автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историография иранской революции 1905-1911 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Саид Парвизи
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Историография иранской революции 1905-1911 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историография иранской революции 1905-1911 гг."

На правах рукописи

Сайд Парвизи

ИСТОРИОГРАФИЯ ИРАНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1905-1911 ГГ.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой ст :лени кандидата исторических наук

Специальность 00 00 09- Историография, источниковедение и методы исторического исследования

00305Э260

сии/

Душанбе-2007

Работа выполнена в отделе истории и исследований региональных конфликтов Института востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель-

- доктор исторических наук Искапдаров К.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук Олимов М. А.,

- кандидат исторических наук Рахматов И.

Ведущая организация:

- Таджикский государственный педагогический университет им. К Джураева

^Защита состоится « ЗаУ* » _2007г

в \Ъ часов на заседании Диссертационного совета Д.047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии имени А Дониша Академии наук Республики Таджикистан(734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33).

Автореферат разослан «_ » 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

А. Гафуров

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Революция 1905-1911 гг в Иране является одним из самых значительных событий в истории этой страны начала XX столетия Она оказала огромное влияние на последующее развитие Ирана и продолжает оказывать воздействие вплоть до наших дней Изучением этой проблемы занимались и занимаются до сих пор как иранские исследователи, так и зарубежные При этом анализ точек зрения иранских и зарубежных ученых на конституционную революцию, несомненно, представляет собой не только научную, но и практическую значимость

Обусловлено это тем, что, во-первых, распространение идей конституционализма в Иране происходило в результате соприкосновения иранской культуры с западной цивилизацией Во-вторых, многие иранцы оказывали противодействие тем новым веяниям, которые проникали с Запада И, наконец, в третьих в течение 100 лет после революции произошла заметная трансформация взглядов на иранскую революцию, сменились ранее господствующие здесь стереотипы, что также актуализирует необходимость изучения существующих в исторической науке взглядов на эту тему

Разные оценки событий, произошедшие в Иране требуют глубокого исследования историографии конституционной революции, изучения причин трансформации взглядов и степени влияния этой революции на последующее общественно-политическое развитие иранского государства

Цель исследования. Основной целью данного исследования является изучение взглядов иранских и зарубежных исследовагелей на конституционное движение в Иране, анализ существующих направлений в историографии иранской революции (1905-191 Irr), выявление особенностей взглядов на революцию в Иране за рубежом и степени их трансформации Задачами исследования являются следующие:

-проанализировать пути распространения конституционных идей в Иране и как они отразились в мемуарах, дневниках иранских общественно-политических деятелей, путешественников, трудах историков,

- исследовать взгляды иранских и зарубежных авторов на предпосылки конституционной революции,

-проанализировать точки зрения иранских и зарубежных ученых на основные проблемы иранской революции' ее политические и экономические аспекты, движущие силы, социальный состав, роль народных масс, роль женщин и духовенство и т д,

- выявить степень влияния революции на иранскую художественную литературу,

-дать сравнительный анализ методов исследования проблем революции, использованные иранскими и зарубежными историками, и их влияния на результаты исследования,

Степень изученности темы Несмотря на многочисленность публикаций в Иране о конституционной революции, собственно историографических работ по этой теме здесь практически нет Имеется всего несколько работ о лидерах к активистах конституционной революции, в которых содержится и некоторый историографический анализ, опубликованных ими трудов Автор упоминает статьи некоторых иранских авторов о деятельности и взглядах Абдуррахима Тапибова относительно иранской конституционной революции Такие же работы изданы о Мальком-хане, Таги-заде, М Ф Ахундове, Сайиде Джамалиддине Асадабади (Афгани), которых считают предвестниками конституционных реформ в Иране

В Советском Союзе также вышло всего несколько статьей и кратких обзоров по историографии, исследуемой автором темы Это работы М С Иванова, С М Алиева, Е Н Чапкевича 1

Важное значение имеет также работы Е А Дорошенко - о взглядах Аббаса Эгбаля на иранскую революцию 1905-1911 гг, и Д М Анаркуловой, посвященной деятельности Амир - Кабира в современной иранской историографии2

Некоторые публикации ученых-историков посвящены вопросам политики Англии в Иране в период конституционной революции и освещению этой проблемы в западной историографии К таким работам, в частности, можно отнести статью И Е Федоровой и некоторых других ученых, изданные в 80-е годы3

В итоге автор констатирует, что комплексного историографического исследования иранской революции 1905-1911 гг. нет ни в Иране, ни за его пределами

Источниковедческая база диссертации Характер исследуемой темы потребовал использования широкого круга источников, для удобства анализа которых диссертант разделил их на три группы

В первую группу вошли первоисточники Это, прежде всего, Конституция Ирана, другие законодательные акты, принятые Иранским Меджлисом, мемуары, дневники путешественников и общественно-политических деятелей Ирана, исторические труды современников революции, посвященные вопросам распространения конституционных идей в Иране, анализу предпосылок

' Иванов М С Иранская революция 1905-1911 гг //Историография стран Востока(проблеми нового времени) -М, 1978 -С 213-233, Алиев СМ Революция 1905-191! гг в современной иранской историографии// Краткие сообщения Института народов Азии -М , 1963 - №73 -С 206212, Чапкевич Е Н Большевистская печать как источник по истории иранской революции 19051911 гг // Историография Ирана нового и новейшего времени Сб ст - М, 1989 -С 199-207

2 Дорошенко Е А Об исторических взглядах Аббаса Эгбаля//Иран (Сборник статей) -М Издательство восточной литературы, 1963 -С 229-267, Анаркулова ДМ К вопросу об сценке деятельности Амир Кабира в современной иранской историографии// Иран Экономика История Историография Литература (Сборник статей) - М, 1976-С 207-226

3 Федорова И Е Некоторые аспекты политики Аиглии в Иране в 1905-1911 гг в освещении западной буржуазной историографии//Иран история и современность - М , 1983

консштуционного движения, а также самой революции, характеру и движущим силам революции

В частности, автор использовал дневник путешествий Насируддин-шаха и иранского посланника Мирза Абул Хасан-хана Шираз и в Россию и Лондон, воспоминания Хидаят Хадж Махдикули, Мирза Абугалиб-хана, Ризакули Мирза Наиб-ул-Аяла, работы Мир Абдул Латифа Шуштари1 и многих др Знакомство с дневниками и воспоминаниями дает ценный материал о степени влияния европейской цивилизации на мировоззрение тех, кто их написал Эти поездки, наряду с влиянием Запада по другим каналам, способствовали распространению идей конституционализма, оказали большое политическое, социально-экономическое, культурное влияние на Иран, способствовали развитию новых технологий, появления новой экономической инфраструктуры и средств коммуникаций

Важными источниками, в которых отражены идеи о необходимости проведения конституционных реформ, послужили также труды иранских мыслителей, живших до революции В их числе Мирза Фатали Ахунд-заде, Мирза Мальком-хан, Сайид Джамалиддин Асадабади, Сайд Хасан Таги-заде, Мухаммад-хан Синки Мадж-ул- Мулук, Юсуф-хан Мусташор-уд- Доула, Абдуррахим Талибов и др2

В эту же группу автор включил труды иранских историков и общественных деятелей, духовенства о проблемах конституционной революции, написанные в годы революции и после нее Наиболее важными из них являются работы Ахмеда Кесрави, Назим-ал Ислами Кирмани, Найини, Мехди Малик-заде, Ф Адамийата, Яхья Давлатабади, Абдул Хади Хайери, Мухаммад Багира

Руз»ачаи хатерате Насируддин-шах дар сафаре аввале Фарангестан-Тегеран, 1377 (1998), Алави Ширази Мухаммад Хади Далел -ул суфаро Сафарнамаи Мирза Абул Хасан-хан Ширази(Элчи) ба Русня-Тегеран Дуняи китаб, 1363(1984), Мирза Абул Хасан-хан Ширази (Элчи) Хайратнама Сафарнамаи Мирза Абул Хасан-хан Элчи ба Ландан -Тегеран Хадамага фар\анги-йе Paco, 1364(1985), Хидаят Хадж Махдикули Хатарат ва хатерати зевар -Тегеран, 1374(1996), Мирза Абуталиб Исфахани Масири Толиби е сафарнамаи Абуталиб-хан-Тегеран, 1352(1973), Ризакули Мирза Наиб-ул - Аяла Сафарнамаи Ризакули Мирза -Тегеран Асотир,1361 (1982), Мир Абдул Латиф Шуштари Тухфат-ул -алам ва ва зил тухфат-joi-алам -Тегеран Тахури, 1363(1984)

Ахунд-заде Фатали Алифбаи джадид ва мактубат-Табриз Эхя1357(1978), Мирза Мальком-хан Мабдаи таракки, шейх ва вазир - Лондон, 1302(1923), Асадабади Джамалудяин Хатират-Табриз, 1328(1949), Таги-заде Сайд Хасан 1 ахкикс ахвали кунуни-йе Ироне мухакимати Та'рихи - Табриз, 1323(1944), Мадж-ул- Мулк Синки Мухаммад Кашф-ул-гароиб машхур ба рисалаи мадждия-Тегеран Икбал,1358(1979), Мусташор-уд- Доула Юсуф-хан Рисалаи як калима- Тегеран Нашри Та'рихи Ирон, 1363(1984), Талибов Абдуррахим Азади ва сиясат-Тегерзн Сахар, 1357(1978)

Виджуйе, Машала Аджудани, С Зибакалама, Мухаммада Али Котузийана (Хумаюн) и др1

Ценные сведения о конституционной революции содержит дневник путешествия Бухарского коммерсанта и путешественника Мирза Сираджиддина Хаджи Мирза Абдуррауфа 2, который в годы революции проживал в Ираче и написал об увиденном

О распространении конституционных идей в Иране в конце XIX в и о революционных процессах начала XX века писали и иранские газеты, поэтому они также могут быть использованы как источник Из газет, издававшихся в эмиграции накануне революции, автором были использованы газеты «Канун», «Ахтар», «Хаб-ап -матин», «Хикмет», «Сорая», «Черенеме», «Камал»

Независимые газеты издавались и в самом Иране Среди них еженедельник- «Суре исрафел», первый номер которого вышел 30 мая 1907 г. в Тегеране Другая газета, называвшая себя «независимой, и научно-политической» выходила под названием «Рух-ул Кудс» Основателем и главным ее редактором был Шейх Ахмед Рух-ул Кудс Турбати, известный как Султан-ул Улама Хурасани

Революционные события в Иране широко освещались и на страницах печати на Кавказе В газетах «Иршад», «Текемуль» и «Терегги» было напечатано достаточно много материалов в разных жанрах на темы, касаюшиеся иранских событий

Во вторую группу автор включил работы западных историков. Наибольший интерес из них представляют работы английских исследователей Э Броуна, П Оури, П Сайкса, А К С Ламбтона, Н Кедди, Дж Фрезера, американского профессора Э Абрахимийана, М Шустера, И Спектора3 и др

Третью группу источников составили русские и советские источники. Из дореволюционной литературы особо следует выделить, изданные в 1909 г «Очерки современной Персии», автором которых являлся русский военный

1 Кесрави Ахмад Та'рихи машрутаи Ирон -Тегеран Амири Кабчр, 1340(1361), Назим-ал Истамн Кирмани Та'рихи бидари-йе ираниян -Тегеран, 1328(1949), Наини Мухаумад Хусайн Танбех-ул омма ва танзият-ул мала фи лузум-ул машрутият -Тегеран Интешар, 1360(1981), Малик-заде Мехди Та'рихи энгелабе чашрутияте Ирон Т 1 -2 -Тегеран, 1363, АдамийатФ Амири Кабир ва Ирон-Тегеран Хоразми, 1348(1969), Доулатабади Яхья Хаяте Яхья В четырех томах-Тегеран, 1362(1983), Ханери Абдул ХадиТашаю ва ва машрутият дар Ирон - Тегеран Амири Кабир, 1360(1981), Аджудани Машалла Машрутаи иронии-Тегеран Нашри Ахтаран, 1382(2003), Зибакалам С Суннат ва модернисм -Тегеран Равзана, 1373(1994), Котузийан Мухаммад Али Эктесади сияеи-йе Ирон аз машрутият то силсилаи пахлави -Тегеран Марказ, 1372(1993) Мирза Сираджиддин Хаджи Мирза Абдуррауф Тухафи ахли Бухара - Тегеран, 1369(1990) 3 Browne Е The Persian Revolution of 1905-1909, Cambr,1910, Оури ПТа'рихи муосири Ирон (Перевод Мухаммад Рафн Мехрабади)-Тегеран 1377(1998), Sykes Р The History of Persia,\al 1-

2 -London, 1930, Lambton А К S Sekret Societies and the Persian Revolution of 1905-06// Middle Eastern Affairrs, 1959№1, Nikki R Keddi The origin of the Religious-Radika] alllians in Iran// Past and Present-London, 1966, Frazer D Persia and Turkey in Revolt-London, 1910, Абрахимийан Э

Иран байне ду энгелаб -Тегеран Най, 1377(1998), Shuster М The strangling of Persia - New York, 1912, Spektor Ivar The First Russian Revolution Its Impact on Asia/- New York, 1962

корреспондент Н П Мамонтов, две книги М Атрпета «Имамат Страна поклонников имамов» и «Мамед-Али шах» и работу бывшего русского консула, а затем посланника в Иране и заведующего Азиатским департаментом Министерства иностранных дел России И А Зиновьева «Россия, Англия и Персия»

Кроме того значительный интерес представляют статьи, напечатанные в русских, большевистских изданиях и работы лидера российских большевиков В И Ленина.

Значительная часть послереволюционных работ посвящена теме влияния русской революции 1905-1907гг на революционные движения Востока, в том числе и Ирана Среди этих работ следует назвать публикации Г.С Арутюняна, С М Алиева, М С Иванова, А М Матвеева, А Лебедева, диссертационную работу Сяиди Гульноз и др 1 Другая же часть работ советских авторов посвящена деятельности и взглядам лидеров и активистов иранской революции К числу таких работ, на основе изучения которых можно сделать выводы об идейной приверженности того или иного руководителя революционных событий, можно отнести некоторые статьи Н К Беловой, С М Алиева, Т Мухиддинова2 и др

Из собственно монографических работ по истории конституционной революции, безусловно, важным источником являются труды М С Иванова, его ученика, таджикского ученого -Т Мухиддинова, работа С Л Агаева и В Н Пластуна и других3. В историографическом аспекте определенную ценность представляют также работы М Павловича и Г В Шитова, которые были написаны в 20-30-е годы XX в

Арутюнян ГС Иранская революция 1905-1911 гг и большевики Закавказья-Ереван Арчгэсиздат, 1956, Алиев СМ К вопросу о связях Бакинского и тифлиского комитетов РСДРП с иранскими ревотюционерами в 1903-191 Irr//Славные страницы борьбы и побед Материалы научной сессии, посвященной 60-летию II съезда РСДРП и всеобщих забастовок в Баку и на юге России летом 1903 г - Баку, 1965 -С189-213, Иванов М С Влияние первой русской революции на развитие революции в Иране в 1905-1911 гг//Первая русская революция 1905-1907 гг и международное рабочее движение Ч II - М , 1956-С 280-312, Матвеев AM Из истории иранских революционных организаций в Средней Азии в начале XX в// Краткие сообщения Института Народов Азии Вып 73, 1963 -С 131-154, Лебедев А Из тьмы средневековья (Революция в Иране(1905-1911)//Времена №28, Саиди Г Влияние русской революции 1905-1907 ri на социально-политическую ситуацию в Средней Азии и Ирана Дисс на соискания уч степени кандидата ист наук - Душанбе, 2002

2 Белова H К Саттар-хан и другие деятели Тебризского восстания// Краткие сообщения

Института народов Азии, 73, 1963 -С 63-69, Алиев С Ахмед Кесрави Табризи и проблемы

истории иранской революции 1905-1911 1г//Народы Азии и Африки, 1965 -С 66-74, Мухиддинов Т М Марде дар сахнаи инкилоби машрутаи Эрон(Материалы конференции)- Душанбе, 1996, -С 28-30

5 Иванов MC Иранская революция 1905-1911 годов- М, 1957, Мухиддинов Т М Первый иранский меджлис и состав его депутатов Сб ТГУ - Душанбе-1972-С 136-156, Агаев С Л, Пластун ВН Спорные вопросы социал-демократического движения в Иране в 1905191 Irr/'/Иран история и современность -М,1983

Новизна исследования. Новизна работы в первую очередь состоит в том, что в Иране до сих пор не было проведено историографических исследований, посвященных конституционной революции 1905-1911 гг В Советском Союзе и странах Запада также имеются лишь отдельные статьи, касающиеся историографии иранской революции 1905-1911 гг В силу сказанного, представленное автором исследование можно считать первой историографической работой в Иране и первым комплексным исследованием по историографии иранской революции в целом

Автор впервые подвергает историографическому анализу взгляды не только иранских ученых на проблему, но и основные направления исследования и взгляды зарубежных специалистов по этой теме

Впервые сделан вывод, что революция 1905-1911 гг не потерпела поражения, наоборот продолжается, и происходящие сегодня в стране изменения, связаны именно с нею

Объектом исследования является историография иранской революции 1905-1911 гг

Предметом исследования стали вопросы, касающиеся отражения процесса зарождения конституционных идей в иранской мемуарной и исторической литературе, влияния идей конституции на иранскую литературу, а также взгляды иранских и зарубежных исследователей на предпосылки революции, ее движущие силы и цели

Методология исследования. В диссертации делается попытка использовать теоретическое наследие известных историков современности и применить их к решению поставленных в данной работе конкретных задач

С учетом потребности изучения разнообразных явлений социально-экономической и политической жизни Ирана в их временном, хронологическом развитии, а также для выявления форм их отражения в современной историографии, диссертант использовал исторический метод исследования, а также сравнительный метод, который дает возможность сопоставить взгляды различных ученых-историков ка проблемы иранской конституционной революции

Хронологически исследование охватывает конец XIX- начало XXI вв , те время от зарождения конституционных идей, нашедших отражение в различной мемуарной и исторической литературе, до публикаций сегодняшних дней

Апробация результатов исследования. Научные результаты диссертации изложены в монографии диссертанта «Конституционная революция (1905-1911 гг) в трудах иранских и зарубежных исследователей» - Душанбе Ирфон, 2007 в статьях, изданных в Душанбе и Тегеране Основные выводы были апробированы на научных конференциях и семинарах, в преподавании курсах лекций в Институте управления г Тегерана

Диссертация была обсуждена на заседаниях Отдела истории и исследований региональных конфликтов Института востоковедения и

В

письменного наследия АН Республики Таджикистан и Огдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии имени А Дониша АН Республики Таджикистан

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем иранской конституционной революции 1905-1911 гг, в учебном процессе в высших и средних учебных заведений, при подготовке и издании истории Ирана, Таджикистана и России, истории других сопредельных стран

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит 2-3 параграфа, заключения и списка использованной литературы

Основное содержание исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, его объект и предмет, научная новизна, характеризуются теоретические и методологические основы исследования, дается историография проблемы

Первая глава «Изучение истории конституционного движения в Иране» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Отражение истории распространения конституционных идей в мемуарной литературе и трудах иранских путешественников, общественно-политических деятелей и историков» анализируются вопросы, касающиеся формирования конституционных идей, которые, в частности, происходили в результате путешествий высокопоставленных деятелей Ирана в Европу Впечатления от увиденного были отражены в их дневниках и мемуарах, что наглядно свидетельствует о тенденциях распространения конституционных идей в Иране

Автор обращает внимание на реакцию от увиденного самого Насируддин-шаха от его первой поездки в Европу, а также Оруджбека Байяга, Мирзо Абулхасан-хан элчи (посланник), Абдулатифа Шуштари Иранцев, судя по их дневникам, удивляло все, начиная от свободного отношения европейцев к женщинам, до промышленных предприятий, оружейных заводов, свободной печати, судопроизводства и работы парламента

В диссертации подробно излагается влияние каждой из сфер западной действительности на формирование мировоззрения иранцев и последующем на зарождение конституционного движения.

Отмечается, что, кроме дневников и мемуаров иранцев, побывавших в Европе, конституционные идеи и необходимость проведения конституционных реформ прослеживаются во многих трудах иранских мыслителей, живших до революции 1905-1911гг Среди них достойное место занимает Мирза Фатали Ахунц-заде В своем исследовании «Письмо Камал-уд-Доулы» он впервые сделал попытку составить документ, который на Западе называется конституцией Мирза Фатали Ахунд-заде касается ряда очень серьезных

вопросов Примечательно то, что автор не был иранским подданным, и поэтому он имел возможность свободно высказывать свои мысли

Возможно, пишет автор, Ахунд-заде был первым иранским мыслителем, который предложил ввести латиницу вместо арабской графики Сам этот факт свидетельствует о том, насколько Мирза Фатали Ахунд-заде был охвачен идеей нигилизма Он был готов проигнорировать все исторические достижения Ирана

После Ахунд-заде особенно много усилий в ознакомлении иранцев с западным прогрессом приложил Мирза Мальком-хан Относительно Мальком-хана существуют самые противоречивые мнения, тем не менее, все критики едины в том, что его влияние на формирование идей конституции и свободы в Иране не подлежит сомнению В Лондоне он издавал газету «Канун»

Мальком-хан был одним из немногих иранцев, которые в своих работах писали о совмещении таких понятий западной цивилизации, как свобода, закон, суд и т д с культурным, национальным и религиозным наследием своей страны

Особое внимание в диссертации уделяется работам Мухаммадхан Синки Мгдж-ул-мулука, из плеяды мыслителей, деятельность которых была связана с дворцом Его книгу «Кашф-ул-гараиб» иранский литературовед Сайд Нафиси называет «Трактат Маджии» В своей книге Мадж-ул-мулук особо говорит о проблеме верховенства закона По его мнению, отсутствие закона - главная причина всех неудач и недостатков в Иране Мадж-ул-мулук был уверен, что беспорядкам каджарской династии может препятствовать создание Большого Меджлиса Если президиум этого Меджлиса будет руководствоваться разумом и честью, то в стране, возможно, будет обеспечить порядок и развитие

Подчеркивается, что огромное влияние на развитие идей конституционализма в Иране оказал Юсуф-хан Мусташор-уд- Доула Табризи, автор книги «Одно слово», которой с удивлением задается вопросом в чем причина немыслимого развития европейских государств9 И приходит к выводу, что причина кроется в одном слове-законе

Абдуррахим Талибов, автор таких произведений, как «Азади ва сиясат», «Сиясати толиби», «Китаби Ахмед», « Масалик-ул- Мухсинин» и другие, был торговцем Между тем среди дореволюционных мыслителей играл важную роль в пробуждении иранцев и распространении идей конституционализма Талибов считал, что сила власти зависит от нации Сам же термин «нация» он использует в ее западном понимании Он обращает особое внимание на закон, смысл закона и на законотворчество По Талибову, закон состоит их двух частей-материальной и духовной При этом он ссылается на конституции Британии, Франции и Японии и особенно восхваляет конституционализм англичан

А Талибов верит в ислам, но считает, что это частное дело каждого, поэтому он пропагандирует идею отдепения государства от религии Эти идеи он считает частью конституционализма

Диссертант, анализируя работы иранских исследователей о предпосылках конституционной революции 1905-1911 гг, отмечает, что взгляды у них были самые разные Например, Кесрави связывает пробуждение иранцев с

деятельностью тагах деятелей, как Хаджи Мирза Хусайн-хан Сипахсалар, Мирза Мальком-хан, Сайид Джамалиддин и др Малик-заде источником всех несчастий Ирана, неудач в формировании национального правительства и отсутствии конституционных свобод считает изоляцию страны от передовых стран мира Аббас Аманат идейные предпосылки конституционной революции рассматривает более широко По его мнению, основная цель революции в Иране (1905-1911 гг -СП) заключалась в установлении законного правительства в Иране Как и другие великие революции, Иранская революция содержала широкий спектр идей и целей, которые отражали идейные тенденции, происходящие среди интеллигенции, составляющие социальные и политические предпосылки революции

Эхсан Ашраки и Сайид Мустафа Таква подчеркивают внешний фактор, повлиявший на развитие конституционных идей Они считают, что контакт с внешним миро,м и его развитой экономикой высветил крайнюю необходимость в проведении реформ во всех сферах экономики и социальной жизни Ирана В диссертации анализируется содержание выходящих накануне и в годы революции газет, которые сыграли большую роль в пробуждении иранцев, в формировании общественного мнения, в развитии и распространении идей революции

Во втором параграфе «Политические и социальные аспекты иранской конституционной революции в трудах иранских исследователей» отмечается, что, изучая многие основные труды иранских авторов по истории конституционного движения, можно наблюдать формирование трех политических сил, которые действовали накануне и во время революции и продолжают действовать вплоть до наших дней

1) силы, которые считали, что счастье, благосостояние, освобождение, прогресс и цивилизацию в Иране обеспечат вестернизация и безоговорочное принятие западного образа жизни,

2) силы, которые выступали против первых, считали, что только исламский образ жизни может обеспечить счастье и развитие Иранского государства,

3) силы, которые были уверены, что будущее Ирана обеспечивается только в том случае, если объединить две первые идеи, т е ислам объединить с некоторыми западными ценностями

В диссертации отмечается, что первым историю этой революции написал Ахмед Кесрави Его основными принципами при этом были правдивость, получение пользы от верного подхода, внимание к основам экономики и к народным массам, а также национализм По мнению диссертанта, «История иранской конституции» А Кесрави - эта первая книга, которая была написана в соответствии с требованиями исторической науки До этого времени в Иране сочиняли исторические повести Кесрави был знаком с научной методологией, которая используется в западных исторических исследованиях

При исследовании причин начала конституционного движения он выделяет, по его мнению, главное - недовольство торговцев Ахмед Кесрави вполне справедливо пишет о влиянии русских и английских торговцев на торговлю в Иране Автор впервые в иранской историографии исследует причины этого важного социального явления и отмечает роль народных масс в революции По вопросу о роли женщин в конституционной революции среди ученых практически нет разногласий, так как нет сомнения в том, что именно в ходе революции впервые происходит непосредственно участие женщин в социально-политической жизни общество

Диссертант считает, что Ахмед Кесрави в своей работе использовал диалектический метод исследования, он проанализировал экономические причины революции в Иране и огромную роль в ней народных масс Кесрави причисляется учеными к группе, которую называют группой совмещения или выступающих за синтез исламских и западных ценностей Последние ратовали за то, чтобы все положительные достижения Запада перенять и внедрить в иранском обществе Учитывая роль народных масс, Кесрави впервые называет их снацией», а сам Иран - «государством» Таким образом, Кесрави был родоначальником нового подхода в исследовании истории Ирана

Автор особое внимание уделяет работе Назим-ал-Ислама Кирмани «История пробуждения иранцев» При этом он отмечает, что к этой работе надо подходить очень осторожно, чтобы остаться объективным

О работе Назим-ал Ислама Кирмани и о его личности в иранской историографии существуют различные мнения Учитывая их, диссертант приходит к выводу, что автора «Истории пробуждения иранцев» необходимо причислить к категории деятелей, которые желали совместить национальные и религиозные элементы с достижениями западной цивилизации В доказательство приводятся его слова о том, что конституционалисты настаивали назвать новый орган Меджлисом Национального совета, а не Меджлисом Исламского совета

Отмечается, что в «Истории пробуждения иранцев» не были использованы научные методы, поэтому данный труд не имеет принципиального значения, так как в нем больше внимания уделяется ежедневным событиям, что напоминает военную хронику

Анализируя работу Мехди Малик-заде «История конституционной революции Ирана», диссертант вполне солидарен с ним во мнении, что конституционная революция величайшее событие, которое произошло в истории Ирана Такой политической и культурной эволюции и за такой короткий промежуток времени история Ирана не помнит

В книге Малик-заде приведен ряд событий, очевидцем которых был сам автор С этой точки зрения, данный труд представляет интерес Но, к сожалению, многие сведения, которые представлены в этой книге и которые имеют важное значение для осознания произошедших в Иране событий, теряются среди большого количества второстепенных материалов Чтобы отделить «зерна от плевел», необходима весьма скрупулезная работа

В диссертации рассмотрена также роль религии и религиозного мировоззрения иранцев времен конституционной революции, отраженные в исторической литературе

Во многих трудах иранских ученых и богословов утверждается, что духовенство было одной из главных сил, сыгравших важную роль в подготовке конституционной революции Вместе с тем, как и все другие слои иранского народа, духовенство не было единодушным в оценке революции Автор отмечает, что относительно шиитского фикха и мировоззрения религиозных деятелей в трудах иранских историков имеются самые различные мнения Значительное внимание уделено процессу формирования религиозного сознания

В работе «Танбех-ал-Имома» Найини излагается идея совмещения конституционной революции с религиозным сознанием Сторонники этого направления стремились к исламизации Ирана Отмечается, что впоследствии она и легла в основу Исламской революции 1979 г в Иране Особенно глубоко эта идея обоснована в книге «Велайяте факих» имама Хомейни

Диссертант отмечает, что сейчас наступило время, когда необходимо очень глубоко рассматривать проблему исламизации конституционной революции, чтобы определить, насколько исламизация сбила конституционализм с истинного курса Более того, следует ответить на вопрос почему все народные движения в Иране за последние сто лет не достигли успехов9

В диссертации значительное внимание уделяется анализу трудов Адамийата, который обращает огромное внимание на общественную мысль периода революции и на ее социально- экономические предпосылки Отмечается, что большую роль в формировании его взглядов сыграли идеи свободы и демократии времен конституционной революции В результате анализа трудов Адамийата автор приходит к выводу, что Адамийата можно отнести к гем историкам, которые считали, что синтез демократии и религиозных требований окажет негативное влияние на развитие Ирана

Другой не менее известный историк конституционной революции Абдул Хади Хайери, исследует в своих работах роль шиитского религиозного мировоззрения, его совмещения с распространявшейся западной общественной мыслью в стране Важно то, что он впервые в иранской историографии заявил, что синтез религиозной мысли и идеи конституционализма не пошел на пользу общества По его мнению, в результате таких действий иранцы лишились своих ценностей, а западные ценности не принесли им пользу.

Известный историк иранской конституционной революции Машапла Аджудани автор книги «Иранский конституционализм» поставил точку в дискуссии об отделении религии от государства Более того, он считает, что все проблемы в движении конституционалистов возникли потому, что произошел синтез религиозных принципов с идеями, которые пришли из Европы

Немалый вклад в изучение иранской революции 1905-1911 гг внес и Мухаммад Али Хумаюн Котузийан Он считает, что борьба, происходившая между социальными классами в Европе за захват власти, протекала естественным

образом и поэтому революцию конституционалистов и Исламскую революцию 1979 года нужно рассматривать в этом контексте (восстание - анархия, а затем приход деспотии к власти)

В диссертации отмечается, что важным вопросом иранской историографии является оценка деятельности лидеров конституционной революции,о многих из которых писали иранские историки Одним из них был Сайид Мухаммад Табатабаи А Кесрави пишет, что «движение за конституцию в Иране начали Табатабаи, Бехбахани и другие Малик-заде также хорошо отзывается об Табатабаи, называет его человеком в полном смысле этого слова, истинным духовным лицом, хорошо осведомленным о международном положении, о соотношении сил внутри страны, прекрасно знавшем всех врагов и угнетателей Он был сторонником правды и справедливости, благочестия и благополучия народа Зибакалам ставит имя Сайида Мухаммада Табатабаи рядом с именем Мальком-хана и называет его «защитником свободы»

Большинство современных иранских историков считает, что Табатабаи к началу конституционной революции пришел политически зрелым деятелем, который всей душой боролся за установление справедливого порядка и правды в обществе

В отличие от Табатабаи деятельность Сайида Абдуллаха Бехбахани стала причиной острых дискуссий между историками революции 1905-1911 гг Именно он выступил против фетвы, изданной аятоллой Ширази за введение запрета на табак Он демонстративно, в знак протеста против изданной фетвы употреблял кальян Вместе с тем диссертант замечает, что до начала революции Бехбахани был далек от политики, но движение конституционалистов подтолкнуло его к активной политической деятельности В то же время некоторые авторы в деятельности Бехбахани видели некий личный умысел Кесрави, был в их числе и считал, что Бехбахани, примкнув к революционерам, преследовал свои личные интересы - содействовать свержению премьер-министра Айн-уд-Доувли

В третьем параграфе «Отражение конституционной революции 19051911гг. в иранской художественной литературе», подвергнув анализу художественную литературу периода конституционной революции, автор отмечает, что после конституционной революции достойное место в политике и обществе заняла поэзия Отражение идей конституционалистов в литературе дает реальное представление о степени влияния конституционной революции на современное иранское общество и, в частности, на литературу

Анализ творчества таких известных иранских поэтов исследуемого, периода как Эрадж Мирза, Бахар, Арефи Эшги, Фаррухии Язди, Абулькасим Лахути и других, показывает, что в поэзии произошли серьезные изменения Если до революции главными темами поэзии считались темы любви, бога и доброты, а также восхваление красоты, то после революции поэты стали придавать большое значение таким понятиям, как «родина», «нация», «свобода», «парламент», «прогресс» и «новшество»

Понятие «родина» в современном его понимании вошла в иранскую поэзию именно под влиянием конституционной революции Ода «Дамавандия» Бахара - один из известных образцов этого подхода в современной литературе

Термины «меджлис», «нация» и «парламент» тоже вошли в политический лексикон персидского языка после победы конституционной революции. Поэты, времен конституционной революции настолько осмелели, что стали писать на такие запрещенные темы, как интимные отношения между мужчинами и женщинами, открыто выступая против ношения хиджаба До этого времени эти проблемы считались моральными проблемами или приоритетом религиозных деятелей На эти темы писали Эрадж Мирзо, Арефи Казвини и Мирзаде Эшги Так, стихотворение Мирзаде Эшги «Укус пчелы», стихотворения Эраджа Мирзы «Книга о мистике» и «Интрига» были посвящены проблеме ношения хиджаба

В диссертации отмечается, что во время конституционной революции поэты стали сочинять стихи, имеющие политическое содержание Поэты этого периода перешли от традиционных стихов, в которых воспевались цветы и соловьи, к политическим проблемам Теперь главной темой стали такие политические понятия, как свобода, шах, министр, меджлис и др

Изучение иранской поэзии времен конституционной революции свидетельствует о том, что большая часть стихов посвящена теме свободы

Интересен тот факт, что иранские мыслители времен конституционной революции, в отличие от своих предшественников, совершенно по-другому воспринимают термин «свобод» До конституционной революции иранские поэты понятие «свобода» трактовали как отдаление от реальной жизни, как отрицание всего мирского Теперь же свобода воспринималась в ее западном понимании

В период революции поэты у же не видели в шахе священного человека или посланника Аллаха на земле. Он был таким же обыкновенным человеком, как и все другие, поэтому и критика его должна быть обыденной Такое же отношение было к министрам

Термин «идеология» входит в политический лексикон Ирана также в период конституционной революции Вскоре его широко стали использовать в персидской поэзии. Именно в этот период в персидском языке появились такие неологизмы, как «демократ», «социал-демократ», «либерал», «социалист», «большевик», «коммунист» и др

О, Ленин' О, ангел

Без труда приди

Быстрее завоюй эту страну,

Большевик -Хызр свободы,

Милость божья Мухаммаду и его роду

Или разрушай, или благоустрой,

(Ориф)

Таким образом, констатирует автор, мы становимся свидетелями смешения таких понятий, как большевизм, ислам, Ленин, Мухаммад и др, те смещения традиционных элементов с модернистскими

В персидском языке слово «государство» означает «богатство, сила и могущество» Другое значение данного термина «вращающийся» В древности люди верили, что в результате вращения государство передается из руки в руки Слово «государство» имело отрицательное значение

Современное понятие «государство» входит в политическую литературу Ирана именно в период конституционной революции, и когда поэт говорит «Государство обещало нации сахар и сахарный песок», он прежде всего, имеет в виду западное и модернистское значение этого понятия

Вторая глава «Западная историография иранской революции 19051911 гг.» состоит из двух параграфов В первом параграфе - «Иранская революция в трудах западноевропейских исследователей» отмечается, что иранская революция 1905-1911 гг была событием настолько значительным, что уже в годы революции вышел из печати ряд книг и статей на английском, русском и других языках об этой революции

Отмечается, что английская историография революции 1905-1911 гг тесно связана с именем известного ираниста Эдварда Броуна, который издал ряд статей, брошюр и книг на эту тему Самой важной из них является изданная в 1910 г Кэмбриджским университетом книга «Персидская революция 1905-1909 гг» В книге излагаются события в Иране с конца XIX в до конца 1909г Броун всячески восхваляет духовенство и представителей иранского общества, связанных с англичанами и либералами Народные массы, по его словам, благодаря духовенству могли отменить табачную концессию и добиться введения конституции Он называет духовенство истинно национальным классом, вышедшим из народа Эта мысль Броуна стала поводом к тому, что многие современные иранские исследователи увидели в его трудах «большую долю объективности» Хотя нельзя не заметить, что во всех своих работах Броун пытается замаскировать и скрыть факты английской вооруженной интервенции против демократического, национально-освободительного движения иранского народа Он стремится представить Англию как защитницу и покровительницу иранского конституционного движения, как страну, которая якобы заинтересована в существовании сильной и хорошо управляемой Персии В то же время Россию Э Броун представляет как деспотическую, варварскую страну, стремится объявить ее главным и единственным врагом демократического движения и независимости Ирана

Другой английский историк П Оури в своей работе всячески подчеркивает роль Англии в иранской конституции и в своей настойчивости доходит до того, что объявляет свою страну основателем конституционного строя в Иране

Диссертант отмечает, что более подробного исторического анализа заслуживает «История Ирана» Перси Сайкса, в которой приводится информация

о социально -экономической структуре иранского общества Эта книга дает пищу для размышления последующим поколениям историков

Как военный специалист Перси Сайке описывает важные стратегические объекты, а также отмечает, что накануне и во время конституционной революции иранский шах вел себя как абсолютный монарх Введение ограничений для шаха оказалось очень трудным делом, не возможным, и все попытки восстаний, переворотов или покушений на престол и корону, по его мнению, будут обречены Это приведет к тому, что шах расстреляет сотни человек и конфискует их имущество Сайке правильно отмечает, что шах выполняет три функции законодательную, исполнительную и судебную

Преувеличивая роль иностранцев, Сайке пытался доказать, что конституционализм в Иране начал формироваться в основном под давлением англичан и закончилось это отстранением Эйн-уд-Доулы Он убежден, что роль русских в конституционной революции был чисто символической В общем, отмечает автор, в исторических трудах западных ученых зачастую истина становится жертвой защиты национальных интересов Поэтому эти труды подлежат ревизии

В конце 50-х -начале 60-х годов вышло в свет несколько статей А К С Ламбтона В статьях о тайных политических обществах (энджуменах) периода иранской революции Ламбтон приводит новые интересные подробности Но в общем Ламбтон в освещении движущих сил и роли Англии и царской России не отходит от концепции Броуна и др. Федайские отряды, по Ламбтону—источник анархии и беспорядков Ламбтон утверждает, что «только Россия была врагом конституционного движения и независимости Ирана», что «между политикой Англии, и России в Иране существовало принципиальное различие», хотя в действительности политика и Англии и России в Иране в годы революции одинаково определялась их империалистическими интересами

Отмечается, что в статье Никки Кедди можно наблюдать заметный отход от английской концепций, основанной Броуном Никки Кедди считает, что на начальной стадии антиправительственного движения (т е в конце XIX в) оппозиция пользовалась иностранной поддержкой сначала, во время движения против табачной концессии, со стороны русских, а затем —турок В отношении духовенства в иранской революции Н Кедди пишет, что во время революции большинство улемов стремилось к увеличению своего влияния, а не к введению современных демократических принципов Только некоторые представители духовенства по разным причинам поддерживали народное движение или конституционные идеи, но они всегда составляли меньшинство среди духовенства При составлении конституции улемы стремились к возврату законов ислама, но столкнулись с такими противоречащими исламу предложениями, как равенство всех вероисповеданий перед законом Это толкало духовенство в лагерь противников конституции По мнению Н Кедди, революция 1905—1911 гг была результатом союза между духовенством и сторонниками

западной модернизации Ирана, т е европеизированными радикальными националистическими деятелями

В 1910 г в Лондоне была издана книга об иранской и турецкой революциях корреспондента «Тайме» в Тегеране Д Фрезера, который как П Сайке и ПОури, не скрывает своего высокомерного отношения к Ирану и его народам, враждебности к демократическим силам и их организациям Фрезер утверждает, что «персы не способны управлять своими делами без иностранного руководства» и предлагает передать управление Ираном в руки иностранных советников, «облеченных исполнительной властью» Он заявляет, что движение за реформы и конституцию в Иране носило искусственный характер, что национальный дух персов не соответствует демократическим идеям и представительным учреждениям, что «конституционные идеи зародились на территории английской миссии в Тегеране», что иранцы получили конституцию только благодаря английской помощи и т д

Во втором параграфе «Изучение истории иранской революции (19051911гг.) в США» отмечается, что хотя еще в 1912 г вышла книга Моргана Шустера - американского финансового советника в Иране периода революции 1905-1911 гг тем не менее, более подробное изучение иранской революции в США началась значительно позже Труды, опубликованные в Америке в 90-е годы XX в по истории Ирана, имеют огромную научную значимость Американцы рассматривают конституционное движение Ирана в начале прошлого века как составную часть всей истории Ирана

Книга М Шустера «Удушение Персии», в основном составленной, по его собственному признанию, по книге Э Броуна «Персидская революция 1905— 1909 гг », повторяет представление о движущих силах иранской революции, о значении духовенства, представителей либеральных феодалов и широких демократических кругов населения

Ивар Спектор в своей книге «Первая русская революция Ее влияние на Азию», ссылаясь на Броуна, пишет, что в Иране духовенство (улемы и муллы) составляли авангард революционного движения за конституцию Руководство революцией, по мнению Спектора, осуществлялось духовенством, которое, требовало социальной справедливости Он подчеркивает революционизирующее влияние русской революции 1905 г на Иран и высказывает несогласие с большинством «западных ученых», которые приписывают только победе Японии (над Россией) последовавший затем подъем национального и конституционного движения в азиатских странах от Турции до Китая и совершенно игнорируют влияние революции в России В предисловии к своей книге Спектор признает, что революция 1905 г в России в значительной мере способствовала пробуждению национализма и развитию конституционного управления

Книга Эрванда Абрахимийана «Иран между двумя революциями», изданная в 1997 г, восполняет пробелы американской историографии по иранской революции Она написана на основе рассекреченных материалов американского и английского министерств иностранных дел В главе,

посвященной конституционной революции, в первую очередь исследуется влияние Запада, загем автор говорит о роли традиционного третьего сословия и интеллигенции Процесс формирования предпосылок конституционной революции также исследуется в этой части книги Абрахимийан делит этот процесс на следующие периоды первый период - протесты, произошедшие с 1800 по 1905 годы, второй период охватывает июнь 1905 г - август 1906 г, те время, когда происходила сама революция, третий период - это время непосредственной борьбы за конституционализм, т е август 1906 г по июнь 1908 г , и гражданская война в стране

Абрахимийан в своей работе использует диалектический метод исследования, что проявилось при анализе им экономических критериев и их влиянии на социально - классовые изменения В силу сказанного считается, что книга написана с позиции социалистов и левых

Третья глава «Изучение истории конституционного движения в дореволюционной России и в Советском Союзе», также состоит из двух параграфов Первый параграф называется «Иранская конституционная революция 1905-1911 гг. в российской дореволюционной историографии» Автор отмечает, что со времени иранской революции до Октябрьской социалистической революции 1917 г в России вышло из печати довольно много работ о событиях тех лет, хотя больших специальных исследований, основанных на источниках, не было

Уже в годы революции в русских журналах появились очерки и статьи, а также вышел ряд отдельных книг об иранской революции В 1906-1907 гг в Петербурге вышли два сборника под названием «Последнее политическое движение в Персии» В 1908 г в журнале «Московский еженедельник» печатались очерки его корреспондента М Айшина под названием «В мятежном Иране». В том же году в журнале «Русское богатство»(1908, №1) была напечатана статья Кудрина «Старый и молодой Иран», вышла брошюра Ильина «Персия накануне революции» В 1909 г были изданы «Очерки современной Персии», автором которых являлся русский военный корреспондент Н П Мамонтов, и две книги М Атрпета «Имамат Страна поклонников имамов» и «Мамед-Али шах»

В 1912 г бывший русский консул, а затем посланник в Иране и заведующий Азиатским департаментом Министерства иностранных дел России И А Зиновьев издал книгу «Россия, Англия и Персия», в которой на основе материалов «Сборника дипломатических документов, касающихся событий в Персии», и английских дипломатических документов излагаются события в Иране вплоть до низложения Мохаммед-Али шаха в 1909 г

Русские дореволюционные буржуазные авторы пытались оправдать или скрыть реакционную роль и империалистическую политику царского правительства в Иране, враждебное отношение к демократическому движению, к демократическим организациям и их руководителям Поэтому во многих публикациях восставшие называются мятежниками, а их лидеры- авантюристами

В диссертации отмечается, что партия большевиков уделяла пристальное внимание революционным событиям в Иране В статье Е Н Чапкевича исследуется вопрос отражения иранской революции в большевистской печати Автор пишет, что в нелегальной и легальной печати была опубликована серия статей большевистских авторов о событиях в Иране Статьи большевиков в периодической печати способствовали мобилизации общественного мнения России в поддержку борьбы иранского народа против феодально-абсолютистских порядков и засилья империализма Отмечается, что хотя никто из них не был профессионалом-востоковедом, выполнение этой задачи требовало, чтобы они освещали причины и ход иранской революции, анализировали ее важнейшие события и движущие силы, определяли ее место в мировом революционном движении начала XX в

Руководитель партии большевиков В.И Ленин внимательно следил за революцией в Иране В своих статьях, выступлениях, письмах он анализировал события в Иране, показывал движущие силы революции, позиции различных классов, охарактеризовал два течения в революции - демократическое и либеральное, разоблачал интервенционистскую политику России и Англии

Судя по исследованиям ЕН Чапкевича и других советских ученых, большевистская публицистика уделяла большое внимание разоблачению происков иранской реакции, стремившейся ограничить функции Меджлиса Большевики подвергли также анализу и содержание иранской конституции С одной стороны, они рассматривали ее как главное завоевание революции в Иране, с другой—подчеркивали ее ограниченность и указывали, что она ничего не дала для улучшения положения трудящихся масс

Во втором параграфе «Советская историография иранской революции 1905-1911гг.» рассматриваются вопросы развития марксистской методологии изучения истории, которая после победы Октябрьской революции 1917 г была возведена в ранг государственной политики Эта методология не ограничивалась рамками СССР, потому что через Коминтерн стала распространяться в мире и в мировом коммунистическом движении В итоге постепенно стала главной методопогией

Диссертант отмечает, что марксистского понимания истории нельзя отрицать голословно Если использовать этот метод к месту, то он демонстрирует свою ценность и может принести большую пользу

Таким образом, после Великой октябрьской революции 1917 г изучение проблем современного Ирана, на основе новой марксистско-ленинской методологии стало одной из главных задач советского востоковедения В изучении новейшей истории Ирана советские ученые НА Кузнецова и Л М Кулагина выделяют несколько этапов По их мнению, в 20-30-е годы шло накопление знаний о современном положении Ирана, издавались справочно-информационные материалы Именно в эти годы наметилась основная проблематика, по которой в дальнейшем велись научные исследования Теперь

ленинские оценки, марксистский подход к изучению иранской революции были положены советской историографией в оснозу анализа революции в Иране

Отмечается, что в отличие от иранской и западной историографии, в Советском Союзе господствовало мнение, согласно которому иранское конституционное движение в начале XX в явилось следствием влияния первой русской революции и «пробуждения Азии»

Все публикации советской историографии диссертант условно разделил на две группы В первую группу вошли комплексные монографические исследования об иранской революции 1905-1911 гг и другие работы, в которых иранской революции уделяется большое значение Во вторую группу включил собственно труды, посвященные влиянию русской революции на конституционное движение в Иране, деятельности иранских революционных организаций в Закавказье и Средней Азии, о содержании иранских газет в эмиграции накануне иранской революции и многих других проблемах, связанных с предпосылками революции

Отмечено, что в 20-е и 30-е годы помимо отдельных статей, кратких заметок и обзоров, были напечатаны две специальные работы об иранской революции 1905—1911 гг - М Павловича и Г В Шитова Эти работы были написаны на основе английских источников, к которым в Советском Союзе не питали доверия, так как авторы, по мнению советских историков, пытались скрыть агрессивность и колонизаторский характер английской политики в Иране Более того, М Павлович в своей книге пишет о «громадной роли, которую персидское духовенство играло в освободительном движении», что также не одобрялось в Советском Союзе

Источники, использованные Г В Шитовым, были те же английские дипломатические документы, работы Броуна и тд Поэтому автор утверждает, что духовенство якобы было истинно народным классом, что оно «выступало против власть имущих, обличая безграничный произвол и притеснения народа»

Кроме работ М Павловича и Г В Шитова, в 20-е и 30-е годы в Созетском Союзе был опубликован ряд статей и очерков В Гурко-Кряжина, Ирандуста (литературный псевдоним В П Осетроза), Вакса и других авторов, которые в тон или иной мере касались революции в Иране

Анализируя первые послеоктябрьские(1917) работы об иранской революции, диссертант приходит к выводу, что многие советские авторы, возможно, из-за скудности источниковедческой базы в основном использовали английские источники Это обстоятельство налагало отпечаток на содержание их работ, особенно в вопросах движущих сил революции, роли духовенства, отношения Англии к Ирану и т д

В диссертации отмечено, что после Великой отечественной войны (19411945 гг.) исследования по новейшей истории Ирана становятся более содержательными Именно в эти годы появились статьи и большие монографические работы по истории революции 1905-1911 гг Особо подчеркивается значение монографии МС Иванова «Иранская революция 190521

191 Irr», которая была издана в 1957 г Эта была первая в советской историографии крупная монографическая работа по истории иранской революции, которая написана на основе марксистско - ленинской методологии, классового подхода к изучаемой проблеме

Диссертант обращает внимание, прежде всего, на богатую источниковедческую базу работы. Это материалы русских архивов Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербург), Ташкента и иранских источников на персидском языке

Работа М С Иванова состоит из 15 глав и охватывает весь процесс происходящих событий в Иране с 1905 по 1911 гг Автор на основе анализа многих фактов утверждает, что революция 1905-1911 гг. в Иране развернулась под воздействием русской революции 1905 года, которая была важнейшим событием в истории не только народов СССР, но и в истории всемирной и, в частности, в истории стран Востока М С Иванов пишет, что осуществлялось это воздействие в первую очередь через десятки тысяч иранских отходников, которые ежегодно уходили на заработки в Россию—в Закавказье и в Закаспийскую область, главным образом, в Баку

В работе уделяется большое внимание анализу внутренних предпосылок иранской конституционной революции, которые способствовали революционному взрыву По мнению автора, главными факторами, обусловившими создание условий и предпосылок для революции в Иране, было обострение двух основных противоречий, которые определяли всю экономическую и общественно-политическую жизнь страны Этими противоречиями были, во-первых, противоречие между потребностями прогрессивного для того времени буржуазного развития страны и господством отсталых средневековых феодальных пережитков в общественно-экономическом строе и, во-вторых, противоречие между политикой империалистических держав и стремлением народов Ирана к укреплению национальной независимости и самостоятельности Заслуживает внимания научно аргументированная, конечно на основе марксистско-ленинской методологии, периодизация иранской революции, данная автором Революцию 1905-191 Irr М С Иванов делит на пять периодов, в рамках которых он и исследует иранскую конституционную революцию

М С Иванов с начала и до конца своего исследования следит за процессом классового размежевания в иранской революции Согласно его анализу размежевание классовых сил в революции началось с весны 1907 г в иранском Азербайджане и его центре - Тебризе, затем оно началось в Тегеране, Гиляне, Хорасане и других городах Отличительной особенностью второго периода революции, по мнению Иванова, было то, что в результате классовой дифференииации особенно явным стал отход от революции высшего духовенства Революционное движение в этот период быстро освобождалось ст влияния и контроля духовенства Иванов называет это «наличием сильных средневековых пережитков в общественно-политической жизни Ирана» Это

утверждение советского историка противоречит сегодняшней официальной историографии Ирана Более того, многие исследователи, как иранские, так и зарубежные, подчеркивают неизменно высокую степень участия духовенства на всем протяжении иранской революции

МС Иванов называет революцию 1905-1911 гг в Иране буржуазной, антифеодальной и антиимпериалистической революцией, перед которой стояла задача борьбы с господством феодальных отношений, за создание условий для ра5вития буржуазных отношений

Главными движущими силами иранской революции 1905—1911 гг этот ученый называет крестьянство, зарождавшийся рабочий класс, городскую мелкую буржуазию и национальную буржуазию

Диссертант считает, что монография М С Иванова, несмотря на некоторую ограниченность, обусловленную использованием классового подхода к анализу весьма сложных процессов Ирана начала XX в , является очень ценным исследованием по истории иранской революции 1905-1911 гг Только в этой книге можно найти полное изложение и анализ иранской революции 1905-1911 гг

Дале в диссертации подчеркнуто, что одной из немаловажных тем, которой уделялось серьезное внимание в советской историографии иранской революции, было исследование деятельности иранских революционных организаций в Средней Азии и на Кавказе, отходничество из Ирана в Россию, участие в иранском революционном движении российских (главным образом закавказских) революционеров Эти вопросы в большей или меньшей степени освещены в сводных и специальных работах В Триа (Мгеладзе), Г М Петрова, Е Бор-Раменского, А 3 Иосиани, К А Болдырева, Г С.Арутуняна, Н К Беловой, А В Пясковского, Г Б Акопова, 3 3 Абдуллаева, А М Агахи, А М Матвеева, особенно М С Иванова и других советских историков

В изучении иранской революции 1905-1911 гг, особенно в анализ помощи иранских подданных в Закавказье революционному Ирану и роли большевиков в иранской революции, большой вклад внес ГС Арутюнян В 1956 г в Ереване вышла его монография « Иранская революция 1905-1911 гг и большевики Закавказья» Первые две ее главы посвящены предпосылкам и началу иракской революции, созданию энджуменов и их роль в революции В третьей главе этой работы исследуются роль большевиков в иранской революции

Среди немногочисленных публикаций советских авторов, посвященных деятельности иранских революционных организаций в Средней Азии и их влиянию на иранскую революцию, в диссертации выделяются работы А М Матвеева, который убежден в том, что первая русская революция оказала огромное влиянне на подъем революционного движения в странах Востока, в частности в Иране В этом немапая заслуга принадлежит и иранцам, проживавшим в Средней Азии Работы А М Матвеева проливают свет на численность и структуру иранских отходников, на их революционную деятельность в годы иранской революции

А М Матвеев уделяет немаловажное значение вопросу формирования у иранцев, находившихся в Средней Азии, революционного мировоззрения, особенно под воздействием, первой русской революции (1905-1907) и иранской революции 1905-1911 гг Подавляющее большинство выходцев из Ирэна симпатизировало революции на своей родине, приветствовали ее, готовы были оказать ей помощь и поддержку Именно эти настроения, по мнению автора, подготовили почву для возникновения в Средней Азии особых организаций, в которых объединялись все сторонники преобразований в Иране

В диссертации подробно рассказывается о деятельности иранских организаций- сторонников конституционных преобразований в Иране, которые во ¡никли в Средней Азии Как известно потерпевшие поражение на Роцине, многие из закавказских большевиков устремляются на территорию Ирана А.Лебедев пишет, что особая эффективность революционной пропаганды (в Иране -С.П) объясняется тем, что в немалой степени она осуществлялась представителями турецкого (азербайджанского - СП) населения Закавказья среди родственного им этноса, проживавшего на севере Ирана

Участию кавказских революционеров в иранской революции посвящает свою статью в журнале «Вопросы истории» В Л Генис, а Е А Дорошенко и А 3 Арабаджян исследуют роль духовенства в двух революциях (1905-1911 и 19781979гг) В работе Е А Дорошенко освещен широкий спектр форм и методов участия шиитского духовенства в важнейших для Ирана исторических событиях XX в - конституционной революции 1905-1911 гг и Исламской революции 19781979 гг Главное внимание автор уделяет идеологическому обоснованию духовенством своего активного участия в этих революциях А 3 Арабаджян, исследуя роль шиитского духовенства в двух революциях, аргументирует, почему революцию 1978-1979 гг в Иране нельзя назвать исламской, основываясь на описании ситуации в стране в области внешней и внутренней политики во время революции

В изучение роли лидеров и идеологов иранской революции значительный вклад внесла Н К Белова В своих статьях при оценке характера и движущих сил революции Н К Белова в основном стоит на точке зрения М С Иванова и считает, что движущими силами иранской революции 1905—1911 гг. явились зарождавшийся пролетариат, крестьяне, мелкая торговая буржуазия и национальная буржуазия На основе русских и иранских источников она смогла создать политические портреты таких деятелей революции, как Саттар-хан, Багир-хан, Хусейн Багбан, Кербалаи Али Мосью, Хайдар-хан Аму-оглы Таривердыев, Секет-ул Ислам и др

Д М Анаркулова в своей работе, посвященной деятельности Амир -Кабира в современной иранской историографии, исследует жизнь и деятельность Мирзы Мухаммад Таги-хана Феразхани, более известного под именем Амир-и Кабир Д М Анаркулова пыталась изучить деятельность Амир Кабира на основе вышедших в разные годы в Иране о нем работ Особое внимание автор придает монографии Ф Адамийата «Амир- Кабир и Иран»

В диссертации уделено внимание и некоторым историографическим работам по истории иранской конституционной революции В частности, рассмотрены работы С М Алиева, М С Иванова, Н А Кузнецовой, Л М Кулагиной и др.

Диссертант обращает внимание на тот факт, что С М Алиев выделяет три основных направлений в оценке событий и основных проблем иранской революции либерально-феодальное, мелкобуржуазное революционно-демократическое и либерально-буржуазное направления При этом отмечается, что взгляды С М Алиева и М С. Иванова в оценке трудов иранских ученых, посвященные конституционной революции и их классификации не всегда совпадают

В заключении изложены результаты исследования, сделаны основные выводы Изучая историографию иранской конституционной революции, в самом Иране и за рубежом автор пришел к выводу, что конституционная революция 1905-1911 гг, это современное явление. Ее движущие силы состоят из самых различных групп, чего раньше не было в истории Ирана Конституционная революция свершилась под воздействием русской революции и в подражании Западу. Более того, революция конституционалистов не закончилась Признавая три подхода к Западу, автор замечает, что реформы Риза-шаха заложили основу для модернизации и вестернизации Ирана

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

конституционная революция(1905-1911 гг) в трудах иранских и зарубежных исследователей - Душанбе Ирфон, 2007 - 185 с

2 Влияние революции конституционалистов 1905-1911 гг на иранскую литературу// Известия Академии наук Республики Таджикистан Отделение общественных наук - 2007 - №1. -С 127-131

3. Иранская революция 1905-191 1 гг в трудах исследователей Западной Европы//Вестник Таджикского государственного педагогического университета (в печати)

4 Энкелабе машрутаи Ирон(1905-1911) ва шеъри форси//Зендаге - 2006.

№3.

Подписано в печать 27 04 2007 г Формат 60x84 'Л6 Тираж 100 экз

Типография Министерства образования Республик!! Таджикистан г Душанбе, 1 -й проезд, Лахути 6