные [б], [п], [м], [\у], [ф]

2.2. Язычные 75 2.2.1 Переднеязычные [д], [т], [з], [с], [ш], [л], [н] 75

2.2.2. Среднеязычные [к], [г], [й] 136

2.2.3. Заднеязычные (увулярные) [тс], [г], [н,] 162

Глава 3. Специфические согласные башкирского языка 182

3.1. О происхождении специфических согласных башкирского языка «Ь»,«д» и «з» 182

3.2. Плоскощелевые [§], [3] 193

3.3. Фарингальная фонема [Ь] 207

Заключение 217

Список принятых сокращений и условных обозначений 226

Список использованной литературы 233

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что *

результаты исследования послужат базой при дальнейших исследованиях вопросов исторической фонетики, грамматики башкирского и других тюркских языков.

Фактический материал, полученный в ходе исследования, может использоваться для научных изысканий специалистов, занимающихся проблемами тюркской и экспериментальной фонетики.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавании курсов современного башкирского языка, исторической грамматики и диалектологии башкирского языка, а также сравнительно-исторической грамматики тюркских языков.

Наблюдения и выводы работы могут быть использованы при составлении учебников для школ и вузов, при разработке спецкурсов, пособий и т.д

Результаты исследования могут учитываться при составлении этимологических и двуязычных словарей.

На защи+у выносятся следующие положения:

1. Консонантная система башкирского языка демонстрирует как сохранение архаических черт, так и развитие инновационных признаков.

2. Система согласных башкирского языка содержит много общих черт с согласными близкородственных тюркских языков, вместе с тем она имеет генетическую связь с древнетюркским и другими дальнеродственными тюркскими языками.

3. Спецификой башкирского языка в системе тюркских языков является функционирование согласных фонем [д], [5] и [Ь].

4. В консонантной системе башкирского языка имеются явления, выходящие за пределы тюркского языкового союза.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела языкознания Федерального бюджетного учреждения науки Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.

Основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: "Урал-Алтай: через века в будущее" (Уфа, 2010, 2012), "Актуальные проблемы диалектологии языков народов России" (Уфа, 2010, 2011), "Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии" (Тюмень, 2010), "Городские башкиры: традиции и современное общество" (Октябрьский, 2010), IV Международная научная конференция по самодистике (Новосибирск, 2010).

Содержание диссертации отражено в 21 опубликованной работе, в числе которых одно научное издание1 (в соавторстве), 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (1. Фонема [б] в башкирском языке: функционирование, история развития // Вестник БашГУ, 2011, том 16, ном. 2. С. 374-378. 2. Билабиальная [м] башкирского языка: функционирование, история развития // Социально-гуманитарные знания, 2011, № 9. С. 277-284. 3. Фонема [п] башкирского языка: диахрония, позиционно-комбинаторные изменения // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. № 5 (19), сентябрь - октябрь, 2011. С. 297-299. 4. Фонема [д] в башкирском языке: функционирование, история развития // Вестник ВЭГУ № 4 (60). Уфа: Типография Академии ВЭГУ, 2012. С. 152-156), а также 16 статей в научных сборниках.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии и принятых сокращений. Первая глава посвящена изучению данной проблемы в тюркологии и башкирском языкознании, вторая глава - губным и язычным фонемам, третья — специфическим звукам башкирского языка.

' U.C. Уртегешев, Ф.Г. Хисамитдинова. Л.К. Ишкильдина. Атлас артикуляторных настроек согласных восточного диалекта башкирского языка. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН. 2012. - 104 с.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования исторической

фонетики (консонантизм)

1.1. Состояние изученности проблемы исторической фонетики в

тюркологии

История каждого языка необходима для выяснения общих закономерностей языкового развития.

Изучением этапов эволюции и изменений языка занимается историческая грамматика, объектом исследования которой является формирование и этапы развития языка и его диалектной системы. При этом используются дошедшие до нас письменные памятники.

Основной и неотьемлемой частью исторической грамматики является историческая фонетика. Историческая фонетика исследует развитие языка (фонетических явлений) от момента его возникновения или отдельных этапов его развития по современное состояние.

Начало систематического научного изучения фонетики тюркских языков было положено выдающимся лингвистом В.В. Радловым. Он опубликовал ряд монографий по грамматике, лексике и фонетике тюркских языков. В своих работах В.В. Радлов предпринял попытку классифицировать исследуемые языки и внес значительный вклад в их типологическое изучение. Автор впервые в истории тюркологии представил полную классификацию звукового состава тюркских языков. Большим вкладом в сравнительное изучение фонетического строя тюркских языков явилась "Фонетика северных тюркских языков" В.В. Радлова (1882). Эта книга представляет собой первую часть его сравнительной грамматики. В данной работе отмечено и существование специфического звука в в башкирском языке, который автор определяет как: "Интердентальный спирант, который звучит скорее как я, чем английский Мне представляется, что 5 произносится глухо (беззвучно)" [Радлов 1882, 26].

Одним из фундаментальных трудов в тюркской компаративистике является работа Н.Ф. Катанова "Опыт исследования урянхайского языка ..." (1903), в которой впервые дана таблица межтюркских соответствий. Его записи по башкирскому языку были сделаны в Белебеевском уезде Уфимской губернии. В отличие рт В.В. Радлова, Н;Ф. Катанов отмечает существование еще и звонкого «5»: "Урянхайский «с», кончающий слово, переходит в одних наречиях в «з», в башкирском дз: тув. ис 'след' - баш. идз, тув. кас 'копай, рой' - баш. ка$, кыс 'дочь, девица' - баш. кы$, тув. свс 'слово' - баш. дуз, тув. час 'весна' - баш. йа$, тув. чус 'сто' - баш. йв$ и др." [Катанов 1903, 76]. Здесь необходимо отметить, что не с > з, а общетюркский -з (< пратюрк. г^ реализуется в тувинском как «с», а в башкирском как «5».

Следующей является работа В. Грёнбека (1902, 1903), в которой автор дал описание звукового строя тюркских языков с привлечением чувашского материала.

Многие вопросы тюркской и общеалтайской сравнительно-исторической фонетики были разработаны Г.И. Рамстедтом (1957) и H.H. Поппе (1960). Ценность этих работ в том, что в них даются реконструкции пратюркской звуковой системы.

Особое значение для тюркской компаративистики имеет известный труд финского тюрколога М. Рясянена "Материалы по исторической фонетике тюркских языков" (1955), в котором автор дает четкую картину эволюции вокализма и консонантизма тюркских языков. М. Рясянен придерживается алтайской теории и поддерживает теорию своего учителя Г. Рамстедта о существовании четырех алтайских языковых групп: тюркской, монгольской, тунгусской и корейской.

Из зарубежных работ в области сравнительно-исторических исследований следует подчеркнуть также работы Й. Буденца, 3. Гомбоца, Г. Дерфера, JI. Лигети, К. Менгеса, Ю. Немета, Дж. Эмре и др.

Из отечественных ученых, занимавшихся проблемами как тюркской компаративистики, так и общефонетическими вопросами в первой половине

прошлого столетия, нужно отметить труды Е.Д.Поливанова (1928, 1968 и др.), В.В. Богородицкого (1953 и др.). Е.Д. Поливанову принадлежат работы, посвященные фонетическим явлениям в татарском, турецком и узбекском языках. В известной монографии В.А. Богородицкого "Введение в татарское языкознание" (1953) исследуются основные проблемы татарской фонетики. Консонантизм татарского языка освещается в сравнительно-историческом плане. В своих исследованиях В.А. Богородицкий пишет о первичности анлаутного */-, который перешел в аффрикату дж, как в киргизском и казанско-татарском, "а в казахском из аффрикаты получился простой шипящий спирант «ж»" [Богородицкий 1953, 106]. С именем В.А. Богородицкого связано начало экспериментально-фонетических исследований (1933).

Большой вклад в развитие тюркской компаративистики внес Н.К. Дмитриев. Ему принадлежат фундаментальные труды по грамматике башкирского, кумыкского, турецкого, азербайджанского, гагаузского, крымско-татарского, туркменского, татарского, чувашского языков, а также работы, посвященные вопросам исторического развития тюркских языков. Н.К. Дмитриев является руководителем и соавтором первого многотомного труда по сравнительной грамматике тюркских языков (1955).

Сравнительно-историческому изучению фонетики тюркских языков посвящена монография A.M. Щербака (1970), где. автор развивает собственную теорию о первичности звука v в анлауте по отношению к общетюркскому j. Озвончение глухого начала в огузских и карлукских языках A.M. Щербак связывает с процессом ослабления степени напряженности.

Исследования истории тюркских языков проводились Б.А. Серебренниковым и Н.З. Гаджиевой. Их общим вкладом в тюркскую компаративистику является «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков» (1986). В данном труде авторы останавливаются на одном из спорных вопросов: проблеме характера пратюркского начального j-. Они

присоединяются к сторонникам В.В. Радлова и утверждают первоначальность анлаутного у'-. Для чувашского рефлекса в виде с' они предлагают следующие ступени переходов у > эк; > ч' > ш' > с''.

В 1984 г. был издан коллективный фундаментальный труд "Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Фонетика" под руководством Э.Р. Тенишева. В разделе "Консонантизм" показан подробный сравнительный анализ системы согласных тюркских языков и диалектов, а также представлена реконструкция пратюркского состояния. Консонантные явления регионального характера нашли отражение в пятом томе данной грамматики (М., 2002). Безусловно огромное значение для наших исследований имеет шестой том, посвященный реконструкции пратюркского языка основы (2006). В книге даны таблицы по консонантной системе общеалтайского и пратюркского пластов, базовым соответствиям тюркских согласных. В разделе "Консонантизм" проведен анализ развития фонологической системы тюркских подгрупп от пратюркского периода к современному состоянию.

Заслуживает внимания коллективная монография "Диалекты тюркских языков" (2010), в которой представлены очерки диалектов ряда тюркских языков, содержащие их краткую характеристику и историю изучения. В этом труде отражены и консонантные явления тюркских языков.

Проблемы исторической фонетики более или менее разработаны по отдельным тюркским языкам.

Исторической грамматике казахского языка посвящены работы М. Томанова (1981, 1992, 2002). В работе "Тш тарихы туралы зерттеулер" (2002), говоря о соответствии п ~ б ~ м в анлауте, он отмечает: "Образование звука б произошло в результате озвончения глухого п вследствии фразового ударения. Впоследствии звук б начинает употребляться в соответствии со звуком м. Эти изменения могли возникнуть вследствие смешения диалектов (языков)" [Томанов 2002, 70].

Особое значение для наших изысканий имеет работа по одному из западно-кыпчакских языков - "Историческая фонетика карачаево-балкарского языка" (1996) A.A. Чеченова. Выводы, сделанные по консонантизму карачаево-балкарского языка, имеющего много общего с башкирским языком, позволяют вывести нас на пракыпчакский уровень.

Первый опыт в изучении исторической фонетики татарского языка предпринял J1.3. Заляй (1954). В данном труде автор останавливается на вопросах фонетических изменений (р > з, к > х, д (?) > з и др.) в процессе формирования современного татарского языка с опорой на диалектный материал. Ротацизм в говорах татарского языка он определяет как древнебулгарское явление. J1.3. Заляю принадлежат первые работы по татарской диалектологии. В книге "Татарская диалектология" (1947) он описывает также фонетические особенности татарских диалектов, где, к примеру, интердентальный «5» мензелинского говора определяет как древнее остаточное явление, свойственное древним тюркам [Заляй 1947, 38-39]. Цоканье мишарского диалекта JT.3. Заляй связывает с воздействием русского языка [Там же, 102].

Изучение татарского языка экспериментальным методом проводилась такими исследователями, как В.А. Богородицкий (1926, 1933), Г.Ш. Шараф (1927), У.Ш. Байчура (1959), Ш.Н. Асылгараев (1968), Х.Х. Салимов (1999) и др.

Общие явления в консонантизме башкирского и сибирско-татарского языков рассматриваются в работах Г.Х. Ахатова (1963), Д.Г. Тумашевой (1968, 1977), Х.Ч. Алишиной (1994), P.C. Барсуковой (2004) и др.

Впервые Г.М. Сунгатовым экспериментально была исследована фонетическая система сибирского татарского языка, а точнее, заболотного говора тоболо-иртышского диалекта (1991). Следующей работой по экспериментальной фонетике языка сибирских татар является монография Т.Р. Рыжиковой (2005), в которой автор представляет не только полный инвентарь консонантной системы языка барабинских татар, но и

сопоставляет его с другими тюркскими языками Сибири и поволжско-татарским.

Исторической фонетикой (а также морфологией) чувашского языка занималась JI.C. Левитская. Необходимо отметить некоторые ее выводы по консонантным явлениям чувашского языка, имеющие принципиальное значение для наших исследований: общетюркский т дал «ч» через ступень «т'»; переход ч > д завершился ко времени т' > ч, «ч» появился на месте смягченных «к1» и «т'» под славянским влиянием и др. [Левитская 1965, 3942].

Проблемам исторического развития фонетики чувашского языка посвящены работы O.A. Мудрака (1987, 1989, 1993 и др.). Им был проведен анализ развития пратюркской системы согласных в чувашском языке в коллективной монографии "Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков" (2002).

Эволюция консонантной системы якутского языка достаточно хорошо освещена в работах Е.И. Убрятовой, H.H. Широбоковой, И.Н. Новгородова и др.

Е.И. Убрятова выявила ряд консонантных изменений в якутском языке под влиянием тунгусо-маньчжурских языков: обогащение системы смычных, переход тюркских «з», «ж», «ш» в «с» и изменение «с» в «h» в интервокальном положении и др.

Современные фонетические исследования в области консонантизма якутского языка проводятся H.H. Широбоковой. Проблемы изменений пратюркского консонантизма в якутском языке, например, оппозиции b ~ р, t ~ d, становление ряда заднеязычных, увулярных и др., она связывает с воздействием различных субстратов (монгольского, эвенкийского, русского) [Широбокова 2001, 2005].

Проблема субстратного влияния на якутский язык является предметом исследований И.Н. Новгородова. В главе "Согласные" монографии "Якутско-эвенкийские языковые контакты" (Якутск, 2009) автор отмечает, что в

развитии начальных л, н, м, д, ч, дъ, нъ сыграли роль эвенкийский и монгольские языки.

Первой работой по исторической фонетике в башкирском языкознании является монография Дж.Г. Киекбаева (1958). Здесь консонантизм башкирского языка рассматривается в синхронном и диахронном аспектах. Дж.Г. Киекбаев дает свое объяснение относительно происхождения специфических звуков башкирского языка и выдвигает теорию спирантизации согласных исключительно на собственно языковой основе, т.е. без привнесения из другого языка. В своей работе Дж.Г. Киекбаев придерживается классификации звуков башкирского языка, данной Н.К. Дмитриевым в "Грамматике башкирского языка" (1948).

Монография Т.М. Гарипова "Кыпчакские языки Урало-Поволжья" (1979) посвящена изучению звуковых процессов башкирского языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческое развитие консонантизма башкирского языка"

На правах рукописи

ч і^ІЬ , , / / ■"

Ишкильдина Лннара Кампловна

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КОНСОНАНТИЗМА БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

(НА МАТЕРИАЛЕ ДИАЛЕКТОВ)

10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (башкирский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 с:-.ч '

Казань-2013

005061408

Работа выполнена в отделе языкознания Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор,

директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Хисамитдинова Фирдаус Гильмитдиновпа

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

член-корреспондент РАН, заведующая отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН Дыбо Анна Владимировна

доктор филологических наук, профессор кафедры современного татарского языка и методики преподавания Института филологии и искусств ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Галиуллина Гулынат Раисовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М.Акмуллы»

Защита состоится «20» июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.12 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, г.Казань, ул. Татарстан, д. 2, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета: http://www.knfu.ru и на сайте ВАК МОиН РФ: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «/^т мая 2013 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета / />'

к.ф.н., доцент ¡¡¿><А£.^ Юсупов А.Ф.

у

С/

Общая характеристика работы

Реферируемое диссертационное исследование посвящено анализу исторического развития системы согласных башкирского языка, главным образом на материале башкирских диалектов.

Изучение особенностей консонантизма дает возможность для выяснения общего процесса формирования башкирского языка.

Диалект как местная разновидность языка несет в себе те или иные лингвистические явления, необходимые для восстановления исторического процесса развития языка в целом.

Башкирский разговорный язык включает в себя три территориальных диалекта: южный, восточный и северо-западный. Сравнительно-сопоставительное изучение данных диалектов и их говоров внутри башкирского языка, с одной стороны, а также с другими тюркскими и нетюркскими языками, с другой, позволяют реконструировать отдельные этапы формирования башкирского языка, в том числе его фонетической системы.

Актуальность исследования. Изучение фонетической системы в сравнительно-историческом плане является одной из наиболее актуальных проблем сегодняшней тюркологии.

Развитие системы согласных тюркских языков в общем плане более или менее изучено. Однако эволюция консонантизма по отдельным конкретным тюркским языкам нуждается в более детальных и углубленных исследованиях с привлечением диалектного материала.

Проблема развития и формирования системы согласных башкирского языка также недостаточно изучена. Поэтому исследование исторического развития консонантизма башкирского языка имеет, несомненно, важное значение как для истории башкирского языка, так и для тюркской компаративистики в целом.

В настоящее время накоплен богатый фактический материал по трем диалектам и отдельным говорам башкирского языка. В связи с этим возникает необходимость обобщения этих данных, а также результатов сравнительно-исторических работ по другим тюркским языкам и разработки новых интерпретаций звуковых изменений, произошедших в башкирском языке, и схемы фонетической эволюции, обусловленной как внутренними закономерностями, так и внешними условиями развития башкирского языка. Современный этап фонетических исследований, кроме традиционных, требует учета и объективных (экспериментальных) данных.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена ее включенностью в круг проблем, связанных с вопросами формирования башкирского языка.

Значимость темы также заключается в том, что результаты исследования могут пролить свет на многие проблемы общекыпчакского и общетюркского консонантизма.

Цель нашей работы состоит в комплексном анализе исторического развития согласных башкирского языка на материале диалектов и их говоров, а также в выявлении причт! и закономерностей консонантных изменений и эволюций.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- изучить и проанализировать научную литературу по данной проблематике;

- систематизировать и обобщить материал по диалектам и их говорам;

- проанализировать функционирование того или иного согласного в башкирском языке (в анлауте, инлауте и ауслауте, во внутреннем и внешнем сандхи), а также его историческое развитие;

- провести сравнительный анализ консонантной системы башкирского языка с согласными других тюркских языков, а также сопоставить с языком древнетюркских памятников;

- проследить процесс эволюции консонантизма башкирского языка по имеющимся письменным источникам.

Объектом исследования выступает система согласных фонем башкирского языка.

Предметом исследования является процесс развития и формирования состава и системы консонантных фонем башкирского языка.

Методы исследования. Основными методами исследования синхронического аспекта системы согласных башкирского языка явились описательный, аудио-визуальный, соматический (магнитно-резонансное томографирование (МРТ), метод компьютерной обработки звуков речи с использованием программы Praat. Сравнительно-исторический, ареальный, типологический методы применены для диахронического анализа.

Методологическая основа. В своей работе мы опираемся на теоретические положения в области тюркской фонетики, разработанные такими отечественными и зарубежными исследователями, как А.Г. Биишев, Т.М. Гарипов, Н.К. Дмитриев, A.B. Дыбо, JI.3. Заляй, В.М. Иллич-Свитыч, Н.Х. Ишбулатов,

Дж.Г. ТСиекбаев, С.Е. Малов, O.A. Мудрак, В.В. Радлов, М. Рясянен, Б.А. Серебренников, Э.Р. Тенишев, Е.И. Убрятова,

Ф.Г. Хисамитдинова, H.H. Широбокова, A.A. Чеченов, A.M. Щербак, A.A. Юлдашев п д.р. При исследовании были использованы труды башкирских диалектологов, а именно, Т.Г. Баишева, М.И. Дильмухаметова, Н.Х. Максютовой, С.Ф. Миржановой, У.Ф. Надертулова, У.М. Яруллиной и др.

Источники исследования. Источником по консонантизму отдельных говоров башкирского языка послужили данные, содержащиеся в трудах диалектологов и фонетистов, диалектологических словарях башкирского языка (1967, 1970, 1987, 2002), "Диалектологическом атласе башкирского языка" (2005). Материалом явились сведения информантов (цифровые записи), полученные во время экспедиций в 2008-2011 гг. в Курганскую область РФ, Абзелиловский, Илишевский, Давлекановский районы Республики Башкортостан, а также томограммы, полученные в Институте "Международный томографический центр" СО РАН (г. Новосибирск) и описанные в Лаборатории экспериментально-фонетических исследований им. В.М. Наделяева Института филологии СО РАН (г. Новосибирск) под руководством к. филол. н., с.н.с. Н.С. Уртегешева; звуковые файлы, обработанные компьютерной программой Praat.

Материалы по другим тюркским языкам и диалектам почерпнуты из общетюркологнческнх исследовашш, диалектологических, толковых, этимологических и двуязычных словарей конкретных языков, "Древнетюркского словаря" (1969), "Этимологического словаря тюркских языков" в 7 томах (1974-2003), словаря М. Кашгарп (2005), "Этимологического словаря алтайских языков" (2003) С.А. Старостина, A.B. Дыбо, O.A. Мудрака.

Научная новизна работы заключается в том, что в настоящей диссертации впервые в башкирском языкознании предпринимается попытка систематического изучения и обобщения обширного звукового (консонантного) материала по всем диалектам и говорам башкирского языка, представив его развитие в сравнительно-историческом плане. Новизна состоит также в определении экстралингвистических и интралингвистических причин изменения башкирской фонетики.

Впервые для башкирского языкознания в данной работе представлены выводы экспериментально-фонетических исследований, в ходе которых были сделаны определенные научные открытия,

например, были выяснены артикуляторные особенности так называемых "интердентальных" «5» и «3», конечного «\у».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования послужат базой при дальнейших исследованиях вопросов исторической фонетики, грамматики башкирского и других тюркских языков.

Фактический материал, полученный в ходе исследования, может использоваться для научных изысканий специалистов, занимающихся проблемами тюркской и экспериментальной фонетики.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавании курсов современного башкирского языка, исторической грамматики и диалектологии башкирского языка, а также сравнительно-исторической грамматики тюркских языков.

Наблюдения и выводы работы могут быть использованы при составлении учебников для школ и вузов, при разработке спецкурсов, пособий и т.д

Результаты исследования могут учитываться при составлении этимологических и двуязычных словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Консонантная система башкирского языка демонстрирует как сохранение архаических черт, так и развитие инновационных признаков.

2. Система согласных башкирского языка содержит много общих черт с согласными близкородственных тюркских языков, вместе с тем она имеет генетическую связь с древнетюркскнм и другими дальнеродственными тюркскими языками.

3. Спецификой башкирского языка в системе тюркских языков является функционирование согласных фонем [$], [д] и [И].

4. В консонантной системе башкирского языка имеются явления, выходящие за пределы тюркского языкового союза.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела языкознания Федерального бюджетного учреждения науки Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.

Основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: "Урал-Алтай: через века в будущее" (Уфа, 2010, 2012), "Актуальные проблемы диалектологии языков народов России" (Уфа, 2010, 2011), "Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии" (Тюмень, 2010), "Городские

башкиры: традиции и современное общество" (Октябрьский, 2010), IV Международная научная конференция по самодистике (Новосибирск, 2010).

Содержание диссертации отражено в 21 опубликованной работе, в числе которых одно научное издание, 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии и принятых сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, формулируются цели и задачи, определяется объект исследования, теоретическая и практическая значимость, обозначаются методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические предпосылки исследования исторической фонетики (консонантизм)» - состоит из трех разделов.

В первом разделе анализируются труды, объектом исследования которых явилась система консонантизма общетюркского языка, а также конкретных тюркских языков.

Начало систематического научного изучения фонетики тюркских языков было положено выдающимся лингвистом В.В. Радловым. Он опубликовал ряд монографий по грамматике, лексике н фонетике тюркских языков. В его «Фонетике северных тюркских языков» (1882) представлены научно обоснованные сведения о вокализме и консонантизме уйгурского, татарского, башкирского, казахского, киргизского, алтайского, шорского и др. языков, типы классификаций гласных и согласных звуков в этих языках. Относительно башкирского языка в данной работе отмечено существование специфического согласного «5».

Сравнительно-историческому исследованию системы • согласных тюркских языков посвящены труды Н.К. Дмитриева, Н.З. Гаджиевой, В.В. Радлова, М. Рясянена, Б.А. Серебренникова, Э.Р. Тенишева, A.M. Щербака и др.

Впервые монографически фонетика башкирского языка в историческом плане рассматривалась Дж.Г. Киекбаевым (1958). Он показал основные закономерности эволюции фонетической системы

башкирского языка, в частности консонантные. Происхождение согласных «Ь», «5» и «3» автор связывал с тенденцией к спирантизации.

Следующей работой, посвященной изучению звуковых процессов башкирского языка, является монография Т.М. Гарипова "Кыпчакские языки Урало-Поволжья" (1979). В данном труде проводится анализ процессов исторической эволюции грамматического строя башкирского и татарского языков "с их пятью диалектами и примерно сорока говорами" [1979, 258]. В области консонантизма данных языков автор выявляет много общих черт. Например, по его мнению, анлаутные «п», «б», «т», «д», «ш», «й» и т.д. имеют совпадения, если не в литературных языках, то по их говорам и диалектам.

Описанию реликтовых явлений в башкирском языке типа "сонорный + глухой смычный" посвящена кандидатская диссертация Ф.Г. Хисамитдиновой (1980). Сочетания лт, нт, рт, нк, цк сохраняются систематически "в среднем, караидельском, спорадически в таныпском, гайнинском, в ряде слов ялан-катайского подговора аргаяшского, карагай-кыпчакского подговора кызылского, в верхнебельском подговоре миасского, в говоре среднеуральских и части бурзянских башкир" [Хисамитдинова 1989, 14]. Автор отмечает данное сочетание как одно из древнейших фонетических явлений, имеющее параллели не только в тюркских, но и в уральских языках (угро-финских, самодийских).

Проблема происхождения специфических согласных башкирского языка «Ь», «5» и «3» рассматривается также в научных статьях М. Рясянена (1962), Б.А. Серебренникова (1963, 1972), в монографии Ш.В. Нафикова (2003).

Особенности консонантизма диалектов и отдельных говоров башкирского языка представлены в диалектологических работах Т.Г. Баишева (1953), Н.Х. Ишбулатова (1963), Н.Х. Максютовой (1976, 1996), С.Ф. Миржановой (1967, 1979, 1991), У.Ф. Надергулова (1996), Х.Г.Юсупова (1955), У.М.Яруллиной (1959, 2009), а также в кандидатских диссертациях З.Ф. Зайнашевой (2008), Р.Ш. Алсынбаевой (2010).

Таким образом, изучение исторического развития отдельного языка не перестает быть одной из сложных и актуальных проблем как в отдельно взятых тюркских языках, так и в тюркологии в целом.

Второй раздел посвящен источникам и материалам, описывающим тюркский консонантизм.

Сравнительно-историческое исследование требует учета, в первую очередь, имеющихся письменных источников. Самыми ранними на сегодняшний день языковыми памятниками тюрков является орхоно-енисейская письменность (VIII-XI вв.).

Анализ языка древних и среднетюркских памятников (рунических, древнеуйгурских, караханидско-уйгурских, хорезмских) был осуществлен в работах Г.Айдарова (1991), A.C. Аманжолова (1980, 2003), М.А. Ахметова (1978), И.А. Батманова (1959), В.Г.Кондратьева (1970, 1981), А.Н.Кононова (1980), С.Е. Малова (1951, 1952), В.М. Насилова (I960, 1963, 1974), A.M. Щербака (1974) и др.

Сводом лексики, извлеченной из древне- и среднетюркских памятников VII-XIII вв., является "Древнетюркскнй словарь" (1969), составленный В.М. Наделяевым, Д.М. Насиловым, Э.Р. Тенишевым,

A.M. Щербаком. Словарь содержит не только тюркскую, но и заимствованную лексику, что немаловажно в вопросе этимологизации слова.

Первым источником, упоминающим башкирский язык, является произведение Махмуда Кашгари "Диван лугат ат-турк" (1074). Автор в своей книге ставит башкир по языку ближе к огузам и кыпчакам [Кашгари 2005, 70]. Ценность данного словаря для наших исследований в том, что М. Кашгари обращает внимание на фонетические различия между тюркскими языками и проливает свет на отдельные вопросы исторического развития консонантной системы тюркских языков.

Следующими памятниками являются надписи волжских булгар (XIII-XTV вв.), найденные на территории Татарстана и Башкортостана. Исследователи (М.З. Закиев, Ф.Х. Хакимзянов, Г.В. Юсупов и др.) отмечают, что консонантизм языка булгарских эпитафий имеет много общих черт с системой консонантизма языков Урало-ТТоволжья (башкирского и татарского).

Собственно письменные источники башкирского языка охватывают XV-XIX вв.: это рукописи и издания на языке поволжского тюрки. Однако представление о разговорном языке дают лишь памятники XVTIT-XIX вв.

Богатым материалом, отражающим территориальные языковые особенности башкпр, являются рукописные и печатные словари, составленные в XVIII-XIX вв. М. Бикчуриным,

B.В. Катаринским, диалектологические работы А.Г. Бессонова, М.А. Кулаева.

Важным и часто основным источником для изучения истории языка является диалектный материал или живой язык.

Данные по трем диалектам и их говорам башкирского языка содержатся в "Словаре башкирских говоров" в трех томах (1967; 1970; 1987) и сводном "Диалектологическом словаре башкирского языка" (2002). Территориальное распределение фонетических вариантов лексем башкирского языка представлено в "Диалектологическом атласе башкирского языка" (2005).

Фонетические варианты слов были извлечены также из диалектологических работ М.И. Дильмухаметова (2006), Н.Х. Ишбулатова (1963), Н.Х. Максютовой (1976, 1996), С.Ф. Миржановой (1963, 1979, 2006), У.Ф. Надергулова (1996), У.М. Яруллиной (1959, 2009) и из диссертационных исследований Ф.Г. Хисамитдиновой (1980), Р.Ш. Алсынбаевой (2010), З.Ф. Зайнашевой (2008) и др.

Кроме этого, к исследованию были привлечены этимологические словари по отдельным тюркским языкам: татарскому (Р.Г. Ахметьянов 2001, 2005), чувашскому (В.Г.Егоров 1964, М.Р. Федотов 1996), якутскому (Г.В. Попов 2003), тувинскому (Б.И. Татаринцев 2000-2004). Не остались без внимания двуязычные и диалектологические словари отдельных тюркских языков.

Материалы по пратюркским соответствиям извлекались из "Этимологического словаря алтайских языков" под авторством С.А. Старостина, A.B. Дыбо, O.A. Мудрака (2003), а также отдельных работ A.B. Дыбо (1996, 2007), H.A. Батманова (1959), С.Е. Малова (1951), М. Рясянена (1955), A.M. Щербака (1970, 2005) и др.

В третьем разделе анализируются имеющиеся классификации состава согласных фонем башкирского языка.

Впервые полную классификацию башкирских согласных дает Н.К. Дмитриев, который отмечает функционирование в башкирском литературном языке 28 согласных: б, в, г, г, д, з, ж, з, й, к, г, л, м, н, ц, п, р, с, с, у (его мягкий вариант у), т, ф, х, h, ц, ч, ш, щ, причем в, ф, х, ц, ч, щ определил как заимствованные [Дмитриев 1948, 2007 19-23].

Дж.Г. Киекбаев в своей монографии "Фонетика башкирского языка" (1958) придерживается классификации Н.К. Дмитриева.

Важно заметить, что в первых работах по грамматике башкирского языка не было разграничения понятий "фонема" и "звук", поэтому эти два термина в них применяются не совсем корректно.

В "Грамматике современного литературного башкирского языка" (1981) под редакцией A.A. Юлдашева вводятся термины "фонема" и "аллофон". Также в данной работе определяются 26

согласных фонем в современном башкирском литературном языке: [б], И, М, [Л]- Ы, [ж], [з], [й], [к], М, [л], [м], [н], [н], [п], [р], [с], М, [т], [У (в. У- У)]. М. [Ф1. М> М. М> М- "кРоме того> в заимствованиях из русского языка представлены аффрикаты [ц] и [щ], которые в отличие от русского еще не освоены в масштабах общенародного языка <...>" [1981, 44]. К собственно башкирским относятся следующие 24 фонемы: [б], [\у], [м], [п], [ф], [д], [т], [з], [с], [ш], [й], [ж], [к], [г], [тс], [г], [х], [л], [н], [и], [р], [з], И, [Ь]. Т.М. Гарипов в своей монографии (1979) придерживается этой классификации применительно к общебашкирскому языку. В нашей работе мы также исходим из данной классификации согласных фонем.

Во второй главе - «Консонантизм башкирского языка» -проводятся структурный анализ следующих фонем башкирского языка: [б], [п], [ф], |>], [м], [т], [д], [с], [з], [ш], [л], [н], [к], [г], [й], [тс], [г] н исследование их исторического развития.

Первый раздел посвящен губным согласным, которые в

башкирском языке представлены пятью фонемами: [б], [п], [м], [\у], [ф].

Анлаутный звонкий губной смычный «б» в башкирском языке восходит к пратюркскому *Ь. Одной из характерных особенностей говоров башкирского языка является употребление в анлауте глухого «и» вместо звонкого «б» в большинстве говоров и литературном языке. Губной консонантизм показывает существование глухого «п» большей частью в северо-западных и северо-восточных говорах, где в южных и юго-восточных выступает звонкий «б». Употребление глухого «п» обусловлено определенными комбинаторными условиям (в основном, перед «с», «ш», «т», реже переж сонорными). Например, др. гов. (лит.) бысах 'нож' - средн., ик-сакмар., ай. [пысатс] - иргта. [бысатс/ пысатс] - караид. [пыщатс] - среднеурал. [п'сатс]; др. гов. (лит.) бесзн 'сепо' - средн., ик-сакмар., дем., ай., караид., оренб., уршак. [песэн] - иргиз. [бесзн / песэн] 'сено' - среднеурал. [п'сэн]; др. гов. (лит.) бесзй 'кот', 'кошка' - средн., ик-сакмар., дем., айск., уршак. [песэй] - караид. [песи], др. гов. (лит.) бэр?е 'хариус' - ик-юшатыр. подгов. [пэрзе] - гайп. [пэрте/ пэрде], др. гов. (лит.) бала 'ребенок' -оренб. [пала] 'первенец', др. гов. (лит.) балдах 'кольцо' - оренб. [палда-к], др. гов. (лит.) белеу 'знать' - арг. [пелеу], др. гов. (лит.) белэк 'рука' — кыпчак. подгов. [пелэк] и т.д.

Инициальная [м] в собственно башкирской лексике реализуется на месте пратюркского *Ь- в результате ассимилятивного воздействия последующих носовых: пратюрк. *Ьеп 'я' - баш. мин; пратюрк. *Ыг) 'тысяча' - баш. мец\ пратюрк. *Ьо/ш 'шея' - баш.

муйын; пратюрк. *Ьіп 'садиться верхом' - баш. мен\ пратюрк. *Ьигип 'морда' - баш. морон; пратюрк. *Ьсч]«и 'вечный', 'памятник'- баш. мэцге 'вечный'.

В отдельных говорах в многосложных словах также наблюдается назализация этимологического «б» под действием последующего сонорного или щелевого, например, др. гов. (лит.) болдор 'крыльцо' - дем. [мондор], др. гов. (лит.) багана 'столб' -средн., ик-сакмар. [магана], др. гов. (лит.) бо? 'лед' - ик-сакмар., арг., оренб. [моз]; др. гов. (лит.) байтак 'довольно, достаточно' - ай., среднеурал., караид., танып. [майтатс], др. гов. (лит.) бешэ 'молодая поросль сосны' - ик-сакмар., кыз., средн. [мешэ] и т.д.

В говорах наблюдается и сохранение этимологического пратюркского */>-: дем., ик-сакмар., среднеурал. [бело /белэн] - др. гов. (лит.) менэн 'с'; среднеурал. [боронсак] - др. гов. (лит.) морондок 'намордник'; среднеурал. [борондопшэй], караид. [боронток инэй] -др. гов. (лит.) морондок инэй 'посаженная мать'; среднеурал. [буйынса] - др. гов. (лит.) муйынсак 'женское нагрудное украшение'; среднеурал., гайн. [буйын] - др. гов. (лит.) муйын 'шея', среднеурал. [борон / брон] - танып. [борын] - др. гов. (лит.) морон 'нос', арг. [буктэргэй] - (лит.) муктэрге 'кобчик'; сев.-зап. диал. [бэке] — др. гов. (лит.) мэке 'прорубь'; караид. [банар] - др. гов. (лит.) монар 'марево' -средн. [мунар] и др.

В интервокале переход б > м происходит в результате регрессивной ассимиляции под воздействием последующего сонорного: др. гов. (лит.) кубэлэк 'бабочка' - ик-сакмар., оренб. [кумэлэк]; др. гов. (лит.) тупян 'низко' - арг., миас., сальют., среднеурал., иргиз. [тумэн]; др. гов. (лит.) табан 'к' - арг., миас. [таман] и т.п.

Сочетание рб в инлауте стремится к ослаблению своей артикуляции как в собственных лексемах (др. гов. (лит.) корбан 'лещ' - ик-сакмар., дем., арг., бурз. [тарман балык], др. гов. (лит.) арбау 'заговорить, загипнотизировать' - караид., дем. [армау]; средн. [тарбатс] - др. гов. (лит.) тармак 'ветвь'; др. гов. (лит.) эрбэк-Ьэрбэк 'еле-еле' - гов. [эрмэк-Ьермэк], кыз., средн. [эрбэнде / орбэнте] - др. гов. (лит.) эрмэнде 'жаба'), так и в арабских заимствованиях (др. гов. (лит.) корбан 'жертвоприношение' - дем. [тсорман]; др. гов. (лит.) корбандык 'скот, предназначенный для жертвоприношения' - арг. [тсорманды'к]).

Пратюркский интервокальный *-р- реализутся в башкирском языке в зависимости от долготы гласных по-разному:

1. после первичных долгих гласных *-р- подвергается регулярному озвончению, например: прапорк. *kiápak 'веко' - баш. ■кабак, пратюрк. *ори 'вихрь (водоворот), пучина' - баш. диал. уба 'яма, ров, пропасть, бездна', пратюрк. *карап 'кабан' - баш. кабан, пратюрк. *dápan 'подошва' - баш. табан и др. В большинстве говоров инлаутная фонема [б] произносится в форме губно-губного плоскощелевого согласного <ф» (на письме б), который является орфоэпической нормой.

2. После кратких гласных наблюдается сохранение «п»: пратюрк. *kopilr 'мост' - турк. квпри 'мост' - баш. кулер, пратюрк. *сарап 'род плаща' - турк. диал. чапап 'халат' - баш. сапан, пратюрк. *sipiir- 'мести, подметать' - як. сиппий - турк. супурмек — баш. henep-: но караид. [сыбырыу]; як. сиппир 'веннк' - турк. супурги - баш. (лит.) Ьепертке 'метелка': но караид. [сыбырткы]; пратюрк. *kapak 'бука, пугало' - баш. капак; турк. диал. ana 'мать' - баш. апай 'старшая сестра'; турк. абага 'дядя (старший брат отца)' - баш. диал. ana 'дядя'; турк. гупби 'ватник, телогрейка' - баш. квпв 'стеганый ватник'; турк. гуп 'хвастун, хвастовство' - баш. купык / купьш 'чванливый, кичливый'; турк. гапышык 'сомкнутый, сплошной'— як. xonnotjop 'выпуклый, выступающий' — баш. капыс 'припухлые, опущенные (о веках)'; як. сыппах 'тупой' - баш. тупад /тупак 'с тупым концом; грубый'; турк. сыпат 'внешний вид, облик' — баш. кыпат; турк. чапак 'аплодисменты, рукоплескание' - баш. сэпзкэй 'хлопок, ладушки' — танып. [сэбэкэй] и др.

3. Наблюдаются исключения, когда пратюркский -*р-озвончается и после кратких гласных в интервокальной позиции, а также после кратких гласных в позиции внутреннего сандхи: пратюрк. *japalak 'сова' — баш. ябалак; пратюрк. *kopek 'собака' — турк. квпек 'кобель, пес' - баш. уст. кубэк\ пратюрк. *сориг 'пестрый, рябой' тур1, чопур 'рябой' - баш. сыбар; пратюрк. *сарак 'мелкая речная рыба' - турк. чапак 'вобла' - баш. сабак 'плотва'; пратюрк. *küp-i 'маслобойка' - турк. диал. гупи 'бочонок (для сбивания масла)'— баш. квбо 'сосуд из полого ствола дерева высотой около метра'; пратюрк. *kop-ik 'пена, пенка, накипь' - турк. копук - баш. кубек\ пратюрк. *jap-yg 'чепрак' — турк. ялы 'покрывало, крышка'— як. сабыы 'покрывало'— баш. ябыу 'покрывало' и т.д.

Даже то небольшое количество слов с этимологическим интервокальным «п», которое сохраняется в большинстве говоров и выступает как литературная форма, претерпела соноризацню в некоторых говорах: др. гов. (лит.) гпэпэшэк 'низкий' - средн., дем., караид., миас. [тэбэшэк], др. гов. (лит.) тэпе 'деревянная ударная

ловушка для мелких зверей, крыс' — танып. [тэбе], др. гов. (лит.) бэпэй 'ребенок' - караид., среднеурал., ай., дем., средн. [бэбэй] н др.

В отдельных говорах башкирского языка употребляется полузвонкий согласный «б» (в среднем и караидельском), который связан с артикуляционными особенностями данных территориальных групп.

Губно-губная фонема [\у] в инициале исконных лексем восходит к инлаутному пратюркскому *Ь. Основой лексем вах, еалсык, ваклык и производных от них слов является древний корень - 1П> 'измелчать, крошить' (ДТС, 619) от пратюркского *оЬ- 'давить, крошить, молоть, измельчать'. В говорах башкирского она звучит как ьпг- (ее мягкий вариант зн''-). от которой и образовались следующие лексемы: ыуак > вак 'мелкий', ыуалсык > еалсык 'крошка', ыуатыу > ватыу 'бить, разбивать'. К основе ым'- (оу/) восходят такие глаголы, как ыуыу 'тереть, натирать', ыуалау и их мягкорядная пара эуэлэу 'обкатывать, обвалять; уминать и др.', вагайтыу - в говорах [ьшагайтыу] 'измельчать' и т.п.

Инлаутный и ауслаутный фон «да> является результатом фрикатизации пратюркских согласных *Ь и главным образом в окружении заднерядпых гласных: пратюрк. *]аЬиг 'ничтожный, плохой, слабый' - баш. [йшгыз] 'злой, зловредный', пратюрк. *]аЬа$ 'мягкий, кроткий' - баш. [йъташ] 'кроткий, смирный, безропотный', пратюрк. *аЬ 'охота' — баш. [а\\-], пратюрк. *.чиЬ 'вода' - баш. [1ім\у]; пратюрк. *а£уг 'рот, губа, губы; устье реки, ущелье' - баш. [атаїз], пратюрк. *іа£) г 'тяжелый' — баш. [а\уьтр], пратюрк. *а"иг 'молозиво' — баш. [ы\\т,1з]; пратюрк. *ag 'сеть' - баш. [а\у], пратюрк. 'іщти,

падать (об атмосферных осадках)' - баш. [йату-], пратюрк. *Ьи% 'пар' -баш. [бы\у]и т.д.

Губная [ф] не является свойственной пратюркскому состоянию. Она констатируется в башкирском языке в анлауте и ауслауте в небольшом количестве звукоподражательных слов. В некоторых говорах согласный «ф» может выступать на месте сочетания п!і: др. гов. (лит.) тупіш 'порог' - арг., кыз., сальют., средн. [туфа] 'порог' - арг., ик-сакмар. [дуфа] 'крыльцо'; др. гов. (лит.) апИын 'жены родных братьев (по отношению друг к другу)' — арг., миас., салыот., ай. [афын]; кыз., бурз. [типіізн / тифэн] 'возвышенное место'. В результате прогрессивной ассимиляции звук «И» в сочетании и/г под влиянием препозитивного «п» перешел в губно-губной «ф» - пф, подтверждением тому являются существующие варианты тупфа, апфын (ассимиляция осуществилась по месту образования согласных), что дальше дало обратную ассимиляцию, где постпозитивный «ф»

повлиял на препозитивный «п» и возникла гемипатгга -фф (в некоторых говорах: туффа, аффын). В последующем произошло полное стяжение фф > ф - туфа/ дуфа.

В разделе «Переднеязычные согласные» рассматриваются согласные [т], [д], [с], [з], [ш], [л], [н]

Для говоров башкирского языка характерно употребление анлаутного глухого «г», что отражает специфику кыпчакских языков. Звонкий вариант произношения имеет свои закономерности употребления. Картина перехода т > д по говорам башкирского языка выглядит следующим образом:

1. Инициальный «т» в результате регрессивной ассимиляции под влиянием сонорного озвончается: дала 'степь', далан 'счастье, удача', дауыл 'буря', дилбсгэ 'вожжи', дицгез 'море', дуцгыд 'свинья', дурт 'четыре' и др. Данные базовые лексемы, скорее всего, претерпели ослабление артикуляции в первую очередь, так как у них наблюдается широкий диапазон распространения по говорам башкирского языка. И в форме со звонким анлаутом они выступают как литературная норма.

Однако в говорах башкирского языка имеют место словоформы с инициальным «т» в позиции перед медиальным сонорным согласным, что входит в противоречие с нашими выводами. Вероятно, эти исключения связаны с поздним влиянием озвончения на «т» в данных говорах в результате ослабления мускульного напряжения при их артикулировании. Примеры: др. гов. (лит.) талай 'немного, несколько' - сакмар. [далай]; др. гов. (лит.) тары 'просо' -дем., сев.-зап. диал. [дары], др. гов. (лит.) тамга 'тавро, клеймо' -дем., ик-сакмар., вост. диал., среднеурал. [дамга]; др. гов. (лит.) тау 'гора' - средн. [дау]; др. гов. (лит.) тирмэн 'мельница' - дем. [дигермэн / дирмэн]; др. гов. (лит.) тэн 'тело' - арг., миас., сальют., ик-сакмар., дем., средн., среднеурал., уршак., оренб., иргизо-камел. [дэн]; др. гов. (лит.) тэрэн 'глубокий' - дем., средн. [дирэн] - ик-сакмар., среднеурал. [дэрэн] и т.д.

Заимствования также включаются в процесс озвончения, например, (гр. > рус.) талант - сакмар. [далант], (нем. > рус.) тампак 'томпак' - дем., средн. [дампатс], (араб.) тарих 'история' - миас. [дарих], (рус. > фр.) тамбур 'род вышивки' - дем. [дамбур] и др.

2. Озвончение инициального «т» фиксируется и в препозиции к шумным звонким: др. гов. (лит.) таба 'сковорода' - арг., сальют. [даба]; др. гов. (лит.) тубз 'крыша, потолок' - арг. [дубэ]; др. гов. (лит.) тугай 'луг' - ай., арг., миас., сальют., ик-сакмар., средн., дем., среднеурал. [дугай]; др. гов. (лит.) тугыи 'обод' - дем., средн., ай.,

сев.-затт. диал. [дугын / дутым]; др. гов. (лит.) тэгармэс 'колесо' - дем., миас., среднеурал. [дэгэрмэс] — арг. [дэнгэрсэк]; др. гов. (лит.) тагы 'еще' - арг., миас., ай. [дахы] и т.д.

В инлауте корневых морфем фонема [д] употребляется в немногочисленных лексемах после сонорных, что является результатом прогрессивной ассимиляции: балды? 'свояченица младшая', анды? 'девясил', кондоз 'бобр', кулдж 'рубашка, платье', балдак 'кольцо', алдау 'обманывать' и др. Во всех других медиальных позициях (в интервокальной, пре- и постконсонантной) реализуется его глухой коррелят «т».

В диалектной системе башкирского языка обнаруживается и сохранение раннетюркских особенностей - сочетание сонорного + глухого согласного (в основе слова и на границе внутреннего сандхи), зафиксированного в орхоно-енисейских памятниках. Данный архаизм функционирует в корне слова н в литературном языке: алты 'шесть', балтыр 'икры', балтыреан 'борщевик', ¡шитый 'глупый', емтек 'падаль', ярты 'половина' и т.д.

Переднеязычные сибилянты в башкирском языке представлены двумя фонемами [с] и [з].

Фонема [с] (скорее всего, через ступень у) от пратюрк. *с употребляется во всех позициях слова, как в исконных лексемах, так и в заимствованиях.

Пратюркский *с в башкирском языке не сохранился. В современном языке он имеет реализации в виде с и у (в диалектах). В северо-западном диалекте переход с > щ наблюдается не систематически. В караидельском, таныпеком и ннжнебельско-ыкском говорах северо-западного диалекта отмечается на месте древнетюркского с согласный «с», что характерно для говоров южного и восточного диалектов, указывая тем самым на общность черт. Ввиду отсутствия письменных источников башкирского языка более раннего периода трудно определить время образования «с» из пратюркского *с. Однако можно с уверенностью утверждать, что переход *с > с должен был происходить позже или наряду с > р > к, иначе вновь образованный «с» также включился бы в процесс *« > А.

Аштауттшй з- встречается в исконной лексике в небольшом количестве звукоподражаний, а в говорах может представлять собой озвончение с > з в результате регрессивной ассимиляции по звонкости под влиянием сонорного: юж. диал., вост. диал. (лит.) сыйырсык

Мы обозначили графемой £ звук, произносимый в северо-западном диалекте, и сходный с ч татарского литературного языка.

'скворец' - гайн., среднеурал. [зыйырсык]; ик-сакмар. (лит.) сыцга 'металлическое кольцо' - дем. [сьщка] - миас. [зынга]; кыз., иргиз., ток-сораи. (лит.) сзцгеу 'промерзать до костей, неметь от холода' -средн. [сэнкеу] - средн., ал. [зэнгеу] - дем. [сэцкеу /зэнкеу]; др. гов. (лит.) сэм 'честолюбие' - кыз. [зэм] и др.

В башкирском языке фиксируется явление ротацизма, которое наблюдается в основном в интервокальном положении: др. гов. (лит.) сиузм 'целина' - арг., дем., средн., ток-сорап. [сирэм] - арг. [силам]; др. гов. (лит.) бу?а 'хлебный напиток' - арг., средн. [бора] 'закваска'; др. гов. (лит.) йыра, йырын 'овражек' - йыйы^ын (то же), кайы$ 'корье' и кайыр (в том же знач.) и др.

Особо примечательно то, что пратюркский -*г проявляется при попадании конечного - ^ (<-з) в интервокальное положение: куз 'глаз' - курсу 'видеть'; hmiej 'толстый, жирный' - ¡шмереу 'толстеть, жнреть'; то? 'прямой' - тура 'в том же знач.', тыгыз - тыгырын 'узкое место'.

Анлаутный «ш» в башкирском языке реализуется на месте пратюркских *s- и *с- в результате регрессивной ассимиляции под влиянием последующего шипящего. Например: пратюрк. *sás- - баш. шаш- 'неистовствовать, переходить меру'; пратюрк. *.v¿.? 'вертел' -баш. шеш 'вертел, металлический прут'; дем. [сешле] - др. гов. (лит.) іиошлв 'кочедык'; тат. сатспиу 'бредить' - баш. (лит.) Ъаташыу 'бредить' - дем., сакмар., вост. диал. саташыу - среднеурал., сакмар. шаташыу; тат. чыршы / шыршы 'ель, елка' - баш. шыршы; тат. чукеч 'молоток' - баш. (лит.) сукеш - ток-соран, средн., сакмар., иргиз. [шукеш] и т.д. Большинство лексем с анлаутным «ш» является явными булгаризмами, представленными в башкирском, татарском и чувашском языках: пратюрк. *s'irt 'щетина' - баш. шырт - тат. шырт 'щетина' - чув. luáprn; пратюрк. *sáy - баш. шиц- 'вянуть' - тат. гциц- -чув. иіан- 'вянуть'; пратюрк. *siar 'болото'- баш. шар / шарлык/ шырлык 'болото, болотистое место' - тат. диал. шар 'лес' - чув. шур/ шурлах < др.-чув. *sar, пратюрк. *siaka 'бабка, лодыжка' - баш. диал. іиж, шака, шакалий, шакалах, шактаяк 'кость, бита при игре в бабки' / лит. Ітка - тат. сага / диал. шакай 'щиколотка' / менз. шага 'бита, боек в игре в бабки' - чув. шака 'таранная кость; бабки' / шак 'камешки в игре, палка в игре в чижа' / тек 'козон' и др. Следующую группу слов с начальным «ш» занимают лексемы монгольского происхождения, а также заимствования из иносистемных языков.

Инлаутные и ауслаутные пратюркские сонорные -*/- и -*п- в башкирском языке сохраняются: др.-тюрк. anda 'там' - баш. унда, гов. анда, др.-тюрк. sanduyac 'соловей' - баш. Ъандугас, др.-тюрк. оп

'десять' - баш. ун, др.-тторк.]оуап 'толстый' - баш. йыуащ др.-тюрк./;7 'год' - баш. йыл, др.-тюрк. пл 'он, она, оно' - баш. ул п др.

Третий раздел — «Среднеязычные» - содержит анализ трех фонем: смычных [к], [г] и щелевой [й].

Пратюркским *к- и *g- в башкирском соответствует среднеязычная глухая [к], что говорит в пользу кыпчакской основы. В некоторых говорах отмечается переход анлаутного *к- > г-, видимо, под ассимилятивным действием следующего звонкого: др. гов. (лит.) хзу^э 'стан' - ай., сальют., бурз. [гэудэ]; др. гов. (лит.) квбв 'сосуд из полого ствола дерева высотой около метра' - средн., дем., арг., караид., нижнеб.-ык., уршак., средн. [гебе]; др. гов. (лит.) кугэуен 'слепень' - средн. [гегэуен] и др.

Собственно пратюркскип интервокальный в башкирском дал рефлексы в виде -и1-, -7- и -и; -0 в зависимости от вокалического окружения. В интервокале в заднерядных словоформах *-£- > -п°-: пратюрк. 'тяжелый' - баш. ауыр, пратюрк. *Ыа&т 'печень' -

баш. бауыр, пратюрк. *jag-yn 'дождь' — баш. яуын; в переднерядных -> -й-: пратюрк. *sдgдl (зд&1) 'бородавка' - баш. Ьвйэл, пратюрк. *Ъбgm 'толстая кишка' - баш. бвйэн, пратюрк. *bдgur 'почки' - баш. бвйор, пратюрк. *д°иг 'стадо, стая' — баш. вйвр и т.п.

Инициальный «й» в башкирском, как и большинстве других тюркских языков (татарском, узбекском, ногайском, уйгурском, туркменском, азербайджанском, турецком и др.), считается новейшей инновацией по отношению к шипящему «ж», активно функционирующему в северо-западных и северо-восточных говорах. ГГракыпчакская аффриката 5 дает различные рефлексации по говорам башкирского языка в виде ж-, й-, -д. з-.

Начальному «н» в некоторых говорах восточного и северозападного диалектов, а также в среднеуральском говоре соответствуют палатализованный «ж'» (перед гласными переднего ряда) или непалатализованный «ж» (перед гласными заднего ряда). Например, юж. диал. (лит.) [йер] 'земля' - средиеурал., кыз., арг., кубал., сальют., миас., сев.-зап. диал. [ж'ир]; юж. диал. (лит.) [йелек] 'спинной мозг' — дем., среднеурал., сев.-зап. диал. [ж'илек] - дем. [ж'естек] - гайн. [ж'улек / ж влек] и т.п. Соответствие й ~ ж прослеживается не только в говорах башкирского языка, но и в соседствующих татарском и казахском языках. Видимо, "старый" «ж» (от дж) поддерживался именно из-за соседствующих "жекающих" языков - татарского и казахского, так как именно пограничные и территориально отделенные от Башкортостана говоры продолжают его сохранять.

Звонкий сибилянт «з» является результатом дальнейшего опереднения «ж» под ассимилятивным действием следующего переднерядного гласного. Ср.: др. гов. (лит.) [йенгэ] 'невестка' - дем. [жпцгэ] - дем., иргиз., гайн. [знцгэ]; др. гов. (лит.) [ненеу] 'побеждать' - среднеурал. [жинеу] - сев.-зап. диал. [зицеу]; др. гов. (лит.) [йенле] 'сумасбродный' - гайн. [зенне], др. гов. (лит.) [йекэн] 'рогоз' — сев.-зап. диал. [зикэн], др. гов. (лит.) [йенеу] 'побеждать' - среднеурал. [жицеу] - ссв.-зап. диал. [зицеу], Др. гов. (лит.) [йерек] 'ольха' - дем. [жирек] — арг., миас. [жирк] - сев.-зап. диал., иргиз. [зирек] и т.д.

В единичных случаях в говорах башкирского языка вместо общетюркского]- произносится Э-. Анлаутный «д» выступает большей частью в мягкорядных словоформах и включается в целый ряд соответствий по говорам й ~ ж ~ з ~ д. Например, др. гов. (лит.) [йенгэсэй] 'красноклоп бескрылый, солдатик' - иргиз., ик-сакмар. [дингэзэ, дицгэсэй, децгэсэй] — сакмар., иргиз. [знцгэсэй / зэцгэсэй] -дем. [йенгзсэй /дингэзэй]; др. гов. (лит.) [йейэк] 'тесьма, лента' - сев.-зап. диал. [дойэк]; др. гов. (лит.) [йекэн] 'рогоз' - арг., сальют., ай., среднеурал. [жикэн] - иргиз. [дикэн] - гайн. [дикан]; др. гов. (лит.) [йемлэу] 'сдобрить медовку (кислушку) сахарным песком' — сев.-зап. диал. [димлэу / зимнэу] - дем. [йемнэу /димнэу /димлэу / зимлэу]. Употребление анлаутного смычного ед», скорее, остаточный элемент пракыпчакской аффрикаты потерявшей щелевой компонент.

Пратюркский среднеязычный сонорный -*/- в инлауте и ауслауте в говорах башкирского языка реализуется без изменений. Часто срединный и конечный «й» - результат различных переходов: п > й, g > и, Ь > и и др.

В разделе «Заднеязычные» рассматриваются фонемы [тс], [г]

и [ц].

Употребление анлаутного «то> (< пратюрк. *к~) исключительно с заднерядными гласными обнаруживает связь с другими тюркскими языками и языком древнетюркских памятников.

Из-за отсутствия фонемы [х] в древнебашкирском она в начале заимствованных слов заменялась собственной [тс]. К примеру, употребление «тс» вместо заимствованного «х» отмечено в нижнебельско-ыкском говоре северо-западного диалекта: араб, (лит.) хыялый 'сумасшедший' - [тсыйалый]; араб, (лит.) хэтер 'память' -[татер]; араб, (лит.) хэуср 'сейчас, теперь' - [тсо^ер] и др. Аналогичное явление наблюдается также в некоторых словах в оренбургском говоре южного диалекта: араб, (лит.) хат 'письмо' - [кат]; перс, (лит.) хур 'позор' - [тсур].

Несмотря на то, что фонема [х] не была характерна для башкирского языка, как и для пратюркского, все же в небольшом количестве лексем произошел переход к > х. Примеры: др. гов. (лит.) катын 'женщина' - кыз., нижнеб.-ык., оренб., среднеурал. [хатын] -салыот. [хэтен]; др. гов. (лит.) карындаш 'младшая сестра' - арг., дем., кыз., миас., сальют., средн., среднеурал. [хэрендэш] - караид. [хэрентэш]; др. гов. (лит.) калъя 'кусок мяса' - миас. [халйа], др. гов. (лит.) комію? 'жадный' - караид. [хомсоз]. Спирантизации подвергаются также заимствования из арабского языка: др. гов. (лит.) карун 'скряга' - гайн. [харун]; др. гов. (лит.) капер 'могила' — гайн., среднеурал. [хэбер]. Переход к > х в анлауте - явление необычное [Berta 1989, 188]. Сказать, почему произошел переход к > х в некоторых лексемах, трудно.

Позднепратюркский -g- в интервокале в говорах башкирского языка, как и в большинстве тюркских языков, склонен к ослаблению и переходит в свою звонкую пару «г». Ср.: др.-тгорк. toquz 'девять' (ДТС, 578) - баш. туеъгр, др.-тюрк. buqa 'бык-производитель' (ДТС, 125) - баш. буга 'астр. Телец', др.-тюрк. jaqa 'ворот, воротник' (ДТС, 237) - баш. [йага] (дем., сакмар., сев.-зап. диал. [йака]), др.-тюрк. baqana 'столб' - баш. багана (однако: бакан в значение 'шест, столб'); др.-тюрк. saqïn- 'грустить, беспокоиться, заботиться' (ДТС, 486) - баш. Ьагыя- 'тосковать' и др.

Г1ре- и постконсонантный «к» в инлауте в говорах башкирского языка устойчив, и ослабление его встречается спорадически. Например: др. гов. (лит.) анкау 'твердое небо' -нижнеб.-ык. [ацгау]; др. гов. (лит.) [йакшы] 'хороший, приятный, добрый' - ореиб., среднеурал. [йахшы]; др. гов. (лит.) окшатыу 'сравнивать, сделать похожим' — дем. [охшатыу], др. гов. (лит.) акЬак 'хромой' - дем. [ахдак]; средн., дем., арг., миас., сальют., среднеурал. [йур-кан] - др. гов. (лит.) юрган 'ватное одеяло' и др.

В башкирском языке фонема [г] в инициале развилась на собственной основе. В исконной лексике согласный «г» встречается только с гласными заднего ряда в основном в звукоподражаниях и образованных от них словоформах, например, шр 'подр. храпу', гырлау 'хрипеть, храпеть', голколдау 'булькать (напр., в горле при глотании)'; голдорлау 'квохтать (об индюке, тетереве и т.п.)', гомборлау 'падать в воду с глухим шумом', гыршлау 'хрупать, хрустеть' и др.

Пратюркскнй *-у- в башкирском языке фрикатизировался в сонорные «w», «й» (в зависимости от рядности гласных) или вообще выпал. Ср.: пратюрк. *аууга 'рот, устье' - др.-тюрк. ayïz 'рот' — баш.

[а\уыз] 'рот'; пратюрк. *с^')оуи1 'дупло' - др.-тюрк. qoYus 'желоб для воды' - баш. [-кьгуыш] 'дупло; шалаш'; пратюрк. *еуО)г- 'гнуть' - баш. [эйе\\г] и др. Такая же картина наблюдается в большинстве кыпчакских языков, что может говорить о пракыпчакском уровне перехода -у> V/, у.

Третья глава - «Специфические согласные башкирского языка» - включает в себя три раздела.

Первый раздел посвящен истории изучения специфических звуков башкирского языка.

По вопросу происхождения звуков «Ь>, «5» и «3» в тюркологии есть различные точки зрения.

Первую гипотезу высказал Н.К Дмитриев: "Относительно туркменского языка есть гипотеза, что появление здесь «д» и «?» нужно объяснить иранским субстратом, поскольку в средневековом иранском языке (пехлеви) имелись оба соответствующих звука. <...> По поводу башкирского языка допустима также "иранская" гипотеза: она может быть поддержана не только данными материальной культуры, которые создали в сравнительно недавнее время иранскую гипотезу происхождения башкир, но и некоторыми лингвистическими факторами, как, например, характерный для башкирского языка переход с > /г, который, правда, типичен не только для иранских, но также для якутского и монгольских" [1948; 2007, 24]. Позднее эта гипотеза была взята под сомнение самим Н.К. Дмитриевым [1955, 251].

Каким был язык сарматских племен, заселявших территорию Южного Урала, не ясно. Непосредственным преемником скнфо-сарматского языка, входящего в северо-восточную ветвь иранских языков, считается осетинский язык. Однако в последнем не был осуществлен переход *5 > 0 (>Ю, как в западно-иранских языках. Для древнеиранского языка была характерна также рефлексация в от древнеиндоевропейского */, что не свойственна для башкирского языка [Основы иранского языкознания 1979, 29]. Однако, по другой точке зрения, скифо-сарматы были, скорее, тюрками [Закиев, 2011].

Следующую гипотезу выдвигает Т.Г. Баишев, который связывает происхождение башкирского «И» под влиянием монгольских языков [1955; 2007, 22-23]. Диалектолог в своем предположении исходит нз данных материала «Мукадд1шат-ал-Адаб» (ХПТ-ХГУ вв.), где в изобилии присутствовал в начале слов звук «Ь». Однако лексический материал является малодоказательным в объяснении исторического развития языка, тем более что анлаутный *!}-, фиксируемый в данном словаре, восходит к праалтайскому *р или

*р'. Многие ученые (И.Д. Бураев, В.И. Рассадин, И.Б. Цыдендамбаева и др.) переход с> к не считают особенностью монгольских языков.

М. Рясянен отмечает, что внутри и в абсолютном исходе слова во многих диалектах башкирского и туркменского языков «с» переходит в межзубный «5», «з» - в межзубный «3». Он объясняет это сходство тем, что башкиры и туркмены были некогда непосредственными соседями и только позднее были территориально разделены казахами [1961, 76-77]. С выводами М. Рясянена не согласен Б.А. Серебренников: "Подобное сравнение вряд ли можно назвать удачным. В туркменском языке любое «с» произносится как межзубный «5», и любое «з» произносится как межзубный «з». Следовательно, здесь мы имеем дело с фронтальным изменением артикуляции древних «с» и «з», тогда как в башкирском языке межзубная артикуляция обусловлена позиционно. Помимо того, превращение «с» и «з» внутри и в конце слова в межзубный «д» и «з» в башкирском языке связано с более общей тенденцией к спирантизации целого ряда древних согласных" [Серебренников 1963, 17-18]. Б.А. Серебренников склонен к венгерской гипотезе происхождения фарингального «11» в башкирском языке исходя из проявления общих черт по переходу *.? > А в обоих языках.

Кроме иранской гипотезы Н.К. Дмитриева, в башкирском языкознании распространена теория спирантизации Дж.Г. Киекбаева, которая нашла признание в лице многих башкироведов. По утверждению Дж.Г. Киекбаева, спиранты «Ь», «д» и «з» появились на основе сильной тенденции к спирантизации звуков *<> и пратюркского языка, вне влияния языков другой системы.

Если говорить о каком-либо субстратном происхождении специфических звуков башкирского языка, то, на наш взгляд, более вероятна теория финно-угорского влияния. Так как переход > 0 был в языке обских угров, некогда проживавших на территории Урала и Западной Сибири. "В пра-обско-угорском происходил переход > 0 в любой позиции; распад пра-обско-угорского датируется серединой первого тысячелетия н.э." [Дыбо 2010, 99]. Переход с > р мог повлиять на переход з > Соседние племена некогда называли башкир иапяк, шитяк, а ханты были ранее известны под названием остяки, обские остяки. Таким образом, башкир с обскими уграми связывает и общность этнонима иапяк, остяк.

Исходя из вышесказанного, трудно однозначно определить характер происхождения специфики башкирского языка. Вероятно, развитие специфических согласных башкирского языка «Ь», «5» и «3» связано с географическим расположением прародины башкир.

Изменение s > h произошло в языке финно-угорских племен, проживавших на территории Южного Урала, по крайней мере, следы такого произношения обнаруживаются в финском-суоми и венгерском языках, переход *s > в осуществлен в пра-обско-угорском, а также в ряде других языков Евразии.

Во втором разделе рассматриваются артикуляторно-акустические характеристики так называемых "межзубных" «5» и «3» и их распределение по говорам. Эти особые звукотипы башкирского языка, определяемые как интердентальные, в действительности переднеязычные апикальные и дорсальные по активному органу речи, а по пассивному - дентальные или альвеолярные (в зависимости от позиции в слове). По соматическим и аудио-визуальным данным, полученным нами, характерной особеностью их является форма щели. Если у обычных «с», «з» она круглая, то «5», «3» - плоская. Отсюда специфическое произношение, похожее на межзубный.

По говорам башкирского языка «5» имеет различное распределение. Особо характерен данный согласный демскому говору южного диалекта, где он выступает на месте литературных «Ii» и «с»: др. гов. (лит.) кыйыр 'корова' - дем. [сыйыр], др. гов. (лит.) Ьары 'желтый' - дем. [дары], др. гов. (лит.) Ъиге} 'восемь' - дем. [дигед], др. гов. (лит.) ак/гак 'хромой' - дем. [атсдатс], др. гов. (лит.) mynha 'порог' - дем. [тупда]; др. гов. (лит.) сацгы 'лыжи' - дем. [данга], др. гов. (лит.) сирак 'голень - дем. [сирак], др. гов. (лит.) су с. 'волокно' - дем. [сус] и т.п.

Аргаяшский говор специфичен тем, что в нем происходит взаимозамена плоскощелевых согласных, т.е. этимологический «5» переходит в «з», а «3» - в «5». Ср.: др. гов. (лит.) эре 'горячий' - [эзе]; др. гов. (лит.) hosoy 'черпать' - [ho?oy]; др. гов. (лит.) кедэ 'карман' -[кеда], др. гов. (лит.) топімад 'не задержит' - [тотма?]; др. гов. кэд 'дерн' - арг. [кзз]; др. гов. (лит.) бщгэк 'малярия'- [бискок], др. гов. (лит.) те^ген 'поводья' — [тедкен]; др. гов. (лит.) ко^гон 'ворон' — [кодтсон] и др.

В среднеуральском также, как и в аргаяшском говоре, происходит озвончение инлаутного «д».

Пратюркский *-<)- в башкирском, как и в большинстве тюркских языков, перешел в -й- (пратгорк. *aöyr- - среднетюрк. а?ир-'отличать; отделять; выбирать, выделять' (МК, 200) - баш. айыр-'различать'; прапорк. *aöyy 'медведь' - среднетюрк. ajug (МК, 97) -баш. айыу; но пратюрк. *аёуугэ 'жеребец' - среднетюрк. а?гыр (МК, 126) - баш. айгыр), тогда как "в хакасском, шорском, чулымском,

сарыг-тогурском (авт. отмечается) переход в свистящий спирант —з~, в чувашском переход в -й- и -/?-" [СИГГЯ 2006, 23].

Плоскощелевой «5» является рефлексом общетюркского -г- (< пратюрк. *-/-), который сохраняется в говорах северо-западного диалекта: пратюрк. *а/у£ 'клык' - др.-тюрк. агуу (ДТС, 72) - баш. а$ау (сев.-зап. диал. азау)\ пратюрк. *Ьига-°и 'теленок' — др.-тюрк. Ъигауи (ДТС, 130) - юж. диал., вост. диал. (лит.) бьцау — сев.-зап. диал. [бозоу]; пратюрк. *с[т1 'красный' - др.-тюрк. ср:й (ДТС, 439) - юж. диал., вост. диал. (лит.) кы?ыл — сев.-зап. [кызыл] и т.д.

Третий раздел посвящен описанию специфического согласного «И».

В некоторых говорах восточного диалекта фарингальный «Ь» употребляется очень активно, выступая вместо инлаутного и ауслаутного «д» (< пратюрк. *-£-) литературного языка. Ср.: юж. диал. (лит.) одта 'мастер' - кар.-кипчак., бурзян., сальют. [оЬта]; юж. диал. (лит.) кыдка 'короткий' - сальют., кар.-кипчак. [кыЬка]; юж. диал. (лит.) удэ 'растет' - среднеурал. [уЬэ]; юж. диал. (лит.) идэр 'дурак' -кыз., арг. [иЬэр] - сев.-зап. диал. [исэр]; юж. дил. (лит.) [йес] 'запах' -сальют. [йеЬ], юж. диал. (лит.) бармад 'не пойдет' - кар.-кипчак., бурз. [бармаЬ]; юж. диал. (лит.) тупад 'грубый' — кар.-кипчак., бурз. [тугтаЬ] и т.д.

Широкое употребление фарингальный «11» получил в салыотском говоре восточного диалекта, так как здесь он заменяет не только согласный «5» (< пратюрк. *,?), но н его звонкий коррелят «3» (< общетюрк. г < пратюрк. *г). Ср.: сев.-зап. диал. [озон] — юж. диал., вост. диал. (лит.) п^он 'длинный' - сальют. [о1юн]; сев-зап. диал. [тсызы] - юж. диал., вост. диал. (лит.) кы$ы 'его (ее) дочь - сальют. [■кыЬы]; сев.-зап. диал. [кызыл] - юж. диал., вост. диал. (лит.) кы^ыл 'красный' - сальют. [■кыЬыл], сев.-зап. диал. [суз] - др. гов. (лит.) ку) 'слово' - сальют. /¡у/г; сев.-зап. диал. [сез] - др. гов. (лит.) 1ге? 'вы' -сальют. йе/г; сев.-зап. диал. [аз] — др. гов. (лит.) а? 'мало' — сальют. аЬ и т.п.

В заключении подводятся итоги сравнительно-исторического анализа консонантизма башкирского языка.

1. Фонетическая система башкирского языка имеет длинную и сложную историю формирования. В ней наблюдается как сохранение архаических черт, так II функционирование инновационных явлении.

2. Консонантизм башкирского языка демонстрирует общие явления с языком древнетюркских текстов, а также с современными тюркскими языками.

3. Диалекты башкирского языка специфичны и характеризуются многочисленностью цепочек звуковых переходов и соответствий, таких как т > д > з (з) > й, й ~ ж ~ з ~ с, з ~ д ~ з ~ с ~ й и др.

4. Башкирский язык имеет лингвоэтнические связи с юга с казахским, с северо-запада с татарским, а с востока сибирско-татарским языками.

5. В системе консонантизма башкирского языка обнаруживаются следы субстратных и (или) контактных явлений с финно-угорскими языками.

В конце диссертации дается список используемой в работе литературы, условных сокращений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научные издания:

1. Н.С. Уртегешев, Ф.Г. Хисамитдинова, Л.К. Ишкильдина. Атлас артикуляторных настроек согласных восточного диалекта башкирского языка. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2012. - 104 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Ишкильдина Л.К. Фонема [б] в башкирском языке: функционирование, история развития / Л.К.Ишкпльднна // Вестник БашГУ, 2011, том 1 б, ном. 2. С. 374-378.

3. Ишкильдина Л.К. Фонема [п] башкирского языка: диахрония, позиционно-комбинаторные изменения / Л.К.Ишкильдина // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. № 5 (19), сентябрь - октябрь, 2011. С. 297-299.

4. Ишкильдина Л.К. Билабиальная [м] башкирского языка: функционирование, история развития / Л.К.Ишкильдина // Социально-' гуманитарные знания, 2011, № 9. С. 277-284.

5. Ишкильдина Л.К. Фонема [д] в башкирском языке: функционирование, история развития / Л.К.Ишкильдина // Вестник ВЭГУ № 4 (60). Уфа: Типография Академии ВЭГУ, 2012. С. 152-156.

Статьи в других паучных изданиях:

6. Ишкильдина Л.К. Вопрос о первичности башкирских согласных б и п / Л.К.Ишкильдина // Филологическое образование:

история, современность, перспективы. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Стерлитамак,

2009. С. 190-191.

7. Ишкнлъднна Л.К. К вопросу изучения происхождения специфических башкирских звуков 4, р и } / Л.К.Ишкильдина // Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках разработки 7-томпого издания "Истории башкирского народа". - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009. С. 203-205.

8. Ишкильдина Л.К. Функционирование фонемы [\у] в башкирском языке и история ее развития / Л.К.Ишкильдина // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы IV Всероссийской конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир. - Уфа,

2010. С. 141-144.

9. Ишкильдина Л.К. Артикуляторные характеристики губных согласных звуков башкирского языка, обозначаемых графемами в, у, ф / Л.КИшкильдина // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы IV Всероссийской конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир. - Уфа, 2010. С. 326-330 (в соавторстве с Н.С.Уртегешевым).

10. Ишкильдина Л.К. "Жоканье" как специфика и этап формирования северо-западного диалекта башкирского языка/ Л.К.Ишкильдина // Городские башкиры: проблемы языка и демографии. Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Т1Т Всемирному курултаю башкир, 2010. — Уфа, С. 144-147.

11. Ишкильдина Л.К. Чередование анлаутных фонем [й] и [ж] в диалектах и говорах башкирского языка / Л.К.Ишкильдина // Актуальные проблемы диалектологии языков народов России: Материалы X региональной конференции. - Уфа, 2010. С.109-113.

12. Ишкильдина Л.К. Фонема [и1] башкирского языка: функционирование, история развития, артикуляторные характеристики (по данным томографирования) / Л.К.Ишкильдина // Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. — Тюмень: изд-во «Печатник», 2010. С. 442-446 (в соавторстве с Н.С.Уртегешевым).

13. Ишкильдина Л.К. Фольклорный материал как источник изучения истории башкирского языка / Л.К.Ишкильдина // "Урал-батыр" и духовное наследие народов мира: Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной

Году укрепления межнационального согласия в РБ. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2011. С. 204-205.

14. Ишкильдина JI.K. Принципы классификации диалектов и говоров башкирского языка / Л.К.Ишкнльдина // Актуальные проблемы диалектологии языков народов России: Материалы XI Межрегиональной конференции. - Уфа, 2011. С. 103-105.

15. Ишкильдина Л.К. Артикуляторные параметры реализаций башкирских согласных звуков, обозначаемых графемами т и д / Л.К.Ишкильдина // Актуальные проблемы диалектологии языков народов России: Материалы XI Межрегиональной конференции. — Уфа, 2011. С. 174-178 (в соавторстве с Н.С.Уртегешевым).

16. Ишкильдина Л.К. Фонема [ф] башкирского языка: ее реализация и история происхождения / Л.К.Ишкильдина // Этногенез. История. Культура: I Юсуповские чтения. Материалы Международной научной конференщш, посвященной памяти P.M. Юсупова. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2011. С. 113-115.

17. Ишкильдина Л.К. Чередования н ~ Q ~ 9 в говорах и диалектах башкирского языка / Л.КИшкильдина // Актуальные проблемы истории, языка и культуры Башкортостна / Сборник научных трудов молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН. IV выпуск. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2012. С. 48-50.

18. Ишкильдина Л.К. К проблеме ротацизма в башкирском языке / Л.КИшкильдина // Городские башкиры: традиции и современное общество: Материалы VII Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2012. С. 195— 198.

19. Ишкильдина Л.К. Позиционно-комбпнаторные реализации фонемы [з] башкирского языка / Л.К.Ишкильдина // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы V Всероссийской тюркологической конференции, посвященной 80-летию Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. - Уфа, 2012. С. 47-49.

20. Ишкильдина Л.К. Фонетические процессы в начале слова в башкирском языке / Л.К.Ишкильдина // Актуальные проблемы диалектологии языков народов России: Материалы XII региональной конференции. - Уфа, 2012. С. 83-84.

21. Ишкильдина Л.К. Фонема [б] в башкирском языке: позиционно-комбинаторные реализации, история развития / Л.К.Ишкнльдина // Профессор Н.Ф. Катанов жэне турютану мэселелерь Халык аралык гыл.-теор. конф. материалдары. I болы. -Орал, 2012. С. 147-153.

Подписано в печать 13.05.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 150.

Отпечатано на ризографе с готового оригинал макета

ООО "Деловая династия" г. Уфа, пр. Октября, 71, тел. (347)235-60-50