автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Историко-философский опыт и современные тенденции проблем социализации молодежи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кузнецов, Юрий Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Историко-философский опыт и современные тенденции проблем социализации молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузнецов, Юрий Валентинович

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования социализации молодежи

1.1. Историко-философские концепции социализации личности

1.2. Сущность, механизмы, этапы и институты социализации молодежи

1.3. Молодежь как субъект социализации

Глава 2. Историко-философский анализ и исторический опыт социализации молодежи

2.1. Проблемы социализации личности в русской философии

2.2. Философия социализации советской молодежи

2.3. Философский анализ процесса социализации современной российской молодежи

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Кузнецов, Юрий Валентинович

Актуальность темы исследования. Динамичная и радикальная трансформация всех сторон общественной жизни в России на рубеже XX-XXI вв., реконструкция принципов ее организации повлекли за собой резкое нарастание новых социальных проблем, в том числе и среди молодежи. Разрушение социальной среды, ее политических, экономических и культурных структур, отсутствие определенных ориентиров, демографическое расслоение и отчуждение проявляются в цепочке многослойных кризисов гражданского, национального, нравственного, правового, семейного самосознания. Разноплановые поиски путей создания новых социальных конструкций, переходы к многоукладным формам жизнедеятельности ведут к изменению условий социализации детей и молодежи, требуют ресоциализации взрослых. Сопутствующие кризису снижение духовности, социальные девиации, ослабление законодательных и нравственных механизмов регуляции, неопределенность стратегических ориентиров развития способствуют быстрому нарастанию объективной потребности в стабилизирующих элементах. Особенно ощутима потребность в нравственных принципах, в гражданственности и патриотизме как основе устойчивого развития общества. Многое зависит от позиции молодежи новой России.

Параллельное существование старых и новых социальных структур втягивает молодежь в сложное переплетение социальных конфликтов. Попытки самостоятельно разрешить противоречия своего и общественного бытия довольно часто оказываются для нее мощным социальным стрессом. Развитие молодежи является важным условием социальной стабильности, понимаемой не в смысле неизменности, а как воспроизводство социальных структур, процессов и отношений в рамках определенной целостности самого общества.

Для понимания сегодняшней ситуации важно выяснить преемственность концепций социализации молодежи, сложившихся с конца XIX в. по настоящее время. Актуальность проблем социализации молодежи связана с тем, что молодежи свойственно усваивать исторически созданные обществом образцы и правила поведения и в то же время вносить в них новое содержание и смысл изменившихся условий жизни. Так под новым углом миропонимания раскрываются философские вопросы права, нравственности, преступности, образования, культуры, семьи.

В данном случае социализация рассматривается нами как непрерывный двусторонний процесс взаимодействия индивида и общества, обеспечивающий им сохранность, стабильность, возможность развития. Многогранность процессов социализации предполагает включенность в нее многочисленных социальных институтов. Двусторонний характер социализации обеспечивает процессы интериоризации - освоения индивидуумом социального опыта и экстериориза-ции - внесения в социум новых элементов. Поэтому интерес представляют как те зоны социокультурного пространства, которые осваивает молодежь, так и те элементы молодежной субкультуры, которые она привносит в общественную жизнь.

Перечисленные проблемы социализации молодежи теоретически связаны с пониманием особенностей социализации личности в истории русской философии, элементы которой проявили себя в советский период, а также в возрождающихся тенденциях нашего времени.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социализации молодежи состоит из широкого спектра вопросов. А такие как формирование и развитие молодежи в методологическом и прикладном аспектах; ее ценностные ориентации и жизненные планы; преемственность поколений; социальная, политическая и нравственная активность молодежи; развитие образования и воспитания, неформальных молодежных движений, труда и учебы, профессионализации; становление молодой семьи; отклоняющееся поведение; молодежная политика в разное время широко освещалась в работах И. В. Бестужева-Лады, В. Н. Боряза, Ю. Р. Вишневского, Ю. Е. Волкова,

A. А. Габиани, Я. И. Гилинского, С. И. Голода, А. В. Дмитриева, С. Н. Иконниковой, И. М. Ильинского, О. И. Карпухина, Д. А. Керимова, Л. Н. Когана,

B. Ф. Костюкевича, И. С. Кона, В. К. Криворученко, Т. Н. Кухтевич,

В. Т. Лисовского, Г. В. Морозовой, В. Г. Немировского, Т. Э. Петровой, М. Н. Ругкевича, Б. А. Ручкина, 3. В. Сикевич, Н. С. Слепцова, Е. Г. Слуцкого, Е. Э. Смирновой, Э. Р. Тагирова, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, В. Т. Шапко,

B. Н. Шубкина, В. А. Щербаковой и других.

Достаточно широко представлен в отечественной и зарубежной философской, социологической и психологической литературе анализ процесса формирования и развития личности (Д. Бромлей, Г. Гримм, Р. Дарендорф, JI. Колберг,

A. Коэн, Ч. Кули, Р. Линтон, М. Мид, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Н. Смелзер, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, Э. Шпрангер, К. Юнг, Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский,

C. Н. Иконникова, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, А. Е. Личко, А. С. Макаренко, Т. Н. Мальковская, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, А. Г. Харчев,

B. Н. Шубкин, Д. Б. Эльконин и другие).

Что касается научной информации о преемственности поколений в кризисных ситуациях, проблематики конфликта поколений, контркультуры, проблем адаптации подростков, особенностей становления личности молодого человека, проблематики формирования и развития ценностных ориентаций молодежи применительно к теме диссертации, то она представляет несомненный интерес. Однако до сих пор отсутствует целостный подход к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей социализации молодого поколения как органического субъекта развития общества. Существует несогласованность между философами, социологами, педагогами, юристами, психологами, демографами, экономистами в междисциплинарном изучении процессов, происходящих в молодежной среде. Проводимые исследования часто имеют слабую теоретическую и эмпирическую базу, низкий уровень репрезентативности и недостаточно глубокую интерпретацию получаемых результатов. Исследователи отмечают, что причины проблематизации вопросов молодежной социализации связаны со сменой концепции человека, кризисом его уникальности, сменой нормы и классической рациональности, становлением ее культурно-исторической формы, изменением всей среды обитания и межличностной системы общения, с политическими катаклизмами в российском обществе и социально-возрастными конфликтами и т. д.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в рассмотрении в историко-философском процессе конца XIX - XX вв. тенденций преемственности и взаимодополнительности основных концепций социализации личности и, в частности, молодежи. Для этого реализуются следующие задачи:

1. На основе выявления философского ракурса концепций социализации личности отечественными и зарубежными мыслителями доказывается, что только посредством междисциплинарной кооперации и координации возможно раскрыть сущность антиномии личности и общества.

2. Обосновывается, что наиболее адекватно философы отражали суть и механизмы социализации, интерпретирующие данный феномен как целостный социальный процесс, обусловленный взаимовлиянием субъективных устремлений личности и коллективистской направленности общества.

3. Анализируются представления о молодежи как субъекте социализации.

4. Выясняется плодотворность раскрытия в русской философии проблематики вхождения личности в общество через нравственный императив.

5. Доказывается, что в марксистской и советской науке принципы справедливости и равенства являются основополагающими в концепциях социализации молодежи.

6. Раскрываются плодотворные попытки в постсоветской России построения представлений о социализации молодежи на принципах гуманизма, духовности, индивидуализма, демократизма, патриотизма, толерантности, формирования конкурентоспособной личности.

Теоретико-методологическая основа и источники исследования. В первую очередь философский анализ и общенаучные методы исследования позволяют выработать целостное представление относительно предмета исследования. Обобщение и изложение накопленного фактического и идейного материала ориентировалось на такие принципы исследования, как историзм и системность, объективность рассмотрения проблем. Также использовались исторический, сравнительный и логический метод. В качестве источников исследования выступают произведения отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, психологов, педагогов, историков, демографов, а также материалы дискуссий и научных конференций. В работе использованы официальные государственные документы, статистика, материалы периодической печати, результаты исследований, проведенных научными центрами страны (в некоторых из них принимал участие автор диссертационного исследования).

Научная новизна исследования. Автором предпринята попытка обобщить и развить имеющийся опыт историко-философского исследования проблем социализации молодежи применительно к новым, современным ее характеристикам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основании изучения концепций социализации в истории философии предлагается целостная модель исследования проблем молодежи, состоящая из теоретико-методологической части (концепции социализации, сущность социализации, молодежь как субъект социализации) и исторической части (проблемы социализации личности в русской философии, особенности социализации советской молодежи и специфика современных проблем ее социализации).

2. Рассмотренные проблемы социализации личности в русской философии позволяют утверждать, что существует преемственность поколений, т. е. взаимосвязь проблем социализации личности конца XIX - начала XX вв., советской молодежи и молодежи современной России.

3. Представленные результаты историко-философского анализа проблем социализации молодежи в трудах марксистских и советских ученых раскрывают её историческую взаимозависимость со спецификой социализации молодежи в современных условиях.

4. Сравнение фактического образа жизни и исторического развития молодежи показало ее неоднородность и обусловленность проблем социализации 8 молодежи господствующими в обществе социальными проблемами на различных исторических этапах развития общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы диссертации вносят определенный вклад в историко-философское изучение проблем молодежи. Практическая ценность работы состоит в возможности использования основных положений и оригинального материала как при чтении отдельных тем лекций по проблемам молодежи в курсе истории философии, социальной философии, политологии и социальной политики, так и в тематике семинарских занятий вышеуказанных отраслей знаний.

Апробация результатов исследования. Ряд положений исследования был представлен в курсах лекций по политологии, социологии и в спецкурсах. Основные результаты диссертационного исследования отражены в учебно-методических материалах, научных статьях и тезисах, в докладах на межвузовских и региональных научных конференциях в г. Мурманске и г. Санкт-Петербурге (1996-2000 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-философский опыт и современные тенденции проблем социализации молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из проведенного историко-философского анализа проблем социализации молодежи, а также данных кратких выводов в каждом параграфе диссертационного исследования можно определить, что в каждую историческую эпоху складывались определенные отношения среди различных групп молодежи. При этом очевиден тот факт, что определяющее влияние оказывали экономические, философские и социальные установки, диктуемые обществом.

В то же время следует отметить, что в социализации молодежи важное место занимает воспитание, которое должно быть делом государственным, в контексте этапов и с учетом формирования личности молодого человека. Из всех задач воспитания необходимо выделить прогностическую (ориентированную на создание теоретической модели человека), детерминантную и предметно-деятельную (направленную на реальный процесс развития личности). Конечно, векторы этой системы задаются позицией государства и его политических институтов, реализующихся в интересах всего общества, выражающих специфику демократии, пестроту социального и национального состава, направленных на достижение согласия, определенных приоритетов, нормативов и способов решения. Во всех этапах этой системы должна быть настройка ее на сотрудничество с молодежью, исходя из ее собственных жизненных интересов и задач социальной защиты, как и защиты процесса формирования и развития личности, среды формирования и обитания личности ребенка и молодого человека, социальной помощи и поддержки. Одна из важнейших задач этой системы - блокирование действий организованной преступности.

Свою лепту должен внести в этот процесс и новый взгляд на образование как на категорию гражданского долга, как элемента государственной политики. В реальном плане - это возвращение к системе всеобщего обязательного и бесплатного среднего и кредитование высшего образования, что снизит материальные потери, связанные с «утечкой мозгов». Молодежная политика должна стать развитым самостоятельным направлением социальной политики, осно

132 ванной на целостной законодательной базе. По прогнозам основных биогенетических и социальных показателей, ожидается относительно устойчивое падение характеристик молодежи при увеличении негативных проявлений в молодежной среде, что осложняет задачу выхода России из кризисного состояния, позитивное развитие страны будет означать перевод молодежи из режима выживания в режим активной жизнедеятельности.

Учиться жить вместе, учиться познавать, учиться делать, учиться быть -вот четыре основных принципа образования в XXI в., которые подходят и для социализации молодежи как программа.