автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Историко-лингвистический анализ тюркской ойкономии Кызылординской области Казахстана

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Прманова, Назия Акимбековна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Автореферат по филологии на тему 'Историко-лингвистический анализ тюркской ойкономии Кызылординской области Казахстана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-лингвистический анализ тюркской ойкономии Кызылординской области Казахстана"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД

На правах рукописи

2 0 ПАЙ 1ПГ;7

Прманова Назия Акимбековна

ИСТОРИКО-ЛИНВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЮРКСКОЙ ОЙКОНОМИИ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСТАНА

10.02.06.- тюркские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КАЗАНЬ - 1997

Работа выполнена на кафедре татарского языка Казанско: государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан САТТАРОВ Г. Ф. Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор ГАРИПОВА Ф.Г., - кандидат филологических наук ФИЛЬКОВА АЛО. Ведущая организация - Шымкентский педагогический

институт им. М.О. Ауэзова Республики Казахстан

Защита состоится ¿9и^ал. 1997 г. в ^'чае. на заседани диссертационного Совета Д 053. 29. 04. в Казанском государственно университете по адресу: 420008, г. Казань, улица Кремлевская, 1! второй корп., ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотек им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан аямиЛ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор филологических наук,

академик тД Миннегулов Х.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Собственные имена - онимы -представляют собой часть лексики, в которой в комплексе отражаются лингвистические и экстралингвистические особенности определенной исторической эпохи. Наиболее ярко эти особенности проявляются в топонимических наименованиях. „Собственно топонимию можно образно представить себе как своего рода код человеческой истории"1, так как в ней отражаются и этнические названия, и исторические события, и своеобразие хозяйственного типа, и личные имена людей.

В современном состоянии ономастики наибольшей изученностью характеризуется тюркская топонимика. За последние десятилетия появилось значительное количество региональных топонимических исследований. Успешно изучается местная географическая терминология. Разрабатываются вопросы правописания топонимов. Выпущены топонимические словари многих тюркоязычных территорий. Тем не менее, в тюркской топонимике еще много неизученного, нераскрытого. В связи с этим, всестороннее исследование одного из составных компонентов топонимии - ойконимии - даст новый импульс в решении важных проблем тюркской топонимики.

Ойконимия, как и все другие онимии, является продуктом длительного исторического развития. Она тесно связана с этнической и культурной историей народа. Ойконимический материал содержит ценные сведения о территории расселения и миграции этносов, о тех или иных исторических событиях, об особенностях ландшафта, об эволюции

1 Абдрахманов A.A. Историко-этимологическое исследование топонимов Казахстана: Науч. докл. по опубл. тр., представленный к защите на соискание степени д-ра фил. наук. - Алма-Ата, 1991. - 58 с.

типов жилищ и поселений. Поэтому изучение тюркской ойконимии приобретает актуальность и научную значимость в изучении истории, этногенеза и языка казахского и других тюркских народов.

Объектом нашего исследования является тюркская ойконимия Кызылординской области Казахстана. Избрание данной темы в качестве самостоятельного исследования объясняется состоянием почти полкой неизученности в историко-лингвистическом аспекте названий населенных пунктов области.

Выбор объектом исследования тюркской ойконимии данного региона объясняется следующим:

1) в ойконимии особенно наглядно отражаются экстралингвистические факторы: этнические процессы, социальная история, экономика, этнокультурные особенности, контакты и взаимовлияния языков и их носителей, двуязычие, действие нормы и стандартизации и т.п.

2) ойконимия, как один из динамичных разрядов топонимической лексики, позволяет проследить этапы формирования и развития постоянных поселений с древнейших времен до наших дней;

3) ойконимия тесно связана с другими разрядами топонимики и ономастики в целом, изучение ее может дать новые факты и новые сведения для объяснения значений онимов;

4) в ойконимии проблема хронологической и территориальной привязки географических названий объясняется более точно и достоверно, благодаря письменному засвидетельствованию многих из них;

5) Кызылординская область Казахстана является зоной экологического бедствия. Сложная экологическая обстановка резко отразилась на жизни региона.За последние два десятилетия количество населенных пунктов сократилось вдвое, что сказалось на ойконимии области. Названия многих селений, представляющие собой историко-лингвистическую ценность, ныне вышли из употребления.

Основной целью работы является историко-лингвистический анализ тюркских ойконимов Кызылординской области Казахстана, предполагающий системное исследование закономерностей и этапов формирования тюркской ойконимии региона, выявление структурно-словообразовательных типов и специфики номинации названий населенных пунктов.

В соответствии с поставленной целью намечено решение следующих задач:

- установить основные этапы формирования ойконимической системы региона;

- выявить социально-экономические, историко-культурные предпосылки формирования ойконимии области;

- определить основные способы образования ойконимов, типы их моделей, место географических терминов в них;

- выявить лексический состав и особенности номинации ойконимов;

- определить особенности ойконимии региона по сравнению с другими регионами республики;

- установить этимологии непонятных ойконимов;

- показать сущность топонимизации в тюркской ойконимии региона.

Методы исследования. В соответствии с характером изучаемого материала и поставленными задачами в ходе исследования были использованы различные методы и приемы: сравнительно-исторический, структурно-словообразовательный, лексико-семантический,

сопоставительный, элементы этимологического анализа, статистического и картографического методов исследования.

Методологической базой исследования явились основные научно-теоретические положения, разработанные видными учеными, как Н.А.Баскаков, В.А.Никонов, Б.А.Серебренников, А.В.Суперанская, Г.И.Донидзе, Г.Ф.Саттаров, О.Т.Молчанова, А.Т.Кайдаров,

А.А.Абдрахманов, Т.Ж.Жанузаков, Э.М.Мурзаев, Б.Х.Кармышева, С.К.Караев, А.А.Камалов, Е.А.Керимбаев, В.Н.Попова и др.

Научная новизна. Данное исследование представляет собой первое комплексное историко-лингвистическое исследование тюркских ойконимов Кызылординской области Казахстана. Впервые в казахской топонимике специально изучаются ойконимы как самостоятельный разряд географических названий. Рассматриваются особенности возникновения и функционирования тюркских ойконимов. С опорой на разработанные теоретические положения определяются лексико-семантические типы ойконимов, их основные способы образования и структурные типы. Устанавливаются этимологии некоторых ойконимов с затемненной семантикой.

Практическая значимость работы определяется необходимостью уточнить и упорядочить сведения о тюркской ойконимии, пополнить их новыми, вновь изученными. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении ойконимии других регионов и всего Казахстана. Полученные результаты могут быть использованы в качестве лексического и топонимического материала для регионального топонимического словаря, для полного этимологического словаря казахского языка. Отдельные выводы работы могут послужить источником для исследования топонимических систем тюркских языков, для изучения истории к этногенеза казахского народа и других тюркских народов.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении спецкурсов и спецсеминаров по казахской ономастике в вузе, в учебной и краеведческой работе в школе. Работа может служить источником для картографов и представителей официальных учреждений, занимающихся вопросами наименования и переименования географических объектов.

Материалы диссертации. Материалы исследования были собраны -автором в 1994-96 годы во время индивидуальной экспедиции по районам и населенным пунктам области. Кроме того, использованы списки населенных пунктов, хранящиеся в фондах областного и районных архивов, материалы справочника „Казахская ССР. Административно-территориальное деление" за разные годы, различные карты. Также были использованы факты и сведения, содержащиеся в трудах историков, этнографов, краеведов, археологов. Для анализа взяты исторические и современные названия населенных пунктов региона.

В работе ойконимы изучаемой территории даны в форме, установленной в соответствии с рекомендациями, содержащимися в „Инструкции по передаче казахских географических названий на русский язык", разработанной отделом ономастики национальной АН Республики Казахстан и отделом географических названий ЦНИИГА и К. В отдельных случаях в скобках даются различные формы названий, зафиксированные в письменных источниках или на картах.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены на двух международных конференциях:

1. На международной научной конференции „Бодуэн де Куртенз: Теоретическое наследие и современность" (25 - 28 мая 1995 г.);

2. На международной конференции „Казанское востоковедение: Традиции, современность, перспективы" (11-12 октября 1996 г.)

Отдельные части работы докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета за 1995-1997 годы. Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры татарского языка КГУ. Материалы исследования нашли отражение в четырех публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и трех приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи, научная новизна, практическая значимость исследования, описываются методы, использованные в ходе работы.

В первой главе „Историография и основные источники изучения тюркской ойконимии" рассматривается состояние изученности тюркской ойконимии и дается краткий обзор письменных источников, использованных в ходе изучения ойконимии данного региона. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе дается информация о состоянии изученности ойконимии тюркоязычных регионов, приводятся названия исследований и трудов, посвященных данному вопросу. Следует отметить, что, среди тюркоязычных регионов, определенной изученностью характеризуются ойконимии Татарстана, Башкортостана, Азербайджана, Узбекистана.

Названия населенных пунктов Татарстана специально рассмотрены в ряде работ Сатгарова Г.Ф. Ойконимы Нижнего

Прикамья и Нагорной стороны Татарстана явились темой кандидатской диссертации Ахатовой З.Ф. и исследования Сайкиной Д.В.

Определенные успехи достигнуты в области изучения башкирской ойконимии. В работах Киекбаева Д.Т., ГариповаТ.М., Ишбердина Э.Ф., Камалова A.A. анализируются названия населенных пунктов Башкортостана.. Итогом всех этих исследований можно назвать научный доклад Хисаметдиновой Ф.Г. „Формирование

ойконимической системы башкирского языка".

Ойконимы Азербайджана стали объектом исследования Ахундова ' А., Гейбуллаева Г.А., Гусейнзаде A.A., Алиева А.И., Мамедовой Х.И.

Специальные ойконимические исследования в Узбекистане проведены Найимовьш С.М. по Бухарской области и Рамазановой М.Н. по Ташкентской области. Полисонимы (названия городов) тюркского происхождения Российской Федерации были исследованы Фильковой А.Ю.

Вопросы тюркской ойконимии рассмотрены в монографиях Молчановой О.Т., Мурзаева Э.М., немецкого топонимиста Шейнхардга X. Начало изучения названий населенных пунктов Казахстана связано с именем Абдрахманова А.А. В составе топонимов ойконимы рассматривались в работах Конкашпаева Г.К., Жанузакова Т.Ж., Койчубаева Е., Керимбаева Е.А., Поповой В.Н., Жартыбаева А. и других. Однако, как самостоятельный разряд топонимов, в специальном нсторико-лингвистическом исследовании ойконимы Казахстана еще не рассматривались.

Во втором параграфе дается краткий обзор письменных источников по ойконимии изучаемой территории. Изучение источников по ойконимии региона необходимо начать со знакомства с работами арабских географов и историков 1Х-ХУ1 веков, которые содержат ценные сведения о древних и средневековых городах, расположенных на территории Казахстана.

Основным письменным источником, содержащим богатейший материал по тюркской ономастике, является „Дивану лугат- ат турк" Махмуда Кашгари (XI в.). Словарь представляет значимость не только для лингвистов, но и для специалистов других смежных наук.

В словаре объясняются значения таких ойконимических терминов, как: балик -,город', там -,стена', кенд, кен-,город, селение' и др. Причем автор уточняет значение термина кенд у огузов и соседних народов как .селение'. В „Диване..." отмечены исторические ойконимы изучаемой территории: Сугнак, Узкенд, Орду кенд, Баршан.

Ценным источником по истории Казахстана ХУ-ХУ1 вв. является „Михман-намей Бухара" Абулхаира Фазлаллаха бен Рузбехана, знакомящее нас с бытом и хозяйством казахов в начале XVI века.

Огромное значение в изучении ойконимии региона имеют сведения о жизни города Сыгнак и его окрестностей.

В изучении ойконимии области определенную значимость представляют „Грамоты из Сыгнака", датируемые 1634 годом, а также труды средневековых историков.

Исторические ойконимы изучаемой территории отмечены и у европейских исследователей. Среди русских востоковедов конца XIX начала XX века выдающееся место в изучении исторической географии Средней Азии и Казахстана занимает академик В.В.Бартольд. В его работах содержатся очень важные сведения о географических, ирригационных, исторических терминах, являющихся ключом к раскрытию смысла топонимических названий.

Очень важные сведения, связанные с ойконимией региона, содержат труды Макшеева А.И., Дингельштедта Н., Добромыслова А.И. и других. Определенная часть материалов, помогающих установить время возникновения, предполагаемые или точные источники номинации населенных пунктов, объединена в различные сборники. Сборники эти состоят из различных исторических документов:

протоколов, выписок, журналов, дневников, ярлыков и т.д. К числу таких сборников относятся „Материалы по истории казахских ханств ХУ-ХУШ вв. Извлечения из персидских и тюркских сочинений", „Казахско-русские отношения в ХУЬХУШ вв." и „Казахско-русские отношения в XVIII-XIX веках", „Материалы по истории политического строя Казахстана".

Огромную ценность в процессе изучения ойконимов представляют различные карты, шежире, архивные данные.

Во второй главе „Историко-географические и лингвистические предпосылки возникновения и развития тюркской ойконимии Кызылординской области" дается физико-географическая характеристика, историко-этнографический очерк, определяются основные этапы формирования и этнолингвистические пласты ойконимии региона. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе описана природа региона - рельеф, водные источники, растительный и животный мир, природные богатства-которая в определенной степени отразилась в названиях населенных пунктов.

Во втором параграфе прослеживается история формирования и развития этнического состава населения, начиная с античности и завершая сегодняшним временем, и процесс отражения исторических, социальных и культурных факторов в ойконимии области. В силу исторических причин процесс формирования и развития оседлых поселений на изучаемой территории периодически нарушался на протяжений ряда столетий. Монгольское нашествие XIII века, междоусобные войны средневековых ханств, джунгарское нашествие XVIII века, кокандская экспансия XIX века замедлили культурно-экономическое развитие региона. На современном этапе положение области не лучше. Устоявшееся мнение об экономической направленности области как аграрной зоны, истощение посевных земель, снижение урожайности культур, уменьшение пастбищных площадей, падение уровня воды в Сырдарье и Аральском море - все это повлияло на жизнедеятельность региона. Многие мелкие и отдаленные населенные места стали покидаться жителями, что привело к их опустению и исчезновению с карты области. Например, в „Списках населенных пунктов Кызылординской области за 1974 год" насчитывалось 588 селений (КОГА, Р.585, оп.доп., св.66, д. 390), но уже в справочнике „Казахская ССР. Административно-территориальное

деление" за 1989 год зафиксировано всего лишь 245 населенных пунктов. Снижение количества населенных пунктов произошло в более чем в 2 раза. Улучшение условий жизнедеятельности региона способствует сохранению историко-культурного наследия и дальнейшему развитию языка и культуры народа, проживаемог о здесь.

В третьем параграфе определяются основные этапы и лингвистические особенности формирования ойконимии области. На основе имеющихся исторических, археологических, топонимических материалов и других источников, в процессе формирования ойконимии региона мы условно выделяем следующие этапы:

1. Первый этап - средневековый (до XVIII века).

2. Второй этап - с XVIII века до начала XX века (до 1917 года).

3. Третий этап - с 1917 года по настоящее время.

Ойконимия первого периода характеризуется наличием в своем составе арабо-ираноязычных терминов градостроительства и двукомпонентностью. Она представлена на изучаемой территории историческими ойконимами и некоторыми современными названиями. Например: Жанакент, Озкент, Алтынасар, Жаманасар, Шерикрабат, Куюккала и др.

Особенностью, ойконимии второго этапа является то, что основным источником номинации становится топонимия - названия урочищ, рек и озер, местностей, через которые проходила железнодорожная магистраль. Начиная с этого периода в названиях уездов и новых поселений стали появляться имена русского происхождения (Царек, Скобелевск, Гродековск, Александровский и другие) или образованные при помощи русских аффиксов (Перовск, Казалинск, Аральск). В структурном плане среди ойконимов этого периода преобладают одноосновные названия.

Третий этап формирования ойконимии области характеризуется значительным количеством оггопонимических названий. Вместе с тем, в этот период возросло число мемориальных названий. В начальный период этого этапа населенным пунктам присваивались имена видных партийных и государственных деятелей, героев войны и труда, знаменитых личностей (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин, Киров, Гагарин, Титов и др.). В последние годы все больше даются имена в честь народных героев, известных людей - уроженцев этого края (Богенбайбатыр ауылы, Жалантосбатыр ауылы, Досболдатка ауылы, Мачанбетов ауылы, М.Шокай ауылы и др.).

Одним из источников номинации в ойконимии третьего этапа становятся собственно ойконимы. Появление подобных названий связано с изменениями в административно-территориальном устройстве, с особенностями возникновения новых поселений. В названиях этого типа к старому названию добавляются уточняющие компоненты: в основном прилагательные, указывающие на время или место появления нового населенного пункта. В отдельных случаях новое поселение получало прежнее название, а к старому, наоборот, добавлялся компонент еск1 .старый'. Для наименований от ойконимов также характерно оформление их коррелирующей парой жана-ескк В структурном отношении в ойконимии этого периода преобладают одноосновные названия. В последние годы стали появляться двуосновные названия с ойконимическим термином ауыл. Они построены по II типу тюркского изафета.

Необычайная сложность, многослойность процесса этногенеза казахского народа отразилась и в ее ойконимии. Основу этногенеза казахского народа составляют тюркские племена. Вместе с тем, в его этническом составе имеются и иранские элементы, и арабский компонент, и монгольский элемент. Немалое значение в формировании

ойконимии Казахстана имели его культурно-исторические отношения с другими народами. Все это позволяет говорить о тесной связи ойконимии с этнической и культурной историей народа, о ее языковой многослойности.

Анализ изученного материала показывает, что основную часть ойконимов Кызылординской области представляет тюркский пласт, как и на других тюркоязычных территориях. Тюркский пласт составляют древнетюркские, казахские, каракалпакские, киргизские, узбекские названия. Подавляющее большинство ойконимов Кызылординской области образованы на базе казахского языка. В них отразились фонетические, грамматические и лексические особенности казахского языка. По семантической прозрачности и продуктивности аффиксов, их образующих, они делятся на ойконимы староказахского и новоказахского языка.

В целом, формирование и развитие ойконимии данного региона тесно связано с историей и этногенезом казахского народа, его языка и взаимоотношений с другими тюркскими и нетюркскими народами.

В третьей главе „Лексический состав и специфика номинации тюркской ойконимии изучаемой территории" выявляется состав, причины и мотивы номинации населенных пунктов области. По "характеру основ названия населенных пунктов региона делятся на две основные группы: 1) ойконимы апеллятивного происхождения и 2) ойконимы онимического происхождения.

К ойконимам апеллятивного происхождения относятся названия, содержащие термины постоянных поселений, типов жилища, а также наименования с религиозно-культовыми апеллятивами и названия-символы, появившиеся в XX веке.

В современной топонимике географические названия, имеющие в своем составе апеллятивы, обозначающие типы населенных мест и жилища человека, характерные для определенной территории, принято называть топонимами с этнокультурными апеллятивами. Анализ исторических и современных названий населенных мест изучаемого региона показывает, что в их составе встречаются термины постоянных поселений, типов жилищ и построений. К ним относятся названия древних, средневековых и некоторых современных городов и селений с компонентами -асар, -кент, -рабат, -кала, -корган, -ауыл, -там, -коныс. Исследования показали, что названия с терминами оседлых поселений были характерны для древней и средневековой ойконимии. В современной ойконимии они представлены в небольшом количестве названий населенных пунктов.

К ойконимам с. историко-культурными апеллятивами относятся названия населенных мест, восходящие к апеллятивам религиозно-культового, социального содержания, а также названия - символы, или, как их еще называют, неотопонимы, возникшие в XX веке.

Собственные имена могут заключать в себе информацию о материальной и духовной культуре, отражать религиозное мировоззрение и верования, обычаи, обряды и другие сферы духовной и социальной жизни народа. Именно их опосредованным влиянием объясняется возникновение и наличие группы названий и апеллятивов, связзнных с разными сферами духовной культуры народа. Среди ойконимов изучаемой области отмечены названия, восходящие к культовым местам - захоронениям святых. Например, название Кармакшы также связано с культовым местом - мавзолеем Кармакщыата, датируемого Х1У-ХУвв. Народная этимология объясняет название таким образом: кармак -,крючок' + аф. шы (аф. профессии) = ,рыболов'. Конкретных исторических сведений о человеке по имени

Кармакшы или о роде кармакшы нет. В современном казахском языке есть слова кармалау ,хватать, ощупывать, узнавать ощупью', карма) ^ловить; ощупывать; хвататься', кармала ,щупальцы'. В татарском языке кармалау имеет то же значение. В ногайском языке есть слово карман (карма-) -1. щупать, ощупывать; обшаривать; выражения карман карав • пощупать, попробовать наощупь; карман табув - нащупать, найти ощупью. В киргизском языке есть глагол карма- 2) держать; выражения тамыр карма - 2) щупать пульс; ставить диагноз по биению пульса; тамыр кармат - просить пощупать пульс. В древнетюркском языке есть глагол чагуа - .шарить, искать на ощупь'. Из этого следует, что оним Кармакшы имеет следующую этимологию: карва ,шарить, искать на ощупь'- карма,ощупывать' + к (аф. отглагольного существительного) + -шы (аф. существительного, выражающего значение имени деятеля) = в значении ,(человек), ощупывающий пульс'. .

В ойконимии области нашли отражение термины, выражающие социальные отношения. К этой группе ойконимов относятся названия населенных пунктов со словами датка, батыр. Например: Досболдатка ауылы, Актанбатыр ауылы, Жанкожабатыр ауылы и т.д.

Репертуар географических названий, сформировавшихся в период с 20-х по 80-е годы нашего столетия, отразил атрибутику советской эпохи. Ойконимы этой эпохи в основном представлены апеллятивной лексикой, для них характерна семантическая прозрачность: Жанажол „Новый путь", Бирлик „Единство", Оркендеу „Процветание" и т.д.

К ойконимам онимического происхождения относятся названия населенных пунктов, образованные пугем трансонимизации. „Трансонимизация - один из очень распространенных путей образования новых имен собственных всех разрядов посредством

переноса известного имени в иной ономастический класс"2. Ойконимы онимического происхождения делятся на три группы: 1) антропоойконимы; 2) этноойконимы;,3)топоойконимы.

На изучаемой территории антропоойконимы представляют около 120 названий населенных пунктов, большинство из которых вышли из употребления в последние два десятилетия. Анализ отантропонимического материала показывает, что в ойконимии дооктябрьского периода представлены имена старшин, биев,батыров и др. В послеоктябрьскую эпоху преобладают мемориальные ойконимы.

Одним из важных источников изучения исторического прошлого народа являются этнонимы. В ойконимах региона в основном представлены названия мелких этнических подразделений. Например: название населенного пункта (далее - нп) Жанибек происходит от генонима жанибек (Младший жуз-жетиру-жагалбайлы-мирза-ориантай-жанибек), нп Айтек - от генонима айтек-кушик-сары-суирбас-байгара-даулетбек(жуанбаян)-тобыкты-аксопы-мейрам-аргын и т.д. Этноойкошшы в основном представлены в Казалинском и Аральском районах области, отдельные этнические названия отмечены в Кармакишнском, Жалагашском и Теренозекском районах. Все эти районы в прошлом веке составляли Казалинский уезд Сыр -Дарьинской области. Во второй половине XIX века население этого уезда представляли казахи Младшего жуза. Родовые подразделения его отразились в названиях населенных пунктов: Маймак, Токбан, Агыс, Бекбаулы и т.д. Смысловое значение большинства этноойконимов прозрачно.

Анализ ойконимического материала изучаемой территории показывает, что наименования многих населенных пунктов образованы

* Теория и методика ономастических исследований. - М.: Наука, 1986. С. 46.

от названий географических объектов. Ойконимы, возникшие на основе переноса наименований объектов природы, называют« топоойконимами.

В зависимости от того, какой вид топонима дал имя населенному пункту, ойконимы области делятся на следующие группы: 1) гидроойконимы, 2) ороойконимы, 3) ойконимы от микротопонимов; 4) ойконимы от ойконимов;

Названия по географическим объектам более характерны для западной части области. Среди них преобладают названия с географическими терминами в составе (коль, кум, жар, арык, озек, тобе, откель, бога и др.).

В ойконимии области немало названий от микротопонимов (Косуйенки, Жайылма, Уялы, Каргалы, Боригескен, Кемесалган и др.). В современной ойконимии встречаются названия, восходящие к наименованиям населенных пунктов. Они образованы путем

1) переноса исторических названий (Сауран, Озкент, Туркестан) и

2) добавления к уже известным названиям нового компонента (Иски Талап, Жана Tana, Жанаказалы). Образование ойконимов от ойконимов с использованием полной и неполной бинарной оппозиции характерно для нового периода развития ойконимии.

В четвертой главе „Способы образования и структурные типы тюркских ойконимов изучаемой территории" названия населенных пунктов исследованы с точки зрения способа образования и структуры. Анализ ойконимического материала региона показывает, что по способу образования их можно разделить на ойконимы, образованные лексико-семантическим и лексико-синтаксическим способами. К ойконимам, образованным лексико-семантическим способом относятся: 1) названия, возникшие путем онимизации, т.е. путем перехода нарицательных слов в ойконимы (Тан, Коктем, Алгабас, Ульгили и т.д.), 2) названия,

возникшие путем трансоиимизации, т.е. в результате перехода собственных имен в иной ономастический класс (Басыкара -от антропонима, Лккошкар -от этнонима, Караозек - от гидронима и т.д.). Трансонимизация является ведущим способом образования ойконимов на данной территории.

К ойконимам лексико-синтаксического способа образования относятся названия населенных мест, возникших путем топонимизации различных синтаксических конструкций (Тасбогет, Жанатурмыс, Кызылорда, Жанакала, Досболдатка ауылы, М.Шокай ауылы и т.д.).

Тюркские ойконимы области по структуре делятся на одноосновные и двуосновные названия. Подавляющее большинство тюркских ойконимов изучаемого региона составляют одноосновные наименования (Тан, Аралхум, Озкент, Жолек, Жосалы и др.). К двуосновным относятся сложные и составные названия. Все они подразделяются на терминированные и нетерминированные. В терминированных двуосновных наименованиях участвуют следующие ойконимические термины: там, коныс, ауыл, корган, кала, орда, асар, кент. Надобно отметить, что все эти термины, за исключением термина ауыл, в современной ойконимии непродуктивны. Они представлены следующими структурными моделями:

сущ. + термин: Торетам, Кожакент, Жанакорган, Куйеуасар, прил. + термин: Жанаауыл, Жанакент, Кызылорда, Актам, чис. + термин: Бестам, Жетыасар, Торггам, Бирказан.

К двуосновным нетерминированным ойконимам относятся названия, образованные от уже функционирующих ойконимов путем прибавления к ним определяющих слов (Жана Талап, Жанаказалы, Жана Tana).

В целом, анализ показывает, что одним из ведущих способов образования ойконимов является лексико-семантический способ,

в котором особо выделяется трансонимизация. В структурном план преобладают одноосновные названия.

В заключении сформулированы основные выводы по материалам изложенным в главах диссертации.

Ойконимия тесно связана с историей края, народа, его культурой Особенности ее формирования во многом завися" от общественно-исторических и социально-экономических условий.

Ойконимия изучаемой территории формировалась при участи! разных народов и языков. Этнолингвистическая классификацш названий населенных пунктов позволила выявить в их состав( собственно тюркские наименования и названия, созданные на базе других языков. Тюркский пласт - основной и многочисленны? в ойконимии области.

Лексико-семантический анализ позволил сделать вывод, что характерной особенностью названий населенных пунктов является их оттопонимический характер. Словообразовательный анализ определил способы образования, структурные типы ойконимов.

В ойконимии области нашли отражение общественно-экономические и экологические изменения, происходящие в республике в последние годы.

В целом, данное исследование может послужить, в дальнейшем, основой для изучения ойконимии других регионов и всего Казахстана, а также других тюркоязычных республик.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Тюркская топонимия г.Кызылорды и его окрестностей //Тезисы докладов Международной научной конференции „Бодуэн де Куртенэ: Теоретическое наследие и современность". - Казань, 1995. - С. 156-158.

2. Из истории древних городов Кызылординской области Казахстана У/Тезисы докладов Международной научной конференции „Казанское востоковедение: Традиции, современность, перспективы". - Казань, 1997.-С. 215-218.

3. Историко-лингвистические основы возникновения и развития ойконимии Кызылординской области Казахстана// Там же. - Казань, 1997.-С. 31-33.

4. Тюркские ойконимы апеллятивного происхождения Кызылординской области Казахстана. - Казань, 1997. - 23 с. - Депониров. в ИНИОН РАН