автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Историко-этнографический музей и социокультурные проблемы современного общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сорокина, Галина Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Историко-этнографический музей и социокультурные проблемы современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сорокина, Галина Геннадиевна

Введение

Глава 1. Историко-этнографический музей как социокультурный институт XXI века.

1.1. Историко-этнографический музей в пространстве современной культуры

1.2. Социальные функции историко-этнографических музеев

1.3. Современные направления в социокультурной деятельности историко-этнографических музеев: методологический аспект

Глава 2. Роль историко-этнографических музеев в решении проблем социокультурной адаптации подрастающего поколения

2.1. Социокульурная адаптация молодёжи в современном обществе. Анализ проблемы

2.2. Практический опыт музеев США в разработке социальных проблем подрастающего поколения

2.3. Социокультурная проектная деятельность историко-этнографических музеев в России.

2.4. Этноархеологические образовательные программы. Психолого-педагогические аспекты.

Глава 3. Формирование этнической и межкультурной толерантности музейными средствами.

3.1. Историко-этнографические музеи и актуальные проблемы многонационального общества

3.2. Мультикультурализм и этническая толерантность: музейно-педагогический опыт США

3.3. Воспитание культуры толерантности как составляющая образовательных проектов историко-этнографических музеев России

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Сорокина, Галина Геннадиевна

В последние годы в связи с возрастающим вниманием общества к феномену музея расширяется количество и тематика музееведческих исследований. И, в первую очередь, это касается историко-этнографических музеев как наименее представленных и изученных по сравнению с художественными музеями.1

Обращение к исследованию роли и функций историко-этнографических музеев в современном обществе обуславливается несколькими важными обстоятельствами.

Во-первых, историко-этнографический музей как социокультурный институт, предназначенный для сохранения, изучения и трансляции историко-культурного наследия, отражает важнейшие культурные и этнические процессы многонациональных регионов, являясь своеобразной квинтэссенцией национальной культуры. Поскольку культурное наследие, включающее ценности разных стадий развития цивилизаций, представляет собой компонент и обязательное условие социально-экономического и духовного развития общества, то сегодня особое значение приобрели духовные ценности, интегрированные в историко-этнографические музеи.

Во-вторых, историко-этнографические музеи на рубеже ХХ-ХХ1 вв. претерпевают значительные изменения, связанные с экономическим и политическим реформированием общественной жизни.

В последние десятилетия в Восточной Европе и, особенно, в России в условиях демократизации общества и отказа от схем

1 В рамках данной исследовательской работы в группу историко-этнографических музеев объединены следующие исторические музеи: общеисторические (широкого профиля, такие как Государственный Исторический Музей в Москве), историко-этнографические, историко-краеведческие, историко-культурные, этнографические, архитектурно-этнографические и другие. Общим для всех этих музеев является связь с этнографической наукой, которая прослеживается в составе фондов и экспозиций ортодоксального марксизма перед историко-этнографическими музеями встала задача превращения их из партийно-просветительских в учреждения, которые призваны содействовать решению актуальных проблем общества специфическими музейными средствами.

В третьих, ценность и специфичность историко-этнографических музеев в современной социокультурной ситуации заключается в междисциплинарном характере коллекций, представляющих внутренние связи различных явлений в жизни человеческого общества, расширяющих общекультурный кругозор и формирующих историческое сознание. В этом, как отмечает ряд авторов, особую миссию историко-этнографическому музею придает его ориентация на достоверность .

В четвертых, сегодня одним из важнейших аспектов формирования культурной политики в многоэтничном государстве является развитие межкультурного диалога, способствующего взаимопониманию народов друг с другом. Историко-этнографическим музеям в развитии этого диалога отводится значительная роль.

В пятых, серьезные изменения сегодня происходят в деятельности историко-этнографических музеев вследствие социокультурных трансформаций, связанных с внедрением в конце XX в. философско-культурологической парадигмы, базирующейся на распространении нового типа социально-гуманитарного знания, ориентированного на изучение человека во всем многообразии его взаимосвязей с цивилизацией, обществом, семьей, и другими факторами. Общая музея, в тематике его научной, экспозиционной и культурно-образовательной деятельности.

2 Скрипкина Л.И. Социальные функции музея и особенности его деятельности в современных экономических условиях // Проблемы и практический опыт музеев в современных экономических условиях. Материалы заседания Южного филиала научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации. Краснодар.2000; Шляхгина Л.М. Современные направления взаимодействия музея и посетителя // Музей. Традиция. Этичность. ХХ-ХХ1 в.в.: Материалы международной тенденция культуры рубежа XX и XXI вв. к интеграции в различных сферах знания и деятельности вывела на первый план музейной деятельности образовательно-воспитательную функцию.3 В историко-этнографическом музее под этим термином понимается не только информация, помогающая ориентироваться в музейном пространстве, но и приобретение знаний и навыков, Необходимых для развития исторического и этнокультурного восприятия как неотъемлемой части целостного развития личности. Суть же образовательно-воспитательной функции историко-этнографического музея, которая реализуется в ходе музейной коммуникации, определяется осуществляемым в музее процессом передачи культурных значений и смыслов. В связи с кардинальными изменениями в обществе и культуре, обусловленными экономическими и политическими реформами, деятельность историко-этнографических музеев приобретает всё большее социокультурное значение. В его деятельности находят отражение такие социальные проблемы современного общества, как проблемы глобализации, плюрализма культур, межэтнических конфликтов, культурной и этнической идентификации.

Все перечисленное выше подчеркивает актуальность обращения к исследованию роли историко-этнографических музеев в решении тех научной конференции, посвященной 100-летию Российского Этнографического музея. СПб.-Кишинев. 2002

3 В отечественном и зарубежном музееведении в качестве основополагающих выделяют две исторически сложившиеся функции - функцию документирования и функцию образования и воспитания. Последняя основана на информативных и экспрессивных свойствах музейного предмета, обусловлена познавательными и культурными запросами общества и осуществляется в различных формах экспозиционной и культурно-образовательной работы музеев. В отечественном музееведении с начала 1990-х годов используется термин «культурно-образовательная деятельность». - См.: Юренева Т.Ю. Социальные функции музея // Музееведение. М. 2004. С.326.; Мастеница E.H. Новые тенденции в развитии музея и музейной деятельности // Триумф музея ? СПб. 2005; Портер Дж. Роль музея как средства коммуникации // Museum. 1982. №153. С.10 ; Spall Л. Der Museumspadagogishe Dienst Berlin. Structur und Ziele // Die Seele ist das социальных проблем современного общества, которые так или иначе связаны с предметной областью музейной этнографии. Это, прежде всего, проблемы формирования межкультурной и этнической толерантности и социальной адаптации подрастающего поколения в современном обществе.

Степень научной разработанности темы.

Отдельные аспекты данной темы были разработаны в историко-культурных, социологических и музееведческих исследованиях. В историографии вопроса можно выделить следующие тематические блоки:

1) общетеоретические отечественные и зарубежные исследования в области концептуальных проблем музееведения;

2) базовые работы, посвященные проблемам социокультурной адаптации молодёжи в современном обществе, а также современным этническим проблемам;

3) музееведческие исследования, объектом изучения которых является практическая деятельность музеев России и США.

Первое комплексное исследование музея как социокультурного института было предпринято отечественным философом Н.Ф. Федоровым на рубеже XIX - XX вв. Основные положения о роли музея были сформулированы им в работе «Музей, его смысл и назначение», впервые опубликованной в 1913 г., а затем переизданной в 1982 и 1995 гг. Н.Ф. Федоров, говоря о «душеобразователыюм» назначении музея, определял музей как институт социальной памяти, способ воплощения прошедшего в настоящем. Храня «память об отцах», их вещах и деяниях,

Klavier mit vielen Saiten. Hannover. 1998. S.59; Музееведение. Музеи исторического профиля / Под ред. К.ГЛевыкииа, В.Хербста. М. 1988. С. 18 возвращая к жизни «останки отжившего», музей, как считал Н.Ф. Федоров, и выполняет функцию образования души4.

Как «важное образовательное учреждение» определял музей и М.В. Новорусский, музейный деятель конца XIX-начала XX вв., связывая впрямую судьбу музеев с изменениями в системе образования5. Российским специалистам уже в начале XX века хорошо были известны труды немецких исследователей в области музейного образования А. Лихтварка и К. Фолля. Их работы оказали в значительной степени влияние на идеи гуманизации и гуманитаризации образования через обращение к мировой культуре, истории, духовным ценностям, которые легли в основу становления музейной педагогики как научной дисциплины. Эти идеи получили развитие в трудах А.У. Зеленко (1926, 1928), Н.Д. Бартрам (1973), Ф.И. Шмита (1919, 1929) и, в особой степени, в трудах A.B. Бакушинского, обобщенных в сборнике «Исследования и статьи» (1981)6.

Современный этап музейно-педагогической мысли связан с социокультурными изменениями, происходящими в обществе с конца XX в. Проблеме социальных функций музея посвящены работы целого ряда известных теоретиков отечественного музееведения. Прежде всего, следует выделить работы A.M. Разгона, одного из основных разработчиков российского музееведения как научной дисциплины. Так, им впервые в 70-х гг. была поставлена проблема социальных функций музея. Идеи и дефиниции, разработанные A.M. Разгоном, изложены в его

4 Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение // Из философского наследия. (Музей и культура). М. 1995,

5 Новорусский М.В. Музеи и их образовательной значение // Помощь семье и школе. М. 1911. Т.6. С.23.

6 Зеленко А.У. Детский музей //Педагогическая энциклопедия. Под ред. А.Г. Калашникова. Т.2. М. 1928; Зеленко А.У. Детские музеи в Северной Америке. М. 1926; Бартрам П.Д. Избранные статьи. Воспоминания о художнике. М. 1973; Шмит Ф.И. Исторические, этнографические, художественные музеи. Харьков. 1919; Шмит Ф.И. Музейное дело. Л. Академия. 1929. С. 298 фундаментальном труде «Музееведение. Музеи исторического профиля» (1988).7 Исследованию социальных функций музея посвящены работы Ю. Пищулина (1986), Д.А. Равикович (1987), М.Б. Гнедовского (1989; 1996), Е.Г. Вансловой (1987), И.М. Коссовой (1997), Е.Б. Медведевой, М.Ю. Юхневич (1997), Г.П. Бутикова (1998), Л.М. Мосоловой (1999), Л.М. Шляхтиной (2000; 2002), В.М. Грусмана (2001), E.H. Мастеницы (2005) и других . Из зарубежных исследований, посвященных музею как социальному институту и его отношениям с обществом, следует выделить, прежде всего, работы Д. Камерона (1961), Дж. Портера (1982), К. Шрайнера, чьи идеи активно пропагандировались в ' российском музееведении в 80-90-х г.г. (1987), Э. Хупер-Гринхилл (1991), 3, Странского (1991), К. Хадсона (2000)9. Изучению музея как социально

7 Музееведение.Указ. Соч. g

Пищулин 10.11. Развитие социальных функций советского музея // Ленинские принципы культурного строительства и современность. M., 1978; Равикович Д.Л. Социальные функции и типология музеев // Музееведение. Вопросы теории и методики. М., 1987; Гнедовский М.Б, Колчанов В.М., Суринов В.М.,0 направлении разработки программы музееведческих исследований // Музей и современная социокультурная ситуация. Обзорная информация. Сер.: Музейное дело и охрана памятников. Вып. 2. М., 1989. С. 45; Гнедовский М.Б. Время больших проектов. // Мир музея. 1996. №5. с. 16; Ванслова Е.Г. Динамика социальных функций советских музеев (по материалам экспертного опроса) // Музееведение. Вопросы теории и методики. Сб. научи, тр. НИИК. М.,1987. С.25-41; Коссова И.М. Культурно-образовательная деятельность музеев: тенденции и перспективы // Ориентиры культурной политики: Информ. Вып. № 4. М-во культуры РФ. Рос. Ин-т переподгот. работников искусства, культуры и туризма. М. 1997; Медведева Е. Б., Юхневич М. 10. Музейная педагогика как новая научная дисциплина. // Культурно-образовательная деятельность музеев. М. 1997; Бутиков Г.П. Воспитательный потенциал российских музеев. СПб. 1998; Мосолова Л.М. Современный музей в едином культурно-образовательном пространстве России // Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. СПб.,1999; Шляхтина Л.М. Современные направления взаимодействия музея и посетителя // Музей. Традиция. Этиичность. XX-XXI вв.: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию Российского Этнографического музея. СПб.-Кишинев. 2002; Шляхтина Л.М., Мастеница E.II. Образование в контексте социальных функций музея. Вып.IV. СПб.2000; Грусман В.М. Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев. Автореферат дис.канд. пед. наук. СПб. 2001; Мастеница H.H. Указ. Соч. С. 138

4 Cameron D.F., Abbey D.S. Museum Audience Research // Museum News, Vol.40, #2, October 1961. P. 34-38; Портер Дж. Роль музея как средства коммуникации //Museum. 1982. №153. с. 10; Шрайнер К. Основы музееведения. Теория и методология собирания, хранения, изучения и использования музейных предметов. М. 1987. С.2; Hooperкультурного феномена посвящены работы B.IO. Дукельского (1987), Т.П. Калугиной (1988, 1991), З.А. Бонами (1989), М.С. Кагана (1996), Б.Г. Соколова (2005)10.

Среди немногих работ, посвященных теоретическим аспектам социокультурной деятельности историко-этнографических музеев, следует назвать статьи Е.А. Окладниковой (1999), Н.М. Романовой (2002), Л.М. Шляхтиной (2002), Е.Г. Артемова (2002). Практический опыт работы в этом направлении освещен в работах Н.Ю. Жвитиашвили (2000), A.M. Жулышковой и J1.B. Шиловой (2000) В. Кондратьева и Д. Кузнецова (2000), H.H. Котылевой (2002), С.Б. Мининой, H.A. Петровской, М.Ю. Юхневич (2006) и других11.

Greenhill Е. A New Communication Model for Museums // Museum Languages: Objects & Texts. Ed. G. Kavanagh. Leicester Univ. Press, 1991. P. 59-60; Странский 3. Понимание музееведения // Музееведение. Музеи мира. М., 1991. С. 8; Хадсон К. Форум мнений // Museum. 2000. № 203. С. 62.

10 Дукельский В.Ю. Музейные коллекции и предметный мир культуры // Некоторые проблемы исследований современной культуры. М., 1987. С. 26; Калугина Т.П. Художественная экспозиция как феномен культуры // Музей: Художественные собрания СССР. Вып. 9. М. 1988; Калугина Т.П. Общественное сознание и художественный музей // Музеи мира. Музееведение. М. 1991; Бонами З.А. Музей и проблема трансляции культурно-исторических кодов // Музей и образование. МЛ 989; Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры. СПб. 1996; Соколов Б.Г. Компенсационный проект музея // Триумф музея? СПб. 2005

11 Окладникова Е.А. Концепция культуры и этнографический музеи // Музей XX века: взгляд в прошлое и будущее. Пермь. 1999; Шляхтина Л.М. Указ. Соч.; Романова Н.М. Социально-культурные функции музея в многонациональном городе // Национальные общественные учреждения Санкт-Петербурга и пути развития диалога и сотрудничества. Материалы научной конференции. Январь 2001. СПб. 2002. С. 19-25; Артемов Е.Г. Музеи и общество: пора интерактивного диалога // Музей и общество. Красноярск. 2002; Жвитиашвили Н. Проект «Освоение культурного ландшафта: образы, объединяющие человечество». // Летняя музейно-педагогическая школа на острове Кижи (1999-2000 г.г.). Петрозаводск. 2000; Жульникова A.M., Шилова Л.В. Проект «IIa пороге древнего мироздания». //Летняя музейно-педагогическая школа на острове Кижи (1999-2000 г.г.). Петрозаводск. 2000; Кондратьев В., Кузнецов Д. Социокультурный проект «Стена» //Летняя музейно-педагогическая школа на острове Кижи (1999-2000 г.г.). Петрозаводск. 2000; Котылева H.H. «Древо жизни»: формирование этнокультурного информационного центра на базе Национального музея республики Коми // Музей. Традиция. Этничность. XX-XXI в.в.: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летшо Российского Этнографического музея. Спб.-Кипшнев. 2002; Минина С.Б. Петровская H.A.,

Социокультурная деятельность историко-этнографических музеев США, несмотря на огромный опыт в решении важнейших проблем современности, в российской научной литературе отражена крайне слабо. Одними из первых в российской историографии были работы А.У. Зеленко «Детские музеи в Северной Америке» (1926) и «Детский музей (1928), дающие общую характеристику детским музеям США и их образовательным программам. В историографии последних лет следует указать работы П. Кольба «Детский музей в США. Факты, интерпретация, методы посредничества: К вопросу о сравнительной музейной педагогике» (1983; 1986), и Н.Г. Макаровой «Детские музеи Америки: история и современность» (1997). В этих работах анализируются образовательная деятельность и практические разработки американских историко-этнографических музеев.12.

Американским историко-этнографическим музеям как центрам апробации и развития новых технологий, их опыту в решении проблем этнической и межкультурной терпимости посвящены работы американских и ряда европейских исследователей - Е. Alexander (1979), J. Glascr, A. Zenetou (1993), A. Levin-Benham (1997), A. Spall (1998), М. Domroese (2000), М. Root-Bernstein, R. Root-Bernstein (2000), R. Strcn, M. Polcse (2000), J. Fisher (2001), T. Bender (2002) и другие13. В работах этих

Юхневич М.Ю. Проекты социальной направленности для детской аудитории // Ребенок в музее. М. 2006

12 Зеленко А.У. Указ.соч.; Kolb Р. Kindermuseen in der USA. Tatsachen, Deutungen und Vermiülunsmethoden. F.a.M. 1983; Кольб П.Л. Детский музей в США. Факты, интерпретация, методы посредничества: К вопросу о сравнительной музейной педагогике // Музейное дело и охрана памятников. ГБЛ. НИО Информкультура. М. 1986; Макарова-'Гаман Н.Г. Детские музеи Америки: история и современность // Музейная педагогика за рубежом: работа музеев с детской аудиторией. М., 1997

13 Alexander Е.Р. Museums in Motions: an Introducción to the History and Functions of Museums. Nashvillee. 1979; Glaser J., Zenetou A. Planning Museum Careers. Washington. 1993; Levin-Benham A. Children's Museum: A Structure for Family Learning // Collective Vision: Starting and Sustaining a Children's Museum. Washington, DS: Association for Youth Museum. 1997; Spall A. Der Museumspadagogishe Dienst Berlin. Structur und Ziele // Die Seele ist das Klavier mit vielen Saiten. Hannover. 1998. S.59; Domroese M. исследователей особо выделяется проблема мультикультурализма, идеология которого всё больше влияет на школьное образование не только в США, но и в странах Европы. В основу оперативной модели в музейной образовательной системе легли идеи Джона Девея, который в 1916 году впервые выдвинул идею культурного плюрализма14. Проблемам мультикультурализма, этнического и культурного наследия посвящены работы Э. Эйснера (1995)15.

Социологический подход к проблемам детства, семьи, воспитания формируется во второй половине XIX - начале XX вв. в работах зарубежных социологов (Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Зиммель) и имеет важнейшее методологическое значение для анализа процесса поэтапного формирования личности человека с детского возраста. К проблеме социальной адаптации обращались такие исследователи и основоположники социальной психологии современности как М. Вебер, Э. Дюргейм, Г. Зиммель, А. Маслоу, Д. Мид, Т. Парсонс, Г. Спенсер и другие. Непосредственно процессы социальной адаптации, обучения и его влияния на становление личности исследованы и изложены в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

Interpreting Biodiversity: Making the Connection between Science and Education. Conference Proceedings of the North American Association for Environmental Education. South Padre Island. Texas.2000; Stren R., Polese M. Undersanding the New Sociocultural Dinamics of Cities: Comporative Urban Policy in a Global Context // The Social Sustainaility of Cities: Diversity and the Management of Change. Toronto: University of Toronto Press, 2000. P. 3-38; Root-Bernstein M., Root-Bernstein R. Imagination and the Museum // Hand to hand. Edit. AYM. Spring 2000. Vol.16. #1; Fisher J. Travel with us to our new Location // Tailvvinds. Worldways Children's Museum. 2001. Vol.6. #1; Bender T. The Unfinished City. New York and the Metropolitan Idea. N.Y. The New Press. 2002. P. 192

14 Лайдеккер К. Музей Метрополитен и обрзовательная работа в художественных музях США // Образовательная деятельность художественного музея. Вып.IV. СПб. 2000

15 Eysner Е. Art Education Today // Art Education. V 50. 1995.

Изучению процессов развития ребенка в обществе, формирования социальных качеств личности посвящены работы Б.М. Бим-Бада, И.Ф. Исаева, Я. Корчака, К. Коффки, М.И. Лисиной, A.C. Макаренко, A.B. Петровского, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Б.М. Теплова. В работах А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, М.С. Кагана, А.П. Когана, Д.С. Лихачева, С. Френе, Б.Л. Яворского, Б.Ю. Шапиро находят свое отражение вопросы влияния культуры, искусства, творчества на способности вхождения в социум.

Влияние основ традиционной культуры, этнопедагогики на процесс социокультурной адаптации детей и подростков исследовались O.IO. Артемовой, А.И. Еремкиным, М.С. Жировым, М.С. Каргиным, В.Н. Колесник, М. Коулом, Ю.М Майерсом, Д. Плюсниным, В.П. Римским, С. Сингалом, С. Скрибнером, Т.Я. Шпикаловой, И.Я. Яковлевым и другими педагогами и учеными.

Несмотря на сравнительно недавнее обращение российских исследователей к вопросу о роли историко-этнографического музея в воспитании этнической толерантности, в музееведческой литературе можно сегодня выделить ряд значительных работ. Это, прежде всего, исследования ведущих специалистов Российского Этнографического музея В.А Дмитриева (1997; 2001; 2002; 2003; 2004) и Н.М. Романовой (1994; 1998; 2004)16.

16 Дмитриев В.А. Национальное самосознание и музейная этнология. // Изучение национального самосознания в этнографическом музее. СПб, 1997. с.3-17; Дмитриев В.А. и др. Предварительные итоги работы по опроснику «Самооценка этносом перспективности форм традиционной культуры». // Изучение национального самосознания в этнографическом музее. СПб. 1997. с. 18-42; Дмитриев В.А. Кавказ как историко -культурный феномен. Вклад горцев Северного Кавказа в мировую культуру //Россия и Кавказ. История, религия, культура. СПб. 2001. С. 85-106; Дмитриев В.Л. Ресурсы традиционализма на Северном Кавказе // Россия и Чечня. Поиски выхода. Сост. Я.А. Гордин. СПб. 2003. С. 199-217; Дмитриев В.Л. Способы преодоления насилия в традиционном обществе народов Северного Кавказа // Адат. Традиции и Современность. Труды Международного Научно-Исследовательского Института Народов Кавказа. М.-Тб. 2004. с. 24-43; Дмитриев В.А., Романова U.M. Музей как инструмент воспитания толерантности в современном обществе //

Современные концепции толерантности, ее принципы, развитие в современной культуре, значимость в мультикультурном обществе, педагогические стратегии и тактики формирования толерантности у молодёжи рассматриваются в работах В.А. Ачкасова, Г.Л. Бардиер, A.A. Бланцуа, A.A. Бурыкина, Д.А. Васильевой, Ю.А. Гаспаряна, O.K. Гожевой, Н.В. Голик, P.A. Зобова, Ф.Н. Козырева, A.C. Колесникова, Н.В. Кругловой, Ю.А. Ланкиена, В.Ф. Федорова и других.

Несмотря на целый ряд работ отечественных и зарубежных авторов, целостного исследования по данной теме нет. Возможности историко-этнографических музеев в решении таких актуальных проблем современного общества, как социокультурная адаптация подрастающего поколения и формирование этнической и межкультурной толерантности наименее изучены и требуют специального исследования.

Источниковая база исследования состоит из несколько групп материалов. Первая группа включает в себя публикации (монографии, статьи, тезисы) отечественных и зарубежных исследователей. Вторая группа состоит из архивных источников и включает в себя уставы музеев, материалы, отражающие процесс создания музейных учреждений, концептуальные планы, музейные отчеты за истекший период деятельности. Использованы материалы из архивов Российского Этнографического музея и Института Истории Материальной культуры РАН (Санкт-Петербург)17. Особую часть этой группы источников

Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев. М. 2004. С. 58-69; Романова Н.М. К вопросу о проблемах развития национальных меньшинств в современном городе // Этносы Сибири. История и современность. Красноярск. 1994. С. 207-217; Романова Н.М. Деятельность национально-культурных объединений как фактор оптимизации межнациональных отношений в полиэтничном регионе // История и современность. Сборник научных трудов. Омск. 1998. С. 71-88; Романова Н.М. Российский этнографический музей и национально-культурные организации Петербурга: опыт сотрудничества и перспективы. СПб. 2002. С. 68-72;

17 Архив РЭМ. Ф.1, оп.2, ед.хр.253, л.ЗЗ; Там же. Ф.1, оп.2, ед.хр.566, л.4; Архив ИИМКРАН, ф.35, он. 1. составляют архивные материалы из музеев США - Американского Музея естественной истории (Нью-Йорк), Музея естественной истории во Флориде, Музея естественной истории «The Field Museum» в Чикаго, Городского Музея в Сент-Луисе (штат Миссури), Музея Пибоди Гарвардского Университета (Кембридж), Детского музея в Бостоне, Детского музея в Чикаго, Детского музея в Индианаполисе (штат Иллинойс), Музея "Please Touch" в Филадельфии (штат Пенсильвания), музеев «Worldways» и «Magic House» в Сент-Луисе (исследования в музеях США проводились автором в рамках программ American Association of Museum и International Programs Департамента Образования США, 1996, 2001-2003 г.г.). Третья группа включает в себя издания справочного характера, каталоги выставок, путеводители, планы музеев.

В диссертационном исследовании использованы также электронные базы данных «Музеи России» и данные социологических опросов.

Цель исследования - определить роль историко-этнографических музеев в формировании этнической и межкультурной толерантности и социальной адаптации подрастающего поколения в современном обществе (на примере историко-этнографических музеев России и США).

В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) раскрыть ценность и специфичность историко-этнографических музеев в пространстве культуры рубежа XX-XXI вв.;

2) исследовать современные направления, формы и методы в социокультурной деятельности историко-этнографических музеев;

3) обозначить и проанализировать современные социокультурные проблемы подрастающего поколения, связанные с предметной областью музейной этнографии;

4) обобщить опыт музеев России и США в создании музейно-педагогических программ по социализации подрастающего поколения в современном обществе;

5) проанализировать музейно-педагогический опыт России и США в разработке проблем межкультурной и этнической толерантности. Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования является понимание музея как социокультурного института и концепция культуры, согласно которой культура представляет собой сложноорганизованную, целостную, исторически развивающуюся систему. Исходя из этой концепции, музей рассматривается в данном исследовании как один из элементов целостной системы культуры.

Также теоретико-методологическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, теоретическим анализом и обобщением культурологической, музееведческой, этнографической, социологической, философской и общественной литературы по заявленной проблеме. В процессе работы над диссертацией были использованы исторический, системный, структурно-функциональный подходы. Теоретической и методологической основой работы послужили результаты исследований в области социологии, социальной психологии и социологии молодежи, результаты прикладных социологических исследований по проблемам социализации детства.

Междисциплинарные связи культурологии с другими гуманитарными дисциплинами - музееведением, историей, этнографией, социологией и др. - способствовали комплексному анализу предмета исследования.

Институциональный подход при исследовании историко-этнографических музеев позволил оценить их социокультурные функции в разнообразных аспектах. Предметный подход дал возможность исследовать изучение и использование музейных предметов в этнографических коллекциях. Для решения поставленных задач применялся также историко-аналитический метод, позволяющий провести сравнительный анализ деятельности разных музеев в контексте развития музейного дела в разные периоды истории

Применение сравнительно-исторического метода и метода сравнительного анализа эмпирических данных позволило сравнить музейно-педагогические стратегии музеев России и США.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Показано значение историко-этнографического музея как социокультурного института в контексте ' социокультурной ситуации, сложившейся в обществе в конце XX - начале XXI вв.

2. Исследованы и систематизированы современные направления в культурно-образовательной деятельности историко-этнографических музеев России, определены социально-политические и культурные факторы, влияющие на развитие этой деятельности.

3. Обозначены современные социокультурные проблемы подрастающего поколения, связанные с предметной областью музейной этнографии и отраженные в практике историко-этнографических музеев, такие, как социализация детей и подростков, социальная справедливость, проблемы взаимопонимания между молодежной и «взрослой» средой, культурная и этническая идентификация.

4. Обобщен опыт российских и американских музеев в создании музейно-педагогических программ по социокультурной адаптации подрастающего поколения в современном обществе.

5. Проанализирован музейно-педагогический опыт России и США в разработке проблем межкультурной и этнической толерантности.

6. Показано, что культурно-образовательная деятельность историко-этнографических музеев, являющаяся сегодня приоритетной, должна осуществляться в рамках целевых программ, ориентированных на разные социальные группы.

Теоретическая и практическая значимость.

Анализ социокультурной деятельности историко-этнографических музеев не только расширяет представление об их месте и роли в современном обществе, но имеет прогностическое значение. Исследование может способствовать развитию деятельности региональных историко-этнографических музеев в области социокультурного проектирования.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке научных концепций деятельности историко-этнографических музеев. Значимость исследования заключается также в обобщении историко-музееведческого опыта, который может быть востребован для решения актуальных вопросов межкультурного взаимодействия, гармонизации национальных и этнокультурных отношений, сохранения и поддержки этнической и национальной самобытности народов. Результаты исследования могут быть востребованы для разработки региональных концепций этнокультурного образования подрастающего поколения.

Материалы исследования могут включаться в специальные курсы по музееведению, культурологии, социологии, привлекаться для разработки тематических экспозиций и выставок, а также использоваться при подготовке справочной литературы.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации были изложены в статьях автора, а также отражены в докладах на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, международных: международная научно-практическая конференция "Произведение искусства в образовательном процессе" (СПб., 2000), международный семинар «Современное искусство и образование» (Варшава, 2000), "2001 ААМ Annual Meeting" (USA, Chicago, 2001), международная научная конференция, посвященная 100-летию Российского Этнографического музея «Музей. Традиция. Этничность. XX-XXI вв.» (Санкт-Петербург, 2002), «Youth and Modern World» (Токио, 2002), "2003 ААМ Annual Meeting" (USA, St-Louis, 2003), VI Международный Конгресс этнографов и антропологов (СПб, 2005), международный семинар «Музейные встречи» (Варшава, 2004; 2005; 2006), научно-практическая конференция «История и современность российских музеев» (СПб., 2005), международная конференция «Ювелирное искусство и материальная культура» (СПб, 2005), международная конференция «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (СПб., 2005) и других.

Одним из итогов исследования являются создание структурного подразделения «Детский Этнографический Центр» в структуре Российского Этнографического музея и реэкспозиция музея «Worldways» в Сент-Луисе (США, штат Миссури), где автором, совместно с американскими коллегами, разработан новый экспозиционный комплекс по этнографии народов мира, включая Россию.

На основе материалов диссертации разработаны лекции в рамках специального курса по основам музееведения для учащихся старших классов, включенного в учебный план ряда гимназий и лицеев Санкт-Петербурга: гимназия № 144 Калининского района, гимназия № 171 Центрального района, гимназия № 583 и Лицей искусств Приморского района.

Работая над диссертацией, автор принимал участие в создании базы данных по просветительской деятельности Российского Этнографического музея, вошедшей в электронную базу данных «Российский Этнографический музей».

Структура диссертации обусловлена логикой изложения темы, целью и задачами исследования. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-этнографический музей и социокультурные проблемы современного общества"

Основные выводы исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Историко-этнографические музеи, используя культурно-образовательный потенциал своих коллекций, представляющих собой социокультурные реалии и являющихся подлинными свидетельствами исторического прошлого или настоящего национальной и мировой культуры, способствуют стабилизации социокультурного развития общества и формированию информационно-коммуникативной сферы взаимодействия национальных культур. Но, в то же время:

2. Отсутствие общего информационного пространства между историко-этнографическими музеями и организациями, занимающимися изучением, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия с одной стороны и между самими историко-этнографическими музеями с другой стороны препятствуют реализации их образовательного потенциала в полной мере.

3. Историко-этнографические музеи способствуют формированию у подрастающего поколения социальной идентичности и межкультурной толерантности в полиэтнической среде через музейно-педагогические программы.

4. Результаты и эффективность образовательных программ историко-этнографических музеев обуславливаются национальными и конфессиональными особенностями аудитории.

5. Эффективность музейно-педагогических программ по формированию межкультурной и этнической толерантности зависит от степени апробированности используемых технологий развития толерантного сознания.

6. Разработки проблем межкультурной и этнической толерантности историко-этнографическими музеями возможны только в общем контексте разработки региональной культурной политики.

7. Образовательная деятельность историко-этнографических музеев, являющаяся сегодня приоритетной, должна осуществляться в рамках целевых программ, ориентированных на разные социальные группы.

Практическая реализация этих положений должна способствовать усилению роли историко-этнографических музеев как социокультурных институтов в решении актуальных проблем современности, таких, как формирование этнической и межкультурной толерантности и социальная адаптация подрастающего поколения в современном обществе

Заключение

Современные историко-этнографические музеи, отражая происходящие кардинальные изменения в обществе и культуре на рубеже ХХ-ХХ1 вв., также переживают существенные трансформации. Музейная деятельность приобретает все большее социокультурное значение, возрастает роль историко-этнографических музеев в сложных процессах социальной адаптации и культурной идентификации, в образовательном процессе, в организации досуга. Историко-этнографические музеи «де-факто» становятся центрами образования, коммуникации, культурной информации и творческих инноваций. Современная социокультурная ситуация побуждает музеи к поиску своеобразия, к необходимости генерировать новые знания, идеи, духовные ценности. Из института, фиксирующего достигнутый уровень общественного сознания, музей становится явлением культуры, придающим этому сознанию поступательную динамику241. Историко-этнографический музей сегодня крепко привязан к реалиям современной жизни, более других подчеркивая значение различий и культурного многообразия нашего мира, его единство, общие корни и культурные доминанты.

Один из факторов, обуславливающих актуальность исследования роли историко-этнографических музеев в современном обществе заключается в том, что, несмотря на кардинальные изменения в социокультурной ситуации рубежа ХХ-ХХ1 вв., музей продолжает выполнять традиционные функции (сохранение, изучение и описание) и, в то же время, активно ищет новые пути в освоении и представлении культурного опыта, накопленного предшествующими поколениями.

Помогая создавать условия для духовно-ценностной и практической ориентации подрастающего поколения в его жизненном

241 Дмитриев В.А. Этнографический музей: цели и задачи. // Доклады юбилейной конференции Музея Революции. М. 1985 пространстве, историко-этнографнческие музеи принимают участие в решении следующих проблем: стимулирование интереса к национальной истории и культуре, активное использование культурного потенциала своей страны; восприятие подрастающим поколением наследия своего народа и страны в целом как части отечественного и культурного наследия; понимание детьми и подростками своей связи с окружающим миром; умение грамотно взаимодействовать с ним; осознание проблем окружающего мира; адекватное представление подрастающим поколением всего многообразия культурных процессов.

Анализ деятельности историко-этнографических музеев России и США в последнее десятилетие, позволил выделить следующие общие тенденции в образовательной деятельности: создание долговременных проектов в поддержку детского и молодёжного творчества в профильной области; открытие филиалов, освоение новых выставочных площадей, не свойственных ранее для музейной деятельности; формирование новых информационных технологий, направленных на эффективную реализацию проектной деятельности.

Ключевой темой разрабатываемых проектов в образовательной деятельности историко-этнографических музеев стали проблемы социально-культурной адаптации детей и подростков в современном мультикультурном обществе и проблемы этнической и межкультурной толерантности

Анализируя роль историко-этнографических музеев в жизни общества, следует отметить, что эти музеи имеют сегодня активную социальную востребованность и выполняют важные общественные функции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-этнографический музей и социокультурные проблемы современного общества"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СОРОКИНА ГАЛИНА ГЕННАДИЕВНА

Историко-этнографический музей и социокультурные проблемы современного общества

Специальность: 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре музейного дела и охраны памятников философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

доктор исторических наук Абрам Давидович Столяр

доктор философских наук Борис Георгиевич Соколов кандидат культурологии Юлия Викторовна Иванова

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет

_ __2006 года в /3 часов

на заседании диссертационного совета Д.212.232.55 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д.5, факультет философии и политологии, ауд._ /¿ГО

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Защита состоится «-¿Я »

Автореферат разослан « 2 7» _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

А.А.Никонова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В последние годы в связи с возрастающим вниманием общества к феномену музея расширяется количество и тематика музееведческих исследований. И, в первую очередь, это касается историко-этнографических музеев как наименее представленных и изученных по сравнению с художественными музеями.1

Обращение к исследованию роли и функций историко-этнографических музеев в современном обществе обуславливается несколькими важными обстоятельствами.

Во-первых, историко-этнографический музей как социокультурный институт, предназначенный для сохранения, изучения и трансляции историко-культурного наследия, отражает важнейшие культурные и этнические процессы многонациональных регионов, являясь своеобразной' квинтэссенцией национальной культуры. Поскольку культурное наследие, включающее ценности разных стадий развития цивилизаций, представляет собой компонент и обязательное условие социально-экономического и духовного развития общества, то сегодня особое значение приобрели духовные ценности, интегрированные в историко-этнографические музеи.

Во-вторых, историко-этнографические музеи на рубеже ХХ-ХХ1 вв. претерпевают значительные изменения, связанные с экономическим и политическим реформированием общественной жизни.

- В последние десятилетия в Восточной Европе и, особенно, в России в условиях демократизации общества и отказа от схем ортодоксального марксизма перед историко-этнографическими музеями встала задача превращения их из партийно-просветительских в учреждения, которые призваны содействовать решению актуальных проблем общества, специфическими музейными средствами.

В третьих, ценность и специфичность историко-этнографических музеев в современной социокультурной ситуации заключается в междисциплинарном характере коллекций, представляющих внутренние связи различных явлений в жизни человеческого общества, расширяющих общекультурный кругозор и формирующих историческое сознание. В этом, как отмечает ряд авторов, особую миссию историко-этнографическому музею придает его ориентация на достоверность2.

1 В рамках данной исследовательской работы в группу историко-этнографических музеев объединены следующие исторические музеи: общеисторические (широкого профиля, такие как Государственный Исторический Музей в Москве), историко-этнографические, историко-краеведческие, историко-культурные, этнографические, архитектурно-этнографические и другие. Общим для всех этих музеев является связь с этнографической наукой, которая прослеживается в составе фондов и экспозиций музея, в тематике его, научной, экспозиционной и культурно-образовательной деятельности

2 Скрипкина Л.И. Социальные функции музея и особенности его деятельности в современных экономических условиях // Проблемы и практический опыт музеев в современных экономических условиях.

В четвертых, сегодня одним из важнейших аспектов формирования культурной политики в многоэтничном государстве является развитие межкультурного диалога, способствующего взаимопониманию народов друг' с другом. В развитии этого диалога значительная роль отводится историко-этнографическим музеям.

В пятых, серьезные изменения сегодня происходят в деятельности историко-этнографических музеев вследствие социокультурных трансформаций, связанных с внедрением в конце XX в. философско-культурологической парадигмы, базирующейся на распространении нового типа социально-гуманитарного знания, ориентированного на изучение человека во всем многообразии его взаимосвязей с цивилизацией, обществом, семьей, и другими факторами.

■ Общая тенденция культуры рубежа XX и XXI вв. к интеграции в различных сферах знания и деятельности вывела образовательно-воспитательную функцию на первый план музейной деятельности. В историко-этнографическом музее под этим термином понимается не только, информация, помогающая ориентироваться в музейном пространстве, но и приобретение знаний и навыков, необходимых для развития исторического и этнокультурного восприятия как неотъемлемой части целостного развития личности. Суть же образовательно-воспитательной функции историко-этнографического музея, которая реализуется в ходе музейной коммуникации, определяется осуществляемым в музее процессом передачи культурных значений и смыслов. В связи с кардинальными изменениями в обществе и культуре, обусловленными экономическими и политическими реформами, деятельность историко-этнографических музеев приобретает всё большее социокультурное значение. В его деятельности находят отражение такие социальные проблемы современного общества, как проблемы глобализации, плюрализма культур, межэтнических конфликтов, культурной и этнической идентификации. Это подчеркивает актуальность обращения к исследованию роли историко-этнографических музеев в решении тех' социальных проблем современного общества, которые так или иначе связаны с предметной областью музейной этнографии. Это, прежде всего, -формирование межкультурной и этнической толерантности и социальная адаптация подрастающего поколения в современном обществе.

Степень научной разработанности темы Отдельные аспекты данной темы были разработаны в историко-культурных, социологических и музееведческих исследованиях. В историографии вопроса можно выделить следующие тематические блоки:

1) общетеоретические отечественные и зарубежные исследования в области концептуальных проблем музееведения;

Материалы заседания Южного филиала научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации. Краснодар. 2000.

2) базовые работы, посвященные проблемам социокультурной адаптации молодёжи в современном обществе, а также современным этническим проблемам;

3) музееведческие исследования, объектом изучения которых, является практическая деятельность музеев России и США.

Первое комплексное исследование музея как социокультурного института было предпринято отечественным философом Н.Ф. Федоровым на рубеже XIX - XX вв. Основные положения о роли музея были сформулированы им в работе «Музей, его смысл и назначение», впервые опубликованной в 1913 г., а затем переизданной в 1982 и 1995 гг. Н.Ф. Федоров, говоря о «душеобразовательном» назначении музея, определял музей как институт социальной памяти, способ воплощения прошедшего в настоящем. Храня «память об отцах», их вещах и деяниях, возвращая к жизни «останки отжившего», музей, как считал Н.Ф.Федоров, и выполняет функцию образования души.

Как «важное образовательное учреждение» определял музей и М.В. Новорусский, музейный деятель конца ХЕХ-начала XX вв., связывая впрямую судьбу музеев с изменениями в системе образования. Российским' специалистам уже в начале XX века хорошо были известны труды немецких исследователей в области музейного образования А. Лихтварка и К. Фолля. Их работы оказали в значительной степени влияние на идеи гуманизации и гуманитаризации образования через обращение к мировой культуре, истории, духовным ценностям, которые легли в основу становления музейной педагогики как научной дисциплины. Эти идеи получили развитие в трудах А.У. Зеленко, Н.Д. Бартрам, Ф.И. Шмита и, в особой степени, в трудах A.B. Бакушинского, обобщенных в сборнике «Исследования и статьи» (1981).

Современный этап музейно-педагогической мысли связан с социокультурными изменениями, происходящими в обществе с конца XX в. Проблеме социальных функций музея посвящены работы целого ряда известных теоретиков отечественного музееведения. Прежде всего, следует выделить работы А.М. Разгона, одного из основных разработчиков, российского музееведения как научной дисциплины. Так, им впервые в 70-х гг. была поставлена проблема социальных функций музея. Идеи и дефиниции, разработанные А.М.Разгоном, изложены в его фундаментальном труде «Музееведение. Музеи исторического профиля». Исследованию социальных функций музея посвящены работы Ю. Пищулина, Д.А. Равикович, М.Б. Гнедовского, Е.Г. Вансловой, И.М. Коссовой, Е.Б. Медведевой, М.Ю. Юхневич, Г.П. Бутикова, JI.M. Мосоловой, JI.M. Шляхтиной, В.М. Грусмана, E.H. Мастеницы и других. Из зарубежных исследований, посвященных музею как социальному институту и его отношениям с обществом, следует выделить, прежде всего, работы Д. Камерона, Дж. Портера, С. Пирс, Э. Хупер-Гринхилл, К. Шрайнера, чьи идеи активно пропагандировались в российском музееведении в 80-90-х г.г.,

3, Странского, Т. Беннета, К. Хадсона. Изучению музея как социально-культурного феномена посвящены работы В.Ю. Дукельского, Т.П. Калугиной, З.А. Бонами, М.С. Кагана.

Среди немногих работ, посвященных теоретическим аспектам социокультурной деятельности историко-этнографических музеев, следует назвать статьи Е.А. Окладниковой, Н.М. Романовой, JI.M. Шляхтиной, Е.Г., Артемова. Практический опыт работы в этом направлении освещен в работах Н.Ю. Жвитиашвили, A.M. Жульниковой и Л.В. Шиловой, В. Кондратьева, Д. Кузнецова, И.Н. Котылевой, С.Б. Мининой, H.A. Петровской, М.Ю. Юхневич и других.

Социокультурная деятельность историко-этнографических музеев США, несмотря на огромный опыт в решении важнейших проблем современности, в российской научной литературе отражена крайне слабо. Одними из первых в российской историографии были работы А.У. Зеленко «Детские музеи в Северной Америке» (1926) и «Детский музей (1928), дающие общую характеристику детским музеям США и их образовательным программам. В историографии последних лет следует указать работы П. Кольба, Н.Г. Макаровой, М.Ю. Юхневич. В этих работах анализируются образовательная деятельность и практические разработки американских музеев в области программ для молодежи.

Американским историко-этнографическим музеям, как центрам апробации и развития новых технологий, их опыту в решении проблем этнической и религиозной терпимости посвящены работы американских и европейских исследователей (Е. Alexander, J. Glaser, A. Zenetou, A. Levin-Benham, A. Spall, M. Domroese, M. Root-Bernstein, R. Root-Bernstein, R. Stren, M. Polese, J. Fisher, T. Bender и другие). В работах этих исследователей особо выделяется проблема мультикультурализма, идеология которого всё больше влияет на школьное образование не только в США, но и в странах Европы. В основу оперативной модели в музейной образовательной системе легли идеи Джона Девея, который в 1916 году впервые выдвинул идею культурного плюрализма. Проблемам мультикультурализма, этнического и культурного наследия посвящены работы музееведов М. Биллингса и Э. Эйснера.

Социологический подход к проблемам детства, семьи, воспитания, формируется во второй половине XIX - начале XX вв. в работах зарубежных социологов (Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Зиммель) и имеет важнейшее методологическое значение для анализа процесса поэтапного формирования личности человека с детского возраста. К проблеме социальной адаптации обращались такие исследователи и основоположники социальной психологии современности как М. Вебер, Э. Дюргейм, Г. Зиммель, А. Маслоу, Д. Мид, Т. Парсонс, Г. Спенсер и другие. Непосредственно процессы социальной адаптации, обучения и его влияния на становление личности исследованы и изложены в трудах П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина. Изучению

процессов развития ребенка в обществе, формирования социальных качеств личности посвящены работы Б.М. Бим-Бада, И.Ф. Исаева, Я. Корчака, К. Коффки, М.И. Лисиной, A.C. Макаренко, A.B. Петровского, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Б.М. Теплова. В работах А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, М.С. Кагана, А.П. Когана, Д.С. Лихачева, С. Френе, Б.Л. Яворского, Б.Ю. Шапиро находят свое отражение вопросы влияния культуры, искусства, творчества на способности вхождения в социум. Влияние основ традиционной культуры, этнопедагогики на процесс социокультурной, адаптации детей и подростков исследовались О.Ю. Артемовой, А.И. Еремкиным, М.С. Жировым, М.С. Каргиным, В.Н. Колесник, М. Коулом, Ю.М Майерсом, Д. Плюсниным, В.П. Римским, С. Сингалом, С. Скрибнером, ТЛ. Шпикаловой, ИЛ. Яковлевым и другими педагогами и учеными.

Несмотря на сравнительно недавнее обращение российских исследователей к вопросу о роли историко-этнографического музея в воспитании этнической толерантности, в музееведческой литературе можно сегодня выделить ряд значительных работ. Это, прежде всего, исследования ведущих специалистов Российского Этнографического музея В.А Дмитриева и Н.М. Романовой. Современные концепции толерантности, ее принципы, развитие в современной культуре, значимость в мультикультурном обществе, педагогические стратегии и тактики формирования этнической толерантности у молодёжи рассматриваются в работах В.А. Ачкасова, Г.Л. Бардиер, A.A. Бланцуа, A.A. Бурыкина, Д.А. Васильевой, Ю.А. Гаспаряна,' O.K. Гожевой, Н.В. Голик, P.A. Зобова, Ф.Н. Козырева, A.C. Колесникова, Н.В. Кругловой, Ю.А. Ланкиена, В.Ф. Федорова и других.

Однако, несмотря на целый ряд работ отечественных и зарубежных авторов, целостного исследования по данной теме нет. Возможности историко-этнографических музеев в решении таких актуальных проблем современного общества, как социокультурная адаптация подрастающего поколения и формирование этнической и межкультурной толерантности наименее изучены и требуют специального исследования.

Источниковая база исследования состоит из несколько групп материалов. Первая группа включает в себя публикации (монографии, статьи, тезисы) отечественных и зарубежных исследователей. Вторая группа состоит из архивных источников и включает в себя уставы музеев, материалы, отражающие процесс создания музейных учреждений,, концептуальные планы, музейные отчеты за истекший период деятельности. Использованы материалы из архивов Российского Этнографического музея, Института Истории Материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), материалы, хранящиеся в архивах при музеях, в том числе государственного историко-архитектурного музея-заповедника "Кижи", Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина, Тольяттинского краеведческого музея. Особую часть этой группы источников составляют архивные материалы из музеев США — Американского Музея естественной

истории (Нью-Йорк), Музея естественной истории во Флориде, Музея естественной истории «The Field Museum» в Чикаго, Городского Музея в Сент-Луисе (штат Миссури), Музея Пибоди Гарвардского Университета (Кембридж), Детского музея в Бостоне, Детского музея в Чикаго, Детского музея в Индианаполисе (штат Иллинойс), Музея "Please Touch" в Филадельфии (штат Пенсильвания), музеев «Worldways» и «Magic House» в Сент-Луисе (исследования в музеях США проводились автором в рамках программ American Association of Museum и International Programs Департамента Образования США, 1996, 2001-2003 г.г.). Третья группа включает в себя издания справочного характера, каталоги выставок,' путеводители, планы музеев.

В диссертационном исследовании использованы также электронные базы данных «Музеи России» и данные социологических опросов.

Цель исследования - определить роль историко-этнографических музеев в формировании этнической и межкультурной толерантности и социальной адаптации подрастающего поколения и в современном обществе.

В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) раскрыть ценность и специфичность историко-этнографических музеев в пространстве культуры рубежа XX-XXI вв.;

2) исследовать современные направления, формы и методы в социокультурной деятельности историко-этнографических музеев;

3) обозначить и проанализировать современные социокультурные проблемы^ подрастающего поколения, связанные с предметной областью музейной этнографии;

4) обобщить опыт музеев России и США в создании музейно-педагогических программ по социализации подрастающего поколения в современном обществе;

5) проанализировать музейно-педагогический опыт России и США в разработке проблем межкультурной и этнической толерантности.

Методологические и теоретические основы исследования Теоретико-методологической основой исследования является понимание музея как социокультурного института и концепция культуры, согласно которой культура представляет собой сложноорганизованную, целостную, исторически развивающуюся систему. Исходя из этой концепции, музей рассматривается в данном исследовании как один из элементов целостной системы культуры.

В процессе работы над диссертацией были использованы исторический, системный, структурно-функциональный подходы. Теоретической и методологической основой работы послужили результаты исследований в области социологии, социальной психологии и социологии молодежи, результаты прикладных социологических исследований по проблемам социализации детства,

Междисциплинарные связи культурологии с другими гуманитарными дисциплинами - музееведением, историей, этнографией, социологией и др. -способствовали комплексному анализу предмета исследования.

Институциональный подход при исследовании историко-этнографических музеев позволил оценить их социокультурные функции в разнообразных аспектах. Предметный подход дал возможность исследовать изучение и использование музейных предметов в этнографических коллекциях. Для решения поставленных задач применялся также историко-аналитический метод, позволяющий провести сравнительный анализ деятельности разных музеев в контексте развития музейного дела в разные периоды истории

Применение сравнительно-исторического метода и метода' сравнительного анализа эмпирических данных позволило сравнить музейно-педагогические стратегии музеев России и США.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Показано значение историко-этнографического музея как социокультурного института в контексте социокультурной ситуации, сложившейся в обществе в конце XX - начале XXI вв.

2. Исследованы и систематизированы современные направления в культурно-образовательной деятельности историко-этнографических музеев России, определены социально-политические и культурные факторы, влияющие на развитие этой деятельности.

3. Обозначены современные социокультурные проблемы подрастающего поколения, связанные с предметной областью музейной этнографии и отраженные в практике историко-этнографических музеев, такие, как. социализация детей и подростков, социальная справедливость, проблемы взаимопонимания между молодежной и «взрослой» средой, культурная и этническая идентификация.

4. Обобщен опыт российских и американских музеев в создании музейно-педагогических программ по социокультурной адаптации подрастающего поколения в современном обществе.

5. Проанализирован музейно-педагогический опыт России и США в разработке проблем межкультурной и этнической толерантности.

6. Показано, что культурно-образовательная деятельность историко-этнографических музеев, являющаяся сегодня приоритетной, должна осуществляться в рамках целевых программ, ориентированных на разные социальные группы.

Теоретическая и практическая значимость

Анализ социокультурной деятельности историко-этнографических музеев не только расширяет представление об их месте и роли в современном обществе, но имеет прогностическое значение. Исследование может способствовать развитию деятельности региональных историко-этнографических музеев в области социокультурного проектирования.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке научных концепций деятельности историко-этнографических музеев. Значимость исследования заключается также в обобщении историко-музееведческого опыта, который может быть востребован для решения актуальных вопросов межкультурного взаимодействия, гармонизации национальных и этнокультурных отношений, сохранения и поддержки этнической и национальной самобытности народов. Результаты исследования могут быть востребованы для разработки региональных концепций этнокультурного образования подрастающего поколения.

Материалы исследования могут включаться в специальные курсы по музееведению, культурологии, социологии, привлекаться для разработки тематических экспозиций и выставок, а также использоваться при подготовке, справочной литературы.

Положения, выносимые на защиту

1. Историко-этнографические музеи, используя культурно-образовательный3 потенциал своих коллекций, представляющих собой социокультурные реалии и являющихся подлинными свидетельствами исторического прошлого или настоящего национальной и мировой культуры, содействует стабилизации социокультурного развития общества и формированию информационно-коммуникативной сферы взаимодействия национальных культур.

2. Историко-этнографические музеи способствуют формированию у подрастающего поколения социальной идентичности и межкультурной толерантности в полиэтнической среде через музейно-педагогические программы.

3. Результаты и эффективность образовательных программ историко-' этнографических музеев обуславливаются национальными и конфессиональными особенностями аудитории.

4. Эффективность музейно-педагогических программ по формированию межкультурной и этнической толерантности зависит от степени апробированности используемых технологий развития толерантного сознания.

5. Разработки проблем межкультурной и этнической толерантности историко-этнографическими музеями возможны только в общем контексте разработки региональной культурной политики.

6. Образовательная деятельность историко-этнографических музеев, являющаяся сегодня приоритетной, должна осуществляться в рамках целевых программ, ориентированных на разные социальные группы.

! Под культурно-образовательным потенциалом музея понимаются не только возможности в повышении образования личности посетителя, но и способность музея формировать, то есть, «образовывать» культуру в ее сложных связях и взаимодействиях.

7. Отсутствие общего информационного пространства между иегорико-этнографическими музеями и организациями, занимающимися изучением,' сохранением и популяризацией историко-культурного наследия с одной стороны и между самими историко-этнографическими музеями с другой стороны препятствуют реализации их образовательного потенциала в полной мере.

Апробация результатов исследования

Отдельные положения диссертации были изложены в статьях автора, а также отражены в докладах на научных и. научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, международных: международная научно-практическая конференция "Произведение искусства в образовательном процессе" (СПб., 2000), международный семинар «Современное искусство и образование» (Варшава, 2000), "2001 ААМ Annual Meeting" (USA, Chicago, 2001), международная научная конференция,, посвящённая 100-летию Российского Этнографического музея «Музей. Традиция. Этничность. XX-XXI вв.» (Санкт-Петербург, 2002), «Youth and Modem World» (Токио, 2002), "2003 ААМ Annual Meeting" (USA, St-Louis, 2003), VI Международный Конгресс этнографов и антропологов (СПб, 2005), международный семинар «Музейные встречи» (Варшава, 2004, 2005, 2006), научно-практическая конференция «История и современность российских музеев» (СПб., 2005), международная конференция «Ювелирное искусство и материальная культура» (СПб, 2005), международная конференция «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (СПб., 2005) и других.

Одним из итогов исследования являются создание структурного подразделения «Детский Этнографический Центр» в структуре Российского Этнографического музея и реэкспозиция музея «Worldways» в Сент-Луисе (США, штат Миссури), где автором, совместно с американскими коллегами, разработан новый экспозиционный комплекс по этнографии народов мира, включая Россию.

На основе материалов диссертации разработаны лекции в рамках специального курса по основам музееведения для учащихся старших классов, включенного в учебный план ряда гимназий и лицеев Санкт-Петербурга: гимназия №144 Калининского района, гимназия №171 Центрального района, гимназия №583 и Лицей искусств Приморского района.

Работая над диссертацией, автор принимал участие в создании базы данных по просветительской деятельности Российского Этнографического музея, вошедшей в электронную базу данных «Российский Этнографический музей».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры музейного дела и охраны памятников факультета философии и' политологии СПбГУ.

и

По теме диссертации издано 12 публикаций, общим объемом более 7

п.л.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена логикой изложения темы, целью и' задачами исследования. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы и дается методологическое обоснование работы, определяются цель и задачи исследования.

Первая глава «Историко-этнографический музей как социокультурный институт XXI века» состоит из трех параграфов и содержит теоретический анализ феномена историко-этнографического музея и его места в современном обществе.

Первый параграф первой главы «Историко-этнографический музей в, пространстве современной культуры» посвящен анализу места этнографического музея и этнографического музееведения в культуре и культурологии. Музей определяется как система, открытая обществу, социальный институт, который ориентирован на общество своими коллекциями и исследованиями, составляет институциональную структуру, определяющую поступательную динамику и устойчивость функционирования и эволюции культуры. С точки зрения культурной антропологии культура рассматривается как качественный уровень развития конкретного общества, выраженный в результатах материальной и духовной деятельности людей. Системное исследование явлений культуры вряд ли было бы возможно вне эмпирического материала, который представили такие гуманитарные науки, как этнография, антропология, социология, история, археология. Эмпирические и теоретические подходы к изучению материальной и духовной культуры человечества в работах Ф. Боаса, Ф.' Гребнера, Г. Эллиот-Смита, К. Уисслера, А. Кребера и Р. Лоуи наиболее полно раскрывают значимую ценность этнографических музейных собраний. В основе концепции культуры американской исторической школы Ф. Боаса и принципов функционирования этнографических музеев лежат одинаковые постулаты. Разработки в области концептирования культурных процессов вначале представителями немецкой культурно-исторической школы, а затем учеными американской исторической школы и становление этнографической музеефикации развивались в одном направлении по линии накопления, эмпирического материала. Для этнографических музеев это были коллекционные фонды. Новая стадия развития в этой области совместной культурной и культурологической деятельности обозначились в трудах последователя Ф. Боаса А. Кребера. В практике этнографического

музееведения разработки А. Кребера получили подкрепление в тематических экспозициях, теории временных выставок и тематических выставочных проектах. В качестве удачных примеров таких музейных этнографических разработок, обобщающих эмпирические материалы на культурологическом уровне, могут быть названы выставочные проекты «На перекрестке, континентов» (Смитсониевский институт, США) и «Парад народов», раскрывший панораму диалога культур коренного населения Европы и Азии (Санкт-Петербург, Российский Этнографический музей). В отечественной и зарубежной науке разработки концепций культуры и моделирование культурных процессов в исторической перспективе развивались в соответствии с тенденциями этнографического музеефицирования.

Активное развитие проектных форм работы позволяет сегодня историко-этнографическим музеям принимать деятельное участие в решении первоочередных задач современности. В основе современного музея подразумевают новое видение социального и культурного контекста его функционирования.

Во втором параграфе первой главы «Социальные функции историко-этнографическогих музеев» анализируются теоретические разработки проблемы в отечественном и зарубежном музееведении, определяется' специфика социальных функций историко-этнографических музеев.

Вопрос об общественном предназначении музеев имеет давнюю историю. В России эту проблему впервые поставил в ряде своих работ в конце 1960-х — начале 1970-х г.г. A.M. Разгон, а в последующие десятилетия она стала предметом исследования Д.А. Равикович, Ю.П. Пищулина, А.Б. Закс. В отечественном и зарубежном музееведении в качестве основополагающих традиционно выделяют две исторически сложившиеся функции, определяющие специфику музейной деятельности, место и роль музея в обществе и культуре - функцию документирования и функцию образования и воспитания. Функция документирования предполагает целенаправленное отражение в музейном собрании с помощью музейных предметов различных фактов, событий, процессов и явлений, происходивших в обществе и природе. Функция образования и воспитания основывается на, информативных и экспрессивных свойствах музейного предмета. Она обусловлена познавательными и культурными запросами общества и осуществляется в различных формах экспозиционной и культурно-образовательной работы музеев. По мнению ряда исследователей, например, Д.А. Равикович, помимо этих двух функций для музея характерна еще и функция организации свободного времени, которая обусловлена общественными потребностями в культурных формах досуга и эмоциональной разрядке. По мнению некоторых теоретиков и практиков музейного дела, в качестве самостоятельных социальных функций можно выделить научно-исследовательскую, хранительскую, или охранную, а также коммуникативную. Критически относится к самим попыткам

функциональной характеристики музейной деятельности М.Б. Гнедовский. Он соглашается с теми специалистами, которые выступают против институциональной и инструментальной трактовки понятия «музей», то есть трактовки, основанной на . интерпретации его как учреждения, смысл деятельности которого определяется задачами науки, образования или каких-либо других сфер. Но, несмотря на то, что проблема социальных функций музея обсуждается музееведами уже не одно десятилетие, ее вряд ли можно1 считать окончательно решенной. Она требует научного осмысления, как с позиций современного обществоведения, так и современного музееведения. Поэтому представляется важным выяснить, что же представляют собой социальные функции современного историко-этнографического музея. Учитывая те сложные изменения, которые происходят в обществе на рубеже ХХ-ХХ1 веков, диссертантом формулируются новые функции, которые, дополняя существующие, определяют спектр функций современного историко-этнографического музея: хранение культурно-исторического наследия; документирование культурных, этнических и социальных процессов в жизни общества; социальная адаптация членов общества; формирование толерантных принципов взаимоотношений в обществе; обеспечение членов общества знаниями, необходимыми для понимания и восприятия традиций разных народов и наций; обеспечение культурного, досуга. В рамках вновь сформулированных функций могут быть поставлены и новые задачи, такие как развитие этнического самосознания и способствование становлению межкультурного и межэтнического плюрализма в обществе.

В третьем параграфе первой главы «Современные направления в социокультурной деятельности историко-этнографических музеев: методологический аспект» анализируются современные приоритетны? направления взаимодействия музея с посетителем, определяется методология развития музейной образовательной деятельности. Стремясь соответствовать потребностям современного общества, историко-этнографические музеи, как и многие другие музеи, пересматривают содержание своей работы. В конце XX века основные направления образовательно-воспитательной деятельности в историко-этнографических музеях включали:

работу с детьми и подростками, направленную на формирование1 ценностного отношения к культурному наследию и интереса к общению с музейными ценностями;

развитие способности понимать язык музейной экспозиции и воспринимать музейную информацию, развитие творческой активности, воображения, воспитание эмоций;

использование и популяризация новых технологий музейного образования в форме отдельных проектов, на разных площадках, с привлечением различных партнеров;

создание интерактивных музейных выставок и акций, посвященных актуальным проблемам взаимодействия общества и молодёжной субкультуры, способствующим установлению взаимопонимания и диалога между молодёжной и «взрослой» средой. Сегодня в деятельности историко-этнографического музея активно развивается направление, связанное с выявлением обратной связи в процессе взаимодействия музея с посетителем. Четко определяются цели и задачи' педагогического воздействия с учетом возрастных, мотивационных, психологических, национальных, конфессиональных особенностей' аудитории. Изучение результатов и эффективности музейно-педагогических программ осуществляется с подключением психологов и социологов. Этнографические музеи, расширяя кругозор в целом, способствуют аккультурации посетителей, т.е. развитию понимания и оценки представленных в них национальных (в том числе инонациональных) культур. В качестве перспективного направления во взаимодействии с аудиторией музеи отрабатывают механизм «управления» деятельностью посетителя в музейном пространстве. Данный механизм включает в себя, во-первых, создание педагогически осмысленных интерактивных музейных зон, во-вторых, разработку и издание специальных, в том числе детских путеводителей, которые при формальном отсутствии музейного педагога предоставляют посетителям больше свободы и самостоятельности, одновременно активизируя логическое и чувственное восприятие и развивая1 их познавательные и творческие способности. Современным подходом в культурно-образовательной деятельности музея выступает активное развитие музейной педагогики, понимаемой в данном исследовании как методология и методика образовательной деятельности музея. Она позволяет не только учитывать образовательные возможности самого музея, но и «педагогически» воздействовать на посетителей, благодаря уникальным свойствам музейной среды и музейного предмета.

В то же время диссертант делает вывод о том, что развитие новых направлений и форм в деятельности историко-этнографических музеев происходит во многом стихийно, без осознания глубинной связи между их разноплановыми проявлениями. Этнографическому музееведению сегодня не хватает понимания общих закономерностей изменений музейных потребностей и глубины осмысления новой роли музеев в обществе и1 культуре.

Во второй главе «Роль историко-этнографических музеев в решении проблем социокультурной адаптации подрастающего поколения»

раскрыты и проанализированы возможности решения сложных задач по социализации подрастающего поколения музейными средствами. В первом параграфе второй главы «Социокультурная адаптация молодёжи б современном обществе. Анализ проблемы» выявлены и проанализированы социокультурные проблемы современной молодежи в контексте

социокультурной ситуации, сложившейся в обществе в конце XX — начале XXI вв. Обозначен круг проблем, связанных с предметной областью музейной этнографии — социализация детей и подростков4, культурная идентификация, социальная справедливость, проблемы взаимопонимания между молодежной и «взрослой» средой, эгоизм и жестокость, детски? страхи и другие. В условиях общекультурного кризиса, воспитание культурной личности, обладающей устойчивой системой ценностных ориентации, способной сознательно строить свои отношения к природе, обществу и самому себе, способной к творческой самореализации во всех сферах деятельности, представляется чрезвычайно важным. Познание своего жизненного пространства, его социо- и культурной специфики, осознание процессов, происходящих в непосредственной близости, позволяет каждому человеку чувствовать себя личностью, активно и продуктивно взаимодействовать с окружающим его миром; чувствовать себя комфортно, уверенно в нем; понимать его проблемы и видеть возможные пути решения, этих проблем; востребовать его культурный потенциал. Всё это определяет цели и задачи музейно-педагогических программ и проектов историко-этнографических музеев, посвящённых проблемам социальной адаптации подрастающего поколения. Особые возможности историко-этнографических музеев в решении ряда социальных проблем, в том числе таких, как социальная адаптация детей с особенностями в физическом и психическом развитии, воспитанников детских домов определяются, прежде всего тем, что историко-этнографические музеи рассматривают проблему как проблему социума, а не отдельно взятой группы.

В параграфе втором «Практический опыт музеев США в разработке социальных проблем подрастающего поколения» обобщается практический опыт американских и западноевропейских музеев, разрабатывающих образовательные программы, темой которых стали вопросы социальной справедливости, культурной идентификации. В основе анализа образовательной деятельности американских музеев — материалы, полученные автором во время работы в ряде музеев США по программам Американской Ассоциации Музеев (American Association of Museum) и Международным программам Департамента Образования США (1996, 20012003). Особенностью образовательных программ историко-этнографических музеев США является отражение в их концепции понятия доминирующей культурной традиции и изучение таких личностных проблем, как чувство превосходства, различие во взглядах, формирование духа протеста и др., Приоритет же в разработке таких проектов принадлежит детским музеям, ориентированным на многоканальную и разноуровневую интеграцию этих учреждений в окружающий социум и представляющим особый феномен в

4 Социализация здесь понимается как процесс становления личности, обучения и освоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе

мировой культуре. Диссертантом рассматривается деятельность тех музеев, в тематике которых широко представлены исторические и этнографические сюжеты. Характеристика музейных образовательных программ социальной направленности дается на материалах Бруклинского детского музея, Детских музеев в Бостоне, Индианаполисе, Чикаго, музея "Please, touch" в Филадельфии, Городского Музея и музея «Worldways» в Сент-Луисе, музея Пибоди Гарвардского Университета (Кембридж), Музея в Ричмонде. Были сделаны выводы о том, что рассматриваемые музеи приобрели сегодня значение центров апробации и развития новых технологий образования, им принадлежит и приоритет в разработке инновационных методик музейного образования. Эта функция осуществляется уже давно не только на эмпирическом, но и на исследовательском уровне. Кроме того, отмечено усиление роли этих музеев в качестве неформального общения людей всех возрастов (прежде всего в рамках местных национальных сообществ), что способствует преодолению проблем, связанных с социальным неравенством, с проявлениями национальной и расовой дискриминации. Здесь же анализируется педагогический опыт ряда европейских историко-этнографических музеев, в частности, музеев Германии, Нидерландов, Великобритании.

В параграфах третьем «Социокультурная проектная деятельность историко-этнографических музеев в России» и четвертом «Этноархеологические образовательные программы. Психолого-педагогические аспекты» анализируется практический опыт в разработке программ и проектов социальной направленности в музеях России. Необходимо отметить, что одна из приоритетных задач, стоящих сегодня перед российскими музеями, заключается не только в выявлении новых перспективных тенденций в работе с музейной аудиторией и анализе их в условиях конкретной историко-социальной среды, но и в разработке новых образовательных программ с ориентацией на российские особенности и зарубежный опыт. Сегодня для многих историко-этнографических музеев России главным направлением деятельности стали поиски в области социокультурного проектирования, базирующегося на музейно-педагогических исследованиях, направленных на целостное осмысление взаимодействия музея с посетителем с учетом культурологических, социологических и психологических составляющих.

Одним из результатов таких поисков стало создание на базе историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Республиканского детского музейного центра Карелии в Петрозаводске, призванного содействовать социализации детей через ознакомление с историко-культурным наследием народов Карелии. Этот уникальный, не имеющий аналогов, музей-консорциум является частью инфраструктуры двух сфер — культуры и образования. Значительное место в деятельности РДМЦ занимает этнокультурный компонент.

Примером современного уровня проектной деятельности российских музеев стала проводившаяся с 1997 года акция «Музейный пикник», цель которой - презентация разнообразных социальных инициатив, выраженных в формах и образах современной культуры. Проекты Музея истории народного образования Республики Карелии «Стена», «Фасад и изнанка», «Молодёжная культура: спрос и предложение» являются первыми музейными проектами в регионе, которые непосредственно обращены к проблемам молодёжи и подростков. Цель выставок - выявление и обсуждение наиболее острых для молодёжной среды проблем: взаимоотношения в семье и обществе, наркомания, преступность. Музейное проектирование является главным направлением деятельности Тольяттинского краеведческого музея. Один из его первых образовательных проектов - программа «В музей всей семьей». Эта программа затрагивает проблемы, волнующие и детей, и взрослых. Среди них, например, дефицит личностного общения, сложность адаптации к окружающему миру «нестандартных» детей, эгоизм и жестокость, предрассудки и дискриминационное поведение, детские страхи. Отмечено, среда историко-этнографического музея наиболее полно помогает раскрыть потенциальные возможности личности каждого ребёнка, даёт возможность для включения посетителей в действие и моделирования в различные игровые и проблемно-поисковые ситуации.

На решение социальных проблем, существующих в подростковой среде, направлены задачи проекта музейно-образовательных мастерских «На перекрестке», реализованного Ассоциацией «Открытый Музей» (Красноярск).

В образовательное пространство историко-этнографических музеев широко вводятся и археологические коллекции, включающие в себя памятники первобытного искусства, что обусловлено не только эстетической и полифункциональной природой, но и пониманием искусства как артефакта, рождённого в определённом социокультурном мире.

Опыт введения памятников первобытной культуры в сферу воспитания и образования накоплен во многих музеях мира. Наиболее интересным являются такие программы и проекты, которые моделируют жизнь поселения конкретной эпохи и культуры: «Саамские поселения» в Швеции, «Деревни викингов» в Норвегии, Свайные поселения в Швейцарии и др. В этих проектах успешно был апробирован вариант комплексного моделирования жизни древнего поселения как образовательной программы для детей и подростков с элементами социально-значимой деятельности. Основная задача этноархеологического образования - помочь ребёнку обрести себя в культуре, в истории человечества, ощутить себя звеном в цепочке поколений: Этим аспектам посвящены, например, российские программы «Школа первобытных ремёсел», «На пороге древнего мироздания» Карельского государственного краеведческого музея, «Школа народного творчества», «По следам древних мастеров» Российского Этнографического музея. Одна из основных целей подобных проектов - попытка изменения системы смысловых и ценностных

ориентиров современного человека через столкновение с иной реальностью духовного бытия. Как показал анализ, многие из этих проектов становятся своеобразными интеллектуальными и психологическими тренингами, дающими свои результаты:

умение понять «язык» другой культуры, т.е. увидеть смысл за внешней оболочкой происходящего;

ломку этнических и культурных стереотипов; ослабление эгоцентричности, забота о членах своей группы. Таким образом, проекты, связанные с историческим моделированием, включающие участие детей и подростков в разноплановой инновационной деятельности, помогают формировать в подрастающем поколении готовность к диалогу, творчеству, существованию в современном мире с постоянно меняющейся системой ценностей и смысловых ориентиров.

Третья глава «Формирование этнической и межкультурной толерантности музейными средствами» посвящена проблемам мультикультурализма и этнической идентификации в ракурсе культурно-нравственных проблем современности. В первом параграфе третьей главы «Историко-этнографические музеи и актуальные проблемы многонационального общества» дается анализ современной этнической ситуации, обусловленной новыми аспектами взаимодействия в национальных культурах XXI века, определяются возможности историко-этнографических музеев в решении проблем этнической стабилизации общества. Дается анализ современных теоретических и практических тенденций в понимании проблемы и сущности толерантности и интолерантности. По определению ряда отечественных и зарубежных исследователей, толерантность понимается как терпимость ко всему, что, так или иначе, способствует развитию и процветанию общества и совершенствованию человека. Толерантность связана с чувством меры, которое значительно расширяет ее возможности. Любая историческая форма толерантности представляет собой особую пропорцию терпимого и нетерпимого в конкретное время и в конкретном месте, ту пропорцию, которая реальна для этого общества и ведёт к его устойчивости.

Толерантность давно уже признана серьёзной философской и социокультурной проблемой, которая актуализируется в условиях, когда разнообразные культуры, этносы, вероучения, социальные структуры, мораль, право, традиции, существующие в мире, всё теснее взаимодействуют друг с другом.

Когда речь заходит об этнической толерантности и необходимости быть терпимым к другому этносу, нации, то на первый план выходит понятие этнического стереотипа. Этнический стереотип представляет собой осознание характерных с точки зрения данного этноса признаков других этнических общностей и осуществляется в форме построения образа чужой этнической группы. У людей имеются определенное этническое самосознание и

стереотипы, включающие в себя представления о «своих» и «чужих». Эти представления имеют некоторое основание в историко-этнографической реальности и носят характер личных убеждений и предубеждений.

Воспитание толерантности к иным, по-своему уникальным, культурам в условиях усиления этнической дифференциации стало одна из основных задач музейной педагогики и музейно-образовательных программ историко-этнографических музеев.

Цель воспитания толерантности - воспитание, прежде всего, в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

Достижение данной цели возможно при решении конкретных задач:

1) формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме;

2) формирование уважения и признания к себе и к другим людям, к другой культуре;

3) развитие способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию; >

4) развитие способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с людьми независимо от их мировоззрения;

5) формирование умения определять границы толерантности.

Почти все исследователи едины в выводах, что закладывать толерантность как одну из основ личности необходимо уже в раннем детском возрасте. В процессе воспитания этнической толерантности музейные педагоги разных стран во главу угла ставят принцип культуросообразности, обусловленный необходимостью учитывать культурную и этническую среду воспитания ребенка. Данный принцип отражается в интеграции воспитания в культуру народа, семьи, мира. Воспитание толерантности непосредственно связано с формированием в ребенке умения строить свою жизнь в соответствии с правилами, обычаями и традициями своего народа, мировой культурой в целом, не теряя при этом своей индивидуальности.

Музейные педагоги при разработке образовательных программ обращаются к апробированным технологиям развития толерантного сознания, составляющим основу такой новой развивающейся науки, как социальная психология толерантности.

В параграфе втором «Мультикультурализм и этническая толерантность: музейно-педагогический опыт США» и параграфе третьем третьей главы «Воспитание культуры толерантности как составляющая образовательных проектов историко-этнографических музеев России» систематизируется опыт музеев двух стран в разработке проблем мультикультурализма и толерантности. Интерес к проблемам мультикультурализма и толерантности в разных странах, по-видимому, связан

с тем, что культурные различия в обществах, организованных в национальные государства, не только не исчезают или сглаживаются, но, напротив, имеют явную тенденцию к нарастанию. Одна из наиболее веских, причин этого — массовая иммиграция, ставшая в конце XX века для многих стран центральной социальной проблемой. В результате массовой послевоенной иммиграции, прежде всего из стран «третьего мира», в Соединенных Штатах Америки и в Западной Европе все в большей степени формируются полиэтнические и мультикультурные общества. По данным ООН, в 1998 г. за пределами родных стран проживало 125 млн. человек. При этом численность нелегальных иммигрантов оценивается в 30 млн. человек.

Изучение образовательных программ, разработанных музейными педагогами США, выявило, что толерантность понимается ими, прежде всего, как аспект взаимодействия. Она возникает в социальном контексте, где культурные различия между группами или общностями, общностью или конкретным человеком выполняют существенную роль и, как правило, границы толерантности ситуативно меняются. Школьники из семей эмигрантов через музейные программы воспринимают нормы, ценности «центральной культуры» (в данном случае, американской), согласуя их с паттернами, воспринятыми в родной культуре и характерными для их группы.

В современных этносоциальных процессах чрезвычайно важным для ребёнка, также как и для взрослого, является достижение баланса в отношениях с обществом, что невозможно без стабильности и бесконфликтности на уровне повседневного взаимодействия в полиэтнической среде. Этот баланс во многом достигается благодаря специализированным музейным программам.

В последние годы в США возрос интерес к отражению жизни латиноамериканцев, которые, по данным переписи 2001 года, являются одной из самых быстрорастущих этнических групп населения США. В связи с этим в Детском музее в Чикаго был разработан долгосрочный проект «In our Neighborhoods»(«B моём районе»), частью которого является латиноамериканская программа, объединившая детский музей, общественные организации, школы и учащихся с семьями, живущими в тех районах города, где сосредоточено латиноамериканское население. В музее Ричмонда (штат Вирджиния) действует долгосрочный проект The Affiliate Program («Филиал»), в содержание которого входит и знакомство юных слушателей с африканским фольклором и преданиями. В Нью-Йорке существует специальный Детский музей коренных народов Америки, где каждый год создаются интерактивные выставки о той или иной этнической группе американских индейцев или о народах, населяющих север страны, в частности, эскимосах. Однако необходимо иметь в виду, что темы подобных экспозиций, идёт речь о мексиканцах или афроамериканцах, японцах или китайцах, нередко определяются всего лишь наличием материальной и ресурсной поддержки со стороны местных этнических сообществ.

В музейно-образовательных программах американских музеев наряду с темами, посвящёнными особенностям «другой» культуры, естественное место находит острая социальная проблематика, связанная с реалиями жизни в мультикультурном обществе - преодоление предрассудков и расовой дискриминации. Это, например, экспозиция «Детский мост» (признана одной из лучших выставок Америки), посвященная проблемам расизма и фактам ежедневной бытовой дис1фиминации культурных меньшинств. Тесно связана с этой выставкой и «Галерея коммуникации», где собираются для общения подростки с разным цветом кожи, выходцы из различных стран. В Детском музее Чикаго создана выставка «Лицом к лицу», трактующая факты столкновения с предрассудками и дискриминацией.

Диссертантом анализируются и слабые стороны образовательных программ американских музеев. Акцент во многих программах, делается на воспроизводстве центральной культурной системы. Несмотря на то, что американскими педагогами признается ценность культурного многообразия, авторы музейных образовательных проектов не стремятся включать иммигрантов в доминирующую культуру, то есть культуру белого большинства, считая, что музейные программы должны подкреплять культуру доминирующей этнической группы и способствовать достижению гармонии и единства нации посредством создания определенной «американской культуры». Считается, при этом, что наилучший путь достижения этой цели - уменьшение этнических различий.

Проблемы национальной дискриминации, воспитание этнической . и межкультурной толерантности стали также одной из центральных тем образовательных программ историко-этнографических музеев Западной и Восточной Европы. История, социальные и национальные проблемы современного общества лежат в основе крупных выставочных проектов Нюрнбергского «Музея в чемодане» («Museum im Koffer») Детского музея ZOOM в Вене, Варшавских музеев - Muzeum Sztuki Dziecka (Детский художественный музей), Muzeum Azji i Pacyfiku (Музей Азии и Тихоокеанского региона), Muzeum Narodowe, Этнографический музей.

Аналогичным проблемам посвящены многие проекты Образовательного центра для детей «Музеон» в Гааге (Нидерланды), Музея «Детский мир» в замке Вильхен (Австрия), Детского музея в Эдинбурге, «Фабрики открытий» в Лондоне, «Эврики» в Галифаксе (Великобритания). Один из интереснейших проектов, посвящённых проблемам толерантности в мультикультурном обществе - голландско-российский проект "Возможно быть другим", раскрывающий механизмы возникновения и действия предрассудков и стереотипов мышления, объясняющих причины и последствия дискриминационного поведения. Данная тема - предрассудки и дискриминация - достаточно актуальна для Голландии, где живут выходцы из бывших колоний этой страны.

В музейно-педагогических исследованиях историко-этнографических музеев России также активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания подрастающего поколения в духе толерантности. Цель многих музейных проектов, реализуемых в разных городах страны — привлечь внимание к вопросам расовой, этнической и социальной нетерпимости, противодействовать экстремизму, национализму, ксенофобии. Используются такие способы, которые эффективны для диалога с молодёжью - аудиторией, наиболее подверженной воздействию тоталитарной, экстремистской идеологии. Эта цель, стала основополагающей для проекта «Славяне Восточной Европы -человек в этнокультурном пространстве» (Российский Этнографический музей, Санкт-Петербург). Ещё одним фундаментальным проектом Российского Этнографического музея стал проект «Парад народов», осуществленный, в 2001г. и действующий по настоящее время. Его целью стали презентация многообразия этнических культур России в единстве их исторических судеб, выделение этнокультурных моделей взаимодействия славян с иными этносами, определение путей развития традиционных полиэтничных форм культуры и их места в мире.

Одной из составляющей российских музейно-образовательных проектов, затрагивающих проблемы толерантности являются междисциплинарные исследования, включающие в себя социологические опросы посетителей. Так, музейные педагоги ряда московских музеев, совместно со специалистами кафедры психологии развития МПГУ предложили студентам московских вузов и школьникам структурировать и схематизировать свои представления о миролюбии и толерантности. С этой целью был составлен вопросник из 40 понятий. Результаты опроса были опубликованы в работе «Воспитание в духе культуры мира и демократии как необходимый элемент государственной молодёжной политики России»5. Анализируя опыт российских историко-этнографических музеев, диссертант определяет цели и задачи, которые должны ставиться при разработке музейных проектов, направленных на формирование этнической и межкультурной толерантности:

исследование современного состояния межкультурных связей и возможности их совершенствования;

привлечение внимания широкой общественности к вопросам межкультурного взаимодействия;

исследование взаимодействия культуры малых народов (например, вепсы, ижора, карелы и др.) с доминирующей культурой (русские);

обоснование значимости этнокультурного аспекта при формировании современной культурной политики;

5 Ильинский И.М. Воспитание в духе культуры мира и демократии как необходимый элемент государственной молодежной политики России // Год 2000: На пути к культуре мира и ненасилия. Материалы междунар. науч,-практ. конф. М. 1998

содействие интеграционным процессам в регионе при сохранении суверенитета и специфики каждой национальной культуры;

развитие диалога между культурами, осознание значимости межкультурной толерантности и взаимопонимания.

Перспективы проектной деятельности российских музеев представляются в поэтапном решении этих проблем в общем контексте разработки региональной культурной политики.

В «Заключении» диссертационного исследования содержатся выводы и намечаются пути дальнейшей разработки данной проблемы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сорокина Г.Г. Новые находки первобытного искусства в бассейне Десны // Советская Археология. 1993. № 4. 0,7 п.л.

2. Сорокина Г.Г. "Особая Кладовая" в Российском Этнографическом музее, // Этнографическое обозрение. 1993. №.1. 0,8 п.л.

3. Сорокина Г.Г. Ювелирное искусство народов России // Ювелирное искусство и материальная культура. СПб. Эрмитаж. 1996. 0,4 п.л.

4. Сорокина Г.Г. Русское традиционное народное искусство. СПб. Государственный Русский Музей. 1998. 0,8 п.л.

5. Сорокина Г.Г. Школа народного творчества в Российском Этнографическом музее // Доклады международной научно-практической конференции "Произведение искусства в образовательном процессе". СПб. Государственный Русский музей. 2000. 0,3 п.л.

6. Сорокина Г.Г. Молодёжный Этнографический центр // Реконструкция Центра Санкт-Петербурга. СПб. Фонд поддержки культуры. 2001. 0,3 п.л.

7. Сорокина Г.Г. Народное искусство // Российский Этнографический музей — детям. СПб. «Детство-пресс». 2001. 0,5 п.л.

8. Sorokina G. Season's Greetings from Russia. Stories about the traditional culture of the peoples of Russia for American children. St.Louis. 2003.1,3 п.л.

9. Сорокина Г.Г. Формирование толерантности и этнической терпимости музейными средствами // Материалы докладов VI Международного Конгресса этнографов и антропологов. СПб. 2005. 0,2 п.л.

10. Сорокина Г.Г. Роль историко-этнографических музеев в решении современных проблем межкультурной толерантности // Толерантность и интолерантность в современном обществе. СПб. 2005.1,1 п.л.

11. Сорокина Г.Г. Детские амулеты и талисманы в традиционной культуре // Ювелирное искусство и материальная культура. Эрмитаж. СПб. 2006. 0,4 п.л.

12. Сорокина Г.Г. К вопросу о социальных функциях и формах культурно-образовательной деятельности историко-этнографических музеев // Проблемы классификации, типологии, систематизации в этнографической науке. Материалы Пятых Санкт-Петербургских Этнографических чтений. СПб. 20Q6. 0,4 п.л.

Подписано в печать 22.11.2006 Объем: 1,00 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 939 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.