автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Историко-культурный потенциал обуви городского типа XVIII - начала XX вв.: производство, торговля, технология, мастера

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Алешина, Татьяна Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Автореферат по культурологии на тему 'Историко-культурный потенциал обуви городского типа XVIII - начала XX вв.: производство, торговля, технология, мастера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-культурный потенциал обуви городского типа XVIII - начала XX вв.: производство, торговля, технология, мастера"

Министерство культуры Российской Федерации Российский институт культурологии Специализированный совет Д.092.13.03.

%

На правах рукописи

Алешина Татьяна Степановна

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБУВИ ГОРОДСКОГО ТИПА ХУШ-началаХХ в.в.: ПРОИЗВОДСТВО, ТОРГОВЛЯ, ТЕХНОЛОГИЯ, МАСТЕРА. (На материалах Государственного Исторического музея)

Специальность-24.00.03.-Музееведение, консервации и реставрация историко-культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Моеква-1997 г.

Работа выполнена в Российском институте культурологии Министерства культуры Российской Федерации

Научный руководитель: к.ист.наук, профессор МГУ

Левыкин К.Г.

Официальные ошюненты:

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Рождественская С. Б.

Кандидат исторических наук, ст.научный сотрудник Института культурологии МК РФ

Галкина Е.Л.

Ведущая организация:

Институт переподготовки работников искусства, культуры и туризма РФ.

1997 г. в.

Защита состоится / 7 г. в 7 / часов на заседают

Специализированного совета Д.092.13.03 при Российском института культурологии

Министерства культуры Российской федерации по адресу: 109072, Москва, Берсеневская наб., 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.

Автореферат разослан 'З /С^сЛ ^/Ь^_¡997 г

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук Т.А.Пархоменко .

1.0бщая характеристика работы

Актуальность исследования. Для современного быстро меняющегося общества особенпо важно BiniMaraie к культурному наследию. В сегодняшнем мире музеи как хранилища этого наследия приобрели подлинную социальную значимость.

Музееведческая наука призвана решать многое важнейшие научно-познавательные и прикладные задачи. Основными источниками, к которым обращаются специалисты при исследовании проблем историко-бытовой культуры в прошлом, безусловно, остаются вещевые источники, значительная часть которых софедоточепа в фондах музеев. Слабое знание базовых источников во многом ограничивает исследовательские возможности как п постановке, так и в решении тех или иных, вопросов. Именно поэтому самого пристального внимания заслуживают проблемы изучения и использования историко-культурного потенциала разнообразных музейных коллекций.

В последние годы интерес к музейным собраниям резко усилился. Для многих исследователей музейные предметы становятся если не основшлш, то одними из главных источников их научной деятельности. В атмосфере повышенного шггереса к вещевым памятникам культуры как к источникам, особенно актуальной становится работа по введению в научш.ш оборот тех из них, которые на сегодняшний день являются малоизученными.

Фонд вещевых памятников Государственного Исторического музея богат и многолик, он пользуется широкой известностью среди и следователей. Особый интерес для науки представляют малоизученные фонды, к числу которых относится коллекция обуви городского Tima Poccirn ХУШ-нач.ХХ в.в.

Городская обувь, как часть костюма Poccmi ХУШ-пач.ХХв.в., продолжает оставаться наименее изученным объектом истории русской материальной культуры. Тема диссертации дает основание для осмысления таких важных вопросов как "Обувное дело России - часть материальной культуры страны", "Технология производства обуви- ключ к атрибуции источников этого вида в коллекциях российских музеев", "Мастера обувного дела России" и многих других.

Объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является коллекция обуви городского типа России ХУШ-нач. XX вв., хранящаяся в фондах Государственного Исторического музея.

Предметом исследования является информационный потенциал этого вида вещевого источника.

Цель настоящей работы - изучение историко-культурного аспекта этого информационного потенциала. При этом мы рассматриваем обувь в контексте общего развития русской промышленности, а также в

художественном аспекте, как своеобразный вид прикладного искусства в указанный период.

В соответствии с данной целью в исследовании ставятся следующие задачи:

1.Очертить историко-экономический и технологический аспекты развития обувного дела в России в ХУШ-нач.ХХ вв. Показать историю развития обувного дела, как части материальной культуры страны.

2.Исследовать процесс развития конструкции и технологии производства обуви за этот период: особенности материала, кроя, наличие деталей, швов, определяющих способы попшва и применяемых в технологиях обувного процесса, и пр.

3.Проследить эволюцию форм, стилей, фасонов женской, мужской и детской обуви за указанный период. Выявить взаимовлияние и взаимозависимость изменении фасонов и форм обуви от общей смены моды в костюме. Проанализировать художественные особенности этого вида источника.

4.Выявшъ и систематизировать круг мастеров по изготовлению обуви, включая материал по имеющимся обувным клеймам.

5.Выявить и систематизировать крут производителей, торговцев, скупщиков обуви, а также круг торгово-промышленных обувных фирм и фабрик механического производства обуви Москвы, Петербурга и некоторых других городов империи, включая материалы о торговых клеймах, знаках и метках.

Хронологические и пространственные рамки исследования охватывают период ХУШ-начала XX в.в. Основой диссертационного исследования является коллекция о бук и городского типа России Государственного Исторического Музея, которая датируется указанными хронологическими рамками. Однако, ограничить себя только этими рамками, мы считали не вправе, т.к. для полноты исторического исследования необходимо проводить аналогии, сравнения, уточнения в атрибуцию тех или иных источников, что и обусловило обращение к более ранним периодам, а также к коллекциям целого ряда отечественных и некоторых зарубежных музеев (Государственная Оружейная Палата, Государственный Эрмитажи др.)

Методологическая основа исследования представляет собой комплекс общенаучных и конкретно-исторических принципов: метод историзма, который трактуется как соблюдешь последовательности и учет взаимообусловленности э1Шзодов социального процесса, метод объективности и метод системного анализа-всестороннее рассмотрение источника кат; части материальной культуры спраны, компаративный метод в данной работе использовался для сравнения различных периодов в эволюции исследуемого типа источника. Источниковедческие методы (установление происхождения, авторства, иоддшшости, достоверности источника н пр.) позволили оперировать в русле избранной темы необходимой информацией, которая излагается в рамках нарративно-хронологического принципа.

Непосредственной теоретической базой диссертации явились также итоги развития отечественного источниковедения и музееведения за последние десятилетия.

Историография проблемы. За последние годы появилось немало научных работ и публикаций, посвященных истории русской художественной культуры в целом. К сожалешпо, в этих трудах материал по истории обуви или отсутствует совсем, или дается в чрезвычайно сжатой и общей форме. Поэтому эта литература используется в диссертации главным образом в о бщеметодо логическом плане.

Для понимания процесса развития обувного производства и сложения определенных форм обуви на Руси в ХУШ-нач.ХХв.в., нам понадобилась в интересах исследования обратиться к работам, посвященным анализу более ранних этапов этого процесса. Следует отметить, что история бытования русской национальной обуви в ХП-ХУП в.в. достаточно полно разработана в грудах русских дореволюционных историков. Их выводы, основашше на широком, круге источников свидетельствуют о том, что, благодаря повсеместному распространению на Руси культуры скотоводства, с дашшх времен была широко развита обработка животных шкур и связанные с нею скорняжное, кожевенное дело, производство различных видов кожаных изделий и обуви. Это были исконно русские рмесла, имеющие свои давние традиции н глубокие корни. Многие навыки и мастерство русских кожевенников н обувщиков передавались по наследству, из одного поколения в другое. Именно поэтому, пришедшие с реформами Петра 1 западноевропейские технологии пошива обуви, были легко освоены, быстро привились и широко распространились по Росит.

В отечественной историографии нет специальных монографин, посвященных обуви городского типа Росши ХУШ-ХХ в.в. Литература, включающая сведения по избранной теме исследования, вообще чрезвычайно скудна, она практически исчерпывается несколькими работами, причем часть id mix относится к первой половине XX в., принадлежит зарубежным авторам н посвящена анализу коллекщш костюма зарубежных музеев.

Одним из наиболее содержательных таких изданий является многотомное исследование француского ученого М.Лелуара "L Histoire du Costume de l'antiquité' a 1914", Paris, 1933-1939. В двух последних томах своего труда автор дает подробный анализ модной обуви конца ХУП-начала XIX веков, образцы которой хранятся в коллегащях Западной Европы, США и в частных собраниях. Большое внимание при этом уделяется способам пошива обуви, широко нспользуютотся различные литературные источники, мемуарная литература, изобразительные материалы. Атрибуция некоторых образцов обуви, проделанная Лелуаром, и соответствующие выводы не потеряли своей актуальности и до сегодняшнего дня являются образцом исследования. Именно на этот труд чаще всего ссылаются авторы работ по истории русского костюма. Данный труд используется в диссертации для проведения необходимых аналогий и уточнений.

Ценным исследованием, относящимся к обуви XIX в., является книга Энн Бук "Victorian Costume and costume's accessories'', London, 1961. Хранитель галереи костюма г. Манчестера, она подробно рассматривает образцы обуви из коллекции Британского Музея и музея Виктории и Альберта в Лондоне. В книге приведены высококачественные фотографии женской и мужской обуви 1840-1890-х годов, которые детально проанализированы автором. По аналогии с ними проводилась та часть атрибуции, которая касалась датировки некоторых образцов обуви id собрания ГИМ.

Среди отечественных работ, посвященных русскому городскому костюму, особый интерес ддя нашего исследовашм представляет книга Т.Т.Коршуновой "Костюм в России ХУШ-начала XX века го собрания Государственного Эрмитажа", Л., 1979. Книга публикует богатейшее собрание костюма этого музея, причем все образцы женской, мужской и детской одежды, а также дополнения к ним, в том числе и обувь, сопровождаются подробными аннотациями. Вступительная статья Т.Т.Коршуновой к приводимому ею каталогу костюма Эрмитажа дает краткий очерк эволюции модной одежды на протяжении двух веков. Этот очерк, к сожалению, не дополнен аналогичным анализом развития городской обур.и.

Скудость сведений о способах, пошива обуви в литературе по истории костюма, заставила нас обратить на эту проблему особое внимание. Для поиска необходимой в целях исследования информации был изучен и проанализирован ряд работ советских исследователей 1920-1930-х годов, посвященных истории обувной промышленности России. Особый интерес в данном аспекте для нас представляет коллективный труд С.Аддина, М.Розеноера, В.Флерова "Обувная промышленность и ее развитие", М., 1930. Авторы использовали большой статистический материал, взятый из "земско-городских обследований" начала XX века, а так же привлекли данные Мшшстерства торговли и промышленности за 1903 и 1912 годы. В работе дастся также краткая характеристика различных исторических этапов в развитии обувного производства Poccmi.

Наконец, к последней группе использованых работ, относятся исследования, посвященные технологии, конструированию н моделирвашпо изделии из кожи, проведенных в Московском технологическом институте легкой промышленности. Данные этих работ интерпретировались в плане выработки отбора критериев, методов и принципов атрибуции музейных источников в технологическом аспекте.

Источикковая база исследования достаточно разнообразна. Оно строится ка основе вещевых источников, документации к иим, а также на основе архивных источников, как опубликованных так и неопубликованных, материалов периодической печати ХУШ-нач.ХХв.в., статистических данных указанного периода. Так же использовались беллетристика и иллюстративные материалы.

Поскольку исследование посвящено анализу вещевого фонда ГИМ -коллекции обувн городского типа России ХУШ-нач.ХХ в.в. - то главным источником является именно он. Термш! "обувь городского типа", "городская обувь" подразумевает обувь, следующую западно- европейским

образцам, введенную в начале ХУШ века указами Петра 1. Ее носили обычно городские слои общества, покрой одежды которых, также следовал общеевропейским стандартам.

Коллекция городской обуви ГИМ насчитывает 185 пар женской, мужской и детской обуви, относящихся к периоду от петровских времен до 1920-х годов. По разнообразию материалов, технологии изготовления, фасонов, отделки и назначению она является наиболее полным собранием обуви этого типа, превосходя аналогичные коллекции Государственного Эрмитажа и Государственной Оружейной Палаты. Следует отметить, что эта коллекция ГИМ никогда не была объектом специального научного исследования.

История сложения коллекщш включает три основных этапа: 1).1905-1917г.г. Из собрания известного собирателя П.И.Щукипа в качестве дара музею в 1905-1907 г.г. поступили наиболее ранние по времени исполнения, снабженные минимальными сведениями экземпляры. Эго была первая, небольшая часть коллекции, которая пополнялась до 1917 г. отдельными образцами, передаваемыми, как правило, также в дар. 2).1917-1940 г.г.Наибольшее колличесгво предметов (примерно 2/3 ) поступило в послереволюционную эпоху в результате национализации имущества дворцов и усадеб, а также в результате ликвидации в 1930 г. музея "Быт 1840-х годов." 3). 1940-1990-е г.г. В этот период коллекция продолжала пополняться как за счет поступлений из исторпко-бытовых экспедиций ГИМ, так и путем новых закупок.

В процессе многолетней работы с коллекцией была проведена ее полная каталогизация, результаты которой нашли отражение в рукописных материалах отдела тканей и костюма ГИМ. В частности, была проделана скурпулезная работа по выявлению и атрибуции обувных клейм. В коллекции ГИМ нами было выявлено 54 клейменых экземпляра обуви. Они датируются временем от начала ХУШ века и до начала второго десятилетня XX века. В диссертации сделана попытка систематизировать эти клейма по нескольким пршгщшам для выявления информации по истории городской обуви в России.

Для полноты исследования, проведения аналогий, уточнения датировок и атрибуций в целом изучались также образцы городской обуви, хранящиеся в фондах Государственного Эрмитажа, Государственной Оружейной Палаты, Истринского областного краеведческого музея и ряда других музеев России. В них также велась работа по выявлению клейм, в результате которого было выявлено 17 клейм в коллекщш обуви Государственного Эрмитажа, 5 - в Государственной Оружейной Палате, 10 - в других собраниях.

Важное значите для исследования диссертационной темы имели сведения, почерпнутые в государственных архивах: РГИАМ, РГИАЛ, РГИЛЛо и РГИАДА.

Обзор архивных источников дается по местам их храпения. Эти документы не только позволили многократно увеличить перечень дотоле неизвестных мастеров, мастерских, торговых и торгово-промышлепньгх фирм, фабрик механического производства обуви Москвы, Петербурга и других городов, но и помогли уточнить время их основания, пополшпъ эти перечни качественно

новыми фактами, экономическими, статистическими и другими сведениями, дать расшифровку клейм из собраний ГИМ, Эрмитажа и некоторых других музейных, коллекций (см. Приложения № 1 и № 2). Кроме того, были выявлены сведения о появлении первых обувных механизмов, швейных машин и пр.

Так, например, работа в Российском государственном историческом архиве Ленинградской области (РГИАЛо) позволила выявить ряд фондов и дел по деятельности городской купеческой управы 1762-1839 г.г., мещанской управы 1854-1918 г.г., ремесленной управы 1794-1918 г.г., что позволило обнаружить личные дела крестьян и их прошения о приеме в городские ремесленные цехи, в том числе и обувные.

Изучите Российского государственного исторического архива Москвы (РГИАМ) (фонд 16, канцелярия московского генерал-губурнатора) позволило выявить дела, содержащие сведения об открытии обувных фабрик и передаче, переводе и переименовании ремсслашых обувных заведений в фабрики в Москве в 1865 и 1870 г. В фонде 17 (канцелярия московского генерал-губернатора) были обнаружены очень интересные для темы исследования дела, содержащие информацию о выдаче свидетельств владельцам обувных заведений для представления сапож- ных и башмачных изделий на международные выставки 1853, 1857 г. "Ведомость московской ремесленной управы черевичного цеха, сколько в Москве имеется черевичного мастерства, ремесленников и оных находится подмастерьев" за 1825 г. была найдена нами в фонде 14 (Московская общая и 6-и гласная Дума и Московская общая распорядительная Дума). Благодаря этой находке, в приложении № 2 к диссертащш перечень обувных мастеров пополнился 181 фамилией мастеров черевичного цеха. Изучение фонда 32 (Московский магистрат) дало обильный . матфиал по прошениям отпущенных на волю крестьян о зачислении их в сапожные, башмачные ремеслсш£ые цехи в 1784, 1785, 1787, 1788 н 1790 г. Интересно, что магистрат отдавал приказ главе ремесленной управы "освидетельствовать" мастера по поводу его квалификации. Если мастер оказывался "знающим" и бывшие хозяева рекомендовали его как человека "состояния доброго, в штрафах и подозрениях не замеченного", прошение удовлетворялось. Иногда оценка квалификации закапчивалась разрешением быть лишь подмастерьем в башмачном цехе.

Одновременно велась работа с опубликованными источниками. Ценный материал по теме был собран из статистических сведении дореволюционной России, адресных торгово-промышленных изданий, адрес-календарей за 18371916 г.г., из каталогов и обзоров Всероссийских и Всемирных выставок мануфактурных товаров, иностранных и отечественных журналов мод, газет XIX - нач.ХХ в. Материалы периодической печати и книжные издания рассматриваются в хронологическом порядке. В частности, в газетах "Московские ве- домости", "Ведомости московской городской полиции" за 1820-1880 г. помешались объявления об открытии новых обувных мастерских, магазинов, лавок, о перемене их местоположения, реклама модиой обуви. С 1860-х г. участились газетные публикации о разрешении на открытое в

Москве кожевенных заводов, которые предоставлялись генерал-губернатором.

Существенные для исследования данные почерпнуты из статисттическнх изданий по истории промыслов, торговли и промышлшшости. В их числе, например, "Статистический временник Российской Империи", "Военно-статистическое обозрение Российской империи" и др.

Наконец, для выяснения развития форм обуви были использованы письменные и иллюстративные материалы отечественных и иностранных журналов мод. Так, в 1S30— 1850-х г. в России были очень популярны французские модные журналы "Le moniteur de la mode", "Petit courrier des Dames", в которых наравне с модными картинками печатались новости парижской моды, помещались выкройки, чертежи кроя, рисунки вышивок и пояснения к ним. Эти новости перепечатывали«» отчественными журналами -"Молва" (1831-1836 г.), "Северный цветок" (1850-1860-е г.), "Дамский альбом рукодельных работ" (1855-1856-е г.). С 1862 г. журналы мод стали рутулярио издаваться и в России. Это были: "Модный свет", 'Модный магаэ1ш'\ "Дамский мир" и др. В mix часто помещались рисунки из модных французский журналов, в частности, рнсушси модной обуви.

Кроме иллюстрагош из журналов мод, использовались н другие изобразительные источники: живописные, граф!гческне, фото.

Научная новизна. В диссертации впервые осуществлен комплексный подход изучения обуви, с одной стороны как предмета материальной культуры и своеобразного вода прикладного искусства, а с другой - как объекта промышленного производства.

В отечественной науке исследование представляет собой первую попытку источниковедческого исследования фонда вещевых памятников ГИМ -коллекции обуви городского типа России ХУШ - нач.ХХ в.в. В научный оборот включено около двухсот образцов этого вида источника. Значение работы состоит также п том, что автором выработан подход к изучению этого вида вещевого источника, раскрыты пути и методы этого изучения.

Впервые в истории изучения городской обуви ХУШ-нач.ХХ в.в. составлен наиболее полный на сегоднянипш день (около трех тысяч) список мастеров обувного дела России, владельцев обувных мастерских и обувных заведении, торговых и промышленных фирм, лавок, магазшюв, функционирующих в названный период. Впервые также приводится таблица известных на сегоднянипш день обувных клейм, меток и прочих фирменных знаков.

Практическая значимость диссертации. Выполненное исследование содержит прежде всего историко-культурное значение, результаты работы позволяют решать научные исторические, искусствоведческие задачи, задачи высшей школы и пр.

Коллекция обуви городского типа ХУШ-нач.ХХ в.в. Государственного Исторического музея в результате диссертационного исследовашы полностью

подготовлена к использованию в исследовательских целях: проведена ее атрибуция, систематизация и классификация. Таким образом, она готова к изданию в виде научного каталога, а в перспективе и определителя по этому виду источника.

Составленные списки мастерок и владельцев обувных производств и заведений, перечень клейм, меток и производственных знаков намного облегчат изучение и атрибуцию аналогичных коллекций в отечественных музеях, при составлении научных каталогов, при дальнейшем исследовании истории обувного производства в Росит, а также в экспозиционно-выставочной, экскурсиошюн, лекционной работе.

Эти сведения представляют несомнешнлй интерес не только для музейных работников, но и для исследователей истории отечественной промышлености, материальной культуры и быта, изобразительного и прикладного искусства.

Материалы диссертации имеют определенное значение для верного отображения истории и быта ХУШ-иач. ХХв.в. не только музейными средствами, но и средствами кино, театра и телеискусства.

Обзор материалов, фасонов, кроя и художественного оформления обуви ХУШ - нач. XX в.в. представляет интерес и для современного моделирования, дизайна и производства обуви.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась, одобрена и рекомендована к защите на заседании Ученого Совета ГИМ, секции Ученого Совета "Историко-культурное наследие" Российского института культурологии РАН и МК РФ.

Выводы диссертации, отдельные научные положения и фактические данные изложены автором в докладах и сообщениях на заседаниях отдела тканей и костюма ГИМ, на научных конференциях, сессиях и совещаниях музейных рабопппсов 1990-1996 г.г., представлены в 11 публикациях в трудах. ГИМ, других научных и научно-популярных журналах и получили отклики у отечественных и зарубежных специалистов.

Струга ура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также двух приложений общим объемом 413 стр.

В научный аппарат включены списки источников и использованной литературы и приложения № 1 и № 2.

П. Основное содержание работы.

Введение содержит обоснование актуальности избранной темы, ее хронологических рамок, обозначение методологической основы работы, определение целей и задач исследовашш, анализ комплекса источников и историографии проблемы.

В первой главе "Сложение и развитие обувной промышленности России ХУШ-начала XX века" дается историко- экономический очерк развития кожевенно-обувной промышленности России с допетровского времени до начала XX века. Ремесла, связанные с выделкой кож и изготовлением обуви, имели в России глубокие корни и давиле традн- дни. Исследователи отмечают распространение кожевенного промысла на всей территории Росаш. Среди крупных центров, ранее и наиболее всех прославившихся выделкой кож, обычно называют Ярославль, Тверь, Ростов Великий, Торжок, Новгород. Несколько позднее к ним присоединились Псков, Казань, Астрахань .

Методы обработки шк>р для получения кожи определенного вида складывались веками, а роль химических реагентов в производстве кож была, по мненшою академика Б.А.Рыбакова, известна еще со времени неолита. Технологический процесс выделки кож русскими средне- вековыми ремесленниками, по данным Г.Г.Поваршша, состоял из девяти операций. Схема этих операций не была общей для кожевенников всех русских земель: в каждом регионе она диктовалась местными условиями, исторически сложившимися навыками, характером имеющегося сырья и материалом для его обработки.

На первой стадии развития обувного производства выделка кож и шитье обуви производились одними и теми же мастерами. Однако, уже в ХУ веке эти ремесла разделились. Так, источники этого времени свидетельствуют, что в списках мастеров этой профессии отдельно упоминаются сапожники, кожевешнгки, овчинники и др. Например, в ХУП в. мастеров, производящих обувь в Москве было гораздо больше, чем кожевешппсов, и последние не могли обеспечить первых сырьем полностью. Поэтому большая часть Московских сапожников работала тогда на привозном сырье.

Большое внимание кожевенной промышленности уделял Петр 1: по его указам в Европейской части Росаш стали возникать казенные кожевенные мануфактуры, выполнявшие в основном военные заказы. Роль крупных заведений в ХУП веке была невелика в общем объеме кожевенной продукции, а большая часть ее, по-прежнему, обес- печнваяась за счет повсеместно распространенного ремесла как в городе, так н в деревне. Крестьяне совмещали занятие промыслом с сельским хозяйством. Характерным примером пожег служить обувной промысел в селе Кимры Корчевского уезда Тверской губернии: его жители, а также жители близлежащих деревень, занимаясь хлебо- пашеством, с ХУ1 века шили обувь. В крупных городах обувщики работали круглый год, чаще на заказ.

В начале ХУЩ века в больших городах. России указами Петра 1 вводится цеховая организация по типу средневековых цехов Западной Европы. Отличительная особенность русского цехового строя - отсутствие мног очисленных ограничений на право вступления в цехи. Согласно указам, все производство и торговля в городах разделялось на цехи как русские, так н иностранные.

Кроме того, обувное дело разделалось на отдельные цехи по профессии: саложый, черевичный н башмачный. Вводились такие категории как мастер,

подмастерье и ученик. Яркой иллюстрацией условий труда обувщиков являются найденые в архивах отдельные дела с просьбами о зачислешш крестьян в сапожные, черевичные н башмачные цеха, датируемые концом ХУШ-первой полоЕ1Шой XIX в.в.

В начале XIX века обувной промысел продолжает развиваться, возникают новые центры производства обуви (в Тверской губершш, в подмосковных уездах и пр.). Москва, как большой торговый центр, привлекала большое число ремесленников, занятых обеспечением городского населения товарами повседневного спроса и предметами роскоши. Из источников мы узнаем, что шитье дамской обуви было развито в Московской губернии: в Караваевской волости, в селах Филиппове, Кутаче, Старикове. Мужскую обувь производили в это время в Дмитровском и Кшшском уездах Московской губернгш. В самой Москве находилось множество лавок и магазинов по продаже разного рода обуви. Как правило, их содержали мастера-обувщики, которые тут же у себя в мастерской ее и изготавливали иа заказ или на продажу. Вместе с тем были в Москве также и торговцы-скупщики обуви. Например, такими крупными торговцами были Королевы, купцы 1-ой гильдии. Их лавки н магазины известны уже с 30-х годов XIX в. в Москве и Петербурге. Кроме Королевых было много других обувных фирм, торговавших как отечественной, так и иностранной обувью. Сведения о 1шх помещены в приложениях к диссертации.

В продолжеющ всего XIX века основную массу производителей обуви составляли мелкие хозяева, работавшие в одиночку или с одним-двумя подмастерьями и учениками. Как показали архивные материалы, обувщики, фамилии которых помещены на обувных клеймах собрания ГИМ, ГЭ и др. музеев, были знаменитыми мастерами высокого класса, известными как в Западной Европе, так и в обеих столицах империи.

За два века обувные промыслы претерпевают значительные изменения в характере производства: от ручного способа пошива с помощью многочисленной армии мелких ремесленников до создания обуви механическим способом иа крупны?: фабриках. Изучение архивных материалов показало, что в Москве первые крупные мастерские возникают в 1830-1840-е годы, а первые фабрики открываются в 1860-ые годы. Бурный рост фабрик механического производства обуви происходит на рубеже XIX и XX веков, когда появляется спрос на стандартную обувь для военного министерства и других государственных учреждений Росашской империи.

С введением малаш в обувное производство процесс изготовления обуви ускоряется, увеличивается ее количество и снижается ее розшншая цена, что ведет к расширению рьипса сбыта обувной продукции. Последшш раошгряется еще и с развитием капи- талистических отношений и с ростом городского населения. В конце XIX в. ощущается приток рабочей силы на фабрики, заводы, мастерские и в магазины. Потребность в дешевой и прочной обуви ощущается достаточно остро. Однако, применение обувных машин в России осложнялось конкуренцией со стороны ручного груда, большой армией квалифицированных сапожников и башмачников, груд которых был

настолько дешев, что эксплуатировать его было выгоднее, чем завозить дорогостоящие заграничные машины, которые еще надо было и осваивать. Даже в столичных обувных фирмах в 70-80-е г.г. широко применялся рутой труд. В начале XX в. наблюдается рост фабрик по производству обуви - перед первой мировой войной в короткий срок возник большой спрос иа обувь для армии. По данным переписи Всероссийского общества кожевенных заводчиков и обувных фабрикантов, в 1916 г. работало 110 фабрик механического производства с общим количеством рабочих 18400 человек, с годовым выпуском 12 млн.600 тыс. пар разной обуви. Однако, изучение этой переписи показыват также, что только 45 фабрик имели годовую выработку 11 млн.700 тыс. пар в год и могут быть причислены к крупным производствам, остальные же производства выпускали менее 100 пар в день.

Итак, в ХУШ - начале XX в.в. основная масса обуви производилась малыми и средними мастерскими вручную или полумеханическим способом. Дешевизна и нещадная эксплуатация ручного труда были одной из причин более длительного существования мелкого товарного производства и мануфактуры по сравнению с другими отраслями. Эта особенность была характерна практически дтя всех отраслей легкой промышленности, где большое значение имел фактор частой смены модных направлений. Несмотря на нскотрые сдвиги и на постоянный рост количества обувп, выпускаемой механическим способом, она удовлетворяла только 1/5 населения России. Остальную же часть населения обувыо продолжали обеспечивать специалисты ручного труда и мелкие заведения.

Именно эти производители донесли до нас высокую культуру обувного мастерства. Ручной труд, отшлифованный поколениями мастеров, привел к такой высокой степени совершенства, что простую пару обуви можно приравнять к произведению искусства. Не случайно, образцы этого мастерства бережно сохранили наши предки, и по коллекциям музеев мы можем оценить искусство и мастерство русских умельцев по изготовлению обуви.

Вторая глава диссертации "Некоторые особенности технологичес- ких приемов производства обуви в ХУШ-нач.ХХ в.в." посвящена анализу процесса развития конструкции обуви, начиная с древнерусского способа, который характеризуется формовкой обуви посредством самой стопы, без помощи колодки или "правила". Позднее, в ХУП в., русская национальная обувь имела на подошве и каблуке множество металлических подковок и гвоздей с широкими шляпками и скобками. Появление паркетных полов в городских домах в начале ХУШ в. привело к отказу от этого типа крепления. Введение западно-европейской технологии пошива обуви связано таким образом с технологией ее производства: части обувп скреплялись уже на деревянной колодке дратвой, ссученной из нескольких холщовых пряденых нитей, и деревяными гвоздями.

Для того, чтобы понять, как шилась обувь в тот или иной период, понадобилось внимательно изучить сс конструкцию и составные части: детали

верха и низа, подошвы, каблука, переймы, платформы или стельки и пр., а также определить материалы из которых они изготовлялись. В работе подробно описываются отличительные особенности конструкции обуви в разные отрезки времени изучаемого периода, а также способы скрепления верхних и шгжних деталей обуви, применяемых в то или иное время. Нсследовшше каждого экземпляра обуви из коллекции ГИМ позволило наиболее полно выявить ее разнообразные детали и соединительные швы.

В этой главе также делается попытка реконструкции процесса производства женской и мужской обуви ХУШ в. Так, выявлены отличительные особенности женской обуви и ее основные детали. В это время в Россия бытовала каблучная женская обувь, и есть основания полагать, что русские мастера-обувщики, заимствуя технологию западных, в первую очередь французских мастеров-каблучников, овладели мастерством вытачивания высоких каблуков к модной обуви. Технология требовала введения жесткой основы для сшивания мягких деталей верха, формой которой могла служить деревянная колодка, повторяющая форму стопы. Наличие разных способов скрепления каблуков с подошвой, например, металическнх скоб, напоминающих современные геленки, свидетельствует об оригинальных, уникальных приемах, благодаря которым достигалась особая степень прочности каблучной обуви ХУШ в. Подобные детали были обнаружены только на обуви из собранна ГИМ.

В работе была предпринята также попытка восстановить способ пошива мужских сапог-ботфорт ХУШ в.

Начало XIX в. знаменуется введением новой модной ориентации на безкаблучную обувь. Вошедшие в моду плоские женские и мужские туфли требовали шюго способа пошива - выворотного. Вся легкая матерчатая обувь 'лого столетня шилась выворотным способом и, естественно, с использованием деревянной колодки.

Наряду с выворотным способом для некоторых видов обуви, при нзготовлешш которых применялись более прочные материалы, например, кожаных калош, применялся деревянно-штиечный способ: жесткая подошва прибивалась к верху при помощи деревянных гвоздей без шляпок., т.н. "шпилек". Применение вышеупомянутых способов скрепления верхних и нижних деталей обуви подтверждается сведениями о выдаче в России привелегий на изобретение различных механизмов и машин, способствующих внедрению этих способов и их усовершенствованию. Так, например, это относится к гвоздевому и рантовому способам.

Интересно отметить, что процесс развития технологических приемов в начале XIX в. развивается как бы вспять - от сложного к более простому. Однако, в середине века наблюдается новый цикл - от простого к более сложному, к увеличению количества деталей и усложнению кроя обуви. В это время возрождается мода на женскую каблучную обувь.

Значительное место во второй главе уделено отслеживанию процесса введения в России обувных мацпш, изобретенных на Западе и в США. Архивные материалы и отчеты Всероссийских и Всемирных выставок

мануфактурных товаров свидетельствуют о том, что оснащение фабрик обувными машинами и мехшшзмами начало ингроко применяться в России с 1860-х г. Российские предприниматели прис- талыю следили за иностранными изобретениями, стараясь не отстать от них.

К концу XIX в. наблюдается постепенное, превращение ремесленной мастерской, где применялись простые и примитивные инструменты, в совремешюе обувное производство. Сам процесс производства обуви усложняется и разделяется на ряд самостоятельных операций, происходящих в различных отделениях фабрики. Количество отделешш могло доходить до пяти: 1 )штамповочное, 2) закройное, 3) заготовочное, 4) затяжно-пошивочное, 5) отделочное.

В это время выявляется и еще одна потребность производства - введение системы моделирова1ШЯ. Такая система была изобретена австрийским инженером Кнопфелем и основывалась на чисто графическом построешш плоского контура обуви и ее деталей. Эта система моделирования была внедрена в России в конце XIX в. и просуществовала вплоть до начала 1940-х. годов.

Обувь двух первых десятилетий XX века достаточно трудно различить на фабричную и заказную даже, при тщательном визуальном анализе. Об этом свидетельствуют все образцы коллекции ГИМ, которые отличаются как высоким качеством материалов (натуральные кожи), так и высокой техникой исполнения. Логично предположить, что на заказ в небольших обувных заведениях шилась женская и мужская нарядная обувь. Тем не менее, все музейные образцы различимы только с помощью клейм, этикеток и иных торговых знаков мастерских, магазшюв, фирм и фабрик, обнаруженных на некоторой части экземпляров. Грубые солдатские сапоги изготовлялись на крупных фабриках механическим способом.

В третьей главе диссергащш "Обувь в России ХУШ - начала XX в.в." прослеживается и анализируется история обуви городского типа в России в указанный период. Анализ проводится на основе изучения обуви в музейных собраниях (ГИМ, ГЭ, Государственная Оружейная палата и др.). Для полноты исследования привлекаются письменные и изобразительные источники.

В результате всестороннего исследования материалов была атрпбупгрована каждая из 185 пар обуви коллекции ГИМ. Коллекция ситематизировапа хроиолопгческн и классифицирована по материалу, месту производства, назначению, принадлежности, видам и разновидностям форм обуви.

На основании изучения коллекци ГИМ и собраний других музеев удалось проследить в искусствоведческом аспекте стилистические изменения и особенности форм женской, мужской и детской обуви. Комплексный сравнительный анализ помог выявить разнообразие фасонов, материалов и художественного оформления каждого образца обувн. Интересно отметить, что в ХУШ в. развитие форм женской и мужской обуви идет как бы разными путями, сливаясь в единое русло лишь в XIX в.

В коллекции городской обуви ГИМ нами была выделена по месту производства особая, "торжокская" группа. В эту группу вошли 23 пары мужской, женской и детской обуви коша ХУШ - начала Х1Хв.в., изготовленной в мастерских города Торжка Тверской губернии. Обувь сшита из сафьяна, сукна, бархата, шелка или сочетания этих материалов и богато расшита золотными и серебрянными нитями, шелком , и др. Своеобразие золотосеребрянных узоров, выразившееся в свое- образной тематике и технике вышивки, свидетельствует о единстве этих образцов по месту изготовления.

Особенно ярко н выразительно выражена основная стилевая функция, художественные и эстетические особенности в женской обуви.

Используя иллюстративный и вещевой материал, мы пришли к выводу о том, что шменення форм и фасонов женской обуви происходили одновременно со сменой модных направлений и стилей в женском платье. Особенности и отличительные признаки обуви достаточно четко сопоставляются и сочетаются с определенными фасонами и покроем платья. Так, в ХУШ в. в эпоху рококо, женщины носили платья широких причудливых фасонов с объемными юбками, надеваемыми на специальные каркасы - так называемые "панье" или "фижмы". В следствие этого и обувь имела вычурные очертания, для которых характерными были узкий носок, высокие, с тонкой талией каблуки. Такая обувь шилась из тяжелых тканей (парчи, бархата, глазета) и обильно отделывалась вышивкой, блестками, цъегаой фольгой, золотными и серебрянными нитями, кружевом, тесьмой и лентами.

В начале XIX в., в эпоху классицизма фасон платья меняется. Легкие, прозрачные, напоминающие греческие туники, онн диктовали и иной фасон обуви. Она приобретает более строгую, простую форму и имеет вид плоских, безкаблучных тапочек на тонкой кожаной подошве с ленточками-завязками, оплетающими голень ноги. В середине XIX в. в моду входит женское платье с длинными п широкими юбками. Обувь "скрьгеается" под ними на два десятилетия. Сохранившийся иконографический материал - живопись и графика - не дают возможности по этой причине понять, какие же изменения происходят в конструкции, силуэте и фасоне обуви. Подлинные образцы из коллекции ГИМ являются поэтому уникальными свидетельствами всех изменении моды обуви в этот период. В 1860-1880 г.г. формы женского платья испытывают влияние стилей прошедших эпох, в частности, стиля рококо. Платье вновь приобретает причудливые силуэты и очертания, немаловажную роль в которых играют турнюры и длинные шлейфы, напоминающие "русалочьи хвосты". Женская обувь этой поры "вторит" моде ХУШ в. как в конструкции - вновь возникают высокие выгнутые каблучки, так и в декоре -пышная отделка на носках в виде сложных бантов, сборчатых лент, перехватов, красиво украшащих подъем ноги, ажурных металичеекпх накладок на каблуках.

В конце XIX в. стиль модерн в обуви выразился в появлении удлиненных пропорций передков, в стилизации особой формы французского каблука, в

подборе изысканных материалов, таких например как золоченые и бронзовые оттенки шевро (тонкая кожа особой выделки).

Появление унифицированной стандартной обуви в конце XIX в. было связано с зарождением и развитием в коспоме такого явления, кар: конфекцион - массового производства одежды на обезличенного потребителя.

Таким образом, изменения в искусстве обуви напрямую связаны со сменой модных направлений в женском костюме, чутко и быстро реагировали на все нововведешм, идеи и веяния, выявляя эту часть костюма как особую форму прикладного искусства.

В отдельные группы в целях удобства анализа были выделены мужская, детская и непромокаемая обувь.

Коллекция мужской обуви городского типа ХУШ-иачала XX в.в позволяет также проследить эволюшпо форм и смену стилей в моде. Сапогл, туфли жесткой и мягкой кожи (туфли-лодочки, паковые туфли, штиблеты, туфли"муль:' без задников) и некоторые другие виды мужской обуви дают 1гредставление о смене моды в этот период. Так. например, тяже.лые жесткие сапоги-ботфорты ХУШ в., сменяются в XIX в. на ботфорты из более мягких кож. Для так называемых "гусарских" сапог XIX характерны высота до половины голени, глубокий вырез под коленом н шелковая кисточка спереди. При этом узкие панталоны заправлялись в сапогп. В середине XIX века в моду входят также мужские полусапожки с прорезиненными вставками по бокам, которые стали называться стиблетами или штиблетами. Этот фасон быстро распространился и бытовал весь XIX и даже XX век.

Детская обувь, как часть костюма, зшшмает особое место в истории обувного производства. В собрашш ГИМ сохранилось 15 пар обуви, принадлежавшей детям разного возраста: башмачки и туфельки "гпшеткн". Башмачки шились для детей младшего возраста, обычно из мягких материалов (сафьяна, бархата, замши, шевро, лайки, прюнели). Три пары туфелек со скругленным носком, на кожаной подошве имеют характерньш для детской обуви ремешок с засте-,ккой-пуговкой, идущей от пятки к переду. Этот фасон, как наиболее практсгчный и удобный, широко распространился в XX в. На поверхности одной пары туфелек оттиснуто клеймо известного французского мастера "Пинэ" (Ртм), который впервые ввел в моду детскую обувь с таким ремешком. Мы полагаем, что эта обувь впоследствии и получила название "гашетки".

Все экземпляры детской обуви отличаются изяществом, легкостью и добротностью. Детей после 6-7 лет одевали уже как взрослых. Так, туфельки для девочек напоминают, например, нарядные женские туфли 1870-1880-х г.г.

Непромокаемая обувь была также выделена в отдельную группу сезошюй обуви, т.к. она специфична как по назначению, так и по материалам, из которых она изготавливалась (кожа, резина, сукно, фетр, береега, льл;о). Эта специфичность отразилась также в специфике ее хранения. В ГИМе часть образцов непромокаемой обуви хранится в отделе ткани и костюма, а часть -в отделе дерева. Датируется эта обувь началом ХУШ-серединой XX века и в

количественном отношении представляет довольно малочисленную группу: будучи рабочей обувью, она быстро изнашивалась, ее не. берегли как нарядную, праздничную, дорогостоящую обуБЬ.

Некоторые разновидности непромокаемой обуви исчезают из быта на определенном этапе, сменяясь обувью из более современных материалов. Именно поэтому такая обувь вообще является редкостью для музейных коллекций и приобретает уникальное значение.

Сведения, извлеченные из печати, позволил! выявить цены на раз- личные виды и сорта обуви, сделать вывод о наличии в это время большого ассортимента этой продукции, рассчитанной на все слои го- родского населения, на различные потребности, запросы, вкусы.

Для решения задач, поставленных в этой главе, были привлечены произведения русской и зарубежной художественной литературы ХУШ-ХХ веков, дневники и мемуары современников, а также иллюстративный материал. Это было необходимо не только для воссоздания предметной среды, но и для того, чтобы "окунуться" в атмосферу эпохи, отражающуто быт и нравы се обитателей. В художественной литературе, живописи и графике фиксировались все движения и изменения капризной моды, непосредственные реакции людей на все ее проявления. Этот материал помог восполнить некоторые недостающие сведения о том или ином предмете, дополнить или подтвердить наши знания о нем.

В заключении формулируются общие выводы по основным положениям исследования.

1.Обувное ремесло было одним из самых древних ремесел Руси. Оно базировалось на освоении восточно-славянскими племенами приемов и способов обработки шкур животных, при этом получило широкое распространение кожевенное, скорняжное дело, а также производство различных изделий из кожи, в частности, обуви. Именно поэтому, введенная в ХУШ в. реформами Петра 1 цеховая система и западно-европейская технология пошива обуви быстро привилась и легко была освоена русскими мастерами.

2.К началу XIX в. в обувном промысле произошли существенные изменения, связанные с ао количественным и качественным ростом. В конце века цеховая система становится тормозом на пути развития капиталистической промышленности и упраздняется. Появляются районы, с высоким уровнем развития промысла, в которых достаточно большой процент населения занят производством обувн и специализируется на изготовлении определенного вида обувной продукции. Примером может служить Тверская губерния, многие города которой славились сафьяновой, бархатной обувью, расшитой золотс-серебранноп нитью, которая была выделена нами в особую "торжокскую" группу. Специализировались на обувном промысле некоторые уезды Московской губернии. В Москве, например, к середине XIX века складываются условия, при которых происходит появление мануфактур или

крупных, мастерских мануфактурного типа. По уровню производства они выходят в XIX в. на первое место, опережая традиционные центры: Ярославскую, Костромскую, Нижегородскую гу бершш, которые обслулашалн прежде всего сельское население.

3. Начало XX в. характеризуется интенсивным развитием и ростом обувного производства как за счет организации новых фабрик по всем городам Росит, так и за счет расширения старых. Производство фабричной обуви растет. Однако, несмотря на это, она удовлетворяет потребности только 1/5 часть населешга Росат. Остальную часть продолжают обеспечивать специалисты ручного труда, мелкие заведения. Именно эти производители создавали обувь, сппггуго на заказ, образцы которой являются сегодня украшением коллекций музеев страны.

4.На основании изучения и расшифровки обувных клейм го коллекций ШМ, ГЭ, Государственной Оружейной Палаты и некоторых других музеев определены места изготовления обуви, уточнен характер предприятий, на которых они производились.

В результате исследования установлена принадлежность 87 ранее неизвестных обувных клейм.

5.В результате исследования определен поименный круг производителей, торговцев и скупщиков обуви. Перечень их фамилий и имен, а также названия торгово-промышленных обувных фирм н фабрик механического производства обуви в результате исследования составил по Москве: производителей -2240 человек, торговцев -324 человека, мастеров-производителей и торговцев -68, фабрик механического производства - 20. По Петербургу соответственно -392 человека, -142 человека. - 12 фабрик. Кроме того, определено наличие обувных заведений в городах Осташков -32, Варшаве -65, в других городах империи -102.

6.На основании анализа коллекций обуви различных музеев, в первую очередь коллекции Государственного Исторического музея, а так же различных письменных и художественных источников, в диссертации подтверждается ц развивается положение о том, что эволюция исрсусства обуви тесно связана с искусством костюма, она претерпевает замени,¡с видоизменения в связи со сменой стилей и модных направлений в одежде. Ручной труд, отшлифованный поколениями мастеров обувного дела, приват к такой высокой степени совершенства, что лучшие образцы обуви городского типа из музейных коллекций можно приравнять к произведениям прикладного искусства.

В конце диссертащш дается список нспользовшшых источников и литературы, состоящий из 385 наименований.

В приложении № 1 дано изображение и описание клейм, торговых знаков и меток, обнаружетилх на обуви из коллекции ГИМ - 55 наименовании,

Государственного Эрмитажа - 17 наименований, Государственной Оружейной Палаты - 5 наименований, других музеев и частных собраний - 10 наименований.

Клейма были расшифрованы с помощью архивных материалов и других письменных источников, что позволило уточнить места производства некоторых образцов обувн, характер предприятий, на которых они выробатывались.

Объем приложения -70 стр.

В приложении № ? дан алфавитный перечень фамилий и имен производителей, торговцев, скупщиков обуви, а также названий торгово-промышленных обувных фирм и фабрик механического производства обувн Москвы, Петербурга, Варшавы, Кимр, Осташкова и ряда других городов Российской империи конца ХУШ - начала XX в.в. Указаны адреса обувных заведений, количество работников и учеников, сумма годового производства, годы упоминания заведений в источниках.

Из-за большого объема материала, относящегося к Москве и Петербургу, заведения обеих столиц описывались по следующим рубрикам: 1)протоводнтелн, 2)мастера-пронзводн1елн и торговцы, 3)торговцы, 4)фабрпкн механического производства обуви.

Общее количество выявленных по Москве обувных производителей - 2240 человек, по Петербургу - 392, торговцев обувью по Москве - 324, по Петербургу - 142 человека, мастеров-производителей и торговцев обувью -по Москве -68 , по Петербургу - 142, фабрик механического производства обувн по Москве - 20, по Петербургу - 12.

Для остальных городов нмперхш дан перечень обувных заведений. Так, в Осташкове их выявлено 32, Варшаве -65, в других городах -102.

Обший объем приложения - 343 стр.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 ."Позвольте вам примерить башмак из хрусталя"...//Декоративное искусство, №1,1981.

2.Кимрская обувь. Каталог экспозшлш краеведческого музея г. Кимры со вступительной статьей (в соавторстве). М., 1987.

3.Русский костюм. Буклет (в соавторстве). М.,1987.

4.К истории производства одежды во второй половине Х1Х-начале XX в.в. //Искусство русского модерна. "Музей-10'', М.,1989.

5.Обувь, шитая золотом и серебром из Торжка.//Памяттпш русской народной культуры ХУП-ХХ веков. //Труды ГИМ, вып. 75, М.,1993.

6."Платьев без отделок решительно не видать''. //Наше наследие, №27, 1993.

7.Городская одежда средних классов в Poccim. //Для памяти потомства своему: народный бытовой портрет в России, М.,1993.

8.Костюм времен Анны Карениной.//Наше наследие, № 32, 1994.

9.Детский костюм, (в соавторстве).//Юный художник, Ns 1, 1995.

10.Непромокаемая обувь в Росаш./ГНародное искусство России: традиции и стиль". Труды ГИМ, вып. 86, 1995.

11.Наряды московской купчихи.//Юньш художник, № 8, 1995.